Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Ядернофизический анализ в системе рационального природопользования
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Ядернофизический анализ в системе рационального природопользования"

Российская академия наук Уральского отделения Институт геофизики

На правах рукописи Экз. №_

УДК 550.832

^ Глушкова Татьяна Анатольевна

Ядернофизический анализ в системе рационального природопользования

Специальность: 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождения полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург, 1995

Работа выполнена в Испытательном центре Института геофизики Российской инженер! академии при Уральской государственной горно-геологической академии

Научный руководитель: доктор технических наук, член-корреспондент

действительный член Метрологической академии, Соросовский професор В.И.Уткин (Институт геофизики УрО РАН, г. Екатеринбург) Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор А.В.Давыдов (Уральская государственная геологическая академия, г. Екатеринбург); кандидат технических наук В.И.Фоминых (Всероссийский НИИ метрологии им. Д.И.Менделеева, г. Санкт-Петербург)

Ведущее предприятие: Свердловский филиал научно-исследовател

конструкторского института электротехники, г. Заре (СФ НИКИЭТ)

Защита диссертации состоится " А- " <-г ¡л ^^ , \ 19% года в _час

заседании специализированного совета Д.003.31.01 в Институте геофизики Ураль отделения Российской Академии наук по адресу: г.Екатеринбург, ул.Амундсена, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геофизики УрО РАН.

Автореферат разослан "_"_1996 года

Ученый секретарь специализированного совета д.фпз.-млт. наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Постоянные требования к повышению эффективности и информативности геологоразведочных работ, объективная необходимость вовлечения в сферу промышленного освоения нетрадиционных источников сырья, более полного комплексного его использования, проблемы геоэкологии и отработки техногенных мегорождений потребовали разработки и применения самых современных аналитических методов исследования вещественного состава объектов окружающей среды.

Обычно для анализа содержания элементов в природных и техногенных объектах стараются привлечь все существующие физико-химические методы. Аналитические данные являются, зачастую, первичными в системе исследования, и современные многокомпонентные методы анализа просто незаменимы при решении геоэкологических, геохимических, технологических и других задач. Особое место принадлежит ядернофизическим методам, которые потенциально являются одними из наиболее чувствительных и многокомпонентных.

В области аналитических исследований основными приоритетными направлениями развития в настоящее время являются:

• существенное снижение (до 10"® - 10"^ %) нижнего предела количественных

определений широкого круга неорганических компонентов в различных объектах окружающей среды (особенно при массовых анализах);

• разработка и внедрение методик и аппаратуры дня одновременного определения неорганических и органических веществ в различных объектах, развитие многокомпонентных инструментальных методов и многоканальной аппаратуры, в том числе для определения радионуклидов;

• комбинирование химических методов с рентгеноспектральными, ядернофизическим и методами анализа;

• более широкое применение автоматизированных измерительных систем, в том числе -рентгенофлуоресцентных спектрометров нового поколения, гамма-спектрометров с полупроводниковыми и сциптилляциопными детекторами.

Расширение круга анализируемых объектов, появление аппаратуры нового поколения и широкое внедрение ее в производственную практику требует разработки соответствующих методик выполнения измерений и соответствующего метрологического обеспечения. Комплексный подход к изучению техногенных месторождений требует создания соответствующей системы исследований.

Целью работы является

1. Создание на базе серийно выпускаемой лабораторной ядернофизической аппаратуры аналитического комплекса для определения элементного состава техногенных месторождений и анализа объектов экологического контроля с соответствующим методическим и метрологическим обеспечением.

2. Разработка и практическое применении различных вариантов ядернофизических методов анализа (рентгеноспектрального и нейтронного активационного) для определения концентраций элементов на уровне микропримесей в отходах промышленных производств и объектах экологического контроля.

3. Комплексные исследования техногенных месторождений (отвалов промышленных предприятий различного производственного цикла).

Основные направления и задачи исследований

1. Развитие методических подходов и способов повышения точности нейтронного активационного и рентгеноспектрального определения при исследовании элементного состава отходов промышленных производств и объектов экологического контроля.

2. Экспериментальные исследования аналитических возможностей многоканального сканирующего спектрометра "Спекгроскан" применительно к анализу различных типов отходов промышленных производств (шлаки, пыли, шламы, золы), а также объектов экоаналитического контроля: почв, донных отложений, воздушных аэрозолей.

3. Разработка методик нейтронного активационного и рентгеноспектрального методов анализа для исследования состава техногенных месторождений и объектов экоаналитического контроля.

4. Выбор и обоснование оптимального комплекса ядернофизических методов анализа при комплексных исследованиях техногенных месторождений и объектов окружающей среды .

5. Применение комплекса ядернофизических методов анализа для исследования техногенных месторождений и экологическом контроле.

Научная новизна

1. Рассмотрены вопросы применимости ядернофизических методов для исследования элементного состава техногенных месторождений и объектов экоаналитического контроля и обоснована рациональность применения комплекса рентгеноспектрального (с использованием кристалл-дифракционного спектрометра типа "Спектроскан") и нейтронного активационного (с использованием реактора) методов анализа в системе рационального природопользования.

2. Разработаны методики многоэлементного анализа почв, горных пород, продуктов и отходов их переработки, атмосферных аэрозолей с использованием спектрометра "Спектроскан".

3. Предложена и разработана методика компараторного варианта нейтронного активационного метода анализа для исследования элементного состава отходов металлургических, горно-обогатительных и энергетических производств.

4. Показана возможность повышения чувствительности определения ирридия и редкоземельных элементов в хромитовых рудах и хромсодержащих шлаках с использованием предварительной химической подготовки.

5. Выполнены комплексные исследования элементного состава отходов промпредприятий различного производственного цикла (горно-обогатительного, топливно-энергетического и металлургического).

6. Установлена равномерность распределения Эс, Со, Ре, Бш в шламах мокрой магнитной сепарации Качканарского ГОКа по всей территории хвостохранилища. Установлено, что в шЛамах Качканарского ГОКа среднее содержание скандия составляет 130 г/т. Составлены карты распределения Бс и Со по территории хвостохранилиша ишамов.

7. Показано, что в золе и золоуносах Рефтинской ГРЭС находятся повышенные, по сравнению с исходным углем, содержания таких элементов как 5ш, Се, Ьи, ТЬ, ЧГ, ТЬ, УЬ, НС 5с, Со, Ей, Ьа. Установлено, что зола и золоуносы Рефтинской ГРЭС по содержанию указанных элементов практически не отличаются. Построены гистограммы распределения элементов в золе и золоуносах Рефтинской ГРЭС.

8. Установлено, что в шлаках Челябинского элекгро-металлургического комбината и других отходах, находящихся в отвалах, содержатся такие элементы как Эс, Се, Ей, 1_а, Сг, а также П, Ш, РЬ. Установлена неравномерность распределения указанных элементов по территории отвала. Построены карты распределения элементов по отвалу ЧЭМК.

9. Саставлены каталоги спектров характеристического рентгеновского излучения и наведенной у- активности отходов различных промышленных производств.

Практическая ценность работы

1. Разработанные методики многоэлементных определений позволяют эффективно решать задачи элементного анализа в системе рационального природопользования.

2. Материалы комплексных ядернофизических исследований были использованы при составлении геолого-геохимических моделей техногенных новообразований Челябинского электрометаллургического комбината, Качканарского ГОКа, Рефтинской ГРЭС и при составлении геоэкологической карты лицензионного участка Западно-Тугровского нефтяного месторождения.

3. Материалы диссертации используются при проведении практических занятий, учебно-методических и производственных практик, занятий по курсовому и дипломному проектированию для студентов геологической и геофизической специальностей Уральской государственной горно-геологической академии.

4. Результаты исследований нашли применение в практике работ АООТ "Мегионнефтегаз", АООТ "Челябинский электрометаллургический комбинат", АОЗТ "Сибнефть".

5. Полученные результаты нашли отражение в двух грантах и в двух хоздоговорных работах.

В процессе работы были получены следующие практические результаты:

1. При участии автора создан Испытательный центр Института геофизики Российской инженерной академии, в состав которого входят две аккредитованные Госстандартом России лаборатории: аналитическая (аттестат РОСС RU.0001.510220) и лаборатория радиационного контроля (аттестат № 4211-94).

2. Подготовлены и утверждены в Госстандарте России нормативно-технические и методические документы, обеспечивающие деятельность Испытательного центра в системе экоаналитического контроля, геологических и научных исследований, анализа объектов окружающей среда и сертификационных испытаний.

3. Разработаны и утверждены Госстандартом РФ методики многоэлементного рентгеноспектрального определения элементов в горных породах и отходах их переработки, почвах, атмосферных аэрозолях (МВИ № 6-94, № 8-95, № 9-95).

4. Разработана методика многоэлементного нейтронного активационного анализа горных пород и отходов их переработки (шлаки, золы, золоуносы, шламы) - МВИ № 5-94.

5. Показана возможность использования компараторного варианта нейтронного активационного анализа для исследования элементного состава техногенных месторождений.

6. С использованием комплекса нейтронного активационного и рентгеноспектрального методов анализа и разработанных методик выполнен ядернофизический анализ более 800 проб (почвы, ишаки, шламы, золы, др. отходы промпроизводств) на 9000 элементоопределений (в том числе такие элементы, как Se, Сг, редкоземельные, Au) при исследованиях элементного состава техногенных месторождений и экологических исследованиях.

7. По теме исследований опубликована брошюра "Промышленные отходы ЧЭМК: состав, направления использования", соавторы: А.Г.Талалай, А.Б.Макаров, В.Н.Карноухов, Г.А.Огородников, Ю.И.Воронов.-Ехатеринбург: НТО "Горное", 62 с.

Апробация работы

Результаты исследований систематически докладывались на различных конференциях,

семинарах и совещаниях, в том числе на

• V Всесоюзном совещании по активационному анализу и другим радиоаналитическим методам, г.Ташкент, 1987

• III Тихоокеанской школе по морской геологии, геофизики и геохимии, г. Владивосток, ДВО АН СССР, 1987

• Международной научно-практической конференции "Радиационная безопасность и защита населения", г.Екатеринбург, 1995

• Международной научно-практической конференции. "Проблемы экологии и охраны окружающей Среды. УралЭкология-95", г.Екатеринбург, 1995

• Межгосударственной научно-технической конференции "Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала" г.Магнитогорск, МГМА, 1995

• Международной геофизической конференции, г.Санкт-Петербург, 1995

• научно-практической конференции "Семинар по вопросам инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий", г.Екатеринбург, УралТИСИЗ, 1995

• Всероссийской научно-технической конференции 'Экология и геофизика", г.Дубна, 1995

• Международном симпозиуме "Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зонах градопромышленных агломераций", г.Пермь, 1995

• Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды", г.Томск, 1995

• научно-практическом семинаре "Проблемы инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий и инвентаризации земель и инженерных коммуникаций в Уральском регионе", г.Екатерикбург, 1995

Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы

Основу диссертации составляют результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, а также лично им за время работы с 1984 по 1988 гг.(Институт химии ДВО АН СССР, г. Владивосток), с 1988 по 1993 год (Центральная лаборатория ПГО "Уралгеология", г. Екатеринбург), с 1994 по 1995 год (Уральская государственная горно-геологическая академия, Испытательный центр).

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований по созданию рационального аппаратурно-методического комплекса на основе применения ядернофизических методов анализа для исследования элементного состава техногенных месторождений, разработке их методического и метрологического обеспечения, оптимизации геометрии измерений и условий выполнения измерений. При разработке аналитических методик и организации рационального комплекса исследований с применением ядернофизических методов анализа автор опирался на основополагающие работы Якубовича А.Л., Пржиялговского С.М., Зайцева Е.И., Афонина В.П., Смагуновой А.Н., Пушкина С.Г., Лейпунской Д.И., Лосева Н.Ф., Новикова Г.Ф. и многих других.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 работа.

Объем н структура работы

Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения. Она содержит: 203 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 44 рисунка и 3 приложения. Список литературы включает 120 наименований.

Благодарности

Автор выражает огромную благодарность и признательность за постоянное внимание, консультации и помощь в организации и проведении работ научному руководителю, доктору технических наук Уткину Владимиру Ивановичу и руководителю Испытательного центра Института геофизики РИА, кандидату геолого-минералогических наук Талалаю Александру Григорьевичу, без которых невозможно было бы выполнение И представление настоящей работы.

Непосредственная разработка и внедрение конкретных методик анализа и исследования техногенных месторождений проведены совместно с сотрудниками Испытательного центра - канд. геол.-мин. наук Талалаем А.Г., канд. геол.-мин. наук Макаровым A.B., с. н. с. Локтионовым О.Э., инженером Надяк A.B., канд. геол.-мин. наук Игумновым СЛ., канд. геол.-мин. наук Минцевым А.И., инженером Буровым И.Б., которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор благодарен за помощь и советы при выполнении работы док. физ.-мат. наук Давыдову Ю.Б., доценту Микшевичу В.Н., канд. геол.-мин. наук Черепанову H.A., а также инженеру научно-учебной лаборатории геофизических систем УГГГА Воронину О. М..

Практическая реализация идей и выполнение комплексных исследований были бы невозможны без постоянного и тесного сотрудничества с рядом научных и производственных предприятий. Пользуясь случаем, автор благодарит ведущего инженера Челябинского электрометаллургического комбината Огороднихова ГЛ., директора отделения реакторных исследований СФ НИКИЭТ Менькина J1.H. и сотрудников СФ НИКИЭТ - вед. инженера Кузьмину Р.В. и вед. инженера Пышкина В.П., руководителя химлаборатории ЦЛ АО "Уралгеология" Майорову А.Н. за оказанную помощь, внимание и участие в работе и надеется па дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.

Автор защищает следующие положения

1. Комплекс методического и аппаратурного обеспечения ядернофизических методов анализа, который позволил расширить прикладные возможности ядернофизических методов и создать специализированную многоцелевую аналитическую лабораторию для количественной оценки состава многокомпонентного сырья, продуктов и отходов его переработки различных промышленных производств: металлургических, горнообогатительных, топливно-энергетических, и объектов экологического контроля: почвы, воды, атмосферного воздуха.

2. Методики многоэлементного рентгеноспектрального анализа почв, атмосферных аэрозолей, горных пород и отходов их переработки с использованием кристалл-дифракционного спектрометра "Спектроскан". Возможность применения безэталонных методов нейтронного активациопного и рентгенофлуоресцентного анализа для исследования элементного состава отходов промпроизводств. Методику компараторного многоэлементного определения скандия, кобальта, лютеция, лантана в отходах промышленных производств

(металлургических шлаках, шламах, золе и золоуносах, пылях) и объектах экоаналитического контроля (почвы). 3. Результаты комплексных исследований промотходов Челябинского электрометаллургического комбината, Качканарского горно-обогатительного комбината и Рефтинской ГРЭС.

Содержание работы

1. Комплекс методического и аппаратурного обеспечения ядернофизических методов анализа, который позволил расширить прикладные возможности и области применения ядернофизических методов и создать специализированную многоцелевую аналитическую лабораторию для количественной оценки состава многокомпонентного сырья, продуктов и отходов его переработки различных промышленных производств: металлургических, горно-обогатительных, топливно-энергетических - и объектов экологического контроля: почвы, воды, атмосферного воздуха.

Рациональное природопользование, как система человеческой деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья человека (Реймерс Н.Ф.), включает в себя два взаимосвязанных момента: с одной стороны, рациональное природопользование - это максимально полное извлечение из природного ресурса всех полезных компонентов, с другой -нанесение наименьшего вреда состоянию окружающей природной среды, необходимой для жизни и поддержания здоровья человека. С аналитической точки зрения здесь можно выделить два основных момента, на решение которых, как правило, направлены исследования: 1) оценка полноты извлечения из природного ресурса всех полезных компонент; 2) оценка экологического воздействия на окружающую природную среду процесса воспроизводства материальных благ.

Минеральные ресурсы представляют собой ограниченный и невозобновимый источник разнообразных материалов и веществ, при этом на поиски и разведку месторождений полезных ископаемых, а затем и дальнейшую их переработку затрачиваются значительные средства. Неполное использование добитого сырья приводит к дополнительным затратам: с одной стороны - на поиски и разработку необходимого сырья, а с другой - па охрану окружающей природной среды (и человечество тратит средства на защиту себя от своей же деятельности.

Успех решения этих задач в значительной степени зависит от уровня аналитического обеспечения. Определение химического состава многокомпонентных минеральных веществ лежит в основе большинства работ, выполняемых в геологии, геохимии, технологии переработки минерального сырья ддя нужд народного хозяйства, экологических и других исследованиях. Очевидно, что именно от качества этих измерений зависит достоверность

выводов о полезности и перспективности использования отходов промпроизводств или степени экологической опасности того или иного вида деятельности. Многие традиционные аналитические методы далеко не всегда удовлетворяют требованиям практики в связи с их трудоемкостью, недостаточной точностью, чувствительностью и экспрессностью. Особое место при решении этих задач принадлежит современным инструментальным методам анализа, в том числе и ядернофизическим: нейтронный активационный анализ, рентгеноспеотральный, гамма-спектрометрический, эманационный, радиометрический. Наиболее успешно и результативно эти методы можно и необходимо использовать в комплексе, когда каждый из них дополняет друг друга, а все вместе они охватывают большой круг элементов (практически от Ыа до Ц) и почти все объекты окружающей среды, в том числе - воздух, вода, почва и др.; при этом дается не только количественная характеристика элементного состава объекта по стабильным изотопам, но и радиационная оценка по активности естественных и искусственных радионуклидов.

Комплекс аналитических методов, позволяющий оперативно решать задачи в системе рационального природопользования должен отвечать определенным требованиям. Необходимо учитывать, что

A. Объектами анализа являются

1. Объекты окружающей среды в системе экоаналитического контроля

2. Отходы промышленных производств.

B. Определяемыми компонентами являются элементы периодической таблицы Д.И.Менделеева с 2>20, т.е. фактически речь идет о комплексном элементном анализе.

C. Диапазон определяемых концентраций от п-КХм> до 100%.

Перечислим принципы, в соответствии с которыми формируется аналитический комплекс (А.Г.Тархов, В.М.Бондаренко, В.В.Бродовой), и рассмотрим особенности их учета при выборе рационального лабораторного комплекса ядернофизических методов для решения задач в системе рационального природопользования.

Принцип аналогии - использование накопленного опыта при решении аналогичных или подобных задач. Ядернофизические методы анализа широко использовались и используются при исследовании элементного состава горных пород, руд, продуктов их переработки, а именно эти объекта являются, с одной стороны, источниками элементного загрязнения окружающей среды, а с другой - источниками отходов промышленных .предприятий. Научными и производственными организациями накоплен богатый методический и практический опыт исследования разнообразных по составу объектов.

Принцип последоеателъных приближений - процесс исследования делится на ряд последовательных стадий, где каждая последующая характеризуется все возрастающей легальностью исследований. Ядернофизические методы анализа, являясь достаточно сложными по техническому решению и реализации, являются в настоящее время методами, где наиболее пол но решены вопросы автоматизации или есть возможности для их решения.

Являясь многоэлементными, ядернофизические методы позволяют одновременно регистрировать спектр определяемых, мешающих и сопутствующих элементов и вернуться к обработке информации и получении новых сведений или уточнении старых через какое-то время. Полуколичественный спектральный анализ, широко применяемый для предварительной характеристики объекта исследований в геологии, является малоинформативным при исследовании отходов металлургических предприятия, т.к. зачастую содержание элементов превышает десятые доли процента или составляет величины менее грамма на тонну. Химические методы, являясь малокомпонентными, не позволяют выполнять оперативную комплексную оценку объекта. В тоже время НАЛ и РФСА позволяют 1) дать предварительную качественную оценку составляющих пробу элементов, при этом сочетание указанных методов и совместное их использование позволяет охватить практически весь диапазон возможных содержаний; 2) после определения круга интересующих элементов выполнить расчет их количественного содержания.

Принцип максимальной зффектиености - наиболее полное решение задачи при минимально возможных затратах средств и времени. В настоящее время этот вопрос является, зачастую определяющим при выборе методов исследования. И здесь большое преимущество получают ядернофизические методы, обладающие высокой экспрессностью и производительностью.

С учетом перечисленных принципов достаточно оптимальным при решении различных задач в системе рационального природопользования является сочетание НАА и РФСА. Методы дополняют возможности друг друга при необходимости анализа проб в широком диапазоне концентрации определяемых элементов (от п 10' до п-10 %); при этом расширяется и круг определяемых элементов. Такое комплексирование позволяет существенно расширить диапазон концентрации определяемых элементов и решать многообразные аналитические задачи с минимальными затратами средств, сил и времени.

Автором обоснован оптимальный аппаратурно-методический комплекс ядернофизических методов анализа объектов окружающей среды и на его основе создана многоцелевая аналитическая лаборатория. Предлагаемый аналитический комплекс включает-.

1. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализа (РСФА) объектов окружающей среды на основе малогабаритного сканирующего рентгеновского кристалл-дифрационного спектрометра "Спектроскан", внесенного в Госреестр средств измерений и допущенного в качестве средства измерений при экологических и сертификационных испытаниях,

2. Нейтронный активационный анализ горных пород, руд , продуктов и отходов их переработки с облучением проб тепловыми нейтронами в ядерном реакторе и последующей регистрации наведенной гамма-активности спектрометрическим комплексом , в состав которого входят полупроводниковые детекторы и многоканальные анализаторы импульсов.

Разработанный аналитический комплекс, включающий аппаратурно-программные и методические решения, позволяет

1) успешно решать задачи по исследованию элементного состава отходов промышленных производств различного типа (в том числе на уровне михропримесей) - т.е. контролировать полноту извлечения полезных компонент из перерабатываемых материалов, а также следить за "уровнем поступления" элементов в отвалы;

2) решать задачи экологического мониторинга, при этом объектами анализа являются почвы, вода и воздух.

Количественный химический анализ (в том числе и ядернофизический) в системе рационального природопользования представляет собой систему мероприятий, направленных на получение полной и достоверной информации. Организация и обеспечение аналитических исследований требуют решения комплекса взаимосвязанных проблем:

1) нормативно-техническое обеспечение и правовая регламентация;

2) определение круга исследуемых (контролируемых) объектов и компонентов;

3) методическое обеспечение;

4) аппаратурное обеспечение;

5) метрологическое обеспечение;

6) кадровое обеспечение.

Наиболее полно приведенные выше вопросы учитываются и решаются в Системе(ах) аккредитации аналитических лабораторий (Центров). В настоящее время достоверными результатами, на которых можно основывать какие-либо выводы о состоянии того или иного объекта, могут являться лишь результаты, полученные в аккредитованных органами Госстандарта (или другими уполномоченными органами) лабораториях (Центрах). Любая система аккредитации аналитических лабораторий требует выполнения и контролирует в обязательном порядке выполнение приведенных выше требований. Аккредитованные лаборатории осуществляют свою деятельность в соответствии с нормативно-технической документацией и нормативными требованиями (в том числе на государственном уровне) на методики выполнения измерений, отбор проб, аппаратуру, общую организацию работ и т.д. При этом полномочия лабораторий - лицензия на данный вид деятельности (техническая компетентность и независимость) - подтверждены Госстандартом РФ.

Аналитические данные и результаты, полученные на их основе и представленные в настоящей работе, получены в Испытательном центре, аккредитованном на техническую компетентность и независимость в соответствующем порядке органами Госстандарта РФ в Системе аккредитации аналитических лабораторий (Центров).

2. Методики многоэлементного ректгеноспекггрального анализа почв, атмосферных аэрозолей, горных пород и отходов их переработки с использованием кристалл-днфракционного спектрометра "Спектроскан". Возможность применения безэталонных методов нейтронного активационного и рентгенофлуоресцентного анализа для исследования состава отходов промпронзводств. Методику компарагорного многоэлементного определения скандия, кобальта, лютеция, лантана в отходах промышленных производств (металлургических шлаках.

шлаиах. золе и золоуносах. пылях и объектах экоаналитического контроля (почвы).

Развитие аппаратурной базы, создание новых приборов с широкими аналитическими возможностями, появление новых объектов анализа требует разработки соответствующего методического обеспечения. Каждый метод анализа включает в себя совокупность приемов и способов анализа, позволяющих учесть или устранить влияние различных факторов на значение аналитического сигнала (А.Н.Смагунова, ВА.Козлов). Открытие нового метода анализа является мечтой любого аналитика, выполнение анализа по разработанным методикам составляет его ежедневную работу (Ю.А.Золотов). Промежуточное звено, которое связывает два этих момента, - разработка методик анализа, то есть применение метода к анализу определенных материалов в конкретных условиях измерений. Любое изменение условий анализа (смена прибора, образцов сравнения, по которым проводится градуировка, объекта анализа и т.д.) изменяют методику анализа.

Автором рассмотрены вопросы практического применения и внедрения в производственную практику сканирующего рентгенофлуоресцентного кристалл-дифракционного спектрометра "Спектроскан" (разработчик и изготовитель НПО "Спектрон", г. Санкт-Петербург), а также предложены методики многоэлементного ядернофизического анализа (рентгеноспектральный и нейтронный активационный методы) отходов промышленных производств (зола, шлаки, пьищ), объектов экоаналитического контроля (воздух, почвы) и других объектов окружающей среды.

Методика рентгенофпуоресиентного анализа осадочных континентальных отложений (почвы, илы. осадки)

Методика анализа почв МВИ ЭС № 114-94, разработанная НПО "Спектрон" (определение РЬ, Ъг\, Си, N1, Со, Ие, Мп, Сг) и реализуемая на спектрометре "Спектроскан", имеет ряд существенных недостатков, которые ограничивают сферу ее использования, особенно при анализе техногенных загрязнений почвы. К основными ее недостаткам можно отнести следующие:

1) использование в качестве градуировочных образцов при определении содержания токсичных элементов стандартных образцов (СО) почв комплектов СДПС, ССК, СКР, СЧТ. Указанные комплекты СО предназначены для проверки правильности анализа почв и градуирования приборов при эмиссионно-спектральном анализе. Каждый из этих комплектов содержит один фоновый образец и два с повышенным содержанием токсичных элементов. Повышенные содержания элементов в СО были получены путем заражения этими элементами про поливе специально приготовленными растворами. Вследствие этого содержания токсичных элементов коррелированы между собой (парные коэффициенты корреляции составляют 0,90-1-0,99), что, фактически, не позволяет использовать эти комплекты для учета взаимного влияния элементов и построения градуировочных зависимостей с использованием регрессионных методов.

2) в данной методике не учитывается влияние мешающих элементов во втором порядке отражения. В спектрометре "Спектроскан" предусмотрен режим раздельной регистрации линий в первом и втором порядках отражения рентгеновской флуоресценции от кристалла, но реально наблюдается "пролезание" линий: при выполнение измерений в режиме регистрации линий характеристического рентгеновского излучения (ХРИ) в первом порядке отражения в спектрах наблюдаются линии ХРИ второго порядка.

3) соотношение интервалов варьирования определяемых и мешающих элементов в используемых комплектах СО не соответствует реальным пробам. Это также является следствием "искусственности" приготовления СО.

Все отмеченные замечания были учтены при разработке методики многоэлементного рентгенофлуоресцентного анализа континентальных осадочных отложений (почвы, илы, осадки, горные породы). Разработанная методика основана на возбуждении и регистрации ХРИ элементов и реализована на кристалл-дифракционном сканирующем спектрометра "Спектроскан". В качестве стандартных образцов, по которым градиуровался спектрометр, был взят комплект государственных стандартных образцов состава континентальных осадочных отложений ООКО. Возможность применения этого комплекта для градуирования рентгеноспектральных установок подтверждена специальным экспериментом (Л.А.Берковиц, В.Г.Обольянинова, А.К.Паршин и др.). В качестве аналитических линий были выбраны Калинин элементов в первом порядке отражения, аналитической линией РЬ является Ьс-линия. Взаимное влияние элементов и построение градуировочных зависимостей было выполнено методом множественной регрессии.

Использование в качестве СО для градуирования прибора комплекта ООКО позволило 1) увеличить число одновременно определяемых элементов - дополнительно определяются титан, ванадий, мышьяк; 2) расширить диапазоны определяемых концентраций практически для всех элементов; 3) значительно расширить круг анализируемых объектов: предлагаемая методика позволяет выполнять количественный анализ не только почв, но и осадочных континентальных отложений, илов, речных и озерных осадков, причем, не только "природных", в их естественном, не загрязненном состоянии, но и подвергшихся значительному техногенному загрязнению тяжелыми металлами.

Методика РФА атмосферных аэрозолей

Вещества, загрязняющие атмосферный воздух, могут находится в различных агрегатных состояниях - газы, пары, аэрозоли, пыль. Во многих случаях токсичность атмосферных аэрозолей связана с наличием в них тяжелых металлов. Основными методами анализа при исследовании состава воздуха являются: хроматография, вольтамперометрия, масс-спсктромстрия, классические методы "мокрой" химии, при этом методики выполнения измерений, как правило, не обладают необходимой многокомпонентностью и экспрессностыо.

Предлагаемая методика рентгенофлуоресцентного анализа заключается в отборе аэрозолей из воздуха на аэрозольные фильтры АФА-ХА(20), ГОСТ 10052-85, путем

аспирирования определенного объема воздуха с использованием электрического аспиратора ЭС-2, последующем озолении этих фильтров, изготовлении излучателей в виде "тонкого" слоя на фильтре "синяя" лента и РФА. Разработанная методика позволяет определять одновременно из одной навески (одной отобранной пробы) содержание до 9 элементов СП, V, Сг, Ие, Мп, Со, Си, Хх\). Ввиду отсутствия ГСО состава атмосферы на металлы, в качестве образцов сравнения для построения градуировочных зависимостей были взяты ГСО почв и осадочных континентальных отложений (комплект ООКО). Оценка погрешности определения элементов по предложенной методике была выполнена путем сопоставления результатов анализа стандартных образцов, близких по элементному составу к атмосферным аэрозолям, с аттестованными значениями, а также - сопоставлением результатов РФСА с результатами химического анализа.

Рентгенофлуоресцентный анализ горных пород, руд и отходов их переработки

Ядернофизические методы анализа достаточно широко применялись и применяются в геологии при исследовании элементного состава горных пород (А.Л.Якубович, А.В.Бахтиаров, А.Л.Полячекко и др.). Предлагаемая методика выполнения измерений содержания элементов в горных породах, рудах и отходах их переработки использует традиционные для РФА методические приемы и способы учета фона, влияния матрицы и мешающих элементов. Методика реализована на спектрометре "Спектроскан" и предназначена для определения содержаний хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, меди, цинка, мышьяка, свинца, вольфрама, рубидия, стронция, иттрия, циркония, ниобия, молибдена в порошковых пробах горных пород, руд и отходах их переработки. В качестве градуировочных образцов для построения аналитических зависимостей используют стандартные образцы горных пород, руд и продуктов их переработки. При анализе отходов предприятий сложного производственного цикла в качестве градуировочных образцов используют пробы конкретного техногенного месторождения с известными содержаниями определяемых элементов, надежно установленными по результатам анализа различными методами. Градуировочные зависимости строят методом множественной регрессии (А.В.Бахтиаров, Р.Волъдсет, Н.Дрсйпер, А.Н.Смагунова).

Хорошие результаты при анализе отходов металлургического производства были получены с использованием двух способов подготовки проб для РФСА ■ разбавление проб нейтральной средой и анализ в "тонком" слое.

Нейтронный активаииотый анализ отходов промпроизводств

Автором были рассмотрены особенности НАА отходов промпроизводств, выбор аналитических линий, учет мешающих элементов. На основе методике № 210 ВИМСа НАА горных пород была предложена и разработана методика анализа шлаков, шламо, пылей, золы и др. отходов с учетом особенностей их анализа (МВИ № 5-94).

Кроме этого, была рассмотрена возможность НАА без использования стандартных образцов. При выполнении многоэлементного нейтронного активационного анализа, как правило, используется относительный вариант расчета содержаний, требующий достаточно большого количества стандартных образцов и априорного задания набора определяемых элементов. Использование такого подхода при анализе сложных объектов и техногенных новообразований, состав которых еще не достаточно хорошо изучен (особенно на уровне микропримесей) и можегг значительно меняться как по количественному, так и по качественному составу, приводит к искусственному ограничению использования информации, получаемой в результате нейтронно-активационных измерений. Такой подход не позволяет количественно определить содержание того или иного элемента в исследуемой пробе, если он отсутствует в стандартном образце или содержание его не аттестовано. В значительной степени это ограничение снимается применением абсолютных методов расчета содержаний, когда, исходя из уравнения

At= 6.02хЮ»хш/а(|_ ^„^ ^^

где Ai - измеренная абсолютная величина активности, расп/с; m - весовое количество элемента, грамм; а - поток нейтронов, нейтрон/(см2 сек-, ст сечение реакции, см2; М - атомный вес элемента, а.е.м.; t - время облучения, ч; t' - время, прошедшее с момента окончания облучения, ч; Т\п - период полураспада радиоактивного изотопа, ч

по измеренной абсолютной активности и известным условиям облучения и измерения и табличным значениям ядерных характеристик рассчитывают количество определяемого элемента. Абсолютная активность 7 - излучения определяется с помощью спектрометра, предварительно прокалиброванного по эффективности с использованием набора ОСГИ. Компараторный метод НАА, в основе которого лежит пропорциональность удельных активностей радионуклидов сопоставляемых элементов т, = Ао/КлАок,уд (гш • масса определяемого элемента в пробе, Aoi - экспериментальная активность определяемого радионуклида в образце, К» • коэффициент пропорциональности, Аок.ул - удельная активность радионуклида элемента-компаратора) позволяет получать данные о любом элементе при наличии в спектре пробы гамма-линии соответствующего ему радионуклида. Теория обобщенного компараторного (инвариантного) метода инструментального НАА была подробно рассмотрена Simonits, Moens, De Corte, Girardi (1979), Пушкиным (1985) и показана возможность его применения для анализа проб различных объектов окружающей среды, отличающихся разнообразным и переменчивым составом. Величина входящего в формулу коэффициента пересчета Кй (K-фактора, Simonits) удельной активности радионуклида-компаратора в удельную активность определяемого радионуклида зависит от соотношения ядернофизических характеристик радионуклидов и равна I для относительного метода.

Автором изучена возможность безэталонного НАА отходов промпроизводств и почв и предложена методика компараторного нейтронно-активационного определения ряда элементов. В качестве компаратора при анализе шлаков, шламов, пылей, почв было

предложено использовать радионуклиды пары элементов Au.Sc или только Эс. Выбор этих элементов в качестве элементов сравнения связан с их хорошими активаиионными характеристиками, достаточно хорошо изученными активационными параметрами и, что сыграло не последнюю роль, достаточно высоким содержание этих элементов в исследуемых объектах. Правильность определения элементов оценивалась путем анализа государственных стандартных образцов горных пород, почв и специально приготовленных на основе химически чистых соединений контрольных проб. Бьшо выполнено сравнение результатов компараторного варианта нейтронного активационного определение кобальта, скандия, лантана, лютеция с результатами расчета относительным методом. Расчеты показывают незначимость систематических погрешностей определения указанных элементов в отходах промпроизводств (шлаки, шламы) и почвах и достаточно хорошую воспроизводимость результатов анализа. Воспроизводимость оценивалась по результатам анализа реальных проб и стандартных образцов. По метрологическим характеристикам методика соответствует Ш-1У категории по классификации НСАМ ВИМСа.

3. Результаты комплексных исследований промотходов Челябинского

электрометаллургического комбината. Качканарского горно-обогатительного

комбината и Рефтинской ГРЭС.

Принятая правительством Свердловской области программа комплексной переработки отходов промышленных производств, требует разумного подхода к поставленной задаче, и , прежде всего, необходимо решить вопрос о ценности тех или иных отходов. Это относится и к отходам промпроизводств Уральского региона. Определенный интерес техногенные месторождения представляют с точки зрения редких элементов, которые в связи с особенностями их нахождения в природе накапливаются в отходах промышленных производств. Автором были выполнены исследования элементного состава отходов некоторых предприятий различного производственного цикла.

Исследование редких и рассеянных элементов в хвостохранилглие хвостов мокрой сепарации. Исследование элементного состава отходов предприятий горно-обогатительного профиля было выполнено на примере шламов мокрой магнитной сепарации (ММС) Качканарского ГОКа. Шламохранилище Качканарского ГОКа, куда ежегодно складируются миллионы тонн хвостов ММС, занимает площадь около 5 км'. Отбор проб в хвостохранилише был проведен по сети 100x50 м горстевьш способом (расстояние между пробами в профиле составило 50 м, вес отбираемой пробы - около 0,5 кг). Выполненный минералогический анализ проб показал наличие темноцветных минералов с преобладанием пироксена (до 90%), реже -амфибола и оливина. Рудные минералы (титаномагнетит) в виде мелких (0,1-0,5 мм) зерен составляет не более 1%.

Исследование элементного состава шлама было выполнено ренгенофлуоресцснтным и нейтронным активационным методами. Характерными элементами-примесями, входящими в состав шламов ММС Качканарского ГОКа являются скандий, самарий, кобальт. Количественная оценка содержания самария (среднее содержание 1-2 г/г), скандия (до МО г/г) и,

дополнительно, кобальта (40-50г/г) и железа показала равномерное распределение указанных элементов по всей поверхности шламохранилшца. В ходе исследований было показано, что материал является однородным как по минеральному, так и по элементному составу. Наибольший интерес среди редких элементов представляет скандия (среднее содержание 130 г/т).

Редкие и рассеянные элементы в золохранилшие Рефтинской ГРЭС. Исследование отходов предприятий топливно-энергетического цикла было выполнено на примере отходов Рсфтинской ГРЭС (зола и золоуносы). Золошлаковый отвал был опробован по сети 100x50 м с отбором проб весом около 0,15 кг. Пробы были отобраны по трем профилям, которые охватывали всю территорию золоотвала. Отбор золоуносов был произведен непосредственно на улавливающих фильтрах. В результате выполненных исследований был выявлен спектр элементов-примесей, наиболее характерных для отходов Рефтинской ГРЭС. Сюда можно отнести такие элементы, как самарий, скандий, кобальт, церий, лантан, европий, гафний, титан, ванадий, молибден, тербий, цирконий, иттрий, лютеций. Эти элементы достаточно равномерно распределены как в отдельных видах отходов (зола различного типа - тонкозернистая, грубозернистая, серая, темно-серая, зола с включениями шлака, золоуносы и т.д.), так и по территории всего золоотвала, без образования отдельных участков с повьпценным содержанием какого-либо элемента.

Исследование редких и рассеянных элементов в отходах металлургического производства. Исследование отходов предприятий металлургического цикла было выполнено на примере отходов Челябинского электрометаллургического комбината. Пробы для исследования были отобраны по всей площади шлакоотвала, а также непосредственно в цехах по отдельным видам отходов. Широкий спектр входного сырья, чрезвычайно разнообразного по химическому составу, особенности технологии его переработки обуславливают и разнообразие состава образующихся отходов (различных шлаков, пылей). В результате исследований был выявлен спектр наиболее часто встречающихся в отходах металлургического производства элементов: титан, молибден, ванадий, бериллий, церий, европий, медь, цинк, марганец, скандий, железо, кобальт, вольфрам, гафний, лантан, тантал, сурьма, висмут, свинец и ряд других и количественно определено их содержание. Было установлено, что различные виды отходов ЧЭМК отличаются значительным разнообразием как по наличию элементов, так и по диапазону изменения их содержаний. При этом характерной особенностью является неравномерность распределения элементов по территории шлакоотвала.

Проведенные исследования редких и рассеянных элементов в отходах промпроиэводств Урала, выполненные с разной детальностью на трех крупных объектах, показали наличие в них широкого круга элементов-примесей, которые могут представлять интерес при последующей переработке отвалов. В отходах металлургического производства это такие элементы, как титан, молибден, вольфрам, тантал, лантан, редкие элементы цериевой и иттриевой групп, а также скандий. Устойчивые содержания ряда редких элементов характерны для золы и золоуносов, в хвостах мокрой магнитной сепарации наибольшую ценность представляет

скандий. В ходе исследований было показано, что элементный состав отходов производств зависит как от состава исходного сырья, так и от технологии его переработки. Наибольшей сложностью отличаются отходы металлургического производства. Были построены гистограммы распределения элементов в отходах различных предприятий, карты распределения элементов по территории отвалов, а также сформирован каталог у - спектров наведенной активности и спектров характеристического рентгеновского излучения отходов предприятий различного профиля.

Заключение

1. На основе ядернофизических методов анализа создана аналитическая лаборатория с соответствующим метрологическим, техническим, организационным обеспечением, способная успешно решать широкий круг задач при геологических, экологических, научных исследованиях. Лаборатория аккредитована Госстандартом РФ на техническую компетентность и независимость (аттестат аккредитации РОСС ЕЛ .0001.510220)

2. Разработан комплекс методик многоэлементного рентгеноспектрального анализа почв, атмосферных аэрозолей, горных пород (МВИ № 6-94, №8-95, № 9-95). Погрешность определения элементов соответствует требованиям третьей категории точности по классификации научного совета по аналитическим методам (НСАМ) ВИМСа.

3. Разработана методика многоэлементного нейтронного активационного анализа горных пород и отходов их переработки (шлаки, зола, золоуносы, шламы). Методика удовлетворяет требованиям, предъявляемым к методам Ш-1У категории точности по классификации НСАМ ВИМСа. Методика утверждена Госстандартом РФ (МВИ № 5-94.)

4. Изучена возможность безэталонного многоэлементного анализа шлаков металлургических производств, шламов, пьшей, золы и золоуносов. Предложена методика компараторного нейтронного активационного определения скандия, лантана, кобальта, лютеция в отходах Челябинского электрометаллургичсского комбината. Методика удовлетворяет требованиям, предъявляемым к методам ИМУ категории точности по классификации НСАМ.

5. Выполнены комплексные исследования элементного состава отвалов Челябинского электро-металлургического комбината и Рефтинской ГРЭС, шламохранилиша Качканарского ГОКа, построены карты распределения элементов по территории отвалов, дана прогнозная оценка содержания скандия, кобальта, хрома, редкоземельных элементов в этих техногенных месторождениях.

6. Сформирован каталог гамма-спектров наведенной активности и характеристического рентгеновского излучения почв, горных пород, отходов металлургических, топливно-энергетических производств.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Физико-геологическое моделирование и истолкование результатов ядернофизического анализа промпродуктов и отходов техногенных месторождений// Науч,-техн. конф. "Построение физико-гсологической модели и системный подход при истолковании результатов геофизических исследований": Тез. докл. - Периь, 28-30 сентября 1993 г. - с.48-49

2. Иваненко В.В., Коваленко В.В., Глушкова Т.А., Ядернофизический анализ железомарганцевых конкреций// V Всесоюзное совещания по активационному анализу и другим радиоаналитическим методам: Тез. доклада - Ташкент, 1987 - Т. 1, с. 179

3. Глушкова Т.А., Черепанов H.A. Использование и перспективы развития РРА в лабораторной службе ПГО "Уралгсология"// Республиканская школа-семинар "Современное состояние рентгенорадиометрического метода анализа минерального сырья и продуктов его технологической переработки": Тез. доклада - Алма-Ата, 1990. - с. 18

4. Мельников М.Е., Гаврилов П.В., Глушкова Т.А. Особенности межэлементных связей в железо-марганцевых конкрециях подводной возвышенности Мархус-Неккер. - Геология Тихого океана// III Тихоокеанская школа по морской геологии, геофизики и геохимии: Тез. доклада - г. Владивосток, ДВО АН СССР, 1987 г. - ч.З, с.38-40

5. Мельников М.Е., Мечетин A.B., Глушкова Т.А., Максименко С.Ю. Геохимическая специализация различных генотипов железомарганцевых' конкреций. В кн.: Геологическое строение Северо-Восточной котловины Тихого океана. - Геленджик, 1988, с.68-75

6. Талалай А.Г., Локтионов О.Э., Игумнов С.А., Глушкова Т.А.// Комплексная радиоэкологическая оценка строительных материалов и радиационный контроль при строительстве/ Международная научно-практическая конференция "Радиационная безопасность и защита населения": - Тез. доклада кокф. - г.Екатеринбург, 1995 г. - с. 65-68

7. Талалай А.Г., Давыдов Ю.Б., Макаров А.Б., Глушкова Т.А., Локтионов ОЗ., Игумнов С.А., Минцев А.И. Комплексные геоэкологические исследования техногенных месторождений// Информ. бюлл. УАИГ "Инженерная геофизика в Уральском регионе: - Тез. иауч.-практ. конф. - г.Екатеринбург, 1995 г. - с. 25-26

8. Талалай А.Г., Макаров А.Б., Глушкова Т.А., Папулов Н.Б., Игумнов С.А., Минцев А.И., Локтионов О.Э. Результаты комплексных исследований отходов промпроизводств Уральского региона. Оценка экологического состояния// Международная науч.-практ. конф. "Проблемы экологии и охраны окружающей среды", "УралЭхология-95": - Тез. докл. -['.Екатеринбург, 1995 г. - с. 61

9. Талалай А.Г., Глушкова Т.А., Игумнов С.А., Минцев А.И., Локтионов О.Э. Испытательный центр Института геофизики ИА РФ - возможности и перспективы при

решении экологических задач// Международная науч.-практ. конф. "Проблемы экологии и охраны окружающей среды", "УралЭкология-95": - Тез. докл. - г.Екатеринбург, 1995 г. - с. 65

10. Ti-лалай А.Г., Макаров А.Б., Рудницкий В.Ф., Глушкова Т.А. - Техногенные месторождения и ресурсы Урала, перспективы их исследования и переработки// Межгосударственная науч.-техн. конф. "Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала": Тез. докл. - г.Магнитогорск, МГМА, 1995 г. - с. 37-38

11. Талалай А.Г., Глушкова Т. А., Макаров А.Б., Игумнов С.А., Локтионов О.Э., Методология исследований радиоактивной и редкометальной минерализации техногенных месторождений//Международная геофизическая конф.: Тез.докл. - г. Санкт-Петербург, 1995 г.-с.78

12. Глушкова ТА., Талалай А.Г. Место ядернофизических методов анализа в системе охраны окружающей среды и особенности их применения// Науч.-практ. конф. "Семинар по вопросам инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий": Тез. докл. -г.Екатеринбург, УралТИСИЗ, 1995 г. - с. 59-61

13. Талалай А. Г., Глушкова Т. А., Папулов Н. Б., Макаров А. Б., Минцев А. И., Локтионов О. Э. Методика комплексных исследований отходов производств при оценке экологического состояния и перспектив развития промышленных регионов// Всероссийской науч.-техн. конф. "Экология и геофизика": Тез. докл. - г.Дубна, 1995 г. - с. 71

14. Талалай А. Г., Глушкова Т. А. О формировании банка данных техногенных месторождений по редким и радиоактивным элементам и возможности использования его для экологических целей// Всероссийской науч.-техн. конф. "Экология и геофизика": Тез. докл. -г.Дубна, 1995 г., с. 29-30

15. Талалай А. Г. , Глушкова Т.А. Применение ядернофизических методов анализа при исследовании природно-техногенных процессов в геологической среде// Международный симпозиум "Проблемы безопасности при эксатуатации месторождений полезных ископаемых в зонах градопромышленных агломераций": Тез.докл. - гг. Москва-Пермь, 1995 г. - с. 51

16. Талалай А.Г., Макаров А.Б., Глушкова Т.А. Редкие элементы в отходах промышленных производств Урала// Горный журнал, №10, I995.-c.185-I91

17. Талалай А. Г., Глушкова Т. А., Макаров А. Б., Игумнов С. А. Методология исследований радиоактивной и рсдкометалъной минерализации техногенных месторождений. -Российский геофизический журнал, № 10, 1995

18. Давыдов Ю.Б., Талалай А.Г., Глушкова Т.А., Локтионов О.Э Исследование радиоактивной и редкометальной минерализации промышленных продуктов предприятий и их влияние на окружающую среду// Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды": Тез докл., г. Томск, 12-16 сентября 1995 г. -т.4, с.26-27

19. Глушкова Т.А. Компараторный нейтронный активационный анализ в системе ко1лроля за состоянием окружающей среды// Науч.-практ. семинар "Проблемы инженерно-

геологических и инженерно-экологических изысканий и инвентаризации земель и инженерных коммуникаций в Уральском регионе", г. Екатеринбург, 18-19 мая 1995 г. - с,61-63

20. Талалай А.Г., Глушкова Т.А. Испытательный центр, Екатеринбург, УГГГА, Институт геофизики РИА, 1995. -33 с.

21. Талалай А.Г., Макаров А.Б., Глушкова Т.А., Карноухов В.Н., Огородников Г.А., Воронов Ю.И. Промышленный отходы ЧЭМК: состав, направления использования.-Екатеринбург: НТО "Горное", 1995 - 62 с.

Подписано к печати 20.02.96. Формат бумаги 60x84 1/16 Печ.л. 1. Тираж 100 Заказб