Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздействие крупных пожаров на лесные фитоценозы и система лесохозяйственных мероприятий по ликвидации их последствий
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Калинин, Константин Константинович

Введение

ГлаваЛ Современное состояние вопроса

Глава 2. Природные и лесопирологические особенности района исследований

2.1. Климат

2.2. Геология, геоморфология и гидрография

2.3. Почвы

2.4. Геоботаническое районирование, растительность

Глава 3. Программа, объекты исследований, классификация пожаров на виды и гарей на группы, методика, объем выполненных работ

3.1. Программа, объекты исследования

3.2. Классификационная характеристика лесных пожаров, принятая при исследованиях

3.3. Классификация групп гарей, принятая при исследованиях

3.4. Методика и объем выполненных работ

Глава 4. Влияние пожаров на лесные фитоценозы

4.1. Распространенность пожаров в регионе и структура поврежденных ими насаждений

4.1.1. Общая характеристика лесных пожаров региона

4.1.2. Лесные пожары 1921 г.

4.1.3. Лесные пожары 1972 г.

4.1.4. Структура поврежденных пожарами насаждений

4.2. Послепожарный отпад и товарность древостоев

4.2.1 Послепожарный отпад и его прогнозирование

4.2.2. Товарность древостоев

4.3. Изменение и динамика восстановления живого напочвенного покрова и подлеска

4.3.1. Изменение и динамика восстановления живого напочвенного покрова и подлеска на гарях сосновых насаждений и вырубках горельников

4.3.2. Изменение живого напочвенного покрова на гарях еловых насаждений

4.3.3. Изменение живого напочвенного покрова на гарях березовых насаждений

Глава 5. Естественный лесовозобновительный процесс на гарях 125 5.1. Естественное лесовозобновление на гарях

5.1.1. Естественное возобновление на гарях сосновых насаждений и вырубках горельников

5.1.2. Естественное возобновление на гарях еловых насаждений и вырубках горельников.

5.1.3. Естественное возобновление на гарях березовых насаждений и вырубках горельников

5.2. Формирование молодняков на гарях

5.2.1 Формирование молодняков в стадии смыкания крон на гарях сосновых насаждений

5.2.2. Формирование молодняков на этапе полного смыкания крон на гарях сосновых насаждений

5.2.3. Динамика структуры молодняков на гарях сосновых насаждений

5.2.4. Формирование естественных молодняков на гарях еловых-и березовых насаждений

5.3. Рост и состояние подроста под пологом частично разрушенных пожаром древостоев

5.3.1. Рост и состояние подроста под пологом частично разрушенных пожаром древостоев на 10-м году после пожара

5.3.2. Рост и состояние подроста под пологом частично разрушенных огнем сосновых насаждений на 23-м году после пожара

5.4. Оценка продуктивности чистых и смешанных насаждений

5.5. Оценка смены пород на гарях

Глава 6. Искусственное лесовосстановление на гарях

6.1. Рост и состояние культур сосны

6.1.1. Рост и состояние культур сосны в фазе приживания

6.1.2. Рост и состояние культур сосны в фазе индивидуального роста

6.1.3. Рост и состояние культур сосны в фазе формирования молодняка

6.2. Рост и состояние культур ели

6.2.1. Особенности роста и состояния культур ели, созданных посадкой сеянцами 6.2.2 Особенности роста и состояния культур ели, созданных посевом

Глава 7. Лесоводственная оценка рубок ухода и внесения минеральных удобрений в постпирогенных молодняках

7.1. Лесоводственная оценка рубок ухода

7.1.1. Лесоводственная оценка опытных рубок ухода в естественных молодняках

7.1.2. Лесоводственная оценка опытных рубок ухода в культурах сосны (в условиях свежей субори)

7.1.2. Лесоводственная оценка рубок ухода в культурах сосны с применением КОК- 2.

7.1.4. Лесоводственная оценка производственных рубок ухода

7.2. Лесоводственная эффективность внесения минеральных удобрений в культуры сосны

7.2.1. Влияние минеральных удобрений на рост культур сосны

7.2.2. Влияние минеральных удобрений на состояние культур сосны

Глава 8. Пожароустойчивость лесных насаждений

8.1 Пожароустойчнвость искусственных; и естественных молодняков

8.2. Пожароустойчнвость средиевозрастньк, приспевающих и спелых насаждений

8.3. Ассортимент, размещение н схемы смешения древесных и кустарниковых пород при создании культур сосны повышенной пожароустойчивости

8.3.1. Использование естественной примеси лиственных пород при создании смешанных культур сосны повышенной пожароустойч ивостн

8.3.2. Ассортимент древесно-кустарннковых пород при создании смешанных культур сосны

§.3.3. Размещение пород при создании смешанных культур сосны

8.3.3. Схемы смещения при создании культур сосны повышенной пожароустойчивости

Глава 9» Система лесохозяйственных мероприятий в насаждениях, поврежденных пожаром

9.1. Способы рубок товарных насаждений

9.2. Диагностика жизнеспособности деревьев, поврежденных огнем

9.3. Технология и сроки разработки деревьев, поврежденных огнем

9.4. Содействие естественному лесовозобновлению

9.5. Лесоводственные уходы в естественных молодняках

9.6. Лесовосстановительные мероприятия на гарях

9.7. Лесозащитные мероприятия на гарях

9.8. Повышение пожароустойчнвости насаждений

9.8.1. Рубки ухода как мероприятие повышения пожароустойчнвости насаждений

9.8.2. Создание противопожарных .чяслонои п защитны«: минерализованных полос.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздействие крупных пожаров на лесные фитоценозы и система лесохозяйственных мероприятий по ликвидации их последствий"

Актуальность проблемы. Одной из основных целей Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998) является оптимизация экологических, экономических и социальных функций лесов. Выращивание высокопродуктивных и биологически устойчивых лесных насаждений в настоящее время приобретает особую актуальность. Это определяется не только все возрастающим спросом мирового сообщества на сырьевые ресурсы и биосферные экологические функции, но и ухудшающимся состоянием природной среды, в том числе и за счет лесных пожаров.

За последние два столетия крупные лесные пожары в Среднем лесном Заволжье были в 1815, 1829, 1848.1851, 1891, 1921, 1972 гг., которые оказали глубокое и многостороннее влияние на состояние лесных экосистем. В отдельные годы площадь пожаров в регионе достигала 0,6 млн. га. В связи с этим прогноз воздействия пожаров на леса во времени и пространстве, а также разработка систем мероприятий на зонально-типологической основе по ведению хозяйства в лесах, поврежденных огнем, является актуальной задачей лесной науки.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка системы лесохозяйственных мероприятий для пирогенных лесов, обеспечивающих их восстановление, повышение пожароустойчивости, экологических и сырьевых функций.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- охарактеризовать природные и лесопирологические особенности района исследований, распространенность пожаров и характер поврежденных ими насаждений;

- исследовать влияние пожаров на количественные и качественные изменения компонентов фитоценоза (древостоя, живого напочвенного покрова, подлеска, подроста) на гарях сосновых, еловых и березовых формаций;

- изучить лесовозобновительный процесс и формирование молодняков на гарях;

- выявить эффективность лесоводственных уходов и внесения минеральных удобрений в постпирогенных молодняках;

- оценить пожароустойчивость насаждений и разработать меры по ее повышению;

- разработать на зонально-типологической основе систему лесохозяйственных мероприятий по ликвидации последствий лесных пожаров, ускоренному лесовосстановлению и повышению пожароустойчивости насаждений.

Научная новизна. На основе длительных стационарных исследований и на базе большого фактического материала в регионе на системном уровне выявлено влияние крупных лесных пожаров на динамику компонентов фито-ценозов сосны, ели и березы; установлены закономерности лесовозобнови-тельного процесса на гарях, дана оценка пожароустойчивости насаждений, разработана система лесохозяйственных мероприятий (лесоводственных, ле-сокультурных, лесозащитных и противопожарных) на зонально-типологической основе для лесов, поврежденных пожарами.

Предметом защиты являются:

- динамика компонентов лесных фитоценозов под влиянием пожаров;

- закономерности естественного и технологии искусственного лесо-восстановления на гарях;

- эффективность лесоводственных уходов и внесения минеральных удобрений в постпирогенных молодняках;

- пожароустойчивость насаждений и мероприятия по ее повышению;

- система лесохозяйственных мероприятий в лесах, поврежденных пожарами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований являются основой для разработки мероприятий по ликвидации последствий лесных пожаров в регионе, направленных на уменьшение ущерба от них и наиболее быстрое лесовосстановление повышенной пожароустойчивости.

На основе выполненных автором исследований разработаны и внедрены в практику следующие рекомендации:

- Временные рекомендации по восстановлению лесов на гарях Марийской АССР. -Пушкино: ВНИИЛМ, 1976. -26 с.

- Рекомендации по ведению хозяйства в лесах, поврежденных пожарами. -М.: Минлесхоз РСФСР, 1986. -66 с.

- Рекомендации по повышению пожароустойчивости молодняков сосны. -Йошкар-Ола: Map. обл. правл. лесного НТО, ТатЛОС ВНИИЛМ, 1989.13 с.

- Рекомендации по повышению пожароустойчивости насаждений. -Йошкар-Ола: Комитет по лесн. хоз-ву Респ. Марий Эл, МарГТУ, 1999.-19 с.

Материалы исследований могут быть использованы при разработке и других нормативных документов.

Результаты внедрения в производство на предприятиях Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл ряда частных вопросов нашли отражение в шести информационных листках, выпущенных Марийским ЦНТИ.

Разработки автора используются в учебном процессе МарГТУ.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

- Международных научных конференциях: «Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы»" (Москва, 1996), "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова" (Саратов, 1997),

- Всесоюзных и Всероссийских конференциях: «Горение и пожары в лесу» (Красноярск, 1978), «Итоги и перспективы научных исследований в области лесного хозяйства» (Пушкино, 1979), «Роль науки в создании лесов будущего» (Пушкино, 1981), «Молодые ученые ВНИИЛМ юбилею института» (Пушкино, 1983), «Интегрированная защита леса от вредителей и болезней» (Каунас, 1986), «Защита питомников и молодняков от вредителей и болезней» (Челябинск, 1990), «Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования» (Воронеж, 1993), «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России (на базе боров Среднего Поволжья)» (Йошкар-Ола, 1995), «Биологическое разнообразие лесных экосистем»" (Москва, 1996), Вавиловские чтения ( Йошкар-Ола, 1997); «Экология и генетика популяций» Йошкар-Ола, 1997), «Жизнь популяций в гетерогенной среде» (Йошкар-Ола, 1998), «Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы» (Москва, 2000).

- региональных и Республиканских совещаниях и конференциях: «Пути внедрения достижений науки и техники в практику лесохозяйственного производства (Казань, 1986), «Проблемы использования и охраны лесных ресурсов»" (Йошкар-Ола, 1989), «Проблемы леса и охраны природы в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 1992), «Природопользование: состояние, проблемы и пути решения» (Йошкар-Ола, 1997), «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), «Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан" (Казань - Лубяны, 1998).

Результаты исследований докладывались и обсуждались на НТС Татарской ЛОС ВНИИЛМ (1975 - 1989 гг.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (1990 - 2001 гг.), а также семинарах практиков лесного хозяйства.

Автор в 1987 году награжден серебряной медалью ВДНХ СССР за разработку вопросов, вошедших в содержание диссертации.

По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, в которых отражены основные научные положения.

Обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций базируется на большом фактическом материале многолетних исследований (1975 - 2000 гг.), собранных с использованием современных методик и обработанных математико-статистическими методами.

Личное участие автора в полученных результатах. Диссертационная работа выполнена при разработке госбюджетных и хоздоговорных тем в Марийском опорном пункте ТатЛОС ВНИИЛМ в период 1975 - 1989 гг. (научным руководителем или ответственным исполнителем которых являлся автор) и на кафедре лесоводства МарГТУ (1990.2000 гг.) в рамках государственной программы "Проблемы лесоведения" (1990.2005 гг.), государственной научно-технической программы РФ "Биологическое разнообразие" (1995. 1996 гг.).

Автором разработана методология, составлена программа и методика исследований. При его непосредственном участии проведены экспериментальные работы и заложены опытные объекты, обработаны и проанализированы данные, сформулированы выводы, подготовлены публикации.

Большую организационную помощь, особенно в создании опытных объектов, оказали директора, главные лесничие и лесничие лесхозов.

В сборе материалов в разные годы принимали участие бывшие сотрудники ТатЛОС, ныне д.б.н., проф. МарГТУ Ю.П. Демаков, к.с.-х. наук, доцент МарГТУ A.B. Иванов, а также студенты МарГУ и МарГТУ, работавшие под руководством автора. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 449 страницах и включает: введение, 9 глав, заключение, список литературы из 458 наименований, в том числе 37 иностранных, приложения, 120 таблиц, 35 иллюстраций.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Калинин, Константин Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате многолетних исследований влияния лесных пожаров на основные компоненты лесных экосистем и лесовозобновительные процессы в них в Среднем Заволжье установлено:

Лесное Среднее Заволжье по климатическим и природным условиям характеризуется возможностью наступления часто повторяющихся длительных весенне-летних засух, что создает препятствия успешному ходу лесовозобновительных процессов, вызывает повышенную пожарную опасность и способствует быстрому распространению лесных пожаров.

Пожары оказывают большое влияние на характер отпада и товарности древостоев, как основного компонента лесных экосистем, причем это влияние зависит от вида пожара и его интенсивности. Установлены зависимости отпада сосны от толщины дерева и максимальной высоты нагара, разработаны методы его прогнозирования. Характер развития живого напочвенного покрова определяется типом леса, видом и интенсивностью пожара. Он в сильной степени влияет на успешность естественного возобновления.

Естественное возобновление главной породой обеспечивается лишь при наличии обсеменителей. Характер возобновления зависит от типа леса и вида пожара.

Успешность искусственного лесовосстановления зависит от ТЛУ, способа обработки почвы, метода создания и метеоусловий в год производства культур, а также от своевременности проведения агротехнических и лесоводственных уходов.

Наибольшая лесоводственная эффективность лесоводственных уходов в березняках с наличием под пологом ели наблюдается при полосном методе ухода, а при неравномерном размещении ели - групповом методе ухода. В культурах в условиях субори наибольший лесоводственный эффект достигается при удалении лиственных пород на 2 м от ряда культур.

В виду низкой лесоводственной и лесозащитной эффективности внесение минеральных удобрений в 7-9 летние культуры сосны и в условиях сухого бора нецелесообразно. В условиях свежего бора внесение минеральных удобрений в культуры может быть эффективным для ускоренного выращивания балансовой древесины.

341

Пожароустойчивость насаждений в значительной степени повышается при увеличении примеси лиственных пород. При участии лиственных пород в составе 0,4 и более единиц они ,как правило, не повреждаются верховыми пожарами. Повышению пожароустойчивости будут способствовать рекомендуемые типы культур повышенной пожароустойчивости.

Выявленные закономерности представляют научную основу для разработки мероприятий по ведению хозяйства в лесах, пройденных пожарами.

Разработанные системы мероприятий вошли в той или иной степени в практические «Временные рекомендации по восстановлению лесов на гарях марийской АССР. -Пушкине: ВНИИЛМ, 1976», «Рекомендации по ведению хозяйства в лесах, поврежденных пожарами. -М.: Минлесхоз РСФСР, 1986», «Рекомендации по повышению пожароустойчивости молодняков сосны. -Йошкар-Ола: Map, обл. правл. лесного НТО», «Рекомендации по повышению пожароустойчивости насаждений. - Йошкар-Ола: Комитет по лесн. хоз-ву РМЭ, 1999» и использованы производством при проведении лесовосстановительных работ на гарях, созданию насаждений повышенной пожароустойчивости.