Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Яшмы Старого Сибая
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дружинина, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА ЯШМ

ГЛАВ А. 2. ОЧЕРК ГЕОЛОГИИ ЯШМ

2.1. Уральские месторождения и проявления яшм в геолого-структурном аспекте

2.2. Положение яшм в палеозойских и мезозойских отложениях

2.3. Геологический очерк Старосибайских проявлений яшм

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ПЁТРОГРАФИЧЕСКИЕ 62 ОПИСАНИЕ ЯШМ СТАРОГО СИГАЯ

3.1. Гематит-грана]-кварцевые яшмы

3.2. Гемагит-актинолит-гранат-кварцевые яшмы

3.3. Гематит-актинолит-эпидот-гранат-кварцевые яшмы

3.4. Гематит-актинолит-эпидот-хлорит-гранат-кварцевые яшмы

3.5. Г ематит-стильпномелан-актинолит-эпидот-хлорит-гранат-кварцевые яшмы

Выводы

ГЛАВА 4. 11ЕТРОХИ МИЧ ЕС КИЕ ОСОБЕННОСТИ

Выводы

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ТЕКСТУРНО-СТРУКТУРНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ЯШМ

5.1. Текстурно -структурные особенности яшм, заложенные на стадии седиментогенеза

5.2. МеIадиагенеiические текстуры в яшмах

5.3. Текстуры катагенеза 186 5.4 Роль метагенеза в формировании строения яшм 186 Выводы

ГЛАВА 6. ЯШМА КАК ГОРНАЯ ПОРОДА И

ПОЛЕЗНОЕ ИСКОПАЕМОЕ

6.1 Яшма как горная порода

6.2 Яшма как полезное ископаемое

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Яшмы Старого Сибая"

Актуальность проблемы. Яшмы являются классическим объектом исследования литологов, геологов, минералогов, геммологов; они представляют интерес не только как полезное ископаемое, но и как породы, по которым можно восстанавливать условия осадконакопления, лито- и метагенеза в областях их распространения. Подобные реконструкции позволяют решать ряд геологических и металлогенических проблем, возникающих при изучении систем, составной частью которых являются яшмы. Надежность геологической интерпретации возрастет в том случае, если минера лого-петрографические, пегрохимические особенности яшм представлены с необходимой детальностью. Недостаток этих сведений привел к том}', что вопрос о происхождении яшм остается открытым, и в настоящее время существует три основных гипотезы яшмообразования: биогенно-осадочная [5, 6, 7], вулканогенио-осадочная [16, 70, 71, 72] и метаморфогенная [2, 28, 30, 31]. Кроме того, само понятие яшма нередко распространяется на породы, имеющие собственное петрографическое название (например, на калканские альбитизированные туфы, на алтайские яшмовидные породы, которые являются роговиками, кварцевыми порфирами и т.п. образованиями [21). По данным о минеральном составе классических южноуральских яшм отсутствует единодушие, и по различным данным, он варьирует от кварц-глинистого [68] до гранат-кварцевого [2].

Нерешенность данных проблем привела к тому, что при палеореконструкциях один и тот же факт объясняется по-разному. Так, сторонники биогенно-осадочной гипотезы бескарбонатиость яшм связывают с образованием исходных осадков ниже глубины карбонатной компенсации (4-5 км) -- глубины, на которой растворение карбоната резко преобладает над его накоплением, в результате чего идет формирование практически чистых кремнистых илов. Сторонники вулканогенно-осадочной гипотезы считают, что бескарбонатность яшм является результатом подводной гидротермальной деятельности, которая привела к интенсивному растворению карбонатов, что служит косвенным доказательством вулканогенной природы большей части 8Ю2 в яшмах.

Актуальность работы определяется необходимостью детального изучения минералого-петрографических, петрохимических особенностей яшм для решения различных геологических, металлогенических проблем, а также постоянным вовлечением яшм их во все новые области технологии и искусства.

Главная цель работы. Исследовать геологические условия образования, вещественный состав и строение яшм с тем, чтобы обосновать их генезис, выделить критерии классических яшм, очертить области их использования как полезного ископаемого.

Защищаемые положения:

1. Для старосибайских яшм и яшм из других южноуральских месторождений характерны метаморфические минеральные ассоциации, среди которых выделены две большие группы: «известковые» (кварц+гроссуляр-андрадит+актинолит±гематит) и смешанные «известково-базитовые» (.кварц+хлорит+актинолит+эпидот+гроссуляр-андрадит±гематит).

2. Текстурно-структурное разнообразие яшм обусловлено карбонатно-кремнистым составом исходных шов и было заложено на стадиях седиментогенеза, диагенеза, катагенеза.

3. Основные направления использования яшмы как полезного ископаемого и геоинформационного ресурса обусловлены их генетическими особенностями. При этом декоративные свойства (текстурно-структурное разнообразие) обусловлены карбонатно-кремнистым составом исходных илов и были заложены на осадочных стадиях литогенеза, а технологические (прочность, твердость, хорошая полируемость) — на стадии метаморфизма.

Основные задачи исследований.

1. Изучение геологической позиции пестро цвет пых и недекоративных яшм.

2. Изучение минеральных, ассоциаций классических яшм.

3. Уточнение природы исходного вещества, участвующего в яшмообразовании.

4. Генетический анализ текстурно-структурных особенностей яшм

5. Выработка критериев классических яшм.

6. Обоснование основных направлений использования яшм как полезного ископаемого и гсоинформационного ресурса.

Научная новизна. 1. На примере яшм Старого Сибая выделены и описаны их типоморфные минеральные ассоциации; уточнен состав породообразующего граната, который представлен в яшмах гроссу ля р-андрадитом с содержанием гроссу ля ровой составляющей от 2 до 33 %. 2. Сделан вывод о составе исходного вещества декоративных яшм, которым являлись карбонатно-кремнистые органогенные илы, иногда содержащие примесь туфогенного материала основного состава; бескарбонатность яшм обусловлена тем, что в условиях регионального метаморфизма произошла декарбонатизация яшм с фиксацией кальция карбонатов в гранате гроссу ля р-андрадитового ряда. 3. Предложена генетическая классификация строения яшм и доказано, что текстурное разнообразие было заложено на стадии седиментогенеза, диагенеза и в меньшей степени катагенеза, причем оно обусловлено именно карбона 11ю-крем11истым составом исходных илов.

Практическое значение работы. 1. Уточнены геологические предпосылки поисков месторождений декоративных яшм. 2. Обоснованы основные направления использования яшм как полезного ископаемого и информационного ресурса.

Апробация работы. Основные положения, рассмотренные в работе, докладывались в 1997-1998 на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников геологических институтов (Уральская летняя Минералогическая школа-96, 97, 98, на семинаре Уральской государственной горно-геологической академии, были представлены в материалах международной конференции «Металлогения современных и древних океанов» (1999). Материалы работы используются в учебном процессе МГУ и СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Фактическая основа, методика исследований. Основой диссертации явился оригинальный фактический материал, который был собран при полевых работах, проведенных в окрестностях Старого С и бая (карамалыташская свита) в 1997 г. а также коллекция орских яшм кафедры МПГ, коллекция яшм Уральского геологического музея и коллекция яшм из южноуральских месторождений, предоставленная геологом Ю.Г.Крежевских.

В рамках работы автором использовались следующие методы исследования (в скобках - число анализов): рентгеноструктурный (48), термический (5), микрозондовый (18), силикатный (20), электронная (20 образцов) и оптическая (около 500 шлифов) микроскопия. Рентгеноструктурный анализ проведен в Рентгеновской лаборатории УГГГА (ДРОН-0,5, Си-излучение, и=35кВ, 1=10 мА аналитик Н.Г.Сапожникова, УГГГА), силикатный - в Химической лаборатории НИСа (УГГГА). Химический состав гранатов, определенный на электронном микрозондовом анализаторе "САМ ГС А М8-46" (УГГГА, аналитик В.Н.Ослоповских). Дифференциальный термический анализ проведен на дериватографе 0-1500 Д (ИГиГ УрО РАН, аналитик Петрищева В.Г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержи! 162 страницы машинописною текста, 88 рисунков, 28 таблиц. В списке использованной литературы 90 наименований. В первой главе рассмотрены основные гипотезы яшмообразования, их достоинства и недостатки и выявлены вопросы, требующие своего разрешения. Во второй главе приведен полный кадастр уральских месторождений и проявлений яшм и яшмовидных пород, рассмотрены особенности положения яшм в геологических разрезах и приводится описание геологического строения Карамалыташской антиклинали. В третьей главе рассмотрены минералог о-пе грог рафические особенности староси байских яшм. Четвертая глава посвящена петрохимическому анализу яшм. В пятой главе рассмотрены текстурно-структурные особенности яшм и выделены элементы строения, характерные для диа-. ката-, метаге нети ческой стадиям; приведена генетическая

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Дружинина, Нина Михайловна

Выводы

Разнообразие текстурных рисунков яшм многие годы оставалось загадкой. При этом различные исследователи делали попытку выделить характерные виды текстур [20, 31, 57].

А.П.Смолин, опираясь на работу А.Н.Игумнова, выделил следующие текстуры и привел их генетическое обоснование [57]:

1) «Ленточная (полосчатая) - образовалась в результате послойного отложения осадка.

2) Плойчатая -образовалась в результате сползания и смятия верхних слоев донного осадка

3) Концентрическая - образовалась вследствие кольцевого расслаивания геля

4) Конкреционная - связана с формированием конкреций в Iтс I седимен I анионную стадию

5) Колломорфная - содержит сферолиты, которые являются метаколлоидами кремнезема и свидетельствуют о том, что после окончательного формирования текстур и кристаллизации яшма не подвергалась значительным дальнейшим изменениям

6) Катакластическая и брекчиевая образовались при дроблении яшм и их последующей цементации

7) Брекчиевая - связана с содержанием кусков яшм из разных по составу слоев» [57].

Однако при критическом рассмотрении предложенная классификация [57] не всегда точно отражает генетическую природу текстур.

Так, среди ленточных (полосчатых) текстур необходимо выделять метаосадочные слоистые и метасоматические полосчатые, однако в вышеуказанной классификации это не отмечено и два генетически различных вида текстур объединены в одну группу. По мнению А.П.Смолина, колломорфные текстуры в яшмах горы Полковник, которые проявляются в виде групп сферолитов, свидетельствую] о том, что яшмы не претерпели метаморфических преобразований [57]; однако данное утверждение не отвечает действительности хотя бы потому, что вмещающие яшмы диабазы метаморфизованы в условиях низкотемпературного регионального метаморфизма. Текстуры, отнесенные А.П.Смолиным [57] к колломорфным, о я о N X С

С4

О Со

8 к» и о и сЗ о ч о 3 и стадии литогенеза

Седиментогенез 1 I

Диагенез I I

Катагенез

Метагенез, (Метаморфизм)

4/ св О Г

С> Послойное отложение осадка в подводных условиях

Перераспределение вещества,

С>

Уплотнение породы с увехги' {ива юндейс я нагрузкой

О Минеральные преобразования процессов в строении породы

Слоистость, нередко осложненная биоморфными структурами

Присутствие конкреций, иногда с признаками сииерезиса

Хрупкие трещины, брекчирование, микросланцеватость, микро сгнлолиты

С> Перекристаллизация и оластез и структур

Слоистые Однородные

Микроскладчатые (подводнооползне вые Конкрецио! шые Сферо лито вые Брекчиевидные Полосчатые Пятнистые

Брекчиевые

Полосчатые)

Пятнистые)

40

Граноб ластовые, микропорфиро-бластовые структуры

Рис 80 Яшмовые текстуры как отражение стадий литогенеза. На графике показаны пидвижность кальция (а), изменение влагонасыщенности (б) и пористости (в) осадочных пород на разных стадиях литогенеза отмечены и в яшмах Старого Си бая; при этом еферолиты имеют андрадит-кварцевый и андрадит-халцедоновый состав, так что подобные текстуры не являются доказательством того, что метаморфические изменения не коснулись яшмы.

В свете проведенных исследований в яшмах Старого Сибая и яшмах из других месторождений выделены следующие текстуры и структуры: однородные, слоистые, конкреционные, микросферолиговые, микроскладчатые (подводно-оползневой деформации), брекчиевидные, брекчиевые, полосчатые, пятнистая.

При этом вышеуказанные текстуры образуются на определенных стадиях литогенеза (рис.80). Текстурное разнообразие будущих яшм закладывается на протяжении осадочных стадий: седименто-, диа-, катагенеза, причем именно в диагенезе формируется большинство текстур, которые впоследствии обусловят декоративность яшм. Это объясняется тем, что диагенез характеризуются высокой влагонасыщенностью, пористостью, резкой физико-химической неравновесностью, что благоприятствует максимальной подвижности главных компонентов (в частности, Са и 81). В метагенезе, в условиях потери системой Н20, С02, запечатывания пор подвижность компонентов сводится к минимуму и происходит консервация осадочных текстур; при этом наблюдаются лишь структурные преобразования (формирование граноблаетовых, порфиробластовых структур).

Таким образом, текстурное разнообразие яшм обусловлено карбонатно-кремнистым составом исходных илов и было заложено на осадочных стадиях литогенеза, причем текстуры, отвечающие за декоративность яшм, сформировались в основном в диагенезе; а технологические свойства яшм (прочность, твердость, хорошая полируемость) были заложены при метаморфизме.

ГЛАВА 6. ЯШМА КАК ГОРНАЯ ПОРОДА И КАК ПОЛЕЗНОЕ

ИСКОПАЕМОЕ

6.1. Яшма как горная порода

Как уже отмечалось, вопрос о происхождении яшм остается открытым и но сей день. Если раньше дискуссия сводилась к проблеме источника кремнезема в яшме, то после известных работ М.Е.Яковлевой [80, 82, 85], дискуссия вышла на новый уровень и речь уже пошла о роли метаморфических процессов в яшмообразовании. При этом мнения разделились: одна часть исследователей считает, что окончательное становление яшмы как породы произошло при катагенезе [5, 7], а другая доказывает, что при региональном или контактовом метаморфизме [2, 28, 30, 31].

В связи с этим так и не было достигнуто единство в понимании самого термина яшмы. Так, в учебной и справочной литературе к яшмам относят разноокрашенные кремнистые осадочные, вулканогешто-осадочные породы с большим количеством минеральных примесей, причем с этих позиций яшму рассматривают многие исследователи [5, 7, 16, 70].

Сторонники метаморфогенной гипотезы [2] предлагают яшмой называть криптозернистые породы, образовавшиеся за счет метасоматоза, регионального и контактового метаморфизма исходных осадочных, вулканогенно-осадочных и магматических пород.

Однако оба конкурирующих определения имеют существенные недостатки: в первом не отражена роль метаморфических процессов в яшмообразовании, а во втором к яшмам предложено относить породы, имеющие собственное название. К примеру, яшмами называют алтайские криптозернистые поделочные камни, которые, по сути, являются фельзитами, кварцевыми порфирами, роговиками, туфолавами и т.п. образованиями.

Такая ситуация сложилась в результате того, что минера юго-11С 1 ро1 раф и11 ее к и с, петрохимические особенности яшм не до конца осмыслены и четких критериев, по которым яшмы можно выделить как самостоятельный петрографический вид, также не были предложены и обоснованы.

Отсутствие диагностических критериев классических яшм позволяет произвольно относить или, наоборот, не относить к яшмам те или иные породы. К наиболее яркому примеру произвольного толкования термина яшма можно отнести следующий: Г.П.Барсановым и М.Е.Яковлевой [2] были описаны южноуральские яшмы, в которых широко развиты метаморфические минеральные ассоциации (гранат, а к гинолит. эпидот, пумпеллиит). Однако первичная осадочная природа яшм не была доказана, что позволило Зайковой Е.В. в разработанной ею классификации отнести вышеуказанные породы наряду с алтайскими «яшмами» к яшмоидам, образовавшимся в результате метаморфизма, метасоматоза туфов, эффузивных и интрузивных пород; а по поводу граната было высказано мнение, что в изученных силицитах они -редкие образования и характерны лишь для силицитов, претерпевших контактовый метаморфизм при внедрении силлов диабазов [16].

Минералого-петрографическое и нейрохимическое изучение яшм Старого Сибая, которые, как уже было отмечено, являются классическими южноуральскими яшмами, позволило выделить их диагностические критерии:

1) Приуроченность к спилит-кератофировой (базальт-риолитовой) формации, метаморфизованной в условиях пренит-пумпеллиитовой, пумпеллиит-актинолитовой, зеленосланцевой фации регионального метаморфизма

2) Залегание яшм в виде пластов, линз, ксенолитов

3) Криптозернистое и тонкозернистое строение (средний размер кварцевых зерен 0,01-0,1 мм)

4) Содержание 8Ю2 > 75 %

5) Присутствие радиолярий и других кремниевых организмов

6) Типоморфные минеральные ассоциации: Кварц+гроссуляр-андрадит±актинолит±гематит;

Кварц ! гроссуляр-андрадит+актинолит+эпидот±хлорит±стальпномелан;

Кварц+гематит±стильпномелан;

Кварц+эпидот+хлорит+серицит±гроссуляр-андрадит

1.Прежде всего необходимо сразу оговориться, что яшмы - это породы, образование которых шло в палеоокеанической обстановке, в так называемых эвгеосинклинальных условиях, благоприятных для накопления органогенных кремнистых илов, не загрязненных терригенным материалом. Такие условия маркирует спилит-кератофировая (базальт-риолитовая) формация. Наличие данной формации - обязательное, но не единственное условие перспективности площади на яшмы. Породы данной формации должны быть метаморфизованы в условиях регионального метаморфизма ог пумпеллиит-актинолитовой (и пренит-пумпеллиитовой) до зеленосланцевой фации. Именно в этих условиях происходит становление яшмы как породы. При метаморфизме, отвечающем цеолитовой фации образуются катагенетические кремни, при амфиболитовой -уже кварциты.

Характер залегания яшм использовать как диагностический критерий нецелесообразно, так как две основных формы залегания - пластовая и ксенолитовая - отличаются лишь тем, что во втором случае пласт яшм был разрушен лавой, которая захватила обломки яшм.

Некоторые исследователи склонны полагать, что пестроцветный рисунок характерен только для яшм из ксенолитов [57], однако это не так. Как отмечалось выше, яшмы из ксенолитов обладают не только пестроцветным рисунком, но нередко отмечаются однородные, ленточные разности. Так же обстоит дело и с пластовыми яшмами: наряду с ленточными (полосчатыми и слоистыми) отмечаются и пестроцветные яшмы, которые, однако, залегают среди ленточных яшм. Красота яшм определяется не формой их залегания, а составом исходного вещества. Образование пестроцветных, в том числе и пейзажных яшм идет из практически чистых карбонатно-кремнистых и лов; для них в связи с небольшим кислотно-щелочным интервалом сосуществования опала и кальцита (рис.85) характерно интенсивное перераспределение вещества на стадии диагенеза. Текстуры течения водонасыщенных осадков придают рисунку причудливость. Появление в повышенных количествах глинистой примеси затрудняет образование конкреций кремнистого состава. Существенная примесь туфогенного вещества (например, хлорита) придает окраске темно-зеленые оттенки, что ухудшает ее декоративные качества.

2. Одним из простых, но надежных диагностических критериев является содержание Si02 в породе. Например, для старосибайских яшм значение не опускается ниже 78 %; при этом яшмы из других классических яшмовых месторождений Южного Урала отвечают данным условиям, а алтайские яшмовидные породы - нет, за исключением черепанихинских сургучных яшм, которые отнесены [2] к гидротермальным образованиям, сопоставимым с яшмами Старомуйнаковского и Уразовского месторождений.

Следует отметить, что введение границ значений Si02 для яшм является принципиально важным и своевременным, так как в литературных источниках появилась тенденция к яшмам относить породы, содержащие Si02 в количествах 41,77 %, 43,86 %, 50,05 % и т.д. [5, 16]; однако кремнистые породы, к которым о I ноем I и яшмы, потому и называются кремнистыми, что содержат высокое содержание Si02.

3.Анализ строения яшмовой матрицы на микроскопическом уровне позволил провести границу между яшмами, для которых характерно крип т- и тонкозернистое и чаще всего относительно неравномернозернистое строение основной ткани со средним размером зерен около 0,01 мм, очень редко до 0,1, и кварцитами, в результате перекристаллизации обладающими близкими размерами зерен, среднее значение которых превышает 0,2-0,3 мм.

4. Как известно, существуют как радиоляриевые, так и безрадиоляриевые яшмы, кроме того, некоторые кремнистые породы (фтаниты, диатомиты и др.) также содержат реликты радиолярий, диатомей, спикул губок, Однако в совокупности с другими критериями он способствует научно обоснованному определению породы. Например, B.C. Вишневская [5], в офиолитовых зонах Малого Кавказа выделила несколько видов яшм, в том числе радиоляриевые и малорадиоляриевые; породы были причислены к яшмам по одному признаку -присутствию радиолярий. Однако анализ их химического состава показал, что среди малорадиоляриевых разностей выделяются породы с содержанием Si02 41,73 %; 50,05 %. 53,46 % и т.д., следовательно, яшмами они в действительности не являются.

В качестве еще одного примера, подтверждающего необходимость фиксировать присутствие радиолярий в яшмах, является следующий. М.Е.Яковлевой [2] было установлено широкое развитие новообразованного граната в южноуральских яшмах. Однако не было доказано существование в них радиолярий; в дальнейшем это позволило исследователям [16] усомниться в том, что описанные породы являлись классическими яшмами, а не яшмоидами, образование которых связано с метасоматическим изменением магматических пород.

5. Последним и также немаловажным критерием классических яшм, являются особенности их минерального состава, который отражает условия метаморфизма. Если его не учитывать, то по критериям п.2-4 под определение яшмы попадает большинство кремнистых пород (опок, трепелов, гейзеритов). Использование в качестве диагностического признака минерального состава позволит выделить яшмы в обособленную группу. Как следует из проведенных минералого-петрографических исследований старосибайских яшм, характерными минералами являются кварц (55-85 %), гранат (8-45 %), гематит (о,х - 8,0 %,), эпидот (2-15 % ), актинолит (1-10 %), хлорит (2-10 %), стильпномелан (3-10 %), серицит (1-5 %).

По содержанию Ее203 и Ее О можно провести границу между яшмами и джасперитами ({ЪОз+ЕеО 8-15, иногда до 30 %) и госсанитами (Ее203>=20-87 %) [37] (рис. 81).

Кварц эпидот, хлорит и гематит диагностируются как оптически, так и рентгеноструктурным анализом. Гранат оптически диагностируется, если в основной ткани видны характерные микрогломеробластовые агрегаты, изотропные в скрещенных николях, а в перекристаллизованных ядрах радиолярий - отдельные изометричные зернышки с высоким показателем преломления. Но наиболее надежным является рентгеноструктурный анализ. Присутствие граната андрадит-гроссулярового ряда с высоким содержанием андрадита подтверждается по появлению на дифрактограммах отражений 3,01 в сочетании с отражениями

Рис.81 Поля яшм, джасперитов и госаиитов на диаграмме 81'02-(Ре20з+Ре0)-Са0 (штриховкой показаны поля часто встречаемых составов силицитов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генетические особенности яшм позволяют обосновать их диагностические критерии и выделить яшмы из обширной группы яшмовидных пород. Критериями классических яшм являются следующие: приуроченность к спилит-кератофировой (базальт-риолитовой) формации, метаморфизованной в условиях пренит-пумпеллиитовой, пумпеллиит-актинолитовой, зеленое лап цевой фации регионального метаморфизма; залегание яшм в виде пластов, линз, ксенолитов; криптозернистое и тонкозернистое строение (средний размер кварцевых зерен 0,01-0,1 мм); содержание 8Ю2 > 75%; присутствие радиолярий и других кремниевых организмов; характерные минеральные ассоциации: кварц+гроссуляр-андрадит±акгинолит±гематит; кварц+гроссуляр-андрадит+актинолит+ эпидот±хлориг±стильпномелан; кварц+гематит±стильпномелан; кварц+эпидот+хлорит+серицит±гроссуляр-андрадит.

Таким образом, выделена область зарождения изученных яшм (рис.82). Это пелагиальные участки палеоокеана, причем удаленные от активных гидротермальных полей, так как для последних характерна кислая среда, а, следовательно, растворение карбоната кальция. В условиях пелагиали шло накопление биогенно-осадочных карбонатно-кремнистых илов, которые пространственно занимали положение между бескарбонатными кремнистыми илами и известково-карбонатными осадками. Обусловленное спредингом погружение океанической коры под континентальную привело к низкотемпературной регионально-метаморфической переработке исходных пород и формированию из них гранат-кварцевых яшм.

Следовательно, яшмы - это породы, образовавшиеся в эвгеосинклинальных условиях в результате низкотемпературного регионального метаморфизма океанических карбонатно-кремнистых илов, нередко обогащенных туфогенным материалом. Постседиментационное

230 преобразование таких илов могло идти двумя различными путями: в платформенных условиях из них шло образование трепелов, опок, радиоляритов, формирование которых закончилось в диагенезе - раннем катагенезе. В условиях подвижных поясов исходный осадок, пройдя все стадии литогенеза и претерпев низкотемпературный региональный метаморфизм (по крайней мере, в условиях пумнеллиит-актинолитовой фации), в конечном итоге стал яшмой. Становление яшмы как породы состоялось именно благодаря низкотемпературному региональному метаморфизму.