Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Юго-западная Камчатка как область миграции водных и околоводных птиц
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Завгарова, Юлия Рюстемовна, Петропавловск-Камчатский

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга

61 12-3/1249

На правах рукописи

.■■-Г /

Завгарова Юлия Рюстемовна

ЮГО-ЗАПАДНАЯ КАМЧАТКА КАК ОБЛАСТЬ МИГРАЦИИ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ

Специальность 03.02.08 - Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.б.н. Кривенко В.Г.

Петропавловск-Камчатский - 2012

Содержание

Введение......................................................................................................................................................................4

1. Материал и методы исследований..................................................................................................10

2. Физико-географическая характеристика района исследований............................15

3. Краткая история изучения миграции водных и околоводных птиц Камчатки................................................................................................................................................................19

4. Повидовой обзор водных и околоводных птиц.................................................................25

5. Особенности миграции водных и околоводных птиц на юго-западе Камчатки..................................................................................................................................................................119

5.1. Особенности миграции гагар и поганок........................................................................119

5.2. Особенности миграции утиных птиц................................................................................120

5.3. Особенности миграции куликов............................................................................................126

5.4. Особенности миграции чайковых птиц и поморников......................................128

5.5. Особенности миграции чистиковых птиц........................................................................132

6. Оценки численности водных и околоводных птиц, мигрирующих через Юго-западную Камчатку........................................................................................................................133

6.1. Оценка общей численности гагар, поганок, бакланов и чистиков.... 133

6.2. Оценка общей численности утиных птиц....................................................................134

6.3. Оценка общей численности куликов....................................................................................137

6.4. Оценка общей численности чайковых птиц................................................................139

6.5. Сравнение численности водных и околоводных птиц, мигрирующих через Юго-западную Камчатку с численностью восточноазиатских популяций..............................................................................................................................................................140

7. Мониторинг водных и околоводных птиц во время миграции на юго-западном побережье Камчатки........................................................................................................143

8. Охрана водных и околоводных птиц в период миграции......................................149

8.1. Охрана местообитаний. Особо охраняемые природные территории 149

8.2. Устьевая область р. Большой - важнейший район остановки для водных и околоводных птиц в периоды сезонных миграций................................152

8.3. Регулирование охоты........................................................................................................................155

9. Прикладное значение водных и околоводных птиц, мигрирующих через Юго-западную Камчатку..............................................................................................................157

9.1. Кадастровая оценка водных и околоводных птиц Юго-западной Камчатки как природного ресурса............................................................................................157

9.2. Охота на водных и околоводных птиц..............................................................................163

9.3. Водные и околоводные птицы как объект экологического туризма 163

9.4. Водные и околоводные птицы как переносчики инфекций, опасных

для человека и домашних животных....................................................................................165

Выводы..........................................................................................................................................................................166

Список литературы............................................................................................................................................167

Приложения............................................................................................................................................................193

Введение

Актуальность темы. Группа водных и околоводных птиц включает ряд широко распространенных и многочисленных отрядов. На Камчатке встречаются представители большинства из них: гагарообразные Оауп1огте8, поганко-образные РоШаре^огтеБ, трубконосые РгосеПагийжпеБ, веслоногие Ре1есат-&гтез, аистообразные Сюоппйэгтез, гусеобразные Атеп^эгтез, журавлеоб-разные ОгшГогтез и ржанкообразные СЬагаёгНГогтез. Водным и околоводным птицам принадлежит важная роль в функционировании многих биоценозов. Благодаря участию в пищевых цепях, они включаются в природный круговорот веществ и энергии, как водных, так и наземных экосистем. Водные и околоводные птицы могут служить биоиндикатором состояния водно-болотных угодий. Водные экосистемы, играющие чрезвычайно важную роль в функционировании биосферы, по ценности генофонда не имеющие себе равных, крайне уязвимы. Изменения параметров, характеризующих состояние птиц, могут служить сигналом о негативных явлениях не только в конкретном районе, но и в комплексе местообитаний на обширной территории.

Водные и околоводные птицы и их местообитания - водно-болотные угодья являются важнейшей составляющей экологических и экономических систем большинства стран мира. Водно-болотные угодья - это источник питьевой воды и биологических ресурсов, основа сохранения биоразнообразия, важнейший климатообразующий фактор, необходимое условие для орошаемого земледелия (Кривенко, 1991; Кривенко, Виноградов, 2008). Исследования, проводимые на Камчатке в последние годы, показывают, что птицы играют заметную роль в экосистемах лососевых нерестилищ. Не являясь определяющим фактором состояния этих экосистем, они могут выполнять существенную роль в качестве стабилизирующего компонента (Лобков, 2002; 2008). Для юго-западной Камчатки водно-болотные угодья, включая прибрежную часть моря, имеют исключительную важность, так как служат природной основой рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей экономики - являющихся главными в ре-

гионе. Кроме того, значительная доля водных и околоводных птиц являются частью возобновляемых биологических ресурсов и одной из важнейших составных частей охотничьего фонда большинства регионов мира, в том числе Камчатки.

Птицы играют одну из ключевых ролей в переносе возбудителей многих инфекционных заболеваний, в том числе опасных для человека. К ним относятся и вирусы гЬиппа типа А, основными переносчиками которых считаются водные и околоводные птицы. Восточноазиатско-Австралазийский миграционный путь, проходящий через Камчатку, связывает многие страны от Новой Зеландии до США. Птицы, мигрирующие этим путем, могут осуществлять перенос вирусов на территории многих государств, в том числе России.

В мире изучению, охране и использованию водных и околоводных птиц уделяется большое внимание в деятельности как научных орнитологических организаций и сообществ, так и в работе правительственных органов и различных неправительственных природоохранных организаций. В 1954 г. силами координированных действий ученых разных стран было создано Международное бюро изучения водоплавающих птиц (МБИВ - IWRB). Одним из главных шагов МБИВ была разработка и принятие в 1971 г. в г. Рамсар (Иран) Конвенции по охране водно-болотных угодий и водоплавающих птиц. Сейчас участниками этой конвенции являются 160 стран. В 1995 г. путем объединения МБИВ с родственными организациями, действующими в Азии и Америке (Asian Wetlands Bureau и Wetlands for the Americas) была создана международная неправительственная организация Wetlands International. Она поставила своей целью сохранение и восстановление водно-болотных угодий, их биоразнообразия и природных ресурсов на основе развития научных исследований и природоохранной деятельности во всем мире. В настоящее время Wetlands International имеет центральный офис в Нидерландах и 18 филиалов, которые участвуют в методическом обеспечении, выполнении и финансировании проектов по сохранению водно-болотных комплексов в 120 странах мира. Рабочие совещания стран участников Рамсарской конвенции, а также крупные международные конферен-

ции, посвященные изучению и охране водных и околоводных птиц, проводятся регулярно. Последняя такая конференция, в работе которой приняло участие около 500 исследователей из 90 стран, состоялась в 2004 г. в г. Эдинбург, Шотландия (Boere et al., 2006). Wetlands International регулярно публикует монографии и справочники по водным и околоводным птицам, переиздает оценки численности птиц этой группы (Scott, 1995; Devies et all, 2004; Wetlands International, 2006).

Активная работа по изучению и охране водных и околоводных птиц проводится Азиатским отделением Wetlands International, расположенным в Малайзии. Так, с 1980-х гг. выполняется программа Asian Waterfowl Census - январские учеты водных и околоводных птиц на местах зимовок (Perennou et al., 1994; Lopez, Mundkur, 1997; Li et al., 2004). В декабре 1994 г. в г. Куширо (Япония) был проведен международный симпозиум (Wells, Mundkur, 1996). На нем обсуждались проблемы охраны мигрирующих водно-болотных птиц на Вос-точноазиатско-Австралазийском пути пролета. На симпозиуме был принят краткий официальный отчет, названный «Инициативой Куширо». Этот документ особо указывал на создание «Сети угодий, имеющих международное значение для мигрирующих куликов - Shorebird Reserve Network». Официально эта «Сеть» была учреждена 26 марта 1996 г. во время очередной встречи представителей правительств стран - участниц Рамсарской конвенции в г. Брисбон, Австралия. Немного позднее аналогичные «Сети» были организованы для гусеобразных и журавлей. Для координации деятельности «Сетей» были созданы специализированные рабочие группы, разработаны стратегии, как по отдельным группам, так и по всем водным и околоводным птицам вместе. Рабочими группами проведены совещания, выпущены обзорные публикации по численности популяций водных и околоводных птиц, проведена инвентаризация их ключевых местообитаний (Asia-Pacific Migratory Waterbirds Conservation Strategy, 1996; Miyabayashi, Mundkur, 1999; Азиатско-Тихоокеанская стратегия..., 2004; Lee Long, Watkins, 2005; Bamford M., Watkins D., 2005.). В настоящее время эта деятельность продолжается.

Изучению водных и околоводных птиц традиционно уделялось большое внимание в Советском Союзе, а затем в России. Это было и является причиной активной деятельности соответствующих рабочих групп, ныне именуемых «Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии» и «Рабочая группа по куликам Восточной Европы и Северной Азии», регулярно проводимыми конференциями по соответствующей тематике. Выходили и продолжают выходить обобщающие монографии по водным и околоводным птицам, по водно-болотным угодьям (Скокова, Виноградов, 1986; Кривенко, 1991; 1998; 2000; Кривенко, виноградов, 2008 и др.).

В 1994 г. специальным постановлением правительства РФ был учрежден официальный список Рамсарских территорий России, включивший 35 угодий международного значения площадью около 107 тыс. км (Кривенко, 1998). В это число попали 4 угодья, расположенные на территории Камчатки. В 1997 г. в Москве было открыто Российское представительство Wetlands International.

Камчатка, имеющая обширные водно-болотные угодья, окруженная водами Тихого океана, Охотского и Берингова морей, является исключительно благоприятным местом обитания для водных и околоводных птиц. Через территорию полуострова, вытянувшегося в меридиональном направлении более чем на 1000 км, дважды в год мигрирует большое число водных и околоводных птиц, при этом весной их численность достигает 3 млн. особей, а осенью может превышать 5 млн. С Юго-западной Камчаткой в России по обводненности могут сравниться лишь некоторые районы Сибири. Обширные водно-болотные угодья этой части полуострова создают благоприятные условия для пребывания водных и околоводных птиц.

Цели и основные задачи работы. Основной целью работы является получение достоверных данных по миграции водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить видовой состав водных и околоводных птиц Юго-западной Камчатки;

- выявить характерные особенности их миграции;

- оценить численность водных и околоводных птиц, мигрирующих весной через юго-западное побережье Камчатки;

- проанализировать современное состояние системы охраны водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки.

- оценить ресурсную стоимость водных и околоводных птиц, мигрирующих через юго-западное побережье Камчатки.

Научная новизна. Выполненная работа является первым обзорным исследованием по миграции водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки. В его основе лежит обобщение 6 многодневных стационарных учетов, проведенных во время весенней миграции водных и околоводных птиц, данных значительного числа кратковременных поездок и обзор всех работ, опубликованных на эту тему. На основании учетных материалов дана оценка численности для большинства видов в период весенней миграции, выявлены особенности миграции различных групп водных и околоводных птиц, впервые определены тенденции изменения численности 14 видов уток. Впервые определена доля пролетающих через Юго-западную Камчатку птиц водных и околоводных видов от общей численности соответствующих восточноазиатских популяций. Рассмотрены вопросы, связанные с охраной водных и околоводных птиц, мониторингом и использованием. Впервые дана кадастровая оценка водных и околоводных птиц, пролетающих через Юго-западную Камчатку.

Практическая ценность. Результаты многодневных учетов, впервые охватившие основную часть весеннего миграционного периода и выполненные в течение нескольких лет, могут служить основой для мониторинга состояния популяций водных и околоводных птиц. Оценка стоимости водных и околоводных птиц может быть использована, как при составлении различных кадастров животного мира, так и при определении ущерба, вызванного хозяйственной деятельностью. Особую актуальность этот вопрос приобретает с началом освоения шельфа Западной Камчатки нефтегазодобывающими компаниями. Собранные материалы могут служить основой регулирования охоты утиных птиц и

куликов на территории Камчатского края, совершенствования сети охраняемых территорий, планирования мероприятий по охране редких видов. Материалы исследований могут существенно дополнить данные по ключевым орнитологическим территориям Камчатки и по водно-болотным угодьям, так называемого, теневого списка Рамсарской конвенции. Полученные данные можно использовать для развития на полуострове экологического туризма, как альтернативы горнорудной и нефтедобывающей промышленности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Юго-западная Камчатка, включая прибрежную часть Охотского моря, имеет важнейшее значение для водных и околоводных птиц Восточной Азии в период миграции.

2. Весенняя миграция водных и околоводных птиц на юго-западе Камчатки имеет разнонаправленный характер, что во многом обусловлено тем, что п-ов Камчатка и омывающие его воды являются важным местом зимовки и ранневесеннего пребывания для ряда видов.

3. Учеты в период миграции могут служить основой мониторинга состояния популяций водных и околоводных птиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IX Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 25-26 ноября 2008 г.); на VIII Международной научной конференции «Кулики Северной Евразии: экология, миграции и охрана» (Ростов-на-Дону, 10-12 ноября 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 17-19 ноября 2009 г.); на XI Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 24-25 ноября 2010 г.); на 4-ой Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (г. Москва, 17-18 февраля 2011 г.), на Международной конференции по гусеобразным Северной Евразии (г.Элиста 24-29 марта 2011), на XII Международной научной конференции

«Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 14-15 декабря 2011 г.).

По материалам исследований опубликована 22 работы (Оегаэтоу, гоуа, 2007; Герасимов и др., 2008а, б; 2009а, б, в, г; 2010а, б, в; 2011а, б, в, г; Герасимов, Завгарова 2008; вегавтоу е1 а1., 2008а, Ь; 2009; Завгарова и др., 2010; 2011; Сайфутдинова и др., 2010; Завгарова, Герасимов, 2011).

Настоящая диссертация подготовлена под руководством доктора биологических наук, профессора, заслуженного эколога РФ, директора Научного центра «Охрана биоразнообразия» В. Г. Кривенко.

Работа выполнена в Камчатском Государственном Университете имени Витуса Беринга. Полевые исследования проведены в составе экспедиций Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук (КФ ТИГ ДВО РАН). Руководителем полевых работ, преддипломной практики и научным руководителем в период обучения в аспирантуре был старший научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН, кандидат биологических наук Ю. Н. Герасимов.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Юго-западная Камчатка как область миграции водных и околоводных птиц"

На правах рукописи 005014465

Завгарова Юлия Рюстемовна

ЮГО-ЗАПАДНАЯ КАМЧАТКА КАК ОБЛАСТЬ МИГРАЦИИ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ

03.02.08-экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 идр 1Ш

Петропавловск-Камчатский 2012

005014465

Работа выполнена в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный эколог РФ Кривенко Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Остапенко Владимир Алексеевич

Ведущая организация

доктор биологических наук Лобков Евгений Георгиевич

Учреждение Российской академии наук Биолого-почвенный институт ДВО РАН

Защита состоится 28 марта 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 307.008.01 при Камчатском государственном техническом университете по адресу: 683003 г. Петропавловск-Камчатский ул. Ключевская, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Камчатского государственного технического университета (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 41а), с авторефератом - на официальных сайтах: Министерства образования и науки РФ (vak2.ed.gov.ru) и www.kamchatgtu.ru.

Автореферат разослан <<2Ь » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 307.008.01 пл ^^гу' Ступникова H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Камчатка, имеющая обширные водно-болотные угодья, окруженная водами Тихого океана, Охотского и Берингова морей, является исключительно благоприятным местом обитания для водных и околоводных птиц. Эта экологическая группа птиц включает ряд широко распространенных и многочисленных отрядов, на Камчатке встречаются представители большинства из них: гагарообразные Gaviiformes, поганко-образные Podicipediformes, трубконосые Procellariiformes, веслоногие Pelecaniformes, аистообразные Ciconiiformes, гусеобразные Anseriformes, журавлеобразные Gruiformes и ржанкообразные Charadriiformes.

Водные и околоводные птицы и их местообитания - водно-болотные угодья являются важнейшей составляющей экологических и экономических систем большинства стран мира. Водно-болотные угодья - это источник питьевой воды и биологических ресурсов, основа сохранения биоразнообразия, важнейший климатообразующий фактор (Кривенко, 1991; Кривенко, Виноградов, 2008). Значительная доля водных и околоводных птиц являются частью возобновляемых биологических ресурсов и одной из важнейших составных частей охотничьего фонда большинства стран.

Водным и околоводным птицам принадлежит важная роль в функционировании околоводных биоценозов. Включенные в природный круговорот веществ и энергии, они часто становятся промежуточными звеньями в пищевых цепях между водными и наземными экосистемами. Для Юго-западной Камчатки водно-болотные угодья, включая прибрежную часть моря, имеют исключительную важность, так как служат природной основой для рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей экономики, являющихся главными в регионе.

Птицы играют одну из ключевых ролей в переносе возбудителей многих инфекционных заболеваний, в том числе опасных для человека. К ним относятся и вирусы группы А, основными переносчиками которых считаются водные и околоводные птицы.

В мире изучению, охране и использованию водных и околоводных птиц уделяется большое внимание. В 1971 г. в г. Рамсар была принята конвенция по охране ресурсов водоплавающих птиц. На данный момент ее участниками являются более 160 стран, в том числе и Россия. В 1994 г. специальным постановлением правительства РФ был учрежден официальный список Рамсар-ских территорий России, включивший 35 угодий международного значения площадью около 107 тыс. км2 (Кривенко, 1998). В это число попали 4 угодья, расположенные на территории Камчатки. В 1995 г. была создана международная неправительственная организация Wetlands International, российское представительство которой было открыто в 1997 г. в Москве. Wetlands International поставила своей целью сохранение и восстановление водно-болотных угодий, их биоразнообразия и природных ресурсов на основе развития научных исследований и природоохранной деятельности во всем мире.

Цели и основные задачи работы. Основной целью работы является получение достоверных данных по миграции водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить видовой состав водных и околоводных птиц Юго-западной Камчатки;

- выявить характерные особенности их миграции;

- оценить численность водных и околоводных птиц, мигрирующих весной через юго-западное побережье Камчатки;

- проанализировать современное состояние системы охраны водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки.

- оценить ресурсную стоимость водных и околоводных птиц, мигрирующих через юго-западное побережье Камчатки.

Научная новизна. Выполненная работа является первым обзорным исследованием по миграции водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки. В его основе лежит обобщение 6 многодневных стационарных учетов, проведенных во время весенней миграции водных и околоводных птиц, данных значительного числа кратковременных поездок и обзор всех работ, опубликованных на эту тему. На основании учетных материалов дана оценка численности для большинства видов в период весенней миграции, выявлены особенности миграции различных групп водных и околоводных птиц. Впервые определены тенденции изменения численности 14 видов уток. Впервые оценена доля пролетающих через Юго-западную Камчатку птиц водных и околоводных видов от общей численности соответствующих восточноазиатских популяций. Рассмотрены вопросы, связанные с охраной водных и околоводных птиц, мониторингом и использованием. Впервые дана кадастровая оценка водных и околоводных птиц, пролетающих через Юго-западную Камчатку.

Практическая ценность. Результаты многодневных учетов, впервые охватившие основную часть весеннего миграционного периода и выполненные в течение нескольких лет, могут служить основой для мониторинга состояния популяций водных и околоводных птиц. Оценка стоимости водных и околоводных птиц может быть использована как при составлении различных кадастров животного мира, так и при определении ущерба, вызванного хозяйственной деятельностью. Особую актуальность этот вопрос приобретает с началом освоения шельфа западной Камчатки нефтегазодобывающими компаниями. Собранные материалы могут служить основой регулирования охоты на утиных птиц и куликов на территории Камчатского края, совершенствования сети охраняемых территорий, планирования мероприятий по охране редких видов. Материалы исследований могут существенно дополнить данные по ключевым орнитологическим территориям Камчатки и по водно-болотным угодьям теневого списка Рамсарской конвенции. Полученные данные можно использовать для развития на полуострове экологического туризма как альтернативы горнорудной и нефтедобывающей промышленности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Юго-западная Камчатка, включая прибрежную часть Охотского моря, имеет важнейшее значение для водных и околоводных птиц Восточной Азии в период миграции.

2. Весенняя миграция водных и околоводных птиц на юго-западе Камчатки имеет разнонаправленный характер, что во многом обусловлено тем, что полуостров Камчатка и омывающие его воды являются важным местом зимовки и ранневесеннего пребывания для ряда видов.

3. Учеты в период миграции могут служить основой мониторинга состояния популяций водных и околоводных птиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IX международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 25-26 ноября 2008 г.); на VIII международной научной конференции «Кулики Северной Евразии: экология, миграции и охрана» (Ростов-на-Дону, 10-12 ноября 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, эволюция н систематика животных» (Рязань, 17-19 ноября 2009 г.); на XI международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 24-25 ноября 2010 г.); на 4-й международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 17-18 февраля 2011 г.), на международной конференции по гусеобразным Северной Евразии (Элиста, 24-29 марта 2011 г.), на XII Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 14-15 декабря 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 215 страницах, содержит 40 рисунков, 12 таблиц. Библиографический список содержит 262 источника, включая 64 на иностранных языках. Приложение состоит из 44 фотографий.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., профессору, заслуженному экологу РФ В.Г. Кривенко, руководителю полевых работ и преддипломной практики к.б.н. Ю.Н. Герасимову. Автор благодарит к.б.н. H.H. Герасимова за предоставление материалов и всестороннюю помощь, выражает признательность всем участникам полевых экспедиций, коллективным трудом которых он имел возможность воспользоваться, особенно Р.В. Бухаловой, А.И. Мацыне, E.JI. Мацыне, A.B. Зай-ковской. Искреннюю благодарность автор выражает к.б.н., заслуженному экологу РФ Е.Э. Ткаченко за большую помощь в процессе редактирования рукописи и к.б.н. Ю.Б. Артюхину за критические замечания, высказанные в ходе обсуждения предварительных докладов по теме диссертации.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для настоящей диссертации послужили сведения, собранные во время полевых работ в 2006-2011 гг. на юго-западном побережье Камчатки на участке от м. Левашова до устья р. Большой. Основную часть полевых исследований составили наблюдения за пролетом водных и околоводных птиц, выполненные в течение 3 весенних сезонов: 22 апреля - 24 мая 2007 г.; 20 апреля - 24 мая 2008 г. и 20 апреля - 25 мая 2009 г. Еще целый ряд полевых поездок состоялся в период с конца августа 2006 г. по конец октября 2011 г.

Проведенные автором многодневные стационарные учеты водных и околоводных птиц явились продолжением работ, выполняемых на Камчатке с 1975 г. В основе мы придерживались методики учета, использовавшейся на Камчатке в предыдущие годы исследований (Герасимов, Герасимов, 1998; 2004). В соответствии с ней регистрируются все гпицы, пролетающие мимо наблюдательного пункта. Ширина полосы учета не ограничивается и над морем достигает 15 км. Наблюдения ведутся в течение всего светового дня или большей его части. В последнем случае количество учтенных птиц экстраполируется на оставшуюся неучтенной часть светлого времени суток. Общая продолжительность прямых наблюдений в весенние сезоны 2007-2009 гг. в сумме составила 1330 часов весной и 79 осенью. С 29 июля по 12 сентября 2007 г. выполнялся ежедневный учет куликов, останавливавшихся на отаелях в западной части оз. Большого во время отлива.

В дополнение к выполненным наблюдениям автор имел возможность использовать для сравнения остававшиеся частично необработанными данные аналогичных учетов, предоставленных ему Ю.Н. Герасимовым. На основании 5 лет учетов определены тренды изменения численности ряда видов уток, мигрирующих через район устья р. Большой. Ресурсная оценка стоимости водных и околоводных птиц произведена в соответствии с действующими нормативными актами.

В 2006-2011 гг. с целью мониторинга вируса гриппа типа А на территории Камчатки собрано 5490 проб от водных и околоводных птиц, главным образом на побережье Охотского моря в районе устья р. Большой. Автор непосредственно участвовал в сборе большинства проб.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводятся краткие сведения о климате и физико-географической характеристике Юго-западной Камчатки, специфика природных условий которой обусловливает высокую численность водных и околоводных птиц.

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИИ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ КАМЧАТКИ

История изучения птиц Камчатки берет свое начало с первой половины XVIII в., однако первые исследования, направленные на изучение именно миграций водных и околоводных птиц были выполнены лишь в 1960-х гг.

В.И. Марковым н В.Д. Яхонтовым. В 1970-х гг. ряд экспедиционных поездок, включавших изучение миграции, на западное побережье Камчатки совершил В.А. Остапенко, часть из них вместе с В.М. Гавриловым и В.Д. Ефремовым. Несколько работ по специфическим проблемам миграции гггиц на Камчатке в середине 1970-х гг. опубликовал A.M. Стенченко.

Е.Г. Лобков, работающий на Камчатке с 1971 г. по настоящее время, за 40 лет исследования птиц региона собрал обширный материал по миграциям водных и околоводных птиц. Специальные наблюдения за миграцией были выполнены им на юго-восточном побережье Камчатки и на м. Лопатка. Подробные сведения на данную тему можно найти во многих его работах и в обобщающей монографии по гнездящимся птицам региона. Им же впервые для Камчатки использованы способы изучения ночной миграции птиц - наблюдение на диске луны и в свете вертикально поставленных прожекторов.

Большая часть работ, касающихся изучения миграции водных и околоводных птиц на Камчатке, принадлежит H.H. и Ю.Н. Герасимовым. Вместе ими опубликовано около 150 работ, посвященных миграции этих групп птиц, и еще более 100 работ, где используются данные по миграциям. Одно из основных направлений их исследований - учеты водных и околоводных птиц во время весенней миграции. В архивах H.H. Герасимова и Ю.Н. Герасимова хранятся материалы 85 многодневных учетов, проведенных в 42 точках на территории Камчатки с 1975 по 2011 гг. Общая продолжительность непосредственных наблюдений за это время составила более 2200 дней, или более 16 тыс. часов.

ГЛАВА 4. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ

Список видов водных и околоводных птиц, зарегистрированных на Юго-западной Камчатке, включает 116 видов, 101 из которых встречается регулярно, а 15 являются залетными. В главе представлены видовые очерки, содержащие подробные сведения по срокам, направлению, волнообразное™ и суточной интенсивности миграции, а также приводятся статус пребывания и количественная характеристика видов применительно к району исследований. Материалы по срокам и интенсивности миграции, исключая редкие и залетные виды, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сроки и интенсивность весенней миграции водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки

Интенсивность миграции

Вид II декада III декада I декада II декада III декада

апреля апреля мая мая мая

1 2 3 4 5 6

Гагары, все виды + ++ +++ +++ ++

Красношейная поганка + ++ +++

Серощекая поганка + ++ +++ +++

Берингов баклан + +++ +++ ++ +

Американская казарка + -н- ++

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5 6

Белолобый гусь + +++ ++

Пискулька + +

Гуменник ++ +++ +

Лебедь-кликун + ++ ++ ++

Кряква ++ +++ ++ +

Чирок-свистунок + ++ +++ +++ +

Касатка + ++ +++ +++ +

Свиязь + +++ +++ ++ +

Шилохвость + +++ +++ ++ +

Широконоска + ++ ++ +++ ++

Хохлатая чернеть + ++ +++ ++

Морская чернеть + ++ +++ +++ ++

Каменушка + ++ +++ +++ -н-

Морянка ++ ++ +++ +++ +

Обыкновенный гоголь ++ +++ ++ ++ +

Сибирская гага ++ +++ ++ +

Американская синьга + ++ +++ +-Н- ++

Горбоносый турпан + ++ +++ +++ ++

Луток + +++ +++ +

Длинноносый крохаль + ++ ++ +-Н-

Большой крохаль ++ +++ ++ +

Монгольский зуек + ++ +++

Камнешарка + ++ +-Н-

Песочник-красношейка ++ +++

Чернозобик + +++ +++

Большой песочник ++

Исландский песочник ++

Бекас + +++ ++

Дальневосточный кроншнеп + +++ +++

Средний кроншнеп ++ +++

Большой веретенник ++ ++

Малый веретенник + ++ ++

Средний поморник ++ +++ +-Н- ++

Короткохвостый поморник + ++ +++ +++

Длиннохвостый поморник + + ++ ++

Озерная чайка + +++ +++ ++

Восточная клуша + +++ +++ ■н- +

Тихоокеанская чайка + +++ +++ ++ +

Бургомистр + +++ ++ ++

Сизая чайка + ++ +++ +++

Моевка ++ +++ +++ ++

Крачки, все внды + +++ ++

Кайры, все виды + ++ +++ +++ ++

Условные обозначения: + - слабая миграция; ++ - миграция средней интенсивности; +-н- — активная миграция

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАМЧАТКИ

5.1. Особенности миграции гагар и поганок

Перемещения гагар к северу начинается рано, но на начальном этапе их пролет бывает очень вялым, а основная часть пролета проходит лишь в конце П-ІІІ декадах мая (рис. 1). Во время миграции гагары держатся в основной массе далеко в море, мы часто видели птиц, летящих на пределе видимости с берега. Гагары предпочитают мигрировать в утренние часы. Все сказанное выше во многом относится и к поганкам, но эти птицы отдают предпочтение ночной миграции. Все гагары летят одиночками либо разреженными группами, а основная часть поганок мигрирует компактными стаями, когда птицы летят очень близко одна от другой.

5.2. Особенности миграции утиных птиц

Миграция гусей идет в сравнительно сжатые сроки: белолобые гуси и гуменники летят с последних чисел IV декады апреля по I декаду мая, пис-кульки и тихоокеанские черные казарки - в 1-И декаде мая. Пролет лебедей на юго-западе Камчатки проходит главным образом в апреле до начала наших весенних наблюдений.

У разных видов утиных, даже относящихся к одному роду, сроки миграции могут существенно различаться. Так, миграция шилохвости и свиязи в III декаде апреля уже носит интенсивный характер, пик отмечается на рубеже месяцев, а к концу I декады мая пролет почти завершается. Миграция чирка-свистунка происходит несколько позднее - основная часть пролетает в I—II декаде мая (рис. 2).

Рис. I. Усредненные за 3 года данные по интенсивности миграции гагар и поганок в районе устья р. Большой (в % от общего числа учтенных птиц)

зо

25

Дни апреля - мая Шилохвость Свиязь — Чирок-свистунок

Рис. 2. Усредненные за 3 года данные по интенсивности миграции уток в районе устья р. Большой (в % от общего числа учтенных птиц)

Весенняя миграция кряквы и гоголя начинается в первой половине апреля. Интенсивным пролет этих видов бывает в III декаде апреля, а в I декаде мая он уже значительно слабее. Напротив, миграция морской чернети до конца апреля очень слабо выражена, а ее пик приходится на середину мая (рис. 3). Три вида крохалей заметно различаются между собой по срокам пролета. Раньше других - в апреле - начале мая мигрирует большой крохаль. Лутки летят, главным образом, в I и II декаде мая, а миграция среднего крохаля бывает наиболее активной во второй половине мая (рис. 4).

Дин апрели - мая Кряхиа Гоголь ■■■■ Морская чернсіь

Рис. 3. Усредненные за 3 года данные по интенсивности миграции уток в районе устья р. Большой (в % от общего числа учтенных птиц)

Дни апреня - мая

- - - - - Боаынон крохаль Средний кроха-іь — Лукж

Рис. 4. Усредненные за З года данные по интенсивности миграции уток в районе устья р. Большой (в "Л от оби/его числа учтенных птиці

Относительно синхронно проходит миграция у массовых видов морских уток - морянки, горбоносого турпана и американской синьги. Их сроки пролета в целом сильно растянуты (рис. 5).

30 25 ? 20 5 15

5 10

5 О

----- Морянка Горбоносый тур н.щ — — — Американская сипыа

Рис. 5. Усредненные за 3 года данные по интенсивности миграции уток в районе устья р. Большой (в % от общего числа учтенных птиц)

Сроки осенней миграции изучены меньше, чем весенней. В конце сентября наблюдается пик пролета у речных уток и морской чернети, в середине октября - у турпанов и гоголя, в конце октября - у морянки.

Основные направления миграции лебедей, гусей, речных и морских уток отличаются между собой. У лебедей-кликунов наблюдаются стаи, улетающие на юго-запад в море. Камчатка предположительно служит местом зимовки для части лебедей, размножающихся на Сахалине и в Хабаровском крае. Почти все

Дин апреля • мая

стаи гуменников и белолобых гусей приближаются к побережью с юго-запада. Далее они летят в северо-восточном направлении, перемещаясь внутрь полуострова на участке от оз. Большого до п. Октябрьского (рис. 6, а).

В районе устья р. Большой мы часто наблюдали стаи речных уток, приближающиеся к берегу с западного и юго-западного направления - со стороны Сахалина. Другие стаи подлетали с юга вдоль береговой полосы (рис. 6, б). В районе устья р. Большой весь поток мигрирующих речных уток разделяется на 2 части: одни следуют далее к северу над прибрежной морской акваторией, другие, как и гуси, улетает вглубь полуострова.

морских уток (в) и чаек (г) над южной частью Охотского морян на юге Камчатки

Миграция морских нырковых уток в исследованном районе идет почти исключительно вдоль берега (рис. 6, в). Основные места их зимовок располагаются у южных берегов Камчатки и Северных Курильских островов, а места размножения - севернее района наблюдений. В апреле - мае сотни тысяч этих птиц перемещаются на север вдоль западного побережья Камчатки. Основная часть мигрантов летит на расстоянии 3-10 км от берега. У морянки, в отличие от других видов уток, в отдельные годы заметен существенный пролет в южном направлении - до 50 тыс. особей за сезон. Это объясняется тем, что морянки в значительном числе зимуют у западных берегов Камчатки - в мягкие зимы, к северу, по крайней мере, до р. Морошечной. Часть этих птиц весной мигрируют вдоль камчатских берегов к югу, облетают м. Лопатку и далее двигаются к побережью Корякского нагорья и Чукотки.

5.3. Особенности миграции куликов

В районе устья р. Большой и устья р. Опалы лишь один вид куликов -чернозобик был многочисленным во все года работ. Пссочники-красношейки в значительном числе учтены только в районе устья р. Большой, а средние кроншнепы и малые веретенники - лишь возле устья р. Опалы. Подавляющее большинство куликов мигрирует в исключительно сжатые сроки - за 1-2 дня, иногда - в течение нескольких часов. Так, весной 1994 г. в районе устья р. Опала 93,7% от общего числа учтенных куликов - около 42 тыс. особей пролетело во второй половине дня 21 мая, а весной 2009 г. возле устья р. Большой 95,7% - более 32 тыс. особей мигрировало также во второй половине дня 21 мая.

Летне-осенняя миграция куликов на юго-западе Камчатке, напротив, очень растянута. Она начинается в июле, бывает наиболее интенсивной в августе - сентябре и заканчивается в конце октября. Как и весной, самыми многочисленными видами являются чернозобик и песочник-красношейка. В большом количестве здесь также бывает средний кроншнеп.

5.4. Особенности миграции чайковых птиц и поморников

Сложный характер имеет весенний пролет крупных белоголовых чаек -

бургомистра, тихоокеанской чайки, серокрылой чайки и восточной клуши. Часть их мигрирует вдоль Курильской гряды и дисперсно над южными районами Охотского моря. Дальше некоторые продолжают лететь вдоль восточного, а часть - вдоль западного побережий Камчатки. Другие птицы этой группы, как мы сейчас представляем, до прибытия на Камчатку, мигрируют к северу вдоль восточного побережья Сахалина. Далее, достигнув еще покрытых льдом участков Охотского моря (либо по другим причинам), они поворачивают в сторону Камчатки и появляются у ее западных берегов. Здесь часть этих чаек продолжает движение в северном направлении, а часть летит к югу, огибает м. Лопатку и далее уже продвигается к северу по Тихоокеанскому побережью (рис. 6, г). В районе устья р. Большой миграция идет в обоих направлениях, при этом может значительно отличаться год от года. Еще южнее - в районе устья р. Опалы заметная миграция крупных видов чаек проходит лишь в южном направлении (Герасимов, Калягина, 2000).

Два многочисленных вида - сизая и озерная чайка весной появляются у берегов Юго-западной Камчатки в основном со стороны Сахалина, возможно, Хоккайдо. Здесь значительная их часть летит далее вглубь полуострова в направлении его центральных районов и восточного побережья, остальные - вдоль берега в северном направлении.

Крачки на юго-западном побережье Камчатки приближаются к берегу со стороны моря. В некоторые годы выраженная миграция идет в северном направлении. В другие годы значительный пролет отмечается также и в южном направлении, причем на север и на юг попеременно или одновременно. Основная часть миграции крачек проходит компактно во второй декаде мая (рис. 7).

5(1 45 44

f. 35

Лин апреля - мая

..... Речная крачка "Короткохвостый поморник

Рис. 7. Усредненные за S года данные по интенсивности миграции речной крачки и короткохвостого поморника в районе устья р. Большой

Именно в это время у берегов заметно возрастает численность короткохвостого поморника. Крачки являются главным объектом клетггопаразгатама этого вида в районе исследований. Средние поморники во время миграции и зимовок питаются главным образом рыбой, клептопаразитизм играет меньшую роль. Вероятно, поэтому сроки их пролета не зависят от сроков миграции крачек.

5.5. Особенности мигрси/ии чистиковых птиц

Юго-восточная часть Охотского моря является важным районом зимовки и ранневесеннего пребывания чистиковых птиц, особенно в годы с благоприятной ледовой обстановкой (Шунтов, 1998). Миграция у юго-западных берегов Камчатки в апреле - мае идет преимущественно в южном направлении. Это связано с тем, что чистики, держащиеся до того в юго-западной части Охотского моря, облетают южную оконечность Камчатки и далее движутся к местам гнездования на Курильских островах, либо на север вдоль Тихоокеанского побережья.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКИ ЧИСЛЕННОСТИ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ, МИГРИРУЮЩИХ ЧЕРЕЗ ЮГО-ЗАПАДНУЮ КАМЧАТКУ

Приведенная ориентировочная оценка численности водных и околоводных птиц, мигрирующих весной через Юго-западную Камчатку, базируется на многолетних учетных данных. Дополнительно приняты во внимание другие факторы, влияющие на полноту учета: сроки пролета, которые у ряда видов выходят за рамки сроков наших наблюдений; предполагаемая миграция в темное время суток; перемещения на значительном удалении от берега.

Общая численность водных и околоводных птиц (без трубконосых), мигрирующих весной через Юго-западную Камчатку и вдоль ее берегов (в пределах 15-километровой полосы), оценивается в 1714-2299 тыс. особей, в том числе 20-30 тыс. гагар, 12-20 тыс. поганок, 40-50 тыс. бакланов, 886-1141 тыс. утиных, 102-177 тыс. куликов (без видов, мигрирующих ночью), 233-331 чайковых и 420-550 тыс. чистиковых.

Для выяснения значимости Юго-западной Камчатки на восточноази-атско-австралазийском пути пролета, к которому относится и Камчатка, мы сопоставили весеннюю численность водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки с численностью, приведенной для популяций, гнездящихся в Восточной Азии. Для этого мы в основном использовали материалы, приведенные в 4-м издании «Оценки популяций водных птиц» (Wetlands International, 2006) (табл. 2).

Высоко значение юго-западного побережья Камчатки (включая прибрежные морские воды) для некоторых видов, внегнездовое пребывание которых связано главным образом с морскими акваториями к ним относятся серощекая и красношейная поганки, морская чернеть, морянка, американская синьга, горбоносый турпан и средний крохаль. Среди куликов исследованный район имеет большое значение для 4 видов: монгольского зуйка, песочника-красношейки, чернозобика и среднего кроншнепа. Велико значение Юго-западной Камчатки в период весенней миграции для тихоокеанских, озерных и сизых чаек.

Таблица 2

Сравнение численности водных и околоводных птиц в период весенней миграции на юго-западе Камчатки с обшей численностью восточноазнатских популяции

Вид Численность всей популяции (тыс. особей) 2 Численность на Юго-западной Камчатке

тыс. особей % егг численности популяции 4

I 3

Гагары, все виды 35-1100 20-30 2-86

Серощекая поганка 50 10-15 20-30

Красношейная поганка 10-25 2-5 8-50

Американская казарка 5 0,3-1 6-20

Белолобый гусь 150-200 2-5 1-3

Гуменник 150* 2-5 1-3

Лебедь-кликун 60 0,1-1 0,2-2

Кряква 1500 1-3 0,1-0,2

Чирок-свистунок 600-1000 100-120 10-20

Касатка 35 1-3 3-9

Свиязь 500-1000 40-50 4-10

Шилохвость 200-300 40-50 13-25

Широконоска 500 1-3 0,2-0,6

Хохлатая чернеть 200-300 1-5 0,3-3

Морская чернеть 200-300 70-100 23-50

Каменушка 25-100 5-10 2-20

Морянка 500-1000 150-200 15—40

Гоголь 100-1000 3-5 0,3-5

Сибирская гага 100-110 5-10 5-10

Американская синьга 300-500 250-300 50-100

Горбоносый турпан 600-1000 200-250 20-42

Луток 25 0,5-1 2-4

Средний крохаль 25-100 12-15 12-60

Окончание табл. 2

1 2 3 4

Большой крохаль 50-100 1-3 1-6

Тулес 125 0,1-0,5 0,1-0,4

Азиатская бурокр. ржанка 100 0.1-0,5 0,1-0,5

Монгольский зуек 20 1-2 5-10

Камнешарка 25-100 0,3-0,5 0,3-2

Песочник-красношейка 315 30-50 10-16

Чернозобик 950-2750** 60-100 2-11

Большой песочник 380 0,5-1 0,1-0,3

Исландский песочник 220 0,2-0,5 0.1-0,2

Дальневост. кроншнеп 38 1-3 3-8

Средний кроншнеп 55 5-10 9-18

Большой веретенник 160 0,5-1 0,3-0.6

Малый веретенник 170 2-3 1-2

Озерная чайка 100-1000 50-60 5-50

Восточная клуша 25-1000 2-3 0,2-12

Тихоокеанская чайка 137*** 50-70 36-51

Сизая чайка 25-100 50-70 50-280

Условные обозначения: * - оценка произведена по суммарной численности двух подвидов, мигрирующих через Камчатку: Anser fabalis serrirostris и A.f. midtJencbrfH; ** - оценка произведена по суммарной численности трех подвидов, мигрирующих через Камчатку: Calidris alpina sakhalina, С a. kistchinskii, С. a. articola; *** - Нот. по кн.: Зеленская, 2008.

ГЛАВА 7. МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ ВО ВРЕМЯ МИГРАЦИИ НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАМЧАТКИ

На основании учетов, проведенных в устье р. Большой в течение 5 лет, нами определены тренды изменения численности ряда видов уток, мигрирующих через Юго-западную Камчатку. В целом мы смогли проанализировать данные по 14 видам. У 6 из них (кряква, свиязь, шилохвость, морянка, обыкновенный гоголь, горбоносый турпан) отмечен отрицательный тренд изменения численности, у 7 (чирок-свистунок, широконоска, морская чернеть, американская синьга, все крохали) - положительный и у одного вида (каме-нушка) состояние популяции стабильное. Графики изменения численности некоторых видов отображены на рисунке 8.

ГЛАВА 8. ОХРАНА ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ В ПЕРИОД МИГРАЦИИ НА ЮГО-ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКЕ

8.1. Охрана местообитаний. Особо охраняемые природные территории Камчатка отличается относительным благополучием в плане охраны местообитаний. Это было обусловлено наличием обширных, практически неизмененных или слабоизмененных хозяйственной деятельностью водно-болотных угодий, малочисленностью населения и развитой системой особо охраняемых природных территорий (ООПТ). К началу 1990 гг. на юго-западе Камчатки действовало 2 заказника областного и 1 федерального подчинения.

В 1994 г. из охраняемой территории заказника «Река Удочка» было изъято оз. Малое - угодье, наиболее ценное для утиных птиц в период миграции, а в 2000 г. прекратил существование заказник «Юго-западный тундровый», имеющий исключительное значение для камчатских популяций гуменников.

Чирок-свистунок

Шилохвость

Морянка

ІЧЧІІ. 21ЮІІ. :007г. г

Американская синьга

Длинноносый крохаль

Большой крохаль

Рис. 8. Тренды тиснении численности уток в период весенней миграции на юго-западном побережье Камчатки. По оси ординат - численность учтенных особей, по оси абсцисс - года исследований

Перспективы добычи углеводородного сырья на шельфе Охотского моря возле берегов западной Камчатки делает крайне затруднительным не только организацию новых охраняемых территорий, но и восстановление прежде существовавших.

8.2. Устьевая область р. Большой - важнейший район остановки для водных и околоводных птиц в периоды сезонных миграций

Важные для водоплавающих и околоводных птиц угодья Юго-западной Камчатки не ограничиваются списком территорий, относящихся или отно-

сившихся к ООПТ. В период весенней и осенней миграции наиболее значимыми угодьями являются лиман р. Большой вместе с оз. Большим и в несколько меньшей степени - устьевая область р. Опалы. Для сохранения этих угодий достаточно соблюдения мер по предотвращению серьезных загрязнений акватории и надлежащей борьбы с браконьерством.

8.3. Регулирование охоты

Охотничий пресс на водных и околоводных птиц на юго-западной Камчатке невелик. Сравнительно большое число охотников бывает в нижнем течении р. Большой. Но и здесь, при соблюдении сроков охоты и норм добычи, они вряд ли оказывают существенное влияние на утиные популяции.

ГЛАВА 9. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ

ПТИЦ, МИГРИРУЮЩИХ ЧЕРЕЗ ЮГО-ЗАПАДНУЮ КАМЧАТКУ

9.1. Кадастровая оценка водных и околоводных птиц Юго-западной Камчатки как природного ресурса

Последние годы в России, по примеру большинства стран, принято проводить кадастровую оценку природных ресурсов. Наши расчеты по кадастровой оценке водных и околоводных птиц, мигрирующих весной через юго-западное побережье Камчатки и его прибрежные воды, приведены в таблице 3. Полученная оценка в сумме составила 3,8-4,9 млрд. рублей (без учета трубконосых). Виды, внесенные в Красные книги России и Камчатского края, в целом при численности в 0,9-1,3 % от общего числа птиц формируют 4,0-6,5 % их общей стоимости.

Таблица 3

Кадастровая оценка водных и околоводных птиц, мигрирующих весной через юго-западное побережье Камчатки и его прибрежные воды

Численность (тыс. особей) Стоимость(млн.рублей)

Группы видов Всего В том числе Всего В том числе

краснокнижных краснокнижных

Гагары 20,0-30,0 1,0-2,0 82,0-134,0 25,0-50,0

Поганки 12,0-20,0 - 24,0-40,0 -

Бакланы 40,0-50,0 - 120,0-150,0 -

Кайры 120,0-150,0 - 120,0-150,0 -

Мелкие чистки 300,0-400,0 ? 300,0-400,0 ?

Утиные 886,1-1086,7 8,1-16,5 2674.8-3313,6 40,8-103,0

Кулики 121,5-208,3 1,8-4,3 164,2-305,0 44,5-101,0

Чайки 168,2-241,5 0,1-0,3 168.5-242,4 0,4-1.2

Крачки 60,0-30,0 4,0-6,0 94,0-134,0 40,0-60,0

Поморники 5,0-10,0 - 5,0-10.0 -

Всего 1732.8-2276,5 15,0-29,1 3752,5-4878,6 150,7-315,2

9.2. Охота на водных и околоводных птиц

По оценкам, сделанным в 1970-х - 1980-х гг., на территории Камчатки официально добывалось до 70 тыс. утиных птиц весной и 170 тыс. - осенью.

Из этого количества на Усть-Большерецкий район (территория его совпадает с исследуемым нами районом, который обозначен нами как Юго-западная Камчатка) приходилось 12 тыс. и 28 тыс. соответственно (Герасимов, 1993). И хотя эта цифра выглядит достаточно внушительной, все же любительская охота не имеет какого-либо заметного экономического значения, являясь лишь способом отдыха горожан и жителей поселков на природе.

9.3. Водные и околоводные птицы как объект экологического туріама

Развитие туризма, в том числе эколопяеекого, в социально-экономическом

развитии региона является направлением, альтернативным горнорудной и нефтедобывающей промышленности. Неповторимые ландшафты, своеобразная флора и фауна делают Камчатку одним го наиболее интересных уголков земного шара. Птицы являются существенным компонентом природы, и именно водоплавающие и околоводные группы птиц наиболее широко представлены в фауне Камчатки. На Юго-западной Камчатке для экологического туризма наиболее ценными районами являются: а) низовье р. Большой, включая лиман и оз. Большое; б) низовье р. Опала; в) оз. Курильское; г) п-ов Лопатка.

9.4. Водные и околоводные пппщы как переносчики инфекций, опасных для человека и домашних животных

Перелетные птицы, очевидно, играют одну из ключевых ролей в переносе возбудителей многих инфекционных заболеваний, в том числе опасных для человека. На территории Камчатки в 2007-2011 гт. собрано 5490 проб от водных и околоводных птиц, главным образом на побережье Охотского моря в районе устья р. Большой. Из полученного материала за первые 3 года было выделено 15 изолятов вируса гриппа. В число вирусо-носителей попали шилохвость, морянка, сизая, озерная, тихоокеанская чайки и речная крачка. У выделенных изолятов вируса гриппа были определены НЮ, НИ, Н13 подтипы гемагглютинина, N6 и N8 подтипы нейра-минидазы. Все выделенные изоляты вируса птичьего гриппа являются низко патогенными для домашней птицы и неопасными для человека.

ВЫВОДЫ

1. На территории Юго-западной Камчатки достоверно зарегистрировано 116 видов водных и околоводных птиц, в том числе 101 вид встречается регулярно, 15 видов отнесены к редким залетным.

2. Особенностями миграции водных и околоводных птиц на Юго-западной Камчатке являются;

- раннее начало пролета у видов, зимующих на территории полуострова либо в море у западного побережья Камчатки и Северных Курильских островов (гагары, лебеди, нырковые утки, крупные чайки);

- активная миграция ряда видов весной в южном направлении, что обусловлено их зимовкой либо весенними кормовыми перемещениями в юго-восточной части Охотского моря (морянка, крупные виды чаек, чистики);

- наличие активной весенней миграции, идущей перпендикулярно побережью с запада на восток (гуси, речные утки, кулики).

3. Общая численность водных и околоводных птиц (без трубконосых), мигрирующих весной через Юго-западную Камчатку и вдоль ее берегов (в пределах 15-километровой полосы), оценивается в 1714-2299 тыс. особей, в том числе 20-30 тыс. гагар, 12-20 тыс. поганок, 40-50 тыс. бакланов, 886-1141 тыс. утиных, 102-177 тыс. куликов (без видов, мигрирующих ночью), 233-331 чайковых и 420-550 тыс. чистиковых.

4. На основании анализа весенних учетов, выполненных в устье р. Большой в течение пяти лет, определены тренды изменения численности популяций 14 видов уток. У 6 из них отмечен отрицательный тренд, у 7 - положительный и у одного вида состояние популяции стабильное.

5. Система охраны водных и околоводных птиц на Юго-западной Камчатке в целом находится в неудовлетворительном состоянии. Из трех заказников, действовавших на юго-западе Камчатки в 1990-х гг., в неизменном состоянии остался лишь заказник федерального подчинения «Южно-Камчатский». Необходимо восстановить заказник «Юго-западный тундровый», так как он имеет критическое значение для камчатских популяций гуменника.

6. Ресурсная стоимость водных и околоводных птиц (без трубконосых), мигрирующих весной через Юго-западную Камчатку и вдоль ее берегов (в пределах 15-километровой полосы), оценивается в 3,8^1,9 млрд. рублей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Завгарова Ю.Р., Герасимов Ю.Н., Бухалова Р.В. Весенняя миграция чаек на юго-западной Камчатке // Естественные и технические науки, - 2011. - № 2. -С. 90-92.

Герасимов Ю.Н., Бухалова Р.В., Завгарова Ю.Р. Морская чернеть Aythya marila на Камчатке // Естественные и технические науки. - 2011. - № 5. - С. 116-118.

Статьи в других изданиях

Герасимов Ю.Н., Мацина А.И., Мацина Е.Л., Мельников В.Н., Гриднева В.В., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. Вести из регионов. Камчатка // Информационные материалы рабочей группы по куликам. - М., 2008. - 21. - С. 24-25.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р. Наблюдения за весенней миграцией утиных птиц вдоль юго-западного побережья Камчатки в 2007 году // Биология и охрана птиц Камчатки. - М.: ЦОДП, 2008. - Вып. 8. - С. 85-89.

Герасимов Ю.Н., Бухалова Р.В., Завгарова Ю.Р. Вести из регионов. Камчатка // Информационные материалы рабочей группы по куликам. - М., 2009. - 22. -С. 24-25.

Герасимов Ю.Н., Бухалова Р.В., Завгарова Ю.Р. Материалы по осенней миграции водоплавающих птиц вдоль юго-западного побережья Камчатки // Биология и охрана птиц Камчатки. - М.: ЦОДП, 2010. - Вып. 9.

Gerasimov Yu., Zavgarova Yu. Observation of the visible northward migration of shorebirds on south-west Kamchatka in May 2007 // Tattler N 7. - 2007. - P. 7.

Gerasimov Yu., Bukhalova R., Zavgarova Yu. Late southward migration from Kamchatka // Tettler N 9. - 2008. - P. 9.

Gerasimov Yu., Bukhalova R., Zavgarova Yu. Observation of visible northward migration of shorebirds on south-west Kamchatka in May 2008 // Tattler N11,- 2008. - P. 7.

Gerasimov Yu., Bukhalova R., Zavgarova Yu. Observation of visible northward migration of shorebirds on south-west Kamchatka in May 2009 // Tattler N 14. - 2009. - P. 9.

Материалы конференций

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова P.B. Изучение весенней миграции утиных птиц на Юго-западной Камчатке // Сохранение биоразиообразия Камчатки и прилегающих морей: Marep. IX междунар. науч. конф. - Петропавловск-Камч., 2008.-С. 52-55.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. 2009. Изучение весенней миграции водных и околоводных птиц на юго-западном побережье Камчатки // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии: Материалы IV междунар. орнитол. конф. (Улан-Удэ, 17-20 сентября 2009). - Улан-Удэ: Бурятский госуииверситет, 2009. - С. 140-141.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. Изучение видимой миграции куликов на юго-западном побережье Камчатки // Кулики Северной Евразии: экология, миграции и охрана: Тезисы докладов VIII междунар. науч. конф. (10-12 ноября 2009 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2009. - С. 42 43.

Герасимов Ю.Н., Бухалова Р.В., Завгарова Ю.Р. 2009. Исследование весенней миграции гагар, поганок, бакланов и чистиковых у юго-западного побережья Камчатки // Экология, эволюция и систематика животных: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. с междунар. участием.—Рязань: Глобус губернии, 2009.—С. 201-202.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. Весенняя миграция водных и околоводных птиц у юго-западного побережья Камчатки И Орнитология в Северной Азии: Матер. XIII междунар. орнитол. конф. Северной Евразии. - Оренбург, 2010.-С. 101.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. Исследования весенней миграции утиных птиц на Юго-западной Камчатке // Гусеобразные Северной Евразии: география, динамика и управление популяциями: Тез. докл. междунар. конф. по гусеобразным Северной Евразии (24-29 марта 2011 г.). - Элиста, 2011. - С. 20.

Завгарова Ю.Р., Герасимов Ю.Н., Бухалова Р.В. Низовье р. Большой - ключевая орнитологическая территория Камчатки // Первые международные Беккеровские чтения (27-29 мая 2010 г.). Ч. 1. - Волгоград. 2010. - С. 384-386.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. Особенности весенней миграции чайковых птиц на юго-западном побережье Камчатки // Актуальные вопросы изучения птиц Сибири. Матер, сибир. орнитол. конф. - Барнаул: Азбука, 2010. - С. 77-81.

Сайфутдинова С. Г., Зайковская A.B., Шестопалов A.M., Герасимов Ю.Н., Бухалова Р.В., Завгарова Ю.Р., Мацина Е.Л., Мацина А.И. Мониторинг вируса гриппа А у диких птиц на территории Камчатки // Сохранение биоразнообразия

Камчатки и прилегающих морей: Матер. XI междунар. научной конф. - Петропавловск-Камчатский, 2010. - С. 52-55.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. Изучение видимой миграции куликов на юго-западном побережье Камчатки // Кулики Северной Евразии: экология, миграции и охрана: Материалы VIII междунар. науч. конф. (10-12 ноября 2009 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2011. - С. 284-289.

Завгарова Ю.Р., Герасимов Ю.Н. Кадастровая оценка водных и околоводных птиц Юго-Западной Камчатки как природного ресурса // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей: Докл. XII междунар. науч. конф., Петропавловск-Камчатский, 14-15 декабря 2011 г. - Петропавловск-Камч., 2011. - С. 42-44.

Герасимов Ю.Н., Завгарова Ю.Р., Бухалова Р.В. Весенние учеты птиц на юго-западном побережье Камчатки как метод оценки численности и трендов популяций гусеобразных птиц // Аграрная Россия. - 2011. - № 6.

Завгарова Юлия Рюстемовпа

ЮГО-ЗАПАДНАЯ КАМЧАТКА КАК ОБЛАСТЬ МИГРАЦИИ ВОДНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Редактор И.В. Скрыпкина Технический редактор O.A. Лыгииа Набор текста Ю.Р. Завгарова Верстка, орнпшал-макет O.A. Лыгииа

Подписано в печать 29.03.2011 г. Формат 60*84/16. Печать цифровая. Гарнитура Times New Roman Авт. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,79. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № 56

Отпечатало с предоставленного макета

«Оперативная полиграфия» 683000, Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская Индивидуальный предприниматель Романенко М.И. Лицензия ПД 14-2 № 002305 от 14.07.2000 г.