Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание кормовой свеклы на постоянном участке в условиях центрального района нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Выращивание кормовой свеклы на постоянном участке в условиях центрального района нечерноземной зоны РСФСР"

В Л С X и и л

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса

На правах рукописи

МАРЕНКОВ Николай Леонидович

ВЫРАЩИВАНИЕ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ НА ПОСТОЯННОМ УЧАСТКЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

06.01.09 — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1991

Работа выполнена в 1977-1987 гг. во Всесоюзном ордена'трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса.

Научный.руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ткачешсо Федор Маркеловяч]

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киреев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кутузов Геннадий Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Титов Вячеслав Сергеевич

Ведущее предприятие -

Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева

Защита состоится 1991 Б »

час на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса.

Адрес: 141740, Московская область, г.Лобня, п/о Дуговая НПО "Корма" специализированный Совет

С диссертацией мокло ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кормов шени В.Р.Вильшса.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученкй секретарь специализированного

совета, кандидат сельскохозяйственных ¿уС\

наук А.Б.Петров

ОБЩАЯ Х/РАШРИШКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Ведущими направлениями экономического и ¡оциалъного развития страны в области сельского хозяйства на гариод до 20CQ года, является разработка путей надежного обеспе-гешш населения продуктам питания. Их реализация в значитель-юй мере зависит от состояния кормовой базы. Важная роль в этом Принадлежит использованию высокоурожайных кормовых культур, юобеняо кормовым корнеплодам, среда которых ведущее положение 1шшлает кормовая свекла. В Нечерноземной зоне РСФСР ее высокую ■рожайность можно получать только на полях с высоким плодороди-¡м. Недостаток юс ставит необходимость частого возвращения этой ультурн на одно и тоже поле, либо возделывать на одном поле в 'ечение ряда лет подряд. Возделывание кормовой свеклы на постойном участке нередко приводит к сни&ению урожая. Недостаточная азработанность данного вопроса вызывает необходимость проведе-ия специальных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - разрайо-ать приемы вкраивания кормовой, свеклы, обеспечивающие стабиль-о высокий урожай в течение нескольких лет на постоянном участ-е. В задачи исследований входило:

- определить урожайность кордовой свеклы на постоянном уча-тве в течение 3-4 лет по сравнению с чередованием этой культу-ы по различным предшественникам в звеньях кормового севооборота;

- дать токсикологическую оценку почвы, уровень ее йиологи-еской активности, повреждаемости вредителями и болезнями рас-ений кормовой свеклы при многократном посеБе этой культуры на дном месте; ' •

- установить влияние внесения минеральных удобрений, высоте доз навоза в сочетании с минеральными удобрениям!, вносимых негодно и I раз в 2 года, а также микроэлементов на состояние дологической активности почвы, рост растений и урокай кордовой эеклы, возделываемой на постоянном участке;

- дать экономическую оценку эффективности возделывания эрмовой свеклы на постоянном месте по сравнению с ее выращиваем в ai зньях кормового севооборота, определить экономическую элеооойразность применения высоких доз Завоза в сочетании с инеральными удобрениями, а также микроэлементов на фоне орта-

нпческих и минеральных удобрений под эту культуру.

Научная новизна» Впервые для условий Центрального района Нечерноземной зоны установлена возможность выращивания кормовой свеклы в течение З'-х лет без снижения ее уроягя и предложены приею ее выращивания на постоянном участке, обеспечивающие получение высокого урожая, повышения качества корнеплодов, дана оценка фитосанитаряого состояния посевов этой культуры к биологической активности почвы на постоянном участке.

Практическая ценность и реализация результатов. В результате проведенных исследований рекомендовано выращивание кормовой свеклы на постоянном участке в Центральном районе Нечерноземной зоны в течении 3-4 лет, внесение 100 т/га навоза ежегодно или один раз в 2 года с минеральными удобрениями до расчетных доз' на планируешй урояай 700 ц/га корнеплодов, а такт>е микроэлементы (бор, цинк, марганец).

Апробрдия работа. Результаты докладывались и обсуждались ка П Всероссийской семинаре-совещании по охране природы Нечерноземной зоны PC3CF в г.Иваново в 1978 г., на К и X научных конференциях в ТСХА "Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур" в 1979 г. и 1980 г., на научной ко; ференции молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева в 1979 г., на ХШ конференции молодых ученых и специалистов во Всесоюзном НИИ удобрений и агропочвоведения им, Д.Н.Прянишникова в 1979 г., на конференции-смотре молодых ученых-сельского хозяйства в Лениграде-Пушкине в 1980 г., на 7 зональной научно-практической конференции молодых ученых в г.Тюмени в i960 г., на научно-техническом Совете отдела полевого кормопроизводства ШИН кормов им. В.Р.Вильямса в 1983, 1983 и 1990 годах.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы. Диссертация излокена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 53 таблицы, 8 рисунков, 2 фотографии и 2о прилокений. Список использованной литературы включает 281 наименование, в том числе 23 иностранных автора.

Условия и методика исследований. Полевые опыты проводились на опытном поле Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов пм. В.Р.Вильямса. Почва опытного поля дерново-подзолистая, сред-

непылеватый суглинок. Агрохимические показатели почвы: pH солевой вытяжки - 5,4; обменная кислотность - 0,07; гидролитическая . кислотность - 2,58 мг-экв. на 100 г почвы; азота - 0,13%, фосфора - 41,2 мг; калия - 15,2 глг на 100 г почец." Глубина гуыуесиого горизонта до 27 см.

Метеорологические условия 1977 и 1979, 1983 и 1987 года были благоприятная! для роста свеклы, 1978 и 1980 годы - доздливнми и холодными, повтораость опытов 4-х кратная. Размер делянки 100 квлд. учетная площадь - 40 кв.м. Густота стояния 70-60 тыс.растений свеклы на I гектаре.

Оценка эффективности выращивания кормовой свеклы на постоянном участке проводилась в сравнении с размещением ее в звеньях севооборота. Схема опыта приведена в таблице I.

Влияние удобрений изучали в течение 4-х лет на постоянном участке по следующей схеме:

1. Без удобрений (контроль)

2. Минеральные удобрения ^271^13^300 на 700 ц/га корнеплодов и 300 ц/га листьев' .

3. Навоз 100 т/га ежегодно + минеральные удобрения К'цв^Зб' недостающие для получения урожая - 700 ц/га корнеплодов и 300 ц/га листьев.

4. Навоз 100 т/га один раз в 2 года + минеральные удобрения '''177^171' неДОСтающие для получения урожая 700 ц/га корнеплодов и 300 ц/га листьев.

5. Навоз 200 т/га ежегодно + минеральные удобрения недостающий дая получения урожая 700 ч/га корнеплодов и 300 ц/га листь-эв.

6. Навоз 200 т/га один раз в 2 года + недостающе j%2%23 иа минируемый урожай, 700 ц/га корнеплодов и 300 ц/га листьев.

Микроэлементы (бор,- марганец, цинк) в дозе по 5 кг/га действующего вещества вносили на фоне минеральных удоб- шй ^=273^x3 <2qq и на фоне 100 т/га навоза с минеральными удобрениями %j8K3G• шдоставдие для получения урожая 700 ц/га корнеплодов и 300 ц/га шотьев.

Полевые и лабораторные исследования проводили в соответст-зии с мет.дикой, принятой для'научно-исследовательских учреждений i Государственной сортоиспытательной сети.

Анализ почвенных и растительных образцов проводили в агрохимической лаборатории массовых анализов во В1Ш кортов им. В.Р.

Бильямса. Массу растений свеклы и сухих веществ в динамже определяли в фазу первой нары настоящих листьев, 15 июля, I августа, 15 августа, I сентября и 15 октября.

Учет урожая проводила методом сплошной уборки со взвешиванием корнеплодов и ботвы, математическую обработку полученных дан-ных-методом дисперсионного анализа на ЭВМ "Г.ИР-2". Сбор кормовых единиц устанавливали по А.Д.Дмитраченко на основании данных урожая и химического анализа растений. Продуктивную и экономическую эффективность возделывания кортовых корнеплодов рассчитывали по типовым технологическим картам производства кормов в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР (ШК, М., 1979) с учетом изменения в 1989 году цен на удобрения, горючесмазочные и другие материалы.

Для агрохимической характеристики из почвы отбирает образцы и определяли: содержание гумуса (по Тщжну), общего азота по Къельдалю, фосфора по Кирсанову, калия на пламенном фотометре, нит ратного азота дисульф&^еноловым способом, актуальной и гидролитической кислотности (рИ) в солевой вытянке, активного аллюминия методом Соколова. Микроэлементы: бор - по методическим указаниям колориметрическим определением, цинк и марганец - по атомно-абсор-бционному определен™ микроэлементов из вытяяек почв и в растворах золы растений (ЦИНАО, 1977). Влажность почвы термостатно-весовым методом.

Биологическую активность почвы определяли трижды за вегетацию: в начале, середине и в конце вегетации по следующим показателям: а) учет углекислого газа ввделяющегося с поверхности почвы, по методу В.И.Штатнова (1952); б) интенсивность разложения клетчатки в почве путем убыли веса льняной ткани (В.й.Мишустин, А.Н. Петрова, 1953); в) активность почвенного фермента протеазы - титро метрически со И.Н.Ромейко (2969), каталазы - газометрически по А.Ш.Галстян (1978), фруктрфуранозидазы методом восстановления меда по А.Ш.Галстян (Ф.Х.Хазкев, 1-976); г) токсичность почвы -методом биотестоз по А.М.Гродзияскому (1965) и фотометрически!,I методом по Я.И.Коренману (1973).

В период появления,всходов свеклы проводили наблюдения за динамикой изменения активности микроорганизмов в пахотном слое почвы.методом разведения на твердых питательных средах, рекомендованных БЕШ сельскохозяйственной микробиологии, при'этом грибы определяли на подкисленной среде Чапека, а бактерии и актино-мицеты - на почвенном'агаре.

Площадь■фотосинтезиругащей листовой поверхности устанавливали объемным методом (А.С.Образцов, Б.М.Ковалев, 1976) по срокам:-15 июля, I августа, 15 августа, I сентября и 15 сентября, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - расчетным способом (Ю.К.Росс, 1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивность кондовой свеютн. выращиваемой на постоянном участке и при чередовании с другими культутом в звеньях севооборота

Исследования показали, что при выращивании кормовой свеклы на постоянном участке повреждаемость корнеедом всходов достигала 25,4?» или на 15,355 больше, чем при чередования с другими предаест-венникамя. Однако, при чередовании растения этой культуры сильнее повреждались личинками проволочника. В наибольшей степени такое отмечалось в звене севооборота с клевером, где повревдения достигали 20,5%, а гибель всходов свеклы по этой причине составила 19,9$. Поэтому, здесь, начиная с первой пары настоящих листьев, наблюдалось заметное угнетение роста растений. В результате чего масса растений была ниже на 10%, чем по другим предшественникам. К концу вегетации она была на 30% меньше по сравнению с массой растений на постоянном участке и в звеньях севооборота при чередовании с другими предшественниками, аналогично варьировала и масса корнеплодов. Она была больше на постоянном участке а также, при размещении свеклы в звене севооборота с люцерной, костром безостым по сравнению с клеверо?

Токсичность почвы под свеклой наивысшей была весной, чем в последующие периоды вегетации. Весной в звеньях севооборота она колебалась от 16 до 22 УКВ, а на постоянном участке достигала 27 УКЕ. Такая же закономерность отмечалась по фенольным соединениям в почве. Микроскопических грибов на постоянном участке накапливалось также больше (до 27,5 тыс. в I г почве), чом в звеньях севооборота. Шесте с тем здесь интенсивнее происходило разложение клетчатки в почве, которое доходило до 27,5% или на 5-9> выше, чем под свеклой в звеньях севооборота, что свидетельствует о возрастании на постоянном участке процессов разрушения органического вещества и повышении активности почвенных ферментов, ^то подтверждается наблюдениями за ферментом каталазой.

Так, на постоянном участке активность этого фермента составляла 8,3...10,3 мг кислорода на I г сухой почвы, за 3 минуты, а при размещении свеклы в звеньях севооборота лишь 5,4 мг.

Возделывание кормовой свеклы на одном и том же месте приводило к уменьшению в почве микроэлементов. Так, бора было 0,3 мг/кг, марганца 51 мг/кг, а в звеньях севооборота, например, с люцерной соответственно 0,8 мг/кг и 65,5 мг/кг. " На постоянном участке свеклы интенсивно также использовался цинк.

Условия выращивания оказали влияние на химический состав корнеплодов, их питательность. Больше протеина БЭВ, сахара, меда, цинка, марганца, и калия накапливалось в корнеплодах выращенных на постоянном участке. Эти показатели были такими Ее лишь там, где св,;екла размещалась в звене севооборота с клевером.

Урожай корнеплодов (табл.1) на постоянном участке в среднем за I978-I9S0 гг. составил 744 ц/га. Близдг. к этому (731 ц/га) получен после кукурузы, возделываемой на одном месте несколько лет. Но он бил несколько ниже при размещении кормовой свеклы в звене севооборота с кострецом безостнм и люцерной (соответственно 655 и 656 ц/га). Самый низкий урожай корнеплодов получен в звене севооборота с клевером. Здесь он составил 607 ц/га. Максимальный сбор сухого вещества корнеплодов (без листьев) отмечен такяе на постоянном участке (86,2 ц/га). В звеньях севооборота он был несколько меньше. Однако, достоверность снижения сбора сухого вещества с I га за счет урожая корнеплодов отмечена лишь при размещении кормовой свеклы в звене севооборота с клевером, что объясняется угнетением ее роста из-за их повреждения вредителями, болезнями и отрицательного влияния токсических веществ в почве.

Расчет экономической эффективности показал, что выращивать корковую свеклу на постоянном участке не дороже, чем в звеньях севооборота- с многолетними травами' или после 3-х лет кукурузы. Так, себестоимость корнеплодов в первом случае составила 1руб 55 коп, а по другим предшественникам - I руб 70 коп и I руб 81 коп,

Вяияние навоза и минеральных удобрений на на урожай свеклы, выращиваемой на постоянном участке

Внесение удобрений под кордовую свеклу на постоянном участке положительно влияло на биохимические процессы в почве. Навоз с

Таблица I

Продуктивность кормовой свеклы при выращивания ее на постоянном участке и в звеньях севооборота, ц/га

Предшественник кор.ювой свеклы

1978 г.

1979 г. | 1980г.| Сроднее

Урожайность корнеплодов

Кошовая свекла на постоянном участке

Кукуруза 3 года Звено севооборота с клевером

Звено севооборота с люцерной

Звено севооборота с кострецом

нсрс5

Кормовая свекла на постоянном участке

Кукуруза 3 года

Звено севооборота с клевером

Звено севооборота с люцерной

Звено севооборота с кострецом

628 876 728 744

- 676 785 731

390 • 740 690 607

443 732 792 656

478 782 705 655

100,7 60,8 28,8 -

Сбор сухого взщестЕа (корнеплоды) 78,8

НСР,

05

53,2

61,5

70,5 15,9

95.7 74,2

83.8

82,8

89,2 16,5

84.0 88,9

79,3

89.1

81.2 7,7

86,2 81,6

72,0

77,8

80,3

минеральными удобрениями повышал суммарную биологическую активность почвы и усиливал деятельность микрофлоры, в результате чего возрастало разложение льняной ткани в почве на 14-16/ или достигало до 34,7." 35,9^. " •"

Ежегодное внесение навоза способствовало лучшему разложению льнянок ткаяи, чем при внесении один раз в 2 года. Минеральные удобрения на планируемый урокай без навоза несколько угнетали развитие целлюлс оразлагаюцих микроорганизмов. Наибольшая интенсивность этого процесса на всех фонах удобрения отмечена в первый период вегетации. К середине вегетации он снижался на 25-30/5.

Выделение углекислого газа с I м*" поверхности почвы за I час в середине вегетации отмечалось больше при ежегодном внесении 200 т/га навоза где оно составило 916 мя, тогда как без внесения удобрений - 548 мл. Минеральные удобрения также повышали этот показатель на 16% но' сравнению с вариантом без удобрения (637 мл). Совместное внесение минеральных удобрений и 100 т/га навоза повышало выделение углекислого газа на 32% (724 мл). Внесение навоза один раз в 2 года снижало •.. • по сравнению с ежегодным внесением навоза с минеральными удобрениями.

Применение удобрений под кордовую свеклу на постоянном участке изменяло деятельность почвенных ферментов. Так, активность фермента - каталазы возрастала при внесении минеральных удобрений, достигая 8,9 мл кислорода, -за 3 минуты, дце вше она была при ежегодном внесении 200 т/га навоза - 17,00 ил кислорода. Применение такой дозы навоза но один раз в два года уменьшало этот показатель. Изменчивость другого фермента - протеазы - была такой-же как и каталазы. Активность третьего фермента - ß фруктофу-ранозидазы - изменялась незначительно от вида, дозы и срока внесения удобрений под кормовую свеклу на постоянном участке.

Органические удобрения оказали положительное влияние на увеличение порозкости аэрации, а такие объемного веса и влаетости почвы. Внесение навоза увеличивало содержание в почве микроэлементов. Так, при 100 т/га навоза содержание бора возрастало с 0,Со мл /кг, до 1,75, марганца с 75 до 94,3 мг/кг и цинка с 2,84 до 3,1 мг/кг почвы. Однако это не устраняло дефицита'в микроэлементах, что свидетельствует о необходимости их дополнительного внесения.

Токсичность почвы повышалась при внесении навоза, особенно весной. Такая закономерность объясняется дополнительным внесением фенольных соединений е- органической массой «Яри ежегодном внесении 200 т/га навоза их содержание в слое почвы 20-30 см достигало 40,6 мг/кг гидрохинона, при этом токсичность составляла 47 УКЕ. При дозе навоза ЮС т/га (ежегодно) эти показатели были значительно шке - 23,17 мг/кг гадрохинона и 38,7 УКЕ. Внесение навоза один раз в 2 года также приводило к снижении таких показателей. Повы-шеннея токсичность почвы на фоне внесения высоких доз навоза сопровождалось усилением развития грибов, их численность достигала 11,2 тыс,что в 3 раза больше по сравнению, где не вносили такие

удобрения.

Без внесения удобрений растения свеклы больше поражались корнеедом. Здесь она достигала 10,!$. При ежегодном внесения навоза 200 т/га с минеральными удобрениями - 3,1%. .Другие варианты опыта занимали промехуточяое положение. Увеличение дозы органических удобрений на I га сопровождалось увеличением засоренности посевов. При 200 т/га ежегодно с минеральными удобрениями численность сорняков достигала 169 тыс, а при 100- т/га - 104 тыс.на I га. Внесение навоза один раз в 2 года вело к некоторому снижению засоренности. Такая зависимость от дозы органических удобрений сохранилась в изменении сухой массы сорняков на I кв.м.

Внесение удобрений на постоянном участке положительно влияло на рост растений, формирование листовой поверхности и массу корнеплодов. На контроле, где удобрения не вносили, площадь листовой поверхности к уборке была наименьшей по сравнению с другими вариантами опыта и составила 0,74 кв.м. на I растение. При внесении минеральных удобрений на планируемый урожай она возрастала до 1,05 кв.м., при ежегодном внесении 100 т/га навоза с минеральными удобрениями - 1,14 кв.м. при 200 т/га - 1,23 кв.м. на I растение. Вид и доза внесения удобрений прямо влияли на суточный рост корнеплода. Шесте с том, установлено, что внесение наиоза один- раз в 2 года совместно с минеральными удобрениями оказывало такое влияние на рост и развитие растений свеклы, как и ежегодное внесение.

Внесение на постоянном участке питательных веществ на один п тот ке урожай корнеплодов в виде минеральных удобрений или навоза из расчета 100 т/га с минеральными удобрениями обеспечивало одинаковый результат.

Снижение доли вносимых питательных веществ из органики в ' результате разделения дозы 100 т/га навоза на 2 года с одновременным увеличением питательных веществ из минеральных удобрений не оказьшачо существенной роли на показатели урожайности с I га. Увеличение доли питательных веществ за счет роста органических удобрений при одновременном снижении питательных веществ из минеральных удобрений - способствует достоверному повышению сбора корнеплодов (табл.2).

Таблица 2

Урожай корнеплодов кормовой свеклы при внесении . удобрений на постоянном участке, ц/га

Вариант

¡Среднее за

j1977г. i 1978г. jI979r. jI980r. ,I97y_-

Ж*.

Контроль (без удобрений) 552 Минеральные удобрения

%71 13^300

788

Навоза 100 т/га (ежегодно) + .'Г:118К36 895

Навоз 100 _т/га раз в 2 года +

Навоз'200 т/га (ежегодно) +• Jl'jg

Навоз 200 т/га раз в 2 года +%>К12з

НСР05 ц/га

8S9

968

985 54,0

218 © 481 2S6 379

710 803 446 68S

757 847 282 . 695

710 806 269 ¡ •664

756 904 306 734

689 815 271 690

96,2 49,5 21,0 34,5

Сбор кормовых единиц (табл.3) находился в такой же зависимости от дозы, срока и вида удобрений как урожай сырой массы с I га. Внесение в ьочву питательных веществ на планируемый урожай корнеплодов (700 ц/га) усиливало вынос азота, фосфора, капля, кальция и натрия на 20/£, а микроудобренкя (цинк, марганец) в'1,5 раза. Минеральный фон на постоянном участке приводил к большому накоплению калия в корнеплодах, а органический - в листьях.

Таблица 3

Сбор кормовых единиц и качество урожая свеклы в зависимости от удобрений (среднее за 1977-1980 гг.)

Вариант .(Сбор кодаовых' еда- 'Содержание в !Сахаро-вр6те-»ниц (ц/га) ;однои хорм.ед'иновое о^чо-

" !г (кошеплод;)! шение в кор-

jвсего¡корне-¡листьяjщ>оте-!сахар |неплодал

!ин

Контроль (без удобрении)

Минеральные удобрения -.^тхРхзКзоо Навоз 100 т/га еле-годно +%х8^36 Навоз 100 т/га в 2 года +%77Kj7j Навоз 200 т/га ежегодно +ÍÍ-J-Q

Hcjdo з 200 т/га в 2 года +%2к123

73,5 52,2 21,3 79,3 600 7,6

131,1 89,9 41,3 79,0 608 7,6

133,1 93,5 39,6 58^ 8,5

122,9 85,1 37,8 68,9 610 8,9

138,9 93,6 45,3 79,4 607 7,6

134,9 92,3 42,5 76,9 587 7,6

Влияние микроэлементов на продуктивность и качество котаовой свеклы на постоянном участке.

Выращивание кормовой свеклы на постоянном участке приводило к обеднении почвы микроэлементами. Согласно наяшм даншд^ применение высоких; доз навоза не устраняло их дефицит, особенно в цинке и боре. На минеральном фоне внесение циика и бора усиливало в почве ферментативную деятельность каталазн о 8,9 м кислорода (на контрольном варианте) до 10,9 мл кислорода, за 3 минуты, а на фоне навоза с минеральными удобрениями повышалась активность каталазы до 15,3 шг кислорода.

Марганец, наоборот, угнетал активность каталазы. В наибольшей мере это проявилось там, где применяли органические с минеральными удобрениями. На таком фоне такке угнеталась активность цочвл ¡ь - фруктофуранозидазы. Влияние бора на ферментативную активность была положительной, но больше она возрастала гамугде применяли одни минеральные удобрения без навоза.

Токсичность почвы пс£ц влиянием.микроудобрвний снижалась весной как на минеральном, так и органическом фонах питания на 2,7-5,0 ЖЕ, причем в наибольшей степени это происходило там, где вносили навоз с минеральными удобрениями.0'дновременно с этим уменьшалось так же содержание фенольных соединений в почве. На этот показатель более сильное влияние оказывал марганец, чем другие микроэлемент. Под его воздействием концентрация феноль-ннх соединений уменьшалась в 2 раза, а численность микроскопических грибов снижалось в 3 раза.

Внесение микроэлементов на удобренных фонах способствовало увеличению массы растений, начиная с фазы первой пары настоящих листьев. На делянках с микроэлементами возрастала площадь листовой поверхности на 5-9$, что затем положительно влияло на рост корнеплодов. В результате прирост массы корнеплодов был выше в 1,4 раза, чем там,где микроэлементы не применяли.

Внесение микроэлементов повышало устойчивость растений к болезням. В целом это приводило к росту урожая корнеплодов на 61-112 ц/га (табл.4). Наибольшая прибавка до урокая корнеплодов (112 ц/га) получена при внесении цинка. По фонам питания различия в действии шкроудобрений обнаружено не было.

Применение микроэлементов под кормовую свеклу приводило к некоторому улучшению кордовых достоинств корнеплодов: протеина

достигало 82,5 г, сахара 616 г на одну кормовую единицу, тогда как. без минеральных удобрений соответственно 79,0 г и 602 г. На фоне с минеральными удобрениями, внесение бора и цинка снижало содержание нитратов в корнеплодах в 3-6 раз. Внесение марганца скорее отрицательно влияло на эти показатели: меньше накапливалось протеина, сахара, ухудшалось сахаро-протеиновое отношение.

Таблица 4

Влияние микроэлементов на урожай корнеплодов свеклы, ц/га

Варианты

!Сред- Шревыше-

!1977г.!1978г.!1979г.!1980г.!нее за!ние

!

!

!

¡I977- !контро-

Минеральные удобрения ^7IÍI3K300 13 786 710 802 446 686 -

Фон I + бор 5 852 800 865 471 747 61

Фон I + марганец 5 863 765 858 455 733 47

Фон" I + цинк 5 1032 780 890 491 798 112

НСР05 65,8 48,6 17,9 26,0 27,0 -

Навоз 100 т/га (ежегодно) + %Х8К36 С®0112) 895 754 84? 282 695 _

Фон 2 + бор 5 971 829 926 285 753 58

Фон 2 +• марганец 5 1053 819 923 281 768 73

Фон 2 + цинк 5 1070 873 960 323 807 112

НСР05 27,6 59,4 13,6 26,2 49,0

Применение микроэлементов влияло на химический состав растений кормовой свеклы. Цинк на фоне 100 т/га навоза больше других улучшал соотношение микроэлементов в корнеплодах и в листьях, при »том уменьшалось содержание железа и марганца и увеличивалось бора, марганца, меди. Бор и марганец в меньшей степени влияли на изменение химического состава корнеплодов. Применение марганца уменьшило содержание меди в корнеплодах и увеличивало содержание железа в листьях, избыток которого как и недостаток вызывает болезнь хлороз.

При возделывании кормовой свеклы на удобренном постоянном участке с применением микроэлементов на I руб затрат получецд при-

Таблица 5

Экономическая эффективность внесения микроэлементов на постоянном участке под кормовую свеклу (среднее за 1977-1980 гг.)

¡Затраты в

Варианты

траты j.-.ЖЦРА

!Затраты в ? чел/час

¡Себес- ¡Стоимость про-

:тои-

!гт]укщщ.~тт5/га

•|всего }на микро-}на I га!,на I ц корне- ¡ всего

j j элементы j ¡ корнепло- i непло- ' п-110^ i

j_j_i_!дов jjoB.pyóí_I

'Чистый ¡Получено •доход, ¡прибшт ■руб/га ¡на I руб. !затрат, ¡руб.

Контроль (без удобрений) 752,06 - 788,9 2,1 1,38 1133,21 1284,41 533,35 0,71

Минеральные удобрения 981,31 1.4 2051,14 2304,34

(йон 1).,''271Р1зК300- - 943,2 1,43 1322,41 1,35

Навоз 100 т/га ежегодно

+':'ШК3-3(Фон 1201,93 1060,3 1.5 1,73 2078,05 2342,05 1140,09 0,95

Навоз 100 т/га в 2 года

+ *'Х77К171 1166,94 - 1035,8 1.5 1,76 1985,36 2234,36 1068,02 0,92

Навоз 200 т/га ежегодно 2194,66

+%8 1431,36 - 1240,0 1,7 1,95 2490,46 1059,09 0,74

Минеральные удобрения (Фон I) -'27113^300

Фон I + бор 5 1049,96 68,65 968,2 1,3 1,41 2233,33 2507,13 134,76 1,24

íoh I + марганец 5 1007,38 26,07 1070,6 1.5 1,34 2191,67 2443,07 113,28 4,35

Фон I + цинк 5 1033,32 52,01 1092,5 1.4 1,29 2368,02 2680,62 324,89 6,25

Навоз 100 т/ra ежегодно

+';пекзс> 2)

Зон 2 + бор 5 1276,34 76,38 1095,8 1:4 1,59 2400,97 2697,97 279,54 3,6

Фон 2 + марганец 5 1257,71 ' 55,75 1126,0 1.4 1,50 2424,89 2690,09 232| 5,24

Фон 2 + цинк 5 1262,78 80,82 1183,2 1.4 1,49 2562,43 2882,83 459,96 5,69

со

бшгв от I руб 24 коп, до 6 руб 25 коп. Наиболее выгодным на постоянном. участке оказалось применение цинка. Здесь условно чистый доход составил 324 руб 89 коп на фоне минеральных удобрений и 459 руб 96 коп на фоне 100 т/га навоза с минеральным удобрениями (табл.5).

ВЫВОДЫ

Г. На основании проведенных исследований установлена возможность возделывания кормовой свеклы на постоянном участке в течение 3-х лет. Это не оказывает отрицательного влияния на продуктивность этой культуры. Средний сбор кормовых единиц составил 130,3 ц/га при урокайности корнеплодов 744 ц/га, а в звеньях севооборота соответственно 111,2-137 и 607-731 ц/га. Себестоимость I ц корнеплодов, выращенных на постоянном участке, сохраняется примерно на таком же уровне как и при чередовании с культурами в звеньях севооборота с кукурузой и многолетними травами (1,5-1,7 руб.).

' 2. Возделывание кормовой свеклы на постоянном участке усиливает биохимич ские процессы в почве, развитие микрофлоры и в 1,5-2 раза целлюлозоразлагающую способность почвенных ферментов, несколько повышает токсичность почвы (на 5-11 условных кумарин о-вых единиц), снижает засоренность многолетними сорняками (в 2 раза)тповреждение личинками проволочника (почти до 21а).

3. На постоянном участке наиболее целесообразной дозой навоза является не 200 т/га, а 100 т/га вносимой ежегодно или один раз в 2 года совместно с минеральными удобрениями на планируемый урожай 700 ц/га корнеплодов и 300 ц/га листьев. Лоза

100 т/га навоза совместно с минеральными удобрениями на планируемый урожай в среднем за 4 года обеспечивала 137 ц/га сухого вещества при себестоимости корнеплодов I руб 7° коп. Внесение 200 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями на тог же .планируемый уровень урожая увеличивает сбор сухого вещества лишь на 4,6 ц/га но снижает прибчль на I руб затрат в 1,5 раза и повышает себестоимость I ц корнеплодов почти до 2 руб.

4. Применение на постоянном участка навоза с минеральными удобрениями на хшанируемнй урожай' влияло на качественный состав корнеплодов. В них увеличивалось содержание азота, калия, натрия, калщия, сырого протеина, а также бора, марганца, цинка.

Однако доза навоза 200 т/га в неблагоприятных по погоднш условиям годах (недостаток т^пла и избыток осадков) приводит к увеличению содержания нитратов выше допустимых норм. Применение навоза в дозе ЮС-200 т/га не устраняет в почве дефицита микроэлементов.

5. Внесение под свеклу на постоянном участке бора, цинка и марганца - повышает урожайность ее корнеплодов и сбор кордовых единиц на 12-16^. Наиболее эффективным было внесение цинка, за счет которого с I га посева, увеличивался сбор кормов на 1250 кормових единиц. Марганец и цинк снижали токсичность почвы, подавляли вредную микрофлору и повышали биологическую активность почвы, почвенных ферментов, а бор и цинк устойчивость растений к болезням - корнееду, хлорозу листьев. При внесении цинка в корнеплодах увеличивалось содержание бора, цинка, марганца и меди, улучшилось их соотношение в корме, но снижалось содержание железа. За счет внесения в почву микроэлементов на один затраченный рубль получено прибыли от 1,24 руб до 6,25 руб. Наиболее высокий показатель был достигнут на фоне навоза с минеральными удобрения!,и. На обеих фонах самый высокий чистый доход обеспечивал цинк, который составил 324,89 руб. на фоне минеральных удобрений и 459, S6 руб на фоне 100 т/га ежегодного внесения навоза с минеральными удобрениями.

6. Производственная проверка и внедрение в колхозах и совхозах Московской области в I97P-I9S7 годах подтвердили возможность возделывания кормовой свеклы на постоянном участке в течение 5-х лет. Внесение навоза в дозе 100 т/га с минеральными удобрениями на планируемый урожай, а таете микроэлементов бора, цинка и марганца по 5 кг/га при их недостатке в почве позволило получить с I га в I960 г. в совхозе "Новоселки" Каширскою района - 813 ц/га, в 1987 г. в ОГК "Красная Пойма" Луховицкого района - 1350 ц/га.

ПРШ0ЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожая высококачественных корнеплодов кормовой свеклы (700 ц/га .и более) на дерново-подзолистой почве Центрального района Нечерноземной зоны РСКР рекомендуется:

- выращивать на постоянном участке высокого плодородия в течение 3-\-х лег;

- вносить на постоянном участке ежегодно не более 100 т/га

навоз£р'минеральными удобрениями из расчета обеспечения растений питательными веществами на планируемый урока!-;;

- при'недостатке навоза в хозяйстве можно вносить его один раз в 2 года дозой 100 т/га, компенсируя недостаток питательных веществ для растений кормовой свеклы дополнительным внесением минеральных удобрений из расчета на планируемый ypoi:eii;

- при низком содержании в почве микроэлементов (бора 0,20,5 мг/кг; цинка 1,0-3,0; марганца 10-50; меда 2,5-3,0 мг/кг) применять бор, цинк, марганец по 5 кг/га совместно с навозом и минеральными удобрениями.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТ ПО TE.G ДИССЕРТАЦИИ

1. Кордовая свекла в при$ермском севообороте.//Земледелие, 1980, И 3 (в соавторстве).

2. Содержание микроэлементов и урожай // Кормопроизводство, I960, & 4.

3. Для защиты корнеплодов. // Защита растений, 1980, J£ 9.

4. Влияние навоза на биологическую активность почвы, засоренность посевов и продуктивность кормовой свекш./Доклады Московской сельскохозяйственной академии им. К.А-.Тимирязева, 1980, & 264.

5. Влияние органических, минеральных удобрений и микроэлементов на урожайность и качество кормовой свеклы при повторных посевах.// Бюллетень ВИУА, 1980, Д 56,

6. Повышение продуктивности корловых культур.// Кормопроизводство, 1981, JS 2 (в соавторстве). '

7. Биологическая активность почвы под кормовой свекло-' в монокультуре и в звеньях севооборота. //Почвоведение, 1980,

№ 12.

8..Повышение продуктивности кормовой свеклы при внесении микроэлементов, Инфорлационный листок Московского областного территориального центра научно-технической информации, № 179-83.

9. Механизированная уборка кормовых корнеплодов.//Кормопроизводство, 1981, I 9 (в соавторстве).

10. Повышение урожайности корлово^. свеклы при повторных посевах. Информационный листок Московского областного центра НТИ, 1988. К' 382-88.

11. Влияние удобрений на накопление нитратов в кормовой свекле а меры их снижения (в печати).