Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования и методы расчета годового стока рек Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мельникова, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧНОГО СТОКА.

1.1. Рельеф и геологическое строение

1.2. Климат

1.3. Почвенно-растительный покров

1.4. Гидрография.

1.5. Антропогенные факторы речного стока

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Гидрометеорологическая изученность территории

2.2. Принцип выбора и качество исходной информации

2.3. Методика исследований

ГЛАВА 3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ РЕК И ВОДНЫЙ БАЛАНС

РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ.

3.1. Водный режим

3.2. Структура водного баланса

ГЛАВА 4. НОРМА И МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ГОДОВОГО СТОКА РЕК

4.1. Норма годового стока и особенности ее территориального распределения

4.2. Многолетняя изменчивость годового стока

4.3. Водные ресурсы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования и методы расчета годового стока рек Северо-Западного Кавказа"

Актуальность темы Уровень и перспективы дальнейшего социально-экономического развития Северо-Западного Кавказа обусловлены наличием его природно-ресурсного потенциала, особенно водными ресурсами.

Северо-Западный Кавказ в целом, достаточно обеспечен ресурсами поверхностных вод, но пространственное распределение их чрезвычайно неравномерно. Равнинные территории региона, с развитым агропромышленным комплексом и отраслями народного хозяйства, располагаются в зоне недостаточного увлажнения, с низким стоком рек и высокой степенью его многолетней изменчивости. Поэтому в последнее время здесь складывается напряженный водохозяйственный баланс, лимитирующий развитие народного хозяйства региона.

В условиях прогрессирующего дефицита пресной воды, особую актуальность приобретают исследования ресурсов поверхностных вод региона, особенно - средних и малых рек, которые в гидрологическом отношении остаются до сих пор малоизученными.

В этих условиях одной из важнейших проблем является исследование водоносности, разработка и уточнение способов косвенной оценки параметров стока неизученных рек для успешного планирования и проектирования водохозяйственных объектов, а также многих других гидротехнических сооружений.

Главной характеристикой, позволяющей судить о ресурсах поверхностных вод, о водоносности рек, является их годовой сток, его норма и многолетняя изменчивость. Оценка этих параметров по неизученным горным рекам и рекам равнины требует дифференцированного подхода с учетом природных особенностей территории отдельных речных бассейнов и высотных зон.

Годовой сток рек Кавказа сравнительно детально начал исследоваться в первой половине XX века, и основные результаты этих исследований опубликованы в работах Л.А. Владимирова, В.К. Давыдова и В.Д. Зайкова. Более полное обобщение накопившейся информации по этому вопросу, а также разра5 ботка рекомендаций на этой основе по оценке стока неизученных рек, были выполнены в процессе подготовки изданий второго выпуска Государственного водного кадастра (Ресурсы ., 1973, 1974).

В последующем Государственным гидрологическим институтом эти рекомендации были детализированы и нашли отражение в государственной нормативной документации (СНиП, 1985; Пособие ., 1984; Атлас ., 1986), однако, детального исследования годового стока рек в пределах только СевероЗападного Кавказа до сих пор не проводилось.

Анализ указанных изданий и содержащихся в них рекомендаций по оценке годового стока неизученных рек показал, что применительно к территории Северо-Западного Кавказа они содержат ряд существенных недостатков (см. разделы 4.1 и 5.1).

Кроме того, исследуемая территория раздельно освещена в разных выпусках водного кадастра, а в нормативах - равнинная и горная части отражены на картах разного масштаба с большой генерализацией, которые недостаточно полно отражают гидрологические особенности региона. Указанные обстоятельства явились причиной выполнения исследования условий формирования годового стока и анализа методов его оценки по неизученным рекам региона, что способствует более полному использованию местного стока.

Актуальность темы обусловлена запросами практики и для исследуемой территории выполняется впервые.

Работа выполнена по теме комплексной целевой региональной подпрограммы «Мониторинг водных ресурсов Кавказа» кафедры географии Адыгейского государственного университета, входящей в научно-техническую программу «Биосфера и человек» Адыгейского отделения Института экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра РАН.

Целью настоящей работы является анализ имеющихся данных по годовому стоку рек Северо-Западного Кавказа и уточнение на этой основе методики оценки этого стока в случаях отсутствия материалов гидрометрических наблюдений. 6

Для реализации этой цели было необходимо решить следующие конкретные задачи:

- исследовать природные условия формирования годового стока рек, особенно, влияющие на него проявления широтной зональности и высотной поясности климата;

- выполнить анализ и оценку надежности имеющихся сведений о стоке изученных рек и выработать принципы отбора этой информации для исследований;

- выявить особенности водного режима рек и структуры водного баланса речных бассейнов, расположенных в разных природных зонах;

- исследовать закономерности территориального распределения среднего годового стока в пределах равнины, предгорий и горной части территории;

- исследовать основные особенности и выявить факторы многолетней изменчивости годового стока;

- произвести на независимом материале расчеты нормы и коэффициентов вариации годового стока по контрольным водосборам с использованием рекомендаций Государственного водного кадастра, нормативных документов, а также эмпирических зависимостей и карт, полученных в результате выполненных исследований.

Следовательно, объектом исследований автора явились реки СевероЗападного Кавказа, а предметом исследований - норма и многолетняя изменчивость годового стока этих рек.

Исходными материалами для выполнения диссертационной работы явилась режимная гидрометеорологическая информация, опубликованная в изданиях Государственного водного кадастра, климатических справочниках, а также находящаяся в фондах Северо-Кавказского гидрометеорологического центра.

В исследованиях использованы данные о годовом стоке по 94 гидрологическим постам и метеорологическая информация по 96 пунктам наблюдений. 7

Методы исследований. При анализе и обобщении гидрометеорологической информации применялись методы графических и картографических построений, математической статистики, гидрологической аналогии и географо-гидрологического анализа. Основной объем работ выполнен при помощи ЭВМ.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые для территории Северо-Западного Кавказа дана детальная оценка годового стока рек и его пространственно-временной изменчивости. Уточнено гидрологическое районирование территории, получены новые локальные эмпирические зависимости нормы годового стока рек от средней высоты их водосборов. Впервые получена единая связь с высотой коэффициентов вариации годового стока, а также составлены карты изолиний среднего годового слоя стока и коэффициента вариации.

Практическая ценность работы состоит в том, что в процессе ее выполнения получены новые эмпирические зависимости и составлены карты, которые могут быть использованы для уточнения методики оценки параметров годового стока неизученных рек исследуемой территории.

На защиту выносятся:

- уточненное гидрологическое районирование территории;

- зависимости нормы годового стока рек от средней высоты их водосборов и районирование территории по этому признаку;

- карта изолиний среднего годового слоя стока;

- зависимость от средней высоты водосборов коэффициента вариации годового стока рек;

- карта изолиний коэффициента вариации годового стока;

- рекомендации по уточнению методики оценки нормы и многолетней изменчивости годового стока неизученных рек.

Апробация работы и публикации. На разных этапах исследований результаты работы докладывались и обсуждались на региональной конференции «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Грозный, 1988); конференции «Проблемы рационального использования и охраны малых рек» 8

Грозный, 1989); научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования и экологическая экспертиза» (Краснодар, 1990); региональной теоретической конференции молодых ученых (Майкоп, 1990); республиканской научно-практической конференции по охране природы (Целиноград, 1991); конференции «Географические исследования природных условий и ресурсов горно-предгорной территорий Северного Кавказа» (Краснодар, 1991); региональной конференции «Эколого-географические проблемы Северного Кавказа» (Владикавказ, 1991); научно-практической конференции «Среда обитания человека» (Краснодар, 1993); конференции посвященной 200-летию г. Краснодара и 150-летию Русского Географического общества (Краснодар, 1994); на региональной конференции (Краснодар, 1995) республиканской конференции по охране природы (Майкоп, 1995); международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 1999, 2001); научно-практической конференции «Биология. Лесное хозяйство, экология» (Майкоп, 2001); международной межвузовской конференции, посвященной Международному Дню Земли (Бийск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Майкоп, 2001), на кафедре географии Адыгейского государственного университета (2001), а также на заседаниях научного семинара при кафедре гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного университета (1998, 2001). По теме диссертации опубликовано 23 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка (172 наименований), приложения, включающего 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Мельникова, Тамара Николаевна

Основные результаты выполненных исследований, после их оформления в виде региональной методики, могут найти применение в практике для инженерно-гидрологического обоснования проектируемых объектов и водохозяйственных мероприятий. Они также могут быть использованы при подготовке территориальных строительных норм по определению расчетных гидрологических характеристик.