Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выделение, свойства и строение мембран вакуолей растений
ВАК РФ 03.00.17, Цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузеванов, Виктор Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава I. Вакуолярная мембрана и роль вакуоли в растительной клетке

1.1. История изучения вакуолярных мембран и вакуолей.

1.2. Современные представления о роли вакуолей и вакуолярных мембран в растении.

1.2.1. Цитологический аспект изучения вакуолей и вакуолярных мембран .Ю

1.2.2. Эволюционная роль вакуолей.

1.3. Методы выделения вакуолей и вакуолярных мембран.

1.4. Особенности состава тонопласта растений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выделение, свойства и строение мембран вакуолей растений"

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.45

Глава 2. Объекты и методы исследований.45

2.1. Растительный материал.45

2.2. Методики выделения, фракционирования и экспериментирования с вакуолями и вакуолярными мембранами.46

2.3. Методы анализов состава мембранных фракций.58

2.4. Методы электронной микроскопии мембран.63

2.5. Методика экспериментов по взаимодействию вакуолярных мембран с искусственной фосфолипидной мембраной.65

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.67

Глава 3. Подбор условий выделения и очистки вакуолей и вакуолярных мембран из клеток растений.67

3.1. Микрообъемный метод и подбор условий выделения вакуолей. 67

3.2. Макрообъемный метод выделения и очистки вакуолей 76

3.3. Общий подход к фракционированию изолированных вакуолей растений в градиенте плотности. 83

3.4. Получение изолированных вакуолярных мембран. 89

3.5. Общая схема получения препаративных количеств изолированных вакуолей и вакуолярных мембран. 94

Выводы. 100

Глава 4. Стабильность мембран изолированных вакуолей. 102

4.1. Влияние различных веществ на стабильность вакуолей 104

4.2. Влияние рН среды на стабильность вакуолей. 110

4.3. Влияние температуры на стабильность вакуолей. 112

4.4. Текучесть и эластичность тонопласта как факторы стабильности вакуолей. 114

Выводы. 121

Глава 5. Особенности состава изолированной вакуолярной мембраны. 123

5.1. Содержание белков, липидов и углеводов во фракциях изолированного тонопласта. 123

5.2. Экстракция белков из фракций вакуолярных мембран 127

5.3. Полипептидный состав белков изолированной вакуолярной мембраны. 130

5.4. Обнаружение углеводных рецепторов лектинов на поверхности изолированных вакуолей. 132

Выводы .144

Глава 6. Ультраструктурные особенности изолированных вакуолярных мембран. 146

Выводы . 153

Глава 7. Взаимодействие изолированных вакуолей и везикул тонопласта с искусственной фосфолипидной мембраной.155

Выводы .159

ОБЩЕЕ ОБСУДЦЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.160

ШВ0.ПД.173

ЛИТЕРАТУРА.176

ПОЛОЖЕНИЕ.196

ВВЕДЕНИЕ

Исследование биологических мембран является одним из наиболее актуальных направлений современной биологии и занимает важное место в изучении жизнедеятельности клетки. Возрастание числа работ по этой тематике определяется необходимостью раскрытия структурной организации и функционирования биомембран, что в конечном итоге позволит целенаправленно воздействовать на них и управлять отдельными звеньями метаболизма. Если для клеток животных и микроорганизмов достигнуты заметные успехи в этом важном и быстро развивающемся направлении, то мембраны растений, и в частности мембраны органелл, изучены в значительно меньшей степени и нуждаются в систематических и глубоких исследованиях.

Например, такие органеллы как центральные вакуоли, состоящие из вакуолярного сока и вакуолярной мембраны (тонопласта), определяют специфику растительных клеток и не встречаются у организмов не относящихся к растениям. Занимая до 90% и более от объема клетки, большие центральные вакуоли играют особую роль в структурной и функциональной организации растительного организма, так как они активно участвуют во внутриклеточном перераспределении веществ, а также выполняют функции лизосом (Саляев,1969; Matile, 1975).

Актуальность исследования вакуолей заключается в том, что в них аккумулируются большие количества запасных веществ и других метаболитов, составляющих пищевую и лекарственную ценность растений (сахара, аминокислоты, органические кислоты, витамины, белки и др.) (Курсанов,197б). При отложении веществ в запас вакуоляр-ная мембрана выступает в качестве конечного барьера, регулирующего процессы накопления и удерживания питательных веществ в запасающих органах растений.

В перспективе,изучение вакуолей и вакуолярных мембран должно помочь выяснить механизмы перераспределения биологически важных веществ в клетках с целью нахождения путей управления их накоплением в запасающих органах растений.

К моменту начала выполнения настоящей работы, а в значительной степени вплоть до 1981 г., вакуоли и вакуолярные мембраны растений были мало изучены из-за целого ряда трудностей, наиболее существенными из которых являлись недостаточная разработанность методических подходов, позволяющих их вццелять из клеток в количествах, достаточных для анализов, а также неустойчивостью мембран вакуолей в изолированном состоянии. Поэтому перед нами на первом месте стояли задачи разработки методов вццеления вакуолярных мембран, отработки технологии получения их препаративных количеств, выяснение условий стабилизации мембран, определение их химического состава, строения и свойств в связи с функционированием вакуолей как основных запасающих и литических компартментов клетки.

Работа выполнена в лаборатории физиологии растительной клетки Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР в период с 1976 г. по 1982 г. в соответствии с планом научно-технических работ по темам: "Изучение строения и функций мембран растений" - № гос.регистрации 77016799; "Изучение химического состава, строения и функциональных особенностей мембран растений" - № гос.регистрации 0182.9.050479 по проблеме 0.74.05 "Разработать новые направления исследований генетического аппарата, биополимеров и структур клетки, осуществляющих важнейшие проявления жизнедеятельности, и внедрить достижения молекулярной биологии и генетики в народное хозяйство"(задание 07.HI).

Автор выражает искреннюю благодарность Р.К.Саляеву за постоянное внимание и поддержку, а особенно, за неоценимую помощь в процессе поисков решения многих организационных и научных проблем. Автор благодарит также всех сотрудников лаборатории физиологии растительной клетки, лаборатории биохимии белка и группы физических методов, исследований СИФИБР СО АН СССР, участвовавших во внедрении разработок автора и коллективный труд которых при выделении препаративных количеств вакуолей путем переработки нескольких центнеров растительного материала позволил начать комплексные исследования свойств, структуры, состава и функций вакуолярных мембран растений.

Приятный долг - сердечно поблагодарить за многостороннюю помощь Н.В.Озолину, С.Б.Хаптагаева, В.Н.Копытчук, Б.Б.Каткова и A.M. Корзуна, совместная работа с которыми имеет для автора большую ценность.

Автор весьма благодарен В.К.Войникову, Д.Н.Островскому, Г.Н. Берестовскому, В.А.Ненашеву, Э.И.Выскребенцевой, И.Л.Семенову и С.П.Макаренко за критическое обсуждение полученных результатов и полезные советы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Цитология", Кузеванов, Виктор Яковлевич

вывода

1. Предложены два способа механического выделения вакуолей - микрообъемный(ручной) и макрообъемный(с помощью специального аппарата), - основанные на разрезании растительных тканей в растворах, содержащих KCI в качестве главного осмотического компонента, и подходящих для быстрого получения небольших или препаративных количеств вакуолей из различных растений.

2. Изучены факторы, влияющие на выход вакуолей и подобраны условия, повышающие эффективность выделения чистых вакуолей: использование высоких осмотических концентраций KCI, сокращение времени плазмолиза клеток, использование хелатирующих агентов, применение щелочных буферных растворов, выделение при пониженной температуре.

3. Обоснован принцип расчета плавучей плотности изолированных вакуолей по удельной плотности и осмотическому давлению сока, выжатого из клеток. Показано, что предложенный способ расчета позволяет без длительного и трудоемкого перебора вариантов составлять прописи ступенчатых градиентов плотности, обеспечивающие фракционирование препаративных количеств очищенных вакуолей из сочных запасающих органов растений.

4. Разработана технология получения препаративных количеств очищенных фракций вакуолей и вакуолярных мембран из запасающей паренхимы корнеплода столовой свеклы, позволяющая с помощью методов дифференциального центрифугирования и центрифугирования Q в градиенте плотности получать до 10 вакуолей за один цикл выделения и накапливать препаративные количества очищенных фракций вакуолярных мембран (до 200 мг сухого препарата).

5. Установлено, что устойчивость изолированных вакуолей обусловлена способностью противостоять повреждающим воздействиям за счет высокой эластичности и текучести(жидкостности) тонопласта, а стабильность вакуолей определяется условиями среды, способствующими сохранению динамичной структуры их мембран. Изолированные вакуоли наиболее стабильны при температуре 15-22° в присутствии восстановителей и белков при рН 7,3-7,7 , что близко соответствует условиям в цитоплазме, оптимальным для функционирования тонопласта в живой клетке. Найдены условия, при которых период полураспада вакуолей достигает 7-10 ч, что позволяет проводить с ними длительные эксперименты.

6. Установлено, что для изолированных вакуолярных мембран характерно повышенное содержание липидных компонентов, а среди белков, составляющих около 21% от сухого веса мембраны, преобладают интегральные белки прочно связанные с мембраной, пронизывающие липидный матрикс и, предположительно, формирующие элементы системы транспорта веществ.

7. На наружной (цитоплазматической) поверхности тонопласта обнаружены углеводные рецепторы, обусловливающие образование контактов и слияние мембран вакуолей в присутствии лектинов. Обосновано предположение, что углеводные рецепторы на тонопласте могут участвовать в процессах мембранного узнавания при функционировании вакуолей как литических компартментов клетки.

8. Двумя независимыми методами показана асимметричность строения тонопласта, заключающаяся в различной электронной плотности наружного и внутреннего слоев мембраны на тонких срезах и в разной концентрации внутримембранных частиц на цитоплазматической и вакуолярной сторонах мембраны при криоскалыва-нии. Установлено, что значительная часть внутримембранных частиц пронизывает мембрану. Высокие концентрации внутримембранных частиц в тонопласте, занимающих около 23,5% от общей площади мембраны, свидетельствуют о высокой функциональной нагрузке тонопласта.

9. Установлено, что вакуолярные мембраны способны к взаимодействию с искусственной фосфолипидной мембраной (БЛМ), при котором происходит возрастание электропроводности БЛМ и зафиксировано функционирование трансмембранных ионных каналов.