Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимосвязь движения горного ледника и его баланса массы
ВАК РФ 25.00.31, Гляциология и криология земли

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Алейников, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Проблемы применения дистанционного зондирования для масс-балансовых исследований

§1. Типы массообмена ледников.

§2. Теоретические вопросы кинематики поверхности ледника.

§3. Концептуальная схема расчёта баланса массы горного ледника на основе наземного фотогеодезического мониторинга.

Глава 2. Исследование полного и внешнего массообмена ледника Джанкуат

§1. Изменение пространственного положения и гипсометрии поверхности ледника Джанкуат за период прямых наблюдений.

§2. Масс-балансовые исследования на леднике Джанкуат.

Глава 3. Поле скоростей движения льда как показатель процессов внутреннего массообмена ледника

§1. Поле горизонтальной составляющей вектора скорости движения ледника Джанкуат.

§2. Поле вертикальной составляющей вектора скорости движения ледника Джанкуат.

§3. Вариация скоростей движения как реакция ледников на изменение внешних условий.

Глава 4. Исследование баланса массы ледника Джанкуат на основе данных о полном и внутреннем массообмене

§1. Эксперимент по построению полей составляющих баланса массы на основе наземных фотогеодезических наблюдений.

§2. Фотогеодезический мониторинг как средство независимого контроля масс-балансовых наблюдений.

§3. Косвенная оценка площади ледосбора ледника Джанкуат на плато и миграция её границы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимосвязь движения горного ледника и его баланса массы"

Баланс массы ледника и колебания его пространственного положения являются хорошими индикаторами климатических изменений в пределах территорий гораздо большего масштаба, чем сам ледник. Невозможность охвата прямыми наблюдениями значительного числа ледников диктует необходимость широкого применения дистанционных методов исследований. Один из таких методов - совмещение разновременных стереофотоснимков или цифровых моделей рельефа, получаемых при помощи наземного, воздушного или космического зондирования Земли.

Однако исследование внешнего массообмена ледников дистанционными методами возможно только при детальном изучении процессов перераспределения массы отложенного вещества посредством движения, или процессов внутреннего массообмена. Одним из способов решения этой задачи видится применение фотогеодезических методов исследований, которые включают в себя геодезические измерения, фотограмметрические съёмки и топографическое картографирование. Необходимость разработки способов использования дистанционного зондирования для исследования баланса массы горных ледников, что позволяет минимизировать трудоёмкие полевые наблюдения, и определила актуальность темы.

Цели и задачи исследования. Общая цель заключается в изучении взаимосвязи процессов внешнего и внутреннего массообмена горного ледника, результатом которых являются изменения его размеров, формы и пространственного положения; и на базе этого (на примере самого изученного ледника Кавказа - Джанкуата) в разработке метода построения поля баланса массы - главным образом, на основе методов дистанционного зондирования.

Она распадается на три отдельных задачи:

1) исследование внешнего и полного массообмена ледника Джанкуат на современном этапе и обобщение данных за период прямых наблюдений;

2) получение данных о распределении поверхностных скоростей движения ледника Джанкуат;

3) построение поля баланса массы ледника на основе дистанционного способа получения информации.

Помимо этого, в работе решаются также частные задачи:

- изучение временной устойчивости компонентов внутреннего массообмена ледника Джанкуат на основе исследования восьмилетнего ряда поверхностных скоростей;

- зависимость колебания скоростей движения ледника от изменений внешних условий (баланса массы);

- исследование поля вертикальной составляющей вектора скорости движения ледника Джанкуат;

- установление ледосбора ледника Джанкуат на дивергентном пригребневом плато и исследование его миграции;

- применение фотогеодезического мониторинга для независимого контроля режимных масс-балансовых измерений;

- косвенная оценка глубины залегания подлёдного ригеля на гребне Главного Кавказского хребта;

- изменение пространственного положения опорного ледника Джанкуат за последние 30 лет и ряд других.

Фактический материал, личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты длительного ряда прямых наблюдений за балансом массы и изменением гипсометрии ледника Джанкуат, проводимых ледниковым отрядом Московского университета под руководством В.В.Поповнина, в которых автор принимал активное участие (1993-2000 гг.), а также проведённого автором восьмилетнего мониторинга пространственного положения и скоростей движения ледника Джанкуат. Использовались также сведения из фондов ледникового отряда и лаборатории аэрокосмических методов географического факультета МГУ, привлечена частично 6 переработанная автором информация, почерпнутая из бюллетеней, справочников, научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. Широко использовался картографический материал - карты ледника Джанкуат 1968, 1974, 1984 и 1992 гг. Для решения основных задач диссертации по материалам авторских фотограмметрических съёмок совместно с Е.А.Золотарёвым были построены новая крупномасштабная карта ледника 1996 г. и цифровые модели поверхности ледника на 1998 и 1999 гг.

Ряд разделов диссертации разрабатывался в соавторстве: масс-балансовые исследования ледника Джанкуат - совместно с В.В.Поповниным и Д.А.Петраковым; фотограмметрические оценки баланса массы ледника Джанкуат, косвенная оценка площади ледосбора Джанкуата на плато и изучение миграции её границы - совместно с В.В.Поповниным и Е.А.Золотарёвым.

В процессе работы широко применялись электронно-вычислительная техника и пакеты программ Excel, Surfer, Corel Draw, Photoshop, Arc View GIS.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен способ картографического отображения поля баланса массы горного ледника, исходя из топографии его внешней (физической) поверхности и данных о скоростях движения льда.

2. Впервые поля аккумуляции, абляции и баланса массы горного ледника получены фотогеодезическим путём для единичного гляциологического года с приведением к стратиграфической системе измерений.

3. На основе сопоставления фотогеодезических и гляциологических оценок баланса массы найден способ установления истинной площади ледников, слагающих перемётные ледниковые комплексы с неявными ледоразделами.

4. Получены количественные характеристики зависимости скорости движения ледника от изменения внешних условий в разных масштабах времени. 7

5. Впервые для ледника Джанкуат получена непрерывная восьмилетняя серия полей скорости, которая может служить основой для изучения динамических характеристик ледника.

Практическая значимость. Полученные результаты работы показали возможность применения дистанционных методов для решения задач, связанных с эволюцией горных ледников и организацией стандартных полевых масс-балансовых наблюдений на ледниках с огромной площадью, позволяя в дальнейшем перейти от наземных наблюдений отдельных ледников к дистанционным масс-балансовым исследованиям целых ледниковых районов. Материалы диссертации нашли своё отражение в проектах РФФИ 94-05-17092, 97-05-65092, 98-05-79129, 99-05-79048, 00-05-64825, 00-05-79080, программах «Ведущие научные школы» (гранты 96-05-98457, 00-15-98505) и «Университеты России» (грант 015.08.02.03).

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации были представлены и обсуждались на международном симпозиуме «Мониторинг криосферы» (Пущино, 1999 г.), на ХХШ (Пицца, 1998 г.) и XXIV (Гаага, 1999 г.) Генеральных Ассамблеях Европейского Геофизического общества, на Международной конференции по фундаментальным наукам "Ломоносов-99", (Москва, 1999 г.). По теме диссертации подготовлено и опубликовано 9 печатных работ, отражающих её основное содержание.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и содержит 192 страницы машинописного текста, в том числе 61 рисунок, 18 таблиц, и список литературы, включающего 144 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Гляциология и криология земли", Алейников, Александр Анатольевич

Основные результаты работы:

1. На основе новых данных об изменении гипсометрии репрезентативного ледника Джанкуат, полученных по результатам ряда наземных фотограмметрических съёмок 1992-1999 гг., для оледенения Центрального Кавказа за последние годы выявлена тенденция перехода от квазистационарного состояния к его прогрессирующей деградации. Об этом свидетельствуют следующие выявленные факты: а) среднее отступание ледника с 1968 г. равняется 60,6 м при максимальном 107 м, при этом замедление темпов отступания 80-х годов сменилось ускорением в 1996-2000 гг.; б) площадь ледника на северном макросклоне Главного Кавказского л хребта за 1992-1999 гг. сократилась на 0,25 км ; в) среднее понижение поверхности репрезентативного ледника за 1992-1999 гг. составило 3,20 м, тогда как за весь период прямых наблюдений с 1968 г. - 6,34 м; г) максимальное уменьшение мощности ледника (20-30 м) с 1968 по 1999 гг. наблюдалось в зоне абляции (в 2-3 раза выше, чем в верхних зонах ледника), что косвенно указывает на наличие механизма саморегуляции ледниковой системы посредством перераспределения собственной массы.

2. Впервые для всей площади репрезентативного ледника Джанкуат получена непрерывная шестилетняя серия распределения поверхностных скоростей движения льда. Выявлены межгодовая и межсезонная изменчивость горизонтальной составляющей скорости движения льда. Ее среднее по леднику значение горизонтальной составляющей скорости движения ледника, рассчитанное по сетке квадратов со стороной 100 метров, колеблется от 5.1 см/сут (19 м/год) в 2000 г. до 6.9 см/сут (25 м/год) в 1997 г. Максимальные скорости порядка 16-20 см/сут (60-75 м/год) тяготеют к поясу миграции фирновой линии, где ледник имеет

169 максимальную мощность льда. Впервые для ледника Джанкуат двумя методами - реечно-геодезическим и топобалансовым - получено поле вертикальной составляющей скорости движения изохронной поверхности ледника. Ее средние значение в кинематической зоне абляции составили +1.44 м/год, в кинематической зоны питания - -1.56 м/год при максимальных значениях ±3 м/год. Получены значения кинематического баланса массы, определяемого как разница между средневзвешенными по площади суммами положительных и отрицательных значений вертикальной составляющей скорости смещения изохронной поверхности. Отрицательный кинематический баланс массы для всех отрезков времени свидетельствует о систематическом завышении площади Джанкуата вследствие неявной верхней границы на Джантуганском фирновом плато, часть ледосбора которого в таком случае следовало бы относить к системе смежного ледника Лекзыр.

3. Доказана зависимость колебаний скорости движения ледника от баланса массы (чем отрицательнее баланс, тем медленнее течение льда). При резко отрицательном балансе трёх последних лет (после 1997 г.) происходит закономерное замедление движения ледника: в области миграции фирновой линии - в тот же год, для нижних частей ледника - с задержкой на год. Установлено уменьшение максимальных (стрежневых) скоростей движения ледника Джанкуат во второй половине XX века: за 1992-1999 гг. они замедлились приблизительно на 10-15% по сравнению с 1985-1986 гг., на 20-25% - с 1966-1969 гг. и в 2.2 раза - с 1958-1959 гг. При этом ледник потерял с начала 70-ых годов до 25-30% массы на языке и до 10-15% массы в зоне питания.

4. Предложен способ расчета и построения поля баланса массы горного ледника на основе фотогеодезического метода. Данным способом на основе разновременных фототеодолитных съёмок поверхности (приведённых к стратиграфической системе измерений) и распределения вертикальной составляющей скорости движения изохронной поверхности

170 получено поле баланса массы и его составляющих (аккумуляции и абляции) за 1998/1999 г.

5. Предложен метод установления неявного ледораздела для переметных ледниковых комплексов на основе мониторинга баланса массы, гипсометрии поверхности и скоростей движения. Определены границы ледосбора ледника Джанкуат на Джантуганском фирновом плато и доказан факт миграции этой границы, начиная с конца 70-х годов, в сторону увеличения ледосбора Джанкуата.

6. Определена глубина залегания подлёдного ригеля в депрессии Главного Кавказского хребта между ледниками Джанкуат и Лекзыр без геофизического зондирования, которая лимитирует поступление вещества с пригребневого фирнового плато в систему ледника Джанкуат. В среднем скальный барьер расположен на глубине 67 м.

По итогам предпринятого исследования на защиту выносятся следующие положения (пункты защиты):

1. Доказана зависимость колебаний скорости движения ледника от баланса массы (чем отрицательнее баланс, тем медленнее течение льда).

2. Впервые для всей площади репрезентативного ледника Джанкуат получено распределение составляющих вектора скорости движения льда.

3. Предложен способ расчета и построения поля баланса массы горного ледника на основе фотогеодезического метода.

4. Обнаружена смена эволюционной тенденции репрезентативного ледника Джанкуат: со второй половины 1990-х годов закончился период его квазистационарного состояния и возобновилась интенсивная деградация.