Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие наночастиц феррита кобальта и молекул ДНК in vitro
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Першина, Александра Геннадьевна

Оглавление

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Бионанотехнология

1.1.1 Бионаноконструирование

1.1.2 ДНК как основа наноструктур

1.2 Ключевые особенности молекулы ДНК, определяющие 18 ее взаимодействие с наночастицами в водной среде

1.2.1 Структурно-конформационные особенности ДНК

1.2.2 Гидратация ДНК

1.2.3 Протонирование ДНК

1.3 Магнитные наночастицы 24 1.3.1 Размерно-зависимые эффекты магнитных наночастиц 25 1.3.2' Влияние структуры и состава наночастиц на магнитные свойства

1.3.3 Особенности поверхностных свойств наночастиц

1.3.4 Модификация поверхности наночастиц

1.3.5 Функции покрытия'наночастиц 30( 1.3.6- Особенности наночастиц ферритов, полученных методом механохимического синтеза

1.4 Механизмы взаимодействие ДНК с магнитными 33 наночастицами

1.4.1 Закономерности участия отдельных атомов ДНК при ее взаимодействии с другими объектами

1.4.2" Взаимодействие ДНК с ионами металлов

1.4.3 Закономерности адсорбции анионов на* ферросодержащих поверхностях

1.4.4. Взаимодействие ДНК с наночастицами ферритов

1.5 Формирование бионаноструктур ДНК-наночастицы

1.5.1 Стратегии получения бионаноструктур ДНК- 41 наночастицы

1.5.2 Получение гибридных бионаноструктур ДНК- 44 магнитные наночастицы

1.6 Использование магнитных наночастиц и конструкции на 45 их основе

1.6.1 Использование магнитных^ наночастиц для 46 биомедицинских исследований

1.6.2 Целевая доставка нуклеиновых кислот (генотерапия) с 49 использованием магнитных наночастиц

1.6.3 Наночастицы как регуляторы функциональной 51 активности ДНК

1.7 Потенциальные риски от использования наноматериалов

1.7.1 Воздействие наночастиц на биосистемы

1.7.2" Биологические эффекты взаимодействия ДНК и 56 наночастиц in vivo

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие наночастиц феррита кобальта и молекул ДНК in vitro"

Актуальность работы

В настоящее время интерес к созданию нанобиогибридных конструкций, содержащих магнитные наночастицы и молекулы нуклеиновых кислот крайне велик. Можно выделить два генеральных направления бионаноконструирования: наноэлектроника (нуклеиновая кислота используется в качестве матрицы для размещения наночастиц) и биоинженерия (создание инструментов медико-биологического назначения).

Существует две основные стратегии наноконструирования' - «снизу вверх» (bottom-up nanofabrication) и «сверху вниз» (top-down nanofabrication) [1]. Ввиду того, что создание наноразмерных систем- путем «top-down», например фотолитография, является высоко затратным, более того миниатюризация имеет естественный барьер, реализация стратегии «bottom -up» в настоящее время высоко востребована. Она базируется* на использовании малых молекулярных строительных блоков для создания^ надмолекулярных комплексов методом самосборки [2].

Использование молекул нуклеиновых кислот для конструирования? наноразмерных устройств крайне привлекательно. Такие молекулы, помимо того, что являются носителями информации и обладают механизмом специфичного молекулярного узнавания, проявляют высокую физико-химическую стабильность и механическую прочность [3]. Перспективность использования нуклеиновых кислот обусловлена возможностью манипулировать «блоками», созданными на их основе, с высокой точностью. Возможность манипуляции обеспечена способностью нуклеиновых кислот к гибридизации и наличием ферментов, позволяющих разрезать (рестриктазы), сшивать (лигазы) и достраивать (полимеразы) конструкции на основе нуклеиновых кислот [4].

Наибольшую актуальность конструкции, содержащие магнитные наночастицы и специфические фрагменты нуклеиновых кислот, получили в области создания высокочувствительных систем количественного детектирования и идентификации фрагментов ДНК, РНК-молекул , для повышения эффективности биомедицинской диагностики in vitro [5]. Появление у наночастиц уникальных магнитных свойств обеспечивает не только легкость управления, но и эффективность детектирования конструкций на их основе, сочетающего помехоустойчивость с возможностью выявления диагностически-значимых молекул в режиме реального времени [5-7]. Нанометровые размеры конструкций позволяют выявлять единичные молекулы, что значительно увеличивает чувствительность анализа [8]. Конструкции типа «нуклеиновая кислота — магнитная наночастица» разрабатывают для проведения высокоэффективного обнаружения патогенов, создания экспресс-систем генотипирования и секвенирования, выявления мРНК [9].

Молекула ДНК может непосредственно связываться с наночастицей либо для формирования связи используют связующие субстанции, что требует проведения предварительной модификации поверхности наночастицы и/или молекулы нуклеиновой кислоты [10]. Модификация поверхности усложняет и удорожает технологию производства бионаноконструкции, несмотря на то, что далеко не всегда позволяет полностью исключить неспецифические взаимодействия конъюгируемой нуклеиновой кислоты с наночастицей [10, 11]. Не смотря на разнообразие существующих подходов к связыванию нуклеиновых кислот и наночастиц [12], механизмы их взаимодействия остаются малоизученными.

Перспективность использования наночастиц на основе ферритов для создания биомедицинских конструкций обусловлена сочетанием высоких магнитных свойств [13] с большей устойчивостью к окислению и биоинертностью по сравнению с наночастицами металлов [14-16]. В литературе приводятся данные о высокой адсорбционной активности наночастиц оксидных ферримагнетиков относительно молекул ДНК [17]. Однако исследования механизмов взаимодействия наночастиц ферритов с молекулами ДНК представлены весьма скудно. Заключения о природе формирующихся связей носят противоречивый характер [18-22]. Очевидно, что взаимодействие нуклеиновых кислот и магнитных наночастиц может реализовываться за счет нескольких механизмов с участием различных групп биомолекулы [23-26].

Раскрытие закономерностей взаимодействия нуклеиновых кислот и наночастиц является первоочередной задачей для развития теоретических и г методических подходов к созданию бионанокомпозитных конструкций, определяет область и границы биомедицинского использования разрабатываемых нанорзмерных устройств. Новые данные о фундаментальных механизмах взаимодействия откроют перспективу дизайна поверхности наноматериала с целью реализации высокоспецифичного связывания, либо предотвращения его, а так же управления связями компонентов конструкции типа «нуклеиновая кислота - магнитная? наночастица».

Актуальность исследования взаимодействия ферримагнитных' наночастиц и молекул ДНК продиктована* и тем, что лежит в основе воздействий наноматериалов на биосистемы, что1 напрямую связано с1 обеспечением безопасности и качества жизни человечества в целом.

Цель работы

Изучить взаимодействие суперпарамагнитных наночастиц феррита кобальта, полученных методом механохимического синтеза, и.нуклеиновых кислот, на модели природных и синтетических одноцепочечных и двухцепочечных молекул ДНК, in vitro.

В соответствии с поставленной целью были формулированы следующие задачи:

1. Исследовать закономерности связывания природных и синтетических одноцепочечных и двухцепочечных молекул ДНК и наночастиц феррита кобальта при варьировании рН, ионной силы, и химического состава среды;

2. Выявить группы молекул ДНК, участвующие во взаимодействии с наночастицами феррита кобальта;

3. Изучить сорбционные свойства и природу активных центров на поверхности частиц нанопорошка феррита кобальта с использованием модельных молекул;

4. Определить доступность молекулы ДНК,, связанной- с наночастицами феррита кобальта; для нуклеазного расщепления;

5. Оценить влияние связывания наночастиц феррита кобальта с молекулами ДНК на структуру и функцию биомолекулы;

6. Построить модель.взаимодействия;компонентов комплекса:«ДНК - ферримагнитная наночастица». ' . '

Научная новизна работы I

Впервые показана, способность наночастиц феррита кобальта, синтезированных методом механохимии, связываться с фрагментами природных и синтетических двухцепочечных и одноцепочечных ДНК с образованием стабильных комплексов;. ; •

Определено,, что; эффективность связывания? и стабильность комплексов при: изменении параметров среды (рН, ионной силы;: химического состава); зависти от нуклеотидного состава биомолекулы. Установлено; что связывание молекул ДНК и наночастиц реализуется за счет координации фосфатных групп сахарофосфатного остова; и карбонильных групп оснований ДНК атомами переходных металлов на поверхности, и стабилизируется водородными связями; При взаимодействии с одноцепочечными молекулами ДНК в связывание с поверхностью наночастицы могут вовлекаться^атомы азота гетероциклического^кольца. При взаимодействии с природными^ молекулами двухцепочечных ДНК наночастицы связываются преимущественно с ОС-парами, защищая их от действия рестриктаз.

Впервые показано^ что в составе комплексов с наночастицами феррита кобальта молекулы ДНК не деградированы и могут частично сохранять способность к. гибридизации с комплементарными молекулами ДНК. Показана возможность высвобождения молекулы ДНК из комплекса с наночастицами, при этом функция биомолекулы восстанавливается.

На основе полученных данных о взаимодействии наночастиц феррита кобальта и молекул ДНК. предложен: новый метод создания- и принципиальная схема оригинальной . конструкции для выявления диагностически-значимых фрагментов: нуклеиновых кислот in vitro, при наложении внешнего магнитного поля.

Теоретическое и практическое значение работы В работе продемонстрирована: принципиальная возможность и перспективность использования суперпарамагнитных наночастиц феррита кобальта, синтезированных " методом механохимии, для формирования магниточувствительных бионанокомпозитных структур;

Полученные / новые - данные о закономерностях взаимодействия-наночастиц: феррита' кобальта и молекул одноцепочечных и двухцепочечиых дезоксирибонуклеиновых кислот будут положены в основу реализации? подходов* к. бионаноконструированию при создании; новых бионаноконструкциш. . Подобные конструкции,- созданные на основе, суперпарамагнитных наночастиц феррита кобальта и молекул ДНК, являются перспективными структурами для* разработки исследовательских и диагностических инструментов в области молекулярной биологии, медицины и наноэлектроники:

Данные, представленные в работе, вносят существенный вклад в понимание: механизмов взаимодействия неорганических наночастиц и молекул нуклеиновых кислот, что имеет большое значение для' развития представлений? о воздействии новых наноразмерных материалов: на биологические системы.

Апробация результатов исследования и публикации f

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей в изданиях,: рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

13 ;

Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 статьи в зарубежных журналах и 1 патент РФ.

Материалы, включенные . в диссертацию^ докладывались ; на всероссийских и международных конференциях, в том числе; на Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2006 г.), на 2ой международной конференция «Наноразмерные системы:. строение свойства, технологии» НАНСИС-2007 (Киев, 2007 г.), на 2ой Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы, биотехнологии» (Казань, 2008 г.), на Интернациональной» конференции материалов и передовых технологий ICMAT 2009 (International Conférence on Materials for Advanced Technologies ICMAT 2009)- (Сингапур, 2009 г.), на Втором Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий в рамках 2го международного форума по нанотехнологиям Руснанотех-2009 (Москва, Россия, 2009 г.), на Зей международной НаноБио конференции (Third International- NanoBio Conférence 2010,, Zurich) ' (Цюрих, Швейцария, 2010 г.). ■

Структура работы;

Диссертация состоит из введенияобзора: литературы,, описания материалов и- методов исследования, изложения результатов и! их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 166 страницах, содержит 40 рисунков и 6 таблиц. Библиография; включает 271 литературный источник.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Першина, Александра Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Наночастицы феррита кобальта связывают молекулы природных и синтетических двухцепочечных и одноцепочечных ДНК и формируют магниточувствительные бионанокомпозитные комплексы. Связывание молекул ДНК и наночастиц феррита кобальта реализуется в широком интервале рН (от 5,0 до 9,0) и ионной силы (от 10 мМ до 1 М). Взаимодействие молекулы ДНК с наночастицей и влияние параметров среды на связывание зависит от нуклеотидного состава молекулы; количество связывающихся с наночастицей молекул уменьшается в ряду олиго(сЮ) > олиго(ёС) > олиго(Т) > олиго^АбсК^сЮбТз) > олиго(с!А).

2. Связывание ДНК и наночастиц феррита кобальта реализуется за счет координации атомами переходных металлов железа и кобальта, присутствующими на поверхности наночастиц, карбонильных кислородов гетероциклических оснований и фосфатных групп молекулы ДНК, и стабилизируется водородными связями между N-H (NH2) и Р-ОН группами, ДНК и поверхностью наночастицы. В двухцепочечных природных молекулах ДНК наночастицы взаимодействуют преимущественно с основаниями GG-пар.

3. На поверхности наночастиц феррита кобальта присутствуют хемосорбционные центры, характеризующиеся температурами десорбции выше 150 °С, для молекул кислотной природы и только физадсорбционные центры, характеризующиеся температурами десорбции ниже 150' °С, для молекул основной природы.

4. Связывание с наночастицами феррита кобальта препятствует взаимодействию рестриктаз с GC-сайтами ДНК, тогда как АТ-сайты могут быть гидролизованы.

5. Молекула ДНК при взаимодействии с наночастицами феррита кобальта сохраняет свою целостность. ДНК плазмиды в комплексе с наночастицами не способна трансформировать клетки прокариот, однако высвобождение из комплекса приводит к восстановлению данной функции.

6. Согласно предложенной модели нанобиокомпозитного комплекса прочное связывание с наночастицей феррита кобальта реализуется в результате одновременного формирования связей типа: Х=0**Ме и У-Н - ОМе (где X = С, Р; У = О, >1; Ме = Со, Ре) и достигается в области ОС-трактов двухцепочечных молекул при одновременном участии атомов оснований и фосфатных групп ДНК во взаимодействии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами показано, что суперпарамагнитные наночастицы феррита кобальта, полученные методом механохимического синтеза, способны эффективно связывать молекулы одноцепочечных и двуцепочечных природных и синтетических ДНК, формируя бионанокомпозитный комплекс.

Установленные закономерности связывания наночастиц и молекул ДНК при изменении параметров и химического состава среды, а так же зависимость этого процесса от нуклеотидного состава, вносит значительный вклад в понимание механизмов взаимодействия новых наноразмерных материалов и молекул дезоксирибонуклеиновых кислот, играющих ключевую роль в биосистемах.

Связывание с наночастицами феррита кобальта не приводит к деградации молекулы ДНК.

Показанная, зависимость взаимодействия от состава и структуры биомолекулы, определяющая, в том числе, доступность ДНК, в комплексе с наночастицами, для» эндонуклеаз, в сочетании с частичным сохранением способности связанных олигонуклеотидов к гибридизации с комплементарными' молекулами может служить основой для реализации оригинальных подходов к конструированию магниточувствительных бионаноструктур.

Подобные гибридные конструкции, включающие магнитные наночастицы и специфические фрагменты ДНК, являются крайне перспективными для разработки высокоэффективных инструментов современной молекулярной генодиагностики.

Предложенный подход к наноконструированию может представлять определенный интерес и для развития наноэлектронники.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие наночастиц феррита кобальта и молекул ДНК in vitro"

4856762

ПЕРШИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАНОЧАСТИЦ ФЕРРИТА КОБАЛЬТА И МОЛЕКУЛ ДНК IN VITRO

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

п лмт 7fi11

диссертации на соискание ученой степени- О '

кандидата биологических наук

Новосибирск-2011

4856762

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации

Научный руководитель:

д.м.н. Сазонов Алексей Эдуардович

Официальные оппоненты:

д.б.н., профессор Загребельный Станислав Николаевич д.х.н., профессор Зарытова Валентина Филипповна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича РАМН

Защита состоится « 2011 года в часов минут

на заседании диссертационного совета Д 003.045.0! при Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

С авторефератом можно ознакомиться на сайте \v\vw.niboch.nsc.ru Автореферат разослан « 11г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.х.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Бионаногибридные конструкции, содержащие [агнитные наночастицы и молекулы нуклеиновых кислот, представляют огромный нтерес для современной биомедицины, в том числе в области создания ысокочувствительных систем количественного определения и идентификации >рагментов ДНК и РНК-молекул. Это связано с появлением у наночастиц 1 шкальных магнитных свойств, обеспечивающих легкость управления и ффективность детектирования конструкций на их основе, сочетающего омехоустойчивость с возможностью обнаружения диагностически-значимых юлекул в режиме реального времени. Нанометровые размеры конструкций озволяют выявлять единичные молекулы, что значительно увеличивает увствительность анализа. Перспективность использования наночастиц на основе юрритов для создания биомедицинских конструкций обусловлена сочетанием ысоких магнитных свойств, с большей устойчивостью к окислению и иологической инертностью по сравнению с наночастицами металлов. Раскрытие акономерностей взаимодействия нуклеиновых кислот и наночастиц является ервоочередной задачей для развития теоретических и методических подходов к озданию бионанокомпозитных конструкций. Это открывает перспективу правления связями компонентов конструкции, определяют область и границы ее иомедицинского использования. Актуальность исследования взаимодействия (ерримагнитных наночастиц и молекул ДНК продиктована и тем, что лежит в снове воздействия наноматериалов на биосистемы, что напрямую связано с

■ * ■ ' ■ к Г:-

беспечением безопасности и качества жизни человечества в целом. В литературе риводятся данные о высокой адсорбционной активности наночастиц оксидных 1ерримагнетиков относительно молекул ДНК, тем не менее механизмы их заимодействия остаются малоизученными. Заключения о природе формирующихся вязей носят противоречивый характер. Очевидно, что взаимодействие нуклеиновых ислот и магнитных наночастиц может реализовываться за счет нескольких [еханизмов с участием различных групп биомолекулы.

Цель работы изучить взаимодействие суперпарамагнитных наночастиц юррита кобальта, полученных методом механохимического синтеза, и нуклеиновых

кислот, на модели природных и синтетических одноцепочечных и двухцепочечнь молекул ДНК, in vitro.

Задачи исследования:

1. Исследовать закономерности связывания природных и синтетическ1 одноцепочечных и двухцепочечных молекул ДНК и наночастид феррита кобаль-при варьировании рН, ионной силы и химического состава среды;

2. Выявить группы молекул ДНК, участвующие во взаимодействии наночастицами феррита кобальта;

3. Изучить сорбционные свойства и природу активных центров j поверхности частиц нанопорошка феррита кобальта с использованием модельнь молекул;

4. Определить доступность молекулы ДНК, связанной с наночастицаы феррита кобальта, для нуклеазного расщепления;

5. Оценить влияние связывания наночастиц феррита кобальта молекулами ДНК на структуру и функцию биомолекулы;

6. Построить модель взаимодействия компонентов комплекса «ДНК ферримагнитная наночастица».

Научная новизна работы. Впервые показана способность наночасти феррита кобальта, синтезированных методом механохимии, связываться фрагментами природных и синтетических двухцепочечных и одноцепочечных ДН с образованием стабильных комплексов. Определено, что эффективное! связывания и стабильность комплексов при изменении параметров среды (pi ионной силы, химического состава) зависти от нуклеотидного состава биомолекуль Установлено, что связывание молекул ДНК и наночастиц реализуется за счс координации фосфатных групп сахарофосфатного остова и карбонильных груп оснований ДНК атомами переходных металлов на поверхности, и стабилизируете водородными связями. При взаимодействии с одноцепочечными молекулами ДНК связывание с поверхностью наночастицы могут вовлекаться атомы азои гетероциклического кольца. При взаимодействии с природными молекулам двухцепочечных ДНК наночастицы связываются преимущественно с GC-napaMi защищая их от действия рестриктаз. Впервые показано, что в составе комплексов

4

наночастицами феррита кобальта молекулы ДНК не деградированы и могут частично сохранять способность к гибридизации с комплементарными молекулами ДНК. Показана возможность высвобождения молекулы ДНК из комплекса с наночастицами, при этом функция биомолекулы восстанавливается. На основе полученных данных о взаимодействии наночастиц феррита кобальта и молекул ДНК предложен метод создания и принципиальная схема оригинальной конструкции для выявления диагностически-значимых фрагментов нуклеиновых кислот in vitro, при наложении внешнего магнитного поля.

Теоретическое н практическое значение работы. В работе продемонстрирована принципиальная возможность и перспективность использования суперпарамагнитных наночастиц феррита кобальта, синтезированных методом механохимии, для формирования

магниточувствительных бионанокомпозитных структур. Полученные новые данные о закономерностях взаимодействия наночастиц феррита кобальта и молекул одноцепочечных и двухцепочечных дезоксирибонуклеиновых кислот будут положены в основу реализации подходов к бионаноконструированию при создании новых наноразмерных устройств. Подобные конструкции, созданные на основе суперпарамагнитных наночастиц феррита кобальта и молекул ДНК, являются перспективными структурами для разработки исследовательских и диагностических инструментов в области молекулярной биологии, медицины и наноэлектроники. Данные, представленные в работе, вносят существенный вклад в понимание механизмов взаимодействия неорганических наночастиц и молекул нуклеиновых кислот, что имеет большое значение для развития представлений о воздействии новых наноразмерных материалов на биологические системы.

Апробация результатов исследования и публикации. По материалам

диссертации опубликовано 8 печатных работ. Материалы, включенные в

диссертацию, докладывались на всероссийских и международных конференциях, в

том числе на 2ой международной конференция «Наноразмерные системы: строение

свойства, технологии» НАНСИС-2007 (Киев, Украина, 2007), 2ой Международной

научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы

биотехнологии» (Казань, Россия, 2008), International Conference on Materials for

5

Advanced Technologies ICMAT 2009 (Сингапур, 2009), Втором Международно конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий в рамках 2\ международного форума по нанотехнологиям «Руснанотех-2009» (Москва, Росси

2009), Third International NanoBio Conference 2010, Zurich (Цюрих, Швейцари

2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литератур] описания материалов и методов исследования, изложения результатов и i обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на И страницах, иллюстрирована 40 рисунками и 6 таблицами. Библиография содеряа 271 литературный источник.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наночастицы феррита кобальта, синтезированные методо механохимии, связываются с молекулами природных и синтетически двухцепочечных и одноцепочечных ДНК и формируют стабильные комплекс! Эффективность связывания и стабильность комплексов при изменении химическо1 состава среды зависит от нуклеотидного состава биомолекулы, и может значителы снижаться в присутствии молекул, конкурирующих за центры координационно1 связывания на поверхности.

2. Взаимодействие молекул ДНК и наночастиц феррита кобальт реализуется за счет координации групп оснований и фосфатных групп остова ДН на поверхности наночастицы и стабилизируется водородными связями. Пр связывании с природными молекулами двухцепочечных ДНК наночастицы феррит кобальта взаимодействуют преимущественно с GC-парами. При взаимодействии одноцепочечными молекулами ДНК в связывание с поверхностью наночастиц наряду с карбонильными группами могут вовлекаться атомы азот гетероциклического кольца.

3. Формирование комплекса с наночастицами феррита кобальт приводит к ограничению доступности ДНК для взаимодействия с другим биомолекулами. Однако взаимодействие не приводит к деградаци полинуклеотидной цепи и при десорбции ДНК с поверхности наночастицы е функция может быть восстановлена.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Связывание фрагментов двухцепочечной природной ДНК и наночастиц феррита кобальта

Для исследования взаимодействия наночастиц феррита кобальта с молекулами ДНК получали седиментационно-устойчивую суспензию наночастиц со средним гидродинамическим диаметром 20 нм в трис-буфере (рН 5,0). По данным спектрофотомерии 1 мг наночастиц феррита кобальта связывался с (0,7+0,02) мкмоль (в расчете на н.о.) фрагментов двухцепочечной ДНК, что приводило к формированию бионанокомпозитного комплекса.

Согласно модели Штерна адсорбция групп биомолекул на поверхности частиц может происходить с формированием внешне- (с участием электростатических взаимодействий) или внутрисферных комплексов, за счет прямой координации с отдельными атомами металла. Характер экспериментально полученной изотермы адсорбции фрагментов двухцепочечной геномной ДНК на наночастицах феррита кобачьта (рис. 1) свидетельствует об очень высоком сродстве ДНК к поверхности частиц, что характерно для образования внутрисферных комплексов.

С целью выяснения природы формирующихся связей между наночастицей и молекулой ДНК исследовали образование комплексов при варьировании параметров среды: ионной силы, рН, химического состава (рис. 2).

Рис. 1 - Изотерма адсорбции Рис. 2 - Влияние химического состава фрагментов геномной ДНК на среды на связывание фрагментов наночастицах феррита кобальта, 10 геномной ДНК и наночастиц феррита мМ трис-буфер (рН 5,0) кобальта; ^-статистическая значимость

отличия от связывания в 10 мМ трис-буфере (рН 5,0)

Повышение ионной силы раствора до 1 М не влияло на количеств связываемой с наночастицами ДНК, что позволяет исключить ведущую рол электростатических взаимодействий в связывании. Снижение количеств; связывающихся с наночастицами молекул при повышении рН среды до 7,4 на 9 °/ указывает на определенную роль процессов протонирования фосфатных групп ДН и/или поверхности наночастиц и, соответственно, водородных связей в взаимодействии. Значительное снижение (на 56 %) количества ДНК, связываемой наночастицами, в присутствий фосфат-анионов свидетельствует о высоком сродств фосфатных групп к поверхности наночастиц. Наблюдаемое концентрационнс зависимое снижение связывания ДНК с наночастицами в присутствии имидазол; блокирующего образование координационных связей, позволяет предполагат преимущественно координационное взаимодействие (рис. 3).

0.7 2 0.6 ^ 0.5

л 0.3 с?

I °'2 I од о

Рис. 3 - Влияние имидазола на связывание фрагментов геномной ДНК с наночастицами феррита кобальта (рН 5,0)

100 200 300 400 500 600 [имидазол], мМ

Исследование стабильности полученного комплекса при варьировани параметров среды, а так же воздействии химических веществ, обладающи потенциальной активностью в направлении разрушения связей его компоненте! показало, что инкубация в растворе хлорида натрия с концентрацией от 0,1 до 1 № трис-буфере со значением рН от 5,0 до 9,0 не приводила к разрушению связи ДНК наночастица. Высокий уровень десорбции ДНК с поверхности наночастт наблюдаемый в натрий-фосфатном буфере (рис. 4), обусловлен конкуренцие фосфатных групп за центры связывания на поверхности наночастиц. Учитывая, чт связывание с наночастицами может приводить к возникновению конформационног напряжения молекулы, анионы, образующиеся при диссоциации фосфата натри* имеющие меньшие размеры и очень высокое сродство к поверхности, способш активно вытеснять функциональные группы ДНК.

0.5 I 0.4

0.3

о г

а §

! 0.1

Рис. 4 - Зависимость десорбции фрагментов геномной ДНК с поверхности наночастиц феррита кобальта от концентрации №2НР04 (рН 7,4)

5 10 15 20 25 [№21!Р04], мМ

Оценка методом гель-электрофореза показала, что при концентрации ЭДТА 50 мМ порядка 50 % ДНК десорбировалось с поверхности наночастиц. Эффективное разрушение связей компонентов бионанокомпозита в результате инкубации в среде с ЭДТА, обладающего высокой склонностью к образованию хелатных комплексов с атомами переходных металлов, свидетельствует в пользу значительной роли координационных взаимодействий между группами ДНК и атомами металла на поверхности наночастиц в связывании.

Данные ИК-спектрометрического исследования комплекса (рис. 5) показали, что при связывании фосфатные группы ДНК координируются на поверхности наночастиц, на что указывает сближение п.п. симметричных и асимметричных колебаний фосфатной группы, относительно п.п. в спектре нативной ДНК (от 1224 к 1218 см'1 и от 1084 к 1086 см4).

ГШ

О.-О

и

1«» 141X1 1200 НХХ1 ™

БЭЛНЭВОГ ЧИСЛО, сы"'

171X1 15 (XI

В0ЛК0В9С числа, см'1

Рис. 5 - Фрагменты ИК-спектров наночастиц феррита кобальта (а), ДНК (Ь, с1), бионанокомпозитного комплекса ДНК-

наночастицы феррита кобальта (с, е) в бидистиллированной (Н20) и

дейтерированной (ОгО) воде

Увеличение интенсивности колебаний при 1665 см"1, свидетельствует о вовлеченности атомов гетероциклических колец оснований во взаимодействие с наночастицами. Дательное исследование изменения положения п.п. колебаний групп оснований в области 1800-1500 см"1 в Э20 (рис. 5, с!, е), показало, что во взаимодействии участвуют карбонильные группы гетероциклов, на что указывает изменение положения п.п. при 1658 (02 цитозина) и 1703 см"1 (Об гуанина). Присутствие в спектре комплекса ДНК-наночастицы п.п. при 1642 см"1, свидетельствует о том, что разрыва АТ-пар не происходит, тогда как в связывание вовлекаются преимущественно СС-пары. Отсутствие изменения положения п.п. при 1528 и 1486 см"1 позволяет исключить участие атомов азота гетероциклов в связывании.

Формирование комплекса ДНК-наночастицы сопровождается исчезновением п.п. координированных на поверхности феррита кобальта карбонатных групп (в области 1500-1300 см"1), что является следствием их вытеснения группами молекулы ДНК.

Отметим, что ДНК, в комплексе с наночастицами, преимущественно сохраняет двуспиральное строение и относится к В-типу, на что указывает положение п.п. фосфата при 1086 см"1 и 1224 см"1, а так же колебаний связей дезоксирибозы в С2'-эндо-анти-конформации (при 1378 и 1422 см"').

Наблюдаемые изменения ИК-спектра ДНК, входящей в состав бионанокомпозита, характерны для нуклеиновых кислот, вступающих в координационное взаимодействие с ионами переходных металлов. По данным литературы Ш-атомы пуринов являются наиболее предпочтительными лигандами для связывания с переходными металлами. Преимущественное участие кислородных атомов в координационном взаимодействии с наночастицами может быть следствием дефектности решетки наночастиц феррита кобальта по кислороду, обусловленной спецификой их синтеза.

2. Связывание синтетических молекул ДНК и наночастиц феррита кобальта

При исследовании взаимодействия наночастиц феррита кобальта с синтетическими олигонуклеотидами различного состава установлено, что эффективность адсорбции молекул на наночастицах, в том числе при изменении рН, ионной силы и химического состава среды, значительно варьирует в зависимости от нуклеотидного состава (рис. 6). Наиболее эффективно в трис-буфере с наночастицами феррита кобальта связывались олиго(<Ю)|8 и олиго^С)!8 - (43,0±0,5) и (39,2±1) нмоль/мг соответственно, тогда как для олиго(с1А)18 наблюдали наиболее низкое связывание (24,3±0,4) нмоль/мг, для олиго(с1Т)18 данный показатель составил 31,0±0,7 нмоль/мг, для гетероолигонуклеотида олиго(с!АбсЮ6с1С4с1Т2) -28,5±0,6 нмоль/мг.

----- Рис. 6 - Связывание наночастиц

феррита кобальта с молекулами 18-мерных синтетических

одноцепочечных олигонуклеотидов при изменении химического состава среды; * - статистическая значимость отличия от связывания

олигонуклеотида в трис-буфере (рН 5,0), @ - статистическая значимость отличия от связывания олиго(ёА)18, $

О 10 мМ трис (5.0) о 10 мМ трис (7,4) . 0ЛИГ0((1С))8, & - OЛИГO(dG),g, # -

Ш0.4ММаС1. 10 мМ трис (5.0)_■ 20 мМ N»,№'0., ГО мМ трис (5,0) 4 4 /Д

олиго(сГГ)18, 0 - олиго(йАг^О60С4аА2).

Отметим, что в отличие от фрагментов природной двухчепочечной ДНК повышение ионной силы приводило к снижению количества связываемых с наночастицами молекул для всех исследуемых групп одноцепочечных олигонуклетидов на 6-36%. Повышение рН трис-буфера до 7,4 влияло только на количество связываемых молекул олиго(с1С)|8.

В присутствии фосфата натрия в инкубационной среде наблюдали значительное снижение количества связываемых с наночастицами молекул всех исследуемых групп одноцепочечных олигонуклетидов: на 86-92 % для олиго(с!А)18, олиго(сГГ)18 и олиго(с!Аб(10бс1С,,с1Т2), в то время как для олиго(сЮ)18 и олиго(с1С)]8 эффективность связывания снижалась лишь на 51 и 54 %, соответственно.

11

□ 10 мМ трис (5,0) о 10 кМ трис (7,4) И 0,4 М N80. 10 мМ трис (5,0)_■ 20 мМ .^а.НЮ,, ГО мМ трис (5.0)

Повышение концентрации имидазола в среде концентрационно-зависим снижало связывание олигонуклеотидов (рис. 7), как и в случае двухцепочечно ДНК, что свидетельствует о координационной природе формирующихся связей.

.о,

^0.4 о

¿0.3

Й0.2 о

¡0.1

50 100 150 200 [имидадол], мМ

Рис. 7 - Влияние имидазола на связывание олиго(с1А7сЮ5сЮ4с1Тз) с наночастицами феррита кобальта (рН 5,0)

Результаты сравнения связывания 18ти и 80ти мерных одноцепочечных ДНК показали, что длина молекулы не влияет на эффективность связывания ДНК с наночастицами (рис. 8).

При исследовании связывания ДНК-дуплексов, полученных в результат гибридизации гомоолигонуклеотидов, установлено, что в расчете на молекулу дл олиго(ёС)18 и олиго(<Ю)18 объединение в пару привело к снижению количеств; связываемых молекул, тогда как при формировании дуплекса олиго(с!А11Т)1. количество связываемых молекул олиго(с!А)|8 возросло, в то время как олиго^Т)^ снизилось (рис. 9). Наблюдаемый эффект свидетельствует о значительной ролг структуры молекулы ДНК при взаимодействии с наночастицами.

Рис. 8 - Связывание наночастиц феррита кобальта с молекулами 18-и 80-мерных одноцепочечных ДНК, трис-буфер (рН 5,0); @ статистическая значимость отличия от связывания поли(ёА80), $ -поли(с1С8о), # - поли(сГГ80)

Рис. 9 - Связывание наночастиц феррита кобальта с молекулами одно-и двухцепоченых ДНК (8 мМ трис, 30 1 шМ ЫаС1, 1шМ На2НР04); *-статистическая значимость отличия от связывания одноцепочечных

олигонуклеотидов, входящих в дуплекс

Отметим, что вС-содержащая ДНК значительно эффективнее связывалась с наночастицами, чем АТ-содержащая.

Анализ изменения ИК-спектров олигонуклеотидов при связывании с наночастицами подтверждает участие атомов оснований во взаимодействии с поверхностью наряду с атомами фосфатных групп (рис. 10). При взаимодействии олиго(ёА)18 в связывании участвует N7 атом (непрямое) и ЫН2 группа основания, олиго((1С)18 - 02 атом и 1ЧН2 группа, олиго(с1Т)18 - карбоксильные кислороды гетероцикла. При образовании комплекса наночастиц с олиго(£Ю),8 во взаимодействие вовлекается Об и N7 атомы (непрямое), при этом одновременное участие фосфатных групп и гетероциклического кольца нуклеотида в связывании приводит к изменению конформации дезоксирибозы с анти- на син (рис. 10).

он г Л, НО

п

ь Д? V 1!

I, 1 ^ ./1 11 •1 1 "мГ

0Л1ГГ0(<1А)18

|11>

к ?

-1« ,./? к и 1! I! щу

11 Я , К

1)0 ; I ^ ^ „т 1Г« 1.-.* 1.40 - - Т'л I 1 И'М ■ | <■■'<

олнго(с1С)|а

во к 1\ ■ИЧ ( \ ИЛ 1 £ л 1 4 - и •

олиго(сЮ)1з

0ЛИГ0(с1Т)!5

Рис. 10 - Фрагменты ИК-спектров олигонуклеотидов (а, с) и их комплексов с наночастицами феррита кобальта (Ь, (1) в бидистиллированной (Н20) и дейтерированной (020) воде

Наблюдаемая специфика взаимодействия олигонуклеотидов различного состава позволяет предположить, что присутствие С=0 и NH2 групп в гетероциклическом кольце цитозина и гуанина способствует формированию более выгодных связей с наночастицами. Однако анализ закономерностей взаимодействия гетероолигонуклеотида с наночастицами, как модели, например, олиго^А)^ последовательности с внесенными основаниями гуанина и цитозина, позволяв-предполагать, что важную роль при взаимодействии играет вторичная структур! молекулы и в формирование координационной сферы металла могут вовлекаться атомы соседних оснований олигонуклеотида. Так, расчет площади посадочной площадки ДНК-молекул показал, что площадь, занимаемая молекулами олиго(сЮ)]8 и олиго(с1С)18 на поверхности наночастицы на 22-28 %, а для nonn(dC)80 на 37°/ меньше площади линейной молекулы. Это можно рассматривать как свидетельство определенной «упаковки» молекулы на поверхности.

3. Исследование сорбционных свойств поверхности частиц нанопрошка феррита кобальта с использованием модельных молекул

Природа активных центров, присутствующих на поверхности наночастиц, будет определять группы молекулы ДНК, преимущественно вовлекаемые вс взаимодействие. На рис. 11 представлены результаты сорбционных измерений н< границе раздела газ - твердое тело методом термопрограммируемой хемосорбции. Наблюдаемая десорбция в области температур до 150 °С может быть отнесена к

физически адсорбированным формам молекул NH3 и С02, в то время как более высокие температуры десорбции наблюдаемые для молекул СО и С02 свидетельствуют о хемосорбированном состоянии. Можно заключить, что молекулы аммиака слабо взаимодействуют с поверхностью ферритг кобальта, в то время как оксиды углерода СО и С02 связываются более прочно.

Рис. 11- Десорбция с поверхности нанопорошка феррита кобальта молекул газов - ЫН3 (а), СО (Ь) и С02 (с)

При исследовании методом ИК-спектрометрии сорбции на нанОчастицах феррита кобальта молекул ДЭФ, наблюдали уменьшение разности между частотами валентных асимметричных и симметричных колебаний фосфатной группы ДЭФ, что юзволяет сделать вывод о ее бидентантной координации на поверхности. Аналогичный сдвиг полос поглощения Р02 группы проявляется в спектре ДНК, при :вязывании с наночастицами феррита кобальта (табл. 1).

Образец vasP02, см"1 vsP02, см"1

ДЭФ (вода) 1198 1077

1ЭФ+СоРег04 1155 1089

ДНК (вода) 1224 1084

3HK+CoFe204 1218 1086

Табл. 1 - Смещение положения п.п. фосфатной группы молекул при взаимодействии с наночастицами феррита кобальта

4. Исследование доступности молекул ДНК, связанных с наночастицами, (ля ферментов (нуклеаз)

Способность нуклеаз гидролизовать связи в молекуле ДНК определяется деступностью определенных групп атомов нуклеиновой кислоты для 1заимодействия с молекулой белка. Связывание ДНК с наночастицами может фепятствовать ферментативному расщеплению молекулы.

При электрофоретическом анализе продуктов ферментативной деградации тблюдали неполный гидролиз ДНК плазмиды pBLSK, связанной с наночастицами феррита кобальта, эндонуклеазой DNase I (рис. 12, дор. 2).

Сравнение эффективности гидролиза нуклеазами (DNase 1 и экзонуклеазой III) VT- и GC-содеражащих дуплексов, связанных с наночастицами, показало, что )лиго(с1Ас1Т)80 молекулы подвергались полному гидролизу (рис. 12, дор. 7, 8), тогда сак олиго(сЮс1С)18 практически не повергались ферментативной деградации при тех ке условиях (рис. 12, дор. 12, 13). В резуш.тате гидролиза плазмиды pBLSK эесгриктазами: Msp 1, Vsp 1, Fau I установлено, что доступность GC- и ДТ-сайтов лолекулы ДНК, связанной с наночастицами, различалась. При ферментативном •идролнзе плазмиды, связанной с наночастицами, ферментом Vsp I, имеющим сайт ,'знавания 5'-АТАТААТ-3\ на электрофореграмме выявляли фрагменты. :оответствующие нативной и рестриктированиой плазмидиой ДНК (рис. 13, дор. 3).

1000

3000

500

100

М 3 4 5 б 7 8

9 Ю II Г2 13

1,5% агарозный гель

1,5% агарозный гель

20% ПААГ

Рис. 12 - Электрофореграммы продуктов гидролиза свободных и связанных с наночастицами феррита кобальта молекул ДНК нуклеазами; М - маркер молекулярного веса, К - pBLSK; 1 - pBLSK + DNase I; 2 - pBLSK-CoFe204 + DNase I (элюция 50 мМ ЭДТА); 3 - олиго(с!Ас1Т)80; 4 - nojiH(dAdT)80) гидролизованная DNase I; 5 - поли(с1Ас1Т)8о, гидролизованная экзонуклеазой III; 6 -поли(ёАёТ)80, отделенная от частиц (50 мМ ЭДТА); 7 - no;iH(dAdT)80-CoFe2O4 + DNase I (элюция 50 мМ ЭДТА); 8 - nonH(dAdT)8o-CoFe204 + экзонуклеаза III (элюция 50 мМ ЭДТА); 9 - олиго(сЮс1С)18 + DNase I; 10 - onHro(dGdC)18 + экзонуклеаза III; 11 - ojuiro(dGdC)ls, отделенная от частиц (50 мМ ЭДТА); 12 - I oлигo(dGdC)]8-CoFe204 + DNase I (элюция 50 мМ ЭДТА); 13 - oлигo(dGdC),8-CoFe204 + экзонуклеаза III (элюция 50 мМ ЭДТА).

Тогда как рестриктазы, имеющие GC-сайт узнавания: Msp I (5'-CACGG-3') i Fau I (5'-CCCGC(N)4A-37-3'-GGGCG(N6)A-5') - ДНК, в комплексе с наночастицами не гидролизовали (рис. 13 дор. 6 и 8). Для проверки возможного ингибирования 1 наночастицами феррита кобальта ферментативной активности Msp I и Fau I, | рестрикцию соответствующими ферментами проводили в реакционной смеси содержащей избыток плазмидной ДНК (200 нг) и наночастицы феррита кобальте (240 нг) или комплекс плазмида-наночастицы. Во всех экспериментах плазмидная ДНК успешно гидролизовалась в данных условиях.

Важно отметить, что в результате обработки плазмиды, высвобожденной иг комплекса с наночастицами PBS-буфером, ферментом Msp 1 наблюдали исчерпывающий гидролиз молекулы ДНК с образованием набора фрагменте! ожидаемой длины (рис. 13 дор. 7). Следовательно, связывание с наночастицами не I приводит к необратимым изменениям субстратных, в первую очередь структурных, свойств молекулы плазмиды и не вызывает деградации молекулы ДНК.

Рис. 13 - Электрофореграммы свободной и связанной с наночастицами ДНК плазмиды pBLSK и продуктов ее гидролиза (1,5 % агарозный гель); M - маркер молекулярного веса, К - pBLSK; 3 - pBLSK-CoFe204 H- Vsp I (элюция 50 мМ ЭДТА); 4 - pBLSK + Vsp l; 5 - pBLSK + Msp 1; 6- pBLSK-CoFe204+ Msp I (элюция 50 мМ ЭДТА); 7 - pBLSK, отделенная от частиц PBS-буфером + Msp I; 8 - pBLSK-CoFe204 + Fau [ (элюция 50 мМ ЭДТА); 9 - pBLSK + Fau I

Наблюдаемое различие в эффективности гидролиза по AT- и GC-сайтам указывает на преимущественное связывание наночастиц с GC-парами молекулы ДНК, что приводит к стерическим затруднениям для работы фермента, тогда как АТ-пары ДНК практически не вовлекаются во взаимодействие с наночастицами. Это хорошо согласуется с данными ИК-спектрометрических исследований комплекса молекул ДНК и наночастиц. Наблюдаемое замедление гидролиза плазмиды, входящей в комплекс с наночастицами, ферментом Vsp 1 по АТ-содержащим сайтам обусловлено, вероятно, зависимостью скорости работы фермента от правильности структуры нуклеотидных пар прилегающих к сайту узнавания.

5. Влияние взаимодействия с наночастицами на целостность и функциональные свойства ДНК

Интегральной характеристикой позволяющей оценить эффекты, оказываемые

I

наночастицами на молекулу ДНК в результате их взаимодействия, может служить проверка функциональных свойств ДНК.

При исследовании способности онДНК, закрепленных на поверхности наночастиц к гибридизации с комплементарной ДНК в растворе установлено, что только комплексы содержащие поли(сГГ)80, эффективно связывали и удерживали

иоли(с1Л)8о, в то время как поли((1С)8о и олиго(сЮ)18, закрепленные на наночастица? не удерживали данные молекулы (рис. 14). Отметим, что полученное соотношени поли(0Т)8о - CoFe204 : поли(ёА)80 в пересчете на молекулу полинуклеотида равно 1:4 указывает, что более 75 % оснований «недоступно». Это может быт обусловлено либо их вовлечением во взаимодействие с поверхностью и/ил стерическими ограничениями.

Рис. 14 - Эффективность связывания поли(0А)80 из раствора с поли(ёТ)80, закрепленном на наночастице феррита кобальта

0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 [поли((1А8о)], мкмоль / л

В следующей серии экспериментов влияние связывания с наночастицами н функцию ДНК оценивали по способности плазмиды pBLSK трансформироват прокариотические клетки. Установлено, что ДНК в комплексе с наночастицами н трансформировала клетки Е. coli. Для исключения возможности повреждающи: эффектов на молекулу ДНК, таких как разрывы и деградация, в результат взаимодействия с наночастицами, были проведены эксперименты, в которых качестве вектора трансформации использовали плазмиду, отделенную о наночастиц PBS-буфером после связывания. Отделенная от наночастиц плазмид успешно трансформировала клетки Е. coli. Более того, такой же уровен трансформации достигался при использовании в качестве вектора плазмиды высвобожденной после обработки комплекса рестриктазой Msp I (табл. 2).

Табл. 2 - Эффективность трансформации клеток Е. coli XL 1-blue свободной i

ДНК-вектор Количество колоний

рВЬБК (контроль) 10

рВЬЭК, связанная с наночастицами 0

рВЬ8К, отделенная от наначастиц РВ8-буфером 10 2

рВЬБК, отделенная от наначастиц РВБ-буфером, после инкубации с МБр! 102

18

Снижение количества трансформантов, по сравнению с контролем, связано с тем, что при выдерживании в элюирующем буфере десорбируется не вся ДНК от наночастиц (по данным спектрофотометрических исследований - 58 %).

Неспособность плазмиды связанной с наночастицами трансформировать клетки Е. coli может быть обусловлена следующими альтернативными причинами: либо комплекс не проникал в клетки, либо генетическая информация (устойчивость к антибиотику) не реализовывалась, вследствие недоступности молекулы ДНК для ферментов репликации и транскрипции. Второе предположение хорошо согласуется с данными о значительном снижении доступности ДНК, связанной с наночастицами, для эндонуклеаз. Таким образом, при отделении молекулы ДНК от наночастиц ее функция может быть восстановлена, связывание с наночастицами обратимо и не вызывает деградации молекулы.

6. Модель комплексов ДНК-СоРе204 и схема диагностической конструкции

На основании совокупности полученных данных нами предложена модель комплекса, формирующегося в результате взаимодействия наночастиц феррита кобальта, полученных методом механохимического синтеза, и молекул синтетических и природных ДНК. При взаимодействии атомы переходных металлов, присутствующие на поверхности наночастиц, координируют атомы фосфатных групп и карбонильные кислороды гетероциклических оснований молекулы ДНК с образованием внутрисферных комплексов. Связывание стабилизируется взаимодействиями N-H (МН2) и Р-ОН групп с поверхностью наночастицы. При взаимодействии с одноцепочечными молекулами ДНК в связывание могут вовлекаться так же атомы азота пуринового кольца. Эффективное связывание с поверхностью наночастицы реализуется в области GC-трактов двухцепочечных молекул при одновременном участии атомов оснований и фосфатных групп ДНК во взаимодействии; при связывании с одноцепочечными молекулами в формирование координационной сферы вовлекаются атомы соседних оснований, что обуславливает значительную роль вторичной структуры молекулы.

Результаты проведенных исследований позволили предложить метод создани и принципиальную схему оригинальной магниточувствительной диагностической конструкции (рис. 15), которая может быть использована в система высокоэффективного обнаружения специфических молекул нуклеиновых кислот.

Рис. 15 - Схема метода получения диагностической конструкции на основе наночастиц феррита кобальта;

а- аденин, g - гуанин, с -цитозин, I - тимин, п -любой

дезоксирибонуклеотид

1. Наночастицы феррита кобальта связывают молекулы природных г: синтетических двухцепочечных и одноцепочечных ДНК и формирую магниточувствительные бионанокомпозитные комплексы. Связывание молеку ДНК и наночастиц феррита кобальта реализуется в широком интервале рН (от 5,0 д 9,0) и ионной силы (от 10 мМ до 1 М). Взаимодействие молекулы ДНК с наночастицей и влияние параметров среды на связывание зависит от нуклеотидног состава молекулы; количество связывающихся с наночастицей молеку. уменьшается в ряду олиго(сЮ) > олиго(с!С) > олиго(Т) > олиго(<1А6с1С4сЮбТ2) > олиго((±А).

2. Связывание ДНК и наночастиц феррита кобальта реализуется за сче координации атомами переходных металлов железа и кобальта, присутствующим; на поверхности наночастиц, карбонильных кислородов гетероциклически: оснований и фосфатных групп молекулы ДНК, и стабилизируется водородным)

связями между М-Н (N112) и Р-ОН группами ДНК и поверхностью наночастицы. 1

20

ВЫВОДЫ

двухцепочечных природных молекулах ДНК наночастицы взаимодействуют преимущественно с основаниями GC-nap.

3. На поверхности наночастиц феррита кобальта присутствуют хемосорбционные центры, характеризующиеся температурами десорбции выше 150 °С, для молекул кислотной природы и только физадсорбционные центры, характеризующиеся температурами десорбции ниже 150 °С, для молекул основной природы.

4. Связывание с наночастицами феррита кобальта препятствует взаимодействию рестриктаз с GC-сайтами ДНК, тогда как АТ-сайты могут быть гидролизованы.

5. Молекула ДНК при взаимодействии с наночастицами феррита кобальта сохраняет свою целостность. ДНК плазмиды в комплексе с наночастицами не способна трансформировать клетки прокариот, однако высвобождение из комплекса приводит к восстановлению данной функции.

6. Согласно предложенной модели нанобиокомпозитного комплекса прочное связывание с наночастицей феррита кобальта реализуется в результате одновременного формирования связей типа: Х=0"Ме и Y-H--0-Me (где X = С, Р; Y = О, N; Me = Со, Fe) и достигается в области GC-трактов двухцепочечных молекул при одновременном участии атомов оснований и фосфатных групп ДНК во взаимодействии.

Автор выражает искреннюю благодарность д.м.н., зам.зав. ЦНИЛ СибГМУ Сазонову А.Э., сотрудникам ОСМ ТНЦ СО РАН: к.ф.-м.н., в.н.с. Итину В.И., к.т.н., ученому секретарю Тереховой О.Г., к.х.н., с.н.с. Магаевой A.A., сотрудникам ХФ ТГУ: к.х.н., доценту Изаак Т.Н., к.х.н., зав. лаб. каталитических исследований Князеву A.C., м.н.с. Зарубиной О.Н., студенту Новикову Д.В., а так же м.н.с. ИТ НОЦ ТГУ Полюшко В.А., м.н.с. ТМЦ КП ТГУ Новикову В.А., к.х.н., сотруднику НАД ТПУ Федотовой М.П., к.ф.-м.н., сотруднику НПО «Вирион» Миллеру A.A.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Першина А. Г.. Сазонов А. Э., Мильто И. В. Использование магнитны наночастиц в биомедицине // Бюлл. сиб. мед. -2008. —№ 2. -С. 70-78.

2. Першина А. Г.. Сазонов А. Э., Огородова Л. М. Исследование механизме взаимодействия ДНК и наночастиц феррита кобальта методом ИК-Фурьс спектрометрии // Биоорган, хим. —2009. -Т. 35. -С. 674-680.

3. Магаева А. А., Терехова О. Г., Итин В. И., Радишевская Н. И., Найден Е. П. Егорова Л. А. , Иванчук И. И., Першина А. Г. Механохимический синте наноразмерных порошков на основе диоксида олова // Ж. приклад, хим. —2009. —'Т 82. -С. 220-223.

4. Першина А. Г.. Сазонов А. Э., Огородова Л. М. Исследование устойчивост: ДНК, связанной с ферримагнитными частицами нанопорошка феррита кобальта, нуклеазному расщеплению // Бюлл. эксп. биол. мед. -2010. -Т. 148. -С. 74-77.

5. Першина А. Г.. Ефимова Л. В., Итин В. И., Терехова О. Г., Магаева А. А Серебров В. Ю., Сазонов А. Э. Наноразмерный стабилизатор ферментов на основ частиц феррита кобальта // Нанотехника. -2010. -Т. 2. -С. 81-87.

6. Pershina A. G.. Serebrov V. Yu., Sazonov А. Е. Investigation of Interaction betwee Oligonucleotides and Cobalt Ferrite Nanoparticles // eCells & Materials. -2010. -V. 20. P. 201.

7. Pershina A. G.. Sazonov A. E., Novikov D. V., Knyazev A. S., Izaak T. I., Itin V. I Naiden E. P., Magaeva A. A., Terechova O. G. Study of DNA Interaction with Cobal Ferrite Nanoparticles // J. Nanosci. Nanotech. -2011. -V. 11. -P. 2673-2677.

8. Патент РФ № 2319153 Композиционный наноразмерный материал дл адсорбции и десорбции ДНК/РНК / Итин В. И., Иванчук И. И., Терехова О. Г Магаева А. А., Першина А. Г.. Найден Е. П., Максимов Ю. М. Опубл. 10.03.2008 г.

Подписано в печать 14 сентября 2011 г. Усл. печ. листов 0,75. Печать на ризографе. Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, Московский тракт, 2, тел. 53-04-08 Заказ №282 Тираж 150 экземпляров

22