Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие бактерий, вирусов и эукариотических клеток в условиях смешанной инфекции (электронно-микроскопическое исследование)
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гостева, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Экспериментальное изучение смешанных бактериально-вирусных инфекций

1. Начальные этапы взаимодействия в системе вирус-бактерия-эукариотическая клетка

2. Исход, динамика и типы процессов взаимодействия вирусов, бактерий и эукариотических клеток

3. Смешанные инфекции с участием онковирусов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I. МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ

1. Бактериальные культуры, использованные в работе

2. Вирусы

3. Клеточные культуры

4. Культивирование перевиваемых клеток

5. Среды, используемые для выращивания бактерий

6. Модели смешанных инфекций

7. Инфицирование клеточного монослоя бактериями и вирусами и изучение кинетики адсорбции

8. Электронно-микроскопические методы

9. Объемная реконструкция изображений, получение стереопар

10. Световая микроскопия

11. Методы количественного анализа результатов

ГЛАВА П. АДСОРБЦИЯ БАКТЕРИЙ НА МОНОСЛОЕ КЛЕТОК,

ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ.

I. Поверхностные структуры бактерий, участвующих в адсорбции

-32. Адсорбция вирионов онковирусов на поверхности бактерий

3. Влияние репликации вируса на адсорбцию бактерий на эукариотических клетках

ГЛАВА Ш. ПРОНИКНОВЕНИЕ, КОЛОНИЗАЦИЯ И ИСХОДЫ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАКТЕРИЙ С КЛЕТКАМИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, ИНФИЦИРОВАННЫМИ ВИРУСОМ*!

1. Проникновение бактерий в эукариотическую клетку.

2. Изменения эукариотических клеток под влиянием бактерий

3. Динамика размножения и изменение морфологии бактерии в системе бактерия-клетки перевиваемых линий

ГЛАВА 1У. МОРФОЛОГИЯ И МОРФОГЕНЕЗ ОНКОВИРУСОВ В УСЛОВИЯХ ИНФЕКЦИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С БАКТЕРИЯМИ.

1. Морфология онковирусов, реплицирующихся в клетках изученных перевиваемых линий

2. Морфогенез онковирусов типа С в условиях ассоциированной с бактериями инфекции

2.1. Модель: онковирус типа С-перевиваемые клетки L929-M,tubercuiosis штамм БЦЖ.

2.2. Модель: онковирус типа Д-клетки перевиваемой линии НЕр-2-микобактерия туберкулеза штамм

2.3. Модель: онковирус типа Д-клетки перевиваемой линии НЕр-2-S.pneumoniae И35<1(бескапсульный вариант).

2.4. Модель: онковирус типа С-клетки перевиваемой линии Л-41-вирус живой коревой вакцины

3. Аномальные формы онковирусов в условиях инфекции ассоциированной с бактериями

-43.1. Аномальные величины и внутренней организации внеклеточных вирионов

3.2. Аномальные оуормы онковирусов, образующихся в результате дифференцировки незрелых вирионов

3.3. Аномальные формы зрелых вирионов типа С

3.4. Включение компонентов эукариотической клетки в состав вирионов онковируса.

3.5. Аномалии внутрицитоплазматических частиц типа А.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие бактерий, вирусов и эукариотических клеток в условиях смешанной инфекции (электронно-микроскопическое исследование)"

В настоящее время смешанные инфекции представляют собой важную проблему инфекционной патологии человека и животных (Бароян, Портер, 1975).

Клиническое течение бактериально-вирусных смешанных инфекций отличается большей тяжестью по сравнению с заболеваниями, вызванными только вирусами или только бактериями ( Finland et al., 1942; Шкребко и др., 1967; Ацерова и др., 1967). Картина заболевания в условиях смешанной инфекции резко меняется, создавая диагностические трудности (Бондаренко, 1969). Наиболее часто случаи смешанной бактериально-вирусной инфекции регистрируются при заболеваниях респираторного и желудочно-кишечного трактов (Ритова, 1967; Goodwin, 1967; Young, La Рогве , 1972). Так, при бактериальных пневмониях, вызываемых гемофиллами, стрептококками или стафилококками, у человека в 50/» случаев обнаруживают сопутствующие вирусы, такие как вирус гриппа (Looeli , 1968), другие респираторные вирусы (Ритова, Ларионов, 1966), возбудитель кори (Nichol, Cherry, |?б'/).

Из ассоциаций, обнаруживаемых в желудочно-кишечном тракте, наиболее часто встречаются ассоциации шигелл Зонне (Шкребко, 1967) и энтеропатогенных кишечных палочек • с различными энтеральными вирусами (Cioodwin, 1967).

Инфекционный процесс, вызываемый ассоциацией бактерий с вирусам широко изучают на различных моделях как in vivo; так и in vitro. Однако в имеющихся работах можно чаще всего найти описание результата взаимодействия, реже - рассмотрение механизмов, вскрывающих сущность происходящих изменений. На наш взгляд, существенный вклад в понимание механизмов реализации смешанной инфекции может внести морфологическое исследование взаимодействия ассоциантов системы, выполненное на ультраструктурном уровне. Это касается, в первую очередь, изучения начального этапа взаимодействия возбудителей с эукариотическими клетками, который является пусковым и определяющим в развитии почти всех инфекционных процессов (Петровская, 1984). Имеющиеся в настоящее время данные не отражают полной картины начальных этапов взаимодействия в системе бактерия - вирус - эукариотическая клетка ( Pan et al.„ 1979; Selinger, 1981j Sanford et al., 1982).

При моделировании бактериально-вирусных смешанных инфекций на перевиваемых клеточных линиях наиболее часто использовали следующие модели: вирус гриппа + стафилококк или стрептококк, вирус Коксаки + шигеллы или энтеропатогенные E.coli (Токарь и др., 1971; Шендорович и др., 1973; Эссель, 1978). Однако авторы опубликованных работ не учитывали, что в геноме клеток позвоночных интегрирована генетическая информация онковирусов, которая в клетках перевиваемых линий нередко экспрессируется до морфологически выраженных вирионов. Поэтому онковирусы естественным образом принимают участие во взаимодействии возбудителей, моделируемом на перевиваемых клетках.

Создание моделей смешанной бактериально-вирусной инфекции с участием различных по своим биологическим свойствам патогенных и условно-патогенных бактерий и онковирусов и изучение на этих моделях супрамолекулярных основ взаимодействия инфекционных агентов может способствовать выяснению механизмов вирусного канцерогенеза и коканцерогенеза. Именно такого рода экспериментальные разработки составили предмет настоящего исследования, выполненного на перевиваемых клеточных линиях, инфицированных рядом патогенных и условно-патогенных бактерий.

Целью настоящего исследования явилось изучение ультраструктурных особенностей взаимодействия различных таксономических групп бактерий с клетками млекопитающих в условиях смешанной инфекции с онковирусами типов Д и С. При проведении исследования перед наш стояли следующие конкретные задачи:

1. Изучить ультраструктурные особенности адсорбции и проникновения бактерий в эукариотические клетки в условиях смешанной бактериально-вирусной инфекции.

2. Разработать метод количественной оценки начальных этапов взаимодействия бактерий и аукариотических кяеток в условиях смешанной бактериально-вирусной инфекции.

S. Изучить варианты исходов бактериально-клеточных взаимодействий на ультраструктурном уровне в условиях смешанной бактериально-вирусной инфекции перевиваемых клеточных линий.

4. Выявить влияние бактериальной инфекции на морфогенез онковирусов в условиях смешанной инфекции перевиваемых клеточных линий.

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1) E.coli нЮ407 cpAj и уропатогенные штаммы, несущие Р фим-брии (E.coli 1312 и E.coli 1356), прикрепляются к гликокаликсу эукариотических клеток посредством капсулоподобного покрова, выявляемого электронно-микроскопически с использованием рутениевого красного. При этом фимбрии бактерий подгибаются и распластываются по поверхности эукариотической клетки.

2) Вирус саркомы Кирстена не влияет на адсорбционную способность клеток Е5 по отношению к E^ooii Н|0407 CFAf . В то же время прединфицирование монослоя клеток вирусом живой коревой вакцины существенно увеличивает адсорбцию той же бактерии.

3) Вирионы онковирусов адсорбируются на фимбриях и капсуло-подобном покрове E.coli, капсулоподобном покрове s.typhi, на остаточных структурах капсулы бескапсульного вариантаs.pneumoniae, а также на микрокапсуле м.tuberculosis.

4) Поглощение (фагоцитоз) бактерий с адсорбированными на их поверхностях:: вирионами онковирусов, а также захват вирионов, находящихся в зоне образования клеткой отростков, подобных псевдоподиям макрофагов, приводит к образованию фагосом, содержащих как бактерии, так и вирусы. Это явление обнаружено на моделях S.typhi - онковирус типа С - клетки перевиваемой линии L929 и S.pneumoniae - онковирус типа Д - клетки перевиваемой линии НЕр-2.

5) Образование фагосом, содержащих наряду с бактерией онковирусы, может происходить и путем почкования вирионов онковирусов в фагосомы, содержащие бактерии (модель м.tuberculosis шт.ЕЦЖ -онковирус типа С - клетки перевиваемой линии 1^29)*

6) Длительное сохранение интактных клеток м.tuberculosis в фагосомах клеток Lo2o приводит к увеличению продукции онковирусов этими клетками. Внеклеточная популяция онковирусов, продуцируемая клетками в условиях бактериального инфицирования, содержит до 6,4$ аномальных форм.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гостева, Вера Викторовна

ВЫВОДЫ.

I. На ультраструктурном уровне установлено, что сочетанное воздействие бактериально-вирусной ассоциации на эукариотические клетки приводит, в зависимости от биологических особенностей микроорганизмов, либо к изменению количественных параметров адсорбции бактерий на клетках, либо к совместному проникновению бактерий и вирусов в эукариотическую клетку, что сопровождается, как правило, изменением морфогенеза онковирусов.

2/4 о О о С помощью просвечивающей и сканирующем электронной микроскопии, а также методики трехмерной реконструкции, получена информация о пространственном взаиморасположении бактерии и поверхности эукариотической клетки. На модели е.coli- клетки перевиваемых линий (RH, Е5, Л-41) выявлено, что при наличии фимбрий, бактерии начинают контактировать с эукариотическими клетками за счет фимбрий. Далее процесс взаимодействия осуществляется путем контакта капсулоподобного покрова с гликокаликсом эукариотической клетки, при этом фимбрии подгибаются и распластываются по поверхности гликокаликса.

3. С помощью разработанной методики количественного анализа взаимодействия бактерий и эукариотических клеток в условиях смешанной инфекции, основанной на радиоизотопном мечении бактерий показано, что онковирусы не влияют на способность клеток линии Е5 повышать уровень адгезии микроорганизмов, а вирус живой коревой вакцины повышает адгезивные свойства клеток линии Л-41 по отношению к бактериям.

4. Впервые установлено, что онковирусы типа С и Д обладают способностью адсорбироваться на поверхности бактериальных клеток (s.typhi, e.coli, If.tuberculosis).

5. Описаны следующие особенности взаимодействия ассоциан-тов с эукариотической клеткой: фагоцитоз бактерий с адсорбированными на них вирионами и последующее формирование фагосом, содержащих как бактерии, так и вирусы; почкование вирионов в фа-госому, содержащую бактерии; изменение конфигурации поверхности эукариотической клетки, содержащей фагоцитированную бактерию, что приводит к активному захвату внеклеточных вирионов клеткой монослоя культуры ткани.

6. Впервые выявлено повышение продукции онковирусов перевиваемыми клетками L929 при их взаимодействии с м.tuberculosis (штамм БЦЖ) и установлено, что популяция онковирусов, образующаяся в этих условиях, содержат до 6,4$ аномальных форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В основе механизма взаимодействия бактерий с инфицированными вирусом клетками млекопитающих лежат динамически протекающие процессы: IПрикрепление микроорганизмов к поверхности клеток; 2)проникновение бактерий в клетку или колонизация ее поверхности. В выполненном исследовании проведено изучение ультраструктурных особенностей указанных этапов взаимодействия бактерий с клеткой в условиях, когда в клетках эукариот реплицировался онковирус и система моделировала смешанную бактериально-вирусную инфекцию. Необходимо подчеркнуть, что ассоциация бактерий с онковирусами, по всей вероятности, наблюдается и в организме животных и человек. ка. Известным фактом является систематическое выделение микроорганизмов при онкологических заболеваниях (Пожарисский,1979) и применение ряда живых бактериальных вакцин в терапии опухолей.

Особый интерес представляло рассмотрение ультраструктурных особенностей морфогенеза онковирусов в условиях инфекций, ассоциированных с бактериями. Такой комплекс исследований выполнен впервые.

Изучение первого этапа взаимодействия бактерий с клеткой позволило выявить двоякий механизм прикрепления микроорганизмов к поверхностным структурам: бактерии, несущие фимбрии, прикреплялись к клеткам фимбриями, а не имеющие таких структур бактерии -капсулоподобным покровом, капсулой и микрокапсулой.

При электронно-микроскопическом изучении бактериально-клеточных контактов с использованием штаммов, не имеющих фимбрий (s.pneumoniae и м. tuberculosis установлено наличие тесного контакта между капсулоподобным покровом,капсулой и микрокапсулой бактерий и гликокаликсом эукариотических клеток,что является морфологическим выражением процесса адсорбции.Кроме этого при исследовании взаимодействия к.pneumoniae, для которой электронно-микроскопически было показано наличие фимбриального аппарата (Fader et al., 1979) с клетками перевиваемых линий не удавалось выявить контактов за счет фимбрий. Прикрепление К.pneumoniae к клеточной поверхности осуществлялось посредством фибрилл капсулы. Мы предположили, что фимбриальный аппарат к.pneumoniae маскируется слоем капсулы. Подобное предположение было высказано уже J.w.Costerton (1978).

Нами показано, что при взаимодействии е.coli с клетками in vitro контакт,в основном,осуществляется посредством фимбрий. Однако при исследовании клеточных культур, инфицированных разными штаммами е.coll мы закономерно наблюдали единичные бактерии,которые были соединены с гликокаликсом эукариотической клетки посредством капсулоподобного покрова. В связ&с полученными результатами, нам представлялось интересным узнать, являлись ли эти способы прикрепления независимыми морфологическими вариантами взаимодействия между бактериями и эукариотическими клетками, или это различные этапы одного процесса. Если предположить, что область контакта между капсулоподобным покровом бактерии и гликокаликсом эукариотической клетки невелика по площади, то вполне вероятно, что при произвольном рассечении взаимодействующего комплекса при ультрамикро-томировании в срез попадают в основном фимбрии,соединяющие бактерию с клеткой. С целью выяснения этого предположения нами впервые для комплекса бактерия-эукариотичеекая клетка был применен метод трехмерной реконструкции, с помощью которого удалось установить, что адсорбция E.coii, имеющих фимбрии, происходит со сменой ряда этапов. Сначала фимбрии контактировали с поверхностью клеток монослоя, потом они подгибались и контакт осуществлялся так же, как и у других бактерий, например, у s.pneumoniae без участия фимбрий. Нам представляется вероятным,что лиганды входят в состав капсулоподобного покрова, а фимбрии являются структурами, помогающими бактериям легче преодолевать гидрофобный барьер эукариотической клетки. Однако, по общепринятым взглядам, фимбрии ригидны, и, следовательно, наблюдаемый нами процесс их подгибания и распластывания по поверхности не вполне объясним.

В самое последнее время в литературе появилось интересное сообщение, ЧТО фимбрии Neisseria meningitidis (Verschueren,et ali, 1981) способны изгибаться и образовывать агрегаты, в которых диаметр фимбрий уменьшается. Эти данные согласуются с полученными нами результатами и в какой-то мере опровергают воззрение на фимбрии ; как на ригидные структуры. По нашему мнению, механизмом, обуславливающим адгезию бактерий на клетке путем лигандрецептор-ного взаимодействия, является контакт между капсулоподобным покровом бактерии и гликокаликсом эукариотической клетки. Таким образом, мы приходим к выводу, что как фимбрии, так и капсулоподобный покров являются структурами, опосредующими адсорбцию бактерий, несущих фимбрии, на эукариотических клетках.

В литературе в настоящее время рассматриваются независимо оба механизма адсорбции - адсорбция с помощью фимбрий, и адсорбция без участия фимбрий одних и тех же микроорганизмов. Так, например, по данным T.K.Korchonen с соавт. (1981) и с. svanborg--Eden, u.Jodal (1979); существует строгая корреляция между наличием фимбрий у энтеробактерий и их способностью к адсорбции. В то же время J.s.Montgomeri (1980) также для энтеробактерий показал, что не имеющие фимбрий микроорганизмы способны не только адсорбироваться на изолированных клетках млекопитающих in vitro, но и вызывать инфекционный процесс у экспериментальных животных. Наличие другого механизма адсорбции, т.е. адсорбции без участия фимбрий, предполагается и в работах ,посвященных P.aeruginosa (Ramphai, et al.,1980).

В ходе электронно-микроскопического изучения инфицированного бактериями монослоя клеток перевиваемых линий, мы неоднократно наблюдали вирионы, адсорбированные на поверхности бактерий. В настоящее время трудно решить, является ли это взаимодействие специфическим. Однако необходимо подчеркнуть, что при постановке экспериментов мы не пользовались методикой, смешивания двух суспензий (бактериальной и вирусной) и их последующего центрифугирования,. Эта методика сама по себе может привести к образованию стойких вирусо--бактериальных комплексов.

Кроме того, вирионы онковирусов, адсорбировавшиеся на бактериях, были окружены конгломератом фимбрий, что может косвенно свидетельствовать о специфичности этих взаимодействий. На наш взгляд, важен тот факт, что адсорбцию вирусов на поверхности бактерий опосредуют те же морфологические структуры, которые участвуют в адсорбции бактерий на поверхности эукариотических клеток.

В результате наших экспериментов получено относительное увеличение адсорбции е,coli hio^fcfai в условиях предварительного инфицирования клеток линии JI-4I вирусом живой коревой вакцины. Вирус саркомы Киретена не изменял адсорбционных свойств клеток линии Е5 по отношению к той же бактерии. Увеличение адсорбционных свойств эукариотических клеток при предварительном инфицировании вирусом описано в литературе ( sanford et ai.,1978). Предполагают, что это происходит за счет изменения рецепторной структуры мембраны эукариотической клетки под действием вирусов. Было высказано предположение, что вирусные гликопротеиды, встраивающиеся в мембрану эукариотической клетки, служат рецепторами для бактерий. Образование новых рецепторов в результате заражения клеток описано для многих вирусов (Косяков,1982). В последнее время в.A.sanford с соавт. (1982) показала, что рецептором для бактерий может служить фибриноген, который в свою очередь с большей интенсивностью адсорбируется на клетках, инфицированных вирусом. В экспериментах, описанных Sanford^ фибриноген наносили на клетки, предполагая, что

-131в условиях макроорганизма он в избытке циркулирует в кровяном русле. Необходимо отметить, что во всех описанных в литературе экспериментах, посвященных начальным этапам ассоциированной инфекции, не изучали уровня неспецифической адсорбции.

В наших экспериментах мы измеряли адсорбцию бактерий при +'4°С. В этом случае происходит максимальное снижение уровня биологических процессов, протекающих при взаимодействии бактерий с эукариотическими клетками.

Как оказалось, в этом случае также увеличивается число бактерий, прикрепляющихся к поверхности клеток, инфицированных вирусом живой коревой вакцины, по отношению к контрольным. Нам кажется наиболее вероятным, что увеличение адсорбционных свойств вируо-инфицированных клеток по отношению к бактериям нельзя объяснить только за счет изменения рецепторного аппарата эукариотической клетки.

Как уже отмечено, мы не получили увеличения адгезивных свойств клеток Е5 цри инфицировании их вирусом саркомы Кирстена. Несмотря на то, что электронно-микроскопически вирионы онковируса не выявляли, в контрольных фибробластах эмбриона крысы, мы не можем исключить возможности исходной контаминации онковирусами этих клеток. Известным фактом можно считать убиквитарное распространение онковирусов и контаминацию большинства культур клеток, поддерживающихся в лабораториях (Быковский и др.,1983).

Переходя к обсуждению данных, связанных с ультраструктурными аспектами взаимодействия бактерий и эукариотических клеток на следующих за адсорбцией этапах, необходимо остановиться на некоторых методических вопросах.

Как уже было сказано выше, применение метода трехмерной реконструкции позволило получить новую информацию о взаимодействии бактерии с клеткой. Этот метод удобен и для изучения этапов интернализации бактерий. Необходимо отметить, что бактерии, вступая во взаимодействие с клеточным монослоем, выращенным на стекле, подходят к клеткам с их апикальной стороны. Образующиеся отростки охватывают бактерию, вытягиваясь вертикально или с небольшим наклоном. Поэтому, чтобы составить представление о картине взаимодействия, целесообразно прибегнуть к вертикальному способу резки объекта. В этом случае значительно упрощается и объемная реконструкция объекта, так как для построения объемного изображения требуется получение значительно меньшего числа срезов, чем при резке объекта с базальной поверхности и параллельно подложке. Нам представляется вероятным, что отсутствие данных об этапах прикрепления и интернализации бактерий в ряде работ связано именно с отсутствием разработки специальных методических приемов. Так,например, при электронно-микроскопическом исследовании M.c.wong с соавт. (1980), посвященном взаимодействию Legionella pneumophila с клетками перевиваемых линий, авторы указывают, что они не наблюдали процесса интернализации бактерий, а выявляли только внеклеточные бактерии или микроорганизмы, заключенные в фагосомы. Во время фиксации объекта они, как и многие другие, отделяли инфицированный бактериями монослой клеток от стекла и при этом нарушалась ориентация клеток и снижалась вероятность попадания в срезы изучаемого комплекса.

Применение метода трехмерной реконструкции позволило дифференцировать глубокие инвагинаты от фагосом. В условиях предварительного инфицирования клеток вирусом живой коревой вакцины отмечена большая, чем при моноинфекции, способность периферической цитоплазмы как к инвагинированию, так и к образованию различных типов отростков.

По нашим данные нет принципиальных морфологических различий во взаимодействии бактерий с эукариотической клеткой в условиях как моно-, так и смешанной инфекции. По данным В.И.Бахуташвили CI969) отмечено качественное изменение взаимодействия, а именно, бактерии в условиях вирусного инфицирования клеток приобретают способность проникать в цитоплазму и даже в ядро клетки. Это явление интерпретируется как увеличение вирулентности бактерий в условиях смешанной инфекции. На наш взгляд, в данном случае целесообразнее говорить не об изменении вирулентности, а об изменении свойств эукариотической клетки по отношению к бактерии.

При изучении взаимодействия бактерий с клетками перевиваемых линий установлено образование коротких отростков цилиндрической формы с уплощенной вершиной. Подобные отростки описаны J.r.Cantey, (1981) при изучении инфицированного e.coii rdeci эпителия кишечника кролика. Авторы предложили назвать эту структуру "пьедесталами?

Обращающей на себя внимание деталью этой структуры является присутствие у основания "пьедестала" вакуоли, выявляемой в единичном ультратонком срезе. С помощью трехмерной реконструкции нам удалось показать, что в участке цитоплазмы под "пьедесталом" формируется целая система таких вакуолей, которая как бы ограничивает это образование от остальной эктоплазмы. Учитывая, что в культурах клеток под действием бактерий мы часто наблюдали отторжение как мембранных структур, так и участков цитоплазм, можно предположить, что бактерии способны отделяться от поверхности эукариотической клетки вместе с подлежащим "пьедесталом". В последнем случае это явление может рассматриваться как защитный механизм эукариотической клетки от бактерий, колонизирующих ее поверхность. Однако, это может иметь существенное значение и для судьбы самой бактерии, так как отделившийся вместе с ней участок цитоплазмы может частично экранировать ее от действия сил иммунной защиты и, кроме того, сохранение целостности даже поврежденной эукариотической клетки предотвращает выход литических ферментов.

Исследование морфологических аспектов взаимодействия бактерий с клетками млекопитающих требует в настоящее время применения не только метода электронной микроскопии, но и разработки на его основе методов, позволяющих представить картину взаимодействия не в плоском изображении, а в объемном. Это было подтверждено на примере выявления глубоких инвагинатов клеточной поверхности, проведенного на модели е.coli + монослой клеток Л-41. Учитывая слож -ность вопроса, нам кажется малоаргументированным утверждение делаемое на основе светооптического изучения монослоя клеток,инфицированного менингококком, о внутриклеточном проникновении бактерий (Дударева,1978).Что же касается внутриклеточного размножения бактерий в клетках in vitr^To к такому утверждению надо подходить с большой осторожностью. Так, например, обнаружение делящихся форм в фагосомно-лизосомном аппарате клеток еще не является свидетельством размножения бактерий внутри клеток, тем более, что оно не подкрепляется количественными данными, полученными в биологических тестах (Романова,1975).

В ультратонких срезах клеток линии Л-41, инфицированных бес-капсульным вариантом s.pneumoniae, мы наблюдали образование бактериальных форм, сходных по своей морфологии с бактериями, находящимися в стадии L -трансформации. Данные, касающиеся L-трансфор-мации микроорганизмов при их взаимодействии с клетками in vitro,

KOTOfibiej ч5ыли получены ранее ( Schmltt-Slomska et al.,1972).B.A.Hutten и s.E.Suikin (1966} предполагают, что возможной причиной этого явления служит присутствие лизоцимоподобных веществ инфицируемой клетки. По данным С.В.Прозоровского с соавт, (1968); пневмококк способен образовывать формы незавершенного L цикла на средах с осмотическими стабилизаторами без воздействия l -трансформирующего агента. Таким образом, нам кажется вероятным, что образование морфологических вариантов, подобных L-формам, может приводить к длительному существованию инфицированных клеточных культур, включая их пассирование.

Нами показано, что инфицирование бактериями клеточных линий, продуцирующих онковирусы, не проходило безразлично для последних. В случае инфицирования монослоя патогенной бактерией s.typhi; обладающей способностью проникать в клетки перевиваемых линий, нами отмечены следующие явления. Онковирусы типа С, как зрелые, так и незрелые, получали дополнительную возможность к проникновению в фагосомы монослоя, будучи адсорбированными на капсулоподобном покрове бактерии s.typhi, а также захватывались в зонах образования отростков, подобных псевдоподиям.

Аналогичное наблюдение сделано и на модели s•pneumoniae шт. 35d (бескапсульный вариант)-онковирус типа Д - клетки линии НЕр-2. При инфицировании клеток s.pneumoniae было показано, что скопления внутрицитоплазматических частиц типа А приурочены к фагосомам, содержащим бактерии. Однако ни в случае применения для инфицирования клеток патогенных бактерий, таких как в.typhi, E.coii, К.pneumonia^ ни в случае применения бактерий, частично утративших факторы вирулентности (s.pneumoniae, [бескапсульный вариант) мы не получили статистически достоверного изменения продукции онковирусов клетками перевиваемых линий. И лишь при инфицировании клетокL929 аттенуированнШэ штаммам м.tuberculosis (шт.БЦЖ) обнаружено увеличение продукции онковирусов. На этой модели мы наблюдали активное почкование вирионов как от наружной поверхности инфицированной клетцси, так и от мембран фагосом, содержащих бактерии. Важно отметить, что в условиях инфицирования м.tuberculosis шт. БЦЖ возрастает число аномальных форм во внеклеточной популяции онковирусов.

Известно, что многие виды микроорганизмов, в том числе мико-бактерии, выделяют антибактериальные вещества белковой природы, бактериоцины, биохимической мишенью действия которых служит плазматическая мембрана эукариотической клетки. Как показали н.saltо и T.Watanabe с соавт. (1979), количество сайтов связывания бактерио-цина на клеточной поверхности увеличивается в ходе трансформации клеток онковирусами. Поскольку конечным этапом морфогенеза онковирусов является почкование, состояние цитоплазматической мембраны играет большую роль в регуляции этого процесса. Именно с нарушением почкования вирионов от поверхности клеток, инфицированных БЦК, мы можем связать появление большого числа аномальных форм онковирусов в условиях ассоциированной инфекции.

Определенное влияние на морфогенез онковирусов в клетке может оказывать также изменение синтеза ее ферментов под действием присутствующей во внутриклеточном пространстве бактерии. Взаимодействие БЦЖ с макрофагами, по данным w/ohnson с соавт. (1981), приводит к тому, что при связывании их с опухолевыми клетками в макрофагах происходит значительная активация секреции так называемого цитопатического фактора (нейтральной серинпротеазы), направленного на селективное убийство клеток мишеней. Мы не исключаем возможности того, что в изученной нами модельной системе действие индуцированных БЦЖ ферментов оказывается направленным на

СПДеления облегчениё^почкующихся вирионов онковирусов от наружной поверхности клетки.

Таким образом, в системе вирус-эукариотическая клетка наблюдаются сложные и многообразные взаимовлияния. Некоторые из них составили предмет изучения и обсуждения в данной работе.