Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности влияния блокады гиперполяризационных токов на механизмы регуляции работы сердца
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зиятдинова, Нафиса Ильгизовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфологические основы эфферентной иннервации сердца.
1.2. Морфология внутрисердечных ганглиев.
1.3. Роль парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции хронотропной функции сердца
1.4 Влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на хронотропную функцию сердца.
1.5. Симпатико-парасимпатические взаимодействия в сердце.
1.6. Ионные каналы, активируемые гиперполяризацией
1.7. Регуляция хронотропной функции сердца в постнатальном онтогенезе.
Глава 2. Методы исследований.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы оперативных вмешательств.'.'.-.
2.2.1. Ваготомия.
2.3. Методика стимуляции стволов блуждающих нервов.
2.4. Методы фармакологического воздействия.
2.5. Метод регистрации кардиоинтервалов.
2.6. Метод математического анализа кардиоинтервалов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Исследования влияния блокады гиперполяризационных токов на показатели сердечной деятельности крыс.
3.1.1. Исследования влияния блокады гиперполяризационных токов на показатели сердечной деятельности взрослых крыс.
3.1.2. Исследования влияния блокады гиперполяризационных токов на показатели сердечной деятельности 1 недельных крысят.
3.1.3. Исследование влияния блокады гиперполяризационных каналов на показатели сердечной деятельности 3-х недельных кры
3.2. Влияние введения ZD-7288 на эффект стимуляции правого блуждающего нерва у крыс разного возраста
3.2.1 Влияние введения ZD-7288 на эффект стимуляции правого вагуса у 20 недельных крыс.
3.2.2. Влияние введения ZD-7288 на эффект стимуляции правого вагуса у 1 недельных крысят.
3.2.3. Влияние введения ZD-7288 на эффект стимуляции правого вагуса у 3 недельных крысят.
3.3. Влияние последовательной ваготомии после введения ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс
3.3.1. Влияние последовательной ваготомии после введения ZD
7288 на показатели сердечной деятельности крыс 20-ти недельного возраста.
3.3.2. Влияние последовательной ваготомии после введения ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 1-но недельного возраста.
3.3.3. Влияние последовательной ваготомии после введения ZD-7288 на показатели сердечной деятельности крыс 3-х недельного возраста.
3.3.4. Влияние введения блокады Ih после двусторонней ваготомии на сердечную деятельность взрослых крыс.
3.4. Исследования влияния введения изопротеренола на показатели сердечной деятельности крыс.
3.4.1. Исследования влияния введения изопротеренола на показатели сердечной деятельности взрослых крыс.
3.4.2. Исследования влияния введения изопротеренола на фоне ZD-7288 на показатели сердечной деятельности взрослых крыс.
3.4.3. Исследования влияния введения изопротеренола на показатели сердечной деятельности новорожденных крыс.
3.4.4. Исследования влияния введения изопротеренола на фоне ZD-7288 на показатели сердечной деятельности новорожденных
62 стр 62 стр 66 стр 71 стр 76 стр
76 сгр
80 стр
82 стр 85 стр 87 стр 87 стр 89 стр 92 стр крыс. 94 стр
3.4.5. Исследования влияния введения обзидана на показатели сер- 97 стр дечной деятельности новорожденных крыс.
3.4.6. Исследования влияния введения атропина на показатели сердечной деятельности новорожденных крыс. 99 стр
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности влияния блокады гиперполяризационных токов на механизмы регуляции работы сердца"
Актуальность исследования
Более двух столетий механизмы регуляции сердечной деятельности привлекают внимание физиологов (Павлов И.П. 1883; Кулаев Б.С., 1957, 1972; Курмаев О.Д., 1966; Косицкий Г.И., Червова И.А., 1968; Адольф Э.Ф., 1971; Аухадеев Э.И., 1971; Ситдиков Ф.Г. 1974, 1998; Удельнов М.Г. 1975; Смирнов В.М., 1984, 1991, 1995; Абзалов Р.А., 1986; Чинкин А.С. 1988; Соколова Н.А., Ашмарин И.П., 1990; Осадчий О.Е., Покровский В.М., 1997, 1998; Weber, 1846 и др.).
Особый интерес исследователей вызывают механизмы определяющие частоту сердечных сокращений на разных этапах онтогенеза (Аршавский И.А., 1936, 1967, 1982; Кулаев Б.С., Анциферова Л.И., 1981; Савин В.Ф., 1988; Ниг-матуллина P.P., 1991; Гильмутдинова Р.И., 1991; Гайнуллин А.А., 1995; Свято-ва Н.В., 1997; Зефиров T.JL, 1999 и др.). Большинство исследователей считает, что определяющее значение в становлении и регуляции сердечного ритма играют симпатический и парасимпатический отделы автономной нервной системы (Адольф Э.Ф., 1971; Абзалов Р.А., 1971, 1986; Ситдиков Ф.Г., 1974; Standen, 1977; Yamaguchi N. et al., 1977; Levy M.N., 1984; Ferrari A.U., 1993; Davila D.F. et al., 1995; Ryu K.H. et al., 1997 и др.). При этом, ряд авторов изменения деятельности сердца с возрастом связывают с усилением парасимпатических и ослаблением симпатических влияний на сердце (Аршавский И.А., 1967; Адольф Э.Ф., 1971). Другие исследователи считают, что, напротив, симпатическая иннервация сердца развивается позже, чем парасимпатическая (Mackenzie Е., Standen N.B., 1980; Sun L.S. et al., 1988). Большое значение в регуляции работы сердца играют внутрисердечные рефлекторные механизмы (Ноздрачев А.Д., 1983, 1995; Косицкий Г.И., 1984). В настоящее время предполагается, что возрастные особенности деятельности сердца связаны с изменением морфо-функционального состояния различных рецепторных структур сердца и особенностями функционирования систем вторичных посредников в атипичных миокардиоцитах (Sun L.S. et al., 1994; Kuznetsov V. et al., 1995; Steinberg S.F. et al., 1996). Поэтому, исследование механизмов, регулирующих хронотропию сердца в постнатальном онтогенезе, является весьма актуальным. 7
Интерес к данной проблеме вызван противоположными результатами, полученными разными исследователями, в опытах по стимуляции и перерезке блуждающих нервов и симпатических проводников, принимающих участие в регуляции работы сердца (Удельнов М.Г., 1961, 1975; Косицкий Г.И., 1975, 1985; Соколова Н.А. и др., 1976, 1986; Дугин С.Ф., Самонина Г.Е., 1976; Кон-ради Г.П., 1980; Фролькис В.В., 1980; Шейх-Заде Ю.Р. и др., 1987; Смирнов В.М. 1989, 1991, 1993, 1995; Сорокин Л.В., Афанасьев Н.М., 1990; Зефиров T.JL, Святова Н.В., 1997; Duchene - Marrulas P., 1973). Известно, что стимуляция вагуса может вызывать как учащение, так и урежение работы сердца (Соколова Н.А., Удельнов М.Г., 1978; Смирнов В.М., 1991). Некоторые исследователи считают, что вагусный хронотропный эффект состоит из двух компонентов - тормозного тонического и синхронизирующего (Осадчий О.Е., 1998). Перерезка блуждающих нервов и введение животным атропина также способны оказывать различные эффекты на работу сердца (Kato G. et al., 1958; Duchene -Marrulas P., 1973). Противоречивые результаты были получены и при изучении влияния на сердце симпатических нервов (del. Balzo U. et al., 1990). Приведенные факты свидетельствуют о том, что изучение механизмов регуляции сердечного ритма отделами вегетативной нервной системы является весьма актуальным.
В настоящее время описано несколько видов симпато-парасимпатических взаимодействий - антагонизм, взаимокомпенсация, акцентированный антагонизм (Аухадеев Э.И., Курмаев О.Д., 1971; Levy M.N., 1984). Исследование симпато-парасимпатических взаимодействий продолжает оставаться актуальным, а математический анализ вариабельности сердечного позволяет анализировать симпато-парасимпатические взаимодействия в сердце (Баевский P.M. и др., 1984).
Новую страницу исследований механизмов регуляции сердечной деятельности открыли эксперименты с применением фармакологических агентов позволяющих стимулировать или блокировать разные типы и подтипы пресинап-тических и постсинаптических рецепторов в сердце (Дугин С.Ф. и др., 1976, 1981; Масхалл Е., 1982; Ланге С.З. 1982; Росин Я.А., 1984; Абзалов Р.А., 1986; Смирнов В.М., 1989, 1995; Нигматуллина P.P., 1991; Зефиров Т.Д., Святова 8
Н.В., 1998; Осадчий О.Е., 1998; Satoh Н„ 1997; Habuchi Y. et al., 1997; Naga-shimaY. et al., 1998).
Большое значение для понимания механизмов регуляции сердечной деятельности имели результаты морфологических исследований межклеточных взаимоотношений в ганглиях сердца (Говырин В.А., 1967; Волкова О.В., 1978; Стропус Р.А., 1982; Сотников О.С., 1985; Бузников Г.А., 1987; Сосунов А.А., 1988; Новиков И.И., 1990; Швалев В.Н. и др. 1992; Eranko О., Harkonen М., 1963; Freidman W.F. et al., 1968 и др.).
В настоящее время наиболее распространенными экспериментальными животными являются мелкие грызуны. В то же время в литературе имеются данные о существенных видовых особенностях реакции животных на воздействия, регулирующие сердечную деятельность (Яшина Л.П. и др., 1982; Смирнов В.М., 1989; МсWilliam P.N., Wolley D.C., 1987). В частности, ставится под сомнение наличие тонуса вагуса у крыс (Конради Г.П., 1980). Поэтому изучение возрастных особенностей регуляции сердечного ритма крыс, наиболее распространенных, в настоящее время, экспериментальных животных, является весьма актуальным.
Механизмы формирования мембранного потенциала являются одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии (Волков Е.М., 1983). В последнее время появились данные о том, что существенные значения в формировании потенциала действия миокардиоцитов могут иметь гиперполяризационные токи ионов (Ih). В частности им отводится важнейшая роль в генерации пейсмекерной активности в сердце (McCormick, Раре, 1990; Frace at al., 1992; Khalch, Henderson, 1998). Некоторые исследователи полагают, что отделы ВНС регулируют сердечный ритм, модулируя деятельность гиперполяризационных каналов (Н-каналов). (Гут, Дейте, 1995) Можно предположить, что плотность 111 лежит в основе возрастных изменений ЧСС. В связи с тем, что данные по деятельности гиперполяризационных токов единичны и противоречивы, а исследования роли Н-каналов в онтогенезе отсутствуют, изучение активности Ih в постнатальном онтогенезе крыс является очень актуальным. 9
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение роли Н-каналов в становлении сердечной деятельности крыс на разных этапах постнатального развития.
1. Исследовать дозозависимый эффект введения блокатора Н-токов ZD 7288 на показатели сердечной деятельности крысам 1-но, 3-х и 20-ти недельного возраста.
2. Изучить влияние стимуляции правого блуждающего нерва на параметры сердечной деятельности после введения различных доз блока-тора Ih животным 1-но, 3-х, 20-ти недельного возраста.
3. Изучить влияние стимуляции блуждающего нерва на динамику параметров сердечной деятельности новорожденных крысят.
4. Исследовать влияние последовательной ваготомии на фоне внутривенного введения ZD 7288 на динамику параметров сердечной деятельности крыс 1-но, 3-х, 20-ти недельного возраста.
5. Изучить влияние введения агониста (3-адренорецепторов ((З-АР) изопротеренола на динамику параметров сердечной деятельности 1 -но и 20-ти недельных крыс.
6. Исследовать влияние введения изопротеренола на фоне действия ZD 7288 на динамику параметров сердечной деятельности 1-но и 20-ти недельных крыс.
7. Изучить влияние блокады Ih на динамику параметров сердечной деятельности 20-ти недельных крыс после двухсторонней ваготомии.
8. Исследовать влияние введения блокатора (З-АР обзидана на динамику параметров сердечной деятельности новорожденных крысят.
9. Изучить влияние введения блокатора М-ХР (М-ХР) атропина на динамику параметров сердечной деятельности новорожденных крысят.
Научная новизна
Впервые установлены возрастные особенности динамики показателей сердечной деятельности крыс при введении различных доз блокатора Н-каналов ZD 7288. Показано, что введение ZD 7288 вызывает дозозависимые изменения
10 показателей работы сердца. Выраженность брадикардии в разных возрастных группах различна.
Впервые выявлены особенности модулирующего влияния отделов вегетативной нервной системы на активность гиперполяризационных каналов в разных возрастных группах крыс. Впервые выявлены возрастные особенности реакции сердца на стимуляцию блуждающего нерва крыс после введения различных доз блокатора Н-токов. Выявлены возрастные особенности реакции сердца крыс на стимуляцию (3 адренорецепторов после блокады Ih. Впервые выявлены особенности реакции сердца крыс на блокаду Ih после экстракардиальной хирургической депарасимпатизации.
Впервые показаны особенности динамики параметров сердечной деятельности новорожденных животных на экстра- и интракардиальные регуляторные воздействия Впервые показаны особенности динамики параметров сердечной деятельности новорожденных крысят при стимуляции блуждающего нерва,последовательной двухсторонней ваготомии и блокаде Ih Выявлены особенности реакции сердца новорожденных крысят на стимуляцию правого вагуса после блокады М-ХР, Ih,, стимуляции и блокады J3-AP
Научно-практическая значимость
Полученные в настоящем исследовании результаты расширяют представления о роли симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции хронотропной функции сердца крыс, в изменениях ударного объема, позволяют уточнить механизмы изменения параметров сердечной деятельности данных лабораторных животных на разных этапах по-стнатального онтогенеза. Весьма ценными представляются полученные результаты, позволяющие осветить механизмы регуляции сердечной деятельности новорожденных животных.
Полученные нами результаты представляют безусловный интерес для фармакологов, изучающих влияние различных адрено- холиноблокаторов, аго-нистов рецепторов на ритм сердца с использованием крыс в качестве экспериментальных животных. Блокатор Н-токов ZD 7288 разрабатывается, как брадикардический препарат, снижающий опасность ишемии миокарда.
Материал исследований представляет интерес для специалистов по возрастной и нормальной физиологии, фармакологии и кардиологии.
11
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дозозависимый эффект после блокады Н-токов на показатели сердечной деятельности имеет существенные возрастные особенности.
2. Отделы вегетативной нервной системы оказывает модулирующее влияние на эффект блокады гиперполяризационных каналов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и преподавателей Казанского государственного педагогического университета (2000-2001), научно-практической конференции "Теоретические основы физической культуры" (Казань, 1999), Всероссийской научной конференции "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2000), на VII Всероссийской школе молодых ученых "Актуальные проблемы нейробиологии" (Казань, 2001), заседании кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2001)
Публикации
Автором опубликовано 12печатных научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена настраницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего наименования, в том числе отечественных и
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зиятдинова, Нафиса Ильгизовна
ВЫВОДЫ
1. Введение блокатора гиперполяризационных токов ZD-7288 вызывает дозозавиеимое изменение показателей сердечной деятельности у крыс 1-но, 3-х, 20-ти недельного возраста. Повышение дозы блокатора во всех изученных нами возрастных группах животных приводит к увеличению выраженности брадикардии. В наибольшей степени ЧСС снижается у новорожденных животных, в наименьшей - у 3-х недельных крысят.
2. Электрическая стимуляция правого блуждающего нерва на фоне блокады Ih приводит к урежению сердечной деятельности, которая зависит от дозы введения блокатора. У новорожденных крысят стимуляция после введения максимальной дозы ZD-7288 вызывает учащение сердцебиений.
3. Электрическая стимуляция правого вагуса у новорожденных крысят вызывает достоверное, выраженное урежение сердечной деятельности, незначительное увеличение УОК.
4. Последовательная ваготомия на фоне введения ZD-7288 вызывает различные дозозависимые изменения показателей сердечной деятельности в разных возрастных группах животных.
5. Введение изопротеренола приводит к достоверному учащению сердцебиений, незначительному увеличению УОК, усилению эффекта стимуляции вагуса у взрослых крыс. Введение изопротеренола новорожденным животным оказывает значительно менее выраженное действие.
6. Введение изопротеренола на фоне блокады Ih приводит у взрослых крыс к достоверному учащению сердечной деятельности, достоверному увеличению УОК, снижает выраженность изменений сердечного ритма при стимуляции вагуса. У новорожденных животных при введении изопротеренола на фоне блокады Ih изменения сердечного ритма и УОК менее вырыжены, а изменения сердечного ритма при стимуляции вагуса на фоне действия этих веществ увеличиваются.
108
7. Блокада Ih на фоне двухсторонней ваготомии у взрослых животных вызывает менее выраженное урежение сердечной деятельности и увеличение УОК, чем блокада Ih у интактных животных этого возраста.
8. Введение обзидана вызывает достоверное урежение сердцебиений и недостоверное уменьшение УОК, снижая выраженность брадикардии при стимуляции вагуса новорожденных крысят.
9. Введение атропина вызывает недостоверное учащение сердцебиений не меняя УОК новорожденных крысят. Атропин блокирует урежение сердечной деятельности, но не влияет на увеличение УОК при стимуляции вагуса.
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Блокада Ih оказывает выраженное влияние на сердечный ритм крыс. Наблюдается достоверная дозозависимость урежения сердечной деятельности при блокаде Н-каналов. Выявлены существенные возрастные особенности реакции сердца крыс разного возраста. Наиболее выраженные изменения сердечного ритма после введения блокатора Ih наблюдались у новорожденных крысят. У взрослых животных блокада Ih также достоверно урежала работу сердца. В наименьшей степени введение блокатора изменяло сердечный ритм у 3-х недельных крысят. В 3-4-х недельном возрасте наблюдается наивысшая ЧСС в постнатальном онтогенезе. До сих пор в литературе отсутствуют данные об изменении направленности динамики ЧСС крыс в данном периоде. Полученные нами результаты позволяют предположить о наличии корреляции между высокой ЧСС и сравнительно низким эффектом блокады Ih в данном возрасте. Не исключено, что это объясняется низким уровнем активности Ih у 3-4-х недельных крысят. Низкая активность Н-каналов могут иметь генетически детерменированную природу, а становление симпатической иннервации сердца, которая начинается у крыс в данном возрасте, может являться непосредственным триггерным механизмом, запускающим активацию синтеза данных мембранных белков. Урежение сердечного ритма, наблюдаемое при блокаде симпатических и стимуляции парасимпатических регуляторных воздействий, может быть получено и при блокаде Ih. Особенности реакции сердца крыс на введение изопротеренола (стимуляция Р-АР), стимуляцию и перерезку блуждающего нерва на фоне блокады Ih свидетельствуют о наличии модулирующих вегетативных влияний на активность этих токов. Возможно, что вегетативная модуляция активности Ih осуществляется через изменения уровня активности одного из звеньев системы вторичных посредников. Выраженное урежение сердцебиений, зарегестрированное при стимуляции правого вагуса на фоне введения ZD-7288, позволяет предположить, что механизмы урежения работы сердца при
104 активации парасимпатических волокон и блокаде Ih различны. В пользу подобного предположения косвенно свидетельствуют и результаты последовательной ваготомии на фоне блокады Ih, а также результаты экспериментов по введению ZD-7288 животным с предварительно перерезанными блуждающими нервами.
Анализируя полученные результаты исследований, необходимо учитывать возможность нескольких точек приложения брадикардического агента ZD 7288. В последние годы появились данные о том, что неспецифические катионные токи, блокируемые данным препаратом выявляются и на ин-тракардиальных нейронах крыс, а не только на мембране атипичных миокар-диоцитов проводящей системы сердца. Электрофизиологические исследования выявили наличие Ih, как во внутрисердечных нейронах новорожденных крысят (Cuevas J. и др. 1997), так и в мембранах нейронов внутрисердечных ганглиев взрослых животных (Xi-Moy S.X, Dunn N.J, 1995). Более того, уже в 2001 году были опубликованы данные о том, что активность Ih в интракарди-альных нейронах новорожденных крысят существенно выше, чем в аналогичных нервных клетках взрослых крыс (Hogg R.C. и др. 2001). Интересным является наблюдение, что большинство Н-каналов обеспечивающих Ih расположены на теле нейрона, подобное неравномерное распределение данных ионных каналов может быть связано с особенностями их функции (Harper А.А. и др. 1998). В частности, возможно, что неспецифические гиперполяризационные токи катионов играют существенную роль в особенностях активности внутрисердечных нейронов, связанных с процессами нейромодуляции. Объективности ради следует привести и результаты единичных исследований на собаках по изучению влияния блокады гиперполяризационных токов на ва-гусную регуляцию сердечного ритма. Было показано, что ионы Cs2+, которые также являются ингибиторами неспецифических гиперполяризационных ионных каналов, не оказывали влияния на урежение синусного ритма при стимуляции вагуса. Исследования активности внутрисердечных нейронов с исполь
105 зованием метода Петч-Клямпа позволили выявить изменения возбудимости нейронов внутрисердечных ганглиев млекопитающих при ингибировании гиперполяризационных токов (Thompson G.W. и др. 2000). Микроэлектродные исследования активности Ih внутрисердечных нейронов крысы позволили предположить, что функциональная экспрессия этих токов на разных этапах постнатального онтогенеза имеет существенные возрастные особенности, а также то, что в модуляции активности внутрисердечных нейронов новорожденных и взрослых животных могут принимать участие различные ионные механизмы (Hogg R.C. и др. 2001).
Необходимо подчеркнуть, что на мембране нейронов вегетативной нервной системы постулируется наличие двух видов ионных каналов, активируемых при гиперполяризации. Одни обеспечивают неселективный ток катионов, связанный, тем не менее, главным образом с ионами натрия и калия и обозначаемый как Ih. Именно этот ток блокируется ионами цезия препаратом ZD 7288, который использовался в настоящей работе. Кроме этого, выявлено наличие гиперполяризационных токов селективных лишь для ионов калия и обозначаемых как 1кщ). Калиевые гиперполяризационные токи блокируются ионами бария. Для понимания возрастных особенностей регуляторных механизмов сердечной деятельности крыс интересными являются наблюдения об отсутствии калиевых гиперполяризационных токов во внутрисердечных нейронах новорожденных крысят. Удалось выявить их наличие лишь на мембране нейронов внутрисердечных ганглиев взрослых животных.
Проведенные нами исследования подчеркивают важное значение фазы спонтанной диастолической деполяризации мембраны атипичных мио-кардиоцитов в определении сердечного ритма. В пользу данного утверждения свидетельствуют результаты анализа длительности интервала Т-Р электрокардиограммы при введении блокатора Ih, а также при других экспериментальных воздействиях, урежающих сердечную деятельность. Поэтому, нельзя исключать возможность того, что изменение функциональной экспрессии ги
106 перполяризационных каналов является одним из действенных механизмов, регулирующих работу сердца.
Полученные результаты позволяют констатировать, как минимум, 3-х действенных механизмов урежения работы сердца:
1. Стимуляция парасимпатикуса, эффект которого блокируется атропином.
2. Блокада (3-АР сердца.
3. Блокада Н-каналов.