Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимодействие вибронагруженных магистральных газопроводов с окружающими грунтами
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пульников, Сергей Александрович

Введение.

Раздел 1. Современные представления о влиянии вибронагружен-ных подземных газопроводов на окружающие грунты.

1.1. Влияние вибрации на механические свойства грунтов и деформации оснований.

1.2. Факторы, определяющие вибрационное поле магистральных газопроводов.

1.3. Расчетные модели силового взаимодействия подземного трубопровода с грунтом и особенности процесса аркообразования.

1.4. Анализ аварийных ситуаций на магистральных газопроводах, связанных с формированием арочного выброса.

Выводы по разделу 1. Цель и задачи исследования.

Раздел 2. Определение параметров вибронагружения действующего магистрального газопровода в натурных условиях.

2.1. Обоснование проведения натурных наблюдений.

2.2. Методика натурных наблюдений и измерительная аппаратура.

2.3. Обработка результатов натурных наблюдений.

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. Разработка экспериментальной лабораторной установки и методики экспериментов моделирования процессов силового взаимодействия вибронагруженного трубопровода с окружающим грунтом.

3.1. Описание экспериментальной установки для исследования вибродинамических воздействий трубопроводов на окружающие грунты.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований.

3.5. Оценка погрешности результатов экспериментальных наблюдений.

Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Влияние вибронагружения действующего газопровода на процессы аркообразования и уровень напряженно-деформированного состояния стенки.

4.1. Постановка задачи определения конечных продольных перемещений вибронагруженного действующего газопровода в область возможного аркообразования.

4.2. Решение задачи продольных перемещений и анализ полученных результатов.

4.3. Расчет конечной стрелы изгиба арки с учетом вибронагружения газопровода.

4.4. Определение напряженно-деформированного состояния стенки вибронагруженного газопровода с учетом изменения его пространственного положения.

Выводы по разделу 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимодействие вибронагруженных магистральных газопроводов с окружающими грунтами"

Трубопроводный транспорт является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса страны. Месторождения нефти и газа в России расположены гораздо дальше от потребителей, чем в любой другой стране мира. Поэтому эффективность функционирования нефтяной и газовой промышленности во многом зависят от надежной и безопасной работы трубопроводных систем, снижения затрат на транспорт нефти и газа.

Несмотря на то, что проблема надежности магистральных газопроводов постоянно находится в центре внимания руководителей подразделений и служб нефтегазовой отрасли, на нефтегазопроводах России ежегодно происходит более 40 тысяч отказов и аварий. При этом теряется более 3% от объема добычи нефти и газа.

В настоящее время многочисленное образование арочных выбросов на магистральных трубопроводах, опрокидывание и разрушение железобетонных пригрузов, оголение участков трубы на подводных переходах связывают, в основном, с геотехническими проблемами трубопроводного транспорта. Взаимодействие подземных газопроводов с окружающими грунтами является одним из основных факторов, определяющих их эксплуатационную надежность.

Воздействия со стороны грунта осуществляются силовым, тепловым, влажностным, химическим, коррозионным, биологическим и другими способами. В свою очередь, газопровод также влияет на окружающий грунт как через постоянно действующие нагрузки (вес трубы, давление и т.д.), так и переменные, обусловленные изменением температуры и давления перекачиваемого продукта по длине трубопровода. Пульсации давления и расхода газа на выходе нагнетательных установок приводят к появлению динамических нагрузок в стенке трубы.

Многие отказы связаны с возникновением в магистрали волновых и ударных процессов. Вибрации являются причиной усталостных разрушений металла трубы, а также влияют на характер силового взаимодействия подземного газопровода с окружающим грунтом. Оцениваясь малозначимым, фактор влияния вибронагружения стенки газопровода на характеристики окружающего грунта оставался практически не изученным. Однако невозможность объяснения причин формирования большого числа арочных выбросов, обусловило значительный интерес к исследованиям вибродинамических взаимодействий системы «трубопровод-грунт».

В настоящей работе приведены результаты полевых и лабораторных исследований, полученные при экспериментальном изучении вибрационных воздействий подземного магистрального газопровода на окружающие грунты. Описывается разработанная расчетная схема силового взаимодействия вибро-нагруженного газопровода с грунтом, позволяющая определить продольные перемещения газопровода в область аркообразования при упруго-пластическом сопротивлении сдвигу.

Актуальность работы

В настоящее время и в ближайшие десятилетия обеспечение эксплуатационной надежности линейной части подземных трубопроводов будет оставаться сложной научной и инженерной проблемой. Особенно актуальной она является для районов с экстремальными климатическими и сложными гидрогеологическими и геокриологическими условиями.

В значительной степени указанные условия определяются характером силового взаимодействия подземного трубопровода с окружающим грунтом. Такое воздействие вызывает изменение проектного положения подземного трубопровода с увеличением уровня напряжений в его стенке, что нередко приводит к аварийным остановкам транспортировки продукта. В случае значительного изменения высотного положения трубопровода возможно образование арки (арочного выброса).

Значительное количество случаев возникновения арочных выбросов на линейной части магистральных газопроводов Западной Сибири, Крайнего Севера и Чукотки обуславливает актуальность исследования силового взаимодействия системы «трубопровод-грунт».

Научная новизна

- выявлен механизм силового взаимодействия подземного вибронагру-женного газопровода с окружающим грунтом;

- установлены закономерности изменения касательного сопротивления грунтов продольным перемещениям действующего газопровода в зависимости от уровня его вибронагружения;

- разработан механизм формирования арок от начального искривления до конечной конфигурации с учетом параметров вибронагружения стенки газопровода.

Практическая ценность работы

Результаты исследований позволяют прогнозировать процесс возможного возникновения отказа на линейной части газопровода в виде арочного выброса, с учетом вибродинамического взаимодействия системы «трубопровод-грунт». Рассмотренные закономерности формирования арок различных конфигураций (от начального искривления до конечного состояния) доведены до расчета напряженного состояния трубопровода с определением координат опасных сечений.

Учет вибронагружения стенки газопровода должен найти отражение в мониторинге потенциально опасных по аркообразованию (непроектному положению) участков трассы и организации соответствующих мероприятий по их недопущению. Экспериментально установленные изменения прочностных характеристик грунтов при вибрационном воздействии предъявляют дополнительные требования к организации инженерно-изыскательских работ по части определения характеристик вдольтрассовых грунтов, результаты которых, в свою очередь, должны учитываться при проектировании.

На защиту выносятся:

- результаты полевых исследований вибронагружения подземного магистрального газопровода;

- результаты экспериментальных исследований силового взаимодействия действующего подземного магистрального газопровода с окружающим грунтом;

- результаты расчетов конечных продольных перемещений вибронагру-женного газопровода в область аркообразования с учетом переменного значения касательного сопротивления грунта;

- результаты расчетов геометрических размеров возможных арок с учетом вибронагружения газопровода;

- результаты оценки напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода при конечной форме арочного выброса с учетом вибронагруже-ния.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на:

- региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта», г. Тюмень, 2004 г.;

- международной научно-практической конференции «Интерстроймех -2005», г. Тюмень, 2005 г.;

- региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», г. Тюмень, 2006 г.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Пульников, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана расчетная схема силового взаимодействия подземного вибронагруженного газопровода с грунтом, позволяющая определить продольные перемещения газопровода в область аркообразования при упруго-пластическом сопротивлении грунта сдвигу.

2. Экспериментально установлены зависимости касательного сопротивления исследуемых грунтов от их влажности и параметров вибронагружения при продольном перемещении трубы.

3. Получены регрессионные зависимости, позволяющие при известных параметрах вибронагружения газопровода определять силовые характеристики касательного отпора грунта продольным перемещениям трубы.

4. Установлена зависимость конечных перемещений газопровода в область аркообразования от уровня его вибронагружения и определены конечные значения стрелы изгиба арочного выброса.

5. Определено НДС стенки газопровода для арки с учетом дополнительных продольных напряжений при изгибе.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие вибронагруженных магистральных газопроводов с окружающими грунтами"

На правах рукориси

ПУЛЬНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В И БРОН АГРУ ЖЕН Н ЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ С ОКРУЖАЮЩИМИ ГРУНТАМИ

Специальность 25 00 19 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2007

003066472

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Федерального агентства по образованию Российской Федерации

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Горковенко Александр Иванович

Официальные оппоненты. доктор технических наук, профессор

Земенков Юрий Дмитриевич

кандидат технических наук Пимнев Алексей Леонидович

Ведущая организация ООО «СибНИПИгазстрой»

г Тюмень

Защита диссертации состоится 12 октября 2007 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д 212 273 02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу 625000, г Тюмень, ул Володарского, 38, зал им А Н Косухина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу 625039, г Тюмень, ул Мельникайте, 72 Автореферат разослан «10» сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузьмин С.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время и в ближайшие десятилетия обеспечение эксплуатационной надежности линейной части магистральных газопроводов (МГ) будет оставаться сложной научной и инженерной проблемой Особенно актуальной она является для районов с экстремальными климатическими и сложными гидрогеологическими и геокриологическими условиями

В значительной степени указанные условия определяются характером силового взаимодействия подземного МГ с окружающим грунтом Такое воздействие вызывает изменение проектного положения подземного трубопровода с увеличением уровня напряжений в его стенке, что нередко приводит к аварийным остановкам транспортировки продукта В случае значительного изменения высотного положения МГ возможно образование арки (арочного выброса)

Значительное количество случаев возникновения арочных выбросов на линейной части МГ Западной Сибири, Крайнего Севера и Чукотки обуславливает актуальность исследования силового взаимодействия системы «трубопровод-грунт»

Целью диссертационной работы является изучение влияния вибрации подземного МГ на его продольное перемещение, приводящее к ар-кообразованию на потенциально опасном участке трассы.

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи;

- исследовать в лабораторных условиях механизм силового взаимодействия МГ с окружающим грунтом при наличии вибродинамических нагрузок в стенке трубы,

- определить в натурных условиях реально действующие параметры вибронагружения МГ,

- установить влияние параметров вибронагружения МГ при его продольных перемещениях на касательное сопротивление фунта,

- разработать расчетную схему силового взаимодействия подземного вибронагруженного МГ с грунтом,

- выявить закономерности роста арок и определить их конечную стрелу изгиба с учетом вибронагружения МГ

Научная новизна выполненных исследований:

- выявлен механизм силового взаимодействия подземного вибронагруженного МГ с окружающим грунтом,

- установлены закономерности изменения касательного сопротивления грунтов продольным перемещениям действующего МГ в зависимости от уровня его вибронагружения,

- разработан механизм формирования арок от начального искривления до конечной конфигурации с учетом параметров вибронагружения стенки МГ

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований позволяют прогнозировать процесс возможного возникновения отказа на линейной части МГ в виде арочного выброса, с учетом вибродинамического взаимодействия системы «трубопровод-грунт» Рассмотренные закономерности формирования арок различных конфигураций от начального искривления до конечного состояния доведены до расчета напряженного состояния МГ с определением координат опасных сечений

На защиту выносятся результаты полевых и экспериментальных исследований силового взаимодействия действующего подземного МГ с окружающим грунтом, а также результаты расчетов конечных продольных перемещений вибронагруженного МГ в область архообразованяя с учетом переменного значения касательного сопротивления грунта

Апробация работы. Основные резучьтаты и научные положения диссертационной работы доложены на

- региональной научно-практической конференции «Нефть и газ Новые технологии в системах транспорта», г Тюмень, 2004 г,

- международной научно-практической конференции «Интерстрой-мех - 2005», г Тюмень, 2005 1 ,

- региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», г Тюмень, 2006 г

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 статей

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, общих выводов и списка литературы Диссертация изложена на 173 стр , содержит 8| рисунок и 15 таблиц Список литературы включает 148 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы и ее практическая ценность

В первом разделе выполнен обзор работ, посвященных изучению вибрационных воздействий на механические свойства грунтов и деформации оснований

Указанные проблемы рассмо грены в работах А И Аронова, Д Д Баркана, Н М Гольдштейна, П Л Иванова, В П Карпенко, Н И Мас-лова, О А Савинова, Л Р Ставницера, В А Флорина, Н А Цытовича, О Я Шехтер и др

Исследованиями колебательных процессов в магистральных трубопроводных системах и разработкой установок для снижения в них уровня вибраций занимались Н Е Жуковский, С П Тимошенко, И А Чарный, Н А Картвелишвили, Р Ф Ганиев, X Н Низамов, Е И Дербуков и др

Вопросы, связанные с разработкой расчетных моделей силового взаимодействия подземного трубопровода с фунтом и определением продольных перемещений трубы в область аркообразования рассматривались А Б Айнбиндером, Л А Бабиным, П П Бородавкиным, Л И Быковым, В И Гернининым, А И Горковенко, П Н Григоренко, А Г Гумеровым,

Л А Димовым, В Н Морозовым, И П Петровым, В В Харионовским, Э М Ясиным и др

На основании анализа указанных исследований сформулированы цель и задачи диссертационной работы

Во втором разделе описывается методика и результаты натурных наблюдений за параметрами вибронагружения с генки действующего подземного МГ

Для полевых исследований были определены следующие задачи-

1) экспериментально установить параметры вибронагружения действующего подземного МГ,

2) выявить закономерности изменения параметров вибронагружения

МГ,

3) установить зависимость параметров вибронагружения действующего МГ от вдольтрассовых грунтовых условий при различных сезонных процессах

Объектом исследования была выбрана 2-я нитка МГ «Уренгой-Сургут-Челябинск» между компрессорными станциями КС-11 и КС-12, введенная в эксплуатацию в 1976 году Грунты по длине трассы имеют неоднородность литологического состава, обводнены на значительной территории, имеют низкую несущую способность и относятся к категории «слабых»

Во время проведения экспериментов фиксировались рабочие параметры МГ (давление, температура газа и т п ) С помощью контрольных геологических изысканий производилась оценка физико-механических характеристик грунтов

Для получения достоверной картины распространения вибрации по длине трассы МГ измерения производились одновременно в трех, заранее выбранных, контрольных сечениях Непосредственный порядок проведения замеров заключался в следующем

1) установка датчиков-преобразователей на верхнюю образующую

МГ с помощью магнитного держахеля без повреждения изоляционного покрытия,

2) фиксация параметров вибронагружения стенки МГ в режиме регистрации спектра для получения среднеквадратичных и максимальных значений виброускорений <зв, виброскоростей V и виброперемещений (амплитуд вибрации) £,

3) фиксация параметров вибронагружения стенки МГ в режиме регистрации временной формы колебаний,

4) обработка данных, полученных в результате измерений, на персональном компьютере с помощью специализированного программного обеспечения С этой целью использовался программный комплекс «Вибродизайнер», поставляемый в комплекте с измерительным прибором СК-2300

При рассмотрении силового взаимодействия выбранной системы «трубопровод-грунт» необходимо было установить частотный диапазон вибраций Пределы частотного диапазона были установлены на основании степени их влияния на грунтовый массив После проведения анализа параметров вибронагружения МГ в диапазоне от 1 до 20000Гц выяснилось, что максимальные виброперемещения стенки (10"5-10"6м) соответствуют диапазону частот от 10Гц до ЮОГ'ц, что позволило выбрать этот диапазон в качестве исследуемого Исследование этого диапазона, связанного с механическими воздействиями на окружающие грунты, было достаточным для изучения характера силовых взаимодействий вибронагруженного МГ с грунтом Анализ параметров вынужденных колебаний стенки трубы в натурных условиях (по верхней образующей) показал следующее

- максимальные амплитуды колебаний реализуются в частотном диапазоне от 10Гц до 100Гц,

- прочностные характеристики вдольтрассовых фунтов (в часгности коэффициент постели при сдвиге) заметно влияют на параметры вибраций МГ,

- процесс затухания колебаний по мере удаления от КС в большей мере зависит от изменения характеристик грунтов, чем от давления транспортируемого газа

Проведенные исследования позволили установить диапазоны параметров вибронагружения стенки выбранного МГ

1 виброперемещение 5 - от 0,50 мкм до 4,00 мкм,

2 виброскорость V - от 0,80 мм/с до 1,00 мм/с,

3 виброускорение ав - от 0,01 м/с2 до 0,30 м/с2

В третьем разделе описывается созданная экспериментальная лабораторная установка для исследования вибродинамических воздействий трубопроводов на окружающие грунты, приводятся методика и результаты экспериментов по моделированию процессов силового взаимодействия вибронагруженного трубопровода с окружающим грунтом

Подобие натурным условиям в экспериментальной модельной установке основывалось на создании грунтовых условий идентичных реальным-

- в опытах исследовались грунты, соответствующие по своим физико-механическим характеристикам вдольтрассовым грунтам,

- изменение влажности исследуемых грунтов производилось в диапазоне, соответствующему диапазону влажности в натурных условиях,

- статическое нагружение (далее по тексту - СН) установки соответствовало давлению грунта на действующий газопровод,

- параметры вибрационного воздействия соответствовали реальным, зафиксированным на действующем МГ

Разработанная экспериментальная модельная установка, схема которой представлена на рисунке 1, позволила решить следующие задачи

- установить зависимость касательного сопротивления грунта продольным перемещениям трубы от параметров вибрационных воздействий,

- выявить влияние вида и влажности исследуемых грунтов на касательное сопротивление фунта при продольном перемещении вибронафу-женного участка трубы

Рис 1 Принципиальная схема экспериментальной установки

1 — образец трубы (в изоляции), 2 — лоток с грунтом, 3 — электродвигатель, 4 — эксцентриситет, 5 — пригруз, 6 — область контакта трубопровода с грунтом, 7 — индикатор перемещений, 8 — динамометр, 9 — жесткая крышка

По результатам исследований строились фафики зависимости касательного сопротивления фунта от продольного перемещения вибронафу-женной модельной трубы

На начальной стадии для оценки влияния вибронафужения трубы на величину касагельного сопротивления фунта для каждого семейства опытов проводился эксперимент с отключенной вибрационной установкой (при СН) Это позволило при последующем динамическом зафужении выявить степень влияния тех или иных параметров вибрации на исследуемый процесс силового взаимодействия вибронафуженного подземного МГ с окружающим грунтом

Эксперименты показали, что при сколь угодно малых параметрах вибрации касательное сопротивление грунта продольному перемещению трубы снижается

Характерные графики развития продольных перемещений заглубленного участка трубы при различных интенсивностях динамического воздействия приведены на рисунке 2 г, 10 3Па

0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 9,0 10,0 Рис 2 Экспериментальные зависимости касательного сопротивления глинистого грунта т (У=0,3 5д е ) при продольном перемещении трубы и

-1- -2- -3- -4-

виброускорение ае, м/с2 0 (СН) 0,03 0,07 0,20

частота/, Гц 0 40 30 50

Для нелинейной зависимости г (и) характерно наличие упругого отпора грунта при малых перемещениях и и участка пластического отпора с предельным значением Тпр при больших перемещениях

Полученные результаты показали уменьшение упругой зоны касательного сопротивления грунта при наличии вибрационного воздействия Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что уменьшение силы трения, действующей по боковой поверхности погруженного элемента, связано как с амплитудой так с частотой колебаний / Сравнение комбинаций А со2 (виброускорение) и А со (виброскорость) показало, что ре-

шающую роль в изменении касательного сопротивления грунта играет виброускорение Это позволило выбрать его в качестве параметра, оказывающего влияние на изменение сил касательного сопротивления грунта при вибронагружении

Количественное влияние вибронагружения МГ на касательное сопротивление хрунта определялась нелинейной моделью, соответствующей диаграмме Прандтля С этой целью нелинейный график т(и) на рисунке 2 аппроксимировался кусочно-линейной зависимостью, приведенной на рисунке 3 (в качестве примера показан случай СН)

Рис 3 Аппроксимация полученных данных диаграммой Прандтля

-1 - -2- -3- .4-

виброускорение ае, м/с 0 (СН) 0,03 0,07 0,20

частота /, Гц 0 40 30 50

Определение величины и , разделяющей упругий и пластический

касательный отпор грунта, проводилось методом наименьших квадратов путем минимизации остаточной дисперсии

Пограничная зависимость Тпр (ипр) достаточно точно может быть

описана линейным регрессионным уравнением (прямая АВ)

На основе экспериментальных данных также получены регрессионные зависимости предельного касательного сопротивления грунта от действующего виброускорения тпр(ав) в стенке МГ

Р(~к ае)> (2)

. где гпр ст - предельное касательное сопротивление грунта продольному перемещению трубы для опыта при СН

Параметры а, Ь и к в зависимостях 1 и 2 определялись стандартным способом и зависят от вида грунта

Полученные результаты экспериментальных исследований позволили установить закономерности силового взаимодействия подземного виб-ронагруженного газопровода с окружающим грунтом

В четвертом разделе рассматривается процесс образования арки с учетом вибронагружения стенки МГ На рисунке 4 показана арка со стрелой изгиба /к, возникшая на участке трассы длиной 2Ь0

Рис 4 Схема возможного арочного выброса с одной полуволной Ь - длина участка МГ с упругим касательным отпором грунта,

Ьт - длина участка МГ с пластическим касательным отпором грунта,

Ь0 - длина полуарки

Возникновение арки требует выполнения следующих условий 1) в стенке МГ действует сжимающая продольная сила Ы, обусловленная совместным действием температуры и давления газа,

2) участок грассы длиной 2Ьй имеет резко сниженное сопротивление грунта поперечным перемещениям трубы (например, при паводковых явлениях)

На основе энергетического метода в диссертационной работе получено выражение для стрелы изгиба

/Чтах) _ 24

'' х* V Е1

г? г^ I '0 ! пя пл

ЕЕ I т

(3)

где Е1 и ЕЕ - изгибная жесткость и жесткость поперечного сечения трубы соответственно,

Ын - начальная продольная сила в стенке газопровода на участке 2 /„,

Nт - продольная сила на границе областей упругого и пластического отпора грунта Еупр и Ьпл,

ит - перемещение трубы на участке пластического отпора, т - параметр, зависящий от наружного диаметра МГ Е>п, коэффициента постели для сдвига при упругом касательном отпоре грунта

№ К

ки, равный т

ЕЕ

Значения Ит и ит находятся из системы известных дифференциальных уравнений, связывающих между собой продольную силу в стенке трубы N и касательное сопротивление грунта Т с учетом температуры и давления газа Величины Ьупр и Ет также определяются из решения этих уравнений

Вибронагружение приводи! к уменьшению параметра т и значения ипр, а также приводит к увеличению значений Nт и ит При этом конеч-

нов перемещение трубы в область арки А£ = ипр + ит увеличивается, что представлено на рисунке 5

Рис 5 Зависимости конечных перемещений ипр, ит и АЬ от величины действующего виброускорения ав для исследуемого суглинка с влажностью ы = 0,35д е

Найденные продольные перемещения МГ в область аркообразования позволили установить степень влияния вибронагружения стенки МГ на формирование арочного выброса и рассчитать конечную стрелу изгиба /к

Сравнение результатов расчетов стрелы изгиба арки, с учетом и без учета вибронагружения стенки МГ, показало увеличение геометрических размеров арки в последнем случае В зависимости от грунтовых условий, стрела изгиба арки может достигать 3-х кратного увеличения в сравнении со стрелой изгиба, рассчитанной при СН А различие максимального эквивалентного напряжения в опасных сечениях вибронагруженной арки и арки при СН достигает 30%

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально установлены зависимости касательного сопротивления исследуемых грунтов от их влажности и параметров вибро-нагружения при продольном перемещении трубы

2 Получены регрессионные зависимости, позволяющие при известных параметрах вибронагружения МГ определять силовые характеристики касательного отпора грунта продольным перемещениям трубы

3 Разработана расчетная схема силового взаимодействия подземного вибронагруженного МГ с грунтом, позволяющая определить продольные перемещения МГ в область аркообразования при упруго-пластическом сопротивлении грунта сдвигу

4 Установлена зависимость конечных перемещений МГ в область аркообразования от уровня его вибронагружения и определены конечные значения стрелы изгиба арочного выброса

5 Определено напряженно-деформированного состояния стенки МГ для арки с учетом дополнительного влияния вибронагружения его стенки

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Пульников С А Экспериментальные исследования вибрационных характеристик участка магистрального газопровода / Гостев В В , Хами-дов Р С // Нефть и газ Новые технологии в системах транспорта Материалы региональной научно-практической конференции - Тюмень, 2004 -С 54-58

2 Пульников С А Моделирование процессов, проходящих в газопроводе, с использованием методов вибродиагностики и теории случайных функций / Гостев В В , Песин А С , Хамидов Р С // Нефть и газ Новые технологии в системах транспорта Материалы региональной научно-практической конференции. - Тюмень, 2004. — С. 59 - 64

3 Пульников С А Установка для изучения процесса взаимодейст-

вия вибронагруженного трубопровода с окружающим грунтом на моделях / Гостев В В , Кушнир С Я II Сборник научных трудов «Мегапаскаль» №1 -Тюмень ТюмГНГУ, 2006 -72с С 6

4 Пульников С.А Постановка задачи силового взаимодействия вибронагруженного подземного трубопровода с окружающим грунтом / Вагнер В В , Горковенко А И // Проблемы эксплуатации систем транспорта Материалы региональной научно-практической конференции -Тюмень- ТюмГНГУ, 2006 - С 59-60

5 Пульников С А Результаты натурных определений реальных параметров вибронагружения подземного магистрального газопровода / Вагнер В В , Гостев В В , Кушнир С Я II Сборник научных трудов «Мегапаскаль» №1 Тюмень, ТюмГНГУ, 2006 - С 16-17.

6 Пульников С А Экспериментальные исследования процесса взаимодействия вибронагруженного трубопровода с окружающим грунтом / Вагнер В В , Кушнир С Я II Проблемы эксплуатации систем транспорта Материалы региональной научно-практической конференции -Тюмень ТюмГНГУ, 2006 - С 157-161

7 Пульников С А Результаты исследований взаимодействий виб-ронагруженных магистральных подземных газопроводов с окружающими грунтами / Вагнер В В., Горковенко А И // Известия вузов «Нефть и газ» -Тюмень ТюмГНГУ,2007г - №4 -С 67-70

Подписано к печати f Ф

Заказ № Jo & Формат 60 х 84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Бум писч №1 Уч -изд л Уел печ л 2-Тираж 100 экз

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52