Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие гипобарической гипоксии на пищедобывательный условный рефлекс разной степени выработанности у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Месенко, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности условнорефлекторного поведения.

1.1.1. Теоретические основы рефлекторного поведения.

1.1.2. Особенности образования инструментальных рефлексов.

1.1.3. У гашение рефлексов.

1.2. Влияние стресса на организм и поведение животных и человека.

1.2.1. Виды стресса.

1.2.2. Воздействие гипоксии на организм.

1.2.3. Воздействие гипоксии на условнорефлекторное поведение.

1.2.4. Восстановление в постгипоксический период.

1.2.5. Адаптация к гипоксии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние возрастного фактора и длительности выработки на условнорефлекторное поведение.

3.2. Угашение рефлексов разной степени прочности.

3.3. Устойчивость животных к воздействию гипобарической гипоксии.

3.4. Гипоксическое воздействие на условнорефлекторное поведение.

3.5. Изменения в коре мозга крыс в постгипоксический период.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие гипобарической гипоксии на пищедобывательный условный рефлекс разной степени выработанности у крыс"

Актуальность исследования. Механизмы развития стресс-состояния, их проявление и адаптация к стресс-условиям представляют актуальные вопросы е. медицины и физиологии. Доминирующим направлением являются изучение патогенетических механизмов стресса. Показано, что даже самые слабые отрицательно действующие факторы вызывают различные нарушения в организме; вопросы адаптации и устойчивости к стрессу изучены недостаточно. Большое значение представляет изучение профессионального стресса, например, в авиации, космонавтике (многократное действие гипоксии, перегрузок и др.). Изучать воздействие всех видов гипоксии на организм представляется в высшей^ степени важным, поскольку последствия даже слабой гипоксии могут быть серьезными и в V условиях современной жизни человек может легко столкнуться с негативными проявлениями воздействия гипоксии, например, - при длительном профконтакте с антибиотиками. При этом развиваются постгипоксические явления, имеющие многообразные клинические проявления в виде поражений нервной, сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, покровного эпителия ( Агаджанян Н.А. и др, 1991). В патогенезе высокую значимость имеют изменения в микроциркуляторном русле, приводящее к сужению и редукции сосудистой сети (Торгушина Н.С. и др., V 1991). Даже кратковременная гипоксия вызывает такие изменения, которые могут привести к ишемическим заболеваниям и к инсульту (при том, что 20-25% больных инсультом умирают в первые дни, ив 12 % случаев возраст больных меньше 55 лет) (Luigi L., 1989).

При исследовании нарушения процессов физиологической адаптации у людей в условиях высокогорья (Миррахимов М.М. и др., 1992), установлено, что выше 27003000 м может возникать высокогорный отек легких, который способствует возникновению острого отека мозга. Дезадаптация у людей в условиях высокогорья сопровождается серьезными изменениями со стороны правой половины сердца, что становится почвой для сердечной недостаточности. Известно однако, что индивидуальная чувствительность к гипоксическому стимулу в горах во многом определяет уровень работоспособности человека, в частности альпинистов на больших высотах (Серебровская Т.В. и др.,1987).

В большинстве работ, посвященных изучению особенностей воздействия гипоксии на отдельные органы, ткани и организм в целом, оценка физиологических параметров и особенностей поведения производится, главным образом, статически: либо в определенные дни многосуточной адаптации, либо через определенный период после развития гипоксического состояния. Практически отсутствуют сведения о динамике изменений пространственно-ориентировочного поведения в начальный период воздействия гипоксии, когда возникают быстро и резко выраженные сдвиги важнейших физиологических функций, направленные на поддержание адекватной доставки кислорода к тканям. В наихудших условиях снабжения кислородом при гипоксии оказываются особо чувствительные к его недостатку органы, к которым в первую очередь относится головной мозг. Соответственно, происходят значительные изменения в условнорефлекторной деятельности, которые изучены лишь в немногочисленных работах (Kudo Т. et.al., 1989; Hlinak Z., et.al.,1990). 'j* С другой стороны, известно, что поведение взрослых животных основывается на длительно тренируемых (иногда в течение всей жизни) специализированных условных рефлексах с большим количеством (тысячи) сочетаний условного стимула с подкреплением, а не на рефлексах со средним (сотни) или малым (десятки) количеством сочетаний (которые очень подробно изучены на собаках в классических павловских исследованиях). Однако в относительно кратковременных лабораторных экспериментах такие рефлексы, как правило, остаются за пределами исследования и, насколько известно, изучались в единичных работах (Сердюченко В.М., 1995; РуденкоЛЛ., 1997,1998).

Практически отсутствуют исследования, связанные с угашением сверхупроченных рефлексов, этот критерий рефлекса^в данном случае^, является мало изученным. },[ М Исследованиями школы И. П. Павлова показано, что скорость угашения условных рефлексов с малым и средним количеством сочетаний зависит от степени его упрочения: чем большее число раз условный раздражитель сочетался с подкреплением, тем труднее и длительнее он угашается. Соответственно, чем глубже угашение, тем труднее восстанавливается условный рефлекс. Известно также, что угашение условного рефлекса протекает волнообразно и зависит от индивидуальных особенностей животного и от пищевой мотивации. Подтвержденные многочисленными исследованиям^ не только для классических, но и для 1 инструментальных условных рефлексов, эти положения казались общеизвестными и неоспоримыми (Павлов И. П. , 1937; Конорски Ю., 1970). Однако, в конце XX в.^ была выявлена особенность длительно тренированных I рефлексов угашаться и восстанавливаться с большей легкостью, чем обычно используемые в экспериментах рефлексы с малым и средним количеством сочетаний условного стимула с подкреплением. Такой феномен сверхупроченного рефлекса, (оказавшегося устойчивым к воздействию гипоксии), был продемонстрирован на кошках (Сердюченко В.М.,1995). Остается неизученным, является ли это качество \ длительно тренированных рефлексов присущим только кошкам, или оно проявляется \ и у других млекопитающих, - в частности, у грызунов; зависит ли оно от возраста животных, от длительности выработки рефлекса. Немаловажным также является вопрос и об устойчивости свойств (в том числе, и угашения) рефлексов с разным количеством сочетаний при воздействии такого сильного стресса, как гипоксия.

Цель исследования. Изучение особенностей условнорефлекторной деятельности у крыс в отношении свойств (в частности, угашения) рефлексов с разным числом сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением и разной длительностью выработки рефлекса в норме,--и,,их изменений под влиянием угнетающих факторов (гипобарическая гипоксия, старость, перерывы в выработке рефлекса). Задачи исследования:

1) выяснить возможность выработки рефлекса у крыс, идентичного по своим свойствам сверхупроченному рефлексу у кошек, посредством большого числа сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением '

2) сравнить параметры рефлексов при разном числе сочетаний условного стимула с подкреплением, в частности, особенностей процессов угашения и восстановления • )

3) изучить зависимость выработки и скорости угашения рефлекса от возраста животных'

4) изучить особенности проявления рефлексов разной степени упроченности под воздействием гипобарической гипоксии.

Научная новизна работы. Проведенные исследования показали, что способностью вырабатывать сверхупроченный рефлекс обладают не только кошки, но и крысы, что доказывает закономерность проявления данного рефлекса и у хищников, и у грызунов. Показано также, что процесс угашения и последующего восстановления рефлекса может служить критерием его упроченности.

Впервые показана динамика воздействия острой гипобарической гипоксии не^| S только на пространственно-ориентационное и двигательное поведение, но и на i проявление определенных параметров инструментальных условных рефлексов разной J степени упроченности. Показано значение возрастных и временных особенностей (возраст животных на начало обучения, длительность выработки рефлекса, величина i интервалов между опытами в процессе выработки рефлекса, наличие перерыва в ; I выработке рефлекса) для проявления определенных свойств рефлексов разной 1 степени выработанности. Выявлена сохранность проявления свойств сверхупроченного рефлекса после воздействия гипоксии, несмотря на большое число повреждений коры мозга животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа о

Ц дополняет представления об инструментальных условных рефлексах: в результаты у работы показано, что у крыс, также как и у кошек, возникает такая стадия выработки условного рефлекса, при которой проявляется свойство.более легкого угашения (и восстановления) сверхупроченного рефлекса, в отличие от рефлексов со средним и малым числом сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением.

Проведенное исследование делает возможным теоретически обосновать зависимость особенностей проявления инструментального рефлекса (включая угашение и восстановление рефлекса) от степени его упроченности. Выполненная работа раскрывает также особенности проявления рефлексов разной степени

17 7 выработанности при наличии сильного стрессового воздействия (гипобарической . , гипоксии), приводящего к патологическим изменениям коры мозга животных.

Полученные данные имеют и практическое значение, так как могут представлять интерес для клиницистов, реаниматологов. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации жизнеобеспечения и работы в экстремальных условиях.

Научно-теоретические положения и выводы могут быть использованы физиологами, морфологами в лекционных курсах и при проведении практических занятий по физиологии животных, физиологии ВНД, гистологии. Результаты исследования также будут интересны этологам.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научной конференции «Новое в изучении пластичности мозга» в Институте Мозга РАН (Москва, 2000), научных сессиях МПГУ (Москва, 2002,2003,2004); научной

V. конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН (Москва, 2003, 2004); 111 конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2004); на Слушании важнейших достижений научно-исследовательской работы ИВНД и НФ РАН за 2004 г. (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Список цитируемой

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Месенко, Мария Михайловна

выводы

1. В процессе становления условного инструментального рефлекса у крыс на стадиях малого и среднего числа сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением, проявляются свойства рефлекса, присущие собакам в классических павловских исследованиях.

2. Крысы демонстрируют возможность выработки сверхупроченного рефлекса, в результате применения более тысячи сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением, свойства которого идентичны свойствам сверхупроченного рефлекса у кошек.

3. Процессы угашения и восстановления рефлексов зависят от длительности выработки рефлекса, длительности интервалов между опытами, возраста животных, у которых вырабатывают рефлекс.

4. Значительный возраст крыс и перерывы в выработке рефлекса не оказывают влияния на стойкость проявления основных свойств (проявление рефлекса и межсигнальных реакций, а также реакций на тестирующий сигнал) сверхупроченного рефлекса, в отличие от рефлекса со средним числом (сотни) сочетаний условного стимула с подкреплением.

5. Угашение и восстановление у крыс сверхупроченного рефлекса происходит значительно легче, нежели процесс угашения рефлекса со средним числом сочетаний условного стимула с подкреплением.

6. Гипобарическая гипоксия существенно не изменяет свойства сверхупроченного рефлекса, тогда как в группах животных со средним количеством сочетаний условного стимула с подкреплением, воздействие гипобарической гипоксии угнетает проявление рефлекса, увеличивает количество межсигнальных реакций, уменьшает количество правильных реакций на тестирующий сигнал.

7. Крысы с разной устойчивостью к воздействию гипоксии обнаруживают зависимость пространственно-ориентировочной и двигательной активности от времени пребывания в условиях «высоты»: низкоустойчивые к гипоксии животные, время пребывания которых в условиях «высоты» было меньше, чем у средне- и высокоустойчивых, характеризуются наиболее быстрым восстановлением двигательной и пространственно-ориентировочной активностей.

8. Основные свойства сверхупроченного рефлекса сохраняются несмотря на многочисленные повреждения коры мозга крыс после воздействия гипобарической гипоксии.

9. Сверхупроченный рефлекс у хищников и грызунов имеет сходные свойства и устойчив к повреждающим воздействиям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе условнорефлекторной деятельности, поведенческий акт определяется не столько пусковым сигналом, сколько объемом активируемой им условнорефлекторной памяти. Опыты на кошках и крысах с угашением и последующим восстановлением условного рефлекса показывают, что сверхупроченный, условный рефлекс представляет собой весьма совершенную адаптивную систему поведения, которая, с одной стороны, чрезвычайно устойчива к действию неблагоприятных экстремальных факторов с другой — необыкновенно динамична в отношении меняющихся условий среды. Угашение также может являться критерием упроченности рефлекса.

Особые свойства сверхупроченного рефлекса по сравнению с условным рефлексом (с обычным количеством сочетаний) могут обеспечиваться системой саморегуляции в результате функционирования не только положительной прямой, но и отрицательной обратной условной связи. Значительную роль в данном случае имеет выработка дифференцировочных сигналов. Возможно, что регуляция сверхупроченных условных рефлексов как по прямой, так и по обратной связи, осуществляется кратчайшими путями, с вовлечением в активность минимального количества структур как в целом мозге, так и в коре больших полушарий, в результате чего и достигается максимальная оптимизация поведения.

Очевидно также, что, в отличие от обычно исследуемых в лабораторных экспериментах более молодых рефлексов, сверхупроченные рефлексы имеют свое особое нейрофизиологическое, нейрохимическое и структурное обеспечение как на уровне отдельных структур целого мозга, так и на уровне нейронных популяций и нейронов, и поэтому могут представлять интерес не только сами по себе, но и в связи с проблемой долговременной памяти.

Условнорефлекторное поведение — очень изменчивое, но существует определенная динамика развития рефлексов (от небольшого количества сочетаний стимула с подкреплением, до нескольких тысяч), немаловажную роль в которой играют процессы угашения, восстановления и обучения реакции ответу на тестирующий сигнал.

Человек обладает массой инструментальных рефлексов, некоторые из которых являются сверхупроченными и вырабатываются длительное время, поэтому необходимо изучать процессы проявления сверхупроченного рефлекса, и, особенно, при воздействии неблагоприятных факторов (гипоксия, старость, заболевания и другие).

Автореферат диссертации по теме "Воздействие гипобарической гипоксии на пищедобывательный условный рефлекс разной степени выработанности у крыс"

На правах рукописи

Месеяко Мария Михайлове»

ВОЗДЕЙСТВИЕ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ПИЩЕДОБЫВАТЕЛЪНЫЙ УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАБОТАННОСТИ У КРЫС

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Косицын Николай Степанович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шульгина Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Северин Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова биологический факультет, кафедра высшей нервной деятельности,

Защита диссертации состоится ¿£^4^2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан ^£^^2005 ]

Ученый секретарь

диссертационного совета '/СА1>/)С Холмогорова Н.В.

I

Ii:

a (S ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

//уС^Актуальность исследования. Механизмы развития стресс-состояния, их проявление и адаптация к стресс-условиям представляют актуальные вопросы медицины и физиологии. Доминирующим направлением являются изучение патогенетических механизмов стресса. Вопросы адаптации и устойчивости к стрессу изучены недостаточно. Большое значение представляет изучение профессионального стресса, например, в авиации, космонавтике (многократное действие гипоксии, перегрузок и др.). Изучать воздействие всех видов гипоксии на организм, представляется в высшей степени важным, поскольку последствия даже слабой гипоксии могут быть серьезными и в условиях современной жизни человек может легко столкнуться с негативными проявлениями воздействия гипоксии, например, -при длительном профконтакте с антибиотиками. При этом развиваются постгипоксические явления, имеющие многообразные клинические проявления в виде поражений нервной, сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, покровного эпителия (Агаджанян H.A., 1991). Воздействие кратковременной гипоксии вызывает такие изменения в микроциркуляторном русле, которые могут привести к ишемическим заболеваниям, острому отеку мозга и инсульту (Luigi L., 1989; Торгушина Н.С. и др., 1991; Миррахимов М.М. и др., 1992). Индивидуальная чувствительность к гипоксическому стимулу при этом во многом определяет уровень работоспособности человека (Серебровская Т.В. и др., 1987).

В большинстве работ, посвященных изучению особенностей воздействия гипоксии, оценка физиологических параметров и особенностей поведения производится, главным образом, статически: либо в определенные дни многосуточной адаптации, либо через определенный период после развития гипоксического состояния (Ливанова Л.М., Айрапетянц М.Г. и др., 1993; Саркисова К.Ю., 1997; Ливанова Л.М., 1999). Недостаточно исследований о динамике изменений пространственно-ориентировочного поведения в начальный период воздействия гипоксии, когда возникают быстро и резко выраженные сдвига важнейших физиологических функций. Особо чувствителен к недостатку кислорода при гипоксии головной мозг: происходят значительные изменения в высшей нервной деятельности, в частности, в механизмах условнорефлекторной деятельности, которые изучены лишь в немногочисленных работах (Kudo T. et.al., 1989; Hlinak Z., et.al.,1990).

С другой стороны, известно, что поведение взрослых животных основывается на длительно тренируемых (иногда в течение всей жизни) специализированных условных рефлексах с большим количеством (тысячи) сочетаний условного стимула с подкреплением, а не на рефлексах со средним (сотни) или малым (десятки) количеством сочетаний (которые очень подробно изучены на собаках в классических павловских исследованиях). Однако, в относительно кратковременных лабораторных экспериментах рефлексы с большим количеством сочетаний - сверхупроченные рефлексы, как правило, остаются за пределами исследования и были изучены лишь в единичных работах (Сердюченко В.М., 1995; Руденко ЯП., 1997, J 998). Практически отсутствуют иггт*ппгпи)тп) гп^Н""» угашением

'ОСНАЦИОНАЛММГ СЯВДИОТСКЛ

сверхупроченных рефлексов, этот критерий рефлекса, в данном случае, является мало изученным. Исследованиями школы И. П. Павлова показано, что скорость угашения условных рефлексов с малым и средним количеством сочетаний зависит от степени его упрочения: чем большее число раз условный раздражитель сочетался с подкреплением, тем труднее и длительнее он угашается. Соответственно, чем глубже угашение, тем труднее восстанавливается условный рефлекс. Известно также, что угашение условного рефлекса протекает волнообразно и зависит от индивидуальных особенностей животного и от пищевой мотивации. Подтвержденные многочисленными исследованиями, не только для классических, но и для инструментальных условных рефлексов, эти положения казались общеизвестными и неоспоримыми (Павлов И. П., 1937; Конорски Ю., 1970). Однако, в конце XX в., была выявлена особенность длительно тренированных рефлексов угашаться и восстанавливаться с большей легкостью, чем обычно используемые в экспериментах рефлексы с малым и средним количеством сочетаний условного стимула с подкреплением. Такой феномен сверхупроченного рефлекса, (оказавшегося устойчивым к воздействию гипоксии), был продемонстрирован на кошках (Сердюченко В.М.,1995). Остается неизученным, является ли это качество длительно тренированных рефлексов присущим только кошкам, или оно проявляется и у других млекопитающих, • в частности, у грызунов; зависит ли оно от возраста животных, от длительности выработки рефлекса. Немаловажным также является вопрос и об устойчивости свойств (в том числе, и угашения) рефлексов с разным количеством сочетаний при воздействии такого сильного стресса, как гипоксия.

Цель исследования. Изучение особенностей условнорефлекторной деятельности у крыс в отношении свойств рефлексов с разным числом сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением и разной длительностью выработки рефлекса в норме, и, их изменений под влиянием угнетающих факторов, таких как гипобарическая гипоксия, старость, перерывы в выработке рефлекса.

Задачи исследования:

1) выяснить возможность выработки рефлекса у крыс, идентичного по своим свойствам сверхупроченному рефлексу у кошек, посредством большого числа сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением

2) сравнить параметры рефлексов при разном числе сочетаний условного стимула с подкреплением, в частности, особенностей процессов угашения и восстановления

3) изучить зависимость выработки и скорости угашения рефлекса от возраста животных

4) изучить особенности проявления рефлексов разной степени упроченности под воздействием гипобарической гипоксии.

Научная новизна работы. Проведенные исследования показали, что способностью вырабатывать сверхупроченный рефлекс обладают не только кошки, но и крысы, что доказывает закономерность проявления данного рефлекса и у хищников, и у грызунов. Показано также, что процесс

I ч ^ ' 4 < " " •

угашения и последующего восстановления рефлекса может служить критерием его упроченности.

Впервые показана динамика воздействия острой гипобарической гипоксии не только на пространственно-ор иентационное и двигательное поведение, но и на проявление определенных параметров инструментальных условных рефлексов разной степени упроченности. Показано значение возрастных и временных особенностей (возраст животных на начало обучения, длительность выработки рефлекса, величина интервалов между опытами в процессе выработки рефлекса, наличие перерыва в выработке рефлекса) для проявления определенных свойств рефлексов разной степени выработанности. Выявлена сохранность проявления свойств сверхупроченного рефлекса после воздействия гипоксии, несмотря на большое число повреждений коры мозга животных.

Теоретическая я практическая значимость работы. Выполненная работа дополняет представления об инструментальных условных рефлексах: в результаты работы показано, что у крыс, также как и у кошек, возникает такая стадия выработки условного рефлекса, при которой проявляется свойство более легкого угашения (и восстановления) сверхупроченного рефлекса, в отличие от рефлексов со средним и малым числом сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением.

Проведенное исследование делает возможным теоретически обосновать зависимость особенностей проявления инструментального рефлекса (включая угашение и восстановление рефлекса) от степени его упроченности. Выполненная работа раскрывает также особенности проявления рефлексов разной степени выработанности при наличии сильного стрессового воздействия (гипобарической гипоксии), приводящего к патологическим изменениям коры мозга животных.

Полученные данные имеют и практическое значение, так как могут представлять интерес для клиницистов, реаниматологов. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации жизнеобеспечения и работы в экстремальных условиях. Научно-теоретические положения и выводы могут быть использованы физиологами, морфологами в лекционных курсах и при проведении практических занятий по физиологии животных, физиологии ВНД, гистологии. Результаты исследования также будут интересны этологам.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научной конференции «Новое в изучении пластичности мозга» в Институте Мозга РАН (Москва, 2000), научных сессиях МПГУ (Москва, 2002,2003,2004); научной конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН (Москва, 2003, 2004); Ш конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2004); на Слушании важнейших достижений научно-исследовательской работы ИВНД и НФ РАН за 2004 г. (Москва, 2004).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем я структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы.

Список цитируемой литературы содержит 212 источников, из них 57 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 2 таблицы.

Основное содержание работы Материал и методы исследования

Объектом исследования служили самцы беспородных крыс, на протяжении длительного срока (до 18 мес.), начиная с возраста 1 мес. Выбор объекта продиктован необходимостью выявления закономерностей проявления сверхупроченного рефлекса именно у грызунов, по сравнению с хищниками: особенности проявления инструментальных рефлексов с большим числом сочетаний стимула и подкрепления изучены лишь на кошках подробно (включая угашение рефлекса) (Косицын Н.С. и др., 1988; Сердюченко В.М., 1995) и на собаках (поверхностно, не включая угашения рефлекса) (Руденко Л.П., 1997,1998).

Работа выполнена на 22 самцах крыс, в условиях длительных хронических экспериментов. Для изучения проявления упроченных рефлексов и рефлекса с обычным числом сочетаний (200-300 сочетаний стимула с подкреплением) в разном возрасте и при разных сроках выработки, в эксперименте участвовали 5 групп крыс. Одна группа выступала в качестве контрольной группы при проведении последней, гистологической части исследования. Ход эксперимента для остальных 4 групп был построен следующим образом: обучение рефлексу в определенном возрасте, выработка рефлекса с определенным числом сочетаний и анализ свойств рефлекса, подвергание крыс воздействию гипобарической гипоксии, тестирование определенных свойств рефлекса в постгипоксический период, (перерыв в выработке рефлекса и повторное подвергание воздействию гипоксии с последующим тестированием свойств рефлекса - для двух групп), анализ повреждений коры мозга. Четыре группы крыс (по 5 животных в каждой), находясь в специальной экспериментальной камере, обучались пищедобывательному инструментальному условному рефлексу. Условным раздражителем служил прерывистый тон 500 Гц, предъявляемый (в течение 5 сек. с частотой 1 има/сек, длительностью 500 мсек.) от генератора акустических стимулов через динамик, закрепленный над головой животного у кормушки. Методика обучения была разработана таким образом, что, при включении звукового сигнала, на фоне его действия, крыса движением доминирующей передней лапы (определенной предварительными опытами) притягивала к себе кормушку с подкреплением - семенами подсолнечника. Межсигнальные движения оставались без подкрепления. Такие сочетания условного раздражителя с подкреплением повторялись с интервалами 15 сек. - 3 мин., по 15-20 сочетаний в опыте. Регистрация инструментального условного рефлекса проводилась на чернилопишущем приборе Н327-5.

У одной группы крыс с двухмесячного возраста (в течение 16 месяцев) вырабатывали рефлекс с определенным числом сочетаний, характерным для сверхупроченного рефлекса (2200 сочетаний стимула с подкреплением) (группа старых крыс со сверхупроченным рефлексом' СУпР) В остальных группах, в течение разных сроков, вырабатывали рефлекс с числом сочетаний (200-300), характерным для обычного, «молодого» рефлекса (группа старых крыс с

«молодым» рефлексом CMP и, относительно молодых по возрасту крыс с «молодым» рефлексом:МР1,МР2). Так, в группе MPI, выработку обычного рефлекса осуществляли, начиная с 2 мес. в течение 6,5 мес.; в группе МР2 -начиная с 7 мес в течение 2 мес., и в группе СМР - в возрасте 14 мес в течение 2 мес. (рис. 1)

I

МР2

ado

WUHHft

MPI

ээо сочетаний!"

СМР

эоо

сочетаний

СУпР 2300 сочетаний

С

С

ю

15

20

Возраст

Группы крыс с "молодым"

е*ф1Ммеом: МР2, MPI, СМР Группа £прых крыс со сверхупрочанным рефлексом : СУпР

крыс в мес.

□ Период до обучения

D Процесс выработки рефлекса

■ Гипоксия

В Посчтипоксический период

РисЛ Ход эксперимента В ходе выработки рефлекса анализировались: двигательное поведение крыс в камере (число и направление поворотов по отношению к кормушке, частота и продолжительность груминга); условнорефлекторное поведение животных: проявляемость рефлекса, реакции на тестирующий сигнал, межсигнальные реакции. Рефлекс подвергали проверке тестирующим сигналом, который отличался от положительного условного сигнала только высотой тона (250 Гц) и предъявлялся в случайном порядке, несколько раз в течение опыта и никогда не подкреплялся.

С целью исследовать явление угашения рефлексов с разным числом сочетаний, в процессе выработки рефлекса, производили несколько угашений рефлекса с последующим восстановлением его (в том же опыте, сразу после угашения). Угашение условного рефлекса было острым, прерывистым, условный стимул повторяли в течение одного опыта до тех пор, пока не добивались в 10 - 12 его предъявления подряд отсутствия условной инструментальной реакции (критерий угашения). После угашения условный рефлекс восстанавливали, сопровождая условный раздражитель подачей кормушки с подкреплением, добиваясь 10 - 12 проявлений инструментальной реакции подряд (критерий восстановления).

После достижения необходимого числа сочетаний животные (групп СупР, СМР, MPI, МР2) были подвергнуты воздействию гипоксии. Острую гипобарическую гипоксию производили с помощью вакуумного насоса в проточной барокамере объемом 5 литров, имитируя подъем на высоту 11 500 м со скоростью 180 м/с. Во время пребывания "на высоте" у животных

наблюдали поведенческие и вегетативные реакции возбуждения с последующим снижением уровня двигательной активности и мышечного тонуса, потерей сознания и резким урежением частоты дыхания. Критерием устойчивости животного служило время его пребывания в условиях гипоксии до появления апнотического дыхания («время жизни» крыс «на высоте») (Хачатурьян M.J1. и др, 1996). Если крысы находились в барокамере до критерия апнотического дыхания более 8 мин., то животных относили к группе высокоустойчивых, если менее 3 мин. - к группе низкоустойчивых, а среднеустойчивыми считали животных со «временем жизни» от 3 до 8 мин.

В постгипоксический период (в течение 20 суток) периодически производили тестирование параметров условного рефлекса (проявление рефлекса, наличие межсигнальных реакций, реакция на тестирующий сигнал) и отслеживали поведение животных в экспериментальной камере. На 15-е и 20-е сутки проводили опыт с угашением и восстановлением рефлекса

Параллельно с выработкой условного рефлекса (до воздействия гипоксии) и тестированием рефлекса (после воздействия гипоксии, в течение 20 суток) во всех группах тщательно отслеживались все особенности пространственно-ориентировочного поведения в тесте «Открытое поле», регистрируя при этом число перемещений по квадратам, заходов в центр открытого поля, дефекаций, длительность и частоту стоек, груминга.

С целью изучить влияние перерыва в условнорефлекторной деятельности, а также повторного воздействия гипоксии на рефлекс, крысы групп СУпР и MPI были подвергнуты воздействию гипоксии вторично: после первичной гипоксии и тестирования рефлекса, а затем специального перерыва (в течение I мес.), у животных этих групп в единственном опыте проверяли сохранность рефлекса, исследовали процесс угашения и восстановления рефлекса, а затем, группы СупР и MPI подвергали повторному гипоксическому воздействию с последующим тестированием условнорефлекторной и ориентировочно-исследовательской деятельностей (в течение 20 суток). Для изучения повреждений нервной ткани после воздействия гипобарической гипоксии, была проведена гистологическая часть эксперимента. На 21 сутки после первичной гипоксии - в группах СМР и МР2, и, на 21 сутки после вторичной гипоксии - в группах СупР, MPI и в контрольной группе, не подвергавшихся гипоксическому воздействию, после фиксации, был изъят материал головного мозга крыс. С помощью микротома изготавливали срезы всего мозга (толщиной 18 мкр), окрашивали по методу Ниссля и изучали с помощью световой микроскопии. С использованием атласа мозга крыс (Pellegrino L.J. et.al., 1979), были проанализированы и описаны местоположение повреждений мозга: отечных изменений ткани, поврежденных сосудов; подсчитано их количество и площадь. Изучено, в общей сложности, около 2000 срезов.

Статистическая обработка и графическое представление экспериментальных данных проведены с использованием компьютерных программ Statistica 5,5 и Excel. Вычисляли среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (о), которые, в основном, и использовали при построении таблиц и диаграмм. Достоверность различий между показателями проверяли по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Влияние возрастного фактора и длительности выработки на условворефлееторное поведение.

Первоначальное обучение рефлексу и первоначальная выработка определенного количества сочетаний в каждой группе характеризовались возрастными и индивидуальными особенностями. Выработка рефлекса и у молодых (2 мес.,7 мес.), и у старых (14 мес.) крыс происходила довольно легко: крысы длительное время (месяцы) находились в рабочей среде: регулярное проведение тестов открытого поля, опыты с определением ведущей конечности, обучением рефлексу в специальной камере, общение с экспериментатором - контакт с руками, подкармливание, поглаживания. Это объясняется и сильной пищевой мотивацией, и тем, что содержание крыс в социально-обогащенной среде повышает их способность к обучению и исследовательскую активность в более зрелый период (Шишелова А.Ю., 2000).

Однако, при обучении крыс рефлексу (и последующей его выработке) в зрелом возрасте (группы МР2, СМР), был заметен волнообразный характер проявления рефлекса до определенного числа сочетаний (около 100): у крыс в возрасте 7 и 14 мес., было тяжело добиться проявления рефлекса в 100 % при предъявлении стимула. Это соответствует высказыванию о том, что в основе фазного характера динамики обучения животных могут лежать возрастные изменения функционального состояния ЦНС (Жадин М.Н., 1977; Утешев В.К. и др., 1999).

Наблюдались и различия в работе с животными с разными доминирующими полушариями. Так, у крыс правшей, наблюдалось конкретное, постоянное, число межсигнальных реакций, в то время как у крыс левшей, была выражена заметная вариабельность этого параметра: в некоторые экспериментальные дни животные проявляли значительно большее число межсигнальных реакций и интенсивный груминг как во время работы в экспериментальной камере, так и во время тестирования в «Открытом поле». Крысы левши - более тревожны, нежели правши, более возбудимы и менее уравновешены по сравнению с животными с превалированием другого полушария; а межсигнальные реакции у крыс левшей встречались чаще (хотя, длительность межстимульного интервала варьировала для всех крыс одинаково - от 10 сек. до 4 мин.). Это согласуется с данными других исследователей как на крысах (Мулик С.Э., 1987), так и на человеке (Ожигова А.П., Месенко M. М., 2002).

Существенно отличалось число межсигнальных реакций в группах с разной длительностью выработки рефлекса (рис.2).

Так, в группах МР2 и СМР, где обучение крыс начиналось с возраста 7 и 14 мес. соответственно, число межсигнальных реакций в среднем, приближалось к 14 -16 за (120 сочетаний), а максимально достигало 41 (группа СМР). В группе СУпР, со сверхупроченным рефлексом, межсигнальные реакции проявлялись очень редко.

Возрастной фактор и длительность выработки влияли и на один из главных критериев - реакцию на тестирующий сигнал (рис.3). В зависимости от удлинения срока выработки и увеличения количества сочетаний достоверно

увеличивается число правильных реакций на тестирующий сигнал, уменьшается число неправильных реакций и реакций, при которых выполняется лишь первая часть инструментального движения (постановка лапы на кормушку, без последующего вытягивания кормушки) -«половинчатых» реакций. Отрицательный условный рефлекс является реакцией избегания неподкрепления стимула, которое вызывает отрицательное эмоциональное состояние. В нашем случае, в группах с молодым рефлексом персеверация преобразовалась в «половинчатые» реакции, поскольку механизмы условного торможения при таком рефлексе действуют неполноценно, в отличие от крыс группы СУпР, у которых механизмы условного торможения в ситуациях с тестирующим сигналом проявляются полностью. Выработанные условные рефлексы у крыс в группе СупР характеризовались также устойчивостью в отношении длительных (1 мес.) перерывов в эксперименте: стабильное проявление в 100% и отсутствие межсигнальных инструментальных движений после перерыва, в отличие от группы MPI.

МР2 CMP МР1 СУпР

ГРУППЫ КРЫС

Рис.2 Проявление межсигнальных реакций у животных в группах с обычным рефлексом (МР2. СМР. MPI) и со сверхупроченным рефлексом (СупР) за 120 последних (перед воздействием гипоксии) сочетаний стимула с подкреплением. (Для упрощения анализа и сравнения результатов по группам, они расположены в определенном порядке на всех последующих рисунках (МР2. СМР. MPI, СУпРУ что связано с: упроченностью рефлекса в данных группах (числом сочетаний 200. 200. 330. 2200. соответственно): длительностью выработки (2 мес.. 2 мес.. 7 мес.. 14 мес.. соответственно): с возрастом крыс.

Вышеизложенные факты свидетельствует о том, что в результате длительного эксперимента (в течение 1,5 лет) при большом числе сочетаний стимула с подкреплением в группе СУпР формировался не только сверхупроченный, но и специализированный условный рефлекс.

Специализация рефлекса в группе СупР в отношении положительного, подкрепляемого условного раздражения (что отражается в числе межсигнальных реакций, в проявляемости рефлекса), достигается не только за счет большого числа сочетаний, но и за счет наличия тестирующего сигнала, предъявление которого на первом месте в опыте не вызывало инструментальной реакции в группе СУпР.

Сверхупроченный рефлекс, выработанный на крысах, совпадал по определенным свойствам со сверхупроченным рефлексом у кошек (Сердюченко В.М., 1995), хотя были и определенные отличия в методике эксперимента на кошках. Так, число сочетаний в опытах В.М. Сердюченко составляло 2500—3000, перерывы были более длительные (до 3 мес.), и эти перерывы не следовали за острым воздействием гипобарической гипоксии, (как в нашем эксперименте).

Рис. 3 Проявление реакции на тестирующий сигнал (250 Гц) в группах с обычным рефлексом (MPI. CMP. МР2) и со сверхупроченным рефлексом (СУпР). В значениях над столбиками указаны в среднем по группам правильные реакции (отрицательная реакция на сигнал), неправильная реакция (положительная реакция на сигнал) и «половинчатая» реакция (выполняется первый этап движения конечностью: постановка лапы на кормушку, без последующего вытягивания кормушки).

Факт наличия сверхупроченного рефлекса у крыс свидетельствует о том, что такой вид рефлекса присущ и грызунам. Он имеет такие же особенности проявления, как и рефлекс у кошек, несмотря на меньшее число сочетаний. Возможно, при более коротком сроке онтогенеза грызунов, необходимо

МР1

СУпР

меньшее число сочетаний для включения физиологических механизмов, обеспечивающих проявление сверхупроченного рефлекса.

2. Угашение рефлексов разной степени прочности.

На кошках ранее было показано, что, в дополнение классическому представлению об угашении (Павлов И.П., 1937),согласно которому, чем более упрочен условный рефлекс, тем труднее и длительнее он угашается, сверхупроченные условные рефлексы необыкновенно быстро угашаются, причем, скорость угашения практически не зависела от индивидуальных особенностей животных и уровня пищевой мотивации (Сердюченко В.М., 1995). В нашем эксперименте также наблюдалась зависимость угашения и восстановления рефлекса от числа сочетаний. Так, при наличии сверхупроченного рефлекса в группе СУпР, в первом же опыте с утешением после двух-восьми (у разных животных) предъявлений условного стимула без подкрепления наступало стойкое угашение условного рефлекса, причем можно было получать 10-12 непроявлений рефлекса подряд а отношении условной реакции (рис. 4). Восстановление рефлекса в группе СУпР также протекало довольно легко: рефлекс полностью восстанавливался за 1-5 сочетаний. Труднее всего процесс угашения протекал в группах СМР и МР2 (с рефлексом, со средним числом сочетаний, выработанным в короткий срок), что свидетельствует о важности длительности и интенсивности выработки рефлекса (а также возраста начала условнорефлекторной деятельности), ведь, рефлекс у крыс группы MPI отличался от рефлекса в группах МР2 и СМР лишь сотней сочетаний.

Поскольку в эксперименте Сердюченко В.М. у кошек число сочетаний было 3-4 тысячи (Сердюченко В.М.,1995), а у крыс группы СУпР в нашем эксперименте - лишь 2200 сочетаний, то, можно было бы ожидать, что угашение сверхупроченного рефлекса в наших опытах будет трудным и длительным, особенно на ранней стадии угашения, в фазе экзальтации условного рефлекса, характеризующейся повышением возбудимости коры и «взрывом» инструментальных движений. Однако вопреки этому, как и у кошек, мы наблюдали чрезвычайно быстрое угашение: достаточно было нескольких предъявлений условного стимула без подкрепления, чтобы он перестал вызывать условную инструментальную реакцию. Не наблюдалось и обычно присущей угашению волнообразности: в наших опытах условная реакция после очень короткой фазы экзальтации на первые предъявления угашаемого сигнала резко обрывалась и больше не возобновлялась в течение всего процесса угашения. Таким образом, можно было наблюдать 10—12, а у некоторых животных до 15-20 «нулей» подряд на применяемый раздражитель в одном опыте. Пищевая мотивация, весьма значимая при угашении пищевых условных рефлексов, также практически не влияла на скорость угашения (даже у голодных крыс угашение условного рефлекса наступало быстро и протекало сходным образом). Парадоксально быстрое угашение условного рефлекса в опытах Сердюченко В.М. можно было объяснять выработкой дифференцировок (двух), ведь формировался специализированный рефлекс, который облегчал механизм угасания рефлекса. Энграмма отрицательного результата от предъявляемых ранее дифференцировок является эффектогенным фактором правильного,

разумного для организма условнорефлекторного поведения при угашении рефлекса, во избежание отрицательного «грудного состояния» (персеверации элементов целенаправленного приближения к пище). Сигнализация отмены подкрепления упроченным тормозным раздражителем актуализирует готовый памятный след неподкрепления, что проявляется в потере цели (быстрая редукция элементов пищевого поведения, переключение на другие виды деятельности), что позволяет рассматривать внутреннее торможение в качестве фактора эмоциональной саморегуляции (Грачева В.В., 1986). При анализе всех произведенных угашений рефлекса, обнаруживается тенденция к меньшему числу неподкреплений стимула для достижения критерия угашения у группы СУпР,в отличие от остальных групп (рис.5).

0 Число нвподкрвплвний стимула до критерия угашения

{3 Число подкреплений стимула до критерия восстановления

Рис. 4 Зависимость процессов первого угашения и последующего восстановления рефлекса от количества выработанных сочетаний. (Критерий угашения: многократное (10 раз подряд) непроявление рефлекторной реакции на условный стимул; критерий восстановления: многократное (10 раз подряд) проявление рефлекторной реакции на условный стимул)

Как известно, активная выработка дифференцировок приводит к более быстрому угашению условного рефлекса при отмене подкрепления (Беритов И.С.,1932; Сердюченко В.М., 1995). Но в наших экспериментах дифференцировки на момент первых угашений в группе СУпР не проводились. Возможно, именно поэтому мы наблюдаем у крыс, в отличие от кошек, лишь тенденцию к более низкому числу неподкреплений стимула (критерия угашения) у группы СУпР Хотя, если сравнивать с результатами других исследований по угашению рефлекса, в соответствии с которыми

утешение наступало, например, через 40+2 или 48+3 неподкреплений стимула (и, более 10 неподкреплений стимула, если предварительно сигнализировать об отмене подкрепления), то преимущество сверхупроченного рефлекса очевидно (Грачева В.В.,1986).

Таким образом, в результате длительной тренировки у крыс формировался сверхупроченный условный рефлекс, который можно рассматривать как рефлекс нового качества по сравнению с обычно исследуемыми в эксперименте более «молодыми» условными рефлексами. Возможно, что тренировку такого рефлекса можно довести до такой степени, что его угашение будет происходить сразу, после первого же неподкрепления условного стимула (но необходимо выбирать другой объект исследования: у крыс - короткий онтогенез). Такую тенденцию к необычайно быстрому утешению условного рефлекса, видимо, нельзя назвать истинным утешением в традиционном смысле этого понятия, обычно подразумевающего более или менее постепенное, волнообразно происходящее ослабление условной реакции до полного ее исчезновения (Павлов И.П., 1937; Конорски Ю., 1970). Наблюдаемое в наших опытах явление угашения в группе СУпР больше напоминает феномен экстренного условнорефлекгорного переключения, при котором первую неподкрепляемую условную реакцию при угашении условного рефлекса или первую подкрепляемую реакцию при последующем его восстановлении можно рассматривать в качестве переключающего фактора, вызывающего сразу отмену условного рефлекса или его проявление.

МР2

CMI»

сэ и*

75* о СРЕДИ.

ММ

СУпР

ГРУППЫ КРЫС

Рис. 5 Процесс угашения ( учтены все угашения) у животных в группах с обычным рефлексом (МР2. СМР. MPI) и со сверхупроченным рефлексом (СупР) (Критерий угятения; многократное (10 раз подряд) непроявление рефлекторной реакции на условный стимул)

Сверхупроченный рефлекс также может являться возможным образцом гипотезы памяти, основанной на представлении о биохимической фиксации в нейроне изменений интервалоселективной чувствительности - облегчения генерации потенциала действия на определенный межимпульсный интервал поступающей на нейрон афферентной импульсации (Вартанян Г.А., Пирогов А.А., 1988). Именно сверхупроченный рефлекс демонстрирует более легкую генерацию потенциала действия в ответ на определенную афферентную информацию, в том числе и более легкое проявление внутреннего торможения при угашении рефлекса или предъявлении тестирующего сигнала.

3. Устойчивость животных к воздействию гипобярической гипоксии

С целью изучить воздействие гипоксии на особенности проявления рефлексов с разным количеством сочетаний, экспериментальные группы были подвергнуты воздействию гипобаричеекой гипоксии. Была выявлена устойчивость всех животных отдельно, и, в целом, по группам (рис.6). Животные групп МР2 и СУпР проявляли среднюю и высокую устойчивость (в среднем по группам), а группы СМР и MPI - низкую устойчивость. Поскольку животные группы СУпР обнаружили среднюю и высокую устойчивость к гипоксии, крыс этой группы и группы MPI (с максимальным числом сочетаний из всех групп с молодым рефлексом) подвергли повторному воздействию для достижения максимально повреждающего эффекта Интересно, что животные группы MPI показали достоверное повышение резистентности к гипоксии, тогда как в группе СУпР устойчивость к гипоксии имела тенденцию к понижению.

• ТОО

ЭОО

эоо 200 100

г*п m

т

MPI ПОИ СУПР при

ГРУППЫ КРЫС

Рис.6 Устойчивость групп крыс к воздействию гипоксии. (Время пребывания животных на «высоте» означает время пребывания животных в барокамере при условиях, приближенных к условиям на высоте 11500 м, до критерия: появления атонального вдоха)

Эти показатели подтверждают данные о том, что у крыс с высокой исходной устойчивостью к гипоксии, «подъем» на высоту влияет преимущественно на восстановительные процессы, уменьшая период

реституции, а собственно резистентность, (определяемая по параметру «времени жизни»), либо не меняется, либо даже уменьшается; тогда как, адаптируются - увеличивают свою устойчивость к гипоксии, только исходно низкоустойчивые крысы (Ливанова JI.M., 1999).

Следующим этапом было сравнение в тесте «Открытое поле» ориентировочно-исследовательской активности разных по возрасту крыс, подвергшихся воздействию (в группах МР1 и СУпР - двойному) гипоксии. Исходя го полученных результатов, можно сделать вывод, что старые крысы (группы СМР и СУпР), проявляли низкую двигательную активность по сравнению с молодыми животными (группы МР1, МР2). Также, почти у всех групп перенесших воздействие гипоксии, проявляется тенденция к повышенной активности на 10-14 сутки (особенно значительной в группах, перенесших повторную гипоксию (СУпР, МР1), что совпадает с данными других исследований (Ливанова Л.М. и др., 1993). Важно отметить, что крысы группы МР2 были высоко- и среднеустойчивыми по степени устойчивости к гипоксии, как и крысы группы СУпР, однако у них не возникало всплеска активности на 14 сутки, как в группе СУпР (перенесших повторную гипоксию и старых по возрасту) (что имеет прямое отношение к проявлению условнорефлекторной деятельности в двух этих группах, обладающих разными по степени выработанности рефлексами). Интересно, что к концу постгипоксического периода у животных всех групп, кроме группы СУпР, показатель общей активности (число выходов в центр, число пересеченных квадратов, актов груминга, стоек - в обшей сложности) практически вернулся к догипоксическим значениям. Лишь животные группы СУпР после первого воздействия гипоксии демонстрируют очевидное снижение двигательной активности к концу постгипоксического периода, хотя сразу после воздействия, активность в группе СУпР была на одном уровне с догипоксическим уровнем. Этот факт свидетельствует о том, что высокоустойчивые и среднеустойчивые животные этой группы относительно благополучно перенесли гипоксию, несмотря на возраст; однако, множественные повреждения в организме проявились спустя 20 суток («структурная цена адаптации») в виде более пассивного поведения. Эти результаты согласуются также с другими данными о гипоксическом воздействии (нитритом натрия) на ориенгационно-исследовательское поведение (Hlinak Z., et.al., 1989). Такие изменения поведения в тесте «Открытое поле» могут быть связаны с повышением уровня нейромедиаторов: дофамина, серотонина, которым приписывают эффект усиления поведенческой активности (Трекова Н.А. и др., 1998), 8-эндорфина (Izquierdo I., et.al., 1984). с изменениями в иммунной системе (Миковская О.И. и др ,1996). При анализе двигательного поведения животных в экспериментальной камере, в основном, проявляется тенденция к уменьшению числа актов чесания (особенно правой лапой). Такие же результаты заметны при анализе числа поворотов: происходит общее, во всех группах, уменьшение числа поворотов в обе стороны.

Таким образом, гипоксия отрицательно влияет на ориентировочно-исследовательское поведение, увеличивая активность в тесте «Открытое поле» на 10-14 сутки и дольше (в группах МР1, МР2; хотя группа МР1

состоит из низкоустойчивых крыс, а МР2 - из разных по устойчивости животных), или значительно снижая активность к концу постгипоксического периода (в группе СупР). При этом происходит снижение веса животных, числа актов чесания, поворотов, что свидетельствует о существенном повреждающем действии гипоксии на общее поведение крыс.

4. Гипоксическое воздействие на условнорефлекториое поведение.

Известно, что у человека и животных (крыс), перенесших гипоксическое воздействие, значительно снижаются не только показатели работоспособности и выносливости (Иванов А С., и др 1988), но и показатели долговременной памяти (Проводила В.Н. и др.,1981) и обучения, как сразу после воздействия, так и в течение длительного срока (через 80 дней после гипоксии) (Итак Ъ., е!а] ,1990). В нашем эксперименте после воздействия гипоксии происходят существенные нарушения в процессах угашения и восстановления (рис.7).

55 ---'---1-1-

О

МР2 СМР MPI СУпР МР1 СУПР

Поел«

ГРУППЫ крыс повторной гипоксии

zl ¡2ЕС □ 75% • См

мин. 25% MW ШИН

Рис.7 Процессы угашения рефлекса до (белые столбики) и после (серые столбики) гипоксии в группах МР2. С MP. MPI и СупР; после повторной гипоксии в группах MPI иСУпР В группах с обычным рефлексом (среднее число сочетаний) достоверно увеличивается число неподкреплений стимула до критерия угашения. У животных в некоторых группах нормального (до 10-12 непроявлений условной реакции) угашения рефлекса вообще не происходило (МР2; MPI -после двух воздействий).

Но, даже после двух воздействий гипоксии, среднее значение числа неподкреплений до критерия угашения в группе СУпР практически не меняется, в отличие от всех остальных групп ( табл. 1)

Табл. 1 Воздействие однократной и повторной гипоксии на утешение и

восстановх [ение оейлекса.

Число неподкрепл. стимула до критерия угашения рефлекса Число подкрепл. стимула до критерия восстановления Число неподкрепл. стимула до критерия угашения рефлекса Число подкрепл. стимула до критерия восстановления

до гипоксии после гипоксии

MPI 19+ 0.45 1,5 + 0.46 26,8 + 7,05 1,38 +0,24

СУпР 6 + 0,63 2 +1,17 8,5 + 1,14 4,25 ±1,63

По результатам процессов угашения в постгипоксический период можно выстроить порядок подверженности рефлексов (с разным количеством сочетаний) негативному влиянию гипоксии. Больше всего страдает рефлекс у крыс группы СМР (вырабатываемый в течение краткого срока, в старом возрасте, со средним числом сочетаний стимула с подкреплением - 200). Затем следуют рефлексы групп: МР2 (вырабатываемый в течение краткого срока, 200 сочетаний), MPI (вырабатываемый 7 мес., 330 сочетаний), MPI после повторного воздействия гипоксии (около 600 сочетаний). В самой меньшей степени гипоксия влияет на сверхупроченный рефлекс (СУпР).

Закономерно, что в группах, где угашение рефлекса после воздействия происходит с трудом (СМР; MPI после двух воздействий), восстановление рефлекса после гипоксии происходит сравнительно легче. Крысы группы МР2 демонстрируют как нарушения угашения, так и нарушения восстановления, что свидетельствует о сильном, повреждающем эффекте гипоксии на обычный рефлекс, выработанный в короткий срок. После первого воздействия гипоксии в группе СУпР, процессы восстановления также не пострадали. Но повторное воздействие вызывало нарушения в процессе восстановления после угашения. При сравнении постгипоксических результатов первого и второго воздействия гипоксии, обнаруживаются достоверные различия в числе неподкреплений между группой с обычным рефлексом (MPI) и группой со сверху проченным рефлексом (СУпР). Выявляется также отчетливая тенденция к повышению числа неподкреплений стимула при угашении, выраженном гораздо меньше у крыс со сверхупроченным рефлексом. Число межсигнальных реакций в группе СУпР существенно не изменилось ни после первой гипоксии и перерыва (в отличие от групп с молодым рефлексом), ни после второго воздействия (в отличие от группы MPI).

Проявление межсигнальных реакций подвержено воздействию гипоксии в зависимости от степени упроченности рефлекса' более всего по этому критерию подвержен воздействию гипоксии рефлекс в группе СМР (число межсигнальных реакций повышается после воздействия и в обычном опыте, и в процессе восстановления после угашения). Гипоксия также повышает число межсигнальных реакций и в других группах с обычным рефлексом (200, 300 сочетаний), выработанным в период от 2 мес. (МР2) до 7 мес. (MPI) (табл.2).

Табл.2. Проявление межсигнальных реакций (меже, р.1 за 120 сочетаний до и после воздействия гипоксии и. также при восстановлениях рефлекса __после пробел» угяшения __

Число меже р. 1исло меже. р. .при юсстановлении юсле угашения Число меже. р. Число меже. р. при восстановлении после угашения Число меже р. Число меже. р. при восстановлении после угашения

До воздействия гипоксии После воздействия гипоксии После повторного воздействия

МР2 28 Д +4 8Д +2,6 42,8 +14,4 5,4 + 1Д2 Не проводилось

СМР 26,25+5,5 4,5 ±1,6 28,5+4 10,5 +2,7

MPI 37,75 ±12,6 13 ±3,02 42 ±7,6 4,5 ±0,8 37 ±10 11,5 ±1,4

СУпР 6 ±1,5 0,25 ±0,2 10 + 4 0,75 ±0,4 10,5 ±4 1,5 ±0,75

Однако, сверхупроченный рефлекс обнаруживает тенденцию лишь к незначительному повышению числа межсигнальных реакций. Также, в отличие от крыс со сверхупроченным рефлексом, все группы с обычным рефлексом демонстрируют нарушения в проявлении реакций на тестирующий сигнал, увеличивая количество неправильных реакций или реакций, выполненных не полностью.

Исходя из данных о соотношении процессов анаэробного гликолиза и переносимости предельной степени гипоксии, низкоустойчивые крысы (группы СМР, MPI) должны были работать более эффективно после воздействия гипоксии, а высокоустойчивые и среднеустойчивые (группы СупР, МР2) - менее эффективно (Серебровская Т.В. и др., 1987). Однако, после одного или двух воздействий гипоксии, сверхупроченный рефлекс показывает: стабильные значения проявления рефлекса, низкие -межсигнальных реакций, правильные реакции - на тестирующий сигнал, более легкие процессы угашения и восстановления, в отличие от обычного рефлекса, особенно выработанного в течение короткого срока (группы СМР, МР2). По сравнению со сверхупроченным рефлексом, рефлекс со средним числом (около 500 сочетаний, после первой гипоксии в группе MPI) претерпевает разнообразные, более существенные изменения в худшую сторону и при наличии перерыва в выработке рефлекса. 1 5. Изменения в коре мозга крыс в постгнпоксический период

При проведении гистологической части эксперимента, в сенсомоторной зоне коры мозга крыс, были обнаружены плотные клеточные ансамбли из i нейронов и клеток глии, поврежденные капилляры, пролиферацию глии. В

отношении повреждений коры экспериментальные группы показали повышенное количество повреждений в группах СУпР и МР2 (рис.8). Это коррелирует с устойчивостью крыс к гипоксии: в состав групп СУпР и МР2 входили и высокоустойчивые, и среднеустойчивые животные. Нами показано, что именно высокоустойчивые крысы характеризуются большим количеством повреждений коры мозга по сравнению со средне- и

низкоустойчивыми, что совпадает с другими экспериментальными данными (Саркисова К.Ю., 1997).

1"

Контроль

МР2

СМР

МР1 м крма

Рис.8 Анализ числа повреждений коры мозга (в процентах от исследованного по группам материала).

У среднеустойчивых крыс была заметна тенденция к большей площади повреждений коры мозга Это связано с тем, что нгокоустойчивые крысы обладают более реактивной системой синапгической трансмиссии: в острую фазу действия гипоксии у них появляются особенности, уменьшающие повреждающее действие гипоксии: выявляются значительные изменения в количестве синаптических пузырьков, локированных к пресинахтгической мембране активных зон синапсов (Свинов М.М. и др., 2001). Была также выявлена зависимость площади повреждений коры от числа перенесенных воздействий: в группах с двойным воздействием заметна тенденция к увеличению площади повреждений коры (рис. 9).

2400

СРЕДН.

МР2, СМР Поел« одного воздействия

МР1, СУпР После двух воздействий

Рис. 9 Анализ площади повреждений коры мозга у животных, перенесших однократное и двойное воздействия гипоксии.

Соответственно, крысы данных групп (MPI и СУпР) должны были проявлять серьезные изменения свойств условного рефлекса, чего, однако, мы не наблюдаем в группе со сверхупроченным .рефлексом.

Таким образом, повреждения коры мозга (в основном, во 2-4 слоях) были более выражены у животных, перенесших двойное воздействие гипоксии, а также у высокоустойчивых (по количеству повреждений) и среднеустойчивых (по площади повреждений), что должно было бы проявиться в условнорефлекторном поведении, как проявилось в ориентационно-исследовательском и двигательном поведении (см. гл. 3.).Однако, после перенесенного воздействия гипоксии, в гораздо большей степени страдает не сверхупроченный, а рефлекс с обычным количеством сочетаний (см. гл. 4.), что свидетельствует о совершенной системе механизмов, обеспечивающих полное проявление параметров данного рефлекса, даже после воздействия нескольких, тяжелейших для организма стрессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыты на кошках и крысах с угашением и восстановлением условного рефлекса показывают, что сверхупроченный условный рефлекс представляет собой весьма совершенную адаптивную систему поведения, которая, с одной стороны, устойчива к действию неблагоприятных экстремальных факторов с другой — динамична в отношении меняющихся условий среды. У гашение также может являться критерием упроченности рефлекса. Особые свойства сверхупроченного рефлекса по сравнению с условным рефлексом (с обычным количеством сочетаний) могут обеспечиваться системой саморегуляции в результате функционирования не только положительной прямой, но и отрицательной обратной условной связи. Значительную роль в данном случае имеет выработка дифференцировочных сигналов.

Возможно, сто регуляция сверхупроченных условных рефлексов как по прямой, так и по обратной связи, осуществляется кратчайшими путями, с вовлечением в активность минимального количества структур как в целом мозге, так и в коре больших полушарий, в результате чего и достигается максимальная оптимизация поведения. Очевидно также, что, в отличие от обычно исследуемых в лабораторных экспериментах рефлексов, сверхупроченные рефлексы имеют свое особое нейрофизиологическое, нейрохимическое и структурное обеспечение как на уровне отдельных структур целого мозга, так и на уровне нейронных популяций и нейронов, и поэтому могут представлять интерес не только сами по себе, но и в связи с проблемой долговременной памяти.

Условнорефлекторное поведение - очень изменчивое, но существует определенная динамика развития рефлексов (от небольшого количества сочетаний стимула с подкреплением, до нескольких тысяч), немаловажную роль в которой играют процессы угашения, восстановления рефлекса и процесс обучения реакции ответу на тестирующий сигнал, - которые необходимо подробнее изучать на стадии сверхупроченного рефлекса.

выводы

1. В процессе становления условного инструментального рефлекса у крыс на стадиях малого и среднего числа сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением, проявляются свойства рефлекса, присущие собакам в классических павловских исследованиях.

2. В результате применения более тысячи сочетаний условного стимула с пищевым подкреплением, крысы демонстрируют возможность выработки сверхупроченного рефлекса, свойства которого идентичны свойствам сверхупроченного рефлекса у кошек.

3. Процессы угашения и восстановления рефлексов зависят от длительности выработки рефлекса, длительности интервалов между опытами, возраста животных, у которых вырабатывают рефлекс.

4. Значительный возраст крыс и перерывы в выработке рефлекса не оказывают влияния на стойкость проявления основных свойств (проявление рефлекса и межсигнальных реакций, а также реакций на тестирующий сигнал) сверхупроченного рефлекса, в отличие от рефлекса со средним числом (сотни) сочетаний условного стимула с подкреплением.

5. У гашение и восстановление у крыс сверхупроченного рефлекса происходит значительно легче, нежели процесс угашения рефлекса со средним числом сочетаний условного стимула с подкреплением.

6. Гипобарическая гипоксия существенно не изменяет свойства сверхупроченного рефлекса, тогда как в группах животных со средним количеством сочетаний условного стимула с подкреплением, воздействие гипобарической гипоксии угнетает проявление рефлекса, увеличивает количество межсигнальных реакций, уменьшает количество правильных реакций на тестирующий сигнал.

7. Крысы с разной устойчивостью к воздействию гипоксии обнаруживают зависимость пространственно-ориентировочной и двигательной активности от времени пребывания в условиях «высоты»: низкоустойчивые к гипоксии животные, время пребывания которых в условиях «высоты» было меньше, чем у средне- и высокоустойчивых, характеризуются наиболее быстрым восстановлением двигательной и пространственно-ориентировочной активностей.

8. Основные свойства сверхупроченного рефлекса сохраняются несмотря на многочисленные повреждения коры мозга крыс после воздействия гипобарической гипоксии.

9. Сверхупроченный рефлекс у хищников и грызунов имеет сходные свойства и устойчив к повреждающим воздействиям

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Ожигова А.П., Дробинина C.B., Лазуткин A.C., Месенко М.М. Функциональная асимметрия полушарий и пластичность мозга. // Материалы конференции РАМН «Новое в изучении пластичности мозга». - Москва, 2000. - С. 64 (0,13 п.л., доля авторского участия - 80%). 2.0жигова А.П., Месенко М.М. Некоторые психологические особенности правшей и левшей 8-17 лет..// Научные труды Московского педагогического государственного университета - Москва, 2002.-С. 287-288 (0,18 п.л., доля авторского участия - 90%).

3 Месенко М.М. Воздействие гипобарической гипоксии на пищедобывательный условный рефлекс разной степени выработанности у крыс. // Научная конференция молодых ученых 8-9 октября 2003 года. -Москва, 2003. - С 50-51 (0,06 п.л.)

4. Месенко М.М. Изменения условнорефлекторного поведения под воздействием гипобарической гипоксии..// Научные труды Московского педагогического государственного университета - Москва, 2004.-С. 316-318 (0,18 п.л.).

5 Месенко М.М. Воздействие гипобарической гипоксии на пишевой условный рефлекс разной степени выработанности у крыс // Сборник тезисов Ш конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» 20-24 января 2004 г - Москва, 2004. - С. 377-378 (0,06 п л.)

6. Месенко М.М. Превосходство некоторых параметров упроченного пишедобывательного рефлекса в отношении гипоксического воздействия и фактора старости. // Научная конференция молодых ученых 6 октября 2004 года -Москва, 2004. - С 19-20 (0,06 п.л.)

7. Косицын Н.С,Месенко М.М., Сердюченко В.М., Свинов М М. Влияние гипоксии на сверхупроченный условный рефлекс. // Заседание Ученого совета Института ВИД и НФ РАН «Слушание важнейших достижений научно-исследовательской работы института в 2004 г» от 10 ноября 2004 г - Москва, 2004 -С 8 (0,02 п.л, авторство не разделено)

Подп. к печати 25.05.05. Объем 1.25 п.л. Заказ № 162 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ

ri' 049 t

РНБ Русский фонд

2006-4 9488

«

«