Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возобновительные процессы в производных лесах черневого пояса Западного Саяна
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овчинникова, Наталья Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ КЕДРА (PINUS SIBIRICA DU TOUR.)

И ПИХТЫ СИБИРСКОЙ (ABIES SIBIRICA LEDEB.).

1.1. Семеношение кедра и пихты сибирской.

1.2. Распространение семян. 1.3. Сроки, условия прорастания семян и появления всходов.

1.4. Естественное возобновление на вырубках.

1.5. Влияние компонентов фитоценоза на возобновление кедра и пихты.

Глава 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.2. Характеристика объектов исследований.

2.3. Методы исследований.

2.4. Объем выполненных работ.

2.5. Определение используемых терминов.

Глава 3. ДИНАМИКА МОРФОСТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДНЫХ

ДРЕВОСТОЕВ.

3.1. Изменения основных таксационных признаков древостоев в пихтовом, осиновом и березовом фитоценозах.

3.2. Распределение и характеристика деревьев по классам роста.

3.3. Изменение распределений деревьев по высоте с возрастом древостоев.

3.4. Динамика дифференциации деревьев по толщине. 3.5. Площади питания ценопопуляций.

Глава 4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

ПОД ПОЛОГОМ ПРОИЗВОДНЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

4.1. Динамика густоты подроста древесных пород.

4.2. Возрастая структура подроста темнохвойных пород и ее изменение.

4.3. Распределения подроста по категориям крупности. ф' 4.4. Особенности появления самосева кедра и пихты.

4.5. Отпад и сохранность подроста кедра и пихты.

Глава 5. РОСТ КЕДРА И ПИХТЫ ПОД ПОЛОГОМ ПРОИЗВОДНЫХ

ДРЕВОСТОЕВ.

5.1. Особенности роста кедра.

5.2. Особенности роста пихты. 5.3. Сравнение параметров кроны у подроста кедра и пихты.

Глава 6. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ КЕДРА И ПИХТЫ ПОД ПОЛОГОМ

ПРОИЗВОДНЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

6.1. Микроклимат и его влияние на кедр и пихту.

6.2. Роль древесного полога.

6.3. Напочвенный покров и его динамика.

9 6.4. Особенности роста кедра, пихты и березы в опытных посадках в черневом поясе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возобновительные процессы в производных лесах черневого пояса Западного Саяна"

Актуальность темы. Сохранение и оптимизация растительного покрова, как автотрофного ядра планетарной и региональных экосистем, является одной из главных научных задач (Юрцев, 1988). В последние десятилетия сибирские леса, на долю которых приходится около 30% бореальных лесов мира и 40% лесов России, претерпели существенную антропогенную трансформацию, связанную как с их прямым хозяйственным использованием, так и с ухудшением экологических условий роста в результате техногенного загрязнения лесных территорий (Ваганов, Плешиков, 1998; Формирование лесных экосистем., 1998). При экстенсивном освоении лесов Сибири в обозримой перспективе большая часть их может быть представлена нарушенными послеру-бочными или послепожарными, восстанавливающимися биогеоценозами, производными насаждениями (Кузьменко, 1998; Кузьменко, Смолоногов, 2000; Атлас .,2002).

Не являются исключением и горные леса Сибири, занимающие более половины ее территории. Характерной особенностью этих лесов является преобладание в составе насаждений ценных хвойных пород, исключительное место среди которых занимает сосна сибирская или кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour.) (Леса СССР, 1969; Сергиевская, 1971; Бех, 1974; Спиридонов, 1975; Бобров, 1978; Проблемы кедра., 1989; Семечкин, 2002). С начала пятидесятых годов XX века рубка этой породы на большой площади (до 70-80 тыс. га в год) проводилась в большинстве случаев без сохранения подроста и закультивиро-вания вырубок, в результате чего на общей площади около 1,5 млн. га кедровые леса сменились лиственными насаждениями (Кедровые леса Сибири, 1985).

Наглядным примером может служить Западный Саян - горная система, где выражены региональные закономерности и природные особенности лесов, свойственные отдельным крупным частям всей Алтайско-Саянской горной страны. Наиболее ценные хвойные леса формируют здесь отличающийся значительной вертикальной протяженностью темнохвойный пояс, главными лесо-образующими породами в котором являются кедр сибирский и пихта сибирская

Abies sibirica Ledeb.). Теплый и влажный климат создает благоприятные условия для их произрастания уже с абсолютной высоты 300-400 м (Поликарпов, 1970). Однако из-за легкой доступности в ходе долговременного проведения лесозаготовок кедровые и кедрово-пихтовые леса нижнего черневого пояса были почти полностью вырублены. Они на долгое время сменились производными насаждениями из пихты, осины и березы, имеющими в своем составе лишь незначительную долю кедра (Бабинцева, 1966; Ермоленко, 1975 а; Назимова, Ермоленко, 1980; Семечкин, 2002).

На современном этапе в России, в соответствии с ее международными обязательствами, наблюдается переход от ресурсного пользования лесами к экосистемному управлению ими. Важнейшими критериями являются поддержание и сохранение продукционной способности, защитных и социальных функций, а также биоразнообразия лесов и их вклада в глобальные экологические процессы. Особое значение приобретает научное обоснование путей восстановления высокопродуктивных насаждений.

Уменьшение в ходе лесопользования коренных древостоев хвойных пород и увеличение производных, чаще всего лиственных лесов, предопределяет необходимость выявления закономерностей лесовозобновления в этих условиях.

Считается, что естественное восстановление лесов для таежной зоны биологически и экономически наиболее целесообразно (Морозов, 1949). А в последние годы в нашей стране, в связи со слабой интенсивностью лесного хозяйства, повсеместно происходит все большая ориентация на естественное возобновление, которое становится основным способом восстановления лесов (Ерусалимский, Дякун и др., 1998). Между тем естественное возобновление отражает способность лесных сообществ самовосстанавливаться в той или иной экологической обстановке. Особенностями естественного возобновления определяются тенденции и пути дальнейшего развития лесных фитоценозов.

Хотя изучению лесообразовательного процесса в различных условиях посвящена обширная литература, слабо изученными остаются до сих пор направления динамики темнохвойных лесов Сибири, где в настоящее время преобладают различные этапы восстановительных сукцессий после многообразных нарушений. Представления о возможном характере климаксовых темнохвойных сообществ весьма противоречивы. Связано это не только с наличием широкого спектра динамических трендов лесной растительности, но и с различием методических подходов, используемых исследователями (Соколов, Семечкин и др., 1998; Кузьмичев, Миндеева и др., 1999).

Почти все сведения о динамике лесов собраны косвенным методом сравнительного изучения растительных сообществ, составляющих пространственные сукцессионные ряды. Само предположение, что изучение изменений во времени можно заменить исследованием изменений сообществ в пространстве, вносит субъективизм при сборе материала (Василевич, 1983). Исследователи при подборе экологического ряда насаждений зачастую не обращают внимание на возраст древостоев, а при подборе возрастного ряда не учитывают экологические условия, разность густоты, историю формирования и развития. Мало данных по размещению и плотности стояния подроста в естественных насаждениях. Сведения по численности подроста противоречивы (Структура и динамика., 1994).

Изучение современной динамики лесообразовательного процесса в горных лесах - это одно из направлений научно-исследовательской работы по проекту «Анализ биоразнообразия, сукцессий и устойчивости лесных экосистем Северной Евразии». При этом особое значение имеют исследования структуры и организации лесной растительности на ценотическом и внутриценотическом уровнях. Несмотря на существование принципиально отличных взглядов на природу элементов фитоценотических систем - фитоценозов и /или более мелких ценотических образований, генетическая интегрированность ценопопуля-ций позволяет считать их биологически целостными элементами многовидовых конкурентных систем, возникающих на базе распределения материально-энергетических ресурсов занятого сообществом участка (Юрцев, 1988).

В настоящее время, при современных методах исследований, оснащении, внедрении ПЭВМ, ГИС-технологий, возможен качественно новый подход к изучению фитоценозов, представленных как совокупность и система элементарных мест (Василевич, 1983) или элементарных многофакторных экониш (Юрцев, 1988), сукцессионной динамики растительных сообществ. Последнее особенно актуально при доминировании сериальной растительности в результате быстрорастущего антропогенного пресса на лесную растительность. С изучением сукцессий возможно определение стратегий растений, разделение видов на группы по их месту в основных сукцессионных циклах (Динамика це-нопопуляций., 1985).

Все вышесказанное послужило основанием для проведения в Западном Саяне длительных наблюдений за постоянными природными объектами, главной целью которых было выявление закономерностей формирования и роста производных древостоев и особенностей возобновительных процессов в черне-вом поясе Западного Саяна.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить особенности морфоструктуры древостоев и ее пространственно-временную изменчивость в производных фитоценозах, сформировавшихся после рубки кедровников;

2) изучить динамику возобновления древесных видов и особенности роста подроста под пологом производных древостоев;

3) установить влияние производных древостоев на возобновление основных ле-сообразующих древесных видов.

Научная новизна работы. На основании материалов долговременных наблюдений на постоянных объектах впервые определены возрастные изменения морфоструктуры производных послерубочных насаждений; получены данные о ходе роста древостоев и деревьев кедра, пихты, осины и березы в условиях черневого пояса Западного Саяна; на 20-летнем временном интервале в динамике прослежен процесс естественного возобновления кедра и пихты под пологом производных древостоев разного состава.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследования получены сведения и создана пополняемая электронная база данных, используемые для построения модели, описывающей сукцессионную динамику горных темнохвойных лесов Западного Саяна при эндогенных и экзогенных воздействиях. Создание модели позволяет научно обоснованно проводить хозяйственные мероприятия, эффективно осуществлять управление горными лесами Западно-Саянского региона.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались на конференциях, совещаниях и симпозиумах международных (Фэирбэнкс (США), 2004; Красноярск, 1999, 2000, 2002), стран СНГ (Уфа, 1991; Аппатиты, 1993), всероссийских и региональных (Красноярск, 1990, 2000, 2004; Санкт-Петербург, 1998; Архангельск, 2000; Новосибирск, 2000; Москва, 2001; Томск, 2002; Брянск, 2003), а также на научных конференциях Института леса СО РАН.

В основе работы лежат исследования, проводимые на Ермаковском горном стационаре Института леса СО РАН с 1966г. под руководством старшего научного сотрудника П.М. Ермоленко и при участии автора с 1984 г.

Личный вклад автора заключается: в постановке задач, разработке методики, непосредственном участии в сборе экспериментального материала, обработке и анализе данных исследований, интерпретации полученных результатов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 30 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 384 наименований, в том числе 24 на иностранных языках. Текст изложен на 170 страницах, включая 18 таблиц и 28 рисунков. Общий объем составляет 205 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Овчинникова, Наталья Феликсовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своих исследованиях мы исходили из того, что многие нарушения, вызванные антропогенным воздействием, сходны с возникающими в результате действия природных факторов, поэтому в происходящих изменениях растительности проявляется приобретенное в результате естественного отбора видов свойство биотических систем определенным образом реагировать на такие нарушения, изменяться, пребывая в равновесно-сменном состоянии, по определению Т.А. Ра-ботнова (1978). В процессе сопряженной эволюции в биоценозах выработались механизмы, обеспечивающие сохранение определенного видового состава.

Выделенные нами для детального исследования производные насаждения в черневом поясе Западного Саяна существенно различаются как фитоценотиче-ской структурой, сложившейся после проведения рубки, так и, на этапе изучения, по лесообразовательным процессам и по интенсивности восстановления, преобладания хвойных пород.

Успешное возобновление пихты в течение ряда лет, сменившееся преобладанием отпада подроста над появлением самосева, гибель оставленного при рубке тонкомера и подроста хвойных предварительного возобновления, и при этом закрепление позиций осины, формирование ею на вырубках высокобонитетных насаждений в черневом поясе, для которого насаждения из данной породы были ранее не характерны (Поликарпов, Чебакова, Назимова, 1986), а также более интенсивное появление и лучший рост кедра и пихты последующего возобновления под березовым пологом, свидетельствует, что у кедра и пихты имеются адаптивные механизмы для сосуществования в черневом поясе Западного Саяна с березой, а не с осиной. Последнее может объясняться тем, что огонь является природным, длительно эволюционно сопутствующим фактором, разрушающим или, вернее, преобразующим лесные экосистемы (Комин, 1967; Седых, 1983).

Успешность возобновления хвойных под пологом производных древостоев во многом обусловлена наличием благоприятных микроусловий, определяемых как составом, возрастом, так и пространственной структурой насаждений. Имеющийся материал долговременных стационарных наблюдений за растительностью и появившиеся в последнее время новые методы и технологии позволяют в дальнейшем более детально изучить связь возобновления с пространственной структурой древостоев.

Пока же, долговременные исследования (более 20 лет) динамики производных древостоев и возобновления на постоянных пробных площадях в Западном Саяне, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. На сплошных вырубках кедровых насаждений в черневом поясе Западного Саяна формируются производные леса со сменой вида-эдификатора коренного древостоя. Восстановление кедровника может идти через пихтовую, пихтово-лиственную и лиственную стадии возобновительной сукцессии в зависимости от характера и степени нарушенности условий местопроизрастания, сохранности подроста предварительного возобновления.

2. В однородных почвенно-климатических условиях черневого пояса в первые 25-50 лет после рубки кедровника наибольшей скоростью роста отличаются производные осиновые древостой, формирующие высокобонитетные порослевые насаждения, часто со вторым ярусом из пихты. Различия таксационных показателей осиновых, березовых и пихтовых производных древостоев, несмотря на наличие в последних деревьев-«недорубов» и сохраненного при рубке подроста, хорошо объясняются биологией видов.

3. Изменения морфометрических параметров деревьев разных видов имеют общие черты, зависящие от их возраста и фитоценотического окружения. В распределениях деревьев пихты и березы по высоте наблюдается увеличение с возрастом амплитуды за счет наращивания максимальных высот. У осины, наоборот, амплитуда высот уменьшается за счет отпада самых низких деревьев. В сложных древостоях в распределениях по высоте деревьев пород-эдификаторов ярусов выражена противоположная асимметрия за счет медленно растущих и угнетенных особей, погибающих у светолюбивых видов верхнего яруса и сохраняющихся у более теневыносливых, формирующих нижний ярус.

4. Под пологом производных насаждений присутствуют молодые генерации четырех главных лесообразующих видов: кедра, пихты, березы и осины. Их долевое участие различно, определяется породным составом и возрастом древостоев. Более высокая репродуктивная способность пихты дает ей количественное преимущество над кедром в возобновительном процессе, обеспечивая сохранение ее формации. В сложных многоярусных насаждениях темпы появления хвойного подроста меньше, чем в простых.

5. В процессе естественного изреживания производных древостоев и сокращении численности деревьев видов-эдификаторов в 2 и более раз, наиболее благоприятные условия для появления и роста кедра и пихты создаются в березовых фитоценозах. В пихтовом фитоценозе подрост кедра и пихты испытывает сильное угнетение, что объясняется, прежде всего, неблагоприятным световым режимом под пологом деревьев пихты.

6. В первые 50 лет восстановительной сукцессии темнохвойных насаждений после рубки, в них накапливается достаточное количество подроста кедра, при сохранении которого может быть сформирован кедровый древостой. Однако его состояние не гарантирует восстановление кедровой формации и ее эдификатор-ной роли в обозримом будущем. Для предотвращения нежелательных изменений видового состава лесной растительности в черневом поясе Западного Саяна необходимо проведение охранных и лесоводственных мероприятий с учетом процессов естественного возобновления кедра и пихты в производных древостоях.

Автореферат диссертации по теме "Возобновительные процессы в производных лесах черневого пояса Западного Саяна"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА Наталья Феликсовна

ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПРОИЗВОДНЫХ ЛЕСАХ ЧЕРНЕВОГО ПОЯСА ЗАПАДНбГО САЯНА

03.00.16 - Экология

06.03.03 - Лесоведение и лесоводе гво,

лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных паук, старший научный сотрудник Ермоленко Петр Мифодьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Власенко Вера Ивановна;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ерохина Зоя Валерьяновна

Ведущая организация - Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

Защита состоится _1_5 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН,

Факс: 7(3912) 433-686; E-mail: institute@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н Сукачева СО РАН

Автореферат разослан 14 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н.

Шашкин А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК^ РАБОТЫ

Актуальность темы. Для поддержания глобального равновесия в биосфере большое значение имеет сохранение и оптимизация сибирских лесных экосистем, на долю которых приходится около 30% бореальных лесов мира. С начала пятидесятых годов XX века в Сибири рубка наиболее ценной хвойной породы - сосны сибирской или кедра сибирского (.Pinus sibirica Du Tour.) в большинстве случаев проводилась без сохранения подроста и закультивирования вырубок, в результате чего на площади около 1,5 млн. га кедровые леса сменились производными насаждениями (Кедровые леса Сибири, 1985). В Западном Саяне из-за легкой доступности в ходе лесозаготовок почти полностью были вырублены наиболее продуктивные кедровые и кед-рово-пихтовые леса черневого пояса (Семечкин, 2002). На современном этапе, когда в России в соответствии с ее международными обязательствами наблюдается переход от ресурсного пользования лесами к экосистемному управлению, научное обоснование путей восстановления ценных высокопродуктивных насаждений должно быть обеспечено долговременным мониторингом возобновления на постоянных объектах на ценотическом и внутриценотическом уровнях.

Цель и задачи исследования. Цель: выявление закономерностей формирования и .роста производных древостоев и особенностей возобновительных процессов в черневом поясе Западного Саяна. Задачи: 1) выявить особенности морфоструктуры древостоев и ее пространственно-временную изменчивость в производных фитоце-нозах, сформировавшихся после рубки кедровников; 2) изучить динамику возобновления древесных видов и особенности роста подроста под пологом производных древостоев; 3) установить влияние производных древостоев на возобновление основных лесообразующих древесных видов.

Научная новизна работы. На основании материалов долговременных наблюдений на постоянных объектах впервые определены возрастные изменения морфоструктуры производных послерубочных насаждений; получены данные о ходе роста древостоев и деревьев кедра, пихты, осины и березы в условиях черневого пояса Западного Саяна; на 20-летнем временном интервале в динамике прослежен процесс естественного возобновления кедра и пихты под пологом производных древостоев разного состава.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследования получены сведения и создана пополняемая электронная база данных, используемые для построения модели, описывающей сукцессионную динамику горных темно-хвойных лесов Западного Саяна при эндогенных и экзогенных воздействиях. Создание модели позволяет научно обоснованно проводить хозяйственные мероприятия, эффективно осуществлять управление горными лесами Западно-Саянского региона.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались на конференциях, совещаниях и симпозиумах международных (Красноярск, 1999, 2000, 2002; Фэирбэнкс (США), 2004), стран СНГ (Уфа, 1991; Аппатиты, 1993), всероссийских и региональных (Красноярск, 1990, 2000, 2004; Санкт-Петербург, 1998; Архангельск, 2000; Новосибирск, 2000; Москва, 2001; Томск, 2002; Брянск, 2003), а также на научных конференциях Института леса СО РАН.

В основе работы лежат исследования, проводимые "на Ермаковском горном стационаре Института леса СО РАН с 1966 г. под руководством старшего научного сотрудника П.М. Ермоленко и при участии автора с 1984 г.

Личный вклад автора заключается: в постановке задач, разработке методики, й сборе экспериментального материала, обработке и анализе данных исследований, интерпретации полученных результатов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 30 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 384 наименований, в том числе 24 на иностранных языках. Текст изложен на 170 страницах, включая 18 таблиц и 28 рисунков. Общий объем составляет 205 страниц.

Благодарности. Автор признателен к.с.-х.н. П.М. Ермоленко за содействие, оказываемое в ходе работы, а также благодарит за интерес к проводимым исследованиям и их поддержку д.б.н. профессора В.В. Кузьмичева и д.б.н. В.Л. Черепнина.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ КЕДРА (PINUS SIBIRICA DU TOUR.)

И ПИХТЫ СИБИРСКОЙ {ABIES SIBIRICA LEDEB.)

Биология кедра и пихты сибирской - главных лесообразователей темнохвой-ной тайги в Западном Саяне, изучена достаточно хорошо (Сукачев, 1934; Фалалеев, 1964; Некрасова, 1972; Непомилуева, 1974; Бех, Таран, 1979; Семечкин и др., 1985; Крылов и др., 1986 и т.д.). Зонально-типологические особенности возобновления кедра и пихты в кедровых лесах Западного Саяна, на вырубках и в производных мо-лодняках, представленные в работах Н.П. Поликарпова и P.M. Бабинцевой (1963), Н.Е. Судачковой (1963, 1967>, Т.С.Кузнецовой (1966, 1969), Д.И. Назимовой и П.М. Ермоленко (1980), P.A. Коловского (1986) и других показывают, что самые напряженные взаимоотношения у этих пород наблюдаются в области оптимума произрастания кедра - в черневом поясе.

Сплошные промышленные рубки оказывают катастрофическое воздействие на лесные экосистемы. Характер и степень этого воздействия не однозначны (Формирование лесных экосистем..., 1998 и др.). Наблюдается поливариантность ранних стадий восстановления темнохвойных лесов (Катаева, Корзухин, 1987 и др.). Влияние на возобновительный процесс древесного полога велико и многообразно, оно может быть прямым и косвенным одновременно на всех его этапах (Морозов, 1949; Высоцкий, 1950; Сукачев, 1964, 1975; Карпов, 1969; Рысин, 1970; Факторы регуляции..., 1983 и др.). Наиболее точные данные о динамике возобновления, как и насаждения в целом, получают на стационарных объектах. Однако такого рода исследования очень трудоемки и долговременны.

Глава 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия района исследований. Лесорастительные условия Западного Саяна в настоящее время довольно детально освещены в ряде опубликованных работ (Черепнин, 1953; Поликарпов, Назимова, 1963; Смирнов, 1970; Протопопов, 1975; Назимова, 1975; Поликарпов, 1970; Савина, 1976; Чебакова, 1978; Поликарпов, Чебакова, Назимова, 1986; Ермоленко, 1991 и др.). В главе приведено краткое описание рельефа, климата, почв и лесной растительности, имеющих ярко

*

выраженную высотную поясность.

2.2. Характеристика объектов исследований. Экспериментальные данные получены на территории Танзыбейского лесничества Ермаковского лесхоза Красноярского края, относящейся к Джебашско-Амыльскому округу темнохвойных горнотаежных и черневых пихтовых и кедровых лесов Северной Алтае-Саянской горной лесорастительной провинции. Постоянные пробные площади заложены в 1970 г. на северном пологом склоне хребта Кулумыс на высоте 450 м над уровнем моря в насаждениях с преобладанием пихты, березы и осины, сформировавшихся на вырубке 1950 г. кедровника вейниково-щитовникового. Почва на опытных участках дерново-подзолистая глубокоглееватая, тяжелосуглинистая (Ермоленко и др., 1991). Особенностью объектов исследования является то, что они представляют разные производные типы древостоев, формировавшихся одновременно в однородных почвенно-климатических и топографических условиях.

2.3. Методы исследований. Исследования проводили согласно «Программы и методики биогеоценотических исследований» В.Н. Сукачева и Н.В. Дылиса (1966). Применяли метод периодического измерения морфометрических показателей и картирования всей древесной растительности. Таксационное описание древостоев выполнено с учетом «Инструкции по проведению лесоустройства ...» (1995). Для детального изучения динамики структуры насаждений применена разбивка древесных растений на слои по высоте ствола. Для этого на пробной площади в каждый учет выделяли наиболее высокие деревья (из расчета 500 шт./га), по которым определяли среднюю высоту (Нр). К первому слою относили все деревья, у которых высота (Н) была больше или равна Нр, ко второму - деревья с Н от 0,75Нр до Нр, к третьему — от 0,5Нр до 0,75Нр, к четвертому - от 0,25Нр до 0,5Нр и к пятому - менее 0,25Нр. Площади питания ценопопуляций получали путем суммирования площадей питания особей выше 1,3 м каждого древесного вида, вычисленные по формуле 3-Я. Нагимо-ва (2000). Использовали также рекомендации и методические приемы, изложенные в работах М.А. Шарого (1994).

При статистической обработке материалов использовались корреляционный и регрессионный анализы, методы графической статистики и моделирования (Урбах, 1964; Герчук, 1968; Доспехов, 1979; Боровиков, Боровикова, 1997; Тюрин, Макаров, 1998). Достоверность полученных при обработке данных на уровне значимости а = 0,05.

2.4. Объем выполненных работ. При выполнении работы создана электронная база материалов 15 учетов на трех пробных площадях. При исследовании почти у 8 тыс. деревьев разных пород определены линейные и объемные параметры ствола и кроны. У более чем 2,5 тыс. деревьев и 40,7 тыс. экземпляров самосева и подроста установлены координаты расположения на пробной площади. У самосева и подроста определен возраст или период появления. Наряду с общими таксационными характеристиками трех насаждений в пяти временных срезах получены морфометри-ческие характеристики ценопопуляций кедра, пихты, осины, березы, что при биоце-нотических исследованиях наиболее полно характеризует дендропопуляции и изменения в них.

Глава 3. ДИНАМИКА МОРФОСТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДНЫХ ДРЕВОСТОЕВ

Без изучения древостоев невозможно понять процесс возобновления хвойных пород, ибо древостой сам по себе является результатом возобновительного процесса и одним из главных факторов, влияющих на сукцессионный процесс (Морозов, 1949; Ткаченко, 1952; Тимофеев, Дылис, 1953; Колесников, 1956).

3.1. Изменения основных таксационных признаков древостоев в пихтовом, осиновом и березовом фитоценоза*. Пихтовый фитоценоз сформировался из тонкомера и крупного подроста, сохранившихся после рубки кедровника. Сильная минерализация почвы при рубке и последующем пожаре стала причиной появления березы семенного происхождения, сформировавшей березовый фитоценоз. Осиновый фитоценоз возник на части вырубки, пройденной в год рубки беглым весенним низовым пожаром, стимулировавшим появление корнеотпрысковой поросли оставшихся на вырубке осин. Спустя 25 лет после рубки древостой в пихтовом фитоценозе имел состав по запасу 8П2Б+Ос,ед.К, густоту - 2,8 тыс.шт./га, среднюю высоту (Нср) - 10,6 м, средний диаметр (йср) - 10,1 см и запас - 125 м3/га; в березовом - состав 9Б10с+П,ед.К, густоту - 5,1 тыс.шт./га, Нср - 10,6 м, Эср - 6,9 см и запас -104м3/га. В осиновом фитоценозе сложный древостой имел состав первого яруса 90с1П+Б,ед.К, второго - 9П1Б+К,Ос, густоту, соответственно, - 2,8 и 2,0 тыс.шт./га, Нср - 14,9 и 5,7 м, Вср - 10,9 и 5,4 см, а запас 187 и 17 м3/га. Сравнение хода роста древостоев за 20-летний период наблюдений с данными таблиц хода роста (Ход роста основных лесообразующих пород Сибири, 1975) показал, что в березовом и осиновом фитоценозах различия незначительны. Для пихтового древостоя, основу которого составляли деревья, оставленные при рубке, близких таблиц хода роста не найдено.

Установлено, что в одних и тех же почвенно-климатических условиях средний прирост деревьев в высоту в первые 25-50 лет был наибольшим в первом ярусе осинового древостоя, а затем в березовом. Хвойные предварительного возобновления из-за медленного роста после рубки отстают от лиственных, а оставленные на вырубке единично стоящие деревья кедра и пихты постепенно отмирают. Особенно наглядно это проявилось в пихтовом фитоценозе, в котором интенсивное увеличение суммарной площади сечения стволов наблюдалось только в первые 30 лет после рубки, и во втором ярусе осинового фитоценоза, в котором этот показатель в конце наблюдений даже снизился на 18% от максимального значения. Несмотря на интенсивное естественное изреживание древостоев (в 2,1-2,8 раза) запас насаждений за время наблюдений стал существенно больше: в первом ярусе осинового фитоценоза - в 2,1, в пихтовом - в 1,9 и в березовом - в 2,7 раза, и только во втором ярусе осинового фитоценоза, в котором густота яруса снизилась в 1,5 раза, наблюдался отрицательный баланс накопления древесины.

3.2. Распределение и характеристика деревьев по классам роста. Дифференциация особей древостоя характерна для любого насаждения (Морозов, 1949). Распределение деревьев по классам роста по Крафту показало, что качественные изменения, переход особей из одного класса роста в другой, имеют место у всех пород во всех исследуемых фитоценозах. У кедра снижение класса роста наблюдалось у 32% деревьев в пихтовом, у 24% - в осиновом и у 19% - в березовом фитоценозах,

а повышение - у 11% в первых двух фитоценозах и у 6% - в последнем. У пихты снижение класса роста наблюдалось у 23% особей в пихтовом и осиновом фитоценозах и у 19% - в березовом, а повышение - у 13% в пихтовом и у 4% - в лиственных фитоценозах.

Полученные морфометрические характеристики деревьев по классам роста показывают, что каждое дерево представляет собой организованную систему, сохраняющуюся при изменении внешней среды путем регулирования протекающих в ней процессов. Ценотические отношения между деревьями затрагивают в первую очередь рост крон, затем они сказываются на размерах стволов, что отмечалось и другими исследователями (Чшан Ши-цзюй, 1970; Кузьмичев, 1977).

3.3. Изменение распределений деревьев по высоте с возрастом древостоев. Установлено, что в пихтовом и березовом древостоях у пород-эдификаторов с возрастом увеличивается амплитуда высот деревьев за счет наращивания максимальных высот, а у осины, наоборот, она уменьшается за счет отпада самых низких деревьев. У пород-эдификаторов ярусов в сложном древостое выражена противоположная асимметрия.

Послойный анализ древесного яруса в осиновом фитоценозе по описанной ранее методике показал, что за 20 лет переход из нижних слоев в более высокие наблюдался у 4% деревьев, а из более высоких в нижние - у 5%. Это позволяет рассматривать каждый слой как отдельную совокупность деревьев. Установлено, что у осины и березы из выделенных в первый учет нижних трех слоев погибло, соответственно, 100 и 77,5% деревьев, а у пихты и кедра наибольший относительный отпад деревьев наблюдался в верхних двух слоях: у кедра - 100 и у пихты - 87,5%.

3.4. Динамика дифференциации деревьев по толщине. Ряды распределения особей основных ценопопуляций по диаметру в изучаемых древостоях характеризуются наличием нескольких деформаций. Во всех распределениях выражена асимметрия, особенно в 25-30-летних древостоях. Распределение осины и березы по ступеням толщины постепенно приближается к одновершинному, свойственному одно-возрастным чистым насаждениям. Дифференциация деревьев одной и той же породы протекает по-разному в зависимости от ее участия в древостоях. Вероятность гибели осины уменьшается с увеличением размера дерева. У пихты наблюдается высокая гибель самых толстых деревьев, являющихся «недорубами».

3.5. Площади питания ценопопуляций. Как и «относительная высота» по К.К. Высоцкому (1962), «площадь питания» по З.Я. Нагимову (2000) характеризует относительный рост надземных частей и условия произрастания. Установлено, что с возрастом насаждения уменьшается площадь питания ценопопуляций эдификато-ров: в пихтовом - за счет увеличения площади питания лиственных пород, в березовом - за счет хвойных пород и осины. В осиновом фитоценозе относительная площадь питания видов-эдификаторов ярусов перераспределяется между осиной и пихтой с переменным успехом, хотя осина главенствует постоянно.

Глава 4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ПОД ПОЛОГОМ ПРОИЗВОДНЫХ ДРЕВОСТОЕВ

4.1. Динамика густоты подроста древесных пород. Подрост относится к наиболее лабильному элементу структурной и функциональной организации древесного ценоза, который первым реагирует на изменение экологофитоценотической

обстановки (Бузыкин, Хлебопрос* 1981; Бузыкин, Гавриков и др., 1985; Формирование лесных экосистем ..., 1998 и др.). Динамика породного состава и численности подроста в фитоценозах, определенная путем периодического сплошного картирования генераций на постоянных пробных площадях, является, по сути, интегральным показателем оценки возобновительного процесса. Через 25 лет после рубки кедрового древостоя в пихтовом, осиновом и березовом фитоценозах было учтено, соответственно, 8, 7 и 5,2 тыс.шт./га подроста, из которых на лиственные породы в березовом приходилось 31%, а в пихтовом и осиновом - 18-19%. С возрастом насаждений доля подроста лиственных пород снизилась до 0,9-3,3% за счет его отпада и возрастания числа хвойного подроста. Наибольшая численность подроста под пологом производных древостоев зафиксирована спустя 40 лет после рубки. В пихтовом и березовом фитоценозах она возросла, соответственно, в 5,5 и 5,7 раз, а в осиновом

- в 1,5 раза. В этих же фитоценозах численность подроста кедра возросла в 2,7, 3,5 и 1,7 раза. В целом же доля подроста кедра в составе хвойного подроста в пихтовом фитоценозе снижалась с 21 до 9%, в березовом - с 35 до 19% и только в осиновом колебалась от 37 до 32%. В последующие 6-8 лет общая густота подроста всех пород снизилась на 23-32% при сохранении соотношения численности кедрового и пихтового подроста.

4.2. Возрастная структура подроста темнохвойных пород и ее изменение.

Динамика возобновления под пологом древостоев характеризуется возрастной структурой (Поликарпов, Бабинцева, 1963, Бех, 1971 и др.). При учетах выделяли три возрастные группы самосева и подроста - 1-5, 6-10 и старше 10 лет. Установлено, что через 36 лет после рубки преобладал кедр в возрасте до 5 лет в пихтовом (46%) и березовом (38%) фитоценозах. В осиновом фитоценозе преобладали особи старше 10 лет (84%), численность которых более чем в 2 раза превышала их количество в других фитоценозах. В пихтовом и в березовом фитоценозах преобладали пихты до 5 лет, составляющие соответственно 66 и 49% от самосева и подроста этого вида. В осиновом фитоценозе на долю подроста старше 10 лет приходился 61%. Меньшая представленность хвойного подроста старших возрастов в первые учеты объясняется тем, что подрост предварительного возобновления в березовом фитоценозе не сохранился при рубке и последующем пожаре, а в пихтовом к этому времени перешел в древесный полог. Под пологом 46-48-летних производных древостоев, в результате малочисленности новых генераций стал преобладать подрост кедра и пихты старше 10 лет.

4.3. Распределения подроста по категориям крупности. Высота подроста является одним из основных показателей, учитываемых при оценке успешности возобновления древесных пород (Руководство..., 1990). Для анализа высотной структуры хвойного подроста в исследуемых производных фитоценозах через 37 лет после рубки кедровника провели сплошной его обмер с разбивкой подроста по ступеням высоты: до 10, 11-25, 26-50, 51-100, 100-200 и более 200 см. Установлено, что распределение по группам высот у подроста кедра и пихты схожее: одновершинное, с левосторонней асимметрией и максимумом в ступени 11-25 см. Коэффициенты корреляции между рядами кедра и пихты в осиновом фитоценозе - 0,99, в березовом

- 0,82 и в пихтовом - 0,73. Коэффициенты корреляции между рядами распределения

кедра в разных фитоценозах очень высокие - 0,95-0,98, что у пихты наблюдалось только между пихтовым и березовым фитоценозами, а в остальных случаях - 0,45.

Анализ материалов периодических учетов и картирования с 1975 по 1998 г. показал, что наиболее представлен подрост высотой до 1,5 м (рис. 1 и 2). Доля крупного подроста не превышала у кедра 6%-, а у пихты - 11% от общего количества.

п* ас__Бт>

-0,02

Год учета

О102Е13П14Я5П6И7

Рис.1. Динамика численности и структура живого и погибшего (отрицательные числа) самосева и подроста кедра в высотных группах (Я) в пихтовом (Пх), осиновом (Ос) и березовом (Бр) фитоценозах: 1-5- подрост появился или достиг Н к соответствующему учету; б - сохранился; 7 - отпад

□ 1 И2ЕЭЗП4Ш5П6И7

Рис.2. Динамика численности и структура живого и погибшего (отрицательные числа) самосева и подроста пихты в высотных группах (Н) в пихтовом (Пх), осиновом (Ос) и березовом (Бр) фитоце-нозах: 1-5 - подрост появился или достиг Я к соответствующему учету; б - сохранился; 7- отпад

4.4. Особенности появления самосева кедра и пихты. Анализ динамики появления самосева кедра и пихты показал, что этот процесс в фитоценозах различен не только по темпам, но и по его направленности. Темп появления новых генераций кедра постоянно снижался в осиновом и пихтовом фитоценозах и возрастал, за исключением последнего межучетного периода, в березовом. Темп появления самосе-

11 *

ва пихты постоянно снижался в осиновом фитоценозе и увеличивался, за исключением последнего межучетного периода, в березовом и пихтовом. Различия в пополнении ценопопуляций пихты в фитоценозах не могут быть объяснены разным количеством поступающих под полог семян. Так, статистическая обработка данных о наличии семян пихты в опаде на этих объектах, опубликованных П.М.Ермоленко (1981), показала, что по массе семян между фитоценозами нет существенных различий (1 = 0,23) при очень высокой корреляции по годам (Я = 0,95).

4.5. Отпад и сохранность подроста кедра и пихты. Высотно-возрастные группы подроста не могут служить надежными морфологическими признаками подроста и в целом не характеризуют процессы отпада (Котляров, 1965). В этой связи сведения о гибели подроста нами были получены путем сравнения материалов картирования разных лет месторасположения кедра и пихты. Установлено, что под пологом 25-48-летних производных древостоев интенсивность отпада подроста кедра и пихты нарастала со временем и стала преобладать над появлением самосева прежде всего в осиновом фитоценозе. Сохранность подроста кедра, имеющегося под пологом 26-летнего осинового древостоя, через 20 лет составила 39,1%, а пихты -43,4%. Сохранность молодых генераций кедра, появившихся в 1976-1980 гг., в 1986 г. была 71,6%, в 1990 г. - 58,9, а в 1997 г. - 41,5%, а у пихты, соответственно -82,9%, 62,7, 47,7. Из новых генераций, появившихся в 1986-1990 гг., до 1997 г. сохранилось только 44,8% кедра и 58,9% пихты.

Отпад и сохранность кедра и пихты в высотных группах подроста имели свои особенности (рис. 1 и 2). В березовом фитоценозе отпад кедра и пихты высотой более 1,5 м практически отсутствовал. В осиновом и пихтовом фитоценозах сохранность крупного подроста кедра, впервые учтенного в 1975-1976 гг., спустя 2022 года составляла 77 и 77,5%, соответственно. Если в осиновом фитоценозе сохранность к последнему учету крупного подроста не зависела от времени перехода его в эту категорию и составляла 66%, то в пихтовом, чем раньше кедр достигал высоты 1,5 м, тем вероятность его гибели была меньше. Сохранность крупного подроста пихты за период с 1976 до 1998 г. в пихтовом фитоценозе составляла 50%, в осиновом - 64% и березовом - 100%. Влияние времени перехода в категорию подроста «крупный» на сохранность пихты в пихтовом фитоценозе не выявлено, а в осиновом, чем раньше она достигла высоты 1,5 м, тем вероятность гибели была большей.

Глава 5. РОСТ КЕДРА И ПИХТЫ ПОД ПОЛОГОМ ПРОИЗВОДНЫХ

ДРЕВОСТОЕВ

На основе данных, полученных по модельным экземплярам кедра и пихты разного возраста, не имеющих признаков угнетения, прослежены морфометриче-ские параметры, наиболее тесно связанные с возрастом подроста (Я = 0.8-0.9).

5.1. Особенности роста кедра. Большая изменчивость текущего годичного прироста в высоту (V - от 36 до 69%) не позволяет по его абсолютным показателям определять успешность роста в различных условиях. Однако средний годичный прирост за 5 последних лет достоверно (I > 3) показывает, что интенсивность роста кедра уже с первых лет жизни в березовом фитоценозе больше, чем в пихтовом и осиновом (рис.ЗА). Высоты 2 м он достигал в березовом, в среднем, в возрасте 3031 год, в осиновом - в 35 лет, а в пихтовом - к 38 годам.

Возраст, лет

Рис.3. Средний годичный прирост в высоту за последние 5 лет у кедра (А) и пихты (5) разного возраста в пихтовом (7), осиновом (2) и березовом (3) фитоценозах

5.2. Особенности роста пихты. Независимо от возраста подрост пихты, как и кедра, лучше всего растет в березовом фитоценозе и хуже всего - в пихтовом (рис.ЗБ). В возрасте 11-20 лет в березовом фитоценозе годичный прирост в высоту почти в 2 раза превышал прирост пихты в осиновом фитоценозе и в 4 раза - в пихтовом. Текущий прирост подроста старше 20 лет существенно различался между фитоценозами и составлял в пихтовом 3,4 ± 0,3 , в осиновом - 7,9 ± 1,3 и в березовом 13,3 ± 1,2 см при среднем возрасте, соответственно, 36 ± 1,7, 34 ± 1,5 и 28 ± 1,1 лет. Относительная высота, определяющая форму ствола, в пихтовом и осиновом фитоценозе увеличивалась с возрастом подроста, а в березовом - снижалась, что указывает, как считал К.К. Высоцкий (1962), на лучшие условия для роста в березовом фитоценозе.

5.3. Сравнение параметров кроны у подроста кедра и пихты. Условия окружающей среды существенно сказываются на ассимиляционном аппарате, который обеспечивает жизнеспособность дерева. У кедра во всех фитоценозах и у пихты в лиственных протяженность кроны находится в линейной зависимости от высоты подроста (рис.4). В пихтовом фитоценозе у пихты линейная зависимость нарушается из-за более интенсивного отмирания нижних сучьев по сравнению с формированием новых побегов. Относительная длина кроны (% от длины ствола) у подроста кедра и пихты меняется в широких пределах, но различия заметны: кедр под пологом древостоя жизнеспособен, если крона занимает не менее 50% высоты, тогда как пихта сохраняет жизнеспособность и при меньших соотношениях. Разрастание крон в ширину с возрастом подроста наблюдается во всех фитоценозах. У подроста одного возраста как у кедра, так и у пихты кроны в осиновом фитоценозе шире, чем в пихтовом, но уже, чем в березовом, что указывает на различия в условиях произрастания.

Показателем состояния подроста может служить и продолжительность жизни хвои (Шарый, 1994). В ходе исследований было установлено, что продолжительность жизни хвои у кедра и пихты старше 10 лет не меняется с возрастом, а определяется индивидуальными особенностями особей и местопроизрастанием. У кедра

250

Ос

250

•-1 о-2

150 200 250 Высота, см

независимо от фитоце^отических условий продолжительность жизни хвои в среднем 4 года. Коэффициент изменчивости в пихтовом и осиновом фитоценозах 27-28%, в березовом -18%. У пихты' средняя продолжительность жизни хвои у подроста старше 10 лет в пихтовом фитоценозе составляла 7 ± 0,2, в осиновом - 8 ± 0,3, в березовом - 8 ± 0,2 лет, при статистически достоверном различии между пихтовым и березовым фитоценозами

а>з>.

Глава 6. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ КЕДРА И ПИХТЫ ПОД ПОЛОГОМ ПРОИЗВОДНЫХ ДРЕВОСТОЕВ Влияние древесного полога на ход естественного возобновления может быть прямым и косвенным, через изменение микроклимата и напочвенного покрова. Наблюдения за температурой воздуха показали, что под пологом осин и берез термические условия практически одинаковые, а под пихтами несколько холоднее в середине лета и теплее в конце. Из-за большой подвижности воздушной среды средние суточные температуры воздуха мало различаются под пологом различных производных древостоев и на открытом месте. По сравнению с открытыми участками под пологом древостоев максимальные среднесуточные температуры ниже, а минимальные - выше на 3-5'С. При этом под пологом травостоя (на высоте 0,2 м) и на высоте 2 м разность температур составляла менее 3° (Ермоленко, 1978, 1990). Однако температурный режим воздуха во время летней вегетации не может быть основной причиной более успешного хода возобновления кедра и пихты в березовом фитоценозе, чем в пихтовом

Рис.4. Длина кроны у кедра (1) и пихты (2) разной высоты в пихтовом (Пх), осиновом (Ос) и березовом (Бр) фитоценозах

и осиновом.

Через 26 лет после рубки в травяном ярусе обнаружен 41 вид (Ермоленко и др. 1982). Общая абсолютно-сухая масса напочвенного покрова была в пихтовом фитоценозе 0,9 т/га, в осиновом и березовом - 0,5 т/га, из

*

которых на мхи приходилось соответственно, 46,8, 16,0 и 1,6%, а на наиболее представленный в травостое вейник тупоколосковый (Са1ата^о.г/лу оЫшМа Тгт) — 21, 30 и 39%.

Через 9 лет изменения в видовом составе и массе напочвенного покрова были незначительны. Более успешное возобновление кедра и пихты в березовом фитоценозе может быть косвенно связано с большим видовым разнообразием травяного покрова, увеличением почти в 4 раза массы мхов и сокращением до 20% доли вей-ника, отрицательное влияние которого известно (Судачкова и др., 1967). Снижение массы вейника нельзя объяснить недостатком освещенности, ибо замеры показали, что под полог в пихтовом фитоценозе поступало 17, в осиновом - 19, а в березовом - 27% солнечной радиации от открытого пространства (Ермоленко, 1990).

Механизм влияния древостоя на подрост наглядно проявился в опыте, в котором пересаженные в однометровые площадки сеянцы кедра росли под пологом густого (20 тыс.шт./га) березняка, высотой 3 м, семенного происхождения и в «окнах», созданных путем отгиба под углом 45-50° стволов берез, растущих по периметру площадок. В таком изогнутом состоянии березы продолжали рост (Ермоленко, Овчинникова, 1996). Исключение влияния корневой системы берез на кедр путем неоднократной ее обрезки по периметру площадок повышало влажность почвы, но не оказало заметного влияния на прирост сеянцев в высоту. Кедры, растущие в искусственно созданных «окнах», приросли в высоту в 1,5-1,7 раза больше, чем растущие под пологом, но существенно уступали по высоте высаженным на открытом месте, т.е. затенение имеет решающее значение для роста, а свет входит в ведущий комплексный градиент.

Для изучения конкуренции видов использовались чистые и смешанные культуры кедра, пихты и березы, заложенные в черневом поясе Западного Саяна в 1979 г. П.М. Ермоленко. В смешанных культурах, с размещением 1x1 каждая особь породы, находящейся в меньшинстве, росла в окружении восьми особей другого вида. Периодические наблюдения показали, что в смешанных посадках кедр растет в условиях меньшей освещенности, а пихта - большей, чем в чистых культурах (Ермоленко, Овчинникова, 2000). Пихта может создавать неблагоприятные условия для роста кедра, а одновозрастный кедр даже при доминировании не угнетает пихту. Через 22 года после посадки средняя высота кедра в чистых культурах составляла 6,7 м, в смешанных, с преобладанием пихты - 5,9 и березы - 5,1 м, а высота пихты в чистых и смешанных культурах с преобладанием кедра -8м (Ермоленко, Кузьми-чев, Овчинникова, 2002), тогда как под пологом производных древостоев высота подроста кедра этого возраста не превышала 0,8, а пихты -1,1м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долговременные исследования (более 20 лет) динамики производных древостоев и возобновления на постоянных пробных площадях в Западном Саяне позволяют сделать следующие выводы:

1. На сплошных вырубках кедровых насаждений в черневом поясе Западного Саяна формируются производные леса со сменой вида-эдификатора коренного древостоя. Восстановление кедровника может идти через пихтовую, пихтово-лиственную и лиственную стадии возобновительной сукцессии в зависимости от ха-

рактера и степени нарушенное™ условий местопроизрастания, сохранности подроста предварительного возобновления.

2. В однородных почвенно-климатических условиях черневого пояса в первые 25-50 лет после рубки кедровника наибольшей скоростью роста отличаются производные осиновые древостой, формирующие высокобонитетные порослевые насаждения, часто со вторым ярусом из пихты. Различия таксационных показателей осиновых, березовых и пихтовых производных древостоев, несмотря на наличие в последних деревьев—«недорубов» и сохраненного при рубке подроста, хорошо объясняются биологией видов.

3. Изменения морфометрических параметров деревьев разных видов имеют общие черты, зависящие от их возраста и фитоценотического окружения. В распределениях деревьев пихты и березы по высоте наблюдается увеличение с возрастом амплитуды за счет наращивания максимальных высот. У осины, наоборот, амплитуда высот уменьшается за счет отпада самых низких деревьев. В сложных древостоях в распределениях по высоте деревьев пород-эдификаторов ярусов выражена противоположная асимметрия за счет медленно растущих и угнетенных особей, погибающих у светолюбивых видов верхнего яруса и сохраняющихся у более теневыносливых, формирующих нижний ярус.

4. Под пологом производных насаждений присутствуют молодые генерации четырех главных лесообразующих видов: кедра, пихты, березы и осины. Их долевое участие различно, определяется породным составом и возрастом древостоев. Более высокая репродуктивная способность пихты дает ей количественное преимущество над кедром в возобновительном процессе, обеспечивая сохранение ее формации. В сложных многоярусных насаждениях темпы появления хвойного подроста меньше, чем в простых.

5. В процессе естественного изреживания производных древостоев и сокращении численности деревьев видов-эдификаторов в 2 и более раз, наиболее благоприятные условия для появления и роста кедра и пихты создаются в березовых фи-тоценозах. В пихтовом фитоценозе подрост кедра и пихты испытывает сильное угнетение, что объясняется, прежде всего, неблагоприятным световым режимом под пологом деревьев пихты.

6. В первые 50 лет восстановительной сукцессии темнохвойных насаждений после рубки, в них накапливается достаточное количество подроста кедра, при сохранении которого может быть сформирован кедровый древостой. Однако его состояние не гарантирует восстановление кедровой формации и ее эдификаторной роли в обозримом будущем. Для предотвращения нежелательных изменений видового состава лесной растительности в черневом поясе Западного Саяна необходимо проведение охранных и лесоводственных мероприятий с учетом процессов естественного возобновления кедра и пихты в производных древостоях.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Овчинникова Н.Ф., Ермоленко П.М. Естественное возобновление темнохвойных пород в производных лесах черневого пояса Западного Саяна // Изучение и рациональное использование природных ресурсов: Тез. докл. научной конф. БНЦ УрО АН СССР-Уфа, 1991.-С. 178.

2. Овчинникова Н.Ф., Ермоленко П.М. Динамика возобновления кедра и пихты сибирской в производных лесах западного Саяна // Ботан. исслед. в Сибири, Вып.1. -Красноярск, 1992. - С. 74-78.

3. Ермоленко П.М., Юрасов Е В., Овчинникова Н.Ф. Структура лесовозобновления на сплошных вырубках пихтарников в горнотаежном поясе Западного Саяна // Лесное хоз-во.- 1993.-№ 1.-С. 18-21.

4. Овчинникова Н.Ф., Ермоленко П.М. Посткатастрофические сукцессии на вырубках темнохвойных лесов Западного Саяна // Актуальные проблемы ботаники: Тез. молодежной конференции ботаников стран СНГ - Апатиты, 1993. - С. 26-27.

5. Ермоленко П.М., Овчинникова Н.Ф. Рост кедра в культурах под пологом березняка в черневом поясе Западного Саяна // Ботан. исслед. в Сибири, вып.5. - Красноярск, 1996. - С. 42-48.

6. Овчинникова Н.Ф. Опыт создания электронной базы данных постоянных пробных площадей // Проблемы создания ботанических баз данных: Тез. докл. совещ. (Новосибирск, 24-26 октября 2000 г.). - М.: ПАТЕНТ, 2000. - С. 55-57.

7. Ермоленко П.М., Овчинникова Н.Ф. Эколого-лесоводственные аспекты современной динамики лесообразовательного процесса в Западном Саяне // Тр. XI съезда русского географического общества. - Санкт-Петербург, 2000. - Т. 8. - С. 146-148.

8. Ермоленко П.М., Овчинникова Н.Ф. Взаимоотношение кедра с пихтой и березой в черневых лесах Западного Саяна //Лесное хоз-во. - 2000. -№ 6. - С. 18-21.

9. Овчинникова Н.Ф. Особенности динамики древесной растительности в производных лесах Западного Саяна // Сохранение биологического разнообразия Приенисей-ской Сибири: Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции по сохранению биологического разнообразия Приенисейской Сибири. Ч. 2. Красноярск, 28-30 ноября 2000 г. / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2000. - С. 64-*65. Ю.Овчинникова Н.Ф., ЛанкинЮ.П. Перспективы изучения лесных сукцессий с использованием нейросетевых экспертных систем // VII Всероссийская конференция "Нейрокомпьютеры и их применение" с международным участием "НКП-2001".-М.: ИПРЖР, 2001.-С. 351-355.

11 .Овчинникова Н.Ф. Использование компьютерных технологий при стационарных исследованиях // Лесные стационарные исследования методы, результаты, перспективы. - Тула: Гриф и К°, 2001. - С. 155-157.

12.Ермоленко П.М., Овчинникова Н.Ф. Стационарные лесоводственные исследования в темнохвойных лесах Западного Саяна // Там же. - С. 221-224. 1 З.Овчинникова Н.Ф., Ермоленко П.М. Гомеостаз дендроэкосистем // Гомеостаз лесных экосистем: Материалы X Международного симпозиума «Концепция гомео-стаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты»: Сб. науч. тр. -Новосибирск: Наука, 2001. - С. 127-130.

Н.Ермоленко П.М., Кузьмичев В.В., Овчинникова Н.Ф. Рост культур кедра и пихты на этапе формирования // Лесное хоз-во. - 2002. - № 2. - С. 36-39. 15.Ермоленко П.М., Кузьмичев В.В., Овчинникова Н.Ф., Морозов A.B. Возрастная динамика кедровых лесов в черневом и горно-таежном поясах Западного Саяна // Вестник СибГТУ. - 2002. - № 1. - С. 23-26.

16.Кузьмичев В.В., Овчинникова Н.Ф., Ермоленко П. М. Восстановительная динамика темнохвойных лесов на сплошных вырубках в Западном Саяне // Лесное хоз-во.-2002.-№6.-С. 22-24.

17.0vchinnikova N.F., Ermolenko P.M. Natural thinning features in after-growth stands of chem zone in West Sayan // Boreal Forests and Environment: Local, Regional and Global Scales. Abstracts of XI International Conference IBFRA and Wokshop GOFC, August 59, 2002, Krasnoyarsk, Russia, V.N. Sukachev Institute of Forest, Siberian Branch, Russian Academy of Sciences. - P. 63-64.

18.Ермоленко П.М., Овчинникова Н.Ф. Динамика фитоценомодуляторов факторов среды при возрастных и восстановительных сменах в темнохвойных лесах Западного Саяна // Ботан. исслед. в Сибири, Вып. 11.- Красноярск, 2003. - С. 39-48.

19.Ермоленко П.М., Овчинникова Н.Ф. Стационарные исследования возрастной и восстановительной динамики темнохвойных лесов Западного Саяна // Международная научно-техническая интернет-конференция: Лесной комплекс: состояние и перспективы развития. Сб. науч. тр. Вып. 5. - Брянск, 2003. - С. 102-105. 20.0вчинникова Н.Ф. Фитоценотические особенности возобновления кедра и пихты сибирской в производных послерубочных лесах черневого пояса Западного Саяна // Проблемы кедра, Вып. 7. - Томск, 2003. - С. 127-134.

21.Wirth Ch., Schulze E.-D., OvchinnikovaN., Ermolenko P., Lichstein J., Pacala S. Understanding post-fire succession and associated carbon dynamics in Siberian dark taiga using data-analysis and model simulation // IBFRA 12th Annual Scientific Conference 3-6 May 2004, Fairbanks, Alaska, U.S.A. - P. 209.

I

УОП ИЛ CO РАН Заказ № 213. Тираж 100 экз.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

РНБ Русский фонд

2006-4 5864