Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Взрывные генераторы плазменных струй для экспериментального моделирования и активных геофизических экспериментов
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Автореферат диссертации по теме "Взрывные генераторы плазменных струй для экспериментального моделирования и активных геофизических экспериментов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДИНАМИКИ ГЕОСФЕР

На правах рукописи

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АКТИВНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

04.00.23 - физика атмосферы и гидросферы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА 1996 г,

Работа выполнена в Институте динамики геосфер РАН.

Научные руководители: доктор технических наук Христофоров Б.Д.

кандидат физ.-мат. наук Киселев Ю Н.

ф

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Козлов С.И.

доктор физико-математических наук Гостинцев Ю.А. Ведущая организация: Институт механики МГУ

Зашита состоится " " _1996 г.

в " " часов на заседании диссертационного Совета Д200.39.01 в Институте динамики геосфер РАН по адресу:

г. Москва, Ленинский пр-т, 38, кор.6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИДГ РАН

Автореферат разослан " "_1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат физико-математических наук

Рыбаков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одним из наиболее эффективных способов исследования верхних геосфер (ионосферы, магнитосферы и т.д.) является проведение активных экспериментов, в которых по отклику окружающей среды на воздействие возмущающего источника с известными параметрами можно определить ее свойства.

Широко применяемым способом возмущения верхних геосфер является инжекция плазмообразующего вещества с помощью взрыва химических взрывчатых веществ (ВВ). Как правило, инжектируется, в виде пара, вещество с низким первым потенциалом ионизации (барий или стронций), которое и дальнейшем ионизируется солнечным излучением. Это накладывает ограничение на состав струи н время проведения экспериментов. Другим недостатком взрывной инжекцин является наличие большого количества продуктов взрыва, которое значительно превышает как количество инжектируемого вещества, так и массу воздуха в возмущенной области. В используемых кумулятивных генераторах с конической выемкой максимальная скорость вещества в струе не превышает 15 км/с, а основная масса летит со скоростями менее 5 км/с, что зачастую является недостаточным.

Разнообразие и сложность проблем, решаемых в активных экспериментах, делает актуальной задачу создания новых, высокоэффективных средств импульсного воздействия. Эти средства должны позволять проводить эксперименты на теневой стороне Земли при

низком уровне начального возмущения ионосферы Солнцем, давать возможность получать более высокие скорости плазмы, широко менять состав инжектируемого вещества и иметь высокий к.п.д. (для уменьшения количества продуктов взрыва).

Взрывные генераторы высокоскоростных плазменных струй (ВГПС) являются эффективным средством для решения многих научных я прикладных физических задач. С их помощью можно получать интенсивно излучающую плазму с.экстремальными параметрами. ВГПС-ы могут быть использованы (и уже применялись в ракетных экспериментах "Кумулюс") в активных геофизических ракетных экспериментах как средство для калиброванного возмущения ионосферы и магнитосферы, где они имеют целый ряд преимуществ: хорошие массогабаритные характеристики, малая масса инжектируемого вещества по сравнению с массой воздуха в возмущенной области, создание возмущенной области в стороне от продуктов взрыва химического ВВ, возможность изменения состава струи, и т.д.

Указанные ракетные эксперименты с инжекцией высокоскоростной излучающей плазмы позволяют исследовать в натурных условиях механизмы возмущения геомагнитного поля при магнитных бурях, высыпания заряженных частиц из радиационных поясов, ускорения электронов, вызывающих полярные сияния, образования токовой системы в ионосфере.

ВГПСы позволяют так же и в лабораторных условиях моделировать нестационарные радиационно-газодинамические процессы в ионосфере, а

так же процессы связанные с движением метеора в плотных слоях атмосферы и его ударе о поверхность. Эти процессы с трудом поддаются экспериментальному моделированию и исследуются в основном численными методами. Все это определяет актуальность и важность разработки, исследования и оптимизации параметров ВГПС-ов, экспериментального моделирования высокознергетичных геофизических процессов и создание средства импульсного воздействия па верхние геосферы.

Целью диссертации является экспериментальное моделирование на базе разработанных взрывных генераторов высокоскоростных плазменных струй нестационарных радиэционно-газодинамических процессов в геофизике с высокой концентрацией энергии и разработка средства импульсного воздействия на верхние геосферы (атмосферу, ионосферу, магнитосферу) для планируемого крупномасштабного активного геофизического ракетного эксперимента.

Решались следующие основные задачи:

• разработка и выбор методик и аппаратуры для обеспечения экспериментальных исследовании;

• разработка серии геометрически подобных взрывных генераторов высокоскоростных плазменных струй с различной энергией;

« исследование влияния геометрии заряда ВВ и плотности пористого образца на радиационно-газодинамические параметры п плазменных струях разработанных генераторов;

• исследование кумуляции энергии плазменных струй от нескольких генераторов при их схождении к общей оси;

• разработка и исследование мощного источника жесткого УФ излучения на основе встречного столкновения высокоскоростных плазменных струй, состоящих из паров тяжелых металлов;

• экспериментальное моделирование движения метеорного тела в атмосфере и его удара о водную поверхность.

Основой исследований являлся физический эксперимент вместе с

оценочными расчетами и моделированием на ПЭВМ.

Научная иовизна и практическая значимость работы:

1. Для лабораторных и натурных геофизических экспериментов разработана серия взрывных генераторов высокоскоростных плазменных струй с энергией от 1.9 кДж до 4.2 МДж. и к.п.д. преобразования энергии взрыва в энергию струи до 20%. Проведено исследование взаимодействия плазменных струп, сходящихся под углом к общей оси. Показано, что при таком взаимодействии происходит кумуляция энергии струй, приводящая к значительному увеличению скорости результирующей струи. На основе этих генераторов предложена и разработана схема средства импульсного воздействия для планируемого крупномасштабного активного геофизического ракетного эксперимента с энергией струи до 60 МДж.

2. Исследованы излучательные характеристики области встречного соударения двух высокоскоростных свинцовых струй. Показано, что эта область является мощным источником направленного излучения в области вакуумного ультрафиолета и мягкого рентгена. Исследовано воздействие жесткого УФ излучения на различные материалы в вакууме.

3. Исследовано влияние геометрии и плотности пористого рабочего гела на распределение газодинамических и радиационных параметров плазменных струй, получаемых при его нагруженим сходящейся к оси детонационной волной.

4. Проведено лабораторное моделирование радиационного режима движения метеорного тела в атмосфере Земли путем обдува макетов тела плазменными свинцовыми струями разработанных генераторов. Впервые получены экспериментальные данные об абляции метеора, движущегося в атмосфере Земли со скоростями 30^-70 км/с.

5. Проведено лабораторное моделирование столкновения метеора, движущегося со скоростью ~20 км/с, с океаном посредством удара высокоскоростной плотной плазменной струи по воде, получены временные зависимости развития водяной полости.

6. Разработанные взрывные генераторы для активных геофизических экспериментов и лабораторного моделирования внедрены в производство в ОКБ ИФЗ РАН, КНИИМ и НПО "Машиностроение" и использовались в ионосферных экспериментах "Кумулюс" ИПГ Роскомгидромета и ИДГ РАН.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановых тем ИДГ РАН "Радиоволны" и "Геология окружающей Среды" (в том числе "Понимание и предсказание природных и техногенных катастроф").

Автор защищает:

1. Разработанные взрывные генераторы высокоскоростных плазменных струй и схему средства импульсного воздействия для активных геофизических экспериментов.

2. Результаты исследований газодинамических и радиационных характеристик высокоскоростных плазменных струй разработанных ВГПС.

■ 3. Результаты исследований радиационных характеристик области встречного соударения двух свинцовых струй от ВГПС в вакууме.

4. Результаты исследования кумуляции энергии плазменных струй, при их схождении под углом к общей оси.

5. Результаты моделирования движения крупных метеоров в плотных слоях атмосферы.

6. Результаты моделирования удара метеорита о водную поверхность.

Апробация работы:

Изложенные в диссертации результаты докладывались и обсуждались на семинарах ИДГ РАН в 1988-1994 гг., на 2-ом всесоюзном и 3-е.м межгосударственном симпозиумах по радиационной плазмодинамнке в 1991 и 1994 г.г., на ежегодной научной конференции МФТИ в 1994 г и па всероссийской конференции "Астероидная опасность-95" в 1995 г. В целом диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры физики взрыва МФТИ и физического семинара ИДГ РАН, состоявшегося 20 ноября 1995 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из семи глав, включая введение и заключение. Ее объем составляет 135 страниц машинописного текста и список литературы из 123 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна н практическая значимость работы. Описывается структура диссертации, цели исследования и решаемые задачи.

Во второй главе дается анализ литературных данных, современное состояние затрагиваемых в диссертации .проблем и обосновывается актуальность решаемых задач.

В третьей главе описываются экспериментальные установки, измерительная и регистрирующая аппаратура. Дается подробное описание методов измерений, расчетных методик и способов обработки полученных данных. Так же приводятся оцененные погрешности измерений.

Опыты проводились как в лабораторных условиях так и на полигоне. При этом использовалась в основном идентичная аппаратура. Для регистрации общей картины быстропротекающих процессов использовалась скоростная фотосъемка камерами СФР-2М и ВФУ-1 С их помощью определялись: размер исследуемого объекта и его изменение во вре;..:пн, прострапственнос.распределсние яркости и ее изменение.

Для измерения плотности поток'! н анерпш нзлучення использовались разработзиг.:.:с в ! !ДГ РАН малгчшерционнме пироэлектрические прием"!:;.: ц;;;-, чг:»;н! с ;у:р;>омс;:ион с:тчлртлию'"! чунсгепельмосгью ~

диапазопс длин волн 15ь! ¡00 им. Для спектральных измерений в области вакуумного ультрафиолета были изготовлены фильтры из тонких алюминиевых и индиевых пленок, которыми закрывались пироэлектрические приемники. Эти пленки имеют окна прозрачности в диапазонах 40+70 эВ у алюминия и 10+16.5 эВ у индия.

Для измерения давления с заторможенной плазме использовались пьезоэлектрические датчики давления. Временное разрешение датчиков составляло 0.7+2 мке при времени регистрации до 50+200 мкс.

Для измерения скорости абляции поверхности были разработаны элсктроконтахтные датчики. Они позволяют регистрировать унос вещества с поверхности с точностью до 0.15 мм.

Четвертая глава посвящена разработке и исследованию взрывных генераторов плазменных струй (ВГПС) на высокопористом рабочем веществе. В этих генераторах высокопористос рабочее вещество в виде трубочек из фольги находится в цилиндрической дюралевой обойме и нагружается сходящейся к оси детонационной волной, имеющей форму воронки. В результате этого рабочее вещество практически полностью испаряется, и генерируется плазменная струя с максимальной скоростью истечения в вакуум до 45 км/с,

ь первом параграфе исследуется влияние на эффективность работы ВГПС таких факторов, как угол схлопывания детонационной волны и-плотность пористого образца. Проведенные эксперименты показали, что

при угле схлопывания меньше 10° происходит срыв кумуляции и эффективность работы генератора резко падает.

Относительное сравнение эффективности работы ВГПС с рабочим веществом различной плотности проводилось по затуханию УВ, генерируемой плазменной струей в цилиндрическом канале, заполненном воздухом под давлением 20 кПа. Эксперименты показали, что существует оптимальная плотность, при которой достигается максимальная эффективность преобразования энергии ВВ в кинетическую энергию высокоскоростной части плазменной струи. Для алюминия она составляет 79 мг/см».

Во втором параграфе приводятся параметры разработанной серии генераторов. Их основные характеристики приведены в таблице 1. Измерены также распределения плотности, массы и скорости по длине и радиусу струи. По этим дачным рассчитаны распределения массы и энергии п струе по скоростям.

Эти генераторы позволяют получать скорости плазменной струн до 40 км/с, до скоростей свыше 5 км/с разгоняют массу'до 1% от массы заряда ВВ прн общем к.п.д. преобразования энергии взрыпа п энергию плазмы до 20%.

Таблица 1.

Тип Энергия Масса Масса Масса габариты,

генератора плазмы, плазмы, заряда", ВГПС, см

кДж г. кг. кг. ё 1

ВГПС-01 200 2*8 1 3 19 И

ВГПС-05 1800 5+30 2.5 10 29 17

ВГПС-10 4200 10+50 4.9 17 35 20

ВГПС-М 1.9 0.025 0.015 0.1 7 2.5

Плазменные струи от этих генераторов обладают значительной направленностью: практически вся энергия и масса струи сосредоточена в конусе с углом при вершине 30°. Показано, что общая масса струи, движущаяся со скоростями свыше 5 км/с, не превышает суммарной массы пористого образца и обоймы, что позволяет говорить об отсутствии продуктов взрыва в высокоскоростной части струи. Данные генераторы обладают значительными преимуществами перед кумулятивными генераторами, ранее используемыми в активных геофизических экспериментах. Поэтому генератор ВГПС-05 использовался в натурных геофизических экспериментах "Кумулюс", где подтвердил свою высокую эффективность, а генератор ВГПС-10 был выбран в качестве модуля в средстве импульсного воздействия на ионосферу в планируемом крупномасштабном активном геофизическом эксперименте АГРЭ.

Пятая глава посвящена исследованию процессов взаимодействия плазменных струй н воздействию мощных потоков жесткого УФ излучения на различные материалы. В первом разделе описывается исследование источника жесткого УФ излучения на основе встречного соударения в вакууме двух струй от ВГПС. Для получения максимальной температуры в зоне соударения в качестве плазмообразующего материала использовался элемент с большим атомным весом - свинец. После соударения струй образуется плазменный сгусток цилиндрической формы. Излучение, выходящее из него, обладает сильной угловой направленностью: яркостная температура излучателя под углом 45° к оси струй существенно ниже чем в

перпендикулярном направлении. Измерения яркостных температур излучателя в различных спектральных интервалах ( в т.ч. и в области жесткого вакуумного ультрафиолета) показали, что его спектр приближался к планковскому с температурой до 120 кК. Пиковая мощность такого источника достигала 10" Вт, а за счет того, что энергия излучения, поглощенная в струях, возвращается в зону торможения, суммарный высвет в боковом направлении за время -5 мкс составил -60% от кинетической энергии, вносимой струями в заторможенную область.

Во второй части проведено .исследование воздействия жесткого УФ излучения от такого источника на различные вещества в вакууме, а именно: на алюминий, висмут и дюраль. В опытах измерялось давление испарения этих веществ и скорость "прогарания" алюминиевых пленок различной толщины. На облучаемые образцы, установленные в направлении 45° от оси струй, воздействовала плотность потока излучения до 5 МВт/смг в течение 5 мкс. Отношение давления на алюминиевой мишени к плотности падающего потока излучения и механического импульса -к энергии излучения достигало 0.7-10'5 Н/Вт и 0.5-10"5 Н-с/Дж, соответственно. На унос единицы массы алюминия расходовалось около 50 кДж/г энергии, что в 4 раза превышает энергию сублимации, и указывает на значительное поглощение падающего излучения в образующихся парах и возможное сильное переизлучение в обратную сторону. Это, а так же отсутствие противодавления окружающей среды, по-видимому, обьясняет измеренное

низкое значение механической эффективности воздействия УФ излучения на материалы в вакууме.

Третья часть пятой главы посвящена анализу проведенных в 1987-1991 годах серии экспериментов "Кумулюс" и планируемому эксперименту АГРЭ. Эксперименты "Кумулюс" проводились на полигоне "Капустин Яр" и заключались в инжекции в ночную ионосферу на высотах -150 км высокоскоростной плазменной струи. Описываются постановка и основные результаты этих экспериментов. В качестве источника плазменной струи в первой части опытов использовался взрывной газовый компрессор (ВГК) а в другой - генератор ВГПС. Масса струи составляла от 1 до 30 г.

В проведенных опытах регистрировалось быстрое (за время 0.3-И3.6 с) возникновение в ионосфере светящегося сферического облака диаметром до 3.5 км. Центр этого образования отстоял от точки инжекции на расстояние до 3 км. Время существования этого облака достигало 3-х минут.

Как показали проведенные эксперименты, при замене генератора типа ВГК на генератор типа ВГПС произошло увеличение объема возбужденной области, хотя и не пропорционально увеличению энергетики. Так в опыте К-3, где использовался генератор типа ВГК с энергией 100 кДж, максимальный размер и объем возбужденной области по данным оптических наблюдений составили 2 км и 4 км3, соответственно. В то же время в опыте К-2, где использовался генератор ВГПС-05 с энергией 800 кДж, эти же величины составили 3.8 км и 20 км3.

В эксперименте АГРЭ предполагается увеличить высоту инжекции до -500 км и использовать многомодульный источник плазмы, состоящий из

-1510+18 генераторов типа ВГПС, с энергией струи 4 МДж. Для увеличения однородности и максимальной скорости в струе предложено оси всех генераторов наклонить к общей оси под углом 15+30° и направить в одну точку на этой осн. Это позволит не только значительно увеличить масштабы воздейстиия, но и возбудить в ионосфере целый ряд новых процессов н явлений. Взаимодействие струй между собой может существенно изменить параметры результирующей струи. Для оценки параметров результирующей струи были проведены лабораторные эксперименты по определению параметров кумулятивной струи, получающейся в результате взаимодействия струй от четырех генераторов, направленных под углом 30° к общей оси. Эксперименты показали, что и области взаимодействия струй возникла сильная кумуляция их энергии, за счет чего максимальная скорость вещества в результирующей струе увеличилась с 40 до 60 км/с, но се масса резко упала. В опытах было зарегистрировано формирование низкоскоростной плазменной струн, распространяющейся в обратном направлении. Отмечена целесообразность применения этого эффекта в эксперименте АГРЭ, поскольку повышение максимальной скорости струн должно резко усилить исследуемые явления возмущения ионосферы.

В шестой главе описываются результаты экспериментального моделирования процессов, связанных с метеорными явлениями. В одной серии опытов проводилось моделирование полета мегеора а плотных слоях атмосферы путем обдува его уменьшенной модели высокоскоростной струей свинцовой плазмы. При этом моделировалось движение тела размерами

-160.3+1 м на высотах 20+50 км со скоростями до 70 км/с. В экспериментах была сделана попытка измерить скорость абляции поверхности модели. Убывание марсы метеорного тела со временем обычно находится из следующего

ЛМ >. „ р V с ~

соотношения: —= — , где а-сечение, р-плотность, (¿-теплота

Л С? 2

абляции, за которую обычно принимают энергию сублимации, У-скорость движения метеорного тела, а Х-коэффициент теплопередачи. Общепринятым является значение Х.=0.5. В экспериментах, при давлении торможения в набегающей струе меньше предела прочности модели, уноса массы с поверхности зафиксировано не было. Это говорит о том, что при этом ; режиме движения коэффициент теплопередачи должен быть меньше 0.13. В эксперименте, где давление торможения в набегающем потоке превысило предел прочности макета, этот коэффициент возрос до 0.38.

Во второй серии экспериментов проводилось моделирование удара метеора о поверхность океана посредством столкновения высокоскоростной струи алюминиевой плазмы с водой. Скорость струи перед столкновением была около 20 км/с. Эксперимент моделировал падение в океан метеора со скоростью 20 км/с н плотностью 0.45 г/см3. В опытах теневым методом регистрировалась общая картина развития водяной полости. Показано, что 'при ударе под углом 45° к поверхности воды до времени ~1 мкс/Дж"1 полость имеет сильно вытянутую форму и, при этом, ее объем достигает 0.13 см3/кД>х. Далее форма полости начинает постепенно приблих:атьс>; к сфере и к моменту премени мкс/Дж"3 с'миоиится близка к сфсричсскому сегчт' :>. Пг.«"е.'<сч!:1.:з объем« полоса» полу чаю п я существенно мгнынь

(примерно в 10 раз), чем при подводном и поверхностном взрывах. Это, по-видимому, связано с тем, что на ранних стадиях развития полости значительная доля энергии струи тратится на испарение и диссоциацию воды. Это может приводить к тому, что размер образующейся при падении метеорита в океан гравитационной полны будет существенно меньше, чем аналогичная волна при подводных ядерных взрывах, по которым калибруются расчетные модели.

В заключении формулируются основные результаты работы.

Основные результаты работы состоят в следующем: 1. Для активных геофизических экспериментов и лабораторного моделирования разработана серия взрывных генераторов высокоскоростных плазменных струй. Исследованы гидродинамические параметры их плазменных струй. Получены экспериментальные данные о влиянии геометрии заряда и плотности пористого рабочего вещества образца на к.п.д. преобразования энергии ВВ в энергию плазменной струи. Максимальная скорость истечения плазменной струи в вакуум достигает 45 км/с, энергия - 3.5 МДж, к.п.д. преобразования энергии ВВ в энергию плазмы - 20%. При этом масса плазмы может составлять до 35 г. Показано, что основная масса плазмы летит внутри конуса с углом при вершине ~30°. Температура плазмы на выходе из генератора достигает 20 кК. Данные генераторы внедрены в производство в ОКБ ИФЗ РАН и ' КНШ1М и использовались в ионосферных экспериментах "Кумулюс". На основе этих генераторов предложена схема средства импульсного

воздействия с энергией струи до 60 МДж и максимальной скоростью 60 км/с для планируемого крупномасштабного активного геофизического ракетного эксперимента.

2. Исследован мощный источник жесткого УФ излучения на основе столкновения двух свинцовых струй от ВГПС, который является перспективным средством импульсного воздействия для активных геофизических экспериментов. Яркостная температура такого источника достигает 120 кК. Проведены измерения энергии излучения в различных спектральных диапазонах: 10+16.5 эВ, 17+70 эВ и на длине волны 432 им, а также полной энергии в диапазоне 1+70 эВ. Показано, что спектр излучения такого источника близок к спектру излучения черного тела при температуре 120 кК. При этом обнаружена сильная направленность испускаемого излучения за счет его поглощения в набегающих струях.

3. Проведено экспериментальное исследование воздействия мощных потоков жесткого УФ излучения на различные материалы в вакууме. Показано, что разрушение алюминиевых пленок происходит при энерговкладе 50 кДж/г, что в 4 раза больше, чем энергия сублимации.

4. Исследовано взаимодействие высокоскоростных плазменных струй от 4-х генераторов сходящихся под углом 30° к общей оси. Измерены гидродинамические параметры результирующей струи. При этом впервые ' зарегистрирован эффект кумуляции высокоскоростных плазменных струй. За счет этого эффекта скорость результирующей струи увеличилась до 60 км/с (максимальная скорость исходных струй была 40 км/с). Обнаружено так же образование нпзкоскоростной струи,

расширяющейся в обратном направлении. Этот кумулятивный эффект предложено использовать з средстве импульсного воздействия для планируемого крупномасштабного активного геофизического ракетного эксперимента.

5. Впервые были получены экспериментальные данные об абляции поверхности метеора посредством лабораторного моделирования радиационного режима движения метеорного тел? в плотных слоях атмосферы Земли путем обдува моделей свинцовыми плазменными струями. Обнаружена сильная зависимость коэффициента теплопередачи от режимов обтекания тела. При превышении давления торможения в набегающем потоке предела прочности модели он возрастал более чем в 3 раза. Измеренные значения коэффициента теплопередачи оказались в несколько раз меньше, чем приводимые в литературе.

6. Впервые проведено лабораторное моделирование удара метеорита по водной поверхности посредством удара плотной высокоскоростной плазменной струн по воде. Получены записнмосш развития обьема и формы водяной полости от времени. Проведено сравнение с экспериментальными материалами по подводному взрыву и взрыву на поверхности воды. Показано, что приведенный объем полости в модельном эксперименте почти в 10 раз меньше, чем при взрыве химического ВВ на поверхности воды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Киселев Ю.Н., Поклад Ю.В., Урбан В.В., Христофоров Б.Д. Исследование взрывного генератора высокоскоростных плазменных струй. 2-й Всесоюз-

ный симпозиум по радиационной плазмодинамике. Тезисы докладов, ч.1, МГТУ, 1991, с57-58.

2. Киселев Ю.Н., Поклад Ю.В., Рождественский В.Б., Христофоров Б.Д., Юрьев B.J1. Взрывные источники высокоскоростной плазмы и УФ-из-лучения. 2-й Всесоюзный симпозиум по радиационной плазмодинамике. Тезисы докладов, чЛ, МГТУ, 1991, с59-60.

3. Kiselev Yu.N., Poklad Yu.V. The Experimental Investigation of Brightness and Ablation of Fast Meteoroid in Atmosphere. Abstracts for Small Bodies in the Solar System and their Interactions with the Planets, Mariehamn, Aland 1994, p.80.

4. Дивное И.И., Зотов Н.И., Киселев Ю.Н., Поклад Ю.В., Христофоров Б.Д., Юрьев В.Л. Экспериментальное моделирование радиационно-газо-динамических процессов при природных и техногенных явлениях взрывного типа. 3-й Межгосударственный симпозиум по радиационной плазмодинамике. Тезисы докладов, "Инженер", 1994, с18-19.

5. Киселев Ю.Н., Поклад Ю.В., Христофоров Б.Д. Область соударения высокоскоростных плазменных струй свинца-мощный источник жесткого УФ-излучения. 3-й Межгосударственный симпозиум по радиационной плазмодинамике. Тезисы докладов, "Инженер", 1994, с28-29.

6. Киселев Ю.Н., Поклад Ю.В. Излучатсльные характеристики сильной УВ в криптоне в широком спектральном диапазоне. 3-й Межгосударственный симпозиум по радиационной плазмодинамике. Тезисы докладов, "Инженер", 1994, с68-69.