Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная характеристика ультраструктуры межпозвоночных дисков человека
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Погожева, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие межпозвоночных дисков в эмбриональном периоде

1.2. Структура межпозвоночных дисков в постнатальном периоде. II

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ НОВОРОЖДЕННЫХ

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ОД ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА

ЖИЗНИ (грудничковый возраст)

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СТРЖГУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ В ПОДРОСТКОВОМ

И ЮНОШЕСКОМ ПЕРИОДАХ.

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ СТРУКТУРЫ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ В

ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ.

ГЛАВА 8. ИЗМЕНЕНИЕ СТРЛСТУРЫ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ ЛИЦ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная характеристика ультраструктуры межпозвоночных дисков человека"

Актуальность проблемы. Позвоночник является основным органом опоры и движения. Подвижность и эластичность тел позвонков и всего позвоночника обеспечивают межпозвоночные диски (№), находящиеся в тесной анатомической и функциональной связи со всеми элементами позвоночного столба.

Межпозвоночным дискам присущи три основные функции: порочное соединение и удерживание тел смежных позвонков; функция полусустава, обеспечивающая подвижность тела одного позвонка по отношению к другому и функция амортизатора, воспринимающего и поглаща-ющего все нагрузки на позвоночный столб. Возможность выполнения этих функций обеспечивается анатомическими особенностями строения ВД, состоящего из трех частей: прочного фиброзного кольца, гидра-тированного пульпозного ядра и двух замыкательных хрящевых пластинок (верхней и нижней).

Амортизирующие свойства диска обусловлены высокой степенью гидратации ткани пульпозного ядра, которое перераспределяет вертикальную нагрузку равномерно во все стороны, причем часть этой нагрузки воспринимается фиброзным кольцом. Степень гидратации пульпозного ядра меняется с возрастом. Так, charaiey (1952) было установлено, что в пульпозном ядре новорожденного содержание воды достигает 88$, а у лиц преклонного возраста снижается до 70$. Кроме того, Щ одними из первых в организме человека подвергаются возрастным дегенеративным изменениям / Schmori , 1932/. Нарушение гомогенности структуры пульпозного ядра, наблюдаемое с возрастом, приводит к снижению внутридискового давления равного 15-18 атмосферам в неизмененных дисках. Я.Л.Цивьян, В.С.Райхин-штейн (1977) указывали, что внутридисковое давление в неизмененных дисках зависит от степени гидратации пульпозного ядра, эластичности фиброзного кольца и связочного аппарата позвоночника. По данным авторов малые и средние нагрузки преобразуются в горизонтальные касательные силы в тех случаях, когда содержание воды в межпозвоночных дисках остается высоким. Дегидратация пульпозно-го ядра нарушает нормальную биомеханику межпозвоночного диска и может способствовать развитию патологического процесса в позвоночнике.

В последние годы пристальное внимание к изучению ОД было вызвано возросшим числом заболеваний позвоночника. Внедрение новых методов оперативного вмешательства, а также различных современных методов исследования ткани, в том числе и электронной микроскопии, позволило более углубленно изучить патогенез некоторых заболеваний позвоночника.

В отечественной и зарубежной литературе последних лет появились работы, отражающие ультраструктуру патологически измененных дисков: при сколиозе /Фищенко В.Я., 1980; Meachim , СогпаЬ , 1979/, межпозвоночном остеохондрозе /Зайдман A.M. с соавт., 1980; Сак Н.Н., 1982; Azuma , 1979/, в пролабированном диске /sylvest с соавт., 1977; и др./. В этих работах приводятся данные, полученные на операционном материале и отражают ультраструктуру далеко зашедшего патологического процесса. Ранние стадии дегенеративных процессов либо содержат ограниченные сведения, либо вовсе не освещены. Нет достаточно полных данных о возрастных изменениях ультраструктуры ГДД. Имеющиеся в литературе данные возрастных изменений были получены с помощью световой микроскопии и биохимических методик, которые не могут полностью удовлетворить современного представления о процессах в тканях /Виноградова Т.П., 1962, 1963; Динабург А.Д.:с соавт., 1965; ДегтяршИ.П., 1966; Авакян А.В., 1973; sylven с соавт., 1951; Peacok , 1952; Dragiev , Milenkov t 1974; Adams с соавт., 1977;

Hikasa , 1978; Kitahara , 1979; и др. /. Немногочисленные работы, проведенные на ультраотруктурном уровне, характеризуют только некоторые возрастные группы, в основном, детский и юношес^-КИЙ периоды / Meaehim , Cornah , 1970, 1972; Buckualter с соавт., 1976; Sylvest с соавт., 1977; и др./. Такие ограниченные данные не позволяют выявить единство детского и взрослого позвоночника и тем более, различия, обусловленные возрастом. В то же время существует связь дистрофических изменений ВД с рядом ортопедических и неврологических заболеваний.

P. Eriacher (1930, 1933) видел причину сколиоза в повышенной способности пульпозных ядер МД к набуханию и смещению. Эта точка зрения поддерживалась и другими авторами / Langenskioid А. , 1961; Siffert R., ; 1966/. Farkas А. (1954, 1958) впервые высказал мысль о том, что сколиоз начинается с эпифизеолиза. В настоящее время эта точка зрения наиболее распространена /Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е., 1981; и др./. Эксцентричное положение пульпозного ядра относительно оси тела позвонка, вызываемое эпифизеолизом, нарушает статику и биомеханику позвоночника и является "первым шагом" к развитию сколиоза.

При развитии межпозвоночного остеохондроза вначале происходит гипергидратация (набухание) пульпозного ядра, которая затем сменяется потерей жидкости, сморщиванием, развитием фиброза и, наконец, полным его разрушением, которое сочетается с грубыми изменениями фиброзного кольца Дитбрейт И.М., 1973, 1976; Цивьян Я.Л., Райхинштейн В.Х., 1977; и др./.

Robies - Marin (1974) показал, что при повреждении хрящевой замыкательной пластинки изменяются процессы диффузии и фильтрации в диске, что приводит к нарушению регуляции внутридисково-го давления и вызывает гипергидратацию пульпозного ядра и ведет к образованию грыжи Шморля.

Таким образом, роль МД в патогенезе таких распространенных заболеваний позвоночника как сколиоз и остеохондроз не вызывает сомнений.

Современные представления о механизмах дегенеративных изменений МД предполагают в своей основе изменения в содержании жидкости в пульпозном ядре, выполняющего роль своеобразного распреде-ч* лителя механических нагрузок.

В настоящее время установлено, что гидратация ткани зависит от содержания протеогликанов (ПГ) в основном веществе /Слуцкий Л.И., 1967; Бычков С.М., 1968; Виноградова Е.В., Михайлов-. И.Н., 1980; Murayama , 1972; Olci , 1974; stilleer о соавт., 1981; и др./. Так как гликозаминогликаны (ГАГ), входящие в состав ПГ, синтезируются клетками и не поступают из других тканей, тем более в аваскулярной ткани МД, то представляет интерес проследить как меняется секреторная активность клеток пульпозного ядра с возрастом. Эти данные могут быть использованы для дифференцировки возрастных изменений от дегенеративных, учитывая тот факт, что дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках широко распространены и находятся на грани и физиологическими процессами старения.

Кроме того, необходимость изучения ультраструктуры МД в возрастном аспекте связана не только с функциональными особенностями этой ткани, но и своеобразием ее обмена. Поэтому исследования возрастных изменений ультраструктуры межпозвоночных дисков имеют важное значение как для изучения физиологического, так и патологического состояния позвоночника.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение ультраструктуры всех составных компонентов межпозвоночного диска от периода рождения до пожилого возраста.

В задачи исследования входило:

I. Изучение ультраструктуры клеток и межклеточного вещества пульпозного ядра МД в возрастном аспекте.

2. Исследование изменений в структуре фиброзного кольца в постнатальном периоде.

3. Выявление возрастной перестройки хрящевых замыкательных пластинок.

4. Изучение взаимосвязи составных компонентов диска.

Научная новизна. Впервые проведено исследование межпозвоночных дисков в возрастном аспекте на ультраструктурном уровне. Представлена детальная характеристика ультраструктуры.клеток всех зон риска с анализом их функций.

Впервые выявлены три периода повышенной функциональной активности клеток пульпозного ядра, характеризующиеся усиленным синтезом гликозаминогликанов и коллагенового белка, наблюдаемые на первом году жизни, в возрасте 10-15 лет. и 30-40 лет.

Отмечена пролиферация клеток в периферической зоне пульпозного ядра и внутренней зоне фиброзного кольца в возрасте 30-40 лет, при этом установлено, что пролиферация клеток сочетается с возрастными дегенеративными процессами и трактуется как компенсаторное приспособление Щ.

Использование метода сканирующей электронной микроскопии позволило впервые выявить особенность архитектоники фиброзного кольца: чередование плотных и рыхлых пластин и переход волокон из одной пластины в другую. Установлено единство волокнистых элементов всех зон диска в единую систему. Практическая ценность работы заключается в том, что детально описано состояние клеточных и волокнистых элементов всех зон диска в процессе постнатального онтогенеза. Эти данные могут быть использованы патоморфологами при дифференцировке ранних стадий патологических изменений от возрастных. Выявленная автором пролиферация клеток в пульпозном ядре и фиброзном кольце в возрасте 30-40 лет имеет важное значение для ортопедов и травматологов при прогнозировании и выборе методов лечения больных с патологией позвоночника в зрелом и пожилом возрасте. Показано, что в здоровых дисках возрастные дегенеративные изменения развиваются постепенно и частично компенсируются клеточной пролиферацией. Эти положения используются при трактовке патогенеза некоторых заболеваний позвоночника в отделении вертебральной хирургии ЦИТО им. Н.Н.Приорова.

Апробация работы. Полученные данные доложены и обсуждены на 8 конференциях и симпозиумах: на X Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Ташкент, 1976), на конференции "Актуальные проблемы развития человека и млекопитающих" (Москва, 1979), на У Всесоюзной конференции "Физиология и патология соединительной ткани" (Новосибирск, 1980), на 2 и 3 симпозиумах "Хрящ в норме и патологии (Москва, 1980 и 1983), на республиканской конференции "По вопросам защиты окружающей среды" (Киев, 1982), на X Европейском конгрессе ревматологов (Москва, 1983), на I Всесоюзном симпозиуме "Актуальные вопросы профилактики и лечения сколиоза у детей" (Москва, 1984). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в сборниках научных трудов и журналах.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Погожева, Тамара Ивановна

ВЫВОДЫ

X. Использование световой и электронной микроскопии при изучении ЦП, человека в постнатальном периоде позволило установить непрерывный процесс перестройки всех зон диска - пульпозного ядра, фиброзного кольца и хрящевик замыкательных пластинок. Эти изменения структуры Щ согласуются с возрастными физиологическими нагрузками на позвоночник.

2. Пульпозное ядро Щ человека характеризуется разнообразием волокнистых и клеточных элементов. Для клеток пульпозного ядра установлены три периода повышенной функциональной активности: первый период соответствует концу первого года жизни, второй - 10-15 годам и третий период - возрасту 30-40 лет. В эти периоды отмечено увеличение количества клеток с признаками активного синтеза и секреции гликозаминогликанов и коллагенового белка, о чем свидетельствует хорошо развитый синтетический аппарат клеток, многочисленные секреторные гранулы на цитоплазматической мембране и незрелые кол-лагеновые фибриллы в перицеллюлярной зоне.

3. При исследовании межклеточного вещества пульпозного ядра ВД установлено, что волокнистые элементы новорожденных представлены только микрофибриллами и единичными коллагеновыми фибриллами диаметром 20 нм.

В детском и юношеском возрасте преобладают более зрелые кол-лагеновые фибриллы диаметром от 30 до 60 нм, а к 30 годам пульпозное ядро приобретает структуру, близкую к строению волокнистого хряща.

Эластические волокна появляются к концу первого года жизни и сохраняются до пожилого возраста. Кроме того, при ТЭМ было выявлено присутствие необычных волокнистых элементов в виде поперечно-исчерченных филаментозных агрегатов (CBFA), имеющих коллагеновую природу.

4. Методом СЭМ показана своеобразная архитектоника волокнистых элементов фиброзного кольца. Коллагеновые волокна образуют различные по плотности пластины с закономерным чередованием рыхлых и плотных слоев и переходят из одной пластины в другую. Разреженное строение волокнистых и фибриллярных структур в рыхлых пластинах обеспечивает амортизирующую функцию фиброзного кольца. Отчетливое слоистое строение фиброзного кольца сохраняется до 40 лет.

5. Первые признаки дегенерации появляются после 40 лет в виде трещин и полостей, а также деструкции коллагеновых и эластических волокон. Соответственно этому периоду в волокнистом хряще внутренней зоны фиброзного кольца отмечено увеличение его ширины и образование многоклеточных изогенных групп. Это изменение структуры волокнистого хряща рассматривается как компенсаторное приспособление Щ в ответ на развивающиеся дистрофические изменения в нем.

6. В замыкательных хрящевых пластинках (ЗХП) к концу первого года жизни заканчивается перестройка волокнистого хряща в гиалиновый. При анализе ультраструктуры в межклеточном веществе во все возрастные периоды выявляются необычные широкие, диаметром от 250 до 1700 нм и поперечной периодизацией около 20 нм, так называемые амиантоидные фибриллы, которые рассматриваются как физиологическое состояние ЗХП. К 40-50 годам развиваются дистрофические изменения: происходит уменьшение толщины замыкательных пластинок и появление в них обширных очагов дегенерации и кальцификации.

7. На основании данных световой и СЭМ установлено единство волокнистых элементов всех зон диска, обусловленное переходом волокон из одной зоны в другую. Это позволяет дискам действовать как единой системе и выполнять роль связующего звена между телами позвонков в позвоночнике и амортизатора при нагрузках на позвоночник в целом.