Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ КОРМОВОЙ КАПУСТЫ, БРЮКВЫ И ТУРНЕПСА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ КОРМОВОЙ КАПУСТЫ, БРЮКВЫ И ТУРНЕПСА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ"

Всесоюзный ордена Трудового Кроеного Зиамеии научио-нсследовательскиЛ институт кормов имени В.Р. Внльямса

На правах рукописи НИКОЛАЙ ГЕННАДИЕВИЧ ЧЕРНЯЕВ

ВЫРАЩИВАНИЕ КОРМОВОЙ КАПУСТЫ, БРЮКВЫ И ТУРНЕПСА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ

(Специальность № 06.01.09. - растеннэволство) Диссертация на русском языке

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1873

МСХ СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов ии. В.Р.Вильямса

На правах рукописи

НИКОЛАЙ ГЕННАДИЕВИЧ ЧЕРНЯЕВ

ВЫРАЩИВАНИЕ КОРЫОВОЙ КАПУСТЫ, БРШВЫ И ТУРНЕПСА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ

(Специальность Я Об 01 09 - растениеводство)

Диссї.1і'ация на русской языке

Автореферат диссертации на соискание ученой-степени кандидата сельскохозяйственных наук

ШСИВА 1973

Диссертационная работа выполнена на Центральной экспериментальной баэе Всесоюзного ордена Трудового красного Знамени научно-исследовательского института кормов имени В.Р.Вильлиса а 1970-1972 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наух, старший научный сотрудник Г.П.Кутувов. Официальные оппоненты: .

Доктор сельскохозяйственных наук Березовский

Кандидат сельскохозяйственных наук ф.К.Тхаченко. Ведущее предприятие - Московское областное управление сельского хозяйства

Автореферат разослан

Защита диссертации состоится Л Р.ҐГгУІУ.,;Л.. на

заседании Ученого совета Всесопаного ордена Трудового Красного Знамени каучно-исследовательского института кормов им. В.Р.Билышса О корпус).

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке института.

Просии Вас принять личное участие в работе Совета или прислать письменный отзыв на автореферат (а двух экземплярах заверенных печатью) по адресу: московская область Дмитровский район, а/о Луговая, Ученый совет ВИК.

Ученый секретарь

А.В.Петров

введение;

Директивами ХХ1У съезда КПСС (1970 г.) do плану развития народного хозяйства на 1971*1975 гг. предусматривается значительное увеличение производства животноводческих продуктов. Чтобы втолннть поставленные задачи, прежде всего необходимы дешевые н полноценные коpuа. Определенную долю s рационе животных занимают ісориовая капуста, брсква, турнепс, которые богаты минеральными солями, витаминами, охотно поедаются животным, а в кормовой капусте хром» того, содержится необходимо» количество переваримого протеина на одну кормовую единицу.

Наиболее перспективній и экономически выгодный способ вовделывания этих ^льтур - безрассадный, при котором затраты труда на каждый гектар снижаются по сравнению с посадкой рассади в 2»3-9 pas, а себестоимость корма — в 2,1-2,8 раза (Ф.Н.Ткаченжо, 1963; U.C.Кононов, 1968; С.Н.Вологасанинов, 1968; П.Л. Лобаидев; 1969; А.И.Иванова, 1970)-

После появления всходов кормовой капусты, брюквы, тур-' непса процессы роста замедляются, посевы быстро зарастают сорняками. Применявшийся на пропашных культурах способ борьбы с сорняками путем боронования до всходов и по всходам не всегда применим на данных культурах из-за мелкой заделки семян в почву, невыр&вненности всходов, неблагоприятных погодных условий (Ю.Н.Вологжанинов, 1968; С.И.Фирсов, 1971; А.Н.Стородав, 1971).

для ликвидации сорняков вручную приходится затрачивать 25 чел*—дн* на 1 га, а на больших площадях обеспечить своевременность прополки невозможно ввиду недостатка рабочей силы.

Наиболее эффективно уничтожение сорняков в посевах кормовой капусты, брюквы, турнепса гербицидами (Ф.М.Ткаченко, 1963; 1064; Л.Л.Федорова, 1963; 1967; 1970; Ш.Сайтбурханов, 1969; И.П.Пуэинайте, 1970; С.Вучев, 1971). При этом затраты труда минимальные, сокращается и количество междурядных обработок. .

Однако вопрос об уничтожении сорняков ,гербш$1даЫ в посевах кормовой капусты, брюквы, турнепса для Дектральных районов нечерноземной зоны практически не-разработан. Поэтому перед нами.была, поставлена задача -.разработать химический способ борьбы с сорйяками. при выращивании кордовой капусты, брюквы и турнепса. Научали чувствительность растений кормовой капусты к засоренности в различные фазы развития; эффективность гербицидов в посевах кормовой капусты, брвквы я турнепсе; значение междурядных обработок и возможности сокращения их при возделывании кормовой капусты, брюквы, турнепса в связи с применением гербицидов; инактивации гербицидов в растениях и почве; экономические показатели использования гербицидов в посевах кормовой капусты, брюква и турнепса.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в 1970-1972 гг. на опытном участке ® 3 центральной экспериментальной базы Института кормов. Производственную проверку полученных результатов проводили на полях Центрального питомника лабораторных животных АМН СССР {Солнечногорский район), совхоза "Борец" и опытно-производственного хозяйства "Ермолино" СДмитровекий район Московской области). Почва опытного участка дерново-подзолистая, средкесуглинистая, рн солевой вытяжки 4,69. В почве содержалось 1,В2% гумуса (по Тюрину);

0,14$ общего азота; 16,5 мг на 100 г сухой почвы подвижного фосфора (по Кирсанову); 12,4 мг на 100 г сухой почвы калия (по Масловой).

В опытах применяли агротехнику, рекомендованную для возделывания этих культур в Центральных районах нечерноземной зоны. Осенью под вспашку вносили 30 т торфо-навозного компоста и минеральные удобрения - Рбр%ф. а весной Обработка почвы состояла иэ зяблевой вспашки, предпосевного дискования и прикалывания. Посев проводили сеялкой СОИ-2,8 на глубину 1-2 см, расстояние между рядками 60 см. Норма высева семян капусты 2,0 кг/га, кормовой брюквы - 3,0 кг/га, турнепса - 3,0 кг/га. Высевали кормовую капусту сорта Мозговая зеленая вологодская, кормовую брюкву - Вышегородская улучшенная, турнепс - Шестинедельный.

На посевах кормовой капусты применяли семерон (0,5; 0,7; 0,9кг/га), рамрод (4,0; 6,0; 8,0 кг/га), трефлан (0,5 кг/га), ток (4,0 кг/га), прометрин (2,0 кг/га) до всходов, а дозу семерона 0,35 кг/га — по всходам. На посевах кормовой брюквы и турнепса испытывали семерон (0,5; 0,7: 0,9 кг/га) и рамрод (4,0; 6,0; 8,0 кр/га). Гербициды вносили на второй-третий день после посева или по вегетирующим растениям корыовой капусты в фазу трех-пяти листьев. Норма расхода жидкости 400 л/га. Дозы гербицидов приводятся по действующему веществу. Учет сорняков количественным и весовым методом проводили через месяц после обработки, в фазу цветения сорняков, а также перед культивацией и после обработки междурядий (Ю.Я.Старосельский, 196?; Б.М.Смирнов, 1969). Влажность, объемный вес (плотность), удельный вес, скважность (порозность), скваж-нссть аэрации почвы определяли и рассчитывали по методике

И.Л.Гречша, Н.Н.Никольского (1964), рее положение корневой системы растений изучали-методом траншей.СК.Н.Третьяков и В.И,Галицкий, 1963). Химический состав растений (сырой протеин, сырой жир, сырую-клетчатку, азот, фосфор, калий, кальций, каротин,,сырую аолу) определяли по общепринятый методикам (А.В.Петербургекий, 1968); аминокислотный состав растений кормовой капусты - на анализаторе аминокислот КЛА^З фир-мн "Хитачи" в лаборатории биохимии под руководством Ф.В.Во-ронковой. Учет биологической'активности почвы проводили методом аппликаций (К,С-Воетрон, А.Н.Петрова, 1961). Остаточное количество гербицидов определяли методом хроматографии в тонком слов* Урожай учитывали сплошным методом с каждой делянки отдельно, результаты полевых опытов подвергали математической обработке о Применением дисперсионного анализа <Б«А.Доспехов, 1966),

Размер Делянок в полевых опытах составлял 50 кв.м/пов-торноеть четырехкратная о рендошэированным размещением вариантов. производственные опыты проводили в двукратной повторное*« на делянках площадью 1000-5000 хв,м.

Заооренноои?ь опытных участков была типичной для данной зоны. Основными эаооритвяями били: марь белая, звездчатка средняя (мокрица), торица полевая, паотушья сумка, ромашка непахучая, горец шероховатый. Встречались единичные растения редьки дикой, осота полевого, бодяка полевого.

Метеорологические условия в годы проведений опытов были неодинаковыми. Наиболее благоприятные условия для действия гербицидов были в 1970 и 1972 гг. (погибших сорняков под воздействием перспективных гербицидов было 95%), так как после внесения их выпадали атмосферные осадки, В 1971 г.

после посева капусты, брюквы, турнепса и обработок гербицидами стояла сухая, жаркая погода, поэтому действие гербицидов было ослабленный (погибло 60-83% сорняков).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

<

Чувствительность растении кормовой капусты

к мзасоренности в различные Фазы-развития

В посевах кориовой капусты условия благоприятны для роста сорняков. Это обусловлено биологическими особенностями культуры$ в частности, медленным ростом после появления всходов. Как показали наблюдения за ростом и развитием растений капусты одна пара листьев образуется в течение двух недель. Только при наличии воеьми-девяти листьев рядки смыкаются и в результате затенения поверхности почвы создастся условия, затрудняющие появление сорняков. Следовательно, в течение 60-70 дней условия для развития сорной растительности благоприятны.

Данных о влиянии сорняков на рост кормовой капусты в различные фазы развития в литературе нет. А Для определения оптимального срока проведения мероприятий по борьбе с сорняками с целью получения максимального урожая необходимо знать, каким образом и в какой степени сорняии влияют на культурные растения.

В наших опытах было установлено, что сорняки (250 на 1 кв.м), произрастая совместно с капустой от появления всходов до появления трех-пяти листьев у капусты, снижали урожай на 14% (1970 г.) в условиях достаточной влажности почвы и на 37% (1971 г.) при недостатке влаги, даже при условии содержания посевов с фазы трех-пяти листьев в чистом от сорняков состоянии. Отрицательное влияние сорняков на капусту в вер-

вую очередь связано с тем, что сорные растения потребляют значительное количество питательных веществ и затеняют капусту. За этот период сорняки поглотили из почвы азота 9,4 кг/га, а капуста - 3,9 кг/га; фосфора соответственного и 0,98; калия - 13,8 и 5,5 кг/га." Вес надземной массы капусты с одного кв.и составлял 57 г, а сорняков - 196 г. Кроме того, марь белая, редька дикая, пастушья сумка по высоте превосходили растения капусты на 6-7 см. Следовательно, освобождение посевов кормовой капусты от сорняков в начальный период роста имеет большое значение в получении высокого урожая. Применение гербицидов в фазу трех-пяти листьев не сможет восполнить ущерба* нанесенного капусте сорняками ко времени обработки.

Наиболее чувствительна кормовая капу«те к засорению в фазу от трех-пяти до шести-восьми листьев. Присутствие сорняков в посеве капусты в этот период привело к снижению урожай на 31 (1970 г.) - 41% (1971 г.). За этот период сорняки потребили из почвы питательных веществ в 10 раз больше, Чем

капуста. Бели капуста поглотила из почвы 10,6 кг/га азота; 5,2 - фосфора; 15»9 калия, то сорняки соответственно -131*5; 63,4; 155,7 кг/га. Сорняки превосходили кормовую капусту по темпам нарастания надземной массы, вес растения капусты за это время увеличился в в раз и составлял 476 г на 1 кв.м, а вес сорняков - в 17 раз (3200 г на 1 кя.ы). Сорняки в это время находились в фазе цветения, В дальнейшем их ■ вредоносность снижалась. При совместном произрастании сорняков и капуста от фазы шести-восьми листьев до конца вегетации урожай капусты снизился на 10 (1971 г.) - 19& (1970 г.),

... , . ■; > ■■'.■" " ■■ ' ■■ '■'' -'-■- ■■ ■ ' •' ' .. - ••' -

- ■ Эффективность 'довсходового применения ' ' |

гербицидов в посевах кормовой капусты. . , V'-'

В зависимости от свойств гербицидов и"биологических" особенностей растений,обработку проводят в различные сроки..: ' ; Данные, полученные в наших опытах, показали, что растения кормовой капусты чувствительны к сорнякам уже в начальный период развития, а поэтому только довсходовое внесение гер- ,

-бицидов обеспечит благоприятные условиядля роста и развития капусты со времени появления всходов, В Болгарии," Англии, " '

ГДР. ФРГ и, в нашей стране (Мурманская область) перспективный гербицидом на1 посевах и посадках кормовой капусты оказался: т-

рамрод в дозах от. 5 до 10,кг/га при довсходовой обработке,;.' | -'

погибло 80-835? сорняков ( №. Атаки. , 1964; , 1965;,

Ш. (¿т/ге , 1967;-Л.Л.Федорова иА.А.Герасимова, 1970¡С.Ву-■'. чев, 1971). '.Л' 7 ■■"-.■/■'■ * ■'■■■ <

: Исследований по применении семерона до всходов очень > мало, хотя в Болгарии и ГДР. была установлена высокая эффективность сеиеронав дозах!,0-2.0 кг/га против двудольных сорняков при внесении его до появления. всходов {с ал гее/еь, н. 1969; С«Вучев, 1971). -

Переносить результаты этих исследований в наши условия, нельзя, так как эффективность гербицидов зависит .от почвы; . , - климата,.характера засоренности и других факторов (Г.А.Чеса-лин,.1958; М.Я.Березовский, 1959; Я.Ю.Старосельский, 1967; ;.-Л.Д.Стонов и Т.А.Сергеева, 1969). • ' . / 1 . • -^'г. ■■

Перед закладкой полевых опытов иссЛедовали влияние се^ мерена и рамрода на семена основных видов сорняков централь- . _ . ных районов нечерноземной зоны. Данных по этому вопросу в ■

литературе ыы не нашли.. Установлено, что семерон и рамрод .

оказывают различное действие на семена сорняков. Под влиянием рамродаони не прорастали, а семерон оказывая.токсичес-; кое действие на проростки сорняков, семена прорастали, а эа-' тем погибали в фазе вилочки. . • ■ Возможность, использований гербицидов в первую очередь

! определяется способностью уничтожать-различные виды сорных

^ > ■'.'■ растений и не оказывать влияния на культурные растения, В на-тих опытах при внесении семерона (0,5; 0,7; 0,9 кг/га) и рам-рода (4,0; 6,0; 8,0 кг/га) на;поверхность почвы через один-7 два дня после; посева капусты установлено, что семерон и рам- . . Р°Д обладают широким спектром действия. Основные засорители л • • пропаашых культур марь белая, звездчатка средняя (мокрица),

«. торица' полевая, ромашка непахучая,' пастушья сумка, горец ве- '■"■ Vі.; ; ;■ роховатый оказались чувствительными к семерону и рамроду;. "■".■ во все года исследований погибало до 80-95& сорняков' - V' ; (табл.1). Относительно устойчивьаш были такие сорняки, как • редька^ дакая, <осот полевой,: бодяк полевой. > Действие гербицидов на сорняки зависело от их до» м /¿я влажности почвы во время обрабогга. Для борьбы о сорнякам»' ч • в посевах кормовой капусты оптимальная доаа семерона • • . • "V 0,7 кг/га, погабших сорняков в среднем за три года было 85^, ! ;а урожай'зеленой массы капусты получен на уровне'контроля ^ . с двумя прополками. Повышение дозы семерона до 0*9 кг/га" . ; ■ вызывает иарехивание.всходов капусты до 20%, я. внесение се» ,'*мерона в доее 0,5 кг/га дает положительные'результаты только; , в.условиях достаточного увлажнения почва (не менее 24^ абсо--литно сухой почве). Действие семерона усиливается о повыше- / ^/нием влажности почвы, при влажности ее15»0^ погибших еорня-; ■ . /'ков.бьшо'70/С при влажности почвы 16,4 - 78, при,влажности г;

„ .^У?^''-" 'У* • " '

• 'Л- ^^ Л -и • ' - " - "

Л^ч'-', > - и'*.,^ V г і • " -.

? "' і г- - ■' -X» ■' = т ■ £ * ■'' * - ■ ^ ' = ■ г

почвы 19,2 и 24,0^ количество погибших сорняков составило.

90-32!!. ' ' '

. Таблица 1••

- Влияние гербицидов на засоренность '..'.■..'.'■'.' . ч посевов кормовой капусты.

Вариант опыта : Погибших сорняков : (Я к контролю) Снижение веса сорняков (% к контролю)

И970 г. :1971 г.: 1972:г. 1970 г .51971 г.:1972 г.

Семерок 0,7 кг/га . 95,0 80,8 \ 91,1 . 98,6 87,9 ' 86,4

Рамрод . 6,0 кг/га 83,3 . 83,5 ; 78,2 85,7 ■ 91,3 83,1

Трефлан 0,5 кг/га- 1?0 кг/га 57,0 57,0 96,9 61,0 47,8 > ■ " -у» • - - 98,0

Количество • " ' ■ ■ /•.*'*.. \ " _ '

(шт/м2) и вес ■ '

(г/и2) сорня- . ' . - Л.Г ■

ков в КОНТ- ■■'."■ ■ ■" ,' ;; .. ' "■ ' 1 '■ ' :

роле . 242,0 . 339,0 321,0 2769,0 2179,0 2942,0

Токсичность раирода по отношению к сорнякам в меньшей - ( степени зависит от влажности почвы, чем сеиерона. Лучшие результаты получены при внесения 6,0:кг/га раирода, в средней за три года погибло 81% сорняков; причем урожай зеленой массы не отличался от урожая в контроле с двумя прополками. Повышение дозы рамрода до 8,0 кг/га снижало засоренность всего нл 2%, а при 4,0 кг/га рамрода наблюдалось слабое действие ■ 1* на сорняки! Следует отметить,; что ливневые дожди, прошедшие после внесения рамрода, уменьшают время токсического действия на сорняки до 25 даеа. При отсутствии Ливневых дождей ■ -

: всходы сорняков на обработанных участках появлялись на; ■■ 30-35-й день.' - 'V-

; Другие гербициды оказывали слабое токсическое действие на сорняки. При внесении трефдана (01,2 кг/га) с заделкой в почву эасоренность'снадалаоьтакие сорняки, как : ромашка непахучая, лабг^ья'геуыка; редька дикая, осот полевой," бодяк полевой не повреждались этим препаратом.

- Применение тока (4,0 кг/га) на посевах капусты оказалось малоэффективным, засоренность снизилась на 57%. Гербицид не уничтожал ромашку непахучую,.пастушь» сумку > редысу дикую, осОт полевой, бодяк полевой. '

Под действием прометрина (2,0 кг/га) всхода капусты погабли полностью.; - ; ' ■■■ ; ■ ■ ; : . " ■

г Таким обрааом, наиболее аффективны на посевах кормовой капусты семёрои (0»7 кг/га) и рамрод (6,0 кг/га) при довсходовом внесении. ''■'' ■• ' : Влияние послевеуодового внесения семе рона чл-■ «а засоренность и урожай кормовой капусты

Л/ - Для'борьбы с сорняками в посадках и посевах столовой и-корковой капусты„рекомендуют применять семерок по всходам (Ы.Г.Абоиа, 1969; Л.И.Исаева,196&; .0.ПгКолесникова, 1969;.; ■ Т.А^Каспирова, 1970; Ю.Г,»Цере*инский; Г.С.Пономарвв;, г А.М.Зинькович, 1970; Крамер," 1970; Я.Любенов; С.Вучев, 1970> Лучшие результаты получены при обработке капусты сеиероном в дозе 0,25-0,36 кг/га в фазу трех-пяти листьев или через 10-14 даей после высадки расс ада. Однако эффективнсеть семе-рона зависит от .соотношения чувствительных неустойчив*« ви-с дов сорных растений;в;посевах капусты и избирательности гербицидов.':*.1

^ Результаты наших опытов свидетельствуют о недостаточно! высокой эффективности применения семерона (0(95 кг/га) на кормовой капусте в фазу трех-пяти листьев. Это объясняется тем, что ко времени обработки сорняки уже нанесли существен» ный вред кормовой капусте и оказались более устойчивыми к гербициду. Погибло 64% сорняков, марь белая - на 72%, звездчатка средняя {мокрица) - на 68%, торица полевая - на 82?», щавель малый - на 66%. Ромашка .непахучая, пастушья сумка, редька дикая, осот полевой, бодяк полевой, горец шероховатый не повреждались семероном и оказали отрицательное влияние на рост капусты. Урожай зеленой массы капусты получен на 78 ц/га ниже по сравнение с вариантом, в котором провели две прополки.

Следовательно, использование семерона по всходам менее эффективно, чем до всходов.

Использование гербицидов в посева^ кормовой брюквы и турнепса

Использование гербицидов - один иа основных факторов получения высокого урожая кормовых корнеплодов с минималь-нши затратами труда на прополку посевов. К сожалении в настоящее время еще очень мало производится гербицидов для борьбы-с сорняками в посевах брюквы и турнепса, что сдерживает внедрение способа безрассадной культуры как наиболее выгодного экономически.

Поскольку кормовая брюква, турнепс, как и кормовая капуста относятся к семейству крестоцветных, была исследована возможность применения семерона и рамрода на этих культурах. Все условия:проведения опытов были такими же, как в опытах

с кормовой капустой.

Установлено, что наиболее перспективный на посевах брюквы и турнепса слезет считать рамрод в дозах 6,0 кг/га или 8,0 кг/га, при внесении которого погибших сорняков в посевах брюквы было 78-83$, а в посевах турнепса - 90-9555». При этом урожай корнеплодов находился на уровне урожая в контроле с двумя прополками, рамрод в дозе 4,0 кг/га оказался малоэффективным против сорняков,;погибло 52$ сорняков.

Кормовые корнеплоды оказались чувствительнее ксемеро-ну, чей кормовая капуста. По^ действием семерона (0,9 кг/га) происходит переживание посевов брюквы, на 60$, а турнепса -на 60-70$. При обработке семероном £0,7 кг/га) посевы были очищены от сорняков на 82-84$, но изрежив'ание .всходов брюквы достигает 10%, а турнепса - 20-25$I при этом тормозится рост растений. Через 1,5 месяца после обработки растения ; росли и развивались также, как • контроле в прополкой. Следовательно, при отсутствии рамрода можно применять семерон (0,7 кг/га) на сильно засоренных участках, при этом опрыскивание следует проводить поперек рядков, •

Сочетание ^ехан^чдскрЦ и химической обработок посеву домовой капусты. <?Енрквы, турнепса

Возделывание пропашных культур широкорядный способом связано с необходимостью борьбы о сорняками'и биологическими особенностями культуры. Во время проведения культивация уничтожаются сорняки в междурядьях и рыхлится верхняя чаоть пахотного слоя почвы. Поскольку сорняки можно _уничтожи?ь( гербицидами, возникает вопрос, нельзя ли сократить количество культивации. Эта задача решается на;основании данных о физических условиях создаваемых в почве при рыхлении междурядий, и отношения к ним культуры.

Влияние, культивация на Физические свойства и влажность

почвы. О той, канун роль играет механическая обработка иеж-

»

дурялиЯ в создании определенных физических факторов в почве, пока нет, единого мнения, но,чаще всего это обусловлено разными условиями проведения опыта, работами Ф.Е.Колясева (1948), И.Б.Ревута (1964', Н.Н,Претьякова и О.С.Титова (1966), М.С.Кононова (1968), П.И.Смородана и Б.П.Гончарова (1965, 1969), Ц.З.Пановской (1970) установлено, что в нечерноземной зоне для пропазных 1фльтур оптимальная плотность почвы составляет 1,1-1,3 г/см3, скважность - 40-60$ и аэрация - 8-40$ к объему почвы - л что. проведение междурядных обработок не изменяет существенно пищевой, водный, воздушный, температурный факторы, а колебания плотности пахотного слоя почвы составляли 0,114),17 г/си9.

В наших опытах физические свойства почвы - объемный вес (плотность), пороэность (скважность), скважность аэрации независимо от количества культивация междурядий, а таксе без обработок были оптимальными для растений в течение вегетационного периода. Плотность почвы изменялась с 0,93 до 1,3 г/см3, скважность - с 4? до 60^, аэрация с 21 ДО 45#. Влияние ыеждурядных обработок на основные физические свойства почвы в посевах кормовой капусты, брюквы и турнепса было незначительным и длилось не.более десяти дней. В результате проведения одной культивации ИРН-4,2 на глубину 4-5 см плотность почвы (0-10 см) снижалась на 0,01-0,08 г/см3 (с 1,23 до 1,17), скважность почвы увеличивалась на 2% (с 48 до 50), аэрация возрастала на 4/£ (с 37 до'41).

'Изменения физических свойств почвы в слое 10-20 см были еще меньше.. Вторая междурядная обработка на глубину

8-10 см оказывала такое же .воздействие на почву, как и первая. Более существенное влияние культивации оказывали на -

»

влажность почвы, но изменение ее зависело от погодных условий после.обработки. .Если после культивации выпадает. осадки, то влажность культивированной почвы повышаетея J ;£ыхление ' междурядий в засушливый период приводило к:снижению влажности почвы, на 6,1$ (1972 Г.) . ;

Таким образом, физические свойства^почвы в течение вегетации расте1ШЙсбыж.одтиыал£ными и механические рыхления . междурядий в посевахлкорыовой.капусты, брюквы, турнепса на дерново-подзолистой Среднесуглинистой почвы не изменили существенно плотность, скважность, аэрацию почвы;

Влияние междурядных обработок на васуренность и урожай росевов кормовой капусты^ брюквы., турнепр^. С помощью механических обработок можно очистить посевы пропашных культур от сорняков на 80/£ и более только в междурядьях (И.М.Буто-рин, гЭбб^И.В.Веселовский; Ы.З.Пановская, 1970; В.А.Заха-ренко, Е.А.Писарев, К.А.Гаымадов, 1970). . ■; ;

Междурядные обработки в посевах кормовой капусты приводили к гибели в междурядьях до 98/5 сорняков, в результате . чего общая засоренность снижалась на 57-62^. Сорняки, оставшиеся в защитной зоне, отрицательно действуют на рост кодовой капусты, снижая урожай на 200'ц/га по сравнению с контролем, где сорняки удалены вручную. Следует отметить,-что ■ выращивание кормовой капусты с применением только междурядных обработок не позволяет получить урожая вышег 160 ц/га. -

. В предыдущем разделе было отмечено, чторыхление междурядий не вызывает существенных изменений физических.СВОЙСТВ почвы; поэтому интересно был,о;определить:влияние междурядных

обработок нарост и¿развитие капусты. Каждую делянку (50 кв.м) делили-на три' части, сорняки удаляли по мере появления,- на части делянки рыхлений не проводили, на второй части проведи одну культивацию, на третьей - две обработки междурядий культиватором КРН-4,2. Плотность пахотного слоя'

почвы в течение вегетации растений во всех вариантах.не превышала 1,3 г/смэ, корки на поверхности почвы не было.

Установлено, что рыхление-междурядий в посевах корловой капусты, где сорняки удалены, не способствовало повышению урожая (табл.2).

Таблица 2

' Урожай кормовой капусты в зависимости от числа рыхлений

Вес одного 'Средняя *Количество',Урожай

Бастения :¡высота :лиСТЬев ;зеленой растения ¡растения™0*"® . '.массы ка-

(г) : (см) : (шт.) :пусты

Вариант опыта

Шк1

Без культивации _ 440 ' 62 8-9 352,0

Одна культивация 426 63 8-9 340.8

.Две культивации ' . 1454 67 * 7-8 346,9

Точность опыта « 3,6$ HCPgg = 32,0 Ц

Вес одного растения во всех вариантах был практически одинаковым, в варианте с двумя рыхлениями растения были несколько выше, чем на других делянках, но зато имели меньше листьев,: а поэтому урожай получен одинаковый, однако влияние культивации междурядий на повышение урожая кормовых корнеплодов более существенно, чем в.посевах кордовой капусты. Это объясняется тем, что накопление надземной массы брюквой и

турнепсом происходит значительно интенсивнее, чем кормовой капустой, что позволяет им успешнее конкурировать с сорняками в защитной зоне. Первой культивацией было уничтожено сорняков в междурядьях 90-95$, в результате чего общая засоренность посевов снизилась на 52-58$, что способствовало получению 489 ц/га турнепса и 424,7 ц/га брюквы (табл.3). Урожай турнепса на чистых от сорняков посевах составил 565 ц/га, а урожай брюквы - 642,7 ц/га.

Повторная культивация не обеспечивала дальнейшего снижения засоренности посевов, так как все сорняки в междурядьях были уничтожены во время первой обработки, а новые не появились. Снижение урожая турнепса,, как показали специальные исследования, после второй культивации произошло из-за повреждения корневой системы. Существенной прибавки урожая корнеплодов кормовой брюквы после дополнительной обработки междурядий не получено.

Следовательно, роль обработок междурядий в посевах кормовой капусты» брюквы, турнепса.сводилась в основноык борьбе с сорняками, что недостаточно для получения высокого урожая. рыхление междурядий в посевах кормовой капусты на делянках чистых от сорняков не оказывало влияния на урожай.

Значение междурядных обработок на сЬоне применения гербицидов. С помощью гербицидов удается в значительной степе- ■ ни освободить посевы от сорняков и тем самым в основном выполнить одну из задач междурядных обработок - борьбу с сорняками. Эффективность междурядных обработок на фоне применения семерона по уничтожению сорняков в посевах кормовой капусты, брюквы и турнепса не превышала 15$. Следовательно, чем выше действие гербицидов на сорняки.тем меньше польза культивации;

Таблица 3

Влияние культивации на засоренность и урожай турнепса, брсквы (1971 г.)

Вариант опыта

Жоли- :Погиб-: Средний вес растения по срокам.

:чест- :ших : (г)

:во ;сорня-: ------------- •■ ■ ■ ..................■ ■■

:сор- :ков

»V Ч1Г . лив #

;няиов :(% к :11/У1

^«/лда і

29/ІГ1

15/УП

27/УШ

Урожай корнеплодов

(ц/га)

Вес листьев

(ц/га)

Турнепс

Без культивации 233. - 0,53 20,0 74(24) 142(327) 250,0 114,0

Одна культивация 97 59,6 0,46 20,1 131(36) 171(523) 489,0 159,0

Две культивации . 95 58,5 .0,45 . 26,3 98(34) 145(420) 324,0" - 107,0

/» - 2,6% ' ЮРоЮ" 35,7 ц

Бовква 14/1Х

Без культивации 233 - 0,40 13,1 59(9) 319(180) 98,7 76,0

Одна культивация 108 52,0 0,30 14,0 17 4( 19) 950(680) 424,7 165,0

Две культивации 108 52,0 0,30 14,8 186(20) 1002(780) 447,2 182,0

т = НС1>095 * 42,8 ц

Примечание. В скобках,приведен вес корнеплода (г)

Однако результаты наших исследований свидетельствуют о той; что вследствии слабой конкурентной способности этих культур по отношении к сорнякам (особенно кормовой капусты) потребность в механических обработках отпадет в том случае, если после применения гербицидов в посевах кормовой капусты останется не более 10-15 сорняков на 1 кв.м, а в посевах корнеплодов - не более 25-30 птук. .То есть количество погибших сорняков должно составлять в посевах капусты не менее 94%^ а в посевах кормовой брюквы и турнепса - 80$.

В опытах этого достигли путем сочетания внесения семерон а или рамрода с последующей однократной*механической обработкой междурядий, в данном варианте при выращивании кормовой капусты, брюквы и турнепса получен наивысший урожай. Вторая междурядная обработка не оказала влияния на засоренность и урожай посевов этих культур (табл.4).

Из таблицы 4 видно, что на посевах кормовой брюквы, где не проводили незаурядной обработки, урожай значительно ниже, чем в других вариантах. Это связано с тем, что после ливневых дождей образовалась почвенная корка, которая оказала существенное влияние на рост и развитие брюквы.

Таким образом, роль рыхлений междурядий в повышении урожая изучаемых культур при отсутствии почвенной корки на фоне применения гербицидов незначительна, она'зависит, главным образом, от того, насколько полно было обеспечено уничтожение сорняков с помощью гербицидов. Наивысший урожай в опытах получен при совместном использовании гербицидов и одного рыхления междурядий, что позволяет отказаться от прополок посевов" вручную и сократить количество междурядных обработок до одной.

■ V; -

■.,- -г ■

' ■. Таблица 4

-Влияние междурядных обработок на засоренность иурсхай / крестоцветных культур^в^свяаи^с применением гербицидов

; Вариант опыта

- Кодовая капуста Кормовая брюква

Турнепс

коли- :пошб-:урохай:кощ- ¡погиб-:урожай:коли- :погиб-:урохай чество :зеле- :чество :амх :кор- :чество гаих'г :кор- :

сорнл- ;сорня-:ной :сорня- :сорня-:непло-:сорня- :сорня-:непло-ков. :ков :иассы::ков . ' :ков :дов ^ков ,*ков :дов , -

: :ролю - г - : :рол» : : :родр :_

Семерон 0,7 кг/га (без культивации)

Семеро» 0,7 кг/га + + одна культивация...

Секерон 0)7 яг/га + + две культивации

Гбез°культива^и)

Раырод 6,0 кг/га + + одна культивация

Рамрод 6,0 кг/га + + две культивации

23 94,7 297,2 .27 , 68,2 366,5 " 73 '70 525,0

13 . 97,0 320,0 17 92,2'' 565,0 34 65 557,0

.11 97,3 335,0 ' 20 90,9 535,0 35 84 ■ 459,0

93 79,0 272,0 35 - 84,3 318,0 52 78 516,0

26 94,0 306,0 11 95,0 . 642,7 ■ 30 , 86 . 523,0

25 94,2 300,8 11 94,7 623,2 34 В5 500,0

і

N

НСР05 - 29,2 ц ШР05*42,8 ц НСР05=36,7 ц

Качество корма при использовании гербицидов Применение гербицидов для борьбы с сорняками позволяет резко снизить засоренность и благодаря этому значительно ' повысить урожай. Внесение сеыерона <0,7 кг/га)'до появления всходов капусты позволило получить дополнительно 226 ц/га зеленой массы кормовой капусты, а при обработке рамродом (6,0 кг/га) - 202 ц/га по сравнению с контролем без прополки (табл.5).

Таблица 5 ■'

Влияние гербицидов на урожай кормовой капусты и его качество (среднее за __1970-1972

-ЕЕ.

1

Вариант опыта

урожай зеленой массы

(ц/га)

Сбор ; Содержание к абсолютно сухому

корм. ;_. веществу (%)

Г^га)

:пере-:ка- ;су- :сы-:сы-:вари-:ро- :хо- :ро-:рой ' :мого іти— :го ■ :го :клет-:пво- :на :ве- :жи-:чатю( : теина:(иг :щест-:ра : , . :в 1 :на ,:ва : : :корм.:юог>: , •.: :

Н =_■ - • ■ !■

сырого Про- .-г теина

149 Контроль (2 прополки) 382

Семерок 0,7 кг/га

Рамрод 6,0 кг/га

375 351

35.7 116,6 25,5 16,7 2,3 19;2 15,3

62,9 112,3 32,0 16,6 2,4 19,2 15,1

62,7 120,2 „28,7 16,4 2,4 19,3 16,0

61,1 118,1 30,3 16,0 2,5 ' 19,4 15,5

Возможность применения гербицидов определяется не только величиной урожая, но и его кормовыми достоинствами. Результаты анализов показывают, что гербициды'не' оказывают существенного влияния, на качество корма, . Отклонения »Содержании переваримого протеина, сухого вещества, сырой клетчатки.

сырого ясира, фосфора, калия, золы в листьях и стеблях растений кормовой капусты находится'в пределах точности анализа. Следует отметить, что 'растекиД'1н?]^;РВ(>й.;,калусты богаты каротином {провитамин д) и содержат"все незаменимые аминокислоты.

на посевах корнеплодов, необходимо выяснить изменяетрл^ли качество получаемой продукции, поскольку гербициды могут оказывать определенное влияние на . фиаиолого'-би о логические процессы как путем прямого действия, так и косвенно, путем создания определенных условий в течение вегетации культуры, /

Исследования показали, что изучаемые гербициды не оказывали отрицательного'влияния на содержание сухого вещества и общего азота в .корнеплодах бргквы и турнепса. Так, в растениях брюквы, выращенных без применения гербицидов,сухого вещества содержалось 13,97$, в обработанных семероноы

(0,7 кг/га) - 14;08, рамродом - 14,06; общего азота соответственно; содержалось 1,11;,1,12; 1^09^. В корнеплодах турнепса, обработанного семероном (0,7 кг/га), содержалось 11 сухих веществ против 12,4 на контроле с прополками. По содержанию авота существенных различив нет. В корнеплодах контроля с; прополкой обнаружено азота 0,91$, после обработки семероном - 1,01; рамродом - 1,035?.

Такимобравом,применяеиые гербициды не снижают кормовых достоинств капусты, брюквы и турнепса Ч Т'ч- Скорость рузл'ожен^я - гербицидов в" растениях р р?чве" . г!' - /' К началу наией работы отсутствовала методика олредвле-1ния семерона в растениях и почве, месыотря на то, что в 1969'К семерон.был-рекомендован для производственного при-менения^а посевах столовой капусты. Поэтому нами была раз-

работана методика определения семерона-в растениях и почве с применением хроматографии в тонком слое. Эта методика апробирована группой экспертов Государственной комиссии.по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при Министерстве сельского хозяйства СССР и утверждена в качестве официальной методики в нашей стране!'

Инактивация сеиерона в растениях и почве. Определение , сеиерона проводили в растениях через три и пять недель после обработки и перед уборкой урожая. Образцы почвы анализировали через три и четыре недели после внесения гербицида.

результаты анализов показали, что через три недели после внесения семерона (0.7 кг/га) в растениях кормовой капусты содержалось его 0,015 мг,-в растениях турнепса- 0,020

в растениях кормовой брюквы 0,010 иг на 100 г абсолютно-сухо го вещества. Черев пять недель после обработки (фаза три-пять листьев) и перед уборкой урожая еемерон в растениях не обнаружен. 1 '.'■■>'

0 почве еемерон почти полностью разложился через три недели после внесения, при анализе были обнаружены только следы гербицида. Через четыре недели гербицид в почве отсутствовал. Следовательно, растения можно скармливать животным как зеленую подкормку в фазу трех-пяти листьев, а затем на , этом участке можно высевать любую культуру.

разложение рамрода в растениях и почве. Анализ почвы и растений проводили по методике М.А.Клисенко и Л.С.Бернацкой (1972 г,), установлено, что рамрод отсутствовал в-растениях капусты, брюквы, турнепса уже через 2 месяца после-обработки При определении остатков рамрода в почве получено, что через 10 дней после внесения рамрода (6,0 кг/га) обнаружено

1,8 гсг/га гербицида в слое почвы 0-10 см и 0,4 кг/г» в слое 10-20 см, через 20 дней - соответственно 0,6 и 0,06 кг/га. Спустя 4, 6 и 8 недель после обработки остатки рамрода не были обнаружены в почве. Следовательно оптимальные дозы се-мерона и рамрода разлагаются в течение одного вегетационного периода и не представляют опасности загрязнения корма и почву.

рроизводственная проверка и экономическая оценка применения гербицидов на посевах кормовой капусты, брюквы и турнепса

* ■

' Производственные испытания довсходового внесения сеые-рона (0,7 кг/га) на посевах кормовой капусты и рамрода (6,0 кг/га) на посевах кормовой брюквы и турнепса подтвердили данные полевых опытов о высокой эффективности гербицидов против малолетних двудольных сорняков. Количество погибших сорняков в посевах кормовой капусты составило в посевах кормовой брюквы - 81, турнепса - 90%. Урожай во всех случаях получен почти такой же, как в варианте с прополкой посевов вручную.

При экономической оценке применения гербицидов, проведенной согласно методическим указаниям, разработанным в Институте кормов (1971), и фактическим затратам, установлено, что обработка посевов кормовой капусты семероном (0.7 кг/га) дает возможность получить 45,7 руб. чистого дохода с 1 гек- ■ тара, на 20^ снизить себестоимость одного центнера кормовых единиц, а каждый рубль, израсходованный на применение семе-рона, позволяет получить 3,8 руб. чистого дохода, использование рамрода на посевах.кормовой капусты позволяет получить 20,8 руб., на пооевах брюквы - 65,4, на посевах турнепса 17,3 руб, чистого дохода с каждого гектара, щ.и *)тс.и резко

Таблица 6

Экономическая оценка эффективности внесения гербицидов на посевах кормовой капусты, брюквы и турнепса

Сбор Затраты ¡Затраты :Стои- ¡Экономия ¡Чистый ¡Себе-

кормо-:средств ¡труда на ¡мость ¡затрат ¡доход :стои-

внх ;на руч- ¡прополку :при- ¡труда при :(услов- ¡мость

единиц;ные про-:посевов :бавки ¡использо- ¡но) от ¡1 ц

(ц/га) :полки и ¡вручну» ¡или ¡вании гпримене- ¡кормо-

;на при- ¡и обра- ¡недо- :гербици- :ния гер- :вых

:обрете-.¡ботку ¡бора :дов по ¡бицидов. ¡единиц

1ше и ¡гербици- :уро- ¡сравнению ;(руб/га) :(руб.)

•внесение¡дом :жая ¡с прополкой :/

¡герби- :(чел.-дн.:(руб.):вручну» ¡ л

¡цидов :на 1 га) : :Счел.-ди. : / : ■

¡(руб/rah : ¡на 1 га) ¡ ' :

Кормовая капуста Контроль (с прополкой > 61,9 66-20 23,0 - - ■ - 4-60

, Сеыерон v (0,7 кг/га) 60,5 12-00 , 0,5 9-10 22,5 , 45-70 3-81

(б^0*кг?га) 56,1 21Ю0 0,5 24-40 22,5 20-80 Зт97.

Кормовая Оршва Контроль (с прополкой ) 63,7 66-20 23,0 _ 4-66

(e^oTavVa) 66,8 -21-00 0,5 20-20 22,5 65-40 ■..3-41

Турнепс Контроль (с прополкой ) 53,7 66-20 23,0 - _ ■ - ■ 5-04

(б^о"кг?га> : 49,4 21-00 0,5 27-90 22,5 17-30 4-14

Культура

Вариант спита

снижается себестоимость корма (табл.б).

Выращивание кормовой капусты, брюквы, турнепса с применением гербицидов обеспечивает при уходе за посевами экономию 22,5 чел.-дн. с I га, что в производственных условиях имеет исключительно большое значение.

вывода

1. В Московской области посевы кормовой капусты, брюквы, турнепса засорены преимущественно малолетними сорняками, из которых преобладают^марь белая, звездчатка средняя, торица полевая, ромашка непахучая, пастушья сумка, горец шероховатый, редька дикая.

2. [{ормовая капуста при выращивании безрассадным способом сильно угнетается сорными растениями. Наличие сорняков в посеве до фазы трех-пяти листьев у капусты приводит к снижению урожая на 14-37&. Отрицательное влияние сорняков проявляется в первую очередь из-за потребления питательных веществ, при средней засоренности (250 шт/м^) сорняки выносят в 3-10 раз больше азота, фосфора, калия, чем кодовая капуста.

3. В связи с резкий снижением урожая капусты при наличии сорняков в начальные фазы развития целесообразно применять почвенные гербициды, которые уничтожают сорняки в ста- . дии проростков.

1, Наиболее перспективными гербицидами в посевах кормовой капусты являются семерон (0,7 кг/га) и рамрод (6,0 кг/га), при довсходовом внесении семерона погибает "72-95% "малолетних сорняков, рамрода - 82-85^. Освобождение посевов от сорняков с помощью гербицидов обеспечило получение урожая ка-1 пусты на уровне урожая в контроле с двумя прополками.

5. Действие семерона по отношению к сорнякам при довсходовом применении зависит от влажности почвы (чем влажность почвы меньше, тем ниже его действие).

При влажности почвы во время обработки 19,2^ погибло 90iS сорняков, а при влажности почвы 15% уничтожено 707» сорняков.

6. Эффективность семерона зависит от срока его применения, при довсходовом внесении его токсичность по отношению к сорнякам вше (погибших сорняков 79-955£), чем при обработке посевов капусты в фазе трех-пяти листьев (погибших - 64^).

7. Для уничтожения однолетних двудольных сорняков в посевах брюквы и турнепса целесообразно применять рамрод в дозе 6,0 кг/га, внося его" сразу после посева. Обработка гербицидами приводит ,к рэакоцу снижению засоренности (погибших сорняков 70-90л), при этом получают урожай на уровне урожая в контроле.с прополками.

8. Влияние рыхления междурядий на (физические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы было слабым и непродолжительным, плотность почвы снижалась на 0,08 г/сма, скважность повышалась на 2%, аэрация - на 4%. Действие рыхлений на состояние почвы длилось не более двух недель,

9. Внесение семерона или рамрода с последующим однократным рыхлением междурядий обеспечивает получение наивысшего урожая кормовой капусты, брюквы, турнепса без затрат ручного труда на прополку посевов .

10. Оптимальные дозы гербицидов не оказывают отрицательного влияния на качество урожая; содержание основных питательных веществ в растениях кормовой капусты, брюквы, турнепса было таким же как и в растениях, выращенных без применения гербицидов,

11. Семерон (0,7 кг/га) к рамрод (6,0 кг/га) быстро инактивируются в растениях кормовой капусты, брюквы, турнепса и почве. Семерон полностью отсутствовал в растениях через пять недель после обработки, а рамрод - через восемь недгль. Инактивация семерона в почве завершается в течение трех но-

двль, полное разложение рамрода происходит за четыре недели.

12. Применение гербицидов при вырадованни кормовой капусты, брюквы м турнепса позволяет сократить затраты труда и средств по уходу за посевами. Экономил затрат труда на прополку посевов составляет 22,5 чел.-дн. на каждой гектар.

Чистый доход при обработке посевов кормовой капусты семероном составил 45,7 руб., при обработке посевов брюквы рамродсм (6,0 кг/га) - 65,4, посевов капусты 20,6, посевов турнепса - 17,3 руб. о каждого гектара, при этом себестоимость одного центнера кормовых единиц снижается на 17-202.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для уничтожения сорняков в посевах кормовой капусты необходимо вносить 0,7 кг/га семерона или С.О кг/га рамрода на поверхность почвы через 1-2 дня после посева.

2. Против цялолетних сорняков в посевах брюквы, турнепса целесообразно применять 6,0 кг/га рамрода внося его сразу после посева. *

- Э1 -

Публикация основных материалов диссертации

Приемы.повышения сбора протеина в кормовой капусте. Материалы Всесоюзной конференции молодых ученых (5-7 октября 1971 Р.). М. 1971.

2. Определение семероиа в растениях и почве методом хроматографии в тонком слое (в соавторстве). Журнал "Химия в сельском хозяйстве", 11, 1971.

3. Посевы очищены (в соавторстве). Журнал "Земледелие", 6. 1972.

4. Гербицида на посевах турнепса (в соавторстве). Журнал ■Земледелие", 10, 1972.

5. Увеличение производства и повышение качества кормов в совхозах и колхозах Московской области. Материалы третьего агрономического съезда московской области (4-6 февраля

1971 г.).

6. рекомендации по увеличению производства кормов и улучшение их качества в колхозах и совхозах Московской области. Москва, 1972.

*

7. Применение гербицидов в посевах кодовой капусты. ВНИИ ТЭИ с.х-ва. Информационный листок № 242, 1972.

Подп. к печ. 22/Ш-73 г. Формат 60 х №/1б

Неч, д. Z_Тираж 200 экэ, Эад. 55_

Печагво-миожигвдьяая группа КИК .