Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Выбор вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений с учетом технологического риска
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Петрова, Ольга Викторовна

Введение

1. Современное состояние проектирования комбинированных технологий. Цель, идея и задачи исследований

1.1. Развитие проектных технологических решений на различных этапах освоения рудных месторождений комбинированным способом

1.2. Анализ факторов, влияющих на реализацию и экономические показатели комбинированных технологий

1.3. Оценка методик экономической эффективности освоения рудных месторождений комбинированным способом

1.4. Анализ современных подходов к теории рисков в горнодобывающей отрасли

1.5. Цель, идея и задачи исследований Выводы

2. Разработка методики анализа риска комплексного освоения рудных месторождений, методика исследований

2.1. Понятие риска и идентификация его факторов при комплексном освоении месторождений

2.2. Разработка систематизации факторов риска технологии освоении месторождений

2.3. Интегральная оценка факторов риска комбинированных технологий

2.4. Конструирование вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений Урала

2.5. Оценка влияния неопределенности на выбор технических решений освоения рудных месторождений на основе анализа риска

Выводы

3. Исследование факторов неопределенности технико-экономических показателей технологий освоения медно-колчданых месторождений

3.1. Изучение закономерностей влияния природных факторов на показатели эффективности комбинированной геотехнологии

3.2. Анализ влияния организационных факторов на экономические показатели комбинированной геотехнологии

3.3. Изучение влияния макроэкономических факторов на показатели оценки риска технологии освоения медно-колчеданных месторождений

3.4. Оценка коэффициентов значимости факторов неопределенности на интегральную оценку риска

3.5. Разработка способов управления технологическим риском комбинированной геотехнологии

Выводы

4. Обоснование проектных решений по освоению медно-колчеданных месторождений комбинированными технологиями на основе оценки и управления технологическим риском

4.1. Алгоритм принятия проектных решений с учетом оценки риска

4.2. Управление технологическим риском при отработке медно-колчеданных месторождений: Учалинское, Сибайское, Бакр-Узяк, Молодежное

4.3. Оценка экономической эффективности технологических рекомендаций

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Выбор вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений с учетом технологического риска"

Актуальность темы. Проблема доработки запасов, оставленных за контуром физико-технических способов добычи существовала всегда. Как при открытом, так и при подземном способе разработки в недрах остается от 20% до 50 % запасов, включающих кондиционные и некондиционные руды. В условиях сложившегося дефицита рудного сырья перед горнодобывающими предприятиями особо остро стоит вопрос изыскания технологии доработки оставшихся запасов месторождений. Ввиду сложных горнотехнических и экономических условий, предприятия вынуждены либо оставлять в недрах фактически уже вскрытые и частично подготовленные запасы, либо с повышенным риском осуществлять выемку руды в целиках, в бортах и основании карьеров, в выклинках рудных тел и в приконтактной зоне, что, как правило, связано с повышенной опасностью горных работ. Выемка этих запасов чаще осуществляется комбинированными геотехнологиями и предполагает взаимоувязку технологических процессов различных способов разработки.

Освоение месторождений комбинированным способом достаточно широко распространено в отечественной и зарубежной практике горных работ и на стадии проектирования предполагает заблаговременное определение границ эффективного применения открытого и подземного способов добычи руды. На практике обычно составляют раздельные проекты на открытую и подземную добычу руды. Применяемые методики оценки эффективности проекта на отработку месторождения комбинированным способом главным образом основаны на приведении разновременных затрат к единому моменту времени и учитывают на детерминированной основе исходные параметры, не рассматривая их качественного и количественного изменения во времени, что порождает состояние неопределенности при выборе технологических решений на весь период разработки. Особенно важно производить вероятностную оценку при разработке проекта комбинированной геотехнологии мощных рудных месторождений, характеризующихся длительными сроками освоения запасов и многообразием и взаимовлиянием технологических решений на различных этапах добычи минерального сырья. Недостоверность данных обусловлена как длительными сроками освоения, так и разбросом и немонотонным характером изменения механических характеристик массива пород и неподтверждаемостью геологических оценок месторождений и других параметров.

Поэтому, комплексное проектирование на весь период реализации комбинированных технологий целесообразно осуществлять путем вероятностного учета различных взаимозависимых технологий и взаимозависимых факторов риска. При этом рациональная стратегия комплексного освоения недр должна основываться на выборе варианта единого проекта на разработку месторождения с учетом оценки риска и разработки методов управления им наиболее технологически приемлемого, безопасного и экономически выгодного. Поэтому разработка методики анализа и оценки риска при составлении единого проекта на освоение месторождений для выбора рационального варианта комбинированной геотехнологии представляет актуальную задачу.

Цель работы. Исследование закономерностей влияния природных, горнотехнических и эколого-экономических условий на риск реализации технологий и выбор варианта комбинированной разработки месторождений, обеспечивающих повышение эффективности и полноты освоения недр.

Идея работы. Выбор рационального варианта комбинированной разработки должен осуществляться с учетом индивидуальных факторов риска комбинированных технологий и возможности управления интегральным риском их реализации.

Задачи исследований:

1. Идентифицировать риски и провести факторный анализ неопределенности комбинированной геотехнологии, выявить закономерности влияния факторов на интегральный показатель эффективности проекта комплексного освоения недр;

2. Систематизировать факторы риска и произвести их интегральную оценку при освоении месторождений комбинированным способом;

3. Произвести конструирование и систематизацию технологических схем комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений;

4. Установить закономерности влияния природных, организационно-производственных, экономических, технологических факторов на показатели эффективности освоения рудных месторождений и оценить значимость их воздействия на интегральную оценку риска;

5. Разработать методику выбора рационального варианта комбинированной технологии с учетом интегральной оценки технологического риска и определить способы управления им при проектировании комбинированной геотехнологии.

В качестве объектов исследования были выбраны медно-колчеданные месторождения, осваиваемые комбинированным способом: Учалинское, Молодежное, Сибайское, Бакр-Узяк, Октябрьское.

Методы исследований включают анализ и обобщение отечественного опыта проектирования освоения рудных месторождений комбинированным способом, экономико-математическое, имитационное исследовательское моделирование технологии освоения недр, системный анализ, статистическую обработку результатов на ЭВМ, экспертную оценку.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Выбор варианта комбинированной разработки следует производить на основе учета идентифицированных индивидуальных факторов неопределенности реализации показателей комбинированных технологий.

2. При комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений на сравнительную эффективность открытой добычи оказывает наибольшее влияние отклонение предполагаемой мощности, длины по простиранию рудного тела, плотности руды и пород, содержания полезного компонента в руде, а на эффективность вариантов подземной добычи - крепости руды и пород и ценности полезного компонента. При различных вариантах комбинированной разработки высота переходной зоны определяется природными факторами (мощностью, углом падения, длиной по простиранию и падению рудного тела, крепостью руды и пород) и ограничена геомеханическим состоянием массива.

3. Предложенный комплекс методов управления и оценки технологическим риском, как разности произведения интегральной вероятности достижения (недостижения) проектных параметров и связанного с этим дохода (ущерба) позволяет на стадии проектирования схем вскрытия и подготовки рудных залежей осуществить переход на резервные технологии.

Научная новизна работы.

1. Предложен критерий оценки интегрального технологического риска вариантов комбинированной геотехнологии.

2. Установлены закономерности влияния природных, организационно-производственных, эколого-экономических факторов неопределенности на сравнительную эффективность комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений.

3. Разработана методика принятия решения по выбору рационального варианта комбинированной разработки на основе оценки и разработки способов управления интегральным риском.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, сопоставимостью результатов, полученных различными методами исследований, апробацией разработанных рекомендаций при комбинированной разработке месторождений Учалинского, Октябрьского, Бакр-Узяк.

Научное значение состоит в установлении закономерностей влияния природных, организационно-производственных, эколого-экономических факторов на сравнительную эффективность вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений.

Практическая значимость состоит в разработке методики выбора на приоритетной стратегии комбинированной разработки с учетом риска на стадии проектирования технологической стратегии и порядка освоения, обеспечивающей требуемую безопасность горных работ и эффективность комплексного освоения месторождения и реализации разработанной методики в проектах комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений Урала.

Реализация рекомендаций. Основные положения диссертации были использованы в проектах и проектных решениях по освоению запасов месторождений Учалинское и Молодежное (Учалинский ГОК), Сибайское, Бакр-Узяк, Таш-Тау (Башкирский медно-серный комбинат г. Сибай), Октябрьское (Бурибаевский ГОК).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Апробация диссертации: результаты работы докладывались на международных научно-технических конференциях: «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов», Волгоград-Пермь, 2001; «Комбинированная геотехнология: проектирование и геомеханические основы», Магнитогорск, 2001г.; «Неделя горняка», Москва 2001, 2002, 2003 гг.; на 1-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых»; на технических советах Учалинского ГОКа, БМСК, Бурибаевского ГОКа; на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований, и содержит 167 с. машинописного текста, 60 рисунков, 17 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Петрова, Ольга Викторовна

Основные результаты приведенных исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что при определении риска комбинированного способа разработки месторождения необходимо учитывать как вероятность недостижения проектных показателей вследствие экономического ущерба, так и вероятность улучшения параметров проекта и соответствующей экономической выгоды по всем факторам неопределенности, возникающим при комбинированной разработке месторождений.

2. Идентифицированы источники факторов неопределенности комбинированной геотехнологии освоения месторождений, оказывающие влияние на интегральную оценку риска. Это горно-геологические -мощность, длина рудного тела по простиранию, содержание полезного компонента в руде, высота наносов; геомеханические - крепость, плотность руды и пород; организационно-производственные - производительность на различных этапах освоения месторождения, высота переходной зоны; технологические и эколого-экономические - биржевая ценность полезного компонента, курс доллара, нормативы экологических платежей.

3. Предложена классификация факторов рисков на общие и индивидуальные по степени их влияния на выбор варианта освоения месторождений комбинированным способом, позволяющая оценить уровень общего риска проекта для принятия решения о возможности разработки месторождения в данных условиях внешней и внутренней среды и индивидуального для каждого варианта комбинированного способа для выбора предпочтительного.

4. Предложена методика количественной интегральной оценки риска, позволяющая осуществить выбор рационального варианта комбинированной геотехнологии с учетом неопределенности идентифицированных факторов риска. В качестве критерия выбора варианта комбинированной геотехнологии принят показатель, определяемый разностью вероятной прибыли от реализации варианта комбинированной разработки в случае достижения проектных параметров и неизбежным экономическим ущербом при недостижении проектных параметров технологии разработки месторождения.

5. Показано, что вероятностную оценку неопределенности следует производить на основе законов распределения вероятности событий при достаточном объеме статистических данных о характере распределения показателей разработки месторождения на момент составления проекта, а в случае их отсутствия целесообразно применять методы моделирования, аналогов и экспертной оценки.

6. Установлены закономерности влияния горнотехнических параметров на совокупную прибыль от освоения месторождений: влияние мощности и длины по простиранию рудного тела носит степенную зависимость, глубины залегания, крепости руды и пород, плотности руды - линейную зависимость, содержания полезного компонента - полиномиальную.

7. Определены характеры зависимостей влияния изменений организационно-производственных параметров на совокупную прибыль от освоения месторождения комбинированным способом: влияние производительностей карьера и шахты происходит по экспоненциальной зависимости, высоты переходной зоны - полиномиальной, с ярко выраженным экстремумом совокупной прибыли.

8. Установлены характеры зависимостей влияния изменений экономических параметров на совокупную прибыль от освоения месторождений: влияние биржевой ценности полезного компонента происходит по полиномиальной зависимости, влияние курса доллара, норматива экологических платежей - линейной.

9. Установлены коэффициенты значимости влияния неподтверждаемости идентифицированных факторов риска на совокупную прибыль от освоения месторождения комбинированными геотехнологиями: наибольшее влияние на интегральную оценку риска рудных месторождений оказывает неподтверждаемость проектных значений производительности на различных этапах разработки - 0,29. Изменение горно-геологических параметров рудного тела оказывает значимое влияния, но в меньшей степени — 0,20, характеристики руды и пород - 0,16. Влияние отклонения проектного значения высоты переходной зоны на изменение совокупной прибыли составляет 0,10. Остальные факторы (эколого-экономические) влияют на эффективность отработки рудных месторождений практически равнозначно и в общей сумме составляют -0,25.

10. Определены методы управления риском комбинированной геотехнологии, которые включают: заблаговременную подготовку технологических, экономических резервов с целью оперативного реагирования на изменяющиеся параметры внешней и внутренней среды; предусматривающие на стадии проектирования такие технологические схемы подготовки и вскрытия, которые позволят осуществить безболезненные переходы от одной технологии к другой.

11. Разработан алгоритм принятия решений, позволяющий на основе интегральной оценки общего и индивидуального риска и способов управления риском осуществить выбор рационального варианта комбинированной геотехнологии.

12. Разработаны способы управления технологическим риском, позволяющие вовлечь в отработку оставленные запасы и своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, вплоть до изменения технологии отработки, и тем самым повысить эффективность разработки.

13. Экономический эффект предложенных рекомендации по оценке риска и способов его управления составит для Сибайского месторождения - 274,61 млн. р., месторождения Бакр-Узяк - 38,14 млн. р., месторождения «Молодежное» (рудное тело №2-ю) - 30,82 млн. р., Октябрьского месторождения - 70,23 млн. р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является квалификационной работой, в которой решена актуальная научно-техническая задача - разработана методика анализа риска комбинированной геотехнологии, позволяющая произвести оценку уровня риска и разработать методы управления технологическим риском на стадии принятия проектных решений по выбору технологической стратегии освоения месторождений комбинированным способом.