Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие джейрана на растительный покров пустыни
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Воздействие джейрана на растительный покров пустыни"

РГО од

Министерство охраны окружающей среды Российской Федерации Институт охраны природы и заповедного дела

На правах рукописи

МАРДОНОВ БАХТНЕР КУДРАТОВНЧ

ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЖЕЙРАНА НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ПУСТЫНИ

Специальность 03.00.16 - Экологйй

АВТОРЕФЕРАТ., диссертации __на соискание ученой стеШМ

КАНДИДАТА ВИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте охраны природы и заповедного дела Министерства охраны окружающей среды Российской Федерации на территории Экоцентра "Джейран" Государственного комитета по охране природы Узбекистана.

Научные руководители:

В. Е. Флинт, доктор биологических наук, профессор

А.А. Тишков, кандидат географических наук, зав. лабораторией

Официальные оппоненты:

Б.Д. Абатуров, доктор биологических наук

В. В. Дежкин, кандидат биологических наук

Ведущая организация:

• лаборатория общих проблем биогеографии Института географии Российской Академии наук

Защита состоится

часов

на заседании Спецсовета при Институте охраны природы и заповедного дела Министерства охраны окружающей среды РФ по адресу: 113628, Москва. Знаменское-Садки, НИИ охраны природы и заповедного дела

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан "

С^С^ы^/ЦРх 993 Г-

Ученый секрета] . Спецсовета

Б. Переладова

ВВЕДЕНИЕ

Изучение млекопитающих как компонента зональных экосистем уделяется всё большее'внимание в отечественных й зарубежных экологических исследованиях. Это связано с тем. что растительноядные млекопитающие, особенно копытные, способны активно влиять на процессы функционирования и динамики многих зональ1 них экосистем, особенно аридных (Кучерук, 1985).

Современные процессы антропогенной трансформации окружающей среды оказывают негативное влияние на состояние экосистем и биоту. В результате промышленного и сельскохозяйственного освоения многих регинов значительно сокращена численность от-1 дельных видов копытных, нарушены их местообитания, .пути миграции. трофические связи. Именно подобная ситуация наблюдается.в отношении популяций .джейрана, ареал которого значительно трансформирован и имеет в настоящее время мозаичную структуру. Вид внесен в Красную Книгу бывшего СССР (1984) и в Красные Книги республик Средней Азии и Закавказья и получил статус "сокращающегося в численности вида", который исчез во многих частях ареала или близок/к исчезновению ( .'II категория по классификации МСОП).

Один из реальных•путей восстановления поголовья этой антилопы - создание сети питомников в границах ее бывшего ареала в аридных .областях. Кроме своих функций, по репродукции животных, питомники могут быть природными лабораториями для изучения- экологии, биологии и этологии разводимых животных: Именно эти комплексные цели преследовались, когда создавался Бу1 харский специализированный питомник по разведению джейрана в 1977 г. {ныне экоцентр "Джейран").

Актуальность настоящей работы определяется научными и практическими задачами, стоящими перед автором в связи с'необходимостью изучения особенностей питания, воздействия • на растительность и пищевого поведения джейрана в условиях полувольного содержания,- а также в связи с оценкой емкости угодий питомника и разработкой рекомендаций по регулированию выпаса, в том числе совместного использования пастбищ разными

- г -

видами редких млекопитающих. Понятно, что актуальность постановки данных исследований распространяется широко за пределы питомника: их результаты окажутся весьма полезными для многих аридных регионов, где сохраняется необходимость восстановления поголовья редких копытных. 1

Цель исследований заключалась в выявлении особенностей воздействия джейрана на пустынную растительность при известных нагрузках в условиях полувольного содержания животных, а также в определении закономерностей реакции растительности на разные формы воздействия этих животных.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение целого ряда задач, которые включали:

- выявление особенностей растительного покрова и флоры питомника, в т.ч. составление подробного списка флоры, описание растительности, выделение основных ассоциаций, картирование растительного покрова:

- оценку продуктивности растительного покрова, динамики продукционных параметров растительности - отдельных биотопов, определение биологической и хозяйственной продукции пастбищ:

- определение поедаемости огдельных видов растений, сезонности кормовых рационов, в том числе и эксперриментальное изучение предпочитания отдельных кормовых растений по сезонам при вольерном содержании животных):

- определение норм потребления растительных кормов джейраном в условиях эксперимента, выделения экскретов:

, . - изучение различных форм прямого и косвенного воздействия джейрана на пустынную растительность и на отдельные, виды и группы растений в процессе питания,, передвижения, гона и других суточных и сезонных действий:.

- оценку сезонных нагрузок популяции джейрана на растительность питомника на разных "биотопах:

- определение реакциии растительности на воздействие джейрана:

- сопоставление особенностей выпаса джейрана и мелкого рогатого скота: -

- разработку рекомендаций по регулированию выпаса джейрана в условиях питомника и по определению оптимальной -численности популяции в условиях полувольного содержания.

Научная новизна работы заключается в том.

что впервые для региона получены детальные сведения об особенностях питания, пищевого поведения и воздействия на растительный покров ключевого вида пустынной экосистемы, единственного представителя антилоп в странах СНГ, исчезающего вида - джейрана. Наблюдения в питомнике возводили выявить, ранее мало • изученные стороны жизни этого вида - избирательность кормов, сезонные диеты, нормы потребления, пищевые миграции, косвенного и прямое вощздействие на растительность. Получены результаты по динамике растительности в условиях умеренного выпаса, сбоя и изоляции от копытных.

Практическая новизна работы связана с получением новых материалов для повышения эффективности разведения исчезающего вида. В частности для разведения джейрана оказались важным более точные оценки емкости угодий ( ранее используемые методики пастбищеустройства, применяемые ■ для расчета нагрузок со стороны мелкого рогатого скота, оказались непригодными для питомников). Полученные результаты станут полезными для оценки степени нагрузок, при подборе мест для ре-интродукции джейрана. Они позволят более рационально использовать естественные ресурсы ограниченных территорий при разведении джейрана и при совместном разведении нескольких видов копытных. Важным практическим результатом работы можно признать и выявленные различия использования пастбищ джейраном и мелким рогатым скотом, что позволит скорректировать рекомендации по выпуску животных в природу и определения нагрузок на пастбища при совместном /выпасе диких и домашних копытных. Непосредственная практическая ценность работы сказаллась в эффективности деятельности экоцентра "Джейран" в последние годы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном совещании по проблемам экологии, морфологии, использования и охраны копытных (Москва, 1989), Всесоюзной конференции "Заповедники СССР, их настоящее и будущее" (Новгород, 1990), "Экологические проблемы живой природы" (1990),и-на Международной конференции " Экологические проблемы Приамударьинских регионов Средней Азии" (1993). Материалы диссертации обсуждались на заседании отдела охраны и рационального использования природных ресурсов НИИ охраны природы и заповедного дела Министерства охраны окружающей среды-: России и на заселении лабораторий общих проблем биогеографии и '

динамики экосистем и исторической биогеографии Института географии РАН. По теме диссертации опубликовано 3 работы, а 2 -находятся в печати.

О б " е м и структура.. Диссертация состоит из введения. 5 глав, выводов и практических результатов. Материалы изложены на страницах и включает 20 таблиц, Ш рисунков, 20 приложения. .Список литературы состоит из "102 работ.

Диссертант выражает искреннюю благодарность всем, кто оказывал посильную помощь при подготовке диссертации, особенно директору Экоцентра "Джейран" Х.В. Салимову, моим руководителям - В. Е. Флинту и A.A. Тишкову, всем сотрудникам Экоцентра, участникам экспедиций НИИ охраны природы и заповедного дела и Инсститута географии РАН. а также коллективу гербария кафедры биогеографии географического факультета МГУ.

С.0ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Особенности воздействия копытных на структуру и функционирование пустынных экосистем

Проблема воздействия растительноядных животных на растительность представляет большой научный и практический интерес. Она занимает одну из центральных позиций в экологии (Одум. 1975), определяя пищевые цепи и трофический оборот экосистем. Как консументы сухопутных местообитаний копытные имеют существенное значение в структуре и функционировании таких зональных экосистем как тундры, степи, саванны и пустыни. За счет прямого и опосредованного влияния на первичную продукцию животные определяют характер формирования, распределения и деструкции фитомассы, изменяют на гидротермический,геохимический и световой режимы ( Абатуров, 1979.1980, Кузнецов,Нечаева,1980). Показано, что отсутствие выпаса в травяных экосистемах может привести к' их деградации и снижению продуктивности (Семено-ва-Тян-Шанская,1966, Горшкова,1973, Снегирева. 1979, Базиле-вич. Семенюк. 1982.1984, Тшиков, 1983,1986,1990: Семенюк, Ба-зилевич.Тишков. 1986 и др.).

Способность растительности устойчиво выдерживать высокие

нагрузки фитофагов отмечена для многих зональных экосистем, но в большей мере для аридных регионов (Нечаева. 1954: Абатуров, 1980,1985: Mugler. 1967: Taylor. 1972: Kaul.Sapru. 1973 и др.) В ряде случаев реакция растительности на высокие нагрузки со стороны копытных и отчуждение фитомассы бывает отрицательной (Снегирева. 1979: Полюшкин. Горшкова, 1979:- Julander, 1968: Owenspy et al., 1974). часто приводящей к потере доминантов растительного'покрова (например, исчезновению деревьев и кустарников: Lange, Willcocks, 1980). Все это приводит к развитию адаптации и/или замещению видов в пастбищных экосистемах (Абатуров. 1975, 1979.1980.1985: Давыдов, 1979: Ellison. 1960: Harris, 1974: McNaughton, 1979). Одним из примеров эффекта совместной эволюции растительности и млекопитающих-фитофагов можно признать явление мутуализма злаков и травоядных (Owen, Wiegert, 1981).

Пустыни Средней Азии формировались как сообщества, в которых копытные играли ведущую роль в утилизации первичной продукции. В процессе освоения пустынь человеком происходило постепенное замещение диких копытных мелким домашним скотом. Реакция растительности на выдас последних была предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых (Шингарева, 1940, Нечаева,1954,1980, Раевская.Краснополин, 1954 и др.). Так, для кустарниково-эфекеровых пустынь Средней Азии показано. что отчуждение,около 60%- продукции надземной фитомассы не оказывает существенного -влияния на структуру растительного покрова и не. вызывает депрадационных последствий. При 75% отчуждении отмечается заметное снижение хозяйственной и биологической продуктивности пастбищ. Длительное отсутствие выпаса оказывается неблагоприятным практически для всех типов пустынных пастбищных угодйй. В отсутствии нагрузок со стороны диких копытных недоиспользование запасов кормов на пастбищах домашним скотом приводит к замоховению, деградации покрова, падению урожайности и кормовой • ценности. Это явление наблюдается повсеместно в различных природных районах пустыни. Оно описано для Каракумов (Шингарева.1940, Нечаева. 1954, Мирошниченко, 1987), Кызылкумов (Момотов.. Алимжанов; 1978), в целом для пустынь Туркмении и Узбекистана (Морозова, 1940, Николаев, 1960, Нечаева, 1980 и др.). По-видимому, и до пастбищного, освоения пустынь человеком местами наблюдались участки расти-

тельности, недоиспользуемой дикими копытными (в стороне от путей миграции, удаленные от водопоев и пр.)

Роль джейрана в экосистемах пустынь, а тем более сведения о воздействии этого вида на растительность в отечественной литературе практически не рассматриваются. Этот факт трудно об"ясним, т.к. вопросам экологии и биологии джейрана посвящено достаточно много работ (Афанасьев и др.,1953: Гептнер. 1956: Слудский. 1957: Раков. 1957: Маленков,1958: Соколов, 1959:Ишунин, 1961: Кривошеев и др.. 1960: Слудский. Шубин, 1963: Горелов, 1972: Цаплюк. 1972: Сапожников, 1973:' Котляров, 1975: Жевне-ров. 1984: Воложёнинов и др..1985: Бланк и др..1986: Флинт и др.,1986: Соков.1986: Айзин,Кузнецов,1986 и др.). Отдельные сведения о питании джейрана можно найти в работах зоологов (Верещагин, 1938: Мамбетжумаев. 1970: Слудский, 1977: Гептнер, 1981:. Воложёнинов, 1983: Жевнеров,1984: Присяжнюк, Солдато-ва, 1984: Бланк.1990). В работах отражена качественная сторона особенностей питания. Также отмечено поедание от 15 до 64 видов пустынных растений в разных частях ареала. В ряде случаев сделаны попытки определения суточного потребления джейраном кормов. Такие формы косвенного воздействия джейрана на расти-ельность как устройство лежек, гонных уборных, устройство троп и повреждение растительности самцами во время гона в большинстве публикаций рассматриваются как отологические понятия.

Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований. Материалы и методы.

2.1.Физико-географическая характеристика региона

■ Бухарский специализированный питомник по выращиванию джейранов (Экоцентр "Джейран") Государственного комитета по охране природы Узбекистана создан в 1977 г. в Бухарской области в 45 км южнее г. Бухара и в 25 км от железнодорожной станции Каган. Площадь питомника - 5126 га. Он вытянут с северо-востока на юго-запад на 15 км при средней ширине 3 км (от " км на севере до 5 км на юге).

Рельеф территории питомника представляет собой полого-волнистую равнину между изолированными возвышенностями -

горой Кайкасач (331,4 м н.у. м.) на северо-востоке и Сарытам (335,7 м н.у.м.) на юге. Всего на территории питомника выделено 7 геоморфологических участках: мелкобугристые пески и уплотненная песчаная равнина, песчаная гряда, солончаковая депрессия. останцовая депрессия, останцовая гора (плато), подгорный шлейф, песчано-гравийная равнина. В средней и южной частях на общем фоне равнины встречаются мелкобугристые уплотненные пески с прикустовыми буграми. В южной части территории также имеются небольшие понижения, периодически заливаемые водой, которые являются основными водопоями джейрана (озера Красивое. Большое Соленое, Утиное, Пресное).

Почвенный покров питомника довольно разнообразный, что определяется разнообразием рельефа и характером подстилающих пород. Здесь представлены типичные для Кызылкумов типы пустынных почв: песчаные, серобурые, такыровидные, солончаковые. Всего по механическому составу, степени и характеру засоления и подстилающим породам выделено 13 почвенных разностей,' 6 из которых представлены комплексами пустынных песчаных почв.

Климат региона - типичный для пустыни Кызылкум: незначительное количество осадков (125 мм в год), большая часть которых выпадает в зимневесенний период, резкое колебание температур по сезонам и в течение суток, большая сухость воздуха в теплое время года. Среднегодовая температура воздуха составляет +15,1о С. Самыми теплыми месяцами являются июнь-август, когда максимальные температуры воздуха достигают +44-46оС, а самыми холодными - декабрь и январь с минимальными температурами до -24 - -25оС.

В связи с высокими температурами и незначительным количеством осадков, относительная "влажность воздуха в летнее время очень низкая: 10-2025 в июле-сентябре и 70-80% в январе.

Ветровой режим территории характеризуется преобладанием ветров северных румбОЕ (68%). Наиболее высокие скорости ветров отмечаются в июле-августе. Зимой ветровая активность падает. Отрицательное значение для животного населения и растительности имеют ветра со скоростью более 15 м/сек. По данным метеостанции "Бухара" число дней с сильными" ветрами достигают 32 в году.

Сведения о растительности и животном населении излагаются ■ в основных гл'авах диссертации.

2.2. Материалы и методы исследований

2. 2.1. Материалы

Основным об"ектом диссертационных исследований была популяция джейрана, сложившаяся в питомнике, а также растительный покров и отдельные растения. Сведения о численности и составе популяции и их динамике имеются в ряде публикаций сотрудников Экоцентра и НИИохраны природы и заповедного дела Министерства с)храны окружающей среды РФ.

Исследовалось влияние джейрана на растительный покров питомника. Для сравнения влияния джейрана и мелкого рогатого скота на растительность изучались участки-аналоги на прилегающей к питомнику территории.

Совместно с сотрудниками Института географии РАН нами выделено. 6 основных ассоциаций, в границах которых закладывались пробные площади'(Тишков и др.. 1989):

1. Партеково-илаковая'На гипсовых каменистых почвах, вершина горы Кайсач (вьюнок пустыни, кандым" ситниковый, солянка деревцевидная. астрагал косматейший. осока вздутая, костер кровельный).

2. Джузгуново-сингреново-эфемеровая на гравийно-щебнистых супесях, склон юго-восточной экспозиции, подгорный шлейф (кандым ситниковый, астрагал косматейший, ковыль гогенакера, вьюнок пустыни, осока вздутая, костер кровельный).

3. Полынно-тетыровая на гипсовых супесях (полынь раскидистая, солянка почечноносная, солянка деревцевидная, кермек. осока вздутая, матрикария, костер кровельный).

-4. Эфемеровс-джусаново-тетырная на гипсовых супесях, равнина (раскидистая, солянка почечноносная, солянка деревцевидная, реамюрия туркестанская, кермек, вьюнок растопыренный, аэ-ления мелколистная, осока вздутая, костер кровельный, стрига-зелла, матрикария).

5. Сарсазановая. пухлый корковый солончак, межувальное понижение (сарсазан шишковатый).

' 6.' Джузгуново-сингреновая, -мелкобугристые. закрепленные растительностью пески (кандымы - мелкоплодный,щетинистый, голова медузы, астрагалы - косматейший и однолисточковый, аэления мелколистная, осоки - вздутая и пустынная, стригазелла, эпштя-зия вверхушерстистая, амбербоа).

2.2.2. Методы исследований

Геоботанические описания. Описание растительности производилось на площадках 10 х 10 м2. проективное покрытие•эфемеров определялось в 8-кратной повторности на площадках 1 м2. За период подготовки диссертационной работы сделано более 200 геоботанических описаний.

Определение продуктивности растительного покрова. Оценка запасов и продукции фитомассы проводилась стандартными методами (Методы изучения....1979: Биологическая продуктивность..., 1988 и др.): продукция эфемеров - на площадках 25 х 25 см2 в 8-кратной повторности с параллельным отбором почвенных монолитов и корневой земли (всего 269 укосов): продукция травя-но-кустарникового яруса - путем полного учета растений, морфо-метрирования выборки (60-100 кустов) отдельных популяций и определения весовых параметров/модельных особей (всего определены параметры 51 модельного куста 8 видов-доминантов. промерено около 5000 кустов по 2• параметрам, и 50 - по И параметрам): в отдельных случаях проводились укосы надземной фитомассы (всего 60 укособ на площадках 1'м2).

Оценка воздействия7джейрана на растительность. Определение поедания различных растений джейраном проводилось опытным путем с использованием вольерных животных. Всего отработано 6 серий опытов в разные сезоны с использованием 28 животных (20 самок и 8. самцов),:' В общей сложности испытано 29 видов растений. Продолжительность кормления в каждом случае - 3-8 дней. "Оценка поедания проводилась по формуле: НхК

(------0) х К1

К1 .

п ------4------------ х юо

нхк •

где П - % поедания растений, в навеске. К - вес контрольной навески после сушки до воздушно сухого веса. К1 - вес контрольной навески до сушки. О - вес навески после кормления. Н - вес навески до кормления. ' .

Определение степени воздействия днеЯрана на растител!У-ность при поедании, сбое и пр. производилось путем сопоставления параметров (размерных и весовых) модельных растений - пов-

режденных и неповрежденных из выборок по 100 растений. Всего было отобрано более 100 моделей 22 видов растений, промерено около 7000 экземпляров по следующим параметрам: высота, диаметр кроны, количество побегов, длина поврежденных побегов и их диаметр и пр. Около 10000 кустов промерено по 2 параметрам для определения размерных и возрастных групп поедаемых растений.

Оценка косвенного воздействия джейранов на растительность проводилась на трансектах 10 х 100 м в 5-кратной повторное™ в каждом биотопе (всего 30 определений). Измерялись: ширина троп, площадь гонных уборных, лежек и пр. В общей сложности обследовано более 50000 м2.

Для определения реакции растений на различные нагрузки со стороны копытных в изоляции от них проводился эксперимент по имитации воздействия фитофагов - на модельных' растениях в 3-кратной повтороности срезались побего на 25%. 50% и 75%. В конце вегетации после отрастания фитомассы проводилось повторное отчуждение, урожай суммировался, а -сумма сравнивалась с параметрами контрольных растений.

Наблюдения за восстановительными процессами на пастбищах в условиях изоляции от копытных проводились на специально построенных площадках 20 х 20 м2, огороженных металической сеткой. Ежегодно в период максимального прироста растений проводились ' измерения модельных растений, укосы эфемеров, определение проективного покрытия. В рамках этого эксперимента проводилось морфометрирование 600 экземпляров растений по 11 параметрам и 96 укосов эфемеров.

••В границах выделенных 6 биотопов в 1988 г. были заложены трансекты 2 х 5 м2. на которых ежеквартально производился сбор всего .поступающего помета джейрана. Оценка сезонных нагрузок посредством измерения количества помета (Кузнецов, 1983) позволила косвенно определить динамику плотности животных.

Динамика численности, миграции, пищевое поведение и выпас джейрана изучались непосредственно в процессе автомобильных (150) и пеших (100) маршрутов на основных сезонных пастбищах. Общая протяженность маршрутов около 5000 км. Зафиксировано более 5000 встреч джейранов и следов их жизнедеятельности.

Помимо джейрана для изучения его конкурентных взаимодействий с другим;! животными исследовались особенности питания

- и -

и пищевого поведения грызунов и других копытных, которые содержались в питомнике (бухарский олень, сайгак, кулан ). Воздействие. грызунов на растительность, изучалось также с использованием модельных растений - сравнения поврежденных и неповрежденных обобей.

Плотность почвы на тропах, лежках, гонных уборных, в местах рассредоточенного выпаса измерялось плотномером Ка-чинского.

В процессе работы собран гербарий (более 700 листов) около 200 видов. Обработка гербария проводилась в гербарии кафедры биогеографии МГУ им. М.В. Ломоносова.

■ Глава 3. Структура, динамика и современное состояние растительного покрова питомника

3.1. Введение.

Для характеристики растительного покрова региона были использованы данные Т.З. Захидова (1971) , который дает подробную характеристику растительных сообществ пустыни Кызылкум. их доминантов, сезонное . развитие и использование животными. Кроме'^того, использованы данные наших наблюдений на прилегающих к питомнику территориях.

Характеристика пищевых качеств доминантов и эдификаторов изученных растительных сообществ (29 видов) дается с использованием многочисленных литературных данных и собственных материалов (Кормовые,растения____ 1951). Особенности химического

состава 22 видов растений рассмотрены с использованием литературных данных (Тыщенко,1934: Муровлянский.1936: Ларин, 1939 и др.). Питательная ценность кормовых растений джейрана приводится также по литературе (Присяжнюк, 1986).

3.2. Особенности растительности и ее продуктивность

Первые описания растительности питомника были сделаны в

1977 г. при обосновании его создания. Позднее Г. И. Шенб-рот(1986) описал растительный покров, выделив 10 основных растительных ассоциаций на разных геоморфологических участках. В процессе работы Пустынного экосистемного отряда лаборатории биогеографии Института географии РАН сведения о растительности были расширены (Тишков и др.,1989).

- 12 -

Нами в процессе работы выделено более 30 ассоциаций, 6 из которых занимают ведущие позиции в растительном покрове: пар-теково-илаковая, даусаново-сингреново-эфемеровая. полынно-те-тырная, эфемерово-джусаново-тетырная. сарсазановая, джузгуно-во-сингреновая. Они служат об"ектами стационарных наблюдений на пробных площадках, в т.ч. для изучения ' продуктивности (Табл. 1).

Таблица 1

Динамика запасов надземной фитомассы в экосистемах Эко-центра "Джейран" в период 1988-1992 г. (в-числителе - запас в ц/га, в знаменателе - %% от запаса)

Экосистема, Кустарниковая растительность год учета зеленые части многолетние

части

Эфемеры Итого

Останцовая гора

1988

1989

1990

1991

1992

Подгорный шлейф

1988

1989

1990

1991

1992

0,8/14,7 1,0/17,8 0,8/ 5.9 0.8/ 6, 9 0.8/ 7, 1

8,3/74.8 нет 5.1/42.9 7. 9/65. 9 7,9/61.7

Солончаковая депрессия

1988

1989

1990

1991

1992

Песчаная гряда

1988

1989

1990

1991

3. 3/37, 3 3. 7/24.6 5,9/27,1 6. 2/30. О 4,7/23,0

2,2/22.6 3,6/23,3 3,1/23.3 3.3/22,8

4. 4/85. 3 " 4, 8/82. 3

10,0/78,1 2.0/16,0

10,6/88,8 0.5/ 4.4 10, 8/9'2.9

2.8/25,2 д а Н Н 5, 1/42,9

3. 4/28, 3

4. 9/38. 3

"" 5.5/52.7 "11,3/75,4 14, 2/65. О 14,3/68.5 12. 0/72. О

7.7/77.4 10, 0/73,3 7,7/58,5 10. 8/72. 3

ы х 1.7/14.3 0.7/ 5.8

1.7/ 7.9 0,3/ 1,6

2.4/18.2 0.7/ 4.9

5.2/100 5. 8/100 12,9/100 11.9/100 11.6/100

12.0/100

11.9/100 11.9/100 12.8/100

8.8/100 15.0/100 21,9/100 20,8/100 16.7/100

9,9/100 13.6/100 13,2/100 14,9/100

1992

Солончак

- 13 -3.4/27,1 9.1/72.9

12.5/100

1988

1989

1990

1991

1992

1.3/14,2 7,9/85,8

1.4/14,2 8,7/85.9

1,4/14,2 8.7/85.9

1,4/14,2 8.7/85.9

1,4/14,2 8,7/85,9

9.2/100 10.1/100 10.1/100 10.1/100 10.1/100

3.3. Современное состояние и динамические тенденции

Выявлено, что на современном этапе растительный покров питомника представлен антропогенными модификациями зональной пустынной растительности и интразональными сообществами.. находящимися на стадии восстановления после нарушений. Заповедыва-ние территории питомника способствовало развитию вторичной сукцессии, увеличению разнообразия и продуктивности растительных сообществ, ранее представленных исключительно стадиями пастбищной дигрессии. На некоторых .участках, не испытывающих в настоящее время пастбищных нагрузок, формируется покров из пустынного мха.

Можно выделить вторую широко распространенную тенденцию динамики растительности - галофилизацию.сообществ на участках, испытывающих влияние повышения уровня грунтовых вод. Ею охвачено около 1/4 площади питомника, прогноз состояния растительности на которой весьма пессиместический - обеднение состава сообществ, снижение продуктивности, а следовательно - сокращение запасов кормов, емкости угодий для джейрана.

В результате роста поголовья джейрана в питомнике и его превышения оптимальных размеров, а также благодаря сокращению водоснабжения водопоев в 1988-1991 г.г. произошли и изменения характера выпаса копытных и их влияния на состояние растительного покрова. Так. наметилось сокращение площади карелиние-во-тросниково-янтаковых ассоциаций в результате интенсивной эксплуатации животными, в южной части питомника имеют место процессы I стадии пастбищной дигрессии.

Глава 4.Особенности воздействия джейрана-на растительность

4.1. Формы воздействия джейрана на растительность.

В процессе работы выделены 2 группы воздействий : прямые (стравливание, механическое повреждение растений, влияние на генеративные органы и на распространение зачатков растений) и косвенные ( вытаптывание во время рассредоточенного выпаса, формирование троп, лежек, гонных уборных, удобрение продуктами метаболизма, стимулирование дефляции и пр.). Ниже кратко охарактеризованы (качественно и количественно) отдельные наиболее распространенные формы воздействия.

4.2. особенности стравливания растительности.

Исследования позволили выделить 77 видов растений 21 се- мейства, которые поедаются джейраном на территории питомника в

разные сезоны. Наиболее насыщенными видами кормовых растений оказались семейства маревых (18 видов, в т.ч. 18 - зимой и И - летом), мятликовых (И видов, в т.ч. 11 - зимой и 9 - летом). астровые (10 видов, в т.ч. 10 - весной и 3 - осенью).

Наиболее предпочитаемыми кормовыми растениями джейрана во все сезоны являются: янтак ложный, карелиния ' каспийская, саксаул черный, аэления мелколистная, солянка древовидная. Потребление других видов растений имеет сезонный характер, что отражено и в результатах опытов по оценке поедаемости растений джейраном (Табл.2).

Таблица 2

Поедаемость растений джейраном в условиях его вольерного содержания ( по результатам опытов 1987-1989 г.г.),% от навески предложенного корма (усредненные данные).'

NN Вид Зима Весна ' Лето Осень

1 Тросник обыкновеный 22,7 52,5 56,0 70,3

2 Саксаул черный 27, 1 60,2 51,1 54,5

3 Солянка почечная 46,2 - 1.9 18,5

4 ' Солянка ранняя 15,8 - 58.8 42.5

5 Сарсазан шишковатый 38,0 . 21.3 5.8 3,3

6 Сведа 28, 7- - 20.7 18.9-

7 Чогон - - 74.3 46,3

8 Янтак ложный 58,6 62.2 66,0 • 59,2

9 Кандым мелкоплодный - 62,1 44,7 17.6

10 Парнолистник Эйхвальда - 16,6 61,6 -.

11 Кермек - 86,3 51.2

12 Вьюнок пустыни 13,0 - 42.8 51.2

13 Карелиния каспийская 33,3 85,0 74,3 43,3

14 Эфедра шишконосная 3.0 - 1.2 -

15 Гребенщик - 64.0 13.0 33.9

Изучение характера потребления растений в условиях полувольного содержания джейрана в питомнике показало близость такового с вольерным. Но часто различия в поедании одного и того же вида растений характерны для разных биотопов, что особенно заметно в отношении участков пастбищ в разном удалении от водопоев: чем ближе к водопою, тем сильнее стравливание растений. Так, достоверные различия в отчуждении фитомасс'ы на удаленных от водопоя и ближних к нему участках составляют 8-30% на одно растение.

Изучение реакции растений на отчуждение части надземной фитомассы показало, что наиболее оптимальным уровнем отчуждения является 50% от запаса надземной фитомассы как кустарниковых. так и травянистых растений. Надземная фитомасса кандымов, астрагалов и вьюнка пустыни в эксперименте после" 50%-ного отчуждения возрастала на 133-291%, а травянистых (янтака "и каре-линии) - на 92-99%.

4.3. Механическое повреждение растений во время гона.

Самцы джейрана повреждают древесно-кустарниковую растительность в период осенней репродуктивной и весенней нерепро-дуктие гой половой активности. Повреждению подвержены: соляно-колосник,поташник, эфедра, сингрены, боялыч. тетыр, вьюнки, молодые деревья черного саксаула и тамарикса. Наибольшая концентрация поврежденных кустов отмечается вдоль троп. Средний уровень повреждения растения (доля обломанных побегов) для отдельных видов составляет 10-60%. Учет повреженных растений показал, что в среднем до 443! особей соляноколосника, 15% - сарсазана, 10% - тетыра. 50% - поташника, 30% - тамар tea. Доля разбитых кустов в структуре ценопопуляиий пустынных растений в местах обитания джейрана может служить в качестве

индикатора интенсивности использования территории копытными в разные сезоны.

4.4. Косвенные воздействия ка растительность.

В процессе рассредоточенного выпаса происходит разрушение поверхностной корки на почве, ее уплотнение и сбой эфемеровой растительности (обычно на 3-5% от проективного покрытия).

-Временная и постоянная тропочная сеть джейрана, сформировавшаяся в период существования питомника составляет от 3% до 8.6% от площади пастбищ джейрана.

При высоких нагрузках на растительность при полувольном содержании копытных значительным для отдельных участков оказывается и формирование лежек многократного использования. Площадь лежек в питомнике составляет около 0,1%. Столько же занимают и гонные уборные, лишенные растительности и заполненные пометом самцов.

4.5. Поступление экскрементов джейрана на почву

При высоких нагрузках копытных при их полувольном содер-зкании поступление экскрементов на почву является важным эвтро-фирующим фактором и может рссматриваться показателем активности животных на сезонных пастбищах (Кузнецов.1983,1990).

Согласно нашим исследованиям суточное ывыделение экскрементов одним животным в среднем составляет 254 г (от 190 до 320 г.). Ери варьировании численности джейранов в питомнике от 800 до 1200 голов на территорию поступает от 74,2 т до 111,3 т экскрементов. Однако их поступление неравномерно по площади: наибольшее количество поступает в южной части на пастбище в мелкобугристых песках и в солончаковой депрессии (до 77%) , а наименьшее - в северной гористой части - от 2 до 38% в отдельные сезоны (Табл.3).

Таблица 3

Поступление помета в разные биотопы по сезонам в период 1988-1991 г. г.. %% от общего количества поступаещего на всю территорию питомника помета от популяции джейрана.

Дата учета

Останцовая Подгорный гора шлейф

.Солонча- Песчаная ковая деп- гряда-рессия

- 17 -

06.88 33.2 17.4 49,4 -

09.88 10.2 15.4 27.0 47.4

12.88 3.4 5.7 16,1 74.8

03.89 19.2 57,3 23,5 -

Всего за год 16.8 24. 0 29.0 30.6

06.89 10.0 50.0 29.2 10.8

09.89 11.6 38,2 35.5 14.7

12.89 2.9 21,5 42.9 32.7

03.90 - 78.2 - 21.8

Всего за год 6.1 47,0 26.9 20.0

06.90 37. 1 22. 9 18.3 21.7

09.90 29. 0 9,3 10.3 50.8

12.90 - - 22.9 77.1

03.91 6. 5 44,4 35.3 13.8

Всего за год 18. 2 19,3 21.7 . 40.9

06.91 10. 1 20, 1 53.2 16.6

09.91 16.3 9.9 52.9 20.9

Всего за год 13.2 15,0 53.1 18.8

Материалы Табл. 3 иллюстрируют динамику распределения популяции джейрана в питомнике по биотопам в отмеченный период и позволяют заключить, что неравномерность нагрузок на растительность создает определенную мозаику дигрессивных процессов.

4.5. Сравнение характера воздействия на растительность джейр?"а и мелкого рогатого скота

Исследовалось воздействие на растительность джейрана и каракульской овцы - типичных потребителей растительности пустынных пастбищ. Для исследований использовались наблюдения на участках-аналогах в питомнике и вне его (нагрузка и там и там около 5 га на одну голову)'.

Различия в использовании пастбищ джейрана и овцы обусловлены их морфологическими особенностями. Показатели живой "чссы каракульских овец в 1,7 - 2.0 раза выше таковой у джейрана. Средний вес первых составляет 40-50 кг у самок и 60-70 кг у

~ - 18 -самцов, а вторых - 21-23 и 27-38 кг соответственно .(Арипов.Виноградов и др., 1930: Слудский. 1970)Т Аналогичным образом потребность в кормах овцы в 2 раза выше: суточное потребление кормов джейраном - 700-1000 г. а овцы - 2300-4900 г воздушно-сухой массы (Присяжнюк. 1986; Закиров. Юсупов.. 1991). Для овец характерно использование грубых кормов во все сезоны.

Характер выпаса сравниваемых животных разнится по сезонам и типам пастбищ. Овцы выпасаются гуртом, медленно, сменяя пастбища и выедая все доступные корма. Сезонные смены пастбищ регулируются пастбищеоборотом. Джейран стадное кочевое - животное равнинных пустынь. В процессе выпаса животные быстро и рассеянно перемещаются по пастбищу, потребляя корма достаточно избирательно. В течение года они совершают миграции, что частично сохраняется и при полувольном содержании животных в питомнике. - ^ \

Оптимальная нагрузка овец на пастбища при отгонном скотоводстве составляет 3-4 га'на голову. Для джейрана в условиях ограниченной территории выпаса при наличие сезонных пастбищ -эта величина существенно выше - 6,5-7,0 га на на голову. В случае совместного использования пастбищ этими животными выпас овец должен быть строго регламентирован,' т.к. крупные стада и наличие пастухов является стрессом для джейрана. Часть территорий следует оставлять свободной от выпаса скота.

Глава 5. Комплексная оценка воздействия джейрана на . , растительный покров и перспективы разведения . ч редких видов копытных в питомниках

В условиях питомников один из ключевых вопросов. - определение оптимальной емкости угодий, • обеспечивающей сохранение экосистем и нормальное развитие популяции разводимых видов. , Оценка допустимых нагрузок на растительный покров диких копытных может определяться экспериментально при мониторинге состояния растительного покрова питомников.

5.1. Результаты наблюдений за состоянием растительного покрова в условиях изоляции от воздействия копытных •

Для определения направления восстановительных процессов в

растительном покрове в процессе работы над диссертацией был проведен многолетний эксперимент по изоляции растительности от выпаса копытных. Во всех исследованных биотопах (см. выше) были построены площадки 20 х 20 м2, на которых велись наблюдения за состоянием ценопопуляций доминантов: плотность (экз/100 м2), высота, диаметр, количество побегов, длина побегов и•пр. (Табл;4).

Таблица-4

Сравнение отдельных параметров растений-доминантов основных биотопов экоцентра "Джейран" в условиях рассредоточенного выпаса и 5 лет изоляции (I - изоляция, II - выпас)

Вид высота диаметр п побегов Ь побегов плотность

I II I II I II I II I II

см см экз. см экз. /100 м2

Останцовая гора

Боялыч 49 36 63 58 34 27 . 30 29' 36 40

% 74 92 79 97 111

Кандым 29 30 30 34 6. 10 23 23 17 23 ■

% 102 115 172 102 122

Партек 45- 34 51 39 51 39 38 26 - 47 14

%■ 77 . 77 76 68 •30

Сингрен 65 37 36 44 5 3 45 36 1 2

% 57 124 64 80 200

Подгорный шлейф *

Кандым 43 40 53 49 13 15 32 30 24 17

% 93 92 118 94 71

Сингрен 36 46 41 53 3 4 32 37 20 27

% 127 129 150 118 135

Партек 56 44 68 47 68 51 50 38 32 2

55 78 69 75 76 9

Ковыль 28 35 22 23 - - - - 100 16

% 125 106 - - - 16

Солончаковая депрессия

Тетыр 30 39 39 43 13 10 21 29 35 47

% 130 109 76 137 134

Полынь 45 34 57 37 26 25 *38 28 130 53

76 66 97 74 41

Боялыч 38 , 30 54 49 29 28 30 . 17 9 4

% 78 60 92 57 44

Кермек 55 .30 55 33 6 4 44J 23 1 1

% 57 19 67 53 100

Песчаная гряда

,Тетыр 48 35 38 35 13 9 36 27 . 34 75

% 74 91 69 75 221

Боялыч 28 20 44 33 15. 14 26 18 3 9

% 92 ! 76 92 72 300

Полынь 46 22 58 21 16 • 39 12 2 И

% 48 77 31 550

Реамюрия 49 14 50 We 32 27 43 6 14 2

% ■ 29 32 * 84 13 14

Кермек 65 40 82 53 38 30 49 27 2 1

% 62 65 79 55 ' 50

Партек 56 26 51 39 47 32 49 27 3 ' 2

% 46 47 68 56 67

Солончак

Сарсазан 42' 38 98 115' 29 27 33 33 - -

% 91 117 92 100 - . -

5.2. Комплексная оценка воздействия джейрана на растительный покров

В качестве интегральной оценки степени воздействия джейрана .на растительность испольговались параметры продуктивности: биологической и хозяйственной. Нами произведен.расчет-отчуждения доступных кормов на территории питомника с учетом прямых и косвенных потерь фитомассы и поедаемости отдельных видов и групп растений.

Потенциальный урожай доступных кормов (зеленой массы при естественной влажности! питомника' составляет около 110000 ц/год и к зиме обычно снижается на 5055. ■ в диссертационной работе для расчета использованы данные 1989-1990 г. г. - су'ммар-

ный урожай зеленой массы оценен в 112493,3 ц, к октябрю 1989 г. запас доступных кормов составил 56333,0- ц. При численности джейрана 1200 голов в процессе питания непосредственно отчуждается в течение года 11,7% урожая доступных кормов. Если исключить площадь солончаков (36% площади пастбищ) - ассоциацию сарсазана, который поедается только'на 3-555. то нагрузки на остальные пастбища возрастут (что имеет место в реальности) до 14, 9-15.1% . С учетом повреждений и сбоя в процессе гона-потери зеленый кормов составляет 23,5-23,7%. Данные показатели отражают прямые потери доступной для потребления в течение года фитомассы.

При использовании троп, лежек, гонных уборных и рассредоточенного выпаса растительность питомника повреждается на площади 6-14% . За счет этого ростут косвенные потери фитомассы.

Суммируя прямые и косвенные потери из"ятие доступных кормов составляет 29.6-37,5% . однако эти показатели можно призт нать несколько заниженными, так как они не учитывают отдаленных последствий перевыпаса на отдельных участках .питомника, тенденции засоления почв и потребления.урожая другими фитофагами.

Как уже отмечалось, неравномерность использования пастбищ может сказаться и на тенденциях падения продуктивности угодий и развития процессов пастбищной дигрессии. Нами выявлены очаги развития I стадии дигрессии в южной части питомника. Здесь из состава растительных сообществ выпали янтак. карелшшя - наи-, более предпочитаемые джейраном кормовые растения.Процессы деградации пастбищ в питомнике происходили параллельно с ростом поголовья джейрана и других разводимых в питомнике копытных. В связи с этим в последние годы здесь наблюдается дефицит зеленых космов, который ранее компенсировался потреблением, особенно в жаркое время года, карелинии и янтака. В северной части питомника отмечаются обратные процессы - недовыпас, ка-рахорсанг, омоховение. уменьшение плотности и средних размеров растений.

5.3. Воздействие на растительность других растительноядных животных питомника

Кроме джейрана в составе фауны среди позвоночных-фитофагов питомника выдеяются кулан, сайгак, бухарский олень, грызу-

ны, черепаха.

Наиболее сильным конкурентом джейрана в питомнике в последние годы становится кулан, численность которого выросла до 34 голов. Спектры кормов этих копытных значительно перекрываются. В питомнике кулан поедает практически все доступные корма, а всего в'его рационе выявлено 93 вида растений.

Для питомника характерно обитание 13 видов грызунов (Шенброт, 1986), численность которых значительно колеблется по годам. Значительную конкуренцию джейрану они составляют лишь в районе колоний. Так, по нашим данным большая песчанка в саксаульниках повеждает до 37% деревьев, а в результате роющей деятельности растительность уничтожается на площади 1,2-5,4% на песчано-щебнистых участках и до 6, 3% - на мелкобугристых песках..На солончаках колонии грызунов практически отсутствуют. •

Прочие фитофаги в силу-своей малочисленности существенных существенных влияний на растительный покров не оказывают, а суммарное потребление всеми растительноядными животными питомника не превышает 40.0-45,0% от урожая доступных кормов.

Эти расчеты и оценки следует принимать во внимание при определении емкости угодий питомника и его перспектив в отношении разведения редких видов копытных животных - джейрана, кулана, бухарского оленя и. возможно, лошади Пржевальского.

ВЫВОДЫ

1. Плотность популяции джейрана питомника в настоящее время составляет .4,2 га на 1 голову, что существенно превышает оптимальные для пустынной растительности питомника показатели.

2. Из выявленных на территории питомника 200 видов цветковых растений в рационе джейрана отмечены 77 видов, в том числе: 73 - весенние, 56 - летние, 59 - зимние, 42 - осенние.

.Смена рационов джейрана определяется динамикой кормовых качеств растений, пищевыми' миграциями, климатическими условиями года и продуктивности растительного покрова.

Среди поедаемых джейраном растений выделяются: янтак-лож-í ный. карелиния каспийская, полынь раскидистая, солянка почеч-коносная. с. древовидная, тросник обыкновенный, саксаул черный. вьюнок пустыни, в, растопыренный, эфедра шишконосная, аэ-

ления малолистная. некоторые виды кандымов, а из эфемеров и эфемероидов - осока вздутая, костер кровельный, к. дантони. мортуки. стригазеллы, арнебия, кузиния развилистая.

3. Как результат 3-хлетнего эксперимента по кормлению джейрана в условиях вольерного содержания показано, что среди круглогодично поедаемых растений выделяются: тросник, сакраул черный, солянки," янтак, карелиния, гребенщик. Из весенних кормов. помимо эфемеров и эфемероидов, можно отметить: сарсазан, астрагаллы. аммотамнус и др. Основу зимних кормов составили: . саксаул черный, соляноколосник, свела, вьюнок пустыни и др. Размер потребления навески в эксперименте составлял 'от нескольких % до 90% (арнебия и стригазелла в весенний период).

4. В растительном покрове питомника выделены следующие растительные ассоциации, доминирующие по площади и рассматриваемые в качестве пастбищных угодий: партеково-илаковая. джуз-гуново-сингреново-эфемеровая, полынно-тетыровая. эфемеро-во-джусаново-тетыровая. сарсаз.ановая, джузгуновц-сингреновая. Всего в составе растительного покрова питомника выявлено около 30 ассоциаций. ' .

5. Наиболее продуктивными растительными сообществами питомника оказались солончаки в гидроморфных условиях с доминированием сарсазана. Здесь запас надземной фитомассы за годы наблюдений менялся от 8.7 до 21,9 ц/га. В остальных биотопах этот показатель колеблется в пределах 6,0-15,0 ц/га к значительно варьирует по годам, особенно в партеко-илаковой ассоциации, где продукция фитомассы меняется по годам в зависимости от развития эфемеров ( до 2.0 ц/га).

6. В динамике растительного покрова питомника выявлены следующие тенденции, связанные с ростом поголовья джейрана:

- восстановительные процессы на участках, ранее испытывающих недостаток пастбищных нагрузок:

- восстановительные процессы на участках, ранее представленных заключительными стадиями дигрессии, толокой после не-регламентированного выпаса мелкого рогатого скота:

- пастбищная дигрессия 1 стадии в юхноЯ части питомника, определяемая ростом нагрузок со стороны джейрана и других копытных на наиболее продуктивные пастбища, расположенные вблизи водопоев.

7. В процессе исследований отмечены новые тенденции раз-

вития растительного покрова, определяемые повышением уровня соленых вод - галофилизацию, обеднение сбстава. снижение продуктивности растительных сообществ. Это, в свою очередь влечет за собой снижение емкости угодий для джейрана.

8. В эксперименте по оценке реакции растений на отчуждение фитомассы (25, 50 и 10% искусственного отчуждения) показано, что наиболее; оптимальный уровень отчуждения - 50%. Дре-весно-кустарниковая растительность (кандымы, астрагалы, вьюнок пустыни) при этом уровне отчуждения надземной фитомассы дает увеличение запаса на 133-291%, а травянистая - 92-98%.

9. Зоогенные повреждения растений в результате повышенной половой активности в весенний нерепродуктивный и осенний репродуктивный периоды составляют от 10 до 90% . особенно вдоль троп и вблизи водопоя. В итоге поврежденными оказываются 44% -кустов соляноколосника, 15 - сарсазана, 10 - тетыра, 50 - поташника, 30 - гребенщика. «

10. Косвенные зоогенные потери приводят к снижению запасов фитомассы на участках концентрации животных: при рассредоточенном выпасе растительность разрушается на 3-5%, временная и постоянная тропочная сеть занимает 3-9%, лежки -О,1% площади питомника.

11. При изучении обменных процессов животных при вольерном содержании показано, что в течение суток один взрослый джейран выделяет 190-320 ( в средни - 254 г) помета. По учетам поступления помета на трансектах в основных биотопах'питомника* определены сезонные нагрузки на пастбища - наиболее посещаемыми.во все сезоны оказались пастбища в южной части питомника - мелкобугрксгые пески, песчаная гряда и солончаковая депрессия (1655-77% всего поступившего помета), а наименее посещаемыми -северные участки (только 3%-38% помета).

12. Различия в воздействии мелкого рогатого скота и джейрана связаны с морфологическими, физиологическими и отологическими особенностями' животных. В сутки джейран потребляет 0.7-1,0 кг корма, а овцы '- 2,3-4,9 кг. В составе кормов домашней овцы доля .грубых кормов существенно выше, а избирательность слабее. Характер выпаса овец определяется пастьбой тур-том, медленным передвижением.по пастбищу и потреблением практически всех доступных кормов.: Джейран выпасается рассеянно, более мобильно и осуществляет сезонные миграции.

- 25 -

13. В условиях изоляции от воздействия копытных увеличение плотности популяций наблюдалось у сингрена. боялыча. теты-ра, полыни, а снижение - у реамюрии, партека, кермека, некоторых видов кандыма.

14. Суммарные потери доступных кормов от воздействия джейрана (прямого и косвенного) на растительный покров питомника составляют 26.9-37,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Как оптимальная для современного состояния и продуктивности растительного покрова питомника рекомендуется плотность популяции от 5,7 до 7.0 га на одного взрослого джейрана, т. е. 800-900 голов для всей территории питомника.

2. Для достижения более равномерного размещения джей&нов в процессе пастьбы и более равномерного использования запасов кормов питомника необходимо устройство дополнительных водопоев. Аналогичным образом, при проектировании новых питомников и репродукционных центров в аридной зоне следует планировать центральное размещение водопоя, чтобы избежать сбой и недовы-пас в отдельных частях пастбищ. •

3. При возникающем дефиците зеленых кормов (особенно в летний период) следует рассмотреть возможность подкормки, т.к. при полувольном содержании животные лишены условий для смены пастбищ.

4. В условиях совместного разведения копытных в питомниках аридной зоны (например, джейрана, кулана, сайгака и др.) требуется строгий контроль за численностью животных, учет особенностей межвидовых отношений и пасЗббы.

5. При проведении реинтродукционных мероприятий с материалом питомника следует учитывать особенности совместного обитания джейрана и мелкого рогатого скота. Выпас последних должен быть регламентирован, некоторые участки пастбищ необходимо из"ять из пастбищеоборота и определить корридоры для свободного перемещения джейрана.

Рекомендации автора содержатся в отчетах Экои°нтра "Джейран" за 1988-1993 г.г. и принимаются для реализации.

- 26 -

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тишков А.А..В.И. Турсина, Б.К. Мардонов. Особенности воздействия джейрана на растительность пустынь//Тез. Всесоюзного совещания "Экология, морфология, использование и охрана диких копытных". М.: Наука, 1989. с. 263-265.

2. Мардонов $.Н. Пути и способы поддержания стабильности и многообразия охраняемых экосистем// Тез. Всесоюзной конференции "Заповедники СССР: их настоящее и будущее", Новгород. 1990.

3. Мардонов Б.К. Воздействие джейрана в условиях его полувольного содержания на растительный покров пустыни// Тез. Всесоюзной научной конференции "Экологические проблемы охраны »ивой природы". Москва. 1990.

\

.. I .

Две статьи находятся в печати.