Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности хроматина тканей с различной митотической активностью
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мозжухина, Татьяна Георгиевна

ВЕДЕНИЕ

ПАВА I. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ ХРОМАТИНА ПРИ

СТАРЕНИИ /Обзор литературы/. II

1.1. Состав и структурная организация хроматина . II

1.2. Возрастные изменения соотношений основных компонентов хроматина.

1.3. Возрастные изменения структуры хроматина

1.4. Возрастные изменения гистонов и негистоновых белков хроматина

1.4. Возрастные изменения матричной активности зфомати

ПАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАВА Ш. СВОЙСТВА АКТИВНОЙ И НИЗК0АКГИВН0Й ФРАКЦИЙ ХРОМАТИНА ИНТАКТНОЙ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ СТАРЕНИИ

3.1. Макромолекулярный состав фракций хроматина печени взрослых и старых крыс

3.2. Физико-химические свойства фракций хроматина печени взрослых и старых крыс

3.2.а. Электрофоретический анализ

3.2.6. Термоденатурация.

3.3. Включение меченого предшественника в РНК фракций хроматина печени взрослых и старых крыс

3.4. Обобщение результатов

3.5. Выводы

ПАВА 1У. СВОЙСТВА АКТИВНОЙ И НИЗКОАКТИВНОЙ ФРАКЦИЙ ХРОМАТИНА РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ СТАРЕНИИ.

4.1. Зависимость уровня включения меченого предшествен

-3Стр. ника в РНК хроматина от времени регенерации печени взрослых и старых крыс

4.2. Макромолекулярный состав фракций хроматина регенерирующей печени взрослых и старых крыс

4.3. Физико-химические свойства фракций хроматина регенерирующей печени взрослых и старых крыс

4.3.а. Электрофоретический анализ

4.3.6. Термоденатурация

4.4. Включение меченого предшественника в РНК фракций хроматина регенерирующей печени взрослых и старых крыс в период активации транскрипции

4.5. Обобщение результатов

4.6. Выводы. ава у. свойства активной и низкоактивной фракций хроматина слизистой тонкого кишечника крыс при старении

5.1. Макромолекулярный состав фракций хроматина слизистой тонкого кишечника взрослых и старых крыс

5.2. Физико-химические свойства фракций хроматина слизистой тонкого кишечника взрослых и старых

5.2.а. Электрофоретический наллиз

5.2.6. Термоденатурация

5.3. Включение меченого предшественника в РНК фракций хроматина слизистой тонкого кишечника взрослых и старых крыс

5.4. Обобщение результатов

5.5. Выводы.

ШШЧЕНИЕ

УВОда.

ЖОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности хроматина тканей с различной митотической активностью"

Старение целостного организма обусловлено специфическими из-энениями функций составляющих его клеток. В различных органах и канях выраженность этих изменений и их направленность во многом переделяется сдвигами в реализации генетической информации и регу-аровании ядерного генома /В.В.Фролькис, 1975/.

Поэтому изучение возрастных особенностей структуры и метабо-явма отдельных компонентов генетического аппарата клетки - ДНК, Ж и белков, исследование их изменений и взаимодействия в едином адмолекулярном комплексе - зфоматине, является центральной задачей кспериментальной геронтологии.

Исследованиями многих авторов были установлены значительные зменения физико-химических свойств и состава хроматина, такие как эвышение термостабильности препаратов хроматина некоторых тканей гарых животных, увеличение прочности связи гистонов и негистоно-ах белков с ДНК и ряд других изменений, которые, как предполагает-я, являются результатом модификации структуры хроматина при старели /Г.Д.Бердышев, 1972, 1977; В.Н.Никитин, 1972; Hahn , 1966,1969, Э70 ;Pyhtiia , Sherman , 1968; Cutler , 1974 и др./. Следствием озрастной реорганизации хроматина является снижение его ^ункцио-альных возможностей в физиологических условиях и при различных, эздействиях /Г.Д.Бердышев, 1970, 1972; Hill , 1976 ;Richardaon, Э81, 1982 и др./.

Экспериментальные данные, полученные при изучении свойств роматина цри старении,не всегда однозначны, а во многих случаях противоречивы,что, по-видимому, связано со структурно-функцио-альной гетерогенностью исследуемого объекта, тканевыми особенно-гями препаратов хроматина, а также различиями в условиях экспери-энтов и подборе возрастных групп. Функциональная гетерогенность эоматина определяет специфику обмена различных типов клеток: ДНК зех клеток одинакова, однако считывание генетической информации в азных клетках происходит только с тех последовательностей, кото-ле обеспечивают функцию данного типа клеток. Поэтому хроматин в оцрах клеток представлен двумя фракциями - активно транскрибируе-эй и репрессированной.

Цитологические и физиологические исследования свидетельству-р о том, что разные ткани организма "стареют" с различной скоро-гью. До настоящего времени по существу не решен вопрос о значимого в процессе старения целостного организма возрастных изменений эставляющих его клеточных популяций, различающихся по уровню мито-1ческой активности. По мнению одних исследователей, старение оп-эделяется изменением нормальной функции постмитотических клеток результате накопления продуктов метаболизма, дефектных макромо-экул и т.д., в то время как пролиферирующие клетки постоянно об-эвляются „и клеточные элементы, нарушающие клеточный метаболизм, шминируются. Противоположная точка зрения отстаивает в качестве эрвопричины старения снижение способности делящихся клеток к ролиферации /Evans, 1979; Shneider , 1979/,

Как правило, исследования генетического аппарата делящихся юток направлены на изучение процесса репликации, неделящихся -эанскрипции. Однако для того, чтобы установить вклад каждой из 1еточных популяций в процесс старения, необходимо детальное срав-1тельное исследование, сопоставление возрастных изменений генети-эского аппарата клеток с различной митотической активностью» Важ-)е значение в этом плане могут иметь исследования не отдельных зеньев генома, а хроматина как целостной регулирующей системы, ютемный подход в изучении возрастных изменений генома должен зодиться к изучению структуры и функции хроматина.

Все это обосновывает необходимость исследования структуры и зойств активной и неактивной фракций хроматина для выяснения мно-1х вопросов функционирования и регулирования генетического аппа-1та в процессе старения.

Дель и задачи исследования. Целью настоящего исследования зилось сравнительное изучение структурно-функциональных особенно-рей активной и низкоактивной фракций хроматина тканей с различной готической активностью при старении.

Фракции хроматина получали из ядер тканей, значительно разли-1ющихся по митотической активности - интактной печени /ткани с 1зкой митотической активностью/ и слизистой тонкого кишечника скани с высокой митотической активностью/, а также из ядер печени, симулированной к пролиферации частичной гепатэктомией.

Выбор регенерирующей печени как объекта исследования был обу-повлен не только возможностью сравнивать состояние хроматина по-эящихся /интактная печень/ и пролиферирующих /регенерирующая пе-энь/ клеток печени, но и необходимостью изучения возрастных осо-знностей функционирования хроматина в условиях тканевой регенера-Л1Л и повышенной функциональной нагрузки на орган, что может иметь зачение также для понимания проблем физиологии и практической эдицины.

В конкретные задачи исследования входило изучение и сравни-эльная характеристика следующих свойств активной и низкоактивной эакций хроматина интактной, регенерирующей печени и слизистой энного кишечника взрослых /6-8 мес./ и старых /24 - 26 мае./ рыс:

I/ количественного соотношения фракций хроматина;

2/ соотношения основных компонентов фракций хроматина: ДНК, Ж, суммарных, негистонсвых белков и гистонов;

3/ особенностей нуклеосомной организации (фракций хроматина;

4/ процесса тепловой денатурации фракций хроматина;

5/ особенностей включения in vivo меченого предшественника РНК фракций хроматина.

Научная новизна результатов исследования. В работе впервые юведено детальное сравнительное изучение и выявление особенно-:ей структуры и функциональных свойств хроматина тканей с различ-)й митотической активностью при старании.

Установлено, что независимо от возраста зфоматин тканей с выжой митотической активностью - регенерирующей печени и слизистой шкого кишечника по соотношению активной и низкоактивной фракций,

2+ 2+ фактеру тепловой денатурации и расщепления Са , MJ -зависимой здонуклеазой различается более значительно,чем хроматин интактной регенерирующей печени. Очевидно, особенности структурной органи-щии хроматина в большей мере зависят от функциональной специфи-1 ткани, чем от ее митотической активности.

Выявлено два независимых процесса, направленных на снижение щкциональной активности хроматина при старении. Первый характери-^ется частичным снижением активности хроматина, обусловленным пе-зходом части активного хроматина на более низкий уровень функцио-фования за счет уменьшения доли активной фракции при старении. ?о изменение наблюдается как в ткани с низкой митотической актив-зстью - печени, так и в ткани с высокой митотической активностью -шзистой тонкого кишечника. Второй состоит в снижении общей функ-юнальной активности зфоматина, определяемой по уменьшению вклю-эния меченого предшественника в РНК обеих фракций хроматина. Он 5наруживается в ткани с низкой митотической активностью и отсутствует в ткани с высокой митотической активностью.

Установлена зависимость изменений функциональных свойств хроатина при старении и тканевых особенностей этих изменений от груктурной перестройки хроматина, которая выражается в увеличении гепени его компактизации на наднуклеосомном уровне и затрагиваю-9Й нуклеосомный уровень организации.

Получены новые данные о структурно-функциональных особенно-гях фракционированного хроматина регенерирующей печени в период ктивации транскрипции. Показано, что в активной и низкоактивной эакциях хроматина регенерирующей печени взрослых крыс происходит величение количества участков дестабилизированной, свободной от элков ДНК, цри этом сохраняется основной тип структурной органи-ации хроматина. При регенерации печени старых крыс наблюдается экомпактизация и дестабилизация хроматина, что приводит к нивели-ованию возрастных различий.

Теоретическое и практическое значение работы. В работе полу-ены экспериментальные доказательства изменения структурной орга-изации хроматина при старении.

Выявлены общие и специфические возрастные изменения свойств роматина тканей, различающихся по митотической активности.

Показано, что активация хроматина печени на ранних этапах эгенерации выражена в большей степени у старых животных, что ве-эт к нивелированию возрастных различий в свойствах хроматина ре-энерирующей печени.

Полученные в работе данные вносят вклад в систему представле-йй о молекулярных механизмах возрастных изменений генетического ппарата клеток и, в конечном итоге, могут явиться основой для по-зка экспериментальных подходов целенаправленного воздействия на родолжительность жизни животных.

Основные положения, выносящиеся на защиту

I. В хроматине клеток интактной печени /ткани с низкой митоической активностью/ и слизистой тонкого кишечника /ткани с вы-окой митотической активностью/ при старении происходит стабилиза-ия связей ДНК-белок, вызывающая компактизацию структуры хроматина а наднуклеосомном уровне и сопровождающаяся снижением доли транс-рипционно активной фракции хроматина,

2, Выраженность возрастных изменений структуры в большей сте^ зни проявляется в хроматине печени, что, по-видимому, обусловли-ает снижение с возрастом матричной активности хроматина этой тка-я. В хроматине слизистой изменений матричной активности при ста-энии не обнаружено,

3, На модели регенерирующей печени выявляются возрастные осо-энности перестройки хроматина при активации генома. Увеличение атричной активности хроматина регенерирующей печени взрослых жи-отных сопровождается изменением соотношения активный/низкоактив-ай хроматин и локальными изменениями структурной организации хро-атина. Увеличение матричной активности хроматина при регенерации вчени старых крыс выражено в большей степени, чем взрослых и свя-ано со значительной тотальной декомпактизацией хроматина,

4, Перестройка структуры хроматина регенерирующей печени стаях крыс ведет к нивелированию возрастных различий, наблюдавшихся хроматине интактной печени.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мозжухина, Татьяна Георгиевна

-161 -выводы

1. Хроматин тканей как с низкой, так и с высокой митотиче-ской активностью у взрослых и старых крыс имеет ряд общих свойств, отличающих активную фракцию от низкоактивной: а/ доля активной фракции в тотальном хроматине относительно невелика; б/ активная фракция обогащена белками и РНК, имеет более низкую температуру плавления и более широкий температурный интервал плавления; в/ уровень включения меченого предшественшка в РНК активной фракции значительно /в 3 - 5 раз/ выше, чем в РНК низкоактивной.

2. Активной и низкоактивной фракциями хроматина свойственен нуклеосомный тип организации. Однако фракции различаются по характеру организации структур более высокого порядка.

3. Независимо от возраста животных, различия мезду свойствами хроматина /соотношение активной и низкоактивной фракций, харак

2+ 2+ тер термоденатурации фракций и расщепления Са** , Mg -зависимой эндонуклеазой/ слизистой тонкого кишечника и регенерирующей печени выражены значительно больше, чем между соответствующими свойствами хроматина интактной и регенерирующей печени. По-видимому, особенности структурной организации хроматина в большей мере зависят от функциональной специфики ткани, чем от ее митотической активности.

4. При старении в хроматине интактной печени и слизистой тонкого кишечника снижается доля активной фракции и, соответственно, увеличивается относительное количество ниэкоактивной.

5. Цри старении увеличивается степень компактизации хроматина печени и слизистой тонкого кишечника, о чем свидетельствует

2+ 2+ снижение доступности хроматина этих тканей к действию Сал , Mg6 -зависимой эндонуклеазы. В низкоактивном хроматине печени старых крыс по сравнению со взрослыми увеличивается размер выщепляемых эндонуклеазой фрагментов, что указывает на более глубокое, затра

- 162 гивагощев мвжнуклеосомное взаимодействие, уплотнение хроматина.

6. Фракции низкоактивного и активного хроматина печени и слизистой тонкого кишечника старых крыс имеют более высокую Тпл по сравнению со взрослыми. Увеличение Тпл активной фракции более выражено, в результате чего у старых крыс нивелируются различия между Тпл низкоактивной и активной фракций,

7. Анализ расцределения процента гипрехромизма при плавлении низкоактивной и активной фракций хроматина печени и слизистой позволяет констатировать при старении: а/ в хроматине печени и слизистой снижается количество участков нестабилизированной нуклео-сомной и линкерной ДНК; б/ в обеих фракциях хроматина печени и особенно слизистой увеличивается количество участков ДНК, стабилизированной остаточными белками; в/ в активной фракции хроматина печени увеличивается количество стабилизированной нуклеосом-ной ДНК.

8ф С возрастом снижается уровень включения меченого предшественника в РНК активной и низкоактивной фракций хроматина печени, а в хроматине слизистой тонкого кишечника уровень матричной активности не изменяется.

9. Возрастные изменения матричной активности хроматина и их тканевые особенности зависят от сдвигов в структурной организации хроматина, обусловленных изменением ДНК-белкового взаимодействия.

10. При регенерации печени старых крыс активация хроматина ведет к декомпактизации его структуры и, как следствие, нивелированию возрастных различий, наблюдающихся в хроматине интактной печени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важность и актуальность исследований механизмов возрастной модификации структуры и функции хроматина определяется центральной ролью генетического аппарата в обеспечении жизнедеятельности и регуляции функции клетки. В ядрах клеток хроматин представляет собой сложную надмолекулярную систему, структурная организация и взаимодействие компонентов которой специфически определяет основную функцию генома - хранение и передачу генетической информации, а их изменение является основным путем реализации регуляторных влияний.

Результаты многочисленных работ, посвященных изучению возрастных особенностей состава и метаболизма основных компонентов хроматина - ДНК, РНК и белков, позволили сделать вывод о том, что "печать возраста" обнаруживается не столько на макромолекулах, составляющих хроматин, сколько на самом хроматине как целостной надмолекулярной структуре /В.Н.Никитин, 1972, 1979/.

С возрастом в хроматине увеличивается прочность связи ДНК с гистонами и негистоновыми белками /zhelabovskaya,Berdyshev ,1972; В.Н.Никитин и соавт., 1976; Pyhtila, 1969 ;Hahn , 1970/. По цитологическим наблюдениям, в ядрах клеток старых животных и человека происходит гетерохроматизация, уплотнение хроматиновых нитей /В.М.Шапошников, 1978; Т.А.Лежава, 1979; Mysliwski et al. , 1977; ?anno , Nair , 1984/. Изменения при старении структуры хроматина соцровождаются снижением транскрипционной активности /Britton et al. , 1972; Castle et al. , 1978; Benson, 1978 и др./, нарушением контроля и регуляции дифференциальной активности генов /опо, Cutler, 1978; Florine et al., 1980/.

Однако остается еще много * нерешенных вопросов, связанных с выяснением причин найденных изменений, их последовательности и сонкретных молекулярных механизмов.

Следует подчеркнуть, что исследования свойств хроматина в зозрастном аспекте проводились главным образом на суммарном хро-аатине или ядрах. Однако известно, что хроматин функционально не-)днороден и представлен в ядре двумя фракциями - активно транскрибируемой и репрессированной. Исследование структуры и свойств этих фракций хроматина представляется важным и информативным для выяс-1бния причин, вызывающих изменение функции* хроматина при старении,.

Согласно сложившимся представлениям, одним из характерных свойств старения является его гетерохронность. К причинам, опреде-1яющим гетерохронность и гетеротопность возраетных изменений в эазных органах и тканях, относят различия в митотической активно-зти клеток, этих тканей. Сравнительный анализ возрастных изменений сроматина тканей, отличающихся по митотической активности, может зпособствовать выяснению причин гетерохронности старения, роли различных клеточных популяций в развитии процесса старения на >фовне целостного организма.

Все выше сказанное и определило направление и построение на-зтоящей работы, целью которой явилось, сравнительное изучение звойств активной и низкоактивной фракций хроматина тканей с различной митотической активностью при старении.

Источником хроматина служили следующие ткани: интактная печень /ткань с низкой митотической активностью/, регенерирующая печень /ткань со стимулированной пролиферацией/, слизистая тонкого кишечника /ткань с высокой митотической активностью/.

Для фракционирования хроматина использовали метод /Г.И.Чихиржина и соавт., 1976/, основанный на последовательной фрагмен

2+ 2+ гации ядерного хроматина активированной эндогенной Ca-Mj, -зависимой эндонуклеазой и ультразвуком с последующей экстракцией зракций хроматина раствором низкой ионной силы.

Следует подчеркнуть, что настоящий метод, как и существующие [ные методы фракционирования хроматина, не дает возможности полу-еить чистые, беспримесные фракции активного и неактивного хрома-'ина. Поэтому названия "активный" и "низкоактивный" относятся к зракциям, обогащенным той или иной формой хроматина. Основным кри-1 ерием активности при данном подходе служит обогащенность фракции ювосинтезированной РНК. Однако, по данным В.И.Миронова и соавт.

О I Г) ,

1983/, фракция отделяемая после фрагментации хроматина Са ависимой эндонуклеазой обеднена специфическими последовательно-;тями по сравнению с фракциями, более прочно связанными со струк-'урами матрикса.

Сравнительный анализ состава, структурной организации и функ-даональной активности активной и низкоактивной фракций хроматина [нтактной, регенерирующей печени и слизистой тонкого кишечника :рыс позволяет охарактеризовать особенности состояния хроматина I зависимости от митотической активности ткани и выявить специфичность возрастных изменений.

Согласно полученным данным, активный хроматин составляет мень-[ую часть тотального хроматина. В интактной печени фракция актив-юго хроматина составляет 24$ /18$/./Здесь и далее первая цифра вносится к параметрам хроматина тканей взрослых крыс, цифра в ;кобках - старых/. Стимуляция клеточной пролиферации частичной ■епатэктомией вызывает сдвиг в соотношении фракций хроматина. Мак-!Имальное увеличение доли активного хроматина совпадает с периодом гаксимальной транскрипции. Относительное содержание активного хро-[атина в этот период составляет 30$ /31$/. Полученные данные со-'ласуются с результатами, полученными В.С.Дашкевич и Т.В.Аршино-юй, 1977; Е.М.Лейкиной и соавт., 1973, которые, применив иной етод фракционирования также нашли увеличение доли активной фрак-щ хроматина в регенерирующей печени цри активации транскрипции,

В хроматине слизистой тонкого кишечника доля активной фракии почти в два раза ниже, чем в интактной и регенерирующей пече-и и составляет 14% /&%/. Очевидно, соотношение активный-низкоак-ивный хроматин в значительной мере зависит от спектра метаболиче-кой активности ткани. Неоднозначность различий в содержании актив-ого хроматина пролиферирующих клеток слизистой и регенерирующей ечени по сравнению с хроматином постмитотических клеток интакт-ой печени в известной мере может быть связано с тем, что деление леток регенерирующей печени частично синхронизовано, генетические роцессы в них однонаправлены, а деление клеток слизистой несин-ронно,

В настоящее время существуют различные предположения относи-ельно внутриядерной локализации участков активной транскрипции, дна из точек зрения связывает активный хроматин со структурами дерного матрикса. Тот факт, что для отделения фракции активного роматина необходима ультразвуковая обработка, свидетельствует о есном контакте активной фракции хроматина с внутриядерными струк-урами.

Для исследования структуры хроматина в последнее время успешо применяются методы, сочетающие специфическую фрагментацию хроатина различными нуклеазами с электрофоретическим анализом обра

2+ 2+ ующихся фрагментов. Са -зависимая эндонуклеаза вызывает межуклеосомный гидролиз хроматина с образованием набора фрагментов -труктурных субединиц хроматина нуклеосом и кратных им по размеру лигомеров. Используемый в настоящей работе метод фракционирования роматина позволяет анализировать особенности организации активной низкоактивной фракций. Результаты электрофоретического разделеия этих фракций указывают на то, что нуклеосомный тип организа-;ии присущ обеим фракциям. Низкоактивный хроматин интактной и реге-:ерирующей печени представлен серией фрагментов - нуклеосом и их лигомеров, количество которых /судя по площади электрофоретиче-ких зон/ характеризует равномерное расщепление эндонуклеазой про-вжуточного цродукта /5-7 нуклеосом/ на более мелкие олигомеры и скопление мононуклеосом. Фракция активного хроматина более гете-огенна и представлена высокополимерным наднуклеосомным комплек-ом /до 12 нуклеосом/ и набором фрагментов меньшего размера /от н до 7н/, распределение которых отличается меньшим содержанием :ономеров. 0 большей гетерогенности фракции активного хроматина видетельствует и более широкий интервал плавления этой фракции.

При сравнении электрофореграмм фракций хроматина интактной [ечени и слизистой тонкого кишечника обращает на себя внимание начительно большая фрагментированность преператов хроматина сли-истой /относительное содержание мономерных фрагментов в низкоак-ивной и активной фракциях хроматина этой ткани в 2 раза выше, чем | соответствующих фракциях хроматина печени/, что свидетельствует | более развернутой конфермации хроматина пролиферирующей ткани и [одтверждается результатами, полученными Е.П.Харченко и Й.П.Ашма-»иным /1978/ при электрофорезе эндонуклеазных фрагментов хромати-[а селезенки - ткани с высокой митотической активностью. Однако I регенерирующей печени различия в характере фрагментации хромати-[а эндонуклеазой по сравнению с интактной печенью очень незначи-■ельны и проявляются лишь в активном хроматине.

Фракция активного хроматина всех тканей характеризуется более (ысоким содержанием суммарных белков, главным образом за счет кис-юторастворимых и кислотонерастворимых негистонов, что определяет-:я функциональной спецификой активной фракции хроматина по сравнеганию с низкоактивной.

Значительное содержание суммарных кислоторастворимых белков, шмного превышающее известные по данным литературы значения отно-иения гистон/ДНК, в активном хроматине связано, как показали дан-ше электрофоретического разделения препарата тотальных кислото-эастворимых белков, с наличием в этом препарате большой и гетерогенной фракции кислоторастворимых негистоновых белков, составляющих около 30$ от общего количества кислоторастворимых белков. В трепаратах кислоторастворимых белков, выделенных из неактивного «роматина, также присутствует примесь негистоновых белков, но их количество и спектр намного меньше, чем в активном хроматине.

Несмотря на высокое содержание белков в активной фракции хроматина, Тпл ее ниже, чем неактивной фаркции, что указывает на боль-пую лабильность связи белков хроматина активной фракции с ДНК. Аналогичные данные были получены Reek et al. /1972/, Berkowitz , Doty /1975/ исследовавшими цроцесс термоденатурации активной и неактивной фракций хроматина, разделенных с помощью других методов.

Как известно, функциональный статус хроматина зависит от структурной организации и взаимодействия составляющих его компонентов. Установленная структурно-композиционная гетерогенность и специфичность фракционированного хроматина разных тканей определяет различия матричной активности хроматина этих тканей.

0 матричной активности хроматина судили по уровню включения in vivo меченого предшественника -оротовой кислоты в РНК фракций хроматина. Низкий уровень включения метки в РНК слизистой вызвал необходимость значительно увеличить дозу вводимого предшественника.

Интенсивность включения метки в РНК активного хроматина печени в 5 раз выше, чем в РНК низкоактивного. В регенерирующей пеени и слизистой это соотношение ниже и равно 3, Судя по увеличе-мю УР РНК при регенерации, более выраженному в низкоактивной фракции хроматина - 7,8 /11,3/ раза, чем в активной - 5 /7,3/ раза, из-[енения регуляции и состояния хроматина клеток, связанные со стиму-:яцией пролиферации, в большей степени проявляются в низкоактивной ракции хроматина. По мнению Sippei et al/1967/, в хроматине поко-щихся клеток преобладает транскрипция с уникальных последователь-юстей, в хроматине делящихся - повторяющихся, локализованных, как юлагает Nagi /1974/ в неактивном хроматине.

В печени старых крыс значительно снижается доля активного роматина /на 25% по сравнению со взрослыми/, что подтверждает данные, полученные ранее И.Ю.Хилобок и соавт. /1977/. Изменение >тносительного содержания активной фракции хроматина печени не !вязано с изменением растворимости хроматина и отражает действительное перераспределение ДНП между фракцией низкоактивного и активного хроматина, так как количество ДНК, остающейся в осадке посте экстракции обеих фракций хроматина не изменяется с возрастом.

Активация хроматина старых крыс при регенерации печени выражена в большей степени, чем у взрослых и приводит к увеличению до-ш активного хроматина почти в два раза /на 42% относительно ин-?актной печени/. В результате соотношение активный-низкоактивный фоматин утрачивает возрастные резличия.

Значительно /на 40%/ снижается содержание активного хромати-ia слизистой при старении:. Таким образом, несмотря на различия, эбусловленные функциональной спецификой ткани, соотношение актив-1ый - неактивный хроматин в печени и слизистой изменяются при старении однонаправленно - в сторону уменьшения активной фракции.

Исследование электрофоретических свойств фракционированного фоматина выявило особенности структурных переходов хроматина зри старении.

При анализе денситограмм /электрофореграмм/•низкоактивной и штивной фракций хроматина печени и слизистой обращает на себя знимание увеличение площади денситометрических пиков, соответствующих олигомерным фрагментам в препаратах хроматина старых жи-зотных. Расчет соотношения моно- и полимерных фрагментов в препара ?ах хроматина печени и слизистой показывает значительное уменыне-ше относительного количества мономерных и увеличение, количества I порядка олигомеров в обеих фракциях хроматина печени и слизис-?ой старых крыс по сравнению со взрослыми.

Судя по электрофоретической подвижности фрагментов ДНП и ДНК шзкоактивного хроматина,размер частиц, выщепляемых эндонуклеазой з хроматине интактной печени старых крыс несколько больше, чем у ззрослых. При электрофорезе фрагментов хроматина регенерирующей течени и слизистой возрастных различий в их подвижности не наблюдается. Обнаруженные изменения в количественном соотношении фрагментов хроматина и их подвижности свидетельствуют об уплотнении, хомпактизации структуры хроматина старых животных. Результатом ракого уплотнения является снижение доступности хроматина к действию эндонуклеазы. Однако не исключалась и другая возможность -знижение активности самого фермента в тканях старых животных. Для решения этого вопроса была исследована скорость выхода суммарных

2+ 2+ растворимых ДНП-фрагментов при активации Ca ,Mg -зависимой эн-цонуклеазы в пределах 30-минутной инкубации, обычно применяемой лри фракционировании хроматина. В ходе исследования было установлено отсутствие возрастных различий в активности фермента. Следовательно, изменение электрофоретических свойств элементов струк-гуры хроматина - нуклеосом, связано с модификацией собственно структуры хроматина. По сравнению с хроматином печени, изменения структурной организации хроматина слизистой выражены в меньшей lepe, а в хроматине регенерирующей печени возрастные изменения ie наблюдаются. Наши данные согласуются с результатами Zongza, lathias/1979/, обнаружившими увеличение с возрастом /в начальной :тадии онтогенеза/ длины повтора ДНК в хроматине трех типов клеток [ечени, что рассматривается авторами как результат функциональных [вменений хроматина с возрастом. Повышение устойчивости хроматина юзга при старении к экзогенным эндонуклеазам - микрококковой и [НКазе I было установлено Kanungo /1981/, а хроматина печени к о. р. ндогенной Са ,Мй -зависимой эндонуклеазе и ДНКазе I -Tas , ifaiford /1982 б/, что также согласуется с нашими данными и свидетельствует об изменении плотности упаковки хроматина печени станах животных на наднуклеосомном уровне. Следует отметить также, сто по данным Tas,Waiford /1982 а/ при исследовании хроматина ми-'отически активной ткани - селезенки, выраженность возрастных из-юнений была ниже, чем в печени, что так же, как и наши данные о :труктуре хроматина слизистой, указывает на меньшую подверженность :роматина митотически активных тканей к возрастным изменениям. По [нению авторов, в возрастной компактизации хроматина решающую роль [грает увеличение дисульфидных связей белков остова хроматина 'скэффолд белки/.

Возрастная компактизация хроматина интактной печени и слизистой обусловлена изменением взаимодействия ДНК и белков хроматина, • чем свидетельствует увеличение Тпл низкоактивной и активной фракций хроматина этих тканей. Следует отметить, что увеличение 'пл при старении выражено в большей степени в активной фракции, | результате чего различия в Тпл активной и низкоактивной фракций роматина печени и слизистой утрачиваются. Возможно, более выра-;енное изменение Тпл активной фракции хроматина связано с увели-юнием цри старении в этой фракции относительного содержания белка, ito может способствовать дополнительной стабилизации активного фоматина.

При анализе интегральных кривых плавления было установлено, ito в обеих фракциях хроматина интактной печени старых крыс снижен процент гиперхромизма в интервалах температур плавления не-5табилизированной и линкерной ДНК и значительно увеличен в облас-?и высоких температур, соответствующих плавлению ДНК, прочно связанной с белками. В активной фракции хроматина увеличен процент 'иперхромизма в интервале температур, соответствующих плавлению 1уклеосомной ДНК, стабилизированной внутринуклеосомными гистонами. J хроматине слизистой тонкого кишечника наиболее выраженные сдви-'И процента гиперхромизма наблюдаются в области температур плав-шния ДНК, связанной с остаточными белками.

Представляется интересным и то, что при плавлении хроматина югенерирующей печени распределение процента гиперхромизма практически не отличается от интактной печени, за исключением увели-1бния при регенерации процента гиперхромизма в интервале температур, соответствующих плавлению свободной дестабилизированной ДНК, ito так же, как и данные электрофореза, свидетельствуют о неиз-юнности общей организации хроматина при регенерации печени. Уве-шчение гиперхромизма в интервале температур плавления свободной ЩК свидетельствует об увеличении в хроматине участков ДНК, свободной от белков или, как полагают Defer et al. /1977/, о появле-1ии белков, дестабилизирующих вторичную структуру ДНК и, возможно, участвующих в активации транскрипции.

Распределение процента гиперхромизма при плавлении фракций фоматина регенерирующей печени старых крыс не отличается от ззрослых и, соответственно, значительно отличается от распределе-шя процента гиперхромизма хроматина интактной печени старых крыс. аким образом, данные изучения процесса термоденатурации хромати-ia регенерирующей печени крыс свидетельствуют о дестабилизации :роматина печени старых крыс при стимулированной активащи транс-:рипции.

Структурная организация хроматина на нуклеосомном и наднукле-юомном уровне определяется взаимодействием и взаиморасположением истонов и ДНК. Изменение взаимодействия гистонов и негистоновых елков с ДНК было найдено в экспериментах по солевой депротеини-ации и термоденатурации хроматина /Berdyshev,Zhelabovekaya ,1972/,

Что касается выяснения природы этих изменений и белков, мо-яфикация которых с возрастом приводит к изменению взаимодействия елок-ДНК, то данные и мнения по этому вопросу противоречивы /см, л.З/. Ответственными за упрочение связи с ДНК считали богатые ар-инином гистоны /образование дополнительных связей по гуанидино-ым группам Hahn , 1970/, богатые лизином гистоны /дополнительная вязь по аминогруппам лизина, изменение молекулярных форм гистона : I, /В.А.Бердников, 1976; Medvedev et al. , 1977, 1978/, изменено скорости и степени постсинтетических модификаций гистонов и егистоновых белков /А.И.Клименко и соавт,, I976;Kanungo et al. , 977, 1979/ и т.д. Единая точка зрения, подтвержденная воспроизво-имыми экспериментальными результатами, отсутствует.

Одним из наиболее распространенных подходов к анализу гисто-ов хроматина является электрофоретическое разделение препарата отальных гистонов, экстрагированных кислотой из хроматина, в раз-ичных системах ШАГ /с мочевиной, ДЦС натрия, тритоном и т.д./ исследование электрофоретических свойств индивидуальных фракций истонов.

В настоящей работе препараты тотальных гистонов, экстрагиро-анные из соответствующих фракций зфоматина, разделяли электрофоретически в блоке градиентного /10-20$/ полиакриламидного геля в зистеме б М мочевина - уксусная кислота /Traub, Boeckmann , 1978/, Сенситометрические профили гистонов практически не имеют возраст-шх различий, так же, как и количественное соотношение электрофо-ретических зон гистонов. В целом, результаты электрофоретического анализа гистонов фракционированного хроматина не позволяют выяс-яить вопрос об участии гистонов в возрастных изменениях структуры хроматина и их тканевых особенностях. Возможно, при старении происходит не столько количественные, сколько качественные изменения Зелков хроматина. Наши данные подтверждаются и результатами работы Gaubatz , Chalkley /1979/.

На основании полученных данных, свидетельствующих о неодинаковой выраженности возрастных изменений структуры хроматина в различных тканях крыс, можно было ожидать, что функциональная активность хроматина этих тканей также по-разному изменяется с возрастом.

Учитывая возможность изменения при старении скорости поступления меченого предшественника в клетки, определяли радиоактивность кислоторастворимой фракции гомогенатов тканей, характеризующую суммарный внутриклеточный пул меченых предшественников и рассчитывали относительную удельную радиоактивность РНК.

В обеих фракциях хроматина печени старых крыс УР РНК значительно ниже, чем у взрослых. Это снижение не связано с изменением пула меченых предшественников, о чем свидетельствует одинаковый уровень радиоактивности кислоторастворимой фракции гомогената печени взрослых и старых крыс.

Принимая во внимание данные Kreamer /1979/ об отсутствии возрастных различий скорости метаболизма оротовой кислоты в клетках печени, можно полагать, что снижение уровня включения мечено

0 предшественника в РНК активной и низкоактивной фракций хроматина печени старых крыс связано с угнетением процесса транскрипции при старении.

При регенерации максимальное увеличение включения меченого гредшественника в РНК активной и низкоактивной фракций хроматина шступает одновременно в печени взрослых и старых крыс - через !5 часов после частичной гепатэктомии. Обращает на себя внимание >олее значительная активация включения метки в РНК обеих фракций роматина старых крыс, что приводит к сглаживанию возрастных раз

ИЧИЙ.

УР РНК хроматина слизистой старых крыс выше: УР РНК хроматина }зрослых, что указывает на увеличение матричной активности обеих эракций хроматина слизистой при старении. Однако в слизистой ста-)ых крыс значительно увеличивается уровень радиоактивности кисло-юрастворимой фракции гомогената. Очевидно, при старении увеличи-}ается проницаемость клеток слизистой для оротовой кислоты /как это установлено для ряда аминокислот, липидов и др. соединений, enzes , 1974/, что приводит к увеличению интенсивности включения штки в кислоторастворимую фракцию и РНК хроматина.ОУР РНК обеих ракций хроматина слизистой старых крыс не изменяется по сравнению : ОУР РНК хроматина взрослых животных.

Как полагает В.В.Фролькис /1982/ "молекулярные механизмы ста->ения клеток различных типов не универсальны. Нельзя объяснить мо-[екулярные механизмы старения одних клеток данными, полученными [ри изучении клеток другого типа; нельзя считать последователь-юсть изменений на молекулярном уровне в клетках одного типа об-{ей закономерностью старения для всех клеток".

Данные, полученные при сопоставлении возрастных изменений юобенностей структуры и функциональных свойств фракционированиео хроматина интактной, регенерирующей печени и слизистой тонкого кишечника крыс разного возраста могут служить частным цриме-ром этого общего положения.

Итак, полученные в работе данные приводят к выводу о том, ito возрастная реорганизация хроматина характеризуется двумя различными процессами.

Первый заключается в уменьшении доли активного хроматина, р.е. переходе части хроматина на более низкий уровень функционирования, результатом чего является частичное снижение функциональ-1ой активности генома. Этот процесс связан с определенными измене-зиями структуры хроматина /уплотнение на наднуклеосомном уровне/. Зн является общим для печени - ткани с низкой митотической актив--юстью слизистой - ткани с высокой митотической активностью.

Второй проявляется снижением уровня транскрипции в обеих фракциях хроматина /общее снижение функциональной активности ге--юма/. Этот процесс связан с более выраженными изменениями структуры хроматина, межнуклеосомной компактизацией. Он характерен для ючени и не обнаруживается в слизистой.

По-видимому, оба эти процесса имеют различные молекулярные механизмы.

При регенерации печени в предрепликативной фазе происходит резкая активация хроматина - увеличивается доля активной фракции, растет количество новосинтезированной РНК в обеих фракциях хроматина ; происходит дестабилизация структуры хроматина старых *рыс. Очевидно, для того, чтобы обеспечить процесс деления, уровень активации хроматина печени должен достигнуть какой-то определенной пороговой величины, без чего невозможны дальнейшие эта-ш деления - удвоение ДНК, митоз. Этим можно объяснить, по-видимому, столь значительные изменения структуры хроматина печени

5тарых крыс при регенерации, приближающие по основным характерис-?икам к хроматину взрослых животных. Снижение восстановительных 1роцессов в регенерирующей печени старых животных, наблюдаемое )азличными авторами /Adelman , 1920, 1971 ; Obenrader , 1974 ; limmelsbach et al., 1975/, может быть результатом "истощения" функциональных возможностей хроматина в условиях повышенной нагрузки.

Таким образом, полученные в настоящей работе данные позволи-ш выявить особенности структурной организации активной и низко-1ктивной фракций хроматина тканей, различающихся по митотической 1ктивности, а также установить общие и специфические возрастные вменения хроматина этих тканей.