Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные изменения содержания тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щербакова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Биологическая роль некоторых тяжелых металлов для организма рыб.

1.1.1. Общие сведения о тяжелых металлах.

1.1.2. Содержание тяжелых металлов в природных водоемах.

1.1.3. Эколого-физиологические сведения о тяжелых металлах.

1.2. Оценка эколого-физиологического состояния осетровых рыб в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.

1.2.1. Систематические признаки русского осетра (Acipenser Guldenstadti Brandt).

1.2.2. Воздействие некоторых металлов на состояние осетровых рыб.

1.2.3. Особенности воздействия смеси различных групп токсикантов и тяжелых металлов на морфофизиологические особенности осетровых.

1.3. Эколого-токсикологическая оценка загрязнения Волго-Каспийского региона в последние годы.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Сбор материала.

2.2. Определение содержания тяжелых металлов.

2.2.1. Подготовка проб тканей к анализу.

2.2.2. Подготовка проб воды к анализу.

2.3. Методика морфометрии.

2.4. Статистические методики.

ГЛАВА III. Результаты и обсуждение.

3.1. Многолетняя динамика содержания тяжелых металлов в воде дельты р. Волга и Северного Каспии

3.2. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра.

3.3. Динамика содержания и некоторые закономерности распределения тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра.

3.5. Корреляционный анализ накопления тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра.

3.6. Накопление тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра с возрастом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные изменения содержания тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра"

Актуальность проблемы. Общеизвестно, что на протяжении последних десятилетий вопросы охраны окружающей среды приобретают глобальное значение, что вызвано целым рядом негативных факторов, которые сопутствуют научно-техническому прогрессу (Аббасов и др., 1991; Малахова, 1998; Алладин и др., 2000).

Главной причиной сокращения численности и исчезновения ряда ценных проходных видов рыб является усиливающееся антропогенное воздействие. Оно, в отличие от естественных эволюционных причин, резко ускорило темп преобразования фауны и изменило его направленность. Антропогенное воздействие становится все более многофакторным; возникает все большее число синергических эффектов, которые, к сожалению, слабо изучены (Лукьяненко, 1966; Флеров, 1983; Павлов, 1990; Павлов, 1994; Tsheehan, 1994; Дудкин и др., 1997; Wach Betoll Verh и др., 1998; Kurochkina и др., 2002).

Несомненно, наряду с загрязнением воздушной среды, нарушением экосистем суши, сильное негативное воздействие распространяется и на гидросферу. Экологическое состояние водных ресурсов большинства регионов нашей страны близко к критическому или таковым является (Лукьяненко, 1990; Макаров и др., 1996).

В настоящее время во всем мире, особенно в промышленно развитых странах, большое внимание уделяется биомониторингу так называемых тяжелых и переходных металлов, техногенный путь поступления которых в открытые водоемы (со сточными водами предприятий, городов, с поверхностными стоками сельхозугодий и др.) значительно превышает естественный (Маистренко и др., 1996).

Интерес, проявляемый исследователями к тяжелым металлам при изучении водных экосистем, не случаен. С одной стороны, многие соединения этих металлов оказывают на гидробионтов положительное воздействие, являясь катализаторами протекающих в организмах биохимических процессов (Воробьев, 1979; Janssen и др., 2003). С другой, -эти же соединения, но в других ситуациях (более высоких концентрациях, иных абиотических условиях и физиологического состояния организмов) оказывают на гидробионтов отрицательное влияние, которое проявляется в нарушении гомеостаза на всех уровнях - от молекулярного до организменного (Алабастер, 1984; Линник и др., 1986; Белоносова и др., 2001; Попов и др., 2002; Фурман, 2003).

Рыбы занимают в биоценозах водных экосистем верхний уровень трофической пирамиды и, как нижележащие уровни ее, играют исключительно важную роль в поведении тяжелых металлов (Rainbow и др., 1999; Vazquez и др., 2001). Исследованиями ряда авторов (Метелев и др., 1971; Лукьяненко, 1983; Венецианов и др., 1994; Pocarhevskii и др., 1998; Руднева, 2001; Ben Souissi Jamila и др., 2000; Wei Tai-li и др., 2002; Насыров, 2003) показано, что многие тяжелые металлы не только накапливаются в рыбах в высоких концентрациях, но и образуют в их организме сложные соединения с органическими веществами, приобретая при этом новые свойства, в том числе становясь во многих случаях более токсичными. Их накопление в жизненно важных органах (печени, почках, селезенке, жабрах), а также в мышечной и костной тканях приводит к ингибированию обменных процессов, ослаблению защитных реакций крови, изменению ферментативной активности, нарушению дыхания, синтеза белка.

Находясь в природных водах даже в сравнительно невысоких концентрациях, тяжелые металлы могут оказывать на водные организмы токсическое воздействие, сопровождающееся поражением физиолого-биохимических систем. При этом наряду с возможной гибелью организмов наблюдается снижение плодовитости, что отражается на воспроизводстве биологических ресурсов. В связи с этим, возникает реальная угроза нарушения равновесия водных экосистем и, в первую очередь имеющих рыбохозяйственное значение. Одним из таких объектов с давних пор является Каспийское море (Campbell и др., 1985; Hall, 1989; Костров и др., 1997а; Власенко, 2001; Камелов и др., 2003).

Осетровые, являясь эволюционно древней группой, до последнего времени занимали ведущие позиции среди представителей ихтиофауны Каспийского бассейна. Однако, в силу спектра причин антропогенного характера (сокращение нерестового миграционного пути, частичная или полная потеря нерестовых участков, нерегламентированный вылов), на фоне пресса токсических воздействий наблюдается снижение качественного и количественного состава русского осетра, севрюги, белуги и других видов (Баранникова, 1987, Баранникова и др. 1993; Richmond, 1995; Khodorevskaya и др., 1997; Власенко и др., 2002). Несмотря на значительные возможности пластического приспособления осетровых к изменяющимся условиям окружающей среды благодаря наличию ряда уникальных свойств и признаков в морфо-физиологическом строении, изменение гидрохимического состава биотопа в ряде случаев может сопровождаться необратимым нарушениям микроэлементарного баланса организма и приводить к значительному сокращению их популяции (Герпганович и др., 1993; Detlaff и др., 1993; Kasumayan и др., 1993; Gisbert и др., 1997 а; Gisbert и др., 1997 б: Полянникова и др., 1999; Лагунова, 2001).

С целью сохранения биологических ресурсов и осуществления мониторинга за состоянием популяции осетровых рыб, представляется актуальным изучать содержание, способность к аккумуляции и распределение наиболее опасных и распространенных токсических веществ в их организме.

Цель исследования: заключалась в изучении закономерностей аккумуляции некоторых тяжелых металлов (железа, цинка, меди, марганца, свинца, никеля, кадмия, и кобальта в органах и тканях русского осетра (Acipenser guldenstadti Brandt) различного возраста и оценке возможного их негативного влияния на физиологическое состояние его популяции.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику изменения химического состава воды дельты р. Волга и Северного Каспия.

2. Исследовать органы и ткани самок и самцов русского осетра на установление общих закономерностей распределения тяжелых металлов.

3. Выявить характерные типы зависимостей аккумуляционной активности исследуемых тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра.

4. Провести корреляционный анализ матрицы данных физиологических параметров исследуемого биологического материала.

5. Изучить количественное накопление тяжелых металлов в органах и тканях половозрелого разновозрастного русского осетра.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ накопления тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра разного возраста.

При исследовании содержания тяжелых металлов (железа, цинка, меди, марганца, никеля, свинца, кобальта и кадмия) в органах и тканях русского осетра впервые выявлены достоверные зависимости накопления тяжелых металлов от возраста.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Щербакова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в ряду исследуемых металлов (железо, цинк, медь, марганец, никель, свинец, кадмий и кобальт) медь и цинк являются одними из основных загрязнителей Волго-Каспийского региона на протяжении периода с 1980 по 2003 г. Превышение рыбохозяйственных предельно допустимых концентраций (ПДК) в воде дельты р. Волга в 2003 г. наблюдалось для меди в 3,7 раза, цинка в 2,6 раз, кадмия в 2,4 раз и марганца в 1,2 раза. В водах Северного Каспия в 2003 г. наблюдалось превышение рыбохозяйственных ПДК по меди в 1,2 раза.

2. Установлено, что в тканях и органах русского осетра в наиболее высоких концентрациях из исследованных элементов присутствует железо и цинк (в среднем по органам и тканям 566, 09±1,96 и 201,53±2,03 мг/ кг сухого вещества соответственно), а в минимальных кобальт (1,05± 1,24 мг/ кг сухого вещества).

3. По способности к аккумуляции изучавшихся металлов внутренние органы и ткани самок и самцов русского осетра располагаются в следующий убывающий ряд: печень ~ селезенка ~ почки > кишечник ~ пилорическая железа ~ гонады > мышцы.

По степени накопления в органах и тканях русского осетра исследуемые тяжелые металлы можно расположить в следующий убывающий ряд: Ре>2п>Си>Мп>№>РЬ>Сс1>Со.

4. Изучаемые органы и ткани у исследуемого вида рыб имеют специфические убывающие ряды накопления: а) жабры: Бе > Ъп > Си > РЬ > Мп > № > Со > Сё; б) почки: Ре > гп > Си > N1 > Мп > РЬ > Со > Сс1; в) печень: Ре > Ъп > Си > Мп > № > Сс1 > РЬ > Со; г) пилорическая железа: Ре > Zn > № > Си > Мп > РЬ > Со > Сё; д) кишечник: Ре > Ъп > Си > Мп > РЬ > № > Сё > Со; е) селезенка: Ре > Ъъ. > Си > Мп > № > РЬ > Со > Сс1; ж) мышцы: Ре > Хп > Си > РЬ > Мп > № > Сс1 > Со; з) гонады: Ре > Ъа > Си > Мп > РЬ > № > Со > Сё.

5. Установлено наличие прямых функциональных зависимостей (г=1) самок русского осетра между содержанием меди и марганца в селезенке, а также марганца в селезенке и меди в почках, печени и мышцах.

6. Выявлено увеличение исследуемых металлов в органах и тканях русского осетра с возрастом (от 6 до 28 лет): а) для самок: железо - в кишечнике, гонадах и печени; цинк — в гонадах, почках и мышцах; марганец - в кишечнике и селезенке; кобальт — в кишечнике; никель - в печени и селезенке; свинец — в селезенке; кадмий - в кишечнике, мышцах и селезенке; медь - в печени и селезенке; б) для самцов: железо - в пилорической железе; цинк - в мышцах и гонадах; марганец - в кишечнике и селезенке; кобальт - в мышцах; никель - в кишечнике, пилорической железе и селезенке; свинец — в селезенке; кадмий - в кишечнике и пилорической железе; медь — в мышцах, жабрах и селезенке.

7. Выявлено снижение исследуемых микроэлементов с возрастом (отб до 28 лет) в органах и тканях русского осетра: а) для самок: марганец - в жабрах; свинец - в жабрах, почках; б) для самцов: цинк - в жабрах; свинец - в жабрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования химического состава воды дельты р. Волга и Северного Каспия за период с 1980 по 2003 гг. обнаружена тенденция к некоторому ухудшению качества волжской воды в последние годы, которая оценивалась по индексу загрязненности вод (ИЗВ). Соединения меди и цинка являются одними из основных загрязнителей Волго-Каспийского бассейна.

Период с 1980 по 1991 г.г. характеризовался повышенным содержанием микроэлементов в воде дельты р. Волга. Как известно, в девяностых годах прошлого века наблюдалось падение объемов производства и вследствие этого снижение антропогенной нагрузки на экосистему. Так в период с 1991 по 1998 г.г. отмечено снижение концентраций всех исследуемых элементов и тогда как в последние годы отмечено их увеличение в воде (2002-2003 гг.)

В 2003 г. содержание растворенных форм цинка в воде дельты р. Волга превышало рыбохозяйственные ПДК в 3,4 раза, меди - в 3,8 раза, марганца - в 1,2 раза, кадмия - в 2,4 раза. Содержание других микроэлементов в волжской воде (никеля, железа, кобальта, свинца) не превышало значений рыбохозяйственных ПДК в исследуемый период. В водах Северного Каспия в 2003 г. наблюдалось превышение рыбохозяйственных ПДК только по меди в 1,2 раза.

Несмотря на то, что в целом, содержание растворенных форм многих исследуемых тяжелых металлов в волжской воде не выходит за пределы ПДК, наблюдаются значительные флуктуации их концентраций в исследуемый период.

Высокие концентрации активных ионов ряда элементов в воде, превышающие рыбохозяйственные ПДК на протяжении многих лет, могут оказывать значительное воздействие на биоценоз р. Волга и Северного Каспия.

При исследовании тканей и органов самцов и самок русского осетра на наличие исследуемых тяжелых металлов отмечено, что наиболее значительными в количественном выражении являлись железо и цинк, концентрации которых превышали содержание остальной группы исследуемых элементов (никеля, кобальта, меди, свинца, кадмия и марганца) в десятки раз. Сравнительный анализ концентраций исследуемых тяжелых металлов в организме русского осетра в среднем по виду с данными более ранних исследований (Берман, 1968; Андреев, 1980; Воробьев, 1985) показал значительные изменения в их количественном содержании в сторону увеличения во многих органах и тканях практически для всей группы элементов (цинка, железа, марганца, никеля). Однако, в соответствии с уменьшением концентраций некоторых исследуемых металлов в волжской воде в последние годы (меди и кобальта) отмечено снижение уровня их содержания в организме русского осетра.

В результате анализа данных по количественному содержанию исследуемых тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра выявлены следующие убывающие ряды по степени их накопления в его организме:

Ре>2п>Си>Мп>М>РЬ>Сс1>Со (для самцов);

Ре>гп>Си>Мп>№>РЬ>Со>Сс1 (для самок).

Внутренние органы по способности к аккумуляции исследуемых тяжелых металлов располагаются в следующие убывающие ряды: для цинка: селезенка > пилорическая железа > кишечник > жабры > почки > печень > гонады > мышцы; для меди: селезенка > печень > жабры > почки > кишечник > гонады > пилорическая железа > мышцы; для железа: селезенка > печень > почки > жабры > пилорическая железа > кишечник > гонады > мышцы; для марганца: почки > печень > кишечник > жабры > селезенка > гонады > пилорическая железа > мышцы; для никеля: почки > пилорическая железа > селезенка > печень > мышцы > гонады > кишечник > жабры; для свинца: жабры > пилорическая железа > селезенка > мышцы > почки > кишечник > гонады > печень; для кадмия: печень > кишечник > почки > селезенка > пилорическая железа > жабры > мышцы > гонады; для кобальта: пилорическая желза > печень > почки > селезенка > кишечнике > жабры > гонады > мышцы.

В результате корреляционного анализа полученных данных по содержанию тяжелых металлов в органах и тканях русского осетра обнаружены ряды положительных и отрицательных зависимостей между исследуемыми микроэлементами, причем, достоверные (г) связи выявлены только у самок исследуемого вида рыб. У самцов, в отличие от самок русского осетра наблюдалось отсутствие достоверных корреляционных связей между исследуемыми элементами в органах и тканях.

Наибольшее количество прямых и обратных корреляционных зависимостей между исследуемыми микроэлементами отмечено в мышцах (железо, медь, цинк, марганец, кобальт и никель) и жабрах (железо, медь, цинк, марганец, свинец и кобальт) у самцов и в почках (железо, медь, цинк, никель, свинец и кадмий) и жабрах (железо, цинк, марганец, кобальт, никель и кадмий) самок русского осетра.

Как у самцов, так и у самок исследуемого вида рыб наибольшее число тяжелых металлов, между которыми обнаруживается корреляционная связь отмечается в селезенке.

Полученные данные при корреляционном анализе еще раз показывают тесную связь между исследуемыми микроэлементами при их накоплении и распределении в организме. Избыточное или недостаточное поступление некоторых из них влияет на микроэлементарный баланс организма в целом, их усвояемость и доступность для использования в биологических процессах.

Анализ данных показал, что исследуемая группа тяжелых металлов (железо, цинк, марганец, медь, кобальт, никель, кадмий) имеет тенденцию к накоплению в органах и тканях русского осетра с возрастом. Наиболее сильный эффект накопления в органах и тканях с возрастом прослеживался для кадмия, меди, железа и никеля.

Отмечено снижение свинца с возрастом в тканях жабр самцов и самок, а также почек самок и русского осетра. Выявлено возрастное снижение марганца у самок и цинка у самцов в тканях жабр исследуемого вида рыб.

Проведенный анализ полученных данных показал, что динамика накопления тяжелых металлов подвержена значительным колебаниям, которые могут быть вызваны не только формирующими факторами, но и множеством второстепенных, аддитивный эффект которых может быть весьма существенным.

В соответствие с полученными данными по содержанию исследуемых элементов в органах и тканях в среднем по виду, их концентраций в воде, способности к накоплению в организме с возрастом, литературных сведений о синергизме и антагонизме, влиянию избыточных и недостаточных концентраций на организм, смещения уровня содержания некоторых микроэлементов в сторону увеличения по сравнению с ранними данными полученными другими авторами (Воробьев и др., 1976; Андреев, 1980; Костров и др., 1997 а; Попов и др.,2003) возникает предположение, что содержание тяжелых металлов в дельте р. Волга и Северном Каспии продолжает оставаться на не достаточно высоком уровне. Соединения многих тяжелых металлов, принадлежащих к исследуемой группе, находясь в повышенных концентрациях, могут оказывать весьма значительное отрицательное влияние на организм русского осетра.