Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание козовалухов Оренбургской породы на рационах с белково-витаминно-минеральными добавками
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гамурзакова, Римма Фархатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

1.2. Эффективность применения белково-витаминно-минеральных и других балансирующих добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Кормление и содержание подопытных животных.

2.3. Морфологические и биохимические показатели крови козовалухов.

2.4. Динамика роста подопытных животных.

2.5. Мясная продуктивность подопытных животных.

2.5.1. Морфологические показатели контрольного убоя.

2.5.2. Химический состав мяса-фарша.

2.5.3. Химический состав и качественные показатели длиннейшей мышцы спины.

2.5.4. Химический состав и качественные показатели внутреннего жира-сырца.

2.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.

2.7. Пуховая продуктивность и качество пуха козовалухов

2.8. Экономическая эффективность использования БВМД при выращивании козовалухов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание козовалухов Оренбургской породы на рационах с белково-витаминно-минеральными добавками"

Актуальность диссертационной темы. Интенсификация животноводства требует изыскания резервов организации полноценного кормления, являющегося одним из важнейших факторов воздействия внешних условий среды на организм в проявлении животными генетического потенциала продуктивности.

Однако при современном состоянии кормовой базы потребность животных не полностью удовлетворяется в кормовом белке, фосфоре, сере, меди, кобальте, йоде и других жизненно важных элементах (В. А. Сечин и др., 1999; С. Ф. Горшихин, 2005; Т. М. Свиридова и др., 2005).

В организации полноценного кормления животных важная роль принадлежит комбикормам-концентратам и белково-витаминно-минеральным добавкам (Н. Ф. Буланкина, 1975; М. П. Кирилов, 1990; Ш. К. Шакиров, 2000; Б. X. Галиев и др., 2002; А. В. Якимов, 2004).

Особенно актуальным в настоящее время является разработка рецептов комбикормов, премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок с учетом химического состава местных кормов, структуры рационов, типа кормления (В. Д. Прибылов, 1976; М. П. Кирилов, 1990; В. Гурин, 2000, В. Л. Королев, 2001; В. А. Кокорев и др., 2004; В. А. Харламов, 2006).

Вместе с тем анализ доступной нам литературы показал, что к настоящему времени недостаточно наукой накоплено данных по разработке новых рецептов комбикормов и их действию на организм коз. А это является одним из основных условий, позволяющих оптимизировать хозяйственные рационы для коз согласно существующим нормам по основным питательным и биологически активным веществам, с одновременным улучшением экономических показателей производства продукции. Известно, что одностороннее кормление пуховых коз концентратами одного вида не позволяет сбалансировать их рационы по белку, макро- и микроэлементам, витаминам, что негативно сказывается на продуктивности коз и качестве продукции.

В связи с этим разработка и испытание рецептов белково-витаминно-минеральных добавок для различных половозрастных групп коз, в том числе козовалухов, своевременна и требует комплексного и углубленного изучения.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01200105542).

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность выбранной темы, основной целью наших исследований являлась разработка оптимальной рецептуры белково-витаминно-минеральной добавки для сенных рационов козовалухов оренбургской породы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать рецепты БВМД для козовалухов.

2. Установить влияние скармливания в составе рационов разработанных добавок на морфобиохимические показатели крови молодняка коз.

3. Определить влияние добавок, приготовленных по новым рецептам на поедаемость кормов рационов.

4. Изучить интенсивность роста животных в зависимости от применения БВМД.

5. Исследовать влияние скармливания рационов с БВМД на мясную продуктивность и качество мяса козовалухов.

6. Изучить пуховую продуктивность подопытного молодняка коз при включении в рационы разработанных добавок.

7. Определить влияние БВМД на трансформацию протеина и энергии корма в продукцию.

8. Дать экономическую оценку использования БВМД в кормлении выращиваемых козовалухов.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала были разработаны и испытаны рецепты белково-витаминно-минеральных добавок в рационах выращиваемых козовалухов оренбургской породы. Дана сравнительная оценка влияния БВМД на морфобиохимические показатели крови, интенсивность роста, мясную и пуховую продуктивность подопытного молодняка коз, а также экономические показатели выращивания козовалухов.

Практическая значимость работы: Проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности использования белково-витаминно-минеральных добавок в рационах выращиваемого молодняка пуховых коз. Внедрение разработанных рационов с включением этих добавок в кормлении козовалухов оренбургской породы позволяет сбалансировать их рационы по протеину, минеральным веществам, витамину Д, что способствует повышению пуховой и мясной продуктивности, снижению себестоимости 1 кг прироста на 3,19 и 9,87%, 1 кг пуха-на 3,21 и 9,88%.

Основные положения, выносимые на защиту: рецепты белково-витаминно-минеральных добавок для козовалухов; морфологические и биохимические показатели крови животных; динамика роста козовалухов; пуховая продуктивность подопытных животных; мясная продуктивность козовалухов; экономическая целесообразность выращивания козовалухов на рационах с БВМД.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гамурзакова, Римма Фархатовна

Выводы

1. В состав разработанных БВМД для козовалухов оренбургской породы рецептов №1 и №2 входят, соответственно (в % по массе): жмых подсолнечниковый — 58,0 и 56,6; отруби пшеничные — 21,6 и 25,0; дрожжи кормовые - 0 и 6,0; горох - 8,0 и 0; монокальцийфосфат — 6,0; соль поваренная

- 5,0; сера кормовая - 1,178; кобальт сернокислый — 0,003; цинк сернокислый — 0,176; медь сернокислая - 0,04; витамин Д3 - 0,003.

2. Включение в рационы выращиваемых козовалухов БВМД обеспечивает повышение поедаемости кормов рациона и большее поступление в организм животных питательных и минеральных веществ. Потребление сена лугового повышается на 2,62 и 6,43%, сена ковыльного — на 3,28 и 7,21%, соломы пшеничной - на 1,72 и 2,84%, сухого вещества - на 2,71 и 5,85%, энергетических кормовых единиц - на 2,76 и 5,73%), овсяных кормовых единиц на 2,18 и 4,96%, обменной энергии - на 2,76 и 5,76%, переваримого протеина -на 9,91 и 13,41%.

3. Балансирование рационов белково-витаминно-минеральными добавками позволяет получить больше абсолютного прироста живой массы на 12,75 и 24,96%. Среднесуточный прирост повышается на 12,94 и 25,07%.

4. БВМД не оказывают отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови, напротив, положительно влияют на те гематологические показатели, которые характеризуют лучший рост и развитие козовалухов.

5. Скармливание в составе рационов БВМД стимулирует пуховую продуктивность козовалухов. Начесы пуха повышаются на 7,73 и 11,16%. Естественная длина увеличивается на 6,52 и 13,04%, а истинная — на 6,66 и 10,00% .

6. Введение в состав рационов БВМД позволяет при убое получить туши на 4,44 и 7,72% тяжелее, чем от контрольных животных. Убойный выход повышается на 0,30 и 0,38%, индекс мясности - на 4,93 и 7,04%. В мякоти туш повышается содержание сухого вещества на 0,26 и 1,01%, протеина — на 0,04 и 0,61%, жира - на 0,21 и 0,39%. Мышечная ткань животных опытных групп содержит больше незаменимой аминокислоты триптофана на 3,33 и 6,89 %.

7. Трансформация протеина корма повышается на 0,06 и 0,23%, а обменной энергии - на 0,07 и 0,16%, обеспечивая тем самым снижение затрат кормов на производство продукции и повышение их окупаемости.

8. Использование в кормлении козовалухов БВМД способствует снижению на 1 кг прироста затрат ОКЕ на 8,33 и 13,63%, ЭКЕ — на 7,65 и 12,77%, переваримого протеина - на 0,95 и 1,06%. На 1 кг пуха меньше затрат ОКЕ на 8,31 и 13,65%, ЭКЕ - на 7,72 и 12,89%, переваримого протеина — на 0,63 и 5,01%. Себестоимость 1 кг прироста снижается на 3,19 и 9,87%, а себестоимость 1 кг пуха — на 3,21 и 9,88%.

Предложения производству

С целью повышения выхода и качества мясной и пуховой продукции козовалухов оренбургской породы, а также экономической эффективности ведения пухового козоводства в целом рекомендуем использовать БВМД, приготовленные по рецепту №2. Это позволит повысить среднесуточные приросты живой массы на 25,07%, начесы пуха — на 11,16%, при одновременном снижении затрат кормов (ЭКЕ) на 1 кг прироста — на 12,77%, на 1 кг пуха - на 12,89%, себестоимости 1 кг прироста — на 9,87%, а себестоимости 1 кг пуха - на 9,88%.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание козовалухов Оренбургской породы на рационах с белково-витаминно-минеральными добавками"

На правах рукописи

ГАМУРЗАКОВА (У Римма Фархатовна

ВЫРАЩИВАНИЕ КОЗОВАЛУХОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОДЫ НА РАЦИОНАХ С БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2008

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сечин Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сивожелезова Нина Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с. Панин Виктор Алексеевич

Ведущая организация - Всероссийский НИИ мясного скотоводства

Защита состоится «27» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел./факс: (3532) 77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом -на сайте orensau.ru ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет».

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор ^р^ыгеь^с-" у в с. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация животноводства требует изыскания резервов организации полноценного кормления, являющегося одним из важнейших факторов воздействия внешних условий среды на организм в проявлении животными генетического потенциала продуктивности.

Однако при современном состоянии кормовой базы потребность животных не полностью удовлетворяется в кормовом белке, фосфоре, сере, меди, кобальте, йоде и других жизненно важных элементах (В. А. Сечин и др., 1999; С. Ф. Горшихин, 2005; Т. М. Свиридова и др., 2005).

В организации полноценного кормления животных важная роль принадлежит комбикормам-концентратам и белково-витаминно-минеральным добавкам (Н. Ф. Буланкина, 1975; М. П. Кирилов, 1990; Ш. К. Шакиров, 2000; Б. X. Галиев и др., 2002; А. В. Якимов, 2004).

Особенно актуальным в настоящее время является разработка рецептов комбикормов, премиксов, белково-витаминно-минерапьных добавок (БВМД) с учетом химического состава местных кормов, структуры рационов, типа кормления (В. Д. Прибылов, 1976; М. П. Кирилов, 1990; В. Гурин, 2000, В. Л. Королев, 2001; В. А. Кокорев и др., 2004; В. А. Харламов, 2006).

Вместе с тем анализ доступной нам литературы показал, что к настоящему времени недостаточно наукой накоплено данных по разработке новых рецептов комбикормов для коз. А это является одним из основных факторов, позволяющих оптимизировать их рационы согласно существующим нормам по основным питательным и биологически активным веществам, с одновременным улучшением экономических показателей производства продукции. Известно, что одностороннее кормление пуховых коз концентратами одного вида не позволяет сбалансировать их рационы по белку, макро- и микроэлементам, витаминам, что негативно сказывается на продуктивности коз и качестве продукции.

В связи с этим разработка и испытание рецептов БВМД для различных половозрастных групп коз, в том числе козовалухов, своевременна и требует комплексного и углубленного изучения. Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01200105542).

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность выбранной темы, основной целью наших исследований являлась разработка оптимальной рецептуры БВМД для сенных рационов козовалухов оренбургской породы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Разработать рецепты БВМД для козовалухов.

2. Установить влияние скармливания в составе рационов разработанных добавок на морфобиохимические показатели крови молодняка коз.

3. Определить влияние добавок, приготовленных по новым рецептам на поедаемость кормов рационов.

4. Изучить интенсивность роста животных в зависимости от применения БВМД.

5. Исследовать влияние скармливания рационов с БВМД на мясную продуктивность и качество мяса козовапухов.

6. Изучить пуховую продуктивность подопытного молодняка коз при включении в рационы разработанных добавок.

7. Определить влияние БВМД на трансформацию протеина и энергии корма в продукцию.

8. Дать экономическую оценку использования БВМД в кормлении выращиваемых козовалухов.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала были разработаны и испытаны рецепты белково-витаминно-минеральных добавок в рационах выращиваемых козовалухов оренбургской породы. Дана сравнительная оценка влияния БВМД на морфобиохимические показатели крови, интенсивность роста, мясную и пуховую продуктивность подопытного молодняка коз, а также экономические показатели выращивания козовалухов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности использования белково-витаминно-минеральных добавок в рационах выращиваемого молодняка пуховых коз. Внедрение разработанных рационов с включением этих добавок в кормлении козовалухов оренбургской породы позволяет сбалансировать их рационы по протеину, минеральным веществам, витамину Д, что способствует повышению пуховой и мясной продуктивности, снижению себестоимости 1 кг прироста на 3,19 и 9,87%, 1 кг пуха - на 3,21 и 9,88%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты белково-витаминно-минеральных добавок для козовалухов;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- особенности роста и развития козовалухов;

- пуховая продуктивность подопытных животных;

- мясная продуктивность козовалухов;

- экономическая целесообразность выращивания козовалухов на рационах с использованием БВМД.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки», посвященной 100-летию Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, академика А.И. Бараева (г. Уральск, Казахстан, 2008), Международной

научно-практической конференции (Оренбург, 2008), расширенном заседании профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных сотрудников кафедры общей зоотехнии и биотехнологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО ОГАУ (2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять научных статей, в т.ч. одна - в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в АО «Донское» Беляевского района Оренбургской области, а также в учебный процесс Оренбургского государственного аграрного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 10 приложений, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 226 наименований, в том числе 20 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в АО «Донское» Беляевского района Оренбургской области в 2006 - 2007 гг. был проведен научно-хозяйственный опыт. Основному периоду опыта продолжительностью 150 суток предшествовал подготовительный период (табл. 1).

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу пар-аналогов были сформированы три группы козовалухов оренбургской породы с учетом живой массы, возраста и состояния здоровья.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество животных (голов) Продолжительность периода, суток Характер кормления

подготовительный основной

контрольная 20 30 150 ОР

I опытная 20 30 150 ОР + БВМД №1

II опытная 20 30 150 ОР + БВМД №2

В течение подготовительного периода животные были переведены на основной рацион, на фоне которого проводились исследования. В подготовительный период изучалась поедаемость кормов основного

рациона, проверялась правильность подбора групп, проводилось наблюдение за состоянием здоровья животных, изменениями приростов живой массы.

Средние образцы кормов рационов были исследованы по методикам зоотехнического анализа в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа. В образцах кормов определяли содержание первоначальной и гигроскопической влаги (ГОСТ 27548-97), сырого протеина (ГОСТ 13496.493, ГОСТ Р51417-99), сырой золы (ГОСТ Р51418-99), сырого жира (ГОСТ 13496.2-96), сырой клетчатки (ГОСТ 13496.2-96), безазотистых экстрактивных веществ (расчетным путем), кальция (ГОСТ 26570-95), фосфора (ГОСТ 26657-97, ГОСТ Р51420-99), натрия (ГОСТ 13496.1-98), серы (по МУ), меди (ГОСТ 27995-88, ГОСТ Р51637-00), цинка (ГОСТ 27996-88, ГОСТ Р51637-00), марганца (ГОСТ Р51637-00), кобальта (ГОСТ Р 51637-00), каротина (ГОСТ 13496.17-97).

Полученные данные сопоставляли с потребностью козовалухов в отдельных элементах питания. Рационы животных оказались дефицитны по протеину, фосфору, натрию, хлору, сере, меди, кобальту, цинку, витамину Д.

Для устранения недостатка протеина, минеральных веществ и витамина Д были разработаны два рецепта БВМД, изучение эффективности использования которых проводилось при выращивании козовалухов с 9- до 13-месячного возраста.

Поедаемость кормов изучаемых рационов определялась два раза в месяц, в два смежных дня подряд, взвешивая корма перед раздачей и их остатки. Контроль за ростом животных осуществляли путем индивидуального их взвешивания в конце каждого месяца. По результатам взвешиваний вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.

Для контроля за физиологическим состоянием, у трех животных из каждой группы в подготовительный период, в середине и в конце опыта брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей.

В цельной крови определяли: гемоглобин - с использованием гемометра Сали (В. Е. Предтеченский, 1960); содержание эритроцитов проводили в камере Горяева путем подсчета клеток красной крови в 5 больших квадратах сетки (И. А. Болотников, Ю. В. Соловьев, 1980); содержание лейкоцитов - в камере Горяева, подсчетом клеток белой крови в 25 больших квадратах (В. Е. Предтеченский, 1960); общий азот -микрометодом Къельдаля; остаточный азот - по Конвею; аминный азот - по реакции с нингидрином (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1982).

В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом (В. В. Меньшиков, 1973); белковые фракции - электрофорезом на бумаге (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1982); кислотную емкость - по Ли; кальций - по Де-Ваарду; фосфор - по Бригсу (П. Т. Лебедев, А. Г. Усович, 1965).

Пуховую продуктивность определяли количеством и качеством пуха, полученного в результате чески козовалухов в двукратной повторности, классировку пуха проводили по ГОСТу - 2260-78.

Естественную длину пуха измеряли на бочке линейкой с точностью до 0,1 см, истинную - в лабораторных условиях по образцам, отобранным специальной вилкой с того же места. Массовую долю пуха определяли весовым и расчетным методами.

С целью проведения комплексной оценки мясной продуктивности козовалухов, а также влияния биологически полноценного кормления на величину выхода пищевого белка и конверсии протеина корма в продукцию, был проведен контрольный убой 9 животных (по 3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977).

При убое по каждому животному были учтены: масса парной туши, шкуры, внутреннего жира-сырца, головы, конечностей, сердца, легких с трахеей, печени, почек, селезенки, желудка с кишечником.

Для изучения морфологического состава туш проводили обвалку для определения содержания в них мякоти и костей. По вышеприведенным данным определяли убойную массу, убойный выход и соотношение в тушах мякоти, костей, внутреннего жира-сырца.

Во время обвалки отбирали средние пробы мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины, жира-сырца для проведения химического анализа по методике ВНИИМС (1984). В средней пробе мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины, внутреннего жира-сырца определяли содержание влаги (ГОСТ Р51479-99), протеина (ГОСТ 25011-81), жира (ГОСТ 23042-86), золы (МУ). Дополнительно в жире-сырце определяли число Гюбля и температуру плавления. В длиннейшей мышце спины, кроме химического состава определяли содержание триптофана и оксипролина (ГОСТ 23041-78), влагоемкость - планиметром, измеряя площадь пятен, образованных спрессованным мясом и выделившейся влагой; рН - на лабораторном рН-метре; цветность - с использованием фотоэлектрокалориметра.

Энергетическую ценность мяса и внутреннего жира-сырца рассчитывали по методике В. М. Александрова (1951).

Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л. К. Лепайые, 10. П. Фомичева, С. С. Гуткина, Г. В. Епифанова, 10. В. Татулова, А. И. Иглинец, А. Т. Мысик (1983).

По окончании опытов на основе прямых и косвенных затрат определяли экономическую эффективность использования рационов с включением БВМД, руководствуясь методическими рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Результаты опытов обрабатывались биометрически с использованием персонального компьютера с программным обеспечением. Достоверность разницы в показателях оценивали по Стьюденту.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Кормление и содержание подопытных животных. В течение всего научно-хозяйственного опыта подопытные животные содержались группами по 20 голов, в отдельных клетках кошары, с выходом на выгульные дворы. Для всех подопытных животных были созданы одинаковые условия содержания, ухода, техники кормления по общепринятому в хозяйстве распорядку дня.

Рационы подопытных животных были составлены в соответствии с детализированными нормами кормления (А. П. Калашников и др., 2003) и сбалансированы по основным питательным веществам.

В основной период опыта различие в кормлении животных заключалось в том, что животные контрольной группы получали основной рацион, а в рационах козовалухов опытных групп 29,2% от питательности концентрированного корма заменяли белково-витаминно-минеральными добавками. Животные I опытной группы в составе рациона получали БВМД по рецепту №1, II опытной группы - по рецепту №2 (табл. 2).

Для восполнения недостатка в минеральных веществах вместе с концентрированным кормом животные контрольной группы получали минеральную добавку, состоящую из поваренной соли, кормовой серы, сернокислых солей меди, кобальта, цинка. Животные всех групп имели свободный доступ к соли-лизунцу.

Общий расход кормов за период выращивания козовалухов от 9- до 13- месячного возраста представлен нами с учетом фактической поедаемости кормов в таблице 3.

За весь период опыта животными, получавшими в составе рациона БВМД №1 и №2, было потреблено больше сена лугового на 2,62 и 6,43%, сена ковыльного - на 3,28 и 7,21%, соломы пшеничной - на 1,72 и 2,84%. Вследствие этого молодняк опытных групп больше потребил энергетических кормовых единиц на 2,76 и 5,73%, овсяных кормовых единиц - на 2,18 и 4,96%, обменной энергии - на 2,76 и 5,76%, сухого вещества - на 2,71 и 5,85%, сырого протеина - на 11,11 и 14,74%, переваримого протеина - на 9,91 и 13,41%.

Содержание клетчатки в рационах всех групп находилось на уровне 30% от сухого вещества. Отношение кальция к фосфору во всех группах в среднем находилось на уровне 1,7:1.

Концентрация обменной энергии в потребленных кормах во всех группах составила 8,2 МДж/кг сухого вещества. На 1 МДж обменной энергии в контрольной группе приходилось 7,4 г переваримого протеина, в то время как в I и II опытных группах - 7,9 и 8,0 г, что было больше на 6,76 и 8,11%.

Таблица 2 - Рецепты белково-витаминно-минеральиых добавок (в % по массе)

Показатель БВМД № 1 БВМД № 2

Жмых подсолнечный 58,0 56,6

Отруби пшеничные 21,6 25,0

Дрожжи кормовые - 6,0

Горох 8,0 -

Монокальцийфосфат 6,0 6,0

Соль поваренная 5,0 5,0

Сера кормовая 1,178 1,178

Кобальт сернокислый 0,003 0,003

Цинк сернокислый 0,176 0,176

Медь сернокислая 0,04 0,04

Витамин Дз 0,003 0,003

в 1 кг добавки содержится:

ЭКЕ 0,94 0,94

ОКЕ 0,91 0,91

Обменной энергии, МДж 9,40 9,43

Сухого вещества, кг 0,864 0,872

Сырог о протеина, кг 280 292

Переваримого протеина, кг 174 181

Сырой клетчатки, кг 91 70

БЭВ, кг 331 355

Сырого жира, кг 64 57

Натрия, кг 20,4 20,3

Хлора, кг 30,8 30,7

Кальция, кг 13,0 13,3

Фосфора, кг 16,5 17,5

Серы, кг 15,5 15,7

Железа, г 135,5 121,6

Меди, г 114,68 114,81

Цинка, г 443,73 446,87

Кобальта, мг 6,52 6,61

Марганца, г 51,01 52,2

Иода, мг 0,72 0,81

Каротина, г 1,67 1,76

Витамина Д, тыс. МЕ 6000 6000

Таблица 3 - Фактическое потребление кормов за период опыта, кг/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Солома пшеничная 13,40 13,63 13,78

Сено луговое 80,11 82,21 85,26

Сено ковыльное 68,53 70,78 73,47

Зерно овса 26,64 18,87 18,87

Минеральная добавка 0,819 - -

БВМД №1 - 8,58 -

БВМД №2 - - 8,58

в общей сумме потребленных кормов содержится:

ЭКЕ 134,46 138,17 142,17

ОКЕ 103,27 105,52 108,39

Обменной энергии, МДж 1344,29 1381,40 1421,70

Сухого вещества, кг 163,99 168,44 173,58

Сырого протеина, кг 16,83 18,70 19,31

Переваримого протеина, кг 9,99 10,98 11,33

Сырой клетчатки, кг 49,20 50,79 52,30

БЭВ, кг 77,43 77,65 80,10

Сырого жира, кг 4,19 4,58 4,64

Натрия, кг 0,436 0,468 0,478

Хлора, кг 0,611 0,645 0,657

Кальция, кг 0,769 0,841 0,868

Фосфора, кг 0,449 0,501 0,520

Серы, кг 0,381 0,405 0,416

Железа, г 13,29 14,34 14,67

Меди, г 1,54 1,75 1,77

Цинка, г 6,08 6,71 6,82

Кобальта, мг 69,42 77,63 79,17

Марганца, г 8,55 9,01 9,32

Иода, мг 59,75 67,61 70,51

Каротина, г 2,26 2,34 2,43

Витамина Д, тыс. МБ 18,25 70,25 70,95

Морфологические и биохимические показатели крови козовалухов.

Анализ полученных данных свидетельствует, что морфологический состав крови козовалухов изменялся как в зависимости от возраста, интенсивности роста, сезона года, так и под влиянием белково-витаминно-минеральных добавок, скармливаемых в составе рационов опытным животным (табл. 4).

Известно, что интенсивность роста животных связана с оснащенностью крови эритроцитами и гемоглобином. Результаты наших

исследований подтверждают это утверждение. Так, в крови животных I и II опытных групп в середине опыта наблюдалось более высокое содержание эритроцитов на 2,29 и 5,64%, а в конце опыта - на 4,52 и 9,72%, а также большая концентрация гемоглобина, соответственно, на 4,38 и 9,53% (р<0,05), и на 1,44 и 5,89% (р<0,05).

У козовалухов опытных групп концентрация в сыворотке крови кальция и фосфора в течение опыта была выше, чем в контрольной группе.

ГГо содержанию общего белка в сыворотке крови животные контрольной группы уступали сверстникам из I и II опытных групп, соответственно, на 2,69 (р<0,05) и 4,09% в середине исследований и на 3,03 (р<0,05) и 5,70% (р<0,01) - в конце опыта. Повышение содержания общего белка мы связываем с усилением биосинтеза белка и более интенсивным усвоением протеина корма.

Таблица 4 - Морфобиохимические показатели крови козовалухов в конце

опыта (X ± )

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10|2/л Лейкоциты, 109/л Общий белок, г/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л 90,00±1,155 5,97±0,142 6,48±0,295 82,50 ±0,555 2,3 5±0,05 1,78±0,023 91,30±1,333 6,24±0,087 6,02±0,159 85,00±00,590<) 2,48±0,0 73 1,94±0,061 95,30±1,333*) 6,55±0,265 6,23±0,232 87,20±0,233**) 2,57±0,017*' г.шо.озб"'

Примечание: '' - р<0,05; "^р<0,01

Общего азота в крови кастратов опытных групп содержалось больше на 5,25 и 6,73% в середине опыта и на 6,04 и 13,18% - в конце исследований. Наблюдалась также тенденция к повышению концентрации остаточного и аминного азота в крови животных опытных групп, что указывает на активацию использования свободных аминокислот крови для биосинтеза белков организма.

Динамика роста подопытных животных. Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что животные, получавшие в составе рациона БВМД, росли более интенсивно. Так, в 13-месячном возрасте живая масса козовалухов в I опытной группе была на 0,6 кг, или 2,21%, II - на 1,3 кг, или 4,92% выше, чем в контрольной группе за счет более высоких среднесуточных приростов, соответственно, на 12,94 и 25,07% (р<0,05).

За весь период применения БВМД абсолютный прирост живой массы был выше на 0,7 и 1,4 кг, или на 12,75 и 24,96% (р<0,05), чем в контрольной группе.

Таблица 5 - Прирост живой массы козовалухов (х ± )

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса, кг на начало опыта на конец опыта Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, % 20,23±0,157 25,80±0,551 5,57±0,488 37,10±3,250 23,80 20,09±0,192 26,3 7±0,508 6,28±0,476 41,90±3,170 26,70 20,11±0,172 27,07±0,406 6,96±0,439*) 46,40±2,930*) 29,30*'

Примечание: *' - р<0,05

За период исследований относительный прирост у козовалухов, получавших в составе рационов БВМД, оказался выше на 2,93 и 5,47% (1X0,05).

Таким образом, биологически полноценное кормление животных, а также большее поступление в их организм питательных и минеральных веществ способствовали повышению интенсивности роста.

Пуховая продуктивность козовалухов. Главной целью разведения пуховых коз является получение наибольшего количества пуха высокого качества. Полученные результаты по пуховой продуктивности и качеству пуха подопытных животных представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Пуховая продуктивность и качественные показатели пуха (X ± )

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Получено пуха, г 233,0±6,10 251,0*4,20"' 259,0±6,40"*'

Естественная длина, см 4,6±0,11 4,9±0,14 5,2±0,13*'

Истинная длина, см 6,0±0,14 6,4±0,17 6,6±0,18

Длина ости, см 7,6±0,20 7,8±0,24 7,8±0,17

Массовая доля пуха, % 86,5 88,0 88,3

Примечание:*1 - р<0,05; р<0,01

Установлено, что от козовалухов, получавших в составе рациона БВМД по рецептам №1 и №2, было получено пуха, соответственно, на 18,0 и 26,0 г, или 7,73 (р<0,01) и 11,16% (р<0,01) больше, чем от сверстников из контрольной группы.

Естественная длина пуха у животных I и II опытных групп была на 6,52 и 13,04% (р<0,05) больше по сравнению с контрольными аналогами. По истинной длине пуха животные контрольной группы уступали козовалухам

опытных групп на 6,66 и 10,00%. По массовой доле пуховых волокон в пухе преимущество опытных животных составило 1,50 и 1,80%.

Мясная продуктивность подопытных животных. Для более полного изучения влияния белково-витаминно-минеральных добавок на скорость роста тканей был проведен контрольный убой 9 животных (по 3 из каждой группы) (табл. 7).

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя ( X ± )

... Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего жира, г Выход жира, % Убойная масса, кг Убойный выход, % 24,28±0,109 9,45±0,104 38,91±0,256 267±26,0 1,10±0,102 9,72±0,129 40,01±0,357 25,18±0,262*) 9,87±0,120 39,18*0,193 285±21,8 1,13±0,076 10,15±0,142 40,31±0,255 26,00±0,458'} 10,18±0,220') 39,17±0,419 320±27,8 1,23±0,098 ю^о^гГ* 40,39±0,332

Примечание. - р<0,05

Результаты проведенного убоя показали, что по массе парной туши животные I и II опытных группах на 0,42 и 0,73 кг, или 4,44 и 7,72% (р<0,05) превосходили контрольных особей. По выходу туши преимущество козовалухов опытных групп составило 0,27 и 0,26%. По абсолютной массе внутреннего жира-сырца животные контрольной группы уступали сверстникам из I и II опытных групп, соответственно, на 18,0 и 53,0 г, или 6,74 и 19,85%, по относительному выходу - на 0,03 и 0,13%. Таким образом, повышение по убойному выходу составило 0,30 и 0,38% в пользу кастратов из опытных групп.

Таблица 8 - Результаты обвалки туш подопытных козовалухов (х ± )

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Масса мякоти, кг Масса костей, кг Выход мякоти, % Выход костей, % Индекс мясности 5,53±0,115 3,92±0,189 58,60±1,616 41,40±1,616 1,42±0,094 5,88±0,301 3,99±0,190 59,54±2,365 40,46±2,365 1,49±0,143 6,12±0,346 4,06±0,130 60,03±2,078 39,97±2,078 1,52±0,137

Морфологический состав туш тесно связан с интенсивностью роста животных и определяет выход и соотношение составляющих ее тканей

(табл. 8). По абсолютной массе мякоти животные контрольной группы уступали сверстникам из I и II опытных групп на 0,4 и 0,6 кг, или на 6,33 и 10,67%. При этом выход мякоти у животных, получавших в составе рациона БВМД, был выше на 0,94 и 1,43%.

Отношение массы мякоти к массе костей, характеризующее качество туш, оказалось более высоким в опытных группах. Индекс мясности на 4,93 и 7,04% был выше в тушах козовалухов, получавших в составе рациона БВМД.

Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира-сырца. Анализ данных химического состава мякоти свидетельствует о большем содержании сухого вещества в мясе кастратов из опытных групп (табл. 9).

Так, по содержанию сухого вещества в мясе-фарше животные I и II опытных групп имели преимущество над козовалухами из контрольной, соответственно, на 0,26 и 1,01% (р<0,01). По содержанию протеина кастраты из контрольной группы также уступали сверстникам из I и II опытных на 0,04 и 0,61% (р<0,05). Жирность мяса-фарша животных контрольной группы оказалась ниже, чем в опытных группах на 0,21 и 0,39%.

Таблица 9 - Химический состав и энергетическая ценность средней пробы

мяса-фарша (х ± )

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество, % Жир, % Протеин, % Зола, % Энергетическая ценность 1 кг, МДж 22,27±0,070 2,08±0,117 19,22±0,094 0,97±0,012 4,10 22,53±0,098 2,29±0,209 19,26±0,167 0,98±0,010 4,20 23,28±0,18Г4П 2,47±0,082 19,83±0,125*) 0,98±0,019 4,40

Примечание: *' - р<0,05; "> -р<0,01.

• Под влиянием скармливания козовалухам БВМД отмечена тенденция повышения концентрации сухого вещества в длиннейшей мышце спины ца 0,41 и 0,80% (р<0,01). По содержанию протеина в сухом веществе длиннейшей мышцы спины животные из контрольной группы уступали сверстникам из I и II опытных групп, соответственно, на 0,34 и 0,68% (р<0,05). В нашем опыте длиннейшая мышца спины козовалухов I и II опытных групп характеризовалась повышенным содержанием триптофана на 3,33 и 6,89% (р<0,05; р<0,01). По белковому качественному показателю длиннейшей мышцы спины животные II опытной группы на 5,15 и 5,71% превосходили козовалухов из контрольной и I опытной групп.

Несколько повышенное содержание жира (на 0,22 и 0,49%) и протеина (на 0,07 и 0,55%) в жире-сырцс животных опытных групп положительно повлияло на его энергетическую ценность. Так, кастраты контрольной группы уступали аналогам из I и II опытных групп по этому показателю, соответственно, па 0,33 и 0,99%.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции. На основании результатов контрольного убоя, изучения морфологического и химического состава средней пробы мякоти туш и жира-сырца был установлен валовой выход основных питательных веществ и определена трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию (табл. 10).

Проведенный расчет выхода белка на 1 кг предубойной живой массы козовалухов показал, что по этому показателю особи контрольной группы уступали опытным аналогам на 1,2 и 3,0 г, или 2,71 и 6,82%. По выходу жира на 1 кг предубойной живой массы животные I и II опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы, соответственно, на 0,9 и 2,1 г, или 6,72 и 16,16%. В результате, по выходу энергии на 1 кг предубойной живой массы козовалухи контрольной группы уступали опытным аналогам на 4,72 и 11,02%.

Таблица 10 - Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Потреблено на 1 кг прироста живой массы:

сырого протеина, г энергии, МДж 3021 241 2977 220 2774 204

Содержание питательных веществ в туше, кг:

протеина жира 1,068 0,321 1,138 0,356 1,222 0,400

Выход на 1 кг предубойной живой массы, г:

протеина жира энергии, МДж 43,99 13,24 1,27 45,18 14,13 1,33 46,99 15,38 1,41

Коэффициент конверсии, %:

протеина энергии 1,46 0,53 1,52 0,60 1,69 0,69

Молодняк I и II опытных групп лучше трансформировал протеин корма, соответственно, на 0,06 и 0,23%, а обменную энергию - на 0,07 и 0,16% по сравнению с аналогами из контрольной группы, тем самым

обеспечив снижение затрат кормов на производство продукции и повышение их окупаемости.

Экономическая эффективность использования БВМД при выращивании козовалухов. Общие затраты питательных веществ на выращивание козовалухов были выше в опытных группах. Однако за счет большей продуктивности затраты питательных веществ на единицу продукции снизились (табл. 11).

Так, скармливание козовалухам БВМД способствовало снижению на 1 кг прироста затрат ОКЕ на 8,33 и 13,63%, ЭКЕ - на 7,65 и 12,77%, переваримого протеина - на 0,95 и 1,06%. На 1 кг пуха в опытных группах было затрачено меньше ОКЕ на 8,31 и 13,65%, ЭКЕ - на 7,72 и 12,89%, а переваримого протеина - на 0,63 и 5,01%.

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования БВМД при выращивании козовалухов

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Затрачено,всего:

ЭКЕ 134,46 138,17 142,17

ОКЕ 103,27 105,52 108,39

переваримого протеина, кг 9,99 10,98 11,33

Получено:

пуха, г 233,00 251,00 259,00

абсолютного прироста живой 5,57 6,28 6,96

массы, кг

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

ЭКЕ 14,22 13,21 12,61

ОКЕ 10,92 10,08 9,61

переваримого протеина, кг 1,06 1,05 1,00

Затрачено на 1 кг пуха:

ЭКЕ 237,08 220,08 210,01

ОКЕ 182,06 168,09 160,19

переваримого протеина, кг 17,60 17,49 16,76

Себестоимость:

1 кг прироста, руб. 56,24 54,50 51,19

1 кг пуха, руб. 937,41 908,25 853,13

Таким образом, при наличии соответствующих компонентов приготовление БВМД, разработанных по рецептам №1 и №2 в условиях

хозяйства, целесообразно и способствует снижению себестоимости единицы продукции козоводства.

Выводы

1. В состав разработанных БВМД для козовалухов оренбургской породы рецептов №1 и №2 входят, соответственно (в % по массе): жмых подсолнечниковый - 58,0 и 56,6; отруби пшеничные - 21,6 и 25,0; дрожжи кормовые - 0 и 6,0; горох - 8,0 и 0; монокальцийфосфат - 6,0; соль поваренная - 5,0; сера кормовая - 1,178; кобальт сернокислый - 0,003; цинк сернокислый - 0,176; медь сернокислая - 0,04; витамин ДЗ - 0,003.

2. Включение в рационы выращиваемых козовалухов БВМД обеспечивает повышение поедаемости кормов рациона и большее поступление в организм животных питательных и минеральных веществ. Потребление сена лугового повышается на 2,62 и 6,43%, сена ковыльного -на 3,28 и 7,21%, соломы пшеничной - на 1,72 и 2,84%, сухого вещества - на 2,71 и 5,85%, энергетических кормовых единиц - на 2,76 и 5,73%, овсяных кормовых единиц - на 2,18 и 4,96%, обменной энергии - на 2,76 и 5,76%, переваримого протеина - на 9,91 и 13,41%.

3. Балансирование рационов белково-витаминно-минеральными добавками позволяет получить больше абсолютного прироста живой массы на 12,75 и 24,96%. Среднесуточный прирост повышается на 12,94 и 25,07%.

4. БВМД не оказывают отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови, напротив, положительно влияют на те гематологические показатели, которые характеризуют лучший рост и развитие молодняка.

5. Скармливание в составе рационов БВМД стимулирует пуховую продуктивность козовалухов. Начесы пуха повышаются на 7,73 и 11,16%. Естественная длина увеличивается на 6,52 и 13,04%, а истинная - на 6,66 и 10,00% .

6. Введение в состав рационов БВМД позволяет при убое получить туши на 4,44 и 7,72% тяжелее, чем от контрольных животных. Убойный выход повышается на 0,30 и 0,38%, индекс мясности - на 4,93 и 7,04%. В мякоти туш повышается содержание сухого вещества на 0,26 и 1,01%, протеина - на 0,04 и 0,61%, жира - на 0,21 и 0,39%. Мышечная ткань животных опытных групп содержит больше незаменимой аминокислоты триптофана на 3,33 и 6,89%.

7. Трансформация протеина корма повышается на 0,06 и 0,23%, а обменной энергии - на 0,07 и 0,16%, обеспечивая тем самым снижение затрат кормов на производство продукции и повышение их окупаемости.

8. Использование в кормлении козовалухов БВМД способствует снижению на I кг прироста затрат ОКЕ на 8,33 и 13,63%, ЭКЕ - на 7,65 и 12,77%, переваримого протеина - на 0,95 и 1,06%. На 1 кг пуха меньше затрат ОКЕ на 8,31 и 13,65%, ЭКЕ - на 7,72 и 12,89%, переваримого протеина - на 0,63 и 5,01%. Себестоимость 1 кг прироста снижается на 3,19 и 9,87%, а себестоимость I кг пуха - на 3,21 и 9,88%.

Предложения производству

С целью повышения выхода и качества мясной и пуховой продукции козовалухов оренбургской породы, а также экономической эффективности ведения пухового козоводства в целом рекомендуем использовать БВМД, приготовленные по рецепту №2. Это позволит повысить среднесуточные приросты живой массы на 25,07%, начесы пуха - на 11,16%, при одновременном снижении затрат кормов (ЭКЕ) на 1 кг прироста - на 12,77%, на 1 кг пуха - на 12,89%, себестоимости 1 кг прироста - на 9,87%, а себестоимости 1 кг пуха - на 9,88%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Гамурзакова, Р. Ф. Биохимический статус крови козовалухов оренбургской пуховой породы при введении в их рационы белково-витаминно-минеральных добавок // Вестник мясного скотоводства: материалы Междунар. н.-пр. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. II. -С. 46-50.

2. Гамурзакова, Р. Ф. Гематологические показатели козовалухов оренбургской пуховой породы при введении в их рационы белково-витаминно-минеральных добавок // Актуальные направления развития с.-х. производства в современных тенденциях аграрной науки: сб. науч. материалов Междунар. н.-пр. конф., посвящ. 100-летию Героя Соц. Труда, лауреата Ленинской премии, акад. А. И. Бараева. - Уральск: Изд-во Зап.-Каз. АТУ им. Жангир хана, 2008. - С. 293 - 296.

3. Сечин, В. А. Влияние белково-витаминно-минеральных добавок на продуктивность молодняка оренбургской пуховой породы коз / В. А. Сечин, Р. Ф. Гамурзакова II Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. -№2.-С. 68-72.

4. Сечин, В. А. Влияние скармливания белково-витаминно-минеральных добавок на мясную продуктивность козовалухов оренбургской породы / В. А. Сечин, Р. Ф. Гамурзакова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - №3(19) - С. 59 - 62.

5. Сечин, В. А. Мясная продуктивность козовалухов оренбургской пуховой породы при включении в рационы белково-витаминно-минеральных добавок / В. А. Сечин, Р. Ф. Гамурзакова // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. ~ 2008. - №12. - С. 42 - 45.

Гамурзакова Римма Фархатовна

ВЫРАЩИВАНИЕ КОЗОВАЛУХОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОДЫ НА РАЦИОНАХ С БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМИ

ДОБАВКАМИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствен них наук

Подписано в печать 20.! 1.08. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ № 3174. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43