Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздействие препаратов пектофоетидин П10Х и токси-нил на продуктивность и качество мясной продукции молодняка свиней на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туаева, Тамара Казбековна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и перспективы развития отрасли свиноводства в Российской Федерации.

1.2. Особенности химического состава и пищевой ценности мяса различных видов животных.

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении свиней.

1.4. Влияние тяжелых металлов на организм сельскохозяйственных животных и птицы.

1.5. Способы снижения риска токсикоза тяжелыми металлами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика кормов и кормление подопытных животных.

3.2. Интенсивность роста подсвинков и расход корма на 1 кг 68 прироста.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков.

3.4. Содержание тяжелых металлов в крови и печени подопытных животных.

3.5. Результаты физиологических обменных опытов.

3.5.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.

3.5.2. Баланс азота у подопытных животных.

3.5.3. Баланс кальция

3.5.4. Баланс фосфора

3.5.5. Ферментативная активность содержимого кишечника подсвинков.

3.6. Результаты контрольного убоя подсвинков.

3.7. Результаты производственного опыта.

3.8. Экономическая эффективность использования испытуемых препаратов в рационах подсвинков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздействие препаратов пектофоетидин П10Х и токси-нил на продуктивность и качество мясной продукции молодняка свиней на откорме"

Актуальность темы. Мясо и мясные продукты являются поставщиками биологически ценных белков. По своему химическому составу белки мяса близки к белкам тела человека и содержат все необходимые для построения тканей организма человека аминокислоты.

Содержащиеся в мясе жиры обусловливают высокую калорийность мясных продуктов. Жиры являются источником насыщенных и жизненно необходимых ненасыщенных кислот жирного ряда. Кроме того, жиры участвуют в образовании аромата и вкуса мяса.

В мясе содержатся азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, которые влияют на вкус изделий из него и являются энергичными возбудителями секреции желудочных желез человека.

Предприятия мясной промышленности выпускают многочисленную и многообразную продукцию. Повышение производительности труда в мясной промышленности будет происходить за счет организации поточного производства, высокого уровня механизации отдельных операций и на этой базе создания автоматизированных линий. Рациональное и полное использование пищевого сырья повысит мясные ресурсы страны. Приняты меры к. более широкому использованию субпродуктов, белкового стабилизатора, молочного белка и растительных добавок.

Дальнейший рост производства мяса будет происходить не только за счет увеличения численности поголовья скота, но и повышения его продуктивности.

Обеспечение производства свинины на высоком уровне возможно лишь при рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому большое значение в системе полноценного кормления приобретает подготовка кормов к скармливанию и особенно обеспеченность животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами (Л.М. Дармограй, 1991).

Экономически эффективнее кормление свиней сбалансированными рационами, изготовленными из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов (А. Полищук, 1996). Поэтому в кормлении свиней целесообразно использовать зерно и другие растительные корма собственного производства. Однако применение зерна и других растительных увеличивает в рационах количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов (O.A. Нигоев, 2001).

Исходя из этого, повысить продуктивность животных можно не только путем скармливания им дефицитных высокобелковых и углеводистых кормов, но и улучшив переваримость и усвояемость питательных веществ в имеющихся рационах. Хорошие результаты наблюдаются при введении в их состав ферментных препаратов (А.И. Капустин, 2001).

Многие отечественные и зарубежные авторы на основании собственных исследований рекомендуют в рационы молодняка животных включать комплексные ферментные препараты (МЭК), в состав которых входят целлюлозолитические, протеолитические, амилолитические и пектинрасщепля-ющие энзимы. Наряду с профилактическим эффектом, экзогенные ферменты катализируют метаболические процессы (И.Д. Тменов и др., 2004). Ферменты активно включаются в биохимические процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте животных, ускоряют расщепление клетчатки, протеина, жиров и БЭВ до простых легкоусвояемых форм, повышая при этом переваримость кормов (К.А. Калунянц, 1980; В.М. Газдаров, 1981; А.И. Капустин, 2001; И.Д. Тменов и др., 2004; В.В. Тедтова, 2007; и др.).

Однако на продуктивность, физико-химические и технологические свойства мясо-сальной продукции и на обменные процессы в организме свиней существенное влияние оказывают загрязнители химической и биологической природы. Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ТМ). Тяжелые металлы обладают высокой биологической активностью, имеют тенденцию аккумулироваться в отдельных звеньях биологического круговорота и по трофическим цепям попадать в организм животных, накапливаясь, отрицательно действуют на их жизнедеятельность (Н.Н. Роева и др., 1996; Л.В. Цалиева, 2006).

Среди всех загрязняющих окружающую среду веществ выделяется особая группа - ионы металлов. Главной причиной этих загрязнений можно считать колоссальное потребление и переработку минеральных ресурсов, являющихся источником металлов необходимых для производства. Ученые считают, что если добыча данного элемента опережает его естественный перенос в геохимическом цикле в 10 раз, то такой элемент можно считать загрязняющим веществом. А по некоторым металлам эта норма превышена многократно.

Известно несколько «рядов опасности» ионов металлов. Один ряд наиболее опасных металлов следующий: серебро, золото, кадмий, хром, ртуть, марганец, свинец, олово, теллур, вольфрам, цинк. Есть и другой ряд: хром, кадмий, ртуть, никель, свинец, цинк, селен.

Из всех вредных и токсичных веществ, регулярно попадающих в организм человека, 70% поступает из пищи, 20% - из воздуха, 10% - из воды. Металлы могут попадать из воздуха в виде мельчайших частичек, образующихся при сгорании угля, нефти, торфа и другого горючего, а также из дымов и выбросов плавильных печей и различных производств, связанных с обработкой металлов.

По этой причине сейчас в воздухе Земли таких металлов, как золото, кадмий, свинец, олово, селен, теллур, имеется в тысячу раз больше, чем было в естественных условиях. Кроме того, в атмосфере находятся образовавшиеся летучие металлоорганические соединения в виде паров. Один из основных источников токсичных загрязнений является автотранспорт. Кроме оксидов азота, углерода и серы автомобили выбрасывают в атмосферу соли свинца.

Так как 70% токсичных металлов попадает в организм человека с пищей, начиная с 60-х годов, начался контроль за содержанием в пищевых продуктах ряда элементов (и металлов и неметаллов). Ученые доказали, что неконтролируемые загрязнения пищевых продуктов токсичными металлами могут вызвать серьезные последствия. И для предотвращения этих последствий законодательно был введен контроль за содержанием вредных примесей (предельно допустимая концентрация - ПДК) токсичных металлов.

PCO - Алания относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе. По данным Госкомстата России, на территории Владикавказа действует более 800 промышленных предприятий и комплексов. К основным загрязнителям окружающей среды относятся предприятия цветной металлургии, АООТ «Магнит», ОАО «Электроцинк», АО «Победит» и др. (Т.К. Тезиев и Р.В. Осикина, 1998; О.В. Менчинская, 2001; О. А. Хозиев, 2006; Л.В. Цалиева, 2006).

В связи с этим встает вопрос об изыскании способов снижения уровня миграции токсикантов из кормов в организм животных, и, тем самым, способствовать повышению эколого-пищевых качеств свинины. В этом отношении есть хороший опыт эффективного использования различных кормовых добавок и препаратов в рационах сельскохозяйственных животных, обладающих сорбционными свойствами (Т.К. Тезиев и Р.В. Осикина, 1998; И.Д. Тменов и др., 2004; Б.А. Дзагуров, 2001; В.Р. Каиров, 2001).

С учетом вышесказанного, нам представлялась актуальной проблема изучения совместных добавок препаратов пектофоетидин П10Х и токси-нил в рационы молодняка свиней на откорме для повышения продуктивности и эколого-пищевых качеств свинины в условиях PCO - Алания.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение воздействия препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил на интенсивность роста, мясную продуктивность и особенности обмена веществ молодняка свиней на откорме.

Поставленной целью обосновывалось решение следующих задач исследований:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- выяснить влияние испытуемых препаратов на скорость роста и на расход кормов на 1 кг единицу продукции;

- охарактеризовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- установить действие кормовых добавок на переваримость, усвояемость питательных веществ рационов и ферментативную активность химуса у подсвинков;

- определить влияние испытуемых препаратов на убойные и мясные качества животных;

- дать экономическую оценку эффективности добавок пектофоетидина П10 токси-нил в рационы откармливаемого молодняка свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Северного Кавказа экспериментально установлено и теоретически обоснована эффективность совместных добавок препаратов пектофоетидин П10Х и токси-нил в рационы молодняка свиней на откорме для повышения интенсивности роста и качества мясной продукции.

Практическая ценность работы обусловлено разработкой рекомендаций для повышения продуктивности и потребительских качеств мяса молодняка свиней на откорме путем совместного включения в рационы ферментного препарата пектофоетидина П10Х в дозе 300 г/т корма и токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов, что позволяет увеличить рентабельность производства свинины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

- результаты изучения химического состава и питательности кормов, имевшихся в хозяйстве;

- особенности роста и развития подсвинков и расхода корма на единицу продукции;

- характеристика морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных; показатели, характеризующие особенности пищеварения и эффективности использования питательных веществ кормов у подсвинков;

- оценка убойных и мясных качеств подопытных животных; научно-экономическая оценка эффективности использования испытуемых добавок в рационы молодняка свиней на откорме.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Туаева, Тамара Казбековна

выводы

1. В условиях повышенного содержания тяжелых металлов в кормах наиболее эффективное воздействие на энергию роста молодняка свиней на откорме и потребительские качества мяса оказали совместные добавки препаратов пектофоетидинаШОХ и адсорбента токси-нил.

2. По результатам II эксперимента совместное использование испытуемых препаратов в рационах способствовало относительно контрольных аналогов достоверному (Р<0,05) увеличению абсолютного прироста на 10,29 кг или на 11,8%, израсходовав при этом на единицу продукции кормовых единиц на 10,53%, ЭКЕ - на 10,28% и переваримого протеина - на 10,32% меньше.

3. Введение смеси препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил в рационы обеспечило самый высокий детоксикационный эффект, обеспечив у животных 3 опытной группы относительно контроля достоверное (Р<0,05) снижение в образцах крови и печени концентрации цинка в 2,83 и 3,68 раза, свинца - в 2,95 и 3,96 раза и кадмия - в 2,66 и 2,56 раза соответственно. При этом концентрация тяжелых металлов в крови и печени кабанчиков 3 опытной группы ни в одном случае не оказалась выше ПДК.

4. Совместные добавки испытуемых кормовых добавок позволили в пищеварительном тракте против контроля у подсвинков 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) увеличить активность целлюлаз на 15,4%, амилаз - на 10,4% и протеиназ - на 12,6%, поэтому они имели достоверно (Р<0,05) выше коэффициенты переваримости сухого вещества на 2,7%; органического вещества - на 3,0%; сырого протеина - на 2,8%, клетчатки - на 4,0% и БЭВ - на 3,0%, а также в течение суток откладывали больше азота на 2,70 г (Р<0,05).

5. В ходе II опыта под совместным действием экзогенных ферментов и препарата адсорбента относительно контрольных аналогов у кабанчиков 3 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) повышение показателей убойной массы на 13,3%, убойного выхода - на 2,%, массы охлажденной туши

- на 14,0%, длины туши - на 3,4 см и площади «мышечного глазка» - на 2,4 см2, а также по наличию мяса в полутушах на 19,0%.

6. Результаты контрольного убоя после завершения II эксперимента свидетельствует о том, что у животных 3 опытной группы относительно контрольных аналогов в длиннейшей мышцы спины отложилось достоверно (Р<0,05) больше сухого вещества на 0,74% и белка - на 1,39%, но меньше липидов - на 0,87% (Р<0,05), а также у них был самый высокий белково-качественный показатель (БКП), опередив по этому показателю контроль на 10,1% (Р<0,05).

7. Введение испытуемых кормовых добавок в комплексе обеспечило самую высокую экологическую характеристику мяса молодняка свиней 3 опытной группы, что против контроля выразилось в достоверном (Р<0,05) снижении в образцах длиннейшей мышцы спины уровня цинка в 2,69 раза, свинца - в 2,44 раза и кадмия - в 2,33 раза. При этом их уровень в мясе животных 3 опытной группы был ниже ПДК.

8. При производственной апробации совместное применение испытуемых кормовых добавок позволило животным опытной группы опередить контроль по абсолютному приросту живой массы на 9,82 кг или 11,3%, а также снизить в образцах их длиннейшей мышцы спины концентрации цинка в 2,53 раза, свинца

- в 2,32 раза и кадмия - в 2,27 раза. Следовательно, производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственного опыта.

9. В ходе производственного опыта установлено, что при совместном скармливании препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил уровень рентабельности производства свинины по опытной группе был на 7,84% выше, чем в контроле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях избыточного содержания тяжелых металлов в кормах сельскохозяйственным предприятиям PCO — Алания рекомендуем для интенсификации роста молодняка свиней на откорме, повышения эколого-пшцевых качеств мяса и рентабельности производства свинины в их рационы включать совместно ферментный препарат пектофоетидинШОХ в дозе 0,01% от нормы сухого вещества и адсорбент токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие препаратов пектофоетидин П10Х и токси-нил на продуктивность и качество мясной продукции молодняка свиней на откорме"

г

На правах рукописи

Туаева Тамара Казбековна

ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТОВ ПЕКТОФОЕТИДИН П10Х И ТОКСИ-НИЛ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ

06.02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2008

003172277

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тукфатулин Гильмидин Салахидинович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник

Солдатов Эдуард Дмитриевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Кабардино - Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «/¿У» 2008

года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 023 02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу 362040, PCO - Алания, г Владикавказ, ул Кирова, 37 Тел (факс) (867-2) 53 - 01 - 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан «е26» tXf&JL_2008 года

Ученый секретарь Jnl / J

диссертационного совета, профессор 1ШппП/01?\/ Таиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Многие отечественные и зарубежные авторы на основании собственных исследований рекомендуют в рационы молодняка животных включать комплексные ферментные препараты (МЭК), в состав которых входят целлюлозолитические, протеолитичсские, амилолитические и пектинрасщешшощие энзимы Наряду с профилактическим эффектом, экзогенные ферменты катализируют метаболические процессы (И Д Тменов и др, 2004) Ферменты активно включаются в биохимические процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте животных, ускоряют расщепление клетчатки, протеина, жиров и БЭВ до простых легкоусвояемых форм, повышая при этом переваримость кормов (В М Газдаров, 1981, ИД Тменов и др , 2004; В В Тсдгова, 2007 и др )

Однако на продуктивность, физико-химические и технологические свойства мясо-сальной продукции и на обменные процессы в организме свиней существенное влияние оказывают загрязнители химической и биологической природы Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ТМ) Тяжелые металлы обладают высокой биологической активностью, имеют тенденцию аккумулироваться в отдельных звеньях биологического круговорота и по трофическим цепям попадать в организм животных, накапливаясь, отрицательно действуют на их жизнедеятельность (Н Н Роева и др , 1996)

PCO - Алания относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе По данным Госкомстата России, на территории Владикавказа действует более 80 промышленных предприятий и комплексов К основным загрязнителям окружающей среды относятся предприятия цветной металлургии, АООТ «Магнит», ОАО «Электроциггк», АО «Победит» и др (ТК ТезиевиРВ Осикина, 1998, JIB Цалиева, 2006)

В связи с этим встает вопрос об изыскании способов снижения уровня миграции токсикантов из кормов в организм животных, и, тем самым, способствовать повышению эколого-пищевых качеств свинины В этом отношении есть хороший опыт эффективного использования различных кормовых добавок и препаратов в рационах сельскохозяйственных животных, обладающих сорбционными свойствами (ТК Тезиев и РВ Осикина, 1998, И Д Тменов и др, 2004, Б А Дзагуров, 2001, В Р Каиров, 2001)

С учетом вышесказанного, нам представлялась актуальной проблема изучения совместных добавок препаратов пектофоетидин П10Х и токси-нил в рационы молодняка свиней на откорме для повышения продуктивности и эколого-пищевых качеств свинины в условиях PCO - Алания

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение воздействия препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил на интенсивность роста, мясную продуктивность и особенности обмена веществ молодняка свиней на откорме

Поставленной целью обосновывалось решение следующих задач

- изучить химический состав и питательность кормов,

- выяснить влияние испытуемых препаратов на скорость роста и на расход корма на единицу продукции,

- охарактеризовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных,

- установить действие кормовых добавок на переваримость, усвояемость питательных веществ рациона и ферментативную активность химуса у подсвинков,

- определить влияние испытуемых препаратов на убойные и мясные качества животных,

- дать экономическую оценку эффективности добавок пектофоетидипа П10Х и токси-нил в рационы откармливаемого молодняка свиней

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Северного Кавказа экспериментально установлено и теоретически обоснована эффективность совместных добавок препаратов пектофоетидипа П10Х и токси-нил в рационы молодняка свиней на откорме для повышения интенсивности роста и качества мясной продукции

Практическая ценность работы обусловлена разработкой рекомендаций для повышения продуктивности и потребительских качеств мяса молодняка свиней на откорме путем совместного включения в рационы ферментного препарата пектофоетидина П10Х в дозе 300 г/т корма и токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов, что позволяет увеличить рентабельность производства свинины

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

- результаты изучения химического состава и питательности кормов, имевшихся в хозяйстве,

- особенности роста и развития подсвинков и расхода корма на единицу продукции,

- характеристика морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных,

показатели, характеризующие особенности пищеварения и эффективности использования питательных веществ кормов у подсвинков,

- оценка убойных и мясных качеств подопытных животных,

научно-экономическая оценка эффективности использования испытуемых добавок в рационы молодняка свиней на откорме

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ВГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ 2005-2007), на 3 Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006), на Международной конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007), на Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество товаров и услуг» (Орел, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008) на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006 и 2008)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений Работа включает 32 таблицы, 4 рисунка и 19 приложений. Список использовашюй литературы включает 189 наименования, из них 43 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

В условиях крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Весна» Дигорского района РСО - Алания в период с 2004 года по 2006 год были проведены 2 научно-хозяйственных опыта, 2 физиологических опыта и 1 производственный опыт на откармливаемом молодняке свиней

Объектами исследований были поросята крупной белой породы (кабанчики), отобранные в возрасте 2 месяцев При проведении двух научно-хозяйственных опытов в соответствии с методикой А И Овсянникова (1976) с учетом пола, зозраста, породы, происхождения и живой массы по принципу пар-аналогов были сформированы по 4 группы клинически здоровых подсвинков численностью по 10 голов в каждой

Схема кормления подопытных животных при проведении научно-хозяйственных опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов на откармливаемом молодняке свиней

Группа Особенности кормления

I научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + 1 г/кг концешратов препарата токси-нил

2 опытная ОР + 2 г/кг когтентратов препарата токси-нил

3 опытная ОР + 3 г/кг концентратов препарата токси-нил

II научно-хозяйственный опыт

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + 2 г/кг концентратов препарата токси-нил

2 опытная ОР + 0,01% от нормы сухого вещества пектофоетвдина П10Х

3 опытная ОР + 2 г/кг концентратов препарата токси-нил + 0,01% от нормы сухого вещества пекгофоетидина П10Х

Продолжительность откорма подопытных животных составила 150 дней За скоростью роста молодняка свиней на откорме следили по результатам индивидуальных контрольных взвешиваний, проводившихся один раз в месяц

Условия содержания подопытных животных были одинаковыми Их содержали в групповых станках по 10 голов из расчета площади пола 0,8 м2 на голову Зоогигиенические параметры микроклимата в помещении соответствовали предъявляемым требованиям

Кормление подопытных животных осуществляли в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П Калашников и др, 2003, П И Викторов и др, 2003) дважды в сутки Доступ к воде был свободным

В течение опытов следили за поедаемостью кормов, взвешивая задаваемые корма и их остатки При проведении исследований отбирались средние образцы кормов, имевшихся в хозяйстве В дальнейшем их подвергали полному зоотехническому анализу по методике ВИЖа (Н П Дрозденко и др, 1981, П И Викторов и др, 1988)

В ходе исследований у подопытных свиней утром до кормления один раз в 2 месяца брали кровь из ушной вены С этой целью использовались одни и те же животные по 3 головы из каждой группы Для предотвращения свертывания свежую кровь консервировали гепарином Сыворотку крови отделяли путем центрифугирования с предварительной выдержкой в термостате в течение 15-20 мин Морфологические и биохимические показатели крови изучали по методам, описанным И П Кондрахиным (1985)

После убоя у 3 подсвинков из каждой группы изучали ферментивную активность химуса двенадцатиперстной кишки по методикам, описанным МК Гильмановым и др (1981)

На подсвинках в возрасте 6,5-7,0 месяцев были проведены два физиологических опыта. В ходе обоих экспериментов отбирались по 3 головы из контрольной и лучшей по продуктивным показателям групп Для облегчения проведения исследований физиологические опыты были проведены по методике Н И Платиканова (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15% от нормы сухого вещества рациона

После завершения научно-хозяйственных опытов проводился контрольный убой Для этого из каждой группы были отобраны по 3 типичных животных, соответствовавших по живой массе средним показателям по группе Предубойную живую массу животных сравниваемых групп определяли путем взвешивания после 24-часовой голодной выдержки

В соответствии с методикой Н А Коваленко (1977), после убоя животных определяли массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира, а также рассчитывали убойный выход Толщину шпика измеряли на холке, над 6-7 грудными позвонками Проводилась обвалка охлажденных правых полутуш с установлением выхода мяса, сала и костей

Согласно методике ПТ Лебедева и AT Усочева (1976), в образцах длиннейшей мышцы спины и хребтового шпика определяли физико-химические свойства мясосальнои продукции Белково-качественный показатель (БКП) мяса свиней рассчитывали по отношению незаменимой аминокислоты

триптофана к оксипролину, которые определялись в изучаемых образцах длиннейшей мышцы спины на газожидкостном хроматографе «Хром-5» (П Е Павловский и В В Пальмин, 1953)

В образцах кормов, крови, печени и длиннейшей мышцы спины определяли содержание тяжелых металлов на спектрофотометре ААЗ-З (Г А Смирнова и Н П Иванов, 1977)

В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984), после завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка результатов исследований Для этого были отобраны 60 подсвинков в возрасте двух месяцев, из которых сформировали 2 группы по 30 голов в кавдой

По результатам производственного опыта методом прямых затрат была рассчитана экономическая эффективность использования препаратов токси-нил и пектофоетидина П10Х в рационах молодняка свиней на откорме

Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стъюденту (Е К Меркурьева, 1970)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кормов и кормление подопытных животных. В

регулярно отбиравшихся средних образцах всего ассортимента кормов был изучен их химический состав

В рационах подопытных животных использовались следующие корма собственного производства трава вика+овес+горох, трава суданка+соя, свекла кормовая, дерть кукурузная и дерть ячменя В кормах несобственного производства, приобретаемых крестьянско-фермерским хозяйством «Весна» Дигорского района PCO - Алания, травяной муке крапивы, жмыхе подсолнечном и обрате свежем содержание кадмия, свинца и цинка было ниже предельно допустимой концентрации (ПДК)

По результатам химического анализа было отмечено превышение ПДК по содержанию кадмия в кормах собственного производства в траве суданка+соя -в 1,97 раза, траве вика+овес+горох - в 2,07, дерти кукурузы - в 2,02, дерти ячменя - в 1,97 и свекле кормовой - в 2,22 раза

Превышение ПДК по содержанию свинца в кормах собственного производства было в траве суданка+соя - в 1,98 раза, траве вика+овес+горох - в 2,00, дерти кукурузы - в 2,04, дерти ячменя - в 2,10 и свекле кормовой - в 2,26 раза

Установлено превышение ПДК по содержанию свинца в кормах собственного производства в траве суданка+соя - в 1,62 раза, в траве вика+овес+горох - в 1,68, в дерти кукурузы - в 1,79, в дерти ячменя - в 1,84 и свекле кормовой - в 2,06 раза

Основываясь на данных химического состава и питательной ценности кормов, в соответствии с детализованными нормами кормления РАСХН (А П Калашников и др, 2003, П И Викторов и др, 2003), были составлены суточные рационы кормления мотодняка свиней на откорме (табл 2)

Таблица 2

Суточный рацион для подсвинков с живой массой 90-100 кг_

Ед-цы Норма Содержание кормов и питательных веществ в рационе

Корма измерени потреби Группа

я ости контроль- 1 2 3

ная опытная опытная опытная

Травяная мука крапивы кг 0,2 0,2 0,2 0,2

Свекла кормовая кг 3,0 3,0 3,0 3,0

Дерть ячменя кг - 1,7 1,7 1,7 1,7

Жмых подсолнечный кг - 0,1 0,1 0,1 0,1

Обрат свежий кг - 2,0 2,0 2,0 2,0

Мел кормовой г 10,0 10,0 10,0 10,0

Соль поваренная г 18 6,0 6,0 6,0 6,0

Токси-нил г - - 3,6 - 3,6

Пектофоетидин П10Х г - - - 0,3 0,3

Преципитат г - 13,0 13,0 13,0 13,0

Премикс г - 20,0 20,0 20,0 20,0

Содержится в рационе

кормовых единиц - 3,80 3,83 3,83 3,83 3,83

обмегашой энергии МДж 42,5 43,2 43,2 43,2 43,2

ЭКЕ МДж 4,25 4,32 4,32 4,32 4,32

сухого вещества кг 2,99 2,94 2,94 2,94 2,94

сырого протеина г 451 461 461 461 461

переваримого протеина г 344 337 337 337 337

лизина г 19,7 20,1 20,1 20,1 20,1

метионин+цистина г 11,8 15,8 15,8 15,8 15,8

сырой клетчатки г 209 210 210 210 210

кальция г 24,0 24,0 24,0 24,0 24,0

фосфора г 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0

железа мг 242 396 396 396 396

меди мг 36,0 48,0 48,0 48,0 48,0

цинка мг 173 425,6 425,6 425,6 425,6

свинца мг - 34,33 34,33 34,33 34,33

кадмия мг - 2,12 2,12 2,12 2,12

марганца мг 141 141 141 141 141

кобальта мг 3,6 3,6 3,6 3,6 3,6

йода мг 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7

каротина мг 14,6 14,6 14,6 14,6 14,6

витамина А тыс МЕ 7,7 7,7 7,7 7,7 7,7

витамина Б тыс МЕ 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8

витамина Е мг 87,0 120 120 120 120

витамина В] мг 6,0 12,5 12,5 12,5 12,5

витамина Вг мг 8,7 11,1 11,1 11Д 11,1

витамина Вз мг 42,0 42,0 42,0 42,0 42,0

витамина В4 мг 3,0 3,7 3,7 3,7 3,7

витамина В5 мг 173 173 173 173 173

витамина В12 ми- 72,0 72,0 72,0 72,0 72,0

Как показали результаты наблюдений, использование испытуемых кормовых добавок в составе рационов подопытных животных практически не отразилось на поедаемости ими кормов

В целом, по потребленному с кормами количеству энергии и питательных веществ можно сделать заключение, что кормление подопытных животных в ходе обеих экспериментов осуществлялось сбалансированными рационами Концентрация энергии и питательных веществ в 1 кг сухого вещества рационов молодняка свиней в ходе двух научно-хозяйственных опытов обеспечивала физиологические потребности подопытных животных в пределах норм кормления.

Следовательно, по содержанию энергии и питательных веществ корма, использовавшиеся в рационах подопытных животных, соответствовали среднерегиональным значениям, но при этом в кормах собственного производства было отмечено избыточное содержание тяжелых металлов

3.2. Интенсивность роста подсвинков и расход корма на 1 кг прироста. По результатам контрольных взвешиваний было установлено воздействие испытуемых кормовых добавок на продуктивность животных сравниваемых групп (табл 3)

Таблица 3

Показатели прироста живой массы молодняка свиней на откорме, кг

п= 10

Группа Живая масса 1 головы Прирост живой массы

в начале опыта в конце опыта абсолютный среднесуточный, г в % к контролю

I опыт

Контрольная 17,88±0,15 104,55±1,39 86,67±1,37 577,80±8,0 100,0

1 опытная 17,79±0,18 109,65±1,42* 91,86±1,27* 612,40±7,4* 106,0

2 опытная 17,84±0,19 111,37±1,61* 93,53±1,33* 623,53±8,7* 107,9

3 опытная 17,90±0,14 110,87±1,53* 92,97±1,40* 619,80±7,4* 107,3

II опыт

Контрольная 18,05±0,18 105,02±1,51 86,97±1,30 579,80±8,1 100,0

1 опытная 17,94±0,21 111,38±1,63* 93,44±1,34* 622,93±7,9* 107,4

2 опытная 18,01±0,27 113,03±1,60* 95,02±1,44* 633,47±7,1* 1093

3 опытная 17,97±0,25 115,23±1,71* 97,26±1,41* 648,40±9,0* 111,8

*Р<0,05

По результатам I эксперимента при введении разных доз препарата токси-нил в рационы молодняка свиней самые высокие показатели абсолютного и среднесуточного прироста имели животные 2 опытной группы, достоверно (Р< 0,05) превзойдя своих контрольных аналогов соответственно на 6,86 кг или 7,9% и па 45,73 г или 7,9% Эти данные свидетельствуют о том, что лучшей дозой добавок препарата токси-нил в рационы подсвинков является 2 г/кг концентратов

После завершения II эксперимента было установлено, что самые высокие показатели абсолютного и среднесуточного прироста живой массы имели животные 3 опытной группы, которые достоверно (Р<0,05) опередили своих контрольных аналогов по этим показателям соответственно на 10,29 кг или 11,8% и на 70,60 г или 11,8% На наш взгляд, причинами этого явились повышение эффективности использования энергии и питательных веществ кормов под действием экзогенных ферментов и адсорбция тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте откармливаемого молодняка свиней

Для сравнительной оценки эффективности использования энергии и питательных веществ рациона под воздействием добавок ферментного препарата пектофоетвдина П10Х и адсорбента токси-нил мы определили расход корма на единицу продукции (табл 4)

Таблица 4

Расход корма на 1 кг прироста живой массы_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Расход на 1 кг прироста

кормовых единиц 5,12 4,85 4,73 4,80

ЭКЕ, МДж 5,73 5,44 5,30 5,38

переваримого протеина, г 510,56 484,32 472,58 479,00

II опыт

Расход на 1 кг прироста-

кормовых единиц 5,13 4,75 4,70 4,59

ЭКЕ, МДж 5,74 5,32 5,27 5,15

переваримого протеина, г 511,10 473,78 469,37 458,36

При проведении I эксперимента лучшее действие на использование энергии и питательных веществ корма оказало скармливание препарата токси-нил в количестве 2 г/кг концентратов Благодаря этому относительно контроля подсвинки 2 опытной группы на единицу продукции израсходовали кормовых единиц на 7,62%, ЭКЕ - на 7,50% и переваримого протеина - на 7,44% меньше

В ходе II научно-хозяйственного опыта наименьшими затратами корма на 1 кг прироста живой массы отличался молодняк свиней на откорме 3 опытной группы Животные этой группы по сравнению с контролем на единицу продукции израсходовали кормовых единиц на 10,53%), ЭКЕ - на 10,28% и переваримого протеина - па 10,32% меньше Это свидетельствует о том, что экзогенные ферменты в сочетании с токси-нил обеспечивали лучшее использование энергии и питательных веществ рационов

Следовательно, для повышения скорости роста и снижения расхода корма на единицу продукции молодняку свиней на откорме, в рационах которых имеется избыточное содержание тяжелых металлов, следует скармливать смесь испытуемых препаратов

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

Экзогенные ферменты и адсорбент в условиях избыточного поступления тяжелых металлов в организм способны существенно корректировать промежуточный обмен у молодняка свиней на откорме.

С учетом этого мы изучили морфологические показатели крови подопытных животных Установлено, что в ходе I опыта под влиянием разного уровня добавок токси-нил против контроля в крови подсвинков опытных групп количество эритроцитов и гемоглобина недостоверно (Р>0,05) повышалось, особенно у животных 2 опытной группы на 0,37x1012/л и 4,0 г/л соответственно

В ходе II научно-хозяйственного опыта в морфологической картине крови были выявлены те же тенденции, что и в I эксперименте По содержанию эритроцитов и гемоглобина достоверных различий (Р>0,05) пе было, хотя подсвинки 3 опытной группы соответственно имели в крови на 0,42х1012/л красных кровяных клеток и на 4,8 г/л гемоглобина больше, чем в контроле

Содержание лейкоцитов в крови у животных сравниваемых групп было в пределах физиологической нормы, причем достоверных различий (Р>0,05) ни в одном случае не было отмечено

Более существенное воздействие испытуемые кормовые добавки оказали на биохимические показатели крови Результаты I опыта показали, что содержание общего бежа в сыворотке крови кабанчиков опытпых групп повышалось под влиянием добавок препарата токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов К концу эксперимента относительно контроля в сыворотке крови животпых 2 опытпой группы уровень общего белка было на 3,9 г/л (Р>0,05) больше, чем в контроле Введение в рационы молодняка евшей токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов обеспечило тенденцию (Р>0,05) недостоверного увеличения в сыворотке крови животных 2 опытной группы количества альбуминов на 2,2% и у-глобулинов - на 0,6%.

В ходе II эксперимента наиболее высокое содержание общего белка было в крови кабанчиков 3 опытной группы, то есть на 4,5 г/л (Р<0,05) выше, чем в контроле По содержанию альбуминов и у-глобулинов в сыворотке крови подсвинки 3 опытной группы превзошли контроль соответствешю на 2,9 (Р<0,05) и 1,4% (Р<0,05), что свидетельствует о повышении у них защитных функций организма в условиях экологической напряженности

Важным показателем физиологического состояния организма является содержание в крови общих липидов Причем содержание общих липидов наиболее высоким было в сыворотке крови молодняка свиней контрольных групп, достоверно (Р<0,05) опередив по этому показателю животных 2 опытной группы в ходе I эксперимента на 63 ммоль/л и 3 опытной группы в ходе II эксперимента - на 72 ммоль/л соответственно Это свидетельствует о том, что при элиминации тяжелых металлов в организме свиней нормализуется жировой обмен

Известно, что тяжелые металлы являются антагонистами для кальция и фосфора, угнетая минеральный обмен Результатами исследований было установлено, что добавки препаратов токси-нил и пектофоетидина П10Х, как в

отдельности, так и в смеси содействовали нормализации минерального обмена, о чем свидетельствует достоверное (Р<0,05) увеличение против контроля концентрации кальция и фосфора в крови животных 2 опытной группы в ходе I эксперимента на 1,22 и 0,98 ммоль/л и 3 опытной группы в ходе II эксперимента - на 1,31 и 1,06 ммоль/л соответственно

Для установления детоксикационных свойств испытуемых кормовых добавок было изучено содержание тяжелых металлов в образцах крови и печени подопытных животных (табл 5)

Таблица 5

Содержание тяжелых металлов в образцах крови и печени подсвинков, мг/кг

Элемент Группа ПДК

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Содержится в крови

I опыт

Цинк 152,23±0,22 70,11±0,28* 59,26*0,29* 59,20*0,25* 70,0

Свинец 1,28*0,02 0,71±0,03* 0,49*0,02* 0,50*0,03* 0,5

Кадмий 0,108±0,002 0,053*0,002* 0,044*0,001* 0,045*0,002* 0,05

II опыт

Цинк 151,87*0,18 59,55*0,28 * 88,39*0,38* 53,65*0,40* 70,0

Свинец 1,30*0,02 0,49*0,02* 0,86*0,03* 0,44*0,03* 0,5

Кадмий 0,109*0,003 0,045*0,002* 0,080*0,003* 0,041*0,004* 0,05

Содержится в печени

I опыт

Цинк 183,38±0,21 76,25*0,26* 68,28*0,32* 67,62*0,23* 70,0

Свинец 1,76*0,03 0,70*0,01* 0,50*0,02* 0,51*0,04* 0,5

Кадмий 0,114*0,001 0,061*0,002* 0,050*0,002* 0,051*0,003* 0,05

II опыт

Цинк 184,71*0,19 58,15*0,19* 85,83*0,40* 50,18*0,44* 70,0

Свинец 1,78*0,03 0,51*0,02* 0,90*0,02* 0,45*0,03* 0,5

Кадмий 0,115*0,001 0,051*0,002* 0,081*0,003* 0,045*0,004* 0,05

*Р<0,05

Установлено, что в ходе I и II экспериментов содержание цинка, свинца и кадмия в образцах крови и печени животных контрольных групп оказалось выше ПДК

В ходе I опыта при скармливании разных доз токси-нил более высокий уровень элиминации ксенобиотиков обеспечили добавки этого препарата в количестве 2 г/кг концентратов, что позволило против контроля достоверно (Р<0,05) снизить в образцах крови и печени содержание цинка в 2,57 и 2,69 раза, свинца - в 2,61 и 3,52 раза и кадмия - в 2,45 и 2,28 раза соответственно При этом концентрация тяжелых металлов в крови и печени кабанчиков 2 опытной группы ни в одном случае не оказалась выше ПДК

По результатам II опыта совместные добавки ферментного препарата и адсорбента оказали самый высокий детоксикационный эффект, обеспечив у животных 3 опытной группы относительно контроля достоверное (Р<0,05) снижение в образцах крови и печени концентрации цинка в 2,83 и 3,68 раза, свинца - в 2,95 и 3,96 раза и кадмия - в 2,66 и 2,56 раза соответственно При этом концентрация тяжелых металлов в крови и печени кабанчиков 3 опытной группы ни в одном случае не оказалась выше ПДК

Следует обратить внимание на более высокое содержание тяжелых металлов в печени, чем в крови Это связано с тем, что печень является основным «фильтром» орг анизма и депо крови

Результаты исследований показали, что морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней находились в пределах физиологической нормы

3.4. Результаты физиологических обменных опытов. По результатам полного зоотехнического анализа образцов кормов, их остатков и кала определили коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подсвинков сравниваемых групп (табл 6)

Таблица6

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

п=3

Группа Коэффициенты переваримости

сухое вещество органическое вещество сырой протеин жир клетчатка БЭВ

I физиологический опыт

Контрольная 69,5±0,43 71,6+0,39 70,1±0,44 50,3±0,61 27,3±0,74 80,3±0,45

2 опытная 71,5±0,37* 73,5±0,41* 73,2±0,51* 46,6±0,55* 29,0±0,68* 83,7±0,52*

II физиологический опыт

Контрольная 69,5±0,61 71,3±0,47 71,0±0,49 47,3±0,37 27,0±0,39 81,6±0,63

3 опытная 72,2±0,51* 74,3±0,56* 73,8±0.62* 43,9±0,65* 31,0±0 68* 84,6±0,76*

*Р < 0,05

По результатам I физиологического опыта лучшее действие на расщепление сложных органических соединений и всасывание в кровь их мономеров оказали добавки препарата токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов, что позволило относительно контроля животным 2 опытной группы иметь достоверно (Р<0,05) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 2,0%, органического вещества - на 1,9%, сырого протеина - на 3,1%, и БЭВ - на 3,4%

В ходе И физиологического опыта более эффективное влияние на переваримость питательных веществ рациона оказали совместные добавки

препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил Поэтому подсвинки 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошли своих контрольных аналогов по коэффициентам переваримости сухого вещества на 2,7%, органического вещества - на 3,0%, сырого протеина - на 2,8%, клетчатки - на 4,0% и БЭВ - на 3,0%. Увеличение активности протеиназ, целлюлаз и амилаз химуса тонкого отдела кишечника под действием пектофоетидина П10Х у животных 3 опытной группы послужило толчком для увеличения коэффициентов переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ

Под действием экзогенных ферментов и адсорбента в ходе II эксперимента произошло увеличение целлюлазной, амилазной и протеиназной активности химуса двенадцатиперстной кишки животных опытных групп Испытуемые препараты оказали взаимодополняющее действие на процессы ферментолиза кормов в пищеварительном тракте, поэтому у кабанчиков 3 опытной группы против контроля произошло достоверное (Р<0,05) увеличение активности целлюлаз на 15,4%, амилаз - на 10,4% и протеиназ - на 12,6% соответственно

Следует особое внимание обратить в ходе обеих экспериментов на факт достоверного снижения относительно контроля коэффициентов переваримости сырого жира у подсвинков опытных групп- по результатам I опыта на 3,7% и II опыта - на 3,4% По-видимому, это связано с тем, что тяжелые металлы, угнетая обмен белка и углеводов, наоборот, активизировали жировой обмен

В условиях нарушения экологии питания при проведении физиологических опытов было изучено использование азота корма животными сравниваемых групп (табл 7)

Таблица 7

Баланс азота у молодняка свиней на откорме, г

п=3

Группа Принято с кормом Выделено Баланс Использовано от принятого, %

в кале в моче

I физиологический опыт

Контрольная 59,69±0,63 17,86±0,17 19,60±0,18 22,23±0,21 37,24±0,51

2 опытная 60,39±0,57 16,16±0,17* 19,67±0,26 24,56±0,32* 40,67±0,67*

II физиологический опыт

Контрольная 60,86±0,71 17,61±0,22 1 21,12±0,24 22,13±0,30 38,01 ±0,43

3 опытная 60,72±0,69 15,89±0,36* 1 20,00±0,23* 24,83±0,41* 40,89±0,56*

*Р<0,05

При постановке 1 физиологического опыта на подсвинках лучшее действие на использование азота корма оказали добавки препарата токси-нил в количестве 2 г/кг концентратов Благодаря этому за сутки животные 2 опытной группы в среднем откладывали на 2,33 г (Р<0,05) больше, чем в контроле По использованному от принятого количества азота лучший показатель имели также подсвинки 2 опытной группы, опередившие контроль на 3,43% (Р<0,05)

Как показал анализ результатов II эксперимента, наиболее благоприятное действие на усвояемость протеина кормов оказало совместное скармливание препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил Исходя из этого, по сравнению с контрольными аналогами молодняк свиней 3 опытной группы в течение суток откладывал достоверно (Р<0,05) больше азота на 2,70 г Причем, животные этой группы также достоверно (Р<0,05) лучше использовали азот от принятого с кормами количества на 2,88%, чем в контроле.

Причиной этого, на наш взгляд, является интенсификация белкового обмена в организме подсвинков под действием экзогенных ферментов, в том числе кислой протеиназы, входящий в состав пектофоетидина П10Х

3.5. Результаты контрольного убоя подсвинков. По результатам контрольного убоя изучили эффективность действия испытуемых кормовых добавок на убойные показатели подопытных животных (табл 8)

Таблица 8

Убойные показатели подопытных животных

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Предубойная живая масса, кг 101,Ш,6 106,1±1,3* 108,2±1,5* 107,1±1,5*

Убойная масса, кг 69,4±1,2 73,6±1,0* 75,7±1,4* 74,8±1,1*

Убойный выход, % 68,7±0,4 69,4±0,5* 70,ОН),5* 69,8 ±0,3*

Масса охлажденной туши, кг 66,8±1,1* 71,0±1,3* 73,2±1,4* 72,2±1,2*

Длина туши, см 99,1±0,21 100,4±0,31* 101,1±0,36* 100,7±0,40*

Площадь «мышечного глазка», см2 29,4±0,22 30,8±0,12* 31,2±0,16* 31,0±0,14*

П опыт

Предубойная живая масса, кг 102,1±1,5 108,0±1,8* 109,9±1,6* 112,0±2,0*

Убойная масса, кг 69,9±1,2 75,8±1,0* 77,3±1,6* 79,2±1,5*

Убойный выход, % 68,5±0,3 70,2±0,4* 70,3±0,4* 70,7±0,5*

Масса охлажденной туши, кг 67,2±1,0* 73,4±1,3* 74,8±1,4* 76,6±1,5*

Длина туши, см 98,9±0,33 100,8±0,27* 101,4±0,29* 102,3±0,38*

Площадь «мышечного глазка», см2 29,3±0,15 31,0±0,18* 31,4±0,20* 31,7±0,22*

*Р<0,05

В ходе I научно-хозяйственного опыта при сравнительной оценке эффективности использования разных доз препарата токси-пил в рационах с повышенным уровнем ксенобиотиков было установлено, что наиболее высокое стимулирующее действие на убойные показатели подсвинков оказали добавки адсорбента в дозе 2 г/кг концентратов Благодаря этому животные 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) опередили контроль по убойной массе на 7,8%, убойному выходу - на 1,3%, массе охлажденной туши - на 8,1%, длине туши -на 2,0 см и площади «мышечного глазка» - на 1,8 см2

При проведении контрольного убоя после завершения II эксперимента было установлено, что лучшие убойные характеристики имел молодняк свиней 3 опытной группы У животных этой группы под совместным действием экзогенных ферментов и препарата адсорбента относительно своих контрольных аналогов произошло достоверное (Р<0,05) повышение показателей убойной массы на 13,3%, убойного выхода - на 2,2,%, массы охлажденной туши - на 14,0%, длины туши - на 3,4 см и площади «мышечного глазка» - на 2,4 см2 По нашему мнению, это явилось следствием ростостимулирующего действия и интенсификации синтеза бежа мышечной ткапи у подсвинков с помощью детоксикации тяжелых металлов и активизации ферментативной активности химуса тонкого отдела кишечника под влиянием ферментного препарата Подтверждением этому служит морфологический состав полутуш животных сравниваемых групп (табл 9)

Таблица 9

Морфологический состав полутуш

п=3

Группа Масса полутуши, кг Мясо Сало Кости

кг % кг % кг %

I опыт

Контрольная 33,4±0,5 19,5±0,3 58,3 10,5±0,2 31,4 3,4±0,2 10,3

1 опытная 35,5±0,3* 21,0±0,4* 59,0 11,0±0,3 31,0 3,5±0,3 10,0

2 опытная 36,6±0,6* 22,1±0,5* 60,3 10,9±0,2 29,8 3,7±0,2 9,9

3 опытная 36,1*0,5* 21,7±0,4* 60,1 10,8±0,3 30,0 3,6±0,6 9,9

II опыт

Контрольная 33,6±0,3 19,5±0,4 58,2 10,5±0,3 31,2 3,6±0,3 10,6

1 опытная 36,7±0,6* 21,0±0,4* 60,2 10,8±0,3 29,5 3,8±0,2 10,3

2 опытная 37,4±0,4* 22,6±0,6* 60,4 10,9±0,4 29,2 3,9±0,3 10,4

3 опытная 38,3±0,6* 23,2±0,5* 60,8 11,0±0,3 28,7 4,0±0,3 10,5

*Р<0,05

При проведении I научно-хозяйственного опыта лучшее действие на морфологический состав полутуш подсвинков оказало скармливание препарата токси-нил в количестве 2 г/кг концентратов, что способствовало повышению доли мышечной ткани в полутушах подсвинков 2 опытной группы на 2,6 кг или на 13,3% (Р<0,05), чем выход мяса в полутушах животных контрольной группы По результатам II эксперимента самый высокий выход мяса был в полутушах молодняка свиней 3 опытной группы, который получал смесь препаратов пектофостидип П10Х и токси-нил Благодаря этому подсвинки этой группы достоверно (Р<0,05) опередили своих контрольных аналогов по наличию мяса в абсолютных единицах на 3,7 кг

Следует обратить внимание на тот факт, что под действием экзогенных ферментов и адсорбента в полутушах подсвинков 1, 2 и 3 опытных групп против контроля произошло снижение доли жировой ткани в относительных

единицах на 1,7, 2,0 и 2,5% соответственно Эти данные согласуются с коэффициентами переваримости сырого жира у животных сравниваемых групп в ходе физиологических опытов

В конечном итоге потребительские качества мяса свиней определяются, прежде всего, его химическим составом, так как при наличии в кормах ксенобиотиков угнетаются некоторые стороны синтетических процессов в мышечной ткани, особенно белка Причем есть сведения, что под действием солей тяжелых металлов в организме откармливаемого молодняка свиней активизируется обмен липидов

Результаты химического анализа образцов длиннейшей мышцы спины животных сравниваемых групп в течение двух научно-хозяйственных опытов представлены в таблице 10

Таблица 10

Химический состав мяса подопытных животных, %

п = 3

Группа Содержится в мясе

сухого вещества белка жира золы жир / белок

I опыт

Контрольная 26,3&Ь0,11 20,18±0,14 5,08±0,07 1,12±0,03 1 • 3,97

1 опытная 26,49±0,12 20,59±0,11* 4,70±0,08* 1,2СШ),04 1.4,38

2 опытная 26,94±0,09* 21,07±0,12* 4,53±0,10* 1,33±0,05 1 4,65

3 опытная 26,87±0,11* 21,00±0,13* 4,59±0,10* 1,28±0,04 1 4,58

II опыт

Контрольная 26,46±0,12 20,15±0,10 5,13±0,10 1,18±0,04 1 3,93

1 опытная 26,85±0,10* 21,12±0,13* 4,54±0,07* 1,19±0,05 1 4,65

2 опытная 26,92±0,14* 21,23±0,09* 4,42±0,04* 1,27±0,03 1 4,80

3 опытная 27,20±0,15* 21,54±0,17* 4,2б±0,06* 1,40±0,05 1 • 5,03

*Р<0,05

По результатам I эксперимента более весомое положительное действие на химический состав длиннейшей мышцы спины откармливаемого молодняка свиней оказали добавки препарата токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов, что относительно контроля у аналогов 2 опытной группы выразилось в достоверном (Р<0,05) увеличении в мясе сухого вещества на 0,56% и белка - на 0,89% при одновременном снижении концентрации жира - на 0,55% (Р<0,05) Причем показатель жиро-протеинового отношения длиннейшей мышцы спины самым высоким был у подсвинков 2 опытной группы, что свидетельствует о повышении пищевых достоинств их мяса

Результаты контрольного убоя после завершения II эксперимента свидетельствует о том, что наиболее благоприятное влияние на химический состав мяса оказали совместные добавки ферментного препарата и адсорбента Поэтому у животных 3 опытной группы относительно контрольных аналогов в

длиннейшей мышце спины отложилось достоверно (Р<0,05) больше сухого вещества на 0,74% и белка - на 1,39%, но меньше липидов - на 0,87% (Р<0,05) При этом показатель жиро-протеинового отношения длиннейшей мышцы спины самым высоким был у подсвинков 3 опытной группы, что свидетельствует о повышении потребительских свойств их мяса

Следовательно, под влиянием экзогенных ферментов и препарата адсорбента у молодняка свиней, откармливаемых на рационах с избыточным содержанием тяжелых металлов, происходит улучшепие химического состава мяса

Одним из важных критериев оценки действия кормовых и биологически активных добавок на потребительские свойства мяса молодняка свиней на откорме является исследование биологической полноценности его белка (табл 11), оцениваемой по белково-качественному показателю (БКП)

Таблица 11

Биологическая полноценность белка мяса свиней

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Содержится в белке, мг/% триптофана 335,6±1,5 343,9±1,7* 344,7±2,1* 344,4±1,9*

оксипролина 42,4±1,2 41,6±1,1 41,2±1,1 41,4±1,4

Белково-качественный показатель (БКП) 7,92*0,10 8,27±0,11* 8,37±0,14* 8,32±0,13*

II опыт

Содержится в белке мг/% триптофана 336,9±1,7 345,0± 1,4* 345,7±1,6* 347,2±2Д*

оксипролина 43,0±1,8 41,Ш,5 41,0*1,7 40,3±1,9

Белково-качественный показатель (БКП) 7,83±0,14 8,39±0,12* 8,43±0,16* 8,62±0,21 *

*Р<0,05

При проведении I научно-хозяйственного опыта наиболее высокий белково-качественный показатель (определяемый по отношению триптофана к оксипролину) имел образец длиннейшей мышцы спины подсвинков 2 опытной группы, достоверно (Р<0,05) превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 5,04% Это было достигнуто за счет улучшения белкового обмена при скармливании животным препарата токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов в качестве детоксиканта тяжелых металлов При этом против контроля в мясе аналогов 2 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение уровня триптофана на 8,8 мг/%

В ходе II эксперимента, благодаря наличию в составе пектофоетидина П10Х кислой протеипазы в сочетании с лучшей дозой токси-нил, у молодняка свиней 3 опытной группы в длиннейшей мышце спины синтезировалось

наибольшее количество триптофана - 347,2 мг/%, что достоверно (Р<0,05) выше на 10,3 мг/%, чем в контроле Поэтому совместные добавки испытуемых препаратов обеспечили в мясе подсвинков 3 опытной группы самый высокий белково-качествеиный показатель, опередив по этому показателю контроль на 10,1% (Р<0,05)

В конечном итоге, критерием оценки эффективности детоксикационного действия испытуемых препаратов на организм подсвинков является уровень тяжелых металлов в их мясе (табл 12)

Таблица 12

Содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины, мг/кг

п = 3

п = 3 Элемент Группа пдк

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Цинк 136,38±0,31 67,18+0,21* 57,08+0,27* 61,12+0,23* 70,0

Свинец 0,98+0,02 0,65+0,03* 0,47+0,03* 0,50+0,04* 0,5

Кадмий 0,088±0,002 0,053+0,002* 0,044+0,001* 0,043+0,002* 0,05

II опыт

Цинк 134,86+0,28 58,15+0,19 * 85,83+0,40* 50,18+0,44* 70,0

Свинец 1,00±0,04 0,48+0,03* 0,79+0,03* 0,41+0,05* 0,5

Кадмий 0,091+0,003 0,046+0,002* 0,074+0,001* 0,039+0,003* 0,05

*Р<0,05

При сравнительной оценке детоксикационных возможностей разных доз адсорбента в ходе I эксперимента установлено, что более высокому уровню выведения ксенобиотиков из организма способствовали добавки токси-нил в количестве 2 г/кг концентратов, что относительно контрольных аналогов у подсвинков 2 опытной группы обеспечило достоверное (Р<0,05) снижение концентрации цинка в 2,39 раза, свинца - в 2,09 раза и кадмия - в 2,00 раза Причем, содержание изучаемых элементов в образце длиннейшей мышцы спины животных 2 опытной группы было ниже ПДК

По результатам II эксперимента при скармливании только ферментного препарата без адсорбента токси-нил содержание тяжелых металлов в мясе животных 2 опытной группы несколько снижалось, но их содержание превышало ПДК Введение же испытуемых кормовых добавок в комплексе обеспечило самую высокую экологическую характеристику мяса молодняка свиней 3 опытной группы, что против контрольных аналогов выразилось в достоверном (Р<0,05) снижении в образцах длиннейшей мышцы спины наличия цинка в 2,69 раза, свинца - в 2,44 раза и кадмия - в 2,33 раза При этом их уровень в мясе животных 3 опытной группы был ниже ПДК

Следовательно, для повышения эколого-пищевых свойств мяса свиней, откармливаемых на рационах с избыточным содержанием указанных токсикантов, следует включать смесь ферментного препарата и токси-нил

3.6. Результаты производственного опыта. После завершения научно-хозяйственных опытов на молодняке свиней была проведена производственная проверка полученных результатов, согласно «Методики определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по сельскому хозяйству» (ВАСХНИЛ, 1984)

В ходе производственного эксперимента было установлено, что самые высокие показатели абсолютного и среднесуточного прироста живой массы имели животные опытной группы, которые опередили контроль по этим показателям соответственно па 9,82 кг или 11,3% и на 65,47 г или 11,3%

Лучшее действие на расход корма на единицу продукции оказали совместные добавки препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил Благодаря этому относительно контроля подсвинки опытной группы на единицу продукции израсходовали кормовых единиц на 9,98%, ЭКЕ - на 9,62% и переваримого протеина - на 10,05% меньше.

Одним из основных задач производственного опыта было изучение уровня детоксикации тяжелых металлов в мясе животных сравниваемых групп после контрольного убоя (табл 13)

Таблица 13

Содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины, мг/кг_

Элемент Группа ПДК

контрольная опытная

Цинк 132,98 52,56 70,0

Свинец .1,02 0,44 0,5

Кадмий 0,093 0,041 0,05

Введение смеси испытуемых кормовых добавок в рационы обеспечило у молодняка свиней опытной группы против контроля снижение в образцах длиннейшей мышцы спины уровня цинка в 2,53 раза, свинца - в 2,32 раза и кадмия - в 2,27 раза При этом их уровень в мясе животных опытной группы был ниже ПДК

Следовательно, производственная апробация подтвердила обоснованность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов

3.7. Экономическая эффективность использования испытуемых препаратов в рационах подсвинков. Исходя из полученных в ходе производственного опыта данных, рассчитали экономическую эффективность использования в рационах молодняка свиней на откорме ферментного препарата пектофоетидина П10Х и адсорбента токси-нил в ценах на 1 января 2008 года в расчете на одну голову (табл 14)

Установлено, что в ходе производственного опыта себестоимость I кг прироста живой массы у поросят контрольной группы составила 45,07 руб, а у животных опытной группы на 1,63 руб меньше

Таблица 14

Экономическая оценка результатов производственного опыта_

Показатель Группа

контрольная опытная

Прирост живой массы, кг 86,93 96,75

Реализационная цена 1 кг прироста, руб 65,00 65,00

Выручено всего, руб 5650,45 6288,75

Всего затрат, руб 4896,03 5102,25

Себестоимость 1 кг, руб 56,32 52,74

в том числе, на корма 37,85 39,00

из них, на кормовые добавки - 1,15

Прибыль, руб 754,42 1186,50

Уровень рентабельности, % 15,41 23,25

В ходе производственного опыта было установлено, что прибыль от реализации продукции (в расчете па одну голову) в контрольной группе составила 754,42 руб , а в опытной группе этот показатель был на 432,08 руб больше Уровень рентабельности производства свинины по опытной группе составил 23,25%, что на 7,84% выше, чем в контроле

Таким образом, скармливание смеси препаратов пектофоетидина ШОХ и адсорбента токси-нил молодняку свиней на откорме в составе рационов с повышенным фоном тяжелых металлов экономически оправдано

ВЫВОДЫ

1 В условиях повышенного содержания тяжелых металлов в кормах наиболее эффективное воздействие на энергию роста молодпяка свиней на откорме и потребительские качества мяса оказали совместные добавки препаратов пектофоетидина ШОХ и адсорбента токси-нил

2 По результатам II эксперимента установлено, что совместное использование испытуемых препаратов в рационах способствовало у кабанчиков 3 опытной группы относительно контрольных аналогов достоверному (Р<0,05) увеличению абсолютного прироста на 10,29 кг или на 11,8%, израсходовав при этом на единицу продукции кормовых единиц па 10,53%, ЭКЕ - па 10,28% и переваримого протеина - на 10,32% меньше

3. Введение смеси препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил в рационы обеспечило самый высокий детоксикационный эффект, обеспечило относительно контроля у животных 3 опытной группы достоверное (Р<0,05) снижение в образцах крови и печени концентрации цинка в 2,83 и 3,68 раза, свища - в 2,95 и 3,96 раза и кадмия - в 2,66 и 2,56 раза соответственно При этом концентрация тяжелых металлов в крови и печени кабанчиков 3 опытной группы ни в одном случае не оказалась выше ПДК.

4 Совместные добавки испытуемых кормовых добавок позволили в пищеварительном тракте против контроля у подсвинков 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) увеличить активность целлюлаз на 15,4%, амилаз - на 10,4% и протеиназ - на 12,6%, поэтому они имели достоверно (Р<0,05) выше коэффициенты переваримости сухого вещества на 2,7%, органического вещества - на 3,0%, сырого протеина - на 2,8%; клетчатки - на 4,0% и БЭВ -па 3,0%, а также в течение суток откладывали больше азота на 2,70 г (Р<0,05)

5 В ходе II опыта под действием экзогенных ферментов и препарата адсорбента относительно контрольных аналогов у кабанчиков 3 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) повышение показателей убойной массы на 13,3%, убойного выхода - на 2,2 %, массы охлажденной туши - на 14,0%, длины туши - па 3,4 см и площади «мышечного глазка» — на 2,4 см2, а также выхода мяса в полутушах - на 19,0%

6. Результаты контрольного убоя в ходе II эксперимента свидетельствуют о том, что у животных 3 опытной группы относительно контрольных аналогов в длиннейшей мышцы спины отложилось достоверно (Р<0,05) больше сухого вещества на 0,74% и белка - на 1,39%, но меньше липидов - на 0,87% (Р<0,05), а также у них был самый высокий белково-качественный показатель, опередив по этому показателю контроль па 10,1% (Р<0,05)

7. Введение испытуемых кормовых добавок в комплексе обеспечило самую высокую экологическую характеристику мяса молодняка свиней 3 опытной группы, что против контроля выразилось в достоверном (Р<0,05) снижении в образцах длиннейшей мышцы спины концентрации цинка в 2,69 раза, свинца - в 2,44 раза и кадмия - в 2,33 раза При этом их уровень в мясе животных 3 опытной группы был ниже ПДК

8 При производственной апробации совместное применение испытуемых кормовых добавок позволило животным опытной группы опередить контроль по абсолютному приросту живой массы на 9,82 кг или 11,3%, а также снизить в образцах их длиннейшей мышцы спины концентрации цинка в 2,53 раза, свинца - в 2,32 раза и кадмия - в 2,27 раза Следовательно, производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов

9 В ходе производственного опыта установлено, что при совместном скармливании препаратов пектофоетидина П10Х и токси-нил уровень рентабельности производства свинины по опытной группе был на 7,84% выше, чем в контроле

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях избыточного содержания тяжелых металлов в кормах сельскохозяйственным предприятиям PCO - Алания рекомендуем для интенсификации роста молодняка свиней на откорме, повышения эколого-пищевых качеств мяса и рентабельности производства свинины в их рационы включать совместно ферментный препарат пекгофостидин П10Х в дозе 0,01% от нормы сухого вещества и адсорбент токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Туаева Т К Эффективность использования препарата токси-нил в рационах молодняка свиней на откорме // Материалы всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» - Владикавказ -2006 - С 156-158

2. Цалиева Л В , Хамицаева Э С , Сорокер А Л, Туаева Т К Решение проблемы безопасности свинины, производимой в техногенной зоне // Материалы Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество товаров и услуг - Орел - 2007 - С 262265

3 Хамицаева ЭС., Сорокер АЛ, Туаева ТК. Разработка способа повышения качества мяса свиней и птицы // Материалы Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок- качество товаров и услуг - Орел. - 2007 - С 270-274.

4 Темираев Р Б, Каиров В Р, Хамицаева Э С, Туаева Т К Загрязнение тяжелыми металлами как обезопасить свинину // Комбикорма -2008.-№4 - С 34-35

5 Каиров В Р , Хамицаева Э С, Туаева Т К, Саввоева 3 В Повышение пищевой ценности мяса свиней путем использования в рационах кормовых биологически активных добавок // Труды Кубанского ГАУ - Краснодар -2008 -№2

6 Каиров В Р , Хамицаева Э С, Туаева Т К Способ увеличения производства свинины // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» - Майкоп - 2008 — С 245247

7 Туаева ТК Повышение продуктивности молодняка свиней // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» - Майкоп - 2008 - С 249-250

Подписано в печать 22 05 2008г Формат 60x84/] 6 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 121 Владикавказ, ул Августовских событий 8, тел 44-19-31