Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности фиторазнообразия зонального экотона
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Рогова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИТОРАЗНО-ОБРАЗИЯ

1.1. Геосистемные и фитохорологические единицы, специфика их пространственной организованности

1.2. Фиторазнообразие как интегральный показатель экологического состояния природных территориальных комплексов

1.3. ГИС-технологии в экологическом мониторинге фиторазнообразия, структура базы данных "Флора"

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО ПРЕДЕЛА БОРЕАЛЬНОГО ЭКОТОНА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

2.1. Лавдшафтно-экологические особенности территории исследований

2.2. Сравнительно-историческая характеристика растительного покрова и природопользования, современная антропогенная нагрузка

2.3. Методика и объем выполненных работ

ГЛАВА 3. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ: СТРУКТУРНАЯ И ХОРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА

3.1. Современные подходы изучения флористического разнообразия

3.2. Таксономическая и типологическая структура флоры сосудистых растений Республики Татарстан

3.3. Редкие и охраняемые виды растений

3.4. Анализ флоры топологических элементов ландшафтов

3.5. Лавдшафтно-экологическое моделирование флористических комплексов

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНОТИЧЕСКОГО ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ

4.1. Общая характеристика и ординация растительности Республики Татарстан

4.2. Ландшафтно-экологические закономерности формирования растительного покрова и картографический анализ растительности

4.3. Эколого-топологические закономерности формирования ценотических территориальных комплексов ландшафтных районов

4.4. Эколого-топологические закономерности пространственной дифференциации растительного покрова ПТК локального уровня (на примере Раифского участка ВКГПЗ)

4.5. Локальная мозаичность на примере сосняка-чернично-мшистого кв. 49 Раифского участка ВКГПЗ

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

5.1. Ландшафтно-экологический мониторинг динамики растительного покрова на модельных профилях

5.2. Мониторинг динамики растительного покрова на заповедных территориях

5.3. Прогноз популяционной динамики ценозообразователей

5.4. Картографический анализ пространственной структуры и фрагментации растительного покрова

ГЛАВА 6. БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА, ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ

6.1. Биологическая продуктивность

6.2. Задачи оптимизации ландшафта, природно-экологический каркас

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности фиторазнообразия зонального экотона"

Актуальность темы

К числу современных глобальных биосферных процессов наряду с ростом численности населения и изменением климата относится и изменение растительного покрова, как результат антропогенного воздействия и фрагментации природных ландшафтов. Необходимость прогноза биосферных процессов в связи с этими изменениями вызывает бурные дискуссии и стимулирует научные исследования в области учения о биосфере (Кондратьев, 1997, 1999; Горшков, Горшков и др., 1999; Global Change, 1997). Вместе с тем понимание механизмов устойчивого функционирования биосферы в целом возможно лишь на основе знаний о закономерностях динамики экологического состояния природно-территориальных комплексов регионального и топологического уровней.

Актуальной при такой постановке вопроса становится оценка экологического состояния природно-территориальных комплексов зональных экотонов (Коломыц, 1993, 1997), мегаэкотонов (Кожаринов, 1997), в пределах которых отмечается усиление проявления биотических процессов, включая как биологическую продуктивность, так и фиторазнообразие. Одним из таких природных рубежей является подзона хвойно-широколиственных лесов на южной границе их распространения. Не меньший интерес представляет антропогенно обусловленный процесс фрагментации растительного покрова, увеличивающий протяженность границ и усиливающий краевой эффект.

Флора, растительность и образующие их видовые популяции, как составляющие элементы биоразнообразия, отражая свойства абиотических компонентов геосистем и их структурной организованности в целом, служат универсальным индикатором состояния природных и антропогенно трансформированных экосистем. Как биологические компоненты природно-территориальных комплексов, способные к самовоспроизводству и проявлению активного влияния на формирование экологической среды занятого местообитания, они преимущественно являются стабилизирующим фактором. Учитывая особую средообразующую роль растительного покрова, а также его значимость как источника ресурсного потенциала для практического использования, встает практическая задача выявления ландшафтно-экологических закономерностей состава, пространственной структуры и динамики фиторазнообразия, определения показателей и критериев оценки состояния и пределов его устойчивости к антропогенным нагрузкам в современных условиях глобального и регионального изменения природной среды.

В связи с этим ключевыми объектами в ландшафтно-экологических исследованиях становятся флоры территориальных выделов различной иерархии, ценотические территориальные комплексы, как совокупности растительных сообществ, формирующиеся в соответствии с пространственно-временной динамикой природно-территориальных комплексов (ПТК), и видовые популяции, структурные элементы, как флоры, так и растительности. Предметом изучения указанных объектов фиторазнообразия будут выступать их состав, пространственное строение, дигрессивно-демутационная динамика и механизмы фитогенной устойчивости геосистем.

Не менее значимыми являются знания о закономерностях динамики продуктивности экосистем в условиях современных ландшафтов, о запасе, приросте, биологической аккумуляции первичной продукции, о продукции кислорода, определяющих формирование благоприятного экологического состояния природной среды и возможности использования биологических ресурсов.

Целью работы является выявление закономерностей экотопологической организованности и динамики фиторазнообразия на южной границе подтаежных хвойно-широколиственных лесов бореального экотона.

Для выявления пространственно-временной структурированности и тенденций динамики фиторазнообразия, оценки современного экологического состояния природно-территориальных комплексов Среднего Поволжья в пределах Республики Татарстан (РТ) потребовалось решение следующих задач:

1. Выявить структурное и хорологическое разнообразие флоры в соответствии с экотопологической дифференциацией ландшафтов.

2. Выявить фитоценотическое разнообразие и закономерности пространственной организации ценотических территориальных комплексов по топологическим элементам ландшафтов.

3. Осуществить оценку состояния фрагментированного растительного покрова и выявить тенденции его дигрессивно-демутационной динамики.

4. Осуществить территориальный анализ биопродуктивности растительного покрова.

Решение поставленных задач потребовало инвентаризации локальных и парциальных флор топологических элементов ландшафтов и их структурного и пространственного анализа, реконструкции потенциальной растительности, создания информационной системы "Флора" в составе региональной географической информационной системы (ГИС), проведения ординации растительности и построения серии карт различного масштаба, отражающих состав и состояние растительного покрова.

Основу работы составили исследования флоры и растительности, осуществленные автором с применением компьютерного моделирования и геоинформационных технологий при изучении растительного покрова Республики Татарстан за 25-летний период.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в решении крупной научной проблемы пространственной структуры флоры и растительности природно-территориальных комплексов топологического и регионального уровня в условиях зонального экотона. Впервые на основе эколого-флористического анализа выявлена хорологическая организованность растительного покрова и построен иерархический ряд флористических и ценотических территориальных комплексов соответствующих топологических элементов ландшафтов на южном рубеже подтаежных хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья. Выявлена последовательность их формирования в ходе сукцессионных изменений и концептуально предложена процедура комплексного ландшафтно-экологического мониторинга фиторазнообразия. Выявлено 14 новых для флоры РТ видов растений. Разработана оригинальная структура и создана база данных "Флора" в составе региональной ГИС многоцелевого использования. Предложены алгоритмы автоматизированного территориального анализа флористических и фитоценотических комплексов, реализованы ГИС-технологии для накопления, обработки и хранения атрибутивной и топологической информации о флоре сосудистых растений и растительности РТ. Предложены методы моделирования распространения видов и формирования флористических комплексов топологического уровня. Предложены алгоритм оценки антропогенной нагрузки на растительный покров и наиболее информативные показатели оценки его рисунка и фрагментированности. Для оценки средообразующей роли растительного покрова предложены функциональные показатели биопродуктивности и кислородной производительности; разработана процедура их картографического отражения в составе самостоятельных слоев ГИС.

Изложенные в диссертации подходы и методология, а также конкретные результаты отражены в ряде научных и научно-практических проектов, выполненных под руководством автора: проект "Исследование структуры и динамики растительности методами иерархической кластеризации и вейвлет-анализа многоспектральных изображений" (1998) - Программа "Университеты России - фундаментальные исследования"; проект Экологического фонда РТ "Инвентаризация флоры сосудистых растений и разработка кадастра флоры РТ " (1997-1998).

Практическая значимость

Выполненное на ландшафтной основе экологическое районирование территории в пределах РТ, созданная база данных по флоре сосудистых растений в составе региональной ГИС являются информационной основой рационального использования растительных ресурсов, мониторинга и охраны фиторазнообразия. Материалы исследований использованы в экспертной оценке состояния окружающей среды 7 административных районов РТ, в разделе "Биоразнообразие и биологические ресурсы" в Территориальной комплексной схеме охраны природы Казанского региона (1992-1993), в разделе "Оценка воздействия на окружающую среду" в составе Генерального плана г. Зеленодольска, РТ (1990); в проекте "Оценка воздействия на окружающую среду г. Димитровграда Ульяновской области и его пригородной зоны" (1992); Гербарные сборы переданы в фонды гербариев Казанского университета (КА2) и Ботанического института РАН (ЬЕ); разработаны предложения для внесения изменений в Красную книгу РТ и РФ, для организации ряда памятников природы и заказников РТ. Полученные результаты применяются в учебном процессе на экологическом и биолого-почвенном факультетах Казанского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всесоюзных, российских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и конгрессах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе 3 монографии (из них 2 в соавторстве), 2 учебных пособия (одно в соавторстве).

Положения, выносимые на защиту:

1. Континуальный характер флористического разнообразия на южном пределе бореального экотона наиболее надежно проявляется по ряду показателей: спектру ведущих семейств, составу эколого-ценотичесих групп видов, спектру жизненных форм. Структурное и хорологическое разнообразие флоры соответствует экотопологической дифференциации ландшафтов и может быть использовано для их экологической характеристики. В условиях современных ландшафтов прослеживается конвергентный характер их флоры.

2. Территориальный анализ, оценку и прогноз фиторазнообразия целесообразно осуществлять с применением автоматизированной информационно-справочной системы "Флора" в составе региональной ГИС многоцелевого использования и компьютерного картографического моделирования распространения видов.

3. В ряду фитоценохор топологического уровня, от микросайта и элементраной геохоры до ландшафта и фитоэкологического региона, сложность растительного покрова возрастает от внутриценозной фитогенно обусловленной мозаичности до ценотических территориальных комплексов (ЦТК) соответствующего уровня. Гетерогенность экологического пространства в ландшафте через мозаику ценотических территориальных комплексов различных уровней иерархии определяет дискретно-континуальный характер горизонтальной структуры растительного покрова, в целом отражающего экотонный характер непрерывно изменяющихся условий. Континуальный характер фитоценотического разнообразия выявляется по данным ординации методом искусственных нейронных сетей.

4. Тенденции дигрессивно-демутационной динамики растительного покрова проявляются на всех уровнях его пространственной структурированности через сокращение площади распространения и ухудшение состояния ведущих коренных ценозообразователей (Quercus robur, Picea fennica), изменение эколого-ценотического состава образующей его флоры, показатели фрагментации. Концептуальная модель ландшафтно-экологического мониторинга состояния растительного покрова реализуется на основе картографического анализа.

5. Пространственный анализ биопродуктивности (запас, прирост, коэффициент аккумуляции) и продукции кислорода является важным элементом оценки состояния растительного покрова в ходе ландшафтно-экологического мониторинга. Природно-экологический каркас - основа устойчивого функционирования ландшафтов и охраны фиторазнообразия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы и 94 рисунка; включает 6 глав, выводы, список цитируемой литературы, содержащий 561 наименование, из них 158 на иностранных языках, приложение на 12 страницах.

Автор глубоко и сердечно признателен всем коллегам, уделившим внимание работе, принявшим участие в проведении исследований и обсуждении их

10 результатов: академику РАН П.Л. Горчаковскому, доценту кафедры моделирования экологических систем КГУ A.A. Савельеву, ассистенту той же кафедры С.С. Мухарамовой, ст. преп. - А.Г. Пилюгину, доценту кафедры ландшафтной экологии JI.A. Мангутовой, зам. директора Волжско-Камского гос. заповедника О.В. Бакину, сотрудникам экологического факультета КГУ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рогова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Континуальный характер растительного покрова на южном пределе бореального экотона выявляется при экотопологическом анализе фитохорологических единиц флоры и растительности ландшафтов. Наиболее надежными интегральными показателями экологического состояния природно-территориальных комплексов являются структурные и хорологические характеристики флоры.

2. Список природной флоры сосудистых растений 23 ландшафтных районов РТ (68 тыс. км2> включает 1610 видов из 578 родов и 124 семейств. Флористический спектр в целом соответствует спектрам других территорий Голарктического флористического царства. По данным расчета пропорций наиболее значимых семейств Asteraceae, Роасеае, ГаЬасеае, Воэасеае, Вгаввкасеае, Сурегасеае, в направлении с северо-запада на юго-восток прослеживаются тенденции снижения доли осоковых, увеличения бобовых, снижения доли розоцветных. В том же направлении отмечается снижение доли жизненной формы хамефитов. Усиление мозаичности гидрологических условий по топологическим элементам ландшафтов долинно-террасных комплексов крупных рек (Волга, Вятка) и лесостепных ландшафтов Закамья обусловливает существенно большее разнообразие их флоры, включая и разнообразие жизненных форм. Сравнительный анализ флор топологических элементов с одинаковым типом миграции вещества показал высокое их сходство. В целом высокое сходство флоры современных ландшафтов обусловлено преобладанием в их составе видов растений, преимущественно из числа луговых и рудеральных, что свидетельствует о конвергенции растительного покрова в результате антропогенного воздействия.

3. Актуальную и ретроспективную информацию о распространении и находках видов сосудистых растений, о локальных флористических и ценотических комплексах целесообразно накапливать в электронной базе данных информационно-справочной системы в составе региональной ГИС, структурированной на основе ландшафтно-экологического подхода. Разработанная структура базы "Флора" позволяет концентрировать, обрабатывать и выдавать для пользования аналитическую информацию, включая и серии карт различного масштаба, отражающих состав и состояние фиторазнообразия.

4. Выявленные методами математического моделирования распространения отдельных видов растений и флористических комплексов структурные флористические территориальные единицы, закономерно повторяющиеся в пространстве, соответствуют парциальным флорам экотопологического уровня урочищ. В каждом выделенном комплексе прослеживается неоднородная пространственная структура, отмечается концентрация диагностических видов в центре ядер комплексов и разреженность по их периферии.

5. Эколого-хорологическая ординация видов и сообществ, выполненная методом нейронных сетей, адекватно отражает континуальный характер растительного покрова в пределах рассматриваемого экотона. Объединение отдельных описаний сообществ и видов флоры в классы с наиболее типичной упаковкой в ядре класса и упорядочение их нейронной сетью в виртуальном пространстве в соответствии с экологическими потребностями убеждает, что распространение дискретных популяций видов и их сочетаний в реальном географическом пространстве происходит континуально согласно закону экологической индивидуальности видов.

6. Для территории 23 ландшафтных районов РТ на основании доминантно-детерминантного подхода выделено 86 растительных формаций и построена карта растительности (М 1:200000). Наличие местообитаний аккумулятивного и супераквального типов в долинно-террасных ландшафтах определяет более высокое их бета-разнообразие. Сходство ценотического фиторазнообразия однотипных топологических элементов ландшафтов и отмечаемые для них достаточно высокие коэффициенты сходства между коренными, условно коренными и длительно-производными формациями свидетельствует об условности проведения межрегиональных и зональных границ.

7. На фоне континуально выраженной абиотической неоднородности среды мозаичность растительного покрова, наблюдаемая на уровне отдельного локального ценоза, имеет фитогенный характер, достаточно хорошо поддается картированию и количественному измерению. В условиях урочища в соответствии с градиентами условий среды наблюдается континуальное распределение мозаичных микрогруппировок, а не мозаика сообществ. В масштабе ландшафтов выраженность дискретности усиливается и проявляется в разнообразии ценотических территориальных комплексов урочищ и местностей. Анализ горизонтальной структуры растительного покрова на уровне фитоэкологического региона выявляет его континуальность, реализующуюся через дискретную мозаику закономерно сменяющихся в ландшафтах ЦТК урочищ. Гетерогенность экологического пространства в ландшафте через мозаику ценотических территориальных комплексов различных уровней иерархии определяет дискретно-континуальный характер горизонтальной структуры растительного покрова, в целом отражающего экотонный характер непрерывно изменяющихся условий среды.

8. Методом нейронных сетей выявлены тенденции динамики ведущих лесообразующих древесных видов и построены прогнозные карты-модели. Численность Quercus robur и Picea fennica, для которых получен наиболее точный прогноз популяционной динамики, имеют устойчивую тенденцию к сокращению, Betula verrucosa и Tilia cordata - к увеличению. Комплексную оценку состояния и прогноз динамики растительного покрова, как составляющих экологического мониторинга, целесообразно осуществлять в составе региональной ГИС с построением серии карт, включающих: инвентаризационные карты растительности, карты основных типов лесорастительных условий, лесоустройства, зонирования территории по степени антропогенной нагрузки, коренных типов леса, нарушенности растительного покрова, редких видов, запасов и прироста древесины, прогнозные карты динамики растительности.

9. Сравнение количественных интегральных показателей рисунка растительного покрова по картам растительности РТ 1944 и 2000 годов, включенным в состав ГИС, доказывает значительное увеличение за указанное время количества контуров и уменьшение средней площади контуров всех формаций (за исключением липняков); снижение площади природных формаций (сосняки, ельники, дубравы); увеличение площадей производных мелколиственных лесов (осинники, березняки). Статистическим анализом установлено, что рассчитанные индивидуальные показатели форм контуров растительных формаций (фрактальная размерность, коэффициенты расчлененности, индекс кругообразности) достоверны. Значения фрактальной размерности показали независимость от площади, в связи, с чем для анализа форм элементов рисунка растительного покрова использование фрактальной размерности предпочтительнее; анализ построенных карт убеждает, что она косвенно отражает интенсивность и продолжительность антропогенной нагрузки на территорию.

10. Территориальный анализ биологической продуктивности лесов (запас, прирост, коэффициент аккумуляции, продукция кислорода) целесообразно осуществлять средствами геоинформационных технологий, включая моделирование и визуализацию результатов в виде соответствующих карт. Сравнительный анализ показал, что наибольший средний запас и прирост древесины отмечается для сосны, березы и липы в долинно-террасных ландшафтах. Роль мелколиственных лесов,

346 лугов и агроэкосистем, характеризующихся высокой продукцией кислорода, в современном антропогенно фрагментированном ландшафте возрастает, не компенсируя экологической значимости коренных лесов с точки зрения их ресурсной ценности и биологического разнообразия.

11. По результатам ландшафтно-экологического анализа разработаны подходы и построена картографическая модель природно-экологического каркаса пригородной зоны Казани (10000 км2); на основании данных о ценотическом разнообразии растительности и флоры сосудистых растений выполнена оценка экологического состояния перспективных его структурных элементов. Предложенная классификация элементов природно-экологического каркаса отражает их функциональное назначение и режим охраны.