Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредоносность амброзии полыннолистной и приемы её уничтожения в посевах подсолнечника на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маковеев, Александр Владимирович

1. 1 Народно хозяйственное значение подсолнечника

1. 2 Биологические особенности подсолнечника и его конкурентоспособность по отношению к сорнякам

1. 3 Сорняки, их распространение и значение при возделывание сельскохозяйственных культур

1. 4 Пороги вредоносности сорняков

1. 5 Особенности минерального питания подсолнечника.

1. 6 Биологические особенности амброзии полыннолистной

1. 7 Борьба с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1 Почвенно-климатические условия

2. 2 Методы исследований

3 ВЛИЯНИЕ АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ НА РАЗЛИЧНЫЕ ФЕНОТИПЫ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ЕГО ПРОДУКТИВНОСТЬ

3. 1 Биологические особенности развития амброзии полыннолистной

3. 2 Влияние подсолнечника на растения сорняка амброзии полыннолистной.

3. 3 Влияние степени засоренности подсолнечника амброзией полыннолистной на растения различных фенотипов культуры.

3. 4 Влияние различных доз удобрения на массу растений амброзии полыннолистной при разной засоренности подсолнечника гибрида Сигнал.

3. 5 Влияние степени засоренности амброзией полыннолистной на различных фонах минерального питания на растения подсолнечника гибрида Сигнал.

4 БОРЬБА С АМБРОЗИЕЙ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4. 1 Влияния гербицидов на сорняки.

4. 2 Влияние гербицидов на растения подсолнечника.

4. 3 Последействие гербицидов на озимую пшеницу.

5 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЗАСОРЕННОСТЬ АМБРОЗИЕЙ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ.

5.1 Влияние различных технологий возделывания подсолнечника на засоренность посевов.

5.2 Влияние различных технологий возделывания на растения подсолнечника и его продуктивность.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Экономические показатели внесения минеральных удобрений на разных фонах засоренности подсолнечника амброзией полыннолистной.

6.2 Экономические показатели применения евролайнтинга в посевах подсолнечника в борьбе с амброзией полыннолистной.

6.3 Экономические показатели различных вариантов технологии возделывания подсолнечника.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредоносность амброзии полыннолистной и приемы её уничтожения в посевах подсолнечника на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья"

Среди полевых культур трудно найти, такую же щедрую, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожайности 2,5 т/га даёт 1,2 тонны масла 0,8 тонн шрота (0,3 т. белка) 0,5 тонн лузги 1,5 тонн корзинок (1,0 тонн хорошего сена), 25 — 30 кг меда и много другой нужной продукции.

Подсолнечник в России ежегодно для промышленных целей возделывается на площади около 2,5 — 3,0 млн. га в Краснодарском крае площади под посевом этой культуры колеблется от 300 до 640 тысяч гектар. Средняя урожайность по стране составляет около 1,0 т / га. В отдельные годы получают более высокий урожай семян. Так в Краснодарском крае некоторые хозяйства получают 2, 8 - 3, 0 т с каждого гектара.

Одна из причин недобора урожая является засоренность его посевов. На земном шаре из более 300 тыс. видов растений 30 тыс. являются сорными, из них вред производственной деятельности человека наносят более 1800 видов, в том числе на пашне — более 300.

В области земледелия борьба ведется против 200 видов сорняков, из которых 120 считаются наиболее опасными. На них ориентированы меры борьбы с сорной растительностью и ассортимент гербицидов

По многочисленным данным, убыток, который причиняют сорняки сельскому хозяйству, равен убыткам от вредителей, болезней и градобоя, вместе взятых.

Многие сорные растения попадают из одной местности в другу10 вследствие хозяйственной деятельности человека, носят название адвентивные. Часто адвентивные (заносные) виды в новых местах обитания находят более благоприятные условия существования, чем на родине. Так по наблюдениям исследователей, сорная флора во многих местах более чем на половину состоит из адвентивных сорных растений. Борьба с ними зачастую затруднена, так как отсутствуют естественные враги сорняков, сдерживающие их развитие. Примером таких сорняков может служить амброзия полыннолистная. Кроме того, это сорное растение вызывает аллергические заболевания людей.

Подсолнечник обладает сравнительно высокой конкурентной способностью по отношению к сорным растениям, тем не менее, одной из причин получения недостаточной урожайности является его высокая засоренность. В целом по стране потери подсолнечника от сорняков до 1990 года составляли 10,4 % (Захаренко В. А. 1990). После перехода нашей страны на рыночную экономику потери урожая подсолнечника возросли по сравнению с предыдущим периодом на 8 %. Применение минеральных удобрений способствует повышению вредоносность сорняков. (Спиридонов Ю.Я. 1997). [65,172].

Мировые потери урожая подсолнечника от сорняков исчисляются суммой в 2 млрд. долларов ежегодно.

Особенно большой вред подсолнечнику причиняет такой высокорослый и трудно искореняемый из посевов подсолнечника сорняк как амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia), который относится к тому же семейству, что и культура. По этой причине эффективного гербицида против данного сорняка на этой культуре, не существует.

Изучив некоторые биологические особенности сорняка, его вредоносность в посевах подсолнечника, мы предлагаем производству другие подходы к методам борьбы с амброзией полыннолистной.

Актуальность темы. Подсолнечник обладает сравнительно высокой конкурентной способностью по отношению к сорным растениям, тем не менее, одной из причин снижения урожайности является его высокая засоренность.

Особую проблему посевам подсолнечника создает трудноискоренимый сорняк амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia), который относится к тому же семейству, что и подсолнечник.

Изучение конкурентных взаимоотношений сорняка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) и разных фенотипов растений подсолнечника, на различных фонах минеральных удобрений, являются важными факторами разработки эффективного и экономически оправданного комплекса механических и химических мер борьбы с этим сорняком.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований является:

- На основе экспериментальных данных разработать научно обоснованные приёмы по борьбе с амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) в посевах подсолнечника и определить эффективность применения минеральных удобрений.

В связи с этим были поставлены задачи:

- изучить влияние амброзии на рост, развитие и продуктивность подсолнечника (разной высоты и сроков созревания) на примере сорта Лидер и гибрида Сигнал;

- изучить влияние амброзии на рост, развитие и продуктивность подсолнечника гибрида Сигнал на разных фонах минерального удобрения;

- определить пороги вредоносности амброзии полыннолистной на разных фенотипах подсолнечника;

- изучить эффективность удобрений при разной степени засоренности посевов подсолнечника амброзией;

- изучить действие гербицида евролайтинг на растения амброзии полыннолистной, в посевах подсолнечника гибрида Санай, а также последействие его на озимую пшеницу;

- изучить эффективность гербицидов и сочетания их с механическими способами уничтожения сорняков.

- дать экономическую оценку приемов подавления амброзии и применения удобрений, при разной степени засоренности посевов подсолнечника.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья изучены конкурентные взаимоотношения амброзии полыннолистной и растений подсолнечника на различных фонах минерального удобрения, дана экономическая оценка подавления амброзии и применение удобрений в посевах подсолнечника при разной степени засоренности.

- определен порог вредоносности сорняка амброзии полыннолистной в посевах подсолнечника;

- изучен новый послевсходовый гербицид евролайтинг и его влияние на засоренность подсолнечника амброзией полыннолистной, а также последействие его на последующую культуру в севообороте озимую пшеницу;

Практическая значимость работы. Исследованиями установлено степень вредоносности амброзии полыннолистной, определен порог вредоносности сорняка, эффективность применения гербицидов и минеральных удобрений, а так же возможность сочетания почвенных гербицидов с применением агротехнических методов борьбы с сорняками при возделывании подсолнечника.

Полученный экспериментальный материал позволил предложить производству рекомендации по эффективному уничтожению амброзии > полыннолистной в посевах подсолнечника на обыкновенных черноземах Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного университета в 2008, 2009, 2010 годах.

Публикации материалов исследований. По результатам исследований издано научное пособие объемом 4,23 печатных листа «Сорняки в посевах подсолнечника». Опубликовано три статьи две в реферируемом журнале «Труды аграрного университета» № 6 (15) 2008 года объемом 0,5 и 0,6 печатного листа, и одна в научном политематическом сетевом журнале Куб. ГАУ №59(05), 2010 года, объемом 0,6 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка, 6 фотографий

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Маковеев, Александр Владимирович

выводы значительной засоренности его посевов. Наличие 30 шт./м амброзии полыннолистной при выращивании подсолнечника преимущество имеет сорт Лидер, урожайность которого превышает гибрид Сигнал на 0,25 т/га.

2. На всех изучаемых вариантах вредоносность одного сорняка на гибриде Сигнал выше, чем на сорте Лидер. При низкой засоренности (5

ГУ шт./м ) разница вредоносности незначительна, и составляет 6 кг на каждый сорняк. Максимальная разница 40 кг на 1 сорняк амброзии полыннолистной приходится на засоренность 10 шт./м .

3. ЭПВ амброзии полыннолистной на сорте Лидер составляет 8 шт./м2, а на гибриде Сигнал — 6,8 шт./м . гу

4. Засоренность подсолнечника амброзией полыннолистной 5 шт./м на варианте без удобрений, а также на фоне удобрений N20^30 и М40Рбо не приводит к снижению урожайности Внесения удобрений больше чем Ы40Рбо при засоренности 5 шт./м снижает урожайность на 0,24 — 0,39 т/га

5. Внесение удобрений на посевах подсолнечника способствует увеличения вредоносности амброзии полыннолистной. При засоренности 5 шт./м2 потери урожайности при внесении разных доз удобрений возрастают с л

0,15 до 0,41 т/га, при засоренности 10 шт./м с 0,69 до 1,09 т/га.

6. Гербицид евролайтинг эффективно подавляет сорняки, на посевах гибрида Санай, 1,0 л/га на 98,8 %, а 1,2 л/га 99,4 - 100%.

7. При внесении евролайнтинга с нормой расхода препарата 2,2 л/га проявляется фитотоксичность в отношении культуры, что сказывается на урожайности подсолнечника, которая превышает контроль на 0,59 т/га, но по сравнению с вариантами опыта, где применяется гербицид с нормой расхода 1,2 и 1,0 т/га снижение составляет 0,33 - 0,35 т/га.

8. Последействие гербицида евролайтинга отрицательно сказывается на урожайности озимой пшеницы посеянной после подсолнечника. На делянках, где применяли гербицид с нормой внесения 2,2 л/га, снижение урожайности пшеницы достигает 0,53 т/га.

9. Лучшим способом уничтожения сорняков в посевах подсолнечника является применение гербицидов совместно с агротехническими приемами. Эффективность уничтожения сорняков при этом на 13,7 — 17,3 % выше, чем при использовании только гербицидов.

10. Чистый доход при отсутствии сорняков в посевах подсолнечника увеличивался с 13400 руб./га на контрольном варианте до 13765 руб./га на варианте где вносили М40Рбо. Увеличение фона минерального питания до МбоРзд и N80? 120 снижало чистый доход на 800 - 1949 руб./га в сравнении с контролем.

11. Чистый доход в опыте, где изучали гербициды, варьирует в пределах от 5750 рублей с одного гектара, на контрольном варианте, до 11376 руб. на варианте где применялся гербицид евролайтинг в дозе 1,0 л/га. Вариант, с изучением гербицида евролайтинг в дозе 1,2 л/га, показал максимальную урожайность, но экономические показатели уступали евролайнтингу в дозе 1,0 л/га (себестоимость 1 ц. семян выше на 6 рублей, чистый доход ниже на 83 рубля с 1 га, и рентабельность ниже на 2,0%).

12. Более высокий чистый доход 9062 и 10474 рубля получен при технологии с применением гербицидов совместно с агротехническими мерами борьбы с сорняками, (на 1004 — 3390 рубля больше) по сравнению с технологиями, где применялись только гербициды, и на 14 - 1428 рубля больше, когда применялись только агротехнических меры борьбы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Экономический порог вредоносности амброзии полыннолистной на

О О сортах подсолнечника составляет 8 шт./м , а на гибридах 6,8 шт./м . Гербициды на посевах подсолнечника необходимо применять, когда засоренность превышает эти показатели. На посевах гибридов устойчивых против действующего вещества имазамокс и имазетапир, после появления всходов подсолнечника, против амброзии полыннолистной, рекомендуется гербицид евролайнтинг с нормой внесения 1,0 л/га

2. Для более эффективного подавления сорняков наряду с применением почвенных гербицидов рекомендуется проводить довсходовое и повсходовое боронование и две междурядные культивации, что способствует снижение засоренности подсолнечника на 10,0 — 17,3 %.

3. На полях подсолнечника засоренных амброзией полыннолистной более о

10 шт./м , доза минеральных удобрений не должна превышать N40 Ресъ а при л засоренности 20 шт./м и более, вносить удобрения не рекомендуется из за значительного снижения полученной прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Вредоносность амброзии полыннолистной и приемы её уничтожения в посевах подсолнечника на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья"

МАКОВЕЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Вредоносность амброзии полыннолистной и приемы её уничтожения в посевах подсолнечника на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3пен 2010

Краснодар - 2010

004618403

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в период с 2007 по 2009 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Найденов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

Ведущее предприятие: ГНУ Всероссийский научно-

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 038. 03 при ФГОУ ВПО Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г Краснодар, ул. Калинина 13, главный корпус, конференц зал, факс 221-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет http: // www: kubsau. ru.

Автореферат разослан « Ä // _2010 года

наук, профессор Уджуху А. Ч. кандидат сельскохозяйственных наук Чуварлеева Г. В.

исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник обладает сравнительно высокой конкурентной способностью по отношению к сорным растениям, тем не менее, одной из причин снижения урожайности является его высокая засоренность.

Особую проблему посевам подсолнечника создает трудноискоренимый сорняк амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia), который относится к тому же семейству, что и подсолнечник.

Изучение конкурентных взаимоотношений сорняка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) и разных фенотипов растений подсолнечника, на различных фонах минеральных удобрений, являются важными факторами разработки эффективного и экономически оправданного комплекса механических и химических мер борьбы с этим сорняком.

Цели и задачи исследований. Основная цель наших исследований является:

- На основе экспериментальных данных разработать научно обоснованные приёмы по борьбе с амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) в посевах подсолнечника и определить эффективность применения минеральных удобрений.

В связи с этим были поставлены задачи:

- изучить влияние амброзии на рост, развитие и продуктивность подсолнечника (разной высоты и сроков созревания) на примере сорта Лидер и гибрида Сигнал;

- изучить влияние амброзии на рост, развитие и продуктивность подсолнечника гибрида Сигнал на разных фонах минерального удобрения;

определить пороги вредоносности амброзии полыннолистной на разных фенотипах подсолнечника;

- изучить эффективность удобрений при разной степени засоренности посевов подсолнечника амброзией;

- изучить действие гербицида евролайтинг на растения амброзии полыннолистной, в посевах подсолнечника гибрида Санай, а также последействие его на озимую пшеницу;

- изучить эффективность гербицидов и сочетания их с механическими способами уничтожения сорняков.

- дать экономическую оценку приемов подавления амброзии и применения удобрений, при разной степени засоренности посевов подсолнечника.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья изучены конкурентные взаимоотношения амброзии полыннолистной и растений подсолнечника на различных фонах минерального удобрения, дана экономическая оценка подавления амброзии и применение удобрений в посевах подсолнечника при разной степени засоренности.

- определен порог вредоносности сорняка амброзии полыннолистной в посевах подсолнечника;

- изучен новый послевсходовый гербицид евролайтинг и его влияние на засоренность подсолнечника амброзией полыннолистной, а также последействие его на последующую культуру в севообороте озимую пшеницу;

Практическая значимость работы. Исследованиями установлена степень вредоносности амброзии полыннолистной, определен порог вредоносности сорняка, эффективность применения гербицидов и минеральных удобрений, а так же возможность сочетания почвенных гербицидов с применением агротехнических методов борьбы с сорняками при возделывании подсолнечника.

Полученный экспериментальный материал позволил предложить производству рекомендации по эффективному уничтожению амброзии полыннолистной в посевах подсолнечника на обыкновенных черноземах Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние амброзии полыннолистной на разные фенотипы подсолнечника.

2. Влияние амброзии полыннолистной на растения подсолнечника, на различных фонах минерального питания.

3. Борьба с амброзией полыннолистной в посевах подсолнечника.

4. Экономические показатели применения удобрений на разных фонах засоренности посевов подсолнечника.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2008,2009,2010 годах.

Публикации материалов исследований. По результатам исследований издано научное пособие объемом 4,23 печатных листа «Сорняки в посевах подсолнечника». Опубликовано три статьи, две в реферируемом журнале «Труды аграрного университета» № 6 (15) 2008 года объемом 0,5 и 0,6 печатного листа, и одна в научном политематическом сетевом журнале Куб. ГАУ №59(05), 2010 года, объемом 0,6 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения 6 глав, выводов и предложений производству, изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка, 6 фотографий и 14 таблиц в приложении. Использовано 220 литературных источника, в том числе 26 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованны актуальность работы, цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы. В обзоре приведены литературные данные о культуре подсолнечника, его конкурентоспособности по отношению к сорнякам и анализируются особенности минерального питания. Значительное внимание уделено биологическим особенностям, распространению и мерам борьбы с амброзией полыннолистной.

Глава 2. Условия и методика исследований Работа выполнялась в хозяйстве ООО «Янтарное» Белоглинского района, Краснодарского края с 2007 по 2009г. Почвенный покров представлен мощным карбонатным (обыкновенным) черноземом. По механическому составу почвы глинистые, с содержанием «физической» глины 61,8-75,8 %. Объемная масса в пахотном горизонте составляет 1,25-1,45 г/см3. Удельная масса твердой фазы почвы изменяется от 2,6 до 2,8 г/см3. Содержание гумуса в пахотном слое (0-30 см) составляет 3,08-3,86 %. Уменьшение его вниз по профилю происходит постепенно и в горизонте «АВ» гумус составляет 2,70-3,61 %. Реакция почвенного раствора среднещелочная, РН водной суспензии 8,05-8,53. Содержание

общего азота составляет 0,22-0,26 %, валового фосфора 0,17-0,19 %, а валового калия 1,8-2,0 %.

Климат зоны по классификации П. П. Вязовского, характеризуется недостаточным количеством осадков и продолжительным безморозным периодом (185 - 200 дней). Весна начинается рано, средний срок окончания весенних заморозков 15 апреля, наступления осенних - 18 октября.

Отрицательное действие летних засух сглаживается сравнительно высокой относительной влажностью воздуха (64 -68 %). Годовая сумма осадков во время проведения исследований: 2007 г - 430 мм., 2008 - 434 мм, 2009 - 477 мм. при норме 560 мм.

Схема опытов.

Опыт 1 включал следующие варианты:

1) контроль - без сорняков в период вегетации (контроль);

2) число растений сорняков амброзии - 5 шт. /м2,

3) число растений сорняков амброзии - 10 шт. /м2,

4) число растений сорняков амброзии - 20 шт. /м2,

5) число растений сорняков амброзии - 30 шт. /м2.

Опыт мелкоделяночный видовой и численный состав сорняков формировали вручную, и поддерживали в течение всей вегетации.

Для опыта были взяты два фенотипа подсолнечника: сорт Лидер и гибрид Сигнал, различные по высоте растений и продолжительности вегетационного периода. Повторность опыта пятикратная, площадь делянки 14 м2, размещение делянок рендомизированное.

Опыт 2 включал варианты:

1) контроль - без сорняков в период вегетации (контроль);;

2) число растений сорняков амброзии - 5 шт. /м2,

3) число растений сорняков амброзии - 10 шт. /м2,

4) число растений сорняков амброзии- 20 шт. /м2,

5) число растений сорняков амброзии - 30 шт. /м2.

Видовой и численный состав сорняков формировали

вручную, и поддерживали в течение всей вегетации.

- В опыте высевался гибрид подсолнечника Сигнал, на различных фонах минерального питания (фон без удобрений,

N20 Рзо; N40 Peo; N60 Р90; Ngo Р120) размещение делянок рендомизированное.

Опыт 3 включал варианты:

1) контроль I - без обработок,

2) контроль II - два боронования + две междурядные культивации,

3) харнес 2,5 л /га без обработок,

4) харнес 2,5 л/га, два боронования + две междурядные культивации,

5) стомп 5 л/га без обработок,

6) стомп 5 л /га, два боронования + две междурядные культивации.

В опыте изучалось влияние различных способов уничтожения сорняков на растения подсолнечника и его продуктивность (производственный опыт).

Повторность опыта - четырехкратная, площадь делянки - 3 га размещение делянок систематическое, обработки гербицидами проводили тракторным опрыскивателем ОП- 2000. Норма расхода жидкости - 300 - 400 литров на гектар.

Опыт 4 включал варианты:

1) без прополок (контроль),

2) харнес - 2,5 л/га,

3) фуроре -супер 1 л/га,

4) евролайтинг - 4 листа 1 л/га,

5) евролайтинг - 4 листа 1,2 л/га,

6) евролайтинг - 4 листа 2,2 л/га.

В опыте изучалась эффективность послевсходового гербицида евролайтинг в борьбе с амброзией полыннолистной в посевах подсолнечника гибрида Санай.

Повторность опыта - четырехкратная, площадь делянки 50 м2, размещение делянок - рендомизированное, обработки гербицидами проводили ранцевым опрыскивателем. Норма расхода жидкости - 300 - 400 литров на гектар.

Наблюдения и учет проводился согласно нижеприведенным методикам:

- учет засоренности проводили количественным и количественно-весовым методом (Методика ВИЗР, 1985года);

- учет густоты стояния и биометрические измерения проводились два раза в вегетацию: в фазу образования корзинки и налива семян;

- фенологические наблюдения по фазам роста и развития подсолнечника и сорняков - по общепринятой методике;

- в опыте по изучению гербицидов учет проведен на 8 закрепленных на каждой делянке площадках по 0, 25 м2 три раза за вегетацию:

Через месяц после всходов подсолнечника (количественно видовой), через 30 дней после первого учета (количественно видовой), перед уборкой (количественно видовой и весовой);

- учет урожайности проводили вручную с учетной площади делянки на всех вариантах опытов. После обмолота корзинок на стационарной молотилке и взвешивания, урожайность семян пересчитывали на стандартную 11% влажность;

- математические обработки результатов исследований проводили по методу Б. А. Доспехова (1985);

- экономический порог вредоносности определяли согласно существующей методики (Захаренко, 1984).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 Вредоносность амброзии полыннолистной в посевах подсолнечника.

Глава 3.1 Влияние амброзии полыннолистной на разные фенотипы подсолнечника и его продуктивность.

О характере конкуренции между культурными и сорными растениями можно судить по накоплению массы компонентами агрофитоценоза (Груздьев С. Г. 1980).

Проведенные опыты показали, что степень вредоносности сорняков в большей степени зависит от их массы, чем от количества на единице площади. Однако с практической стороны удобнее пользоваться количественными показателями. Тем более что эти две величины тесно связаны друг с другом. Коэффициент корреляции количества сорняков и их массы в наших исследованиях составляет 0, 91.

Масса сорняков амброзии полыннолистной, в наших опытах возрастала от 1220 граммов при 5 шт. на 1 м2, до 2122 граммов при 30 сорных растений на 1 м2 на посевах гибрида Сигнал, и от

1137 граммов до 1824 граммов на посевах с более высокими растениями подсолнечника сорта Лидер (рисунок 1).

Сорняки формировали большую биомассу в посевах гибрида Сигнал. Это связанно, по нашему мнению, с тем, что высота его растений была ниже, чем у сорта Лидер. Разница массы амброзии полыннолистной из 1м2 колебалась от 7,0 до 14 % а с увеличением количества сорняков на 1м2 она возрастала. Максимальная биомасса сорняков было при возрастании их количества с 0 до 5 шт. на 1м2, соответственно 1137на сорте Лидер и 1220 г /м2 у гибрида Сигнал, что составляет от 57,5 -62, 5 % от массы сформированной сорняком. В интервале от 5 до 10 шт. на м2 их масса увеличивалась на 374 - 441 г. Минимальное повышение биомассы сорняков было в диапазоне от 20 до 30 шт. на 1 м2.

СИГНАЛ —О--ЛИДЕР 1

Рисунок 1 - Масса амброзии полыннолистной на 1м2 в зависимости от степени засоренности подсолнечника.(шт/м2)

Между растениями сорняков наблюдалась жесткая конкуренция, результаты которой сказались на показателях биологической массы каждого сорняка. Так например при увеличении количества сорняков на 1м* в посевах

подсолнечника биологическая масса одного сорняка амброзии полыннолистной снижалась (рисунок 2).

Максимальное снижение массы одного сорняка приходится на интервал с 5 до 10 шт. на 1 м2. Так если при численности 5 шт. на 1 м2 масса одного сорняка составляет 227 - 244 г., то при численности 30 шт. на 1 м2 она снизилась в 3,5 -3,7 раза составила 61 - 70 г. В связи с тем, что растения подсолнечника сорта Лидер более высокорослые, масса одного растения сорняка произрастающих в его посевах на 9 - 17 г. меньше, чем гибрида Сигнал.

10 20 30

ШТ/М2

■СИГНАЛ ИЛИДЕР

Рисунок 2 - Масса одного растения сорняка амброзии полыннолистной в зависимости от степени засоренности на разных фенотипах подсолнечника.

Количество образовавшихся плодов на одном сорняке амброзии полыннолистной в посевах сорта Лидер была на 17 -21% меньше, чем в посевах гибрида Сигнал (рисунок 3).

При засоренности подсолнечника гибрида Сигнал 5 шт./м2 амброзией полыннолистной количество плодов сорняка на 1 растение составило 1427 шт. При такой засоренности количество семян на 1 га будет более 71 миллиона, при такой же засоренности на сорте Лидер - всего около 60 миллионов

шт./га. При увеличении засоренности в два раза количество семян сорняка на гибриде достигает 100 миллионов шт./га, на сорте - 82 миллиона. Если засоренность подсолнечника достигает 30 шт./м2 количество плодов амброзии на один гектар достигнет на гибриде 120 миллионов, на сорте 93 миллиона шт./га.

5 10 20 30

ШТ/м2

ВСИГНАЛ НЛИДЕР

Рисунок 3 - Количество плодов на одном сорняке амброзии полыннолистной в зависимости от степени засоренности на разных фенотипах подсолнечника.

При изучении вредоносности сорных растений важнейшим показателем является влияние степени засоренности на урожайность культуры.

В наших опытах гибрид Сигнал на свободном от амброзии варианте сформировал урожайность выше, чем сорт Лидер на 0,3 т/га. При пяти штуках амброзии полыннолистной на квадратном метре разница в урожайности сократилась на 0,03 т. и составила 0,27 т/га. При дальнейшем увеличении засоренности посевов до 10 и 20 шт./м2 на сорте Лидер и гибриде Сигнал урожайность семян получена практически одинаковая (рисунок 4).

_О_5 ШТУМ2 10 20__30

—о— гибрид —о—сорт ----------Полиномиальная (гибрид) ...............- - Полиномиальная (сорт)

Рисунок 4 - Урожайность подсолнечника гибрида Сигнал и сорта Лидер в зависимости от засоренности амброзией полыннолистной.

При наличии 30 шт./м2 амброзии полыннолистной преимущество имеет сорт Лидер, урожайность которого превышает гибрид Сигнал на 0,25 т/га.

Многие исследователи отмечают, что оценка степени отрицательного влияния сорняков в посевах культурных растений имеет большое практическое значение в связи с использованием экономических порогов вредоносности (ЭПВ), как критерия рационального применения гербицидов

В связи с этим важно знать степень вредоносности одного сорняка. Полученные экспериментальные данные позволяют нам рассчитать снижение урожайности в зависимости от количества сорных растений на единице площади. Так снижение урожайности подсолнечника на один сорняк (В) можно рассчитать по формуле

В = —У± (1)

5 У

Где Уо - урожайность на чистых от сорняков посевах.

У5 - урожайность на посеве при засоренности 5 сорняков на 1 м"

Результаты таких расчетов приведены на рисунке 5. Из приведенных данных видно, что вредоносность одного сорняка амброзии полыннолистной при разной засоренности посевов подсолнечника имеет криволинейную зависимость как на сорте Лидер, так и на гибриде Сигнал.

На всех, изучаемых вариантах, вредоносность одного сорняка на гибриде Сигнал выше, чем на сорте Лидер. При низкой засоренности (5 шт./м2) разница вредоносности незначительна, и составляет 6 кг на каждый сорняк. Максимальная разница 40 кг на 1 сорняк амброзии полыннолистной приходится на засоренность 10 шт./м2. При увеличении засоренности разница уменьшается до 13 кг на каждое растение. Это по нашему мнению связано с тем, что конкуренция идет не только между сорняками и культурными растениями, но и между сорными растениями. 0,12 0,1 J 0,08 0,06 0,04 0,02 0

10

20

30

шт/м2

• ЛИДЕР

—О— СИГНАЛ

Рисунок 5 - Потери урожайности подсолнечника на одно растение амброзии на сорте Лидер и гибриде Сигнал (т.)

Учитывая вредоносность амброзии полыннолистной при разной степени засоренности подсолнечника, закупочные цены, затраты на гербицид евролайтинг полученные

экспериментальные данные позволяет определить ЭПВ на посевах подсолнечника сорта Лидер и гибрида Сигнал.

Проведенные расчеты показали, что ЭПВ амброзии полыннолистной на сорте равен 8 шт./м2, а на гибриде 6,8 пгг./м2.

Полученный экономический порог вредоносности позволяет сделать заключение, что применение гербицида евролайтинг экономически будет оправданно только при засоренности подсолнечника амброзией полыннолистной, превышающей этот порог.

Такой подход позволяет окупить затраты на борьбу с сорняками полученной прибавкой урожая.

Глава 3.2 Влияние амброзии полыннолистной на растения подсолнечника, на различных фонах минерального питания

При определении массы сорняков с 1 м2 на фоне внесения удобрений N20P30 установлено, что масса амброзии полыннолистной по сравнению с аналогичной засоренностью подсолнечника где удобрения не вносились, возросла на 78 -150 г. с 1 м2 (таблица 1).

Таблица 1 Масса амброзии полыннолистной с 1м2 в посевах подсолнечника на фоне разных доз удобрений г/м2

Засоренность подсолнечника Фон минеральных удобрений

амброзией полыннолистной Без удобрений N20P30 N40P60 N60P90 Ng0P,20

5 шт/м2 1220 1370 1390 1410 1512

10 шт/м2 1661 1818 2020 2170 2340

20 шт/м2 1889 2000 2315 2530 2150

30 шт/м2 2122 2200 2470 2765 2940

Увеличение удобрений до МбоРэд привило к увеличению массы сорняка до 2765 г/м2. На засоренности подсолнечника 30 сорных растений на 1 м2, масса сорняков увеличилась на 643 г в сравнении с контролем где удобрения не вносились. На такую же величину увеличилась масса сорняков и на засоренности 20 шт./м2. При внесении под подсолнечник ^оРш, масса амброзии полыннолистной на засоренности 30 шт./м2 достигнет 2940 г с 1 м2

При увеличении нормы минерального питания, урожайность подсолнечника на незасоренных делянках возрастало на 0,17 -0,39 т/га при уровне урожайности на контроле 2,8 т/га (таблица 2).

Таблица 2 - Урожайность подсолнечника гибрида Сигнал в зависимости от засоренности амброзией полыннолистной на разных фонах минерального питания т/га.

Вариант удобрения (фактор А) Засоренность подсолнечника амброзией полыннолистной шт./м2 (фактор В) Среднее по фактору А

0 5 10 20 30

■ЫоРоОсонтроль) 2,80 2,69 2,11 1,65 1,40 2,13

N20 Рзо 2,97 2,88 2,30 1,77 1,44 2,27

N40 р60 3,15 2,98 2,44 1,82 1,51 2,38

КоР» 3,17 2,93 2,21 1,73 1,40 2,28

N80 Рш 3,19 2,78 2,10 1,57 1,31 2,19

Среднее по фактору В 3,05 2,85 2,23 1,70 1,41

НСР05, т/га по фактору А 0,16 НСР05, т/га по фактору В 0,25 НСР05> т/га для частных средних 0,20

На фоне минерального питания ЫюРзо превышение над контрольным вариантом составило 0,17 т/га, увеличение минеральных удобрений до ^о?бо на 1 га было 0,35 т/га. Дальнейшее увеличение норм удобрений до ИбоРдо и КвоРпо приводила к незначительному повышению урожайности, на 0,02 т/га.

Засоренность подсолнечника амброзией полыннолистной 5 шт./м2 на варианте без удобрений, а также на фоне удобрений N20P30 и N40P60 не приводит к снижению урожайности. Внесения удобрений больше чем N40P60 приводит к снижению урожайности на 0,24 - 0,39 т/га. На этих фонах минеральных удобрений прибавку от их внесения можно получить только если посевы без сорняков, или засоренность не превышает 10 сорняков на 1 м2.

Таким образом, внесение минеральных удобрений под подсолнечник на засоренных участках амброзией полыннолистной ведет к увеличению вредоносности сорняка.

Амброзия полыннолистная (.Ambrosia artemisifolia), относится к тому же семейству, что и подсолнечник. По этой причине, гербицид, который подавляет амброзию, фитотоксичен для подсолнечника.

Эту проблему исследователи ведущих стран решают селекционным методом, а именно, созданием таких гибридов подсолнечника, которые устойчивы к наиболее эффективному действующему веществу против амброзии полыннолистной имазамокс и имазетапир. По этому изучение гербицид а евролайтинг в состав действующего вещества, которого входит, имазамокс и имазетапир, мы проводили в посевах подсолнечника гибрида Санай, имеющий ген устойчивости к данным действующим веществам.

Глава 4 Борьба с амброзией полыннолистной в посевах подсолнечника

Гербицид харнес подавляет амброзию полыннолистную (Ambrosia artemisiifolia) на уровне 33,9 - 34,7 %, таблица 3 засоренность подсолнечника снижается с 5,6 - 4,9 шт./м2 до 3,7 -3,2 шт./м2, а фуроре-супер не оказывает на неё никакого влияния. Евролайнтинг, применяемый в фазу двух пар настоящих листьев у подсолнечника, с нормой внесения 1,0 и 1,2 л/га подавляет амброзию полностью. Эффективность против этого сорняка сто процентная, такая же эффективность и против других двудольных сорняков, канатника Теофраста - Abutilón theophrasti, марьи белой - Chenopodium album щирицы запрокинутой Amaranthus retraflexus.

Таблица 3 - Эффективность гербицидов на подсолнечнике, через 8 недели после всходов культуры

Вариант Норма расхода, л/га Амброзия полынолистна я Ambrosia Другие двудольные сорняки Всего однолетних сорняков

шт./м2 % гибели шт./м2 % гибели шт./м2 % гибели

Контроль - 5,6 - 4,2 - 79,3 -

Харнес 2,5 3,7 33,9 1,4 66,7 13,1 83,5

Фуроре - супер 1,0 5,7 - 4,5 - 19,8 75,1

Евролайтинг 1,0 0,0 100 0,0 100 1,0 98,8

Евролайтинг 1,2 0,0 100 0,0 100 0,5 99,4

Евролайтинг 2,2 0,0 | 100 Í 0,0 100 0,0 100

Наши исследования показали высокую эффективность гербицида евролайтинг против злаковых сорняков. Просо куриное Echinochloa crus-qalli, щетинник зеленый - Setaria viridis, щетинник сизый - Setaria qlauca подавляются им на 95.7 %, и результаты сопоставимы с гербицидом фуроре - супер применяемого в дозе 1 л/га.

Разница влияния разных доз гербицида евролайтинг на сорняки и их массу не существенная, на варианте с дозой 1,0 л/га, они подавляются на 98,8 %, а на варианте с дозой 1,2 л/га на 99,4 %.

Почвенный гербицид харнес взятый за химический эталон, дает прибавку урожая 0,81 т/га в сравнении с контролем.

Другой химический эталон граминицид фуроре - супер дает прибавку урожайности подсолнечника 0,29 т/га, это на 14,8 % выше, чем на контроле таблица 4.

Таблица 4 - Урожайность подсолнечника гибрида Санай в зависимости от применяемых гербицидов.

Вариант опыта Норма расход, л./га Годы Средняя затри года т/га Отклонение от контроля т/га Отклонение от контроля %

2007 2008 2009

Контроль - 1,76 2,26 1,83 1.95 - -

Харнес 2,5 2,57 3,08 2,63 2,76 +0,81 +41,5

Фуроре -супер 1,0 2,01 2,65 2,06 2,24 +0,29 +14,8

Евролайнтинг 1,0 2,69 2,39 3,33 2,87 +0,92 +47,1

Евролайнтинг 1,2 2,77 2,90 3,00 2,89 +0,94 | +48,2

Евролайнтинг 2,2 2,31 2,98 2,33 2,54 +0,59 1 +30,2

НСР05 0,21 0,21 0,23

Из изучаемых норм внесения гербицида 1,0 - 1,2 л/га евролайтинга, прибавка урржайности подсолнечника составляет 0,92 - 0,94 т/га, что выше' на 47,1 - 48,2 % чем на контроле. Достоверной разницы между этими вариантами не получено. По этой причине считаем, что оптимальная норма внесения гербицида 1,0 л/га.

При внесении евролайтинга с нормой расхода препарата 2,2 л/га наблюдается угнетение культуры, а это сказывается на урожайности подсолнечника. Урожайность составляет 2,54 т/га, что превышает контроль на 0,59 т/га или на 30,2 %, но по сравнению с вариантами, где применяется 1,2 и 1,0 л/га снижается, на 0,33 - 0,35 т/га, что математически доказуемо.

Глава 5 Экономическая оценка результатов исследования

Для закладки опыта по изучению вредоносности амброзией полыннолистной в посевах подсолнечника на разных фонах минерального питания нами использовались минеральные удобрения аммофос и аммиачная селитра. Стоимость аммофоса на начало 2009 года составляла 18300 рублей, а аммиачной селитры 5800 рублей за тонну. Производственные затраты на контрольном варианте, где не применялись удобрения и были

свободны от сорняков амброзии полыннолистной, составили 11800 рублей на 1 га посева подсолнечника. Закупочная цена на товарные семена подсолнечника 9000 рублей

Дополнительные затрата на внесения удобрений на варианте где сорняки отсутствовали, колебались от 1522 при внесении удобрений N20 Рзо до 5459 рублей где удобрения вносились с расчета N90 Р120 на 1 га, а общие затраты возрастали от 11800 на контроле до 17299 где вносились удобрения N90 Р120 на 1 га (таблица 5).

Таблица 5 - Экономические показатели применения разных доз удобрений на чистых от сорняков посевах подсолнечника.

Показатель Без удобрений N^30 ^оРбО ^боР<>о ^8<)Р120

1. Урожайность семян, и/га 28,0 29,7 31,5 31,7 31,9

в т.ч. прибавка - 1.7 3,5 3,7 3,9

2. Цена реализации 1ц. семян, руб. 900 900 900 900 900

3. Стоимость валовой продукции, руб. 25200 26730 28350 28530 28710

в т.ч. прибавка - 1230 3150 3330 3510

4. Производственные затраты, руб./га. 11800 13322 14585 15920 17259

в т.ч. доп. затраты на уборку урожая и внесение удобрений. - 1522 2785 4120 5459

5. Себестоимость 1 ц. семян, руб. 421,4 449 463 502 541

6. Чистый доход, руб/га. 13400 13408 13765 12610 11451

7. Рентабельность, % 113,5 100,6 94,3 79,1 66,3

Как видно из таблицы, чистый доход увеличивается с 13400 руб./га, полученный на контрольном варианте до 13765 руб./га полученный на варианте где вносили К40Рбо. Однако дальнейшее увеличение фона минерального питания до М60Р90 и ^оРпо

способствует снижению чистого дохода на 800 - 1949 руб./га в сравнении с контролем.

При внесении минеральных удобрений на чистых от сорняков посевах себестоимость 1 ц. семян подсолнечника возрастает с 421,4 руб. на контроле до 541 руб. на варианте где вносились удобрения N80? 120. и снижается рентабельность подсолнечника. Внесение удобрений ^оРзо снижает рентабельность на 12,9, а К40Рбо на 19,2 %. При увеличении дозы удобрений до КвоРпо уровень рентабельности падает почти в два раза и составляет 66,0%. Это объясняется низкой отзывчивостью растений подсолнечника на удобрения с одной стороны, и высокими закупочными ценами на минеральные удобрения с другой.

При засоренности подсолнечника амброзией 20 шт./м2, внесение любой дозы удобрений приводит к снижению чистого дохода с 1 га (таблица 6)

Таблица 6 - Экономические показатели применения разных доз удобрений в посевах подсолнечника при засоренности 20 шт./м2 амброзией полыннолистной____

Показатель Без удобрений ^оРзо ^боРад ИадРио

1. Урожайность семян, ц/га 16,5 17,7 ¡8,2 17,3 15,7

в т.ч. прибавка - 1,2 1,7 0,8 -0,8

2. Цена реализации 1ц. семян руб. 900 900 900 900 900

3. Стоимость валовой продукции, руб. 14850 15930 16380 15370 14130

в т.ч. прибавка - 1080 1530 720 -720

4. Производственные затраты, руб./ га. 11800 13269 14394 15614 16765

в т.ч. доп. затраты иа уборку урожая и внесение удобрений - 1469 2594 3814 4965

5. Себестоимость 1 ц. семян, руб. 715 749 790 902 1117

6. Чистый доход, руб./га 3050 2661 1986 -244 -2635

7. Рентабельность, % 25,8 20,0 13,7 -1,5 -15,7

Так, внесения удобрений с расчета ^оРзо способствуют снижению чистого дохода на 389 рублей с одного гектара, а на

более высоких дозах удобрений (N60P90 и NgoPm) получен убыток от 244 до 2635 руб./га.

Себестоимость 1 ц. семян подсолнечника увеличивается более чем на 70 % и составляет 715 - 1117 руб., а рентабельность в зависимости от дозы внесенных удобрений снижается с 25,8 % на варианте где удобрения не вносятся до отрицательного значения -15,7 % где вносится доза удобрений N80P120.

При наличии в посевах подсолнечника 30 шт./м2 амброзии, снижается его рентабельность. На контроле, до 6,8 % и является единственным положительным показателем на данной засоренности, а на вариантах с внесением удобрений она является отрицательной и составляет от -1,7 % до -29,6 % (таблица 7)

Таблица 7 - Экономические показатели применения разных доз удобрений в посевах подсолнечника при засоренности 30 шт./м2 амброзией полыннолистной._

Показатель Без удобрений N20P3O N40P60 NMPoo NsoPm

1. Урожайность семян, ц/га 14,0 14,4 15,1 14,0 13,1

в т.ч. прибавка - 0,4 1,1 0 -0,9

2. Цена реализации 1ц. семян руб. 900 900 900 900 900

3. Стоимость валовой продукции, РУб. 12600 12960 13590 12600 11790

в т.ч. прибавка - 360 990 0 -810

4. Производственные затраты, руб./ га. 11800 13185 14332 15530 16754

в т.ч. доп. затраты на уборку урожая и внесение удобрений. - 1385 2532 3730 4954

5. Себестоимость 1 ц. семян, руб. 842 915 949 1109 1278

6. Чистый доход, руб./га 800 -225 -742 -2930 -4964

7. Рентабельность, % 6,8 -1,7 -5,1 -18,8 -29,6

Чистый доход получен так же только на этом варианте, и составляет всего 800 рублей с 1 га. На вариантах с внесением удобрений убыток колеблется от 225 до 4964 руб/га.

Таким образом, как показали исследования на посевах подсолнечника засоренных амброзией полыннолистной, увеличение фона минерального питания, способствует снижению прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Урожайность гибрида Сигнал на свободных от сорняков посевах, превышает сорт Лидер на 0,3 т/га. Такая же тенденция сохраняется и при не значительной засоренности его посевов. Наличие 30 шт./м2 амброзии полыннолистной при выращивании подсолнечника преимущество имеет сорт Лидер, урожайность которого превышает гибрид Сигнал на 0,25 т/га.

2. На всех изучаемых вариантах вредоносность одного сорняка на гибриде Сигнал выше, чем на сорте Лидер. При низкой засоренности (5 шт./м2) разница вредоносности незначительна, и составляет 6 кг на каждый сорняк. Максимальная разница 40 кг на 1 сорняк амброзии полыннолистной приходится на засоренность 10 шт./м2.

3. ЭПВ амброзии полыннолистной на сорте Лидер составляет 8 шт./м2, а на гибриде Сигнал - 6,8 шт./м .

4. Засоренность подсолнечника амброзией полыннолистной 5 шт./м2 на варианте без удобрений, а также на фоне удобрений ИгоРзо и ВДео не приводит к снижению урожайности Внесения удобрений больше чем 1^4оРбо при засоренности 5 шт./м2 снижает урожайность на 0,24 - 0,39 т/га

5. Внесение удобрений на посевах подсолнечника способствует увеличения вредоносности амброзии полыннолистной. При засоренности 5 шт./м2 потери урожайности при внесении разных доз удобрений возрастают с 0,15 до 0,41 т/га, при засоренности 10 шт./м с 0,69 до 1,09 т/га.

6. Гербицид евролайтинг эффективно подавляет сорняки, на посевах гибрида Санай, 1,0 л/га на 98,8 %, а 1,2 л/га 99,4 -100%.

7. При внесении евролайнтинга с нормой расхода препарата 2,2 л/га проявляется фитотоксичность в отношении культуры, что сказывается на урожайности подсолнечника, которая превышает контроль на 0,59 т/га, но по сравнению с

вариантами опыта, где применяется гербицид с нормой расхода 1,2 и 1,0 т/га снижение составляет 0,33 - 0,35 т/га.

8. Последействие гербицида евролайтинга отрицательно сказывается на урожайности озимой пшеницы посеянной после подсолнечника. На делянках, где применяли гербицид с нормой внесения 2,2 л/га, снижение урожайности пшеницы достигает 0,53 т/га.

9. Лучшим способом уничтожения сорняков в посевах подсолнечника является применение гербицидов совместно с агротехническими приемами. Эффективность уничтожения сорняков при этом на 13,7 - 17,3 % выше, чем при использовании только гербицидов.

10. Чистый доход при отсутствии сорняков в посевах подсолнечника увеличивался с 13400 руб./га на контрольном варианте до 13765 руб./га на варианте где вносили ИадРбо. Увеличение фона минерального питания до КбоРэд и КяоРш снижало чистый доход на 800 - 1949 руб./га в сравнении с контролем.

11. Чистый доход в опыте, где изучали гербициды, варьирует в пределах от 5750 рублей с одного гектара, на контрольном варианте, до 11376 руб. на варианте где применялся гербицид евролайтинг в дозе 1,0 л/га. Вариант, с изучением гербицида евролайтинг в дозе 1,2 л/га, показал максимальную урожайность, но экономические показатели уступали евролайнтингу в дозе 1,0 л/га (себестоимость 1 ц. семян выше на 6 рублей, чистый доход ниже на 83 рубля с 1 га, и рентабельность ниже на 2,0%).

12. Более высокий чистый доход 9062 и 10474 рубля получен при технологии с применением гербицидов совместно с агротехническими мерами борьбы с сорняками, (на 1004 -3390 рубля больше) по сравнению с технологиями, где применялись только гербициды, и на 14 - 1428 рубля больше, когда применялись только агротехнических меры борьбы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Экономический порог вредоносности амброзии полыннолистной на сортах подсолнечника составляет 8 шт./м2,

а на гибридах 6,8 шт./м2. Гербициды на посевах подсолнечника необходимо применять, когда засоренность превышает эти показатели. На посевах гибридов устойчивых против действующего вещества имазамокс и имазетапир, после появления всходов подсолнечника, против амброзии полыннолистной, рекомендуется гербицид евролайнтинг с нормой внесения 1,0 л/га

2. Для более эффективного подавления сорняков наряду с применением почвенных гербицидов рекомендуется проводить довсходовое и повсходовое боронование и две междурядные культивации, что способствует снижению засоренности подсолнечника на 10,0 - 17,3 %.

3. На полях подсолнечника засоренных амброзией полыннолистной более 10 шт./м2, доза минеральных удобрений не должна превышать N40 Рбо., а при засоренности 20 шт./м2 и более, вносить удобрения не рекомендуется из за значительного снижения полученной прибыли.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маковеев А. В. Биологические особенности амброзии полыннолистной / С. И. Лучинский, А. В. Маковеев, // Тр. КубГАУ. Вып. 6 (15). - 2008. - С. 25 - 30.

2. Маковеев А. В. Влияние амброзии полыннолистной на продуктивность подсолнечника /С. И. Лучинский, А. В. Маковеев, К. Н. Купин// Тр. КубГАУ. - 2008. - Вып. №6 (15). -С. 30-36.

3. Маковеев А. В. Сорняки в посевах подсолнечника / С. И.Лучинский, А. В. Маковеев . - Краснодар: Совет. Кубань, 2008.- 87 с.

4. Маковеев А. В. Эффективность разных технологий возделывания подсолнечника [Электронный ресурс] /А. С. Найденов, С. И. Лучинский, А. В. Маковеев// Науч. журн. Куб. ГАУ. - Краснодар: Куб. ГАУ. - 2010. - №59(05), 2010. - Режим доступа: http://ej,kuhagro.ru/2010/05pdf/15 pdf.

Подписано в печать « 23 » ноября 2010 г

Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 ^

Офсетная печать Заказ № 828

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13