Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности формирования геохимического состава наземных и подземных льдов Севера Евразии
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Корзун, Алексей Викторович

Введение . 4

Глава I. ИСТОРИЯ И МЕТОДЫ ИССВДОВАНШ ГЕОШЖШЗСКОРО СОСТАВА ПРИРОДНЫХ ЛЬДОВ . 11

1.1. История исследования геохимического состава природных лъдов. II

1.2. Методика проводимых геохимических исследований' . 15

1.2.1. Условия и способы отбора проб . 16

1.2.2. Аналитическая обработка образцов и интерпретация полученной информации. 19

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРИРОДНЫХ ЛЬДОВ . 23

2.1. Формирование геохимического состава ледниковых покровов Арктики. 25

2.1.1. Глобальная оценка содержания аэрозолей в атмосфере . 25

2.1.2. Океанический источник поступления аэрозолей в атмосферу. 27

2.1.3. Континентальный источник поступления аэрозолей в атмосферу. 33

2.1.4. Антропогенный источник поступления аэрозолей в атмосферу. 38 "

2.1.5. Прочие источники поступления аэрозолей в атмосферу. 42

2.1.6 Перенос, время существования и осаждение атмосферных аэрозолей . 49

2.2 Состав атмосферных осадков. 52

2.2.1 Макрокомпонентный состав атмосферных осадков 52 - 57 2.2.2, Микрокомпонентный состав атмосферных осадков 57 - 61 2.3. Формирование геохимического состава подзег/н ных льдов. 61

2.3.1 Криогенез кал фактор изменения химического состава вод сезонно-талого слоя (СТО) и подземных вод. 64

2.3.2 Формирование соленых вод (криопэгов) в мерзлых отложениях. 73

2.3.3 Влияние географического положения на формирование химического состава озерных вод . 74

ГЛАВА Ш. ГЕОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛЬДОВ

КАК ПОКАЗАТЕЛЬ УСЛОВИЙ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ. 79

3.1 Современное состояние гляциосферы севера

Евразии.- SO

3.1.1 Оледенение Арктических островов. 80

3.1.2 Подземные льды севера Евразии.88

3.2 Содержание и вариации макрокомпонентов в ледниковых покровах Арктики. 89

3.3 Содержание и вариации микрокомпонентов в ледниковых покровах Арктики . 112

3.4 Геохимические особенности подземных льдов . 120 - 153 3.4.1 Макрокомпонентный состав подземных льдов . 120

3.4.I.I Полигонально-жильные льды . 120

3.4.1.2 Пластовые льды .133

3.4.1.3 Сегрегационные льды .137

3.4.2 Микрокомпонентный состав подземных льдов. 139

3.4.3 Сравнительная характеристика геохимического состава наземных и подземных льдов .153 «

ГЛАВА 1У. ГЕОШЖЕСКШ СОСТАВ СНЕШОГО ПОКРОВА И ПРИРОДНЫХ ЛЬДОВ АРКТИКИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

ПРИРОДНУЮ СРЕДУ .163

Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности формирования геохимического состава наземных и подземных льдов Севера Евразии"

Возрастающие темпы освоения природных ресурсов Севера СССР ставят всё более сложные задачи изучения закономерностей функционирования природных комплексов, их устойчивости и реакции на техногенные воздействия.

Важнейшим процессом, определяющим специфику природной среды высоких широт, является наземное и подземное льдообразование. Оно накладывает отпечаток на все элементы природной среды, меняет предельные нормы устойчивости природных комплексов Севера по отношению к внешним воздействиям и вызывает своеобразие хода геохимических процессов. Наличие льда резко ограничивает круговорот компонентов геохимического состава, препятствует их миграции и выносу, способствуя тем самым консервации вещества в составе криосферы, отражая эволюцию геохимического фона на разных этапах её формирования.

Наиболее крупные по объему и долговременные по существованию накопления льдов криосферы Арктики приурочены к приповерхностным условиям литосферы, образуя мощные покровы наземных льдов и разнообразные по генезису типы подземных льдов, отражающие различные, в том числе и геохимические факторы, формирования их состава в период с верхнего плейстоцена по настоящее время.

С внедрением изотопных методов исследования осадочные льды ледниковых покровов высоких широт стали интенсивно использоваться как источники палеоклиматической информации ( Бапз^аага , «ТоЬпэеп э. е. а. 1971). Однако до последнего времени не было работ, ставящих целью всесторонний анализ закономерностей формирования и значений для палеогеографических реконструкций геохимического состава всей совокупности как наземных, так и подземных типов льда, т.е. всех наиболее значимых продуктов льдообразования в криосфере. Это и определило основную цель данной работы: раскрытие общих закономерностей формирования и пространственной неоднородности геохимического состава породообразующих льдов криосферы, наземных и подземных, с учётом генетических особенностей их формирования в доиндустриальную эпоху и на современном этапе с участием антропогенных факторов.

Решение этой задачи, как нам представляется, возможно лишь при рассмотрении во взаимной связи наземного и подземного оледенения как единого комплекса криосферы.

Криосфера по сравнению с другими сферами Земли (гидросферой, литосферой и т.д.) является наиболее слабо изученной в геохимическом отношении. Это объясняется по-видимому труддаодоступ-ностью региона и сложностью проведения исследования. Однако современные темпы освоения новых природных территорий, и в частности Севера и высокогорья СССР, ставят перед нами новые задачи, в которых изучение геохимического состава осваеваемых природных комплексов играет далеко не последнюю роль. К тому же только теперь подобные исследования могут иметь существенное практическое значение, т.к. контроль за загрязнением окружающей природной среды превратился в актуальную проблему. Повысилась также аналитическая оснащенность и уровень методических разработок в геохимических исследованиях льда.

Современные научно-технические достижения сделали возможным не только получение ледяного керна в результате бурения глубинных скважин на ледниковых покровах, но и расшифровку содержащейся в нём информации об условиях развития ландшафтной оболочки Земли в минувшие тысячилетия. В этой связи геохимические и изотопные исследования природных льдов формируют новое направление исследований, целью которого является реконструкция прошлых оледенений, а также анализ современных глобальных процессов происходящих в атмосфере и позволяющих контролировать уровень концентраций химических элементов природного и антропогенного происхождения в рамках проблемы мониторинга природной среды и прогноза её будущего развития. При этом важно подчеркнуть необходимость геохимической информации по разным типам льда, т.к. если анализ состава арктических ледниковых покровов даёт возможность глобальной оценки антропогенного воздействия через атмосферу, то подземные льды и снежный покров характеризуют уровень загрязнения поверхностных и подземных вод прежде всего со стороны локального техногенного воздействия.

Основу данной работы составил аналитический материал, полученный в результате глубинного бурения ледниковых покровов арх. Шпицберген и арх.Северная Земля, а также широкого геохимического обследования подземных льдов Новосибирских островов, Колымской низменности, низовьев Енисея (рис.1). В работе использовался и литературный материал по ледниковым покровам Гренландии и подземным льдам друтих арктических территорий СССР. Необходимо подчеркнуть, что проведенное наш геохимическое исследование ледовых кернов арктических архипелагов представляет собой оригинальное исследование, выполненное у нас в стране впервые. Кроме того, в работе также впервые дана, наряду с макро- и микрокомпонентная характеристика природных льдов, что несомненно позволило расширить уровень представлений о геохимическом составе криосферы, а также получить первые комплексные характеристики величин концентраций широкого спектра геохимических компонентов.

Главное внимание в работе уделено трём типам льда: ледниковому, п о лиг он алъ н о-жилъ н ому и пластовому. Выбор льдов данного генетического типа был обусловлен их распространенностью, длительностью истории и особенностями механизма их формирования, которые позволяют проследить не только динамику изменения химического состава во времени, но и оценить современный привнос вещества от техногенных источников.

В соответствии с поставленными задачами построена и структура работы: она имеет четыре главы, введение и заключение.

В главе I рассмотрена история исследования геохимического состава природных льдов, а также дается описание методики проводимых исследований. В главе подчёркивается, что выбор методов геохимического анализа, а также использование приборов обусловлено спецификой состава льдов криосферы по сравнению с другими природными объектами: чрезвычайно низкими концентрациями исследуемых компонентов и своеобразием хода геохимических процессов в условиях фазовых переходов температур.

Глава П посвящена процессам формирования химического состава природных льдов. Очевидно, что геохимическая информация по льдам должна учитывать их генезис, условия возникновения и последующего существования, а следовательно и степень возможного воздействия того или иного фактора на формирование их геохимического состава. В главе рассмотрены эти факторы, степень возможного воздействия того или иного из них. Анализируются также пути и формы переноса вещества и его трансформация в ходе формирования снежно-ледовых накоплений. В главе отдельно рассмотрены факторы формирования состава наземных и подземных льдов.

Главы Ш и 1У являются основными в данной работе. В них анализируются особенности геохимического состава природных льдов с позиций условий их формирования и оценки техногенного воздейстеия.

Глава Ш посвящена анализу шкро и микрокомпонентного состава наземных и подземных льдов. По данным анализов ледникового покрова построены кривые изменения концентраций различных компонентов за последние 7-8 тыс.лет (арх.Северная Земля), анализируются величины коэффициентов обогащения и тесноты связи между отдельными компонентами в различные периоды времени. На основании изменения величин концентраций и а?" и с£", данных структурного анализа и состояния ледовитости бассейна, анализируются палеоклиматические условия арх.Шпицберген за последнее тысячелетие. Во второй части главы дается характеристика геохимического состава подземных льдов. Рассматриваются особенности геохимического состава макро и микрокомпонентов, проводится сравнение с наземными льдами. В третьей части главы геохимические особенности наземных и подземных льдов рассматриваются в единой связи. Даётся геохимическая характеристика льдов криосферы как составной части гидросферы.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Корзун, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые рассмотрен геохимический состав гляциосферы Арктики, условия его формирования и изменения под действием различных факторов, а также показана роль гляциосферы в геохимическом круговороте вещества.

В работе отдельно рассмотрены геохимические особенности наземных и подземных льдов Арктики, проведено сравнение их макро-и микрокомпонентного состава, оценены запасы минеральных веществ и содержания металлов. Параллельно с анализом особенностей геохимического состава наземных и подземных льдов, выявлены общие черты и различия в их составе, дана геохимическая характеристика гляциосферы как единого природного комплекса.

В работе впервые для гляциосферы в целом использовались данные не только по макрокомпонентам, но и по микрокомпонентному составу, что позволило существенно расширить наши представления о вещественном составе различных генетических типов природных льдов и гляциосферы в целом.

Существенное значение в плане прикладных исследований имеет данная в работе оценка современного состояния антропогенной нагрузки на природные льды Арктики как в глобальном варианте, так и в результате воздействия локальных техногенных комплексов.

Проведенное исследование природных льдов позволило сопоставить полученные данные с составом лито-, атмо- и гидросферы.

Решение данного круга вопросов стало возможным благодаря получению и обобщению автором новых оригинальных данных по геохимическому составу природных льдов и, в частности, по арктическим архипелагам Шпицберген, Северная Земля, Новосибирские о-ва и территории Колымской низменности.

Рассмотренный выше крут вопросов по проблеме геохимического состава природных льдов позволил сформулировать основные по- • лученные выводы:

1. С учетом того, что ведущими источниками геохимического состава гляциосферы являются океаны, континенты и деятельность человека геохимический состав наземных и подземных льдов Арктики, как единого комплекса гляциосферы характеризуется ультро--нормально-пресным, преимущественно гидрокарбонатно-кальциевым составом с преобладанием среди микрокомпонентов е, Си, Величины общей минерализации в покровных льдах не превышают 0,02 г/л, а в подземных варьируют в основных-пределах 0,04 - 1,4 г/л. В среднем макро- и микрокомпонентный состав подземных льдов на порядок превышает таковой в ледниковых покровах. В связи с этим запасы минеральных веществ и металлов в подземных льдах явно преобладают по сравнению с покровными льдами.

В общем круговороте вещества гляциосфера выполняет роль консерванта; в связи с этим ее значение особенно велико в ледниковые периоды, но даже в настоящее время запасы минеральных веществ и металлов в ней представляются весьма существенными, сравнимыми с содержанием их в стоке материковых вод за десятки лет.

2. Изменение величины минерализации льдов в высотном разрезе гляциосферы, в целом, повторяет ход изменения данного показателя в гидросфере и указывает на зависимость состава льдов от состава вод гидросферы.

На изменение общей минерализации и состава ледниковых покровов существенное влияние оказывают климатические условия, регулирующие ионный обмен между различными составляющими ландшафтов Земли на каждом этапе развития. Наиболее чётко данные изменения фиксируются на фоне континентальных условий (арх. Северная Земля). Для макрокомпонентов в арктических ледниковых покровах характерны следующие величины коэффициента обогащения по отношению к океаническому источнику: ,S0¿/СеГ (1-20); KVCí" (1-20); Nа+/Ce"" (1000-1200); Са24 /СГ" (1-80), а для микрокомпонентов по отношению к континентальному источнику: Мп/Fe (1-40); №/Ге (10-60); Си/ Fe (10-200); Рв/^е (100-400).

3. На основании геохимических данных (подтвержденных изотопными и структурными исследованиями льда) в ледниковых покровах выделяются следующие периоды потепления климата: для арх. Шпицберген, в интервале Х1У - ХУ1 в.в. и в верхних горизонтах льда, в 40-е и 60-е годы нашего столетия, а для арх. Северная Земля - 5-7 тыс.л.н. Резкое похолодание отмечается на арх.Шпицберген в ХУ1 - ХУШ в. Данные полученные для западного и восточного секторов Арктики указывают на синхронность похолодания климата в ХП - Х1У в.в.

Данные палеоклиматических реконструкций за последнее тысячелетие, полученные на арх.Шпицберген представляются репрезентативными для всего Западного сектора Арктики.

4. Особенности геохимического состава подземных (полигонально-жильных, пластовых и сегрегационных) льдов проявляются лишь в различной степени их минерализации (возрастающей от ПЖЛ к сегрегационным льдам). Макро- и микрокомпонентный состав подземного льда определенного генетического типа в условиях одного региона представляется довольно однородным и имеющим незначительные различия лишь за счет геоморфологического фактора, влияющего на геохимический состав льдов. Пластовые льды различных регионов (Западно-Сибирской и Колымской низменности) и разного генезиса имеют разный состав и концентрацию отдельных компонентов.

5. До настоящего времени формирование геохимического состава гляциосферы Арктики происходит под воздействием, прежде всего, естественных природных (климатических) факторов. Влияние антропогенного воздействия остается незначительным и касается, прежде всего, Рв, Си, и концентрации которых, в современных ледниковых горизонтах возросли в два - четыре раза по сравнению с фоновыми значениями.