Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Возмущения полного электронного содержания в ионосфере, обусловленные внезапным началом магнитных бурь и солнечными затмениями
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Лесюта, Олег Сергеевич

Список таблиц

Список рисунков.

Список обозначений и сокращений.

Введение

1 Определение полного электронного содержания в ионосфере по данным двухчастотных приемников навигационной системы GPS

1.1 Общие сведения о навигационной системе GPS.

1.2 Глобальная сеть двухчастотных приемников GPS. Получение по Internet данных в формате RINEX.

1.3 Определение полного электронного содержания.

1.4 Полное электронное содержание и перемещающиеся ионосферные возмущения локальной электронной концентрации

1.5 Автоматизированный программный комплекс глобального GPS-детектора ионосферных возмущений естественного и техногенного происхождения.

1.5.1 Первичная обработка данных.

1.5.2 Вторичная обработка данных.

Мгновенный отклик среднеширотной ионосферы на внезапное начало сильных магнитных бурь

2.1 Введение.

2.2 Геометрия эксперимента.

2.3 Методика обработки данных. Пространственное накопление отклика полного электронного содержания на внезапное начало магнитной бури

2.4 Ионосферный отклик на внезапное начало сильной магнитной бури 6 апреля 2000 г.

2.5 Ионосферный отклик на другие магнитные бури.

2.6 Обсуждение результатов.

Спектр мощности вариаций полного электронного содержания по данным глобальной сети GPS

3.1 Введение

3.2 Общая характеристика и геометрия эксперимента

3.3 Определение среднего логарифмического спектра мощности вариаций полного электронного содержания по данным GPS.

3.4 Статистика наклона спектра

3.5 Геомагнитный контроль амплитуды вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 20-60 мин . . 102 3.5.1 Амплитуда вариаций полного электронного содержания в функции мирового времени.

3.5.2 Корреляция амплитуды вариаций полного электронного содержания и АЕ индекса во время магнитных бурь.

3.5.3 Амплитуда вариаций полного электронного содержания в функции местного времени.

3.6 Динамические спектры вариаций полного электронного содержания.

3.7 Обсуждение результатов.

Геомагнитные возмущения и сбои фазовых измерений е системе GPS

4.1 Введение.

4.2 Геометрия эксперимента и общие сведения об используемой базе данных.

4.3 Метод обработки данных.

4.3.1 Относительная плотность сбоев разности фаз L1 — L2 и сбоев фазы L1.

4.3.2 Оценка амплитуды вариаций полного электронного содержания.

4.3.3 Условия и ограничения обработки данных

4.4 Результаты анализа относительной плотности сбоев

4.4.1 Магнитоспокойные дни.

4.4.2 Магнитные бури 6 апреля и 15 июля 2000 г.

4.4.3 Корреляция возрастания плотности сбоев и амплитуды вариаций полного электронного содержания

4.4.4 Зависимость плотности сбоев фазовых измерений LI — L2 л L1 от типа приемников GPS

4.4.5 Определение вариаций полного электронного содержания на основной частоте fi.

4.4.6 Нормированные распределения углов прихода лучей на ИСЗ GPS.

4.5 Обсуждение результатов.

Ионосферный отклик полных солнечных затмений 11 августа 1999 г. и 21 июня 2001 г.

5.1 Введение.

5.2 Ионосферный отклик полного солнечного затмения 11 августа 1999 г. по данным европейской сети GPS.

5.2.1 Геометрия эксперимента и общие данные о солнечном затмении 11 августа 1999 г.

5.2.2 Отклик ионосферы на затмение по данным ионосферной станции Chilton.

5.2.3 Обработка данных сети GPS и результаты анализа ионосферного эффекта солнечного затмения 11 августа 1999 г.

5.3 Ионосферный отклик полного солнечного затмения 21 июня 2001 г. по данным африканской сети GPS.

5.3.1 Геометрия эксперимента и общие данные о солнечном затмении 21 июня 2001 г.

5.3.2 Отклик ионосферы на затмение по данным ионосферной станции Madirnbo.

Список таблиц

2.1 Характеристики отклика ионосферы на SSC, полученные в ранних исследованиях.

2.2 Параметры мгновенного ионосферного отклика на внезапное начало магнитных бурь по данным глобальной сети GPS.

3.1 Результаты анализа геомагнитного контроля амплитуды вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 20-60 мин.

4.1 Данные эксперимента по детектированию сбоев фазы в системе GPS во время магнитных бурь

5.1 Обзор результатов детектирования ионосферного отклика на полные солнечные затмения, полученных в ранних исследованиях.

5.2 Географические координаты станций GPS, данные которых использовались при изучении ионосферного отклика на полное солнечное затмение 11 августа 1999 г.

5.3 Параметры ионосферного отклика полного солнечного затмения 11 августа 1999 г.

Список рисунков

1.1 Геометрия глобальной сети GPS

1.2 Исследование ионосферы с помощью GPS.

1.3 Модель магнитного поля Земли.

1.4 Структурная схема глобального детектора ионосферных возмущений GLOBDET.

1.5 Программный комплекс GLOBDET; первичная обработка данных GPS в формате RINEX.

1.6 Программный комплекс GLOBDET; вторичная обработка данных GPS в формате RINEX.

2.1 Геометрия части глобальной сети GPS, использованной при анализе ионосферного отклика на внезапное начало магнитной бури 8 июня 2000 г.

2.2 Отклик полного электронного содержания на внезапное начало магнитных бурь 6 апреля и 8 июня 2000 г. для отдельных временных зависимостей.

2.3 Интегральный отклик полного электронного содержания на внезапное начало магнитной бури 6 апреля 2000 г. для дневной и ночной сторон Земли.

Распределения времени минимума полного электронного содержания и амплитуда отклика полного электронного содержания в функции широты и местного времени для магнитных бурь 6 апреля, 8 июня 2000 г.

Интегральный отклик полного электронного содержания на внезапное начало магнитной бури 8 июня 2000 г. для дневной и ночной сторон Земли.

Временные зависимости и логарифмические спектры мощности вариаций полного электронного содержания для спокойного и возмущенного периодов во время магнитной бури 15 июля 2000 г.

Средние логарифмические спектры мощности вариаций полного электронного содержания для магнитоспокойного и магнитовозмущенных дней

Распределения индекса наклона спектра мощности вариаций полного электронного содержания для магнитовозмущенных и магнитоспокойных условий.

Эффект геомагнитного контроля амплитуды вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 20-60 мин во время магнитных бурь 6 апреля и 15 июля 2000 г. Эффект геомагнитного контроля амплитуды вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 2060 мин во время магнитных бурь 26-27 августа и 24-25 сентября 1998 г.

3.6 Корреляция амплитуды вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 20-60 мин и АЕ индекса во время магнитных бурь 26-27 августа, 24-25 сентября 1998 г.; 6-7 апреля, 15-16 июля 2000 г.

3.7 Суточная зависимость индекса наклона к спектра мощности вариаций полного электронного содержания и амплитуда M(t) вариаций ПЭС в диапазоне периодов 20-60 мин для магнитоспокойных дней 29 июля 1999 г. и 9 января 2000 г.; для магнитовозмущенных дней 6 апреля и 15 июля 2000 г.

3.8 Динамические амплитудные спектры отфильтрованных вариаций полного электронного содержания для магнитной бури 26-28 августа 1998 г.

3.9 Динамические амплитудные спектры отфильтрованных вариаций полного электронного содержания для магнитной бури 24-26 сентября 1998 г.

3.10 Динамические амплитудные спектры отфильтрованных вариаций полного электронного содержания для магнитной бури 5-7 апреля 2000 г.

3.11 Динамические амплитудные спектры отфильтрованных вариаций полного электронного содержания для магнитной бури 14-16 июля 2000 г.

3.12 Динамика аврорального овала и динамический спектр отфильтрованных вариаций полного электронного содержания для магнитной бури 5-7 апреля 2000 г.

13 Динамика аврорального овала, динамический спектр отфильтрованных вариаций полного электронного содержания и когерентное обратное рассеяние, зарегистрированное на Иркутской станции HP во время магнитной бури 15 июля 2000 г.

1 Вариации полного электронного содержания, определенные по разности фаз LI — L2 и L1, для спокойного и возмущенного периодов во время магнитной бури 15 июля 2000 г.

2 Зависимость от LT относительной средней плотности сбоев P(t), полученная при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 0° — 360° Е (три интервала широт) для магнитоспокойных дней 29 июля 1999 г. и 9 января 2000 г.

3 Иллюстрация увеличения плотности фазовых сбоев приемников GPS во время магнитных бурь 6 апреля и 15 июля 2000 г.

4 Зависимость от LT относительной средней плотности сбоев P{t), полученная при усреднении данных всех ИСЗ в диапазоне долгот 0° — 360° Е (три интервала широт) для магнитных бурь 6 апреля и 15 июля 2000 г.

5 Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) фазовых измерений LI — L2 и фазовых измерений только L1, полученные при усреднении данных всех ИСЗ (разные типы приемников) в диапазоне долгот 0° — 360° Е на средних широтах 30° — 50° N для большой магнитной бури 6 апреля 2000 г.

Зависимости от LT относительной средней плотности сбоев P(t) фазовых измерений LI — L2 и фазовых измерений только 1/1, полученные при усреднении данных всех ИСЗ (разные типы приемников) в диапазоне долгот 0° — 360° Е на экваториальных широтах 30° S-30° N для большой магнитной бури 6 апреля 2000 г.

Нормированные распределения углов места и азимутов лучей, при которых на средних широтах 30° — 50° N зафиксированы сбои измерений разности фаз LI — L2 и фазы L1.

Геометрия полного солнечного затмения 11 августа

1999 г.

Вариации параметров (/o-F2, h'F, foFl, h'F2) по данным ионосферной станции Chilton (RAL) во время полного солнечного затмения 11 августа 1999 г.

Значения foF2 и геометрия эксперимента для ионосферной станции Chilton, отфильтрованные вариации полного электронного содержания за 11 августа 1999 г. для трех станций GPS.

Долготная зависимость временного положения минимумов отфильтрованных рядов полного электронного содержания для 11 августа 1999 г.

Геометрия полного солнечного затмения 21 июня 2001 г. Вариации параметров (/oF2, ПЭС, hmF2) для ионосферной станции Madimbo во время полного солнечного затмения 21 июня 2001 г.

Список обозначений и сокращений окп пэс см пив

АГВ SSC

СНР GPS

ГЛОНАСС GLOBDET Я dH dt околоземное космическое пространство полное электронное содержание искусственный спутник земли среднемасштабные перемещающиеся 19 ионосферные возмущения акустико-гравитационные волны sudden storm commencement - внезапное 19 начало магнитной бури станция некогерентного рассеяния

Global Positioning System- глобальная 21 система местоопределения

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая 21 Система технология глобального детектирования 21 ионосферных возмущений горизонтальная компонента магнитного поля 28 Земли временная производная горизонтальной компоненты магнитного поля Земли

Total Electron Content Unit - общепринятая в настоящее время единица измерения ПЭС,

1 ТЕСи=1016 миндекс возмущенности геомагнитного поля, который дает среднее по долготе уменьшение горизонтальной составляющей поля на низких широтах индекс возмущенности геомагнитного поля, определенный по наибольшей из амплитуд Н, D, или Z компоненты, для 3-часовых интервалов среднеквадратичное отклонение индекс возмущенности геомагнитного поля, позволяющий контролировать интенсивность полярной электроструи по вариациям Н-компоненты кол-во оборотов фазы на основной частоте /i основная частота GPS /i=1575.42 МГц кол-во оборотов фазы на вспомогательной частоте / вспомогательная частота GPS /2=1227.60 МГц спутниковая радионавигационная система радионавигационные параметры фазоманипулированный сигнал доплеровское смещение частоты электронная концентрация ПЭС вдоль луча зрения на ИСЗ критическая частота слоя F2 высота максимума слоя F ионозонд фарадеевское вращение линейно-поляризованного сигнала крупномасштабные перемещающиеся ионосферные возмущения местное время всемирное время pseudo random noise - номер ИСЗ быстрое преобразование Фурье динамический амплитудный спектр

Space Environmental Monitor - камера космического пространства наклонное зондирование максимальная электронная концентрация слоя F критическая частота слоя Е действующая высота слоя F2 действующая высота нижней границы слоя F действующая высота на фиксированных плазменных частотах доплеровский сдвиг частоты

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Возмущения полного электронного содержания в ионосфере, обусловленные внезапным началом магнитных бурь и солнечными затмениями"

Научный интерес к проблеме исследования ионосферных возмущений различного класса (магнитные бури, солнечные затмения и т.д.) обусловлен тем, что такие воздействия можно трактовать как активные эксперименты в атмосфере Земли и использовать их для решения целого ряда задач физики ионосферы, ионосферного распространения радиоволн и т.д. Кроме того, по мере развития прогресса наша цивилизация все более и более полагается на технологические системы связи, навигации и локации, функционирование которых в определенной степени зависит от состояния околоземного космического пространства (ОКП).

Чтобы подготовиться к решению проблем уязвимости технологических систем, ряд правительственных ведомств США разработали программу, названную Национальной Программой "Космическая Погода" [111]. Аналогичная программа разрабатывается в России.

Особый интерес с научной и практической точки зрения в рамках программ "Космическая погода" представляет разработка новой, основанной на современных достижениях, технологии мониторинга ОКП и анализ всего комплекса ионосферных возмущений на средних широтах, сопровождающих развитие геомагнитных бурь. Эти возмущения проявляются в изменениях различных параметров среды (локальной электронной концентрации, температуры электронов и ионов, и т.д.), в том числе в вариациях полного электронного содержания (ПЭС), измеряемого по сигналам ИСЗ. Измерения ПЭС важны не только как источник дополнительной информации о среде, но и для совершенствования широкого класса спутниковых радиотехнических систем.

19

Предметом настоящей диссертации являются вариации полного электронного содержания в диапазоне периодов 2-60 мин, наблюдаемые на средних широтах во время геомагнитных возмущений и полных солнечных затмений.

К таким возмущениям прежде всего относятся среднемасштабные перемещающиеся ионосферные возмущения (СМ ПИВ) с временным периодом в диапазоне 20-60 мин [97, 31], являющиеся ионосферным откликом внутренних атмосферных акустико-гравитационных волн (АГВ). Анализируемый диапазон периодов соответствует при средней скорости перемещения неоднородностей ионизации в ионосфере порядка 100 м/с диапазону пространственных масштабов от 120 км до 360 км [97]. Вариации электронной концентрации с периодами от 2 до 20 мин также связывают с АГВ промежуточного масштаба (12 - 120 км), ответственными за явления типа F — spread [15].

Среди большого числа явлений, наблюдающихся в различные фазы развития магнитосферной бури, следует выделить отклик ионосферы на внезапное начало магнитной бури (SSC). К возмущениям анализируемого диапазона периодов можно отнести также возмущения, обусловленные солнечными затмениями. Анализ ионосферных эффектов солнечных затмений представляет большой интерес не только для уточнения моделей ионосферы, но и как своего рода калибровочный эксперимент для проверки различных методов детектирования ионосферных возмущений.

Несмотря на многолетние усилия исследователей, многочисленные известные до сих пор экспериментальные данные не позволяют получить более или менее достоверные оценки основных параметров всего

20 комплекса ионосферных возмущений, сопровождающих развитие геомагнитных бурь. Для обеспечения прогресса в этой области необходимо проведение одновременных измерений с высоким пространственно-временным разрешением на большой площади, охватывающей районы с различным местным временем. Без такого разрешения невозможно проследить в деталях процесс расширения авроральной зоны на средние широты и обратный процесс восстановления предбуревого равновесия. Кроме того, соответствующие системы мониторинга ОКП должны работать непрерывно, еще лучше в реальном масштабе времени, для того, чтобы обеспечить функционирование важнейших технологических систем.

В настоящее время наблюдается существенный прогресс в развитии спутниковых методов оптического мониторинга процессов в верхней атмосфере с высоким пространственным разрешением, позволяющих визуализировать многие интересные явления (особенно в авроральной области). Однако до сих пор аналогичная технология глобального мониторинга ионосферных возмущений еще не создана. Ни один из известных ранее методов исследования ионосферы (с помощью ионозондов, станций некогерентного рассеяния (СНР), сигналов геостационарных ИСЗ и т. д.) не удовлетворяет подобным требованиям. Известные проекты глобальных радиофизических систем ДВ, СВ и KB диапазонов требуют больших финансовых затрат и времени на создание большого количества радиопередающих и приемных пунктов глобальной сети и соответствующих линий связи.

В связи с этим чрезвычайно актуальной является разработка такой идеологии, которая базировалась бы на использовании уже существую

21 щих глобальных спутниковых систем. В этом случае основные затраты на создание соответствующей системы мониторинга ОКП составляют затраты на разработку и создание программного комплекса, что на порядки меньше стоимости специально разрабатываемых систем.

Наиболее развиты в технологическом отношении глобальные спутниковые навигационные системы GPS (Global Positioning System- глобальная система местоопределения), ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система) и аналогичная европейская система GALILEO. Новую эру в дистанционной диагностике ионосферы открывает создание широко разветвленных сетей наземных приемных пунктов GPS, насчитывающих к январю 2002 г. не менее 1000 приемников, данные которых непрерывно и бесплатно поставляются в Internet.

В последнее время спутниковая навигационная система GPS стала широко применяться для научных исследований в области геодинамики, физики атмосферы, ионосферы, плазмосферы Земли и т. д. [76, 103]. Подобные исследования представляют не только научный интерес, но важны также и для совершенствования самой системы GPS.

В ИСЗФ СО РАН разрабатываются идеология и программный комплекс глобального детектирования и мониторинга ионосферных возмущений GLOBDET естественного и техногенного происхождения по данным измерений вариаций ПЭС на глобальной сети приемников навигационных систем GPS [48]. Глобальный GPS детектор, как часть комплекса космической погоды в ОКП, отличается от ранее известных средств радиозондирования ионосферы непрерывностью наблюдений, высокой чувствительностью и пространственно-временным разрешением, а также технологичностью обработки данных.

22

В отличие от традиционных средств ионосферных наблюдений, высотный предел которых не превышает 200-400 км (ионозонды, KB до-плеровские измерения), или 1000-2000 км (станции некогерентного рассеяния и системы регистрации поворота плоскости поляризации УКВ сигнала геостационарных ИСЗ), появилась возможность глобального GPS детектирования возмущений плазмосферы Земли в диапазоне высот вплоть до 20000 км.

Однако для использования потенциала GPS мониторинга ОКП предстоит еще разработать соответствующие методы обработки сигналов GPS, адаптировать их к решению конкретных задач и провести исследования, результаты которых позволят оценить эффективность этого нового экспериментального средства изучения окружающей среды.

Цель работы

Исследование глобальных характеристик возмущений полного электронного содержания в ионосфере с характерным периодом в диапазоне 2-60 мин, наблюдаемых на средних широтах во время геомагнитных возмущений и полных солнечных затмений, на основе использования новой технологии глобального GPS детектирования ионосферных возмущений, разрабатываемой в ИСЗФ СО РАН.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создание базы данных глобальной сети GPS за период 1998-2001 г. г., необходимой для определения основных параметров возмущений полного электронного содержания.

23

2. Разработка метода пространственного накопления спектров вариаций полного электронного содержания.

3. Проверка гипотезы о роли геомагнитных возмущений как фактора, определяющего характеристики спектра вариаций полного электронного содержания.

4. Исследование основных параметров (задержка, длительность, амплитуда) мгновенного отклика ионосферы на внезапное начало сильных магнитных бурь.

5. Изучение зависимости относительной плотности сбоев фазовых измерений в навигационной системе GPS от уровня геомагнитного возмущения.

6. Анализ пространственно-временных характеристик отклика ионосферы на полные солнечные затмения 11 августа 1999 г. и 21 июня 2001 г.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено, что в среднем спектры вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 2-60 мин имеют степенной вид с индексом наклона к=-2.5. Этот результат получен с применением предложенного в диссертации метода пространственного накопления спектров вариаций полного электронного содержания и на статистически более значимом, чем ранее, материале (более 2 • 106 спектров).

24

2. Впервые показано, что внезапное начало магнитных бурь сопровождается отрицательным возмущением полного электронного содержания на всей дневной стороне длительностью около 20 мин, запаздывающим относительно внезапного начала на 3-10 мин и перемещающимся от дневной стороны к ночной со скоростью порядка 10-20 км/с.

3. Впервые показано, что при увеличении уровня геомагнитной возму-щенности монотонно растет амплитуда среднеширотных вариаций полного электронного содержания; этот рост коррелирует с изменениями индекса АЕ и временной производной Dst и запаздывает на время порядка 2 часов; при расширении аврорального овала на средние широты расширяется и область с развитой среднемасштаб-ной структурой полного электронного содержания.

4. Впервые установлено, что при увеличении уровня геомагнитной воз-мущенности одновременно с ростом амплитуды вариаций полного электронного содержания на средних широтах растет относительная плотность сбоев фазовых измерений в навигационной системе GPS, достигая во время больших магнитных бурь уровня в несколько процентов, что недопустимо для ряда приложений.

5. Впервые на основе обработки данных европейской сети станций GPS показано, что запаздывание отклика полного электронного содержания относительно максимальной фазы полного солнечного затмения зависит от местного времени.

25

Достоверность результатов

Достоверность результатов, представленных в диссертации, обусловлена использованием физически обоснованных методов, их проверкой численным моделированием и в экспериментах, а также представительной статистикой наблюдений. Полученные в экспериментах физические характеристики находятся в качественном и количественном согласии с результатами исследований, опубликованных ранее другими авторами.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты и разработанные в диссертации методы могут быть использованы для разработки моделей ионосферных неоднородностей и при создании новых высокоэффективных систем диагностики и мониторинга ионосферы, как части комплекса космической погоды, обладающих повышенной чувствительностью, информативностью и высоким пространственно-временным разрешением.

Личный вклад автора

Основные результаты работы являются оригинальными и получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Автору принадлежат:

1. Создание и обработка баз данных глобальной сети GPS, спутника GOES и станций сети INTERMAGNET для серии больших магнитных бурь за период 1998-2001 г. г.

26

2. Оценка ионосферного отклика полного электронного содержания на внезапное начало больших магнитных бурь и спектральных характеристик ионосферных возмущений.

3. Обработка и анализ данных эксперимента по изучению пространственно-временных характеристик отклика ионосферы на полные солнечные затмения 11 августа 1999 г. и 21 июня 2001 г.

Автор принимал непосредственное участие в:

1. Разработке метода пространственного накопления спектров вариаций полного электронного содержания.

2. Исследовании зависимости относительной плотности сбоев фазовых измерений в навигационной системе GPS от уровня геомагнитного возмущения.

Апробация работы

Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на 33nd Scientific Assembly of COSPAR, Warsaw, Poland, 2000; Байкальской научной молодежной школе по фундаментальной физике БШФФ-00 "Астрофизика и физика микромира", Иркутск, 2000; European Geophysical Society, XXVI General Assembly, Nice, France, 2001; The International Union of Radio Science, International Beacon Satellite Symposium, Boston, 2001; A Workshop on Space Weather Effects on Communication and Navigation Signals, Boston, 2001; VII международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2001; VIII международной научно-технической конференции

27

Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2002; VIII Объединенном международном симпозиуме " Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" , Иркутск, 2001; Байкальской научной молодежной школе по фундаментальной физике БШФФ-01 "Физика волновых процессов", Иркутск, 2001; Всероссийской конференции по физике солнечно-земных связей, Иркутск, 2001; а также на семинарах в ИСЗФ СО РАН и на физическом факультете Иркутского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в среднем спектры вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 2-60 мин имеют степенной вид с индексом наклона к=-2.5. Этот результат получен с применением предложенного в диссертации метода пространственного накопления спектров вариаций полного электронного содержания и на статистически более значимом, чем ранее, материале (более 2 • 106 спектров).

2. Показано, что реакция полного электронного содержания среднеши-ротной ионосферы на внезапное начало магнитных бурь включает в себя фазы мгновенного и запаздывающего отклика. Мгновенный отклик заключается в резком незначительном (порядка нескольких процентов) отрицательном возмущении полного электронного содержания на всей дневной стороне длительностью около 20 мин, запаздывающим относительно внезапного начала на 3-10 мин и перемещающимся от дневной стороны к ночной со скоростью порядка 10-20 км/с. С задержкой порядка 2 часов относительно максиму

28 ма производной Dst и индекса АЕ возрастает амплитуда вариаций полного электронного содержания и относительная плотность сбоев фазовых измерений в навигационной системе GPS.

3. Установлено, что запаздывание отклика полного электронного содержания относительно максимальной фазы полного солнечного затмения зависит от местного времени.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического указателя, содержащего 129 ссылок. Общий объем диссертации — 209 страниц, включая 8 таблиц и 35 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Лесюта, Олег Сергеевич

Заключение

В ходе работы получены следующие основные результаты:

1. полученные в диссертации данные по среднеширотному ионосферному отклику на геомагнитные возмущения свидетельствуют об их определяющей роли в формировании спектра вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 2-60 мин. Этот вывод основан на использовании впервые предложенного в диссертации метода пространственного накопления спектров вариаций полного электронного содержания и на существенно большем, чем было получено ранее, статистическом материале для набора от 87 до 332 станций GPS, и для 14 суток с различным уровнем геомагнитной активности - всего около 2 • 106 спектров;

2. впервые показано, что внезапное начало магнитных бурь сопровождается отрицательным возмущением полного электронного содержания на всей дневной стороне длительностью около 20 мин, запаздывающим относительно внезапного начала на 3-10 мин и перемещающимся от дневной стороны к ночной со скоростью порядка 10-20 км/с. Амплитуда "мгновенного" отклика полного электронного содержания для рассматриваемых событий составляет 0.2-3 % от фонового значения полного электронного содержания;

3. впервые показано, что при увеличении уровня геомагнитной возму-щенности монотонно растет амплитуда среднеширотных вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов 20-60 мин; этот рост коррелирует с изменениями индекса АЕ (максимальный

187 коэффициент корреляциии 0.7) и временной производной Dst (коэффициент корреляции -0.9), и запаздывает относительно максимального значения производной Dst и индекса АЕ на время порядка 2 часов. При расширении аврорального овала на средние широты расширяется и область с развитой среднемасштабной структурой полного электронного содержания;

4. спектры мощности вариаций ПЭС в диапазоне периодов 2-60 мин имеют степенной вид с индексом наклона к=-2.5, что соответствует значению к=-З.Ь для спектров мощности ионосферных неоднород-ностей этого диапазона периодов;

5. во время больших магнитных бурь на средних широтах одновременно с усилением амплитуды вариаций полного электронного содержания растет и относительная плотность фазовых сбоев сигналов GPS, превышающая соответствующий показатель для магнитоспо-койных дней как минимум на один-два порядка. Уровень сбоев для расположенных на подсолнечной стороне Земли ИСЗ GPS в 5-10 раз больше, чем на противоположной стороне Земли;

6. амплитуда, длительность и задержка ионосферного отклика по данным 70 станций европейской сети GPS (полное солнечное затмение 11 августа 1999 г.), а также ионосферного отклика по данным 3 африканских станций GPS (полное солнечное затмение 21 июня 2001 г.), оказались достаточно близкими и составили 0.2-0.9 TECU, 3060 мин, 4-9 мин, соответственно. Запаздывание отклика полного электронного содержания относительно максимальной фазы полно

188 го солнечного затмения зависит от местного времени и монотонно увеличивается от 4 мин (10:20 LT) до 8 мин (11:02 LT).

189

Благодарности

Автор искренне благодарит своего научного руководителя д. ф.-м. н., проф. Э. Л. Афраймовича.

Автор также благодарен А. Д. Калихману, Н. Н. Климову, Е. А. Ко-согорову, В. В. Кошелеву, В. И. Куркину, Л. А. Леонович, Ю. В. Липко, С. А. Нечаеву, В. Е. Носову, К. С. Паламарчуку, Н. П. Переваловой, Е. А. Пономареву, Г. В. Попову, А. С. Потапову, А. П. Потехину, Н. А. Сутырину, А. В. Тащилину, В. В. Харченко, а также всем сотрудникам отдела физики средней атмосферы и отдела физики верхней атмосферы и распространения радиоволн Института солнечно-земной физики СО РАН за помощь в организации и проведении экспериментов, полезные дискуссии, участие в обработке данных.

Автор благодарен Lee-Anne McKinnell за предоставленные данные ионосферной станции Madimbo.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 99-05-64753, 00-05-72026 и 01-05-06171), а также гранта ведущих научных школ Российской Федерации (00-1598509).