Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности пресинаптического торможения α-мотонейронов спинного мозга человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Челноков, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА.

1.3.ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ТОРМОЖЕНИИ В ЦНС ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

И. 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ а-МОТОНЕЙРОНОВ СПИННОГО МОЗГА М. SOLEUS ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS ПРИ ГЕТЕРОНИМНОЙ КОНДИЦИОНИРУЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ N. FEMORALIS ЧЕЛОВЕКА.

IV.1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕТЕРОНИМНОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ Н-РЕФЛЕКСА М. SOLEUS ЧЕЛОВЕКА.

IV.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS ПРИ ГЕТЕРОНИМНОЙ КОНДИЦИОНИРУЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ N. FEMORALIS.

ЧЕЛОВЕКА.

IV.3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS У МАЛЬЧИКОВ 9-12 ЛЕТ И У МАЛЬЧИКОВ 14-15 ЛЕТ.

ГЛАВА V. ПРЕСИНАПТИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ а-МОТОНЕЙРОНОВ М. SOLEUS ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ СТИМУЛЯЦИИ TENDO CALCANEUS У МАЛЬЧИКОВ 9-12 ЛЕТ И У МАЛЬЧИКОВ 14-15 ЛЕТ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

VI. 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Н-РЕФЛЕКСА И М-ОТВЕТА

М. SOLEUS ЧЕЛОВЕКА.

VI.2. МОДУЛЯЦИЯ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS ПРИ ГЕТЕРОНИМНОЙ КОНДИЦИОНИРУЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ N. FEMORALIS НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ.

VI.3. ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ а-МОТОНЕЙРОНОВ М. SOLEUS ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ СТИМУЛЯЦИИ TENDO CALCANEUS У

МАЛЬЧИКОВ 9-12 ЛЕТ И У МАЛЬЧИКОВ 14-15 ЛЕТ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности пресинаптического торможения α-мотонейронов спинного мозга человека"

Актуальность исследования. В ходе онтогенеза наблюдаются определенные периоды формирования отдельных функций и органов, ускорение и замедление их роста (И. А. Аршавский, 1967; Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2001; В. Д. Сонькин, 2004). Немаловажным остается вопрос о процессах протекающих в ЦНС, которая играет первостепенную роль по мере развития и усложнения организма в осуществлении взаимосвязи между отдельными частями и в обеспечении его деятельности.

В настоящее время сформированы представления о возрастных особенностях процессов возбуждения в различных органах и системах организма человека (Д. П. Букреева, 1975; JI. А. Леонова и др., 1978; М. И. Сологуб и др., 1984; И. А. Солопова и др., 2003; А. Н. Розенталь, P. X. Бикмуллина, 2004; Е. Pierrot-Deseilligny et. al., 2000; A. Kido et. al., 2004 и др.). Однако мало изученными остаются вопросы о возрастных особенностях изменения пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека. Вместе с тем, современные методы электронейромиографии позволяют изучать различные тормозные процессы в сегментарном аппарате человека (Н. Hultborn et. al., 1987; В.Н. Команцев, В.А. Заболотных, 2001; Р.Н. Фомин, 2004; P.M. Городничев, 2005).

В связи с этим настоящая работа и посвящена изучению актуальной для возрастной физиологии проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении возрастных особенностей пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга человека на разных этапах возрастного развития.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить особенности рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга у человека на разных этапах возрастного развития.

2. Выявить оптимальные временные интервалы между кондиционирующим раздражением п. femoralis и тестирующей стимуляцией п. tibialis у испытуемых разного возраста.

3. Исследовать возрастные особенности пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis у мальчиков 9-12 лет, у мальчиков 14-15 лет, у юношей 17-18 лет и у мужчин 22-27 лет.

4. Выявить возрастные изменения в пресинаптическом торможении а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет при условии вибрационного воздействия на tendo calcaneus.

Научная новизна полученных данных. В настоящей работе раскрыты возрастные особенности пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека в состоянии относительного мышечного покоя. Установлено, что у мальчиков 14-15 лет пресинаптическое торможение при гетеронимной кондиционирующей электростимуляции в состоянии относительного мышечного покоя более выражено, чем у мальчиков 9-12 лет, у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет. В группе мужчин 22-27 лет пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis выражено более значительно, чем у юношей 17-18 лет. Проведенные исследования позволили установить, что пресинаптическое торможение а-мотонейронов спинного мозга m. soleus в условиях вибрационного воздействия на tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет более выражено, чем у мальчиков 14-15 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная работа является первым исследованием особенностей пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека в возрастном аспекте. Использование передовых электрофизиологических методов исследования и новейшего оборудования позволило выявить возрастные особенности пресинаптического торможения а-мотонейронов у мальчиков 9-12 и 14-15 лет, у юношей 17-18 лет и у мужчин 22-27 лет как при гетеронимной кондиционирующей стимуляции, так и при вибрационном на гомонимные проприорецепторы. Результаты работы расширяют представление о возрастных особенностях функциональной организации сегментарного аппарата и состояния а-мотонейронов спинного мозга человека.

Полученные данные и выявленные закономерности могут быть использованы в создании новых методик тестирования функционального состояния центральной нервной системы человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе возрастного развития происходят изменения в рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга, что связано с функциональными особенностями сегментарного аппарата человека.

2. Пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis в состоянии относительного мышечного покоя выражено более значительно у мальчиков 14-15 лет по сравнению с мальчиками 9-12 лет, юношами 17-18 лет и мужчинами 22-27 лет.

3. Выраженность пресинаптического торможния 1а афферентов m. soleus при гомонимной вибростимуляции tendo calcaneus в состоянии относительного мышечного покоя больше у мальчиков 9-12 лет, чем у мальчиков 14-15 лет.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в 5-ти публикациях. Материалы исследования представлены и доложены: на научно-практической конференции Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Великие Луки, 2003-2004); на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 20042005); на Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2005).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Челноков, Андрей Алексеевич

104 ВЫВОДЫ

1. В ходе возрастного развития человека происходит снижение рефлекторной возбудимости и рефлекторной доли возбудимых спинальных а-мотонейронов. В группах мальчиков 9-12 и 14-15 лет выявлена более высокая рефлекторная возбудимость а-мотонейронов спинного мозга по сравнению со взрослыми. У юношей 17-18 лет зарегистрирована средняя возбудимость спинальных а-мотонейронов через рефлекторную моносинаптическую дугу. Рефлекторная доля возбудимых а-мотонейронов m. soleus у мальчиков 14-15 лет выше, чем у мальчиков 9-12 лет, юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет.

2. Разные периоды онтогенеза человека характеризуются различной выраженностью пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга. Более значительно пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis в состоянии относительного мышечного покоя выражено у мальчиков 14-15 лет по сравнению с другими возрастными группами. У юношей 17-18 лет пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis выражено меньше, чем в других исследуемых группах, что проявилось в большем облегчении Н-рефлекса т. soleus у данных обследуемых. Эти изменения, возможно, связаны с гетерохронным развитием супраспинальных структур ЦНС человека.

3. Выраженность пресинаптического торможения а-мотонейронов т. soleus при гомонимной вибрационной стимуляции tendo calcaneus в состоянии относительного мышечного покоя более значительна у мальчиков 9-12 лет по сравнению с мальчиками 14-15 лет. Восстановление пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов после вибрационного воздействия протекает быстрее у мальчиков 14-15 лет, чем у мальчиков 9-12 лет. Возможно, механизм пресинаптического торможения у мальчиков 9-12 лет изменяется одновременно с развитием нервно-мышечного аппарата, в результате чего вибрационная стимуляция афферентов la m. soleus усиливает поток афферентной импульсации, что приводит к более выраженной активации спинальных тормозных интернейронов.

4. На разных этапах возрастного развития наибольшая выраженность пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга регистрируется с использованием различных межстимульных интервалов. В группе мальчиков 912 лет пресинаптичеекое торможение спинальных а-мотонейронов в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции выражено более существенно при использовании межстимульной задержки, равной -5,1 мс. Пресинаптичеекое торможение а-мотонейронов спинного мозга в других возрастных группах выражено более существенно при использовании интервала -5,9 мс между гетеронимным кондиционирующем стимулом п. femoralis и тестирующим раздражением п. tibialis. В условиях гомонимной вибрационной стимуляции tendo calcaneus у мальчиков 14-15 лет наибольшая выраженность пресинаптического торможения спинальных 1а афферентов m. soleus наблюдалась наЗО-й секунде вибрации, ау мальчиков 9-12 лет-на40-й секунде. Это, очевидно, обусловлено морфологическими возрастными особенностями обследуемых.

5. Определена средняя положительная взаимосвязь между гетеронимным облегчением Н-рефлекса m. soleus и амплитудой Н-рефлекса т. soleus у мальчиков 14-15 лет при задержке при задержке -4,7 мс и на 1-й с, при задержке -5,1 мс и на 20 с, а умальчиков 9-12 лет при задержке -4,7 мс и на 10-й с вибростимуляции tendo calcaneus. Гетеронимное облегчение Н-рефлекса т. soleus при других межстимульных интервалах слабо связано с амплитудой Н-рефлексат. soleus в период вибростимуляции tendo calcaneus. Это указывает на целесообразность сопряжённого использования названных методов с целью регистрации пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 9-12 и 14-16 лет в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции только при межстимульных интервалах, равных -4,7 мс и -5,1 мс.

6. Выявлены наиболее эффективные временные интервалы для регистрации пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов между гетеронимным кондиционирующим раздражением п. femoralis и тестирующим стимулом п. tibialis у разных возрастных групп. Мальчики 9-12 лет - -5,1; -4,9; -4,7 мс, мальчики 14-15 лет - -5,9; -5,3; -4,7 мс, юноши 17-18 лет и мужчины 22-27 лет - -5,9; -5,7; -5,5 мс. По-видимому, это связано с морфофункциональными возрастными изменениями двигательной системы обследуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах настоящего исследования, рекомендуем:

1. Использовать современные электрофизиологические методы (стимуляционная электромиография, метод Н. Hultborn et. al., вибростимуляционный метод) для оценки рефлекторной возбудимости и выраженности пресинаптического торможения первичных афферентов ш. soleus у людей разного возраста.

2. Целесообразно сопряжено использовать названные методы с целью регистрации пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 9-12 и 14-15 лет в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции только при межстимульном интервале равном -4,7 мс и -5,1 мс.

3. Осуществлять оперативное и долгосрочное функциональное тестирование ЦНС, оценивая пресинаптическое торможение спинальных мотонейронов у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет для контроля за динамикой возрастных изменений.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности пресинаптического торможения α-мотонейронов спинного мозга человека"

На правах рукописи

ЧЕЛНОКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ «-МОТОНЕЙРОНОВ СПИННОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Великие Луки, 2005

Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Научный руководитель: - доктор биологических наук, профессор

Руслан Михайлович Городничев

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук

Алексей Михайлович Шелякин

- кандидат биологических наук, доцент Александр Иванович Пизов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Защита диссертации состоится «<?/ » декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.307.01 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогическом университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан « fl » ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

И.А.Тихомирова

г \Ш1Ь

/6$¥3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ходе онтогенеза наблюдаются определенные периоды формирования отдельных функций и органов, ускорение и замедление их роста (И. А. Аршавский, 1967; Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2001; В. Д. Сонькин, 2004). Немаловажным остается вопрос о процессах протекающих в ЦНС, которая играет первостепенную роль по мере развития и усложнения организма в осуществлении взаимосвязи между отдельными частями и в обеспечении его деятельности.

В настоящее время сформированы представления о возрастных особенностях процессов возбуждения в различных органах и системах организма человека (Д. П. Букреева, 1975; JI. А. Леонова и др., 1978; М. И. Сологуб и др., 1984; И. А. Солопова и др., 2003; А. Н. Розенталь, P. X. Бикмуллина, 2004; Е. Pierrot-Deseilligny et. al., 2000; A. Kido et. al., 2004 и др.). Однако мало изученными остаются вопросы о возрастных особенностях изменения пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека. Вместе с тем, современные методы электронейромиографии позволяют изучать различные тормозные процессы в сегментарном аппарате человека (Н. Hultborn et. al., 1987; В.Н. Команцев, В.А. Заболотных, 2001; Р.Н. Фомин, 2004; P.M. Городничев, 2005).

В связи с этим настоящая работа и посвящена изучению актуальной для возрастной физиологии проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении возрастных особенностей пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга человека на разных этапах возрастного развития.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить особенности рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга у человека на разных этапах возрастного развития.

2. Выявить оптимальные временные интервалы между кондиционирующим раздражением п. femoralis и тестирующей стимуляции п. tibialis у испытуемых разного возраста.

3. Исследовать возрастные особенности пресинаптического торможения 1а афферентов ш. rectus femoris при гетеронимном кондиционирующей стимуляции п. femoralis у мальчиков 9-12 лет, у мальчиков 14-15 лет, у юношей 17-18 лет и у мужчин 22-27 лет.

4. Выявить возрастные изменения в пресинаптическом торможении а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет при условии вибрационного воздействия на tendo calcaneus.

Научная новизна полученных данных. В настоящей работе раскрыты возрастные особенности пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека в состоянии относительного мышечного покоя. Установлено, что у мальчиков 14-15 лет пресинаптическое торможение при гетеронимной кондиционирующей электростимуляции в состоянии относительного мышечного покоя более выражено, чем у мальчиков 9-12 лет, у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет. В группе мужчин 22-27 лет пресинаптическое торможение 1а афферентов ш. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis выражено более значительно, чем у юношей 17-18 лет. Проведенные исследования позволили установить, что пресинаптическое тормоя 'ЙЗДё,

БИБЛИОТЕКА | 3

C.I

< 08

out nw « ым i

мозга m. soleus в условиях вибрационного воздействия на tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет более выражено, чем у мальчиков 14-15 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная работа является первым исследованием особенностей пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека в возрастном аспекте. Использование передовых электрофизиологических методов исследования и новейшего оборудования позволило выявить возрастные особенности пресинаптического торможения а-мотонейронов у мальчиков 9-12 и 14-15 лет, у юношей 17-18 лет и у мужчин 22-27 лет как при гетеронимной кондиционирующей стимуляции, так и при вибрационном на гомонимные проприорецепторы. Результаты работы расширяют представление о возрастных особенностях функциональной организации сегментарного аппарата и состояния а-мотонейронов спинного мозга человека.

Полученные данные и выявленные закономерности могут быть использованы в создании новых методик тестирования функционального состояния центральной нервной системы человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе возрастного развития происходят изменения в рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга, что связано с функциональными особенностями сегментарного аппарата человека.

2. Пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis в состоянии относительного мышечного покоя выражено более значительно у мальчиков 14-15 лет по сравнению с мальчиками 9-12 лет, юношами 17-18 лет и мужчинами 22-27 лет.

3. Выраженность пресинаптического торможения 1а афферентов т. soleus при гомонимной вибростимуляции tendo calcaneus в состоянии относительного мышечного покоя больше у мальчиков 9-12 лет, чем у мальчиков 14-15 лет.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в 5-ти публикациях. Материалы исследования представлены и доложены: на научно-практической конференции Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Великие Луки, 2003-2004); на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004-2005); на Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, включающих обзор литературы, изложение собственных результатов исследования и их обсуждение. Работа изложена на 148 страницах, включает 30 рисунков и 23 таблицы. Библиография содержит 273 источника (152 отечественных и 121 иностранных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа проводилась на базе «Центра функционального контроля» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в лаборатории «Физиология нервной и мышечной систем» в период 2002 по 2005 гг.

Согласно целям и задачам настоящей работы в эксперименте принимал участие 51 испытуемый в возрасте от 9 до 27 лет. Обследуемые были разделены на четыре возрастные группы: первая - мальчики 9-12 лет; вторая -мальчики 14-15 лет; третья группа - юноши 17-18 лет; четвертая - мужчины 22-27 лет.

В работе использовался разработанный Н. Hultbom et. al. (1987) метод • оценки пресинаптического торможения гетеронимных 1а афферентов, идущих

от m rectus femoris к а-мотонейронам ш. soleus. Сущность этого метода заключается в измерении облегчения Н-рефлекса m. soleus, вызываемого кондиционирующей стимуляцией п. femoralis. В течение 0,5 мс на облегчение афферентных потоков по моносинаптическим 1а волокнам не действуют никакие немоносинаптические влияния (Н. Hultborn et. al., 1987). В этих условиях облегчение Н-рефлекса ш. soleus зависит от величины кондиционирующего постсинаптического потенциала возбуждения. Следовательно, чем больше облегчение Н-рефлекса m. soleus, тем меньше величина пресинаптического торможения афферентов 1а.

Регистрация Н-рефлекса и М-ответа проводилась в положении лёжа на спине с вытянутыми ногами и свободно свисающими с края кушетки стопами. Для стимуляции п. tibialis и п. femoralis применялись поверхностные электроды. В качестве стимулов использовались прямоугольные импульсы продолжительностью 1 мс.

Н-рефлекс m. soleus вызывался путём стимуляции п. tibialis через униполярный электрод, при этом активный электрод располагался в fossa poplítea. При тестирующей стимуляции использовался контрольный Н-ответ с амплитудой 20-40% от максимальных значений. Амплитуду тестирующего Н-ответа m. soleus в условиях кондиционирующей стимуляции выражали в процентах от значений амплитуды контрольного ответа.

Стимуляция п. femoralis, предваряющая тестирующее раздражение п. tibialis, осуществлялась при помощи униполярных электродов. Активный электрод располагался в trigonum femorale, референтный на m. gluteus maximus.

В условиях гетеронимного кондиционирующего раздражения, вследствие ( более проксимального положения электродов, предназначенных для

стимуляции болыпеберцового нерва, по отношению к электродам, раздражающим бедренный нерв, тестирующий стимул подавался перед кондиционирующим. В данном случае интервал между кондиционирующим и тестирующим стимулами имел отрицательную величину.

Отведение биопотенциалов от m. soleus и т. т. rectus femoris производили при помощи современного «Мини-Электромиографа», а обработку полученных данных выполняли в специальной компьютерной программе «Муо» (АНО «Возращение», СПб, 2003).

С целью регистрации поверхностей электромиограммы m. soleus и т. rectus femoris в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis использовалась пара неполяризуемых дисковых электродов (диаметром 0,9 см), которая располагалась на дистальной трети m. soleus и пара электродов на m. rectus femoris, при этом активный электрод находился на двигательной точке, а референтный на tendo rectus femoris. Электроды имели форму чашечек, в которые помещалась электродная паста. Кожа испытуемого в месте прикрепления электродов перед опытом обрабатывалась спиртом.

Во второй части эксперимента исследовали изменения пресинаптического торможения а-мотонейронов m. soleus в условиях гомонимного вибрационного воздействия на tendo calcaneus (H. П. Анисимова и др., 1987). Метод основан на оценке степени подавления амплитуды Н-рефлекса камбаловидной мышцы в ответ на вибрационную стимуляцию. Чем больше угнетение Н-рефлекса камбаловидной мышцы при вибрационном воздействии, тем большая величина пресинаптического торможения 1а афферентов болынеберцового нерва.

Испытуемые располагались на специальной кушетке в положении лежа на спине с вытянутыми ногами и свободно свисающими с края кушетки стопами. Для вибрационного воздействия применялся вибратор - электродвигатель постоянного тока ДМП - 30-Н1-01, снабженный эксцентриком (Ю. П. Герасименко, СПб, 2003).

Вибратор прикреплялся к голени правой при помощи специальной резиновой ленты и располагался на tendo calcaneus. Для избирательной активации афферентов 1а группы m. soleus, использовалась вибрация умеренной интенсивности. Частота вибрации испытуемых всех возрастных групп составляла 65 Гц; амплитуда колебаний - 0,25 мм.

Н-рефлекс m. soleus регистрировался перед вибростимуляцией на протяжении 1 мин с интервалом 10 с. Продолжительность вибрационного воздействия составляла 30 с, в течение которых, начиная с 1-й сек. с шагом в 10 с, наносили тестирующие раздражения п. tibialis. Затем оценивалась степень подавления моносинаптического рефлекса m. soleus при гомонимном вибрационном раздражении и ее восстановление в период последействия. Во время прослеживания динамики восстановления Н-рефлекса m. soleus наносили тестирующие раздражения на п. tibialis после вибрационной стимуляции в течение 60 сек. с шагом 10 с.

Отведение биопотенциалов m. soleus осуществляли при помощи биполярных электродов. Сигналы с выхода усилителя биопотенциалов вводили посредством аналого-цифрового преобразователя в один из портов персонального компьютера. Для обработки использовали компьютерную программу «Муо» (АНО «Возращение», СПб, 2003).

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере Pentium 4 при помощи пакетов программ Microsoft Office Excel 2003 и Statistica 6.О., вычисляли следующие параметрические и непараметрические параметры- M - среднее арифметическое, 8 -среднеквадратичное отклонение, m - ошибка среднего арифметического, г-коэффициент корреляции; W(p) - Т-критерий Вилкоксона для связанных выборок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Возрастные особенности функционального состояния а-мотонейронов спинного мозга m. soleus у человека

В результате исследований выявлены различия в амплитуде максимального Н-ответа m. soleus у испытуемых разных возрастных групп. Так, наиболее высокая степень рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга, оцениваемая по амплитуде Н-ответа, наблюдалась у мальчиков 14-15 лет и мальчиков 9-12 лет. У юношей 17-18 лет и мужчин 22-

27 лет характерна низкая возбудимость спинальных а-мотонейронов через рефлекторную моносинаптическую дугу (табл. 1). По данным зарубежных авторов возбудимость а-мотонейрона зависит от его величины (Е. Неппешап, Ь.М. МепёеН, 1981). Можно предположить, что такая высокая возбудимость а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 14-15 лет и 9-12 лет связана с тем, что в моносинаптическом рефлексе активированы спинальные а-мотонейроны меньших размеров, и, вероятно, в эти возрастные периоды еще продолжается внутриструктурное развитие спинного мозга.

Таблица 1.

Максимальные Н- и М-ответы т. soleus у испытуемых разных __возрастных групп, М±т._

Возрастные группы Показатели

Н-ответ, мВ М-ответ, мВ Нщах/Мпих, %

Мальчики 9-12 лет (т=13) 11,53±0,80 25,58±1,87 44,89±4,84

Мальчики 14-15 лет (ш=10) 11,80±1,34 20,28±1,75 59,93±6,71

Юноши 17-18 лет (ш=18) 9,37±0,88 17,62±1,15 51,69±7,08

Мужчины 22-27 лет (т=10) 8,30±0,71 17,53±1,41 49,52±5,03

У мальчиков 9-12 лет амплитуда максимального М-ответа ш. soleus больше, чем у мальчиков 14-15 лет и больше, чем в у юношей 17-18 лет, различия достоверны при уровне значимости Р<0,01; <0,05. У юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет не выявлено по данном показателе существенных различий (табл. 1). В исследованиях А. Nagata, J.C. Christiansen (1995) показано, что амплитуда максимального М-ответа может возрастать с изменением функционального состояния мышц. Наши данные, вероятно, отражают неравномерную тенденцию динамики амплитуды максимального М-ответа m. Soleus в процессе возрастного развития. Следовательно, это может быть связано с изменениями структурно-функциональных свойств нервно-мышечного аппарата человека в ходе онтогенеза.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что в процессе возрастного развития происходят значительные изменения в амплитуде Н-рефлекса и М-ответа m. soleus, что связано с изменениями в рефлекторных функциях нервно-мышечного аппарата. На наш взгляд изменения связаны с уровнем морфо-функционального созревания нервно-мышечного аппарата и его структурными изменениями в процессе роста и развития человека. Эти данные о возрастных изменениях нервно-мышечного аппарата согласуются с результатами, полученными в морфологических (К. Kanda, К. Hashizume, 1989), физиологических (М. R. Roos, С. L. Rice, 1996; М. R.'Roos et а!., 1997) и гистохимических исследованиях (L. Larsson, 1977; Т. Ansved, L. Larsson, 1996).

На рис. 1 представлены оригинальные образцы регистрации Н-рефлекса и М-ответа т. воЬив у испытуемых разных возрастных групп.

мышцы у разных возрастных групп: А • мальчики 9-12 лет, Б -мальчики 14-15 лет, В - юноши 17-18 лет, мужчины 22-27 лет.

Анализ формы зарегистрированных Н-ответов ш. soleus у разных возрастных групп показал, что существенных различий в форме Н-ответа между исследуемыми возрастными группами не отмечается. В подавляющем большинстве случаев форма моносинаптического рефлекса имела стандартный полифазный характер, отмечаемый другими авторами (Я. М. Коц, 1975; Р. С. Персон, 1994; В. Н. Команцев, В. А. Заболотных, 2001; Р. Н. Фомин, 2004).

Как видно из анализа табл. 1 рефлекторная доля возбудимых мотонейронов камбаловидной мышцы, как видно из табл. 1, у мальчиков 14-15 лет выше, чем у юношей 17-18 лет, у мужчин 22-27 лет и мальчиков 9-12 лет. В группе юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет отличия в данном показателе не имели существенных различий.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что различия в рефлекторной возбудимости а-мотонейронов связаны с возрастными особенностями человека. На наш взгляд, этот факт можно объяснить совершенствованием супраспинальных систем с возрастом. Нельзя не учитывать и такие факторы, как гетерохронное и индивидуальное развитие, характеризующиеся перестройкой всех физиологических систем, половое созревание сопровождающееся резким повышением активности центрального звена эндокринной системы, а также генетическую предрасположенность испытуемых.

Возрастные особенности гетеронимного облегчения Н-рефлекса т.

soleus у человека

На следующем этапе изучали особенности гетеронимного облегчения Н-рефлекса m. soleus у разных возрастных групп. Было проведено более 36 опытов с участием 24 испытуемых разного возраста с целью определения оптимальных временных задержек между кондиционирующим и тестирующим стимулами, для определения выраженности пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris у обследуемых разного возраста.

В группе мальчиков 9-12 лет нами было проведено 10 предварительных экспериментов для определения оптимальных временных задержек между кондиционирующим и тестирующим стимулами. Использовали временные интервалы между кондиционирующим и тестирующим стимулами в диапазоне от -5,9 до -3,7 мс с шагом 0,2 мс.

Результаты установочных экспериментов в группе мальчиков 9-12 лет показали, что тестирующий стимул m. soleus следует посылать раньше кондиционирующего раздражения п. femoralis на -5,1; -4,9; -4,7 мс, поскольку при данных задержках гетеронимное облегчение моносинаптического Н-рефлекса было больше по сравнению с другими выбранными задержками (рис. 2).

% 50 ,-

20-----

10-----

0 -1-1-1----1-.-1-1-

-5,9 -5,7 -5,5 -5,3 -5,1 -4,9 -4,7 -4,5 -4,3 -4,1 -3,9 -3,7^

Рис. 2. Динамика гетеронимного облегчения Н-рефлекса ш. soleus у

мальчиков 9-12 лет при различных задержках меяеду стимулами, %.

Были изучены особенности гетеронимного облегчения Н-рефлекса т. soleus у мальчиков 14-15 лет. С этой целью проведено 10 экспериментов, в которых нами были установлены наиболее эффективные временные интервалы между кондиционирующим и тестирующим стимулами, для испытуемых данной возрастной группы. Выяснено, что в группе мальчиков 14-15 лет целесообразно использовать интервалы равные -5,9; -5,3; -4,7 из исследуемого диапазона от -5,9 до -3,7 мс с шагом 0,2 мс, вследствие большого облегчения моносинаптического Н-рефлекса m. soleus (рис. 3).

Д" -г / к

¥

Рис. 3. Динамика гетеронимного облегчения Н-рефлекса т. $о1еи$ у мальчиков 14-15 лет при различных задержках меяеду стимулами, %.

Проанализировав полученные данные в ходе исследования гетеронимного облегчения Н-рефлекса т. зо1еиз юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет, мы выявили, что целесообразно использовать интервалы -5,9; -5,7; -5,5 мс из диапазона от -7,1 до -4,3 мс, потому что гетеронимное облегчение моносинаптического Н-рефлекса т. Бо1еиз при названных задержках было больше (Р<0,001) (рис. 4).

■*—Юноши 17-18 лет —л—Мужчины 22-27 пет ^

Рис. 4. Динамика гетеронимного облегчения Н-рефлекса ш. soleus у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет при различных задержках между стимулами, %.

Анализ полученных данных по гетеронимному облегчению моносинаптического Н-рефлекса m. soleus у испытуемых разных возрастных групп, позволяет заключить, что у мальчиков 9-12 лет наиболее целесообразно использование задержек, равных -5,1; -4,9; -4,7 мс, у мальчиков 14-16 лет - -5,9; -5,3; -4,7 мс, у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет - -5,9; -5,7; -5,5 мс для изучения возрастных особенностей пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris. Можно предположить, что различие в

гетеронимном облегчении Н-рефлекса ш. вокш у испытуемых разного возраста при тех или иных временных интервалах между кондиционирующим и тестирующим стимулами, связано с морфофункциональными возрастными изменениями их двигательной системы.

Возрастные особенности пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis человека

На данном этапе исследования мы попытались ответить на вопрос: существуют ли особенности пресинаптического торможения 1а афферентов т. rectus femoris человека на разных этапах возрастного развития при названных ранее временных интервалах?

Результаты наших исследований показали, что большая выраженность пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis при задержках -5,9; -5,7; -5,5 мс характерна для мальчиков 14-15 лет (рис. 5). Об этом свидетельствует меньшие среднегрупповые значения облегчения моносинаптического рефлекса m. soleus у названных испытуемых. Данная тенденция наблюдалась при всех интервалах между кондиционирующим и тестирующим стимулом, особенно при задержке -5,5 мс. Похожие результаты при задержке -5,5 мс наблюдались в группах юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет, где пресинаптическое торможение выражено больше в группе мужчин 2227 лет. Аналогичная тенденция наблюдалась при задержках -5,9 и -5,7 мс между кондиционирующим и тестирующим стимулами. Наибольшее облегчение Н-рефлекса m. soleus, а, следовательно, наименьшее пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при задержке -5,9 мс и -5,7 мс выявлено у юношей 17-18 лет, при задержке -5,5 мс у мальчиков 9-12 лег.

□ Мужчины 22-27 лет а Юноши 17-18 лег

Рис. 5. Гетеронимное облегчение Н-рефлекса т. $о1еи$ при различных задержках у разных возрастных групп, %.

Таким образом, результаты среднегрупповых значений гетеронимного облегчения Н-рефлекса ш. soleus при задержках -5,9; -5,7; -5,5 мс свидетельствуют, что наибольшая выраженность пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris наблюдается у группы мальчиков 14-15 лет. В меньшей степени пресинаптическое торможение проявлялось у мальчиков 9-12 лет, юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет. Поскольку мы выявили, что данные интервалы гетеронимного облегчения моносинаптического рефлекса ш. soleus характерны для юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет, то в этом случае наибольшая выраженность пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris проявилась у мужчин 22-27 лет.

Особенности пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus

femoris у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет

Как мы уже отмечали кроме проанализированных интервалов целесообразно использовать еще интервалы -5,3; -5,1; -4,9; -4,7 мс для определения выраженности пресинаптического торможения 1а афферентов ш. rectus femoris у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет. На рис. б представлено гетеронимное облегчение Н-рефлекса m. soleus при указанных интервалах между стимулами. При всех применяемых межстимульных задержках у мальчиков 14-15 лет прослеживается большее понижение моносинаптического рефлекса m. soleus (Р<0,05) по сравнению с мальчиками 9-12 лет. У мальчиков 9-12 лег наиболее высокая выраженность пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris наблюдается при интервале -5,3 мс между кондиционирующим стимулом п. femoralis и тестирующим раздражением п. tibialis по сравнению с другими задержками. Данный факт свидетельствует о наименьшей выраженности пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris при данных интервалах (рис. 6).

Полученные факты свидетельствуют, что с возрастом человека изменяется выраженность пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris. Наибольшая выраженность пресинаптического торможения 1а афферентов т. rectus femoris в состоянии относительного мышечного покоя при задержках -5,3; -5,1; -4,9; -4,7 мс наблюдалась у мальчиков 14-15 лет. Эти данные согласуются с результатами, полученные при интервалах -5,9; -5,7; -5,5 между кондиционирующим стимулом п. femoralis и тестирующим раздражением п. tibialis. На наш взгляд, такие изменения в выраженности пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга связаны с гетерохронным развитием супраспинальных структур ЦНС человека.

-5,3 -5,1

□ Мальчики 14-15 лет

-4,9 -4,7 мс

U Мальчики 9-12 лет

Рис. 6. Гетеронимное облегчение Н-рефлекса т. $о1еи$ при различных задержках у мальчиков 9-12 лет и 14-15 лет, %.

Пресииаитическое торможение а-мотоиейроиов m. soleus при вибрационной стимуляции tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет

Известно, что вибростимуляция сухожилия является селективной стимуляцией для первичных окончаний мышечных рецепторов (R. Granit, 1970; Н. Henatsh, 1972; P. Matthews, 1972; L. G. Bongiovanni et. al., 1990). Этот метод используется для решения вопроса о том, какая информация может быть передана от мышечных веретен на мотонейроны спинного мозга. Рядом авторов было установлено, что вибрационная стимуляция рецепторов скелетных мышц вызывает пресинаптическое торможение (J.E. Desmedt, Е. Godaux, 1978, 1980; P. Ashby, М. Verrier, 1980). Вопросы оценки пресинаптического торможения под действием вибростимуляции сухожилия на разных этапах возрастного развития человека до сих пор изучены мало.

С этой целью было проведено 25 экспериментов с участием 16 испытуемых. В исследуемые группы входили 8 мальчиков в возрасте 9-12 лет и 8 мальчиков в возрасте 14-15 лет.

Результаты собственных исследований показали, что пресинаптическое торможение а-мотонейронов спинного мозга под воздействием вибрационной стимуляции tendo calcaneus выражено больше у мальчиков 9-12 лет, по сравнению с мальчиками 14-15 лет. Данный факт проявился в большем подавлении амплитуды Н-рефлекса при воздействии вибростимуляции на tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет, по сравнению с мальчиками 14-15 лет (рис. 7).

А _ 101,29 Б 9171 *56 *76.

\ 85¿5 г j—Т™ JJ 73'4г —""J . & ""92,72

\ f" ^ "" Я11Л f- то 1 «,16 / ^Г67.47

\ 40,86 / * { / Я-»

1 //

л-07 тьт - - ' 10,98 1 1 .......—I -■! 1

1 10 20 30 10 20 30 40 50 60 с

--■-- Мальчики9-12лет » Мальчики 14-15пет

Рис. 7. Динамика амплитуды Н-ответа камбаловидной мышцы во время вибростимуляции пяточного сухожилия (А) и в период последействия (Б) у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет.

Из анализа рис. 7. видно, что наблюдается одинаковая тенденция в динамике подавления амплитуды Н-рефлекса m. soleus на фоне вибростимуляции в обеих экспериментальных группах. Максимальных величин пресинаптическое торможение достигает на 30 сек. вибростимуляции tendo calcaneus, а минимальных величин пресинаптического торможения, по сравнению с покоем - на 1 с вибрации. Так на 30-й секунде вибростимуляции снижение Н-рефлекса m. soleus по отношению к покою у мальчиков 9-12 лет составило 1,10 мВ (89,02%), а у мальчиков 14-15 лет 2,67 мВ (78,96%).

Полученные результаты также свидетельствуют о разной скорости восстановления пресинаптического торможения первичных афферентов камбаловидной мышцы после вибрационного воздействия на tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет. Так для мальчиков 14-15 лет характерно более быстрое восстановление пресинаптического торможения после вибрационного воздействия по сравнению с мальчиками 14-15 лет. Это ч

проявилось в более быстром приросте амплитуды Н-рефлекса т. soleus после вибростимуляции до фоновых значений у мальчиков 14-15 лет в сравнении с 9-12 летними детьми (рис. 7). _

Из анализа табл. 2 следует, что полное восстановление амплитуды t

моносинаптического рефлекса m. soleus по отношению к фоновым значениям происходит в течение неодинакового времени в обеих возрастных группах. Наглядным примером этого служит недостоверность отличий в амплитуде Н-ответа на 30 с после вибрационного воздействия к фону у мальчиков 14-15 лет и недостоверность показателя на 40 с после вибростимуляции к контролю у мальчиков 9-12 лет. Полное восстановление амплитуды тестирующего Н-рефлекса m. soleus после вибрационного раздражения по отношению к фоновым значениям произошло на 30 с у мальчиков 14-16 лет и на 40 с у мальчиков 9-12 лет.

Таблица 2.

Амплитуда Я-ответа т. soleus после вибростимуляции tendo calcaneus _у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет, М±т._

Возрастные ВОССТАНОВЛЕНИЕ, с.

группы 10 20 30 40 50 60

5,27 6,66 7,43 7,74 8,23 8,70

Мальчики ± ± ± ± ± ±

9-12 лет 0,96 1,67 1Д1 1,19 1,08 1Д0

* * * ** **

8,98 10,04 10,71 11,02 11,01 11,42

Мальчики ± ± ± ± ± ±

14-15 лет 1,61 1,39 1,37 1,37 1,37 1,36

* * ** ** ** **

Примечание. *-Р<0,01; ** - Р>0,05 по отношению к контролю.

Можно предположить, что более выраженное пресинаптическое торможение m. soleus при гомонимной вибрационной стимуляции tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет связано с особенностями развития нервно-мышечного аппарата, в результате чего кондиционирующая стимуляция афферентов la m. soleus усиливает поток афферентной импульсации, приводящих к более выраженной активации тормозных интернейронов спинного мозга.

Представлялось интересным изучить взаимосвязь между показателями гетеронимного облегчения Н-рефлекса m. soleus при различных задержках и амплитудой Н-рефлекса m. soleus во время вибростимуляции tendo calcaneus у мальчиков 9-12 и 14-15 лет.

-5.3 мс -5,1 мс -4,9 мс -4,7 мс

ЕВ Мальчики 9-12 пет □ Мальчики 14--15 лет

Рис. 8. Корреляция между показателями гетеронимного облегчения Н-рефлекса m. soleus при разных межстимульных задержках и амплитуды Н-рефлекса m. soleus во время вибростимуляции tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет.

Анализ полученных результатов показал, что теснота корреляции между показателями гетеронимного облегчения Н-рефлекса m. soleus при различных задержках и амплитудой Н-рефлекса m. soleus во время вибростимуляции tendo calcaneus наиболее выражена у мальчиков 14-15 лет при задержке -4,7 мс и на 1-й с, при задержке -5,1 мс и на 20 с, а у мальчиков 9-12 лет при задержке -4,7 мс и на 10-й с вибростимуляции tendo calcaneus (рис. 8). Гетеронимное облегчение Н-рефлекса m. soleus при других межстимульных интервалах слабо _<

связано с амплитудой Н-рефлекса m. soleus в период вибростимуляции tendo calcaneus.

На наш взгляд изменение выраженности пресинаптического торможения, как при гетеронимной кондиционирующей электростимуляции, так и при "

вибрационном воздействии на гомонимные проприорецепторы, связано с гетерохронностью формирования отдельных структур и функций нервно-мышечного аппарата на разных этапах возрастного развития человека.

В заключение можно констатировать, что на разных этапах онтогенеза происходят значимые изменения выраженности пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов. У мальчиков 9-12 лет наиболее выражено пресинаптическое торможение при вибрационном воздействии на гомонимные проприорецепторы, а у мальчиков 14-15 лет пресинаптическое торможение выражено более значительно при гетеронимной кондиционирующей стимуляции. В группе мужчин 22-27 лет пресинаптическое торможение наиболее выражено при гетеронимной кондиционирующей стимуляции по сравнению с юношами 17-18 лет.

ВЫВОДЫ

1. В ходе возрастного развития человека происходит снижение рефлекторной возбудимости и рефлекторной доли возбудимых спинальных а-мотонейронов. В группах мальчиков 9-12 и 14-15 лет выявлена более высокая рефлекторная возбудимость а-мотонейронов спинного мозга по сравнению со взрослыми. У юношей 17-18 лет зарегистрирована средняя возбудимость спинальных а-мотонейронов через рефлекторную моносинаптическую дугу. » Рефлекторная доля возбудимых а-мотонейронов ш. soleus у мальчиков 14-15

лет выше, чем у мальчиков 9-12 лет, юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет.

2. Разные периоды онтогенеза человека характеризуются различной выраженностью пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного , мозга. Более значительно пресинаптическое торможение 1а афферентов т.

rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis в состоянии относительного мышечного покоя выражено у мальчиков 14-15 лет по сравнению с другими возрастными группами. У юношей 17-18 лет пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis выражено меньше, чем в других исследуемых группах, что проявилось в большем облегчении Н-рефлекса m. soleus у данных обследуемых. Эти изменения, возможно, связаны с гетерохронным развитием супраспинальных структур в ЦНС человека.

3. Выраженность пресинаптического торможения а-мотонейронов т. soleus при гомонимной вибрационной стимуляции tendo calcaneus в состоянии относительного мышечного покоя более значительна у мальчиков 9-12 лет, по

сравнению с мальчиками 14-15 лет. Восстановление пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов после вибрационного воздействия протекает быстрее у мальчиков 14-15 лет, чем у мальчиков 9-12 лет. Возможно, механизм пресинаптического торможения у мальчиков 9-12 лет изменяется одновременно с развитием нервно-мышечного аппарата, в результате чего вибрационная стимуляция афферентов la m. soleus усиливает поток афферентной импульсации, что приводит к более выраженной активации спинальных тормозных интернейронов.

4. На разных этапах возрастного развития наибольшая выраженность пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга регистрируется с использованием различных межстимульных интервалов. В группе мальчиков 9-12 лет пресинаптическое торможение спинальных а-мотонейронов в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции выражено более существенно при использовании межстимульной задержки равной -5,1 мс. Пресинаптическое торможение а-мотонейронов спинного мозга в других возрастных группах выражено более существенно при использовании интервала -5,9 мс между гетеронимным кондиционирующем стимулом п. femoralis и тестирующим раздражением п. tibialis. В условиях гомонимной вибрационной стимуляции tendo calcaneus у мальчиков 14-16 лет наибольшая выраженность пресинаптического торможения спинальных 1а афферентов т. soleus наблюдалась на 30-й секунде вибрации, а у мальчиков 9-12 лет на 40-й секунде. Это, очевидно, обусловлено морфологическими возрастными особенностями обследуемых.

5. Определена средняя положительная взаимосвязь между гетеронимным облегчением Н-рефлекса m. soleus при задержке -4,7 мс и амплитудой Н-рефлекса m. soleus у мальчиков 14-16 лет на 1-й, а у мальчиков 9-12 лет - на 10-й секундах вибростимуляции tendo calcaneus. Гетеронимное облегчение Н-рефлекса m. soleus при других межстимульных интервалах слабо связано с амплитудой Н-рефлекса m. soleus в период вибростимуляции tendo calcaneus. Это указывает на целесообразность сопряжённого использования названных методов с целью регистрации пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга мальчиков у 9-12 и 14-16 лет в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции только при межстимульных интервалах, равных -4,7 мс и -5,1 мс.

6. Выявлены наиболее эффективные временные интервалы для регистрации пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов между гетеронимным кондиционирующим раздражением п. femoralis и тестирующим стимулом п. tibialis у разных возрастных групп. Мальчики 9-12 лет - -5,1; -4,9; -4,7 мс, мальчики 14-15 лет - -5,9; -5,3; -4,7 мс, юноши 17-18 лет и мужчины 22-27 лет - -5,9; -5,7; -5,5 мс. По-видимому, это связано с морфофункциональными возрастными изменениями двигательной системы обследуемых.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Челноков A.A., Фомин Р.Н. Возрастные особенности рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга человека // Сборник трудов кафедры медико-биологических дисциплин ВЛГАФК. - Великие Луки. - 2004. - С.60-63.

2. Челноков A.A. Особенности гетеронимного облегчения Н-рефлекса камбаловидной мышцы на разных этапах возрастного развития человека // Сборник трудов кафедры медико-биологических дисциплин ВЛГАФК. -Великие Луки. - 2004. - С. 64-68.

3. Челноков A.A. Возрастные особенности пресинаптического торможения спинальных мотонейронов у детей школьного возраста // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта. - 2005. - С. 399-405.

4. Челноков A.A. Особенности пресинаптического торможения а-мотонейронов камбаловидной мышцы при вибрационной стимуляции пяточного сухожилия у детей школьного возраста // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта. - Великие Луки. - 2005. - С. 405-409.

5. Челноков A.A., Фомин Р.Н. Пресинаптическое торможение 1а афферентов прямой мышцы бедра у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет // Сборник трудов кафедры медико-биологических дисциплин ВЛГАФК. -Великие Луки. - 2004. - С.69-74.

Формат 60х90'/,6. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 3185

ГП Псковской области «1» 182100, Великие Луки, ул. Полиграфистов, 78/12 Тел./факс (811-53) 3-62-95 E-mail: zakaz@veltip.ru

1 i

I

I

\

f

I 1

^ "

Р21844

РНБ Русский фонд

2006-4 16973