Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Воздействие технического и научно-технического прогресса на эволюцию территориальной структуры хозяйства Германии
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Воздействие технического и научно-технического прогресса на эволюцию территориальной структуры хозяйства Германии"

РГб од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК >'. '■'" ~ Институт географии

На правах рукописи

СТРЕЛЕЦКИЙ Владимир Николаевич

ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ЭВОЛЮЦИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА ГЕРМАНИИ

Специальность: 11.00.02. - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва, 1994 г.

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии

Наук.

Научный руководитель: доктор географических наук Б.Н. Зимин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ведущая организация: кафедра социально-экономической геогра-

в часов на заседании Специализированного Совета Д.003.19.02. по защите диссертаций на сои<5кание ученой степени доктора географических наук по специальности "Экономическая и социальная география" при Институте географии РАН по адресу : г. Москва, 109017, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

проф. Э.Б. Алаев,

кандидат географических наук

Л.Б. Вардомский

фии зарубежных стран Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится

1994 г.

Автореферат

1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат географических наук

С.Л. Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1■ Актуальность темн. В работах эконокико-географов влияние научно-технического прогресса (НТП) на географию хозяйства чаще исследуется под углом зрения трансформации уже сложившейся территориальной структуры. Однако прогресс техники и науки влияли на развитие и размещение хозяйства задолго до нынешней научно-технической революции (НТР), старт которой обычно относят лишь к середине 20 в. В связи.с этим большую актуальность приобретают ксто-рико-географические исследования, нацеленные на выявление закономерностей воздействия технического прогресса (а по мере нарастания интеграции науки и техники - и научно-технического прогресса) на развитие территориальной структуры хозяйства (ТСХ). Наряду с теоретической стороной данной проблемы, важен и ее научно-практический аспект - определение прямых и косвенных результатов влияния технологических иннозящий на формирование и трансформацию ТСХ конкрзтйых стран и регионов. Выбор Германии в качестве "полигона" исследования продиктован не только тем, что это одна из наиболее высокоразвитых стран мира, но и тем, что в ней в силу характера раннепромышленной специализации технологический фактор приобрел важное значение еще на дофабркчной стадии развития. Это дает возможность проследить изменение его роли на протяжении длительной эволюции от Средневековья до наших дней.

2. Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является ТСХ Германии в эе эволюции (развитии). 3 период после Второй мировой войны в работе большее внимание уделено "старым" землям ФРГ, те. остававшимся в годы раскола страны в системе мирового капиталистического хозяйства.

Предметом исследования является воздействие технического и тучно-технического прогресса на ТСХ Германии на разных истори-геских стадиях ее эволюции

Цель исследования - выявить роль технического и научно-тех-шческого прогресса как движущей силы эволюции ТСХ старопромыш-[енной страны на ее разных стадиях (на примере Германии).

Цель диссертации определяет ее конкретные задачи: ). Обосновать взгляд на развитие ТСХ как стадиально-эволюционный роцесс и установить связь между его стадийностью и сменой исто-ических ступеней и фаз технологического развития; ). Дать комплексную историко-географическую характеристику ста-ий эволюции ТСХ Германии и роли технологического фактора как ее

- 2-

движущай силы на каждой из стадий;

3). Выявить в траектории эволюции ТСХ Германии пространственные "эффекты" технологических нововведений - их исторически последовательных кластеров;

4). Выявить важнейшие экономико-географические последствия технологических переворотов Средневековья и Нового Времени для разнотипных районов Германии.

3. Методологическая и информационная база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования определили труды географов и 'экономистов, внесших вклад в развитие теории размещения производства (И.Тюнена,А.Вебера,А.Леша,Н.Н.Колосовского,Б.Н.Зимина и др.), работы по теории и истории науки,техники, НТП (Т.Хуна, Ф.Дессауэра,Ю.В.Яковца,А.И.Анчишкина и др.), эволюционные концеп-.ции развития технико-экономических и социально-экономических систем (К.Маркса,В.Зомбарта,Н.Д.Кондратьева,Й.Шумпетера,Ф.Броделя и др.), пространственные модели регионального развития (Т.Ха-герстранда.Дк.Фридмана), разработки отечественных географов в области концепций территориальных структур и пространственных сетей, стадийности и цикличности территориального развития (Н.Н.Баранского ,И.М.Маергойза,Г.А.Гольца,Г.М.Лаппо,Э.Б.Алаева, А.И.Трей-вкша,Г.А.Приваловской,О.В\Грицай к др.). При подготовке диссертации использованы отечественные и зарубежные работы по экономической историк и исторической географии Европы и Германии,географии НИОКР,исторические обзоры фирм и отраслей. Статистическую базу исследования составили ежегодники Германии 19-20 вв., ее некоторых государств и земель, отраслевые и тематические справочники.

■4. Научная новизна. Впервые на основе эволюционного'подхода проведено системное историко-географнческое исследование влияния технологического (технического и научно-технического) прогресса на ТСХ западноевропейской страны. Несмотря на большое количество научных работ по проблемам стадийности и циклячиости воздействия НТП на экономическое развитие; его влияние на ТСХ, особенно в отечественной литературе, исследовано намного хуже и фрагментар-нее. Данная работа показывает, что ритмика технологического прогресса - от революции к революции, от инновации к инновации - находит отражение в исторической траектории не только отраслевой структуры хозяйства, но и в территориальной структуре. На примере Германии обнаружено следование 'за "интродуктивной" фазой технологических революций (фазой массированного внедрения в производство

технологических новшеств) фазы т.н."пространственного эффекта" -т.е. интенсивных сдвигов в географии хозяйства.

5. Практическая значимость работы. Результаты исследования могут применяться в работах лабораторий экономической географии и географии мирового хозяйства Института географии РАН, при составлении пособий для студентов ВУЗов и учителей средних школ. Обоснованная на примере Германии стадиально-историческая схема эволюции ТСХ и ее взаимосвязи с технологическим прогрессом, может быть использована при анализе и прогнозе пространственно-отраслевой перестройки народного хозяйства России.

6. Апробация. Результат!! исследования докладывались на заседаниях лаборатории экономической географии Института географии РАН (1991-93),Советско-Польском географическом семинаре (Варшава-Радзие'вицы, 1989), международной конференции "Глобальное и локальное развитие в Европе"(Ядвишин,1990).международном семинаре"Проблемы старопромышленных районов: экономика,экология,политика" (Донецк, 1991). По теме диссертации опубликованы 3 работы общин объемом 1,5 п.л., еще 2 работы объемом 1.8 п.л. находятся в печати.

7. Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав к заключения. Объем диссертации /.^7 страниц. В текст включено табл. и 9 картосхем. В список литературы входит 206 источников, в т.ч.^/ — на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ!?.

ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС КАХ ИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Нарастающая интеграция техники и науки - важнейшая долговременная тенденция технологического развития. Наряду с узконаучной интерпретацией понятия "технология" этот термин асе более используется и з широком, общенаучном значении, з частности, сопрягается с теми или иными способами деятельности людей. Суть феномена "технология" как способа деятельности двуедина. С одной стороны, это средства и механизмы деятельности, с другой стороны, умение управлять этими средствами и механизмами- - совокупность навыков, приемов, операций управления, мастерство и квалификация субъектов деятельности и т.д. Технологический прогресс в широком смысле охватывает тем самым все основные слагаемые совершенствования труда: прогресс техники; прогресс науки (в той море, в какой знания

влияют ка процесс труда); прогресс технологий в узком смысле (в способах преобразования предметов труда); повышение профессионального мастерства субъектами труда.

В таком понимании категория "технологический прогресс" близка, но не полностью адекватна термину "НТП". Здесь и далее НТК понимается как прогрессивное развитие техники и науки в их нарастающей интеграции от менее зрелых форм к более зрелым. Совре-мекнный синтез в развитии науки и техники - лишь наиболее поздняя, зрелая, развитая форма этой интеграции, при которой наука уже не просто следует за техникой и даже не только ее обгоняет, но в известном смысле все активнее тянет ее за собой, становясь ведущей силой материального производства.

Технологический прогресс в доиндустриальную эру определялся гл.обр. прогрессом техники, относительно слабо связанным с развитием науки. Принципиально новые возможности для ее технологического применения открыло машинное производство. Благодаря этому в индустриальную эру технологический прогресс стал по мере нарастания интеграции развития техники и науки все более приобретать черты НТП. В этом смысле технический и научно-технический прогресс мокно считать двумя последовательными историческими ступенями технологического прогресса.

По caoe.'t направленности технологический прогресс - процесс стадийный. поступательный. Но в то pre зремя по своей ритмике это процесс цикличный, колебательный (чередование революционных и эволюционных фаз). По своим темпам технологический прогресс можно характеризовать как процесс ускоряющийся: данный эффект возникает благодаря многократному увеличению числа и масштабов инноваций с каждой новой токологической революцией.

СТАДИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СХЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА V. ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА

В сравнений с отраслевой структурой хозяйства, индивидуальные особенности разных стран и регионов проявляются в исторической динамике ТСХ намного сильнее, но и в этом процессе есть свои закономерности. Динамика ТСХ может быть осмыслена в категориях "эволюции" и "развития" В узком смысле "эволюционными" являются лишь медленные, постепенные изменения в ТСХ, в отличие от радикальных, скачкообразных ("революционных"); з широком же значении понятие "эволюция" включает и то, и другое.В последнем случае ка-

тегории "эволюция ТСХ" и "развитие ТСХ" близки друг другу,но первая больше выражает закономерность, внутреннюю логику динамики ТСХ, ее естественно-историческую макротраекторию."Развитие ТСХ" -более емкое понятие, охватывающее, наряду с закономерными, также исторически случайные процессы - все многообразие изменений.

Закономерный, эволюционный в широком смысле, характер развития ТСХ выражается, в частности, в его стадийности - смене последовательных этапов (стадий) при нарастании зрелости ТСХ, с элементами их повторяемости (цикличности). Так,эволюцию ТСХ Германии с большой степенью генерализации можно схематично представить как последовательность шести стадий (прил.1), отражающую закономерную историческую траекторию самоорганизации экономического пространства на национальном уровне.

. Формирование ТСХ (в масштабе страны как целостной экономической системы) - многовековой процесс.идущий параллельно со становлением национального рынка. На его начальной, самой продолгяи-тельной стадии формируются многие опорные элементы будущей ТСХ и связи между некоторыми из них,хотя в целом последние являются ещз слабыми и неустойчивыми. На второй стадии,когда в ходе индустриализации складываются уже районы и узлы фабричной промышленности и связывающие их магистрали (особенно железные дороги), образуется каркас ТСХ в единстве узловых и" линейных элементов.Третью стадию, характеризующуюся возникновением уже относительно устойчиво функционирующей общенациональной системы территориального разделения труда, можно назвать стадией интеграции экономического пространства . На следующей стадии происходит резкая трансформация каркаса ТСХ, формирование уже относительно рассредоточенных по территории региональных ядер поляризации экономического пространства , своеобразная "многополюсная концентрация" хозяйственной деятельности. Вслед за этим, по мере нарастания инерционности ТСХ и ослабления интенсивности макротерриториальных сдвигов, на пятой стадии происходит "уплотнение" экономического пространства и усиливается территориальная деконцентрация производства.Но постепенно,по мере все большего проявления пространственного эффекта НТР, /силивается функциональное размежевание более и менее "передовых" звеньев ТСХ, что позволяет говорить о начале новой,шестой стадии.

Подобно тому, как динамика отраслевой структуры хозяйства в тервую очередь задается импульсами технико-экономических иннова-дий, определяющих соответствующий каждой стадии набор базисных

отраслей, стадийность эволюции ТСХ также связана -с дискретизацией процесса технологического развития (сменой его ступеней и-фаз). Историко-географаческое исследование позволяет не только установить черты "синхронной" динамики в хронологической последовательности этапов технологического прогресса и стадий эволюции ТСХ, ко и проследить развитие и усложнение форм организации научной, технической и производственной деятельности в их пространственных сочетаниях (прил.2).

Воздействие технологического прогресса на ТСХ проявляется как прямое и косвенное. На обеих его исторических ступенях первое определяется прежде всего пространственным распространением технологических новшеств, второе - их ролью в трансформации других факторов территориальной организации хозяйства. Особенно большое •воздействие на географию хозяйства оказали технологические революции - качественные скачки в системах знания,технике и способах управления ею. Технологические революции Средневековья - в использовании мельниц, в мореплавании и др. - привели к коренным изменениям в географии производства, торговли, сетях коммуникаций, ' но пространственная диффузия порожденных ими инноваций растягивалась ка столетия.Пространственный эффект техвдлогцческкх рэволвций Нового Времени проявлялся существенно быстрее.

В Европе, и в Германии в т.ч., три технологические революции Нового Времени заложили материальный базис трех радикальных пере-роротов в производительных силах. Эти перевороты иногда называют промышленными революциями, хотя значение ужз первых двух выходит за рамки индустриального сектора,а третий знаменовал собой начало перехода к постиндустриальной эпохе. Важнейшими инновациями, вызвавшими радикальные изменения в ТСХ, язилксь: среди достижений' первой тегаологкчаской ресоладки - освоение энергии пара, появление железнодорожного транспорта, внедрений металлообрабатывающих и текстильных станков, переход к коксовой металлургии; из результатов второй технологической резолюции - вытеснение пара электричеством, освоение способов получения стали непосредственно из »идкого чугуна, способов получения продуктов органической химии, создание двигателей внутреннего сгорания-, автомобилей; из достижений третьей технологической революции (современной НТР) - распространение ядерной энергии, электронно-вычислительной техники, микроэлектроники, информационных систем, ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Фаза максимального пространственного эффекта технологической революции наступает после ее генерационной фазы (зарождения инноваций) и интродуктивной фазы (их внедрения). Временной лаг нейду-массированным внедрением новшеств к эффектом от него в масштабе ТСХ может сильно различаться по продолжительности. В Германия максимальный пространственный эффект первой технологической революции Нового Времени соответствовал второй стадии развития ТСХ, второй революции - четвертой стадии, '.третьей революции - шестой стадии (пик воздействия еще не пройден).

РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА ГЕРМАНИИ НА ЕГО ИСТОРИЧЕСКИХ ЭТАПАХ

Эволюционно-стадиальний подход положен в основу периодизации развития ТСХ Германии. Вместе с тем, б ее развитии наряду со стадиальными закономерностями проявились л индивидуальные особенности: "формирование многих ключевых элементов индустриального каркаса в районах, не прошедших зрелой фазы дофабричною развития; полицентризм; позднее формирование общенационального рк.чка; две "реконструктивные" волны в развитии ТСХ после мировых войн; разрыв' уже сложившейся ТСХ в период сосуществования ФРГ и ГДР.

Первый этап развития ТСХ соответствует стадии формирования ее отдельных оперных элементов (приблизительно до 1830-х гг.). С макроэкономических позиций это фактически последовательность разных этапов, которые объединяет лишь то, что они предшествовали эпохе производства на базе машинной техники. Главное, что было заложено р генезисе ТСХ ча данной стадии, - ее полицентризм, на-ложившийся на раннюю, "фуггеровскую" ось первой европейской интеграции 14-16 вв. (Сев.Италия-Юж.Германия-Фландрия с ядром в Аугсбурге). Помимо сетей городов и коммуникаций, возникли и рпн-непрсмышленкке районы, икезшие гл. обр. моноотраслевой,узкоспециализированный и слабоурбанистический характер.

Медленные ка данной стадии тен:;ы технического прогресса, примитивная энергетика, архаичные коммуникации, доминирование ручного производства тормозили географическое разделение труда, складывание сетей межрайонных связей. Тем не менее благодаря гл. обр. прогрессу горной промышленности Южная и Средняя Германия стала с 14 в. инновационным регионом общеевропейского масштаба. Саксония в горном деле, а Нюрнберг в металлопромышленности до конца 16 в. выполняли функции главных очагов генерирования и

\

пространственного распространения передовых технологий и знаний в Европе. На развитие и размещение производства влиял, как правило, еще не НТП, а технический прогресс вне прямой связи с прогрессом науки: техническое изобретательство до 19 в. было мало обязано переносу экспериментальных результатов из университетской науки. Наряду с прогрессом горной техники, наибольшее влияние на территориальную организацию производства оказали: переход к использованию водяных мельниц (сдвиг текстильного,железоделательного, бумажного и др. производств в речные долины); бол^е высокие темпы прогресса мореходного транспорта по сравнению с сухопутным (торговая интеграция ганзейских городов "при слабой их связи с собственными хинтерландами); усовершенствование ручных прядильных и ткацких станков (переход в текстильном производстве от распыленного ^>емесленного к более концентрированному мануфактурному) .В пространственной диффузии технологий и связанных с ними производств выдающаяся роль принадлежала миграциям их носителей.

Хозяйственный упадок Германии 17-18 вв. имел своими экономико-географическими следствиями в первую очередь кризис районов старого' освоения (Швабии,Франконии,Тюрингии,Саксонии после Тридцатилетней войны) и нарушение сложившихся в "фуггеровскую" эпоху межрайонных связей. В середине 17 в. в некоторых староосвоенных районах проступили черты технического регресса, сопутствовавшего их депопуляции, но в целом технический прогресс не прерывался даже в фазах наихудшей экономической динамики. В Сев.Германии, где с победой Реформации утвердилась протестантская этика буржуазного предпринимательства, а антитехническая менталыюсть Средневековья преодолевалась намного быстрее, " чем на Юге, его темпы даже возросли. Этот регион испытал в 17-18 вв. фазу интенсивного хозяйственного освоения территории; резко вырос экономический потенциал Бранденбурга-Пруссии, а экономический ландшафт Германии стал еще более поляризованным и многоядерным.

Второй этап соответствует стадии формирования каркаса ТСХ (1830-е - 1860-е гг.). Только на ней складывается уже относительно устойчиво функционирующая совокупность промышленных районов, узлов,центров и связывающих их магистралей: до появления железных дорог формирование каркаса ТСХ сдерживалось в первую очередь слабостью коммуникаций. Процессы, доминировавшие на этой стадии, -ускоренная индустриализация ранее аграрной страны, переход к фабричному типу развития в ареалах мануфактурной промышленности,

_ д _

становление первых угольно-металлургических районов бассейнового типа. 3 целом, переход ко второй стадии эволюции ТСХ-был синхронен началу второй длинной кондратьевской волны экономического развития, его повышательной фазы. Но в отличие от Англии, хозяйство Германии еще в начале 19 в. находилось на ступени "нулевого" (мануфактурного) цикла, и здесь во второй трети 19 з. произошла интерференция волн двух циклов - хронологически растянутого первого и сжатого второго.

Технический переворот в Германии начался с текстильной промышленности, но наиболее радикальные экономико-геогргфическпе изменения вызвали паровая машина и технологические новации в ме-талллургии. Паровой двигатель произвел переворот в энергетической базе производства, что позволило понизить его дисперсность за счет концентрации в городах, особенно крупных. Внедрение паровой тяги на транспорте и создание остова келезнодорожной сети многократно повысило проницаемость пространства и ликвидировало одно из главных препятствий на пути формирования устойчивой системы внут-ригерманского разделения груда. Перевод чугуноплавильного производства с древесного угля на каменноугольный кокс и освоение шахтного способа угледобычи, давшее возможность эксплуатировать глубокие пласты, резко повысили региональное значение каменноугольных бассейнов, особенно расположенных вблизи рудных месторождений, что нашло отражение во взлете скачала верхнесилезской, а затем рурской "и саарской металлургии. Вследствие скачкообразного роста потребления металла при огромных издержках транспортировки массовых грузов и недостаточней оснащенности территории транспортной инфраструктурой, произошло общее повышение как "веса", так и "потенциала" сырьевого фактора размещения производства . Угледобыча и доменное производство стали выполнять райо-нообразующие функции.

На второй стадии роль технологического прогресса определялась более тесным взаимодействием техники, науки и производства, в т.ч. уже прямым востребованием научных изобретений хозяйственной практикой (создание в Германии в 1850-е гг производств бензола из каменноугольной смолы, анилиновых красителей и др.) Однако НТП в Германии больше опирался на заимствованные технологии, "гл.обр. британские. Более характерным было грюндерское (предпринимательское) изобретательство, чем целенаправленная организация научных исследований, но наука уже активно стимулировалась через

сеть университетов и высших технических школ. Локализация НИОКР еще слабо влияла на размещение производства, а формирование сети научных учреждений больше определялось развитием системы расселения (тяготение к крупным и университетским-городам), чем территориальной структурой промышленности.

Третий этап соответствует стадии интеграции экономического пространства (начало 1870-х - середина 1910-х .гг.), на которой ТСХ характеризуется взаимодействием территориальных звеньев уже единой германской экономики. Интеграция экономического пространства проявилась не только в нарастании связности между районами, но и в усилении их собственной территориальной комплексности, системной целостности и нодальности. Структурная перестройка в старопромышленных районах, в частности, наращивание верхних "этажей" индустрии, сопровождалась также индустриализацией аграрных территорий и формированием в районах позднего освоения полюсов роста. На этой стадии трансформация ТСХ начинает определяться уже нарастающим воздействием второй технологической революции. Прежняя ориентация на импорт технологий дополняется (и сменяется) формированием в Германии мощного собственного научно-технического потенциала; она осуществляет технологический прорыв на многих направлениях мирового НТП'(особенно в электротехнике, химии, дви-гателестроении, оптике).

Роль НТП проявилась прежде всего в формировании новых отраслей индустрии - энергетического и электротехнического машиностроения-, электроэнергетики, крупнотоннажной химии кислот и щелочей. Использование электроэнергии вместо энергии пара привело к увеличению среднего размера промышленного предприятия, росту мощности технологического оборудования, уменьшило зайисимость выбора производственного штандорта от размеров помещений, дало возможность расширять производство при удельном сокращении занимаемой площади. Но электрификация хозяйства на этом этапе только началась, и неразвитость электропроводного транспорта еще сильно привязывала производство к локализации источников энергии.

Сильно изменив иерархию факторов размещения промышленности, НТП прежде всего повысил роль транспортного фактора. Выгодное транспортно-географическое положение стало ключевым условием притяжения многих производств третьего кондратьевского цикла,особенно в-химической промышленности. В старопромышленных районах типа Рура отмечалось, хотя и не для всех отраслей,' некоторое падение

штандортной роли сырьевого фактора; в новых же индустриальных районах он сохранил выдающееся значение, особенно - в технологических цепочках производств на базе использования бурого угля и химического сырьй.

Самостоятельным фактором развития и размещения производства стала наука. Особенность Германии - выдающаяся роль университетов и высших технических школ в генерировании НТП. Их лаборатории и конструкторские бюро в некоторых случаях становились ядрами будущих предприятий (в химической промышленности, электротехнике, но особенно - в точной механике и оптике). Стали характерными территориальные сочетания конструкторской.и производственной деятельности, когда предприятия новых отраслей за несколько лет-десятилетий проделывали путь от ОХР и экспериментального производства к промышленному (например, становление немецкой промышленности летательных аппаратов в Фридрихсхафена).

Четвертый этап соответствует стадии многополюсной пространственной концентрации хозяйства и населения (середина 1910-х -конец 1940-х гг.). Хотя теперь важным штандортным фактором стала инерция размещения производства, на данном этапа произошли два кардинальных сдвига в ТСХ, оба непосредственно связанные с результатами второй технологической революции.

Первый из них был прежде всего обязан многосторонней электрификации хозяйства,особенно созданию в 1923-е гг. общенациональной энергосистемы на базе ТЭС угольных бассейнов, ГЭС предаль-пийских районов и связавших их ЛЭП большой протяженности, сооружение которых началось с переходом от напряжения 110 кВ к 220 кВ после решения проблемы коронного разряда. Размещение предприятий стало более свободным, менее привязанным к штандортам энергоустановок . Но наряду с этим, появление топок для сжигания более дешевого бурого угля сделало выгодным строительство крупных ТЭС в районах их добычи и территориальное комплексирование электроеемких производств на их базе.' К середине 20-х гг. расширилось применение бурых углей и в химической индустрии; в Германии впервые в мире начата их промышленная гидрогенизация. Региональное значение буроугольных бассейнов - Нижнерейнского, Центральногерманских (с ядром в тогдашней Прусской Саксонии и Ангальте) и Остэльбских (Лаузицких) резко возросло.

Второй крупный сдвиг пришелся уже на 1930-е гг., с пиком в период реализации Четырехлетнего экономического плана 1936-40 гг.

(т.н."Плана Геринга"), нацеленного на достижение самообеспеченности хозяйства важнейшими видами сырья,энергии, продовольствия и стратегических материалов,создание синтетических заменителей многих продуктов и оптимизацию территориальной организации военноо-риентировакной экономики. Особенно ярко роль НТП проявилась в форсировании производства синтетического каучука и жидкого горючего из угля (методы Ф.Еергиуса и Фишер-Тропш)., Хотя главными районами притяжения этих производств стали уие существовавшие угольные бассейны, они дали мощный толчок изменению ТСХ: возникли предприятия, работавшие по новейшим для того времени технологиям, пало связанные с прежним производственно-отраслевым аппаратом и старым оборудованием, отличавшиеся большой технологической гибкостью. Так, после Второй мировой войны,когда союзниками было запрещено производство синтетического к искусственного горючего , соответствующие рурские заводы были переключены на нефтепереработку. При реконструкции оборудования ее оказалось возможным вести в тех же самых корпусах.Это нечастый случай прямого воздействия НТП на элементы ТСХ, не опосредованного иными факторами.

Важнейший итог этого этапа - возникновение новых комплексов тяжелой индустрии, промузлов и экономических линий в ранее периферийных районах, очаговая индустриализация которых постепенно сменилась ареальнымй формами. Для районов давнего освоения была характерна уже не просто диверсификация^ их производственно-отраслевых структур, но и их существенное сближение, особенно благодаря широкому распространению машиностроения. При сохранении в структуре промышленности важного значения старых отраслей, динамику передовых индустриальных "центров после кризиса 1929-32 гг. стало стимулировать развитие отраслей четвертого цикла - авто- и авиастроения, наукоемкого приборостроения и др. Сфера НИОКР на ртом этапе опиралась уде не только на ВУЗа, но в большей степени на государственные институты в системе Общества кайзера Вильгельма, военные научно-исследовательские центры и быстро разраставшуюся сеть лабораторий промышленных корпораций. Тесное взаимодействие науки и промышленности особенно характерно для некоторых высокомилитаризованных производств с концентрацией технологических стадий от НИОКР до серийного выпуска продукции в едином территориальном очаге.

Пятый этап соответствует Стадии "уплотнения* (консолидации) экономического пространства (конец 1940-х - середина 1970-х гг.).

На ней максимально проявился пространственный эффект доминирования массового производства. "Уплотнение" экономического пространства происходило за счет интенсивного освоения внутренних ареалов путем наращивания в них как индустриальных, Так и все больше третичных функций. В сложном переплетении процессов территориаль-'ной концентрации и деконцентрации хозяйства и населения последние к концу этапа постепенно нарастали.

На этой стадии НТП был важной долговременной движущей силой трансформации ТСХ, но далеко не всегда и не повсеместно ее решап-щиу« фактором. Более мощный, чем НТП, импульс ее перестройке пер--воначально дал раскол Германии; с конца не 50-х гг. сопоставимой с НТР по глубине воздействия движущей силой территориально-структурных сдвигов в экономике стала интеграция ФРГ в Европейское Сообщество. Ключевое значение приобрел на этой стадии трудовой фактор; сам эффект "уплотнения" пространства вызван в пе"рвую очередь ориентацией производства на резервы и деаевизну рабочей силы внеагломерационкых ареалов. Схожий эффект имел место и в ГДР.

Технологическое отставание ФРГ от более передовых стран, усугубленное ограничениями, наложенными после Второй мировой войны и затормозившими развитие наукоемких отраслей, первоначально обусловило, как и в "грюндерской" Германии 19 в., выбор стратегии импорта технологий. С использованием последних, быстрый экономический рост в период "западногерманского чуда" 1950-х гг. был достигнут опорой гл. обр. ка прежние,' традиционные^ территориальные базы промышленности (Рейнско-Вестфальский, Рейнско-Майнский и др. староиндустриальные районы), в которых продолжалась концентрация производства. В 50-е гг. технологический прогресс в большей степени "закреплял" сложившийся рисунок ТСХ, в т.ч. 'путем конверсии, нового использования мощностей старых отраслей.

В 1960-70-е гг. НТП стал важным фактором макротерриториаль-ных сдвигов (рост доли южных земель в экономическом потенциале страны при сдвиге некоторых отраслей на север),хотя его роль в этих процессах существенно уступала влияник? трудового фактора На трансформацию ТСХ повлияли снижение материало- и энергоемкости производства, улучшившее.положение ресурсо- и энергодефицитных районов Юга и Севера ФРГ по сравнению со старопромышленным Рейнско-Вестфальским; перестройка топливно-энергетического баланса, усугубившая упадок угольных бассейнов - Рура,Саара; совершенствование средств коммуникации, понизивкее транспортные из-

держки и стимулировавшее частичное выравнивание условий производства между разнотипными районами. НТП за счет автоматизации снизил издержки на оплату труда в большинстве отраслей, но в передовых наукоемких производствах повысил стоимость рабочей силы, а также предъявляемые ей квалификационные требования; произошло "расслоение" отраслей с ориентацией на дешевый и высококвалифицированный,. дорогой труд. Комбинация в ТСХ "факторной" и "регулярной" (по терминологии Б.Н.Зимина) систем размещения индустрии связана не только с цикличностью изменений.рыночных пространств, но и с усилившейся под влиянием НТП дифференциацией отраслей в структуре издержек производства. В отличие от экономической интеграции, ускоряющей трансформацию первой системы размещения во вторую, НТП отчасти даже тормозил этот процесс, давая импульс новым производствам, сильно зависящим от источников информации, технической базы, НИОКР и еще не приобретшим массовый характер. Для новейших отраслей размещение НИОКР стало первостепенным штан-дортным фактором - в дополнение их ориентации на высококвалифицированные кадры, относительно благополучные социально-экологические условия и районы'с более адекватной новому витку НТП ранее елошившейся хозяйственной структурой. Ускорение экономического развития южных земель - Баден-Вюртемберга,Баварии, имевшее первопричиной гл. обр. относительный избыток трудовых ресурсов и более низкую, чем в Рейнско-Вестфальском районе, зарплату, к концу стадии все более определялось уже динамичными отраслями четвертого - пятого циклов.

Сложнее вопрос, в какой мере сдвиги в ТСХ, обусловленные либо опосредованные технологическим прогрессом, вызваны к жизни современной НТР. На пятой стадии во многих районах ФРГ и ГДР еще продолжалось массированное освоение достижений предшествующей, второй технологической революции (яркий пример - формирование сети НПЗ и нефтепроводов как фактор решения энергетической проблемы на Юге ФРГ и катализатор его экономического развития). Экономико-географические результаты третьей технологической революции проявлялись пока еще .слабее, чем ее общеэкономические следствия, хотя, например.использование ядерной энергии стало мощным фактором трансформации ТСХ уже на этой стадии. Строительство АЭС имело мультипликативный регионально-экономический эффект', особенно на севере ФРГ и ГДР, где оно не только создало новые полюса роста в Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне, Мекленбург-Померании, но и

за счет улучшения энергоснабжения притянуло разнообразные производства, в т.ч. материало- и энергоемкие.

Шестой этап развития ТСХ ФРГ соответствует стадии функциональной поляризации экономического пространства. Симптомы перехода к ней обозначились вслед за энергетическим и'циклическим кризисами середины 70-х гг., давшими импульс структурной,технологической, институциональной перестройке хозяйства ФРГ. На шестой стадии проявляются, наконец, в решающей степени пространственные следствия современной НТР, инноваций, зародившихся в 40-60-е гг. При сглаживании различий между отдельными районами в отраслевой •структуре хозяйства, их сближении по традиционным экономическим показателям, сохранении тенденции к территориальной деконцентра-ции производства, пространство теперь поляризуется качественно -уже не по отраслевым,а по функциональным критериям. В ГДР этот процесс был выражен слабее, и даже в 00-е гг. наметились лишь отдельные признаки перехода от пятой к шестой стадии.

НТР высвободила из промышленности большие резервы рабочей силы, резко снизила удельную энергоемкость единицы ВВП (в ФРГ за 1976-89 гг. на 20%), фондоемкость и материалоемкость производства. "Терциаризация" хозяйства приобрела региональный размах, сопоставимый с пространственным ходом индустриализации в ее зрелой фазе. Доля непроизводственной сферы (включая транспорт), к началу 90-х гг. превысила в ФРГ 60% в структуре ВВП, а затем и общей занятости , выйдя на первое место среди секторов хозяйства во всех землях и достигнув 70-80% во многих крупногородских агломерациях Доминирующая роль крупнейших агломераций в ТСХ даже возросла - но при относительном, а иногда и абсолютном снижении их промышленного и демографического потенциала. В условиях выдвижения на первые роли отраслей "хай-тека",НИОКР,организационно-дири-жистских функций,банковских и др. услуг "высшего" ранга, усилились позиции агломераций Мюнхена,Штутгарта.Франкфурта,Гамбурга и даже Рейнско-Рурской конурбации,где.в староиндустриальных ядрах с прежней гипертрофией тяжелой промышленности .(в т.н. Рурштадте) в 80-е гг. произошло резкое и прогрессивное обновление функциональной структуры. Но на шестой стадии сохранилась и даже усилилась тенденция к территориальному рассредоточению хозяйства: декон-центрация промышленности дополнилась пространственной диффузией третичных видов деятельности (интерференция остаточной волны индустриализации и импульса, идущего от НТР).

На пространственную диффузию технологических инноваций, а также на размещение НИОКР повлияли объективные урбанистические тенденции (расползание агломераций, элементы реурбанизации). В фазе зрелой субурбанизацин пригороды наряду с ядрами крупных агломераций, особенно на юге ФРГ, стали притягивать учреждения НИОКР и предприятия наукоемких отраслей. Фактически происходило не рассредоточение очагов высоких технологий, ко их пространственная концентрация нового типа со сменой точечных форм более сложными территориальными системами с иерархией центров в зонах тяготения городских, агломераций. Характерной формой территориального соединения науки с прйиэводством стали технологические 'парки,формирование которых в ФРГ получило размах лишь в 60-е гг. В их локализации в ФРГ выявлены три основные ориентации: 1) на ключевые агломерации с диверсифицированной функциональной структурой; 2) на университеты и научно-исследовательские центры менее крупных городов; 3) на благоприятные социально-экологические условия, наличие свободных территорий.

Районы мелкогородского расселения ввиду их меньшего инновационного и общеэкономического потенциала выступали гл.обр. не генераторами, а потребителями НТП. Некоторые' из них - старого освоения, с развитой инфраструктурой, более высоким образовательным цензом населения и давними традициями высококвалифицированного труда (Баден,Юж.Вюртемберг,Швабия,Гессен-Дармштадт) относительно успешно адаптировались к условиям НТР. Благодаря гибкому.избирательному внедрению достижений НТП они пр-л меньших, чем в крупногородских агломерациях, издержках труда, оказались конкурентоспособными прежде всего в отраслях с повышенной ролью мелкого и среднего предпринимательства. В слаборазвитых периферийных районах (Шлезвиг, Эйфель, приграничная полоса двух немецких государств) , несмотря на внёшние признаки интенсивного хозяйственного освоения и вынос туда из центральных районов ряда материало- и трудоемких производств,вследствие низкой пропульсивности и технологической отсталости последних, возникло мало полюсов роста.

Функциональная поляризация пространства - следствие нарастания прежде всего технологического разрыва между передовыми и отсталыми районами Но наряду с ней происходит и пространственная диффузия достижений НТР, объективно закладывающая базу модернизации отстающих районов. К тому же новейшие технологий обладают огромным деконцентрационным потенциалом; в частности, современная

информационная и коммуникационная техника делает возможной (особенно в перспективе) локализацию предприятий в средних и малых городах уже на начальной стадии "жизненного цикла" продукта Т.о.,функциональная поляризация отнюдь не свидетельствует о ломке исторических тенденций эволюции ТСХ. Скорее она знаменует собой -при наследовании многих морфологических признаков ТСХ индустриальной эпохи - начало перехода к новому, постиндустриальному типу территориальной организации (базирующейся в значительной степени на сетях крупных и мелких фирм, объединенных вычислительными системами, теснейшей производственной и информационной коопераци-•ей, коммуникационными технологиями). Оценить в полной мере значимость этого процесса, однако, пока еще трудно. Реинтеграция ГДР в состав ФРГ, породившая острые проблемы в силу различий в уровне экономического развития, сложна еще и вследствие стадиальных различий в зрелости ТСХ.

ВЫВОДЫ

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся

следующие выводы:

1. Зволсция территориальной структуры хозяйства - процесс стадийный. Последовательность ее этапов (стадий) отражает, наряду с волнообразным характером социально-экономического развития, также дискретизацию технологического (технического и научно-технического) прогресса, проявляющуюся в смене его исторических ступеней и фаз.

2. Чередование революционных и эволюционных (в узком смысле) фаз технического и научно-технического прогресса задает прерывистую, пульсирующую .непостоянную во времени по интенсивности ритмику изменений территориальной структуры хозяйства - в той мере, в какой последние определяются технологическим прогрессом, а не иными движущими силами.В этом проявляется в т.ч. цикличность воздействия технологического прогресса на территориальную структуру.

3. Особенно радикальные изменения в территориальной структуре хозяйства связаны с пространственным эффектом внедрения больших кластеров инноваций, появляющихся в ходе технологических революций . В генезисе функциональных звеньев территориальной структуры индустриальной (и формирующейся на ее базе постиндустриаль-

ной) экономики выдающуюся роль сыграли три технологические революции Нового Времени. Вместе с тем, в Германки многие ключевые элементы каркаса будущей территориальной структуры хозяйства возникли еще в Средневековье, благодаря чему пространственный эффект революций Нового Времени был в значительной степени ограничен "вторичным" воздействием и сфокусирован на районы давнего освоения и ранее сложившуюся сеть расселения.

. 4. Нарастание инерционности территориальной структуры хозяйства нашло отражение в изменении характера экономико-географических последствий технологического прогресса в Средневековье и в Новое Время.В доиндустриальную эру,в условиях недостаточно развитого территориального разделения труда, распространение технологических новшеств сопровождалось,однако,высокой пространственной мобильностью отдельных производств при неустойчивости хозяйственных связей. Тем не менее в Германии, в силу высокого (и рано достигнутого) уровня прединдустриального (мануфактурного) развития и квалификационного потенциала производителей в ограниченном числе районов-лидеров, размещение важнейших инновационных очагов отличалось относительной стабильностью на протяжении нескольких веков В индустриальную эру, по мере перехода от первой ко второй, а затем третьей технологическим революциям, резистентность территориальной структуры хозяйства неуклонно возрастала.Последнее -несмотря на выравнивание уровней хозяйственной освоенности и уменьшение градиентов социально-экономического развития территорий - предопределило преемственность креативных функций ведущих районов.и центров как генераторов инновационных волн 19-20 вв.

5. Экономико-географические следствия технологических переворотов Средневековья и Нового Времени проявлялись по мере лрост-ранственного распространения новшеств. Так, распространение водяных мельниц усилило речную ориентацию в размещении производства (1-я стадия развития ТСХ); освоение энергии пара и угля повлекло за собой формирование первых районов тяжелой промышленности бассейнового типа (2-я стадия); внедрение электричества сделало размещение производства более повсеместным, но вместе с тем дало толчок становлению районов энергопромышленного профиля в буроу-гольных бассейнах (3-я, но особенно 4-я стадия); автоматизация производства, его компьютеризация и внедрение микроэлектроники ускорили во многих отраслях пространственный разрыв технологических стадий обработки продукта, повысили гибкость размещения,

роль малых и средних предприятий, но одновременно - и значимость 'функций управления и организации производственного процесса (5-я, но особенно 6-я стадия).

6. Наивысшим креативным потенциалом в Германии обладает ограниченный круг многофункциональных районов с крупногородскими 'ядрами (Рейнско-Рурской конурбацией,агломерациями Берлина,Гамбурга ,Кюнхена,Франкфурта,Штутгарта,Нюрнберга-Эрлангена,Лейпцига),для которых было характерно раннее формирование диверсифицированной функциональной структуры, с урбанизацией.предшествовавшей индустриализации (отчасти,за исключением Рура). Инновационная роль многих из них (особенно городов Юв.Германии и Рейнланда,Берлина) выявилась еще в доиндустриальную эпоху; но и.импульсы трех технологических революций Нового Времени в большой степени распространялись из тех же очагов В этом смысле.несмотря на упадок ряда крупных центров Средневековья (Аугсбурга, Регенсбурга, Любека) можно говорить об устойчивости и, наряду со стадийностью, о цикличности развития территориальной структуры хозяйства Германии (известном повторении хода пространственных процессов на каждой из стаций).

По теме диссертации опубликованы либо сданы в издательства следующие работы:

1.Сдвиги в территориальной структуре промышленности ФРГ в 70-80-е гг. и их некоторые социально-географические аспекты. //"Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран".М.ИЛА АН СССР. 1986. Вып.7, с.88-103.

2.Капиталистические и развивающиеся страны на пороге 90-х гг. (территориально-структурные сдвиги в экономике за 70-80-е гг.).М. МГУ. 1990 (автором написаны с. 146-157).

3.La Ruhr, la Haute. Sile'sie et le Donbass dans la trajectoire historique des vieilles régions industrielles européennes du charbon et de l1 acier. //"Revue belge de géographie". 116 eme année. 1992. Fascicules 1 a 4. p.41-48 (в соавторстве с Т.Г.Нефедовой и А.И.Трейвишем)

4.Научно-технический прогресс как фактор территориальной организации промышленности.//"Территориальная организация хозяйства в староосвоенных районах".М."Наука" (в печати, 1 п.л.).

5.Технологический прогресс и территориальная структура хозяйства : историческая траектория взаимодействия (на примере Германии). //"Изв. РАН." Сер. геогр. (в печати, 0,8 п.л.).

- 20 -

ПРИДОДЕНИЕ 1. КЛЮЧЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ СТАДИЙ ЭВОЛЮЦИИ

Стадии эволюции ТСХ

I.Формирование отдельных опорных элементов ТСХ (до 1630-х гг.)

Расселение

Доминирование сельского населения; точечные формы урбанизации

Доминир сектора экономики

II.Формирование каркаса ТСХ- (1830-е -1860-е гг.)

Демогр. поляризация "город -село"; разреженность очагов зрелого урбанизма; градообразующая роль индустриализации

I и II

III.Интеграция эконо-номического пространства (начало 1870-х -середина 1910-х.гг.)

Рост крупных городов;конурба-низация индустр. районов бассейнового типа

II и I

IV.Многополюсная пространственная концентрация хозяйства и населения(сер.1910-х-конец 1940-х гг.)

Рост ГА,особенно их крупногор. ядер; новые урба'низир. ареалы на бывщей аграрной периферии

II

V."Уплбтнение"(консолидация) экономического пространства (конец 1940-х - середина 1970-х гг.)

Расширение ГА, с замедлением роста (вплоть до депопуляции) их ядер;субурбанизация; симптомы контрурбанизации к концу стадии

II и III

VI.Функциональная поляризация экономического пространства (с середины 1970-х гг.)

Условные обозначения

Смыкание урбанизир. ареалов;• джентрификация ядер ГА¡интенсивная рурбанизация

III и II

Сектора экономики:

I - с. х-во

II -пром-сть

III - услуги

Типы отраслей в динамике исторического развития промышленной структуры: А- структурообразующие; В- "пропульсивные"; С- формирующиеся; О- стагнирующие

- 21 -

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА: пример Германии

Отраслевые кластеры

"длинных волк" А В С О

0 1 ;2

Экономическое пространство: особенности и процессы

Дисперсность хозяйственной деятельности; локальные ядра концентрации;однородные ремесленно-мануфактурные районы

1; 2 ;0 2; 1 2;3

Региональные ядра концентрации;формирование экономических линий и промузлов; первые крупные узловые районы

2 ; 1; 3 3 ; 2 3 ; 4

Экономическое мегаядро страны¡поля^иза-5;1 ция хартланда и периферии; национальная система территориального разделения труда

3 ; 2 ; 1 3; 4

"Полицентризация" каркаса ТСХ; ареалы и 1;0 очаги нового освоения вне мегаядра;

усложнение территориальной организации старопромышленных районов

0

4

Усиление изотропности пространства;фор-3;4;2 4 5;4 1;2. мирование "осей смыкания" мегаядра и

региональных .ядер

Концентрация креативных и дирижистских 4:3 5 5;6 1;2;3 функций постиндустриального развития в

нескольких очагах .при сплошной пространственной диффузии традиционных видов деятельности

0-6 - отраслевые кластеры "больших циклов" Н.Д. Кондратьева (указан порядковый номер "длинной волны", генетически связанной с соответствующей группой отраслей)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

Стад. Взаимодействие техники,

эвол. науки и производства

тех

I. Техиич. прогресс на эмаи-рич. базе; слабая связь, техники и производства с прогрессом науки

II. "Сциентификация" техники; заимствование техникой и производством экспериментальных результатов и методов науки

III. "Технологизация" науки; ее поворот к потребностям хозяйственной практики

IV. Науч.-техн.. "равновесие"; устойчивый обмен спроса и предложения между наукой, техникой и производством

V. Индустриализация научного процесса, "коммерциализация" технологий

VI. Глобализация НТП, "информатизация" .экономики; наука как движ. сила пост-индустр. трансформации

Организация научной и технической деятельности '

Индивид, изобретательство и научная деят-сть; университеты -"очаги знаний"; передача технологий миграциями мастеров

Совмещение изобретательства и • предпринимательства ("грюндерство" );БУЗы как очаги технологических новшеств

"Социализация" НГП, выход науки и изобретательства за рамки индивид . кбнтроля; прикладные науки и проф. образование; вузовские и внутрифйрм. лаборатории

"Национализация" НТП,вовлечение государства в его регулирование ;госуд. и частные НИИ и НКЦ, отделы НИР крупных корпораций

Государственная и рыночная поддержка науки и технологий, уни-верситетско-промкшленное сотрудничество, контрактная система

Госуд. программирование НТП и модернизации; сращивание "вузовской" и "фирменной" науки ради внедрения, новых технологий

ХОЗЯЙСТВА ГЕРМАНИИ И ЭТАПЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Политика в области науки, технологии и- образования

Пространственкне формы соединения изобретательства, науки и производства

Спонсорство и меценатство частных магнатов; государственная поддери-ка Горных Академий и Школ Агрономии

Ремесленные мастерские в "штандортах изобретений"

Поощрение науки через систему университетов и высших технических школ, заимствование чужих технологий и охрана своих секретов г

Кустарные и фабричные лаборатории "грюндеров" в очагах индустриализации

Вовлечение ученых и инженеров в производство; национальная патентная система;технологический протекционизм

Комплексные лаборатории как штандорты НИОКР и экспериментального производства

Государственное участие в организации и финансировании НИОКР; всеобщее образование; элементы технологической автаркии

Очаговая территориальная интеграция научно - промышленной деятельности (от НИОКР до готовой продукции)

Поощрение импорта технологий;отраслевые НИОКР; налоговые льготы отраслям-носителям НТП;программы переквалификации рабочей силы

Территориальные комплексы НИОКР и наукоемких производств

От регулирования НИОКР - к регули- Технопарки как элемент ТСХ рованию модернизации; стимулирование высоких технологий¡межотраслевые НИОКР

- 24 -

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СТРУКТУРА РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Технологический прогресс как фактор эволюции территориальной структуры хозяйства

1. Постановка проблемы

2. Основные категории и понятия

3. Исторические формы взаимодействия науки и техники в их влиянии на развитие и размещение хозяйства

4. Технологический прогресс и ТСХ: стадиально-историческая схема Выводы по главе

Гласа 2. Влияние технологического прогресса на географию хозяйства Германии в условиях экономической и политической раздробленности (до 1870-х гг.)

1. Первая стадия: Формирование отдельных опорных элементов ТСХ (до 1830-х гг.)

2. Вторая стадия; Формирование каркаса ТСХ (1830-е - 1860-е гг.) Выводы по главе

Глава 3. Роль технологического прогресса в трансформации территориальной структуры хозяйства объединенной Германии (1870-е -1940-е гг.)

1. Третья стадия: Интеграция экономического пространства (начало 1870-х - середина 1910-х гг.)

2. Четвертая стадия: Многополюсная пространственная концентрация хозяйства и населения (середина 1910-х - конец 1940-х гг.) Выводы по главе

Глава 4. Технологический прогресс и пространственно-отраслевал перестройка хозяйства ФРГ (1950-е - 1990-е гг.)

1. Пятая стадия: "Уплотнение"(консолидация) экономического пространства (1950-е - середина 1970-х гг.)

2. Шестая стадия: Функциональная поляризация экономического пространства (середина 1970-х - 1990-е гг.)

Выводы по главе Общие выводы по работе