Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие и слияние бислойных липидных мембран
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меликян, Григорий Борисович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I. СЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕМБРАН.

1.1. Слияние мембран в физиологических условиях.

1.2. Слияние биологических мембран под действием вирусов, химических соединений и электри ческого поля.

1.3. Взаимодействие лшщцных бислоев как основа слияния биологических мембран.

§ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ. МЕХАНИЗМОВ СЛИЯНИЯ МЕМБРАН.

2.1. Слияние липоссм между собой.

2.2. Слияние липосом с БЛМ.

2.3. Взаимодействие БЛМ между собой.

§ 3. СТРУКТУРНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ЛИПИДНЫХ.

БИСЛОЯХ ПРИ СЛИЯНИИ.

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

§ I. Материалы.

§ 2. Конструкция измерительной ячейки и визуаль ный контроль за взаимодействием БЛМ.

§ 3. Измерение электрических параметров и натяжения БЛМ.

§ 4. Емкостный метод контроля за основными. стадиями слияния.

§ 5. Получение БЛМ, не содержащих, растворителя.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

§ I. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИПВДНЫХ БИСЛОЕВ.

§ 2. ДЛОСКОПАРАЛЛЖЬНЫЙ КОНТАКТ БЛМ.

2.1. Теоретический анализ модели.

2.2. Результаты.

2.3. Обсуждение.

§ 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МСНОСЛОЙНОГО

СЛИЯНИЯ МЕМБРАН.

3.1; Постановка задачи.

3.2. Результаты.

3.3. Обсуждение.

§ 4. РОСТ КОНТАКТНОГО ШСЛОЯ.

4.1. Емкостные измерения.

4.2. Скольжение монослоев друг относительно друга.

4.3. Обсуждение.

§ 5. СЛИЯНИЕ ЕИСЛОЙНЫХ ЖЩНЫХ МЕМБРАН.

5.1. Электростимулируемое слияние БЛМ.

5.2. Са^+-индуцируемое слияние БЛМ, не содержащих растворителя.

§ 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ МЕМБРАННОЙ

ТРУБКИ.

6.1. Теоретический анализ устойчивости мембранной трубки.

6.2. Результаты.

6.3. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие и слияние бислойных липидных мембран"

Проблема слияния биологических мембран в последнее время привлекает к себе внимание многочисленных исследователей- Это обусловлено универсальностью данного явления: слияние лежит в основе целого ряда физиологических процессов, таких как экзо-цитоз, секреция, образование вторичных лизосом /1-4/, слияние клеток /5/ и др. Кроме того, направленное слияние клеток . in vitro под действием разнообразных веществ открывает широкие перспективы для биотехнологии.

Многочисленные данные позволяют, предположить, что слияние . биологических мембран in vivo обусловлено взаимодействием липид-ных доменов, образованных в результате агрегирования мембранных белков /2,6,7/. Прямые подтверждения этого предположения были -получены при помощи электронной микроскопии /8,9/. Показано,что бислойные участки се!феторной везикулы.и плазмалеммы образуют в области контакта один общий бислой, разрыв которого приводит к слиянию и выбросу содержимого везикулы наружу. . .

Применение фыозогенных веществ (химические индукторы слияния), вызывающих слияние клеток in vitro, тоже в большинстве случаев приводит к образованию в мембранах свободных от белков ли-пидных доменов/1,2,10-12/, взаимодействием которых, по-видимому, обусловлено слияние. Аналогичный механизм предложен для. ви-рус-индуцируемого /II/. и электростимулируемого слияния /13/. .

Таким образом,существуют серьезные основания предполагать, что в основе слияния биологических мембран лежит взаимодействие их липидных матриксов, структурные перестройки в которых приводят к слиянию.

С этой точки зрения перспективным подходом к изучению механизма слияния мембран представляется моделирование данного явления на искусственных лишздных бислоях, получившее широкое развитие за последнее десятилетие /12, 14-16/,

Особый интерес представляет модель двух плоских лишздных бислоев /17/, позволяющая,в отличие от всех других моделей.изучать одиночные акты взаимодействия мембран. Благодаря возможности прямых электрических и оптических измерений, на липидных бислоях удается регистрировать промежуточные стадии слияния.

Поскольку для одних и тех же стадий слияния в разных работах используются различные термины /18-21/, мы считаем целесообразным уточнить, терминологию,, которой мы будем в дальнейшем придерживаться. Бислои, находящиеся на равновесном расстоянии друг от друга /22/, будем называть контактирующими (кБЛМ). Про-, цесс образования одного бислоя в области контакта двух мембран.-монослойным слиянием, а формирующуюся при этом структуру - три-ламинарной (ТС) /23/. Полное слияние клеток (или везикул) должно привести к одновременному объединению их внутренних объемов, и клеточных мембран (одна мембрана. становится продолжением второй) . С этой точки зрения очевидно, что полному слиянию (или просто слиянию) липидных бислоев соответствует, образование, мем-. бранной трубки, соединяющей отверстия, на которых были сформированы плоские мембраны.

Отметим, что слияние мембран на модели, двух, липидных бислоев до настоящего времени не изучено. Внимание исследователей: было сосредоточено на изучении феноменологии ранних стадий взаимодействия бислоев - равновесного контакта и монослойного слияния мембран, содержащих растворитель. .

Целью данной работы является исследование механизмов всех стадий взаимодействия мембран, В первую очередь нас будут интересовать механизмы монослойного и полного слияния липидных бислоев, не содержащих растворителя.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Меликян, Григорий Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана усовершенствованная методика для комплексного исследования мембран, позволяющая осуществлять визуальный и электрический контроль за их взаимодействием, а также измерять целый ряд электрохимических свойств бислойных липидных мембран, в том числе удельные емкость и сопротивление, разность граничных потенциалов, поверхностный заряд, натяжение и электромеханическую стабильность мембран.

2. Предложен метод получения не содержащих растворителя бислойных липидных мембран из растворов фосфолипидов в сквалене для исследования взаимодействия и слияния мембран. Проведено.сравнительное изучение свойств скваленовых и декановых бислоев.

3. При исследовании взаимодействия бислоев различных.липидных составов, независимо от содержания в них растворителя, реализуется следующая последовательность событий: монослойное слияние, полное слияние и деление на две мембраны.

4. Область плоскопараллельного контакта двух липидных бислоев описана как элемент цепи с распределенными параметрами. Такой подход может быть использован для экспериментального исследования взаимодействия мембран на близких расстояниях.

5. Экспериментально и теоретически исследовано монослойное слияние не содержащих растворителя мембран и показана решающая роль эффективной формы липидных молекул в этом явлении. Установлено, что триламинарная структура образуется путем возникновения между контактирующими бислоями перемычки - сталка. Энергия сталка определяется упругостью изгиба монослоя, зависящей, в свою очередь, от эффективной формы липидных молекул.

6. Показано, что рост контактного бислоя (то есть увеличение радиуса сталка) происходит посредством скольжения монослоев мембран друг относительно друга под действием натяжения. Скорость этого процесса пропорциональна величине натяжения мембран и в значительной мере зависит от присутствия в них растворителя.

2+

7. Изучение электростимулируемого и Са -индуцируемого слияния мембран показало, что во всех случаях формирование трилами-нарной структуры является необходимой стадией, предшествующей полному слиянию.

8. Установлено, что в основе электростимулируемого слияния декановых и скваленовых мембран лежит необратимый электрический пробой контактного бислоя, приводящий к образованию мембранной . трубки. Полное слияние мембран имеет место не только под действием внешнего электрического поля, но и цри создании внутримембран-ного поля на контактном бислое.

9. Обнаружено и исследовано явление полного слияния "сухих" кардиолипин-содержащих бислойных мембран из азолектина и смеси. кардиолипина с фосфатидилэтаноламиногл в црисутствии миллимоляр

2+ ных концентраций Са между мембранами. Установлено, что действие Са^+ на триламинарную структуру локализовано в области периметра контактного бислоя.

10. Проведен экспериментальный и теоретический анализ устойчивости мембранной трубки и выяснен механизм деления ее на два липидных бислоя. Показано, что в основе этого явления лежит потеря устойчивости.трубки цри определенном соотношении ее длины, радиуса основания, трансмембранной разности гидростатических давлений и натяжения бислоя. Основываясь на теоретическом исследовании деления трубки, предложен новый метод измерения натяжения мембран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследованы закономерности взаимодействия и слияния бислойных липидных мембран. Показано, что при взаимодействии БЛМ имеет место следующая последовательность событий: равновесный плоскопараллельный контакт, монослойное слияние и полное слияние, приводящее к образованию мембранной трубки. Изучен молекулярный механизм монослойного слияния, в основе которого лежит локальный.изгиб контактирующих монослоев и возникновение перемыч-ки-сталка. Вероятность образования сталка определяется эффективной формой липидных молекул. Рост.радиуса сталка приводит к формированию три ламинарной структуры. Для разрушения контактного бислоя, то есть для реализации полного слияния, необходимы специальные условия: а) либо наложение внешнего электрического поля на триламинарную структуру (или создание внутримембранного поля . на контактном бислое), б) либо црисутствие миллимолярных концентраций кальция в среднем отделении ячейки при взаимодействии "сухих" БЛМ, содержащих карциолипин. Стабильность образованной при полном слиянии мембранной трубки обусловлена соотношением параметров системы - длины и радиуса трубки, трансмембранной разности гидростатических давлений и натяжения бислоя. При определенном соотношении названных параметров трубка теряет устойчивость и делится на две БЛМ. Этот процесс носит пороговый характер.

Система двух приведенных в контакт липидных бислоев представляет собой упрощенную модель взаимодействия биологических мембран. Однако основные закономерности взаимодействия и слияния БЛМ, обнаруженные нами, наблвдаются и на биологических объектах. Так, экспериментально доказанный в настоящей работе вывод о том, что слиянию бислоев обязательно предшествует образование триламинарной структуры, подтверждается электронномикроскопическими данными,полученными при слиянии секреторной везикулы с плазмалеммой /9/.

Условия реализации описанного выше Са2+-индуцируемого слияния БЛМ,не содержащих растворителя,близки к условиям слияния миобластов в культуре и in vivo.В обоих случаях необходимо присутствие миллимолярных концентраций этого иона только между контактирующими мембранами.Необходимо подчеркнуть,что слияние БЛМ может,подобно биологическим мембранам,демонстрировать Са2+-специфичность.

В последние годы успешно осуществлено электростимулируемое слияние животных и растительных клеток /13/. Это явление обещает найти широкое применение в биотехнологии.Авторы данного метода.предполагают, что в основе электростимулируемого слияния лежит электрический пробой клеточных мембран в области контакта.Однако, в этой системе не удается определить величины потенциалов,падающих на мембранах клеток, и идентифицировать промежуточные стадии слияния.Исследование электростимулируемого слияния БЛМ позволило нам строго доказать,что механизм такого явления предполагает образование гидрофильной поры надкритического радиуса в контактном бислое после формирования триламинарной структуры.Иными словами,полное слияние . вызвано электрическим цробоем одиночного бислоя в области контакта.

Обращает на себя внимание также сходство эндоцитоза и деления клеток с описанным выше коллапсом мембранной трубшиМожно предположить, что такие процессы протекают по сходному механизму: при достижении критического значения радиуса сужения г мембрана делится. Особенно наглядно это сходство проявляется при получении мембранного пузырька в patch-clamp методе Неера и соавт. /142/.

Эти факты позволяют предположить, что молекулярные механизмы взаимодействия и слияния липидных бислоев, изученные нами в системе БПМ-БЯМ, реализуются также при структурных перестройках биологических мембран, приводящих к слиянию.