Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Возраст реперных геологических комплексов Кольского региона и длительность процессов магматизма
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Баянова, Тамара Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ КОЛЬСКОГО РЕГИОНА БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.

1.1. Общие сведения о геологии Балтийского щита и его восточной части.

1.2. Геология и геохронология Кольской субпровинции.;.

1.3. Геологическое положение и выбор реперных объектов датирования.

Глава 2. МЕТОДИКА АНАЛИТИЧЕСКИХ РАБОТ.

2.1. Выделение и изучение акцессорных минералов для изотопного датирования.

2.2. Химические процедуры подготовки проб на изотопное датирование.

2.3. Масс-спектрометрйческие U-Pb измерения на многоколлекторном термоионизационном масс-спектрометре Finnigan МАТ-262.

Глава 3. ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХРОНОЛОГИЯ РЕПЕРНЫХ

МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА.

3.1. Архейские метавулканиты, щелочные граниты, сиениты и габбро-анортозиты Кейвской структуры.

3.1.1. Метавулканиты (лептиты) и гнейсы лебяжинской толщи (серии).

3.1.2. Щелочные граниты и сиениты.

3.1.3. Массивы габбро-анортозитов.

Выводы.

3.2. Расслоенные гипербазит-базитовые интрузивы протерозойского возраста и вмещающие их породы.

3.2.1. Интрузив г.Генеральской.

3.2.2. Федорово-Панский массив.

3.2.3. Мончегорский плутон и окружающие его массивы интрузивных пород.

3.2.4. Имандровский лополити его дайковая серия.

3.2.5. Метавулканиты сейдореченской свиты стрельнинской серии нижнего протерозоя.

Выводы.

3.3. Палеозойские щелочные породы с карбонатитами и кимберлиты.;.;

3.3.1. Массив Вуориярви.

3.3.2. Рудные карбонатиты Ковдора.—.

3.3.3. Щелочные пироксениты и сиениты Курганского массива.

3.3.4. Ранние клинопирокениты и поздние карбонатиты Себльяврского массива.

3.3.5. Карбонатиты о.Телячий в Кандалакшском заливе.

3.3.6. Кимберлиты трубки «Ермаковская 7».

Выводы.

Глава 4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕПРОТЕРО

ЗОЙСКИХ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВЫХ И ПАЛЕОЗОЙСКИХ

ЩЕЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ КОЛЬСКОГО РЕГИОНА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Возраст реперных геологических комплексов Кольского региона и длительность процессов магматизма"

Актуальность исследований. Кольский регион, как составная часть Балтийского щита, претерпел длительную историю геологического развития в течение более 3 млрд. лет. Для ее реконструкции нужны, прежде всего, данные о возрасте геологических объектов - комплексов, интрузивов, толщ, свит и т.п. В общей и региональной геологии докембрийских кристаллических щитов, а также в изучении их металлогении, важнейшим методом исследования является 11-РЬ изотопная геохронология, необходимая для совершенствования легенд новых серий геологических карт, для понимания последовательности и длительности магматических и метаморфических процессов формирования континентальной земной коры. Своеобразная геодинамика архея и раннего протерозоя привела к образованию на кристаллических щитах таких характерных магматических ассоциаций как анортозитовые и щелочно-гранитные. Раннепротерозойские процессы рифтогенеза сопровождались формированием многочисленных расслоенных базит-гипербазитовых интрузий. Глубинные процессы палеозойской активизации привели к образованию щелочных массивов разного состава. Все эти магматические комплексы являются реперными для познания развития Кольского региона. Большая часть их является промышленно рудоносными, определяющими горнорудный потенциал региона.

Цель и задачи работы. Главной целью работы являлось определение изотопного возраста магматических и метаморфических реперных геологических комплексов Кольского региона с использованием различных методов датирования и-РЬ, Бт-Ш и Ш>-8г), существенных для установления последовательности процессов становления и преобразования докембрийской земной коры, создания геолого-геохронологической шкалы развития региона, определения длительности 4 геологических процессов и времени концентрации рудных компонентов. В процессе исследования решались следующие задачи: установить на выбранных реперных геологических комплексах участки пород с наиболее сохранившимися парагенезисами: продуктами магматической (сингенетической) кристаллизации, пегматитовыми образованиями, автометаморфическими и последующими структурно-метаморфическими ассоциациями разных фаций, обычно накладывающимися друг на друга в процессах многократного метаморфизма; отобрать из этих участков большие пробы (около 150 кг основных пород и 20 кг кислых, щелочных и карбонатитовых пород) на изотопное датирование; выделить разнообразными методами сепарации из каждой ассоциации минералы-геохронометры: для U-Pb датирования из магматических комплексов -циркон, бадделеит и монацит; из метаморфических - циркон, сфен, апатит, рутил; для Sm-Nd датирования - породообразующие минералы из основных пород - клино-и ортопироксены, амфибол, оливин, плагиоклаз; для Rb-Sr исследований - биотит, амфибол, микроклин, плагиоклаз, апатит, мусковит; изучить минералы оптическими, электронно-микроскопическими, рентген-люминесцентными методами и разделить на популяции; установить первичную или вторичную природу минералов-геохронометров: магматогенную или метаморфогенную (гранулитовой, амфиболитовой или зеленосланцевой фаций метаморфизма); провести химико-аналитическое и прецизионное изотопно-масс-спектрометрическое датирование проб разными методами (в зависимости от характера исследуемого материала), вычислительную и графическую обработку данных;

- дать геологическую интерпретацию полученных изотопных данных с согласованием их с имеющимися геолого-петрологическими материалами.

Научная новизна работы. Впервые определен изотопный возраст формирования и преобразования многих горных пород Кольского региона, в т.ч. реперных архейских пород, ряда крупнейших протерозойских расслоенных интрузивов, палеозойских щелочных массивов с карбонатитами и кимберлитами. Показана длительность формирования комплексов пород архейского щелочно-гранитного, протерозойского основного и палеозойского щелочного магматизма.

Апробирован особый подход к изучению полиметаморфических и полидеформационных комплексов с помощью выделения характерных минеральных парагенезисов породообразующих и акцессорных минералов. Благодаря использованию разных геохронометров 11-РЬ и Бт-Ш изотопных систем, показана возможность изучения магматических процессов на основе комплексного датирования акцессорных циркона, бадделеита (впервые в практике российской геохронологии) и породообразующих минералов. Постмагматические и метаморфические процессы исследовались с помощью ЛЬ-Бг системы по породообразующим минералам и с помощью и-РЬ системы - по акцессорным циркону, сфену, апатиту и рутилу.

Полученные новые данные и сформулированные на их основе защищаемые положения в совокупности содержат решение важной научной проблемы создания геохронологической шкалы геологических и, прежде всего, магматических событий в истории Кольского региона и определения длительности формирования ряда весьма важных в металлогеническом отношении магматических комплексов.

Практическая значимость работы, определяется тем, что новые изотопные определения возраста магматических комплексов позволили существенно уточнить геохронологическую шкалу, являющуюся основой для региональных легенд б геологических карт нового поколения Кольского региона. Полученные результаты использованы при подготовке и выпуске новой Государственной геологической карты РФ масштаба 1:200000, лист Q-36 III, IV (2000 г.), а также при издании Мурманским комитетом по природным ресурсам сводки «Геология рудных районов Мурманской области» (2002 г.). Датирование рудоносных расслоенных интрузивов оказалось также важным для выбора направлений проведения современных поисковых и разведочных работ на Pt-Pd, Co-Cu-Ni и Cr оруденения. Кроме того, определение длительности геологических процессов, особенно при их большой продолжительности, помогает созданию моделей формирования месторождений -гигантов полезных ископаемых, столь характерных для Кольского региона -платиноидов, апатита, редкометалльного и редкоземельного сырья.

Фактический материал и методы исследований. Геологическую основу работы и минералогические коллекции составили материалы, собранные и обработанные автором за период с 1987 по 2001 годы при консультациях ведущих геологов-знатоков изучаемых объектов: докторов геол.-мин. наук - A.B. Волошина, О.Б. Дудкина, Ф.П. Митрофанова, В.П. Петрова, A.A. Предовского, П.К. Скуфьина,

В.Ф. Смолькина; кандидатов геол.-мин. наук - |Е.М. Бакушкина|, В.Р. Ветрина, Д.Р.

Зозули, А.У. Корчагина, В.И. Пожиленко, Ж.А. Федотова, а также P.M.

Галимзяновой и др. После изучения более 400 дополнительных шлифов и более 100 химических анализов из реперных комплексов Кольского региона было отобрано более 200 больших геологических проб на U-Pb, Sm-Nd и Rb-Sr датирование.

Сделано более 300 определений рентгенофлюоресцентным методом содержаний Rb,

Sr, Sm, Nd в породе, более 100 микрозондовых определений рентгеновским анализатором MS-46 "Сашеса", более 4800 определений концентраций U и РЬ методом изотопного разбавления на масс-спектрометрах МИ 1201-Т и Finnigan

МАТ-262 в акцессорных цирконе, бадцелеите, сфене, апатите, рутиле, монаците, 7 ксенотиме, плагиоклазе и микроклине, более 1200 определений концентраций Шэ и 8г и около 700 определений содержаний Бш и Ш в породообразующих минералах и породе. На основе этих данных для выбранных реперных комплексов Кольского региона было построено 44 изохроны и получено 19 конкордатных возрастных определений и-РЬ методом, построено 8 Шэ-Бг и 4 Бт-Ш изохроны. Получены также новые определения возраста по другим геологическим комплексам региона, дополняющим общую геохронологическую основу: 25 изохронных и-РЬ определений возраста архейских тоналитовых гнейсов, метавулканитов, гранитов, пегматитов и др. На основе всех изотопных данных построена схема расчленения и модель последовательности геологических образований Кольского региона для обоснования геолого-геохронологической шкалы докембрия региона и России.

Личный вклад автора. Определяла геологические объекты для реперного датирования, консультируясь с региональными геологами; после петрографического, минералогического и химического изучения выбирала участки и на многих объектах участвовала в полевом отборе геохронологических проб с наиболее сохранившимися характерными минеральными парагенезисами; предлагала методы отбора геологических проб и контролировала тщательность сепарации минералов, особенно из реликтовых ассоциаций (например из магматических плагиоклазов щелочных гранитов). Изучала минералогию выделенных акцессорных минералов и разбирала их на популяции (виды) минералов-геохронометров, определяла необходимость доотбора реликтовых видов циркона. Лично проводила и-РЬ изотопные масс-спектрометрические измерения, вычислительную и графическую обработку данных. Интерпретировала изотопно-возрастные данные и увязывала их с имеющимися геологическими и петрологическими материалами.

Апробация полученных результатов. Основные положения работы были доложены на Всероссийских тектонических совещаниях в МГУ, 1997-2000 г.г., 8

Москва); школах-семинарах по применению изотопных методов в геохимии и геохронологии в ГЕОХИ РАН, 1998-2001 г.г., (Москва); на научных школах-семинарах, посвященных изучению щелочного магматизма Земли, 2000-2002 г.г. (Москва), на международных симпозиумах, посвященных 408 проекту МПГК, 19982001 г.г., (Апатиты, Прага, Потсдам); на 9 международном симпозиуме по геохимии и геохронологии (ICOG-9), 1998 г. (Китай); на юбилейном симпозиуме 15-летия SGA и 10-летия IAGOD, 1999 г. (Лондон); на конференциях, посвященных памяти К.О.Кратца, 1995-2001 гг.; на международных геологических конгрессах, 1996 г. (Китай) и 2000 г. (Бразилия); на международных конференциях Svekalapko, 19972001 гг; на международных конференциях Европробы в Санкт-Петербурге, 1995 год; США, 1998 год.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 147 работах, в том числе в 25 статьях отечественных и в 7 статьях зарубежных цитируемых журналов; в 7 коллективных монографиях и в 2 международных путеводителях; в 31 статье в трудах российских и международных совещаний; остальные работы - это краткие сообщения и тезисы выступлений на российских и зарубежных конференциях. Две статьи находятся в печати журнала "Геохимия" и "Докл. РАН" и 3 статьи - в печати журналов "Lithos" и "Precambrian Research".

Структура и объем. Диссертация общим объемом 247 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 391 наименования и включает 16 таблиц и 40 рисунков. Глава 1 посвящена геологическому строению

Балтийского щита, геологии и геохронологии Кольского региона, геологическому положению и выбору реперных объектов датирования. Глава 2 дает описание методики аналитических работ, включая отбор проб, выделение и изучение минералов-геохронометров, процедуры химического разложения минералов, массспектрометрических измерений, компьютерно-графической обработки результатов 9 изотопных данных. В главе 3 (основной) приводятся данные о геологии и результаты изотопно-геохронологических исследований реперных магматических образований региона. Глава 4 обобщает данные о длительности процессов формирования некоторых магматических комплексов. В заключении приводится авторская геолого-геохронологическая таблица последовательности формирования геологических образований Кольского региона.

Благодарности. Выполнению диссертационной работы способствовали постоянная поддержка и советы научного консультанта - академика РАН Л.Н.Когарко и академика РАН Ф.П.Митрофанова, профессоров А.А.Предовского и Ю.А.Балашова. Большую помощь в работе оказали сотрудники ГИ КНЦ РАН -специалисты в области сепарации и химии минералов - Л.И.Коваль, Н.В.Левкович,

Е.А.Апанасевич, О.Г.Шерстеникова, Г.М.Шерстобитова, ¡В.П.Марчак], И.В.Шарков,

Г.И.Рюнгенен|, а также геологи-докембрийсты: А.В.Волошин, В.П.Петров, ОА.Беляев, В.П.Смолькин, П.К.Скуфьин, Р.М.Галимзянова, Д.Р.Зозуля, Ю.Н.Яковлев, А.У.Корчагин, В.И.Пожиленко. Всем коллегам, а также сотрудникам, оказавшим большую помощь в оформлении работы - А.Н.Вахатовой, Л.Ф.Федоровой, В.Е.Рявкину и М.П. Базанову - искренняя авторская благодарность.

Основные защищаемые положения

1. Самые древние в геологической истории Кольского региона проявления щелочного магматизма известны в Кейвской структуре и относятся к позднему архею - 2.75-2.61 млрд. лет. Это заключение основано на 11-РЬ определениях изотопного возраста циркона из щелочных гранитов и сиенитов (массивы

Понойский, Западнокейвский, Белые тундры и Сахарйок), в т.ч. сепарированных из

10 магматических плагиоклазов. Ранее щелочные граниты и сиениты считались протерозойскими.

2. Анортозитовый магматизм, широко проявленный в Кольском регионе, имеет разный возраст в различных геологических структурах, и изученные массивы не принадлежат единой габбро-лабрадоритовой формации раннего протерозоя, как считалось ранее. Впервые определен архейский (2.68-2.66 млрд. лет) возраст габбро-анортозитов Кейвской структуры (массивы Цагинский, Ачинский и Медвежье-Щучьеозерский), и значительно уточнен раннепротерозойский интервал формирования (2.49-2.45 млрд. лет) массивов Лапландско-Колвицкого гранулитового пояса, что свидетельствует о разновременности процессов анортозитообразования в геологической истории региона.

3. На основе геолого-петрологических и изотопно-возрастных данных по циркону и бадделеиту впервые установлена последовательность и длительность событий раннепротерозойского многоимпульсного ультрабазит-базитового магматизма: 2500-2470 млн.лет - кристаллизация расслоенного комплекса перидотитов, пироксенитов, габброноритов, габбро-пегматитов; 2450-2435 млн.лет -формирование лейкогаббро, анортозитов и габброноритов малых интрузий; 24002395 млн.лет - внедрение даек пегматоидных габброноритов и монцодиоритов. С разновозрастными проявлениями базит-гипербазитового магматизма связаны многочисленные промышленно важные (с Со-Си-№-Рё-Р1 и Сг рудами) расслоенные перидотит-пироксенит-габбронорит-анортозитовые интрузивы восточной части Балтийского щита (на Кольском полуострове массив г.Генеральской, Федорово-Панский массив, Мончегорский плутон и Имандровский лополит), комплекс которых формировался в течение длительного интервала времени, составлявшего более 100 млн. лет.

4. Начало формирования палеозойской Кольской щелочной провинции отнесено ко времени 460 млн.лет на основании новых определений возраста кимберлитов Терского берега, клинопироксенитов и ранних карбонатитов Себльяврского массива, щелочных пироксенитов и сиенитов Курганского массива. Известный ранее главный этап щелочного магматизма в интервале 380-360 млн.лет подтвержден новыми 11-РЬ и ЯЬ-Бг определниями.

5. Впервые в практике 11-РЬ исследований апробирован новый подход к расшифровке полихронных и различных по составу магматических комплексов Кольского региона с использованием изотопной систематики пары циркон-бадделеит. С учетом геолого-петрологических данных это позволяет определить длительность процессов формирования базитовых и щелочных комплексов, соответственно, в 50 и 20-30 млн.лет.

Глава ¡ .ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ КОЛЬСКОГО РЕГИОНА БАЛТИЙСКОГО ЩИТА

1.1.0бщие сведения о геологии Балтийского щита и его восточной части

Балтийский, или Фенноскандинавский, щит является крупным выступом докембрийского кристаллического фундамента Восточно-Европейской платформы. На севере он погружается под рыхлые отложения палеозоя Баренцевоморской плиты, а на юго-востоке - под рифейские и палеозойские отложения Русской плиты. На юге и юго-западе ограничен системой разломов зоны Торнквиста польско-германского каледонского фронта, а на западе щит перекрыт аллохтонными структурами скандинавских каледонид. В истории развития щита выделяются несколько крупных эндогенных, или тектономагматических циклов, которые завершались саамским, лопийским, карельским, свекофеннским, готским и герцинским орогенезами. Балтийский щит являлся, по мнению ряда исследователей (Gorbachev, Bogdanova, 1993; Глебовицкий, 1993; Рыбаков и др., 1999), частью Лавразийского суперконтинента, распад которого начался в позднем протерозое.

Общей характерной особенностью Балтийского щита является блоковое строение и «омоложение» коры с северо-востока на юго-запад. Выделяются три крупные провинции: юго-западная - Свеко-Норвежская, или Дальсландская, центральная - Свекофеннская и северо-восточная - Кольско-Лапландско-Карельская. Они различаются глубинным строением, характером геологического развития и металлогенией. Эти крупные провинции являются структурами первого порядка - геоблоками, в которых выделяются структуры второго порядка мегаблоки и структуры третьего порядка - блоки. Все структуры разделяются глубинными разломами.

Кольско-Лапландско-Карельская (КЛК) провинция представляет собой наиболее древнюю часть Балтийского щита и состоит из Беломорской, Карельской и Кольской субпровинций, или в другой терминологии - Беломорской складчатой, Фенно-Карельской гранит-зеленокаменной и Кольской гранулит-зеленокаменной областей (Митрофанов и др., 1977).

Беломорская субпровинция занимает центральное положение в КЛК провинции и ограничена на севере Лапландским глубинным швом, на юго-западе -системой разломов до Ветреного пояса. Этот архейский мегаблок рассматривается как часть раннедокембрийского складчатого пояса, претерпевшего в архее и в раннем протерозое многократные складчатые и разрывные деформации, а также полиметаморфизм, который сопровождался мигматизацией и гранитизацией. В пределах мегаблока широко развиты тоналитовые гнейсы, амфиболиты и высокоглиноземистые гнейсы беломорской серии с Rb-Sr изохронным и Sm-Nd модельным возрастами по породе не древнее 3,0 млрд.лет (Timmerman, Daly, 1995; Кудряшов, 1996).

Кольская субпровинция включает территорию Карелии и восточной Финляндии и состоит из различных блоков, поясов и зон, сложенных архейскими и раннепротерозойскими комплексами, которые относятся к трем структурным этажам разреза коры.

Нижний структурный этаж представлен двупироксеновыми кристаллосланцами, гиперстеновыми плагиогнейсами, амфиболовыми гнейсами, амфиболитами и породами диорит-тоналит-плагиогранит-мигматитовой ассоциации. Это фрагменты обширной когда-то тоналит-трондьемитовой коры, и на современном эрозионном срезе эти породы картируются как отдельные блоки, останцы или ксенолиты среди обширных полей мйгматитов и гранитоидов.

В пределах Водлозерского блока здесь были обнаружены тоналитовые гнейсы с U-Pb возрастом цирконов, по данным SHRIMP, равным 3500+90 млн.лет (Сергеев и др., 1990), с которыми ассоциируют вулканиты коматиитовой серии, Sm-Nd возраст которых равен 3391±76 млн.лет (Пухтель и др., 1991).

Породы нижнего структурного этажа гранитизированы, осложнены многократными деформациями, неоднократно подвергались высоко- и среднетемпературному метаморфизму.

Средний структурный этаж сложен породами позднеархейского лопийского комплекса, которые слагают разновозрастные зеленокаменные пояса, различающиеся по условиям образования и характеризующие разные этапы и разные геодинамические режимы их формирования: Сумозерско-Кенозерский, Ведлозерско-Сегозерский, Гимольско-Костомукшский и др. с возрастом пород от 3.1 до 2.75 млрд.лет (Геология Карелии, 1987; Arestova et al., 1999; Лобач-Жученко и др., 2000). Нижняя часть разрезов зеленокаменных поясов сложена преимущественно метабазальтами, метакоматиитами, реже метаандезитами, средняя часть - это метавулканиты среднего и кислого составов, вулканогенно-осадочные и терригенные отложения, реже - базальты и коматииты, верхняя часть - терригенные породы. В некоторых поясах сохранились базальные конгломераты. Возраст прорывающих все эти породы гранитов и гранодиоритов определен в интервале 2.82.72 млрд.лет (Зеленокаменные пояса., 1988). Ко времени 2.74-2.72 млрд.лет назад вся территория Карелии представляла Карельскую гранит-зеленокаменную область (Лобач-Жученко и др., 2000).

Верхний структурный этаж Карельской субпровинции включает супракрустальные образования раннепротерозойского карельского комплекса,

15 которые слагают протяженные пояса (Ветреный и др.) или более мелкие структуры, ограниченные разломами. Породы этого комплекса со структурным несогласием залегают на породах лопия. Карельский комплекс расчленяется на сумийский, сариолийский, ятулийский, людиковийский, калевийский и вепский надгоризонты, которые, в свою очередь, подразделяются на горизонты, свиты и толщи. Породы этого структурного этажа прорываются гранитами-рапакиви с возрастом 1.65 млрд. лет (Геология Карелии, 1987).

К началу рифея устанавливается завершение свекофеннских складчато глыбовых движений, и на большей части Карельского мегаблока фиксируется орогенный и платформенный режимы. Такой чехол в пределах Карельской субпровинции представлен красноцветными грубообломочными толщами и вулканогенными образованиями рифейско вендского возраста, приуроченными к краевым и шовным зонам.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Баянова, Тамара Борисовна

Выводы

Кольский регион, названный А.Е.Ферсманом «Кольской щелочной провинцией», характеризуется огромным разнообразием минералов, пород, ассоциаций и геологических тел. Практически ни одно геологическое тело, сложенное щелочными породами, будь то массив, дайка или жила, в регионе не имеет себе полных аналогов.

Из этого естественного разнообразия пород следует заключение, важное для будущих геохронологических исследований. Практически каждая порода щелочных ассоциаций должна быть изучена геохронологическими методами и получить свою возрастную характеристику.

К сожалению, как это следует из практического опыта этой работы, щелочные породы, будучи очень сложными минеральными агрегатами, испытавшими воздействие многих разнообразных мйнералообразующих реагентов, исключительно трудны для датирования и требуют в каждом отдельном случае особых методических подходов. Это может быть и и-РЬ метод по акцессорным минералам, особенно по бадделеиту и реже по циркону в карбонатитах, но для других пород представляется более приемлемым проводить изотопное датирование по породообразующим минералам Шэ-Бг и Бт-Ш методами.

Глава 4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВЫХ И ПАЛЕОЗОЙСКИХ ЩЕЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ КОЛЬСКОГО РЕГИОНА

Проблема количественного определения длительности (в млн. лет) геологических процессов при формировании осадочных горизонтов, свит, серий, вулканических формаций, интрузивных массивов и комплексов имеет важное значение для моделирования истории развития крупных структур земной коры и для понимания рудообразующих процессов. Для раннего докембрия известно, например, что интервал полного развития отдельных архейских зеленокаменных поясов канадской провинции Сьюпериор оценивается в первые десятки миллионов лет. В отличие от этого, все наполнение осадочно-вулканогенными отложениями раннепротерозойского рифтогенного пояса Печенга-Имандра-Варзуга в Кольском регионе продолжалось с перерывами от эпохи древнее 2500 млн.лет (И-РЬ возраст наиболее ранних пород расслоенного интрузивного гипербазит-базитового комплекса) до, по крайней мере, 1900 млн.лет (орогенные вулканиты калевия, гранитоиды, датированные разными методами) (Митрофанов и др., 2000).

Хорошим объектом для определения длительности процессов формирования магматического комплекса и связанной с ним единой рудно-магматической системы, содержащей месторождения хромитовых, кобальт-медно-никелевых, платиноидных и ванадий-титан-магнетитовых руд, является кольский раннепротерозойский комплекс расслоенных гипербазит-базитовых пород. Последовательное геохронологическое изучение пород и массивов этого комплекса (см.раздел3.2) определяет возрастной интервал формирования главных его интрузивных фаз (габброноритов и анортозитов) от 2500±5 млн.лет до 2445±10 млн.лет, т.е. в 50±20 млн.лет. Последующие магматические процессы в громадном ареале распространения пород этого комплекса связаны со становлением Имандровского лополитообразного интрузива и его дайковых образований во временном интервале 2445-2395 млн.лет. В целом, весь возрастной интервал магматического формирования комплекса (формации) оценивается в более чем 100 млн.лет.

Установлено, что наиболее ранние породы этого расслоенного комплекса с и-РЬ возрастами в 2507-2470 млн.лет характеризуются Сг-промышленной минерализацией (в дунитах), Со-Си-№-оруденением (в габброноритах) и Р1>Рс1-минерализацией (в пегматитах). Анортозитовые ассоциации дополнительных порций магм со временем магматической кристаллизации около 2450 млн.лет назад наиболее богаты малосульфидными скоплениями Юг-Рг-Рс! руд с существенными добавками Аи и рассеянных Си-№ руд. Наконец, наиболее молодые дифференциаты Имандровского лополита возраста 2445-2395 млн.лет содержат средние по качеству хромитовые прослои в основных-ультраосновных породах и рудопроявления V-содержащих ильменитов и Тьмагнетитов в габбро-диоритах и лейкогаббро.

Метаморфические изменения пород в расслоенных массивах этого комплекса проявлены только локально. ЯЬ-Зг изохроны по породам зафиксировали возраст этих наложенных метаморфических процессов как свекофеннский - 1726±90 млн.лет в Панском массиве и 1760±54 млн.лет - в Имандровском. Эти процессы не привели к видимому перераспределению платиноидного рудного вещества (Мйп^апоу, Вауапоуа, 1999).

В восточной части Балтийского щита расположено два пояса таких расслоенных гипербазит-базит-анортозитовых интрузивов - Кольский и Фенно

Карельский, которые вместе слагают огромный ареал, охватывающий площадь около 900x600 км. Все породы расслоенных интрузивов этого ареала - от

Бураковского (на юге) до массива г.Генеральской (на севере) и от интрузии Кеми в

Финляндии (на западе) до Федорово-Панского интрузива (на востоке)

184 характеризуются близкими геохимическими и металлогеническими чертами: все они рудоносные на Pd, Pt, Rh, Со, Си, Ni, Cr, Ti, V, Fe и имеют обогащенный спектр легких РЗЭ, низкие первичные отношения стронция Isr=0.702-0.703 и отрицательные значения £Nd(T)=-2.4-2.1.

Вероятно, раннепротерозойский мантийный диапир с такими характерными индикаторными особенностями на Балтийском щите сформировал (продуцировал) два пояса рудоносных интрузивов огромной протяженности и длительности становления. Больше того, по некоторым палеоспастическим реконструкциям (Heaman, 1997), такой мантийный диапир имел еще более глобальный размер, т.к. в эпоху около 2.45 млрд.лет назад он объединял скандинавский ареал с канадским (в провинциях Сьюпериор и Вайоминг называемый Херст-Матачеван). Предполагается, что временной интервал 2.5-2.4 млрд.лет развития глобального предрифтового основного магматизма для кристаллических щитов северного полушария может считаться реперным для определения важнейшей геоисторической границы «архей-протерозой» (Krogh, 1984; Halls, 1988; Heaman, 1988, 1997; Goodge and Fanning, 1999).

В геологической литературе данных по определению длительности формирования расслоенных базитовых интрузий пока еще очень мало. Однако, например в Канаде, в расслоенном интрузиве Мулхачи породы нижней части интрузива имеют Pb-Pb возраст плагиоклаза 2787±14 млн.лет, а в последней порции магмы возраст плагиоклаза определен таким же методом в 2722±4 млн.лет (Garignan et al., 1994), т.е. длительность определяется также около 50-60 млн.лет. Близкий по продолжительности временной интервал в 35 млн.лет установлен М.Гамильтоном (Hamilton, 1997) для раннепротерозойской Нейн-базитовой серии Лабрадора, в которой магматические анортозитовые породы формировались в 4-5 фаз.

Щелочной магматизм внутри континентальных плит связывают с развитием континентального рифтогенеза и с активностью мантийных плюмов. Это представляется особо очевидным для 'среднего палеозоя, когда Балтийский (Фенноскандинавский) щит вместе с остальной частью Восточно-Европейской платформы испытал столкновение (коллизию) с Северо-Американской плитой (Балуев, Моралев, 2001), в результате чего в Кольском регионе активизировалась рифейская рифтовая система, и регион стал ареной интенсивного щелочного магматизма. По разработкам А.С.Балуева и др. (2000), в это время плита ВосточноЕвропейской платформы проходила через экваториальный «горячий пояс» Земли.

Хорошо известный главный этап щелочного магматизма Кольского региона в интервале 380-360 млн.лет с формированием крупных массивов сиенитов Хибин, Ловозера, Ковдора подтверждается новыми U-Pb и Rb-Sr возрастными данными. Однако, начало формирования Кольской палеозойской щелочной провинции (см.раздел 3.3.), вероятно, следует отнести ко времени 460 млн.лет назад, когда начали внедряться кимберлитовые трубки и дайки, а позднее (410-400 млн.лет) -ранние щелочные пироксениты, сиениты, карбонатиты малых тел типа Себльяврского и Курганского массивов.

Плюмовая природа этих ранних палеозойских магматических щелочных пород подтверждается и имеющимися сейчас геохимическими и изотопногеохимическими данными. Кимберлиты обогащены легкими редкоземельными элементами, а к тому же и изучение изотопии Sr, Nd, Pb в них позволяет сделать вывод о происхождении этих пород в результате глубинных процессов плюмастеносферного взаимодействия (Beard et al., 1998). Экстремально высокое, рекордное для всех известных «горячих точек» (Толстихин и др., 1999) отношение

3Не/4Не, равное 33-10"6, установлено сейчас в магнетите щелочных пироксенитов

Себльяврского массива. Отношение 3Не/4Не - этот важнейших индикатор

186 мантийных плюмовых процессов (Грачев, 1998, 2000) определяется сейчас в ГИ КНЦ РАН десятками проб (Икорский и др., 1998). Получены очень высокие величины такого отношения для оливинитов и пироксенитов массива Вуориярви (20-10'6), массива Лесная варака (14-10"6), Ковдорского массива (15-Ю"6). Наименьшее значение 3Не/4Не, в среднем равное 0.3-10"6, определено в нефелиновых сиенитах Хибин и Ловозера.

Исследования детальной геохронологии щелочных пород только начинаются. Большая длительность развития магматических образований рифтовых и плюмовых процессов пока только намечается. В представленной работе это и архейские щелочные граниты и сиениты (2750-2630 млн.лет) и палеозойские щелочные породы (460-360 млн.лет). Тем не менее, и ультращелочная гранитная серия в Лабрадоре формировалась в течение 55 млн.лет (Hamilton, 1997), и в Ю.Африке в одной из алмазоносных трубок определены две генерации кимберлитов с возрастами кристаллизации в 1400 и в 1200 млн.лет, и Гавайско-Императорский и Гренландско-Исландский пояса вулканических островов - продуктов горячих точек -формировались в течение 70-50 млн.лет.

Важно одно: изотопно-геохимические исследования возраста и длительности формирования геологических объектов - это та «мера и число», которые, по выражению акад. А.А.Полканова, резко ограничивают геологические фантазии и дают количественный фактический материал для нового фундаментального анализа.