Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Взаимосвязь урана и золота в эндогенных и экзогенных процессах рудогенеза на докембрийских щитах
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь урана и золота в эндогенных и экзогенных процессах рудогенеза на докембрийских щитах"

! ' ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ им. Н.М.ФЕДОРОВСКОГО (ВИМС)

На правах рукописи

Минеева Инесса Георгиевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ УРАНА И ЗОЛОТА В ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССАХ РУДОГЕНЕЗА НА ДОКЕМБРИЙСКИХ ЩИТАХ

С п е ц и а л ь н о с т ь : 04.00.11 -Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва, 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского (ВИМС) Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Официальные опоненты: Доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Б.Кавдан (МГГА,Москва) Доктор геолого-минералогических наук, А.А.Кременецкий (ИМГРЭ, Москва) Доктор геолого-минералогических наук, профессор Г.А.Сидоренко (ВИМС, Москва)

Ведущая организация ВНИИХТ (Москва)

Зашита состоится "2Я" Янёкря 1998 года в часов на заседании диссертационного совета Д.О) 1.04.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского (ВИМС) по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер. 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМСа

Автореферат разослан дйкпбря 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук г Т.Н.Шурига

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В связи 'с резким изменением инфраструктуры шнерально-сырьевой базы урана в России после распада СССР, для дальней--¡его развития атомной энергетики возникла острая необходимость поиска но-ых высокопродуктивных урановых месторождений на территории России.

Выявленные за последние десятилетия на Канадском и Австралийском цитах уникальные по запасам и качеству руд древние урановые и комплексные олото-урановые месторождения типа "несогласия" существенно изменили эко-юмику уранового сырья. Прогноз и поиски подобных месторождений урана вляются и для территории России актуальной задачей.

До сего времени, на докембрийских щитах России и бывшего СССР |ромышленные урановые месторождения типа "несогласия" пока не обнаруже-1Ы, однако разведаны месторождения других промышленно-генетических типов: [ревние ураноносные альбититы на Украинском щите (УЩ), золото-урановые деторождения в мезозойских калиевых метасоматитах на Алданском щите. В юследние годы выявлены комплексные и-Аи-РьУ месторождения в Онежском [рогибе Балтийского щита, которые по геологической позиции и сопутствую-цим элементам обнаруживают черты сходства с месторождениями типа "несог-[асия", а по развитию процесса натриевого щелочного метасоматоза - с место-юждениями ураноносных альбитигов УЩ.

В условиях ограниченного финансирования геолого-разведочных работ федставляется актуальным обобщение накопленного богатейшего фактическо-о материала, позволяющее на современном научном уровне подойти к пробле-(е разномасштабного прогнозирования на докембрийских щитах, применяя номе нетрадиционные решения. В связи с этим нами разрабатывается новый ме-одологический подход, позволяющий использовать в прогнозно-поисковых ра-¡отах парагенетическую связь уранового и золотого оруденения, которая про-леживается на многих урановорудных районах и особенно на докембрийских цитах, где сосредоточена большая часть мировых ресурсов урана и золота и где :сть возможность проследить пространственно-временные соотношения этих !еталлов на всем протяжении геологической истории.

Состояние проблемы. Информация по распространению золота на докем-)рийских урановых месторождениях различных генетических типов оказалась ¡есьма ограниченной. Есть данные, указывающие на парагенетическую взаимо-:вязь урана и золота (Готман,1978; Пилипенко 1969), однако ее проявление ¡есьма неоднозначно. В одних случаях образуются комплексные уран-золотые месторождения с теснейшим парагенезисом минералов урана и золота (Витва-герсранд, Джабилука, Олимпик Дамп), в других - концентрации урана и золота )азобщены и контуры распространения золотого и уранового оруденения :мещены относительно друг друга на несколько километров (Кировоградский )айон Украинского щита). К началу девяностых годов на Украинском щите .тало накапливаться большое количество фактов о приуроченности золотого зруденения к контактовым ореолам ураноносных альбитнтов.

Цель и задачи исследования

Основная цель проведенных исследований - выявление закономерностей >волюции и преобразования Аи-и рудообразуюцдих систем в разновозрастных фоцессах рудогенеза на докембрийских щитах, приводящих к совместной или заздельной концентрации и и Аи для повышения эффективности прогнозно-ме-

таллогенических работ и поиска новых нетрадиционнных генетических типов урановых месторождений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

1. разработка общей классификации формационно- генетических типов Аи, Аи-и и и месторождений на докембрийских щитах;

2. установление основных закономерностей формирования Аи, Аи-и и и оруденения на докембрийских щитах (Южно-Африканском, Канадском, Австралийском, Балтийском, Украинском и Алданском);

3. выявление закономерностей развития ураноносного натриевого щелочного метасоматоза на докембрийских щитах;

4. определение роли щелочного метасоматоза в процессах совместного и раздельного накопления урана и золота;.

5. разработка геолого-генетической модели промышленного уранового рудообразования в натриевых щелочных метасоматитах докембрия;

6. усовершенствование основных критериев разномасштабного прогнозирования урановых и золото-урановых месторождений на докембрийских щитах.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен личный материал автора, собранный в течение 25 лет изучения докембрийских ураноносных щелочных метасоматитов Украинского щита. Были изучены 14 месторождений урана в альбититах (Северинское, Мичуринское, Ватутинское и др.); уран-федкометапьные и редкометальные месторождения и рудопроявления в калиевых метасоматитах (Южное, Перга, Корабельная Балка, Знамянское и др); безрудные щелочные натриевые метасоматиты на рудопроявлениях (Выграевское, Вербовское, Кохановское и др.).

С 1990 - 1992 г. проводилось изучение золотых месторождений и рудо-проявлений в контактовом ореоле ураноносных натриевых метасоматитов (Юрьевское, Дачное, Аджамка и др.) и в архейском Среднеднепровском зелено-каменном поясе - Балка Широкая. В сопоставительных целях проведено полевое изучение каменных материалов и-Аи-Р^У оруденения Ср.Падма на Балтийском щите. Использован материал по Алданскому щиту, изложенный в кандидатской диссертации автора "Геохимия урана и тория в магматическом и постмагматическом процессах формирования комплексов калиевых щелочных пород"

На примере крупных урановых промышленных месторождений УЩ разработана методика минералогического картирования минеральных ассоциаций породообразующих и рудных минералов в масштабе 1:2000, которая использована при составлении минералогических карт на разноглубинных горизонтах: приповерхностном (+90:-80); среднем (-100: -620); глубинном (-800:-860). Это позволило выявить объемную совмещенную первичную и наложенную окислительно-восстановительную зональность промышленных типов ураноносных аль-бититов кристаллического фундамента и определить закономерное размещение участков максимального обогащения ураном. Для всех остальных изученных урановых и золотых месторождений и рудопроявлений по этой же методике составлялись опорные минералогические разрезы в масштабе 1:2000, позволяющие определить элементы первичной и наложенной метасоматической зональности и их взаимосвязь с зонами обогащения.

В целом задокументировано свыше 1500 скважин, просмотрено более 4000 шлифов. В творческом содружестве с химиком-аналитиком Э.В. Паст выполнено около 200 силикатных анализов, количественно проанализированы тысячи проб по содержанию и, ТЬ, СС>2, К2О, Ыа20_ В рудных метасоматитах с по-

мощью современных методов анализа определено содержание типоморфных элементов (Zг,Hf,REE,Sr,Au,Ag,Sc,P,S н др). В содружестве с В.И.Малышевыму Е.Д.Сынгаевскнм выполнено 20 изотопных определений углерода и кислорода в карбонатизированных ураноносных альбититах. Совместно с Н.Ю. Якубовской разработана и применена методика количественного картирования малых количеств магнетита в метасоматитах.

Все получение материалы опубликованы и положены в основу разработанной геолого-генетической эндогенно-экзогенной модели промышленного ураного рудогенеза в натриевых щелочных метасоматитах.

Новые исследования последних 6 лет были посвящены выяснению взаимосвязи уранового и золотого оруденения на докембрннских щитах. При разработке этого направления использовались крупные обобщающие монографии Н.П. Лаверова, А.О. Смилкстын, М.В. Шумилина "Зарубежные месторождения урана" (1983); Н.П. Лаверова, С.Ф. Винокурова "Условия образования крупных полихронных месторождений урана на примере Северной Австра-лии"(!988); А.И. Тишкина, А.В.Тарханова, В.А. Стрельцова "Урановые месторождения древних щитов" (1990); Е.М. Некрасова "Зарубежные эндогенные месторождения золота" (1988); Б. Уиндли "Ранняя история Земли" (1980); А.И. Безгубова, Ю.И.Бьгаших, П.К.Дементьева, Я.М.Кислякова, В.Г.Кругловой "Уран в древних конгломератах" (1963); Ф.П.Кренделева "Металлоносные конгломераты мира" (1974) и т.д. Кроме того, использованы многочисленные публикации по зарубежным месторождениям по геологии, метаморфизму, магматизму, осадконакоплению, условиям гипергенеза, мннералого-геохимичес-ким особенностям проявления благородных металлов на докембрийских урановых месторождениях.

Обобщены все установленные на протяжении более двух десятков лет закономерности формирования промышленного уранового оруденения в альбититах докембрия. Новые закономерности помогли выявить трансформирующую роль протерозойского натриевого метасоматоза в процессе уранового и золотого рудогенеза.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Установлено, что первичные древние комплексные Аи-и месторождения на докембрийских щитах локализованы в древних депрессионных структурах и приурочены к поверхностям региональных структурно-стратиграфических несогласий, разделяющих архей-раннепротерозойский складчатый кристаллический зеленокаменный фундамент и слабо метаморфизованные осадочные отложения протоплатформенного чехла.

- Впервые установлено, что докембрийские ураноносные натриевые щелочные метасоматиты, контролируемые крупными региональными длительно живущими разломами, наследующими рифтогенные структуры, являются продуктами трансформации более древних Аи-и и II месторождений, предпочтительней развитых в зонах архей-раннепротерозойских и раннепротерозойских структурно-стратиграфических несогласий.

Вывод имеет принципиальное значение, гак как определяет закономерное место щелочного метасоматоза в процессе эволюции континентальной земной коры.

- На основании разработанной методики минералогического картирования выявлена объемная метасоматическая и рудно-геохимическая зональность крупных промышленных месторождений урана в альбититах докембрия в центральной части УЩ.

- Произведена реконструкция полихронного эпигенетического преобразования натриевых метасоматитов и взаимосвязанного неоднократно переотложенного уранового оруденения с позиции эволюции окислительно-восстановительных условий на протяжении фанерозойского палеовыветривания.

- На примере урановых месторождений в альбититах УЩ определена принципиальная возможность формирования новых генетических типов приповерхностного уранового оруденения под воздействием процессов восстановительного эпигенеза, связанного с эпохами активного угленакопления на докем-брийских щитах.

- Впервые установлена роль калиевого и натриевого метасоматоза при совместном накоплении и разделении урана и золота. Показано, что совместное накопление урана и золота на щитах возможно в депрессионных структурах, заложенных на докембрийском кристаллическом фундаменте, в зонах крупных долгоживущих тектонических нарушений в условиях восстановительной среды рудообразования при участии биогенных углеродистых веществ и сульфидной серы на фоне калиевого метасоматического процесса.

- Доказано, что разделение урана и золота на щитах происходит в условиях подъема тектонических блоков на стадии натриевого метасоматоза, способствовавшего окислению сульфидов и углеродистого вещества.

-Разработана геолого-генетическая • модель уранового рудогенеза в альбититах докембрия, впервые учитывающая взаимосвязь эндогенных и экзогенных процессов при формировании промышленных концентраций урана, когда создаются необходимые условия для переотложения и последующего обогащения рудных компонентов.

Практическая ценность работы

- Разработанная эндогенно-экзогенная модель уранового рудогенеза в альбититах докембрия применима и к золотому оруденению, развитому в экзокон-такте ураноносных натриевых метасоматитов, что делает возможным реставрировать пути и условия эволюции протерозойских Аи-и рудных систем и открывает новое научное направление в методологии прогнозирования -"сравнительная металлогения урана и золота на докембрийских щитах".

- Выявленные закономерности влияния полихронных эпигенетических окислительно-восстановительных рудообразующих процессов позволяют прогнозировать разноглубинные зоны обогащения рудных компонентов.

- Новое представление о возможности трансформации генетических типов древних Аи, II и Аи-и месторождений, в том числе и месторождений "типа несогласия" имеет важное практическое значение при прогнозировании и поисках на территории России крупных богатых и докембрийских месторождений .

- Предложены разномасштабные прогнозно-поисковые критерии Аи-Ш и оруденения в натриевых щелочных метасоматитах и Аи оруденения в контактовом ореоле натриевых метасоматитов.

Реализация результатов и апробация работы.

Материалы, положенные в основу диссертации, использованы в практике прогнозно-поисковых работ Кировского ПГО. Впервые внедрена разработанная автором методика минералогического картирования типоморфных минеральных ассоциаций, которая использовалась при изучении опорных разрезов и погоризонтных планов масштаба 1:2000 на всех крупных промышленных месторождениях и на большинстве рудопроявлений. С помощью минералогического картирования выявлена отчетливо различаемая полизональность промышленных типов рудоносных метасоматитов и место в ней уранового и золо-

того оруденения. Предложена методика минералогического картирования микроколичеств магнетита с учетом его типоморфных особенностей для выявления окислительно-восстановительной зональности бессульфидных уранонос-ных альбититов ( Якубовская, Минеева и др. 1991).

Разработанные новые минералого-геохимические признаки нашли применение в оценке промышленной значимости ураноносных альбититов Кировоградской и Новоукраинской тектоно-метасоматических зон. Полученные результаты и выводы включены в отчеты с подсчетом запасов по урановым месторождениям в альбититах, утвержденных ГКЗ СССР. Практические рекомендации внедрены в практику работ ГРЭ-37 и ГРЭ-47, что документально подтверждено соответствующими актами.

Многие представления вошли составной частью в методическое руководство по комплексной методике глубинных поисков слабопроявленных и скрыто-погребенных месторождений урана в альбититах (Клочков, Минеева и др, 1983).

К сожалению, творческие связи с коллективом геологов Кировского ПГО были нарушены в связи с распадом СССР. Тем не менее в 1995 г. вышла монография "Генетические типы и закономерности размещения урановых месторождений Украины", где нами написано несколько глав по минералогии ураноносных альбититов, минералогии и геохимии зон окисления.

Основные проблемные вопросы вошли в доклад автора на XXVII Сессии Международного Геологического Конгресса в Москве, 1984 г. Последние исследования по изучению взаимосвязи уранового и золотого оруденения на докем-брийских щитах, проблемы трансформации древних урановых и золотых месторождений изложены в докладах автора на 3-ей конференции SGA (Society for Geology Applied to Mineral Deposits) в г. Праге в 1995 г.; на 4-ой конференции SGA в г. Турку в 1997 г.; на 9-ой конференции MAEGS (Meeting of the Associstion of Europen Geological Societies) в г. С.Петербурге в 1995 г.; на XXX Сессии Международного Геологического Конгресса в г. Пекине в 1996 г.; на конференции "Эволюционно-геологические факторы рудообразования и прогноз месторождений полезных ископаемых" в г. Москве, ВИМС, в 1996 г.; на конференции по проблеме "Крупные урановые месторождения" в г. С.Петербурге в 1995 г.

Доклады по обоснованию модели формирования ураноносных альбититов докембрия были сделаны на Всесоюзных конференциях "Метасоматиты и рудоносность" в г. Ленинграде, в 1976, 1983, 1987 гг.; на Совещании по теории уранового рудообразования в г.Москве, ГЕОХИ, 1985 г.; на сессиях СевероКавказского отделения ВМО в г.Нальчике 1984 г., в Цее 1986 г.; на сессии Украинского минералогичсеского об-ва, в г.Кривой Рог в 1985 г.; на годичных сессиях ВМО в г.Черноголовка в 1983 и 1988 гг.: в г. Звенигороде 1990 г.; на XII Всесоюзном совещании по проблеме "Металлогения и метаморфогенное рудообразование, в г.Киеве, в 1990 г.; на Совещании по проблеме "Метаморфогенное рудообразование низких фацнй метаморфизма складчатых областей фа-нерозоя, в г. Ужгороде в 1986 г.; на Всесоюзном Совещании по стабильным изотопам, в г.Москве, ГЕОХИ, в 1986 г.; на Совещании по проблеме рудоноснос-ти альбититов в г.Киеве, ИГФМ АН УССР, в 1978 г. Материалы исследований неоднократно излагались автором на семинарах для геологов-производственников ГРЭ-37; ГРЭ-47; на координационных совещаниях Кировского ПГО в г.Киеве, в 1971; 1973; 1988 гг.; на юблейной конференции ГРЭ-37 КПГО в г.Кировограде, в 1989 г.

Публикации. Положения диссертации отражены в 41 опубликованной работе, в том числе в монографии коллектива авторов " Генетические типы и закономерности размещения урановых месторождений Украины". Три статьи переведены на английский язык и опубликованы в журналах International Geology Review. 4 работы на английском языке вошли в труды зарубежных совещаний. Значительная часть материалов диссертации содержится в научно-исследовательских и производственных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы 329 стр., из них 221 стр. текста, 3S стр. с таблицами, 54 стр. срисунками, 16 стр. со списком литературы из 291 наименования.

Благодарности

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить профессора А.Н. Еремеева за постоянный интерес, поддержку, внимание и критические замечания при разработке темы.

Автор хочет привлечь внимание к памяти своего учителя, профессора доктора геолого-минералогических наук В.Г.Мелкова, который, будучи учеником В.И.Вернадского, признавал огромную роль углеродистых веществ в процессе уранового рудообразования, но сконцентрировал свое внимание только на эндогенных процессах рудогенеза. Постоянные дискуссии на протяжении многих лет помогли автору найти ноЕые решения сложных вопросов генезиса рудных месторождений на докембрийских щитах.

Автор благодарен своим коллегам А.С.Клочкову, Г.А. Машковцеву, А. К. Мигуте, И.С.Модникову, Я.М.Кислякову, В.Н.Щеточкину за постоянное обсуждение сложных дискуссионных вопросов рудогенеза, за критические замечания, заставляющие искать новые доказательства для убедительности защищаемых тезисных положений.

Существенную помощь в работе на протяжении десятков лет автору оказали бывшие сотрудники ВИМСа И.П. Сучкова, А.Б. Костров, Э.В. Паст, Г.А. Голикова, H.A. Потанина, Е.А.Чупрова, Е.А.Виноградова, которые помогали в сборе, анализе и обработке материала. Большую поддержку при работе над диссертацией оказали С.Д.Минеев и А.Д. Минеев.

В сборе полевых материалов, обсуждении полученных результатов автор пользовался дружеской помощью сотрудников Кировского, Невского ПГО, ИГЭФМ, геологов производственных партий.

Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю благодарность.

I.МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В связи с необходимостью использования большого разнообразия исходных материалов - от данных по геологии и закономерностям размещения Au, Au-U и U месторождений на 6 докембрийских щитах мира до детальных исследований по условиям формирования U и Au оруденения в пределах отдельных рудных районов Украинского щита - использованы различные методологические приемы исследований.

Для выявления общих закономерностей пространственно-временной взаимосвязи уранового и золотого оруденения на докембрийских щитах, требовалось в едином ключе сопоставить промышленные отечественные и зарубежные месторождения. Анализ литературных материалов показывает, что все существующие классификации рудных месторождений и урана, и золота построены по различным принципам. • Основной принцип отечественных классификаций для всех рудных месторождений (V.Smirnov,1984) базируется на

выделении трех классов объектов-эндогенных, экзогенных и метаморфогенных. При построении генетических классификаций месторождений урана возникают большие трудности из-за различия точек зрения на происхождение месторождений и многие из них попадают в группу"неясного генезиса".

С этих позиций разработана общая классификация формационно- генетических типов основных промышленных и, Аи-и и Аи месторождений на докем-брийских щитах. В качестве ведущих классификационных признаков учитывалось геолого-структурное положение,специфика вмещающих пород, краткая характеристика околорудных метасоматитов, типоморфные парагеиетические ассоциации рудных минералов и элементов, пространственная и генетическая взаимосвязь и и Аи мннерализацин(Мтееуа, 1995) (таблица 1). Разработанная классификация была положена в основу систематики и привязки фактического материала по закономерностям размещения основных промышленных и, Аи-и и и месторождений на каждом из б сравниваемых докембрийских щитов: Южно-Африканском, Канадском, Австралийском, Балтийском, Украинском и Алданском.

Методология проведенных минералого-геохимических исследований, основывается на выявлении типоморфных особенностей минералов, пригодных для разграничения условий нх образования. Основным методом, позволившим последовательно рекоструирэвать условия формирования щелочных метасоматитов, является минералогическое картирование, в качестве основного элемента которого использованы парагеиетические ассоциации темноцветных минералов, наиболее чутко реагирующих на минимальное изменение среды минера-лообразования.

Применение минералогического картирования позволило выявить и расчленить объемную метасом этическую зональность, разработать принципы выявления нарушения метасоматической зональности, определить в ней место полигенной рудной минерализации, степень ее разрушения, характер перераспределения рудных компонентов.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ДРЕВНИХ УРАНОВО-ЗОЛОТО-РУДНЫХ СИСТЕМ НА ЮЖНО-АФРИКАНСКОМ, КАНАДСКОМ И АВСТРАЛИЙСКОМ ДОКЕМБРИЙСКИХ ЩИТАХ

Положение 1. Все крупные и уникальные комплексные Аи-и месторождения на докембрийских щитах локализованы в древних депресснонных структурах, приуроченных к поверхностям региональных структурно-стратнграфических несогласий, разделяющих архей-раннепротерозойский складчатый кристаллический фундамент (гранит-зеленокаменный, гранулитопьш) и протоплатформенные отложения, обогащенные в разной степени метаморфнзованными углеродистыми веществами.

Идея эволюции тектонических структур земной коры разрабатывается в течение многих десятилетий зарубежными и отечественными геологами, ей посвящена обширная литература (Белоусов, 1962; Хаин, 1973; Казанский, 1978 и др.). В ходе эволюции докембрийскон литосферы в определенных типах тектонических структур происходит многократное преобразование вещества земной коры, что приводит к формированию длительно развивающихся рудообразующих систем. Под "рудообразующей системой" подразумевается совокупность явлений, характеризующих геологические, тектоно-магматические, петрологические, мннералого-геохимические условия зарождения, отложения и преобразования рудного вещества.

К таким длительно развивающимся рудообразующим системам можно отнести древнейшие ураново-золоторудные системы, проявленные на всех докембрийских щитах мира.

В разработанной нами классификации основных формационно-генетичес-ких типов древних Au, U и Au-U месторождений на докембрийских щитах выделено YI групп месторождений (табл.1):

(I) U-Th-REE месторождения, связанные с гранитами, гранитными пегматитами, кремне-калиевыми метасоматитами, полевошпат-силикатными скарнами в докембрийском фундаменте. Эта группа месторождений прослежена на всех щитах мира. Au минерализация в самих урановых рудах, как правило отсутствует. Возможно проявление золота во вмещающих метаморфических гра-фитсодержащих породах.

(II) Собственно U месторождения, сформированные в процессе натрнево-углекислого метасоматоза в крупных региональных разломах. Подобные месторождения известны на всех изученных щитах. В этой группе месторождений Au не накапливается. Золотоносными являются обширные поля графитизированных и сульфидизированных метаморфических пород, окаймляющих урановые месторождения.

(III) Au-U и U месторождения, сформированные в углеродистых сланцах (месторождения типа "несогласий"). Для этой группы месторождений возможно совместное промышленное накопление урана и золота.

(IV) Комплексные U-Au и Au месторождения с платиноидами и алмазами в метаморфизованных нижнепротерозойских конгломератах и песчаниках, залегающих на поверхностях несогласий на архейском фундаменте. В этой группе месторождений золото может быть проявлено как самостоятельно, так и совместно с ураном.

(V) Комплексные U-Au месторождения в многократно преобразованных постпротерозойских корах выветривания в зонах глубинных разломов. Совместный парагенезис U и Au минерализации обусловлен длительным преобразованием древних уран-золотых месторождений.

(VI) Собственно Au месторождения в зеленокаменных поясах, развиты в линейных структурах в выступах архейского фундамента. Такие месторождения обнаружены на всех щитах мира и занимают ведущее место в мировом производстве золота. Среди них в зависимости от характера и состава вмещающих пород выделяются: а) сульфидные месторождения Си, Zn, Pb с Au, связанные с центрами среднего и кислого вулканизма; б) джеспилитовые железорудные формации, переслаивающиеся с вулканическими комплексами; в) золото-кварцевые и золото-теллуридные месторождения в деформированных (вторичных) зеленосланцевых поясах. В этой группе месторождений урановая минерализация не характерна.

Проведенный на основе литературных материалов анализ распределения формационно-генетических типов U, Au и Au-U месторождений на примерах хорошо изученных Южно-Африканского, Канадского и Австралийского щитов показал, что продуктивные докембрийские Au-U рудообразующие системы зародились в раннем протерозое, в рифтогенных структурах на границах гранит-зеленокаменных и гранулит-гнейсовых поясов, заложенных на ранних стадиях формирования континентальной земной коры в условиях режима рифтогенеза.

Зеленокаменные пояса, окаймленные обширными полями гранитизирован-ных пород, занимают важнейшее место в структурах докембрийских щитов. В

Таблица 1 Основные формационно-генетическне типы промышленных-и, Аи и Аи-и

докембрийских щитах

месторождении на

I Генетический ¡тип

I-

1ме-Iсторождения в |грашггах,гранитных пегма-|татах,полево-| шпат-силикат-¡них скарнах

I Геоструктурная

iпозиция

Вмещающие парады

Мвтасоматнческие преобразования:

|ТНломорфные рудные [ минералы

-I--

Тиломорфние элементы

Взаимосвязь между и и Аи

Пример» меоторолщенкй

Зоны регнональ НОЯ гранитизации, микрокли-ншации

Знда- и энзоконга-кты гранитнкх массивов с мртаморфи-'<ес1ц!мн т'еррнген-ними породами

Мнкроклинизацня, биотиткзация, серицитиаация, флгеоритиаация, сульфидизацня, (возможна альбитиэацня)

I Уранинит, ураното-|рит, монацит, ор-|тит, циркон, апа-|тит, пирохлор, эв-|ксешгг, титано-I тантала-ниобаты, IIтурмалин, сульфида

и.ГН.КЕ, 7т. ИТ, (Т1,Та,М>, ВО) (Мо, ВО

Аи обычно отсутствует в урановых рудах, возможно проявление Аи во вмещающих графктоодержащш породах

Оарлебуа (Канадский щит) Южное

(Украинский щит)

I и_мосторожде-|[пл в ¡¡а-кар-[ йанат1:ия ме-{тасоматитах I(альбитатах, I шлезистшс I щелочных метасоматитах)

Зоны крупных региональных разломов в эк-аоконтактах и ц.частях гранитных массивов

Метаморфические, ультранетаморфиче-скне, метаморфнэо-ванные вулианоген-но-терригешше породи

Альбитизацня о формированием полигональных альбипггов. Поздние налаженные процго си (карбонатнзацнл, флогопитнзация, хлорита ациЯ, гематитизация, воаможна сульфндиаа-щш

|Ераннерит, Урани-|ннт, настуран, ко-|ффтшт; вторичные Iуранил-силикаты; Iоксиды Т1; циркон, I апатит,

Iокоиды Ре*2 и I ; иногда сульфиды, арсениды,самородные Аи, В1,Си

и, II, V, 7х, (ТЬ. НЕЕ. Бс)

Ве

(Ш.со, '(.г,

В1, Ае)

и и Аи проот-ранотненно разобщены. Аи может концентрироваться во вмещающих графитизнронан-ных или сульфиди аированних мота-морфичеаких поре дах

Арьуплуг (Балтийский щит) Китоиго

(Африканский изп) Киравоградсккя и ! КриворояошЯ раЯ-1 они (Украинский! щит) '

1Лц-и ап'1 и

Iместорождения |п углеродио-|тых сланцах | (месторождения типа |"несогласия") I

Зоны регионадь них несогласий в древних депрессиях между ГСл крнстхтли-ческом фундаме нтом н прото-платформенным чехлом

Слабо/метаморфнао-ваниые и дислоцнро ванные притоплат-форменныв отложения а обязательным присутствием угле-родсодоржакга пород

Хлорстнаацин, доломитизация, сульфидизация, геиатнтнзацля, окварцевание, (возможна альбнгизшрш)

(Уранинит, настуран |коффннит, |сульфиды Си, Н1,Ге Iсамородное Аи, |селеннди Со,Н1,Г(1 I возможны I фосфаты НЕЕ I I

и, ли, де, Ы1. Со, В1, Си, Аз, Зе, 1е

К£Еу

В комплексных золото-урановых месторождениях Аи и и простран-отвенно совмещены, но прямая корреляция между Аи и II отсутствует

Дгабнлука ! (Австалнйсклй

щит) !

Приоиетае |

(Балтийский адп) I

I

lAu-U and Au ... Крупные проги- Кварцево-галечные Еиотитизация, 1 ¡Ераннерит, 1 U, Th, REE 1................ ¡Комплексные руды 1 1 Витватерсранд |

1 месторождения бы, развитые конгломераты. хлоритиаация. 1уранинит, настуран II, Zr. 1 характеризуются (Африканский щит)I

|в иетаморфи- на Аг кристал- кварциты, железис- сульфндиаация. ¡фосфаты FEE, цир- Ли. Ае !парагенезисом БлаЯнд^Гйвер |

1зсшэнних кон- лическом фун- тые кварциты, пес- гематитиаация. |ион, пирохлор. Os, Pd [самородного Аи, (Канадский кит) |

гломератах н даменте н нра- чаники, содержащие окварцевание, | г/холит. Си, Zn, Fe ¡уранинита и твер криворожский |

1пес^чакнках евых частях прослои углерад- (возможна 1 самородное Au, (даго углеродисто регион |

пактов содержащих пород альбитиаацня) {алмаз, платиноиды, |сульфиды Си, Zr.,Fo 1 1 | ]го вещества (ту-(холита) к суль-|фидов железа (Украинский цнг) |

! Ли-U and U-Au Древние депре- Верхние дезинтег- Микрокликиаацня, 1 ¡Настуран, и. (Th.Ree) ¡Парагенезис II и Олнмпик-Даы 1

|месторождения ссиоккые стру- рированные части адуляризация. I (уранинит, бранне- Аи, Ае, Си, ¡Аи - пак резуль- (Австралийский |

1 многократно ктуры о длите- АЙ-РЙ фундамента. карбонатиаация. |рит), КОффиННТ, Fe тат иеоднократ- Кит) 1

1 преобразован- льной периоди- перекрытого фане- сульфидизацкя. ^бастнеаит, флорен- |ного преобраао- Оль конский район |

ию в зонах ческой активи- рсаойскими карбона гематитиаация, icirr, самородное Au ¡вания древних (Алданский щит) |

¡брекчий и омо зацией глубин- тными и углизтыми окварцевание iсульфида Си, Ag,Fe |и-Аи иеоторожде-

¡ложенных раз- ных разломов; терригенно-вулка- (возможна альбитиза- 1 гематит |ний (возможно

|ломов,полноо- преобразован- ногенными отложе- Ция) ! f 1 месторождений

|т»ю утратив- ные коры вывет ниями ¡типа

||ше первона- ривания (зоны 1 | "несогласий")

чальный облик окисления) 1 1

¡Аи месторож- Уакие линейные Комплексы аелено- Пропилитизация, 1 ¡Самородное Au,Ag Аи, АЕ |и минерализация Псркькпайн |

|де1шя, свя- зоны крупных каменных пород;ме- лиственитизация. 1Au-содержащия пи- Си, Zn ¡обычно не харак- (Канадский щит) 1

занные о Др ¡^разломов в Аг тавулканиты основ- карбонатиэацня, |рэт,сульфмды Fe,f?u Те |терна. Возможно Калгурли (

|аеленокаменны фундаменте,ело ного и среднего со хлорнткзацня. |Zn, теллуриды. (Мо . W) ¡проявление ура- (Австралийский |

Iit поясами ленные вулкано става. серицитизацня ¡молибденит. (и) 1 новой минерали- щит) |

генно-осадочны Коматииты, желе- серпентинизация, 1 шеелит ¡зации в горизон- Вубачюсве |

ми и интрузив- зистые кварциты сульфидизация. 1 тах углеродсо- (Африканский щит)|

ными формация- гематитиаация. 1 ¡держааря пород Приднепровье I

ми кислого.сре окварцевание 1 (Украинский щит) |

днего и основ- (возможна альбитиза- 1

| ного состава ция) 1 1

строении зеленокаменных поясов принимают участие вулканические породы самого разнообразного состава, в большинстве случаев базальты. В низах разрезов обычно преобладают ультраосновные и коматиитовые породы, в верхах -располагаются комплексы осадочных пород, включающих конгломераты, железистые породы и арениты. Окружающие гранитные образования интенсивно деформированы и содержат включения пород - фрагментов более ранних зеленокаменных поясов (Конди, 1983).

Крупные древние промышленные комплексные Аи-и месторождения на до-кембрийских щитах обычно встречаются редко. Среди них уникальное месторождение Витватерсранд в пиритизированных конгломератах на Южно-Африканском щите; Аи-и и и-Аи месторождения типа "несогласия" в СевероАвстралийской рудной провинции (Джабилука-2, Коронейшн-Хилл и др) и своеобразное ЛЕЕ-Аи-и-Си месторождение в тектонических брекчиях (Олим-пик Дамп) в Южно-Австралийской рудной провинции. Менее интенсивно проявлена золотая минерализация на. урановых месторождениях "типа несогласия" на Канадском щите (Клафф Лейк, Бумеранг-Лейк). Аи-и месторождения прослеживаются на Балтийском щите - Куусамо, Ср. Падма в Прионежье. Комплексные Аи-и месторождения Эльконского горста на Алданском щите, в отличие от других, имеют мезозойский возраст.

Важной объединяющей особенностью древних Аи-и месторождений является отчетливая связь с породами, обогащенными в разной степени метаморфизо-ванными углеродистыми веществами.

На каждом из рассмотренных докембрийских щитов, в зависимости от истории геологического развития, проявляется определенная взаимосвязь между различными генетическими типами месторождений урана и золота. В главе приводится краткая общая характеристика геологического строения докембрийских щитов, описываются основные промышленно-генетические типы и, Аи, Аи-иместорождений. Особое внимание уделяется проявленности наложенных метасоматических и эпигенетических процессов, часто затушевывающих первичные процессы рудообразования.

На Южно-Африканском щите самые древние образования архейского фундамента прослежены в восточной части Трансвааля, где среди архейских гранитов кратона Каапваль развит древнейший зеленокаменный пояс Барбертон (3,5-3,3 млрд.лет). В крупном прогибе Ранд протоплатформенные отложения с резким угловым несогласием перекрывают архейские гранито-гнейсы, в которых прослеживаются реликты зеленокаменного пояса. Куполовидные выступы архейских гранитов осложняют структуру прогиба. Докембрийские отложения перекрыта мощной толщей горизонтально залегающих платформенных угленосных отложений системы Карру, развитие которых охватывает возрастной интервал от карбона до юры.

Крупные комплексные и-Аи месторождения в пиритизированных конгломератах Витватерсранда развиваются в архей-раннепротерозойских про-топлатформенных комплексах (2,8-2,3 млрд.лет). При невысоком среднем содержании урана в рудах (0,0п%), промышленная значимость месторождений определяется комплексным характером руд, из которых помимо золота и урана, добывают серебро, платиноиды и алмазы. Источником золота и платиноидов в рудоносных конгломератах послужили древнейшие архейские гранит-зелено-каменные пояса Барбертона с дифференцированными комплексами пород ультраосновного и основного состава, в целом подвергнутые интенсивным метасо-матическим преобразованиям. Источником урана скорее всего являлись калие-

вые метасоматиты, калиевые пегматиты, развитые в пределах гранитизирован-ных областей зеленокаменного пояса.

Совместная концентрация урана и золота оказалась возможной только в углеродсодержащих пиритизированных горизонтах в конгломератах (Schidlow-ski, 1981). Древнейшие углеродистые образования Витватерсранда прослежены в подошве слоя кварцевых конгломератов продуктивных уран-золотоносных "рифов". Характерен теснейший парагенезис уранинита, самородного золота, тухолита (битума) и дисульфидов железа (пирита и марказита). В последнее время признается большая роль в формировании промышленных руд (Robb, Meyer, 1991) эпигенетических процессов, способствующих неоднократному переотложению урана и золота при участии органических веществ' (Parnell, 1993). Переотложение Au и U осуществлялось за счет процессов взаимозамещения битумов, оксидов урана, вторичного золота и дисульфидов железа. Данные абсолютного возраста U-Au месторождения Витватерсранда попадают в широкий интервал значений (2,0-1,0 млрд.лет), как и большинство других генетических типов урановых месторождений на докембрийских щитах (Тугаринов, 1966).

Уникальность комплексных рудоносных конгломератов Южно-Африканского шита в немалой степени связана с длительным формированием прогиба Витватерсранд, который унаследовал структуры архейских зеленокаменных поясов, имел благоприятные условия для накопления протерозойской многокилометровой толщи вулканогенно-осадочных пород, насыщенных биогенным углеродом и сульфидной серой, был подвергнут полихронной (позднепротеро-зойской и фанерозойской) тектоно-магматической активизации с последующим формированием бассейна Карру с континентальными угленосными отложениями. В одной и той же гигантской (кольцевой) структуре на протяжении почти двух миллиардов лет (от раннего протерозоя до юры) создавались условия для накопления биогенного углерода и сульфидной серы- активных реагентов мобилизации и переотложения рудных компонентов: урана, золота и платиноидов в условиях восстановительного древнего эпигенеза, что способствовало сохранению парагенетической ассоциации урановой и золотой минерализации.

На Канадском щите самая крупная архейская рудная провинция оз.Верхнего включает обширные гранит-зеленокаменные области (2,8-2,6 млрд. лет) и рассматривается, как "зеленокаменное ядро" Канадского щита. Сегменты архейских зеленокаменных поясов установлены в провинции Черчилл, между провинциями Большого Невольничьего оз. и озера Верхнего. Для Канадского щита дискутируется проблема о возможности первоначального существования единой региональной провинции зеленокаменных поясов, которые оказались разобщенными деформированными протерозойскими метаморфическими и ультраметаморфическими породами за счет архейской коры (Goodwin, 1970). В раннем протерозое фундамент был разбит на ряд блоков, между которыми в узких интракратонных прогибах накапливались мощные толщи субплатформенных осадков.

Все выделенные в классификации формационно- генетические типы древних U, Au-U и Au месторождений проявлены на Канадском щите. К архейским зеленокаменным поясам относятся все богатейшие месторождения золота. Золоторудным месторождениям в зеленокаменных поясах свойственна приуроченность к горизонтам черных филлитов, углистых и графитовых сланцев, кварцитов, шунгитов и других пород, насыщенных углеродистым веществом; а также проявленность мегавулканитов основного состава и

ассоциирующих с ними железистых кварцитов, граувакков, конгломератов, филлитов.

Преимущественно ураноносные гуронские конгломераты Южно-Канадской рудной провинции обнаруживают черты сходства и отличия с южно-африканскими уран-золотоносными конгломератами. Возрастной диапазон формирования рудоносных конгломератов колеблется в широком интервале (от 3,2 до 1,4 млрдлет и ниже). Базальная часть рудоносных конгломератов приурочена к крупнейшим континентальным перерывам (корам выветривания). Основные промышленные концентрации урана связаны с пиритизированным цементом конгломератов. Урановое и золотое оруденение не выходят за контуры отложений конгломератов. Однако, для рудоносных конгломератов Канадского щита проявляется тенденция к разобщенности уранового и золотого оруденения. Специфической особенностью гуронских конгломератов является проявление натриевого метасоматоза- альбитизации, которая развивается по разломам, в зонах дробления и на контактах конгломератов с секущими дайками, при этом альбит замещает кластические зерна в цементе гравеллитов и конгломератов. Чем интенсивнее конгломераты подвержены дроблению, тем шире ореол полевошпатовых метасоматитов (альбититов, или альбит-микроклиновых метасоматитов). Альбитизацию обычно сопровождает хлоритизация. На третьем горизонте рудника Пронто (НетпсК.Ма^егтап, 1960) описаны т.н. "неконгломератовые" руды, представленные альбитизированными конгломератами, альбититами, хлоритовыми альбититами, иногда пиритизированными альбититами, хлорититами, карбонатными породами. "Неконгломератовые" руды отделены от конгломератовых зонами трещиноватости, брекчирования. Урановая минерализация в ураноносных конгломератах приурочена к серицит-полевошпат-пиритовому цементу. Из радиоактивных минералов в рудах отмечаются браннерит, уранинит, ураноторит, ортит, монацит, настуран, коффинит и урансодержащие углеродистые вещества (тухолит и гуммит). В сердцевине многих зерен уранинита есть затравки углеродистых веществ (Яозсое, 1969). В то же время есть и другие противоречащие наблюдения П.Рамдора (1962) о прорастании зерен уранинита углеродистым веществом и сохранении реликтов уранинита в тухолите. Прослеживается та же закономерность, что и для конгломератов Витватерсранда. В древних конгломератах тапоморфен парагенезис урановой минерализации с битумами, и при этом характерна взаимозамещаемость оксидов урана и битумов.

Золото прослежено во всех конгломератах, но повышенные его количества типичны для депрессионных структур в нижних частях конгломератов. На месторождениях ураноносных конгломератов Южной части Канадского щита установлено 31 рудопроявление золота, которые приурочены к пиритизированным конгломератам, реже аркозам, аргилитам, грауваккам, песчаникам.

Процесс натриевого метасоматоза проявлен на многих месторождениях различных генетических типов Канадского щита (ураноносных пегматитов, конгломератов, месторождений типа "несогласий"), но до последнего времени на него мало бращали внимание, поскольку м.етасоматнческое изменение вмещающих пород, связанное с альбитизацией, было затушевано на многих промышленных объектах более поздними наложенными эпигенетическими процессами. Тем не менее приразломные ураноносные альбититы на месторождениях группы Биверлодж и ранние альбититы на урановом месторождении Рэббнт-Лейк, предшествуют формированию уннкальных промышленных урановых месторождений типа" несогласий", развитых в провинции Атабаска.

Противоречивые возраста урановых месторождений южной части Канадского щита (Лаверов и др.1983; Hilger, Fuchs,1987; Macdonald, 1954; Тишкин и др., 1990 и др.): гуронских конгломератов (2300- 750 млн: лет), ураноносных альбититов по гуронским конгломератам на месторождении Пронто (1150-50 млн. лет), ураноносных альбититов на месторождениях группы Биверлодж (1790-1490-210млн. лет), руд месторождения Рэббит-Лейк (1320-190 млн. лет), руд месторождений Бумеранг-Лейк (1260 - 300 млн. лет) и т.д. позволяют судить о длительном возрастном интервале последовательного преобразования урановорудной системы (2300 - 50 млнлет), захватившей значительный отрезок времени от позднего архея - раннего протерозоя, включая почти весь фанерозой, вплоть до палеогена.

На Австралийском щите богатейшие промышленные Au, Au-U и U месторождения локализованы в породах докембрийского фундамента. Наиболее древние архейские гранито-гнейсы (2,6 млрд.лет) слагают основание. Западно-Австралийского щита ( блоки Йилгарн и Палабора). Гранитоиды окружают пояса "зеленокаменных" пород северо-западного простирания, в пределах которых установлены основные и ультраосновные интрузивы, а также кислые вулканиты и терригенные осадки, превращенные в результате метаморфизма в зеленосланцевые толщи. В них сосредоточены свыше 40 крупнейших месторождений золота. Выделяются две серии зеленокаменных пород: древняя нижняя и верхняя молодая. Древние зеленокаменные породы содержат основные и кислые лавы и туфы с редкими маломощными прослоями осадочных пород и силлами кислого состава. Молодые (вторичные) зеленокаменные породы представлены вулканитами основного состава и интенсивно метамсрфизован-ными интрузивными кварцевыми долеритами. Породы подвержены брекчиро-ванию и интенсивному изменению. Выделенные серии зеленокаменных пород разделяются трех метровой пачкой графитовых сланцев. Специфической особенностью золотых месторождений Западной Австралии (Калгурли, Норсмен, Маунт-Магнет, Микатарра, Кулгарди и др.) является присутствие своеобразных альбитовых пород, которые описываются под именем натровых дацитов, натровых риолитов или "альбитовых порфиров". Такие породы могут быть золотосодержащими, как" на Калгурли. На взаимосвязь золотого оруденения с ранней альбитизацией обратил внимание D.Gallagher (1940). Процессы эпигенетического преобразования (Mann, 1984) на этих месторождениях столь интенсивны, что приводят к образованию "белокаменных поясов".

В рудном поле Калгурли выделяются два типа золотрудной минерализации: золото-теллуридная (теллуриды Au, Ag, Hg, Pb, Ni,Cu) и золото-кварцевая (Некрасов, 1988). Золотосодержащие теллуриды в зоне окисления разрушаются с высвобождением "горчичного" самородного золота. Ассоциация золота с теллу-ридами прослежена практически на всех золоторудных месторождениях Западно-Австралийского щита. Крупные и уникальные Au-U, U и Au-Pd-(U) месторождения типа "несогласий" в Северо-Австралийской рудной провинций локализованы в древнем интеркратонном прогибе Пайн-Крик. Они тяготеют к краевым частям выступов кристаллического фундамента и контролируются поверхностью регионального несогласия, разделяющего метаморфические комплексы архей-раннепротерозойского основания и рифейский платформенный чехол. Во всех случаях богатые промышленные руды формировались вблизи уг-леродсодержащих сланцев. В отличие от канадских урановых месторождений "типа несогласий", в северо-австралийских объектах подобного генетического типа сохраняется золотая минерализация, а в золото-палладиевых месторожде-

ниях-урановая. Первичное Au-U оруденение сохранилось, благодаря длительному периоду существования депрессионной структуры, когда создавались условия, поддерживающие восстановительную обстановку за счет вмещающих лоРил,

обогащенных углеродистыми веществами.

Уникальное комплексное REE-U-Au-Cu месторождение Олимпик-Дам в Южно-Австралийской рудной провинции приурочено к зоне несогласия, разделяющей верхнюю дезинтегрированную часть архей-ннжнепротерозойского основания (Roberts, Hudson, 1983; Youles, 1984) и толщу осадочных отложений Аделаида и осадков кембрия. Следует подчеркнуть некоторые специфические особенности месторождения Олимпик Дамп: а) необычная геохимическая ассоциация элементов REE, U, Au, Ag, Си, Fe, определяющая комплексный характер оруденения; б) рудная минерализация сопровождается сульфидами, но развивается в контуре инсивно окисленных пород-гематитизированных брекчий; в) на месторождении совмещены две парагенетические ассоциации элементов: U-REE и Au-Ag-Cu- Fe. Первая ассоциация прослеживается в ураноносных ортитовых скарнах месторождения Мэри-Катлин, расположенном. к северо-востоку от Олимпик-Дамп. Вторая ассоциация типична для месторождений в зеленокаменных поясах Западно-Австралийского щита. Отмечается эпигенетический характер золото-медной минерализации с четко выраженной зоной вторичного сульфидного обогащения. Эти факты могут свидетельствовать о возможном сложном преобразовании первичных докембрийских комплексных Аи-U месторождений, полностью утративших свой первичный облик в постпротерозойских процессах палеовыветривания.

3. СПЕЦИФИКА ЭВОЛЮЦИИ УРАНОВО-ЗОЛОТОРУДНЫХ СИСТЕМ НА УКРАИНСКОМ, БАЛТИЙСКОМ И АЛДАНСКОМ ЩИТАХ .

Положение 2. Послегранитизационнын окислительный натриево-углскнслын щелочной метасоматоз проявился глобально в раннем протерозое на всех щитах мира, как закономерно развивающийся процесс, обусловленный подъемом крупных сегментов земной коры по зонам унаследованных длительно живущих риф-тогенных структур. Под его воздействием происходит значительное преобразование парагенетических ассоциаций породообразующих и рудных минералов, окисление элементов переменной валентности, формирование принципиально новых генетических типов месторождений-ураноносных натриевых щелочных метасома-титов (альбититов), за счет первичных более ранних Au-U и U месторождений.

Прослеженный на месторождениях различных генетических типов Канадского щита натриево-углекислый щелочной метасоматоз, проявлен глобально на всех докембрийских щитах мира. Во всех случаях натриевый щелочной метасоматоз завершал цикл раннепротерозойской тектоно-магматической активизации (2,0-1,8 млрд.лет), в конечной фазе образования зеленокаменных поясов в период сиалнтизации первичной океанической коры (Стейн, Нетто, развиваясь в поднятых крупных блоках земной коры по зонам длительно живущих рифтогенных структур.

Локальное размещение ураноносных натриевых щелочных метасоматитов контролируется крупными тектоническими нарушениями, представленными постгранитизационными тектоно-метасоматическнми зонами, формирование которых генетически связано с процессами позднеорогенного ультраметаморфизма. Характерна прямая связь между интенсивностью гранитизации и интенсивностью щелочного метасоматизма. Послегранитизационный натриевый ще-

лочной метасоматоз имеет окислительную природу и мог проявиться только в условиях появления кислородной атмосферы Земли.

Наиболее крупные по масштабам ураноносные натриевые метасоматиты, получившие развитие в центральной части Украинского щита (Минеева, 1995; 1996), не имеют себе равных на других докембрийских щитах мира. Под влиянием натриевого метасоматоза преобразована огромная толща кристаллических пород, современной мощностью свыше 3 км. Выделено две группы уранонос-ных щелочных метасоматитов. Одна группа включает ураноносные апогранит-ные, апомигматитовые и апоскарновые альбититы, развитые в пределах Новоукраинского и Кировоградского гранитных массивов; другая -ураноносные натриевые щелочно-железистые метасоматиты, которые образуются по породам железистой формации в Криворожском рудном районе, в западной части древнейшего циклично развивавшегося Приднепровского гранит-зеленокаменного пояса ( 3,7-3,5; 3,3-3,0; 2,7-2,6 млрд.лет). Альбититы первой группы развиваются в наиболее приподнятых частях щитов, ураноносные натриевые метасоматиты второй группы локализованы в относительно пониженных окраинных частях щитов (Мтееуа, 1995). Оба типа ураноносных метасоматитов контролируются региональными глубинными долгоживущими разломами в условиях устойчивого подъема блоков земной коры и имеют примерно сходный возраст -1,8 млрд. лет.

В целом, область проявления ураноносного натриевого щелочного метасоматоза в центральной части Украинского щита в региональном плане представляет древнюю структуру, разграничивающую зеленокаменные и гранулит -гнейсовые области в архейском фундаменте на ранней стадии эволюции земной коры. Такой тип структур рассматривается, как рифтогенный, преобразующийся в коллизионный (Решетняк, 1993, Рундквист и др., 1994). Ураноносные альбититы приурочены к зонам долгоживущих глубинных разломов, унаследовавших древние архейские рифтогенные структуры. О бывшей рифтогенной природе гранит-зеленокаменной области (Щербак,Каляев,1986) свидетельствуют ультра-базит-зеленокаменные ассоциации, двусторонняя симметрия складчатых структур, уменьшение мощности земной коры в осевой части блока до 28 км и увеличение мощности коры до 65-70 км в направлении краевых зон.

Рудные тела контролируются крупными долгоживущими разломами, представляющими систему скрытых и выходящих на поверхность тектонических нарушений, выполненных бластомилонитами, бластокатаклазитами, в пределах месторождений претерпевших постальбитовый катаклаз и милонитиза-цию. Отличительной особенностью рудоконтролирующих структур являются тектонические элементы древнего заложения, испытавшие унаследованный характер в длительной истории геологического развития щита.

На Украинском щите, как и на Канадском, ураноносные щелочные метасоматиты окаймлены мелкими золотыми месторождениями, связанными с мета-морфизованными углеродсодержащими терригенно-вулканогенными породами или с золотоносными пиритизированными горизонтами железистых кварцитов. Золотая минерализация, также как и урановая, тяготеет к тектоно-метасомати-ческим зонам долгоживущих разломов и размещается вдоль линейно вытянутых рудоносных зон, приуроченных к разрывным нарушениям. Золотая минерализация проявлена и в западном и в восточном обрамлении Кировоградского блока, вмещающего ураноносные альбититы. Все золотые рудопроявления восточного обрамления Кировоградского массива стратиграфически тяготеют к графитсодержащим гнейсовым толщам. Золото концентрируется в субсоглас-

ных с напластованием гнейсов зонах многократного дробления, катаклаза и брекчирования. Более высокие концентрации золота приурочены к зонам сульфидизации, развитым среди биотит-графитовых гнейсов.

В отличие от Канадского, Южно-Африканского и Австралийского щитов, на Украинском не характерны урановые месторождения типа "несогласий", нет промышленных месторождений в конгломератах, но в Криворожском рудном районе отмечаются Аи-и рудопроявления в пиритизированных конгломератах. В отличие от ранее рассмотренных щитов они имеют ограниченное распространение и не имеют промышленного значения. Рудоносные конгломераты известны в южном замыкании Криворожско-Кременчугской метасоматическон зоны, где на крыльях Лихмановской синклинали образуют мощный базальный слой. Аи-и оруденение локализовано в пределах сульфидизированных разностей конгломератов в низах терригенных отложений нижней свиты Криворожской серии нижнего протерозоя, залегающей на коре выветривания зеленокаменных комплексах архея. Чем выше степень сульфидизации, тем выше содержание урана и золота. Содержание урана 0,03-0,114%. Максимальное содержание Аи 6,1г/т, Ag 4 г/т.Урановая минерализация представлена настураном, уранинитом, коф-финитом, урансодержащим битумом, урановыми чернями, монацитом, цирконом, лейкоксеном (Безгубов и др.1963). Основная часть урана входит в состав настурана и урансодержащего битума (тухолита), который образует тонкую вкрапленность в цементе конгломератов. Урансодержащий твердый битум иногда образует самостоятельные прожилки. Сульфидная минерализация (пирит, арсенопирит, пирротин) вместе с карбонатом, цирконом, монацитом входят в состав цемента. Золото входит в состав пирита, арсенопирита, находится в самородном состоянии.

Геологическая позиция, литолого-минералогические особенности, повышенная золотоность отражают принципиальное сходство этих конгломератов с золотоносными конгломератами зарубежных провинций.

Структурное положение Криворожских ураноносных щелочно-железнстых метасоматитов во внешней зоне гранит-зеленокаменного пояса и Кировоградских ураноносных альбититов на границе калиевых гранитов и метаморфизо-ванных углеродистых сланцев заставляет предполагать, что древнейшие Аи-и рудные системы, аналогичные проявленным на Южно - Африканском, Канадском, Австралийском щитах, формировались и на Украинском щите, но были в значительной степени трансформированы в процессе натриевого щелочного метасоматоза в связи с устойчивым поднятием Украинского щита по преобразованным рифтогенным структурам, начиная с раннего протерозоя.

В пределах Балтийского щита к настоящему времени выявлены только мелкие древние и и Аи-и месторождения, которые распространены в разных районах щита и в основном генетически связаны с натриевыми щелочными мета-соматитами. Ураноносные щелочные метасомагиты образуют три провинции: Северо-Шведскую (район Арьеплуг, Арвидсъяур), Финскую (Куусамо) и При-онежскую. Эта полоса развития натриевого метасоматоза на Балтийском щите имеет явно выраженный региональный характер и имеет тенденцию к северо-западному простиранию. В поднятых блоках кристаллического фундамента по гранитизированным породам формируются ураноносные альбититы, не содержащие благороднометальной минерализации (район Арвидсъяур, Сев. Швеция), подобно Кировоградским. Финские и Онежские метасоматиты заложены в депрессиях непосредственно в структурах зеленокаменных поясов в зоне развития углеродистых сланцев. Зеленокаменные пояса Балтийского щита отлича-

лись длительностью формирования на протяжении архея-раннего протерозоя, благодаря сохранению активного рифтйгенного режима.

В финских щелочных метасоматитах формируются комплексные и-Аи-Со месторождения; в лрионежских -и-Аи-Рс1(5е)-У месторождения. Такие месторождения, с одной стороны имеют черты сходства с месторождениями типа "несогласий", поскольку рудные тела приурочены к углеродистым сланцам. С другой стороны, будучи подвергнуты натриевому метасоматозу на ранних стадиях рудообразующего процесса, они обнаруживают черты сходства, свойственные ураноносным щелочным метасоматитам Украинского щита. Однако, вместо железа, основного компонента щелочных темноцветных минералов в украинских натриевых метасоматитах, в прионежских метасоматитах такую роль играет сидерофильный аналог железа-ванадий. Типоморфная парагенетическая ассоциация темноцветных минералов включает: ванадиевый эгирин, ванадиевый флогопит, ванадиевый мусковит-роскоэлит, ванадиевый магнетит-ноланит, ванадиевый гематит-карелианид, вторичный ванадиевый гетит-монтрозеит.

Присутствие в нижнепротерозойских стратиграфических разрезах зеленока-менных поясов Карелии шунгита в ассоциации с сульфидами, является специфической особенностью пород, подвергнутых преобразованию в процессе натриевого щелочного метасоматоза. Исследования изотопного состава углерода в шунгитах (Галдобина и др.,1995) показали два типа значений: легкие ((1 |3С от -27 до -23 %о и наилегчайшие (<1 13С от.-40 до -30 %о). Несмотря на разные гипотезы образования этих пород, изотопные данные дают основание подтвердить, что шунгиты являются слабо метаморфизованными древними морскими углеродистыми отложениями органического происхождения. На других щитах мира шунгитовые породы мало известны. Частично шунгиты графитизированы, частично преобразованы в процессе натриевого метасоматоза и окислены. Совместное присутствие Аи и и в нижнепротерозонских натриевых щелочных метасоматитах Прионежья возможно только на ранней стадии процесса за счет преобразования первичного Аи-и оруденення типа "несогласий" в шунгитовых сланцах.

Окислительный натриевый метасоматоз на ранней стадии развития приводит к разложению шунгита и сульфидов. Возникает парагенетическая ассоциа-циия элементов и, V, Си, Аи, Бе, Ре, Р<3, Оз, 1г, Яи. Особенно характерно активное участие в рудогенезе Бе, который образует соединения с РЬ, В1, Си, Со, Ре, Т1, №, 7л, С<1, Аи, Ад, Р1 - элементами, концентрирующимися в зеленокамен-ных комплексах пород.

Широкое распространение разнообразной ассоциации селенидов, описанных РоккИоув^у (1995),- отличительная особенность прионежских ураноносных метасоматитов. Среднее содержание Бе в земной коре 6.10*5%. в рудных метасоматитах Ср.Падмы его содержание поднимается от 8 до 85.1и в среднем для месторождения составляет 50.10"'*%. В единичных пробах селенизи-рованных зон содержание Бе достигает 0,01-0,02%. Селен образует устойчивый ореол высоких концентраций в пределах центральной зоны метасоматитов, в который вписывается ореол золота и платиноидов. При этом среднее содержание Б0бщ незначительно и составляет 0,1%. Более высокие концентрации серы 1,9-2,32% окаймляют зону селенового обогащения в слюдистых метасоматитах. В окислительных процессах селен образует собственные минералы только в тех случаях, когда роль серы ограничена при возрастании потенциала кислорода (Синдеева, 1964). Высвобождавшийся Бе образовывал новые соединения, образуя своеобразную зону селенового обогащения, которая могла воз-

никнуть только в условиях преобразования осадочных стратифицированных толщ, насыщенных серой и органическим углеродом. Высокая активность селена определяет экзотический комплекс таких элементов, как Au, Ag, Pt, Pd, Os, 1г, Ru, Bi, Си. Обращает внимание присутствие в этой ассоциации платиноидов, которые обычно геохимически связаны с основным магматизмом, что не свойственно для урана. Именно переотложенный характер урановой минерализации, которая формируется в метасоматическом ореоле преобразованных осадочно-вулканогенных углеродсодержащих толщ на зеленокаменном фундаменте с телами магматических основных пород, объясняет эту на первый взгляд парадоксальную ассоциацию элементов.

На многих золотых месторождениях Балтийского шита (Болиден, Филуна) наблюдается парагенетическая ассоциация золота с селенидами. Сохранение во вмещающих породах многих типов урановых и золотых рудопроязлений следов альбитизации, флогопитизации, повышение в рудах содержания ванадия, или Se может указывать, что процессы, проявленные в Прионежье, были развиты довольно широко и характеризуют область развития шунгнтовых сланцев. В связи с выявленной необычайной особенностью минерального состава Au-U Прионеж-ских натриевых метасоматитов представляет интерес присутствие селенидов Си, Hg, Pb, Ag (Robinson, Brooker, 1952) в минеральном составе ураноносных альбититов группы Биверлодж на Канадском щите.

Весьма вероятно, что аналогичные процессы довольно широко могли проявляться в раннем протерозое на многих докембринских щитах в депрессионных структурах, заложенных на архейских зеленокаменных поясах, но сохранились они только на Балтийском и частично на Канадском щитах ( на месторождении Коронейшн-Хилл).

В отличие от всех щитов мира, на Алданском щите не проявлено докем-брийских промышленных месторождений урана и золота, что несомненно связано с историей геологического развития щита, испытавшего мезозойскую текто-но-магматическую активизацию. В пределах щита очень ограниченным распространением пользуются зеленокаменные пояса, по сравнению с гранулитовы-ми, которые слагают обширные раннеархейские области стабилизации, являющиеся древнейшими ядрами фундамента. Уверенно выделяется Олекминская гранит-зеленокаменная область (Чаро-Олекминский блок) и Центрально-Алданский и Восточно-Алданский гранулит-гнейсовые пояса, разделенные мощной шовной зоной (Рундквист и др., 1994). В результате гранитизации гранули-тов Центрального Алданского блока широко проявился процесс калиевого и калий-кремниевого метасоматоза, приведший к формированию калишпатизиро-ванных гнейсов, сланцев, мигматитов, гранитов, чарнокитов.

Докембрийская эпоха уранового рудогенеза проявилась только в виде небольших рудопроязлений U-Th-REE минерализации, связанной в основном с процессами кремний-калиевого метасоматоза, древнего скарнообразования. Для Алданского щита абсолютно не свойственны древние золотые месторождения в зеленокаменных поясах, обычно прослеженных на всех щитах мира и занимающие ведущее место в мировом производстве золота. Только мезозойская тектоно-магматическая активизация оказалась продуктивной для формирования Au-U и Au оруденения.

Промышленные комплексные Au-U месторождения в калишпат-сульфидно-карбонатных метасоматнтах распространены в пределах Эльконского горста, и в региональном плане приурочены к крупной региональной структуре, разделяющей Олекминскую гранит-зеленокаменную и Центрально-Алданскую

гранит-гранулитовую области. Эта долгоживущая региональная структура испытывала неоднократную тектоно-магматическую активизацию, и докембрий» скую, и фанерозойскую ( мезозойскую и кайнозойскую). Эльконский горст, вмещающий все промышленные золото-урановые месторождения с возрастом 155135 млн.л, был окончательно сформирован только в неогене (Готман и др. 1970). Все основные разломы, контролирующие Аи-и оруденение, наследуют древние тектонические зоны. Месторождения сформированы в древних зонах разломов глубокого заложения, неоднократно омоложенных под влиянием мезозойской тектоно-магматической и кайнозойской тектонической активизации. Месторождения генетически связаны с процессом низкотемпературного калиевого метасоматоза и не имеют аналогов на докембрийских щитах мира.

Метасоматическая зональность на различных месторождениях Эльконского горста практически однотипная: внешняя зона пропилитовая, внутренняя -калишпат-карбонат-пиритовая. Часто в пространстве совмещены разновозрастные продукты метасоматического преобразования.

Золотоносные метасоматиты находятся в обломках среди урановорудных брекчий. Золотая минерализация отмечается практически на всем протяжении большей части урановорудных тел и приурочена к пиритизированным метасоматитам (Пилипенко,1969). В отдельных случаях ореол золотой минерализации по мощности шире уранового (до 13 м). Наиболее высокое содержание Аи характерно для метасоматитов, образовавшихся за счет меланократовых разностей пород или за счет бластомилонитов.

Урановая минерализация, представленная браннеритом, в основном сосредоточена в контуре калишпатовых метасоматитов. В более позднюю стадию метасоматического процесса формируются натриевые силикаты- альбит и эгирин, сопровождавшиеся переотложенным ураном в форме уранинита.

Промышленно-генетические типы собственно золотого оруденения (Кура-нахский и Лебединский) проявлены в депрессионных структурах, вблизи урано-носных метасоматитов и формируются либо на границе кристаллического фундамента и перекрывающих платформенных отложений венда и кембрия (Лебеди-нское), либо в чехле, в пределах закарстованных карбонатных пород кембрия и юрских терригенных образований (Куранахское) и также связаны с низкотемпературным калиевым метасоматозом. Размещение промышленных месторождений урана и золота контролируется глубинными разломами и тектоническими нарушениями древнего заложения, обновленными в мезозойское время. Рудо-контролирующие структуры, наследующие древние расколы фундамента, прослеживаются в платформенном чехле.

Реконструкция древних структур, контролирующих размещение промышленного золото -уранового оруденения на Алданском щите, выявляет его закономерное положение и приуроченность к полностью трансформированному древнему архей-протерозойскому структурно-стратиграфическому несогласию, которое на всех щитах мира было благоприятно для зарождения Аи-и рудооб-разующих систем. Формирование фанерозойских золотых месторождений, также как и золото-урановых, связаны с процессом калиевого метасоматоза, и приурочены к разновозрастным структурно-стратиграфическим несогласиям: нижнему: архей -нижнекембрийскому и верхнему: кембрий-нижнеюрскому.

Таким образом, древний этап зарождения Аи-и рудообразующих систем на докембрийских щитах отвечает границе архея-раннего протерозоя, происходит в зонах древнего рифтогенеза, во внешних частях зеленокаменных поясов на контакте с толщами вулканогенно-осадочных пород, насыщенных углеродис-

тыми веществами, где создавались благоприятные условия для регионального проявления щелочного калиевого и сменяющего • его натриевого щелочного метасоматоза, что способствует формированию принципиально новых, часто "нетрадиционных" генетических типов и , Аи-и и Аи месторождений.

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО УРАНОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ В АЛЬБИТИТАХ ДОКЕМБРИЯ УКРАИНСКОГО ЩИТА

Положение 3. Промышленные типы ураноносных альбнтнтов полизональны и обнаруживают признаки доальбититовой (ультраметаморфической), альбитито-вой, . постальбититовой (древней и молодой) эпигенетической зональности. Доальбититовая зональность проявлена на рудопроявлениях и в безрудных альбититах, хактеризуется слабо выраженным ощелачиванием темноцветных минералов. Собственно альбититовая зональность (протерозойская) проявлена на всех месторождениях урана, характеризуется интенсивно выраженным ощелачиванием темноцветных минералов, формируется в условиях закономерного изменения кислотности-щелочности метасоматического раствора. Постальбити-товая (полихронная) фанерозойская эпигенетическая наложенная зональность проявлена на всех крупных месторождениях урана, развивается по крупным тектоническим нарушениям, характеризуется развитием бесщелочных ассоциаций минералов, формируется в результате длительного палеовыветривания.

Ураноносные натриево-карбонатные метасоматиты в центральной, наиболее приподнятой части Украинского щита обнаруживают закономерную регионально-площадную зональность. Они окаймлены прерывистыми полями натри-ево-калиевых и калиево-кремниевых метасоматитов, несущих на юго-западе и западе U-Th-R.EE минерализацию, на северо-западе - Be-R.EE минерализацию, на севере - и-ТЬ-ЯЕЕ-Р минерализацию.

В ураноносных натриевых метасоматитах, приуроченных к долгоживущим структурам древнего заложения, представленных протяженными зонами катак-лаза и милонитизации,— создавались благоприятные условия для проявления сложной полихронной зональности.

Фиксируется четыре типа зональности:

1.Доальбититовая зональность (ультраметаморфическая) прослежена в реликтах на рудных месторождениях, более полно на рудопроявлениях и безрудных типах метасоматитов. Самостоятельного значения на промышленных месторождениях не имеет. Отличается наличием в парагенезисах роговой обманки, диопсида, гиперстена, иногда раннего граната-андрадита. В горизонтальном сечении метасоматических тел амфиболовые разности сменяются амфибол-пирок-сеновыми и пироксеновыми. В центральных частях этих тел отмечается слабая рибекитизация амфибола, развиваются маломощные альбититы с рибекитом и полущелочным пироксеном типа эгирин-диопсида.

2. Собственно альбититовая (протерозойская) зональность проявлена на всех месторождениях урана. Это симметрично-кольцевая зональность, характеризуется интенсивно выраженным ощелачиванием темноцветных и полевошпатовых минералов, формируется в условиях закономерного изменения кислотности-щелочности метасоматического раствора (Минеева, 1984;1986). Выделены три зоны: внешняя пропилитовая, промежуточная альбит-микроклиновая или микроклиновая, и внутреняя, непосредственно альбититовая.

Во внешней зоне натриевого щелочного метасоматоза на рудных объектах развит широкий ореол пропилитизированных пород. Гранитоидные породы

внешней зоны метасоматитов сохраняют неизмененной структуру и основные соотношения между породообразующими минералами. Изменению подвергаются темноцветные минералы- биотит, гранат, реликтовые пироксен и амфибол, которые вблизи поверхности замещаются хлорит-эпидотовой ассоциаций, на глубине - актинолит-эпидотовой.

Пропилитизация-низкотемпературный процесс (Коржинский,1955;Плющев, 1981 и др.), проявляется при участии водных щелочных или нейтральных растворов, от региональнального зеленосланцевого метаморфизма отличается интенсивной ролью калиевого и генетически связанного с ним натриевого метасоматоза (содержание К2О в гранитах внешней зоны увеличивается 7-8%, в мигматитах или гнейсах до 5%, с увеличением №20 до 4-5%.). Закономерное увеличение калиевого полевого шпата приводит к формированию зоны хлорит-эпи-дотовых альбит-микроклиновых пропилитов. В зонах разломов среди хлорит-эпидотовых разностей в виде небольших пятен появляются альбит-микроклиновые метасоматиты с ассоциацией темноцветных минералов: хлорит+эпидот + рибекит+эгирин. Совмещение минеральных ассоциаций усложняет минеральный состав калишпатовых пропилитов. В вертикальном разрезе хлорит-эпидото-вые альбит-микроклиновые метасоматиты на глубоких горизонтах угнетаются за счет разрастания собственно альбититовой зоны. На глубине свыше 2 км в разрезе метасоматитов преобладают рибекит-эгириновые альбит-мнкроклино-вые метасоматиты. Метасоматическая зональность имеет кольцевой характер.

В пределах тектонических нарушений альбит-микроклиновые пропилиты постепенно переходят в альбитовые хлорит-эпидотовые или хлори г-эпидот-ак-тинолитовые пропилиты, окаймляющие рибекитовые или рибекит-эгириновые альбититы с содержанием №20=10-11%, К.20=0.04-0,4%. Состав акцессорных минералов мало отличается от пропилитизированных гранитов и хлорит-эпидотовых альбит-микроклиновых метасоматитов. Разрастание альбититовой зоны (с щелочными темноцветными минералами) происходит за счет альбит-микроклиновых и альбитовых пропилитов.

На промышленных месторождениях ураноносных альбититов, развитых в тектоно-метасоматических зонах, несмотря на различие в исходном составе вмещающих пород, фиксируется однотипная горизонтальная и вертикальная зональность, которая выражается в смене от периферии к центру и сверху вниз эпи-дот-хлоритовых фаций рибекитовыми, рибекит-эгириновыми, эгириновыми с тенденцией к концентрическому типу зональности. С глубиной сокращается зона хлорит-эпидотовых и рибекитовых альбититов, разрастается эгириновая зона.

Для каждой из выделенных тектоно-метасоматических зон выявляются специфические особенности горизонтальной зональности альбититов.

Для новоукраинских альбититов характерно постоянное присутствие в минеральном составе андрадита, который замещается биотитом и эгирином, что указывает на его кристаллизацию в доальбититовую фазу.

Горизонтальная зональность приобретает вид:_

(Хл+Эп+Ак)—РбрСл+Эп)—Рб+ЭгР(л+Эп)—Эг(Анд)-Эг+Сф-Эг—

-Эг+Рб—Рб— (Хл+Эп+Ак; Хл+Эп)_

Для кировоградских альбититов более типичны рибекитовые разности, среди которых в виде небольших пятен или линз прослеживаются альбититы ри-бекит-эгиринового состава. Своеобразно сохранение в центральной части зерен рибекита ранней роговой обманки. Проявляются реликты "доальбититовой"

зональности. Ряд зональности для кировоградских альбититов сокращен, по

сравнению с новоукраинскими:. ......;_

Хл+Эп — Рб(Хл+Эп)—Рб+Эг(Хл+Эп)— Рб(Хл+Эп)—Хл+Эп_

В Криворожско- Кременчугской тектоно-метасоматической зоне тела натриевых метасоматитов с хорошо выраженной зональностью встречаются редко.

Полная колонка метасоматитов ( Евтехов и др., 1989) имеет вид:_

Неизмененные Зона Зона Зона Зона железистые — карбона- -- окварце- — рибекити- — эгирини-кварциты тизации вания_зации_зации_

Идентичность парагенезисов главных породообразующих минералов, определяющих первичную зональность ураноносных метасоматитов, аналогична редкометальным (Тугаринов, 1963 ; Беус, 1968; и др.), подчиняется законам ин-фильтрационной зональности (Коржинский, 1969; Беус, 1963; Минеев, 1968) и связана с кислотностью-щелочностью постгранитизационных метасоматичес-ких процессов, независимо от металлогенической специализации метасоматитов. В отличие от редкометальных, ураноносные альбититы подвергаются воздействию интенсивных постальбититовых процессов (Минсева, 1984; 1986), приводящих к разрушению в основном щелочных темноцветных минералов в участках постальбитового катаклаза и интенсивной трещиноватости.

3. Полихронная(древняя и молодая) постальбититовая вторичная наложенная эпигенетическая зональность формируется на фоне длительного подъема Украинского шита, с протерозоя на протяжении фанерозоя, обусловлена интенсивными процессами лалеовыветривания, развивается при сохранении элементов первичной зональности и проявлена на всех крупных месторождениях урана. Рудовмещающие тектонические элеменпы древнего заложения, определяющие структурное положение месторождений ураноносных альбититов, предопределяют развитие постальбитовых зон объемного катаклаза, интенсивной трещиноватости, благоприятных для развития эпигенетического мннерало-образования.

Постальбитовая ■зональность, в отличие от первичной альбититозой, развивается на фоне наложенной карбонатизации, что является непременным условием для формирования промышленного облика ураноносных альбити-тов(Минеева 1975; 1978; 1984; 1986). Выявленная зональность прослеживается от поверхности до глубины несколько км и выражается в замещении щелочных па-рагенетических ассоциаций минералов бесщелочными в присутствии карбоната. Участки аномальных содержаний углекислоты образуют протяженные до 500-800м зоны при мощности 6-120м вдоль тектонических нарушений, контролирующих размещение рудлных залежей, выходящих на поверхность.

В целом вторичную наложенную зональность в альбититах можно представить в виде следующего ряда:__

Хл+Гем--Хл+Гем+Ка—Хл+Гем+Ка(Рб)-Фл+Хл+Март+Ка(Рб+Эг)— Фл+Маг+Ка—Фл+Маг+Март+Ка(Эг)—Фл+Хл+Март+Ка(Эг)—

-- Хл+Март+Гем+Ка—Хл+Гем+Ка_

Из постальбитовых наложенных ассоциаций более ранней является флогопит-магнетит-карбонатная, которая тяготеет к ядерным частям альбититовых тел и практически всегда вмещают рудные залежи. Контуры флогопитовых альбититов очерчиваются максимальными концентрациями С02> 4,0 % . Фло-гопитовые альбититы в свою очередь замешаются хлорит-гематит-карбонат-

ными альбититами.В таких альбититах магнетит окислен и замещен гематитом. Прослеживается зональность и в распределении оксидов железа:

Магнетит Мартит Магнетит Гематит

Альбит-микро -....Рибекит- — Флогопит — Хлорит-

клиновые эгириновые карбонатные карбонатные

метасоматиты альбититы альбититы альбититы

Поздняя хлорит-гематит-карбонатная ассоциация на всех месторождениях является одним из конечных продуктов преобразования темноцветных минералов в зонах проницаемых тектонических нарушений. Наложенная карбонатиза-ция предопределяет масштаб уранового оруденения в альбититах. Для безрудных альбититов ореолы углекислоты не характерны.

Поздние вторично преобразованные разновидности альбититов хлорит-гематит-карбонатного состава являются аналогами "эйситов" (Омельяненко и др., 1974), описанных для урановых месторождений группы Биверлодж на Канадском щите. Докембрийскне эйситы Украинского щита, также как и Канадского, развиваются за счет позднего преобразования рибекит-эгириновых альбититов и возникают в условиях проявления наложенной карбонатизации.

4. Молодая ("послепалеогеновая")наложенная эпигенетическая зональность преимущественно вертикальная, наиболее - четко выражена в корах выветривания, в верхних частях альбититовых тел, в зонах трещиноватости и обводнения. Накладывается на все типы зональности,в разной степени может проявляться на месторождениях и рудопроявлениях. Поздним гипергенным преобразованиям минерального состава метасоматитов способствовали зоны региональных разломов, катаклаза и трещиноватости, которые явились благоприятной средой для свободной циркуляции глубоко проникающих подземных вод.

Терригенно-углистые отложения среднего эоцена, перекрывающие кровлю коры выветривания ураноносных альбититов, позволяют условно разграничить древние нерасчлененные (допалеогеновые) и молодые (неоген - четвертичные) наложенные эпигенетические процессы.

На границе подошвы углистистых отложений среднего эоцена и каолинито-вой верхней зоны коры выветривания альбититов фиксируется гипсометрически строго выдержанная подзона интенсивной сульфидизации (55-62м от дневной поверхности), сложенная тонкозернистым пиритом и марказитом, замещающим углистые растительные остатки. Содержание 30бщ повышается до 18%, что абсолютно не характерно для самих альбититов.

В нижележащей каолинит-гидрослюдистой зоне характерно присутствие сидерита и монтмориллонита, которые принимают участие в дальнейшем преобразовании темноцветных минералов, замещенных хлоритом.

Нижняя зона коры выветривания представлена интенсивно трещиноватыми, кавернозными сидеритизированными альбититами, которые прослеживается до глубины 200м. Закономерная смена породообразующих минералов в зоне гипергенеза отвечает ряду вертикальной гипергенной зональности, которая может быть представлена (сверху вниз) в следующем виде:_

Каолинит—Каолинит + Гидрослюда (Монтмориллонит,Сидерит)-----

... Гидрослюда + Монтмориллонит + Сидерит (Каолинит)—

_... Монтмориллонит + Хлорит + Сидерит (Гидрослюда,Каолинит)_

Важное значение при формироваании гипергенных ассоциаций минералов имеет окислительно-восстановительная направленность процессов. Господствует мнение о формировании коры выветривания в окислительной обстановке,

обусловленной воздействием кислородных инфильтрационных вод, находящихся в равновесии с атмосферой. В случае, когда коры выветривания перекрываются углистыми отложениями, формируется восстановительная зональность, наложенная на кору выветривания, что выражается в широкой распространенности дисульфидов железа, карбоната двухвалентного железа-сидерита, оксидов двухвалентного железа- магнетита и вюстита.

Эволюция минералов разновалентного железа в разрезе коры выветривания отражает гипергенную окислительно-восстановительную зональность:_

Пирит+Марказит—Сидерит+Магнетит(новообразованный)+ Вюстит.....

Гетнт+ Гематит 4- Мзртит (Сидерит)— Гетнт + Гидрогематит_

Гипергенный процесс по химизму очень близок посгальбнтовым стадиям метасоматического процесса, поскольку протекает под влиянием преимущественно кислородных гидрокарбонатно-натриевых растворов невысокой минерализации. И молодая гипергенная , и относительно древняя постальбитовая зональность формировались на фоне значительного изменения окислительно-восстановительной обстановки метасоматическнх процессов.

Ассоциации минералов разновалентного железа позволяют реставрировать ритмичность смены окислительных- восстановнтельных условий минералообра-зования. На основе использования детальной количественной магнитометрии разработана методика выявления окислительно-восстановительной зональности в альбититах кристаллического фундамента (Якубовская, Минеева1991).

В ураноносных альбититах, приуроченных к областям длительно существующих проницаемых тектонических нарушений, создавались условия для чередования окислительного и восстановительного разновозрасгного эпигенеза, под воздействием которых сформировалась полихронная эпигенетическая зональность.

Положение 4. Урановое орудененне длительно развивается во внутренних зонах альбититов, в участках максимальной трещиноватости и проницаемости. Зоны обогащения урана связаны с постальбитнтовон вторичной эпигенетической зональностью и контролируются зонами наложенной карбонатизации. Выявленная радиохимическая зональность в распределении 234^1, 238^ ^ ца и радиогенных изотопов свинца в разрезе промышленных тел ураноносных альбититов позволяет реконструировать полихронкый характер чередующихся процессов окисления-восстановления, приводящих к ритмичному перераспределению урана и продуктов его распада. Процессы перераспределения урана в промышленных типах альбититов имеют нисходящую направленность, затрагивают всю продуктивную толщу, способствуют естественному обогащению урановых руд.

Урановая минерализация, положение которой контролируется тектоническими нарушениями, тесно связана с формированием зональных альбититов и является частью общего длительно развивающегося метасоматического процесса. Урановое оруденение присутствует в пространственно совмещенных ореолах метасоматической зональности (первичной-собственно альбититовой; пост-альбититовой-древней эпигенетической; гипергенной-молодой эпигенетической). Совмещение продуктов гипогенного и разновозрастного гипергенного ми-нералообразования является характерной особенностью ураноносных альбититов докембрия. Руды отличаются большой степенью дисперсности урановых минералов, широким проявлением процессов замещения и образованием тонких смесей урановых и нерудных минералов. Для выявления рудной зональности применен метод последовательной реставрации парагенезисов путем вос-

создания по продуктам разрушения урановых минералов первичного минерального состава руд.

Гипогенная урановая минерализация представлена минералами четырехвалентного урана - браннеритом и уранинитом, реже цирконом, апатитом, при подчиненной роли давидита, торита, редкометальных фосфатов и силикатов-ксенотнма, монацита, ортита. Последние играют роль акцессорных минералов и промышленных скоплений не образуют.

Реконструированную первичную зональность урановых минералов в горизонтальных сечениях можно представить в следующем виде:_

Браннерит-Браннерит+Уранинит—Уранинит—Браннерит+ Уранинит--Браннериг__

В вертикальном разрезе эта законономерность выражена нечетко.

Большинство первичных эндогенных урановых руд в альбититах оказывается представлено браннеритом и уранинитом различной степени разрушенности. Аморфные браннериты находятся в ассоциации со сфеном, рутилом, слоистыми силикатами, оксидами и гидроксидами урана (Королев, Мигута и др.1979; Копченова, Сидоренко и др. 1979;). Нарастание колломорфизации браннерита в верхах разреза альбититов сопровождается интенсивным замещением тонкодисперсным настураном, ургитом, кларкеитом, масюитом, плюмба-том урана иРЬОф Продукты окисления браннерита замещаются оксидами и гидроксидами железа, вплоть до гетита и лимонита. Для раннего уранинита характерны скелетные формы кристаллов, обусловленными коррозией и замещением более поздними минеральными ассоциациями. Поздняя генерация уранинита тонкозернистая, дисперсная, связана с преобразованием крупнокристаллической разности минерала, вместе с настураном тяготеют к поздним преобразованным разностям альбититов флогопит- магнетит-карбонатного или хлорит-гематит-карбонатного состава. На значительных глубинах (около 1км) Е.В.Копченовой и А.С.Авдониным(1984) обнаружена поздняя разновидность кальциевого бессвинцового уранинита в виде мелких кристалликов, окаймленных гематитом.

Коффинит развит ограниченно. Прослежены две генерации коффинита в наложенных парагенетических ассоциациях: ранняя с флогопитом, магнетитом и кальцитом; поздняя- с монтмориллонитом, дисульфидами железа. Обе разновидности имеют тенденцию к развитию в верхних горизонтах альбититов.

Разновозрастные эпигенетические преобразования в значительной степени трансформировали минеральный облик первичного уранового оруденения, приводили к разрушению первичной зональности рудных тел. Формировались специфические зоны окисления ураноносных альбититов в зависимости от геологического строения и минерального состава урановых руд.

На малосульфидных браннерит-уранинитовых рудах в альбититах кристаллического фундамента в течение длительного времени формировалась глубокая гидроокисно-силикатная зона окисления. В контуре браннеритовых руд появляется окисленный браннерит и продукты его конечного разрушения, представленные оксидами и гидроксидами шестивалентного урана, оксидами титана и минералами свинца. Возникают совмещенные минеральные ассоциации, где вместе с продуктами окисления присутствуют оксиды четырехвалентного урана, нередко сами замещающие гидроокисную минерализацию. Формируется древняя гидроокисная зона окисления. В парагенезисах распространены продукты разрушения браннерита- ургит, кларкеит, анатаз, рутил, уранаты свинца и плюмбаты урана, оксиды трехвалентного железа. В отдельные периоды имели

место процессы частичного восстановления урана. При этом минералы четырехвалентного урана-оксиды и силикаты- развиваются позднее окисленных продуктов браннерита. Отсутствие связи между глубиной зоны окисления и современным уровнем грунтовых вод, а также закономерное положение ассоциации минералов различной степени окисления, свидетельствуют о древнем возрасте окисления. Нижняя граница окислительных процессов нередко совпадает с границей рудных тел и может опускаться до глубины более 3 км.

В том случае, когда ураноносные альбититы кристаллического фундамента перекрываются среднеэоценовыми (бучакскими) угленосными отложениями, помимо основного известного промышленно-генетического типа уранового ору-денения в альбититах фундамента, в приповерхностных зонах некоторых месторождений под бучакскими осадками, насыщенными углефицированными растительными остатками, нами прослежено приповерхностное молодое богатое инфильтранионное урановое оруденение в коре выветривания альбититов. Рудоносные коры выветривания, контролируемые крупными тектоническими нарушениями, развиваются исключительно по рудоносным альбититам, выходящих на поверхность кристаллического фундамента. Урановое оруденение в приповерхностной зоне альбититов имеет два максимума, которые занимают определенное положение в окислительно-восстановительной зональности. Верхний- в кровле коры выветривания на контакте с углистыми отложениями, совпадающий с зоной сульфидного обогащения, содержащий типоморфную ассоциацию урановых минералов:настуран + коффинит + дисульфиды железа. Нижний- в подошве коры выветривания, на контакте с выветрелыми альбититами, переходящий в зону сидернтизации; типоморфная ассоциация урановых минералов-нингиоит+ (коффинит) + дисульфиды железа + вторичный магнетит.

Нингиоит, не свойственный для ураноносных альбититов фундамента, является типоморфным минералом приповерхностного уранового обогащения (Минеева, Сучкова 1990), и приурочен к границе нижней зоны коры выветривания и нижележащих выщелоченных альбититов. Выделения нингиоига являются более поздними по отношению к сидерит-монтмориллонитовой ассоциации и обнаруживают тесную взаимосвязь с тончайшей вкрапленностью сульфидов. Условия образования нингионта очень специфичны и возможны только в присутствии такого сильного восстановителя, каким является углефицирован-ное растительное вещество (Воу1е,1981). Нингиоит- низкотемпературный минерал, осаждается при температуре не выше 25°С (Муго, 1959). Его положение определяется границей щелочных пород и выклиниванием окислительно-восстановительной зональности в приповерхностных условиях. Нингиоит- неустойчивая фаза, при слабом изменении рН среды и повышении окислительного потенциала замещается коффинитом и затем настураном.

В случае окисления приповерхностного послесреднеэоценового уранового оруденения в корах выветривания альбититов, где урановая минерализация находится в ассоциации с сульфидами и органическим веществом, формируется неоген-четвертичная силикатно-слюдковая зона окисления. Типоморфны разнообразные фосфаты уранила (отенит, фосфуранилит, парсонсит, дюмонтит), уранованадаты (карнотит, тюямунит, сенжьерит, франсвелит, безурановый ванадат свинца-ванадинит).

Самые молодые продукты разрушения урановой минерализации- уранил-силикаты: уранофан, уранотил, болтвудит являются наиболее распространенными вторичными минералами урана, замещающими уранил-фосфатную и уранил-ванадатную ассоциации. Силикаты уранила являются конечными про-

Зона интенсивного молодого п|»шнаса и и древнего виноса и

3

3 *

(внещаищне породы)

1йтроклш7апьбнги1овые иетасамайггц

Неклассифицированные. альбихнхы

4Г4-у] Разлсшы

5 $ | Рудные тела

5 | (2) | Уранил-силикаты

7 I Д Уранинит, насту ран

8[ Д] Браннерит

9 | — | Ка$финит

10 [ ф | Ншцтаягг 1 Зоны выноса

Зоны прнвноса

Зона приповерхностного молодого обогащения и

1' Рад!1с::тл!г-»тсьзл гскь^кс-зп е прошшзеккьЕ пшз:-: усакокос-нь.-. ГСт рзср-гс^)

¿с

дуктами преобразования браннерита и оксида четырехвалентного урана. Для них характерно относительно высокое оодержанне тория и в болтвудите и в бе-та-уранотиле, и практически полное отсутствие свннца, что указывает на очень молодой возраст вторичной минерализации- не древнее олигоцена.

Реконструкция процесса уранового рудообразования в щелочных метасома-титах докембрия показывает, что рудоотложение растянуто во времени. Эпигенез вызывает регенерацию и новоообразованне рудного вещества. Регенерированные и новообразованные руды часто совмещены с первичными. Длительность процесса рудообразования, смена во времени окислительных и восстановительных условий при участии биогенных процессов в круговороте рудного вещества способствуют формированию промышленного уранового оруденения в щелочных ыетасоматитах докембрия.

Преобразование минерального состава урановых руд под воздействием наложенных эпигенетических процессов отражается в выявленной вертикальной радиоизотопной зональности ураноносных альбититов по распределению в разрезе рудных залежей радиоактивных изотопов 234 238^ ra> j0 и радиогенных изотопов свинца (Минеева, 1986). Такая радиохимическая зональность прослежена на всех промышленных месторождениях ураноносных альбититов. Наиболее полно она проявляется на месторождениях, где развиты молодые приповерхностные зоны обогащения, что в значительной степени наложило отпечаток на соотношение изотопов радиоактивных элементов 234и/238ц Ra/238u, JO/U238 .

Радиохимическая зональность, установленная в вертикальном разрезе промышленных ураноносных альбититов, позволяег выделить (сверху вннз) зоны окисления-восстановления уранового оруденения, сопровождающиеся перераспределением урана и продуктов его распада:

- Зона преобладающего древнего выноса урана фиксирует древнюю оксидно-силикатную зону окисления первичных браннеритовых руд в альбититах кристаллического фундамента. При сохранности перекрывающих угленосных отложений среднего эоцена, зона выноса осложняется наложенными подзонами молодого привноса урана (при поверхностном обогащении), либо молодого выноса урана (формирование современной зоны окисления);

-Зона равновесия характеризует участки древнего обогащения ураном, когда на фоне древнего выноса (окисления) урана развивались процессы древнего восстановительного эпигенеза, приводящего к формированию древних зон обогащения;

-Зона древнего и молодого привноса урана, когда на фоне древних зон обогащения возникают области переотложения рудного компонента за счет перемещения фронта окисленного урана с верхних горизонтов месторождения с последующим отложением в новой минеральной форме, чаще всего в виде силикатов шестивалентного урана.

В богатых рудных телах величина радиогенных добавок 206 р'р всегда характеризуется отрицательными величинами. Устойчивый дефицит свинца по сравнению с имеющимся ураном увеличивается с глубиной. Происходит увеличение доли перемещенного урана, выщелоченного в неоген-четвертичное время. В отдельных частях рудных тел отношение Jo/U на значительных глубинах падает до 0,42, что указывает на современный привнос урана по зонам проницаемости до значительных глубин. Чем богаче руда, тем более значителен привнос урана. Закономерное изменение величины радиогенных добавок свинца свидетельствует об однонаправленном характере миграции урана свер-

ху вниз в течение длительного времени, охватывая весь фанерозой до настоящего времени. Изотопное соотношение радиоактивных элементов позволяет при этом проследить процессы молодой миграции урана.

Радиохимическая зональность хорошо согласуется с минералогической зональностью урановорудных тел, отражающей соотношение типоморфных урановых минералов: браннерита, уранинта- настурана, коффинита , нингиоита и минералов уранила. Молодой четвертичный привнос имеет отчетливо выраженную форму концентрации- в основном в виде гидроокислов и силикатов уранила. Эти новообразованные минералы являются показателем современного перераспределения урана в контуре рудных тел. На поверхности фундамента и в коре выветривания в условиях восстановительного эпигенеза молодой уран присутствует в четырехвалентной (возможно в пятивалентной) форме, о чем свидетельствует минеральная ассоциация настуран-коффинит-нингиоит.

Не вся первичная рудная минерализация подвергается полному преобразованию. Во всех реакциях замещения сохраняется в реликтах слабоокисленный браннерит и конечные продукты его окисления. Замедленный характер неполно протекающих реакций приводил к появлению тонкодисперсной полими-нералыюй урановой минерализации с сохранением первичных, промежуточных продуктов реакций, псевдоморфоз замещения, в значительной степени затрудняющих интерпретацию новообразованных фаз, тем самым реставрацию полной истории ураноносных альбититов.

Одновременное растворение одних минералов и осаждение других приводит в каждой точке рудного тела к определенному равновесию между растворенными и осажденными формами урана. Формируются новые парагенетические ассоциации породообразующих и рудных минералов. Происходит, с разной скоростью, дискретно- непрерывная трансформация минерального состава урановых руд.

Со времени формирования ураноносных альбититов имел место круговорот или цикл урана, отражающий обратимость процессов концентрации и выщелачивания урана, зависящий от направленности окислительно-восстановительных процессов. Циклы проявлялись неоднократно в периоды закономерного поднятия щита и опускания уровня подземных вод, что обеспечивало постоянное перераспределение урана по проницаемым системам трещин. Периоды восстановительного эпигенеза, как в древние, так и в молодые эпохи, способствовали значительному накоплению урана, это приводило к формированию зон уранового обогащения.

Процессы перераспределения урана в промышленных типах альбититов имеют нисходящую направленность, затрагивают всю продуктивную толщу, способствуют естественному обогащению урановых руд (Минеева, 1984). Наблюдаемые в настоящее время концентрации урана и сопутствующих компонентов в метасоматитах неоднократно преобразованы и продолжают преобразовываться, способствуя формированию слепых рудных тел.

5. УСЛОВИЯ СОВМЕСТНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ УРАНА И ЗОЛОТА НА ДОКЕМБРИЙСКИХ ЩИТАХ

Положение 5. Взаимное пространственно-временное распределение уранового н золотого оруденения на докембрийских щитах зависит от направленности вертикальных тектонических движений, определяющих ритм чередования процессов натриевого и калиевого щелочного метасоматоза. Совместное накопление урана и золота возможно в протоплатформенных депрессионных структурах на

фоне калиевого метасоматоза при участим бногенных углеродистых веществ и сульфидной серы. В условиях устойчивого подъема тектонических блоков натриевый щелочной метасоматоз способствует окислеиию сульфидов и углеродистых веществ и приводит к разделению урана и золота.

Золото для ураноносных альбнтитов Украинского щита не характерно. Содержание Аи находится в интервале 2-4^мг/т. Золотоносными являются обширные поля графитизированных, сульфидизированных и окварцованных метаморфических пород, окаймляющих урановые месторождения в альбититах.

В Кировоградской районе рудопроявления золота распространены в экзо-контакте кировоградских гранитов с гнейсовой пачкой нижнего протерозоя, осложненном субмеридиональнои тектоно-метасоматической зоной долгоживу-щих разломов. Золотосульфидная минерализация приурочена к кварц-поле-вошпат-биотитовым гнейсам с частыми прослоями в верхней части разреза бно-тит-кордиеритовых разностей, в нижней - пироксен-амфиболовых или амфибол-биотитовых, обогащенных графитом. Урановое и золотое оруденение находятся друг от друга всего на расстоянии 400м и контролируются одной и той же системой послойных субширотных разрывов, развитых в лежачем боку субмеридионального разлома. Продуктивная золотая минерализация сконцентрирована в участках интенсивного катаклаза и трещиноватости в контактовой области ураноносных альбититов в биотнт-графитопых гнейсах, подвергнутых адуляризации и хлоритизации. Обычно она проявлена вблизи контакта метаморфических пород более основного состава, насыщенных графитом и сульфидами, с субсогласными телами гранитоидов. В таких участках развиваются зоны обогащения золотом.

Очень часто высокие содержания золота (1,0-8,7г/т), находятся вблизи дневной поверхности, и, также как и для урана, образуют приповерхностные зоны обогащения.

На всех золоторудных рудопроявлениях Кировоградского района проявлена приповерхностная низкотемпературная эпидот-хлорит-калишпатовая пропи-литизация, развивающаяся при воздействии метасомагических растворов повышенной щелочности. Ореолы пропилитизации тяготеют к зонам разломов, брекчирования, трещиноватости, развиваются в экзоконтактах гранитоидов, в гетерогенной толще гнейсов, предпочтительней среди разностей среднего или основного состава. Пропилитизированные зоны на золоторудных объектах, также как и на урановых, носят явно выраженный приразломньш характер. Выявлена слабо выраженная зональность: хлорит-эпидотовыые пропилиты внешней зоны в промежуточной зоне сменяются пренитовыми, во внутренней - хло-рит-аяуляровыми метасоматитами. На участках интенсивного катаклаза и трещиноватости в узлах пересечения разноориентированными тектоническими нарушениями, среди пропилнтов прослеживаются области серицитизации, окварцевания и сульфидизации, которые могут быть параллелизованы с проявлением процесса березитизации.

Со поставляя направленность развития метасоматнческой зональности при формировании урановой и золотой минерализации, можно отметить, что в обоих случаях пропилиты занимают периферические'зоны метасоматитов. Но на урановых месторождениях центральные зоны представлены альбититами с наложенной карбонатизацией, а на золотых рудопроявлениях - адуляровыми метасоматитами с наложенной сульфидизацией. Сочетание периферических и центральных зон обусловливает метасоматическую зональность линейно-вытя-

Таблица £

Эволюция парагенетических ассоциаций и и Аи зональных метасоматитов КГфовоградского рудного района (от древних к молодым)

Изменение

Ураноносные Ма-метасоматиты

Породообразующие минералы

Акцессорные и —;ные ералы

Золотоносные К-метасоматиты

Породообразу-юще минералы

Акцессорные и

Шные ералы

т Р^'1 -

Щелочной метасоматоз

ьбит

-полевой шпат) зорит

зекит

ЭГЩШН

флогопит

1ЦИТ

ръменит Лагнетит

^шбН

шатит цгркон

.(Альбит). К-полевой шпат адуляр Биотит Хлорит тш-щот ' 'ёнит

■СКОВИТ

щи ■арц

Графит АитСодержа-щии пирит

„Рг - Ш

Древнии

эпигенез

Дрегние гоны

окисления

Древние е?жы

обогащения

Рутил

Анатаз

Деикоксен

ЦИРТОЛИТ

Хлорит

Гкдромусковит гематит

КЕарц

Рутил леикг

икоксен

кты окисления „:ерита кеит

^ит-'ьерит

Золото Перемещено

порит гнетит ьцнт

Пирит

Арсенопирит Сфалерит галенит Халькопирит

Хлорит

Кальцит

Кварц

ротин _ леоит иенйт , _ЛЬК0П1фИТ

юлибдеэит

Пентландит Кобальтин

ран вит

Графит, Антраксолит Аи-содержащии пирит Аи-содержаици ароенопщ: Золото самородное

Молодой эпигенез Молодые зоны

окисления

Молодые зоны

обогащения

'{ЛЛИТ

{аолинит ^етит Лшс Опал

Еета-урзнотил

1ллит

<аолинкт

'еткт

гас

Сварц

Золото перемещено

Монтмориллонит

ВДГ-

гаанинит ишгиоит

Углефицированные

растительные

остатки

(Золото

самородное)

Пирит, марказит

Монтмориллонит

Углей астите'д статки

олото самородное )лектрум

гнощгоит фит, Марказит

нутого типа. Граница раздела внешних и центральных зон представляет контрастный шелочно-кнслотный геохимический барьер.

Поля пропилитизированных гнейсов, характеризующиеся анономальными содержаниями золота (п.10"5 -п. 10"®%), являются, по нашему мнению, основным источником золота рудопроявлений Кировоградского района. Пропилить! служили областью питания для более поздних наложенных метасоматических процессов. Характерны две формы нахождения золота в метасоматитах фундамента: свободное и тонкодисперсное, сконцентрированное в ранних сульфидах и арсенопирите, который является наиболее распространенным Аи-кониентри-рующим рудным минералом. На глубнне свыше 800м графит замещается арсе-нопиритом.

Общей минералоги ческой особенностью золотосодержащих пород является тесная парагенетическоя ассоциация углеродистых веществ с золотоносными сульфидами. В графитовых гнейсах прослеживается прямая зависимость между содержаниями золота в породах и количеством сульфидов. Кроме сульфидов, концентраторами золота являются магнетиты. И в сульфидах, и в оксидах железа золото присутствует в самородной форме в тонкодисперсных или мелкозернистых выделениях. Более позднее окварцевание может резко нарушить эти закономерности. Секущие кварцевые прожилки также включают самородное золото.

В близлежащих ураноносных апогнейсовых альбититах содержание золота находится в интервале 6,2-45 мг/т, что соответствует средним содержаниям золота для ураноносных альбититов Кировоградского района и мало отличается от содержания золота в гнейсах- 27-45мг/т. В альбититах золото фиксируется по периферии и внутри зерен эгирина и щелочных амфиболов, реже в микротрещинах в альбите, мелких кавернах, пустотах, выполненных окислами и гидроокислами железа. Среди концентраторов золота, кроме сульфидов, могут быть магнетиты, в которых прослеживаются золотинки размером 0,005мм.

Магнетит играет исключительно важную роль в разновозрастных процессах формирования окислительно-восстановительной эпигенетической зональности альбититов, контролируемых долгоживущими зонами тектонических нарушений. Находки золота в магнетите показывают,что в бессульфидной восстановительной обстановке создаются условия для восстановления и золота и урана.

В отличие от урановорудных залежей, которые сопровождаются ореолами высоких концентраций углекислоты в отсутствии сульфидной серы, золоторудные залежи образуются на фоне повышенных содержаний серы и его заменителя-мышьяка. Аномальные поля мышьяка совпадают с внешними зонами про-пилитизации и даже при низких концентрациях золота ограничивают контуры золотоносных пропшштов, в пределах которых по плоскостям тектонических нарушений более мелкого порядка по отношению к основной структуре можно ожидать проявление внутренней зоны с высоким содержанием золота.

По взаимоотношениям рудных минеральных ассоциаций можно придти к выводу, что формирование золото-мышьяковисто-сульфидных зон в кристаллическом фундаменте проходило в течение длительного времени путем последовательного замещения графита в метаморфических породах пироксен-амфибол-биотитового состава, в значительной степени преобразованных под влиянием пропилитизации и послуживших окислительно-восстановительным барьером для отложения золотой минерализации.

В зональных натриевых метасоматитах и концентрируется на карбонатном геохимическом барьере, Аи концентрируется во внешней зоне калишпатизи-

рованных графитсодержащих метаморфических породах на углерод- сероводородном геохимическом барьере.

Сопоставление изменения минерального состава уранового и золотого ору-денения в выявленной эпигенетической зональности показало влияние поли-хронных эпигенетических окислительно-восстановительных процессов на преобразование не только урановой, но и золотой минерализации. Общность эпигенетических изменений вмещающих пород, которые послужили источником и для урана и для золота дает возможность предположить, что в качестве первичного субстрата совместного накопления урана, и золота, могли быть только углеродистые сланцы, которые были подвержены метаморфизму, калиевому метасоматозу и гранитизации с последующим наложением натриевого метасоматоза.

Связь золота с органическим веществом имеет широкое распространение. В условиях низких температур важную роль в миграции и осаждении золота играет органическое вещество, наиболее важными компонентами которого являются фульво- и гуминовые кислоты (Дурасова и др. 1995, Ермолаев и др. 1988). Растворимые фульватные комплексы способствуют растворению и переотложению золота, гуминовые - его сорбции и отложению.

Урановое оруденение в натриевых щелочных метасоматитах Украинского щита формировалось в условиях восходящих тектонических движений, испытывало продолжительное влияние окислительного эпигенеза, благоприятствующего разрушению комплексных соединений золота с органическим веществом. Роль восстановительного эпигенеза для урана и золота принципиально различна. В приповерхностных условиях осаждение урана контролировалось зонами сульфидизации, в фуидаменте-зонами интенсивной карбонатизации. Для золота окислительно-восстановительный барьер и в приповерхностнных условиях, и в фундаменте контролируется зонами сульфидизации на контакте с зонами карбонатизации или зонами окварцевания.

Приуроченность ураноносных и золотоносных метасоматитов к одним и тем же структурам, общность источника урана и золота, сходство в характере эпигенетических преобразований, позволяет придти к выводу, что длительно развивающийся натриевый метасоматоз способствует разделению урана и золота на докембрийских щитах.

На Алданском щите промышленные золото-урановые и золотые месторождения, сконцентрированные на Эльконском горсте, сопровождает мезозойский калиевый щелочной метасоматоз. Месторождения контролируются зонами молодых тектонических нарушений, наследующих крупные докембрийские долго-живущие разломы северо-западного простирания (Наумов, Шумилин, 1994).

Характерна пространственная близость эльконских золото-урановых и золоторудных месторождений, которые связаны с одновозрастными калиевыми метасоматитами близкого химического и минерального состава, состоящими практически из мономинерального адуляра в ассоциации с сульфидами и карбонатами. Максимальное содержание калия в них достигает 10-12 %, при содержании натрия 0,1-0,2%.

Калиевые метасоматиты имеют площадное распространение и часто встречаются вне зависимости от проявленности уранового или золотого оруденения (Уютов и др., 1981). Калиевый метасоматоз развивается в области структурно-стратиграфического несогласия между архей-протерозойским фундаментом и платформенными карбонатными отложениями кембрия, или на границе кембрия и угленосных мезозойских отложений и имеет тенденцию к распростра-

нению в областях развития разновозрастных древних кор выветривания (рифей-кембрийских или доюрскн'х), часто вне зависимости от магматизма. По глубокопроницаемым тектоническим зонам катаклаза и брекчирования докембрийско-го заложения калиевый метасоматоз перерабатывал докембрнйские коры выветривания. Среди платформенных отложений калиевый метасоматоз замещает кембрийские известняки и нижнеюрские терригенно-углистиые отложения, но в тех участках, где они непосредственно перекрывают размытый кристаллический фундамент.

U (Au-U) пирит-карбонат-калишпатовые метасоматиты локализованы в пределах долгоживущих разломов, преимущественно докембрийского заложения, омоложенных в мезозое. Метасоматиты зональны, выделяются три зоны: внешняя с преимущественным развитием карбоната, промежуточная с сульфидами, и внутренняя максимально калишпатовая. При интенсивном метасоматозе карбонат остается лишь в реликтах, метасоматиты практически мономинеральны с унаследованной массивной тонкополосчатой или брекчиевой текстурой.

Метасоматоз по юрским терригенным породам наиболее интенсивно проявляется в основании толщи, представленной аркозовымим песчаниками, и выше по разрезу усиливается в прослоях глин истых алевролитов. Конечным продуктом являются практически 6bictpo выклинивающиеся линзы мономинеральных калиевых метасоматитов с * небольшим количеством железистого карбоната и пирита.

Калиевые метасоматиты, состоящие на 85-90% из низкотемпературной разновидности адуляра, должны были формироваться в довольно специфической обстановке. Детальное изучение калиевого метасоматоза в угленосных отложениях юры Чульманской впадины , проведенное А.М.Блохом и И.В. Дагаевой (1980; 1984) показало отсутствие каких-либо свидетельств возрастания температуры минералообразующих процессов. Гумусовый материал углей из калишпа-товых метасоматитов остался на низкой стадии их карбонизации, отвечающей газовому углю, хоторын может сохраниться и не перейти на более высокую ступень изменений при температурах от 70 до 90°С. Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку позволяет определить температурный максимум калиевого метасоматоза по угленосным отложениям 70- 90° С, при котором возможно сохранение газовых углей.

В то же время в калиевых метасоматитах прослеживается более позднее проявление процесса альбитизации, под воздействием которого образовались двуполевошпатовые (калишпат-альбитовые) разности пород. Такие изменения формируются выше зоны калишпатизации по всей мощности юхтинской свиты. При переходе от калишпатовых метасоматитов к альбит-калишпатовым заметно увеличивается содержание гумусового вещества и содержание Na?0 до 4,65,5%.

Возраст выделенных типов калиевых метасоматитов Алданского щита близок между собой и отвечает нижнему мелу, несмотря на то, что они развивались за счет пород самого разнообразного возраста от архея до юры-мела.

Наблюдается закономерность регионального распределения полевых шпатов в разрезе юхтинской свиты Чульманской впадины: на западе преобладает микроклин, на востоке - альбит, который замещает микроклин. Такое положение обусловлено характером подъема территории - более поднят восточный борт, более погружен- западный. Сужение поля осадочных пород в центре Чульманской впадины (Фролов, 1975) является следствием позднего, третичного тектонического воздымания.

Среди калиевых метасоматитов Алданского щита, также как и среди натриевых Украинского щита, выделяются две группы метасоматитов, отличающихся геологическими условиями образования: 1) калиевые метасоматиты по гранитам, гнейсам, сланцам, пегматитам в пределах древнего метаморфизован-ного архей-протерозойского гранитного фундамента, которые тяготеют к поднятому в неогене тектоническому блоку пород; 2) калиевые метасоматиты по слабометаморфизованным платформенным образованиям, включая преобразованные коры выветривания фундамента в основании пород нижнего палеозоя; нижне-кембрийские мергели и глинистые доломиты; продукты доюрской коры выветривания и нижнеюрские угленосные песчаники.

Состав калиевых метасоматитов в обоих случаях характеризуется постоянным парагенезисом трех минералов:_

Калишпат (адуляр) + Карбонат (анкерит, доломит, кальцит) + Пирит (марказит, мельниковит)._

Количественные соотношения этих минералов, их типоморфные особенности зависят от состава пород, подвергнутых метасоматозу.

Источником калия для формирования калиевых метасоматитов могли быть разновозрастные коры-выветривания, сформированные на кристаллическом фундаменте, начиная с верхнего протерозоя. Калиевый восстановительный метасоматоз, в противоположность натриевому, благодаря возникновению минеральной ассоциации: адуляр+ пирит+ уг оль (органическое вещество) / карбонат, благоприятствовал совместному накоплению урана и золота с образованием

типоморфного парагенезиса:_

_Ц + Аи +Сорг.+ Б сульфидная* (К)_

который сохраняется до тех пор, пока полностью не окислятся сульфиды и углеродистое вещество и не произойдет отделение урана от золота.

Калиевая направленность метасоматических процессов, сопровождающих урановые и золотые месторождения, позднее развитие урановой минерализации по сравнению с золотой, присутствие урановой минерализации в золоторудных месторождениях Куранахской депрессии, граничащей с Эльконским горстом, указывает на генетическое родство уранового и золотого оруденения.

Делается предположение, что на Алданском щите, также как и на всех щитах мира, в раннем протерозое формировалось Аи-и оруденение либо в конгломератах, либо в структурно-стратиграфических несогласиях. Оно полностью преобразовано в корах выветривания, подвергнутых калиевому щелочному метасоматозу.

С этих позиций интерес представляет Куранахское месторождение золота. Молодые Аи коры начали формироваться с третичного времени за счет разрушения Аи метасоматитов мезозойского возраста, которые в свою очередь, видимо, преобразовали коры выветривания древних докембрийских золото-урановых месторождений, полностью разрушенных и ремобилизованных в мезозое. Эпигенетический воссгановительиый калиевый метасоматоз в присутствии биогенного углерода и сульфидной серы обеспечивал совместный парагенезис урана и золота.

Таким образом, благоприятная роль калиевого метасоматоза в совместном накоплении урана и золота определяется прежде всего восстановнтельной обстановкой минералообразования, способствующей сохранению органического углерода и дисульфидов железа-основной формы нахождения золота в рудоносных метасоматитах. Возникая в депрессионных структурах, калиевые метасоматиты при подъеме блоков земной коры в окислительных условиях за-

кономерно подвигаются воздействию натриевого щелочного метасоматоза, приводящего в дальнейшем к разделению урана и золота.

В истории геологического развития щитов в зависимости от характера зертикальных движений происходит неоднократная смена процессов калиевого л натриевого щелочного метасоматоза. Полихронный ритм натрнево-калиевых экислительно-восстановнтельных процессов способствует активному преобразованию рудного вещества в пространстве и времени, приводит к совместному мкоплению или обособлению уранового и золотого оруденения.

На каждом докембрийском щите, в зависимости от истории геологического эазвития, проявляется свой характер определенной взаимосвязи между различ-1ыми генетическими типами месторождений.

6. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭНДОГЕННО-ЭКЗОГЕННАЯ МО-ЦЕЛЬ УРАНОВОГО РУДООБРАЗОВАНИЯ В АЛЬБИТИТАХ ДОКЕМБРИЯ Л ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ЗОЛОТОМУ ОРУДЕНЕНИЮ В ЭКЗОКОНТАК-ГОВОМ ОРЕОЛЕ МЕТАСОМАТИТОВ

Положение 6. Разработана геолого-генетическая модель промышленного [•раневого рудогенеза в процессе натриевого метасоматоза на докембрнйских цитах. Принципиальной основой модели является представление о взаимосвязи »ндогенных и экзогенных процессов при длительном формировании Аи-и рудооб-зазующих систем, зародившихся в рнфтогенных структурах на границе гранит-зе-тенокаменных и гранулит-гнейсовых поясов на ранних стадиях формирования сонтинентальной земной коры и преобразованных в процессах натриевого метасоматоза при подъеме щита.

Модель разработана на примере центральной части Украинского щита с ,четом выявленных геологических, петрологических, минералогических, изото-1но-геохических закономерностей формирования уранового и золотого оруде-«ния в щелочных метасоматитах, контролируемых глубинными долгожи-¡ущими разломами древнего заложения.

Главный элемент модели-мощные протяженные полизональные толщи на-гриевых щелочных метасоматитов раннего протерозоя, включающие во внутренних зонах урановое, а во внешних зонах- золотое оруденение.

Разработанная модель базируется на двух составляющих частях - эндоген-гой и экзогенной, определяющих ее целостность (Минеева, 1991,1993). Такой юдход является принципиально новым для изучения урановых и тем более ¡олотых месторождений на докембрнйских щитах, позволяющих рассмотреть юследовательность событий в течение двухмиллиардной истории геологическо-о развития УЩ, которые привели к формированию современного облика и и \и оруденения.

Эндогенная составляющая модели отражает начальный докембрнйскин этап ¡арождения, ранний этап преобразования Аи-и рудообразуюшей системы в ;онах глубинных разломов с разделением уранового и золотого оруденения.

Эндогенный характер модели определяется прежде всего тектоническим ре-кимом формирования натриевых метасоматитов. Геотектоническая область фоявления ураноносного натриевого щелочного метасоматоза представляет юстоянно обновляемую планетарную древнюю рифтогенную структуру, раз-раничивающую гранит - зеленокаменные и гранулит-гнейсовые пояса в архей-ком фундаменте на ранней стадии эволюции земной коры. Процессы тектоно-игматической активизации - первостепенная причина возникновения и разви-•ия рудообразующих систем, способствующих формированию рудных концен-

траций (Мигута, Пакульнис, 1994). Натриевый щелочной метасоматоз завершает цикл раннепротерозойской тектоно-магматической активизации, сменяет калий-кремниевый метасоматоз и гранитизацию и развивается в зоне региональных структурно-стратиграфических несогласий между гранитоидным фундаментом и древним вулканогенно-осадочным или. осадочным чехлом.

При метасоматическом преобразовании ураноносных пегматитов, скарнов, осадочных фосфоритов, в минеральном составе рудных залежей раннепротеро-зойских альбититов, кроме браннерита и уранинита, может присутствовать ред-коземельно-уран-ториево-циркониево-фосфатная минерализация. При метасоматическом преобразовании Ц-Аи углеродистых сланцев, углеродсодержащих конгломератов, железистых кварцитов с горизонтами углеродистых сланцев, натриевые метасоматиты на раннем этапе формирования, помимо урановой, могли содержать благороднометальную минерализацию (Au-Ag-Pt) при обязательном сохранении в парагенезисе сульфидов и селенидов.

По данным В.Б. Коваля (1980), Я.Н. Белевцева (1985) температура гомогенизации газово- жидких включений в кварце из альбититов характеризует достаточно широкий температурный интервал от 380°до 26-31°С. При этом выделяются первично-вторичные включения с температурами гомогенизации 380-250°С и вторичные - с температурой гомогенизации ниже 250°С. Максимальное давление около 2.10® Па. О первичном составе растворов, принимавших участие на ранней стадии натриевого метасоматоза, можно судить по данным состава газово-жидких включений. Соленость растворов меняется от 2,3 до 23% ЫаС1, при наличии углеводородов и СС>2. Наши, совместно с Э.В.Паст (1984), экспериментальные исследования водных вытяжек включений из мономинеральных фракций альбита из рудных альбититов Кировоградской зоны установили существенно карбонатный состав растворов, принимавших участие в урановом рудообразовании. Делается предположение, что ранние натриевые растворы зарождались в зонах рифтогенеза, имели существенно хлоридный характер при участии морских вод. В окислительных условиях с понижением температуры происходило изменение анионного состава растворов: от натриево-галоидных (с участием углеводородов) к натриево-галоидно-карбонатным и к натриево-карбонатным и натриево-гидрокарбонатным (Минеева, Минеев, 1985).

По характеру перечисленных факторов начальный этап формирования до-кембрийской и рудообразующей системы в альбититах отвечал эндогенным условиям.

Экзогенная составляющая модели характеризует дальнейшее преобразование ураносных щелочных метасоматитов в длительных процессах фанерозой-ского континентального палеовывегривания, благоприятного для возникновения различных по своей направленности эпигенетических процессов минерало-образования в истории геологаческого развития щитов.

Геолого-тектонические условия возникновения ураноносных альбититов на докембрийских щитах складывались примерно однотипно 1,8 млрд. лет тому назад, что доказывается примерами развития процесса натриевого метасоматоза на Украинском .Балтийском и Канадском щитах. Однако, дальнейшая эволюция и натриевых метасоматитов в истории геологического развития щитов была строго индивидуальна.

На Украинском щите на протяжении продолжительного времени становление Днепрово-Донецкого авлакогена (рифей- пермь) приводило к устойчиво высокому положению Кировоградского блока, который продолжал испытывать подъем и в самую позднюю неоген-четвертичную эпоху. Это отразилось на

шительности проявления палеовыветривання и связанного с ним экзогенного ipouecca преобразования ураноносных альбитнтов, не имеющего себе равных на фугих докембрийских щитах мира. Вертикальный размах окислительного 'пигенеза в альбититах фундамента составляет до 3 км от уровня современной юверхности, что привело к формированию глубокопроникающих зон окис-гения, concfcraBiiMbix с глубиной зон окисления железорудных месторождений в Сриворожье.

В пределах тектонических структур ураноносные альбититы располагаются юкально, в узлах сочленения и сопряжения нарушений более низких порядков, I участках интенсивного брекчирования и постальбитового катаклаза. Тодобные структуры водопроницаемы, благоприятны для циркуляции водных lacrBopoB.

Экзогенные процессы связаны с воздействием преимущественно кислород-[ых гидрокарбонатно-натриевых и гидрокарбонатно-кальциево-натриевых ра-творов невысокой минерализации. Конечный продукт преобразования щелоч-1ых темноцветных минералов представлен бесщелочными ассоциациями: лорит-гематит-карбонатной в альбититах фундамента, в блнзповерхностных словиях-монтморнлллонит-гетит-сидеритовой, гидрослюдисто-каолинитовой и аолинитовой.

Для промышленных типов ураноносных альбитнтов по всей рудной залежи Ю значительных глубин отмечаются продукты древней зоны окислення с раз-итием по браннериту вторичных оксидов свинца, титана и шестивалентного рана. Древний возраст окисления доказывается отсутствием связи между лубиной зоны окисления и современным уровнем грунтовых вод.

На фоне древнего окисления в условиях падения щелочности растворов [ронсхсдило интенсивное развитие зон наложенной карбонатизации, сопро-ождающей урановую минерализациюв. В разрезе Северинского месторождения Кировоградская зона) в ореоле карбонатизации рудных альбитнтов было пред-[ринято изучение распределения стабильных изотопов углерода и кислорода помощью которых выявлено внутреннее зональное строение ореола карбонатизации с тенденцией к обогащению тяжелыми изотопами от внешней зо-[ы метасоматоза к внутренней: «f'^O от+ 9:+11%с> до + 18,0:+20,0%о; <Р -'С от -9:-%о до -3,0 :-1,5%> (рис.).

Эффект максимального фракционирования углерода в зоне рудообразова-;ия на геохимическом барьере составляет около 7,0%о, кислорода - до 11%о, то обусловлено неоднократным переотложением карбонатов при изменении емпературы, концентрации углекислоты, pH растворов -факторов, влияющих а изотопный обмен в карбонатной систем: С02 - НС03 - С032-газ р-р карбонат

При температуре выше 130°С изотоп '^с концентрируется в газообразной вуокнси углерода, ниже 130°С- в карбонат-ионе. Утяжеление изотопного сос-ава карбонатов объясняется уходом из системы легкой углекислоты, что воз-южно при низкой температуре. Более поздние низкотемпературные генерации арбонатов постепенно обогащались тяжелым изотопом на карбонатном геохи-[ическом барьере, имеющем ролловую форму, выявляемую изоконцентрациями уммарной СОт (рис. 2).

Значения изотопного состава кислорода и водорода водной фазы раствора, ринимавших участие в процессе карбонатизации, расчитаны по уравнению факционирования изотопов между углекислотой и водой (Friedman, O'Neil,

Рио. <2,. Карбонатная зональность в ураноносных альбититах (в разрезе):а) в иэонокцентрациях СОг; б) в изотопном составе углерода; в) в изотопном составе кислорода

976; Рай, Омото, 1977; ) при температурах 130°С и 100°С. В равновесии с арбонатом при температуре 130°С воды имеют изотопный состав кислорода в иапазоне от - 4%> до -16%.. и водорода от - 24%. до - 114%о; при температуре 30°С - минимальные значения (Л^О будет составлять -7,8%., и «ГЭ -52"/, 1олученные расчетные данные величин вод, принимавших участие в

роцессе рудообразования, хорошо согласуются с величинами О-15,0 -'/а, шахтных вод и вод вмещающих пород , что свидетельствует об их у'щественно метеорном происхождении.

Весь анализ геологических, минералогических и геохимических материалов 5идетельствует об образовании богатого промышленного уранового оруде-ения в альбититах УЩ в основном за счет преобразования древних концентра-нй урана. Все зоны обогащения переотложенного урана образуются на нисхо-«цем перемещающемся карбонатном геохимическом барьере, из низкотемпе-атурных водных растворов метеорного происхождения, которые по изотоп-ому составу близки современным метеорным водам.

Изотопная характеристика карбонатов сохраняет генетическую информа-ию о природе рудообразуюших растворов на протяжении геологической истопи их существования. Первичная урановая минерализация в альбититах испы-ша значительные преобразования под воздействием разновозрастных (древних молодых) окислительно-восстановительных процессов.

Совмещение продуктов эндогенных и экзогенных процессов отражается в 1диоизотопной зональности радиоактивных элементов 234^, 238и, Яа, Ло и эдиоактивных изотопов свинца. Изотопные соотношения свинца подтвержда-т геологические данные, свидетельствующие о древнем возрасте зон окисления обогащения и об однотипной направленности разновозрастных эпигене-1ческих процессов при нисходящем характере перемещения концентраций пе-ютложенного урана. Длительность процессов во времени, «¡нахождение щогенных и экзогенных минеральных ассоциаций определяет полигенный ¡рактер рудообразования в альбититах докембрия.

Рассмотрена возможность применения эндогенно-экзогенной модели ура-эвого рудогенеза в натриевых метасоматитах к золотому рудогенезу в контак-)вом ореоле альбититов.

По своим геохимическим особенностям уран и золото- элементы антиподы, этих позиций построение фрагментов общей модели рудогенеза кажется не-»зможным. Однако, весь материал, рассмотреный в работе, заставляет более шмательно остановиться на тех геохимических условиях, которые обуслов-1вают взаимосвязь этих элементов в процессах рудогенеза.

Будучи элементом с сидерофильными свойствами, Аи должно проявлять юйства, близкие с элементами семейства железа- сродство с углеродом, мышь-:ом, фосфором в системах с явно выраженными восстановительными свойст-1ми. Поэтому первичное золото тесно связано с соединениями железа. Халь->фильные свойства золота определяются его связью с сульфидной серой, и ее ¡алогами (Бе и Те). Сульфиды, и главным образом содержащие железо (пирит, >сенопирит, халькопирит и пирротин), являются сильнейшими осадителями и жцентраторами золота. Кроме этих минералов, значительные концентрации лота отмечаются в галените, сфалерите, блеклых рудах. Аномальная химичес-1Я устойчивость золота к воздействию окислителей обусловлена стабиль->стью его атомной структуры (Годовиков, 1977).

Одна их важнейших особенностей геохимии Au - сродство к органическому веществу. Круг органогенных элементов включает U, Se, Си, Re, Mo, V. Именно эта геохимическая особенность объединяет золото и уран.

Фульватные комплексы могут аккумулировать до 50% Au, находящегося в растворах. Прочность фульватного комплекса обусловлена ионной связью золота с органическим лигандом (Летников, 1981).

Углеродная геохимия и минералогия урана в последнее время достаточно широко освещается в литературе (Мелков, 1990; Пеньков, 1989,1995; Parnel, 1993). Показано, что уран может образовывать соединения с продуктами преобразования и углистого, и нефтеподобного вещества в дисперсных углеродно-водородных средах. Признаки тесного сродстава с битумным веществом обнаружены у минералов U, V, Sb, Си, Pb, Zn и в последнее время Au. Данные Parnel (1993) показывают, что "тухолит" Витватерсранда, который находится в теснейшем парагенезисе с оксидом урана, золотом и пиритом, представляет из себя древний битум, как продукт генерации мигрирующей нефти (Schidlovski, 1981; Robb at all, 1991).

В протерозойских углеродистых сланцах доминируют 3 основные формы золота: Au орг., Au сульф. и Au самородное. Соотношение их крайне изменчиво и зависит как от условий седиментогенеза, так и от постдиагенетической истории углеродистых сланцев. В малоизмененных и малосульфидных сланцах преобладает Au орг. При высоких содержаниях сульфидов, носителем Au являются арсенопирит и пирит.

При наложении на древние углеродистые сланцы окислительных метасома-тических процессов, каким является натриевый метасоматоз, формы нахождения Au сильно трансформируются. Примером являются месторождения Прионежья, где натриевому метасоматозу подвергаются шунгитовые сланцы с "аморфным" углеродистым веществом. Происходит деструкция самого органического вещества, первичных форм нахождения Au и других органогенных элементов (U,Se), находящихся в форме органических соединений. Одной из основных и ранних минеральных форм накопления золота и всей плеяды благородных металлов являются селениды. При этом уран присутствует в форме оксидов и сложных оксидов. При дальнейшем окислении системы происходит обогащение золотом поздних сульфидов, появляется самородное Au.

Таким образом, в качестве первичной, геохимически обоснованной Au-U рудообразующей системы, могла быть только углеродсодержащая система. Ее значительное разрушение и преобразование связано с процессом натриевого метасоматоза, который приводит к пространственному разделению уранового и золотого оруденения. Эта закономерность подтверждается примерами развития золотого оруденения в контактовых ореолах ураноносных альбититов Кировоградской, Новоукраинской и Криворожской тектоно-метасоматических зон. Нередко золотое оруденение отдалено от уранового всего лишь на расстоянии нескольких сотен метров. Трудно представить, что на таком ничтожно-малом расстоянии, отделяющем ураноносные натриевые и золотоносные калиевые метасоматиты, в одной и той же толще метаморфических пород не будут фиксироваться однотипные по своей направленности эпигенетические процессы.

Сопоставление изменения минерального состава уранового и золотого оруденения в выявленной эпигенетической зональности показало влияние этих процессов на преобразование и урановой, и золотой минерализации. Для золота, в отличие от урана, окислительные условия не продуктивны. Самородное золото

устойчиво к окислительным процессам, но Аи-содержашие сульфиды подвергаются разрушению.

В отличие от урановорудных залежей, которые сопровождаются ореолами высоких концентраций углекислоты в отсутствии сульфидной серы и графита, золоторудные залежи образуются на фоне повышенных содержаний серы и его заменителя-мышьяка. Золотое оруденение, также, как и урановое, формировалось в течение длительного времени путем последовательного замещения минералами золота графита, концентрируясь на геохимическом барьере. Для золота благоприятна восстановительная обстановка, создаваемая сероводородом в присутствии углеродистых веществ: графита в кристаллическом фундаменте, углефицнрованных растительных остатков- на поверхности кристаллического фундамента. Механизм процессов идентичен. Концентрации золота, наблюдаемые в метасоматически измененных графитовых гнейсах являются древними зонами обогащения золота. Большая часть золота в породах, окружающих альбититы, является вторичным, и так же, как и уран, переотложенным.

Изложенные факты позволяют еще раз подтвердить наше допущение, что золото и уран в Кировоградском районе связаны генетически единством генерирующего их послегранитизационного щелочного метасоматоза, который был наложен скорее всего на и-Аи углеродистые сланцы в зоне несогласия.

Повторное совместное накопление урана и золота оказалось возможным в условиях молодого воссстановительного эпигенеза, когда выветрелые ураноно-сные и золотоносные метасоматиты в зонах разломов перекрывались терриген-но-угленосными образованиями среднего эоцена. Молодой восстановительный эпигенез способствовал приповерхностной концентрации рудного вещества на восстановительном сероводородном барьере. Создаются условия для возникновения нового парагенезиса:__

__Ц + Аи +Сорг.-ь 5 сульфидная_

К настоящему времени многие депрессии на УЩ даже за такой относительно короткий отрезок времени оказались разрушенными, угленосные образования окислены и эродированы, и окислению подвержены уже новообразованные приповерхностные концентрации металлов. Между тем сохраняется четкая взаимосвязь между урановым или золотым орудененим в фундаменте и рудными концентрациями в коре выветривания, которые находятся на продолжении рудных тел, выходящих на поверхность кристаллического основания. Огромный промежуток времени отделяет источник мобилизации урана от трансформирующего влияния раннепротерозойского натриевого метасоматоза, фанерозойского палеовыветрнвания и терригенно-углистого осадконакопления, благоприятствующих созданию промышленного облика месторождений. Развивая представления о роли процессов переотложения при формировании промышленных типов ураноносных альбититов докембрия, на основании своих многолетних исследований с привлечением многочисленных литературных материалов, можно придти к выводу, что разработанная модель может быть применима к золотому оруденению, развитому в контактовом ореоле ураноносных альбититов Украинского щита.

Выявленные закономерности положены в основу разработки совокупности региональных и локальных прогнозно-поисковых критериев (табл.), применимых при комплексной оценке рудных провинций и рудных районов на докембрийских щитах для совместных поисков и, Аи и Аи-11 месторождений.

При проведении прогнозно-поисковых работ на докембрийских щитах необходимо учитывать региональное влияние трансформирующих процессов, ко-

Таблица ^ Основные прогнозно-поисковые критерии Аи-11, II оруденения в натриевых щелочных метасоматитах и Аи оруденения в контактовом ореоле натриевых метасоматитов

Критерии Аи-и месторождения 11 месторождения Аи месторождения

Региональные и районные

] .Геотектонические 1. Рифтогенные структуры; 2.Области сочленения гранит-зеленохамеиных и гранулит-гнейсовых поясов; 3. Блоки слабого воздымания в нижнепротерозойских впадинах на гранит-зеленокаменном фундаменте; 4.Глыбовые, складчато-разрывные дислокации; 5. Структурно-стратиграфические несогласия; 1. Рифтогенные структуры; 2.0бласти сочленения гранит-зеленокаменных и гранулит-гнейсовых поясов; 3.Блоки длительного (протерозой-фанерозой-ского) воздымания по унаследованным рифтогенным структурам; 4.Система глубинных разломов 1 .Фланги урановых месторождений 2.Периферические синклинальные структуры в краевых частях блоков континентальной коры длительного воздымания; 3. Система глубинных разломов

2.Формацион-но-литологические Терригенно-вулканоген-ный комплекс протоплат-форменных образований с обязательным присутствием горизонтов в различной степени мета-морфизованных углеродистых пиритсодержащих веществ Полное разрушение и уничтожение углеродистых. веществ Сохранение горизонтов графстизации и пиритизации в разрезе метаморфических пород.

3 .Магматические Проявленность базальтоидного вулканизма; Интенсивное проявление гранитизации; Переходная область от сплошной гранитизации к мегаморфкзованным терригенно-вулка-ногенным образованиям.

4.Метасома-тические Формирование прнраз-ломных альбиппов (второй группы) по протоплатформенным образованиям; Формирование прираз-ломных альбиппов (первой группы) по граиитизированным породам фундамента; Натриевый метасоматоз слабо выражен; Проявлен калиевый метасоматоз;

5. Палеокли-матические 1. Древние протерозойские эпохи аридного климата 1. Древние протерозойские эпохи аридного климата; 2.Фанерозойские эпохи аридного климата, чередующиеся с эпохами гумидного климата

Локальные

еолого-г'ктурные 1.Узлы пересечения глубинных разломов с зонами складчато-разрывиых дислокаций; 2. Тектонически ослабленные зоны повышенной трещи-новатости, смятия, брекчнрования, катаклаза. 1 .Узлы сопряжения крутопадающих разломов с пологими нарушениями; 2. Разноглубинные зоны объемного катаклаза, брекчнрования, трещнноватости ; 1.Узлы сопряжения секущих разломов

итолого-¡иальные Эрознонно-тектони-ческие депрессии на алъбититовом основании, выполненные молодыми терригенно-углистыми формациями. Эрозионно-тектонические депрессии на гнейсовом основании, выполненные молодыми терригенно-углистыми формациями.

ональность асоматитов 1 .Отчетливая зональность альбититов; 2. Калиевые полевошпатовые метасоматиты во внешней зоне не характерны; 3. Внутренняя зона рибекит-эгарнновых альбититов вмещает субзону V (роско-элитовых) слюдитов с Аи-Ч-И-У оруденением; 1. Полизональность альбититов; 2.Калиевые полевошпатовые хлорит-эпидотовые пропилиты развиты во внешней зоне натриевых метасоматитов; 3. Внутренняя зона рибеклт-эгириновых альбититов (и продуктов их преобразования) вмещает и орудененке; Калиевые полевошпатовые хлорит-эпидотовые пропилиты вмешают Аи оруденение в зонах разломов

пнгенетические 1. Древние окислительно-восстановительные процессы в условиях недостатка кислорода; 2.Неполное окисление углеродистых веществ, сульфидов 3.Формирование зон сульфиднно-селепидного обогащения; 4.Наложенная карбонати-зацкя, хлоритазация, гематитизация. I .Окислительная направленность эпигенетических метасоматических процессов; 2.Полное окисление углеродистых веществ, сульфидов; 3. Зоны древнего сульфидного обогащения окислены 4. Наложенная кароокагизация, хлоритазация, гематитизация. 1 .Восстановительная направленность эпигенетических процессов; 2. Зоны сульфидного обогашения, приуроченные к горизонтам графнтазации; 3. Наложенное оквар-цевание, в меньшей степени карбонатизация хлоритазация, гетитизация

[алеогидро-логические 1 Медленное нисходящее движение кислородных подземных вод по проницаемым зонам разломов

Минерал о--геохимические Совместное отложение и,Аи,1Ч на утлеродно-сульфидно-селенидном геохимическом барьере 1 .Отложение 1) на карбонатном геохимическом барьере; 2. В приповерхностаых молодых зонах обогащения возможно совместное отложение 11-Аи на углеродно-сульфидном геохимическом барьере Отложение Аи на сульфидно-арсенидном геохимическом барьере.

т-5

торые приводят к полному изменению генетического облики рудных месторождений, особенно Аи-и и и месторождений "типа несогласия", что показано на примере Украинского, Алданского и Балтийского щитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведена классификация основных формационно-генетических типов древних промышленных и, Аи и 11-Аи месторождений на докембрийских щитах на основе тектонического положения, специфики вмещающих пород, характера метасоматических ппроцессов, типоморфных ассоциаций рудных минералов и рудных элементов, пространственной и генетической взаимосвязи между урановой и золотой минерализацией, относительной роли эндогенных или экзогенных процессов при формировании месторождений. Выделено 6 типов месторождений:(1) и- Th-R.EE месторождения, связанные с гранитами, гранитными пегматитами, полевошпат-силикатными скарнами в докембрийском фундаменте; (II) и месторождения, сформированные в процессе натриево-углекислого метасоматоза в крупных региональных разломах; (III) Аи-и и и месторождения, сформированные в углеродистых сланцах (месторождения типа "несогласий"); (1У) и-Аи и Аи месторождения в метаморфизованных конгломератах и песчаниках; (У) и-Аи месторождения в многократно преобразованных постпротерозойских корах выветривания в зонах глубинных разломов; (У1) Аи месторождения, связанные с зеленокаменными поясами.

2. Показано, что продуктивные докембрийские Аи-и рудообразующие системы на щитах зародились в раннем протерозое в рифтогенных структурах на границах граннт-зеленокаменных и гранулит-гнейсовых поясов.

Все крупные и уникальные комплексные Аи-и месторождения локализованы в депрессионных структурах и приурочены к поверхностям региональных структурно-стратиграфических несогласий, разделяющих архей-раннепротеро-зойский складчатый кристаллический фундамент и древние (протерозойские или рифейские) слабо метаморфизованные и дислоцированные протоплатфор-менные отложения, обогащенные углеродистыми веществами.

3. Благоприятная роль калиевого метасоматоза в совместном накоплении урана и золота в депрессионных структурах определяется участием в рудообра-зовании углеродистых веществ, что обеспечивает восстановительную обстановку минералообразования и способствует сохранению дисульфидов и арсени-дов железа-основной формы нахождения золота в рудоносных метасоматитах.

4. Окислительный натриево-углекислый метасоматоз проявился глобально на всех докембрийских щитах мира 1,8 млрд.леттому назад и связан с подъемом крупных блоков земной коры по зонам длительно живущих рифтогенных структур. Наиболее интенсивное развитие метасоматического процесса характерно для центральной части Украинского щита, где преобразована толша кристаллических пород, первоначально обогащенная углеродистыми веществами, мощностью свыше 3 км. Происходит значительная трансформация пара-генетических ассоциаций породообразующих и рудных минералов, окисление элементов переменной валентности (и, Аи, Ие, Б, С). При окислении сульфидов и органического вещества создаются благоприятные геохимические условия для переотложения и разделения и и Аи.

5.На ранней стадии развития процесса раннепротерозойского натриевого щелочного метасоматоза (Прионежье, Балтийский щит) возможно совместное присутствие Аи и и в натриевых щелочных метасоматитах за счет преобразования первичного Аи-и оруденения типа "несогласия" в шунгитовых сланцах. В

этом случае в условиях недостатка кислорода при частичном окислении сульфидов и углеродистых веществ формируется тнпоморфная парагенетическая ассо-циациация урановых минералов с селенидами Аи, Ag, Р<1, РЬ, Си, Вь

6. В условиях устойчивого подъема тектонических блоков в процессе длительного развития натриевого метасоматоза, как на Украинском щите, формируются принципиально новые генетические типы месторождений- ураноносные натриевые щелочные метасоматиты (альбититы) и золотоносные калиевые метасоматиты, за счет первичных более ранних Аи-1Л и и месторождений.

и оруденение (без Аи) концентрируется во внутренних зонах натриевых метасоматитов на карбонатном геохимическом барьере. Аи оруденение (без и) развивается в контактовом ореоле ураноносных метасоматитов, в калиевых ме-тасоматитах внешней зоны, обогащенных графитом и сульфидной серой на углерод-сероводородном геохимическом барьере.

7. Пространственное разделение уранового и золотого оруденения на Украинском щите контролируется отчетливо выраженной региональной зональностью в размещении Аи и и месторождений. Области развития ураноносных натриевых щелочных метасоматитов в Кировоградском и в Криворожском рудных районах окаймляются симметричными золотоносными зонами. Вблизи пограничных участков возможно пространственное совмещение урановой и золотой минерализации. Далее во внешнем кольце развиты промышленные типы золотого оруденения, связанные с гранит- зеленокаменными или гранулит-гнейсовымн областями.

8. Дальнейшее преобразование и и Аи оруденения в поднятых тектонических блоках (Украинский щит) связано с фанерозойским континентальным палео-выветриванием. Формируется постальбититовая вторичная наложенная эпигенетическая зональность, которая сопровождает полихронную глубокоразвитую зону окисления в ураноносных альбититах. Нижняя граница окислительных процессов часто совпадает с нижней границей рудоносных метасоматитов. Вторичная эпигенетическая зональность контролирует максимально богатые переотложенные концентрации и.

Отложение переотложенной и минерализации проходило из растворов метеорного происхождения на карбонатном геохимическом барьере. Полученный изотопный состав воды (С, О.Н), который был в равновесии с рудными минералами в условиях рудообразования, близок современным метеорным водам.

Сопоставление изменения минерального состава уранового и золотого оруденения в выявленной эпигенетической зональности показало влияние полих-ронных эпигенетических окислительно-восстановительных процессов на преобразование не только урановой, но и золотой минерализации.

Полихронный ритм кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных эпигенетических процессов на докембрийских щитах способствует переотложению рудного вещества, проявлению "эффекта естественного обогащения "урановых и золотых руд (Минеева,1984, 1986).

9. Впервые разработанная геолого-генетическая эндогенно-экзогенная модель промышленного уранового рудообразования в натриевых щелочных ме-тасоматитах на докембрийских щитах помогает реставрировать пути и условия эволюции раннепротерозойских Аи-и рудных систем, что представляет один из важнейших критериев регионального прогноза промышленных месторождений и урана, и золота.

Выявленные закономерности открывают возможность в разработке нового направления в методологии прогнозно-поисковых работ, основанного на испо-

льзовании сравнительной металлогении урана и золота на докембрийских щитах в процессе их эволюции от нижнего протерозоя до позднего фанерозоя.

Главные аспекты этой проблемы Требуют решения многих фундаментальных задач: соотношение во времени и в пространстве процессов тектоно-магма-тической активизации и ее роль в инверсии вертикальных тектонических движений" принципиально влияющих на натриевый или калиевый состав рудооб-разующих растворов и соответственно на их окислительно-восстановительную направленность; закономерность в продолжительности ритмов эндогенных и экзогенных процессов; роль корообразования, эволюции органического вещества; соотношение и совокупное влияние этих процессов на разрушение и преобразование первичной Au-U рудообразующей системы.

РАБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. МинееваИ.Г., Тарханова Г.А. Поведение урана и тория в постмагматпчес-ком процессе комплекса калиевых щелочных порол //Геология рудных ме-ний, № 4, 1964, с.3-13.

2. Минеева И.Г., Картенко Н.Ф. О находке муассонита в контактовом ореоле интрузий нефелиновых сиенитов // ЗВМО, ч.96, вып.З, 1967, с. 315-320.

3. Минеева И.Г. Об агпаитности калиевых щелочных пород / В кн. Вопросы петрохимии. Л. 1969, с.354-355

4. Минеева И.Г. Геохимические особенности процесса формирования редко-метальной послемагматической минерализации в комплексах калиевых щелочных пород / Тезисы докладов Международного Геохимического Конгресса, М, 1971

5. Минеева И.Г. Основные геохимические особенности щелочных пород калиевого ряда // Геохимия, №3, 1972, с.272-279.

6. Минеева И.Г. Минералого-геохимические особенности процесса натрового метасоматоза и признаки отличия перспективных типов альбититов // Материалы по геологии урановых месторождений , вып.24, 1973, с.70-81.

7. Минеева И.Г. , Копченова Е.В., Голева Р.В., Тисленко Э.В. К вопросу о формах нахождения урана в натровых метасомагитах и вмещающих их метаморфических породах / Сб. Радиоактивные элементы в горных породах, Новосибирск, ч.1, 1972, с. 185-186.

8. Минеева И.Г.. Минеев Д.А. Геохимические различия рудоносных альбититов докембрия / В кн. Проблемы осадочной геологии докембрия. М:Недра. 1975, с.305-310.

9. Минеева И.Г., Паст Э.В. Ассоциации элементов-спутников урана, возникающие в процессе щелочного метасоматоза / Сб. Радиоактивные элементы в геологических процессах. Из-во Тадж.АНССР, Душанбе, 1975, 74-76.

10. Минеева И.Г., Копченова Е.В. О соотношении метасоматической и рудной зональности в процессе формирования рудоносных альбититов докембрия /Труды 1Y Всесоюзн. конференции "Метасоматизм и рудообразова-ние.Л, 1976. с.56-57

11. Клочков A.C., Минеева И.Г., Писаревский В..М. О некоторых возможностях построения практических решений в задачах оценки перспективности рудоносных метасоматитов /Груды 1Y Всссоюзн. конференции "Метасоматизм и рудообразование, Л, 1976. с.55-56

12. Минеева И.Г. О взаимосвязи процессов щелочного и постщелочного метасоматоза при формировании ураноносных альбититов докембрия // Материалы по геологии урановых месторождений , вып. 53, М. 1978, с.89-107.

13. Гинзбург А.И., Клочков А.С.,Голева Р.В., Копченова Е.В., Мннеева И.Г. у'раноносные и бериллиеносные полевошпатовые метасоматиты УКЩ // Ма-гериалы по геологии урановых месторождений , вып.53, 1979

14. Омельяненко Б.И., Мннеева И.Г. Предрудная и рудосопровождающая ¡ертикапьная зональность в ураноносных натриевых метасоматитах докембрия '/ Изв. АН СССР, сер. геол. № 9, 1979

15. Минеева И.Г. Щелочные метасоматиты УКЩ и связь с ними рудной ми-1ерализации //Материалы по геологии урановых месторождений, вып. 68, М, 1981,с. 106-118.

16. Минеева И.Г.,Писаревский В.М., Клочков A.C. Минералого-геохимичес-сие факторы и перспективная оценка рудоносных мегасоматитов / В кн. Изме-<енные породы и их поисковое значение. М.1981, с. 148-160

17. Минеева И.Г. Полизональность ураноносных альбититов докембрия /Труды Y Всесоюзн. конференции "Метасоматизм и рудообразованне, Л, 1982. :.138-139.

18. Минеева И.Г. Минералого-геохимнческие принципы оценки потенци-шьной рудоносности щелочных метасоматитов //Материалы по геологии урано-1ых месторождений, вып. 86, М. 1984, с.31-37.

19. Минеева И.Г. Минералого-геохимические аспекты формирования ура-ювого оруденения в альбититах / Труды XXYII Международного Геол. Кон-ресса, вып.IX, ч.1, М, 1984, с.359-360.

20. Минеева И.Г. Минералого-геохимические аспекты формирования ура-юносных альбититов. // Советская геология, №3, 1986. с.87-93

21. Минеева И.Г. Роль эпигенетических процессов при формирова-нни ура-юносных альбититов докембрия / В кн . Проблемы метаморфогенного рудооб->азования низких фаций метаморфизма складчатых областей фанерозоя. Ужгород. 1986. с. 14-15

22. Минеева И.Г., Сынгаевский Е.Д., Малышев В.И. Об изотопной неод-юродности углерода и кислорода в ореолах карбонатизации ураноносных льбититов докембрия / Материалы XI Всесоюзного симпозиума по геохимии потопов, М: ГЕОХИ, 1986. с. 243-247.

23. Минеева И.Г. Роль минералого-геохимических исследований для поис-;ов и оценки слабопроявленных месторождений // Материалы по геологии рановых месторождении , 102, М. 1986, с. 111-1 !5.

24. Минеева И.Г., Сынгаевский Е.Д., Малышев В.И. Изотопная зональность >реолов карбонатизации в ураноносных альбититах // Материалы по геологии рановых месторождений, 106, М. 1987, с. 40-52.

25. Минеева И.Г. Взаимосвязь эндогенных и экзогенных метасоматических роцессов ураноносных альбититов докембрия /Труды YI Всесоюзн. конферен-[ин "Метасоматизм и рудообразованне, Д, 1987,101-103

26. Минеева И.Г. Соотношение эндогенных и экзогенных процессов при юрмировании промышленной концентрации элементов на месторождениях льбититовой формации / В кн. Основные проблемы уранового рудообразова-|ия, М, ВИМС, 1987, 159-164.

27. Минеева И.Г. Взаимосвязь процессов эндогенного и экзогенного урано-ого рудообразования в щелочных метасоматитах докембрия / Сб. "Металлоге-ия докембрия и метаморфогенное рудообразованне", Киев, 1990. с.123-124.

28. Минеева И.Г. Взаимосвязь эндогенных и экзогенных процессов при юрмировании промышленного уранового оруденения в альбититах докембрия

Украинского щита // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных металлов, 132, М. 1991, с. 17-27.

29. Сучкова И.П. Минеева И.Г., , Авдонин А.С., Уланова Т.С. О находке нингиоита в коре выветривания ураноносных альбититов докембрия / Сб" Прикладные и экологические аспекты минералогии. М, 1991. с. 151-152.

30. Минеева И.Г. Взаимосвязь эндогенных и экзогенных процессов уранового рудогенеза в щелочных метасоматитах докембрия // Отечественная геология, №5, 1993. с.95-100.

31. Минеева И.Г. Минералого-геохимические признаки, характеризующие взаимосвязь уранового и золотого оруденения в Кировоградском районе // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных металлов, 135, М, 1993. С.94-108.

32. Минеева И.Г. Эндогенно-экзогенные процессы регенерацнонного рудогенеза урана и золота на докембрийских щитах / Материалы конференнции "Эволюционно-геологические факторы рудообразования и прогноз месторождений полезных ископаемых. М:ВИМС, 1996, с.28-29.

33. Минеева И.Г. Докембрийские ураноносные альбититы как продукт преобразования древних урановых месторождений различного генезиса // Отеч. Геология, №4, 1996

34. Якубовская Н.Ю., Минеева И.Г., Григорян Е.С. Магнитные параметры, как один из критериев потенциальной рудоносности метасоматитов / Труды IY Всесоюзного съезда по геомагнетизму, ч. III, Владимир-Суздаль, 1991, с.153-154

35.Генегические типы и закономерности размещения урановых месторождений Украины. В соавторстве с коллективом авторов под редакцией Белевцева Я.Н Киев, Наукова Думка, 1995, -396с.

36. Omelyanenko B.I., Meneyeva I.G. Pre-and syn-оге vertical zonation in Precambrian uraniferous sodic metasomatite // Inter. Geol Review, v.24, N4, 1982, p. 422-430.

37. Mineeva, I.G. Mineralogical and geochemical aspects of the formation of Precambrian uraniferrous albitites.//Inter. Geol Review, 28, 1986, p. 312-317

38. Mineeva I.G. The relationship between U and Au during ore-forming processes on the Precambrian shields / Proc. 3 Biennal SGA Meeting. Rotterdam : Balkema, 1995,p.59-62

39. Mineeva I.G. Uraniferrous albitites of Precambrian shields as a product of transformation of various ancient U-deposits // Abstracts of 9th Meeting of the assotiation Geol.Soc. "Precambrian of Europe. St. Petersburg. 1995.p.68

40. Mineeva, I.G. Precambrian uraniferrous albitites as aproduct of transformation of various ancient U-deposits, Proc.XXX International Geological Congress, vol. 2, 1996.p, 699

41. Mineeva I.G. Transformation of Au-U ore-forming systems on the Precambrian shields. / Proc. 4 Biennal SGA Meeting. Rotterdam : Balkema, 1997, p.245-248

Заказ ,'s 12. Подписано в печать 17.12.97 ___Ткааж 100__