Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность у дошкольников с нарушением зрения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пястолова, Нелли Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста.

1.2. Возрастные особенности адаптационных реакций кровообращения на физическую нагрузку у дошкольников.

1.3. Особенности физического и функционального развития у детей с нарушением зрения.

1.4. Различные подходы к физическому оздоровлению детей в дошкольных учреждениях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых, принимавших участие в обследованиях.

2.2. Методика исследования функций сердечно-сосудистой системы и показателей физической подготовленности.

2.3. Характеристика разработанной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЦА НА ЛОКАЛЬНУЮ РАБОТУ МЫШЦ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Возрастные особенности реакций сердечно-сосудистой системы на локальную работу мышц у дошкольников.

3.2. Особенности адаптационных реакций сердца на локальную работу мышц у дошкольников со снижением функции зрения.

3.3. Влияние средств психофизического оздоровления на характер адаптационных реакций сердца у дошкольников.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность у дошкольников с нарушением зрения"

В настоящее время в России социальные и экологические условия жизни населения, в том числе и детей, характеризуются ухудшением всех параметров качества жизни и снижением ее продолжительности. Во время кардинальных, глубоких экономических перемен и социальных потрясений во всех сферах деятельности могут приспособиться и выстоять только здоровые, эмоционально устойчивые, способные на высокую концентрацию усилий, умеющие своевременно восстанавливать свои силы люди (А.И. Константинова, 1993; Н.В. Лебедева и др., 1997; А.А. Баранов и др., 1999).

Несмотря на очевидные достижения медицины, число заболеваний с временной утратой работоспособности увеличивается с каждым годом. При этом многие болезни «помолодели». Так, например, уже среди воспитанников детских садов у 80% диагностируются какие-либо хронические заболевания, патологические осанки, нарушения зрения и опорно-двигательного аппарата, умственная и эмоциональная заторможенность, снижение двигательной активности и т.п. (Г.Н. Сердюковская и др., 1991; Л.Ф. Бережков, 1994; Н.В. Соколова, 1996; А.С. Солодков, 1996; И.А. Фирсова, 2000).

Хотелось бы верить, - пишет А.И. Константинова, - что когда-нибудь человек попадет в «технологический рай» - суперкомпьютеры помогут решить социальные и экологические проблемы, черновую работу будут выполнять роботы, исчезнет СПИД и другие страшные болезни, откроют новые миры и освоят далекие галактики. Но каким же будет человек, если уже сейчас столь плачевно состояние наших детей» (1993).

Решение проблемы здоровья детей и подростков, совершенствования их психофизического состояния требует комплексного изучения закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза. Одной из особенностей детского организма является гетерохронность роста и развития, на фоне которой происходит формирование и достижение гармоничного физического развития ребенка, в том числе двигательных качеств (И.А. Аршавский, 1982).

Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее реактивности - одна из актуальных задач возрастной физиологии. Выявлено, что статические нагрузки (Р.А. Шабунин и др., 1996, 1998) могут приводить к гиподинамии миокарда у детей и ухудшению кровоснабжения головного мозга, появлению . отрицательных признаков на электрокардиограммах (В.В. Розенблат, 1989; И.О. Осокин и др., 1994).

Помимо приведенной патологии, как у взрослых, так и у детей школьного возраста в повседневной жизни в процессе трудовой деятельности и обучения наблюдается увеличение объема локальной работы мышц.

Особый интерес представляет постоянно наблюдаемый как у взрослых, так и у детей школьного возраста факт увеличения всех видов артериального давления при локальной работе мышц, т.е. пр'ессорный эффект (Т.В. Алферова - Попова, 1990-1998). Длительное применение локальных нагрузок у взрослых может приводить к развитию гипертонической болезни и другим неблагоприятным изменениям в системе кровообращения и двигательном аппарате (А.А. Александров, 1991). Локальную работу мышц в повседневной жизни выполняют и дети, например, при занятиях лепкой, рисованием, физкультурой в детском саду. Поэтому важный интерес представляют систематические исследования возрастных особенностей воздействия локальной деятельности на организм, начиная уже с дошкольного возраста (Т.В. Алферова-Попова, 1990; Н.И. Шлык, 1991).

По данным Н.Я. Прокопьева в 1995 году в Российской Федерации было более 80000 дошкольных учреждений (ДУ), которые посещали около 9 миллионов детей, или 65% от их общей численности. При этом в большинстве ДУ отсутствуют оптимальные условия для организации физкультурно-оздоровительных и профилактических занятий. Самое же главное - это отсутствие системы здоровьеукрепляющей среды. Программы и методическое обеспечение ДУ предполагает 2-3 разовых занятия физической культурой в неделю (Е.Н. Пимонова, 1990; J1.E. Симошина, 1997; A.M. Козин, 1999).

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека, период формирования важных качеств человеческой личности. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие. качества (В.К. Бальсевич, 1988; Ю.И. Виноградов и др., 1996; А.Б. Ревазова и др., 1998).

Среди многих факторов (социально-экономических, демографических, культурных, гигиенических и др.), которые оказывают влияние на состояние здоровья и развитие дошкольников, по интенсивности воздействия важное место занимают правильно организованные и целенаправленные занятия в форме гимнастики, подвижных игр, спортивных развлечений. В процессе сложного взаимодействия человека с окружающей средой (биологической и социальной) двигательная активность и регулярные занятия физкультурой в этом возрасте имеют огромное оздоровительное и воспитательное значение, играют большую роль, являясь одним из важнейших пограничных биологических звеньев, связывающих различные вегетативные и психические функции в организме человека (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1988; И.А. Криволапчук,1991; Г.Н. Сердюковская, Л.Ф. Бережков и др., 1991; Н.Г. Пекарева, 1994; И.М. Козлов, М.А. Правдов, Ю.Б. Никифоров, 1996; В.Н. Белозерцева, 1998).

В ряде исследований экспериментально показано, что двигательная активность стимулирует нормальное протекание естественного процесса физического развития, повышает жизнеспособность развивающегося организма, способствует формированию высокой степени приспособляемости функциональных систем индивидуума к постоянно меняющимся условиям внешней среды (А.Г. Сухарев, 1991; Ю.Ф. Змановский, 1993;). Особенно важно подчеркнуть, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, движение способствует развитию и всех областей головного мозга, что влияет на умственные способности ребенка (В. Гебель, М. Глеклер, 1998; М.М. Безруких, Р.И. Мачинская, Д.А. Фарбер, 2001).

В последние десятилетия многие исследователи (М.М. Безруких, Л.В. Морозова, 1996 и др.) отмечают у лиц различного возраста широкое распространение разных нарушений зрения. Офтальмологи уделяют большое внимание коррекции зрения, начиная с детей дошкольного возраста, что является положительным моментом (Г.Г. Демирчоглян, 1990, 1995, 1997, 1998). При этом ни специалисты-медики, ни педагоги не учитывают физическую подготовленность дошкольников, даже слабовидящих, у которых можно предположить априори сравнительно слабое физическое развитие. Между тем, из физиологии известно, что сенсорное восприятие и физическое развитие в процессе роста ребенка взаимодействуют, особенно на ранних этапах онтогенеза. Для нормального развития ребенка необходимо, чтобы он рос и развивался в сенсорно обогащенной среде.

Научные публикации свидетельствуют, что у лиц с нарушениями зрения в их производственной и бытовой деятельности преобладает локальная работа мышц. У детей дошкольного возраста в их двигательном режиме локальная работа также занимает значительное место в процессе пребывания в детском саду и дома (письмо, лепка, рисование и т.д.). Совершенно очевидно, что при ограничении зрительной афферентации нужен особый подход к разработке двигательных режимов, способствующих физическому оздоровлению детей, страдающих нарушениями зрения. Он должен быть направлен на разработку специального двигательного режима, с учетом функционального состояния и адаптивных возможностей, и на поиск оптимального двигательного уровня, а также на использование средств психорегуляции их состояния.

Если на фоне низкой физической подготовленности улучшается только зрение, то это недостаточно для достижения наилучшего развития с максимально . V ' ". / ~ ' ■ • , \ возможным повышением всех психофизических качеств человека (И.А. Власова и др., 1996). Для разработки оптимальной программы психофизического развития, обеспечивающей интеграцию и совершенствование двигательной и познавательной деятельности детей с нарушением зрения, необходимо всестороннее изучение всех особенностей психофизического состояния у таких детей (В.П. Гудонис, 1999; Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенкова, 2001).

Очевидно, не устранение слабовидящих детей от физических нагрузок, а поиск их оптимальной дозы наряду с другими оздоровительными средствами может решить проблему их психофизического оздоровления.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -изучить особенности адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность, производимую до утомления, у детей дошкольного возраста с нарушением зрения и разработать программу психофизического оздоровления. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности физической подготовленности и функционального развития у здоровых и детей с нарушением зрения дошкольного возраста.

2. Определить особенности адаптационных реакциях сердца на локальные нагрузки у здоровых и слабовидящих детей в период с 4 до 6 лет и разработать программу психофизической коррекции и оздоровления детей с нарушением зрения.

3. Исследовать влияние методов психофизической коррекции и оздоровления на физическую подготовленность и адаптационные реакции кровообращения на локальные нагрузки у детей с нарушением зрения в условиях детского дошкольного учреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены возрастные особенности адаптационных реакций сердца на локальную работу мышц статического характера у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения, заключающиеся в отсутствии прессорной реакции со стороны диастолического артериального давления и меньшей степени изменений систолического артериального давления при работе у слабовидящих детей. Выявлено отставание в физическом развитии по антропометрическим данным и по некоторым скоростно-силовым показателям физической подготовленности, а также в функциональном развитии по характеру сосудистых реакций на локальную работу у детей с нарушениями функции зрения. Обосновано использование упражнений из системы Хатха-йоги и психофизических упражнений на внушение в программе коррекции психофизического состояния детей с нарушениями зрения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить раздел возрастной физиологии данными о влиянии сенсорных нарушений в раннем детстве на характер функций кровообращения и адаптационных реакций на физические нагрузки локального характера. Установлено, что раннее использование коррекционных методов позволяет ускорить физическое и функциональное развитие детей с нарушениями зрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные об особенностях физической подготовленности и функционального развития детей с нарушениями зрения послужили научной основой разработки программы психофизического оздоровления таких детей в условиях детского дошкольного учреждения.

Внедрение такой программы в течение пяти лет привело к оптимизации эмоционального фона, улучшению зрения и позволило повысить уровень функционального развития и физической подготовленности детей.

Результаты диссертационного исследования используются в школе-детском саду № 440 для слабовидящих детей, школе № 112 и при чтении курса лекций по возрастной физиологии на факультете валеологии, физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дети с нарушением функции зрения отстают в физическом развитии и функциональном развитии кровообращения от детей - сверстников с нормальным зрением.

2. Компенсаторные механизмы у детей с нарушением зрения в дошкольном возрасте обеспечивают достаточный уровень развития двигательных качеств и функций кровообращения за счет повышения напряжения центральных механизмов регуляции.

3. Коррекция психофизического состояния детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения приводит к улучшению их физического и функционального развития.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе в журналах «Физиология человека» и «Успехи физиологических наук». Материалы исследований представлены на трех международных конференциях «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Дубна, 1992; Дубна, 1994; Ижевск, 1996), XVII - XVIII съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001), международном съезде пато-физиологического общества (Финляндия, Лахти, 1998), VII международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2000) и др.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пястолова, Нелли Борисовна

5. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций курса возрастной физиологии для студентов университетов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с нарушениями зрения необходим дифференцированный подход, учитывающий как сам дефект, так и степень вторичных отклонений, вызванную им. Необходима систематизация показаний и противопоказаний при занятиях физической культурой, а также решение вопросов рационального дозирования нагрузок. Например, для каждого ребёнка в зависимости от зрительного дефекта определить место на занятиях: дети с низкой остротой зрения должны занимать первые места; при сходящемся косоглазии - ребёнку место в центре; при светобоязни - там, где нет прямого попадания света в глаза. Темп занятий должен быть снижен, так как детям с НЗ требуется больше времени для рассматривания предъявляемого материала.

2. Система физического воспитания детей с НЗ, начиная с дошкольного возраста, должна включать физические упражнения, методы и средства реабилитационной направленности, разработанные в диссертационном исследовании:

129

- дыхательные упражнения для развития физиологического дыхания, для улучшения циркуляции крови в тканях глаза;

- релаксационные упражнения для снятия повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и гипертонуса мышц;

- оздоровительные подвижные игры на свежем воздухе;

- упражнения для тренировки глаз (повороты, круговые движения и т.п.).

3. Использование методов и средств психофизического оздоровления детей с нарушением сенсорных функций на ранних этапах онтогенеза дает больший эффект для их развития, чем на поздних этапах.

4. Разработанные в диссертационном исследовании методы и средства психофизической коррекции слабовидящих детей могут быть использованы в системе дошкольного воспитания детей с другими сенсорными нарушениями.