Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредители репчатого лука и меры защиты от них в юго-восточном Казахстане
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Вредители репчатого лука и меры защиты от них в юго-восточном Казахстане"

6 3/9 О'

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

На правах рукописи УДК 635,25:632.9 /574.5/

ОРАКБАЕВА Айтжан

ВРЕДИТЕЛИ РЕПЧАТОГО ЛУКА И МЕРИ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ

06.01.11 - Защита растений от вредителей и болеэнэй

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических' наук

Лонинград-Пушкип 1990

/

Диссертационная работа выполнена в Казахском ордена )Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте и Казахском ордена Трудового Красного Знамени- педагогическом институте имени Абая.

Научные руководители - доктор биологических наук,

профессор Шапиро И.Д.,

кандидат биологических наук,

доцент Тильменбаев А.Т.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Поспелов С.М., кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Асякин Б.П.

Ведущее учреждение - Казахский научно-исследовательский •институт защиты растений,

Защита диссертации состоится 4 . " 1990 г.

в часов на заседании Специализированного Совета, шифр Д-020.01.01 при Всесоюзной научно- исследовательском институте защиты растений. Адрес: 188620, Ленинград-Пушкин-6, шоссе Подбельского, д.З, ВИЗР,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского~института аащиты растений.

Автореферат разослан " " 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Г.А.Наседкина

—'""C.lfíjn . С (,

Л ...„^ 0Б1ЧАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

,.,:,Т:л:/АкЛальность темы'- Развитие системы орошаемого земледелия в ' "1и"' рх Юго-Восточного Казахстана создало благоприятные условия для выращивания репчатого луна в специализированных овощеводческих хозяйствах. Увеличение производства товарного и семенного лука является ключевой проблемой в данном регионе. Однако, получение высоких стабильных урожаев репчатого лука лимитируется деятельностью вредных организмов, среди которых наибольшее хозяйственное значение имеют луковая муха и луковая журчалка. В годы массового размножения луковой мухи ею повреждается до 50$ посевов репчатого лука, а луковая журчалка в посадках значительно снижает урожайность и качество семян.-Поэтому разработка эффективных зональных мер защиты репчатого лука от основных вредителей является важной задачей. Особое значение в этом плане должно уделяться агротехническим и нехимическим средствам защиты растений.

Цель и задачи исследований. Основной:целью работы было выявление видового состава вредителей репчатого лука, изучение среди них наиболее вредоносных видов и разработка мер защиты от них в условиях Юго-Восточного Казахстана.

Основными задачами исследования были:

I/ уточнить видовой состав вредителей лука;

2/ изучить биологию й экологию главнейаих вредителей с оценкой их значения на юго-востоке Казахстана;

3/ определить динамику численности этих вредителей и оценить влияние ría. них условий окружающей среды;

4/ выявить характерные особенности заселения и повреждения репчатого лука луковой мухой и луковой журчалкой на посевах первого и посадках второго года;

5/ изучить сопряженность развития основных вредителей с развитием растений репчатого лука;

6/ установить приуроченность вредителей репчатого лука к ландшафтным зонам и высотным поясам;

7/ обосновать и разработать меры защиты репчатого лука от ос-човных вредителей.

Наутная новизна результатов исследований. Впервые для юго-восточной зоны Казахстана выявлен комплекс вредителей, повреждающих репчатый лук. Установлена их видовая приуроченность к ландшафтным зонам и высотным поясам. Изучены биология, экология и хозяй-

ственное значение основных видов - луковой мухи и луковой журчалки. Показаны особенности заселения и приуроченность основных вредителей к фазам развития на посевах и посадках репчатого лука на юго-востоке Казахстана. Определена динамика численности вредных видов и влияние на них условий окружающей среды. Установлены сопрякенность развития луковой мухи и луковой журчалки с развитием растений репчатого лука первого и второго года. Разработаны меры защиты репчатого лука от этих вредителей в юго-восточном Казахстана.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили получить новые материалы по хозяйственному значению луковой мухи, луковой журчалки и других вредителей на репчатом луке на разных этапах его онтогенеза в условиях юго-востока Казахстана. Впервые приводятся данные о роли факторов внешней среды в формировании диапаузы у луковой мухи. Показана возможность получения высоких урожаев лука при эффективной защите культуры от вредителей. Производству даны практические рекомендации по срокам посева, посадки и значению.предшественников репчатого лука, что значительно снижает вредоносность луковой мухи и луковой журчалки.

Апробация работы. Основные' положения диссертационной работы, доложены на научных кбнференциях профессорско-преподавательского состава Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института в Х9§8 г. и Казахского ордена Трудового Красногр Знамени педагогического института им-Абая в 1975-1988 гг.; на расширенном заседании кафедры энтомологии и фитопатологии Каз.СХИ в 1931 и 1983 гг.; на биологическом семинаре Каз.ПИ им.Абая /1984/; э лаборатории энтомологии и иммунитета растений к вредителям Всесоюзного НИИ защиты растений /1984 г./; на заседании методической комиссии ШЗР по энтоиологии /1984 г./; на X съезде Всесоюзного энтомологического общества /Ленинград, 1989г./

Публикация результатов исследований. Основные положения'диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация игиютяна нв..Т39-.

страницах машинописного текста. Состоит из введения,. 5 глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 24 рисунками. Список литературы.включает 169 наименований, в том числе 23 иностранных авторов. Имеется приложение на 4 страницах.

СОДЕРЖАЩЕ ДИССЕРТАЦИИ -

Во введении показана актуальность проблемы'и сформулированы цель и задачи исследований.

Глава I. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Природно-климатическая.характеристика района исследований

Ландшафт Юго-Восточного Казахстана образуют засушливые степи. По характеру рельефа выделяются холмистая и равнинная части; в первой из них развито богарное, во второй - поливное земледелие.

Климат района резко континентальный. Зима холодная, малоснежная. Абсолютный минимум температуры /-350/ наблюдается в январе. Весна характерна неустойчивой погодой с возвратом похолоданий и отрицательных температур воздуха. Снежный покров исчезает к 1520 марта и к этому времени почва полностью оттаивает. Лето паркое , с малым количеством осадков. Абсолютный максимум температуры /+37°/ наблюдается в июле. Осень продолжительная теплая, чаще засушливая.

1.2. Методика исследований

Полевые исследования и лабораторные эксперименты проводились в 1967-1979 гг., 1975-1980 гг. в совхозе "Уштобинский", на Кара-тальском опытном поле Казахского НИИ земледелия, на'полях совхозов им.газеты "Правда", "Дхетьг*альский" и "Новый мир" Каратальского района Т!алды-КурганскоП области. Маршрутные обследования велись на плантациях Казахского НИИ картофельного и овощного хозяйства Кескеленского района Алма-Атинской области и семеноводческого совхоза "Талаптинсний" Курдайского района ДжамбулскоП области. В 1935-1988 гг. проводились маршрутныэ обследования с целью уточнения распространения и приуроченности вредителей репчатого лука по природным зонам и высотным поясам юго-востока Казахстана. .

При проведении исследований мы руководствовались общепринятыми методиками /Никольская, Герасимов, 1937; Логачев, 1948; Рихтер, 1950; Штакельберг, 1956; Павловский, 1957; Косов, Поляков, 1958; Добровольский, 1961; Осмоловский, 1964; Горшшн, 1966; йасулати, 1971; Асякин и др., 1977/.

В допосевной и послеуборочной периоды проводились почвенные . раскопки в целях определения численности основных вредителей лука. Почвеннме пробы /50 х 50 х 30 см/ в количестве 12-20 равно-

мерно располагались йа участке. Собранный материал фиксировали и затем в лаборатории определяли его видовую принадлежность.

В период вегетации I раз в 5 дней на стационарном участке осматривалось 10-20 проб в виде метровых отрезков посевных рядков лука, расположенных в шахматном порядке. В каждой пробе растения осматривались, повре'кденные и погибшие извлекались, а затем вскрывались.

Динамика численности вредителей в течение вегетационного периода определялась как подсчетом яиц и личинок луковой глухи и луковой журчалки, так и учетом взрослых особей. Последние учитывались методом кошения энтомологическим сачком /25 двойных взмахов в 20 местах поля и его обочин/.

Опыты по оценке агротехнических приемов возделывания репчатого лука на численность вредителей закладывали на достаточно окультуренных, хорошо выравненных по плодородию участках. Это позволило применить делянки меньшего размера /10-25 кв.м/, что имело большое значение в работе с такой трудоемкой овощной культурой, как лук репчатый.

Достоверность полученных материалов оценивали методом дисперсионного анализа /Доспехов, 1979/.

Глава 2. ВДОВОЙ СОСТАВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛУКА РЕПЧАТОГО

Приводятся материалы по видовому составу вредителей лука' и их вредоносности для различных зон страны /Пащенкр, 1961; Герасимов, Осницкая, 1961; Джоловй, 1961; Бундже, 1965; Харченко, 1968 и ДР-/.

Фауна вредителей лука, на юго-востоке Казахстана не ртличается большим многообразием и число первостепенных вредителей невелико. Существенное значение для лука имеют немногие. Отчасти это объясняется влиянием на фУрмирование энтомофауны суровых климатических условий, препятствующих размножению теплолюбивых и влаголюбивых видов. Низкие зимние температуры и незначительный снежный покров

создают неблагоприятные условиязимовки.,Кроме-неблагоприятных--

—услозий-зимовки~значительное тормозящее влияние на развитие некоторых видов насекомых оказывают недостаток влаги и резкие смены температур в весеннее время, а также частые засухи в первой половине лета.

За период исследований нами выявлено 18 видов вредителей, пов-4

реждающих лук, в том число 16 видов насекомых, I вид клещей и I вид нематод. Эти виды неравномерно распределены й приурочены по зонам. По приуроченности вредителей мы выделяем: I/ .яро-западная полупустынная засушливая зона /Дяамбулская, Чимкентская области/; 2/ СВ-северо-восточная зона в поймах рек Каратал и Или /Талды-Курганская, Алма-Атинская области/ и 3/ Ю.'.-юясная ниэкогор-ная зона /Талды-Курганская, Алма-Атинская и Дкамбулская области/. В. первой зоне, как основной вредитель вступает аорневой луковый клещ. Это связано с достаточным увлажнением полей репчатого лука и высокими температурами достигающими в игоне^июле до +30°. Во второй зоне наиболее опасными и постоянными вредителями репчатого лука являются - луковая муха и луковая ¡курчалка. Они являются специализированными вредителями, приуроченными в основном к луку. К специализированным вредителям относятся в других районах Советского Союза и луковый скрытнохоботник /Архипова, 1969; Инютина, 1975/. Для юго-востока Казахстана данный вредитель является чаще локализованным и менее опасным, чем упомянутые выше два объекта. В третьей зоне серьезным вредителем является табачный трипе, высасывающий сок из перьев репчатого лука.

Хозяйственное значение других вредителей непостоянно и зависит от погодных условий. Это - клеверная и озимая совки, луковый скрытнохоботник. Некоторые виды, обычно имеющие низкую численность в отдельные годы появляются в массе, часто на .очень-ограниченной территории, где они находят для себя более благоприятные условия.

■ Глава 3. МНОГОЯДНЫЕ ВВДИТЕЛИ РЕПЧАТОГО ЛУКА

На юго-востоке Казахстана из многоядных вредителей лука отмечены - степной сверчок, однотипная медведка, черношипный цитник, молочайный щитник, восклицательная, длиннокрылая средняя и хлопковая совки, которые встречаются редко.и хозяйственного значения не имеют.

• 3 горной зоне юго-востока Казахстана /Алма-Атинская область/ Н.2.Пащенко /1961/ отмечает вредоносность табачного трипса, пустынного пыльцееда, пчелу МодасЬПе еепаИо ?.Ыог. Нами в пойме реки Каратал, где проводились исследования, указанные вредители не выявлены.

3 годы массового размножения дикой, озимой и клеверной совок выпады всходоз лука, по нашим данным, достигают от. 0,5 до

Вредоносность корневого лукового клеща проявляется, как правило, во влажные годы и в период хранения лука. Стеблевая нематода

лука в основном приурочена к горной зоне Алма-Атинской области, где бессменно возделывают лук в течение ряда лет.

Таким образом, из 18 вредителей лука, отмеченных нами в Кара-тальском районе, имеющие хозяйственное значение луковая муха и луковая журчалка. Поэтому этим двум вредителям-мы уделили основное внимание в своей работе.

Глава 4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ВРЕДИТЕЛИ РЕПЧАТОГО ЛУКА

4.1. Луковый скрытнохоботник /Се^ЬоггЬогпоЬиз ^акоу1еу1 БсЬгв./

На юго-востоке Казахстана из всех вредителей лука раньше выходит из мест зимовки луковый скрытнохоботник. В районе исследований развивается в одном поколении, встречается локально на более засушливых участках. Приводится биология и фенология вредителя. Повреждая листья лука, скрытнохоботник снижает его урожай. Истинные потери урожая лука от этого вредителя для юго-востока Казахстана неизвестны.

4.2. Луковая журчалка /Еитегиз з-ЬгЗ-ва-Ьиз Г11./

Имеет широкое распространение и является опасным вредителем

лука. Развивается в двух поколениях. Вылет имаго вредителя имеет место преимущественно в дневные, реже - в вечерние часы. Массовый вылет журчалки наблюдается после того, как температура почвы на глубине 5 см превысит +15° /конец мая-начало июня/. •

Самки нуждаются в дополнительном питании, которое они находят на различной цветущей-растительности. В отличие от луковой мухи, которая в середине июля почти полностью прекращает свою деятельность и находится в диараузе, луковая журчалка в это время наиг более активна и откладывает яйца. Лишь в конце июля - начале августа откладка яиц прекращается.

Луковая журчалка откладывает яйца преимущественно на сформировавшиеся крупные луковицы. Развитие и окукливание личинок происходит внутри луковицы. Продолжительность развития куколки составляет 13-16 ¿дей. Продолжительность развития одной генерации ьредителя составляет 34-44 дня /при температуре воздуха 18-25°/.

Паврекдает в основном лук-матку, поврежденность которого колебалась по годам от 22 до 34$. От вредной деятельности личинок летнего поколения гибель растений почти не наблюдается, а происходит некоторое отставание их в росте, что ведет к образованию цушшх семян. Но при очень высокой численности личинок в одной

луковице /свыше 150 экз./ растения погибают.

4.3. Луковая муха /Delia antlqua Mg./

В СССР этот вредитель встречается от южных,границ до лесотундровой зоны Крайнего Севера - включительно'и от Молдавской ССР и Прибалтийских республик до Камчатки и о.Сахалина. Это наиболее опасный вредитель лука в основных районах овощеводства. На юго-востоке Казахстана развивается в 3-х генерациях.

Характер вылета луковой мухи из пупариев зависит от погодных условий и, в частности, от степени прогревания верхнего слоя почвы в весенний период. На легких песчаных почвах, быстро прогреваемых в весеннее время, вылет мух наступает на 5-8 дней раньше, чем на тяжелых. Теплая весна без возврата холода обусловливает интенсивный лет пух.

Лет имаго первого поколения наблюдается во второй декаде ап-реля-мае, второго - в июне - серединехмЕ'яг^третьего - со второй декады июля до августа и сентября. Перед откладкой яиц происходит спаривание, дополнительное питание и развитие яиц у самок. Продолжительность этого периода зависит от погодных условий; оптимальной температурой воздуха являятся 16-18° и относительная влажность воздуха более 60$. Плодовитость луковой мухи в условиях района исследований составляла в среднем 23-31 чйцо на I самку. * •

Нами показано, что основными местами откладки яиц мухами первого поколения является почва около растений /68,9$/ и основание шейки растения /31,1$/. Мухи второго'поколения откладывают яйца у рснования шейки луковицы /65,6%/, в почву, вблизи растения /20,6$/ и в пазухи листьев /13,7$/. 3 начале созревания луковиц мухи третьего поколения откладывают яйца у основания растения /48,5$/ и под сухую чешую луковиц /52,5$/.

Таким образом, учет яиц у трех поколений луковой мухи показал, что места откладки яиц определяются фазой развития растения.

Степень поврееденности луна на репку луковой мухой в основном зависит от фазы развития растений и времени появления вредителей. Максимальная гибель растений лука имеет место у сеянцев в фазе 2-3 листьез. В это время выпады растений достигают 45-505? и более. С началом формирования луковицы личинки питаются ею более продолжительнее время и реже переходят на соседние растения и поэтому дальнейшая гибель растений заметно сокращается, но поврежденные растения постепенно погиба-от. Учеты, проведенные нами после нача-

7

ла формирования луковш|ы, показали, что повревденность растений составляет от 19 до 35%, т.е. в 2-3 раза меньше, чем в начале их вегетации. Регенарацистная спосрбность у лука практически отсутствует.

Развитие второго поколения вредителя происходит на менее уязвимых фазах развития растений, что существенно снижает вредоносность ее. Личкини третьего поколения появляются в конце вегетации в фазе технической спелости репчатого лука и практического значения не имеют;

Наличие диапаузы у луковой мухи /с июля - до весны следующего года/ прерывает ее развитие в самое засушливое и даркое время года и поэтому вместо 4-х возможных развивается практически лишь три поколения за сезон.

Таким образом, полученные нами материалы дают основание сделать вызод о том, что в условиях Юго-Восточного Казахстана наиболее опасным вредителем репчатого лука является луковая муха, которая имеет хозяйственное значение на луке первого года. Причем, наибольший вред ею наносится молодым растениям на первых этапах онтогенеза /начало формирования, луковицы/. Луковая журчалка имеет значение только на растениях П года развития /семенной лук/.

Глава 5. ЗАЩИТА РЕПЧАТОГО ЛУКА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

В отличие от других эколого-геогр^фических зон страны, в условиях юго-востока Казахстана репчатый, лук выращивают как двухлетнюю культуру, В первый год получают лук-репку путем посева семян, а на второй год из этих луковиц получают семена. Эти обстоятельства требуют для получения высоких урожаев-репчатого лука /товарный и семенной материал/ создания оптимальных условий для его роста, развития и надежной защиты от основных вредителей в течение одного вегетационного сезона-. В связи с упомянутыми биологическими особенностями репчатого лука нами разрабатывался ряд приемов защиты его от вредителей.

В южных районах при недостатке воздушной и почвенной влаги на протяжении всего вегетационного периода необходимо для выращивания лука выбирать удобные,для_орошения-низменные иеста в-поймах— рек.

В районе исследований поля репчатого лука и их обочины в основном засоряются сорняками, сопутствующими рису /камыш приморский, тростник, рогоз и другие/, достигающим высоты 1,5-2 м. Заросли этих растений'слухат резервацией для влаголюбивых вредите-

лей репчатогот лука - луковой мухи» и луковой журчалки в периоды засушливой погоды в течение вегетационного сезона. В связи с этим необходимо проводить укосы этих сорняков по мере их роста.

Одним из агротехнических способов борьбы с вредителями лука является севооборот, который способстзует наиболее полноценному использованию земельных угодий. Нами в 1978 г. проводилось изучение влияния предшественников под репчатый лук в севообороте /табл.1/.

Таблица I

Влияние предшественников на повреждаемость репчатого лука луковой мухой /совхоз "Ушто-бинский", 1978/

Предшественник

Количество повреяеденннх растений в среднем на

Средний урожай с 25 кв.м,

луковой мухой другими вредителями' всего кг

После однолетнего исполь- 95,0 6,0 101,0 79,4

зования под лук /контроль/

После двухлетнего исполь- 134,9 15,2 150,1 71,6

зования под лук

После трехлетнего исполь- 1.45,6 25,4 171,0 65,0

зования под лук •

После люцерны семиреченс- 45,0 6,0 51,0 126,6

кой

После двухлетнего исполь- 4,25 3,75 8,0 131,9

зования под рис

ШР0,5=1,1 т- 0,25

Результаты, представленные в таблице I, показывают, что при бессменном выращивании репчатого лука /монокультура/ урожай снимется на 34,3-39,7$ из-за одностороннего использования почвы, накопления в ней вредителей и возбудителей заболеваний, увеличения ее засоренности.

3 условиях Юго-Зосточного Казахстана в связи с незначительным снежным покровом зимующие фазы вредителей репчатого лука в основном концентрируются в чеках под послеуборочными остатками, на поливной борозде и в краезых валиках.

В связи с тем, что стрелки у лука-матки с. семенными зонтиками срезают серпами у самого их основания, то все луковицы, поврек-

9

денные насекомыми остаются в поле и для последних создаются обильный кормовой запас и безопасные зимние- убежища. Поэтому необходимо удалять и уничтожать все послеуборочные'остатки.

Зяблевая вспашка, как защитная мера от вредителей репчатого лука, дает положительный результат, когда она проводится вскоре после уборки урожая в сочетании с уничтожением послеуборочных остатков. Она способствует сохранению запаса влаги в почве, улучшает микробиологические процессы, усиливает накопление питательных веществ, уничтожает семена сорняков и зимующие фазы вредителей. Так, почвенные раскопки, проведенные наш в 1976-1978 гг. в совхозе "Уштобинский" показали, что 63,3-67,4$ пупариев луковой мухи погибают йри зяблевой вспашке от механических повреждений /табл.2/.

Таблица 2

Влияние зяблевой вспашки на выживаемость зимующих пупариев луковой мухи /совхоз "Уштобинский", 1975-1978 гг."

Количество пупариев на поле из-под репчатого Год лука однолетнего 'использования в среднем на I га, 20 пробах/экз.__

до вспашки после вспашки

живых живых погибших % погибших

1975 121 44 . 77 63,6

1976 112 * 39 73 65,2

1977 136 50 86 63,3

1Э7Э 190 .. 62 128 • . 67,4

НСР0.5 = 4,5 т с 2,6$?

Изучение сопряженности развития луковой мухи и растений репчатого лука поназало, что семена последних начинают прорастать при температуре-почвы +2°. Всходы и листья лука переносят замороз ки до -2°. Корневая система развивается быстрее надземной части при температуре воздуха +5-+70. Массовый лет и интенсивная•откладка яиц луковой мухи первого поколения наблюдается в конце апреля - начале мая при теыпература _воздуха -выше +10° г Личинки~пов-рездаот растения лука в фазе появления первого листа. Эта фаза развития лука-репки является наиболее уязвимой для личинок луковой мухи. Достаточно одной-двух личинок, чтобы вызвать гибель растения.

Второе поколение луковой мухи начинает вредить в фазе формирования луковиц. На этой фазе полная гибель растения наступает лишь при заселении его несколькими десятками личинок луковой мухи.

Личинки третьего поколения появляются во время прекращения роста луковицы и не имеют хозяйственного значения.

Изучение сопряженности развития луковой журчалки с развитием семенников лука показывает, что начало лета первого поколения совпадает с образованием цветоносной стрелки /П декада мая/. Откладка яиц и массовое отрождение личинок приходится в фазу образования соцветия. Питаясь сочными чешуями луковицы личинки расходуют биомассу, необходимую для выгонки цветоносов, деформируют их, тормозят появление цветков и созревание нормально развитых семян.

В связи с этим перенос посева и посадки репчатого лука на более ранние сроки /начало апреля/, позволяет растениям пройти наиболее уязвимую фазу до массового отрождения личинок луковой мухи и луковой журчалки /рис.1 и 2/.

Опыты по изучению влияния сроков посева семян на повреждаемость растений пука-репки луковой мухой нами проводились в 19751977 гг. Испытано 4 срока: 10, 20, 30 апреля и 10 мая /табл.3/.

Оптимально-ранние сроки посева и посадки повышают устойчивость лука к луковой мухе и луковой журчалке. Это дает возможность сократить один из 4-5 поливов лука, что способствует более дружному и раннему созреванию луковиц. Урожайность повышается на 50%'при меньших затратах на общие приемы ухода за репчатым луком.

На юго-востоке Казахстана для полуострых сортов лука при широкорядном посеве с расстоянием между рядами 45 см /ширина ряда 8 см, в ряду между растениями 4 см/ при 450-500 тыс.- растений на I га , получают средний вес товарной луковицы в 150 г. Здесь растения не затёняют друг друга, когда в рядках-смыкаются листья. Загущенный же посев в данной зоне больше привлекает вредителей, количество высохших яиц первого поколения.луковой мухи резко снижается, что способствует переходу личинок От одного* растения к другому. Широкорядный способ" посева выгоден еа\о и тем, ;,что практически все вицы сорняков уничтожается в кеждурядья* ¿о время рыХлеим* культиватором КРН-2,8, оснащенным ротационными мотыгами. Рыхление культиваторами необходимо для разрушения почвенной корки после'

20 Ю О

К и я

я .

ю «

га О (=1

Рим 15

- ■ ■ Л, 1 II 10 5

ГоЛ

ф л Ш

*

о

Ш

Г

[О]

« ■его??

<7 <?7, 777т

Го]

апрель паи июнь ишь ав^ст

1 щ • 1 1 1 \ ц. •/Л ы, щ

1 г в - "4 ь Ь 7 8

'I -.....и . ш и У

Рис.1. Феноклимограмыа развитие луковой мух* (совхоз "Уштобинскии", 1975 г.)

--температура воздуха, осадки

Фенология луковой - Фенология лука-рапки

«у** св"

сэ.О Ю О

- ИЫ^ГО

- яйцо

- личинка

- луларий

- ¡юмзмиа

П - появление настоящих листьов (4-появление первого лис та);

разрастание листовой ыассы (5-на-растанио листьев); формирование лукохицы (6-начало • фогиироаэания луковицы,7-вегвтатив-йш рост, б-прокращонио роста луковицы);

техническая сгтость

Ш 1У

1*8

О

О сз

- |Л1 б 1 Яр ' ■ 10 5 0

Г/1 77/7, ш

о

А Ш ОЙ*

/ <ТР ГГГ, 777Р 777 2л

о „

& л Ш Ш\

• -ггт-г N

/

г/] ¿й ш 22а

апролъ май июнь июль август

И л Ш ! % £ 7 * Щ 1'

" А'" I и • ш Ь

?ие.г. Феноклииограмиа развития луковой .журчалки (совхоз "Уштобинсний, 1975 г.)

Фенология луковой курчалки ,

•¡^ ^ - ииаго

• ¿а - лицо

£ г&ь - личинка

о - пу парий

- зимующая фаза .

—л-теыпаратура воздуха,

ос адки

Фенология лука-матки

I - образование соцветия; Л - цветение

Ш - плодоосразоааииа и созраванио семян;

А. - посадочный материал (1-зачс.ток,

2-закрьтыа чешуи, 3-открытыо. чевуи);

Б - спелые самана

Влияние сроков сева на поврежденность лука-репки луков-мухой и на урожайность /совхоз "Уштобинский",1975-1977;

Таблица 3

овой , гг./'

Сроки сева семян

Год

Первый /ЮЛУ

Второй /20.1У/

Третий /30.ХУ/ ' Четвертый /10.У/

гибель рас- урожай- гибель расте- урожай- гибель расте- уродай- гибель растет, /о ность, ' ний, % ность, ний. % " "

тени?

I в том ■ числе • всего от луковой мухи

ность, ний,

ч, , 10

урожайность ,

1975

1976 IS77

3

среднем за 3 года

Урожай в руб.*7

Убыток в руб.

4,48 3,36 4,72 4,2

всего

в том числе от луковой мухи

всего

в том числе от луковой мухи

всего

в том числе рт луковой •мухи

2,72 3,04 3,52 3,1

179,0 181,0 178,5 179,5

30,49

21,28 13,84 19,68 12,48 22,16 14,24 21,04 13,62

147,0 151,0 146,0 Т48.0

28,40 26,48 27,92 25,52 30,08 23,44 23,8 25,1

134,0 135,0 131,0 133,3

47,68 44,64 49,92 47,4

•23,6 16,24 17,6 19,2

1,3 . - -KCP™. = 3,26 /7t = 2,ЗЙ

25,16 -

6,36

22,661 -

9,129

98,0103,5 94,0 93,3

16,66

15,33

05

Примечание';

х/

урожай в кг с делянки площадью 25 кв.м

Средняя реализационная стоимость I кг лука 17 коп.

поливов, для аэрации почвы и уничтожения всходов сорняков. Рыхление почвы необходимо приурочить к массовому окукливанию личинок мух, так как пупарии в первые дни после окукливания имеют очень мягкую и легко повреждаемую оболочку, что способствует снижению численности мух последующего поколения. При запоздалой прополке лук угнетается, снижается его устойчивость к вредителям. На засоренных участках, как правило, наблюдается более высокая численность луковой мухи. Одной из причин этого является требовательность мух к повышенной влажности воздуха и почвы.

3 период разрастания листовой массы репчатый лук требователен к влаге. Для орошения репчатого лука самыми удобными являются участки /чеки/ площадью до I га, граничащие с земляными валиками и поливными бороздами. На таких участках органические и минеральные удобрения распределяются равномерно, чеки водой покрываются полностью. Во время полива численность гусениц листогрыэущих и подгрызающих совок уменьшается. Репчатый лук поливают напуском по 600-700 к.уб.м воды на I га. В период формирования луковиц для оттока пластических веществ из листьев в сочныэ чешуи /июнь-июль/ поливы должны быть регулярными. За 20-30 дней до уборки урожая /в августе/ поливы прекращают, чтобы луковицы хорошо смогли вызреть.

При своевременном проведении комплекса агротехнических приемов в строгом соответствии с местными зональными условиями можно обеспечить надежную защиту репчатого лука от луковой мухи, луковой журчалки и других вредителей при минимальном использовании инсектицидов.

вывода

1. В условиях Юго-Восточного Казахстана выявлен комплекс вредителей лука, насчитывающий 16 видов насекомых, I вид клеща и I вид нематод.

2. На юго-востоке Казахстана по распределению'и приуроченности вредителей выделены: ' ■ в?о-западная полупустынная засушливая зона /Джамбулская, Чимкентская области/; южная - низкогорная зона /юг Талды-Курганской, Алма-Атинской и Джомбулской областей/ и северо-восточно^ зона.в поймах рек Кератал и Или /северо-восток Талды-Курганской и Алма-Атинской областей/.

3. В поймах рек рго-востока Казахстана наибольшее хозяйственное значение имеют луковая муха и луковая журчалка.

4. Луковая муха, развиваясь в трех поколениях, наибольший вред причиняет молодым растениям на первых этапах формирования луковицы. Потери урожая могут достигать до 5($. Луковая'журчалка развивается в двух поколениях; она имеет наибольшее значение на семенных посадках лука. Установлено, что у обоих названных вредителей наибольшие потери урожая отмечаются от их первой генерации /3050$/.

5. Установлено, что у луковой мухи наблюдается летняя диапауза, имеющая важное значение в накоплении численности следующего поколения. Показано, что глубина залегания пупариев вредителя зависит от уровня грунтовых вод и степени увлажненности почвы. В этой связи проведение комплекса агротехнических мероприятий /уничтожение растительных остатков, глубойдя зяблевая вспашка, рыхление междурядий и др./ имеет важное значение в снижении численности луковой мухи до 70$. .

6. Показано, что ранние сроки посева и посадки лука позволяют растениям не только более эффективно использовать запас влаги в почво, но и способствуют защите их от сильных повреждений луковой мухой и луковой хурчалкой.

7. Ватеным агротехническим приемом, способствующим получению высоких урожаев лука, является соблюдение севооборотов. Установлено, что наилучшими предшественниками являются рис и люцерна.

8. Отмечено значение широкорядного посева репчатого лука с целью создания лучших условий для роста и развития растений и уничтожения диапаузируощих пупариев летних поколений луковой мухи.

9. Установлено, что поля репчатого лука и их обочины засоряются сорняками, сопутствующими рису /рогоз, камыш приморский и др./, достигающими высоты 1,5-2 м; они являются резервацией влаголюбивых вредителей лука - луковой мухи и луково* журчалки. Скашивание этих растений по :лере их роста, снижает численность вредителей лука во время засушливой погоды.

10. Перечислённый комплекс агротехнических приемов при выращивании репчатого лука обеспечивает резкое снижение численности вредителей и уменьшение потерь урожая. При этих условиях существенно снижается потребность в использовании инсектицидов, ведущих к загрязнению окружающей среды и способствующих развитию устойчивости к ним у вредителей. Преимущественное применение агротехнического метода защиты репчатого лука от вредителей снимает также вопрос о накоплении остаточных количеств инсектицидов в товарной

продукции.

II. На приусадебных участках создаются благоприятные условия для развития луковой мухи, луковой журчалки и других вредителей, которые в дальнейшем являются источником пополнения популяции вредителей на производственных посевах и посадках репчатого лука.

■ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить посев и посадку репчатого лука в оптимально ранние сроки /первая декада апреля/, что обеспечивает прохождение растениями критического периода до начала отрождения личинок луковой мухи на товарных посевах и лукозой журчалки - на- семенных посадках лука. Они также позволяют растениям наиболее эффективно использовагь влагозарядковые поливы. На таких полях у растений формируется более мощная корневая система. Это дает возможность исключить полив полей, совпадающий с периодом откладки яиц луковой мухой /П и Ш декады мая/, что приводит к массовой гибели яиц вредителя от высыхания.

2. Не допускать размещения лука на одних и тех же полях более двух лат подряд. Проводить очистку полей от послеуборочных остатков и глубокую зяблевую вспашку /вторая декада сентября/ с целью уменьшения количества зимующих фаз луковой мухи и луковой журчалки.

3. Практиковать широкорядный посев и посадку репчатого лука, способствующие более тщательной культивации почвы, уничтожению преимагинальньос фаз вредителей, создающие лучшие условия для роста и развития растений.

4. Проводить скашивание сорняков, сопутствующих рису /рогоз, камыш приморский и другие/ по мере их роста, которые служат рет зервацией для луковой мухи и луковой журчалки.

5. Владельцам, возделывающим репчатый лук для продажи государству, обратить особое внимание на весь комплекс агротехнических мероприятий по защите лука от главнейших вредителей /севооборот, ранний сев, очистка участков от послеуборочных остатков и др./.

По матеркапам диссертации опубликованы следующие работы:

I. Вредители лука в Каратальском районе Талды-Курганской обг ласти. - Тематический сборник научных ТРУДОВ здщигь' растений от

вредителей и болезней. Каэ.Гос.СХИ, том 13, вып.1, Алма-Ата,1970, с.56-62.

2. Биология и вредоносность луковой дурчалки /Еитегиа в^заЪиа У11./ на юго-востоке Казахстана. - Научные труды - Вопросы борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур в Казахстане. Каз.Гос.СХИ, том XIX, вып.1, Алма-Ата, 1976, с.23-29.

3. К биологии клеверной совки на юго-востоке Казахстана. -Тематический сборник научных трудов высших учебных заведений. Мин. проев. Каз. ССР /материалы по экологии и физиологии животных/, Алма-Ата, 1979, с.45-49.

4. Физиологические особенности яйцекладки луковой мухи на юго-востоке Казахстана. - Тематический сборник научных трудов высших учебных заведений. Мин.проев. Каз.ССР /Некоторые вопросы анатомии и физиологии/, Алма-Ата, 1980, с.79-93.

5. Значение сроков сева в снижении численности луковой мухи на юго-востоке Казахстана. Информ.листок. Каз.НИИИТИ, Алма-Ата, 1985, 4 с.

6. Значение предшественников репчатого лука в борьбе с луковой мухой на юго-востоке Казахстана. Информ.листок, Каз.НШНТИ, Алма-Ата, 1985, 4 с.

7. Сезонная.диапауза у луковой м|ухи на юго-востоке Казахстана. В сб. Научные изыскания, часть Ш. МНО Каз.ССР, Алма-Ата, 1989,

с.127-128.