Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выделение и культивирование вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и вакцинных препаратов
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаврилова, Вера Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Общие сведения о репродуктивно-респираторном синдроме свиней.

1.1.1. Основные пути распространения, клинические признаки и патологоанатомические изменения при РРСС.

1.1.2. Локализация вируса РРСС в организме свиней.

1.2. Иммунобиологическая характеристика вируса РРСС.

1.2.1. Классификация, морфология и химический состав.

1.2.2. Генетическая, антигенная вариабельность и родство штаммов вируса РРСС.

1.2.3. Репродукция вируса РРСС in vivo и in vitro.

1.3. Культуральные свойства вируса РРСС.

1.3.1. Культивирование вируса РРСС в первичных и перевиваемых культурах клеток.

1.3.2. Титрование вируса РРСС с использованием различных культур клеток.

1.4. Методы диагностики РРСС.

1.4.1. Выделение и идентификация вируса РРСС.

1.4.2. Серологические методы диагностики РРСС.

1.5. Иммунитет при РРСС.

1.5.1. Клеточный иммунитет.

1.5.2. Гуморальный иммунитет.

1.6. Вакцины против РРСС.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выделение и культивирование вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и вакцинных препаратов"

Актуальность темы. Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) - контагиозное заболевание, наносящее ощутимый экономический ущерб свиноводству. Оно характеризуется поздними абортами, преждевременными опоросами, прохо-лостами у свиноматок, рождением мертвых или нежизнеспособных поросят, гибелью новорожденных поросят, поражением органов дыхания у поросят разных возрастных групп [3,21].

РРСС был впервые зарегистрирован в свиноводческих хозяйствах США и Канады в 1986-1987гг., а возбудитель заболевания был выделен при помощи первичной культуры альвеолярных макрофагов свиней (AMС) в 1991 году. В последующее десятилетие это заболевание было установлено в большинстве стран мира с развитым свиноводством [75, 211].

Возбудителем РРСС является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Arteriviridae, роду Arterivirus [82, 240].

Для вируса РРСС характерна генетическая и антигенная вариабельность [8, 118, 235]. Ежегодно в различных странах мира выделяют новые изоляты вируса РРСС, только в Испании их насчитывают свыше 66 [180]. На основании генетических и антигенных отличий изоляты разделяют на две генетические группы: американскую и европейскую [166, 216, 224]. По данным GenBank (банк генетических последовательностей) и литературы, в Юго-Восточной Азии, в том числе и в Китае, в последнее время циркулирует вирус РРСС американского генотипа, вызывающий болезнь свиней, сходную по течению и клиническому проявлению с классической чумой свиней (быстрое распространение, заболеваемость до 100%, смертность - 25-50%) [255]. Во многих лабораториях разработаны и совершенствуются различные серологические и молекулярно-биологические методы диагностики РРСС [14, 17].

РРСС изучается с 1991 г. во многих странах мира, а в России и других странах СНГ он известен только с 1993 г. [12, 21]. Несмотря на это, до сих пор существуют трудности при выделении вируса и его адаптации в течение длительного культивирования к первичным и перевиваемым культурам клеток [5, 40].

Вирус РРСС очень изменчив - генетические различия между российскими изо-лятами составляют до 17% [9, 117]. В связи с этим, выделение новых изолятов вируса

РРСС, циркулирующих в свиноводческих хозяйствах России, изучение и использование их для оптимизации средств диагностики и специфической профилактики являются актуальными задачами.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлось выделение и изучение культуральных свойств изолятов вируса РРСС и оценка возможности их использования для приготовления диагностических и вакцинных препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выделить изоляты вируса РРСС, циркулирующие в свиноводческих хозяйствах России;

- изучить особенности репродукции вируса РРСС в различных системах культивирования с использованием референтных штаммов;

- изучить культуральные и антигенные свойства выделенных изолятов по сравнению с известными штаммами вируса РРСС;

- оптимизировать и модифицировать методы лабораторной диагностики РРСС с использованием реакции нейтрализации (РН), непрямой реакции иммунофлюорес-ценции (НРИФ), непрямой реакции гемагглютинации (РНГА) и непрямого варианта ИФА;

- оценить возможность применения оптимизированных и модифицированных серологических реакций для оценки антигенной активности вакцин;

- исследовать сыворотки крови свиней на наличие антител к вирусу РРСС от экспериментально зараженных и вакцинированных против РРСС животных;

- провести серомониторинг по РРСС в России.

Научная новизна исследований. Новизна исследования состоит в том, что:

- выделен и адаптирован к перевиваемой культуре клеток MARC-145 изолят вируса РРСС «Кемеровский-96»;

- изучены иммунобиологические свойства изолята «Кемеровский-96», который был депонирован во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов (ФГУ «ВГНКИ»), используемых в ветеринарии и животноводстве, под наименованием штамм «КПР-96»-ДЕП и предложен для использования в качестве производственного;

- на основе штамма «КПР-96» созданы моно- и ассоциированная вакцины против РРСС;

- для оценки антигенной активности вакцин против РРСС рекомендованы модифицированные серологические реакции: РН, НРИФ, РНГА и ИФА.

Научная новизна исследования подтверждена тремя патентами Российской Федерации:

- Патент на изобретение №2295567 «Штамм «КПР-96» вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и/или вакцинных препаратов» (2007г.);

- Патент на изобретение №2236253 «Вакцина эмульсионная инактивированная против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (2004г.);

- Патент на изобретение №2269361 «Вакцина ассоциированная эмульсионная инактивированная против репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (2006г.).

Практическая значимость исследований. Результаты исследований вошли в нормативную документацию:

- Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (ТУ 9384-026-00008064-99), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30.06.1999г. (изменения внесены 01.04.2005г.);

- Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (ТУ 9384-153-00495527-2005), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30.06.2006г.

Кроме того, результаты исследований использованы при подготовке следующих методик и методических указаний, которые одобрены ученым советом и утверждены директором ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»:

1. «Методика постановки реакции нейтрализации для ретроспективной диагностики репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС)» (1995г.)

2. «Методические указания по выявлению и титрованию специфических антител в сыворотке крови свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) с помощью непрямой реакции иммунофлюоресценции (НРИФ)» (1999 г.)

3. «Методические указания по применению набора препаратов для выявления специфических антител к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней в реакции непрямой гемагглютинации» (1999г.)

4. «Методика определения антител в сыворотке крови свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней методом непрямого иммуноферментного анализа» (2000г).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций «Современные аспекты ветеринарной патологии животных» (Владимир, 1998г.), «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999г.), «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2000г.), «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2005г.), «Проблемы инфекционной патологии свиней» (XIV Московский Международный ветеринарный конгрьс" Москва, 2006г.), а также на заседаниях ученого совета ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 1994-2006гг.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие доктор ветеринарных наук Ш.К. Куляшбекова (раздел 2.2.1.1), кандидат ветеринарных наук С.А. Кукушкин (разделы 2.2.1.4, 2.2.3.1), кандидат ветеринарных наук И.А. Тетерин (раздел 2.2.4.4), кандидат ветеринарных наук А.И. Егорова (раздел 2.2.5.3), кандидат ветеринарных наук И .Я. Курман (раздел 2.2.5.4), за что автор приносит им сердечную благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту

- результаты выделения из патологических материалов вируса РРСС и его адаптации к различным культурам клеток;

- оптимизация и модификация лабораторных диагностических реакций с использованием РН, НРИФ, РИГА и ИФА для серодиагностики РРСС;

- результаты обнаружения вируса РРСС при помощи НРИФ в патологических материалах, полученных от экспериментально инфицированных или переболевших свиней;

- оценка антигенной активности вакцин против РРСС с помощью РН, НРИФ, РНГАиИФА;

- результаты исследований на наличие антител к вирусу РРСС в сыворотках крови, полученных от свиней из хозяйств и от экспериментально зараженных животных, в РН, НРИФ, РИГА и ИФА.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список используемой литературы включает 256 источников, из которых 213 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 35 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Гаврилова, Вера Львовна

126 4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что оптимальным условием культивирования альвеолярных макрофагов свиней и перевиваемой культуры клеток MARC-145, необходимых для репродукции вируса РРСС, является использование питательных сред Игла, 199 или RS-ЗМ, содержащих 9-10% сыворотки крови КРС (или фетальной сыворотки) и 0.3-1.0 л мг/см глютамина.

2. Показано, что максимальное накопление вируса РРСС, штаммов Lelystad и л

NVSL, в титрах 5.25-6.5 lg ТЦД50/см происходило в альвеолярных макрофагах свиней и монослойной культуре клеток MARC-145 после инкубирования в течение 36-72 часов при +37°С. При использовании роллерного метода культивирования в культуре клеток MARC-145 титры вируса были выше на 0.5-1.0 lg ТЦД50/см по сравнению с монослойным стационарным методом культивирования.

3. При вирусологических и иммунофлюоресцентных исследованиях на 4 сутки после инфицирования культуральным вирусом РРСС, штамма Lelystad, у поросят обнаружено наличие вируса в различных органах и тканях, за исключением мышечной ткани. Наибольшее накопление вируса отмечено в легких, лимфатических узлах, миндалинах, в крови и щитовидной железе.

4. Изучены иммунобиологические свойства ряда изолятов вируса РРСС, циркулирующих в свиноводческих хозяйствах России. Изолят «Кемеровский-96» был адаптирован к культуре клеток MARC-145, он вызывал четко выраженное ЦПД и накапливался в титрах 5.25-5.5 lg ТЦД50/см3.

5. Установлено, что выделенный изолят «Кемеровский-96» вируса РРСС относится к европейскому генотипу вируса РРСС, является специфичным, слабовирулентным и обладает более высокой антигенной активностью по сравнению с другими изученными штаммами вируса РРСС. После изучения и паспортизации под наименованием «штамм «КПР-96»-ДЕП» он был депонирован в качестве производственного для изготовления иммунобиологических препаратов.

6. Штамм «КПР-96»-ДЕП используется в ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» для изготовления эмульсионных инактивированных вакцин против РРСС и широко применяется для диагностических целей.

7. Установлено, что через 28-36 суток после однократной иммунизации в сыворотках крови подсвинков были выявлены антитела к вирусу РРСС на уровне 1:4271:533 в НРИФ, 1:533-1:640 в РНГА, 1:200-1:800 в ИФА и 1:10-1:28 в РН, что свидетельствует о достаточно высокой антигенной активности разработанных вакцин.

8. С использованием референтных штаммов Lelystad и NVSL оптимизированы, а затем на основе отечественных штаммов «БД» и «КПР-96»-ДЕП вируса РРСС модифицированы серологические реакции РН, НРИФ, РНГА и ИФА, которые используются для оценки антигенной активности вакцин и в серомониторинге РРСС. Из 22254 исследованных полевых проб сывороток крови свиней серопозитивными к вирусу РРСС были признаны 11411 (51.3%), что указывает на широкое распространение РРСС в свиноводческих хозяйствах России.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты экспериментальной работы вошли в 4 методические рекомендации, одобренные ученым советом и утвержденные директором ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», 2 НД (СТО) и в 3 полученные патента на изобретения:

1. «Методика постановки реакции нейтрализации для ретроспективной диагностики репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС)» (1995г.)

2. «Методические указания по выявлению и титрованию специфических антител в сыворотке крови свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) с помощью непрямой реакции иммунофлюоресценции (НРИФ)» (1999 г.)

3. «Методические указания по применению набора препаратов для выявления специфических антител к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней в реакции непрямой гемагглютинации» (1999г.)

4. «Методика определения антител в сыворотке крови свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней методом непрямого иммунофер-ментного анализа» (2000г)

5. Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (ТУ 9384-026-00008064-99), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30.06.1999г. (изменения внесены 01.04.2005г.)

6. Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (ТУ 9384-153-004955272005), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30.06.2006г.

7. Патент на изобретение №2236253 «Вакцина эмульсионная инактивиро-ванная против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (2004г.)

8. Патент на изобретение №2269361 «Вакцина ассоциированная эмульсионная инактивированная против репродуктивно-респираториого синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (2006г.)

9. Патент на изобретение №2295567 «Штамм «КПР-96» вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и/или вакцинных препаратов» (2007г.).

Автореферат диссертации по теме "Выделение и культивирование вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и вакцинных препаратов"

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Вера Львовна

ВЫДЕЛЕНИЕ И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ВИРУСА РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ВАКЦИННЫХ ПРЕПАРАТОВ

03.00.06 «Вирусология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0031Т5В4 1

/

Владимир-2007

003175841

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Байбиков Тауфик Закарьевич

Официальные оппоненты. доктор ветеринарных наук, профессор

Русалеев Владимир Сергеевич,

ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», г Владимир,

доктор биологических наук, профессор Еремец Владимир Иванович, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» (ГНУ «ВНИТИБП»), г Щелково Московской области

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский государственный Центр

качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ «ВГНКИ»), г Москва

Защита диссертации состоится «20» ноября 2007г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 015 01 при ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» по адресу 600901, г Владимир, мкр Юрьевец, ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»

Автореферат разослан «18» октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник ГМ Семенова

1. Общая характеристика работы Актуальность темы Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) - контагиозное заболевание, наносящее ощутимый экономический ущерб свиноводству Оно характеризуется поздними абортами, преждевременными опоросами или прохолостами у супоросных свиноматок, рождением мертвых или нежизнеспособных поросят, гибелью новорожденных поросят, поражением органов дыхания у поросят разных возрастных групп [В А Мищенко, 1995, Т 3 Байбиков,2000]

РРСС был впервые зарегистрирован в свиноводческих хозяйствах США и Канады в 1986-1987гг, а возбудитель заболевания был выделен с помощью первичной культуры альвеолярных макрофагов свиней (AMC) в 1991 году В последующее десятилетие это заболевание было установлено в большинстве стран мира с развитым свиноводством [W Т Christiansen and Н S Joo,1994, KD Rossow,1998]

Возбудителем РРСС является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Arteriviridae, роду Arterivirus [S Dea et al ,2000, D Themen et al ,2000] Для вируса РРСС характерна генетическая и антигенная вариабельность [ТВ Гребенникова и др ,2004, R Forsberg et al ,2002, S Indic,2005] Ежегодно в различных странах мира выделяют новые изоляты вируса РРСС, только в Испании их насчитывают свыше 66 [S Pesch et al ,2005] На основании генетических и антигенных отличий изоляты разделяют на две генетические группы американскую и европейскую [X J Meng et al, 1995, С J Nelsen et al ,1999, S К Kleiboeker et al ,2005] По данным GenBank (банк генетических последовательностей) и литературы, в Юго-Восточной Азии, в том числе и в Китае, в последнее время циркулирует вирус РРСС американского генотипа, вызывающий болезнь свиней, сходную по течению и клиническому проявлению с классической чумой свиней (быстрое распространение, заболеваемость до 100%, смертность - 25-50%) [К Tian et al ,2007] Во многих лабораториях разработаны и совершенствуются различные серологические и молекулярно-биологические методы диагностики РРСС [В В Куриннов,1995, А В Каньшина,2004]

РРСС изучается с 1991 г во многих странах мира, а в России и других странах СНГ он известен только с 1993 г [В А Мищенко,1995, А А Коломыцев,1996] Несмотря на это, до сих пор существуют трудности при выделении вируса и его адаптации в течение длительного культивирования к первичным и перевиваемым культурам клеток [О В Суханова, 1997, Н С Дудникова и др ,2002]

Вирус РРСС очень изменчив - генетические различия между российскими изо-лятами составляют до 17% [В Г Андреев и др,1999, А В Щербаков и др ,2003] В связи с этим, выделение новых изолятов вируса РРСС, циркулирующих в свиноводческих хозяйствах России, изучение и использование их для оптимизации средств диагностики и специфической профилактики являются актуальными задачами

Цель и задачи исследования Основной целью исследования являлось выделение и изучение культуральных свойств изолятов вируса РРСС и оценка возможности их использования для приготовления диагностических и вакцинных препаратов Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- выделить изоляты вируса РРСС, циркулирующие в свиноводческих хозяйствах России,

- изучить особенности репродукции вируса РРСС в различных системах культивирования с использованием референтных штаммов,

- изучить культуральные и антигенные свойства выделенных изолятов по сравнению с известными штаммами вируса РРСС,

- оптимизировать и модифицировать методы лабораторной диагностики РРСС с использованием реакции нейтрализации (РН), непрямой реакции иммунофлюорес-ценции (НРИФ), непрямой реакции гемагглютинации (РНГА) и непрямого варианта ИФА,

- оценить возможность применения оптимизированных и модифицированных серологических реакций для оценки антигенной активности вакцин,

- исследовать сыворотки крови свиней на наличие антител к вирусу РРСС от экспериментально зараженных и вакцинированных против РРСС животных,

- провести серомониторинг по РРСС в России

Научная новизна исследований Новизна исследования состоит в том, что

- выделен и адаптирован к перевиваемой культуре клеток MARC-145 изолят вируса РРСС «Кемеровский-96»,

- изучены иммунобиологические свойства изолята «Кемеровский-96», который был депонирован во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов (ФГУ «ВГНКИ»), используемых в ветеринарии и животноводстве, под наименованием штамм «КПР-96»-ДЕП и предложен для использования в качестве производственного,

- на основе штамма «КПР-96» созданы моно- и ассоциированная вакцины против РРСС,

- для оценки антигенной активности вакцин против РРСС рекомендованы модифицированные серологические реакции РН, НРИФ, РНГА и ИФА

Научная новизна исследования подтверждена тремя патентами Российской Федерации

- Патент на изобретение №2295567 «Штамм «КПР-96» вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и/или вакцинных препаратов» (2007г ),

- Патент на изобретение №2236253 «Вакцина эмульсионная инактивированная против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (2004г),

- Патент на изобретение №2269361 «Вакцина ассоциированная эмульсионная инактивированная против репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (2006г)

Практическая значимость исследований Результаты исследований вошли в нормативную документацию

- Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (ТУ 9384-026-00008064-99), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30 06 1999г (изменения внесены 01 04 2005г ),

- Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (ТУ 9384-153-004955272005), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30 06 2006г

Кроме того, результаты исследований использованы при подготовке следующих методик и методических указаний, которые одобрены ученым советом и утверждены директором ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»

1 «Методика постановки реакции нейтрализации для ретроспективной диагностики репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС)» (1995г )

2 «Методические указания по выявлению и титрованию специфических антител в сыворотке крови свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) с помощью непрямой реакции иммунофлюоресценции (НРИФ)» (1999г)

3 «Методические указания по применению набора препаратов для выявления специфических антител к вирусу репродукгивно-респираторного синдрома свиней в реакции непрямой гемагглютинации» (1999г )

4 «Методика определения антител в сыворотке крови свиней к вирусу репро-дуктивно-респираторного синдрома свиней методом непрямого иммуноферментнго анализа» (2000г)

Публикация научных исследований По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Апробация работы Материалы диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций «Современные аспекты ветеринарной патологии животных» (Владимир, 1998г), «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999г), «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2000г), «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005г), «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2005г), «Проблемы инфекционной патологии свиней» (XIV Московский Международный ветеринарный конгресс, Москва, 2006г ), а также на заседаниях ученого совета ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 1994-2006гг

Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно В выполнении отдельных этапов работы принимали участие доктор ветеринарных наук Ш К Куляшбекова (раздел 2 2 11), кандидат ветеринарных наук С А Кукушкин (разделы 2 2 1 4, 2 2 3 1), кандидат ветеринарных наук И А Тетерин (раздел 2 2 4 4), кандидат ветеринарных наук А И Егорова (раздел 2 2 5 3), кандидат ветеринарных наук И Я Курман (раздел 2 2 5 4), за что автор приносит им сердечную благодарность

Основные положения, выносимые на защиту

- результаты выделения из патологических материалов вируса РРСС и его адаптации к различным культурам клеток,

- оптимизация и модификация лабораторных диагностических реакций с использованием РН, НРИФ, РИГА и ИФА для серодиагностики РРСС,

- результаты обнаружения вируса РРСС при помощи НРИФ в патологических материалах, полученных от экспериментально инфицированных или переболевших свиней,

- оценка антигенной активности вакцин против РРСС с помощью РН, НРИФ, РИГА и ИФА,

- результаты исследований на наличие антител к вирусу РРСС в сыворотках крови, полученных от свиней из хозяйств и от экспериментально зараженных животных, в РН, НРИФ, РИГА и ИФА

Структура и объем работы Диссертация изложена на 168 страницах и содержит следующие разделы введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения Список используемой литературы включает 256 источников, из которых 213 на иностранных языках Работа иллюстрирована 3 рисунками и 35 таблицами

Исследования по диссертационной работе являются частью комплексных тем НИР «Проведение исследований по разработке и освоению в условиях производства средств и методов борьбы с особо опасными и карантинными болезнями и инфекциями сельскохозяйственных животных» (государственный контракт №808/26) и «Совершенствование методов диагностики и профилактики инфекционных заболеваний свиней» (шифр «Ветеринарное благополучие» 3-02), которые выполнялись в 1994-2006гг в ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (до 2003г -ФГУ «ВНИИЗЖ», г Владимир)

2. Собственные исследования Материалы и методы

Вирусы В работе использовали следующие штаммы вируса РРСС

- европейский прототипный штамм Lelystad (Нидерланды), полученный из Центральной ветеринарной лаборатории (Великобритания, Weybridge), с 1 по 8 пассажи в перевиваемой культуре клеток MARC-145 и с 1 по 5 пассажи в AMC,

- американский штамм NVSL (США), полученный из США (National Animal Disease Center UIDA, Agricultural Research Service, Arnes, Iowa, 50010, USA), с 1 по 12 пассажи в перевиваемой культуре клеток MARC-145 и с 1 по 5 пассажи в AMC,

- вакцинный штамм «БД» (ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»), полученный в лаборатории болезней свиней ФГУ «ВНИИЗЖ», с 1 по 20 пассажи в перевиваемой культуре клеток MARC-145,

- производственный штамм «KITP-96» (ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»), полученный в лаборатории болезней свиней ФГУ «ВНИИЗЖ», с 1 по 70 пассажи в перевиваемой культуре клеток MARC-145

В экспериментальной работе использовались также изоляты вируса РРСС, выделенные из патологических материалов от свиней

Культуры клеток Для культивирования вируса РРСС применяли следующие культуры клеток альвеолярные макрофаги свиней, которые отбирали от клинически здоровых поросят в возрасте 4-6 недель, перевиваемую культуру клеток почки эмбриона макаки - резус МА-104 и ее клон MARC-145, перевиваемую культуру клеток почки зеленой африканской мартышки Vero, полученные в 1994г из США (National Animal Disease Center XJIDA, Agricultural Research Service, Arnes, Iowa, 50010, USA), с 1 по 20 пассажи, и другие

Сыворотки и питательные среды Для культивирования перевиваемых культур клеток использовали ростовые среды на основе минимальной среды Игла (Sigma, США), питательные среды полусинтетическую (ПСП) и синтетическую (ПСС) При определении стерильности вирусного материала и полученного препарата согласно ГОСТ 28085-89 «Препараты биологические Методы биологического контроля стерильности» применяли бактериальные среды мясо-пептонный агар, мясо-пептонный бульон, среду Китга-Тароцци и агар Сабуро

Подопытные животные. В лабораторных опытах использовали свиней пород крупная белая и ландрас

- поросят-сосунов разного возраста с массой тела 1 5-8 0 кг - 23 шт ,

- подсвинков 2-4 мес возраста с массой тела 15-30 кг - 146 шт ,

- супоросных свиноматок с массой тела 100-120 кг - 2 шт

Для изучения безвредности и иммуногенной активности вакцин кроме свиней использовали лабораторных животных

- кроликов пород советская шиншилла и серебристый с массой тела 2 0-2 5кг -175 шт,

- морских свинок двухцветных с массой тела 250-300 г - 40 шт ,

- белых мышей беспородных с массой тела 18-21 г - 230 шт

Вакцины В лабораторных исследованиях по оценке антигенной активности вакцин использовали эмульсионные инактивированные вакцины на основе минераль-

ного масла фирмы «ESSO» Marcol-52 и масляного адъюванта фирмы «Seppic» Моп-tanide ISA-70 моновалентную против РРСС и ассоциированную против РРСС и пар-вовирусной инфекции свиней (ПВИС) вакцины

Серологические методы исследования Для проверки активности и специфичности сывороток крови животных, специфичности антигенов вируса РРСС применяли РН, НРИФ, РНГА и ИФА (по методикам ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных») и коммерческий набор ИФА, фирмы «IDEXX» (США)

Получение специфических сывороток крови Для получения специфических к вирусу РРСС сывороток крови животных проводили их иммунизацию препаратами, содержащими антигены вируса штаммов Lelystad, NVSL, «БД» и «КПР-96», культивируемого в первичной культуре клеток АМС или перевиваемой культуре клеток MARC-145 Активность сывороток определяли в РН, НРИФ, РНГА и ИФА

Обработка полученных результатов Для вычисления среднего арифметического и среднего квадратического значений, или стандартного отклонения, использовали компьютерные программы Microsoft Excel 2003 и Origm 0 5

2.2 Результаты собственных исследований Культивирование вируса РРСС в перевиваемой культуре клеток MARC-145 и альвеолярных макрофагах свиней

Перевиваемая культура клеток MARC-145, клон культуры клеток почки эмбриона макаки-резус - МА-104, была получена из научно-исследовательского центра здоровья животных, штат Айова (США) в 1994 году и до настоящего времени успешно поддерживается в ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»

После получения перевиваемой культуры клеток MARC-145 перед нами встала задача по изучению ее ростовых свойств и условий культивирования В процессе выращивания и пересева перевиваемой культуры клеток MARC-145 мы адаптировали ее к нашим условиям культивирования (питательным средам, сывороткам, глютамину, промывочным и диспергирующим растворам, подготовленной по принятой у нас технологии обработки посуде и др ) Выращивание культуры клеток MARC-145 проводили в стеклянных матрасах объемом 50 и 1500 см3 при заполнении их клеточной суспензией на 1/5 и на 1/7 от их объема, соответственно

В процессе адаптирования перевиваемой культуры клеток MARC-145 были подобраны подходящие для ее культивирования питательные среды, количество глкуга-мина и сыворотки крови КРС (или фетальной сыворотки), посевная концентрация клеток и установлен оптимальный уровень pH (7 2-7 4) питательной среды Суспензию клеток MARC-145 с различной концентрацией вносили по 200 см3 в четыре клинских матраса, затем через 10 часов - еще в четыре клинских матраса (чтобы можно было наблюдать за формированием монослоя через 2, 14, 16, 18, 20 и 22 часа после посева) Наблюдение за культурой клеток проводили каждые 2 часа в течение дня Результаты исследований по выявлению оптимальной посевной концентрации клеток MARC-145 представлены в таблице 1

Таблица 1

Результаты изучения влияния посевной концентрации клеток MARC-145 на

скорость формирования и качество монослоя

п=6

Концентрация клеток, тыс кл/см3 Время формирования монослоя клеток, часы Оценка монослоя клеток

75+5 108±6 неудовлетворительный

95±5 84±6 удовлетворительный

130±20 60+5 хороший

225+25 36±5 удовлетворительный

350±50 24±2 неудовлетворительный

Данные таблицы 1 показывают, что качественный монослой культуры клеток MARC-145 получали через 60+5 часов при посевной концентрации 130+20 тыс кл/см3 При использовании более низкой посевной концентрации клеток монослой формировался позднее и не был сплошным Применение высокой посевной концентрации приводило к формированию плотного монослоя через сутки после посева и вытеснению клеток на поверхность монослоя

При испытании влияния ростовых питательных сред (RS-3M, Игла, 199, ПСП и смеси питательных сред в равных пропорциях ПСП+ПСС) на скорость и качество формирования монослоя клеток MARC-145 в данные среды добавляли 10% сыворотки крови КРС (или фетальной сыворотки), 0 3-1 0 мг/см3 глютамина и вносили суспензию клеток MARC-145

При использовании питательной среды 199 монослой был плотный и ровный (через 2 дня после посева) Питательные среды RS-3M и Игла также обеспечивали формирование хорошего сплошного монослоя, но на 1-2 суток позже, чем при ис-

пользовании питательной среды 199 Применение питательных сред ПСП и ПСП+ПСС приводило к образованию изолированных зон роста клеток, которые не всегда смыкались в сплошной монослой через 4 дня после посева клеток

Особенности репродукции вируса РРСС в альвеолярных макрофагах свиней и в перевиваемой культуре клеток MARC-145 Известно, что вирус РРСС подразделяется на две геногруппы европейскую и американскую, между которыми имеется определенная генетическая и антигенная связь и существенные отличия Прототипным представителем европейского генотипа вируса РРСС является штамм Lelystad, одним из типичных американских штаммов -NVSL [А В Щербаков, 2003, X J Meng et al, 1995, С J Nelsen et al ,1999]

На первом этапе исследования изучали особенности репродукции данных штаммов в первичной культуре AMC и перевиваемой культуре клеток MARC-145

В перевиваемой культуре клеток MARC-145 первые признаки ЦПД вируса штамма Lelystad в виде сферических образований клеток (конгломератов), приподнимающихся над поверхностью монослоя, отмечали через 1-2 дня после инокуляции вируса Уплотнение оболочек клеток, образование цитоплазматических выростов на поверхности клеток, потерю клетками части цитоплазматического вещества, и, вследствие этого, их сморщивание (пикноз клеток), слияние от двух до пяти клеток (образование симпластов) наблюдали спустя 2-3 дня Разрушение межклеточных связей и дезагрегацию клеток отмечали через 3-4 дня после инфицирования Отслоение клеток от субстрата регистрировали через 4-5 дней и объединение симпластов в сетчатую структуру (псевдосинцитий) - через 4-7 дней после внесения вируса Титры вируса от второго к восьмому серийному последовательному пассажу возрастали от 2 75±0 25 до 5 28±0 32 lg ТЦД50/см3

Максимальное накопление вируса на уровне 4 88±0 12 - 5 25+0 25 lg ТЦД50/см3 отмечали через 48-72 часа после инокуляции, когда появлялись в клеточном монослое пикнотические клетки с цитоплазматическими выростами и формировались симпла-сты из слившихся 2-5 клеток Через 24 часа, как и после 96 часов, титры вируса были низкими - в пределах от 1 87+0 13 до 2 75±0 25 lg ТЦД5о/см3

При проведении культивирования вируса РРСС, штамма Lelystad, в монослое культуры клеток MARC-145, выращенном в роллерах, титры вируса составляли

5 78+0 22 ТЦД50/см3, что превышало накопление вируса РРСС по сравнению с мо-нослойным стационарным методом культивирования на 0 5-1 0 ^ ТЦД5о/см3

Перевиваемую культуру клеток МАКС-145 инфицировали вирусом РРСС, штамма ЫУЭЬ, также, как и вирусом штамма Ьс1уз1ас1 при получении первого пассажа на выращенный монослой клеток наносили 1 см3 вируссодержащей суспензии, при проведении следующих серийных последовательных пассажей в клинские матрасы с клеточным монослоем вносили по 10 см3 культурального вируса РРСС ЦПД вируса РРСС, штамма ЫУЭЬ, в культуре клеток МАЯС-145 отличалось от ЦПД вируса штамма Ье1уз1аё В данном случае не наблюдали образования симпластов и их объединения в псевдосинцитий, а отмечали только формирование сферических скоплений клеток, приподнимающихся над монослоем, затем округление, пикноз клеток и отслоение их от поверхности матраса Наибольшее накопление (5 25±0 25 ^ ТЦД50/см3) вируса РРСС, штамма ИУБЬ, было установлено через 120 часов после инокуляции, когда ЦПД вируса проявлялось примерно на половине поверхности монослоя

На следующем этапе изучали особенности репродукции вируса РРСС, штаммов Ье1уз1аё и ИУБЬ, в культуре АМС

АМС получали от клинически здоровых поросят-отьемышей в возрасте от 6 до 8 недель вымыванием их из отпрепарированных легких раствором ФБР (рН 7 2) с добавлением рабочей концентрации антибиотиков (гентамицина в дозе 0 8 мг/см3)

Цитопатическое действие вируса РРСС, штамма Ье1уз1ас1, в культуре АМС проявлялось в виде уплотнения макрофагов, склеивания их между собой в конгломераты, образования симпластов из слившихся 2-3 клеток, отсоединения макрофагов от субстрата и их лизиса в течение 1-4 дней (количество клеток в поле зрения ежедневно резко сокращалось) Титры вируса РРСС, штамма Ье1уз1ас1, на протяжении пяти пассажей существенно не менялись и составляли 5 5-6 5 ТЦД50/СМ3

Первые признаки ЦПД вируса РРСС, штамма >4У8Ь, наблюдали в АМС в виде формирования конгломератов из клеток в течение от 32+4 до 56+6 часов после инокуляции Затем отмечали слияние 2-3 клеток в симпласты - от 40±4 до 70±5 часов, отслоение клеток от субстрата - от 72+5 до 96+4 часов после инокуляции Лизис клеток происходил через 92±4-120±6 часов после инокуляции вируса Титры вируса РРСС, штамма МУЭЬ, на протяжении 5 пассажей также изменялись незначительно и были в пределах от 5 75±0 25 до 6 50±0 50 1% ТЦД50/см3

Таким образом, вирус РРСС, штаммов Lelystad и NVSL, хорошо репродуцировался в культуре клеток AMC Пассажирование вируса этих штаммов в культуре AMC на протяжении 5 пассажей не приводило к существенному повышению титра и сокращению сроков проявления ЦПД вируса

Оптимизация непрямой реакции иммунофлюоресценции для выявления антигена вируса РРСС

Непрямую реакцию иммунофлюоресценции (НРИФ) оптимизировали с использованием вируса РРСС, штамма Lelystad, и перевиваемой культуры клеток MARC-145 Серопозитивные к вирусу РРСС сыворотки крови отбирали от подсвинков, зараженных вирусом штамма Lelystad интратрахеально

В результате исследования при помощи НРИФ перевиваемых культур клеток МА-104, MARC-145 и Vero, инфицированных вирусом РРСС различных штаммов, не выявили существенных отличий в интенсивности свечения инфицированных клеток Различия между штаммами Lelystad (европейского генотипа) и NVSL (американского генотипа) обнаружили только в проявлении ЦПД вируса РРСС в данных перевиваемых культурах клеток ЦПД вируса РРСС в перевиваемых культурах клеток обоих штаммов на первой стадии развития было сходным формирование сферических скоплений инфицированных вирусом РРСС клеток (конгломератов), приподнимающихся над поверхностью монослоя (рис 1) Вторая стадия развития ЦПД вируса в культурах клеток была характерна только для вируса РРСС, штамма Lelystad клетки, инфицированные вирусом, сливались в симпласты, которые затем объединялись в псевдосинцитий Третья стадия развития ЦПД вируса в данных культурах клеток была общей для обоих штаммов монослой клеток разрушался, клетки округлялись, становились пикнотичными и отслаивались от поверхностей культуральных сосудов (рис 2) В ходе оптимизации НРИФ [Т Н Weiler and А Н Coons, 1954] были подобраны режимы и условия постановки реакции применительно к нашим задачам В результате была оптимизирована НРИФ, позволяющая выявлять антиген вируса РРСС в пробах, приготовленных из различных органов и тканей инфицированных животных с использованием перевиваемой культуры клеток MARC-145 или AMC На первых этапах оптимизации данной реакции использовали в качестве испытуемого материала пробы органов и тканей, полученные от инфицированных вирусом штамма Lelystad и неза-

раженных подсвинков. Параллельно реакцию ставили с использованием культураль-ного вируса штамма Lelystad. Положительный результат (цитоплазматическое свечение) получали только в препаратах, приготовленных из инфицированных вирусом штамма Lelystad клеток или клеток, в которые вносили вируссодержащую органную суспензию. Максимальное количество клеток с цитоплазматическим флюоресцирующим свечением получали при культивировании вируса в клетках MARC-145 или AMC в течение 18-22 часов. В неинфицированных (нормальных) клетках флюоресцирующего цитоплазматического свечения не наблюдали, что являлось отрицательным результатом. Не было свечения при окрашивании инфицированных вирусом РРСС клеток одним только конъюгатом (кроличьей антисвиной флюоресцирующей сывороткой), или только одной серопозитивной сывороткой крови. Не наблюдали свечения как инфицированных вирусом РРСС, так и неинфицированных клеток без нанесения на них стандартных сывороток крови и конъюгата. Для контрастирования препаратов использовали водный раствор Эванса голубой в разведении 1:10б.

Специфическое свечение комплекса антиген+антитело+антиантитело, меченное ФИТЦ, в цитоплазме клеток, инфицированных вирусом РРСС, выявленное при помощи НРИФ (окуляр х10; объектив х40)

Рис. 1. Сферические скопления клеток MARC-145, инфицированных вирусом РРСС, штамма Lelystad

Рис. 2. Одиночные клетки MARC-145, инфицированные вирусом РРСС, штамма NVSL

Таким образом, оптимизация НРИФ заключалась в подборе оптимальных сроков культивирования вируса РРСС в AMC и перевиваемой культуре клеток MARC-145, в проведении различных этапов реакции при комнатной температуре, установлении оптимальных сроков инкубирования на препаратах сывороток крови, конъюга-та и контрастирующего раствора

Затем определяли уровень накопления вируса РРСС в различных органах подсвинка, экспериментально инфицированного вирусом штамма Lelystad Вирус был адаптирован к культуре клеток MARC-145 Для этих целей серонегативного поросенка интратрахеально заражали вирусом в объеме 5 см3 с титром 4 75 lg ТЦД5о/см3 Через 72-96 часов после заражения у него отмечали повышение температуры тела до 40 9°С На четвертые сутки животное убили и от него отобрали пробы различных органов и тканей для вирусовыделения в культуре клеток MARC-145 и исследования на наличие вируса в непрямой реакции иммунофлюоресценции Результаты этих исследований представлены в таблице 2

Таблица 2

Результаты обнаружения вируса в органах подсвинка, экспериментально

инфицированного культуральным вирусом РРСС, штамма Lelystad

Исследуемый материал Титр вируса (lg ТЦД 50/см 3) Результаты исследований в НРИФ

Сгусток крови, сыворотка крови, макрофаги, легкие, миндалины и щитовидная железа 3 00+0 25 -3 75±0 25 +

Тестикулы, заглоточные и подчелюстные л/у, головной мозг и продолговатый мозг, печень, сердце и селезенка 2 00±0 25 -2 75+0 25 +

Слизистые оболочки носа, глотки и языка, почки, слюнные и поджелудочная железы 1 25±0 25 -1 50±0 25 +

Скелетные мышцы вирус не выделен вирус не обнаружен

Примечание, л/у - лимфоузлы, «+» наличие признака

Из результатов, приведенных в таблице 2, видно, что вирус РРСС удалось обнаружить во всех исследованных органах и тканях, за исключением скелетной мускулатуры Вирус в наиболее высоких титрах (от 3 0 до 3 75 ^ ТЦД 5о/см3) накапливался в крови, макрофагах, легких, миндалинах и щитовидной железе В низких титрах вирус был обнаружен в слизистых оболочках носа, глотки и языка, почках, слюнных и поджелудочной железах, в которых его титр не превышал 15^ ТЦД50/см3 Кроме то-

го, наличие вируса РРСС в данных органах и тканях подтвердили и с помощью НРИФ

Выделение и изучение иммунобиологических свойств полевых изолятов вируса РРСС, циркулирующих среди свинопоголовья на территории России

С использованием альвеолярных макрофагов свиней исследовали 8 проб пат-материала, полученного из различных регионов страны, и 2 пробы из Белоруссии Было проведено 13 пассажей вируса, затем образцы каждого пассажа исследовали в НРИФ и ПЦР С использованием этого метода было выделено пять полевых изолятов вируса РРСС в культуре AMC «Кемеровский-96», «Пермский-99», «БР-01», «БР-03» и «Ботово-02» Следует отметить, что выделение вируса РРСС наиболее успешно было при использовании системы биопроба - AMC донора - культура AMC

Затем проводили выделение и адаптацию вируса РРСС к перевиваемой культуре клеток MARC-145 С этой целью исследовали 85 проб патологического материала, поступивших из 63 хозяйств 31 региона России, и 4 пробы из Белоруссии, а также пробы от поросят, экспериментально зараженных некоторыми изолятами вируса РРСС, и изоляты, выделенные в AMC Для вирусологического исследования отбирали от инфицированных поросят AMC, кровь, легкие, лимфоузлы, миндалины, слюнные железы, селезенку, почки, печень, сердце и головной мозг

Все пробы культивировали в культуре клеток MARC-145 до 25 пассажа Полученные пробы идентифицировали на наличие вируса РРСС в НРИФ с использованием референтных серопозитивных к вирусу штамма Lelystad сывороток крови свиней, а также в ПЦР Результаты выделения некоторых изолятов вируса РРСС в перевиваемой культуре клеток MARC-145 представлены в таблице 3

Из результатов, приведенных в таблице 3, видно, что с 1 по 11 пассажи наблюдали проявление ЦПД вируса РРСС в перевиваемой культуре клеток MARC-145, инфицированной 3 изолятами («Белгородский-96», «Смоленский-96» и «Воронежский-96») Цитопатические изменения в культуре клеток MARC-145, инфицированной изолятами «Нижегородский-95» и «Нижегородский-96», отмечали с 1 по 12-13 пассажи На протяжении 20-25 пассажей наблюдали ЦПД вируса РРСС в перевиваемой культуре клеток MARC-145, инфицированной изолятами «Новосибирский-96» и «Кеме-ровский-96» После проведения ряда пассажей изолятов вируса РРСС в культуре кле-

ток MARC-145 наличие вируса РРСС было подтверждено в НРИФ и при помощи ПЦР в пробах, полученных из шести областей России Белгородской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Смоленской и Воронежской Шесть изолятов («Бел-городский-96», «Воронежский-96», «Нижегородский-95», «Нижегородский-96», «Но-восибирский-96» и «Смоленский-96») 1-10 пассажей и один изолят («Кемеровский-96») 25 пассажа были выявлены в НРИФ и ПЦР

Таблица 3

Результаты адаптации некоторых изолятов вируса РРСС _к перевиваемой культуре клеток MARC-145_

Название изолята № пассажа Проявление ЦПД Результаты

в культуре клеток исследования в

НРИФ ПЦР

«Белгородский-96» 1 +++ + +

4 +++ + +

11 ++ + -

«Кемеровский-96» 5 +++ + +

25 ++++ + +

«Нижегородский-95» 3 +++ + +

12 ++ + -

«Нижегородский-96» 2 +++ + +

13 ++ + -

«Новосибирский-96» 10 +++ + +

20 ++ + -

«СмоленскиЙ-96» 2 +++ + +

11 ++ + -

«Воронежский-96» 2 +++ + +

4 +++ + +

11 ++ + -

Примечание степень поражения монослоя клеток MARC-145 вирусом РРСС «+»- 10%, «++»- 25%, «+++»- 40%, «++++»- 55%, «+» положительный результат, «-» отрицательный результат, ПЦР ставили совместно с к б н В Г Андреевым

В результате проведения 25 пассажей только изолят «Кемеровский-96» вируса РРСС был адаптирован к перевиваемой культуре клеток MARC-145 Результаты исследования свидетельствуют, что к перевиваемой культуре клеток MARC-145 в течение длительного культивирования можно адаптировать лишь единичные отечественные изоляты вируса РРСС

В результате проведенных исследований было изучено влияние различных условий и способов культивирования вируса изолята «Кемеровский-96» на его накопление в перевиваемой культуре клеток MARC-145 (табл 4)

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что максимальные титры вируса РРСС (5 28+0 22 lg ТЦД so/см3) регистрировали при заражении трехсуточного клеточного монослоя MARC-145 и культивировании вируса в течение 96 часов после инокуляции

Вирус изолята «Кемеровский-96» имел высокие титры в перевиваемой культуре клеток MARC-145 в 25 пассаже - 5 63±0 13 lg ТЦД5о/см3, поэтому его подвергли дальнейшему изучению В результате проведенного исследования при помощи метода ПЦР-секвенирования установили, что вирус изолята «Кемеровский-96» относится к европейской генетической группе Отсутствие контаминации вируса изолята «Кемеровский-96» другими вирусами, микоплазмами, грибами и бактериями было подтверждено при помощи электронной микроскопии (доктором биологических наук А П Пономаревым) и в ПЦР (кандидатом биологических наук А В Щербаковым)

Таблица 4

Результаты накопление вируса РРСС в зависимости от возраста монослоя клеток MARC-145 и срока культивирования вируса

п=4

Штамм вируса РРСС Возраст монослоя клеток, сутки Титр вируса РРСС (^ ТЦД 5о/см*) в различные сроки после инокуляции (часы)

36 48 72 96

«Кемеровский-96» 3 2 77±0 23 3 63±0 37 511±0 14 5 28+0 22

4 1 83±0 17 3 37±0 13 4 56±0 24 416±0 34

5 1 25+0 25 2 67±0 33 3 21±0 29 3 37±0 13

При использовании роллерного способа культивирования вируса изолята «Кемеровский-96» в перевиваемой культуре клеток MARC-145 титры вируса были на уровне 6 29±0 21 lg ТЦД 50/см3

Изучение иммунобиологических свойств вируса РРСС, изолята «Кемеровский-96», на подсвинках показало, что он является слабовирулентным для подсвинков, так как у животных наблюдали лишь незначительное повышение температуры тела (до 40 7°С) на 2-4 сутки после инфицирования Других каких-либо клинических признаков у экспериментальных поросят не отмечали

Проведенные исследования показали, что вирус изолята «Кемеровский-96» может быть использован для изготовления вакцинных препаратов, так как он хорошо репродуцируется в клетках MARC-145, является слабовирулентным, свободным от

контаминации возбудителями других инфекций и обладает более высокой антигенной активностью по сравнению с вирусом РРСС других штаммов

Результатами всестороннего изучения вируса изолята «Кемеровский-96» явились составление на него соответствующего паспорта, присвоение ему статуса штамма и названия «КПР-96» (Кемерово-Победа-РРСС), депонирование в коллекции микроорганизмов ФГУ «ВГНКИ», внесение изменений в действующую нормативную документацию, позволяющих использовать вирус штамма «КПР-96» для производства инактивированных вакцин против РРСС

Оптимизация и модификация методов оценки антигенной активности вакцин против РРСС

Для ретроспективной диагностики РРСС нами были оптимизированы и модифицированы реакция нейтрализации (РН), непрямая реакция иммунофлюоресценции (НРИФ), реакция непрямой гемагглютинации (РИГА) и непрямой вариант иммуно-ферментного анализа (ИФА) При постановке данных реакций мы оптимизировали температурный режим и сроки инкубирования компонентов системы антиген-антитело Модификация касалась использования в этих реакциях вместо вируса референтного штамма Lelystad оригинальных отечественных штаммов «БД» и «КПР-96»

Реакцию нейтрализации, на первых этапах исследования, ставили с использованием вируса РРСС референтного штамма Lelystad, генетически и антигенно сходного с вирусом штамма «КПР-96» За основу брали известную модификацию этой реакции, когда используют постоянную дозу сыворотки при различных разведениях вируса [Р Н Лукина, 1965, Р В Эпштейн-Литвак и др ,1995]

Для постановки реакции использовали перевиваемую культуру клеток MARC-145 и вирус штамма Lelystad, адаптированный к этой культуре клеток, с инфекционным титром не ниже 4 5+0 5 lg ТЦД50/см3 Для каждой испытуемой сыворотки вычисляли индекс нейтрализации (ИН), который определяли по разности логарифмических показателей титра вируса в присутствии нормальной и испытуемой сывороток Индекс нейтрализации до 1 0 логарифма считали отрицательным, от 1 1 до 1 6 - сомнительным, 1 7 и выше - положительным

В пробах сывороток крови, полученных от подсвинков через 14 дней после иммунизации, антител к вирусу РРСС не выявили (индекс нейтрализации < 1 0 lg) К 36

дню после иммунизации уровень антител повысился и индекс вируснейтрализующих антител в сыворотках крови подсвинков был в пределах от 2 38+0 12 до 3 17±0 33 lg, а в сыворотках крови иммунизированных кроликов — на уровне 2 36±0 14-2 50±0 50 lg Затем испытывали методику постановки реакции нейтрализации (РН) с постоянной дозой вируса (100-360 доз) Реакцию нейтрализации ставили классическим способом [РН Лукина, 1965,1J Yoon,1994] Испытуемые сыворотки разводили от 1 2 до 1 1024 и в каждую разведенную пробу добавляли в равном объеме 100-360 доз вируса и помещали на 1 час в термостат при 37°С

В сыворотках крови животных, полученных до иммунизации и через 14 дней после прививки, антитела к вирусу РРСС не были выявлены (<2 0 log2) В пробах, полученных от животных через 36 дней после иммунизации и более, титры антител колебались в пределах от 3 22+0 28 до 5 28+0 17 log2 у поросят и от 3 25+0 25 до 3 75±0 17 log2 у кроликов

Таким образом, проведенные исследования показали возможность выявления антител к вирусу РРСС в сыворотках крови свиней и кроликов с использованием реакции нейтрализации, и в дальнейшем она была модифицирована и применена для оценки антигенной активности вакцин и ретроспективной диагностики РРСС

Непрямую реакцию иммунофлюоресценции [ТН Weiler and А Н Coons, 1954] ставили на перевиваемой культуре клеток MARC-145, которую инфицировали в начале работы вирусом штаммов Lelystad и NVSL, а затем оригинальных отечественных штаммов «БД» и «КПР-96»

Наличие изумрудного или салатово-зеленого вирусспецифического цитоплаз-матического флюоресцирующего свечения инфицированных вирусом РРСС клеток MARC-145 в разведениях сывороток крови 1 80 и выше принимали за положительный результат, при условии отсутствия свечения в препаратах с нормальной (незара-женной) культурой клеток

В сыворотках крови животных, отобранных до иммунизации, антитела к вирусу РРСС не были выявлены (<1 80) Через 21 день после прививки в пробах сывороток крови, полученных от подсвинков, выявляли антитела на уровне от 1 133+27 до 1 267+53, а от кроликов - от 1 80 до 1 107+53 Через 30 дней уровень антител в сыворотках крови подсвинков определяли в пределах от 1 427±107 до 1 533±107, в сыворотках крови кроликов - в пределах от 1 267±53 до 1 427±107

Затем оптимизированную и модифицированную НРИФ использовали для оценки антигенной активности вакцин и ретроспективной диагностики РРСС

При постановке реакции непрямой гемагглютинации [А Т Кравченко и М И Соколов, 1945, Р В Эпштейн-Литвак и др ,1995] в качестве эритроцитарного антигена использовали формалинизированные и танизированные эритроциты барана, сенсибилизированные инактивированным вирусом РРСС Для данных целей сначала использовали вирус РРСС, штаммов 1х1уз1ас1 и МУБЬ, а затем оригинальных отечественных штаммов «БД» и «КПР-96»

Сыворотки крови считали серопозитивными к вирусу РРСС, если наблюдали агглютинацию эритроцитов в разведении сывороток крови 1 80 и выше, сомнительными - в разведении 1 40, серонегативными - в разведении 1 20

В сыворотках крови животных, отобранных до иммунизации, антитела к вирусу РРСС не были выявлены (<1 40) В пробах сывороток крови, полученных через 21 день после иммунизации от подсвинков, выявляли антитела к вирусу РРСС в пределах значений от 1 267+53 до 1 427±107, от кроликов - на уровне 1 107±53-1 133+27 Через 30 дней после иммунизации уровень антител в сыворотках крови подсвинков определяли в пределах значений от 1 533±107 до >1 640, а в сыворотках крови кроликов - на уровне 1 427±107 После этого РИГА была использована для ретроспективной диагностики РРСС

Непрямой метод иммуноферментного анализа [Н Рпете1,1980] оптимизировали и модифицировали для оценки антигенной активности вакцин и ретроспективной диагностики РРСС

Учет реакции проводили визуально, оценивая интенсивность окрашивания содержимого лунок микропланшета, или спектрофотометрически при длине волны 492 нм Титром сыворотки крови считали ее максимальное разведение, величина оптической плотности которого двукратно превосходила оптическую плотность в лунках с серонегативной к вирусу РРСС (отрицательный контроль) сывороткой крови Серопозитивными к вирусу РРСС считали сыворотки крови с титром 1 100 и выше

В сыворотках крови животных, полученных до заражения (иммунизации) и через 14 дней после иммунизации, антитела к вирусу РРСС не выявляли (<1 50) В пробах сывороток крови, полученных через 21 день после иммунизации подсвинков и далее, антитела к вирусу РРСС выявляли в сыворотках крови в пределах от 1 100 и до

1 1600 Обработка результатов, полученных при исследовании сывороток крови свиней, показала, что относительные чувствительность и специфичность разработанного метода к базовой реакции ИФА (сыворотки параллельно проверяли в коммерческом наборе ИФА фирмы «ГОЕХХ») составляли 95 1% и 95 6%, соответственно

В дальнейшем непрямой вариант ИФА был использован для оценки антигенной активности вакцин и ретроспективной диагностики РРСС

Оптимизированные и модифицированные тест-системы были использованы для контроля антигенной активности вакцин против РРСС (табл 5)

Таблица 5

Оценка антигенной активности вакцин против РРСС производства ФГУ «ВНИИЗЖ» с использованием различных серологических реакций

Реакция Исследовано вакцин, количество серий Вид животных Уровень антител в сыворотках крови животных

до вакцинации через 28-36 суток после иммунизации нормы ТУ

РН 5 кролики <2 0 1о£2 3 27-3 75 ^2 >3 01о§2

подсвинки <2 0 1с^2 3 22-4 75

РН (ИН) 5 кролики <1718 2 36-2 50 % >2 01ё

подсвинки <171§ 2 38-3 17 ^

НРИФ 26 кролики <1 80 1 267-1 420 >1 160

подсвинки <1 80 1 427-1 533

РИГА 46 кролики <1 20 1 320-1 427 >1 160

подсвинки <1 20 1 533-1 640

ИФА 6 подсвинки <1 50 1 200-1 800 >1 100

Примечание ИН - индекс нейтрализации

Как видно из таблицы 5, с использованием оптимизированных тест-систем было проконтролировано свыше 80 серий вакцин на серонегативных подсвинках и кроликах Исследование в разработанных реакциях сывороток крови кроликов и подсвинков, иммунизированных серийными вакцинами производства ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГУ «ВНИИЗЖ»), выявило, что все они обладали достаточной антигенной активностью Уровень антител в сыворотках крови животных, отобранных через 28-36 суток после иммунизации, превышал нормы ТУ на вакцины

Разработанные серологические реакции применяли не только для оценки антигенной активности вакцин, но и для проведения серомониторинга РРСС в свиноводческих хозяйствах России (табл 6)

В период с 1994 по 2003 годы на наличие антител к вирусу РРСС при помощи серологичесих реакций РН, НРИФ, РНГА и ИФА было исследовано 22254 проб сывороток крови свиней, полученных из 127 неблагополучных по РРСС свиноводческих хозяйств, расположенных на территории 35 регионов России В результате проведенного исследования серопозитивными к вирусу РРСС были признаны 11411 проб сывороток крови свиней, что составляло 51 3% от общего количества проб и свидетельствовало о широком распространении РРСС

Таблица 6

Результаты исследования на РРСС в различных реакциях поступивших

из хозяйств сывороток крови свиней

Реакция Годы Исследовано

регионов хозяйств сывороток крови

всего проб из них положительных

кол-во %

РН 1994-1996 2-16 2-41 2288 618 27 0

НРИФ 1995-1999 15-31 30-99 9382 4156 44 3

РНГА 1998-2003 26-35 51 - 127 10035 6529 64 8

ИФА 2003 7 11 549 108 19 7

Всего 1994-2003 2-35 2-127 22254 11411 513

3. ВЫВОДЫ

1 Установлено, что оптимальным условием культивирования альвеолярных макрофагов свиней и перевиваемой культуры клеток MARC-145, необходимых для репродукции вируса РРСС, является использование питательных сред Игла, 199 или RS-ЗМ, содержащих 9-10% сыворотки крови КРС (или фетальной сыворотки) и 0 3-1 0 мг/см3 глютамина

2 Показано, что максимальное накопление вируса РРСС, штаммов Lelystad и NVSL, в титрах 5 25-6 5 lg ТЦД50/см3 происходило в альвеолярных макрофагах свиней и монослойной культуре клеток MARC-145 после инкубирования в течение 36-72 часов при +37°С При использовании роллерного метода культивирования в культуре клеток MARC-145 титры вируса были выше на 0 5-1 0 lg ТЦД50/СМ3 по сравнению с монослойным стационарным методом культивирования

3 При вирусологических и иммунофлюоресцентных исследованиях на 4 сутки после инфицирования культуральным вирусом РРСС, штамма Lelystad, у поросят обнаружено наличие вируса в различных органах и тканях, за исключением мышечной

ткани Наибольшее накопление вируса отмечено в легких, лимфатических узлах, миндалинах, в крови и щитовидной железе

4 Изучены иммунобиологические свойства ряда изолятов вируса РРСС, циркулирующих в свиноводческих хозяйствах России Изолят «Кемеровский-96» был адаптирован к культуре клеток MARC-145, он вызывал четко выраженное ЦПД и накапливался в титрах 5 25-5 5 lg ТЦД50/см3

5 Установлено, что выделенный изолят «Кемеровский-96» вируса РРСС относится к европейскому генотипу вируса РРСС, является специфичным, слабовирулентным и обладает более высокой антигенной активностью по сравнению с другими изученными штаммами вируса РРСС После изучения и паспортизации под наименованием «штамм «КПР-96»-ДЕП» он был депонирован в качестве производственного для изготовления иммунобиологических препаратов

6 Штамм «КПР-96»-ДЕП используется в ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» для изготовления эмульсионных инактивированных вакцин против РРСС и широко применяется для диагностических целей

7 Установлено, что через 28-36 суток после однократной иммунизации в сыворотках крови подсвинков были выявлены антитела к вирусу РРСС на уровне 1 4271 533 в НРИФ, 1 533-1 640 в РИГА, 1 200-1 800 в ИФА и 1 10-1 28 в РН, что свидетельствует о достаточно высокой антигенной активности разработанных вакцин

8 С использованием референтных штаммов Lelystad и NVSL оптимизированы, а затем на основе отечественных штаммов «БД» и «КПР-96»-ДЕП вируса РРСС модифицированы серологические реакции РН, НРИФ, РНГА и ИФА, которые используются для оценки антигенной активности вакцин и в серомониторинге РРСС Из 22254 исследованных полевых проб сывороток крови свиней серопозитивными к вирусу РРСС были признаны 11411 (513%), что указывает на широкое распространение РРСС в свиноводческих хозяйствах России

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты экспериментальной работы вошли в 4 методические рекомендации, одобренные ученым советом и утвержденные директором ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», 2 НД (СТО), утвержденные МСХ РФ, и в 3 полученные патента на изобретения

1 «Методика постановки реакции нейтрализации для ретроспективной диагностики репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС)» (1995г )

2 «Методические указания по выявлению и титрованию специфических антител в сыворотке крови свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) с помощью непрямой реакции иммунофлюоресценции (НРИФ)» (1999 г)

3 «Методические указания по применению набора препаратов для выявления специфических антител к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней в реакции непрямой гемагглютинации» (1999г)

4 «Методика определения антител в сыворотке крови свиней к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней методом непрямого иммунофер-ментнго анализа» (2000г)

5 Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (ТУ 9384-026-00008064-99), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30 06 1999г (изменения внесены 01 04 2005г)

6 Нормативные документы на «Вакцину эмульсионную инактивированную против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (ТУ 9384-153-004955272005), утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30 06 2006г

7 Патент на изобретение №2236253 «Вакцина эмульсионная инактивиро-ванная против репродуктивно-респираторного синдрома свиней» (2004г)

8 Патент на изобретение №2269361 «Вакцина ассоциированная эмульсионная инактивированная против репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции свиней» (2006г )

9 Патент на изобретение №2295567 «Штамм «КПР-96» вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и/или вакцинных препаратов» (2007г )

5. Список опубликованных работ по материалам диссертации

1 Особенности репродукции вируса РРСС в культуре клеток «MARC-145» / А А Гусев, Т 3 Байбиков, Ш К Куляшбекова, JIГ Жучкова, В JI. Гаврилова, С Г

Алехина // Вирусные болезни с -х жив-х Тез докл Всерос науч -практ конф -Владимир, 1995 -С 95

2 Экспериментальное заражение свиней вирусом РРСС ! Т 3 Байбиков, А А Гусев, Л Г Жучкова, H П Квашнин, A M Рахманов, В Л. Гаврилова, Е К Долгано-ва // Вирусные болезни с -х жив-х Тез докл Всерос науч -практ конф -Владимир, 1995 -С 185

3 Выявление антител к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней в сыворотках крови в реакции нейтрализации / В.Л. Гаврилова, Т 3 Байбиков, А А Гусев, H С Дудникова // Пробл инфекц патологии жив-х Тез докл конф, посвящен 100-летию открытия вируса ящура-Владимир, 1997-С 116-117

4. Гаврилова, В Л. Выделение вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней из патологических материалов экспериментально инфицированных подсвинков / В.Л. Гаврилова, Т 3 Байбиков, H С Дудникова // Пробл инфекц патологии жив-х Тез докл конф, посвящен 100-летию открытия вируса ящура -Владимир, 1997 -С 116

5 Изучение респираторно-репродуктивного синдрома у экспериментально инфицированных подсвинков / Т 3 Байбиков, С А Дудников, H С Дудникова, Е К Долганова, В Л. Гаврилова // Пробл инфекц патологии жив-х Тез докл конф , посвящен 100-летию открытия вируса ящура -Владимир, 1997 -С 105-106

6 Особенности накопления вируса РРСС на культуре альвеолярных макрофагов / H С Дудникова, Т 3 Байбиков, В Л. Гаврилова, С А Дудников // Пробл инфекц патологии жив-х Тез докл конф, посвящен 100-летию открытия вируса ящура-Владимир, 1997 -С 112-113

7. Гаврилова В Л., Иммунофлюоресцентная диагностика репродуктивно - респираторного синдрома свиней / В Л. Гаврилова // Акт пробл с -х биотехнол Матер конф - пгт Гвардейский, 1998 - С 116

8 Изучение чувствительности первичных, перевиваемых культур клеток и куриных эмбрионов к вирусу РРСС / В Л. Гаврилова, С А Кукушкин, И Я Курман, Т 3 Байбиков //Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику Матер конф молодых ученых -Владимир, 2000 -С 23-25

9 Репродуктивно-респираторный синдром свиней / Т 3 Байбиков, А А Гусев, Н А Яременко, Н С Дудникова, В Л. Гаврилова, С А Кукушкин, И Я Курман, В Ф Ковалишин, А М Рахманов // Ветеринария -2001, № 3 -С 18-24

10 Иммунобиологические свойства штамма «КПР-96» вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней / Т 3 Байбиков, И А Тетерин, С А Кукушкин, Е П Баборенко, В.Л. Гаврилова II Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов Матер Междунар науч -практ конф, посвящен 35-летию ВНИТИБП -Щелково, 2005 -С 179-183

11 Разработка и испытание эмульсионной инактивированной вакцины против ре-продуктивно-респираторного синдрома свиней из штамма «Кемеровский-96» / И А Тетерин, С А Кукушкин, Е П Баборенко, Т 3 Байбиков, В Л. Гаврилова, А В Канышша // Тр Федерального центра охраны здоровья жив-х -Владимир, 2005-Т 3-С 241-254

12 Гаврилова, В Л. Сравнительное изучение иммунобиологических свойств штаммов вируса РРСС / В Л Гаврилова, И А Тетерин, С А Кукушкин // Ветеринарная патология -2006, №4 -С 86-90

Отпечатано на полиграфической базе ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Тираж 90 экземпляров, октябрь 2007 г