Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимодействие X вируса картофеля с Phytophthora infestans и особенности их распространения
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Али Хамид Хамуд

1. Введение.

2. Почвенные вирусы.

2.1. Вирусы картофеля, передающиеся через почву.

2.1.1. Вирус некроза табака (Tobacco necrosis virus, род

Necrovirus, сем. Tombusviridae).

2.1.2. Вирус метельчатости верхушки картофеля {Potato mop-top virus, род Pomovirus, сем. Togaviridae).

2.1.3. Вирус Х-картофеля и его экономическое значение.

3. Грибы-переносчики фитопатогенных вирусов.

3.1. Характеристика грибов из рода Olpidium.

3.2. Переносчики из рода Spongospora.

3.3. Phytophthora infestons и особенности ее развития.

3.3.1.Формирование и функционирование подвижных стадий фитофторы.

4. Характер естественного распространения вируса Х- картофеля и фитофторы по плантации.

4.1. Особенности взаимодействия с поражаемым растением.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Взаимодействие X вируса картофеля с Phytophthora infestans и особенности их распространения"

Статистические расчеты показывают, что численность населения на земле к 2012 г. достигнет 7 млрд., а 2025 г. - 9 млрд. человек. Это приведет к снижению средних площадей имеющихся сельскохозяйственных угодий, приходящегося на душу населения. В частности, согласно прогнозам ООН ожидается 30% сокращение пахотных земель на душу населения, что

2 ^ составит в 2050 г. около 1600 м /чел. по сравнению с 5100 м~/чел. в 1950 г.

Исходя из того, что 95% прироста населения приходится на развивающиеся страны, в которых проживает около 1,3 млрд. человек, с доходом около 1$ в день, проблема по обеспечению их продовольствием и выращиванию сельскохозяйственных культур, среди которых заметное место занимает картофель, становится важнейшей государственной задачей.

Картофель, являясь универсальной культурой, которая используется как на продовольственные, так и на технические и кормовые цели. Клубни картофеля обладают ценными пищевыми качествами, они содержат примено 20-25% сухого вещества, из которого 70-85% составляет крахмал, а остальное клетчатка, белки, минеральные соли, органические кислоты, витамины С, Вь В2, Вб, РР и каротин, а также другие вещества. По содержанию кормовых единиц и белка сушеный картофель превосходит все другие корма (Машьянова, 1991, Мыльников, 1999). Как техническое сырьё картофель применяется в пищевой, текстильной и других отраслях.

Общие сборы картофеля в мире превышают 330 млн. т, из которых на Россию приходится около 37 млн. т. Площади, занятые под этой культурой и ее урожайность, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Производтво картофеля в арабских странах (по данным ФАО, 2006 г.)

Страна Площадь, тыс.га) Урожай, тыс. т

Алжир 98,83 2180,96

Египет 100,00 2500,00

Иордания 5,28 160,03

Кувейт 0,76 20,74

Ливан 19,70 511,40

Ливия 10,00 200,00

Марокко 59,60 1569,10

Оман 0,19 5,39

Саудовская Аравия 18,11 440,97

Судан 19,60 259,92

Сирия 29,50 608,40

Тунис 24,90 370,00

Йемен 17,83 226,37

Всего в арабских странах 404,29 9053,28

В мире 18830,24 315100,32

Доля арабских стран, % 2,15 2,87

Средняя урожайность картофеля в России (по данным 2007 г.) составляет 12,8 т/га (Малюга, 2007). Одной из причин такой низкой урожайности является широкое распространение болезней, вредителей и сорняков. При этом важно подчеркнуть, что существенной особенностью картофеля является то, что вследствие вегетативного размножения большинство поражающих его болезней передается через семенные клубни, которые и являются первичным источником инфекции. Следует отметить, что производство этой культуры в настоящее время носит в большинстве случаев экстенсивный характер. Тем не менее, следует признать, что его выращивание решает многие народнохозяйственные задачи. Таким образом, не подлежит сомнению, что картофель является одной их важнейших сельскохозяйственных культур.

Картофель может поражаться болезнями на всех этапах жизненного цикла: до появления всходов, во время вегетации и в период хранения. Многие возбудители болезней способны также накапливаться и длительно сохраняться в почве (Анисимов и др., 2009).

Наибольший вред картофелю, как вегетативно размножаемой культуре, наносят вирусные болезни. Накапливаясь из поколения в поколение через семенные клубни, они значительно снижают урожайность картофеля. В настоящее время известно около 40 фитопатогенных вирусов, идентифицированных на картофеле в различных странах и регионах, различающихся по природноклиматическим условиям. Определение этиологии вызываемых ими заболеваний, а также идентификация видового состава их возбудителей, требуют целого арсенала средств для вирусологических анализов и применения быстрых и высокочувствительных методов (Байкалова, 2001). С другой стороны, разработка эффективной системы защиты возможна только на основе изучения и анализа комплекса взаимосвязнных биологических механизмов, просходящих в процессе циркуляции вирусов, в том числе при участии семенного материала (Замалиева, 2008).

В последнее время изучение грибов и грибоподобных организмов в качестве возможных переносчиков вирусов приобретает большое значение в связи с эпифитотийным характером таких инфекций, способных при благоприятных условиях к массовому развитию и быстрому расселению на значительные территории. Однако существующие методические сложности изучения особенностей взаимоотношений вирусов с грибами, оценки их состояния, циркуляции и патогенных свойств в почве, которые создают ограничения для их исследований. Более того, наиболее сложно контролировать распространение и защиту оздоровленных посадок картофеля от повторного заражения при участии именно почвенной инфекции. Среди доминирующих вирусов на картофеле, переносимых грибами, следут отметить моп-топ (вирус метельчатости верхушки картофеля) и вирус некроза табака. В Российской Федерации к изучению этой проблемы приступили совсем недавно (Замалиева, 1995, 2008). Более того, до сегоднящего дня остается спорным вопрос о передаче вируса X-картофеля векторами грибной этиологии (Власов, Ларина, 1982, Verhoyen et al., 1987, Kegler, 1993, Гнутова, 2009).

2. Почвенные вирусы

Около 20% вирусов высших растений или их антигенов детектируются в почве, причем некоторые из таких вирусов способные длительное время сохранятся в почве (Бойко и др. 2010). Как правило, обладают высокой стабильностью к инактивирующему действию различных факторов среды. Преимущественно к ним относятся контагиозные возбудители.

О возможности распространения вирусов через почву, сообщалось еще 1886 г. Майером. Однако первый вектор вируса окаймления жилок винограда (Grapevine fanleaf virus - GFLV)- нематода Xiphinema index- был выявлен лишь в конце 50-х годов прошлого столетия (Hewitt, Raski, Goheen, 1958). Позже появились доказательства об участии почвенного гриба Olpidium brassicae (Wor.) Dang, в передаче вируса разрастания жилок салата {Lettuce big vein virus - LBW) (Campbell, Grogan, 1963). Оказалось, что роль переносчика выполняют зооспоры гриба. Удалось показать, что грибы из рода Olpidium способны распространять еще 3 фитопатогенных вируса: вирус некроза табака {Tobacco necrosis virus -TNV) (Teakle, Gold, 1963), карликовости табака {Tobacco stunt virus - TSV) (Hiruki, 1965) и вирус некроза огурца {Cucumber necrosis virus - CNV) (Dias,

1970). Эти результаты послужили толчком к дальнейшим исследованиям роли низших грибов в распространении вирусных инфекций.

К ранее известным почвообитающим вирусам из родов NEPO или TOBRA, распространяемым нематодами из родов Longidorus и Xiphinema, а также родов FURO и BYMO, передающимся зооспорами грибов из родов Olpidium и Polymyxa, Kegler et al. (1995) добавили еще одну группу вирусов, представителям которой свойственно сохраняться в почве, адсорбируясь на ее частицах, и воде в виде свободных вирионов, способных мигрировать в почвенном растворе и грунтовых водах от растения к растению без помощи переносчиков.

Адсорбирующая способность почвы зависит от типа, влажности, температуры, pH, а также биологической активности, концентрации ионов в почвенном растворе, содержания органического вещества, глинистых минералов и специфических свойств самих вирусов (Kegler et al., 1995, Cheo, 1980, Erkan, 1987, Bürge, Enkiri, 1978).

Эти вирусы отличаются следующими свойствами (Koeing, 1988):

- не переносятся членистоногими;

- диффундируя из корней инфицированных растений, они способны достигать высоких концентраций в почве;

- отличаются большой стабильностью вне живой клетки;

- способны инфицировать растения через корни;

- как правило, имеют широкий круг растений-хозяев;

- обладают простым моногеномом;

- некоторые из них способны инфицировать растения механически.

Kegler (1994) и Kegler et al. (1995) сообщают, что в почве наиболее часто встречаются вирусы из следующих родов: Tobamovirus представители - Cucumber green mottle mosaic virus, Tobacco mosaic virus и Tomato mosaic virus), Tobravirus (Tobacco rattle virus), Dianthovirus {Carnation ringspot virus), Necrovirus (Tobacco necrosis virus, Chenopodium necrosis virus), Tombusvirus (Cucumber necrosis virus, Tomato bushy stunt virus).

Вирусы, проникая в растение, сохраняются в них в активном состоянии до отмирания хозяина (Kegler et al., 1995).

Широкий спектр возбудителей вирусной природы обнаружен в почве ГБС РАН (Папко и др, 2002). В их числе вирус карликовости сливы {Prune dwarf virus - PDV), шарки сливы {Plum pox virus - PPV), некротической кольцевой пятнистости сливы {Prunus necrotic ringspot virus - PNRSV), скручиванния листьев черешни {Cherry leaf roll virus - CLRV), бороздчатости древесины яблони {Apple stem grooving virus -ASVG), мозаики яблони {Apple mosaic virus - ApMV), мозаики резухи {Arabis mosaic virus - ArMV), хлоротической листовой пятностости {Cucumber leaf spot virus - CLSV), пятнистости вяза (EMoV), астероидной мозаики петунии {Petunia asteroid mosaic virus - PAMV), мозаики огурца {Cucumber mosaic virus - CMV), погремковости табака {Tobacco rattle virus - TRV), аспермии томатов {Tomato aspermy virus - TAV), крапчатости гвоздики {Carnation mottle virus - CarMV), пестролепестности тюльпанов {Tulip breaking virus -TBV).

Шпаар и Кеглер (1997) отмечают, что наиболее часто вирусы непосредственно попадают в почву и грунтовые воды из инфицированных растений или их остатков (Kegler, 1994, Kegler et al., 1995, Шпаар, Кеглер, 1997). Более того, некоторые из них, например, Tobacco mosaic virus способны сохранять инфекционность в сухих остатках растений более 1 года (Migliori, Marrou, 1970), а вирус мозаики томата {Tomato mosaic virus

ToMV) даже в течение десятилетий (Broadbent, Fletcher, 1966). Не случайно поэтому, в теплицах основным источником первичной инфекции ВТМ на томатах являются растительные остатки в почве (Broadbent, 1976, Allen, 1981).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Али Хамид Хамуд

Выводы

1. При маршрутных обследованиях в результате визуальной оценки фитосанитарного состояния посадок картофеля в Московской и Липецкой областях выявлена их высокая (до 50%) зараженность вирусами X, Y, TNV, TRV, PLRV. ^

2. В отобранных образцах растений картофеля с помощью тест -анализов на наборе специфических индикаторных растений, методов ИФА и ОТ-ПЦР идентифиицрованы вирусы X — картофеля, метельчатости верхушки картофеля, некроза и погремковости табака.

3. Типичные симптомы поражения вирусом метельчатости верхушки картофеля зарегистрированы на срезах клубней сорта Невский в виде коричневых дуг (известных как spraing), наиболее заметные в условиях хранения при 10°С.

4. Найдено, что поражаемость в полевых условиях разных сортов культуры по уровню инфицирования вирусом X - картофеля и Р. infestans практически совпадает.

5. Скрининг видов в пределах сем. Solanaceae, проведенный в условиях закрытого грунта, выявил восприимчивые к вирусу некроза табака виды Nicotiana altta и Solanum tuberosum.

6. В условиях лаборатории показано, что при добавлении в среду нитратов ускоряется рост Р. infestans и увеличивается численность и подвижность образующихся зооспор.

7. Впервые доказано участие в распространения вируса X картофеля зооспор Р. т/ез1апБ. Это подверждено результатами тест - анализов зараженности с помощью ИФА, ОТ-ПЦР и индикаторных растений. Показано, что у мицелия оомицета способность к переносу возбудителя отсутствует.

8. Установлено, что эффективность передачи вируса X - картофеля и активность распространения инфекции посредством зооспор варьирует в зависимости от температуры почвы, изолята вектора и чувствительности растения-хозяина.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие X вируса картофеля с Phytophthora infestans и особенности их распространения"



На правах рукописи

АЛИ ХАМИД ХАМУД

ВЗАИМОДЕИСТВИЕ X ВИРУСА КАРТОФЕЛЯ С PHYTOPHTHORA INFESTANS И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

06.01.07 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ИЮН 2011

Москва - 2011

4848618

Диссертационная работа выполнялась на кафедре ботаники, физиологии, патологии растений и агробиотехнологии аграрного факультета Российского университета

дружбы народов

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.И. Помазков

научный консультант:

кандидат биологических наук М.А. Келдыш

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук О. Б. Ткаченко

кандидат биологических наук, профессор Ю.М. Стройков

Ведущая организация: ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха

Защита диссертации состоится « 22 »_июня_2011г.

в « 1300 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, тел./факс (499) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Автореферат разослан « 18 » мая 2011 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Картофель является универсальной культурой, используемой на продовольственные, технические и кормовые цели. Общие сборы картофеля в мире превышают 330 млн. т, из которых на Россию (при средней урожайности 12,8 т/га) приходится около 37 млн. т (Малюга, 2003). Однако при возрастающей численности населения на земле (к 2012 г. -7 млрд., а 2025 г. - 9 млрд. человек) происходит снижение производства и потребления сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения. Поэтому проблема по обеспечению продовольствием и выращиванию сельскохозяйственных культур, среди которых заметное место занимает картофель, становится важнейшей государственной задачей. Одной из причин такой низкой урожайности является широкое распространение болезней, вредителей и сорняков. Так, недобор урожая при инфицировании картофеля агрессивными штаммами только X вируса может достигать 47.9% (Broadbent et al., 1962, Hansen, 1963, Sung, 1967, Анисимов, 2004, Plank, 2008).

Картофель поражается вирусными болезнями на всех этапах жизненного цикла, многие возбудители которых, обладающие высокой стабильностью к инактивирующему действию различных факторов среды, способны накапливаться и длительно сохраняться в почве (Nienhaus, Stille, 1965, Richardson, French, 1978, Замалиева, 1995, 2008, Гнутова, 2009). Среди доминирующих почвенных вирусов на картофеле известны 5 контагиозных возбудителей: вирус погремковости табака -TRV, вирус метельчатости верхушки картофеля - PMTV, вирус некроза табака -TNV, вирус черной кольцевой томатов - TBRV и X вирус картофеля - PVX (Власов, Ларина, 1982, Verhoyen et al., 1987, Kegler, 1993, 2009). До сегодняшнего дня остается открытым вопрос о векторной передаче X вируса картофеля. Специфических переносчиков его среди членистоногих не выявлено (Walters, 1952, Schmutterer, 1959, Fritzsche et al., 1967, Крылов, 1992). Вместе с тем, в естественных условиях вирус X обнаруживался в воде небольших речек, ручьев, водоемов и водоотводных канав (Buttner, Nienhaus, 1989). На возможность участия оомицета - Р. infestans, в цикле развития которого формируются подвижные стадии (зооспоры), в

передаче X вируса картофеля от растения к растению указывает ряд косвенных фактов, в частности, сопряженный характер распространения их на одних и тех же сортах (Али и др., 2010), определенных почвах (Davis, Allen, 1984, Karla et al., 1984), совпадающий уровень инфицирования в зависимости от влияния факторов окружающей среды (Кваснюк и др., 2006, Giot et al., 2008, Joes et al., 2009, Смирнов, 2010), способность инфицировать сравнительно широкий круг растений, в том числе видов, в клеточном соке которых инактивируются вирионы вируса (Помазков, 1975, Бойко и др., 2010). Однако экологическая и эпидемиологическая оценка этих наблюдений должного внимания не получила.

Многие виды почвенных организмов, способных переносить вирусы от растения к растению, являются их облигатными паразитами и развиваются в клетках корней хозяев (Власов, 1988,1994, Barr et al., 1988, Braselton, 1988). Передача контагиозных вирусов от растения к растению обеспечивается, в основном, механическим путем. В природе, однако, практически для каждого вида, в том числе их патогенных форм, существуют альтернативные пути как для сохранения в указанной среде, например, в организме переносчиков или растительных остатках, так и для циркуляции с помощью векторов, взаимодействие с которыми обеспечивает возможность расширения круга поражаемых растений (Келдыш, Помазков, Червякова, 1999).

Существующие методические сложности изучения особенностей взаимоотношений вирусов с почвенными организмами, оценки их состояния, циркуляции и патогенных свойств создают ограничения для их исследований. Более того, наиболее сложно контролировать распространение и защиту оздоровленных посадок картофеля от повторного заражения при участии именно почвенной инфекции. Некоторые указанные вопросы послужили основанием для наших исследований.

Цели и задачи исследования:

- оценить степень распространения вирусов, сохраняющихся и передающихся через почву на картофеле;

- выявить видовой состав доминирующих инфекций вирусной природы в посадках культуры;

- провести сравнительный анализ распространения фитофторы и X вируса картофеля на одних и тех же участках и сортах;

- провести экспериментальную проверку по передаче X вируса картофеля с помощью зооспор фитофторы;

- изучить условия, ограничивающие интенсивность распространения инфекции. Научная новизна. Впервые показано, что X вирус картофеля может передаваться

от растения к растению зооспорами фитофторы. Определены условия и режимы инфицирования картофеля.

Практическая ценность работы. Оптимизирована методика получения и использования при исследованиях векторных свойств оомицета Phytophthora infestans концентрированных суспензий ее подвижных стадий - зооспор. Определены условия, влияющие на их вирофорность.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование-XXI век; Концепции болезней цивилизации»(14-17 ноября 2007, РУДН, МОСКВА), IX Международном конгрессе «Здоровье и образование-XXI век; Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения A.JI. Чижевского» (27-30 ноября 2008,РУДН, МОСКВА), VI Международной конференции "Bioresources and Viruses"(September 14-17, 2010, Kyiv, Ukraine), 5-th Scientific Conference of Agricultural Science, Assiut Univiversity, Egypt, 16-17 November 10, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав и 8 подразделов экспериментальной части, выводов и списка литературы, который содержит 283 источника, в том числе 227 на иностранных

языках. Ее объем, включающий 15 оригинальных рисунков и 17 таблиц, 8 приложений, составляет 104 страницы.

Автор выражает искреннюю признательность А.Н. Смирнову, Ю.А. Варицеву, А.И. Ускову, В.Г. Вишниченко, В.Г. Заец и Н.Д. Романенко за советы и помощь в выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы приводятся сведения о почвенных вирусах, в том числе поражающих картофель, их свойствах, векторах, участвующих в их распространении, условиях инфицирования растений.

Условия, объекты и методика исследований. При маршрутных обследованиях картофельных посевов в хозяйствах Московской и Липецкой областей нами проводилась оценка распространения и поражения растений, имеющих внешние признаки, сходные с проявлениями почвенных вирусов (PMTV, PVX, TMV, TNV и TRV). От указанных образцов отбирались клубни, которые высаживались на опытном участке отдела защиты растений ГБС РАН имени Н.В. Цицина в марлевых изоляторах для дальнейших наблюдений и анализов в целях идентификации возможных возбудителей. Наблюдения за их развитием и проявлением признаков проводили в течение всей вететации.

Биологическое тестирование проводили на их специфических растениях-индикаторах (Nicotiana tabacum, N. gludnosa, Chenopodium amaranticolor, Lycopersicum esculentum, Datura metel, Phaseolus vulgaris, Cucumis sativus и др.), которые выращивали в теплицах ГБС. Серологический контроль осуществляли методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) по Clark и Adams (1977). Диагностические наборы к вирусами Х-, М- и У- картофеля для его проведения были получены из Биотехнологическкого центра ВНИИ картофельного хозяйства (пос. Коренево, Люберецкого района, Московской области), а к вирусами TNV, TRV, PVX, PVY, TMV от фирмы Adgen (Scotland, U.K). Пассирование инфекции методом механической инокуляции на указанные растения-индикаторы, а также

оздоровленные сорта картофеля Невский, Малиновка, Жуковский н Красавчик, полученные из ВНИИКХ, проводили согласно прописи Шмыгли (1978).

Для определения видовой принадлежности вирусов применяли молекулярную диагностику (ПЦР) на базе лабораторий молекулярой вирусологии Всероссийского Научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологий РАСХН. Для выявления клубневой инфекции на картофеле использовали ее модификацию RT-PCR по Arif et al. (1994). В качестве специфичных праймеров применяли pmtF4 (5-CCGACATAAGTTTGGGCTTG-3) и pmtR4 (5-TCGATGGCAATTCTCCGTTAA-3) с размером амплнкона 417 bp. (Xu et al., 2004).

Для поддержания и культивирования изолятов P. infestans (Удача-2, TJI3), выделенных в лаборатории фитопатологии РГАУ-МСХА, использовали агаризованную овсяную среду. Для ее приготовления 130 г овсяной муки (или овсяных хлопьев) нагревали в течение 30 мин. в 1 л дистилнрованной воды, после чего фильтровали через марлю. К фильтрату для восстановления прежнего объёма жидкости добавляют воду и вносят 1,7-2% агара Difco. Фильтрат с агаром помещают в кипящую водяную баню до расплавления агара. Для получения питательной среды в агар затем добавляли макроэлементы: по 10.0 мг СаС12.2Н20 и КаК03, по 5.0 мг NaH2P04-2H20 и КС1, 2.0 мг - MgCl2-6II20, микроэлементы: 0.01 мг Н3В03, 0.02 мг -(NH4)6Mo7024-4H20, 0.001 мг - CuS04-4H20 и MnS04H20 и 0.005 мг- ZnS04-7H20 (Голуб и др., 1980). Полученную среду разливали по чашкам Петри и стерилизовали в автоклаве при 120°С (1 атм.) в течение 30 мин.

Суспензию зооспор получали путем погружения в стерильную или кипяченую холодную воду (12-14°С) на 40 мин. кусочков питательной среды с мицелием оомицета, содержащих зооспорангии. Через 30 мин. ее использовали для искусственного заражения клубней. При экспериментах по передаче донорские клубни сортов Малиновка и Жуковский разрезали на 2-е половины, мелонскопом вырезали в их середине ямки (4-5 мм), смачивали поверхность стерильной дистиллированной водой и размещали на предметных стеклах в чашках Петри с

налитой водой. Для сохранения режима высокой влажности их на 2 ч. помещали в холодильник при 5°. Затем на половинки клубней картофеля пастеровской пипеткой вносили 3-5 капель суспензии зооспор в концентрации 1х103 зооспор/мл., через (6, 12 и 24 час.) часть суспензии отсасывали и переносили на половинки здоровых клубней тех же сортов, которые затем инкубировали при температуре 15-18°С и высокой влажности.

Спустя 3 и 6 дн. клубни тестировали на зараженность вирусной инфекцией «сэндвич» - методом (DAS-Double antibody sandwich) ИФА и ОТ-ПЦР (Kalra et al., 1989, Arif et al., 1994). В контроле использовали зооспоры после экспозиции на безвирусных клубнях.

Концентрацию зооспор рассчитывали по числу зооспорангиев в поле зрения светового микроскопа при 400х, а численность вышедших из них зооспор оценивали через каждые 20 мин. с помощью гемоцитометра (нижним пределом концентрации считали 1х103/мл) в 8-кратной повторности.

При изучении кинетики роста и интенсивности формирования зооспорангиев в среду в зависимости от варианта добавляли различные количества NaN03 (по 2, 4 и 8 г/л). Расплавленную агаризованную среду (по 20 мл) разливали в чашки Петри (диаметром 8.5 см). После ее застывания в центре чашки уколом делали посев суспензией спор (титр 106мл) и оставляли их при температуре 20°С. Инкубирование P. infestans проводили при температурах 5,10, 13 и 17°С в темноте.

Статистическую обработку полученных данных проводили, используя компьютерную программу Microsoft Excel 2007.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Среди доминирующих почвенных вирусов на картофеле, нами зарегистрированы моп-топ (вирус метельчатости верхушки картофеля- PMTV), вирус некроза и погремковости табака (TNV, TRV). PMTV легко обнаруживается в листьях и клубнях картофеля методом ELISA (Nielsen, Molgaard, 1997), в частности, при использовании для анализа клубней специфичного набора моноклональных антител

(Mabs) (Torrance и др., 1993), полимеразной цепной реакции (Arif et al., 1994) и иммуносорбентной электронной микроскопии (Roberts и Harrison, 1979).

Сравнительный анализ имеющихся сведений о степени распространения фитофторы и X вируса картофеля на различных сортах картофеля, показал, что во многих случаях по этим показателям наблюдается прямая зависимость. Более того, оценка поражаемости указанными возбудителями одних и тех же сортов картофеля в полевых условиях показывает, что уровень ее по годам практически совпадает.

X вирус картофеля, обычно вызывающий умеренную мозаику на листьях, распространен повсеместно. В Московской области поражение продовольственного картофеля достигает 90%. Важно отметить, что вирус способен снижать урожай даже при отсутствии внешних симптомов поражения. Потери при этом могут достигать 25%, а при комплексных инфекциях и на восприимчивых сортах картофеля 50% и выше.

Имеющиеся косвенные данные и наблюдения свидетельствуют о возможности распространения X вируса картофеля с помощью почвенных организмов. Согласно известным фактам, инфицирование в естественных условиях растений вирусами с помощью почвенных векторов осуществляется их подвижными стадиями, например, зооспорами, распространяющимися с почвенной влагой.

Развитие большинства видов Phytophthora проходит в определенном диапазоне действия экологических факторов окружающей среды (Campbell, 1996). Среди абиотических факторов, способных влиять на сроки формирования у них зооспорангиев, и, в конечном итоге, выход зооспор особое место занимает температура. Активное инфицирование ими клубней картофеля проходит при температуре 13-20°С. При более высоких температурах почвы (более 30°С) отмечено резкое снижение их активности.

Для выявления почвенных вирусов в 2008-2010 гг. нами проводился отбор образцов (листья, стебли, клубни) в посадках картофеля Каширского района Московской области, Толстовском, Митягинском и Чаплыгинском районах Липецкой области (табл. 1).

Таблица 1. Фитосанитарный анализ различных участков картофеля

(2008-2010 гг.)

Область, район Сроки обслед. Сорт Число образцов Симптомы*

Московская Каширский 06. 08 Ильинский 30 ЖП, ЗР, НП, ЖК, К, MP, СЛ. СЛ, НП, ЖК, ЖЗП, МТ. М, ЗР, СЛ, НП, MP. MP, ЗР, НП, МТ, СЛ, К. СЛ,М, НП, ЗР, ЖЗП, ЖК, МЛ. СЛ, М, ЖП, ЗР, MP, ЖЗП, ЖКД, МТ, НП, ил, мм, пм

Каширский 06.08 Невский 25

Каширский 07.09 Санте 30

Липецкая Митяшиский 07.09 Романо 30

Толстовский 07.09 Романо 40

Чаплыгииский 06. 10 Луговской 150

♦Условные обозначения: ЖП- желтые пятна различного размера и формы на листьях, ЗР- задержка роста, НИ- некротические пятна па листьях, ЖК- желтая карликовсть, К- кралчатость, СЛ- скручивание листьев, ЖЗП- желтовато-зеленые или светло-зеленые пятна, MP- морщинистость, М- мозаика, ММ - мягкая мозаика, ПМ - полосчатая мозаика, МТ- метельчатосгь.

При визуальном осмотре растений картофеля в указанных районах на их

надземных частях преимущественно обнаруживались признаки различных мозаик (пятнистости, крапчатости, пожелтения) на листьях, деформации и скручивания их, изменения габитуса куста (карликовость, задержка роста отдельных побегов). Лабораторные анализы выявили зараженность собранных образцов различными вирусами, в том числе способными сохраняться в почве в растительных остатках (PVX- 48%, TNV- 36%, TRV- 23%, PMTV- 18%). Наибольшее распространение в посевах получили вирусы X - и У - картофеля 48% и 39% соответственно. При оценке иоражаемости найдено, что реакция сортоклонов картофеля на инфекцию дифференцирована.

В результате анализов (биологическое тестирование на специфических растениях-индикаторах, серологического контроля методом ИФА и молекулярной диагностики - ПЦР) собранных образцов на сорте Невский (Каширский район) и голландском

сорте Романе (Мнтягипский район) нами был обнаружен и идентифицирован вирус метельчатости верхушки картофеля (Mop-top virus). Симптомы заболевания на растениях картофеля типичны для поражения указанным вирусом. Следует отметать, что признаки поражения на клубнях в естественных условиях встречались реже, чем вируса погремковости табака (TRV), но опробковения были чаще более сухими и жесткими в первом случае. Проявления PMTV на найденных клубнях варьировали по годам, в зависимости от условии выращивания, сорта, первичности или вторичности заражения.

Степень поражения картофеля обычно увеличивалась из года в год (табл. 2).

Таблица 2. Распространение вирусных инфекций на картофеле (2008-2010 гг.)

Область Вирусы Тест Год исследований

1-й | 2-й | 3-й

ИФА, ср. значение А 490 nm ПЦР Степень поражения, %

Московская PVX 1.733 + 35 49 67

Липецкая 1.861 + 39 57 42

Московская PVY 1.540 + 0 49 37

Липецкая 1.471 + 29 36 39

Московская PLRV 0.573 + 15 20 22

Липецкая 0.425 + 0 17 31

Московская PMTV - + 0 19 -

Липецкая - + 0 13 22

Московская TNV 1.102 - 35 24 37

Липецкая 1.234 - 23 50 41

Московская TRV 1.301 - 40 12 23

Липецкая 1.068 - 13 17 34

Присутствие вируса метельчатости верхушки картофеля подтверждено

результатами биологического тестирования с помощью рекомендуемых индикаторов и методом полимеразиой цепной реакции ОТ - Г1ЦР (RT-PCR). Вирус был выявлен в образцах К7 (рис. 1, трек 4), а также L1 и L10 (рис. 1, треки 1, 6).

Сравнительный анализ степени поражения картофеля X вирусом и распространения фитофтороза, проведенный нами, показал, что их показатели на

одних и тех же сортах по годам совпадают, что подтверждает ранее выявленную Dowley (1973) коррелятивную связь.

/

260 bp

Рис. 1. Эяектрофореграмма специфичеких продуктов ОТ-ПЦР анализа РНК, выделенной из инфицированных листьев картофеля с. Невский (А) и с. Романо (Б). М- маркер фрагментов 1 kb DNA ladder, «Fermentas» с праймерами pmtF4/pmtR4. Более того, Roberts (1946) и SaLazar (1996) показали способность вируса

передаваться через почву. При этом большинство исследователей считают подобную

взаимосвязь всего лишь результатом повышенной восприимчивости

инфицированных вирусом растений картофеля к оомицету P. infestans (Midler,

Munro, 1951, Mukhopadhyay, San Gupta, 1967, Davis, Allen, 1984, Kalra et. al., 1989).

Вместе с тем существует мнение, что взаимодействия фитофторы и X вируса на

картофеле скорее напоминают симбиотические отношения, нежели проявления

синергизма, подобно тем возбудителям, которые совместно эволюционно

развивались на одних и тех же видах растений (Келдыш, Помазков, 1985, Келдыш,

Помазков, Червякова, 1999). Таким образом, достоверных доказательств об участии P. infestans в распространении возбудителя к началу наших работ не существовало.

Известно, что для изучения культуральных, морфологических и физиологических особенностей почвенных организмов их выращивают на искусственных питательных средах. Культивирование в лабораторной обстановке позволяет наблюдать за всем циклом онтогенетического развития этих организмов. Кроме того, искусственное выращивание грибов обеспечивает возможность длительного их сохранения в живом состоянии. Среди основных факторов окружающей среды, способных влиять на сроки формирования зооспорангиев, и, в конечном итоге, выход зооспор и их возможную векторную активность, несомненно, особое место занимают температура и влажность почвы.

Найдено, что высвобождение зооспор P. infestans наиболее активно происходит при относительно низких температурах. Наши исследования показали, что при 10°С и 13°С наблюдается наиболее массовый, интенсивный выход зоосопр из зооспорангиев в водную среду, достигая пика численности - 4,5 х 103/мл и 3,5 х 103/мл соответственно, после 40 мин. инкубации в питательном растворе. Через 2 ч. (рис. 2) концентрация их резко снижается до 1,0х Ю3/мл (как при 10°С, так и 13°С).

60

О 50 100 150 200 250

Время мин.

Рис. 2. Влияние температуры на численность образующихся зооспор, (а-10°С, Ь-13°С, с-17°С и d-5°C).

Аналогичная картина (рис. 2) наблюдалась и при 17°С, хотя максимальной численности (2,0 х 105/мл) они достигали несколько позже. Последующее снижение концентрации зооспор в суспензии было постепенным в отличие от их развития при других температурах. При 5°С выход зооспор задерживается на 1,5 ч., достигая максимума 4,Ох 103/мл через 2,5 ч.

Одновременно показано, что свою жизнеспособность зооспоры лучше сохраняют при 5°С. Очевидно, что большая продолжительность их сохранения в суспензии при этой температуре связана с лучшей выживаемостью. Больший срок активности обеспечивает большие возможности при миграции для поиска и инфицирования восприимчивых хозяев (рис. 3).

температура

с

Рис. 3. Длительность сохранения подвижности зооспорами при разных температурах (а-17°С, Ь-13°С, с-10°С и d-5°C). Это согласуется с данными ряда исследователей (Teakle, 1962, Walker, Cooke,

1988, Giot et al., 2008, Joes et al., 2009) о том, что подвижность зооспор дольше

сохраняется при температурах ниже 15 - 20°С.

Таким образом, учитывая влияние температурного фактора на интенсивность

образования зооспор P. infestam (выход их из зооспорангиев) и оценку их

активности и продолжительности сохранения жизнеспособности, оптимальным для

получения суспензии следует считать режим в пределах 10-15°С.

Известно, что при интенсивном применении нитратсодержащих удобрений

наблюдается тенденция накопления нитрат-ионов в растительных тканях, в

О 20 40 60 SO 100 120 140 160 ISO 200 220 240 Время, плин.

частности, в клубнях картофеля (Баканов и др., 1981, Минеев и др., 1988). Причем, как отмечают Гумаргалиева и др. (1991), нитраты стимулируют развитие патогенных микроорганизмов. Установлено, что при оптимальных условиях в присутствии нитратов и в зависимости от их концентрации рост мицелия фитофторы ускоряется. Значительно увеличивается в размере ее биомасса. Так, кинетические кривые роста колоний P. infestans на твердой питательной среде в присутствии NaN03, а также без нее (контроль) показывают, что колонии достигают максимального размера уже на 8-е сутки. Причем на среде с NaN03 размер колоний значительно больший, чем на среде без NaN03.

Нами показано, что присутствие в питательной среде солей нитрата стимулирует двигательные способности зооспор. В частности, найдено, что активность их движения в растворе, содержащем нитраты, выше, чем без них, например, в дистиллированной воде (рис. 4). Как показали исследования, в их присутствии, в частности, азотнокислого натрия (NaN03), стимулируется формирование зооспорапгиев, а также увеличивается численность образующихся зооспор.

5 10 15 20 25

Время, сек.

i________________!

Рис. 4. Скорость движения (мкм/сек.) зооспор P. infestans (а - в суспензии с нитратами, b - в среде без нитратов). В результате повышается уровень распространения инфекции. Таким образом,

очевидно, что рассмотренные факторы могут влиять на численность и

жизнеспособность образующихся зооспор и, следовательно, на развитие

эпидемиологической ситуации. Удалось определить оптимальные их режимы,

позволяющие получать суспензии с наибольшим содержанием в них активных зооспор фитофторы.

Для предварительного изучения взаимоотношений X вируса картофеля и фитофторы нами использовались горшечные растения картофеля в возрасте З-х-4-х настоящих листьев, полученных из глазков безвирусных клубней сорта Удача (Симаков и др., 2000). В качестве инокулюма брались диски фильтровальной бумаги (20-30 мм), смоченные в суспензии зооспор P. infestans (1000 шт./мл) по методу Karla et al. (1989). Суспензию X вируса получали из мязги зараженных листьев Datura stramonium. Для этого листья с признаками мозаики гомогенизировали в 0,1 М фосфатном буфере в соотношении 1:1 (W/V), фильтровали через двойной слой марли и полученный осветлений сок использовали в качестве инокулюма. Диски после окунания в суспензию вируса (или зооспор фитофторы) размещали на поверхности листьев и для сохранения влажности растения покрывали полиэтиленовыми мешками.

Изучали 3 варианта: растения последовательно заражали сначала механическим путем (натирание с карборундом) X вирусом и затем через определенное время инкубации (24, 48 и 72 ч.) суспензией зооспор с помощью дисков фильтровальной бумаги (табл. 3); растения, инокулируемые фитофторой, через 24, 48 и 72 ч., и через 10, 20 и 30 дн. после заражения фитофторой растения инфицировали X вирусом. Учитывали число пораженных листьев на растениях, диаметр образующихся пятен от фитофторы в динамике и среднее количество образующихся некрозов от заражения X вирусом на индикаторном растении - Gomphrena globosa при биологическом титровании.

В результате экспериментов было показано, что степень поражения фитофторой картофеля, инфицированного X вирусом несколько выше, чем без него. Попадание вируса в ткани растений после заражения оомицетом не влияет на уровень его вредоносности. Таким образом, можно заключить, что растения картофеля, инфицированные X вирусом (особенно при интервале заражения возбудителями в 72 ч.), проявляют несколько большую восприимчивость к фитофторе.

Таблица 3. Характер проявления P. infestans на листьях картофеля, зараженного X вирусом

Вариант

Инокуляция фитофторой, через час.

%

пораженных листьев

Ср. диаметр, поражения фитофторой, мм, через дн.

Ср. число некрозов на Gomphrena globosa***

раженные* X + тофтора

24

95

12± 0.3

14± 0.0

21± 0.7

6,3

93

10± 0.4

17± 0.1

20± 0.6

7,7

72

100

14± 0.7

18± 0.2

30± 0.9

8,7

. аженные фитофторой

95

10± 0.0

17± 0.4

24± 0.7

- аженные X (без фитофторы)

О**

0

О

0

9,0

нтроль

0

0

0

0

0

*молодыс растения картофеля механически инфицировали X вирусом в стадии 3-х настоящих листьев, ** проявление признаков мозаики на всех листах, *** средняя на 5 половинках листа. Это согласуется с данными Mukhopadhy и Sen Gupta (1967), а также Кваснюка и др.

(2006). Полученные данные свидетельствует о том, что взаимоотношения этих 2-х

возбудителей не относятся к синергетическим, а скорее указывают на их

определенную сопряженность. Возможность совместного инфицирования растений

картофеля через листья фитофторой с помощью зооспор и механическим путем X

вирусом предполагает наличие у первых каких-то векторных свойств. Для

подтверждения (или опровержения) данной гипотезы нами были поставлены

специальные эксперименты, приближенные и моделирующие условия (температура,

влажность, концентрация зооспор), складывающиеся в природе после посадки

клубней в почву, содержащую сохраняющиеся на растительных остатках первичную

инфекцию фитофторы и вируса.

В результате проведенных исследований векторных свойств различных

биологических стадий оомицета (бесполых и половых) на 2-х безвирусных клонах

картофеля - сортах Малиновка и Жуковский - выявлена способность подвижных их

форм - зооспор переносить инфекцию от больного растения к здоровому (табл. 4).

Минимальный период для приобретения ими вирофорности составил 12 ч., передачи

инфекции - 72 ч. При длительности экспозиции суспензии зооспор на поверхности

клубней донора 24 ч. эффективность переноса не возрастала.

Позитивные случаи передачи возбудителя выявлены с помощью ИФА (рис. 5) и ОТ-ПЦР. При этом положительная реакция ИФА наблюдалась уже через 3 дня после начала заселения здоровых тест - растений зооспорами, инфицированных на доноре. Таким образом, Выявление в тест - растениях (после процедуры инфицирования) вируса и переносчика позволяет предполагать, что произошел процесс переноса возбудителя болезни.

Показано, что заражение картофеля X вирусом картофеля с помощью зооспор Р. infestans наиболее успешно осуществляется при температуре в диапазоне 13-20°С (Ali, Keldish, Pomaskov, 2010). С другой стороны, найдено, что наибольшее количество зооспор формируется при 10-15°С. Поэтому, очевидно, что при отклонении от этих параметров, например, при температурах почвы менее 10°С и более 25°С наблюдается снижение активности оомицета, и, следовательно, интенсивности распространения X вируса картофеля. Эксперименты по передаче возбудителя с помощью мицелия не выявили позитивных результатов (табл. 4).

W*'~ ^ Ш

яШкш'к . at А ■8 С D с

1Ъражеи« ьмруса Х<<ирл>фглх %

Н •

Рис. 5. Результаты ИФА клубней (слева) на зараженность X вирусом картофеля, заселенных инфицированными зооспорами P. infestans (лунка HI-контроль G1 -отрицательный контроль, лунки А-2, 4, 6, С.-4, 6, Е-5, F-3, 4, G-4-положительные реакции). Эффективность заражения клубней картофеля (сорт Малиновка) вирусом в зависимости от концентрации зооспор (справа).

Очевидно, что в естественных условиях в начале вегетации - при оптимальных для появления подвижных зооспор, когда почва насыщена влагой и имеет температуру ниже 15°С, из сохранившихся на растительных остатках первичной инфекции фитофторы происходит заражение растений картофеля при их участии X вирусом. Об этом свидетельствует большая продолжительность сохранения жизнеспособности и подвижности зооспорами при 5°С (рис. 3).

Таблица 4. Передача X вируса картофеля с помощью P. infestans на

здоровые клубни картос >сля

Вариант Число образцов с положительной реакцией ИФА (+), через дн. ПЦР в %, от числа заражемых на сортах*

Малиновка Жуковский

3 6

Зооспоры + + + 41 23

Мицелий - - - 0 0

Контроль** - - - 0 0

* число образцов (17) тестируемых каждого сорта. ** зооспоры от безвирусных клубней.

Таким образом, впервые показано, что с помощью почвенной стадии P. infestans происходит передача и распространение X вируса картофеля. Активность инфицирования зависит от температуры почвы, численности подвижных стадий -зооспор и чувствительности сорта.

Более того, у изолятов P. infestans, в частности, выделенных из картофеля и томатов, выявляются различия по эффективности переноса инфекции. Наибольшее число зараженных растений обнаружено при использовании в качестве вектора изолята с картофеля (табл. 5). При этом наивысшая чувствительность к инфицированию X вирусом отмечена у сорта Малиновка (до 41%).

Механического инфицирования клубней и листьев вирусом X после нанесения его суспензии на поверхность разрезанных их половинок или пластинки не происходит, по-видимому, из-за присутствия каких-то инактивирующих веществ, например, гликоалкалоидов (соланин и чаконин), полифенолов (кофейная кислота, хлорогеновая кислота, скополетин) и полисахаридов, что в значительной степени

объясняет защитную роль тканей против инфекции и создание барьеров, препятствующих проникновению возбудителей внутрь клеток тканей. На это, в Таблица 5. Эффективность передачи X вируса картофеля на разные сорта

картофеля изолятами P. infestans

Изолят*

Сорт Контроль ТЛЗ ТЛЗ Удача 2 Удача 2

(зооспоры) (мицелий) (зооспоры) (мицелий

Малиновка 0 5/29** 0 7/41 0

Жуковский 0 2/12 0 4/23 0

Колобок 0 3/17 0 - 0

Красавчик 0 3/17 0 5/29 0

Нарко 0 1/9 0 - 0

* Изолят P. infestans с картофеля сорта Удача 2, ТЛЗ - изолят оомицста, выделенный из томатов, ** число образцов с положительной реакцией ИФА на X вирус картофеля, шт. через 72 часа / % от общего числа тестируемых образцов каждого сорта, частности, указывает и использование смеси из мицелия фитофторы и X вируса.

Важно подчеркнуть, что последний вариант (мицелий + суспензия X вируса) в

отсутствии позитивных результатов, фактически играет роль второго контроля,

свидетельствующего о том, что при выбранной схеме эксперимента отсутствует как

раз механическая передача X вируса. С другой стороны, использование же в смеси

подвижных зооспор позволяет преодолеть эти преграды. Механизм данного явления

пока неизвестен и его еще предстоит выяснить.

Выводы:

1. При маршрутных обследованиях в результате визуальной оценки фитосанитарного состояния посадок картофеля в Московской и Липецкой областях выявлена их высокая (до 50%) зараженность вирусами X, Y, TNV, TRV, PLRV.

2. В отобранных образцах растений картофеля с помощью тест - анализов на наборе специфических индикаторных растений, методов ИФА и ОТ-ПЦР идентифиицрованы вирусы X картофеля, метельчатости верхушки картофеля, некроза и погремковости табака.

3. Типичные симптомы поражения вирусом метельчатости верхушки картофеля зарегистрированы на срезах клубней сорта Невский в виде коричневых дуг (известных как spraing), наиболее заметные в условиях хранения при 10°С.

4. Найдено, что поражаемость в полевых условиях разных сортов культуры по уровню инфицирования X вирусом картофеля и оомицетом P. infestans практически совпадает.

5. Скрининг видов в пределах сем. Solanaceae, проведенный в условиях закрытого грунта, выявил восприимчивые к вирусу некроза табака виды Nicotiana altta и Solanum tuberosum.

6. В условиях лаборатории показано, что при добавлении в среду нитратов ускоряется рост P. infestans и увеличивается численность и подвижность образующихся зооспор.

7. Впервые доказано участие в распространения X вируса картофеля зооспор Р. infestans. Это подверждено результатами тест - анализов зараженности с помощью ИФА, ОТ-ПЦР и индикаторных растений. Показано, что у мицелия оомицета способность к переносу возбудителя отсутствует.

8. Установлено, что эффективность передачи X вируса картофеля и активность распространения инфекции посредством зооспор варьирует в зависимости от температуры почвы, изолята вектора и чувствительности растения-хозяина. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ali Н.Н. Detection of viruses to affect Faba Bean (Vicia faba L.) by the tissue-blot immunoassay (TBIA) //VIII Международной конгресс «Здоровье и образование-XXI век; Концепции болезней цивилизации». - в РУДН,- 14-17 ноября 2007 г.Москва.

2. Ali Н.Н. Methods available for viruses detection //IX Международной конгресс «Здоровье и образование-XXI век; Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения A.JI. Чижевского».- РУДН,- 27 - 30 ноября 2008 г. - Москва.

3. АН Н.Н., Keldish М.А., Pomazkov Y.I. Detection of potato mop-top virus in the

' region of Russia //5-lh Scientific Conf. of Agric. Sci., Assiut Univ., Egypt, 16-17.

10.2010.-P.132-140.

4. АН Н.Н., Keldish М.А., Pomazkov Y.I. Transmission potato X (PVX) Phytophthora infestans (Mont.) de Bary 116 Межд. Науч. Конф. «Биоресурсы и вирусы».-Киев.-2010.- С. 58-59.

5. Али Х.Х., Келдыш М.А., Помазков Ю.И. Новый переносчик вируса X-картофеля - гриб Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу //Вестник РУДН.-№3.-2010,- С. 18-23.

Али Хамид Хамуд

"Взаимодействие X вируса картофеля с Phytophthora infestans и особенности их

распространения"

Апализ фитосанитарного состояния посадок картофеля в Московской и Липецкой областей, выявил высокую зараженность их вирусами, способными сохраняться в почве. Найдено, что поражаемость разных сортов культуры по степени инфицирования X вирусом картофеля и оомицетом P. infestans практически совпадает. Впервые экспериментально доказано участие в распространения вируса Х-картофеля зооспор P. infestans. Это подверждено результатами тест - анализов зараженности с помощью ИФА, ОТ-ПЦР и индикаторных растений. Показано, что у мицелия оомицета способность к переносу возбудителя отсутствует.

Найдено, что эффективность передачи X вируса картофеля и активность распространения инфекции посредством зооспор варьирует в зависимости от температуры почвы, наличия в почвенном растворе нитратов, изолята вектора и чувствительности растения-хозяина.

Ali Hameed Hamoud

"The interaction of the potato virus X with Phytophthora infestans and especially their

distribution"

Analysis of the phytosanitary condition of the potato of the Moscow and Lipetsk regions revealed a high infestation of soil- plant viruses (50%), able to remain in the soil. We found that the affecting of different kinds of culture on the degree of exposure to the potato virus X by P. infestans is practicable identical. For the first time experimentally demonstrated involvement in the spread of the potato virus X by zoospores P. infestans. This results support by DAS-ELISA, RT-PCR and indicator plants. It was shown that mycelium of the Oomycetes the ability to transfer the pathogen is absent.

We found that the efficiency of transmission of potato virus X and activity of infection by zoospores varies depending on soil temperature, the presence of nitrates in the soil solution, isolate vector and the sensitivity of the host plant.

Подписано в печать 12 мая 2011 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 400 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37