Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Выявление нефтегазоперспективных зон в северо-восточной части Предпатомского прогиба с использованием технологии комплексного спектрально-скоростного прогнозирования
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Выявление нефтегазоперспективных зон в северо-восточной части Предпатомского прогиба с использованием технологии комплексного спектрально-скоростного прогнозирования"

На правах рукописи

9 15-4/13

ВОТЯКОВ Роман Владимирович

ВЫЯВЛЕНИЕ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ПРЕДПАТОМСКОГО ПРОГИБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОГО СПЕКТРАЛЬНО-СКОРОСТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

(КССП)

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых

месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ФГУП «ВНИГНИ»)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Копилевич Ефим Абрамович

Официальные оппоненты: Гогоненков Георгий Николаевич

доктор технических наук, академик РАЕН, лауреат Государственной премии СССР, первый заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Центральная геофизическая экспедиция»

Скоробогатов Виктор Александрович

доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Центра ресурсов и запасов углеводородов ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук (ФГБУН ИПНГ СО РАН), г. Якутск

Защита диссертации состоится /О- Ь $ /О. на

заседании диссертационного совета Д 216.015.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ФГУП «ВНИГНИ») по адресу: 105118, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д.36, главное здание.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИГНИ».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГУП «ВНИГНИ» http://www.vnigni.ru и в ВАК при Министерстве образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук 7^И.В. Долматова

Российская 3 ' - -дзпственная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ У'ЭЛИОТеКа_

Актуальность

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению геологического строения и прогнозу нефтегазоперспсктивных зон в отложениях нижнего кембрия, венда и верхней части рифея (200м) северо-восточной части Предпатомского прогиба по данным бурения, ГИС п сейсморазведки MOIT 2D.

Под нефтегазоперспективными зонами понимаются зоны с повышенными показателями коллекторских свойств.

Предпатомский региональный прогиб расположен в юго-восточной части Сибирской платформы и является потенциальным крупным объектом подготовки запасов и добычи углеводородного сырья. Изучением Предпатомского прогиба занимались многие ученые: Гурари Ф.Г.. Бобров А.К.. Бархатов Г.В., Бабаян Г.Д., Поплюйко А.Г., Граусман В.В., Горнштейн Д.К.. Ситников B.C. Матвеев В.Д., Солощак М.М., Коваль Н.И, Бакин В.Е.. Жерновский В.П., Аржаков H.A., Фрадкин Г.С., Конторовнч А.О.. Мельников Н.В., Старосельцев B.C., Ефимов A.C., Мигурский A.B. и др. (1939-2012).

Прогиб характеризуется низкой степенью изученности сейсморазведкой и бурением, а также сложным строением природных нефтегазовых резервуаров со значительной латеральной литолого-фациальной изменчивостью пород-коллекторов и их фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), а также развитой системой тектонических нарушений.

В связи с этим, актуальной научной и практической проблемой является не только построение традиционных структурно-тектонических моделей по данным сейсморазведки и бурения, но и изучение коллекторов на основе прогнозирования типов геологического разреза и параметров ФЕС в межскваженном пространстве, поскольку интерполяция этой информации между скважинами (линейная или нелинейная) приводит к серьезным ошибкам, особенно при малом количестве скважин, как это имеет место на исследуемой территории - северо-востоке Предпатомского прогиба, где знание закономерностей распределения различных типов продуктивных толщ и параметров ФЕС их коллекторов приобретает особую актуальность для повышения геологической и экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Под типом разреза понимается естественная совокупность генетических типов отложений в определенном стратиграфическом интервале, характеризующаяся индивидуальными историей и условиями формирования. Тип геологического разреза характеризуется как литолого-фациальнымп особенностями, так и количественными параметрами (эффективная толщина, пористость и проницаемость, скорость распространения упругих колебаний, плотность, жесткость, удельная емкость, гидропроводность, продуктивность). Различные типа геологического разреза должны значительно отличаться друг от друга по перечисленным выше характеристикам.

Хорошо извсстны методы выделения геологических разрезов по данным бурения и геофизических исследований скважин (ГИС), однако актуальной

задачей остается заполнение пространства между скважинами. Эта задача решается геофизическими методами и сейсморазведкой в частности.

Из современных разработок спектрально-временной анализ (СВАН) дает наиболее полное представление об интегральной и устойчивой характеристике геологического разреза. Именно на базе СВАН и псевдоакустической трансформации сейсмической записи была разработана технология комплексного спектрально-скоростного прогнозирования (КССП) типов геологического разреза и коллекторских свойств пород, которая хорошо зарекомендовала себя в различных сейсмогеологических условиях, в том числе и в Восточной Сибири.

Эта универсальная технология является весьма чувствительной к различным сейсмогеологическим условиям, в связи с чем на ее базе оптимизируется методика применительно к конкретным сейсмогеологическим условиям.

Атрибуты КССП можно использовать для определения коллекторских свойств пород в межскважинном пространстве, так как эти атрибуты по своему физическому смыслу связаны с пустотным пространством породы.

Актуальность исследований, выполненных в данной работе заключается в прогнозировании типов геологического разреза и коллекторских свойств пород в межскважинном и заскважинном пространстве на основе комплексной спектралыю-временпой и псевдоакустической параметризации данных по данным бурения и ГИС, что позволит повысить эффективность геологоразведочных работ как в геологическом, так и в экономическом плане.

Объект' исследования

Пять интервалов верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений северо-восточной части Предпатомского прогиба:

- верхняя двухсотметровая толща рифея между отражающим горизонтом ОГ ЯО и линией 1*0+200м (рифейский интервал);

- нижневендские терригенные отложения между ОГ КВ и 1*0 (нижневендский терригенный интервал, непский горизонт);

- нижневспдскис карбонатные отложения между ОГ и и КВ (нижневендский карбонатный интервал, тирский горизонт);

- верхпевепдекие и нижнекембрийские отложения между ОГ Н-и (верхневендско-нижнекембрийский интервал, даниловский и нижнеусольский горизонты),

- пижнекембрийские отложения между ОГ К-Н (иижпекембрийский интервал, всрхнсусольский, бельский, булайский, ангарский горизонты).

Цель диссертационной работы

Повышение геологической и экономической эффективности геологоразведочных работ в северо-восточной части Предпатомского прогиба путем регионального прогнозирования типов геологического разреза верхней части рифсйских (200м), вендских и нижнексмбрийских отложений и

фильтрационно-емкостных свойств их коллекторов на основе сейсмической технологии (КССП) и геологической информации, по данным бурения и ГИС.

Основные задачи

1. Анализ и обобщение результатов бурения и сейсморазведочных работ для изучения геологической модели верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений, а также типизация геологического разреза этих отложений по данным бурения и ГИС.

2. Оптимизация методики прогнозирования типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов изучаемых отложений северо-востока Предпатомского прогиба на основе технологии КССП.

3. Опробование оптимизированной методики по региональным сейсмическим профилям МОГТ 2D объемом 2000 пог. км в пределах северовосточной части Предпатомского прогиба и построение разрезов и карт типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов изучаемых отложений.

4. Комплексная интерпретация полученных результатов и геологических данных для обоснования надежности выделенных нефтегазоперспективных зон.

5. Обоснование ресурсного потенциала углеводородов выделенных нефтегазоперспективных зон и разработка рекомендаций по дальнейшим геологоразведочным работам.

Личный вклад автора в проведенном исследовании

Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью, получены автором лично или при его непосредственном участии.

Автор участвовал в оптимизации методики прогнозирования геологического разреза изучаемых отложений для сложных сейсмогеологических условий северо-восточной части Предпатомского прогиба; лично выполнил построение схем корреляции скважин и СВАН-моделирование (построил разрезы и карты типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов изучаемых отложений, провел комплексную интерпретацию всех полученных геолого-геофизических материалов): обосновал ресурсный потенциал новых нефтегазоперспективных зон.

Научная новизна

1. Для сейсмогеологических условий северо-востока Предпатомского прогиба оптимизирована методика прогнозирования типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов верхней части рифейских (200м). вендских и нижнекембрийских отложений.

2. Впервые получены новые модели распределения типов геологического разреза изучаемых отложений по тринадцати региональным профилям в пределах северо-восточной части Предпатомского прогиба.

3. Впервые построены карты параметров ФЕС коллекторов для пяти интервалов исследования изучаемых отложений с геологическим обоснованием локальных аномалий на основе имеющейся геологической информации.

4. Выявлена двадцать одна новая нефтегазоперспекгивная зона в пяти исследуемых интервалах изучаемых отложений.

5. Обоснован ресурсный потенциал углеводородов выявленных нефтегазоперспективных зон.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования и полученные при этом результаты позволяют обоснованно и более достоверно выявить нефтегазоперспективные зоны верхней части рифсйских (2()0м). вендских и нижнекембрийских отложений в северо-восточной части Предпатомского прогиба и выделить первоочередные нефтезоперспективные зоны для постановки на них дальнейших геологоразведочных работ.

На основе новых данных разработаны рекомендации на проведение сейсморазведочных работ МОП" и глубокого бурения на первоочередных нефтегазоперспективных зонах.

Защищаемые положения

1. Оптимизирована методика прогноза типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов верхней части рифейских (200м), вендских и пнжпекембрийских отложений северо-востока Предпатомского прогиба на основе технологии комплексного спектрально-скоростного прогнозирования КССП.

2. Обосновано выявление двадцати одной новой нефтегазоперспективной зоны верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений северо-востока Предпатомского прогиба; установлено, что эти зоны характеризуются повышенными значениями параметров ФЕС коллекторов.

3. Обоснована величина прогнозных ресурсов нефтегазоперспективных зон, выделенных на основе КССП, и рекомендованы направления дальнейших геологоразведочных работ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации изложены в отчете по госбюджетной теме ФГУП «ВНИГНИ», обсуждены и одобрены Ученым Советом. Результаты проведенных исследований опубликованы в трех статьях журнала «Геология нефти и газа» и доложены на пяти научно-практических конференциях в 20102014 годах.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 149 страниц текста, включая 13 таблиц, иллюстрирована 64 рисунками. Список использованной литературы включает 113 наименований.

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте» (ФГУП «ВНИГНИ») за время обучения в аспирантуре с 2010 по 2014 гг. под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Копилсвича Е.А., которому автор выражает глубокую благодарность.

Автор признателен и благодарит за помощь и консультации заместителя директора ФГУП «ВНИГНИ» по научной работе, д.г.-м.н. Фортунатову Н.К.; ведущего научного сотрудника, к.г.-м.н. Ларкина В.Н.; заведующего отделом

литолого-стратиграфических исследований, кандидата к.г.-м.н. Швеца-Тэнэта-Гурий Г.А.; старшего научного сотрудника, к.г.-м.н. Сурову Н.Д. Автор выражает искреннюю признательность за ценные советы главному научному сотруднику, д.т.н. Мушину И.А.; к.т.н., ведущему научному сотруднику Белоусову Г.А.; главному научному сотруднику, д.г.-м.н. Лоджевской М.И.; заведующей отделом аспирантуры, к.г.-м.н. Ивановой О.В; заведующей сектором, к.г.-м.н. Ермоловой Т.Е.; заместителю начальника Якутнедра Аржакову H.A.; всему коллективу ОАО «Якутскгеофизика».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена цель, сформулированы основные задачи, научная новизна, практическая значимость работы, защищаемые положения.

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Геолого-геофизическая изученность северо-восточной части Предпатомского прогиба

1.1.1. Изученность геологосъемочными работами

В тектоническом плане исследуемая территория располагается в северовосточной части Предпатомского прогиба и включает в себя три структуры первого порядка - Березовскую и Нюйско-Джербинскую впадины, Джеюктинский выступ (Уринский антиклинорий). а также, частично. Вилючанскую седловину, южные части Кемпепдяйской впадины и Сунтарского свода (рис. I).

Широкомасштабное изучение юга Сибирской платформы было начато в 1940 г. Восточно-Сибирской экспедицией геологического института АН СССР, которая проводила геологическую съемку масштаба I: 1000000 в районе среднего течения р.Лена, охватывая и ее правобережье - бассейны p.p. Олекма, Чара.

Начало систематического изучения северо-восточной части Предпатомского прогиба относится к 60-м годам XX века. В результате геологической съемки масштабов I: I (Ю0 000 и 1:200 000 значительно уточнены контуры распространения отложений палеозоя и мезозоя, получены материалы о тектонике района.

Представление о строении нижней венд-рифейской части осадочного чехла Нюйско-Джербинской впадины составлено на основании геологической съемки в Байкало-Пагомской складчатой области и Уринском антиклинорпн. в которых предполагалось наличие сходного геологического разреза. Структурно-геологической съемкой в верхней части осадочного чехла закартированы антиклинальные зоны и отдельные антиклинальные складки.

1.1.2. Изученность геофизическими работами

В пределах исследуемой территории проведены геофизические работы всеми основными методами.

К настоящему времени отработано около 10000 ног. км сейсмических профилей MOB и М01Т.

Начиная с 1965 г. была проведена

сейсморазведка МОГТ 20 с применением 6, 12-ти кратной центральной и фланговой систем

наблюдений. В небольшом объеме выполнены

сейсмические работы

методом регулируемого направленного приема. Таким образом, современная сейсморазведка МОГТ 20, 30 с большой кратностью суммирования, обеспечивающей хорошее качество исходной

сейсмической информации в изучаемом районе,

отсутствует.

Проведенные геолого-геофизические работы позволили охарактеризовать строение осадочного чехла Вилючанской седловины, Нюйско-Джербинской и Березовской впадин.

Плотность сети сейсмических профилей на исследуемой территории по месторождениям Нюйско-Джербинской впадины, Березовской впадины и Вилючанской седловины в среднем 0,7 и 1,3 км/км". За пределами же месторождений плотность сейсмической сети ниже и варьируется от 0,15 км/км: до 0,25 км/км:.

По результатам сейсморазведочных работ в фонде подготовленных числятся 9 объектов, в фонде выявленных - 18 объектов, в том числе одна неантиклинальная ловушка [Рябкова Л.В., 2002].

В целом, изученность сейсморазведочными работами Предпатомской НГО крайне низка и, в среднем, в 5 раз ниже изученности Непско-Ботуобинской НГО.

По данным сейсморазведки выполнялись структурно-тектонические построения. Решение задач прогнозирования геологического разреза не проводилось и такой методики для сейсмогеологических условий северовосточной части Предпатомского прогиба в настоящее время не существует.

1.1.3. Изученность буровыми работами

Глубокое бурение на Вилючанской седловине, в пределах рассматриваемой территории, началось с 1974 г. на Верхневилючанской

| /\У 111 »> чисмын район _ Административные

I лубокис скважины

- —. , ./\д»1ппт- 1I Инине ■ |

Л/Ишиориишыс ,рт11„цы гес„у6,,„к„ Лона Нтасштс пуипи 'прунурц ь-Смя (Якутия! 1 '

ПЯ^5ПС'1рустуры 1 и III__^ I Г7ГЛКошюшп|ыс сиГи.-ынчсскнс

1/У |З^Мссгор<ииа1я» |/У|пМ.„..

Рис.1 Структурно-тектоническая карта изучаемого района (по данным ОАО «Якугскгеофизика», 2013)

площади, с 1977 г. - на Вилюйско-Джербинской. Всего здесь пробурено более 60 скважин. Изученность территории глубоким бурением составляет 1.3 ckb./IOO км" (6,7 м/км").

В Березовской впадине пробурено более 20 глубоких скважин, и в 1986 году скважиной первооткрывательницей Березовская-3 здесь было открыто Бысахтахское газоконденсатное месторождение с запасами 15.6 млрд. м'. в пределах которого пробурено 13 скважин, в том числе 1 параметрическая. 4 поисковых и 8 разведочных.

На территории Нюйско-Джербинской впадины первая скважина (Хотого-Мурбайская 730) была пробурена в 1976 г. На сегодняшний день во впадине пробурено девять скважин. Плотность бурения составляет 0.07 скв./100 км2 (0,57 м/км"), что на два порядка ниже, по сравнению с хорошо изученной территорией Непско-Ботуобинской антеклизы.

В южных частях Кемпендяйской впадины и Сунтарского свода в пределах изучаемой территории пробурено лишь по одной глубокой скважине.

В целом, изученность Предпатомской НГО глубоким бурением крайне низка и меньше изученности Непско-Ботуобинской НГО в 12 раз.

1.2. Геологическое строение северо-восточной части Предпатомского прогиба

1.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Кристаллический фундамент изучаемого района вскрыт в пределах Нюйско-Джербинской впадины на Отраднинском месторождении и Суларской площади и сложен архейско-нижнепротерозойскимн метаморфическими породами (гранито-гнейсами), глубина залегания 2,5-3 км. На Вилючанской седловине фундамент вскрыт на Верхневилючанском месторождении и сложен биотитовыми, биотит-амфиболитовыми. биотит-роговообманково-

диопсидовыми образованиями, залегает на глубине 2,5-3 км. В пределах Березовской впадины кристаллический фундамент скважинами не вскрыт и залегает предположительно па глубинах, превышающих 4 км.

Осадочный чехол Вилючанской седловины представлен тремя структурными ярусами: рифейским, венд-кембрийским и мезозойским.

В пределах Нюйско-Джербинской впадины в геологическом строении осадочного чехла принимают участие древние верхнепротерозойские (вендские) и нижиепалеозойские образования, несогласно залегающие па кристаллическом фундаменте. Мощность их составляет 2100 - 3400 м. На значительной части описываемой территории нижпепапеозойские породы выходят на дневную поверхность. Породы нижней юры и четвертичной системы маломощным чехлом (5 - 200 м) перекрывают подстилающие древние отложения.

В пределах Уринского ангиклинория, Джеюктинского и Наманиского выступов, Березовской впадины осадочный чехол представлен отложениями среднего, верхнего рифея, венда, кембрия, и несогласно его перекрывающими маломощными ордовикскими, силурийскими, юрскими и четвертичными отложениями. Мощность осадочного чехла от 2,5 до 4.0-5.5 км.

Нефтегазоперспективные верхнерифейские, верхневендско-

нижнекембрийские, нижнекебрийские отложения представлены карбонатным разрезом, а нижнсвендские - терригенным.

1.2.2. Тектоническое строение

Предпатомский региональный прогиб является надпорядковой структурой, которая с юго-востока отделяет Сибирскую платформу от Банкало-Патомского нагорья системой надвигов. С северо-запада он граничит с Непско-Ботуобинской антеклизой, на востоке с Алданской антеклизой, а на севере раскрывается в сторону Кемпендяйской впадины (рис.1).

Характерной особенностью Предпатомского прогиба является широкое развитие Вилюйско-Мархинской системы разломов северо-восточного простирания, представленной надвигами, взбросами и сдвигами. Эта система разломов тянется в пределах Сибирской платформы на сотни километров.

В историческом плане регион юго-западной Якутии развивался по типу пассивной коллизионной континентальной окраины. Развитие прошло в четыре основные стадии: рифейскую, вепд-рапие-палеозойскую, средне-позднепалеозойскую, мезо-кайнозойскую.

Па первой стадии на юге существовала Байкало-Патомская геосинклиналь. В процессе ее развития погружение захватывало краевую часть платформы (Нюйско-Джербинскую впадину). Наиболее приподнятое положение занимала территория северо-восточного крыла Непско-Ботуобинской антеклизы, служившая поставщиком обломочного материала.

На второй стадии началось замыкание геосинклинали, с одновременным погружением, охватившим всю территорию юго-западной Якутии и перестройкой структурного плана, - северо-западное крыло антеклизы погрузилось, ось антеклизы сместилась к юго-востоку в ее современное положение. В течение второй стадии развития был в основном сформирован осадочный чехол. Образовались консидиментационные антиклинальные складки простого строения.

Третья стадия коллизионная, Байкало-Патомская складчатая область надвинулась на край платформы. Осадочный чехол в Предпатомском краевом прогибе был смят в линейные складки. В пределах внутренней зоны прогиба образовалась чешуйчато-надвиговая структура осадочного чехла, характерная для краевых платформенных прогибов. В позднем палеозое в осадочный чехол внедрились трапповые интрузии. Это повлекло дальнейшую перестройку структуры осадочного чехла.

Четвертая стадия - стадия общего воздымания и унаследованного развития антиклинальных структур, некоторые из которых выражены в современном рельефе. В настоящее время продолжается общее воздымапие территории района, хотя и с меньшей интенсивностью, чем воздыманис прилегающих территорий Байкало-Патомской складчатой области и Тунгусской синсклизы.

В северо-восточной части Предпатомского прогиба выделяются Березовская и Нюйско-Джербинская впадины, разделенные Джеюктинским

выступом, который в свою очередь представляет собой более расширенную территорию Уринского структурного мыса, образующего «входящий угол» в тело платформы.

1.2.3. Нефтегазоносность

По нефтегазогеологическому районированию исследуемая территория относится к двум нефтегазоносным областям: Непско-Ботуобинской (Вилючанская седловина) и Предпатомской (Нюйско-Джербинская впадина, Березовская впадина, Джеюктинский выступ), которые входят в состав Лено-Тунгусской провинции.

Наиболее изучена бурением и сейсморазведкой Непско-Ботуобинская НТО, здесь открыт ряд крупных месторождений нефти и газа.

В изучаемый район входят Верхневилючанское и Вилюйско-Джербинское месторождения Непско-Ботуобинской НГО.

Промышленные скопления нефти и газа установлены в широком диапазоне разреза от подсолевого карбонатного комплекса венд-нижнего кембрия до терригенной базапьной толщи венда. Кроме того, выявлены отдельные нефтегазопроявления, связанные с трещиноватыми доломитами нижней части иктехской свиты, а также с межсолевыми отложениями нижнего кембрия.

Предпатомская НГО характеризуется слабой изученностью, как сейсморазведкой, так и глубоким бурением, на ее территории открыто только 3 месторождения: Бысахтахское ГК (Березовская впадина), Хотого-Мурбайское Г и Отраднинское Г (Нюйско-Джербинская впадина).

В осадочном чехле Непско-Ботуобинской и Предпатомской нефтегазоносных областях установлено четыре нефтегазоносных комплекса: рифейский, вендский, верхневендско-нижнекембрийский и кембрийский.

Выводы:

1. Геолого-геофизическая изученность северо-восточной части Предпатомского прогиба слабая.

2. Современные представления о геологической модели изучаемой территории базируется в основном на структурно-тектонических построениях и интерпретационной интерполяции данных бурения немногочисленных глубоких скважин.

3. Необходима региональная оценка расположения зон улучшенных коллекторов, которые в значительной степени контролируют размещение скоплений УВ на основе использования инновационной сейсмической технологии в комплексе с данными бурения.

Глава 2. Оптимизированная методика прогнозирования типов геологического разреза и фильтрационно-емкостных свойств коллекторов верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений по данным сейсморазведки

Оптимизированная методика изучаемых отложений северо-востока Предпатомского прогиба по данным сейсморазведки позволяет решить задачу прогнозирования типов геологического разреза и ФЕС коллекторов в

межскважинном пространстве и на этой основе, с учетом структурно-тектонического фактора, выделить новые зоны, перспективные на нефть и газ.

Эта оптимизированная методика изучения северо-востока 11рсдпатомского прогиба представляет собой адаптацию инновационной технологии комплексного спектрально-скоростного прогнозирования (КССП) [Копилсвич Е.А. и др., 2010] к конкретным сейсмогеологическим условиям исследуемой территории.

Результаты применения методики представляют собой разрезы, карты и кубы типов геологического разреза, коэффициентов пористости и проницаемости, эффективных толщин, удельной емкости и гидропроводности коллекторов, имеющих как пористую, так и трещинную и трещинно-кавернозную структуру.

Работы выполнены по региональной сети из 13 композитных сейсмических профилей общим объемом около 2000 пог. км, которая опирается на 17 глубоких скважнн.

Для проведения КССП отобраны профили с наилучшим качеством выделения и прослеживания отражающих горизонтов (ОГ).

В качестве границ разреза использованы пять отражающих горизонтов: К - кровля солей чарской свиты нижнего кембрия, II - подошва солей юрегинской свиты нижнего кембрия, U - подошва успунской свиты верхнего венда, KB - кровля терригенпого венда и R0 - кровля эрозионной поверхности рифея.

Прогнозирование типов геологического разреза и ФЕС коллекторов выполнено по пяти интервалам исследования верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений. Верхняя часть рифейских отложений мощностью 200 м (80 мс) взята для прогноза, поскольку все известные продуктивные скважины Восточной Сибири не выходят из этого интервала.

Для оптимизации методики, прежде всего, было проведено моделирование с использованием данных акустического каротажа (АК) в скважинах с получением синтетических трасс и СВАН-колонок по ним, расчетом спсктралыю-врсмснпых модельных атрибутов СВАмод и псевдоакустических скоростей Упак, КВК синтетических и сейсмических трасс, а также СВАН-колонок в районе скважин.

КВК синтетических и сейсмических грасс изменяется по исследуемым интервалам от 0,60 до 0,95, составляя в среднем КВКср трасс = 0,78. КВК синтетических и сейсмических СВАН-колонок выше и изменяется от 0,73 до 0,98, составляя в среднем величину 0,89.

Таким образом, исходный сейсмический материал по отобранной региональной сети композитных профилей вполне пригоден для динамической интерпретации, в достаточной мере отображая реальную среду.

2.1. Прогноз типов геологического разреза

Типизация разреза пяти изучаемых интервалов выполнена по средним параметрам ФЕС: эффективной мощности (Нэф), коэффициенту пористости

(Кп), нефтегазонасыщенности (Кнг), проницаемости (Кпр), плотности пород коллекторов, дебиту флюида, литологическому составу коллекторов.

Нижнекембрийский интервал разделен по имеющимся данным на два типа разреза - с наилучшими коллекторскими свойствами (1) и со средними коллекторскими свойствами (II).

Верхневендско-нижнекембрийский, нижневендский карбонатный, нижневендский терригенный и рифейский интервалы разделены на три типа разреза: I - с наилучшими коллекторскими свойствами, II - со средними коллекторскими свойствами и III- неколлектор.

В интервале 1I-U первый тип разреза уверенно выделяется по Нэф = 10-30 м, Кпр = 1-2 мД и дебитом газа в Бысахтахской скважине 150 тыс. м'/сут.

В интервале U-KB первый тип разреза выделен по всем используемым параметрам.

В интервале KB-R0 первый и второй типы разреза наиболее контрастны по Нэф, Кп и дебиту газа 875 тыс. м'/сут.

В двухсотметровом рифейском интервале первый тип разреза отличается от второго прежде всего по значениям Нэф, Кп, Кнг и Кпр.

Первый тип геологического разреза (с наилучшими коллекторскими свойствами) представляет собой доломиты серые, коричневатые, трещиноватые, с прослоями известняков крупно-среднезернистых, сгустково-комковатых, массивных, трещиноватых, часто доломитовых, алевролитов и аргиллитов коричневых, зеленоватых, а также заметно большими коллекторскими свойствами - эффективными толщинами (Нэф = 9-15 м), пористостью (Кп = 7,5-15%), нефтегазонасыщенностью (Кнг = 0,4-0,8), проницаемостью (Кпр = 0,9-2,0 мД). В одной скважине получен приток газа дебитом 57 тыс. м'/сут. (Кэдэргинская 432).

Второй тип разреза (со средними коллекторскими свойствами) характеризуется известняками темно-серыми и серыми, водорослевыми, скрытокристаллическими, битуминозными, иногда доломитовыми, доломитами серыми, коричневатыми, мелкозернистыми, иногда окварцованными, слабо глинистыми, часто известковистыми водорослевыми и обломочными, битуминозными, с прослоями мергелей и аргиллитов, а также заметно меньшими коллекторскими свойствами по сравнению с первым типом.

Третий тип пород содержит пачки солей, аргиллитов, мергелей и плогныеи разности доломитов и известняков с низкими коллекторскими свойствами, позволяющими относить их к неколлекторам.

По модельным спектрально-временным атрибутам (СВАмод), наилучшим образом характеризующим спектрально-временные образы различных типов геологического разреза, т.е. по сертифицированным СВАмод, разница СВА для различных типов (Д) относительно среднеквадратической оценки разброса СВА для одного типа (а) составляет (Mj) = 1,3-32, т.е. доверительная вероятность разделения типов разреза Р = 0,8-0,99 и вполне надежная.

По сейсмическим сертифицированным спектрально-временным атрибутам (СВА) (Мт) составляет 1,4-21,6, т.е. Р = 0,8-0,99. Этот результат

полностью соответствует синтетической модели разделения типов, таким образом, сейсмический прогноз различных типов геологического разреза следует считать надежным.

Помимо спектрально-временных атрибутов используется псевдоакустическая скорость (VnaK), предварительно сопоставленная с акустической скоростью (Уак).

КВК Уак и Упак составил 0,72-0,78, в среднем КВК= 0.75. Псевдоакустическая скорость (Упак) сертифицирована для 5 интервалов - K-1I, II-U, U-KB, KB-RO, R0 - R0+200.

После моделирования и сертификации выполнено определение сертифицированных СВА и Упак по всем трассам сейсмической записи на региональных композитных профилях, сглаживание и редакция СВА, Упак и построение карт сертифицированных СВА и Упак. По этим схематическим картам сертифицированных атрибутов проведена их комплексная интерпретация с данными бурения (результатами типизации геологического разреза) па основе использования математического кластера K-средних по A.B. Петрову, алгоритм которого учитывает взаимную корреляцию исходных данных.

Классификация кластерного атрибута, т.е. выделение однородных зон комплексного атрибута, представляет собой карту типов геологического разреза, увязанную с типизированным разрезом верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений в пяти изучаемых интервалах семнадцати скважин.

Таким образом, всего построено пять карт типов геологического разреза, на которых эталонные скважинные данные отображены в двумерном пространстве (площади).

В нижнекембрийском интервале K-II, помимо зон первого типа разреза (с наилучшими коллекторскими свойствами), заверенных скважинами, выделена новая крупная зона первого типа разреза, не заверенная скважинами на северо-западе исследуемой территории между скважинами Верхневилючанская 602, Улугурская 2890, Эргеджейская 2360, Бысахтахская 18702 и Южно-Бысахтахская 2390.

Региональный прогноз типов геологического разреза верхневендско-нижпекембрийского интервала позволил определить площадное распространение типов геологического разреза, заверенных скважинами, за исключением небольшой зоны первого типа на северо-западе территории к северо-востоку от скважины Верхневилючанская 602.

В отложениях нижневендского карбонатного интервала выявлены две новые небольшие зоны развития первого типа разреза на северо-западе и западе территории, а также закаргирована крупная зона первого типа разреза, заверенная двумя скважинами - Эргеджейской 2360 и Бысахтахской 18702, вытянутая в северо-западном направлении практически через всю исследуемую территорию.

В отложениях нижневендского терригенного интервала получены пять зон первого типа разреза, расположенные кольцеобразно вокруг скважины Эргеджсйская 2360, три из которых на севере, западе и востоке являются новыми.

Отложения рифейского интервала обладают наилучшими коллекторскими свойствами (первый тип) в трех зонах - крупной южной, заверенной двумя скважинами - Курдарарской 2841 и Мачинской 3160, новой средней величины на северо-востоке и небольшой на севере.

Всего в разрезе пяти изучаемых интервалов верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений выявлены девять новых зон первого типа разреза с наилучшими коллекторскими свойствами.

2.2. Прогноз фильтрационно-емкостных свойств коллекторов

Параметры ФЕС коллекторов в пяти интервалах верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений определялись методически по той же блок-схеме, что и типы геологического разреза.

Прогноз параметров ФЕС (коэффициента пористости и проницаемости; эффективной толщины; удельной емкости q = Кп*Нэф; гидропроводности Т = Кпр*Нэф), по профилям выполнен на основе комплексной интерпретации СВА и псевдоакустической скорости - Упак с использованием искусственных нейронных сетей (ИНС, алгоритм с обучением, ИНПРЕС).

Проницаемость горных пород напрямую зависит от структуры пустотного пространства (Асташкин Д.А., 2004], а поскольку спектрально-временные атрибуты реагируют на структуру пустотного пространства, то это дает нам возможность делать прогноз коэффициента проницаемости.

Модельные сертифицированные СВА коррелируются с параметрами ФЕС с КВК = 0,55-0,91 при КВКср = 0,64, что свидетельствует о наличии приемлемой корреляционной связи и является обоснованием выявления подобных корреляционных связей сейсмических СВА и параметров ФЕС.

Сейсмические сертифицированные СВА коррелируются с параметрами ФЕС с КВК = 0,55-0,88 при КВКср = 0,65, что вполне достаточно для последующей комплексной интерпретации с использованием ИНС.

Помимо СВА для прогнозирования параметров ФЕС использовалась Упак, взаимная корреляция которых составила КВК = 0,55-0,83, с КВКср = 0,65, что также дает возможность использовать сейсмический атрибут другой от СВА физической природы для прогнозирования параметров ФЕС.

При комплексной интерпретации СВА и Упак архитектура ИНС выбиралась минимально возможной (1-2 слоя, 3-7 нейронов) для минимизации погрешности прогноза вне эталонных точек (скважин).

КВК обучения, т.е. КВК комплексного сейсмического атрибута и параметров ФЕС в ИНС составил в среднем 0,75-0,97, что свидетельствует о высокой доверительной вероятности прогноза Нэф, Кп, Кпр, ч и Т для всех исследуемых интервалов разреза верхней части рифейских (200м), вендских и нижнексмбрийских отложений северо-восточной части Предпатомского прогиба.

Результатом прогноза параметров ФЕС являются 25 карт Нэф, Кп, Кпр. q и Т, по пять на каждый из пяти интервалов.

В нижнекембрийском интервале повышенные значения всех шести определенных петрофизичсских параметров образуют зоны в направлениях северо-запад - юго-восток и юго-запад - северо-восток, что в целом соответствует местоположению первого типа разреза нижнекембрийских отложений.

В верхневендско-нижнекембрийском интервале, нижневендском карбонатном интервале, а также в нижневендском терригенном интервале отмечается наличие зон максимумов фильтрационно-емкостных свойств, ориентированных в том же направлении, что и в вышележащем нижнекембрийском интервале. Первый тип разреза этих интервалов также совпадает с зонами максимумов ФЕС.

В верхней двухсотметровой толще рифея в интервале между ОГ ИО -Я0+200м максимумы Нэф, ц и Т, главным образом, сосредоточены в южной и центральной частях изучаемой территории, максимумы же Кп и Кпр встречаются в северной части.

Точность прогноза ФЕС была проверена способом валидации и скользящего экзамена (3 скважины). Среднеквадратичекая погрешность (бер) определения пяти параметров ФЕС изменяется для способа валидации от 5% до 15%, для способа скользящего экзамена от 7% до 16%, что вполне достаточно особенно для региональных работ.

Сопоставление совмещенных максимумов петрофизических параметров с распределением первого типа геологического разреза в пяти интервалах изучаемых отложений свидетельствует о том, что в целом эти перспективные зоны совпадают в плане и вся конечная информация КССП является не противоречивой.

Совмещенные максимумы коллекторских свойств и первого типа геологического разреза (наилучшие коллекторские свойства) являются выявленными нефтегазоперспективными зонами для постановки на них дальнейших геологоразведочных работ.

В целом, первому типу геологического разреза соответствуют максимумы параметров ФЕС.

Для проверки надежности ГИС была проведена переинтерпретация по трем скважинам и получены практически те же результаты с разницей 1-5%.

Таким образом, надежность полученных результатов базируется на проведенном моделировании с использованием скважинной информации и взаимном соответствии различных сейсмогеологичсских и петрофизичсских данных.

Выводы:

I. Оптимизирована методика прогнозирования типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов верхней двухсотметровой толщи рифейских, вендских и нижнскембрийских отложений.

2. Впервые для сейсмогеологичееких условий северо-востока Предпатомского прогиба сделан обоснованный прогноз типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов, включая проницаемость и гидропроводность изучаемых отложений для всех пяти интервалах исследования.

3. Впервые получена геолого-геофизическая не структурная информация, наиболее подходящая для построения геологической модели, выявления нефтегазоперспективных зон и оценки ресурсов УВ.

Глава 3. Новые данные о геологическом строении нефтегазоперспективных отложений

Новые данные о геологическом строении северо-восточной части Предпатомского прогиба получены на основе геологического обоснования сейсмических результатов по прогнозированию типов геологического разреза и параметров ФЕС коллекторов пяти изучаемых интервалов верхней части рифейских, вендских и нижнекембрийских отложений с использованием соответствующих структурно-тектонических карт (по данным ОАО «Якутскгеофизика», 2012) и двух схем корреляции семнадцати скважин по взаимно перпендикулярным направлениям север-юг и запад-восток, на которых помимо литолого-стратиграфической характеристики целевых интервалов исследования сделана седиментационная оценка.

История геологического развития и формирование осадочного чехла изучаемого района рассмотрена с опорой на работы Мельникова Н.В., Шемина Г.Г. и Фортунатовой Н.К. и детализирована автором для района исследований на основе построения седиментационных моделей по профилям имеющихся скважин.

Новые нефтегазоперспективные зоны оконтурены путем совмещения первого типа геологического разреза (с наилучшими коллекторскими свойствами) и максимальных значений параметров ФЕС, то есть представляют собой зоны с повышенными коллекторскими свойствами пород.

Всего выделена двадцать одна нефтегазоперспективная зона в пяти исследуемых нефтегазоперспективных интервалах: в верхней части рифейских отложений (до 200м), нижневендском терригсниом, нижневендском карбонатном, верхневендско-нижнекембрийском и в нижнекембрийском (рис.2).

Породы всех пяти интервалов представлены, главным образом, карбонатами, что является характерной особенностью строения осадочного чехла Сибирской платформы. Терригенные отложения северо-востока Предпатомского прогиба выделяются в непском горизонте нижнего венда (нижневендский терригенный интервал исследования), а также в вилючаиском горизонте (также относится к нижневендскому герригенному интервалу), который расположен на изучаемой территории только в пределах Вилючанской седловины. В отличие от Непско-Ботуобинской антеклизы, тирский горизонт северо-востока Предпатомского прогиба является не терригенным, а

карбонатным, поэтому он выделен в отдельный нижневендский карбонатный интервал исследования.

В верхней части рифейских отложений (200м) локализованы три новые нефтегазопсрспективные зоны, которые соответствуют трещинным карбонатам шельфовых мелководных и глубоководных равнин.

В нижнсвендском терригенном интервале прогнозируется пять таких нефтегазоперспективных зон, приуроченых, главным образом, к условиям чередования обстановок мелководных шельфовых и прибрежно-морских равнин, для которых характерны не только терригенные, но и карбонатные отложения, формировавшиеся в условиях мелкого шельфа.

В нижневендском карбонатном интервале выделено пять новых нефтегазоперспективных зон, которые формировались в преобладающих обстановках приливно-отливных равнин и прибрежных лагун. Обе обстановки объединяются в группу прибрежно-морских отложений.

Четыре новые нефтегазоперспективные зоны верхневендско-иижпекембрийского интервала тяготеют к обстановке осадкоиакоплепия открытого шельфа.

Для нижнекембрийского интервала, где выделены четыре нефтегазоперспективные зоны, в целом, характерна прибрежно-морская обстановка осадконакопления в изучаемом районе, в которой выделяются обстановки прибрежных лагун и приливно-отливных равнин.

Карбонатный коллектор (известняки, доломиты) новых нефтегазоперспективных зон нижнекембрийских отложений формировался в преобладающих условиях прибрежных лагун.

Проведенные исследования позволили выполнить прогноз в пяти изучаемых интервалах верхней части рифейских, вендских и нижнекембрийских отложений двадцати одной седиментационно обоснованной нефтегазоперспективной зоны, в том числе десяти новых, не заверенных скважинами.

Все нефтегазоперспективные зоны секутся многочисленными тектоническими нарушениями северо-восточного и реже северо-западного простирания, которые могут служить тектоническими экранами для нефтегазовых залежей, а выделенные нефтегазоперспективные зоны -структурно-тектоническими ловушками УВ.

Также в пределах новых нефтегазоперспективных зон выделяются локальные поднятия, которые были закартированы предыдущими исследователями по данным сейсморазведки (на всей изучаемой территории выделено более 50 локальных поднятий). Эти нефтегазоперспективные зоны представляют собой антиклинальные ловушки нефти и газа.

Для всего изучаемого района характерно:

региональное распространение соленосных толщ чарской, толбачанской, юрегинской и торсальской свит, являющихся отличным региональным флюидоупором;

- распространение практически на всей территории мощных рифейских отложений, являющихся нефтегазоматеринскими наряду с вендскими отложениями;

наличие Бысахтахского, Отраднинского, Хотого-Мурбайского, Иктехского, Верхневилючанского и Вилюйско-Джербинского месторождений, свидетельствующих о реальной нефтегазоносное™ изучаемого района;

- сложная надвиговая тектоника, которая может служить дополнительным положительным фактором для формирования ловушек нефти и газа в поднадвиговой зоне.

Таким образом, на изучаемой территории существуют все необходимые условия для формирования и сохранности залежей нефти и газа, а выделенные новые нефтегазоперспективные зоны в региональном плане соответствуют хорошим коллекторам с высокими показателями ФЕС.

В структурно-тектоническом плане эти нефтегазоперспективные зоны могут представлять собой структурные, структурно-тектонические ловушки УВ, являющиеся новыми объектами для поисковых и разведочных работ. Выводы:

1. Получены новые данные о нефтегазоперспективных зонах верхней части рифейских, вендских и нижнекембрийских отложений, которые характеризуются повышенными коллекторскими свойствами.

2. Эти иетфегазоперспективные зоны образованы в благоприятных седиментационных условиях и включают в себя структурные, структурно-тектонические и литологические ловушки.

Глава 4. Оценка ресурсного потенциала углеводородов и рекомендации на проведение геологоразведочных работ

Оценка ресурсов углеводородов выделенных нефтегазоперспективных зон в целевых отложениях выполнена по удельной плотности на единицу площади |Лоджевская М.И., 2000].

При оценке ресурсного потенциала новых нефтегазоперспективных зои северо-востока Предпатомского прогиба использовались удельные плотности, определенные ФГУП «СИИИГГиМС» для трёх эталонных участков (Отраднинского, Бысахтахского и Вилючанского) и нескольких расчетных (оценочных) участков, которые относятся к зоне влияния вышеперечисленных эталонов.

Эти эталонные и расчетные участки находятся в пределах изучаемого района и являются наиболее подходящими для оценки его ресурсов.

Оценка ресурсного потенциала новых нефтегазоперспективных зои по категории Д1 проводилась для трех интервалов исследования из пяти, которые на изучаемой территории имеют доказанную иефтегазопосиость и для которых можно провести расчеты с использованием удельных плотностей эталонных и расчетных участков. Это нижневендский терригенный (ОГ КВ-ЯО, непский горизонт), нижневендский карбонатный (ОГ 11-КВ, тирский горизонт) и всрхневсндско-нижнексмбрийский (ОГ 11-1), даниловский и нижнсусольский горизонты) интервалы.

Л»№1лм1ые счрукчуры

на данных участках. Выделенные нижневендского карбонатного интервала

Ресурсы выделенных нефтегзоперспективных зон нижневендского терригенного и верхневендско-нижнекембрийского интервалов оценивались с использованием удельных плотностей Бысахтахского и Вилючанского эталонов и их расчетных участков, так как именно эти комплексы пород продуктивных

нефтегазоперспективные зоны - с использованием удельных плотностей Отраднинского эталона и его расчетных участков.

Для подсчета

использовались следующие параметры: площадь

выделенных нефтегазоперспективных зон. средняя удельная плотность ресурсов нефти, свободного газа, растворенного газа и конденсата для определения их геологических ресурсов;

коэффициенты извлечения нефти, конденсата и газа для определения извлекаемых ресурсов этих углеводородов, а также среднее содержание растворенного газа в нефти для определения извлекаемых ресурсов растворенного газа.

Ду (Структуры I и |||

/\/ |рсии |у^/|нту'»смый р«Нон | |> [г.чуЛокис скиаягнны

-----.-.Алмннжфяпмммс ,-.

уу »«"Ч"«»' Г,-С11>Г< 111,11 Лет* ||(мхлошмс пунпы

1г_5с-1с|ру«.ури I-:—Саха (Яхутих) ' '

]| Л / |Кочпотнтные сейсмнчесхнс

Месторождения [/^профили Новые выделенные исфтсглюпсрспсутнвкыс юны:

МНижнсвсиж'ких карбонатных ЯШЯЯНижнстиеких терригенных отложений ' _1от.10ЖСННН

|Перкней части рифсНскнх I Л Нифтетянмн-ткпсхтивнуе юны 1Ш постановки

I ^ |п,рип.ки-р-11|ыт геоаогорвжаечкых рзоот

Рис. 2 Карта нефтегазоперспективных зон для постановки первоочередных геологоразведочных работ (с использованием данных ОАО «Якутскгеофизика», 2013)

В результате получено, что суммарные геологические (извлекаемые) ресурсы УВ категории Д1 по всем нефтегазоперспективным зонам трех нефтегазоносных интервалов исследования составляют 401 (265) млн т У У В. Из них в верхневендско-нижнекембрийском интервале - 271 (162) млн т УУВ. в нижневендском карбонатном - 89 (66) млн т УУВ, в нижневендском терригенном - 41 (38) млн т УУВ.

Таким образом, ресурсы Д1 новых нефтегазоперспективных зон северо-востока Предпатомского прогиба, подсчитанные по удельной плотности на единицу площади являются по своим количественным оценкам обоснованием для эффективного ведения геологоразведочных работ.

Помимо этого произведен сравнительный анализ эффективной мощности (Нэф) и коэффициента пористости (Кп) для Бысахтахского и Вилючанского эталонных участков по данным ФГУП «СНИИГГиМС» и спрогнозированных в данной диссертационной работе.

В результате значения параметров Нэф и Кп, спрогнозированных в данной работе оказались выше, чем по данным ФГУП «СНИИГГиМС». Это позволяет предположить, что переоценка ресурсов с использованием новых полученных прогнозных данных о коллекторских свойствах северо-востока Предпатомского прогиба может увеличить имеющиеся ресурсы.

Первоочередные геологоразведочные работы рекомендуется провести на площадях совпадения более трех нефтегазоперспективпых зон из разных интервалов исследования. Выявлены 4 такие площади (рис.2). На них рекомендуется прежде всего провести сейсморазведочные работы МОГТ 2D с кратностью суммирования п = 48, а также произвести бурение по одной глубокой скважине в каждой такой зоне, т.е. всего 9,5 тыс пог. км с плотностью профилей = 2 пог.км /км" и 4 скважины глубиной 3,5 км каждая. Вы воды :

1. Выполнена оценка ресурсов УВ выделенных нефтегазоперспективных зон трех интервалов исследования с доказанной нефтегазоносностью по удельной плотности на единицу площади.

2. Новые полученные прогнозные данные о коллекторских свойствах верхней части рифейских, вендских и нижнекембрийских отложений северо-востока Предпатомского прогиба позволяют более точно оценить их ресурсы.

3. Даны рекомендации на проведение дальнейших геологоразведочных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Оптимизирована методика регионального прогнозирования типов геологического разреза и ФЕС коллекторов верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений северо-восточной части Предпатомского прогиба по данным сейсморазведки и бурения на основе технологии КССП.

2. Построены пять карт типов геологического разреза изучаемых отложений, а также двадцать пять карт параметров ФЕС.

3. Выделена 21 новая нефтегазоперспективная зона с повышенными коллекторскимн свойствами в пяти интервалах исследования изучаемых отложений.

4. Проведены корреляция разрезов эталонных скважин, анализ литофациальиых особенностей изучаемых отложений, сделана их седиментационная оценка.

5. Сопоставление нефтегазоперспективных зон со структурно-тектоническими картами свидетельствует о том, что выделенные нефтсгазопсрспективные зоны могут представлять собой структурные и структурно-тектонические ловушки.

6. Обоснована величина прогнозных ресурсов выделенных нефтегазоперспективных зон.

7. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости внедрения оптимизированной методики для изучения свойств коллекторов на всех стадиях геологоразведочных работ для повышения их геологической и экономической эффективности в пределах Предиатомского прогиба.

8. На основе новой геологической информации сделаны рекомендации по дальнейшим сейсмическим работам MOIT-2D и глубокому бурению в объеме соответственно 9,5 тыс пог.км и 14 тыс м.

9. Решена важная научная и практическая задача прогнозирования свойств коллекторов верхней части рифейских (200м), вендских и нижнекембрийских отложений северо-востока Предпатомского прогиба.

Список опубликованных работ но теме диссертации:

1. Вотяков Р.В. Новые данные о нефтегазоперспективных зонах северовосточной части Предпатомского прогиба // Геология нефти и газа, 2015, №1. с.63-71.

2. Вотяков Р.В. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Березовской впадины (восточная часть Предпатомской нефтегазоносной области)//Геология нефти и газа, 2013, №2, с.15-21.

3. Котпевич Е.А., Ларкин В.Н., Сурова Н.Д., Вотяков Р.В. Новая методика изучения кембрийских, вендских и рифейских отложений Березовской впадины по данным сейсморазведки // Геология нефти и газа, 2013, №4, с.29-41.

4. Вотяков Р.В. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности восточной части Предпатомской НГО (Березовская впадина) // Материалы научно-практической конференции «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса востока России», ФГУП «ВНИГРИ», Санкт-Петербург, 2010 г.

5. Вотяков Р.В. Геологическое строение и перспективы прироста запасов Бысахтахского газоконденсатного месторождения // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые в геологии нефти и газа», ФГУП «ВНИГНИ», Москва,, 2011 г.

6. Котшевич Е.А., Афанасьев М.Л., Сурова Н.Д., Вотяков Р.В. Технология комплексного спектрально-скоростного прогнозирования типов геологического разреза и ФЕС коллекторов (КССП) // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения», ООО «Газпром ВНИИГЛЗ», Москва, 2013г.

Подписано в печать 21.05.2015г.

Усл.п.л. - 1.0 Заказ №26397 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495)542-7389 www.chenez.ru

2015675766

2015675766