Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования деформационных свойств пластичномерзлых грунтов в условиях повышения температуры и увеличения засоленности
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Веретехина, Элина Григорьевна

Глава 1. Состояние изученности деформационных свойств пластичномерзлых грунтов в условиях повышения температуры и увеличения засоленности.

1.1. Основные представления о пластичномерзлом и твердомерзлом состоянии грунтов.

1.2. Состояние изученности деформируемости мерзлых засоленных грунтов.

1.3. Причины повышения температуры многолетнемерзлых грунтов, обусловливающие их переход из твердомерзлого в пластичномерзлое состояние.

Глава 2. Физические свойства испытанных грунтов.

Глава 3. Методика проведения исследований.

3.1. Компрессионные испытания мерзлых грунтов в условиях повышения температуры.

3.2. Вдавливание шарового штампа.

3.3 Статистическая обработка опытных данных.

Глава 4. Деформируемость мерзлых грунтов при компрессии в условиях повышения температуры.

Обобщенная зависимость деформации от давления и механизмы компрессионного уплотнения.

4.1. Сопоставление результатов компрессионного уплотнения мерзлых грунтов в изотермических условиях и в условиях повышения температуры.

4.2. Изменение основных физических свойств мерзлых грунтов в процессе компрессии в изотермических условиях и при ступенчатом повышении температуры.

4.3. Обобщенная зависимость деформации компрессионного уплотнения от давления.

4.4 Механизмы компрессионного уплотнения мерзлых грунтов.

Глава 5. Обоснование методики определения деформационных характеристик мерзлых грунтов вдавливанием шарового штампа.

5.1. Использование результатов испытаний шаровым штампом в механике мерзлых грунтов.

5.2. Напряженно-деформированное состояние в условиях вдавливания шарового штампа.

5.3. Сопоставление характера деформирования мерзлых засоленных грунтов при вдавливании шарового штампа и других видах испытаний.

Глава 6. Зависимость деформационных характеристик мерзлых засоленных грунтов от физических свойств и температуры.

6.1. Влияние дисперсности мерзлых засоленных грунтов на общий модуль деформации.

6.2. Влияние содержания и химического состава солей на деформируемость мерзлых засоленных грунтов.

6.3. Обобщенная зависимость модуля деформации мерзлых засоленных грунтов от содержания и химического состава солей, температуры.

Глава 7. Границы твердомерзлого и пластичномерзлого состояния засоленных грунтов по данным анализа длительного модуля деформации.

7.1. Общие предпосылки определения длительного модуля деформации.

7.2. Методы определения длительного модуля деформации при различных методах испытаний.

7.3. Результаты определения длительного модуля деформации мерзлых засоленных грунтов.

7.4. Граница твердомерзлого и пластичномерзлого состояния мерзлых засоленных грунтов.

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования деформационных свойств пластичномерзлых грунтов в условиях повышения температуры и увеличения засоленности"

В пределах криолитозоны широко распространены грунты, находящиеся в пластичномерзлом состоянии, при котором проявляются значительные деформации. Такое состояние не является стабильным, а динамично изменяется в результате действия техногенных тепловых нагрузок и при климатических колебаниях температуры.

Несмотря на большой объем исследований физико-механических свойств пластичномерзлых грунтов ряд проблем, связанных с оценкой их деформаций, остаются до настоящего времени нерешенными. К таким проблемам относятся.

1. Установление закономерностей деформирования грунтов в условиях повышения отрицательной температуры, при котором происходит переход из твердомерзлого в пластичномерзлое состояние.

2. Получение расчетных деформационных характеристик с целью прогноза осадок засоленных пластичномерзлых грунтов, используемых в качестве оснований сооружений.

Первоочередное решение указанных проблем необходимо осуществлять для условий регионов, в которых активно осваиваются природные ресурсы.

К таким регионам относятся области освоения газовых и нефтяных месторождений Севера Западной Сибири. Особенностью четвертичных отложений этих регионов является наличие легкорастворимых солей морского типа, существенно повышающих деформируемость, обусловливая пластичномерзлое состояние грунтов.

В связи с этим целью настоящей работы является установление закономерностей деформирования мерзлых грунтов в условиях повышения температуры и увеличения засоленности, выявление температурной границы перехода твердомерзлого состояния в пластичномерзлое и определение зависимостей деформационных характеристик от физических свойств грунта и температуры.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Разработать методику и выполнить исследования компрессионных свойств грунтов в условиях повышения отрицательной температуры при постоянном напряжении.

2. Выполнить сравнительный анализ деформационных характеристик пластичномерзлых грунтов, испытанных в условиях повышения температуры при постоянных нагрузках и в изотермических условиях при ступенчатом нагружении.

3. Установить возможность определения деформационных характеристик засоленных пластичномерзлых грунтов по данным испытаний шаровым штампом, что позволит уменьшить трудоемкость экспериментов и совместить их с определением прочностных свойств мерзлых грунтов.

4. Определить длительный модуль деформации различных видов мерзлых засоленных грунтов по данным испытаний шаровым штампом в широком диапазоне изменения засоленности и температуры и сопоставить результаты с данными традиционных методов испытаний.

5. Установить закономерности влияния содержания и химического состава солей на деформируемость различных видов мерзлых грунтов.

6. Получить обобщенные параметры физических свойств и температуры, позволяющие выявить общие закономерности изменения деформационных характеристик пластичномерзлых засоленных грунтов.

7. Выполнить обобщение данных исследований длительного модуля деформации мерзлых засоленных грунтов и дать предложения по определению температурной границы их твердомерзлого и пластичномерзлого состояния.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые на основе компрессионных испытаний показано, что характер развития деформации мерзлых грунтов в условиях постоянных нагрузок и ступенчатого повышения температуры и в изотермических условиях аналогичен. При отсутствии внешней нагрузки повышение температуры до значений, не превышающих температуры начала замерзания, не вызывает ощутимых осадок.

2. Установлено наличие предельных деформаций и напряжений в условиях компрессии, которые незначительно зависят от температуры, но существенно меняются в зависимости от физических свойств грунтов.

3. На основе анализа напряженно-деформированного состояния в грунте под шаровым штампом и сопоставления характера деформирования при других видах испытаний (одноосного сжатия, компрессии, растяжения, сложно-напряженного состояния) обоснована возможность определения деформационных характеристик мерзлых засоленных грунтов вдавливанием шарового штампа и подобрано уравнение для расчета модуля деформации.

4. Показано, что основное влияние на величину модуля деформации обусловлено не засоленностью и начальной концентрацией порового раствора, а его концентрацией, формирующейся в процессе промерзания, которая в силу незначительного содержания незамерзшей воды, будет больше в песке, чем в глинистых грунтах при одинаковой начальной засоленности. Это позволяет объяснить аномальное снижение прочности и увеличение деформации засоленного песка по сравнению с засоленными глинистыми грунтами.

5. Показано, что влияние химического состава солей и их концентрации в поровом растворе находится в соответствии с их влиянием на температуру начала замерзания фунтовой влаги и на содержание незамерзшей воды. Поэтому гомологическая температура (отношение температуры мерзлого фунта к температуре начала замерзания) является удобным обобщающим параметром не только для прочностных характеристик (что было показано ранее), но и для деформационных показателей засоленных фунтов.

6. Проанализированы косвенные способы определения температурной фаницы твердомерзлого и пластичномерзлого состояния мерзлых засоленных фунтов и выполнено сопоставление полученных результатов с опытными данными. Установлена обобщенная (единая для всех видов мерзлых засоленных грунтов в пределах температуры начала замерзания и температуры эвтектики) зависимость указанной температурной границы от соответствующей этой температуре концентрации порового раствора.

7. Полученные дополнительные данные о величинах длительного модуля деформации мерзлых засоленных грунтов показали необходимость принять более низкие значения температуры, соответствующей границе пластичномерзлого и твердомерзлого состояния засоленных грунтов, по сравнению с данными нормативных документов.

Практическая значимость работы

Полученные закономерности деформационных свойств пластичномерзлых грунтов в условиях повышения температуры и увеличения засоленности могут быть использованы при изысканиях, проектировании и строительстве в различных регионах криолитозоны, а также при разработке нормативных документов.

Личный вклад автора

В ходе выполнения диссертационной работы автором самостоятельно освоена методика и выполнены эксперименты по исследованию компрессионного уплотнения в условиях повышения температуры с параллельным определением динамики изменения физических свойств (влажности, плотности, засоленности, содержания незамерзшей воды, микростроения).

Обоснована методика определения деформационных характеристик мерзлых засоленных грунтов вдавливанием шарового штампа, выполнены сопоставительные эксперименты, рассчитаны модули деформации мерзлых засоленных грунтов как по экспериментальным данным, полученным автором, так и в значительном объеме по опытным данным В.И.Аксенова, А.А.Карпуниной и др., которые проводились с целью определения прочностных свойств.

Проанализированы полученные результаты и установлены представленные в работе закономерности.

Апробация работы

Основные защищаемые положения диссертации апробированы на ежегодной Университетской конференции «Ломоносовские чтения» (1999), на VII и VIII Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (2000, 2001), на Международной конференции по инженерно-геологическим изысканиям и исследованиям в криолитозоне в Санкт-Петербурге (2000), на II конференции геокриологов России (2001).

Автор принимала участие в Всероссийском конкурсе, посвященном 300-летию горно-геологической службы России на лучшую аспирантскую работу по актуальным проблемам геологических наук, по результатам которого присуждена II премия.

За время работы по данной теме опубликовано 6 статей, 3 статьи находятся в печати.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы из //У наименований. Изложена на Нд страницах машинописного текста, включает fS рисунков, LP таблиц. Общий объем работы, включая таблицы и рисунки, составляет 24Z страниц.

В основу работы положены результаты экспериментальных исследований, выполненных в период обучения в очной аспирантуре кафедры геокриологии геологического факультета МГУ в 1998 - 2001 г.г. под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Л.Т.Роман, которой автор выражает искреннюю признательность и благодарность за постоянное внимание, поддержку и помощь.

Автор считает своим долгом выразить большую благодарность всем сотрудникам кафедры геокриологии МГУ, кандидатам геолого-минералогических наук В.Н.Зайцеву, Л.В.Шевченко, Р.Г.Мотенко, докторам

10 геолого-минералогических наук И.А.Комарову и В.Г.Чевереву за поддержку, внимание к работе и ценные советы, профессору Л.Н.Хрусталеву и кандидату геолого-минералогических наук С.С.Волохову за обсуждение полученных результатов, которое позволило повысить качество работы.

Искреннюю благодарность выражаю сотруднику ПНИИИС, кандидату технических наук В.И.Аксенову за внимание к работе, неоценимую помощь при получении экспериментальных данных, позволивших определить деформационные характеристики мерзлых засоленных грунтов. и

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Веретехина, Элина Григорьевна

Основные выводы, полученные в работе сводятся к следующему:

1. Закономерности процесса компрессионного уплотнения мерзлых грунтов в условиях ступенчатого повышения отрицательной температуры при постоянном уплотняющем давлении аналогичны закономерностям компрессионного уплотнения, полученным при традиционных испытаниях в изотермических условиях при ступенчатом нагружении. Результаты компрессионных испытаний в условиях ступенчатого повышения температуры и постоянных напряжений позволяют определить деформационные характеристики мерзлых грунтов: коэффициент сжимаемости и модуль деформации. При этом наличие нагрузки является необходимым условием компрессионного уплотнения.

2. В условиях компрессии наблюдаются предельные деформации и соответствующие им предельные напряжения. Они незначительно зависят от температуры, но меняются от физических свойств грунтов, их криогенной текстуры и льдистости.

3. Результаты испытаний мерзлых засоленных грунтов вдавливанием шарового штампа позволяют определять наряду с эквивалентным сцеплением, модуль общей деформации по уравнению, полученному на основе решения задачи о вдавливании шара в упруго-пластическое полупространство. При этом величины модуля общей деформации наиболее близки его значениям, полученным по данным испытаний в условиях сложного напряженного состояния, которое наиболее соответствует напряженно-деформированному состоянию массива грунта в реальных условиях восприятия внешних нагрузок.

4. В связи с тем, что содержание солей в поровом растворе и их химический состав обусловливает значение температуры начала замерзания (6ь.г.) и влажности за счет незамерзшей воды при дальнейшем понижении температуры (9), отношение 9/9ь.с (гомологическая температура) является обобщающим параметров свойств засоленных грунтов и температуры. Получены графики зависимости модуля деформации мерзлых засоленных грунтов от гомологической температуры.

5. В пределах температуры от начала замерзания до температуры эвтектики, основной характеристикой, обусловливающей деформационные свойства мерзлых засоленных грунтов, является концентрация порового раствора, формирующаяся при каждом конкретном значении температуры с учетом содержания незамерзшей воды и нерастворяющего объема поровой влаги. Зависимость модуля деформации и температурной границы твердомерзлого и пластичномерзлого состояния от концентрации порового раствора, соответствующей конкретным значениям отрицательной температуры (Cpq), является обобщенной для различных видов мерзлых грунтов с моно- и комплексным засолением. Указанная закономерность позволяет объяснить меньшие величины модуля деформации засоленного песка, по сравнению с суглинком и супесью при одинаковой засоленности и температуре: в виду меньшей влажности и меньшего содержания незамерзшей воды значение Сро в песке всегда выше.