Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ И САЖЕНЦЕВ ВИШНИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ И САЖЕНЦЕВ ВИШНИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

УДК 634.23/.24:631.23;631.537:631,535

ВЫРАЩИВАНИЕ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ И САЖЕНЦЕВ ВИШНИ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ

(спец. 06.01.07-плодоводсгво)

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владислав Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

¿я^^ / ^г - Р^-Ъ^С- ^ - с.

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель.— заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Т. ТАРАСЕНКО.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Р. П. КУДРЯВЕЦ; кандидат сельскохозяйственных наук В. С. ЗАКОТИН.

Ведущее предприятие — Московское областное производственное объединение «М

в на заседании Специализированного совета

К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес; 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХ А.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

состоится

1982 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук ^

Ц ¿ИМ, В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в Нечерноземной зо* не РСФСР ощущается острый недостаток посадочного материала вишни. Это во многом связано с тем, что из-за отсутствия исходного для ее размножения материала многие питомники почти полностью прекратили производство саженцев вишни, что объясняется серьезным ущербом, нанесенным насаждениям в суровые зимы 1968/69 и 1978/79 гг., широким распространением опасного заболевания — коккомикоза, а также трудностями выращивания привитого посадочного материала (Р. Марголнте, Л. Урбаничене, 1970; Э. П. Сабюрова, Р. М. Су-лимопа, 1975; А. Ф. Колесникова, Ю. В. Осипов, Л. И. Колесников, 1980; А. Ф. Колесникова, Т. Д. Дмитрова, 1981 и др.). Отсюда актуальным в настоящее время является совершенствование и поиски ускоренных методов получения посадочного материала вишни, В связи с этим большой интерес представляет современная технология зеленого черенкования, позволяющая получать корнесобственный посадочный материал и клоновые подвои с высоким производственным эффектом (М. Т. Тарасенко, 1967; М. Т. Тарасенко, В. Д. Стрелец, 1974; Ф. Я- Поликарпова, 1978; Н. И. Туровская, 1979; А. Ф. Колесникова, Ю. В. Осипов, Л. И. Колесников, 1980 и др.).

При совершенствовании технологии корнесобственного размножения садовых культур эффективным оказалось выращивание маточных растений для зеленого черенкования в пленочных теплицах и укрытиях (Т. Б. Прохорова, 1973; Ф. Я. Поликарпова, М. М. Салихов, 1977; Ф. Я. Поликарпова, И. И. Кичина, Г. П. Шевякова, 1977; И. М. Медведева, 1977; С. Ф. За-гурский, 1981; йггуЬ, 1979). Накоплен также положительный опыт выращивания саженцев лесных, плодовых культур и винограда в пленочных укрытиях и тенлнцах (А. Д. Буктыша-нов, 1969; Г. И. Игаунис, 1974; Л. М. Малатбар, 1976, 1979; В. М. Васюта, 1980 п др.). Все это послужило основаннем для сравнительного изучения выращивания маточных растений н саженцев вишни из укорененных черенков в открытом грунте и в пленочных теплицах. (

Цель работы. Целью настоящей работьг явилось сравнительное изучение способов выращивании маточных растений вншпп для зеленого черенкования в обогреваемых пленочных теплицах и открытом грунте, а также пыращнванпя корне-собственных саженцев из укорененных черенков в обогреваемой н необогреваемой пленочных теплицах н открытом грунте.

Объекты исследования. В качестве объектов исследовании были взяты районированные в Московской области сорта вишни Владимирская и Грнот московский и перспективный сорт Лнухтинская.

Научная новизна. Установлено, что выращивание маточных растений вишни в обогреваемых пленочных теплинах в сравнении с открытым .грунтом позволяет повысить продуктивность маточников, начинать их эксплуатацию уже в первый год после посадки, удлинить сроки черенковании, повысить укореняемость черенков и улучшить качество получаемого укорененного материала. Установлено, что при выращивании в теплицах за один год можно получать саженцы, не уступающие но своему развитию и морозостойкости двухлетним саженцам из открытого грунта. Выявлена взаимосвязь между качеством укорененного материала, используемого для дора-щнвання, и качеством получаемых из него саженцев. Наблюдения показали, что растения вишни в пленочных теплицах не поражаются коккомикозом.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработана и внедрена в производство технология зеленого черенкования шиннн с содержанием маточных растений в обогреваемых пленочных теплицах. В совхозе «Память Ильича» Пушкинского района Московской области за период с 1979 по 1981 год было высажено в обогреваемую пленочную теплицу для создания маточника 1,5 тыс. саженцев вишни. В этом же совхозе внедрена в производство технология выращивания корнесобствениых саженцев вишни из укорененных черенков в пленочных теплицах.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в ТСХЛ (декабрь 1980 г., нюнь 1981 г.) и на Научно-производственнном совещании по обмену опытом освоения и совершенствования технологии зеленого черенкования (март 1982 г.).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций производству и 15 приложений. Содержание изложено на 175 листах машинописного текста, включая 30 таблиц и 14 рисунков. Библиография содержит 207 названий, в том числе 43 на иностранных языках.

о

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Опыты проводились па Плодовой опытной станции ТСХЛ н в совхозе «Память Ильича» Пушкинского района Московской области в 1979—1981 гг. Исследования включали опыты по выращиванию маточных растений в обогреваемой пленочной теплице в сравнении с выращиванием в открытом грунте (контроль). В отдельных опытах изучали продуктивность маточных растений в обогреваемой пленочной теплице в зависимости от срока посадки (весна и осень), возраста и способа формирования маточных растений (со штамбом и без штамба). Эти опыты проводились па сортах Владимирская и Лнухгинская.

В опыте по доращнванню укорененных черенков вишни изучалось влияние качества укорененного материала и условий выращивания саженцев на их выход и качество. Укоренен* ные черенки разных разборов высаживали дли дорашнвания в обогреваемую и необогреваемую пленочные теплицы. Контролем служили растения, выращиваемые в открытом грунте.

Маточник в обогреваемой пленочной теплице закладывали в 1979, 1980 и 1981 гг. по схеме 0,9X0,3 м. Маточник в открытом грунте был посажен в 1972 году по схеме 3X0,5 м.

Теплицу, в которой содержали маточник, накрывали пленкой и начинали обогрев в третьей декаде февраля — первой декаде марта. В течение первых 10 дней после накрытия температуру в теплице постепенно доводили до + 15—18° и в последующий период поддерживали ее на уровне +16—27° днем н 8—12° ночью.

Растения в пленочной теплице формировали со штамбом н без штамба. При формировании растений без штамба все побеги обрезали па высоте 10—15 см от уровня почвы, прн штамбовой формировке — на высоте 1,0—1,2 м. Маточник в открытом грунте был сформирован по типу живой изгороди, высота растений при этом составляла 1,7—2,0 м (Л. Г. Матушкин, 1982), Формирование и обрезку маточных растений проводили весной, до распускания почек. Обрезали все побеги с оставлением 3—4 почек у растений в теплице и 2—3 почек у растений в открытом грунте.

В период вегетации велись фенологические наблюдения по методике Всесоюзного научно-исследовательского института им, И. В. Мичурина (1973). Для определения продуктивности .маточных растений в теплице и в открытом грунте подсчитывали количество побегов н черенков для укоренения, нарезанных с одного растения и в расчете на 1 га.

Зеленое черенкование и наблюдения за черенками в нро-

цессе укоренения проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХЛ (М. Т. Тарасенко и др., 1968; М. Т. Тарасенко, 1978). Черенки укореняли в пленочных н остекленных теплицах в условиях искусственного тумана. Черенкование проводили в фазу интенсивного роста побегов.

Изучали восстановительную способность маточных растений после черенкования, для чего определяли продолжительность периода от черенкования до начала отрастания новых побегов, а также подсчитывали количество оставшихся на растениях после взятия черенков частей побегов, на которых образовались приросты, и измеряли длину этих приростов.

Опыты по укоренению закладывали в '1-кратной повторно-сти, в каждом варианте высаживали не менее 200 черенков,

Выкопку и учеты укореняемосш черенков проводили в 1-й декаде октября. Укорененные черенки делили на три разбора. К первому разбору относили черепки с развитой корневой системой н приростом не менее 10 см, ко второму — с приростом до 10 см, к третьему разбору — черенки без прироста. Черенки третьего разбора, кроме того, делили на две фракции в зависимости от части побега, из которой они были взяты (из верхней или из нижнем).

В зимний период хранили укорененные черенки в полиэтиленовых пакетах в холодильнике при температуре от 0 до —2°, согласно рекомендациям Ю. М, Сизеико (1971).

Весной черенки высаживали в обогреваемую и необогре-ваемую пленочные теплицы н в открытый грунт. Опыт закладывали методом рендомнзпрованных повторений в 4-кратной повторностн. В каждом варианте высаживали по 160 черенков. Поскольку у сортов Апухтннская п Гриот московский не было получено достаточного количества укорененных черенков первого и второго разборов, опыт по полной схеме был заложен только с сортом Владимирская.

Обогреваемую теплицу накрывали пленкой и начинали обогрев в третьей декаде февраля — первой декаде марта, необгреваемую теплицу накрывали пленкой в первой декаде апреля, В обогреваемую теплицу черенки высаживали в первой декаде апреля, в необогреваемую—в третьей декаде апреля, в открытый грунт — первой декаде мая. Схема посадки была выбрана днухстрочная с расстоянием между строчками ■15 см, между рядами н строчке 20 см и между растениями в ряду 15 см. При этом на 1 га полезной площади размещалось 205 тыс- растений.

В период вегетации у саженцев, выращиваемых в различных условиях, изучали динамику суммарного прироста и диаметра штамбнка. Отбор учетных растений и измерение длины побегов проводили по методике ВИР (1978),

Пленку с теплиц снимали п третьей декаде июля, Выкапы-

вали саженцы в первой декаде октября. Полученный посадочный материал сортировали в соответствии с требованиями Л1РТУ 46—40—69.

В теплицах фиксировали температуру воздуха с помощью недельных термографов, определяли относительную влажность воздуха с помощью психрометра Ассмана, температуру почвы в пахотном горизонте в теплице и в открытом грунте — почвенными термометрами Савинова. Анализ погодных условий в открытом грунте проводили иа основании данных метеостанции ТСХА им. Михельсона.

Определение истинной (чистой) продуктивности фотосинтеза листьев укореняющихся черенков проводили на сорте Лпухтинск.и{ по методике в прописи А. Н. Бегншева (1953).

Количество свободной н связанной воды в листьях определяли по методу Окунцовой-Марпнчпк (С. С. Баелавская, О, М. Трубецкова, 1964). Интенсивность потерь воды черенками при различных условиях выращивания маточных растений проводили методом «завндання» по Арланду (Практикум по физиологии растений, 1972).

Морозоустойчивость саженцев из теплицы и из открытого грунта определяли методом промораживания побегов по методике Института физиологии растений им. К- А. Тимирязева (М. А\. Тюрина, 1976).

Анализы агрохимических свойств почв на участках дора-щнванин выполняли в лаборатории почвенных исследований при кафедре почвоведения ТСХА. Определяли рН солевой вытяжки нотенцнометрнческнм методом, сумму обменных оснований — по Капиену-Гильковииу, гидролитическую кислотность—по Каппену. гумус—по Тюрину, содержание подвижных форм фосфора—по Кирсанову и калия — по Масловой, а также механический состав почв — по Качинскому (Практикум по почвоведению, ] 980),

Статистическую обработку данных опытов проводили методом дисперсионного анализа (Б, А. Доспехов, 1979).

Оценку экономической эффективности применения пленочных теплиц при выращивании маточных растений для зеленого черенкования и выращнвання сажеииев вишни из укорененных черенков выполняли по методике и согласно рекомендациям кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятии ТСХА (М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).

Погодные условия в период проведения опытов (1980 и 1981 гг.) сильно различались. В 1980 году температуры в весенне-летний период были ниже средних многолетних, осадков выпало больше нормы, причем дожди носили зачастую затяжной, моросящий характер. Из-за большого количества осадков иа фоне невысоких температур складывались в целом небла-

гопрнятные условия дли роста и развития саженцев вишни. В 1981 году весна н лето выдались теплыми. Средние декадные температуры превышали средние многолетние показатели на 0,3—7,4°С. Осадков в летний период выпадало больше нормы или количество, близкое к средней многолетней. Однако дожди носили в основном ливневый характер, поэтому на фоне высоких температур остро ощущался недостаток влаги в почве. Этот недостаток восполнялся за счет поливов, в результате в питомнике складывались благоприятные условия роста и развития растений.

Средпедекадпые температуры в теплинах в летний период был» на 1—7"С выше, чем в открытом грунте.

Почвы участков доращнвання в теплицах и в открытом грунте были одинаковыми по механическому составу и мало различались по основным агрохимическим показателям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Влияние условии выращивания маточных растении на их рост, продуктивность, укореняемостъ черенков и качество укорененного материала

Начало роста побегов у маточных растений в обогреваемой пленочной теплице зависело от сроков накрытия ее пленкой н начала обогрева. В наших опытах рост побегов на маточных растениях в этих условиях начинался во второй декаде марта. При содержании маточника в открытом грунте начало роста побегов приходилось на первую декаду мая. Таким образом, благодаря раннему накрытню теплицы пленкой и началу обогрева, к моменту, когда рост побегов на маточнике в открытом грунте только начинался, с маточных растений в теплине уже можно было срезать побеги для черенкования. Однако, если в открытом грунте черенкование начинали примерно через 40 дней после начала роста побегов, то при содержании маточника в теплице этот период увеличивался до 60—70 дней, В результате величина забега в сроках начала черенкования была значительно меньше, чем в сроках начала роста побегов.

Растения в теплице характеризовались более интенсивным и продолжительным ростом, что приводило к"повышению продуктивности маточных растений. Так, при выращивании маточника в теплицах уже на третий год после посадки продуктивность растений уже была почти равна таковой у взрослых маточных растений в открытом грунте (таблицы 1, 2). Это происходило прежде всего за счет увеличения количества черенков, нарезаемых нз каждого побега. Сравнение продуктивности маточника в теплине и в открытом грунте показывает, что уже на.второй.год после посадки с 1 га маточника в теплице 6

можно нарезать черенков в 2 раза, а на третий год в 5 раз больше, чем со взрослого маточника в открытом грунте.

Продуктивность маточных растений в пленочной теплице з первый год после посадки в значительной степени определялась сроком посадки (весна н осень). С точки зрения повышения продуктивности более предпочтительной оказалась осенняя посадка. У сорта Лпу.хтннская с маточных растеннй, посаженных осенью, на следующий год нарезали в среднем 13,5 черенка, а с посаженных весной только 7,2 черенка, то есть почти в 2 раза меньше.

Таблица I

Продуктивность маточных растеннй виши и в обогреваемой пленочной теплине в первые годы эксплуатации

Сорт ь-г О и Получено побегов Получено черенков - .'к ^ Си с Л = я „ И*-' ь-

с 1 рзс- тения, шт. 2Э о ~ 3 <у н о _ о и ё

Лпухтинская 1 6,6 211,2 13,6 499,5 2.0

<2 20.6 762,2 60,6 2242 2 2.9

Владимирская 1 5.5 203,5 14,4 532,8 2,6

•> - 21,6 799,2 79.8 2952,6 3.7

3 45,3 1676,1 203,4 7710,8 4,6

Посадка: Лпухтииская — весна 1980 г., Владимирская — весна 1979 г. .

Кроме того, количество черенков, получаемых с каждого маточного растения в обогреваемой пленочной теплице в первые годы эксплуатации маточников, зависело от способа формирования. При штамбовой формировке с каждого маточного

Таблица 2

Продуктивность маточных растений вишни в открытом грунте. Средняя за 1980—1981 гг.

Получено побегов Получено черенков

Сорт о N в я Э о 5 я 2.3 Черенков с 1 побега, шт.

~ £ о В ^ о V н — Е и 3 о е

Лпухтнкская 74 488,1 148,7 981,1 2,0

Владимирская 111 732,6 227,3 1500,2 • 2,0

растення получали черенков у сорта Лпухтпнская в 2 раза, а у сорта Владимирская и 3 раза больше, чем прн бесштамбовой.

Результаты проведенных нами исследований говорят о том, что черенки из маточника в теплице укореняются лучше, чем черенки из маточника в открытом грунте. Так корнеобразова-ние у черенков из маточника в открытом грунте начиналось нй ранеее чем через 19—20 дней, а у черенков из маточника в теплице корни начинали образовываться уже через 13—14 дней после посадки на укоренение. Прн черенковании в оптимальные сроки укореняемость была высокой во всех вариантах. Однако черенки из маточника в теплице укоренялись несколько лучше, особенно у сравнительно трудноукореняющегося сорта Лпухтпнская {таблица 3). Качество же укорененных черенков при черенковании из маточника в теплице оказалось значительно выше. Так выход укорененных черенков с приростом

Таблица 3

Влияние условий выращивания маточных растений на укореняемость и качество укорененных черенков вишни Средние за 1980—1981 гг.

Выход черенков по

Сорт Укореняемость, % разборам, %

£ 2

У та ™ о ¡Г с 1 II III

Владимирская Лпухтпнская

Маточник в открытом грунте

в 89,9 ±3,8 5,9 27,5 66.6

н 66,8 ±6,9 13,5 43,2 43,3

в 60,6 ±2,6 0,3 0,5 99,0

н 40,5 ±2,6 0,6 6,1 93,3

Владимирская

Апухтин ска я

Маточник в пленочной теплице

в 91,9±3,6 40,0 18,8 41,2

с 67,0 ±3,0 59,5 22,7 17,8

и 65,3 ±5,7 68,4 19,6 12,0

в 77,4 ±4.3 8,3 12 2 79,5

с 54,0 ±5,6 14,5 19Л 60,1

и 57,5 ±5,3 18,6 / 24,1 57,3

в — черенки из верхней части побега, с — из средней, и — из нижней.

(первый и второй разборы) у сорта Владимирская был выше в ■1,6—1,8 раза, а выход черенков первого разбора — в 6,8— 5,1 раза, у сорта Лпухтпнская он повышался у черенков из верхних частей побегов с 0,6 до 8,3%, нз нижних частей побегов с 6,1 до 24,1%. Объясняется это более ранними сроками

черенкования при выращивании маточника в теплнце, более коротким периодом от посадки черенков до начала укоренения, а также более высокой пробудимостью почек.

Содержание маточных растении в пленочной теплице по сравнению с открытым грунтом позволило также удлинить оптимальный для черенкования период с 5—8 до 20—25 дней.

Проведенные исследования показали, что маточные растения в пленочной теплице гораздо быстрее и лучше восстанавливаются после черенкования (таблица 4). Так, рост новых побегов у маточных растений в открытом грунте начинался не ранее чем через месяц, а у маточных растений в теплице уже через 7—10 дней после черенкования. Быстрое восстановление маточных растений в теплице позволяло использовать их для черенкования повторно. Укореняемость зеленых черенков сорта Владимирская при повторном черенковании составила в среднем 82%, однако качество укорененного материала было, несколько хуже, чем с маточника в открытом грунте, хуже восстанавливались растения.

Таблица 4

Влияние условий выращивания на восстановительную способность маточных растений после черенкования

Сорт Условия выращивания Количество срезанных побегов с новым приростом, '% Средняя длина прироста

1960 1981 1980 1981

Владимирская открытый грунг 89 92 11,3 19,5

теплица 100 100 41.5 41,2

Апухтин ска я открытый грунт 38 33 6,9 16,8

теплнца 100 100 31,0 34,1

Водоудерживающая способность листьев черенков из маточника в открытом грунте и в теплице

Условия выращивания маточных растений оказали существенное влияние на водоудерживаюшую способность зеленых черенков. При воздействии небольших водоогнимающих сил и при кратковременном подсушивании существенных различий в количестве потерянной черенками воды обнаружено не было. Однако при возрастании водоогнимающих сил и длительном подсушивании черенки из маточника в пленочной теплице теряли воду быстрее и в большем количестве, чем черенки из

маточника в открытом грунте. Обращает на себя внимание также то, что у черенков из маточника в теплице водоудержи-вающая способность уменьшалась снизу вверх по побегу. У черенков из открытого грунта таких четких различий отмечено не было. Поэтому наибольшие различил в количестве потерянной воды при подсуши вон н л оказались у черенков из верхних частей побегов, меньшие — у черенков из средних и нижних частей побегов.

Полученные результаты говорят о том, что при посадке на укоренение черенков вишни из маточника в пленочной теплице следует сокращать ночные перерывы в работе установки искусственного тумана, особенно в сухую, жаркую погоду.

Истинная (чистая) продуктивность фотосинтеза у листьев черенков в процессе укоренения

Полученные в процессе изучения продуктивности фотосинтеза листьев черенков в начальный период укоренения данные показывают, что условия выращивания маточных растений существенным образом влияют на эти процессы. В первые дни после посадки па укоренение шло интенсивное накопление сухих веществ как в черенках из маточника в открытом грунте, так и из маточника в теплице, затем ИПФ резко снижалась, особенно у черенков нз маточника открытого грунта, после чего вновь начинала увеличиваться. Таким образом, п течение всего периода до начала корнеобразования наблюдалась одинаковая направленность в изменении продуктивности фотосинтеза листьев черенков от маточных растений, выращиваемых в различных условиях, что, по-видимому, свидетельствует об одинаковой направленности обменных процессов в этот период.

Однако на протяжении всего периода до начала укоренения продуктивность фотосинтеза у черенков нз маточника в теплине была выше, чем у черенков нз маточника в открытом грунте, что, по-видимому, объясняется более высокой его интенсивностью.

Рост и развитие саженцев вишни в зависимости от качества укорененного материала и условий доращивання

При посадке укорененных черенков для доращивання в обогреваемую пленочную теплицу рост побегов у них начинался на 39—45 дней раньше, а при посадке в необогреваемую теплицу—на 9 дней раньше, чем при посадке в открытый грунт." Поэтому к моменту посадки черенков в открытый грунт прирост у черенков в обогреваемой теплине достигал уже 10— 15 см, а к началу роста побегов у черепков в открытом грунте 10

величина прироста в обогреваемой тсилнце составляла 20— 30 см, а в необогреваемой теплице 5—6 см.

Изучение лннамнкп суммарного прироста у растений в теплицах и в открытом грунте показало, что растения в теплицах отличались более интенсивным ростом, особенно в обогреваемой пленочной теплине. Максимальный среднесуточный прирост растений в ]У81 гиду в обогреваемой пленочной теплине достигал у сорта Владимирская 12,9 см, у сорта Лпух-тинскан 9,8 см н у сорта Грног московский 11,8 см, в необогреваемой тенлнце у Владимирской 5,3 см, у Апухтинской и у Гриота московского 4,9 см, и в открытом грунте соответственно см, 1,0 см н 1,7 см. Поэтому различия, которые образовались в величине суммарного прироста к моменту начала роста побегов и открытом грунте, в дальнейшем возрастали н к копну вегетационного периода суммарный прирост у саженцев сорта Владимирская в обогреваемой теплице был в 3,6 раза, а у сорта Анухтипскан в 5,2 раза больше, чем у саженцев в открытом грунте (таблица 5). При выращивании в иеобогре-

Т а 6 л п и □ 5

Влияние условий выращивания на кыхол к биометрические показатели однолетних саженцев вишни Средние за 1ИЬ0—10Н1 гг.

Условия 1шрлшшэ1ш(г

** 2 3 к й г1 £

г ™ ^ •= -

з ~ = I

«-1 о г я

3 _

«И г - -

О = с-

я 5 р

Я а 3

Владимирская

открытый грунт . . . 87,1 16,9 62 114 7,0

леобогрепаемая тепли-

ка ........ 78.9 62,2 103 261 9,0

обогреваемая теплица 86,3 78.9 130 .106 11,4

НСРе!....... 0,6 0,5 РФ>Р;5 0.4

Лпухтннская

открытый грунт , , 67,5 0 ■16 •19 6,6

нсибогреваимаи тепли-

на ........ 61,4 58,2 У6 2Ю 10.8

ойогрснэенан тсплииа 67,1 „ 59,9 121 253 11.2

г НСР»....... лесуш. пссуш. Рф>РЯ 0,6

ваемой теплице суммарный прирост саженцев увеличивался по сравнению с открытым грунтом у Владимирской в 2,3 раза, у Лнухтипской в 4,3 раза.

После снятия пленки с теплиц рост растений п инх нрак-

тическн прекращался или темпы его становились такими же, как в открытом грунте. Штамбик после снятия пленки продолжал утолщаться.

Сравнение биометрических показателей однолетних саженцев нз теплиц и двухлетних саженцев, выращенных в открытом грунте, показало, что растения в открытом грунте отличаются большим диаметром штамбнка, но уступают саженцам нз теплиц по высоте. Величина суммарного прироста саженцев сорта Лпухтннская нз открытого грунта была примерно равна таковой у саженцев нз необогреваемой теплицы. У сортов Владимирская и Гриот московский суммарный прирост у двухлеток из открытого грунта был больше, чем у однолеток из необогреваемой теплицы и меньше, чем из обогреваемой.

Существенное значение имеет то, что растения в пленочных теплицах не поражались коккомнкозом.

Выход стандартных саженцев также в значительной степени определялся условиями выращивания. При выращивании в обогреваемой теплице выход стандартных саженцев от числа полученных однолеток составил у сорта Владимирская 78,9%, у сорта Лпухтннская 59,9%, а при выращивании в необогреваемой теплице соответственно 62,2 и 58,2% (таблица 5). Причем, при выращивании в обогреваемой теплице по сравнению с необогреваемой повышался не только выход стандартных саженцев, но и их качество. Так, у сорта Владимирская в 1981 году 37,3% стандартных саженцев нз обогреваемой теплицы соответствовали требованиям стандарта на двухлетки, а нз необогреваемой теплицы только 3%. Прн до-ращиванни укорененных черенков в открытом грунте стандартных саженцев в первый год после посадки получено практически не было, за исключением варианта с доращиванием черенков сорта Владимирская первого и второго разборов в 1981 году, где выход стандартных однолеток достигал 40,8%,

Больший эффект от применения пленочных теплиц был получен в 1980 году, когда рост растений * в открытом грунте сдерживался нз-за недостатка тепла.

Рост и развитие саженцев вишни в значительной степени определялись качеством укорененного материала, используемого для доращивания (таблица 6). Саженцы из укорененных черенков первого разбора выделялись по высоте, величине суммарного прироста и диаметру штамбнка. Более низкие эти показатели были у саженцев нз укорененных черенков второго и .третьего разборов. Выход однолеток также был наиболее высоким при дорашнваиии укорененных черенков первого разбора. В порядке убывания этого показателя следуют варианты с использованием для доращивания укорененных че-

Таблица б

Влияние качества укорененного материала на выход и биометрические показатели однолетних саженцев вишни Средине за 1980—1981 гг.

Сорт с. о о сз О. * 2 -5 й = а о с с. , l-f « и й 3 ч f я а С 3 х Г1 О о 3 5 ю с Суммарный прирост, см а.* н* £ 0 АО У з 01 ri ~ 5? ct a £

Владимирская I 96,3 69,8 111 321 10,3

II 91.7 56,0 101 275 9,3

ПГв 85,6 44,8 92 230 9,0

III и 61.6 40,0 89 . 214 8,9

НСРМ 0.7 0,6 F$>Ft) F«,>Fcj 0,5

Лпухтннская III в "7,4 41,4 85 178 9,5

Ш н 53,3 37,2 84 165 9,5

HCPos 0,3 имущ. нссущ. несущ. несущ.

ренков второго н третьего разборов, причем при доращивали и черенков третьего разбора, взятых для укоренения от верхних частей побегов, у сортов Владимирская и Лпухтннская выход однолеток был на 24% выше, чем при доращиванни черенков из нижних частей побегов. У сорта Гриот московский эти различия оставались в пределах достоверности. Объясняется это тем, что на черенках из нижних частей побегов псе ночкн могут быть генеративными, в результате на многих черенках не образуется побегов и они погибают. У черенков из верхних частей побегов имеется хотя бы одна вегетативная верхушечная почка, из которой вырастает побег. У сорта же Гриот московский побеги образуются из из цветковых почек, как это имело место при окулировке в опытах Л. И. Фоменко (1976, 1980).

Влияние качества укорененного материала на выход стандартных однолеток и их качество было аналогичным влиянию на общий выход однолеток. Самый высокий выход стандартных однолеток был получен при доращиванни укорененных черенков первого разбора, самый низкий — третьего разбора. Причем, при использовании для доращивання укорененных черенков третьего разбора было больше получено стандартных саженцев от черенков на верхних частей побегов, чем из нижних частей, хотя у сорта Лпухтннская эти различия и оставались в пределах достоверности.

Изучение .морозоустойчивости саженцев, выращенных в теплице и в открытом грунте, проведенное методом промораживания однолетних побегов, показало, что существенных

различий п морозоустойчивости побегов пет. В обоих вариантах опыта первые признаки подмерзания коры и древесины были отмечены только при. температуре промораживания —35"С. При понижении, температуры до —38° и —40° древесина н сердцевина практически полностью погибали и сильно повреждалась кора. Камбий во всех случаях оставался жизнедеятельным. На побегах с растений из теплиц в случае гибели почек восстановление чаще обеспечивалось за счет других мернстематических зачатков, поэтому количество образовавшихся побегов при отраншванип в процентах от общего числа ночек было у них на 7,1—27,6% выше н увеличивалось по мере понижения температуры промораживании.

Экономическая эффективность применения пленочных теплиц при выращивании маточных растений для зеленого черенкования и саженцев вишни

Создание маточника вишни в обогреваемой пленочной теплице требует значительных материально-денежных н трудовых затрат, однако при доращиваннн укорененного материала от маточника в теплице увеличивался общий выход саженцев, а также выход стандартных саженцев и их качество. В результате средняя цена реализации посадочного материала возрастала но сравнению с посадочным материалом из укорененных черенков от маточника в открытом грунте с 756,01 до 767,69 за 1 тыс. стандартных саженцев, а их себестоимость снижалась с 388,23 до 348,26 руб. за тыс. шт. Уровень рентабельности повышался с 94,7 до 120,4%. За счет этого формировался дополнительный чистый доход в размере 473,51 руб. на каждые 10 тыс, шт. укорененных черенков, что обеспечивало окупаемость капитальных вложений в течение одного года эксплуатации маточника.

Выращивание саженцев вишни в пленочных теплицах также требует значительных затрат на создание защищенного грунта, что приводит к увеличению себестоимости посадочного материала и снижению уровня рентабельности. Однако при выращивании саженцев из укорененных черенков в пленочных теплицах увеличивался выход стандартных саженцев н улучшалось их качество. В результате чистый доход в расчете на 1 га при доращиваннн укорененного материала из маточника открытого грунта увеличивался с 8716 руб. при выра-. щнваннн саженцев в открытом грунте до 15239 руб. — в не-.обогреваемой теплице и'44441 руб. — в обогреваемой теплице. При доращнванни укорененного материала из маточника в обогреваемой тенлнце чистый доход в расчете на 1 га со* .ставил соответственно 12289, 26478 и 64694 руб. Затраты труда на выращивание I тыс. шт. саженцев в обогреваемой тенИ

лине были ниже, чем и открытом грунтб, а в необогреваемой тенлние выше. Поэтому в условиях Нечерноземной зоны РСФСР выращивание корнесобственных саженцев шшшн из укорененных черенков более выгодно в обогреваемых пленоч* пых теплицах но сравнению с пеобогреиаемымн.

Выводы

1. Выраиишанпс маточных растений в обогреваемой пленочной теплице позволяло начинать эксплуатации» маточников уже в первый год после посадки. Количество черепков, получаемых с единицы плошали маточника н теплине, было на второй год эксплуатации в 2 раза, а на третий год в о раз больше, чем со взрослого матечника открытого грунта, а также повышалось качество укорененных черепков.

2. При черенковании из маточника в обогреваемой пленочной теплице увеличивался выход укорененных черенков с приростом—у сорта Владимирская с 113,3—56,7% до 58,8— 89,4%, а у сорта Лиухтннская с 0,3—0,6 до 8,3—18,6%, в зависимости от того, из какой части побега были взяты черенки.

- 3. Выход стандартных саженцев при дорашнваиин укорененных черенков от маточных растений в обогреваемой пленочной теплице был выше, чем из маточника открытого грунта при доращиваннн в питомнике открытого грунта на 23,6%.

4. Выращивание посадочного материала вишни из укорененных черенков в пленочных теплицах позволяло за одни год получать саженцы, не уступающие по своему развитию и морозоустойчивости двухлетним саженцам из открытого грунта,

о. При выращивании посадочного материала из укорененных черепков в пленочных теплинах но сравнению с выращиванием в открытом грунте выход стандартных саженцев с едннины площади повышался в пеобогреваемой теплине в 3,9 раза, в обогреваемой теплице в о,5—5,7 раза.

6. В период укоренения истинная продуктивность фотосинтеза листьев черенков шшшн из маточника в пленочной теплице выше, чем из маточника в открытом грунте. Черенки из маточника в пленочной тегтлпце теряли воду быстрее и в большем количестве, чем черенки из маточника в открытом грунте.

7. Использование пленочных теплиц в условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР для вырашнванпя маточных растений и корнесобствепных саженцев вишни позволяет интенсифицировать культуру маточных растений и ускорить продвижение в производство новых ценных сортов.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать производству выращивание маточных растений для зеленого черенкования в пленочных теплинах, формировать растения с оставлением штамба, начинать эксплуатацию маточников уже в первый год после посадки. Выгонку маточных растений вести таким образом, чтобы побеги были готовы к черенкованию не позднее третьей декады мая. При укоренении черенков из маточника в теплице рекомендуем сокращать ночные перерывы в работе туманообразующей установки, особенно при низкой относительной влажности воздуха.

Для ускоренного получения корнесобственных саженцев новых перспективных сортов из укорененных черенков рекомендуем в условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР выращиватьих в пленочных теплицах.

1. Кузнецов В. Л. Выращивание саженцев вишни в пленочных теплицах .— Новые приемы возделывания плодовых растений. — М.: ТСХЛ, 1981, с. 98—102.

2. Кузнецов В. Л, Использование пленочных теплиц для выращивания корнесобственных саженцев вншни в условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР. — Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Проблемы внедрения малой механизации в плодоводстве, виноградарстве при возделывании субтропических культур». — М„ 1982, с. 23—26.

Л 75935 14ЛП—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 1271, Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л, Тимирязева 127550, Москвй 11-550, Тимирязевская ул., 44

Список опубликованных работ