Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка крупного рогатого скота на комбикормах-стартерах, обогащенных рапсовым маслом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Выращивание молодняка крупного рогатого скота на комбикормах-стартерах, обогащенных рапсовым маслом"

<> На правах рукописи

О

#

- Кошелев

/

Сергей Николаевич

ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО ЖОТА НА КОМБИКОРМАХ-СТАРТЕРАХ, ОБОГАЩЕННЫХ РАПСОВЫМ МАСЛОМ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск - 1997

Работа выполнена в Курганской государственной сельскохоз: венной академии имени Т.О. Мальцева.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российско!

Федерации, доктор биологических наук, профессор А.П. Булатов Официальные оппонрнты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.А.Калиненко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. А.Циглер Ведущая организация - Тюменская государственная сельскохоз*

венная академия

Защита состоится ЗЯИ>нА___ 1997 г- в "13_" часе

заседании диссертационного совета К. 120.19.02 в Омском гос} ственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск-8 Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оме государственного аграрного университета.

Автореферат разослан __1997 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета, доцент В.В. Бара

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные системы выращивания телят >сдусматрнвают широкое применение заменителей молока и комби-|рмов-стартеров при сокращенных нормах молочных кормов и раннем шучении животных к растительным кормам высокого качества, легко :реваримыми в молодом организме. Такими ценными свойствами обдают корма из семян рапса. Биологическая ценность белка рапса достает 86%, что значительно выше, чем соевого (68%) и подсолнечникового 5%) (Е.БсЬиНг, Р.Ье1гаеп,1988).

Недостаточные объемы производства комбикормов-стартеров оп-:деляют необходимость исследований по разработке новых комбикор-зв для телят молочников с использованием менее дефицитных и более ;шевых компонентов. Перспективным компонентом в составе комби->рма-стартера может служить рапсовое масло. В связи с этим проблема ¡пользования рапсового масла как энергетической добавки актуальна и 1еет большое научное и практическое значение.-

Включение в состав комбикорма-стартера рапсового масла по-олит рационально использовать молочные и концентрированные кор-1, так как он хорошо сбалансирован по жирнокислотному составу. В 1 • семян рапса содержится 215-280 г переваримого протеина, 427 г сы-)го жира. Однако большое количество глюкозинолатов и эруковой ки-юты в семенах некоторых сортов рапса ограничивает использование юдуктов их переработки в кормлении животных. Современные сорта ювого рапса отличаются низким содержанием глюкозинолатов, повы-енным уровнем линоленовой кислоты (Л.Н. Новиков, 1991; В.И. Ква-а, В.В. Грицай, 1994).

Пристальное внимание к этой богатой белком культуре связано не >лько с достижениями в селекции и результатами использования в живот-)водстве (Г.Н.Вяйзенен,И.В.Будяну,1995; 1.М.ВеИ,1984), но и с тем, что тс - растение, пригодное к возделыванию во многих районах умеренного даже холодного климата.

В Сибири крестоцветные культуры занимают свыше 600 тыс. га 1шни, причем более 100 тыс. га - на маслосемена (П.Л. Гончаров, »92).

Тема диссертационной работы является составной частью на исследовательской работы, проводимой кафедрой кормления сельскох ственных животных Курганской государственной сельскохозяйствс академии имени Т.С. Мальцева по разработке научно-обоснованной с мы кормления жвачных животных. (№ Гос. регистрации 01.9.10.0451

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является обоснование системы кор ния молодняка крупного рогатого скота с использованием старте] комбикормов, обогащенных рапсовым маслом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие зад г

- разработать и испытать рецепт комбикорма-стартера с вкл нием рапсового масла в разных дозах;

- определить влияние добавок рапсового масла на потребл! переваримость и использование питательных веществ;

- выявить влияние рапсового масла на продуктивность 1 раннего периода выращивания;

- установить динамику газоэнергетического обмена у моло,л и влияние разных доз рапсового масла на уровень газоэнергетичес обмена;

- исследовать метаболизм и биохимические показатели к при включении рапсового масла в состав комбикорма-стартера.

Научная новизна.

Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикс стартеров для интенсивного выращивания телят на основе корм« ресурсов местного производства и премикса ПКР-1. Установлены бенности потребления, переваривания и использования питател] веществ в зависимости от уровня рапсового масла в рационе телят , месячного возраста. Получены новые данные о влиянии комбикор стартеров с рапсовым маслом в дозе 2,55; 3; 3,45 и 5% по массе на фологические и биохимические показатели крови, интенсивность ■энергетического обмена, а также потери энергии с теплопродукци тазами желудочно-кишечного тракта.

Практическая ценность работы.

Разработана схема кормления молодняка крупного рогатого ск использованием комбикорма-стартера, включающего рапсовое масло. I

нис рапсового масла в комбикорм-стартер позволило повысить эффектность использования питательных веществ и энергии в организме жирных, снизить затраты кормов. Результаты исследований внедрены в [сбноопытном хозяйстве Курганской государственной сельскохозяйствен-ш академии имени Т.С.Мальцева и рекомендованы депортаментом сель-:ого хозяйства Курганской области для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- схемы кормления и рецепты комбикормов-стартеров с включением шсового масла, обеспечивающие интенсивный рост молодняка раннего :риода выращивания;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ энергии молодняком;

- физиологическое состояние и метаболические показатели крови те-1т при включении в комбикорм-стартер рапсового масла.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на регио-1льных научно-практических конференциях Курганской государственной ¡льскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (1995, 1997 гг.); на 1учно-практической конференции "Экология и здоровье" (г. Курган, 1996); 1 международной конференции Баренц Евро-Арктического региона -Животноводство на Европейском севере: фундаментальные проблемы и грспективы развития" (г. Петрозаводск, 1996).

Публикация результатов исследований.

По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы, ко-зрые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания ма-;риалов и методов исследований, результатов исследований и их обсужде-ие. Диссертация изложена на 141 странице машинописи, содержит 35 таб-иц, 2 рисунка и 26 приложений. Список использованной литературы ключает 111 источников отечественных и 60 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились на азе учебно-опытного хозяйства Курганской государственной сельскохозяй-

ственной академии имени Т. С. Мальцева на телятах черно-пестрой пор< которых распределили по принципу пар-аналогов в шесть групп с вой массой в 12-14 дневном возрасте 39-40 кг. Животные были клинич! здоровы.

Исследования проведены по схеме (табл.1)

Табли

__Схема опыта_

Группа__Условия кормления_

Опыт 1

Контрольная Схема выращивания телят, принятая в учхозе КСХА (комбикорм-стартер №1)

1-опытная ОР минус 40 кг цельного молока, плюс 3% рапсового ла в составе комбикорма-стартера №2

2-опытная ОР - минус 40 кг цельного молока, плюс 5% рапсс масла в составе комбикорма-стартера №3

Опыт 2

Контрольная Схема выращивания телят, принятая в учхозе КСХА (комбикорм-стартер №4)

1-опытная ОР - минус 40 кг цельного молока, плюс 3,45% рапсс масла в составе комбикорма-стартера №5

2-опытная ОР - минус 40 кг цельного молока, плюс 2,55% рапсс __масла в составе комбикорма-стартера №6_

Опыты проводились в зимне-стойловый период 1994-1995 и I1 1996 годов. До 10-дневного возраста телята содержались в индивидуаль клетках с деревянными полами в сухом, светлом помещении. Затем д месячного возраста в типовом деревянном помещении группами по 1С лов.

В кормах, остатках и кале определяли содержание сухого и орп «геского вещества - путем высушивания; золы - сжиганием в муфельной чи при температуре 450 - 500°; общего азота - по методу Къельдаля; сы клетчатки - по Геннебергу и Штоману в модификации Е.А. Петухе (¡1985); сырого жира - экстрагированием эфиром; безазотистых экстрак ных веществ - расчетно; кальций - оксалатным методом; фосфор -сга щью ФЭК; содержание энергии в рационах по уравнениям (методиче< рекомендации ВИЖ и ВНИИФБиП, 1985):

ВЭ=24,24СП+3 8,87СЖ+18,39СКл+17,14БЭВ;

М23,93ПП+32,6бПСЖ+18,50ПСКл+17,00ПБЭВ; N17,46ПП+31,23ПЖ+13,65ПК+ 14,78БЭВ;

: СП, СЖ, СКЛ, БЭВ - "сырые" питательные вещества; ПП, ПСЖ, ПСКл, В - переваримые питательные вещества, г.

Общий газоэнергетический обмен исследовали при помощи масок и ►той присоединяющейся аппаратуры АДГ (Е.А.Надальяк и др., 1977).

В крови определяли: содержание гемоглобина - по Салли; количест-эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; лейкоцитарную формулу годом подсчета мазка, окрашенного по Романовскому; в сыворотке крови ановили содержание общего белка рефрактометром "РЛ" и его фракций годом колориметрии после осаждения фосфатным буфером; глюкозы -готолуидиновым методом; кальция - тригонометрическим методом с уорексоном; неорганического фосфора - по Бригсу в модификации Иван->го; общие липиды - по Фолчу.

Статистическую обработку результатов проводили по методу Стью-гга (Г.Ф. Лакин, 1980) на ПЭВМ AT Pentium/150. Разницу считали дос-¡ерной при Р<0,05.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

. Схемы кормления сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота ецептура комбикормов-стартеров, обогащенных рапсовым маслом

Согласно схемы кормления молодняка черно-пестрой породы, при-гой в учебно-опытном хозяйстве Курганской государственной сельскохо-¡ственной академии имени Т.С. Мальцева, телятам контрольной группы поили молока цельного - 360 кг, молока снятого - 600 кг на голову. Мо-шые продукты телята получали в течении 150 дней. С 10-дневного воз-гга телят приучали к потреблению сена и концентрированных кормов. За ь 6-месячный период выращивания телята получили 169 кг концентра-I, 256 кг сена кострецового, 237 кг силоса кукурузного. Телятам опытных пп выпоили 320 кг молока цельного и 600 кг снятого. В составе комби->ма-стартера основную долю занимал ячмень (57,5%), а в качестве высо-тротеинового компонента был использован горох в количестве 10% по хе. Биологическая ценность комбикорма-стартера повышалась введени-

ем премикса ПКР-1 и минеральных добавок: поваренной соли - 0,5%, м - 1,35%, кормовых фосфатов - 0,65% по массе. С целью повышения эне] тической ценности комбикорма-стартера в его состав включили 2,55; 3,45 и 5% рапсового масла (табл. 2).

Таблии

Рецептура комбикормов-стартеров для телят молочного периода выр

щивания , %

Первый опыт Второй опьп

Ингредиенты Рецепт Рецепт

1 2 3 4 5

Ячмень 57,5 57,5 57,5 57,5

Горох 10 10 10 10

Овес 29 26 24 29

Рапсовое масло 3 5

Кормовые фосфаты 0,65 0,65 0,65 0,65

Мел 1,35 1,35 1,35 1,35

Соль поваренная 0,5 0,5 0,5 0,5

Премикс ПКР-1 1111

Итого 100 100 100 100 В 1 кг комбикорма-стартера содержится:

57,5 10

25,55 3,45 0,65 1,35 0,5 1

100

Сухого вещества, кг 0,85

Обменной энергии,МДж 9,53 Кормовых единиц 1,03

Сырого протеина, % 11,49

Сырого жира, % 2,49

Сырой клетчатки, % 5,88

Кальция, г 1,74

Фосфора, г 3,55

Общая питательность 1 корм.ед., №2 - 1,11 корм.ед. , №3

0,84 0,82 0,83 0,84

10,24 10,71 9,82 10,73

I,11 1,16 1,07 1,16

II,16 10,95 11,81 11,44 5,38 7,29 2,76 6,23 5,59 5,39 5,6 5,72 1,70 1,67 7,22 6,98 3,45 3,38 5,10 5,06

кг комбикорма-стартера № 1

-1

1,16, №4 - 1.07, №5 - 1.16, №6 - 1

корм.ед.; обменной энергии соответственно 9,53; 10,24; 10,71; 9 10.73; 10,49 МДж. Максимальное количество сырого жира содержалос комбикорме-стартере №3 - 7,29%, минимальное в №1 2,49%.Содержание макроэлементов - кальция и фосфора оказалось бл; приятным для интенсивно растущих телят. В целом рецептура комбш мов-стартеров приемлема для хозяйства и обеспечивает нормирован кормление молодняка крупного рогатого скота.

2.Переваримость и использование питательных веществ рационов с разумным уровнем рапсового масла

Об интенсивности отложения питательных веществ в организме ;лят свидетельствуют данные переваримости питательных веществ, ис-ользования азота, кальция и фосфора.

Коэффициенты переваримости питательных веществ в первом пытс у животных 1-опытной группы в целом выше, чем в контроле и во -опытной. Коэффициенты переваримости сухого вещества у телят 1-пытной группы на 3,2% (Р<0.05) больше, чем у телят контрольной и -а 4,7% (Р<0,05), чем у телят 2-опытной группы (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатель Первый опыт Второй опыт

Группа, Х±шх Группа, Х±тх

контро -льная 1- опытная 2-опытная контро -льная 1- опытная 2-опытная

Сухое вещество 62,67± 65,91± 61,18± 66,16± 67,59± 66,02±

0,30 0,88* 0,32 0,74 0,29 0,99

Органическое 63,93+ 66,45± 62,01± 65,70± 68,73+ 65,65±

вещество 0,10 0,86* 0,41 0,83 0,07* 0,12

Сырой протеин 61,49± 64,43± 60,55± 67,53± 67,78+ 66,34+

0,31 0,18** 0,07 0,79 0,95 0,23

Сырая клетчатка 52,87± 56,22+ 50,22± 53,69± 56,19± 53,93±

3,02 1,13 0,64 1,20 1,59 0,42

Сырой жир 51,01± 56,67± 47,53± 51,23± 57,84+ 50,65±

0,24 1,49** 1,01 0,70 0,33** 0,31

БЭВ 72,41 + 74,78± 71,51± 72,79± 76,29± 72,88±

1,41 0,81 0,97 1,27 1,15 2,39

* Р<0,05; ** Р<0,01

рганическое вещество телята 1-опытной группы переваривали лучше а 2,5% (Р<0,05) и на 4,4% (Р<0,05) по сравнению с контролем и 2-пытной группой соответственно. Наилучшая переваримость сырого ротсина наблюдалась у бычков, получающих 3% рапсового масла в

комбикорме-стартере (1-опытная группа). Эта разница была выше 2,9% (Р<0.01)в сравнении с контролем и на 3,9% (Р<0.01) по сра! нию со 2-опытной группой.

Во второй серии опытов телята 1-опытной группы лучше перевг вали органическое вещество, чем в контрольной и 2-опытной группах, ответственно на 3,08%, 3,10%, (Р<0.05). Достоверно выше (Р<0.()1) жи: ные переваривали сырой жир. Животные 1-опытной группы во вто опыте лучше переваривали сырую клетчатку (по сравнению с контроль - на 2,50% и со 2-опытной - на 2,30%).

Таблш

Баланс и использование азота в организме телят_

Первый опыт Второй опыт

Показатель Группа, Х±шх Группа, Х±шх

конт- 1- 2- конт- 1- 2-

роль- опыт- опыт- роль- опыт- опы

ная ная ная ная ная на

Принято с 105,61 105,4 104,5 107,83 108,55 108,

кормом,г ±0,86 ±0,52 ±0,69 ±0,78 ±0,39 + 0,

Выделено:

с клом,г 40,67 37,52 41,40 35,01 34,97 36/

±0,15 ±0,37** ±0,18 ±0,71 ±0,58 ±0,

с мочой, г 38,83 37,37 41,89 43,05 39,54 40,!

±0,32 ±0,24* ±0,46* ±0,80 ±0,14 ±0,

Баланс, г +26,11 +30,5 +21,66 +29,77 +34,04 +31,

±0,83 ±0,16* ±0,35* ±0,36 ±0,33* ±0,

Использо-

вано, %:

от принято- 24,27 29,00 20,64 27,62 31,36 28,(

го от перева- 40,21 45,02 34,83 40,21 45,02 43,

ренного

* Р<0,05; ** Р<0,01

В первом опыте бычки всех групп имели положительный бала азота, однако животные 1-опытной группы резервировали азота на 4, г больше, чем в контроле и на 8,84 г в сравнении со 2-опытной.

Животными 1-опытной группы использовалось азота на 4,7% Зольше от принятого, а от переваренного - на 4,8%, чем контрольной руппе.

Во 2-опытной группе использование азота было минимальным, гто можно объяснить более низкой переваримостью сырого протеина по ¡равнению с 1-опытной и контрольной группами .

Во втором опыте потребление азота различалось незначительно, хо-я животные контрольной группы получили его на 0.67% меньше, чем 1-(пытной и на 0.44%, чем во 2-опытной. Выделение азота в кале и моче у кивотных всех групп существенно не отличалось, однако потери азота с ;алом и мочой были меньшими у животных 1-опытной группы. Баланс азо-а был наибольшим у телят 1-опытной группы (Р<0.05) и в целом живот-ше этой группы лучше использовали азот от принятого - на 3,70%, а от 1ереваренного - на 4,80%, чем в контрольной, во 2-опытной группе соответ-твенно - на 2,70% и - на 1.89%.

В связи с тем, что обмен азота тесно связан с обменом минераль-1ых веществ в опыте изучалось усвоение животными кальция и фосфора табл. 5,6).

В первом опыте бычки всех групп имели положительный баланс тих макроэлементов. В организме телят 1-опытной группы откладываюсь кальция на 1.6г (5.5%) больше, чем в контроле и на 2.5г (8.7%), чем ю 2-опытной. Бычки 1-опытной группы лучше использовали кальций ю сравнению с контрольной и 2-опытной группами соответственно - на .8 и 5.3%. На 100 кг живой массы телята 2-опытной группы отложили (а О.бг (2.8%) меньше, чем телята контрольной и на 0.8 г (3,7%), чем швотные 1-опытной группы.

Во втором опыте также не отмечено существенных различий в по-реблении подопытными животными кальция (табл. 5). Выделение кальция калом было наибольшим у телят контрольной группы (на 11.4 %), чем у швотных 1-опытной и на 20,7%, чем во 2-опытной группе. Животные всех рупп имели положительный баланс кальция. В 1-опытной группе отложено альция статистически достоверно (Р<0.05) больше на 1,35 г, чем в кон-рольной и на 0.3 г больше, чем во 2-опытной. Отложение кальция на 100 г живой массы было наибольшим у животных, получавших в составе ком-шкорма-стартера 3,45% рапсового масла.

Таблиц

Баланс и использование кальция в организме животных_

Первый опыт Второй опыт

Показатель Гр^ ппа, Х±тх Г руппа, Х+тх

контро- 1- 2- контро- 1- 2

льная ОПЫТ- ОПЫТ- льная опыт- ОП1

ная ная ная н;

Принято с кор- 42,49± 42,4+ 42,03 34,68+ 34,49± 34;

мом, г 0,08 0,09 ± 0,09 0,02 1

0,04

Выделено: 13,20± 11,5± 13,59 10,19± 9,03+ 8,С

с калом, г 0,40 0,27* + 0,29 0,15 1

0,36

с мочой, г 1,62± 1,50± 1,71+ 1,66+ 1,28± м

0,06 0,16 0,11 0,13 0,06 1

Баланс, г +27,67 +29,2 +26,7 +22,83 +24,18+ +23

+ 7+ 3± + 0,12* ;

0,44 0,34* 0,53 0,31 1

Использовано, %

от принятого 65,12 68,90 63,60 65,83 70,11 68

Отложено на 100

кг живой массы, г 22,20 22,40 21,60 18,34 18,50 19

* Р<0,05

Введение в рацион рапсового масла положительно сказалось на ложении фосфора в организме (табл. 6).

У животных 1-опытной группы (в первом опыте) его уровень б на 2,6г больше, чем в контрольной группе и на 3,7 г, чем во 2-опытн Животные 1-опытной группы более эффективно использовали фосфор принятого по сравнению с бычками контрольной на 6.44%, со 2-опытнс на 7.12%. Кроме того, на 100 кг живой массы животные 1-опытной груп отложили на 1.16 г фосфора больше, чем в контрольной и на 1.07 г, чем 2-опытной группе.

Во втором опыте животные 1-опытной группы более эффекта! использовали фосфор от принятого, по сравнению с бычками контроль! на - 15,5%, со 2-опытной - на 21,1%. Кроме того, на 100 кг живой мае животные 1-опытной группы отложили на 1,40 г фосфора больше, чси контрольной и на 2,20 г, чем во 2-опытной группе.

Таблица 6

алаис и использование фосфора в организме животных

Показатель Первый опыт Второй опыт

Г руппа, Х+шх Г руппа, Х±шх

контрольная 1-опытная 2-опыт-ная контрольная 1-опытная 2-опыт-ная

1НЯТОс кор-Г

делено:

с калом,г с мочой, г

а не, г

пользовано, % гг принятого ложено на 100 кивой массы, г Р<(),()5

29,95± 0,13 8,98±

0,24 5,34± 0,22 +П,63± 0,15

44,84 9,35

26,79+ 0,11 9,81± 0,43 3,24± 0,04 + 13,74+ 0,49*

51,28 10.51

26,48± 0,04 10,11± 0,69 4,67± 0,10 +11,70± 0,67

44,16 9,44

28,64± 0,10 13,07± 0,76

I,40+ 0,08

+ 14,30

±

0,74 50,10

II,50

28,60± 0,03 14,33+ 2,13 1,26± 0,06 + 16,90 ±0,12

59,30 12,90

28,40± 0.05 11,70± 0,23 1,12± 0.18 + 13,29 ±0,14

46,80 10,70

3.3. Газоэнергетический обмен и теплопродукция у телят

В первом опыте телята 1-опытной группы потребили энергии на ,77 МДж больше, чем животные контрольной группы и на 1,81 МДж, ем телята 2-опытной (табл. 7). Переваримая энергия у телят контроль-ой группы составила 46.84 МДж, у бычков 1-опытной группы - 49.67 1Дж, 2-опытной - 45.93 МДж. Отсюда следует, что животные 1-пытной группы эффективнее переваривали энергию корма, чем телята онтрольной и 2-опытной группы (на 5,7% и 7,5% соответственно). Те-ята 1-опытной группы также эффективнее использовали обменную нергию. Уровень теплопродукции относительно обменной энергии был иже у телят 1-опытной группы на 5,6% и на 8,8%, чем у телят кон-рольной и 2-опытной групп соответственно.

Во втором опыте животные опытных групп потребили больше вало-ой энергии, чем в контроле (Р<0.05).

Таблица

Первый опыт Второй опыт

Группа, Х±шх Группа, Х±шх

Показатель конт- 1-опыт- 2- конт- 1-опыт- 2-

роль- ная опыт- роль- ная опь

ная ная ная на

Потреблено ВЭ 70,70 72,47 70,66 70,73 72,96 72,

±1,07 ±0,38 ±0,28 ±0,62 ±0,19* ±0,

Выделено энергии 23,86 22,80 24,73 23,62 22,74 23,

з калом ±0,41 ±0,84 ±0,20 ±0,23 ±0,23 ± 0,

Переварено энер- 46,84 49,67 45,93 47,11 50,23 48,:

~ии ±0,67 ±0,59* ±0,41 ±0,84 ±0,40* ±0,

Выделено энергии 3,99 4,30 4;42± 4,06 4,1

: мочой ±0,03 ±0,03 ±0,05 0,08 ±0,11 ±0,1 Потери с метаном

л теплотой фер- 7^5 7,98 7,43 6,09 6,58 6,8

иентации + 0?03 ±0,05 ±0,05 ±0,04 ±0,39 ±0,.

Эбменная энергия Теплопродукция

35,61 37,85 34,20 36,60 39,59 37,: ±0,66 ±0,65 ±0,37 ±0,79 ±0,09* ±0, 28,06 27,71 28,06 29,48 28,94 29,' ±0,62 ±0,32 ±0,41 ±0,10 ±0,27 ± 0, 78,81 73,20 82,05 80,54 73,11 78,« 7,54 10,14 6,14 7,12 10,64 7,8 ±0,98 ±0,48* ±0,78 ±0,88 ±0,33* ±0,' 21,19 26,80 17,95 19,46 26,89 21,< * Р<0,05

Это связано с введением в комбикорм-стартер для опытных групп рапсов го масла. Животными 1-опытной группы больше всего переварено энерп - 50.23 МДж, что на 6.22% больше, чем в контроле и на 3.74%, чем во опытной группе (Р<0.05). Выделено энергии в моче больше всех у »

/о от ОЭ

Энергия в прирос ге

/о от ОЭ

ютных контрольной группы (4.42 МДж), тогда как у бычков 1-опытной ее (ыделено 4.06 МДж, у животных 2-опытной - 4.19 МДж.

Следует отметить, что более эффективное использование энергии елятами 1-опытной группы отразилось на энергии в приросте (на 2.6 ДДж больше, чем у животных контрольной группы и на 4,0 МДж, чем у елят 2-опытной группы).

С газами и теплотой ферментации потеряно энергии бычками 2-щытной группы 6.83 МДж, что на 0.25 МДж, или на 3.8% выше, чем у те-[ят 1-опытной и - на 10.8% по сравнению с контролем.

Эффективность использования обменной энергии выше у телят 1-пытной группы и составила 54.3% от валовой энергии (Р<0.05), а у жи-отных контрольной и 2-опытной групп этот показатель равнялся 51.8%. На [рирост живой массы телята 1-опытной группы использовали 10.64 МДж, то на 3.52 МДж больше, чем в контроле и на 2.80 МДж - во 2-опытной руппе. Поэтому эффективность использования обменной энергии у них ыше, чем у телят контрольной группы на 7.4%, а в сравнении со 2-пытной группой - на 5.9%.

.4.Морфологические и биохимические показатели крови телят в экспе-именте

В первом опыте содержание общего белка в сыворотке крови те-ят контрольной группы было на 0.54г% и в 1-опытной - на 0,40г% вы-1е, чем во 2-опытной группе.

Это можно объяснить тем, что концентрация обменной энергии в ухом веществе рациона у телят 1-опытной группы достигала 9.88 МДж, онтрольной - 9.45 МДж, а во 2-опытной -9.12 МДж. Более интенсив-ый рост телят 1-опытной группы коррелирует с максимальным содер-;анием альбуминов (3.25%) и более высоким альбумино-глобулиновым оэффициентом (0.84).

Во втором опыте введение рапсового масла не оказало достоверного лияния на уровень общего белка в сыворотке крови телят опытных групп, олучавших рапсовое масло. Содержание альбуминовой фракции больше у нтенсивно растущих животных 1-опытной группы на 29,9% по сравнению онтрольной и на 19,3 (Р<0,01), чем 2-опытной группы. Вероятно наиболее

мелкодисперсная альбуминовая фракция легко мобилизируется для сиш тканевых белков растущего организма и характеризует высокий уров белкового обмена вообще.

При этом наблюдается понижение содержания альфа и гамма г булинов на 0,22 г% и на 0,17 г% (Р<0,05) по сравнению с телятами к трольной и на 0,43 г% и 0,13 г% (Р<0,01), чем у животных 2-опыт: группы. Альфа-глобулиновый коэффициент самый высокий в 1-опыт1 группе -1,13 (Р<0,01).

3.5.Рост и развитие телят при различном уровне введения par вого масла в комбикорм-стартер

Определенный интерес представляет анализ роста молодняк зависимости от добавления в комбикорм-стартер рапсового масла.

В течение 1-го месяца жизни телята потребляли молочный ра он и энергия их роста практически не отличалась (табл.8). Однако ум 90 дню живая масса телят, получавших 3% рапсового масла, равнял 115 кг, что на 14.5 кг (j[2,6%) выше, чем у телят контрольной и на 1 кг (16.7%), чем у животных, получавших 5% рапсового масла.

Среднесуточный прирост живой массы за 6-месячный пер выращивания составил у молодняка контрольной группы - 710 г, i опытной - 854 г, 2-опытной - 656 г. Во втором опыте соответствен! 739г, 800 г и 746г.

Анализ прироста живой массы показывает, что к 180-дневн возрасту наибольшую живую массу имели животные 1-опытной груп получавшие 3% рапсового масла (186.2 кг). Живая масса телят опытной группы равнялась 150.2 кг, что на 36 кг (19,9%) меньше, ч( животных 1-опытной и на 27.5 кг (14,8%), чем у телят контроль группы.

Во втором опыте телята, потреблявшие комбикорм-стартер с 3, рапсового масла в 90 дней имели живую массу 103,5 кг, что на 2,5% б ше, чем в контрольной и на 4,4%, чем во 2-опытной группе. В возрасте 180 дней лучше росли животные опытных групп. Так, живая масса тел* опытной группы в 6-месячном возрасте была выше на 11 кг (6,1%) по с нению с животными контрольной группы (Р<0.05).

Таблица 8

Динамика живой массы телят в научно-хозяйственном опыте

Первый опыт Второй опыт

Группа, Х±шх Группа, Х±тх

Показатель конт- 1- 2- конт- 1- 2-

роль- опыт- опыт- роль- опыт- опыт-

ная ная ная ная ная ная

Живая масса те-

7ят:

з возрасте 30 дней 58,5 60,4 57,3 57,2 59,3 57,3

Уо к контрольной ±2,8 ±2,1 ±2,6 ±1,7 ±1,4 ±1,9

группе 100 103,2 97,9 100 103,7 100,2

з возрасте 60 дней 75,7 89,1 71,3 77,7 79,8 76,9

Уо к контрольной ±5,0 ±3,8 ±3,8 ±2,6 ±1,1 ±1,8

группе 100 117,7 94,2 100 102,7 99,0

5 возрасте 90дней 100,5 115,0 95,8 100,9 103,5 98,9

Уо к контрольной ±4,3 ±4,1* ±4,5 , ±2,0 ±1,6 ±2,3

группе 100 114,4 95,3 100 102,6 98,0

з возрасте 120 129,9 139,4 116,7 124,5 130,7 123,8

щей ±4,6 ±6,2 ±4,9 ±2,4 ±6,2 ±2,3

Уо к контрольной 100 113,4 94,9 100 105,0 99,4

группе

з возрасте 150 141,5 162,6 136,5 146,6 155,8 146,7

теп ±5,4 ±8,5 ±7,1 ±1,6 ±8,0* ±1,8

Уо к контрольной

группе 100 114,9 96,5 100 106,3 100,1

з возрасте 180 158,7 186,2 150,2 170,0 181,0 171,3

;ней ±7,1 ±11,3 ±9,3 ±1,9 ±1,3* ±1,4

Уо к контрольной

группе 100 117,3 94,6 100 106,5 100,8

► Р<0,05

ВЫВОДЫ

1. Для интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого жота в молочный период целесообразно использовать стартерные комби-сорма, приготовленные из дерти ячменя (57,5% по массе), гороха (10%), )вса (21-26%), премикса ПКР-1 (1%), минеральных добавок:

кормовые фосфаты - (0,65%), мел - (1,35%), соль поваренная - (0,50 рапсового масла (3-5%).

2.При включении рапсового масла питательность 1 кг ком корма-стартера составила: 1,03-1,16 кормовых единиц, 9,53-10,73 М обменной энергии, 10,95-11,81% сырого протеина, 2,49-7,20% сыр жира, 5,39-5,88% сырой клетчатки, а концентрация обменной энерги сухом веществе достигает 13,06 МДж.

3.Скармливание рапсового масла оказало положительное вх ние на рост и развитие молодняка. Среднесуточный прирост за месячный период выращивания составил при введении в комбико стартер 2.55% рапсового масла - 746г, 3% - 854г, 3.45% - 800г и 5 656г в сутки.

4.При оптимальном (3% по массе) введении в состав комби* ма-стартера рапсового масла повышается переваримость органическ вещества на 2,52% (Р<0.05), сырого жира - на 5,66% (Р<0.01), сыр протеина - на 2,94% (Р<0.05) и сырой клетчатки - на 3,35%. Наибе полное использование азота как от принятого (29,00%), так от пер< ренного (45,02%) наблюдается при включении в состав комбикор стартера 3% рапсового масла.

5.Использование обменной энергии рационов на образова продукции было максимальным у животных, получавших 3% рапсов масла и составило 26,80% от обменной энергии, в то время как у тс контрольной группы - 21,19%.

6.Введение в рацион рапсового масла положительно отразил на отложении кальция и фосфора в организме животных. В 1-опыт группе, где телята получали 3% рапсового масла, отложение кальци фосфора статистически достоверно (Р<0,05) больше, чем в контроль группе.

7.Морфологические и биохимические показатели крови мо1 няка крупного рогатого скота при добавлении рапсового масла был пределах физиологической нормы. В конце опыта у животных воз уровень общего белка, альбуминов ( за исключением 2-опытной груп телята которой получали комбикорм-стартер с 5% рапсового масла.

8.Использование рапсового масла в составе комбикорм-стартера $ количестве 3% снижает затраты кормовых единиц на 1 ц прироста жи-юй массы 7,17%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В связи с высокой биологической и хозяйственной эффективностью >ыращивания молодняка крупного рогатого скота на рационах с включени-:м рапсового масла рекомендуем:

1. Скармливание рапсового масла производить в составе комби-:орма-стартера, состоящего из 57,5% дерти ячменной, 10% гороха, 26% ов-:а, 3% рапсового масла, 1% премиксаПКР-1, 0,65% кормового фосфата, ,35% мела, 0,50% соли поваренной.

2. Использовать схему кормления телят до 6-месячного возраста, в :оторой предусмотреть за период выращивания скормить 320кг молока ильного, 600 кг молока снятого, 164 кг комбикорма-стартера, 256 кг сена :острецового, 237 кг силоса кукурузного.

:ПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Кошелев С.Н. Использование комбикорма-стартера для выращивания юлодняка крупного рогатого скота//Через опыт в науку. - Курган:. ИПП ¡ауралье, 1995.-е. 191-192.

: Кошелев С.Н. Особенности обмена веществ у телят при включении в со-тав комбикорма-стартера рапсового масла//Экология и здоровье. - Курган:. ШП Зауралье, 1996. - с. 95-97.

Булатов А.П., Кошелев С.Н. Эффективность выращивания телят на комбикормах-стартерах с рапсовым маслом.//Животноводство на крайнем севе-»е: Фундаментальные проблемы и перспективы развития/Тезисы докладов геждународной конференции Баренц Евро-Арктического региона. - Петро-аводск, 1996.-е. 211-212.

Сдано в печать 16.05.97. Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ 310. Формат бумаги 60x841/1б- Бумага типографская.

Отпечатано в типографии Курганской государственной сельскохозя венной академии ихмени Т.С. Мальцева. 641311 Курганская обл., Ке ский район, с. Лесниково.