Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности динамики численности тлей в плодово-ягодных насаждениях и интегрированные приемы снижения их вредоносности в условиях Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Закономерности динамики численности тлей в плодово-ягодных насаждениях и интегрированные приемы снижения их вредоносности в условиях Лесостепи Украины"

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

МУССА ДМОШОС АЛЬСАМАРА

УДК 632.782:632.934

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ В ШЮДОВО -ЯГОДНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ И ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ПРИЕМЫ ШИНЕ -НШ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Специальность ~ 06.01.11 защита растений от вредителей и болезней

КИЕВ-1990

Работа выполнена в Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор биологических наук,

ЗЕМКОВА Р.И.

Ведущая организация - Белоцерковский сельскохозяйственный

институт

14 часов на заседании специализированного Совета Д.120.71.01 в Украинской сельскохозяйственной академии в 50 аудитории 4-го учебного корпуса.

Просьба принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, по адресу: 252041, Киев-41, Героев обороны, 15. Сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УСХА. Автореферат разослан и 5 ». аЩПгЛд^Я 1990 г.

профессор ДВДЕЧКО.Н.П. Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор П0К03ИЙ И.Т. кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного Совета, камд.биол.наук,

доцент

О.И.ГОНЧАРЕНКО

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г. планируется довести в 1990 году валовый сбор ягод и плодов до 15,5 млн.тонн, в том числе в Украинской ССР до 4,5 млн.тонн.

Заботой о предотвращении отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека на природные комплексы полезных организмов и окружающую среду проникнуто Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 января 1973 года "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов

Химический метод в последние годы, совершенствуясь на биоце-. нотической основе, начинает переходить от истребительного - к методу управления агроценозами. Это качественно новое направление в использовании пестицидов нуждается в дальнейшем познании закономерностей взаимосвязей между организмами в конкретных экосистемах, в широком использовании биологических и агротехнических приемов, снижающих численность вредных организмов, внедрении относительно устойчивых сортов.

Осуществление этого сложного вопроса прежде всего базируется на объективных закономерностях динамики численности и уровня жизнеспособности вредных организмов, на структуре конкретных агроценозов, закономерностях их формирования и развития в условиях интенсивного земледелия.

Рациональная интенсификация защиты растений строится с учетом комплекса факторов воздействия среды на вредных и полезных членистоногих, межвидовых и внутривидовых взаимоотношений организмов в экосистемах, позволяющих обеспечить максимальный выход продукции.

В связи с этим представляет интерес проведение исследований

и разработка наиболее рациональной организации защиты урожая от вредителей, болезней, сорной растительности на основе более полного использования возможностей природных комплексов полезных организмов.

Расшифровка трофических связей между организмами представляет особый интерес с точки зрения разнообразия путей трансформации анергии от продуцентов к редуцентам и консументам и возможности использования этих взаимосвязей в защите урожая.

Познание закономерностей динамики численности главнейших вредителей в агроценозах позволит разработать методы управления процессами саморегуляции их, обеспечить более гибкую тактику в защите урожая от вредных организмов.

Плодовые и ягодные культуры имеют весьма большое народнохозяйственное значение. В плодах и ягодах содержатся полноценные органические кислоты. Ягоды обладают некоторыми бактерицидными свойствами. Многие из них имеют лечебное значение.

В настоящее время большое внимание уделяется дальнейшему увеличению производства плодов и ягод на приусадебных участках и коллективных садах.

Известно, что плодово-ягодные насаждения в коллективных садах и приусадебных участках в Украинской ССР занимают 418 тыс. гектар. Они играют важное значение в удовлетворении населения свежими весьма ценными продуктами питания, а также являются сырьем для приготовления сухофруктов, компотов, соков.

Огромное значение при решении этих задач имеет разработка и внедрение научно обоснованных эффективных приемов защиты плодово-ягодных насаждений, в частности, от тлей.

Тема диссертации входит в общегосударственную тематику ВАСХНИЛ - ОЦ.016.051.054, номер государственной регистрации -81019580.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей динамики численности доминирующих видов тлей и афидофагов в плодово-ягодных насаждениях Центральной Лесостепи УССР и на этой основе разработка приемов регуляции их численности.

В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

- уточнение видового состава, особенностей экологии главнейших ) видов тлей и афидофагов, закономерностей динамики их численности;

- выяснение роли специализированных и многоядных афидофагов в ограничении численности тлей и разработка путей повышения эффекта их воздействия на вредителей, установление уровня эффективности энтомофагов и их увязку с экономическими порогами вредоносности тлей;

- разработка способов регуляции численности тлей и афидофагов в конкретных агроэкосистемах плодово-ягодных насаждений.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для усло-

)

вий Центральной Лесостепи Украины на основе познания закономер- ;

ностей диналики численности главнейших видов тлей в плодово-' ягодных насаждениях установлены уровни' эффективности афидофагов и разработаны методы создания оптимальных соотношений между афи-дофагами, энтомопатогенами и вредителями в самом начале заселения ими насаждений.

Наиболее существенными приемами.управления динамикой численности тлей и афидофагов оказались рациональное применение пестицидов, особенно избирательного (селективного) действия, внедрение относительно устойчивых сортов и специальных, а также обыч- • ных агротехнических приемов возделывания культур.

Практическая ценность работы. На основе изучения закономерностей динамики численности тлей и афидофагов в плодово-ягодных насаждениях Лесостепи Украины разработаны методически« указания

по приемам сохранения и использования природных ресурсов афидо-фагов и энтомопатогенов, предложены новые подходы в прогнозировании численности вредителей.

Основные положе"ия диссертации изложены в б печатных работах, представлены на ВДНХ, апробированы на научно-производственных конференциях и совещаниях, симпозиумах, внедряются в учебных хозяйствах УСХА и во многих колхозах и совхозах Украины.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, Ю глав, выводов и предложений производству. Она иллюстрирована 61 таблицей и 58 рисунками. Список использованной литературы включает 306 наименований, в том числе 89 иностранных источников. В приложении даны результаты математической обработки данных, в том числе на ЭВМ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В главе I - " ИСТОРИЙ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА " освещаются вопросы развития теории и практики регулирования численности вредных и полезных организмов в агроэкосистемах, сохранения и использования природных ресурсов энтомофагов, энтомопатогенов, ограничивающих массовые вспышки вредителей.

В главе 2 - УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ " указывается, что исследования проведены в 1986-1990 гг. в насаждениях Русановсксго массива, в базовых хозяйствах Украинского научно-исследовательского института садоводства Новоселки и Ди-митровка, на территории'ВДНХ Украины, Агростанции УСХА и прилегающих к ней колхозах и совхозах Киевской области.

Сборы и учеты численности насекомых проведены путем обследований плодово-ягодных насаждений с использованием общепринятых ' ' методик их изучения фауны и экологии насекомых (Яхонтов, 1960;

Фасулати, 1971). Видовая принадлежность собранного материала определена профессором Н.П.Дядечко (УСХА), В.А.Мамонтовой (Институт зоологии АН УССР), В.И.Тобиас (ЗИН АН СССР). Биохимические анализы на содержание азота, общего сахара поврежденных растений проведены на кафедре физиологии растений УСХА. Результаты опытов обработаны методом дисперсионного анализа и парной корреляции по составленной программе на микро- ЭВМ и машине " Искра

В главе 3 - " ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ СЛИВОВОЙ ТЛИ" приведен видовой состав, особенности биологии и динамики численности тлей на различных сортах сливы. Повсеместно массовому размножению сливовой тли а 1988 г. предшествовало увеличение плодовитости амфигонного поколения тли в предшествующем году почти в 4,5 раза (7,8-8,5 яиц на самку), а также оптимальная температура (18-22°) и относительная влажность воздуха (72-80%) в весенне-летний период (рис. I и 2).

Отмечено, что на сортах сливы Ренклод колхозный и Ренклод Альтана яйца не были обнаружены. В то же время количество яиц на 10 побегах осенью 1987 г. на сорте Дессертная доходило до 163, Венгерке опашнянской - до 152, Венгерке обыкновенной - до 141, Кирке - до 151, Альвена - ИЗ, Е&инобурскад - до 104, Венгерке донецкой - до 78 штук,

В течение зимнего периода, на тех участках Русаносского массива, где вывешивались кормушки для птиц, в I987-Î988 гг. было уничтожено около 42-54% яиц (на контрольных участках не более 7-6%).

Отрождение личинок в 1986 г. отмечено 14 апреля, а в 1987 г. - 26 апреля, а в 1988 г. - 23 апреля, в 1989 г. - 4 апреля. До стадии основательницы доходило незначительное количество личинок.

Так, в 1989 г. только 21%, В течение вегетационного периода ка сливе развивалось 4-5 поколений. В 3-ем - 4-ом поколениях образовывались крылатые особи, которые мигрировали на вторичные 'растения (рогоз, тростник). В 1987 г. на один стебель рогоза насчитывалось до 80 тыс. особей. От энтомофтороза на рогозе и тростнике в 1989 г. погибло 71$ тлей.

Самая высокая выживаемость личинок (55,6$) и плодовитость тли (62,2 личинки) была на сорте Анна Шлет. В то время как на Ренклоде колхозном и Ренклоде Альтана выживаемость личинок составляла 2,1 - 4,5%, а самки оказались бесплодными.

В главе 4 - " ОСОБЕННОСТИ ДИШШИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ СОРТАХ ЯБЛОНИ " установлено, что на таких сортах как Папировка, Антоновка, Кальвиль снежный, Зимнее лимонное, Уэльс, Пепинка, Джонотан, Антор, Айдаред зеленая яблонная тля яиц не откладывает. На сортах Мельба ранняя, Путивка, Ранет Симиренко, Рубиновые Дуки, Мскинтош яйца тли встречаются в большом количестве. Сравнивая результаты учетов яиц тлей в различных насаждениях, следует прежде всего отметить, что количество заселенных яйцами деревьев и отложенных яиц на Русаковском массиве было в несколько раз больше, чем на ВДНХ я Новоселки. Это обстоятельство следует объяснить низким уровнем энтомофагов из-за систематических обработок насаждений инсектицидами и отсутствием здесь цветущей растительности.

Плодовитость амфигонного поколения в 1986 г. составила 3,8 * 0,15 яиц, в 1987 р. - '4,1 ± 0,2, в 1988 г. - 1,5 ± 0,2, е 1989 г. - 0,9 ± 0,1 яиц.

Навешивание ловчих поясов с нанесением на них липкого вещества лестифика позволило отметить крайне интересное явление переноса яиц тлей цуравьями с одних деревьев на другие. Так, на 5

РисЛ. Динамика численности сливовой тли на сливе Венгерка итальянская /Русановский масст/

Рис. 2 Дккамяха соотношений м-зяду количеством хирдалта? я' сливовой тяеЧ на Вингерко итальянской ■■'.,:■■.

поясах было отловлено в течение 16-22 апреля 1989 г. 457 муравьев, которые держали в челюстях яйца тлей. Динамика заселенности яблонной тлей и соотношение между хищниками И ей представлена графически на рисунках 3 и 4.

В главе 5 - " ВЛИЯНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ ГРУШ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ " показано, что Из 18 сортов груши только на 8 (гаьйнка, Глэк, Кюре, профессор Любочка, Александровна, Конференция, Дюшес Ангулен, Вере Лигеля )яйца не обнаружены. Больше всего яиц оказалось на сортах Любимица Клаппа, Вере Киффар, Лесная красавица.

В работе показано значение синиц в снижении численности яиц тлей в зимний период на тех участках, где проводилась их подкормка. На некоторых участках количество яиц сократилось в 68 раз. В этой главе приведен фактический материал о значении черного садового муравья в расселении тлей на плодовых деревьях. Установлено, что на первом опытном дере je за 1,5 месяца ловчими поясами было отловлено £952 муравья, в челюстях которых были основательницы и личинки тли, на втором - 4114, на третьем - 3008, на четвертом - 2564, на пятом - 4617 особей муравья.

В главе 6 - " ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЯ И ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЧЕРЕШНЕВОЙ ( Myzus cerasi F. ) И ВИШНЕВОЙ ( ы. lytbri

Sehr к, ) ТЛЕЙ " представлен материал по выживаемости личинок и плодовитости бескрылых самок на различных сортах черешни и вишни. Установлено, чтр размножение тли на вишне сорта Гриот Украинский в 1987 г. было в два раза интенсивнее, чем на сорте Литовская. Размножение тли на черешне сорта Дениссейна желтая было почти в три раза интенсивнее, чем на сорте Жабуле. Интенсивность размножения тлей на сорте Кабуле сдерживалась афидофагами. • Так, на сорте Дениссейна желтая в последней декаде июня 1986 г.,

Рис. о Данамяка численности яблонной тли"

I 2 3

сентябрь личинок бескрип ых

------_ крылатых

самок

о) и а

■а-

■9-

«

и к н

о и и а ф ■з

я

«

& I 2 3 Г 2 § ГТ 9 I 25

июнь июль август л сентябрь

сорт Слава победите-....... - 1

лнм ----- 2

сорт Кальвиль снежный ,: ■

Рас. 4. Динамика соотношений между хищниками и яблоневой тлей на различных сортах яблони

на одного хищника приходилось около ПО тлей, а на сориз Жабу-ле - около 20.

Если ка вишне Гриот Украинский на I хищника в первой декаде мая 1986 г. приходилось 48 тлей, а в конце мал - 52. то на • сорте Литовская соответственно 17 и 21.

Установлено, что самая высокая гибель подсаженных личинок оказалась на черещне следующих сортов? Францис, Валерий Чкалов, на вишне сорта Жуковский, Ода, Любская,"Черногорка.

Плодовитость амфигонного поколения вишневой тли в 1986 г. ■ составила 2,6 ± 0,2; в 1987 г. - 3,2 ± 0,1; в 1988 г.-2,2 ± 0,2; в 1989 г. •• 1,8 - 0,1 яиц; черешневой тли - соответственно : 4,4 - 0,3; 2,8 i 0,4; 5,2 i 0,3;'4,4 ± 0,2 яиц.

В главе 7 - " ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ НА МАЛИНЕ " на примерз лесной малинной ( Amphorcphora rubi Kalt. ) и обыкновенной малинной ( A-phie ldaei v.D.ooot, ) тлей приводятся данные по их численности на различных сортах малины.

Значительные расхождения в сроках развития, динамики численности, плодовитости, выживаемости личинок следует объяснить толерантностью и биохимическим составом соков различных сортов, совокупным влиянием биотических и абиотических факторов, уровнем жизцеспособнооти отдельных популяций.

Относительной устойчивостью к тлям обладали сорта малины: Барнаульская, Аленка, Награда. Выживаемость личинок первого поколения на сорте Барнаульская была более чем в 20 раз ниже, чем на сорте Новокитаевская., *

В главе 8 - " ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГМй И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНА -. МИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ НА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЕ " представлены экспериментальные данные о динамике численности, плодовитости, выаси- -

ваемосги крыжовкиковой побеговой ( Aphis groeeularlae Kelt. ),

большой смородинной ( Hyperomysus laotuoaa L. ) тлей И тли Шнейдера ( Aphia aohneidorl Bürlc, ) на различных сортах черной смородины.

Установлено, что на сортах Черкасчанка, Голубка выживав- ■ мость личинок была более чем в 30 раз меньше, чем на сортах Юность, Юннат. Численность тлей на Белорусской сладкой и Полтавке была наиболее низкой.

В главе 9 - АФИДОФАГИ, ЭНТОМОПАТОГЕНЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ " подан фактический матзриял о путях сохранения и повышения использования природных регулирующих факторов агроценоза. Установлено, что рациональное применение пестицидов (локальные обработки, внутрирастительная терапия, препараты избирательного действия, уменьшение норм их расхода) с учетом экономических порогов вредоносности и уровней эффективности зоофагов позволяют значительно сократить объемы применения химических средств. Широкое внедрение относительно устойчивых сортов, а также специальных и обычных arpo-' технических приёмов позволяют усилить саморегулирующие процессы в агроценозах.

Нами за года исследований обнаружены в плодово-ягодных насаждениях 72 вида специализированных и около 80 многоядных видов хищников, паразитов, энтомопатогенов, ограничивающих численность тлей. Большое разнообразие афидофагов отмечено в следув-. щих семействах: кокцинеллиды - 33 вида, журчалки - 15, злато- . глазки - 7, галлицы - 2, мухч-серебрянки - 4, малашки - 2, вер-'' блюдки - I. Кроме voto, к специализированным афидсфагаы следует отнести около 16 видов пауков из семейств Araneldae, Saltloidae, Ziaiphildee , •Tboaiaidae и 2 вида энтомофгоровых грибов iJntomophtohora aphitie, Е..traxterlana.

Среди шогоядшх афвдсфш»'В "ь годы массового размножения тлей имели значение жужелицы (8 видов),-хищнецы (4), антокори-ды (б), стафияиниды (6 видов). Гибель тлей от энтомофтороза в различных типах насаждений сильно варьировала. Так, на Руса-новском массиве на сливах гибель тли в 1986 г. составила &7%, в 1987 г. - г4%, в 1988 г. - 71& в Г989 г. - 98%. Установлено, что численность афидофагов значительно колеблется как в течение вегетационного период.., так и по годам.

В пределах каждого семейства афидофагов наблюдается пред-псчитаемость к тоьу или иному виду тлей. Так, сливовая коровка трофически связана со слизовой тлей и весьма редко встречается в колониях других видов.При выкармливании другими видами тлей резко снижается выживаемость личинок к плодовитость коровки (таблица I).

Таблица I. Влияние корма на ьыаиваемость личинок и плодовитость куков сливовой коровки (Русшовские сады, 1988 г.).

&чды выкармливаемых тлей! Выживаемость ! Количество отлоченных

! личинок, % ! якц в среднем на I _|_|_самку_

Hyalopterus pruni Myzus cerasi Aphis poml Aphis idael Aphis goeaypii Macros!phum avenae

97,8 ± 0,7 64,7 ± 1,4 59,3 ± 2,2 .35,7 t 0,7 15,0 i 0,4 16,3 ± 0,3

283,6 t 15,2 102,0 ± 18,0 101,0 ± 7,2 92,0 t 2,5 32,2 i 5,4 32,0 ± 0,8

Большое значение в использовании афидофагов имеет определение уровня их эффективности, т.е. такого соотношения мевду ними и жертвой, при котором численность вредителя становится ниже ,.

экономического порога вредоносности. Для этого 1в. колонию тлей подсаживалось определенное количество личинок или имаго того или иного афидофага. Побег с колонией тли накрывался изолятором, Для примера приводим данные по изменению численности золеной яблонной тли и двуточечной коровки (таблица 2).

Таблица 2. Динамика численности яблонной тли и ли'ганок 3-го возраста двуточечной коровки ( Сад УСХА, 1586 год ).

Варианты : Дата учетов мае

17 : 19 : 21 23 : 25 : 27 : 29

т Тлай 309 : 280 : 136 76 : 21 : 2 : 0

X «. Личинок хищника : 10 .: 10 : 10 10 : 10 : 7 : 2

Тлай : 1020 : 808 : 505 ПО : 24 : 3 : I

2. Личинок хищника : 10 : 10 : 10 10 : 8 : 5 2

Тлей ' : 1550 : 1105 : 520 34 : 3 : 0 : 0

3. Личинок хищника : 10 : 10 : 10 8 : 5 : 2 : I

Тлей : 1100 : 805 : 300 15 : 2 : 0 : 0

4. Личинок хищника : 10 : 10 : 10 7 : 5 : 2 : I

5. Тлей (контроль) : 1250 : 1250 : 1250 1250 : 1250 :1250 :1250

Черный садовый муравей ( ьааШе п1е«г ь. ) играет существенную роль в сохранении и расселении тлей. Муравьи переносят личинок бескрылых самок в тот период, когда наступает оптнмал. -ное соотношение между хищниками и тлями. В тех насаждениях, где численность черного муравья бывает еысокой, применение ловчих поясов позволяет устранить отрицательное значение этого фактора.

В главе 10 - " НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ В ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ НАСАЭДЕНЛЯХ " на ряде примеров показана вреде-

носность тлей, наиболее рациональные способы борьбы химическими средствами, способствующими созданию оптимальных соотношений между энтомофагами и фитофагами, отмечено значение садоза-щиток и цветущей растительности в накоплении полезных организмов, показано влияние минеральных удобрений, ингибиторов на размножение тлей.

В начале главы рассматриваются вопросы влияния тлей На физиологическое состояние растений, на прирост растительной массы, на урожай плодов и ягод. По нашим данным, длина побегов у сливы Венгерка итальянская в 1988 г. сильно заселенной тлей, составляла 8,14 см, а у незаселенной - 18,32 см. в среднем, т.е. была короче в 2,2 раза. Вес плодов в первом случае составил 1515 г, во втором - 3215 г, т.е. недобор урожая составил 52,8%. Влияние тлей на прирост побегов, урожайность, содержание общих Сахаров и азота представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3. Влияние обыкновенной малинной тли на физиологи-, ческое состояние, прирост, вес ягод на малине сорта Самбурская 25 (Русановские сады, 1988 г.)

Показатели

Р а с т е н и я

поврежденные

неповрежденные

Содержание общих Сахаров в . % на абсолютно.сухое вещество в листьях

Содержание общего азота в % на абсолютно сухое вещество в листьях

Годовой прирост побегов,см. Вес 100 ягод в гр. Площадь листа., кв.см.

6,2 ± 0,7

3,2 ± 0,5 68,0 ± 7,7 130,5 ± 8,2 20,8 ± 3,2

9,1 ± 1,2

3,9 ± 0,7 120,8 ± 10,3 255,2 ± 18,6 51,6 ± 6,1

Таблица 4, Влияние крЬсковниковой побеговой тли на биохимический состав, прирост и вес ягод черной смородины Новость Прикарпатья (1Усановские сады, 1988 г.)

Показатели Р а с т е н и я

поврежденные : неповрежденные

Содержание общих Сахаров в %\ на абсолютно сухое вещество : в листьях : 6,1 ± 0,6: 8,4 + 0,8

Содержание общего азота в % : на абсолютно сухое вещество : в листьях : 3~,1 ± 0,7: 3,6 + 0,4

Годовой прирост побегов в ил: 11,8 ± 2,4: 33,3 + 2,8

Вес 100 ягод в гр. : 410,0^ 12,5: 222,0 + 6,2

Площадь листа в см^ : Ю0,5 ± 5>2: 170,8 + 8,2

Урожай с куста в кг. : 4,2 ± 0,3: 2,1 V 0,4

Известно, что наиболее существенными методами сохранения и использования природных ресурсов полезных организмов являются широкое внедрение относительно устойчивых сортов, специальных и традиционных приемов "агротехники возделывания культур и рациональное использование инсектицидов, особенно избирательного (селективного) действия.

Опыты по рациональному применению инсектицидов проводили в начале образования малочисленных колоний тлей с учетом погодных.условий, уровня Жизнеспособности' популяций, порогов вредоносности и уровня эффективности природного комплекса афидо-фагОв',. Вначале .'были испытаны различные нормы расхода рогора, золона, актеллика, эитомофт'орина. Обработка проводилась путем покрытия рабочей жидкостью только 50% поверхности кроны, т.е. ажурно. Некоторые данное по эффективности янтомофторина приводятся в таблице 5.

Таблица 5. Эффективность применения энтомофторкна против крыяовниковой побеговой тли на черной смородине (Русаковские сады, 1988 г.)

Варианты :Расход лре-: Количество тлей на одном побеге

•сяча2собвй"-3° обра~ :на 7-ой день:Снилсение ' т '.ботки -.после обра- -.числен-

1 лит?) ' : ботки :ности, %

:на

Контроль . 0 450 -1050 0,0

Контроль 0 500 1180 ' 0,0

Энтомофторин I 600 150 75,0

2 550 90 83,6

3 700 60' . 91,6

4 750 32 95,8

Изменение соотношений между афидофагами и тлями при ажурной обработке приведено ь таблице б;

Таблица 6. Динамика соотношений между афидофагами и тлями при ажурной обработке сливы препаратами (Русаковские сады,1988 г.)

Варианты :Расход : Соотношение = хищник : тля

:препа- :рата, :л/га :до.обработки, •II.У 13.У 15.У 20.У

I ' : 2 : 3 • 4 5 6

Контроль (без обработки) 1 1:91 t 8,2 I:II6±6,0 1:90 i 8,2 1:65*4,5

Рогор : 0,5 :I:I02 i-5,6 0,0 0,0 0,0

: 0,6 : 1:94-t 6,0 1:7 ¿0,2 0,0 0,0

: 0,8 : 1:76 ± 3,2 1:2 0,0 0,0

Актеллик : 0,5 : 1:86 ± 6,0 0,0 ; 0,0 0,0

: 0,6 : 1:75 i 5,5 1:3 : o«o 0,0

: 0,8 :"I :I05 -. 8,0 1:4 .. 0,0 0,0

продолжение таблицы б

I

2 : 3 4 : 5 : 6

3 кг/га :I:88 ¿4,5 0,0 : 0,0 : 1:3

4 кг/га :1:92 1 5,2 1:4 : 0,0 : 0,0

5 кг/га :1:82 ¿3,0 0,0 : 0,0 : 0,0

Обработка

отваром

махорки

Обработка водой

I :1:68 - 4,2

1:82

1:56 : 1:58

Для оценки экономической эффективности ажурной обработки насаждений инсектицидами нами была проведена серия опытов. Установлено, что при ажурных обработках с сокращением-норм расхода препаратов значительно уменьшаются затраты, токсическое влияние на афидофагов, последние мигрируют с обработанных ветвей на необработанные. Прибавка урожая и качество плодов в опытах с ажурной обработкой не уступают вариантам со сплошными обработками (таблица 7).

Таблица 7. Экономическая эффективность разных способов обработки сливы против тлей рогором, 0,5 л/га.

Варианты :Уро- :При-Дополнительные :Стои- :Услоп-: Рен-:жай- .бав-: затраты, руб. :мость ный : та-:ность, • ка ой_.на .при- :чистый. бель-

:доход,- ностъ,

.жал . т 'УР°-

I ку -возку . РУ6'

•ц/га'препа-:уроная '

руб.

Контроль : 44,0 : - : -

Сплошная : : :

обработка . 51,0 .7,0 . 4,41

Ажувная • • •

обработка : 51,0 :7,0 : 2,22

27,84 :154,0 :121,75:377,52 27,84 :154,0 :123,95:412,55

В насаждениях сливы, черешни, вишни, смородины, малины в гады матового размножения тлей обработки инсектицидами про-

-доводили в начале заселения культур вредителями с учетом эффективности афидофагов и энтомопатогенов. •

В этой главе приведен фактический материал о значении садо-защиток в накоплении афидофагов. Посев укропа, фацелии, зонтичных, горчицы, эспарцета вдоль защиток увеличивает количество журчалок в 4 раза, заселенность паразитами в 3,5 раза.

Из агротехнических приемов, изменяющих численность тлей, нами было апробировано влияние стимулирующих веществ и минеральных удобрений. Установлено, что подкормка смородины 0,2% сер-кислой медью и 0,1% серно-кислым марганцем снижают количество тлей в 5,5-8,3 раза. Выяснено, что тля почти не откладывает лиц на те кусты, где азот находится в минимуме. Обработка нитрафэ-ном в позднеосенний период практически полностью уничтожает яйца тлей. В связи с этим тля появляется на таких растениях почти на месяц позднее, чем на необработанных.

Установлено, что затра- ы на обработку инсектицидами уменьшаются почти в 2 раза, чистый доход от прибавки урожая'увеличивается со 121,75 до 123,95 рубля на I гектар, а уровень рентабельности увеличивается на 35,03%.

Наиболее высокоэффективным средством защиты растений против тлей является применение энтомофторина. Этот препарат не оказывает отрицательного влияния на афидофагов. Препараты растительного происхождения (табачный отвар) все же негативно влияют на полезную фауну.

Особо следует остановиться на эффективности такого препарата как ингибитор хитина - димилин. Дичинки тлей, попав под воздействие димилина, не в состоянии перейти в следующий возраст и погибают. Однако, вместе с ними от димилина погибают и личинки кокцинеллид, журчалок, златоглазок.

- 21 -

В связи с тэм, что защиту культур ст тлей нельзя отрывать от комплексной системы мероприятий их защиты, нами за основу исследований были взяты рекомендации М.С.Матвиевского (1988).

ВЫВОДЫ

В условиях Центральной Лесостепи Украины в плодово-ягодных насаждениях в' 1986-1989 гг. в значительном количестве размножались следующие виды тлей: крыжовниковая побеговая ( Aphis

grossuiarla Kalt. ), тля Шнейдера ( A. schneidert Börk. ), зеленая яблонная ( Aphis pout Deg. ), обыкновенная малинная (a. idaei V.D.Goot. ), лесная малинная (A mphorophora rubi Kalt.' ), вишневая ( Myzus lythri Schrk. ), черешневая ( Uyzus carasi F. ), тля-лйстокрутка ( Dysaphis reaumuri

Mordv. ). Сливовая или тростниковая тля (nyalaptcrus pruni Geoffг. ) в массе размножалась только в 1988 г. и в незначительном количестве появилась в 1989 г.

Тли оказывают существенное влияние на снижение а листьях и плодах общего сахара, общего азота, задерживают прирост побегов, уменьшают ассимиляционную' поверхность листьев, снижают количество урожая фруктов и ягод.

Все виды тлей являются переносчиками возбудителей вирусных заболеваний растений.

2. О потенциальной угрозе тлей на следующий год можно судить по плодовитости амфигонного поколения и количеству отложенных яиц поздней осеньв на побеги культуры.

3. Динамика размножения тлей в весенне-летний период определяется уровнем жизнеспособности амфигокных самок, негодными условиями, качеством корка и воздействием биотического фактора. Относительно теплая (средьесуточная температура воздуха 10-22°> и умеренно влажная погода являются оптимальными условиями для

нарастания численности вредителей. В конце мая-начале июня в связи с ухудшением условий питания наблюдается появление крылатых особей и их миграция.

4. За годы исследований в колониях тлей обнаружено 72 вида специализированных (ыоно- и олигофагов) и 81 вид многоядных афидофагов. Большое разнообразие афидофагов отмечено в следующих семействах: кокцинеллиды - 33 вида, журчалки - 15, златоглазки - 7, галлицы - 2, афидииды (паразиты) - 8, ьух-серебрянок - 4. Кроме этого, 16 видов пауков из семейств: АгапеХДае , £1X111011186, ЫпурЬИйае, ТЬов1о1(1ае. ' Большое значение имели возбудители грибных заболеваний Е«НопортЬога арМ(11б НоХ1в, ,' Е. 1гах1ег1апа Ре^Ь.

Из многоядных видов в годы массового размножения тлей имели значение: уховертки (2 вида), стрекозы (3), трипсы (5), хищницы (4), набиды (4), скорпионницы (2), жужелицы (8), щитовидки Ш.блестянки (2), сенокосцы (2)', стафилиниды (6), антокориды (6 видов),

• Численность афидофагов весьма сильно колеблется по годам и в течение сезона и определяется, главным образом, плотностью популяции тлей, а также погодными условиями.

Значение каждого вида в динамике размножения тлей определяется степенью их специализации к жертве, количеством и прожорливостью отдельных видов,

Определяя уровни эффективности афидофагов следует учитывать суммарное количество питающихся стадий (личинок, имаго) всех хищников, особенно специализированных.

Установлено, что оптимальному уровню эффективности афидофагов при благоприятных погодных условиях для размножения тлей

- 23 -

соответствует соотношение I хищник на 15-20 тлей. Если в колониях тлей по количеству преобладают личинки галлиц или мух-серебрянок, уровнем эффективности следует считать соотношение, когда на I личину приходится не более 5 тлей.

Относительную устойчивость сортов плодово-ягодных насаждений к повреждениям тлями следует определять не только по степени заселения их вредителями, но, главным образом, по степени выживаемости личинок и по плодовитости бескрылых и крылатых самок.

Высокий эффект в снижении численности тлей получен при обработке насаждений 0,01%- ным раствором димилина (ингибитор хитина, производное мочевины).

ПРВДЛСИЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

Для предупреждения массового размножения тлей рекомендуем широко использовать специальные и традиционные агротехнические приемы, обеспечивающие толерантность растений к сосущим вредителям, в том числе к тлям:

- под саженцы в почву необходимо вносить перепревший навоз или компост из расчета не менее 40 тонн на га. При внесении минеральных удобрений необходимо сократить количество азота, так как существующие нормы внесения азота а также внекорневая подкормка азотсодержащими минеральными удобрениями способствуют быстрому нарастанию численности тлей. Внесение ч почву вместе с навозом серно-кислой меди или костной муки по б кг. на га. наоборот сдерживает размножение тлей;

- использование в качестве посадочного материала верхушечных черенков смородины, а также обеспечение этих культур вла-•гой позволяет сдерживать нарастание численности вредителя осо-

- 24 -бенно в первые три года;

- относительно устойчивыми к тлям следует отнести сорта сливы - Ренклод колхозный, Ренклод Альтана; яблони- Дконотан, Кальвиль снежный, Зимнее лимонное, Антоновка, Лапировка;

груши - Ильинка, Отечественная, Кюре, профессор Любочка, Александровка, Конференция;

черешни и вишни - Сентябрьская, Лыбская, Черногорка, Некгар-н">.я;

малины - Барнаульская, Аленка, Награда;

черной смородины - Голубка, Полтавская 800, Черкасчанка.

Создание полноценных садозащитных полос с подлеском, а также высев медоносов (фацелии, укропа, синяка, рапса, горчицы, вики) способствуют накоплению афидофагов.

Подкормка синиц в зимний период на приусадебных участках и в коллективных садах из расчета 12-15 кормуиек на I га способствует полному уничтожению яиц тлей.

При использовании экономических порогов вредоносности тлей всегда следует учитывать численность полезных организмов, и в тех насаждениях, где имеются оптимальные соотношения между энтомофагами и тлями, обработку инсектицидами проводить нецелесообразно .

В годы, когда на одного хищника приходится более 20 тлей, насаждения целесообразно обработать ажурно с минимальным расходом препаратов и жидкости з самом начале образования колоний.

В годы массового размножения тлей следует проводить сплошные обработки инсектицидами, желательно щадящего или селективного действия.

Обработка насаждений 3$ - ным нитрафеном в позднеосенний /

период полностью освобождает растения от яиц тлей. Однако вредители на них появляются на 30-45 дней позже. Это объясняется переносом тлей муравьями. Для устранения этого отрицательного явления рекомендуем навешивать ловчие пояса, смазанные липким веществом пестификсом.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Ахмед Мохамед Ахмед Саллам, Галеб Абдулла Мохамед, Мусса Альсамара, Чан Куанг Тан. Афидофаги в основных агроценозах Лесостепи Украины и методы их использования. //Тезисы докладов областной научно-практической конференции, посвященной XX съезду ВЛКСМ. Тюмень, 1987 г. - С.65-66

2. Дядечко Н.П., %сса Альсамара. Некоторые приемы сохранения и использования афидофагов в плодово-ягодных насаждениях. // Тезисы докладов на Ш съезде Украинского энтомологического общества. Киев, 1987 г. - С. 60

3. Методические рекомендации по сохранению и использованию природных ресурсов энтомофагов и энтомопатогенов в защите урожая/ответственный за выпуск Дядечко Н.П., Киев, 1987 г. -59с. (коллектив авторов)

4. Мусса Альсамара, Дмитриева O.E. Афидофаги в плодово-ягодных насаждениях и некоторые приемы их использования в условиях Лесостепи Украины. //Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. : Сборник научных трудов. Киев, 1988 г. - С.13-18

5. %еса Альсамара, Дядечко Н.П. Особенности динамики численности зеленой яблонной тли и некоторые приемы управления ее численностью в условиях Лесостепи Украины. //Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. ¡Сборник

- 26 -

научн.трудов. Киев, 1989 г. - С. 24-26

6. Салам Мохамед Ашрам, Мусса Альсамара. Особенности динамики численности сосущих членистоногих на черной смородине з условиях Центральной Лесостепи Украины. //Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней.:Сборник научн. трудов. Киев, 1989 г. - С. 31-34

Подписано в печать 21,0В ,1990. г. Формат 60x84 1/16. Бум.тип, № 3. Тираж 100 якз. Заказ # 651 Бесплатно.

Печатный участок УПК УСХА, 252041 Киев, Сельскохозяйственный пер., 4