Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимосвязь вариаций физических свойств горных пород и современных геодинамических процессов
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, доктора технических наук, Жуков, Виталий Семенович

Введение

Глава 1. Обзор представлений о современной аномальной геодинамике недр и состоянии исследований вариаций физических свойств образцов горных пород.

1.1. Современная аномальная геодинамика недр

1.2. Современная аномальная геодинамика недр, индуцированная разработкой месторождений углеводородов

1.3. Аппаратурно-техническое оснащение экспериментальных исследований

1.4. Динамика физических свойств при одноосном и всестороннем сжатии образцов горных пород

1.5. Вариации физических свойств образцов при длительных и циклических испытаниях

1.6. Критерии подобия и основные задачи при моделировании динамики физических свойств образцов горных пород 72 Выводы

Глава 2. Методика экспериментальных исследований вариаций физических свойств образцов горных пород

2.1. Оборудование и методика нагружения образцов а) одноосное сжатие в атмосферных условиях б) всестороннее сжатие

2.2. Методика измерения деформационных параметров образцов

2.3. Измерение электрических параметров

2.4. Методика регистрации сейсмоакустической эмиссии образцов 90 Выводы

Глава 3. Изменения параметров образцов горных пород при моделировании процессов современной геодинамики в условиях одноосного сжатия

3.1. Вариации физических свойств образцов горных пород при возрастающем одноосном сжатии а) изменения деформационных параметров образцов б) изменения электрических свойств

3.2. Динамика комплекса физических параметров образцов при постоянной скорости деформирования

3.3. Соотношение локальных и интегральных деформаций образцов горных пород при постоянном одноосном сжатии 1И

3.4. Комплексные исследования вариаций физических свойств образцов при длительном одноосном сжатии 121 Выводы

Глава 4. Вариации физических свойств образцов горных пород при постоянном всестороннем сжатии

4.1 Изменения деформационных параметров образцов при росте осевой нагрузки в условиях постоянного всестороннего сжатия

4.2 Вариации электрического сопротивления при росте осевой нагрузки в условиях постоянного всестороннего сжатия

4.3 Изменения упругих и электрических свойств образцов горных пород в гидродинамически открытой и закрытой системе

4.4 Влияние дополнительного бокового и осевого сжатия на ФЕС образцов пород в условиях постоянного всестороннего сжатия 141 Выводы

Глава 5. Влияние изменений порового давления на деформации образцов горных пород

5.1 Физико-механические аспекты динамики порового давления

5.2 Моделирование быстрого сброса порового давления

5.3 Постепенное ступенчатое снижение порового давления

5.4 Изменения фильтрационно-ёмкостных свойств горных пород при повышении эффективного давления

5.5 Геодинамические последствия снижения пластового давления при разработке месторождений нефти и газа 174 Выводы

Глава 6. Пространственно-временная динамика физических свойств горных пород при подготовке геодинамических событий

6.1 Аналитическое моделирование аномальных деформаций и изменений электропроводности горных пород

6.2 Вариации комплекса физических параметров горных пород при подготовке геодинамических событий Копетдагского сейсмоактивного региона 201 Выводы

Глава 7. Вариации физических свойств горных пород по данным геофизических исследований скважин

7.1 Предпосылки использования геофизических исследований скважин для изучения вариаций физических свойств горных пород

7.2 Динамика заколонных скоплений газа в скважинах

7.3 Динамика фильтрационно-ёмкостных свойств коллектора при изменении давления газа на ПХГ 223 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимосвязь вариаций физических свойств горных пород и современных геодинамических процессов"

Актуальность. С каждым годом накапливается все больше фактов, раскрывающих взаимосвязь современных природных и техногенных геодинамических процессов и вариаций физических свойств горных пород. Современная динамика напряженно-деформированного состояния геологической среды обуславливает вариации физических свойств горных пород во времени, которые, в свою очередь служат источниками локальных, аномальных изменений деформационных, геофизических, флюидо-геохимических и других полей. Прогресс в исследовании их взаимосвязи зависит от развития как аналитических, так и экспериментальных (лабораторных и полевых) работ, проводимых с целью лучшего понимания природы и закономерностей современных геодинамических процессов и сопровождающих их изменений физических свойств горных пород.

Повышение достоверности оценок изменений физических свойств горных пород имеет важное значение для уточнения параметров горных пород, используемых в нефтегазопромысловой геологии и геофизике, строительстве и эксплуатации сложных природно-технических сооружений, в том числе месторождений и подземных хранилищ нефти и газа. В этой связи изучение динамики физических свойств горных пород во взаимосвязи с современными геодинамическими процессами в земной коре является актуальным направлением исследований и имеет не только большое теоретическое, но и практическое значение.

Идея работы заключается в том, что целенаправленный анализ и оценка вариаций физических свойств горных пород во взаимосвязи с современными геодинамическими процессами являются основой геофизического мониторинга природно-технических объектов, повышения качества нефтегазопромысловой геолого-геофизической информации и безопасности хозяйственного использования недр.

Цель работы: выявление природы и характера пространственно-временной изменчивости физических параметров горных пород во взаимосвязи с современными естественными и техногенными геодинамическими процессами путем анализа и сопоставления результатов лабораторных исследований, полевых геофизических методов и математического моделирования.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

Исследование изменений физических свойств образцов пород при длительном постоянном одноосном сжатии в атмосферных условиях;

Изучение вариаций физических свойств образцов пород при изменении дифференциальной нагрузки в условиях фиксированных всестороннего сжатия и порового давления; Анализ и сопоставление изменений комплекса физических свойств горных пород, сопровождающих подготовку разрушения образцов и современные геодинамические события; Выявление особенностей вариаций деформационных параметров и фильтрационно-ёмкостных свойств (ФЕС) образцов горных пород при изменениях порового давления;

Исследование современных техногенных геодинамических процессов на месторождениях и подземных хранилищах газа (ПХГ) с использованием данных повторных геофизических исследований скважин (ГИС).

Методы исследований. Моделирование в лабораторных условиях современных геодинамических процессов с использованием образцов горных пород в различных состояниях и условиях нагружения. Сопоставительный анализ лабораторных экспериментальных и теоретических результатов с данными полевых наблюдений. Использование теории подобия, статистический анализ данных экспериментальных исследований, выявление эмпирических зависимостей. Применение методов компьютерной обработки и анализа результатов испытаний образцов и полевых наблюдений. Построение аналитических расчетных моделей изменений физических свойств горных пород с использованием имеющихся полевых и лабораторных данных.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Временной ход общей продольной деформации при длительном сжатии цельных и ослабленных образцов известняка постоянной нагрузкой в упругой стадии (около 0,7 от разрушающей) осложняется отдельными аномалиями. Количество и величина аномалий деформации ослабленных образцов больше, чем цельных; в тоже время у цельных образцов активность акустической эмиссии (АЭ) в диапазоне 0,1-1 МГц выше, чем у ослабленных образцов. Аномалии общей деформации образцов обусловлены локальными аномалиями, максимальная величина которых почти в десять раз больше аномалий общей деформации. (Пункт 17 паспорта специальности 25.00.16).

2. При постоянном всестороннем сжатии и поровом давлении в условиях гидродинамически открытой и закрытой систем имеют место одинаковые предвестники разрушения образцов известняка: аномалии объёмной деформации, электросопротивления и скоростей продольных волн; сопровождающие неоднородное микроразрушение образцов, аналогичные происходящим в природе при подготовке геодинамических событий. (Пункты 3 и 13 паспорта специальности 25.00.20).

3. Интенсивное деформирование образцов известняка после снижения порового давления продолжается несколько (до 10) суток и описывается логарифмической зависимостью. Последовательные ступенчатые снижения порового давления вызывают затухающие изменения деформирования образца, что служит признаком ужесточения материала образца. (Пункты 5 и 17 паспорта специальности 25.00.16)

4. Выявлены качественно подобные вариации электросопротивления горных пород, как в полевых, так и в лабораторных условиях (физическое и математического моделирование), что подтверждает возможность переноса результатов лабораторного моделирования характерных особенностей напряженно-деформированного состояния при подготовке геодинамических событий. (Пункт 13 паспорта специальности 25.00.20).

5. Целенаправленный анализ результатов повторных (мониторинговых) наблюдений методами ГИС свидетельствует о современных техногенных геодинамических процессах на ПХГ, проявляющихся в виде динамики заколонных скоплений газа и фильтрационно-емкостных свойств песчаника продуктивного пласта. (Пункт 17 паспорта специальности 25.00.16)

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются: многочисленными (более 100) испытаниями образцов горных пород при различных напряженно-деформированных состояниях; полевыми наблюдениями на Ашхабадском геодинамическом полигоне в течение более чем 15лет; корректностью использования положений тектонофизики и механики сплошных сред, аппарата геофизических методов и компьютерного анализа данных; повторяемостью экспериментальных результатов и сопоставимостью полевых и лабораторных исследований с аналитическими моделями.

Новизна работы заключается в том, что автором впервые: показано что, моделирование геодинамических процессов длительного квазистатического сжатия в упругой области возможно с использованием горных пород в качестве модельного материала; исследован характер деформирования локальных областей при длительных испытаниях образцов известняка и показана обусловленность его изменениями внутренних параметров (в первую очередь жесткости) образцов; выявлены характерные особенности поведения деформационных параметров и АЭ цельных и ослабленных образцов известняка при длительных испытаниях постоянной нагрузкой, заключающиеся в том, что: общая продольная деформация образцов известняка осложняется отдельными аномалиями; количество и величина этих аномалий у ослабленных образцов больше, чем цельных; у цельных образцов активность АЭ в диапазоне 0,1-1 МГц выше, чем у ослабленных образцов; максимальные значения аномалий локальных деформаций почти в десять раз больше аномалий общей продольной деформации образцов; установлены особенности деформирования образцов известняка при снижении порового давления, заключающиеся в том, что; интенсивное деформирование продолжается до 10 суток после окончания увеличения эффективного давления и описывается логарифмической зависимостью; по мере ступенчатого снижения порового давления происходит уменьшение, а затем и приостановка процесса деформирования, что служит признаком ужесточения материала образцов и возможности перехода к активизации акустической эмиссии; получены численные оценки аномальных пространственно-временных изменений кажущегося электрического сопротивления, предваряющие геодинамические события при использовании концепции «мягкого» включения в модели его подготовки; исследованы аномальные изменения, выявленные при мониторинге ПХГ путем повторных наблюдений методами ГИС, которые отражают изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта песчаника и формирование скоплений газа за колоннами скважин при современных геодинамических процессах техногенного генезиса;

Научное значение работы заключается в развитии представлений о природе динамики физических свойств горных пород, сопровождающих современные геодинамические процессы; в повышении достоверности оценок изменений во времени параметров горных пород, используемых в нефтегазовой геологии и геофизике, строительстве и эксплуатации сложных природно-технических сооружений, в том числе месторождений и подземных хранилищ газа.

Практическое значение работы состоит в том, что подготовлен проект отраслевого стандарта «Комплекс мониторинговых наблюдений для повышения геодинамической безопасности разработки месторождений нефти и газа и эксплуатации ПХГ». В нем предусматривается использование результатов комплекса методов полевой и промысловой геофизики для исследования динамики физических свойств горных пород во времени и особенностей проявления современных геодинамических процессов. Полученные в работе результаты позволили оценить геодинамическую безопасность разработки Уренгойского газоконденсатного месторождения, а также, были использованы при организации комплекса мониторинговых наблюдений геологической среды на Ашхабадском геодинамическом полигоне. Применение результатов выполненной работы позволит выработать оптимальные решения для предупреждения негативных явлений, повысить надежность эксплуатации подземных объектов, минимизировать потери газа, простои и поломки оборудования и, как следствие, снизить себестоимость добываемой продукции.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах: ИФЗ РАН; ИС АН Туркменистана; ВНИИГАЗа; на научной сессии «Физика очага землетрясения» (Звенигород, 1985); на международных конференциях: III Всесоюзный съезд по геомагнетизму (Ялта, 1986); «Геодезия и сейсмология. Деформации и прогноз» (Ереван, 1989); «Разломообразование в литосфере, тектонофизические аспекты» (Иркутск, 1991); 1-й Казахско-Китайский симпозиум (Алма-Ата, 1992); «Проблемы нефтегазогеологической науки и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана» (Ашхабад, 1996), «Урбанизация и землетрясения» (Ашхабад, 1998), III Совещание «Геодинамическая и экологическая безопасность при освоении месторождений газа, его транспортировке и хранении» (С.-Петербург, 2001); «Неделя горняка» (Москва, 2002 - 2005); IV Совещание «Роль геодинамики в решении экологических проблем развития нефтегазового комплекса» (С.-Петербург, 2003); «ВНИИГАЗ на рубеже веков - наука о газе и газовые технологии» секции «Газовые ресурсы России в XXI веке» и «Подземное хранение газа» (Москва, 2003); «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» (Москва, 2004); «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья»

Москва, 2004); «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазоносные системы осадочных бассейнов» (Москва, 2005); VII Международная школа-семинар «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Борок, 2005); «Современная геодинамика недр и эколого-промышленная безопасность объектов нефтегазового комплекса» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 работ, основными их них являются 24, в том числе 1 монография и 11 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения, включает в себя 86 рисунков, 5 таблиц и список использованных литературных источников из 316 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Жуков, Виталий Семенович

Выводы

В числе методов, применяемых для оценки изменений напряженного состояния недр в режиме мониторинга, могут быть использованы и методы геофизических исследований скважин (ГИС). Эти методы обладают уникальной возможностью изучения напряженно-деформационного состояния горных пород в их естественном залегании. Современное состояние развития геофизических методов позволяет их широко использовать для определения численных значений физико-механических свойств горных пород.

Образование трещин в колоннах и формирование скоплений газа за колоннами скважин в ряде случаев происходят в течение определенного периода времени при активизации современных геодинамических процессов природно-техногенного генезиса. Эти процессы находят отражение при мониторинге интенсивности наведённой радиоактивности (НГК), магнитоимпульсной дефектоскопии (МИД) скважин и динамики распределения давления и температуры по стволу скважин.

В результате анализа повторных наблюдений методами ГИС выявлены изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта ПХГ, проявляющиеся в изменении значений НГК амплитудой порядка 10 процентов, которые обусловлены влиянием изменений пластового давления (0,63 МПа) при закачке и отборе газа.

Целенаправленный, научно-обоснованный подход к созданию и использованию системы мониторинга за параметрами горных пород и техническим состоянием колонн скважин ПХГ, включая использование результатов производственного мониторинга (ГИС-контроль) в качестве составной части, позволит получить новые объективные данные для наблюдений за динамикой фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов, сопровождающих эксплуатацию ПХГ, и минимизировать при этом потери газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований и аналитического моделирования представлено решение крупной научно-технической проблемы выявления природы и характера пространственно-временной изменчивости физических параметров горных пород на основе моделирования напряженно-деформированного состояния обусловленного современными естественными и техногенными геодинамическими процессами. Результаты работы вносят значительный вклад в повышение достоверности оценок и эффективности изучения параметров горных пород, используемых в нефтегазовой геологии и геофизике, строительстве скважин, эксплуатации месторождений и подземных хранилищ нефти и газа.

Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Исходя из того, что региональные поля напряжений имеют квазистатический характер, рассмотрены условия подобия при моделировании такого напряженно-деформированного состояния, и с учетом явлений самоподобия строения горных пород, сделан вывод, что для изучения изменений физических свойств материала горных пород возможно и необходимо использование горных пород в качестве адекватного модельного материала.

2. На базе аппаратурно-технических и научно-методических разработок выполнено физическое (лабораторное) моделирование напряженно-деформированного состояния при таких современных геодинамических процессах, как: разработка месторождений нефти и газа; подготовка геодинамических событий (землетрясений); квазистатическое и унаследованное региональное сжатие. Разработаны методики изучения вариаций деформационных параметров, собственного электрического поля и электросопротивления локальных участков образцов, а также изменений активности акустической эмиссии (АЭ) цельных и ослабленных образцов известняка при их длительном сжатии.

3. Установлено, что временной ход общей продольной деформации образцов известняка в процессе длительных испытаний при постоянной нагрузке (0,7 от разрушающей) в упругой области осложняется аномалиями деформации, вызванными изменениями внутренних параметров материала образцов. Величина общей продольной деформации образцов почти в десять раз меньше величины максимальных локальных деформаций. Количество аномальных изменений деформации ослабленных образцов существенно больше, чем цельных образцов, и они имеют большую амплитуду и продолжительность. В тоже время у цельных образцов активность АЭ в диапазоне частот 0,1-1 МГц в несколько раз выше, чем у ослабленных образцов.

При малых нагрузках (0,3 от разрушающей) аномальные изменения деформации отмечались гораздо реже, чем при нагрузках, близких к разрушающим. Аномальные изменения интегральных и локальных деформационных параметров образцов свидетельствуют о дискретном характере деформирования отдельных областей образца с проявлением дилатансионного характера при подготовке разрушения.

4. Выявлены характерные отличия характера деформирования цельных и раздробленных образцов карбонатных пород при длительных испытаниях в условиях постоянного всестороннего сжатия, моделирующих условия напряженного состояния пород на глубинах в несколько километров: самая низкая скорость деформирования отмечена у раздробленных сухих образцов; самая высокая - у образцов насыщенных влагой. Это во многом объясняет существенное влияние флюидодинамики на современную геодинамику разломных зон.

Сопоставление результатов испытаний образцов в атмосферных условиях (приповерхностные условия залегания пород) и при наличии всестороннего сжатия и порового давления (условия на глубине) показало, что в первом случае электрическое сопротивления образцов возрастает в процессе подготовки разрушения, а во втором -снижается, осложняясь скачкообразными знакопеременными изменениями, которые обусловлены образованием вновь возникающих трещин.

5. Разрушение водонасыщенных образцов известняка в гидродинамически открытой и закрытой системах (при фиксированном всестороннем сжатии и поровом давлении) - в обоих случаях предварялось подобными предвестниками разрушения: аномалиями объёмной деформации, электросопротивления и скоростей продольных волн, аналогичными тем, которые отмечались в массиве горных пород при подготовке геодинамических событий.

6. Лабораторные исследования снижения порового давления показали, что процесс стабилизации состояния образцов известняка продолжается в течение нескольких (до 10) суток после изменений давления. Временной ход деформирования образцов при снижении порового давления, также как и при росте всестороннего давления, с высокой степенью достоверности аппроксимируется логарифмической функцией, что даёт возможность использования результатов последних экспериментов для расчета возможных деформаций коллекторов в процессе снижения пластового давления, сопровождающего разработку месторождений нефти и газа.

Результаты экспериментов по ступенчатому снижению порового давления показали, что каждая ступень сопровождалась затухающим деформированием образца. На первых ступенях логарифмическая зависимость деформации от времени имеет четко выраженный характер, достоверность аппроксимации близка к единице. Однако при дальнейшем снижении порового давления деформирование образца уменьшается и, достигнув определенного уровня деформации, образец в дальнейшем не деформируется, что служит признаком ужесточения материала образца и свидетельствует о возможности перехода, в дальнейшем, к активизации АЭ.

7. Результаты расчетов по аналитической модели изменения электросопротивления горных пород при подготовке геодинамических событий с использованием концепции «мягкого включения» (снижение жесткостных свойств горных пород), показали, что, в ближней зоне будет происходить снижение кажущегося электросопротивления, а в дальней - его увеличение. Размер области снижения сопротивления сопоставим с глубиной залегания включения. При фиксированной глубине залегания включения величина изменений сопротивления зависит как от размера включения, так и от величины снижения сопротивления в нем. Рассмотренные модели изменения размеров и сопротивления формирующейся неоднородности дали оценку возможных изменений кажущегося электрического сопротивления на уровне 25-50% во время подготовки геодинамических событий с энергией (1013 - 1014) Дж при использовании одного из методов электроразведки - метода срединных градиентов.

8. Сходство вариаций электрического сопротивления горных пород, полученных в полевых и лабораторных условиях, показало реальную возможность переноса результатов лабораторных испытаний образцов в натурные условия, а, следовательно, и моделирования особенностей напряженно-деформированного состояния при подготовке геодинамических событий (землетрясений) в лабораторных условиях. Автором дана, с учетом конкретного геолого-тектонического строения Ашхабадского геодинамического полигона, интерпретация пространственно-временной изменчивости комплекса геофизических полей в период активизации зоны тектонического разлома, завершившегося сейсмическим событием.

9. Целенаправленный анализ повторных геофизических исследований скважин показал, что развитие трещин в эксплуатационных и обсадных колоннах и формирование скоплений газа за колоннами скважин происходит в течение нескольких месяцев при активизации современных геодинамических процессов. Эти процессы находят отражение при повторных измерениях методом нейтронного гамма-каротажа, магнитоимпульсной дефектоскопии скважин, а также в распределении давления и температуры по стволу скважин. Выявлены изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта (песчаника) подземного хранилища газа, проявляющиеся в изменении значений нейтронного гамма-каротажа амплитудой до 10%, которые обусловлены влиянием изменений пластового давления (0,63 МПа) при закачке и отборе газа. Таким образом, обоснована возможность использования результатов производственного мониторинга (ГИС-контроль) в качестве составной части геодинамического мониторинга месторождений нефти и газа, который необходим для обеспечения их экологической и промышленной безопасности.

10. Подготовлен проект отраслевого стандарта для повышения геодинамической безопасности разработки месторождений и нефти и газа и эксплуатации подземных хранилищ газа, в котором предусматривается использование результатов мониторинговых полевых и скважинных наблюдений для исследования динамики физических свойств горных пород во времени и выявления особенностей проявления современных геодинамических процессов. Его применение позволит выработать оптимальные решения для предупреждения негативных явлений, повысить надежность эксплуатации подземных объектов, минимизировать потери газа, простои и поломки оборудования и снизить себестоимость добываемой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь вариаций физических свойств горных пород и современных геодинамических процессов"

На правах рукописи Жуков Виталий Семенович

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВАРИАЦИЙ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД И СОВРЕМЕННЫХ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Специальности 25.00.16 «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр» и 25.00.20 «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ».

Научный консультант

доктор физико-математических наук, профессор КУЗЬМИН Юрий Олегович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шкуратник Владимир Лазаревич доктор физико-математических наук Виноградов Сергей Дмитриевич доктор технических наук, профессор Кузнецов Сергей Васильевич

Ведущая организация - Институт проблем нефти и газа Российской академии наук.

Защита состоится « 29 » марта 2006г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.04 при Московском государственном горном университете (Ml 1 У) по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ. Автореферат разослан « » февраля 2006г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Ю.В.Бубис

¿006А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. С каждым годом накапливается все больше фактов, раскрывающих взаимосвязь современных природных и техногенных геодинамических процессов и вариаций физических свойств горных пород. Современная динамика напряженно-деформированного состояния геологической среды обусловливает вариации физических свойств горных пород во времени, которые в свою очередь служат источниками локальных, аномальных изменений деформационных, геофизических, флюидо-геохимических и других полей. Прогресс в исследовании их взаимосвязи зависит от развития как аналитических, так и экспериментальных (лабораторных и полевых) работ, проводимых с целью лучшего понимания природы и закономерностей современных геодинамических процессов и сопровождающих их изменений физических свойств горных пород.

Повышение достоверности оценок изменений физических свойств горных пород имеет важное значение для уточнения параметров горных пород, используемых в нефтегазопромысловой геологии и геофизике, строительстве и эксплуатации сложных природно-технических сооружений, в том числе месторождений и подземных хранилищ нефти и газа. В этой связи изучение динамики физических свойств горных пород во взаимосвязи с современными геодинамическими процессами в земной коре является актуальным направлением исследований и имеет не только большое теоретическое, но и практическое значение.

Идея работы заключается в том, что целенаправленный анализ и оценка вариаций физических свойств горных пород во взаимосвязи с современными геодинамическими процессами являются основой геофизического мониторинга приро дно-технических объектов, повышения качества нефтегазопромысловой геолого-геофизической информации и безопасности хозяйственного использования недр.

Цель работы: выявление природы и характера пространственно-временной изменчивости физических параметров горных пород во взаимосвязи с современными естественными и техногенными геодинамическими процессами путем анализа и сопоставления результатов лабораторных исследований, полевых геофизических методов и математического моделирования.

Указанная цель предполагает решение сттялутпттт^ ^яувят задач:

=> Исследование изменений физических свойств образцов пород при длительном постоянном одноосном сжатии в атмосферных условиях;

=> Изучение вариаций физических свойств образцов пород при изменении дифференциальной нагрузки в условиях фиксированных всестороннего сжатия и порового давления;

Анализ и сопоставление изменений комплекса физических свойств горных пород, сопровождающих подготовку разрушения образцов и современные геодинамические события;

=> Выявление особенностей вариаций деформационных параметров и фильтрационно-ёмкостных свойств (ФЕС) образцов горных пород при изменениях порового давления;

=> Исследование современных техногенных геодинамических процессов на месторождениях и подземных хранилищах газа (ПХГ) с использованием данных повторных геофизических исследований скважин (ГИС).

Методы исследований. Моделирование в лабораторных условиях современных геодинамических процессов с использованием образцов горных пород в различных состояниях и условиях нагружения. Сопоставительный анализ лабораторных экспериментальных и теоретических результатов с данными полевых наблюдений. Использование теории подобия, статистический анализ данных экспериментальных исследований, выявление эмпирических зависимостей. Применение методов компьютерной обработки и анализа результатов испытаний образцов и полевых наблюдений. Построение аналитических расчетных моделей изменений физических свойств горных пород с использованием имеющихся полевых и лабораторных данных.

Научные положения, представляемые к защите: 1. Временной ход общей продольной деформации при длительном сжатии цельных и ослабленных образцов известняка постоянной нагрузкой в упругой стадии (около 0,7 от разрушающей) осложняется отдельными аномалиями. Количество и величина аномалий деформации ослабленных образцов больше, чем цельных; в то же время у цельных образцов активность акустической эмиссии (АЭ) в диапазоне 0,1-1 МГц выше, чем у ослабленных образцов. Аномалии общей деформации образцов обусловлены локальными аномалиями, максимальная величина которых почти в десять раз больше аномалий общей деформации. (Пункт 17 паспорта специальности 25.00.16).

2. При постоянном всестороннем сжатии и поровом давлении в условиях гидродинамически открытой и закрытой систем имеют место одинаковые предвестники разрушения образцов известняка: аномалии объёмной деформации, электросопротивления и скоростей продольных волн, сопровождающих неоднородное микроразрушение образцов, аналогичные происходящим в природе при подготовке геодинамических событий. (Пункты 3 и 13 паспорта специальности 25.00.20).

3. Интенсивное деформирование образцов известняка после снижения порового давления продолжается несколько (до 10) суток и описывается логарифмической зависимостью. Последовательные ступенчатые снижения порового давления вызывают затухающие изменения деформирования образца, что служит признаком ужесточения материала образца. (Пункты 5 и 17 паспорта специальности 25.00.16).

4. Выявлены качественно подобные вариации электросопротивления горных пород, как в полевых, так и в лабораторных условиях (физическое и математическое моделирование), что подтверждает возможность переноса результатов лабораторного моделирования характерных особенностей напряженно-деформированного состояния при подготовке геодинамических событий. (Пункт 13 паспорта специальности 25.00.20).

5. Целенаправленный анализ результатов повторных (мониторинговых) наблюдений методами ГИС свидетельствует о современных техногенных геодинамических процессах на ПХГ, проявляющихся в виде динамики заколонных скоплений газа и фильтрационно-емкостных свойств песчаника продуктивного пласта. (Пункт 17 паспорта специальности 25.00.16).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются:

многочисленными (более 100) испытаниями образцов горных пород при различных напряженно-деформированных состояниях; полевыми наблюдениями на Ашхабадском геодинамическом полигоне в течение более чем 15 лет;

корректностью использования положений тектонофизики и механики сплошных сред, аппарата геофизических методов и компьютерного анализа данных;

повторяемостью экспериментальных результатов и сопоставимостью полевых и лабораторных исследований с аналитическими моделями.

Новизна работы заключается в том, что автором впервые:

> показано, что моделирование геодинамических процессов длительного квазистатического сжатия в упругой области возможно с использованием горных пород в качестве модельного материала;

> исследован характер деформирования локальных областей при длительных испытаниях образцов известняка и показана обусловленность его изменениями внутренних параметров (в первую очередь жесткости) образцов;

> выявлены характерные особенности поведения деформационных параметров и АЭ цельных и ослабленных образцов известняка при длительных испытаниях постоянной нагрузкой, заключающиеся в том, что: общая продольная деформация образцов известняка осложняется отдельными аномалиями; количество и величина этих аномалий у ослабленных образцов больше, чем у цельных; активность АЭ в диапазоне 0,1-1МГц у цельных образцов выше, чем у ослабленных образцов; максимальные значения аномалий локальных деформаций почти в десять раз больше аномалий общей продольной деформации образцов;

> установлены особенности деформирования образцов известняка при снижении порового давления, заключающиеся в том, что; интенсивное деформирование продолжается до 10 суток после окончания увеличения эффективного давления и описывается логарифмической зависимостью; по мере ступенчатого снижения порового давления происходит уменьшение, а затем и приостановка процесса деформирования, что служит признаком ужесточения материала образцов и возможности перехода к активизации акустической эмиссии;

> получены численные оценки аномальных пространственно-временных изменений кажущегося электрического сопротивления, предваряющие геодинамические события при использовании концепции «мягкого» включения в модели его подготовки;

>> исследованы аномальные изменения, выявленные при мониторинге ПХГ путем повторных наблюдений методами ГИС, которые отражают изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта песчаника и формирование скоплений газа за колоннами скважин при современных геодинамических процессах техногенного генезиса.

Научное значение работы заключается в развитии представлений о природе вариаций физических свойств горных пород, сопровождающих современные геодинамические процессы; в повышении достоверности оценок изменений во времени параметров горных пород, используемых в нефтегазовой геологии и геофизике, строительстве и эксплуатации сложных природно-технических сооружений, в том числе месторождений и подземных хранилищ газа.

Практическое значение работы состоит в том, что подготовлен проект отраслевого стандарта «Комплекс мониторинговых наблюдений для повышения геодинамической безопасности разработки месторождений нефти и газа и эксплуатации ПХГ». В нем предусматривается использование результатов комплекса методов полевой и промысловой геофизики для исследования динамики физических свойств горных пород во времени и особенностей проявления современных геодинамических процессов. Полученные в работе результаты позволили оценить геодинамическую безопасность разработки Уренгойского газоконденсатного месторождения, а также были использованы при организации комплекса мониторинговых наблюдений геологической среды на Ашхабадском геодинамическом полигоне. Применение результатов выполненной работы позволит выработать оптимальные решения для предупреждения негативных явлений, повысить надежность эксплуатации подземных объектов, минимизировать потери газа, простои и поломки оборудования и, как следствие, снизить себестоимость добываемой продукции.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах: ИФЗ РАН; ИС АН Туркменистана; ВНИИГАЗа; на научной сессии «Физика очага землетрясения» (Звенигород, 1985); на международных конференциях: III Всесоюзный съезд по геомагнетизму (Ялта, 1986); «Геодезия и сейсмология. Деформации и прогноз» (Ереван, 1989); «Разломообразование в литосфере, тектонофизические аспекты» (Иркутск, 1991); 1-й Казахско-Китайский симпозиум (Алма-Ата, 1992); «Проблемы нефтегазогеологической науки и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана» (Ашхабад, 1996); «Урбанизация и землетрясения» (Ашхабад, 1998); III Совещание «Геодинамическая и экологическая безопасность при освоении месторождений газа, его транспортировке и хранении» (С.-Петербург, 2001);

«Неделя горняка» (Москва, 2002 - 2005); IV Совещание «Роль геодинамики в решении экологических проблем развития нефтегазового комплекса» (С.Петербург, 2003); «ВНИИГАЗ на рубеже веков - наука о газе и газовые технологии» секции «Газовые ресурсы России в XXI веке» и «Подземное хранение газа» (Москва, 2003); «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» (Москва, 2004); «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» (Москва, 2004); «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазоносные системы осадочных бассейнов» (Москва, 2005); VII Международная школа-семинар «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Борок, 2005); «Современная геодинамика недр и эколого-промышленная безопасность объектов нефтегазового комплекса» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации имеется более 50 работ, основными их них являются 24, в том числе 1 монография и 11 статей, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения, включает в себя 86 рисунков, 5 таблиц и список использованных литературных источников из 316 наименований.

Автор выражает самую искреннюю благодарность своему научному консультанту, доктору физ.-мат. наук, профессору Ю.О.Кузьмину за постоянную поддержку и помощь на всех этапах подготовки данной работы.

Автор глубоко признателен своим коллегам по Институту сейсмологии и Институту нефти и газа Туркменистана; НПФ «Центргазгеофизика» ОАО «Газпромгеофизика», ООО «ВНИИГАЗ» ОАО «ГАЗПРОМ» Российской Федерации за поддержку и помощь в подготовке отдельных разделов данной работы. В проведении экспериментальных исследований на разных этапах их реализации принимали участие В.О.Андреев, О.В.Бабичев, В.С.Емельянов, А.Е.Леонов, В.Ф.Лось, Ю.Я.Майбук, Б.Г.Салов, В.Я.Сердюков, которым автор выражает признательность.

В обсуждении отдельных результатов и методики работ активно участвовали А.А.Авагимов, А.Е.Арупонов, Б.Н.Гаипов, В.СГончаров, А.В.Жардецкий, С.Ф.Изюмов, А.Ч.Каррыев, А.В.Кольцов, ЛЛЛагутинская,

A.О.Микаэлян, ПВ.Моисеев, А.О.Мострюков, А.И.Никонов, С.П.Перепеличенко,

B.А.Петров, ГЛ.Полоудин, А.В.Пономарев, АЕ.Рыжов, Н.В.Савченко, БГ.Салов,

ВАСцдоров, М.В.Скворцова, Н.Н.Соловьев, З.И.Стаховская, В.Стопинский, Е.ВШеберстов и другие, за что автор приносит им особую благодарность.

Автор выражает глубокую признательность: члену-корреспонденту РАН Г.А.Соболеву; профессорам, докторам технических наук В.Н.Попову и В.М.Максимову; докторам физико-математических наук А.А.Авагимову,

B.И.Лыкову и A.B.Пономареву за постоянное внимание к работе и ряд ценных советов, без которых эта работа не появилась бы на свет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено всестороннему анализу взаимосвязи современных геодинамических процессов и вариаций физических свойств горных пород во времени. Показано, что современная динамика напряженно-деформированного состояния геологической среды обусловливает изменения физических свойств горных пород во времени, которые в свою очередь служат источниками локальных, аномальных изменений деформационных, геофизических, флюидо-геохимических и других полей, которые изучали А.А,Авапшов, З.С.Авалиани, Г.М.Авчян, И.В.Баклашов, СДВиноградов, А.С.Вознесенский, М.П.Воларович, В.М.Добрынин, С.Н.Журков, А.ВКольцов,

C.В.Кузнецов, В.СКуксенко, М.В.Курленя, В.ИЛыков, В.А.Мансуров, Л.М.Марморштейн, А.В.Пономарев, А.НЛротосеня, В.В.Ржевский, Г.А.Соболев, А.Н.Ставроган, З.И.Стаховская, Б.Г.Тарасов, И.С.Томашевская, О.Г.Шамина, В.Л.Шкуратник, Т.Л.Челидзе и многие другие.

Вариации физических свойств образцов одной и той же горной породы классическая петрофизика обычно объясняет изменениями их минерального и/или химического состава и структурно-текстурными особенностями. В то же время структурные изменения в горных породах могут возникать и при силовом воздействии на них. В этом заключается одна из основных предпосылок исследований динамики (вариаций) физических свойств горных пород при напряженно-деформированном состоянии.

Динамика (от греческого слова - dynamic - сила) физических свойств горных пород при напряженно-деформированном состоянии - раздел петрофизики, посвященный исследованию изменений физических свойств горных пород и механизмов их возникновения под действием приложенных к ним сил, т.е. при различных условиях деформирования и разрушения. Причем термин "динамика" по аналогии с механикой в данном случае применен в противопоставление термину "кинематика" и понимается в

широком смысле: как для исследования изменений во времени физических свойств, так и причин, их вызывающих. Предметом исследований служат физические свойства горных пород и модельных материалов, а объектом исследований являются процессы их изменений во времени и пространстве.

Исследования динамики или вариаций физических свойств образцов горных пород можно разделить на два направления:

изучение процессов изменения физических свойств, вызванных изменяющимся силовым воздействием (в частности, при постоянной скорости роста нагрузки или при постоянной скорости деформации); изучение пространственно-временных изменений физических свойств горных пород при долговременном не изменяющемся силовом воздействии.

Динамика физических свойств горных пород генетически связана с петрофизикой и физикой твердого тела и базируется на их основных положениях. Она использует сведения о петрографии и минералогии исследуемых горных пород, о достижениях механики деформируемых сред. Результаты исследований вариаций физических свойств горных пород при их деформации и разрушении находят широкое применение в горном деле и физике очага землетрясений и взаимосвязаны с такими науками о Земле, как геология, геофизика, горное дело и др.

В первой главе даётся обзор пространственно-временных закономерностей современной геодинамики недр. Классическая формулировка основной задачи геодинамики, учитывающая кинематический и силовой подходы, дана в работе Д.Теркот, Дж.Шуберт (1985): «Геодинамика изучает движения и деформации, происходящие в земной коре, мантии и ядре, и причины таких движений и деформаций».

Термин - «современная геодинамика», как правило, определяют двояким образом: либо подчеркивая инструментальный характер изучения (фиксации) движений, либо отмечая длительность протекания процессов в сравнении с геологическими масштабами времени. Для однозначной интерпретации необходимо, чтобы «начало» и «завершение» наблюдаемого процесса целиком укладывалось в интервал между повторными циклами наблюдений.

Таким образом, современная геодинамика - это часть общей геодинамики, изучающая движения земных недр и причины, их вызывающие, когда время действий последних соизмеримо с

длительностью самого процесса наблюдений (Ю.О.Кузьмин, 1999). В данной работе автором рассмотрены наиболее актуальные примеры современной геодинамики недр: активизация зон разломов, обширные просадки, землетрясения.

Многочисленными исследованиями современной геодинамики недр различных регионов (Ю.О.Кузьмин, А.В.Николаев, А.А.Никонов, В.А.Сидоров, Т.Ка1о, ^^.Е.БЬга^е и др.) выявлены интенсивные локальные аномалии вертикальных и горизонтальных движений земной поверхности, приуроченных к зонам разломов различного типа и порядка. Установлено, что интенсивность деформационных процессов в разломных зонах асейсмичных регионов выше, чем в сейсмоактивных. Важной особенностью является перемежаемость периодов активности геодинамических процессов и покоя одних и тех же разломных зон.

Существующие в геологической среде длительное время региональные, квазистатические силы (напряжения) тектонического и гравитационного генезиса производят работу на локальных перемещениях (деформациях), которые вызваны изменениями во времени жесткостных характеристик в локализованных фрагментах разломов, обусловленными малыми, индуцированными воздействиями на внутренние параметры среды разломных зон.

В работах Ю.О.Кузьмина (1999, 2004) показано, что два варианта формирования локальных деформационных аномалий в зонах разломов описываются двумя частями уравнения (1):

• <У и •

Вариант I - зона разлома представляет собой ослабленный участок среды, вдоль которого происходят дифференцированные движения блоков, напрямую обусловленные вариациями во времени поля напряжений. Вариант II - реализация механизма параметрического возбуждения (индуцирования) аномальных деформаций в зоне разлома. В этом случае региональное поле напряжений квазистационарно, а разломная зона -представляет собой параметрически возбудимую (малыми воздействиями) активную среду.

Принципиально важно то, что в отличие от геодинамики, изучающей только природные процессы, в современной геодинамике исследуются процессы как природного, так и техногенного происхождения. Основные

природно-техногенные явления, изучаемые в современной геодинамике - это деформационные, сейсмические и флюидо-геохимические процессы в недрах, а также взаимосвязанные с ними вариации физических свойств горных пород, геофизических и флюидо-геохимических полей.

В первой главе также приведен обзор основных работ по исследованию вариаций физических свойств образцов горных пород за последние тридцать лет. Показаны основные направления продолжающихся работ по совершенствованию аппаратуры и методики проведения экспериментальных исследований изменений физических свойств в различных напряженно-деформированных состояниях (А.КСтаврогин, Б.Г.Тарасов, 2001; W.Witke, 1990; C.E.Faizhurst, JA.Hudson, 1999). Наиболее комплексно к проведению исследований динамики физических свойств образцов горных пород подошли с М.В.Курленя соавторами (2001), которые разработали лабораторный стенд для комплексного воздействия физическими полями на образцы пород из продуктивных пластов нефтяных и газовых месторождений.

Выявлено, что, несмотря на большое количество проведенных в последнее время работ, как при возрастающем одноосном сжатии в атмосферных условиях (В.С.Куксенко и др., 1988; М.В.Курленя и др., 1989; 2000; 2001; Г.А.Соболев и др., 1993; 1998; 2003; О.Г.Шамина и др., 1993; 1998; 2000; 2002; J.Buben, J.Kozak, 1999; E.Eberhardt и др., 1999; B.Vasarhelyi,

A.Bobet, 2000; Li Dechun, Ge Baotang, Shu Jisen, 1999; и др.) и при всестороннем сжатии (А.С.Вознесенский и др., 2002; Y.Fujii и др., 1999; C.Yang и др., 1999; S.Homand, J.F.Shao, 2000; E.Maranini, M.Brignoli, 1999; E.Papamichos и др, 2000), так и длительных (А.Н.Ставрогин и др., 1992; 2001; E.Maranini, M.Brignoli, 1999; Y.Fujii и др., 1999; J.Sklear, R.Zivor, 1999; и др.) и циклических испытаниях (Т.Н.Кальчицкая, Н.Н.Михайлов, 2000;

B.Л.Шкуратник и др., 1994; 1997; 2000; 2001; 2002; 2004; S.K.Ray и др., 1999; G.Rayer-Carfagni, W.Salvatore, 2000), остается слабо изученным влияние различных факторов (скорость и продолжительность деформирования, состояние образцов горных пород, их влагонасыхценность и т.д.) на формирование изменений физических свойств образцов горных пород при их испытаниях. Довольно мало представлено работ по сопоставлению результатов лабораторных исследований образцов в условиях, моделирующих природные (в частности, техногенные процессы разработки месторождений нефти и газа), и вариаций физических свойств горных пород, измеренных в полевых условиях.

Исходя из этого автором были сформулированы следующие основные задачи экспериментального исследования вариаций физических свойств образцов горных пород при напряженно-деформированных состояниях, моделирующих природные:

=> изучение пространственно-временных изменений физических свойств образцов при длительном сжатии постоянной нагрузкой и при постоянной скорости деформирования; => выявление характера изменений физических свойств образцов при росте

нагрузки в условиях постоянного всестороннего сжатия; => исследование влияния изменений порового давления на физические свойства образцов горных пород.

Автором процессы деформирования и подготовки разрушения горных пород исследовались при двух физически разных условиях.

Первое физическое условие: рост нагрузки на образцы в течение короткого времени, который позволяет не учитывать процессы, зависящие от инерционных сил и силы тяжести. В этом случае условия подобия принимают вид

Сп = Св = СЛС,, (5)

где Ст\ - множитель подобия вязкости модели и объекта, Сс - множитель подобия модуля упругости модели и объекта, Са - множитель подобия объемного веса модели и объекта, С/ - множитель подобия размеров модели и объекта.

Исходя из теории размерности и преобразуя предыдущее условие (5), можно записать уравнение подобия

Еп Ет

о г I ~ о г I ' ^

гдбв'я гтотт

где Е - модуль Юнга, р - плотность, % — ускорение свободного падения, / характерный размер; параметры с индексом п относятся к натурным объектам, а с индексом т к модели.

При использовании образцов горных пород в качестве модельного материала плотность, модуль Юнга и ускорение свободного падения будут у модели и натурного объекта одинаковыми, а различаться будут только размеры.

В данной работе главным является не моделирование региональных или глобальных тектонических процессов, а изучение изменений физических свойств самого материала горных пород при различных

напряженно-деформированных состояниях, соответствующих современному аномальному геодинамическому состоянию недр. Перенос выявляемых закономерностей динамики физических свойств на более высокий пространственный уровень будет определяться принципами самоподобия строения горных пород, а также, понятиями синергетики и самоорганизации.

Второе физическое условие: длительное воздействие постоянной нагрузки относится к реологическим испытаниям образцов. В этом случае, изучая медленно развивающиеся деформации, можно пренебречь действием инерционных сил и силы тяжести, и тогда, по М.В. Гзовскому (1975), общие условия подобия будут иметь вид

Сц Ст С,, (7)

где Су - множитель подобия вязкости модели и объекта, Ст - множитель подобия касательных напряжений модели и объекта, Ct - множитель подобия времени модели и объекта.

Величина множителя Ci может быть любой, так как при опытах подобного типа он не оказывает влияния на остальные множители подобия. Единственное ограничение в том, что множитель подобия прочностей Ср должен быть равен множителю подобия напряжений Ст.

При использовании образцов горных пород в качестве модельного материала большое значение приобретает произведение двух величин: длительности процесса t и уровня деформации s. В природных условиях время подготовки небольших разрывов имеет значение порядка 10 - 1000 суток, а деформации достигают величин порядка 10~3 - 10"4. Такие же значения времени и деформации отмечаются и в длительных экспериментах, результаты которых будут представлены ниже. В этом случае произведение s-t будет идентичным для натурных и модельных объектов. Реологические свойства (вязкость) природных и модельных материалов в случае экспериментов на образцах горных пород, не имеют существенного различия при одинаковой длительности воздействий.

Таким образом, выполняется условие подобия (7), так как цель данной работы не моделирование «медленных» геодинамических процессов, связанных с развитием тектонических складок и образованием разломов за геологический интервал времени и т.д., а моделирование современных геодинамических процессов в реальном масштабе времени.

Обобщение опубликованных данных с учетом соблюдения критериев подобия позволило решать приведенные выше задачи физического моделирования современных геодинамических процессов с использованием образцов горных пород в качестве модельного материала.

Во второй главе приведены необходимые сведения об аппаратуре и методике проведения экспериментальных исследований динамики физических свойств горных пород и явлений в них (деформационно-прочностные характеристики, электропроводность, акустическая эмиссия и др.). Следует сразу отметить широкое разнообразие имеющегося оборудования для создания напряженно-деформированного состояния (А.Н.Ставрогин, А.Г.Протосеня, 1985; 1992; А.Н.Ставрогин, Б.Г.Тарасов, 2001; И.В.Баклашов, 1988; Л.М.Марморштейн, 1985; М.В.Курленя и др., 2001; 2002; \У.\Мке, 1990; С.Е.РшЛш^, .Г.А.Нископ 1999). Автором был использован комплекс оборудования, позволяющий не только создавать одноосное и всестороннее сжатие образцов и перовое давление, но и поддерживать их уровень в течение сотен суток.

Для создания нагрузки во время длительных испытаний были использованы установки моделирования геологических процессов на базе модернизированных гидравлических прессов П-250 (В.С.Жуков, А.Ч.Каррыев, В.Я.Сердюков, В.С.Емельянов, 1992). Они были оснащены дополнительными электроконтактными манометрами, дистанционным пультом автоматической регистрации контроля и поддержания давления.

С помощью электрогидравлической установки "1!\'ОУА-ЮО" оснащенной ЭВМ, управляющей режимом создания нагрузки, были осуществлены эксперименты по деформированию образцов горных пород с постоянной скоростью (обычно 10"6 - 10'7 1/с). Установка позволяла непрерывно регистрировать нагрузку, прикладываемую к образцу, и его общую продольную деформацию.

Ряд экспериментов проводился на установке УВД-1п (Микаэлян, З.И.Стаховская, В.С.Жуков, А.Е.Леонов, 1986) при постоянном всестороннем давлении, поддерживаемом на уровне до 50-60 МПа. После приложения всестороннего сжатия в образце создавалось поровое давление до 30 МПа. Осевая нагрузка увеличивалась отдельными ступенями вплоть до разрушения образцов. В ходе экспериментов регистрировались величины

всестороннего и поровогс давлений и осевой нагрузки, а также деформация образца в направлении приложения нагрузки.

Для проведения длительных испытаний была использована камера высокого давления установки УМГПМ (В.С.Жуков, А.Ч.Каррыев, В.Я.Сердюков, В.С.Емельянов, 1992). Камера имела жесткий корпус, квазивсестороннее давление в ней создавалось как воздействием на образец пуансона, передающего усилие, создаваемое прессом, так и воздействием реакции корпуса камеры на боковое расширение образца. Имеющаяся в образцах поровая жидкость постоянно находилась под давлением, которое измерялось манометром, и могло регулироваться вентилем и подключенным к камере насосом. В сочетании с длительно действующей нагрузкой, камера квазивсестороннею сжатия позволяет проводить испытания образцов в условиях практически не меняющейся нагрузки и исследовать возникающие в них процессы параметрической природы.

Общая деформация образцов в направлении оси сжатия обычно измерялась индикаторами часового типа. Локальные деформации измерялись с помощью тензодатчиков, наклеенных ча одну из боковых граней в виде групп розеток, содержащих по три тензодатчика, ориентированных под разными углами к оси приложения нагрузки. Каждая розетка позволяла контролировать деформацию локального участка площадью примерно 5-10 см2, такая сеть тензодатчиков, имитирующая локальные геодезические сети геодинамических полигонов, позволяла получить изменения во времени главных деформаций (е^ и етш) и других инвариантов тензора деформации.

Электрическое сопротивление образцов измерялось обычно четырехэлектродной установкой на переменном токе частотой 1000 или 100 Гц, применялась также аппаратура М8К-01 с частотой тока 2 Гц Института Геофизики Польской АН. На установке УВД-1п измерения электросопротивления проводились двухэлектродной установкой с электродами, расположенными в средней части образцов.

Ряд испытаний образцов проводился с измерением электросопротивления четырехэлектродной установкой на постоянном токе, при этом разность потенциалов на приемных электродах измерялась в момент переключения полярности. В качестве приемных электродов использовались неполяризующиеся хлорсеребряные электроды типа ЭВЛ-1. Были использованы также электроды из смеси парафина и графитовой пудры. Использовались они и для подачи тока в образец и для измерения

разности потенциалов на его поверхности. При работе на установке УВД-1п электроды изготавливались в виде колец из медной фольги и крепились к образцу с помощью токопроводящего клея.

Активность акустической эмиссии (АЭ) при испытаниях образцов в режиме увеличивающейся нагрузки и при длительной постоянной нагрузке измерялась с помощью аппаратуры ИФЗ РАН, разработанной Б.Г.Саловым. Регистрировали количество событий в единицу времени в диапазоне частот 100 кГц - 1 МГц. Интервал накопления импульсов составлял 20 секунд.

При работе на установке "ШОУА-ЮО" импульсы после усиления поступали на интегрирующее устройство, сигнал с которого считывался ежесекундно и поступал в аналого-цифровой преобразователь, а затем обработанный сигнал передавался в ЭВМ. Этот сигнал отражал активность АЭ, регистрируемую каждым датчиком. В отсутствие импульсов АЭ сигнал был равен нулю.

Рассмотрены способы создания напряженно-деформированного состояния различного типа с целью выбора наиболее подходящих для решения стоявших задач. Описаны методики изучения деформационных параметров локальных участков, вариаций собственного электрического поля, а также изменений активности акустической эмиссии цельных и ослабленных образцов горных пород, которые были впервые применены в процессе длительного квазистатического сжатия образцов.

Разработана аппаратурно-техническая и научно-методическая основа для проведения физического моделирования напряжен но-деформированного состояния широкого комплекса современных геодинамических процессов: режим квазистатических региональных тектонических напряжений; режим унаследованных тектонических движений; завершающие этапы подготовки землетрясения; процессы разработки месторождений нефти и газа.

Следующая часть работы, главы 3-5 посвящены анализу результатов экспериментов при различных напряженно-деформированных состояниях, моделирующих современную геодинамику недр.

В третьей главе приведены результаты впервые проведённого лабораторного моделирования процессов деформирования и разрушения на образцах известняка в условиях, имитирующих различные геодинамические режимы.

Показано что, при росте одноосного сжатия, моделирующего в первом приближении напряженно-деформированное состояние при подготовке геодинамических событий, в образцах карбонатных пород происходит не только образование равномерно распределенных трещин в объёме породы, но и образуются зоны развития относительно крупных трещин - зоны макроразрушения (рис.1).

Первый процесс обусловливает равномерное по объёму увеличение пористости массива пород, а второй - формирование высокопроницаемых каналов трещинного происхождения, которые при наличии поровых флюидов будут способствовать интенсификации их движения. Пространственное распределение этих зон зависит от распределения напряжений и локальных физико-механических свойств пород.

€ т!п

* У 6

« 9

10 и 12

• Я «1 гв т Я ГС, МГк

■НО-«/ 1 Ьг Л & « } У

• а « и 1 м"«"* 12 1 21 о, МП»

3 — £тах+ В

тахт &т(п

') Г } /

1 * 5 6

№ 1 )

и; 11 12

120« оа« • 21 о, МП«

Рис. 1. Изменения деформационных параметров локальных участков образца известняка при росте одноосного сжатия

Отмечены значительные скачкообразные, знакопеременные вариации электрического сопротивления и разности потенциалов на поверхности образцов известняка при их деформации и подготовке разрушения. Аномальные изменения электрических параметров образцов связаны с возникновением заряженных поверхностей (движение заряженных дислокаций) при образовании и развитии трещин в сухих породах. Также они могут быть обусловлены перераспределением порово-трещинной жидкости внутри образца в случае насыщенных водой образцов.

Для моделирования геодинамических процессов в регионах с унаследованным характером регионального нагружения были выполнены экспериментальные исследования по сжатию образцов известняка с постоянной скоростью деформации вплоть до разрушения образца, а также за пределом его прочности.

В начальный период роста нагрузки на образец (0-7 кс) (рис.2) происходит неупругая деформация образца, обусловленная подвижками по имеющимся трещинам и сопровождаемая активностью АЭ низких частот. Затем отмечается рост числа трещин неоднородно по объему, в верхней части более интенсивно.

Рве. 2. Изменения нагрузки F и активности АЭ в разных диапазонах частот (N1 - 30 кГц -1 МГц, N2 - (100 - 300) кГц, N3 - (30 - 100) кГц) при деформировании образца известняка с постоянной скоростью

В интервале 11 - 12 кс начинается формирование внутреннего разрыва; образец приближается к стадии запредельного деформирования. На этом

фоне развевается локальный процесс: формирование крупного откола, в верхней части образца. Разрушение центральной части образца завершается к 15 - 15,5 кс, после чего продолжается укрупнение трещин, приводящее к окончательному разрушению образца (рис.3).

Показано, что в процессе подготовки разрушения образца в какой-либо локальной зоне там происходит образование микротрещин и излучение акустических импульсов, которые сопровождаются частичным сбросом нагрузки и ужесточением материала образца. Наклон графика напряжения растет быстрее, чем деформации образца и время от времени отклоняется от линейной зависимости. То есть, как только в какой-либо из локальных зон образца происходит превышение предела прочности происходит локальное разрушение материала образца, сопровождаемое излучением АЭ.

РисИзменения во времени электрического сопротивления Др и деформации в локальных участков средней части образца

Режим квазистатических региональных тектонических напряжений моделировался в процессе длительного сжатия образцов постоянной нагрузкой. Временной ход общей продольной деформации образцов в процессе длительных испытаний в упругой обласги имел вид практически прямой монотонно возрастающей линии, временами осложненной отдельными вариациями.

Сопоставление параметров аномальных вариаций цельного и ослабленного образцов показало, что во втором случае количество аномальных изменений деформации больше, и они имеют большую амплитуду и продолжительность.

Особый интерес для сопоставления общей и локальных деформаций представляют изменения комплекса деформационных параметров, рассчитанных для локальных участков образца во время аномалии продольной деформации одной из граней образца (рис.4). Полученные данные свидетельствуют о том, что величина общей (интегральной) деформации существенно (в десять раз) меньше величины максимальных локальных деформаций.

I = Епа + ЕтШ И ш внь/втв

Ряс. 4. Пространственно-временные изменения деформационных параметров на отдельных участках ослабленного образца известняка во время одной из типичных вариаций общей продольной деформации образца

Следует отметить, что увеличение значения общей деформации образца, вдоль оси приложенной нагрузки отражает обычный процесс деформирования образца, то есть сближение верхней и нижней плит нагружающего устройства. Уменьшение величины общей деформации образца, которая в данном случае рассчитывалась на основе показаний только одного индикатора перемещений верхней плиты пресса (плита оснащена полусферой), говорит о неоднородном характере деформирования образца и возникновении при этом наклонов верхней плиты нагружающего устройства. Это возможно при мягком способе приложения нагрузки на

образец, что подтверждается также и поведением локальных вариаций деформационных параметров отдельных участков образца.

Таким образом, выявленные аномальные изменения деформационных параметров образца указывают на дилатансионный характер деформирования отдельных областей образцов на определённых этапах подготовки разрушения.

Зарегистрированные в процессе длительных испытаний изменения активности АЭ цельного образца имели длительность несколько часов. Величина активности АЭ достигала величины нескольких десятков импульсов в секунду, а общее количество импульсов за час достигало 2-4 тысяч (рис. 5а).

а)

ЕМ импЛвсск.

23 0189. 0-96МП, е.-О,522%

100 120 140 160 1 »0 200 220 240 260 280

Врем«, вша.

а-96 ЫПч е.-0,5294

л

к

Время, нии

100 120 НО 160 180 200 220 240 260 280

шт./гвик 2909 89 0-27МП1

е.. 0,698%

б)

ГА' | имл./20сек

ширМ

06.10.89 О- 27Ы11а

е.- о,7оо%

30 О 10 20 30 Время, мня.

Рис. 5. Примеры изменений активности АЭ во время длительного постоянного сжатия: а) - цельного образца, б) - ослабленного

По характеру проявлений аномалий АЭ можно предположить, что они вызваны разрушением какой-либо локальной зоны образца с наличием главного толчка, а затем снижением активности во времени.

Также были отмечены периоды аномального всплеска АЭ во время проведения эксперимента на ослабленном образце. Количество импульсов

достигало нескольких десятков, первых сотен за час. Продолжительность периодов активности АЭ короче - несколько минут - и они имеют форму, подобную форме импульсов (рис. 56).

Сопоставление аномалий АЭ цельного и ослабленного образцов говорит о том, что у цельного образца интенсивность выделения акустических импульсов гораздо выше, чем у ослабленного образца.

Рассматривая пространственно-временное распределение локальных деформаций (рис.6) можно выдвинуть следующий механизм генерации всплеска активности АЭ 6 октября.

«1» (»»

г I

/= Еишх+Етш шли».

Л

Л

Л

»11

I" ! I I I *ш I

, Ьк Ьк Ьк

-V

А

Ь"

N Г

г 4 6

VI

v

-лк.

* 3 4 6 0 2 4 6 6 1 4 6 0 * 4

Ьси

XII »

Рис. б. Пространственно-временные изменения деформационных параметров локальных участков при активизации АЭ 06 октября в условиях длительного сжатия образца известняка постоянной нагрузкой

Источники АЭ вероятно находились вблизи участка, где были отмечены максимальные изменения Ещах и етш до момента увеличения активности АЭ. Развитие микротрещиноватости, сопровождаемое излучением акустической энергии, могло происходить в направлении

соседних участков, что согласуется с характером проведения эксперимента (отсутствие трения на торцах образца облегчало возникновение вертикальных трещин отрыва). Значительные изменения локальных деформаций после реализации всплеска АЭ могут служить признаком разгрузки локальных напряжений в этой области.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают, что тектоническая энергия выделяется либо в виде деформационных процессов при возможности перемещений по имеющимся нарушениям сплошности среды (разломам), либо в виде сейсмического процесса при отсутствии таковой как в регионах с квазистатическим характером тектонических напряжений, так и в регионах с унаследованными движениями.

Получена уникальная информация о характере взаимосвязи активности АЭ с общей и локальной деформациями образцов известняка в условиях длительно действующих (около 1 года) квазистатических нагрузок.

Четвёртая глава посвящена экспериментальным исследованиям динамики физических свойств образцов известняка в условиях, моделирующих протекание современных геодинамических процессов на глубинах несколько километров. Рассмотрены изменения ряда параметров при изменениях дополнительного осевого и бокового сжатия в условиях всестороннего сжатия. Приведен анализ изменений объёмной деформации, скорости продольных волн и электрического сопротивления образцов горных пород в гидродинамически открытой и закрытой системе.

Обзор результатов исследований, приведенный в первой главе, показывает, что можно принять региональные тектонические напряжения и, естественно, всестороннее сжатие постоянно действующими (мало изменяющимися во времени). Исходя из этого были проведены эксперименты по длительному одноосному сжатию образцов пород в условиях постоянного квазивсестороннего давления.

Испытаниям были подвергнуты сухие и насыщенные влагой образцы, а также, цельные и раздробленные образцы одной и той же широко распространенной горной породы - известняка. Это позволило провести физическое моделирование процессов деформирования, как ненарушенных массивов горных пород, так и зон повышенной трещиноватости (разломов).

Малая скорость деформирования раздробленных сухих образцов, выявленная в результате экспериментов, может по аналогии проявиться при

разработке месторождений как слабое деформирование сухих зон тектонических нарушений (разломов) по сравнению с окружающим их массивом. При насыщении зоны нарушений влагой характер деформирования естественно резко изменится: следует ожидать активизации деформирования обводняющихся участков тектонических нарушений и менее интенсивное деформирование окружающей среды. В этой связи можно сделать вывод о доминирующем влиянии флюидодинамики на формирование активности разломных зон и образование трещин в массивах горных пород.

Сопоставление результатов испытаний влагонасыщенных образцов известняка в атмосферных условиях и при наличии всестороннего сжатия и порового давления показывает, что в первом случае отмечалось увеличение сопротивления в процессе подготовки разрушения, а во втором - снижение сопротивления. Скачкообразные знакопеременные изменения сопротивления вероятнее всего обусловлены образованием вновь возникающих трещин и последующим заполнением их поровой жидкостью.

Испытания водонасыщенных образцов известняка при увеличении эффективного сжатия в гидродинамически открытой и закрытой системах позволили выявить характерные особенности разрушения образцов. Так, в закрытой системе понижение сопротивления начинается при более низких напряжениях (как и само макроразрушение) и имеет бухтообразные вариации, свидетельствующие об актах внутреннего микроразрушения. В открытой системе скорость продольных волн и электросопротивление горных пород тесно связаны, причем сопротивление является более чувствительным индикатором вариаций порового давления и структурных изменений в породе.

В этих условиях (при постоянном всестороннем и поровом давлении) имеют место одинаковые предвестники разрушения образцов известняка: ряд аномалий объёмной деформации, электросопротивления и скоростей продольных волн; сопровождающих неоднородное микроразрушение образцов, аналогично тому, как это происходит в природе при подготовке геодинамических событий.

В пятой главе приведены данные об изменениях деформационных и фильтрационно-емкостных параметров образцов известняка и песчаника, полученных при моделировании напряженного состояния процесса разработки месторождений нефти или газа, на основе изменений порового давления и рассмотрены геодинамические последствия снижения пластового

давления. Изучены деформационные последствия при моделировании как быстрого, так и постепенного снижения порового давления.

В результате снижения пластового давления и сохранения без изменений горного давления вышележащих пород будет происходить перераспределение напряжений. Разнообразие режимов разработки месторождений, то есть отбора из пласта порового флюида, можно свести в первом приближении к двум вариантам физического моделирования. Первый - снижение порового давления внутри образцов с различной скоростью. Второй - увеличение всестороннего сжатия при сохранении величины порового давления неизменной был рассмотрен выше. В обоих случаях происходит рост эффективного напряжения.

Исходя из того что при росте всестороннего давления в области упругого деформирования происходит сжатие только порового пространства, а скелет породы практически не сжимается, были рассчитаны изменения коэффициента пористости по данным о деформации образцов. Зависимость J

изменения коэффициента пористости при росте эффективного напряжения можно аппроксимировать (достоверность аппроксимации Я2 - 0,99) линейным уравнением вида

АКп = Кпо- С'Отфф, (8)

где АКп - относительное изменение текущего коэффициента пористости (в % от Кп0); Кпо - коэффициент пористости при атмосферных условиях; С -коэффициент, зависящий от физико-механических свойств образца; аэфф -эффективное напряжение (МПа).

Процессы стабилизации состояния образцов известняка продолжались после увеличения эффективного давления до десяти суток. Деформация образцов, находящихся в этих условиях с высокой степенью достоверности (Я2 = 0,88) описывается логарифмической зависимостью *

е, = А-Ьп^) + В, (9)

где е, - деформация образца в момент времени V, А - коэффициент, зависящий от реологических свойств материала образца; ? - время, прошедшее с момента завершения изменений давлений (часы); В - значение текущей деформации образца на момент времени г - 1.

Эта эмпирическая формула применима только для расчета деформаций после окончания изменений пластового давления, а деформации, возникающие в процессе роста или снижения пластового давления

(изменений эффективного давления) рассчитанные по этой формуле будут заведомо занижены.

Временной ход деформирования образцов после сброса порового давления с высокой степенью достоверности (R2 = 0,99) можно также аппроксимировать приведённой выше логарифмической функцией (9). Причем коэффициенты А в обоих случаях мало отличаются между собой (0,0875 и 0,0921), что даёт возможность использования такого рода расчетов для оценки возможных деформаций пластов трещиноватых коллекторов при снижении пластового давления в них при разработке месторождений газа и эксплуатации ПХГ.

Результаты экспериментов по ступенчатому снижению порового давления показали, что каждая ступень сопровождалась деформированием образцов известняка. Для сопоставления были взяты первые 10 суток (240 часов) после снижения давления (рис.7).

Т

3,20 3,10 3,00

-евг-

о. о

_у = 0,0013Ln(x) + 3,1345 R2 = 0,1718 r = 0,3418_ ! ог

5° о QO о

^п 4* v

I у = 0,0016Ln(x) + 3,059 R =0,1979 г = 0,7159" у - 0,0033Ln(x) + 3,0269 R2 = 0,2347 г = 0,8121

I

, у 0,0064Ln(x) + 2,7826 Я2 = 0,5655 г = 0,8821

4. — t»

2,40

48

96

144

192

240

• Деформация Р1 о Деформация Р2 • Деформация РЗ 1 о Деформация Р4 • Деформация Р5 о Деформация Р6 1 Время (час)

Рис. 7. Изменение деформации образца известняка при последовательном ступенчатом снижении порового давления.

На первых ступенях логарифмическая зависимость деформации от времени имела четко выраженный характер, достоверность аппроксимации Я2 и коэффициент корреляции г близки к единице. Однако при дальнейшем снижении порового давления деформирование образцов уменьшается и, достигнув определенного уровня деформации, образец в дальнейшем не деформируется при последующих снижениях порового давления.

Возрастающую при этом эффективную нагрузку воспринимает твердая матрица образца. Порог деформационного реагирования на снижение порового давления для исследованных образцов известняка был равен 20 - 25 МПа, Уменьшение, а затем и приостановка процесса деформирования образца при снижении порового давления служит признаком ужесточения материала образца и говорит о возможности перехода, в дальнейшем, к активизации акустической эмиссии.

В процессе разработки месторождений происходит снижение пластового давления и деформация порового пространства, что вызывает следующее: заметное уменьшение пористости и проницаемости пород продуктивного пласта (от 5 до 80%); перераспределение флюидов в порах породы - выжимание жидкости из наиболее тонких поровых каналов в более крупные (А.А.Ханин и др.); возникновение дополнительных напряжений и образование трещин в кровле пласта коллектора и в окрестности скважин.

В природных условиях при разработке месторождений вначале также происходят просадки грунта на поверхности (деформационные процессы), а затем, по мере отбора газа или нефти (снижения порового или пластового давления), происходит активизация техногенной сейсмичности.

Хорошо известны случаи аномальных (более метра) деформаций (просадок) земной поверхности на длительно разрабатываемых нефтяных и газовых месторождениях в США, Венесуэле, на Северном море и в других регионах. Зарегистрированы случаи проявления землетрясений, в том числе сильных, в районах освоения месторождений углеводородов в США, Канаде, Франции, России, Туркменистане, Узбекистане и других странах. Многими исследователями (Ю.П.Гаттенбергер, Ю.О.Кузьмин, В.А.Сидоров, В.Н.Щелкачев, ЮееЛзта, О.РоиптшпЛгаих, У.Маигу, 1.К.Сгаззо и др.) установлена связь просадок и землетрясений с процессами разработки месторождений нефти и газа.

Сейсмическая или деформационная активизация недр при разработке месторождений нефти и газа является частью современных геодинамических

процессов и имеет ярко нелинейный характер. Существуют четыре основные формы негативных геодинамических последствий длительной разработки месторождений нефти и газа: обширные просадки территории месторождения, техногенная и техногенно-индуцированная сейсмичность, а также активизация разломных зон, контролирующих месторождение.

При проведении аналитических расчетов просадок земной поверхности обычно уменьшение мощности пластов при снижении пластового давления

выражается формулой (ЮееЛзта, Ю.П.Гатгенбергер)

ни

АЯ= ¡¡^РтсЬ , (10)

где Д# - изменение толщины пласта; АРт = Р0 - Р, изменение пластового давления; р^ - коэффициент сжимаемости при одноосной нагрузке, зависящий от состава пород и эффективного напряжения; г - глубина залегания пород.

Для апт-сеноманской группы пластов Уренгойского газоконденсатного месторождения, в которой верхняя часть толщиной 200 м - газоносная, а нижняя толщиной 600 м - водоносная, автор аналитически, используя формулу (10), получил пространственное распределение просадок и наклонов после 20 лет его разработки (рис.8).

-1050 ■ изолинии равных просадок, мм

V 1 1

юйоо яйсо эойоо I

Наклоны минимальный 0.00009 ШССИММЫШЙ ->0092«

Рис. 8. Рассчитанные значения просадок и наклонов земной поверхности Уренгойского ГКМ при снижении давления газа на 11МПа и давления воды на 4 МПа (апт-сеноманская группа пластов).

Оценка максимальных просадок земной поверхности при снижении пластового давления газа в газоносной части на 11 МПа составляет 0,75 м. Принимая снижение давления воды в средней части пласта равным 4 МПа, получим оценку просадки водоносной части 0,82 м. Суммарная расчётная просадка равна 1,57 м в центральной части месторождения.

Одними из наиболее опасных с точки зрения геодинамической безопасности являются обширные просадки, достигавшие 1 м на Североставропольском газовом месторождении и оцениваемые в 1,5 м на Уренгойском газоконденсатном месторождении, и активизация разломных зон со скоростями деформаций до (5-7)-10"5 в год.

Техногенная сейсмичность, как правило, невелика (М = 2-4) и сопоставима с энергией деформирования пород, обусловленного воздействием на объект. В случае техногенно-индуцированной сейсмичности энергия землетрясений может достигать уровня естественной сейсмичности (основные газовые месторождения России расположены в зоне 3-5 балльной сотрясаемости) и основной предпосылкой является техногенное нарушение состояния регионального поля напряжений в окрестностях объекта.

В главах 6 и 7 представлены результаты изучения динамики физических свойств горных пород в естественном залегании (in situ).

В шестой главе представлены аналитические модели аномальных изменений деформации земной поверхности и кажущегося электрического сопротивления горных пород, сопровождающих подготовку активного геодинамического события. Там же приведены полевые данные по вариациям ряда параметров (деформации земной поверхности, уровень воды в глубокой скважине, скважинные переходные электросопротивления, электротеллурические потенциалы и др.) в период подготовки геодинамических событий (землетрясения и подвижки по разломам) и дан вариант их комплексной интерпретации.

В качестве примера математического моделирования аномальных изменений деформации была рассмотрена модель процесса подготовки геодинамического события, в которой были заданы вариации коэффициента жёсткости горных пород в очаговой зоне на уровне 30% в соответствии с дилатансионной природой очаговых процессов. Результаты моделирования показали, что горизонтальные смещения симметричны относительно оси цилиндра-включения и имеют два максимума, расположенные по бокам от

центра цилиндра-включения. Изолинии 2 мм, соответствующие предельной чувствительности современных методов геодезической съёмки, расположены на расстоянии порядка 80 км от центра включения. Вертикальные смещения С/з имеют вид эллипсов, вытянутых вдоль оси включения, максимальная амплитуда вертикальных смещений в два с лишним раза больше горизонтальных смещений, но они затухают быстрее - изолиния 2 мм расположена на расстоянии около 40 км от центра включения.

Автором с учетом результатов лабораторных испытаний образцов горных пород предложена количественная модель пространственно-временных изменений электросопротивления горных пород на примере формирующейся неоднородности при подготовке геодинамического события.

Результаты расчетов показывают, что можно ожидать как увеличения, так и снижения кажущегося электрического сопротивления, измеренного по методу срединного градиента. Причем в ближней к очагу зоне (примерно равной ее размерам) может отмечаться снижение сопротивления, а в дальней зоне - увеличение сопротивления. Глубина залегания формирующейся неоднородности (будущий очаг события) сопоставима с размерами области снижения кажущегося электрического сопротивления. Амплитуда изменений кажущегося сопротивления уменьшается с ростом глубины залегания неоднородности. При заданной глубине залегания включения величина аномальных изменений кажущегося сопротивления зависит как от размера включения, так и от величины снижения сопротивления в нем и можно рассчитать палетки для определения параметров включения, основываясь на априорно известных сведениях и используя формулы электроразведки.

Предложенные модели изменения размеров и сопротивления формирующейся неоднородности позволяют оценить максимально возможные изменения кажущегося электрического сопротивления значениями порядка 25-50% во время подготовки геодинамических событий (горно-тектонических ударов, землетрясений) с энергией (1013-1014) Дж при использовании одного из методов электроразведки - метода срединных градиентов.

На этапе начала подготовки, так же как и на начальной стадии увеличения осевого сжатия образцов, происходит снижение сопротивления. Обусловлено оно, как правило, образованием новых токопроводящих, заполненных поровой жидкостью трещин или уменьшением извилистости уже существующих. Незадолго до горного удара или разрушения образцов

отмечаются знакопеременные вариации электрического сопротивления горных пород. Увеличение сопротивления отмечено и перед разрушением образца при сжатии его в атмосферных условиях. В то же время сопротивление образца, испытанного в условиях постоянных всестороннего и порового давлений, продолжало уменьшаться вплоть до его разрушения.

Сопоставление результатов изучения вариаций электрического сопротивления горных пород, полученных в полевых и лабораторных условиях, показывает их удовлетворительную сходимость. Следовательно, есть реальная возможность переноса результатов лабораторных испытаний образцов в натурные условия, что означает возможность моделирования отдельных характерных черт процесса подготовки геодинамических событий в лабораторных условиях.

На основе анализа и сопоставления динамики комплекса геофизических полей, полученных на Ашхабадском геодинамическом полигоне, показан вариант их интерпретации с учетом конкретной геолого-тектонической обстановки в период активизации зоны одного из разломов Копетдагского сейсмоактивного региона, завершившегося сейсмическим событием с энергией 10п Дж. Практическая значимость этого может выражаться в виде снижения ущерба и сохранения жизни людей при успешном прогнозе геодинамического события (землетрясения).

В седьмой главе приведен целенаправленный анализ данных повторных геофизических исследований скважин (ГИС) для наблюдений за динамикой физических свойств горных пород, сопровождающей современные геодинамические процессы на месторождениях и ПХГ.

В числе геофизических методов, которые могут быть использованы для определения динамики пористости пород во времени: разновидности метода электрического сопротивления (КС, БКЗ и др.), метод самопроизвольной поляризации (ПС), акустические методы (АК, ВАК и др.), разновидности метода нейтронного каротажа (НК, НКТ, НТК и др.). Методы плотностного каротажа (акустического, нейтронного) непосредственно реагируют на объём порового пространства исследуемых пород. Метод ПС только косвенно отражает свободный от дисперсной глинистости объём пород. Точность и достоверность определения пористости методами ГИС в значительной степени зависят от остаточной нефтегазонасыщенности прискважинной части пласта. Причем радиоактивные методы (НК, НТК и др.) более чувствительны к ней, а акустический менее подвержен её влиянию.

В числе методов, применяемых для оценки изменений напряженного состояния недр в режиме мониторинга, могут быть использованы и методы ГИС, так как они обладают уникальной возможностью изучения напряженно-деформационного состояния горных пород в их естественном залегании. Современное состояние геофизических методов позволяет широко использовать их для определения численных значений физико-механических свойств горных пород.

Зачастую исследования скважин, проводившиеся после окончания их обустройства, не выявляют нарушений. Заколонные скопления газа были отмечены в одной из скважин Пунгинского подземного хранилища газа (ПХГ) в интервале 3,3-32,7 м вблизи устья и в интервале 1726-1751 м около забоя (рис. 9).

Рис. 9. Выявление заколонного скопления газа вблизи забоя скважины и динамика его развития по данным мониторинговых измерений НТК.

Видно, что образование трещин в колоннах скважин и формирование скоплений газа за ними происходят в течение определенного периода времени при активизации современных геодинамических процессов природно-техногенного генезиса. Эти процессы находят отражение при мониторинге интенсивности наведённой радиоактивности (метод

нейтронного гамма-каротажа - НТК), магнитоимпульсной дефектоскопии (МИД) скважин и динамики распределения давления и температуры по стволу скважин.

Одной из основных задач промысловой геофизики на ПХГ является исследование пластов коллекторов и оценка изменений их фильтрационно-ёмкостных свойств (ФЕС). Автором были рассмотрены данные повторных измерений НТК на ряде скважин Пунгинского ПХГ в период закачки-отбора газа для определения степени влияния одного цикла на изменение ФЕС пород-коллекторов (песчаник) (рис.10).

Ряс. 10. Сопоставление значений НГК, давления и температуры при отборе и закачке газа в скважину.

Сопоставление значений НГК, измеренных в одних тех же интервалах и одним и тем же прибором при закачке газа в пласт и при отборе газа и при не изменившейся конструкции скважины, показывает, что значения НГК при

закачке меньше, чем при отборе. Естественно предположить, что это связано с влиянием изменившегося между измерениями НТК эффективного давления, обусловленного изменением пластового давления.

Для учета изменений показаний НТК, вызванных изменением пластового давления между измерениями, обычно вводится поправка по формуле Л.Б.Берман, В.С.Нейман (1972), которая дает значение 0,989 при пластовых давлениях 6,71 и 6,08 МПа. То есть при маяых перепадах давления, этой поправкой (около 1%) можно практически пренебречь.

Для учета влияния изменившихся условий был взят интервал глинистой покрышки выше кровли продуктивного пласта песчаника. Затем по данным повторных НТК были определены параметры линейной зависимости, имеющей место при сопоставлении двух замеров НТК против одного и того же пласта при первом и втором измерении, свойства которого между замерами не изменились. Далее вторые показания НТК для продуктивного пласта были исправлены и приведены к условиям первого НТК.

Сопоставление значений НТК после внесения поправки выявило интервалы существенных изменений (до 10%) НПС в продуктивном пласте. Эти интервалы расположены в местах крупных нарушений эксплуатационной колонны. Очевидно, что при практически неизменных условиях в скважине вариации НТК обусловлены влиянием изменившейся газонасыщенности и плотности, а, следовательно, и пористости песчаника, при воздействии на него цикла закачки - отбора газа. Таким образом, анализ результатов повторных наблюдений методами ГИС позволил выявить изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта, проявляющиеся в изменении значений НТК амплитудой около 10%, которые обусловлены влиянием изменений пластового давления (0,63 МПа) при закачке и отборе газа.

Целенаправленный, научно обоснованный подход к созданию и использованию системы мониторинга за параметрами горных пород и техническим состоянием колонн скважин позволяет получить новые объективные данные для наблюдений за изменениями ФЕС пород-коллекторов, сопровождающих эксплуатацию ПХГ, повысить геодинамическую безопасность ПХГ и минимизировать потери газа.

В Приложении приведён предлагаемый автором проект Руководящего Документа (отраслевого стандарта) «Комплекс мониторинговых наблюдений

для повышения геодинамической безопасности разработки месторождений нефти и газа и эксплуатации ПХГ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований и аналитического моделирования представлено решение крупной научно-технической проблемы выявления природы и характера пространственно-временной изменчивости физических параметров горных пород на основе моделирования напряженно-деформированного состояния, обусловленного современными естественными и техногенными геодинамическими процессами. Результаты работы вносят значительный вклад в повышение достоверности оценок и эффективности изучения параметров горных пород, используемых в нефтегазовой геологии и геофизике, строительстве скважин, эксплуатации месторождений и подземных хранилищ нефти и газа.

Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Исходя из того, что региональные поля напряжений имеют квазистатический характер, рассмотрены условия подобия при моделировании такого напряженно-деформированного состояния, и с учётом явления самоподобия строения горных пород сделан вывод, что для изучения изменений физических свойств материала горных пород возможно и необходимо использование горных пород в качестве адекватного модельного материала.

2. На базе атптаратурно-технических и научно-методических разработок выполнено физическое (лабораторное) моделирование напряженно-деформированного состояния при таких современных геодинамических процессах, как: разработка месторождений нефти и газа; подготовка геодинамических событий (землетрясений); квазистатическое и унаследованное региональное сжатие. Разработаны методики изучения вариаций деформационных параметров, собственного электрического поля и электросопротивления локальных участков образцов, а также изменений активности акустической эмиссии (АЭ) цельных и ослабленных образцов известняка при их длительном сжатии.

3. Установлено, что временной ход общей продольной деформации образцов известняка в процессе длительных испытаний при постоянной нагрузке (0,7 от разрушающей) в упругой области осложняется аномалиями деформации, вызванными изменениями внутренних параметров материала образцов. Величина общей продольной деформации образцов почти в десять раз меньше величины максимальных локальных деформаций. Количество аномальных изменений деформации ослабленных образцов существенно больше, чем цельных образцов, и они имеют большую амплитуду и продолжительность. В то же время активность АЭ цельных образцов в диапазоне частот 0,1-1 МГц в несколько раз выше, чем ослабленных образцов.

При малых нагрузках (0,3 от разрушающей) аномальные изменения деформации отмечались гораздо реже, чем при нагрузках, близких к разрушающим. Аномальные изменения интегральных и локальных деформационных параметров образцов свидетельствуют о дискретном характере деформирования отдельных областей образца с проявлением дилатансионного характера при подготовке разрушения.

4. Выявлены характерные отличия деформирования цельных и раздробленных образцов карбонатных пород при длительных испытаниях в условиях постоянного всестороннего сжатия, моделирующих условия напряженного состояния пород на глубинах в несколько километров: самая низкая скорость деформирования отмечена у раздробленных сухих образцов; самая высокая - у образцов, насыщенных влагой. Это во многом объясняет существенное влияние флюидодинамики на современную геодинамику разломных зон.

Сопоставление результатов испытаний образцов в атмосферных условиях (приповерхностные условия залегания пород) и при наличии всестороннего сжатия и порового давления (условия на глубине) показало, что в первом случае электрическое сопротивление образцов возрастает в процессе подготовки разрушения, а во втором - снижается, осложняясь скачкообразными знакопеременными изменениями, которые обусловлены образованием вновь возникающих трещин.

5. Разрушение водонасыщенных образцов известняка в гидродинамически открытой и закрытой системах (при фиксированном всестороннем сжатии и поровом давлении) - в обоих случаях предварялось

подобными предвестниками разрушения: аномалиями объёмной деформации, электросопротивления и скоростей продольных волн, аналогичными тем, которые отмечались в массиве горных пород при подготовке геодинамических событий.

6. Лабораторное исследования снижения порового давления показало, что процесс стабилизации состояния образцов известняка продолжается в течение нескольких (до 10) суток после изменений давления. Временной ход деформирования образцов при снижении порового давления, так же как и при росте всестороннего давления, с высокой степенью достоверности аппроксимируется логарифмической функцией, что даёт возможность использовать результаты последних экспериментов для расчета возможных деформаций коллекторов в процессе снижения пластового давления, сопровождающего разработку месторождений нефти и газа.

Результаты экспериментов по ступенчатому снижению порового давления показали, что каждая ступень сопровождалась затухающим деформированием образца. На первых ступенях логарифмическая зависимость деформации от времени имеет четко выраженный характер, достоверность аппроксимации близка к единице. Однако при дальнейшем снижении порового давления деформирование образца уменьшается и, достигнув определенного уровня деформации, образец в дальнейшем не деформируется, что служит признаком ужесточения материала образца и свидетельствует о возможности перехода в дальнейшем к активизации АЭ.

7. Результаты расчетов по аналитической модели изменения во времени электросопротивления горных пород при подготовке геодинамических событий с использованием концепции «мягкого включения» (снижение жесткостных свойств горных пород) показали, что, в ближней зоне будет происходить снижение кажущегося электросопротивления, а в дальней - его увеличение. Размер области снижения сопротивления сопоставим с глубиной залегания включения. При фиксированной глубине залегания включения величина изменений сопротивления зависит как от размера включения, так и от величины снижения сопротивления в нем. Рассмотренные модели изменения размеров и сопротивления формирующейся неоднородности дали оценку возможных изменений кажущегося электрического сопротивления на уровне 25-50% во

время подготовки геодинамических событий с энергией 1013-1014 Дж при использовании одного из методов электроразведки - метода срединных градиентов.

8. Сходство вариаций электрического сопротивления горных пород, полученных в полевых и лабораторных условиях, показало реальную возможность переноса результатов лабораторных испытаний образцов в натурные условия, а, следовательно, и моделирования особенностей напряженно-деформированного состояния при подготовке геодинамических событий (землетрясений) в лабораторных условиях. Автором дана с учетом конкретного геолого-тектонического строения Ашхабадского геодинамического полигона интерпретация пространственно-временной изменчивости комплекса геофизических полей в период активизации зоны тектонического разлома, завершившегося сейсмическим событием.

9. Целенаправленный анализ повторных геофизических исследований скважин показал, что развитие трещин в эксплуатационных и обсадных колоннах и формирование скоплений газа за колоннами скважин происходит в течение нескольких месяцев при активизации современных геодинамических процессов. Эти процессы находят отражение при повторных измерениях методами нейтронного гамма-каротажа, мапштоимпульсной дефектоскопии скважин, а также в распределении давления и температуры по стволу скважин.

Выявлены изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта (песчаника) подземного хранилища газа, проявляющиеся в изменении значений нейтронного гамма-каротажа амплитудой до 10%, которые обусловлены влиянием изменений пластового давления (0,63 МПа) при закачке и отборе газа. Таким образом, обоснована возможность использования результатов производственного мониторинга (ГИС-контроль) в качестве составной части геодинамического мониторинга месторождений нефти и газа, который необходим для обеспечения их экологической и промышленной безопасности.

10. Подготовлен проект отраслевого стандарта для повышения геодинамической безопасности разработки месторождений и нефти и газа и эксплуатации ПХГ, в котором предусматривается использование результатов мониторинговых полевых и скважинных наблюдений для исследования

динамики физических свойств горных пород во времени и выявления особенностей проявления современных геодинамических процессов. Его применение позволит выработать оптимальные решения для предупреждения негативных явлений, повысить надежность эксплуатации подземных объектов, минимизировать потери газа, простои и поломки оборудования и снизить себестоимость добываемой продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Кузьмин Ю.О., Жуков B.C. Современная геодинамика и вариации физических свойств горных пород. - М.: Изд-во МГТУ, 2004. - 262с.

2. Авагимов A.A., Жуков B.C., Атаев А.К. и др. Длительность и зона проявления электромагнитных предвестников в Ашхабадском сейсмоактивном районе // Прогноз землетрясений, №7. - Душанбе-Москва: «Дониш», 1986. - С.24-36.

3. Жуков B.C. Вариации электротеллурического поля в сопоставлении с сейсмичностью // Прогноз землетрясений, №7. - Душанбе-Москва: «Дониш», 1986. - С.37-44

4. Авагимов A.A., Жуков B.C., Лагутинская Л.П., Милькис М.Р. Связь электротеллурических потенциалов с движением подземных вод // Прогноз землетрясений, №7. - Душанбе-Москва: «Дониш», 1986. - С.50-56.

5. Микаэлян А.О., Стаховская З.И., Жуков B.C., Леонов А.Е. Сравнительный анализ макроразрушения в гидродинамически открытой и закрытой системах // Известия АН СССР, серия Физика Земли, - 1986, №7. - С.101-104.

6. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О. Изменения деформационных параметров образцов пород перед их разрушением, на примере горных пород Туркменистана // Известия АН ТССР, серия ФТХГН, - 1990, - №2. -С.64-68.

7. Жуков B.C., Стаховская З.И., Пономарев A.B. Вариации электрического сопротивления образцов известняка Ашхабадского сейсмоактивного района при сложнонапряженном состоянии // Известия АН ТССР, серия ФТХГН, -1990, - №3. - С.61-64.

8. Жуков B.C., Пономарев A.B. Вариации электрического поля образцов известняка при изменении напряженно-деформированного состояния // Известия АН ТССР, серия ФТХГН, -1990, - №6. - С.61-64.

9. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О., Салов Б.Г. Деформации и

трещинообразование в образцах горных пород при длительном воздействии постоянных сжимающих напряжений / Модельные и натурные исследования очагов землетрясений / М.: Изд-во «Наука», 1991. - С.156-162.

10. Жуков B.C., Каррыев А.Ч., Сердюков В .Я., Емельянов B.C. Аппаратура и методика исследования процессов деформации и разрушения образцов горных пород при длительном сжатии // Известия АН ТССР, серия ФТХГН, - 1992, - №5. - С.25-32.

11. Жуков B.C. Исследование динамики физических свойств горных пород при их деформации и разрушении / Материалы международной научно-практической конференции «Урбанизация и землетрясения» / Ашхабад: Институт сейсмологии, ГКЧС, НО Красного полумесяца Туркменистана, 1999. - С.169-174.

12. Жуков B.C., Мострюков А.О. Оценка возможных изменений кажущегося электросопротивления горных пород при подготовке землетрясений / Материалы международной научно-практической конференции «Урбанизация и землетрясения» / Ашхабад: Институт сейсмологии, ГКЧС, НО Красного полумесяца Туркменистана, 1999. - С. 175-180.

13. Полоудин Г.А., Пучков А.И., Жуков B.C. Пунгинское ПХГ -первоочередной объект разведочных работ на кристаллический фундамент // Наука и техника в газовой промышленности, - 2002, - №1. -С.3-7.

14. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О., Полоудин Г.А. Оценка процессов проседания земной поверхности при разработке газовых месторождений (на примере Северо-Ставропольского месторождения) // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, - 2002, - №7. - С.54-57.

15. Жуков B.C. Динамика физико-механических свойств горных пород (динамическая петрофизика) // ГИАБ, - 2002, - № 9. - С.59-63.

16. Жардецкий В.А., Жуков B.C., Моисеев П.А., Кузьмин Ю.О. Применение геолого-математического моделирования для мониторинга геодинамических процессов при эксплуатации ПХГ // «Каротажник», №102. - Тверь: Ассоциация исследователей скважин, 2003. - С.67-76.

17. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О. Физическое моделирование современных геодинамических процессов //ГИАБ, - 2003, - № 3. - С.71-77.

18. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О., Скворцова М.В. Влияние напряженного состояния горных пород на данные геофизических исследований в скважинах // ГИАБ, - 2003, - № 5. - С.78-81.

19. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О. Моделирование деформационных и сейсмических процессов при разработке месторождений УВ / Доклады Международной конференции «ВНИИГАЗ на рубеже веков - наука о газе и газовые технологии»: Газовые ресурсы России в XXI веке / М.: Изд-во ВНИИГАЗ, 2003. - С.456-469.

20. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О. Применение методов геофизических исследований скважин для оценки факторов геодинамического риска на месторождениях углеводородов и ПХГ // Приложение к журналу «Наука и техника в газовой промышленности». (Материалы IV Международного рабочего совещания «Роль геодинамики в решении экологических проблем развития нефтегазового комплекса» том 1). 2004. - С. 126-137.

21. Арутюнов А.Е., Жуков B.C., Кузьмин Ю.О., Никонов А.И. Производственный мониторинг подземных хранилищ газа с целью обеспечения их геодинамической безопасности // Приложение к журналу «Наука и техника в газовой промышленности» (Материалы IV Международного рабочего совещания «Роль геодинамики в решении экологических проблем развития нефтегазового комплекса» том 2). 2004. - С.54-63.

22. Жуков B.C., Кузьмин Ю.О. Динамика комплекса физических параметров образцов горных пород перед их разрушением при постоянной скорости деформации // ГИАБ, 2005, - № 2. - С. 17-22.

23. Гончаров B.C., Жуков B.C., Перепеличенко С.П, Паршикова Н.Г. Оценка влияния депрессионных воронок в водонапорных системах разрабатываемых газовых и газоконденсатных месторождений на проседание земной поверхности / Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазоносные системы осадочных бассейнов. Материалы 8 международной конференции / М.: Изд-во ГЕОС, 2005. -С.116-118.

24. Жуков B.C. Лабораторное моделирование снижения пластового давления при разработке месторождений нефти и газа // Бурение & нефть,- 2006, -№1..с.8-9.

Заказ №25 Подписано к печати <2 3 2005г.

Тираж -100 экз. Объём 2 п.л. Формат 60 х 84 1/16

Типография Московского государственного горного университета. Ленинский пр-т, 6.

1 у

!

i

i

ii

ZOÖG{\_ - 4 3 5 2