Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь и значимость основных нейродинамических характеристик спортсменов различной специализации и квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балюк, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Особенности психофизиологических состояний при спортивной деятельности.

1.2. Общие динамические свойства нервной системы.

1.3. Общая схема управления движениями.

1.4. Функциональные характеристики сенсорных систем.

1.5. Регуляция моторных функций.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организации процедуры нейро-физиологического обследования.

2. 2. Методики проведения и оценки аппаратурных тестов.

2. 3.Тест-анкеты для субъективной оценки психо-эмоциональной сферы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности антропометрических данных, свойств личности и психических состояний квалифицированных и начинающих спортсменов.

3.2. Основные свойства нервной системы и психодинамические функции спортсменов с различной специализацией и уровнем мастерства.

3.3. Характеристика взаимодействия нейро- и психодинамических функций, психоэмоционального состояния и физического развития у спортсменов различной специализации и квалификации.

3.4. Факторный анализ нейро- и психофизиологических показателей в группах обследованных спортсменов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь и значимость основных нейродинамических характеристик спортсменов различной специализации и квалификации"

Актуальность исследования. Каждому виду деятельности присуща специфика, обусловливающая свойственный ему спектр требований к строению и функциям организма. Эту специфику хорошо передает факторная структура, отражающая удельный вклад различных систем организма, лимитирующих специальную работоспособность высококвалифицированных спортсменов. На ее материале составляется эталон-модель идеального спортсмена, включающая все параметры, на которых основывается специальная спортивная работоспособность [36,99].

Развитие движений человека, как известно, осуществляется в онтогенезе под влиянием естественных и специально организованных стимулов и поэтому несет в себе отпечаток как чисто биологических, так и социальных детерминант. И те, и другие фокусируются в трех главных факторах развития движений: 1) генетически обусловленной «программе» развития двигательной функции и обеспечивающих ее реализацию морфологических и функциональных систем;

2) спонтанной двигательной активности, стихийно реализуемой в жизненно необходимых локомоциях, а также трудовой, учебной и игровой деятельности;

3) организованных и самодеятельных форм физического воспитания и спортивной подготовки [15,16,17].

Первый фактор развития движений не является абсолютным, так как имеется возможность частичной экзогенной коррекции генетической программы развития. Происходящие в связи с тренировочным процессом морфологические и функциональные перестройки организма в онтогенезе, несмотря на всю свою многоплановость и стохастичность, демонстрируют гармонию развития [2]. Внешние и внутренние стимулы развития в этом случае взаимно дополняют друг друга, обеспечивая в целом рациональный путь достижения цели развития: накопления потенциала, необходимого для достижения высоких спортивных результатов и нормального функционирования в среде. Спортивная деятельность изменяет окружающую среду человека, делая ее более разнообразной, и для того, чтобы сохранить равновесие с этой средой, необходим «достаточный уровень внутреннего разнообразия» [192].

Внутренний стимул не является фатально обусловленным генотипом, так как его абсолютные значения определяются степенью интенсивности развития процессов адаптации и уровнем рациональности утилизации естественных предпосылок развития двигательной функции [19.160]. Вероятно, именно в относительности генетической детерминации и заложены самые глубокие потенциальные механизмы, обусловливающие возможность организации необычайно плодотворного процесса совершенствования человека, в том числе и его физических способностей, реализуемых в двигательной деятельности [83,109,198,199,200].

Исходя из этого положения становится ясно, что тренировочный процесс может приводить к значимым изменениям нейродинамических характеристик и психофизиологического состояния спортсмена, которое является составной частью более общего биологического феномена — функционального состояния организма [72]. Если рассматривать психофизиологическое состояние как способ обеспечения высших психических функций, то в этом случае, безусловно, необходимо детально анализировать рефлекторную, ин-тегративную и координационную функции ЦНС [60,104,105,106,107].

Следует учитывать, что управляющая и регулирующая роль ЦНС непостоянна: она претерпевает существенное изменение в процессе любой деятельности, в том числе и в связи с изменением в результате жестко организованных многолетних тренировок. Все это свидетельствует о том, что психофизиологическое состояние является одним из важнейших слагаемых спортивных успехов и потому может быть оценено только во взаимосвязи и через спортивные достижения [67,196,217]. Известный тренер, ученый и выдающийся спортсмен Н.Г. Озолин в своей работе пишет: «Самая главная, решающая причина, обусловливающая взлет или падение спортивных результатов, называется редко. Это - работоспособность ЦНС. Как бы блестяще ни был подготовлен спортсмен, на каком бы высоком уровне ни находилась стабильная часть подготовленности спортсмена, он обречен на провал в соревновании, если работоспособность ЦНС снижена» [214].

Цель и задачи исследования. Цель работы — определить, каким образом, систематический и жестко организованный тренировочный процесс, влияет на свойства нервной системы и психодинамические функций спортсменов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные свойства нервной системы и особенности психодинамических функций спортсменов с различной специализацией и уровнем мастерства.

2. Определить структуру существенных и несущественных переменных изучаемого процесса у спортсменов занимающихся разными видами спорта.

3. Выявить степень значимости нейро- и психодинамических свойств, а таюке антропометрических показателей из числа существенных переменных у спортсменов с различной специализацией и квалификацией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Систематический и жестко организованный тренировочный процесс формирует совокупность признаков (переменных), включающих в себя антропометрические параметры, возраст, разряд и показатели нейро- и психофизиологических свойств, специфичных для избранного вида спорта.

2. Формирование совокупности этих признаков идет одновременно по двум направлениям. Во-первых, увеличивается число существенных (более значимых или стабильных) переменных и уменьшается число несущественных. Во-вторых, этот процесс может идти по пути, как уменьшения совокупности существенных переменных, так и по пути их увеличения в зависимости от специфики соревновательных и тренировочных нагрузок.

3. У спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, существенными признаками (переменными) являются длина и масса тела, уровень личностной и латентное, моторное и общее время реакции, а также функциональный уровень системы и уровень функциональных возможностей, максимальный темп движений, производительность, успешность реагирования, устойчивость концентрации внимания, коэффициент точности реакции, пропускная способность зрительного анализатора.

4. У гимнастов к существенным признакам относятся длина и масса тела, все временные параметры простой сенсомоторной реакции и два расчетных (УР, ФУС), максимальный темп движений, индекс мобилизационных способностей, производительность, успешность реагирования, устойчивость концентрации внимания, точность реакции, количество правильно и ошибочно отмеченных знаков, пропускная способность зрительного анализатора, личностная тревожность.

5. Хоккеисты имеют самое большое количество существенных переменных - длина и масса тела, разряд, возраст, уровень личностной тревожности, показатели шкал экстра- интраверсия и нейротизм-эмоциональная стабильность, временные и показатели простой сенсомоторной реакции, максимальный темп движений, индекс мобилизационных способностей, пропускная способность зрительного анализатора, производительность, успешность реагирования, устойчивость концентрации внимания, коэффициент точности реакции, время теста.

6. В группе ОФП в связи с недостаточной длительностью направленного тренировочного процесса число существенных переменных невелико. К ним относятся длина и масса тела, функциональный уровень системы, временные и показатели простой сенсомоторной реакции, индекс мобилизационных способностей и устойчивость процессов концентрации внимания, производительность, успешность реагирования, устойчивость концентрации внимания.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Впервые изучено влияние жестко организованного систематического тренировочного процесса на реализацию естественных предпосылок развития тех свойств нервной системы и психодинамических характеристик, которые обеспечивают достижение высоких спортивных результатов в циклических видах спорта, хоккее с мячом и спортивной гимнастике.

Впервые с позиции «закона необходимости разнообразия» У.Эшби (1962) определены существенные переменные показатели нейро- и психодинамических функций, которые являются ведущими в спортивной гимнастике, циклических видах спорта и хоккее с мячом.

Полученные данные могут использоваться при преподавании предметов «Физиология спорта», «Хоккей», «Легкая атлетика», «Плавание», «Спортивная гимнастика», а также при подготовке тренерского состава.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин; докладывались на Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье в XXI веке» (Архангельск, 2006 - 2008). По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав,заключения, выводов, практических рекомендаций й списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 195 отечественных и 40 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Балюк, Валерий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. У квалифицированных спортсменов увеличивается скорость проведения возбуждения по рефлекторной дуге, повышается лабильность и уравновешенность нервных процессов (больше в циклических видах спорта и хоккее). Повышается сила и выносливость нервной системы (в большей степени у хоккеистов). Они более точно воспринимают и ориентируются в пространстве и во времени (хоккей и гимнастика), имеют большую скорость переработки зрительной информации и общий уровень умственной работоспособности. У них больше устойчивость, объем внимания и лучше его распределение.

2. У спортсменов, занимающихся циклическими; видами, существенными являются переменные, описывающие следующие свойства и качества (по степени значимости) - устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; формирование функциональной системы высокого уровня; скорость переработки зрительной информации; длина и масса тела; сила и выносливость нервных процессов; уровень личностной тревожности; возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; восприятие пространства.

3. В гимнастике основные свойства и качества - устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; сила и подвижность нервных процессов; восприятие времени; антропометрические данные; восприятие пространства; свойства нервной системы: возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; формирование функциональной системы достаточного уровня; мобилизационные способности; скорость переработки зрительной информации;, необходимый уровень личностной тревожности.

4. У хоккеистов основными свойствами и качествами являются устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; свойства нервной системы: возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; сила и выносливость нервных процессов; восприятие времени; уровень экстра- интраверсии; скорость переработки зрительной информации; антропометрические данные; восприятие пространства; уровень мобилизационных способностей; разряд; личностные свойства — нейротизм и личностная тревожность; психические состояния - активность и самочувствие; возраст.

5. У начинающих спортсменов основные свойства и качества — антропометрические данные, устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; свойства нервной системы — возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; нейротизм; восприятие времени; сила и выносливость нервных процессов; функциональный уровень системы и мобилизационные способности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности отбора для занятий циклическими видами спорта, хоккеем с мячом и спортивной гимнастикой необходимо проводить теппинг-тест, простую сенсомоторную реакцию и изучить пропускную способность зрительного анализатора, а также особенности восприятия пространства и времени для определения исходного уровня развития свойств нервной системы и психодинамических функций.

2. Для оценки эффективности тренировочных нагрузок необходимо в программу ежегодного углубленного осмотра включить проведение контрольных тестов для оценки нейро- и психодинамических функций.

3. Для своевременной коррекции тренировочных нагрузок и оценки кумулятивных изменений свойств нервной системы при проведении этапного контроля необходимо тестирование спортсменов при первом (окончание втягивающего этапа подготовительного периода) и четвертом (конец предсоревновательного периода) обследовании.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь и значимость основных нейродинамических характеристик спортсменов различной специализации и квалификации"

На правах рукописи

Балюк Валерий Геннадьевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ОСНОВНЫХ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КВАЛИФИКАЦИИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- [.'СП ?гсэ

003482461

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Колмогоров Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гудков Андрей Борисович кандидат биологических наук, доцент Звягина Наталья Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита диссертации состоится «

Ж

» 2009г. в '

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, пр. Бадигина, 3

ю

часов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан«' » " / 2009г. Ученый секретарь совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций л /,' .

кандидат биологических наук /г- ^ ^ /~ Л.Ф. Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие движений человека, как известно, осуществляется в онтогенезе под влиянием естественных и специально организованных стимулов и поэтому несет в себе отпечаток как чисто биологических, так и социальных детерминант. И те, и другие фокусируются в трех главных факторах развития движений: 1) генетически обусловленной «программе» развития двигательной функции и обеспечивающих ее реализацию морфологических и функциональных систем; 2) спонтанной двигательной активности, стихийно реализуемой в жизненно необходимых локомоциях, а также трудовой, учебной и игровой деятельности; 3) организованных и самодеятельных форм физического воспитания и спортивной подготовки (Бальсевич В.К. 1981, 1984, 1987).

Первый фактор развития движений не является абсолютным, так как имеется возможность частичной экзогенной коррекции генетической программы развития. Происходящие в связи с тренировочным процессом морфологические и функциональные перестройки организма в онтогенезе, несмотря на всю свою многоплановость и стохастичность, демонстрируют гармонию развития (Азарова И.В.,1983). Внешние и внутренние стимулы развития в этом случае взаимно дополняют друг друга, обеспечивая в целом рациональный путь достижения цели развития: накопления потенциала, необходимого для достижения высоких спортивных результатов и нормального функционирования в среде. Спортивная деятельность изменяет окружающую среду человека, делая ее более разнообразной, и для того, чтобы сохранить равновесие с этой средой, необходим «достаточный уровень внутреннего разнообразия» (Эшби У., 1962).

Внутренний стимул не является фатально обусловленным генотипом, так как его абсолютные значения определяются степенью интенсивности развития процессов адаптации и уровнем рациональности утилизации естественных предпосылок развития двигательной функции (Баршай В.М. с соавт.. 1987; Тка-чук В.Н. с соавт., 2003). Вероятно, именно в относительности генетической детерминации и заложены самые глубокие потенциальные механизмы, обусловливающие возможность организации необычайно плодотворного процесса совершенствования человека, в том числе и его физических способностей, реализуемых в двигательной деятельности (Коган А. Б., Чораян О. Г., 1983; Лурия А.Р., 1973; Balsevich V.K., 1976, 1995).

Исходя из этого положения становится ясно, что тренировочный процесс может приводить к значимым изменениям нейродинамических характеристик и психофизиологического состояния спортсмена, которое является составной частью более общего биологического феномена - функционального состояния организма (Ильин Е.П., 2003). Если рассматривать психофизиологическое состояние как способ обеспечения высших психических функций, то в этом случае, безусловно, необходимо детально анализировать рефлекторную, интегратив-ную и координационную функции ЦНС (Ежов С.Н., Кривощеков С.Г., 2004; Лоскутова Т.Д., 1978,1983).

Следует учитывать, что управляющая и регулирующая роль ЦНС непо-

стоянна: она претерпевает существенное изменение в процессе любой деятельности, в том числе и в связи с изменением в результате жестко организованных многолетних тренировок. Все это свидетельствует о том, что психофизиологическое состояние является одним из важнейших слагаемых спортивных успехов и потому может быть оценено только во взаимосвязи и через спортивные достижения (Зимкина A.M., Лоскутова Т.Д., 1976; Abrahams J., 2001; Gueresi P., Mignani S., Gualdi-Russo E., 1997).

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить, каким образом, систематический и жестко организованный тренировочный процесс, влияет на свойства нервной системы и психодинамические функции спортсменов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные свойства нервной системы и особенности психодинамических функций спортсменов с различной специализацией и уровнем мастерства.

2. Определить структуру существенных и несущественных переменных изучаемого процесса у спортсменов занимающихся разными видами спорта.

3. Выявить степень значимости нейро- и психодинамических свойств, а также антропометрических показателей из числа существенных переменных у спортсменов с различной специализацией и квалификацией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Систематический и жестко организованный тренировочный процесс формирует совокупность признаков (переменных), включающих в себя антропометрические параметры, возраст, разряд и показатели нейро- и психофизиологических свойств, специфичных для избранного вида спорта.

2. Формирование совокупности этих признаков идет одновременно по двум направлениям. Во-первых, увеличивается число существенных (более значимых или стабильных) переменных и уменьшается число несущественных. Во-вторых, этот процесс может идти по пути, как уменьшения совокупности существенных переменных, так и по пути их увеличения в зависимости от специфики соревновательных и тренировочных нагрузок.

3. У спортсменов, занимающихся циклическими видами, существенными признакам (по степени значимости) являются устойчивости, объема, распределение внимания и уровень умственной работоспособности; способность к формированию функциональной системы высокого уровня; скорость переработки зрительной информации; длина и масса тела; сила и выносливость нервных процессов; уровень личностной тревожности; возбудимость и проводимость нервной ткани; лабильность и уравновешенность нервных процессов; восприятие пространства.

4. У гимнастов к существенным признакам относятся устойчивость, объем, распределение внимания и уровень умственной работоспособности; сила и подвижность нервных процессов; восприятие времени; восприятие пространства; возбудимость и проводимость нервной ткани; лабильность и уравновешенность нервных процессов; способность к формированию функциональной сис-

темы высокого уровня; мобилизационные способности; скорость переработки зрительной информации; уровень личностной тревожности.

5. Хоккеисты имеют самое большое количество существенных переменных - устойчивости, объема, распределения внимания и уровень умственной работоспособности; возбудимость и проводимость нервной ткани; лабильность и уравновешенность, а также; сила и выносливость нервных процессов; восприятие времени; уровень экстра-интраверсии; скорость переработки зрительной информации; антропометрические данные; восприятие пространства; мобилизационные способности; разряд; нейротизм и личностная тревожность; активность и самочувствие; возраст.

6. В группе ОФП в связи с недостаточной длительностью направленного тренировочного процесса число существенных переменных невелико. К ним относятся длина и масса тела, устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности, возбудимость и проводимость нервной ткани, лабильность и уравновешенность нервных процессов, способность к формированию функциональной системы высокого уровня и мобилизационные способности.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Впервые изучено влияние жестко организованного систематического тренировочного процесса на реализацию естественных предпосылок развития тех свойств нервной системы и психодинамических характеристик, которые обеспечивают достижение высоких спортивных результатов в циклических видах спорта, хоккее с мячом и спортивной гимнастике.

Впервые с позиции «закона необходимости разнообразия» У.Эшби (1962) определены существенные переменные - показатели нейро- и психодинамических функций, которые являются ведущими в спортивной гимнастике, циклических видах спорта и хоккее с мячом и выявлена их значимость.

Полученные данные могут использоваться при преподавании предметов «Физиология спорта», «Хоккей», «Легкая атлетика», «Плавание», «Спортивная гимнастика», а также при подготовке тренерского состава.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин (2008-2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье в XXI веке» (Архангельск, 2006 - 2008). По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 195 отечественных и 40 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Субъектами исследований являлись практически здоровые лица мужского пола в количестве 56 человек. Все обследуемые родились и постоянно

проживали на территории Архангельской области и являлись студентами факультета физической культуры Поморского государственного университета.

В зависимости от спортивной специализации и квалификации все они были разделены на четыре группы. В первые три группы вошли высококвалифицированные спортсмены - мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Первую группу составили спортсмены, занимающиеся циклическими видами (легкая атлетика, лыжные гонки, плавание) - 16 человек, вторую - гимнасты (11 человек) и третью - хоккеисты команды «Водник» (10 человек). Четвертую группу составили студенты, не имеющие высоких квалификационных спортивных разрядов. Длительность систематических тренировок у них составляла не более полугода-года. Поскольку на начальном этапе спортивной подготовки тренировочный процесс направлен на общефизическую подготовку, то в дальнейшем для краткости эта ipynna обследованных студентов будет называться «группа ОФП».

Тестирование проводилось на программно-аппаратном комплексе для нейро- и психофизиологических исследований (ПАКФ-01) который позволяет осуществлять регистрацию показателей в аналоговом виде и проводить по жесткому алгоритму в реальном масштабе времени математико-статистическую обработку преобразованных в цифровой вид регистрируемых сигналов (Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004). Лабильность и уравновешенность нервных процессов у обследованных спортсменов изучались по параметрам простой ау-диомоторной реакции. Особенностей восприятия пространства и времени определялись по способности воспроизведения длины линий и временных интервалов без визуального контроля. Сила и выносливость нервной системы изучались по теппинг-тестам. Устойчивость, объем и распределение внимания, а также уровень умственной работоспособности и скорость переработки зрительной информации по тесту ПСЗА. Для субъективной оценки психоэмоциональной сферы использовались САН-тест, опросник Айзенка (EPI) и тест Спилбергера-Ханина.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с использованием пакета стандартных статистических программ Excel 7.0 и SPSS v.l 1.5 для среды Windows. Вычислялись следующие статистические параметры: среднее арифметическое (М), среднеквадратичное отклонение (5), ошибка среднеквадратичного отклонения (m). Достоверность различий между средними значениями двух выборочных совокупностей определялись по критерию Стьюдента (t). Наличие внутри- и межсистемных связей изучено посредством корреляционного анализа с расчетом коэффициента корреляции (г), достоверность различий определялась по критерию Пирсона (х ). При обработке данных использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена на базе программы статистической обработки SPSS v. 11.5. Был проведен факторный анализ полученных результатов с последующей варимакс-ротацией. Статистическая значимость во всех выборках составила P(Sig.)>0,05, что указывает о достаточности выделения четырех факторов во всех 4-х выборках данных (соответственно труппам обследованных спортсме-

нов). Значимой величиной факторной нагрузки применялось значение >0,5 (На-следов А.Д., 2007; Гржибовский A.M., 2008).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты анкетирования, проведенные для определения психологического состояния, показали, что у всех обследованных групп спортсменов самочувствие, активность, настроение, уровень реактивной и личностной тревожности и нейротизма были в пределах нормы. Начинающие спортсмены показали более низкие данные САН-теста, а также меньший уровень реактивной и личностной тревожности и нейротизма, чем квалифицированные спортсмены.

Лабильность и уравновешенность нервных процессов. Оценка временных характеристик простой сенсомоторной реакции и коэффициентов вариации выявил, что более высокий уровень лабильности и уравновешенности нервных процессов имеют хоккеисты, затем - занимающиеся циклическими видами спорта и гимнасты, и самый низкий - у группы ОФП. Функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей системы, обеспечивающий простую сенсомоторную реакцию на звук наиболее высокий у хоккеистов, ниже - у занимающихся циклическими видами спорта и гимнастов и самый низкий - у студентов группы ОФП.

Восприятие пространства и времени. Более точно воспринимают пространство и ориентируются в нем гимнасты и хоккеисты, затем - спортсмены, занимающиеся циклическими видами спорта и менее точно - студенты группы ОФП. Среди спортсменов первых трех групп наиболее точно воспроизводят время хоккеисты и гимнасты. Менее точно (как с упреждением, так и с запаздыванием) воспроизводят все временные интервалы студенты группы ОФП.

Сила и выносливость нервных процессов. Результаты определения максимального темпа движений, мы можем заключить, что наибольшей силой нервной системы обладают хоккеисты и занимающихся циклическими видами спорта, у гимнастов она несколько меньше и у неквалифицированных спортсменов она самая низкая из всех обследованных нами групп. Анализ типа кривых работоспособности показал, что выносливость нервной системы самая большая у хоккеистов, далее следуют гимнасты, занимающиеся циклическими видами и начинающие спортсмены. Мобилизационные способности характеризует величина показателя ИМС, который у группы ОФП достоверно ниже, чем у занимающихся циклическими видами спорта, гимнастов и хоккеистов. Мобилизационные способности квалифицированных спортсменов достаточно высоки, независимо от вида спортивной деятельности.

Устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности и скорость переработки зрительной информации. Самая высокая пропускная способность зрительного анализатора, а значит и скорость переработки зрительной информации, определяется у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, далее следуют хоккеисты и гимнасты. В группе ОФП этот показатель самый низкий. Время выполнения теста у группы ОФП достоверно больше, чем у хоккеистов, гимнастов и занимающихся циклическими видами спорта. У группы ОФП количество правильно отмеченных

знаков самое меньшее и самая большая погрешность. Количество ошибочно отмеченных знаков у группы ОФП значимо больше чем в остальных группах. Что касается остальных расчетных показателей - производительности, коэффициента успешности реагирования, показателя устойчивости концентрации внимания и коэффициента точности внимания - то у квалифицированных спортсменов они значимо больше, чем у студентов, группы ОФП.

Для каждого индивидуума, не занимающегося спортом, а также для спортсмена свойственен определенный набор нейро- и психофизиологических свойств, антропометрических данных, который определяется многими факторами, одним из которых является направленность тренировочного процесса, а также мотивация на достижение высоких результатов.

Нами определено, что систематический и длительный тренировочный процесс приводит к некоторой перестройке структуры корреляционных плеяд, а именно, увеличивает количество взаимосвязей и их силу, что подтверждает «закон необходимого разнообразия» У.Р. Эшби (1962). У студентов, занимающихся циклическими видами спорта, определяются взаимосвязи показателя длины тела с разрядом (г=0,42), массой (г=0,82), самочувствием (г=0,45), настроением (г=0,43), уровнем личностной тревожности (г=-0,44). Выраженность реактивной тревожности имеет корреляции с активностью (г=-0,47), настроением (г=-0,48), уровнями личностной тревожности (г=0,52) и нейротизма (г=-0,43). Имеют зависимости возраст и разряд (г=0,48), а также масса тела и личностная тревожность (г=-0,43). Таким образом, судя по количеству и силе связей между коррелятами, существенными признаками (переменными) являются длина и масса тела, разряд. Показатели САН-теста и уровня нейротизма являются несущественными переменными.

У гимнастов определяются взаимосвязи показателя длины тела с самочувствием (г=-0,58), уровнями личностной тревожности (г=0,47), нейротизма (г=0,47) и экстра- интраверсии (г=-0,74). Масса тела имеет корреляции с длиной (г=0,84) и уровнем экстра- интраверсии (г=0,55). Уровень нейротизма имеет зависимости от возраста (г=0,42) и настроения (г=0,6). Также связаны между собой возраст и разряд (1=-0,48), активность и самочувствие (г=0,74), уровни реактивной тревожности и экстра- интраверсии (г=0,41). Таким образом, у гимнастов к существенным признакам относятся длина и масса тела, а также уровень личностной тревожности.

У хоккеистов выявлены взаимосвязи разряда с возрастом (1=0,45), длиной (г=0,79) и массой тела (г=0,52), а также с личностной тревожностью (г=0,46) и уровнем экстра- интраверсии (г=-0,52). Возраст имеет корреляции с уровнями нейротизма (г=0,44) и экстра- интраверсии (г=-0,45). Длина связана с массой тела (г=0,86) и настроением (г=0,45), уровнями личностной тревожности (г=-0,66) и экстра- интраверсии (г=-0,55). Самочувствие взаимосвязано с активностью (г=0,78), уровнями реактивной тревожности (г=-0,44) и нейротизма (г=0,62). Также связаны между собой масса тела с уровнем личностной тревожности (г=0,66). Хоккеисты имеют самое большое количество существенных перемен-

ных - длина и масса тела, разряд, уровни личностной тревожности, экстра- ин-траверсиии нейротизма.

В группе ОФП весьма сложно определить существенные и несущественные переменные ввиду небольшого количества коррелятов и взаимосвязей. У начинающих спортсменов определены взаимосвязи уровня реактивной тревожности с длиной (г=0,51) и массой тела (г=0,44), самочувствием (г=-0,46). Имеются корреляции между самочувствием и настроением (г=0,62), а также активностью (г=0,47). Связаны между собой масса и длина тела (г=0,81), самочувствие и уровень нейротизма (г=0,65) и настроение и активность (г=0,79). Из семи признаков, входящих в корреляционную плеяду, пять являются весьма лабильными - показатели САН-теста, уровень реактивной тревожности и нейротизма, следовательно, к существенным переменным относятся длина и масса тела.

Анализ зависимостей временных и расчетных показателей простой ау-диомоторной реакции позволил пополнить количество значимых переменных в группах обследованных спортсменов. В циклических видах спорта в структуру корреляционных плеяд входят как временные (латентное, моторное и общее время), так и расчетные данные (ФУС, УР, УФВ) простой аудиомоторной реакции, что способствует повышению эффективности деятельности в циклических видах спорта (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между параметрами простой сенсомоторной реакций, длиной, массой тела и показателями, описывающими личностные свойст-

ва и психические состояния у занимающихся циклическими видами спорта

Показатели Латентное время Общее время ФУС УФВ

Разряд 0,44

Масса -0,40

Э-Интраверсия -0,46 0,40

Латентное время 0,86

Моторное время 0,78

УР 0,43

Таким образом, к существенным переменным в этой группе следует отнести латентное, моторное и общее время реакции, а также функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей. У гимнастов в структуре корреляционных плеяд временные и расчетные показатели простой сенсомоторной реакции имеют связи с лабильными (несущественными) переменными - активностью, настроением, уровнем реактивной тревожности (табл. 2). Существенные признаки у них не выступают в качестве коррелятов.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между показателями простой сенсомоторной реакции, длиной, массой тела и показателями, описывающими личностные свойства и психические состояния у гимнастов

Показатели Моторное время Общее время ФУС УР УФВ

Активность 0,54 0,43 0,44

Настроение 0,60 -0,42

РТ -0,70 -0,64

Лат. время 0,81 0,49

Мот. время 0,80 -0,41 -0,48

ФУС 0,64 0,50

Значение стабильности и уравновешенности нервных процессов в спортивной деятельности хоккеистов имеет большое значение. Поэтому в структуру корреляционных плеяд у них вошли значимые признаки - длина и масса тела, уровень личностной тревожности и возраст, связанные с временными и расчетными показателями простой сенсомоторной реакции (табл.3).

Таблица 3

Коэффициенты корреляции между показателями простой сенсомоторной реакции, длиной, массой тела и показателями, описывающими личностные свойства и психические состояния у хоккеистов

Показатели Лат. время Мот. время Общ. время ФУС УР УФВ

Разряд -0,65

Возраст 0,54

Длина -0,45 0,51

Масса 0,54

Настр. -0,51

РТ 0,51 -0,41 -0,44

ЛТ 0,41 0,56

Э-Инраверс. -0,43 -0,42 0,50

Лат. время 0,86 -0,40

Мот. время 0,60 -0,45

В структуре корреляционных плеяд студентов группы ОФП временные и расчетные показатели простой аудиомоторной реакции имеют связи преимущественно с незначимыми, нестабильными переменными - данными САН-теста, уровнем реактивной тревожности и нейротизма (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между показателями простой сенсомоторной реакции, длиной, массой тела и показателями, описывающими личностные

Показатели Лат. время Мот. время Общ. время ФУС УР

Возраст -0,51

Самочувствие -0,41 0,42 0,62

Настроение -0,47 -0,43 -0,54

Реакт. тревожность 0,42 -0,44

Личн. тревожность -0,40 -0,40

Нейротизм -0,52 -0,54

Э-Интраверсия 0,42

Латентное время 0,42 0,88 0,41

Моторное время 0,80 0,43 -0,53

Общее время 0,50 -0,44

Анализируя структуру взаимоотношений показателей теппинг-тестов с данными субъективного психологического тестирования, длиной и массой тела, возрастом и разрядом мы определили, что в циклических видах значимой переменной является максимальный темп движений, обеспечивающий необходимую скорость на дистанции. Этот показатель у обследованных спортсменов связан с длиной (г=0,5), разрядом (г=0,43) и возрастом (г=0,51), то есть, такими же значимыми данными, а также с самочувствием (г=0,65). Следовательно, к существенным переменным этой группы спортсменов следует отнести и показатель максимального темпа движений.

У гимнастов в структуру корреляционных плеяд включены два показателя теппинг-тестов - максимальный темп движений, связанный с длиной тела (г=0,73), массой (г=0,55), самочувствием (г=0,4), уровнем экстра- интраверсии (г=-0,43) и индекс мобилизационных способностей, имеющий корреляции с разрядом (г=0,49), активностью (г=0,42) и уровнем нейротизма (г=0,61). ИМС также связан с максимальным темпом движений (МТД) (г=0,54).

У хоккеистов сила и выносливость нервных процессов также важны для успешной спортивной деятельности, поэтому максимальный темп движений и индекс мобилизационных способностей у них включены в структуру корреляционных плеяд. МТД связан с самочувствием (г=0,60), активностью (г=0,54), уровнем экстра- интраверсии (г=-0,53) и личностной тревожностью (г=0,43). ИМС имеет корреляции с разрядом (г=0,66), длиной (г=-0,53), массой тела (г=-0,44), самочувствием (г=0,57), уровнем реактивной (г=-0,60) и личностной тревожности (г=0,58), а также МТД (г=0,42). В этом виде спортивной деятельности к существенным переменным должны быть отнесены максимальный темп движений и индекс мобилизационных способностей.

В группе ОФП у спортсменов в связи с недостаточной длительностью направленного тренировочного процесса такие нейродинамические характеристики, как сила и выносливость нервных процессов не получили достаточного

развития. МТД имеет взаимосвязь с уровнем нейротизма (г=-0,44), а ИМС - с активностью (г=-0,56), настроением (г=-0,44) и уровнем экстра- интраверсии (г=0,59), то есть в основном с нестабильными переменными.

Анализ коэффициентов корреляции между показателями теста ПСЗА, психологическими тестами и антропометрическими данными показал, что во всех группах квалифицированных спортсменов имеются прямые взаимозависимости пяти показателей: пропускной способности зрительного анализатора, производительности, коэффициента успешности реагирования, показателя устойчивости концентрации внимания и точности реагирования. Это свидетельствует о важности этих показателей, описывающих устойчивость, объем и распределения внимания, а также в целом общий уровень умственной работоспособности для успешности деятельности в описываемых видах спорта. Все они являются существенными переменными.

У студентов, занимающихся циклическими видами спорта, в структуре корреляционных плеяд, помимо уже указанных выше, не определено существенных переменных, так как только время проведения теста связано с уровнем реактивной тревожности (табл.5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции между показателями теста ПСЗА,

параметрами, описывающими личностные свойства и психические состояния и антропометрическими данными у занимающихся циклическими видами спорта

Показатели ПСЗА Произв. Успешн. Устойч. Точн. Время

РТ 0,46 -0,46

ПСЗА 0,55 0,57 0,49 0,53 -0,74

Правильных ответов 0,47 0,45

Производительность 0,89 0,95 0,94

Успешность 0,91 0,99

Устойчивость 0,95

У гимнастов больший «вес» в структуре взаимодействий имеют три показателя - количество правильно и ошибочно отмеченных знаков, а так же время проведения теста. Для этой группы спортсменов они являются значимыми переменными, так как показывают достаточно большое количество взаимозависимостей с такими относительно стабильными показателями как длина масса тела, возраст, уровень реактивной тревожности (табл.6).

Таблица 6

Коэффициенты корреляции между показателями теста ПСЗА, параметрами, описывающими личностные свойства и психические состояния и антропометрическими данными у гимнастов

Показатели ПСЗА Прав. Ошиб. Произв. Успешн. Устойч. Точн. Время

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Длина 0,49

Масса -0,46 -0,45

Акт. 0,46 0,42

Продолжение таблицы 6

2 3 4 5 6 7 8 9

РТ 0,52

лт -0,48 0,62

Нейротизм -0,47 0,46

ПСЗА -0,55 0,55 0,54 0,62 0,59

Прав. -0,55 0,58 0,72 0,56 0,68

Ошиб. -0,53 -0,79 -0,83 -0,78

Произв. 0,85 0,81 0,80

Успешн. 0,95 0,93

Утойч. 0,90

У хоккеистов большое количество параметров теста ПСЗА имеют корреляции со стабильными показателями. Таковыми являются расчетные данные теста ПСЗА - производительность, успешность, устойчивость и точность, которые связаны с длиной и массой тела, возрастом, уровнями экстра- интраверсии и личностной тревожности. Для этой группы обследованных спортсменов значимыми переменными будут являться пропускная способность зрительного анализатора, производительность, успешность реагирования, устойчивость концентрации внимания, коэффициент точности реакции (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты корреляции между показателями теста ПСЗА, параметрами, описывающими личностные свойства и психические состояния и

Показатели ПСЗА Прав. Ошиб. Произв. Успешн. Устойч. Точн. Время

Возраст -0,48

Длина 0,59 0,72 0,67

Масса 0,60 0,60 0,75 0,57

Сам. 0,49 0,47

Акт. -0,40

Настр. 0,40 -0,49

РТ 0,43 -0,43

ЛТ -0,72 0,49

Нейрот. 0,40 0,41

Э-Интрав. 0,57 0,44

ПСЗА -0,52

Прав. -0,9 0,44

Произв. 0,55 0,42 0,69

Успешн. 0,46 0,46 -0,67

В группе ОФП параметры теста ПСЗА преимущественно связаны с менее стабильными показателями САН-теста и уровнем реактивной тревожности (табл.8).

Таблица 8

Коэффициенты корреляции между показателями теста ПСЗА, параметрами, описывающими личностные свойства и психические состояния и _ антропометрическими данными у группы ОФП__

Показатели ПСЗА Прав. Ошиб. Произв. Успешн. Устойч. Точн. Время

Сам. 0,45 -0,42 0,43

Акт. -055

Настр. 0,43 -0,59 0,41

Э-Интрав. -0,43 0,51 0,47

ПСЗА -0,41 -0,54 -0,70

Прав. 0,56 0,44 0,49 0,49

Произв. 0,56 0,63 0,68 0,40

Успешн. 0,86 0,98

Время -0,70 0,49 0,48 0,40

Весьма интересны результаты корреляционного анализа данных аппаратурных психологических тестов между собой с позиции определения существенных и несущественных переменных.

В циклических видах спорта в состав корреляционных плеяд, организованных показателями аппаратурных тестов включены производительность, успешность реагирования, устойчивость концентрации внимания, коэффициент точности реакции, которые имеют взаимосвязи с параметрами простой аудио-моторной реакции - функциональным уровнем системы и уровнем функциональных возможностей. Производительность, успешность реагирования, устойчивость концентрации внимания, коэффициент точности реакции описывают общий уровень умственной работоспособности и наряду с ФУС и УФВ являются существенными переменными (табл.9).

Таблица 9

Коэффициенты корреляции между показателями простой аудиомоторной ре-акции, теппинг-тестов и ПСЗА у занимающихся циклическими видами

Показатели ФУС УР УФВ МТД

ИМС 0,53 0,44

ПСЗА 0,49

Произв. 0,62 0,47

Успешн. 0,62 0,50

Устойч. 0,63 0,46

Точн. 0,63 0,49

Время -0,50

У гимнастов все временные параметры простой сенсомоторной реакции и два расчетных (УФВ, ФУС) имеют взаимосвязи с показателями теппинг-тестов - МТД и ИМС, а из всех данных теста ПСЗА - лишь со временем проведения теста (табл. 10).

Таблица 10

Коэффициенты корреляции между показателями простой аудиомоторной

Показатели Лаг. время Мот. время Общ. время ФУС УФВ МТД

МТД 0,53 -0,64 -0,53

ИМС -0,47 0,54

Произв. -0,59

Точн. -0,47

Время -0,69 -0,47

У хоккеистов практически все изучаемые показатели простой сенсомо-торной реакции, теппинг-тестов и ПСЗА имеют взаимосвязи. Это связано со спецификой этого вида спорта, так как для его успешности необходима высокая степень активации нервной системы и анализаторных систем (табл. 11).

Таблица 11

Коэффициенты корреляции между показателями простой аудиомоторной

реакции, теппинг-тестов и ПСЗА у хоккеистов

Показатели Лат. время Мот. время Общ. время УФВ МТД ИМС

МТД 0,59 0,62

ИМС 0,52

ПСЗА 0,58 0,52 0,74 0,55

Прав. -0,53

Произв. -0,64 -0,71 0,57 -0,48

Успешн. -0,74 -0,51 -0,69 -0,45

Устойч. -0,67 -0,49 0,55 -0,48 -0,56

Точн. -0,72 -0,57 0,46 -0,68 -0,42

Время -0,60 -0,50 -0,74 -0,48

У студентов группы ОФП большее число связей имеет ФУС, МВ, ИМС, и устойчивость процессов концентрации внимания, что, по-видимому, весьма важно на начальном этапе специализированной подготовки (табл. 12).

Таблица 12

Коэффициенты корреляции между показателями простой аудиомоторной

Показатели Лат. время Мот. время Общ. время ФУС УР

ИМС 0,44 0,51

Устойч. -0,59 -0,57 -0,69 -0,52

Время -0,49

Таким образом, для каждой группы спортсменов нами были определены существенные переменные, которые описывали комплекс признаков - антропометрических, нейро- психофизиологических - определяющих успешность спортивной деятельности. В дальнейшем все полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты факторному анализу. При этом мы определили

ведущие факторы и входящие в них переменные для каждой из групп обследованных спортсменов. Как мы и предполагали, в факторные нагрузки вошли только значимые переменные у всех обследованных групп.

Факторная структура существенных переменных у занимающихся циклическими видами спорта имеет следующий вид. Информационная значимость первого фактора составляет 19,81%. В него вошли производительность (факторный коэффициент р=0,981), точность реакции (Р=0,977), устойчивость концентрации внимания ((3=0,973), успешность реагирования ((3=0,946), ФУС ((3= -0,683), ПСЗА 0=0,572), УФВ (Р=0,508). Информационная значимость второго фактора составляет 14,19%. В него вошли масса тела ((3=0,945), длина тела ((3=0866 ), МТД (Р=0,636), уровень личностной тревожности (р=-0,502). Информационная значимость третьего фактора составляет 13,1%. В него вошли общее время (Р=-0,952 ), моторное время (р=-0,857), латентное время, разряд (Р=-0,725), разряд (Р=0,501). Информационная значимость четвертого фактора составляет 12,01%. В него вошли число меньших линий (Р=-0,939), число больших линий (Р=0,904),УР (р=-0,554).

Для успешности занятий циклическими видами спорта необходимы следующие свойства и качества: достаточный уровень устойчивости, объема й распределения внимания, высокий уровень умственной работоспособности, так как тренировочный и соревновательный процесс (в любом виде спорта), как и всякий другой процесс обучения, требует значительного напряжения интеллекта; способность к быстрому формированию функциональной системы высокого уровня, обеспечивающей выполнение стереотипных локомотивных актов, составляющих основной вид упражнений в этом виде спорта; высокая скорость переработки зрительной информации в связи с необходимостью оценивать окружающую обстановку при достаточно высокой скорости перемещения собственного тела; необходимая длина и масса тела, так как эти показатели в большинстве виде спорта играют важную роль при отборе и дальнейших этапах подготовки; достаточная сила и выносливость нервных процессов для поддержания высокого темпа движений определенное время; необходимый уровень личностной тревожности, как показателя, в некоторой степени отражающего замотивированность спортсмена на достижение высоких результатов; требуемый набор свойств нервной системы: более высокую возбудимость й проводимость, достаточную лабильность и уравновешенность нервных процессов, которые обеспечат эффективную работу мышц; хорошее восприятие пространства для оценки текущего соревновательного или тренировочного Момента.

Факторная структура существенных переменных у гимнастов выглядит следующим образом. Информационная значимость первого фактора составляет 23,35%. В него вошли успешность реагирования (Р=0,963), устойчивость концентрации внимания (Р=0,952), точность реакции (Р=0,951 ), производительность, количество ошибочно отмеченных знаков (р=-0,846), количество Правильно отмеченных знаков 0=0,675). Информационная значимость второго фактора составляет 18,51%. В него вошли воспроизведение 60-секундного интервала (Р=0,952), длина тела (Р=0,832), масса тела 0=0,763), воспроизведение

30-секундного интервала (Р=0,735), латентное время (0=0,673), число больших линий (р=0,546). Информационная значимость третьего фактора составляет 15,38%. В него вошли моторное время(Р=-0,891), ФУС ((3=0,848), УР ((3=0812), общее время (Р=-0,792), ИМС 0=0,786). Информационная значимость четвертого фактора составляет 13,64%. В него вошли число точных линий (р=-0,839), число меньших линий (р=0,894), воспроизведение 15-секундного интервала (Р= 0,782), ПСЗА (Р=-0,571), уровень личностной тревожности (Р = 0,546).

Эффективность занятий спортивной гимнастикой обеспечивают: достаточный уровень устойчивости, объема и распределения внимания, высокий уровень умственной работоспособности; необходимая сила и подвижность нервных процессов, обеспечивающие возможность выполнения ациклических частей упражнения и изменение двигательных актов; хорошее восприятие времени для того, чтобы уложиться во время, отведенное на выполнение упражнения; антропометрические данные; хорошее восприятие пространства, так как выполнение упражнения ограничено размерами снаряда; набор свойств нервной системы: более высокую возбудимость и проводимость, достаточную лабильность и уравновешенность нервных процессов для возможности быстрого выполнения локомоций и изменения их биомеханического рисунка; способность к быстрому формированию функциональной системы достаточного уровня для обеспечения выполнения стереотипных локомоторных актов - разбега, махов и др.; достаточный уровень мобилизационных способностей, способствующих преодолению утомления и выполнению более сложных частей упражнения; высокая скорость переработки зрительной информации; необходимый уровень личностной тревожности.

У хоккеистов спортивная деятельность, в отличие от циклических видов и гимнастики, более сложная и разнообразная и требует включения практически всех физических качеств. Факторная структура существенных переменных у хоккеистов представлена четырьмя факторами. Информационная значимость первого фактора составляет 24,44%. В него вошли производительность (Р =0,976 ), точность реакции (Р=0,970 ), устойчивость концентрации внимания (Р = 0,881), успешность реагирования (Р=0,847 ), общее время выполнения теста (Р = 0,723), общее время (Р=-0,675), МТД (Р=0,674), уровень экстра- интраверсии (Р=0,606), воспроизведение 30-секундного интервала (Р=0,617), латентное время (Р=-0,582), ПСЗА (Р=0,522). Информационная значимость второго фактора составляет 17,52%. В него вошли длина тела (Р=0,961), число больших линий (Р=-0,848), масса тела (Р=0,799 ), ИМС (Р=-0,710), разряд 0=0,601). Информационная значимость третьего фактора составляет 14,95%. В него вошли уровень нейротизма (Р=0,944), число точных линий (Р=-0,925), уровень личностной тревожности (Р=-0,704), воспроизведение 60-секундного интервала (Р = -0,645), активность (Р=0,502). Информационная значимость четвертого фактора составляет 12,92%. В него вошли возраст (Р=-0,798), количество ошибочно отмеченных знаков (Р=-0,791), самочувствие 0=0,739).

Поэтому для достижения высоких спортивных результатов им необходимо большее число свойств и качеств: достаточный уровень устойчивости, объ-

ема и распределения внимания, высокий уровень умственной работоспособности; набор свойств нервной системы: более высокую возбудимость и проводимость, достаточную лабильность и уравновешенность нервных процессов для быстрой перестройки моторных программ, которые в хоккее, в отличие от гимнастики, могут меняться в зависимости от игровой ситуации, заранее неизвестной; достаточная сила и выносливость нервных процессов, которые необходимы для выполнения циклических фрагментов - перемещения по полю, ведения мяча и др.; хорошее восприятие времени для оценки скорости перемещений, полета мяча, игрового времени и др.; личностное свойство - уровень экстра-интраверсии имеет большое значение в командных видах спорта, так как игроки с крайними значениями этого свойства могут слаженность игры; высокая скорость переработки зрительной информации чрезвычайно важна, так как игроку необходимо быстро оценивать меняющуюся игровую ситуацию и реагировать на нее изменением направления движения; антропометрические данные; хорошее восприятие пространства необходимо для точности передач и попадания в ворота и др.; достаточный уровень мобилизационных способностей помогает преодолевать утомление и выполнять необходимые ускорения, силовые приемы и др.; разряд попал в число значимых показателей только у хоккеистов, что, по-видимому, связано с перспективностью высококвалифицированных игроков для выступления в более престижных команд; личностные свойства - нейротизм и личностная тревожность - обеспечивают достаточно эмоциональный настрой на игру и установку на достижение более высоких результатов; психические состояния - активность и самочувствие также являются значимыми только в этой группе спортсменов, так как они помогают обеспечить эффективность тренировок и соревнований в команде; возраст в хоккее имеет большое значение потому, что профессиональные занятия этим видом спорта могут продолжаться более длительное время, чем в циклических видах и гимнастике, и, соответственно, больше период времени для карьерного роста.

Факторная структура существенных переменных у начинающих спортсменов следующая. Информационная значимость первого фактора составляет 23,41%. В него вошли длина тела ((3=0,902), масса тела ((3=0,838), производительность (Р=0,785), точность реакции ((3=0,768), устойчивость внимания (Р= 0,636), успешность реагирования (р=0,554). Информационная значимость второго фактора составляет 16,79%. В него вошли латентное время (¡3=0,920), общее время (р=0,810), уровень нейротизма (р=-0,714). Информационная значимость третьего фактора составляет 14,27%. В него вошли воспроизведение 60-секундного интервала (Р=0,876), МТД (Р=-0,824), воспроизведение 15-секундного интервала (р=0,649), воспроизведение 30-секундного интервала (Р= 0,616). Информационная значимость четвертого фактора составляет 12,91%. В него вошли ФУС (Р = 0,826), моторное время (р=0,742), ИМС (Р=0,655).

В группе ОФП наибольшую значимость приобретают антропометрические данные - длина и масса тела. А далее следуют в порядке убывания свойства и качества, характерные для начала и дальнейшей успешности процесса обучения двигательным навыкам в процессе тренировок: достаточный уровень ус-

тойчивости, объема и распределения внимания, высокий уровень умственной работоспособности; свойства нервной системы - высокая возбудимость и проводимость, достаточная лабильность и уравновешенность нервных процессов; функциональный уровень системы и мобилизационные способности.

ВЫВОДЫ

1. У квалифицированных спортсменов увеличивается скорость проведения возбуждения по рефлекторной дуге, повышается лабильность и уравновешенность нервных процессов (больше в циклических видах спорта и хоккее). Повышается сила и выносливость нервной системы (в большей степени у хоккеистов). Они более точно воспринимают и ориентируются в пространстве и во времени (хоккей и гимнастика), имеют большую скорость переработки зрительной информации и общий уровень умственной работоспособности. У них больше устойчивость, объем внимания и лучше его распределение.

2. У спортсменов, занимающихся циклическими видами, существенными являются переменные, описывающие следующие свойства и качества (по степени значимости) - устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; формирование функциональной системы высокого уровня; скорость переработки зрительной информации; длина и масса тела; сила и выносливость нервных процессов; уровень личностной тревожности; возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; восприятие пространства.

3. В гимнастике основные свойства и качества - устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; сила и подвижность нервных процессов; восприятие времени; антропометрические данные; восприятие пространства; свойства нервной системы: возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; формирование функциональной системы достаточного уровня; мобилизационные способности; скорость переработки зрительной информации; необходимый уровень личностной тревожности.

4. У хоккеистов основными свойствами и качествами являются устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; свойства нервной системы: возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; сила и выносливость нервных процессов; восприятие времени; уровень экстра- интраверсии; скорость переработки зрительной информации; антропометрические данные; восприятие пространства; уровень мобилизационных способностей; разряд; личностные свойства -нейротизм и личностная тревожность; психические состояния - активность и самочувствие; возраст.

5. У начинающих спортсменов основные свойства и качества - антропометрические данные, устойчивость, объем и распределение внимания, уровень умственной работоспособности; свойства нервной системы - возбудимость и проводимость, лабильность и уравновешенность нервных процессов; нейротизм; восприятие времени; сила и выносливость нервных процессов; функциональный уровень системы и мобилизационные способности.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балюк В.Г. Методика исследования оперативного мышления на основе аппаратурного теста /В.Г. Балюк, А.Н. Киселев //Экология человека. Приложение №2. - 2006. - С. 61.

2. Балюк В.Г. Возможности использования различных вариантов Теппинг-теста для определения функционального состояния нервной системы у спортсменов / В.Г. Балюк, Н.В. Тимохова, А.Н. Киселев //Экология человека. Приложение №1. - 2007. - С. 6.

3. Балюк В.Г. Пропускная способность зрительного анализатора у спортсменов различных специализаций /В.Г. Балюк, А.Н. Киселев, Н.В. Тимохова //Экология человека. Приложение №1 - 2008 - С. 62.

4. Балюк В.Г. Особенности пропускной зрительного анализатора у студентов, занимающихся различными видами спорта. /В.Г. Балюк, Н.В. Тимохова //Бюллетень института развития ребенка. - 2008. - №1. - С.8-10.

5. Балюк В.Г. Зависимость пропускной способности зрительного анализатора от вида спортивной деятельности /В.Г. Балюк //Вестник Поморского университета. - 2008. - №2. - С.5-8.

6. Балюк В.Г. Влияние вида спортивной деятельности на пропускную способность зрительного анализатора /В.Г. Балюк. // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: материалы регион, научн.-практ. конф., посвящ. 60-летию ф-та физ. культуры Поморского ун-та. - Архангельск: Поморский университет, 2008. - 219 с.

7. Балюк В.Г. Зависимость основных нейродинамических характеристик спортсменов от вида деятельности и квалификации /В.Г. Балюк, C.B. Колмогоров, Н.В. Тимохова //Экология человека. - 2009. - № 5.-С. 34-38.

Подписано в печать 5.10.2009 Бумага офсетная Усл. печ. л 1 Заказ № 5655 тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Типография Пресс - Принт» Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф. 507 Тел./факс: 212-210,212-616