Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок "Моноспорин" и "Бацелл"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок "Моноспорин" и "Бацелл""

На правах рукописи

Баграмян Айк Спартакович

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВЫХ ДОБАВОК «МОНОСПОРИН» И «БАЦЕЛЛ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 0 ¿»^2015

005570052

Ставрополь - 2015

005570052

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» (ФГБНУ ВНИИОК)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Абилов Батырхан Тюлимбаевич Официальные оппоненты: Тюлебаев Саясат Джакслыкович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства», заведующий отделом разведения мясного скота

Улимбашев Мурат Борисович доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», доцент кафедры «Зоотехния» Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.АЛГимирязева»

Защита состоится «16» июля 2015 года в «13—» часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, актовый зал. тел. (факс) 8(8652) 71-70-33; e-mail: dissovetsniizhk@vandex.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» http://www.vniiok.ru

Автореферат разослан «27» мая 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Кононова Лидия Валентиновна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследований.

Отрасль мясного скотоводства играет важную роль в экономике страны и каждого отдельного предприятия. Поэтому развитию этой отрасли в Российской Федерации придаётся большое значение. Так, на реализацию целевой программы «Развитие мясного скотоводства России» за 2009 - 2011 годы, из федерального бюджета выделено свыше 14 млрд руб,. Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» предусматривается увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скота в убойном весе с 1,7 млн тонн в 2010 году до 1,8 млн тонн в 2020 году ([Электронный ресурс] Режим доступа:

http://www.nicx.ru/documents/file_document/v7_show/19057.312.htm).

В настоящее время мясное скотоводство в нашей стране нельзя назвать процветающей отраслью. Большая часть предприятий специализируется на развитии отрасли молочного скотоводства.

Вместе с тем мясное скотоводство является малозатратной отраслью, так как требует меньше затрат электроэнергии, теплоэнергии, рабочей силы, техники, по сравнению с отраслью молочного скотоводства. При развитии данной отрасли появляется возможность более полно использовать естественные пастбища. От крупного рогатого скота предприятия могут получить большой выход мяса говядины, которая всегда пользуется спросом, так как является источником белка животного происхождения.

Одна из важных причин низкой продуктивности и гибели молодняка, принимающие массовый характер в промышленном животноводстве и птицеводстве, связана с желудочно-кишечными заболеваниями разной этиологии.

Факторы, обусловленные особенностями промышленной технологии выращивания мясного скота, которые вызывают нарушение физиологических функций желудочно-кишечного тракта, - это стрессы, вакцинации, условия содержания и кормления, а также качество кормов. Они приводят к глубоким нарушениям в кишечной микроэкологии, выраженным увеличением оппортунистической микрофлоры.

В составе кишечного микробиотопа избыточное присутствие условно-патогенных бактерий негативно сказывается на процессах микробного пищеварения, снижая усвоение кормов. Процесс переработки углеводов данной микрофлорой (энтеробакгерии, клостридии, гнилостные бактерии и плесневые грибы) происходит по типу уксусно-кислого и масляно-кислого брожения. Побочные продукты метаболизма условно-патогенных бактерий и плесневых грибов - биогенные амины и микотоксины - в высокой мере токсичны для теплокровных животных.

В настоящее время увеличились исследования у нас в стране и за рубежом по созданию препаратов, альтернативных антибиотикам потому, что широкое использование последних, в том числе и с кормами, эффективно повлияло на лечебно-профилактическую работу и состояние здоровья животных и птиц. Но

в последующем это способствовало развитию адаптации патогенной микрофлоры к антибиотикам. В научной литературе также появились результаты исследований о накоплении и сохранении в органах и тканях антибиотиков после убоя животных. В результате чего их исключили из рациона сельскохозяйственных животных (Антипов В .А. и др., 1980; Шакарян Г.А. и др., 1980; Горячева М.М., 2013; Rosen G.D., 1995; Dibner J.J, Richards J.D., 2005).

Современный способ профилактики желудочно-кишечных болезней основан на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника с включением пробиотиков в технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. При этом пробиотики предупреждают риск заселения кишечника теплокровных животных условно-патогенными бактериями и снижают частоту их выделения из органов животных при убое. В отличие от антибиотиков они не вызывают привыкания со стороны условно-патогенных микроорганизмов.

Включение их в систему выращивания молодняка животных снижает заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращает продолжительность выращивания, повышает сохранность поголовья. А применение пребиотиков стимулирует развитие собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако в доступной литературе недостаточно сведений о практическом использовании кормовых пробиотических препаратов «Бацелл» и «Моноспорин».

Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с тематическим планом научных работ (регистрация в ЦИТиС №01201364447) Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (в настоящее время ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства).

1.2. Степень разработанности темы исследований.

Эффективное влияние пробиотиков на организм проявляется разноплановыми положительными воздействиями (от коррекции кишечного биоценоза до иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка сельскохозяйственных животных и птицы). Положительно влияя при выращивании молодняка животных, они снижают заболеваемость желудочно-кишечного тракта, затраты кормов, сокращают продолжительность выращивания, повышают сохранность поголовья и уровень рентабельности отрасли.

В зооветеринарной практике для коррекции кишечного биоценоза, способствующей стимуляции откорма, повышению естественной резистентности и сохранности молодняка, с одной стороны, имеется достаточное количество отечественных и импортных пробиотических препаратов различного видового состава. С другой стороны, для этих же целей применяют пребиотики, которые способствуют развитию собственной нормофлоры, восстанавливая симбиотическое равновесие в системе «хозяин-микробиота».

Однако опыт использования про- и пребиотиков, накопленный за последнее время, освещен недостаточно полно. В доступной литературе недостаточно сведений о практическом использовании пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» при выращивании ремонтного молодняка крупного

рогатого скота мясного направления продуктивности. Поэтому на современном этапе в мясном скотоводстве дальнейшее увеличение продуктивности животных может быть достигнуто не только селекционными приёмами и методами, но и совершенствованием технологии их кормления. Для этого необходимо проводить глубокие исследования.

1.3. Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось изучение влияния пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного применения при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота герефордской породы мясного направления продуктивности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного применения на динамику роста ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- изучить влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их сочетания на линейный рост ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- определить влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного применения на физиологическое состояние ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- провести анализ экономической эффективности применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в подсосный период;

- определить эффективность применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» и их комплексного использования в период доращи-вания ремонтных тёлок мясного скота до случного возраста;

- провести анализ экономической эффективности применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтных тёлок мясного скота до случного возраста.

1.4. Научная новизна.

Впервые экспериментально обосновано действие и определена экономическая эффективность применения препаратов «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка мясного скота.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы.

В системе промышленного выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота использование препаратов «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетания стимулирует у молодняка рост, развитие и защитные функции и организма, что имеет важное значение для увеличения продуктивности и снижения себестоимости производства говядины.

1.6. Методология и методы исследований.

В работе производственные опыты, а также физиологические исследования проведены на основании общепринятых и разработанных методик. Живая масса животных определялась путем индивидуального взвешивания один раз в месяц определённые периоды выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота. По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы. Препараты пробиотики «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетание при проведении исследований молодняку добавляли в корм и воду.

При выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота рацион кормления составляли с использованием универсальной программы для расчета и оптимизации рационов «Рацион VI» (УПДР и ОР «РУ1) - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613415 ГШ (Марченко В.В., Белов Д.Е., Квитко Ю.Д. и др., зарег. 24.05.2010г.).

1.7. Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл», «Моноспорин» и их комплексного применения на увеличение прироста живой массы, физиологические показатели, уровень естественной резистентности, сохранность, при выращивании ремонтного молодняка мясного скота герефордской породы в подсосный период.

2. Эффективность применения пробиотических кормовых добавок «Бацелл», «Моноспорин», а также их комплексного сочетания в условиях промышленного выращивания ремонтного молодняка мясного скота герефордской породы в подсосный период.

3. Влияние кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин», а также их комплексного использования при выращивании ремонтных тёлок мясного скота герефордской породы до случного возраста. ^

4. Экономическая эффективность применения препаратов «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетания в условиях промышленного выращивания бычков и тёлок в подсосный период и ремонтных тёлок мясного скота в период доращивания до случного возраста.

1.8. Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в

аккредитованных лабораториях Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ранее Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства). Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2012-2014);

- на заседании отдела животноводства и кормопроизводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2014);

- на ученом совете Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2014);

- на международной научно-практической конференции Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (2014).

1.9. Публикация результатов исследований.

Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации — 2 статьи.

1.10. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 2 рисунка, включает введение, обоснование темы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, содержащее основные итоги, предложения производству и перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы, состоящий из 220 источников, в том числе 33 - на иностранных языках.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материалы и методики исследования

Исследования по определению оптимальных схем кормления с использованием пробиотических добавок «Бацелл» в количестве 20,0 г/гол. и «Моноспо-рин» в количестве 4,0 мл на голову, в рационе коров и ремонтного молодняка мясного скота для сокращения их подсосного периода и периода доращивания до случного возраста проводили на базе СПК племзавода «Родина» Красногвардейского района Ставропольского края на коровах с телятами в возрасте 24 отела по общей схеме исследований (рис. 1).

Препарат «Бацелл» представляет собой следующий состав - микробная масса спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225); ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (В-4625); Ruminococcus albus 37 (В-4292) с наполнителем шрот подсолнечный, а «Моноспорин» содержит живые микроорганизмы Bacillus subtilis в питательной среде из мелассы свекловичной, соевого гидролизата и воды.

Пробиотик «Баиелл»

Живая масса; ди-

намика прироста:

- абсолютный;

- относительный;

- среднесуточный;

- линейный рост

- сохранность

Средняя живая масса при отъёме и при 1 осеменении;

продолжительность цикла дора-щивания; средний возраст при 1 осеменении; индекс осеменения; расход кормов

Пробиотик «Баиелл»

т

Применение пробиотических добавок при выращивании ремонтного мо-ло/шяка в подсосный период

Применение пробиотических добавок в период до-рашивания ремонтных тёлок до случного возраста

( «Бацелл» +

Чч^^ «Мопоспории»

Экономическая эффективность применения пробиотиков ремонтном у молодня-

ка у в подсосный

период

Экономическая эффективность выращивания ремонтных тёлок с применением пробиотиков в период

доращивания до случного возраста

Гематологические

исследования: показатели (морфологические, биохимические) в подсосный период и период доращивания до случного возраста

Рисунок 1. Общая схема исследований

В соответствии с разработанной схемой в хозяйстве были сформированы 4 группы животных по 15 голов в каждой, являющихся аналогами по живой массе и происхождению (табл. 1).

Таблица 1 - Схема проведения опыта на телятах герефордского скота

в подсосный период

Группа Номер лактации Количество животных Особенности кормления

1-контрольная 2-4 15 Основной рацион рассчитан по нормам ВИЖ (2003 г).

II -опытная 2-4 15 ОР + «Бацелл» (20,0 г/гол)

III -опытная 2-4 15 ОР + «Моноспорин» (4,0 мл/гол.)

IV -опытная 2-4 15 ОР +,«Бацелл» (20,0 г/гол) + «Моноспорин» (4,0 мл/гол.)

Телята на подсосе находились под матерями, подкормка концентратами, режимный подсос (хозяйственный метод выращивания).

Анализируя основной рацион кормления коров в зимний период до отела, установлено, что он сбалансирован по питательным веществам.

Согласно расчетов структуры рациона, потребление сухого вещества стельными сухостойными коровами мясного направления продуктивности составляет около 3% от живой массы животного. В наших исследованиях коровы контрольной и опытных групп получали 11,06 кг сухого вещества или 2,76% от живой массы.

На основании зоотехнического анализа кормов были разработаны рационы для мясного скота. Кроме зоотехнического анализа кормов были проведены биохимические исследования молока коров и крови тёлок, определялась живая масса телят при рождении, в 60, 120, 180 и 205 дней постнатального развития.

Экстерьерные показатели оценивались на основании взятия основных промеров. Расчет индексов телосложения, согласно методическим рекомендациям МСХ РФ (1996).

Исследования по определению оптимальных схем повышения энергетической питательности рационов, для ремонтного молодняка мясного направления продуктивности в период доращивания до первой плодотворной случки проведены на базе СПК племзавода «Родина» Красногвардейского района Ставропольского края на тех же ремонтных телках сразу после отьёма в соответствии с разработанной схемой (табл. 2).

Таблица 2 - Схема проведения опыта на ремонтных тёлках герефордского

мясного скота _

Группа Возраст, мес. Количество животных Особенности кормления

1-контрольная 7 15 Основной рацион рассчитан по нормам ВИЖ (2003г).

II -опытная 7 15 ОР + «Бацелл» (20,0 г/гол)

III -опытная 7 15 ОР + «Моноспорин» (4,0 мл/гол.)

IV -опытная 7 15 ОР + «Бацелл» (20,0 г/гол) + «Моноспорин» (4,0 мл/гол.)

Согласно расчетов структуры рациона, потребление сухого вещества ремонтными тёлками мясного направления продуктивности в период доращивания до осеменения был не одинаков и составлял 2 - 2,6% от живой массы животного в наших исследованиях.

Содержание переваримого протеина в рационе исследуемых групп животных изменялось с возрастом и составляло от 718 до 846 г или на 1 ЭКЕ =120-91 г в период доращивания.

Соотнощение между кальцием и фосфором составило 1,4:1, а сахаро-протеиновое соотношение был 0,8:1,0 на протяжении всего периода доращива-

ния тёлок до их осеменения. Этот рацион давали всем животным контрольной и опытных групп.

Учёт живой массы ремонтного молодняка мясных пород проводили ежемесячно с точностью индивидуального взвешивания животных до 1,0 кг в подсосный период и после отъёма.

Общий белок определяли в сыворотке крови с помощью рефрактометра ИРФ-452 Б2М, (Россия); соотношение белковых фракций определяли спектрофото-метрически турбидиметрическим методом. Содержание аспартатаминотрансфе-раы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), холестерина, глюкозы, гемоглобина, мочевины в сыворотке крови определяли с помощью набора фирмы «Lache-ma» (Чехия). Эритроциты и лейкоциты подсчитывали в камере Горяева. Содержание кальция в крови определяли пламенно - фотометрическим методом на анализаторе ПАЖ-2 (Россия). Магний определяли в сыворотке крови по Кунке-лю, Пирсону, Швейгерту в модификации И.В. Петрухина. Содержание фосфора в сыворотке крови определяли в безбелковом фильтрате крови по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А Кудрявцевой (1986). Морфологические и биохимические исследования крови и зоотехнический анализ рационов проведены в лаборатории патологии обмена веществ ГНУ СНИИЖК Россельхозакаде-мии (Кондрахин И.П., 1992; Абакин С.С., 2010; 1969; Овсянников А.И., 1976).

Расчет экономической эффективности проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ (1980).

Полученные экспериментальные данные проанализированы, сопоставлены между собой и подвергнуты биометрической обработке по H.A. Плохинскому (1978) с использованием компьютерной программы «BIOSTAT.EXE».

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Результаты применения пробиотиков «Моноспорин» и «Бацелл» при выращивании молодняка герефордской породы в подсосный период

Понятие роста как биологический процесс увеличения массы организма животного во времени зависит от его питания и может быть определён путём учёта изменений результатов периодических взвешиваний данного процесса.

2.2.1.1. Влияние кормовых пробиотических добавок «Моноспорин» и «Бацелл» на динамику роста бычков

В таблице 3 приведены данные живой массы бычков от рождения до отъёма.

Динамика живой массы бычков через два месяца в группах была больше у опытных животных и отличалась на 10,9% - во второй; 11,7% - в третьей и 13,6% - в четвёртой от уровня контрольных.

В четыре месяца живая масса у опытных бычков превышала во второй - на 7,8%, в третьей - на 8,8% и в четвёртой - на 9,8% контрольных животных.

В шесть месяцев живая масса у бычков превышала во второй - на 10,98%, в третьей - на 8,58% и в четвёртой - на 12,6% контрольную группу животных

К отъёму в возрасте 205 дней вторая опытная группа бычков на 10,99% превышала контрольных по показателю средней живой массы, третья - на 9,38% и на 11,54% - четвёртая группа опытных животных.

Таблица 3 - Динамика роста подопытных бычков (п=15)

Показатель Группа

I II III IV

Живая масса

При рождении, кг 27,2±1,0 27,2±0,8 27,2±1,1 27,8±1,3

% 100,00 100,00 100,00 102,20

В 2 месяца, кг 90,40±2,5 100,24±2,6* 101,0±3,6* 102,7±4,4*

% 100,00 110,90 111,70 113,60

В 4 месяца, кг 143,28±3,3 154,48±6,6* 155,94±7,5* 157,24±7,5*

% 100,00 107,80 108,80 109,80

В 6 месяцев, кг 178,5±6,6 198,1±8,9* 193,8±5,5* 201,0±6,8*

% 100,00 110,98 108,58 112,60

в 205 дней, кг 198,4±7,3 220,2±8,8* 217,0±8,9* 221,3±10,3*

% 100,00 110,99 109,38 111,54

Прирост живой массы

Абсолютный, кг 171,2 193,0 198,8 193,5

% 100,0 112,73 110,86 113,03

Относительный, % 151,8 156,0 162,8 155,4

Среднесуточный, г 835 941 926 944

% 100,0 112,75 110,88 113,04

*Р < 0,05

О неодинаковой динамике живой массы подопытных животных свидетельствует абсолютный прирост по периодам наблюдений за весовым изменением.

За 205 дней подсосного периода абсолютный прирост живой массы у контрольных бычков был ниже на 12,73; 10,86 и 13,03% соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп.

Нами была определена относительная скорость роста у животных контрольной и опытных групп.

За весь подсосный период выращивания относительная скорость роста у опытных бычков была выше на 3,6-11,0% по сравнению с контрольными животными.

Изменение живой массы наблюдалось в первые два месяца у бычков из-за увеличения их среднесуточного прироста соответственно на 15,9; 17,14 и 18,86% во второй, третьей и четвёртое опытных группах в сравнении с контрольными животными.

К отъёму среднесуточный прирост у опытных животных второй группы превышал на 12,75%, в третьей - на 10,88%, а в четвёртой - на 13,04% бычков контрольной группы.

Таким образом, кормовые пробиотические добавки в составе рациона оказали положительное влияние на прирост живой массы бычков в подсосный период.

2.2.1.2. Гематологические показатели у бычков, получавших кормовые пробиотическне добавки в подсосный период

Анализ морфологических показателей крови у бычков в возрасте 6 месяцев подтвердил, что повышение питательности молока способствовало лучшему физиологическому развитию их организма (табл. 4).

Таблица 4 - Гематологические показатели у подопытных бычков в возрасте _ 6 месяцев (п=15)__

Показатель Г| зуппа НОРМА

I II III IV

Лейкоциты, 10У/л 6,74±0,34 7,95±0,23 7,50±0,46 7,76±0,7 4,5-12,0

Эритроциты, Ю'^/л 6,12±0,71 7,39±0,52 7,28±0,43 7,47±0,66 5,0-7,5

Гемоглобин, г/л 98,6±5,7 114,8±4,4* 115,2±5,4* 113,7±6,5* 99-129

Общий белок, г/л 73,6±5,5 83,27±8,3 82,7±6,8 83,1±3,5 70-85

Альбумины, г/л 28,6±2,2 32,2±1,8* 31,48±0,43* _31,53±1,7* 18-42,5

Глобулины, г/л а 6,43±2,2 6,69±2,4 6,25±1,34 7,72±1,8 7,2-17,0

12,49±4,2 13,72±2,5 13,73±1,3 12,53±2,1 6,0-13,6

У 26,09±2,4 30,66±1,5* 31,42±1,6* 31,31±1,4* 15,0-34,0

А8Т,мккат/л 0,47±0,2 0,56±0,3 0,55±0,3 0,49±0,2 0,62

АЬТ,мккат/л 0,37±0,3 0,41 ±0,2 0,35±0,3 0,39±0,4 0,42

Фосфор, мкг% 4,2±1,И 5,8±2,13 5,43±1,3 5,54±0,87 4,5-6,0

Кальций, мг% 10,3±0,55 11,9±0,3* 11,66±0,65* 11,55±0,45* 10-12,5

Магний, мг% 1,69±0,1 1,92±0,53 2,06±0,12 2,15±0,23 1,7-2,9

Цинк, мкг% 139,6±7,5 140,2±7,2 145,3±5,9 143,4±7,5 130-170

Железо, мкг% 92,7±10,3 108,8±6,2 107,5±6,6 109,7±4,8 90-110

Марганец, мкг% 5,65±0,9 5,28±0,8 5,32±0,8 5,42±0,6 2-10

Медь, мкг% 76,2±2,2 88,8±6,6 87,6±4,5 87,9±5,6 75-95

*Р < 0,05

Изменения наблюдались по таким показателям, как:

- содержание лейкоцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 17,95; 11,28 и 15,13% соответственно;

- содержание эритроцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 20,75; 18,95 и 22,06% соответственно;

- содержание гемоглобина в опытных группах 2, 3 и 4 на 16,43; 16,84 и 15,31% соответственно.

Наблюдалось увеличение общего белка в опытных группах 2, 3 и 4 соответственно на 13,14; 12,36 и 12,91% от уровня контроля, а содержание альбуминов -на 12,59; 10,07 и 10,24%соответственно.

Общее количество глобулинов в контроле составило 45,01 г/л, что меньше уровня 2-й опытной группы на 13,46%, 3-ей - на 13,8%, а 4-й - 14,57%. При этом достоверно возросли у-глобулины в опытных группах на 17,52; 20,43 и 20,01% в сравнении с показателями крови у контрольных бычков.

Маркерные ферменты ACT и АЛТ, указывающие на патологические процессы в организме находились также в пределах нормы.

Об изменении интенсивности физиологических процессов в организме бычков, получавших пробиотические препараты, свидетельствуют более высокие показатели содержания глюкозы в опытных 2, 3 и 4 группах в сравнении с контролем, а также фосфора и кальция соответственно.

У контрольных и опытных бычков в крови перед отъёмом в возрасте 6 месяцев содержание микроэлементов различалось недостоверно. Однако у бычков, получавших пробиотические препараты, показатели цинка, железа и меди были выше уровня содержания в крови контрольных животных.

2.2.1.3. Влияние кормовых пробиотическнх добавок «Моноспорнн» и

«Бацелл» на динамику роста ремонтных тёлок герефордской породы в

подсосный период

Введение пробиотическнх добавок оказало положительное влияние на динамику роста телок (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика роста телок исследуемых групп от рождения до отъёма

Группа

Показатель I II III IV

Живая масса

При рождении, кг 23,0±0,9 23,2±1,2 23,4±1,1 23,4±0,9

% 100,0 100,9 101,7 101,7

В 2 мес., кг 79,85±1,97 89,6±2,1* 90,08±2,2* 91,8±3,1*

% 100,0 112,2 112,8 114,97

В 4 мес., кг 136,32±1,45 150,22±3,3* 151,66±2,9* 153,14±4,1*

% 100,0 110,2 111,25 112,3

В 6 мес., кг 165,6±1,1 175,2±2,3* 171,9±1,1 178,3±3,2*

% 100,0 105,8 103,8 107,7

В 205 дней, кг 186,5±0,8 197,0±1,04* 194,6±0,92* 198,1±1,05*

% 100 105,6 104,3 106,2

Прирост живой массы за 205 дней

Относительный, % 156,1 157,9 157,1 157,7

Абсолютный, кг 163,5 173,8 171,2 174,7

% 100,0 106,3 104,7 106,9

Среднесуточный, г 798 848 835 852

% 100 106,3 104,6 106,8

*Р<0,05

Если через сутки после отёла разница по живой массе составляла в среднем

I.74% по тёлкам, то уже через два месяца этот показатель был больше у опытных животных на 12,2; 12,8 и 14,97% от уровня контрольных. В четыре месяца живая масса у опытных тёлок превышала во второй - на 10,2%, в третьей - на

II,25% и в четвёртой - на 12,3% контрольных животных.

В шесть месяцев живая масса у опытных тёлок превышала во второй - на 5,8%, в третьей - на 3,8% и в четвёртой - на 7,7% контрольную группу животных.

К отъёму в возрасте 205 дней вторая опытная группа ремонтных тёлок на 5,6% превышала контрольных по показателю средней живой массы, третья - на 4,3% и на 6,2% - четвёртая группа опытных животных.

Нами была определена относительная скорость роста у животных контрольной и опытных групп. За весь подсосный период выращивания относительная скорость роста у опытных тёлок была выше на 1,0-1,7% по сравнению с контрольными животными.

О неодинаковой динамике живой массы подопытных животных свидетельствует абсолютный прирост по периодам наблюдений за весовым изменением.

За 205 дней подсосного периода абсолютный прирост живой массы у контрольных тёлок был ниже на 6,3; 4,7 и 6,9% соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп.

К отъёму среднесуточный прирост у опытных животных второй группы превышал на 6,3%, в третьей - на 4,6%, а в четвёртой - на 6,8% ремонтных тёлок контрольной группы.

Таким образом, кормовые пробиотические добавки в составе рациона в количестве «Бацелл» 0,02 кг и «Моноспорин» 0,004 мл, а также их сочетание в этих количествах оказали положительное влияние на увеличение прироста живой массы ремонтных телок.

2.2.2. Влияние кормовых пробиотических добавок «Моноспорин» и

«Бацелл» на динамику роста ремонтных тёлок герефордской породы в период доращивания до случного возраста

Ежедневное скармливание пробиотических добавок в соответствии с разработанной схемой оказало положительное влияние на интенсивность роста животных (табл. 6).

Таблица 6 — Динамика живой массы тёлок в период доращивания до __осеменения

Показатель Группа

I II III IV

Перед отъёмом в 205

суток 186,5±0,8 197,0±1,04* 194,6±0,92* 198,1±1,05*

% 100 105,6 104,3 106,2

В 12 мес. 325,1±3,58 346,2±3,93* 345,3±3,83* 352,9±4,43*

% 100 106,49 106,21 108,55

Перед случкой 14 мес. 378,6±4,4 404,7±6,9* 399,8±5,8* 407,8±7,1*

% 100 106,9 105,6 107,7

В 17 мес. 460,3±4,2 497,2±5,6* 483,3±5,8* 502,1±502*

% 100 108,0 105,0 109,1

Прирост живой массы с 205 по 17 мес.

Относительный, % 84,7 86,5 85,2 86,8

Абсолютный, кг 273,8 300,2 288,7 304

% 100,0 109,6 105,4 111,0

Среднесуточный, г 883,2 968,4 931,3 980,6

% 100 109,6 105,45 111,0

Живая масса в 205 суток у тёлок опытных групп была выше: во второй - на 5,6%, в третьей - 4,3%, а в четвёртой - 6,2% в сравнении с контролем.

В возрасте 365 суток (12 мес.) эта разница составила во второй опытной группе на 6,49%, в третьей - на 6,21%, а в четвёртой - на 8,55% от уровня контроля.

В 425 суток (14 мес.) во второй опытной группе показатель живой массы превышал контрольных животных на 6,9%, в третьей - на 5,6% и на 7,7% в четвёртой опытной группе.

К возрасту 515 суток (17 мес.) положительная динамика живой массы у опытных животных сохранялась и превышала на 8,0% - во второй, 5,0 - в третьей и 9,1% - в четвёртой группах над контролем.

Средний показатель живой массы в возрасте 14 месяцев перед осеменением у тёлок контрольной группы был 378,5 кг, что ниже этого значения у животных второй опытной группы на 6,9%, в третьей - на 5,6% и в четвёртой - на 7,7%.

Среднесуточный прирост увеличился во второй опытной группе на 7,8%, в третьей - на 6,8% и на 9,2% - у тёлок в четвёртой группы.

Таким образом, введение пробиотических добавок в кормлении ремонтных тёлок, оказало положительное влияние на динамику их роста, при этом лучшие результаты были получены при сочетании препаратов «Бацелл» и «Моноспорин».

В период после отъема до возраста 12 месяцев наибольший абсолютный прирост был у тёлок четвёртой опытной группы и превышал контрольных животных на 11,7%. Этот показатель в третьей опытной группе был больше на 8,7%, чем в контроле. Во второй опытной группе абсолютный прирост на 7,6% превышал этот показатель у контрольных тёлок.

За период с 12 по 14 месяц у тёлок контрольной группы средний показатель абсолютного прироста живой массы был 53,5 кг и находился ниже уровня второй опытной группы на 9,3%. В тоже время этот показатель оставался ниже на 1,9% в сравнении с опытными животными третей опытной группы и на 2,6% - с ремонтными тёлками в четвёртой группе.

За период с 14 по 17 месяцев абсолютный прирост живой массы у контрольных тёлок был ниже на 9,6; 5,4 и 11,0% соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп.

За период доращивания после отъёма до 17-ти месячного возраста в опытных группах относительная скорость роста животных была на 0,5 - 2,1% больше, чем у контрольных тёлок.

Среднесуточный прирост на протяжении всего периода доращивания ремонтных телок до осеменения 14 месяцев наиболее высоким и устойчивым был в четвёртой опытной группе, где применялось сочетание пробиотических добавок «Бацелл» + «Моноспорин». Он составил 953,2 г и превышал контрольную фуппу на 80,0 г или 9,2%. Вторая опытная группа превышала на 7,8%, что составило 67,7 г. В третьей опытной группе этот показатель был больше на 6,8% или 59,5 г животных контрольной группы.

Такая закономерность сохранялась до 17-месячного возраста, когда ремонтные телки были уже осеменены. Так, в четвертой опытной группе, где использовалось сочетание пробиотических добавок («Бацелл» + «Моноспорин») сред-

несуточный прирост составил 980,6 г, что превышало первую контрольную группу на 97,4 г, или 11%. Во второй опытной группе, где использовалась про-биотическая добавка «Бацелл», этот показатель составил 968,4 г., что выше контрольной группы на 85,2 г, или 9,6%. В третьей опытной группе, где применяли добавку «Моноспорин», среднесуточный прирост составил 931,3г, что выше на 5,45% от контроля.

Таким образом, наилучшие результаты достигнуты в четвертой («Бацелл» + «Моноспорин») и второй («Бацелл») опытных группах.

2.2.3. Линейный рост тёлок герефордской породы, получавших кормовые пробиотические добавки «Моноспорин» и «Бацелл»

Исследованиями особенностей телосложения животных герефордской породы получавших различные добавки и их сочетание установлено, что высокорослые и широкотелые животные характеризуются более высоким уровнем мясной продуктивности. В связи с этим экстерьерную оценку животных дополняли вычислением индексов телосложения, которые, определяя соотношение отдельных естественно-анатомических частей тела, характеризуют в определенной степени мясную продуктивность молодняка.

По полученным данным видно, что с возрастом изменялся тип телосложения телок подопытных групп. При этом изменения имели характер закономерности. Животные становились менее высоконогими, более растянутыми, широкоте-лыми и массивными. У них лучше выражены мясные формы, о чем свидетельствует увеличение широтного индекса, мясности. Эти особенности изменения индексов вызваны неодинаковой скоростью роста осевого и периферического отделов скелета.

2.2.4. Гематологические показатели у ремонтных тёлок в подсосный период и период доращивания до осеменения

Анализ морфологических показателей крови у тёлок в возрасте 6 месяцев подтвердил, что кормовые добавки способствовали лучшему физиологическому развитию их организма (табл. 7).

Таблица 7 - Результаты морфологического анализа крови ремонтных телок

Показатель Группа (п=15) НОРМА

1 1 II 1 III 1 IV

Возраст 6 месяцев

Лейкоциты, 109/л 5,65±0,4 6,27±0,3 6,00±0,4 6,40±0,6 4,5-12,0

Эритроциты, Ю'^/л 5,59±1,1 7,49±0,7 7,23±0,5 7,47±0,8 5,0-7,5

Гемоглобин, г/л 99,6±3,7 109,8±3,4* 112,2±6,3* 111,7±5,1* 99-129

Возраст 12 месяцев

Лейкоциты, 10"/.л 7,84±0,34 8,70±0,23 8,33±0,46 8,88±0,7 4,5-12,0

Эритроциты, 10'"7л 6,32±0,61 7,50±0,62 7,38±0,43 7,66±0,55 5,0-7,5

Гемоглобин, г/л 102,6±7,7 117,8±5,4* 111,2±7,4 123,7±8,5* 99-129

Изменения наблюдались по таким показателям, как:

- содержание лейкоцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 10,97%; 6,19% и 13,3% соответственно;

- содержание эритроцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 33,99%; 29,34% и 33,63% соответственно;

- содержание гемоглобина в опытных группах 2, 3 и 4 на 10,2%; 12,7% и 12,1% соответственно.

В возрасте 12 месяцев наблюдалось увеличение лейкоцитов у тёлок до верхних пределов нормы в контрольной группе на 38,76%, а в опытных - на 39,55%; 38,8 и 38,75% соответственно животных 2, 3 и 4 групп.

Эти показатели у тёлок 2, 3 и 4 опытных групп на 10,97%; 6,25 и 13,27% превышали показатели животных контрольной группы.

Уровень эритроцитов за 6 месяцев увеличился на 13,06% в контрольной группе, а у опытных - на 0,13; 2,07 и 2,54% соответственно 2, 3 и 4 групп. При этом показатели эритроцитов у контрольных животных оставались ниже на 18,67; 16,77 и 21,20% от уровня 2, 3 и 4 опытных групп.

Показатель гемоглобина в 1 контрольной группе увеличился на 3,01%, а во 2-й и 4-й опытных группах повысился на 7,29 и 10,74%, в то время как в 3-ей опытной группе оставался на прежнем уровне. Разница с контролем этого показателя во 2-й была больше на 14,81%, в 3-ей - на 8,38% и на 20,57% - в 4-ой группах.

Наблюдалось увеличение белка в опытных группах 2, 3 и 4 соответственно на 17,09; 14,27 и 17,94% от уровня контроля (табл. 8).

Таблица 8 - Результаты биохимического анализа крови контрольной и опытных групп ремонтных телок в возрасте 6 месяцев

Показатель Группа (п=15) НОРМА

I II III IV

Общий белок, г/л 70,8±9,6 82,9±7,9 80,9±8,8 83,5±4,6 70,0-85,0

Альбумины, г/л 26,14±2,2 31,2±1,8* 30,98±0,7* 31,3±1,5* 18,0-42,5

Глобулины, г/л а 6,98±2,2 8,98±2,4 6,75±1,4 8,87±1,8 7,2-17,0

Р 12,04±4,2 13,07±2,7 13,88±1,7 13,13±2,1 6,0-13,6

У 25,64±1,4 29,66±1,5* 29,32±1,1* 30,22±2,4* 15,0-34,0

А8Т,мккат/л 0,44±0,3 0,46±0,2 0,52±0,2 0,49±0,2 0,62

АЬТ.мккат/л 0,38±0,2 0,40±0,1 0,37±0,1 0,39±0,2 0,42

Фосфор, мкг% 6.06±1.14 6.8±2.17 6.42±1.23 6.54±0.87 4,5-6,0

Кальций, мг% 9.93±0.45 11.88±0.83* 11.79±0.75* 11.54±0.35* 10-12,5

Магний, мг% 1.66±0.09 1.72±0.23 1.76±0.14 1.74±0.21 1,7-2,9

*Р<0,05

Содержание альбуминов уменьшилось на 19,36; 18,52 и 19,74% в контрольной группе животных от уровня 2, 3 и 4 опытных групп.

Общее количество глобулинов в контроле составило 44,66 г/л, что меньше уровня 2-й опытной группы на 15,76%, 3-ей - на 11,77%, а 4-й - 16,88%. Это увеличение наблюдалось соответственно в опытных группах по а-глобулинам во 2-й и 4-й - на 28,65 и 27,08% и сохранялось в 3-й на уровне контроля.

Показатель Р-глобулинов превышал контрольную группу на 8,55; 15,28 и 9,05% соответственно 2, 3 и 4 опытных групп.

Возросли на 15,7; 14,4 и 17,9% и у-глобулины в этих группах в сравнении с показателями крови у контрольных тёлок.

Маркерные ферменты ACT и AJIT, указывающие на патологические процессы в организме находились также в пределах нормы.

Об изменении интенсивности физиологических процессов в организме тёлок, получавших пробиотические препараты, свидетельствуют более высокие показатели содержания глюкозы на 29,13; 9,57 и 20,43%, кальция - на 19,64; 18,73 и 16,21% и фосфора- на 12,21; 5,94 и 7,92% соответственно 2, 3 и 4 групп.

У тёлок в возрасте 12 месяцев наблюдалось увеличение белка в опытных группах 2,3 и 4 соответственно на 11,88; 10,60 и 15,35% от уровня контроля (табл. 9).

Таблица 9 - Результаты биохимического анализа крови контрольной и опытных групп ремонтных телок в возрасте 12 месяцев

Показатель Группа (п=15) НОРМА

I II III IV

Общий белок, г/л 73,6±4,5 82,35±5,3 81,4±6,3 84,9±3,5* 70,0-85,0

Альбумины г/л 25,6±2,2 33,8±1,6* 32,55±1,43* 35,33±3,3* 18-42,5

Глобулины, г/л а 10,80±2,2 16,69±2,4 16,25±1,34 16,72±1,8 7,2-17,0

Р 9,55±4,2 12,72±2,5 12,73±1,3 12,53±2,1 6,0-13,6

Г 27,7±2,4 30,66±1,5* 31,42±1,6* 31,31±1,4* 15,0-34,0

AST, мккат/л 0,47±0,2 0,56±0,3 0,55±0,3 0,49±0,2 0,62

ALT, мккат/л 0,37±0,3 0,41 ±0,2 0,35±0,3 0,39±0,4 0,42

Фосфор, мкг% 4.2±1,11 5,8±2,13 5,43±1,3 5,54±0.87 4,5-6,0

Кальций, мг% 10,3±0,55 11,9±0,3* 11,66±0,65* 11,55±0,45* 10-12,5

Магний, мг% 1,69±0,1 1,92±0,53 2,06±0,12 2,15±0,23 1,7-2,9

*Р<0,05

Содержание альбуминов уменьшилось на 32,03; 27,15 и 38,01% в контрольной группе животных от 2, 3 и 4 опытных групп.

Общее количество глобулинов в контроле составило 48,0 г/л, что меньше уровня 2-й, 3-ей и 4-й опытных групп на 1,15; 1,98 и 3,27%. Это увеличение наблюдалось соответственно в опытных группах по а-глобулинам во 2-й, 3-й и 4-й - на 54,5; 50,5 и 54,8%.

Показатель р-глобулинов превышал контрольную группу на 33,2; 33,29 и 31,2% соответственно 2, 3 и 4 опытных групп.

Возросли на 10,7; 13,4 и 13,0% и у-глобулины в этих группах в сравнении с показателями крови у контрольных тёлок.

Об изменении интенсивности физиологических процессов в организме тёлок, получавших пробиотические препараты, свидетельствуют более высокие показатели содержания глюкозы на 15,4; 9,2 и 18,75% в опытных 2, 3 и 4 группах в сравнении с контролем, а также кальция - на 15,5; 13,2 и 12,1% и фосфора - на 38,1; 29,3 и 31,9% соответственно.

У тёлок, получавших пробиотические препараты, показатели цинка были выше уровня содержания в крови контрольных животных на 3,6; 5,7 и 8,8 мкг% соответственно 2,3 и 4 опытных групп (табл. 10).

Таблица 10 — Микроэлементный состав крови телок

Показатель Группа(п=15) НОРМА

I П III IV

Возраст 6 месяцев

Цинк, мкг% 135,6±6.5 139,2±8,2 141,3±5,5 144,4±7,9 130-170

Железо, мкг% 91,9±10,3 108,9±5,1 109,5±5,6 108,7±4,8 90-110

Марганец, мкг% 3,65±0,8 4,28±0,7 4,32±0,9 4,41±0,8 2-10

Медь, мкг% 76,6±3,2 87,8±7,6 85,6±4,4 84,9±5,1 75-95

Возраст 12 месяцев

Цинк, мкг% 139,6±7.5 140,2±7,2 145,3±5,9 143,4±7,5 130-170

Железо, мкг% 92,7±10,3 108,8±6,2 107,5±6,6 109,7±4,8 90-110

Марганец, мкг% 5,65±0,9 5,28±0,8 5,32±0,8 5,42±0,6 2-10

Медь, мкг% 76,2±2,2 88,8±6,6 87,6±4,5 87,9±5,6 75-95

♦Р<0,05

По уровню железа эти опытные животные превышали на 17,0; 17,6 и 16,8 мкг%, а меди - на 11,2; 9,0 и 8,3 мкг%. Разница по марганцу была незначительной между контролем и опытными группами.

Также было больше содержание в крови эссенциальных микроэлементов у опытных животных в возрасте 12 месяцев.

Эта разница была по следующим показателям в сравнении с контролем:

- цинк - во 2-й - на 0,6; в 3-ей - на 5,7 и в 4-й опытной группе - на 3,8мкг%;

- железо - на 16,1; 14,8 и 17мкг%;

- медь - на 12,6; 11,4 и % и 11,7мкг%.

Уровень марганца отличался незначительно на 0,37-0,23мкг%между контролем и опытными животными.

Поскольку минералы вместе с водой обеспечивают постоянство осмотического давления, кислотно-щелочного баланса, процессов всасывания, секреции, кроветворения, костеобразования, свертывания крови, нормализация показателей состояния минерального обмена приводит к улучшению процесса метаболизмам и повышает устойчивость организма к различным ксенобиотикам. Так, микроэлементы действуют в организме путем вхождения в той или иной форме и в незначительных количествах в структуру биологически активных веществ, главным образом ферментов (энзимов), улучшают процесс метаболизма.

Все показатели крови у телок опытных групп находились в пределах верхних границ физиологической нормы и превышали контрольные показатели. Поэтому динамика их живой массы от рождения до 205-дневного возраста и после отъёма до случного возраста контрольной и опытной групп существенно различалась в пользу последних.

2.2.5. Эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Моноспорин», их комплексного сочетания в период доращивания тёлок до осеменения

Увеличение интенсивности физиологических процессов положительно повлияло на сроки технологического доращивания тёлок до I осеменения (табл. 11).

Таблица 11 - Сроки технологического доращивания тёлок герефордской породы до I осеменения

Показатель Группа

I II III IV

Средняя живая масса при отъёме (205 сут.), кг 186,5±0,8 197,0±1,04* 194,6±0,92* 198,1±1,05*

Продолжительность цикла доращивания, сутки 249,5 224,5 232,4 221,6

Среднесуточный прирост, г 873,2 940,9 932,7 953,2

Средняя живая масса при I осеменении, кг % 378,6±4,4 100 404,7±6,9* 106,9 399,8±5,8* 105,6 407,8±7,1* 107,7

Расход корма, корм. ед. 1858,8 1672,5 1731,4 1650,9

Всего расход корма, кг 5825,8 5242 5426 5174,4

в том числе концентратов 499 449 464,8 443,2

Средний возраст при I осеменении, сутки 454,5 429,5 437,4 426,6

Разница с контролем, сутки _ 25 17 27,9

Средний возраст при I осеменении в опытных группах сократился от 17 до 27,9 суток.

Разница по индексу осеменения между контролем, где этот показатель был 1,33, и опытными группами составила 0,13,0,07 и 0,13 соответственно.

2.2.6. Экономическое обоснование результатов исследований

2.2.6.1. Экономическая эффективность применения пробиотнческих добавок «Бацелл» и «Моноспорин» при выращивании бычков и тёлок в подсосный период

Расчёт стоимости суточного рациона 1-й коровы показал, что в контрольной и опытных группах был неодинаковый. В опытных группах суточный рацион кормов на одну корову был дороже за счёт введения в его состав кормовых пробиотнческих добавок. Это отразилось на стоимости затрат, связанных с содержанием 1 коровы с телёнком до отъёма в возрасте 205 дней (табл. 12).

В контрольной группе сумма затрат в тот период исследований составила 26607 рублей, во второй опытной группе - 26853 рублей, в третьей - 26935 рублей и в четвёртой - 27181 рублей.

Предполагаемая выручка за 1 бычка в контрольной группе составила 30816 рублей, а во второй опытной группе - 34740 рублей, в третьей - 34164 рублей и в четвёртой - 34830 рублей.

Расчёт экономической эффективности показал, что несмотря на увеличение затрат прибыль в контроле составила 6093 рублей, что ниже на 3678, 3020 и 3440 рублей соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп. В результате уровень рентабельности повысился во второй опытной группе на 13,6%, в третьей - на 11,0% и в четвёртой- на 12,3% в сравнении с контролем.

За одну тёлочку предполагаемая выручка составила 32700 рублей в контрольной группе, а во второй опытной группе - 34760 рублей, в третьей - 34240 рублей и в четвёртой - 34940 рублей.

Расчёт экономической эффективности показал, что несмотря на увеличение затрат прибыль в контроле составила 6093 рублей, что ниже на 1814, 1212 и 1666 рублей или 29,8; 19,9 и 27,3% соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп. Уровень рентабельности повысился во второй опытной группе на 6,5%, в третьей - на 4,2% и в четвёртой- на 5,6% в сравнении с контролем.

Таблица 12-Экономическая эффективность использования пробиотических добавок при выращивании молодняка

в подсосный период

Показатель Группа

I II III IV

бычки тёлки бычки тёлки бычки тёлки бычки тёлки

Ср. живая масса, кг: при рождении в 205 дней 27,2 198,4 23,0 186,5 27,2 220,2 23,2 197,0 27,2 193,8 23,4 194,6 27,8 221,3 23,4 198,1

Валовой прирост, кг 171,2 163,5 193,0 173,8 189,8 171,2 193,5 174,7

Среднесуточный прирост, г 835 798 941 848 926 835 944 852

Стоимость 1 кг живой массы, руб. 180 200 180 200 180 200 180 200

Предполагаемая выручка за 1 гол., руб. 30816 32700 34740 34760 34164 34240 34830 34940

Затраты, руб.:

Стоимость затрат на содержание коровы за период стельности 15475,5 15475,5 15475,5 15475,5 15475,5 15475,5 15475,5 15475,5

Затраты на содержание коровы с телёнком до отъёма в 205 дней 11131,5 11131,5 11377,5 11377,5 11459,5 11459,5 11705,5 11705,5

Итого: 26607 26853 26935 27181

Экономический эффект

Прибыль, руб. % 4209 100,0 6093 100,0 7887 187,4 7907 129,8 7229 171,8 7305 119,9 7649 181,7 7759 127,3

Уровень рентабельности, % 15,8 22,9 29,4 29,5 26,8 27,1 28,1 28,6

2.2.6.2. Экономическая эффективность применения пробнотпков «Бацелл» и «Моноспорин», их комплексного сочетания в период выращивания тёлок до осеменения

За счёт использования пробиотических добавок наблюдалось изменение стоимости суточного рациона опытных групп. Это отразилось на стоимости затрат, связанных с содержанием 1 тёлки от отъема до осеменения (табл. 13).

Таблица 13 - Экономическая эффективность использования пробиотических добавок в кормлении ремонтных телок герефордской породы

Показатель Группа

I II III IV

Ср. живая масса, кг: в 205 дней в период осеменения 14 месяцев 186,5±0,8 378,6±4,4 197,0±1,04 404,7±6,9 194,6±0,92 399,8±5,8 198,1±1,05 407,8±7,1

Среднесуточный прирост, г 873,2 940,9 932,7 953,2

Валовый прирост, кг 192,1 207,7 205,2 209,7

Стоимость 1 кг живой массы, руб. 160 160 160 160

Предполагаемая выручка за период 220 суток, руб. 30736 33232 32832 33552

ЗАТРАТЫ, РУБ.:

на корма для ремонтной тёлки 5900 6200 6300 6600

дополнительные затраты (зарплата, ГСМ, ветпрепараты и др.) 21600 21600 21600 21600

Итого: 27500 27800 27900 28200

ЭКОНОМИЧЕСКИИ ЭФФЕКТ.

Прибыль, руб. 3236 5432 4932 5352

Уровень рентабельности, % 11,8 19,5 17,7 19,0

Расчёт экономической эффективности показал, что несмотря на увеличение затрат прибыль во второй и четвёртой опытных группах была больше в 1,7 раза, а в третей - в 1,5 раза в сравнении с контролем, при этом уровень рентабельности повысился во второй опытной группе на 7,7%, в третей - на 5,9% и на 7,2 % - в четвёртой.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Основные итоги и выводы

На основании проведённых исследований сделаны следующие выводы: 1. В подсосный период к отъёму в возрасте 205 дней средняя живая масса у бычков в первой контрольной группе составила 198,4 кг, что меньше второй на 10,99%, третьей - на 9,38% и на 11,54% - четвёртой опытных групп (Р<0,05). Среднесуточный прирост живой массы у контрольных бычков составил 835 г, что ниже на 12,69; 10,9 и 13,05% соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп.

2. В подсосный период к отъёму в возрасте 205 дней средняя живая масса у тёлок в первой контрольной группе составила 186,5 кг, что меньше второй на 5,6%, третьей - на 4,3% и на 6,2% - четвёртой опытных групп (Р<0,05). Среднесуточный прирост живой массы у контрольных тёлок составил 798 г, что ниже на 6,3; 4,6 и 6,8% соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп.

3. Препараты «Бацелл» и «Моноспорин» стимулировали физиологические процессы организма в период доращивания ремонтных телок, что способствовало увеличению среднего показателя живой массы в возрасте 14 месяцев перед осеменением на 6,9; 5,6 и 7,7%, а среднесуточного прироста на 7,8; 6,8 и 9,2% соответственно второй, третьей и четвёртой опытных групп (Р<0,05).

4. Линейный рост тёлок имел закономерный характер - животные становились менее высоконогими, более растянутыми, широкотелыми и массивными, лучше выражены мясные формы, о чем свидетельствует увеличение широтного индекса, мясности.

5. Стимулирующее влияние на физиологические процессы препаратов «Бацелл» и «Моноспорин» отмечалось в увеличении морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови (концентрация гемоглобина, содержание лейкоцитов, эритроцитов, общего белка и его фракций, глюкозы, кальция, фосфора и эссенциальных микроэлементов) в подсосный период у бычков и тёлок и период доращивания тёлок до осеменения.

6. Стимуляция физиологических процессов протекала в пределах нормы, о чём свидетельствовала активность маркерных ферментов AST и ALT , которые находились также в норме, что указывает на отсутствие повреждающих воздействий на клетки организма (печени или сердца).

7. Расчёт экономической эффективности использования пробиотиков в подсосный период выращивания телят мясного скота позволил установить, что уровень рентабельности повысился у бычков во второй опытной группе на 13,6%, в третьей - на 11,0% и в четвёртой - на 12,3% в сравнении с контролем, а у тёлок во второй опытной группе на 6,5%, в третьей - на 4,2% и в четвёртой - на 5,6% в сравнении с контролем.

8. В технологический период доращивания кормовые пробиотические добавки в составе рациона ремонтных тёлок «Бацелл» и «Моноспорин», а также их сочетание оказали положительное влияние на их рост и развитие, что сократило средний возраст при I осеменении в опытных группах от 17 до 28 суток, при этом разница по индексу осеменения между контролем и опытными группами составила 0,13, 0,07 и 0,13 соответственно.

9. Расчёт экономической эффективности показал, что несмотря на увеличение затрат за счёт введения в рацион пробиотических добавок уровень рентабельности повысился во второй опытной группе на 7,7%, в третьей - на 5,9% и на 7,2 % - в четвёртой в сравнении с контролем.

3.2. Предложения производству

Кормовые пробиотические добавки в составе рациона в количестве «Бацелл» 0,02 кг и «Моноспорин» 0,004 мл, а также их сочетание в этих количествах оказывают положительное влияние на прирост живой массы телят. Расчёт эконо-

мической эффективности позволяет оптимизировать технологическую схему выращивания телят мясных пород с целью сокращения подсосного периода и периода доращивания ремонтных тёлок до осеменения на 17-28 суток.

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

Исследования будут направлены на совершенствование технологических приёмов повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы с использованием в кормлении пробиотических и пребиотических препаратов в сочетании с биологически активными кормовыми добавками нового поколения из вторичного сырья агропромышленного комплекса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

1. Абилов, Б.Т. Эффективность введения белково-пробиотической добавки в рацион коров мясных пород в период сухостоя и отела / Б.Т. Абилов, H.A. Болотов, А.И. Зарытовский, A.C. Баграмян // Ветеринарная патология. -2013. -№ 1(43).-С. 44-48.

2. Абилов, Б.Т. Белково-пробиотическая добавка в рационе коров мясных пород в период сухостоя и отёла / Б.Т. Абилов, H.A. Болотов, А.И. Зарытовский, A.C. Баграмян // Вестник АПК Ставрополья. - 2015. -№ 1 (17).-С. 134138.

Публикации в других изданиях.

3. Абилов, Б.Т. Сравнительный анализ по применению кормовых пробиотических добавок в рационе коров мясных пород при выращивании ремонтных телок в подсосный период / Б.Т. Абилов, H.A. Болотов, А.И. Зарытовский, A.C. Баграмян // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. — 2013. -Т. 2. -№ 6(1). - С. 105-108.

4. Абилов, Б.Т. Использование пробиотических добавок в рационе коров мясных пород при выращивании ремонтных бычков в подсосный период / Б.Т. Абилов, H.A. Болотов, А.И. Зарытовский, И.А. Синелыцикова, A.C. Баграмян // Технология животноводства. - 2013. - № 5-6(64) - С.31-33.

5. Абилов, Б.Т. Эффективность скармливания пробиотических препаратов для ускоренного доращивания ремонтных тёлок герефордской породы до случного возраста / Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, H.A. Болотов, И.А. Синелыцикова, A.C. Баграмян // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. - 2014. -Т. 1. -№ 7(1). - С. 65-71.

6. Абилов, Б.Т. Эффективность введения пробиотических добавок в рацион коров мясных пород при выращивании ремонтных тёлок / Б.Т. Абилов, H.A. Болотов, А.И. Зарытовский, Д.Н. Лодыгин, A.C. Баграмян // Животноводство юга России. - 2014. - №1. -С. 27-28.

Баграмян Айк Спартакович

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВЫХ ДОБАВОК «МОНОСПОРИН» И «БАЦЕЛЛ»

АВТОРЕФЕРАТ

Подл, в печать 13.05.2015 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Зак. №252. Печ. лист. 1,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии ФГБНУ ВНИИОК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.