Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стрижакова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изменение мелиоративного состояния почв под влиянием орошения.

1.2. Биологические и сортовые особенности роста и развития картофеля.

1.3. Режим орошения и водопотребление картофеля.

1.4. Методы регулирования гидротермического режима сельскохозяйственных культур.

1.5. Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ И СХЕМА ПОСТАНОВКИ ОПЫТА, МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы Нижнего Поволжья и метеорологические условия в годы исследований.

2.2. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.3. Условия и схема постановки опыта.

2.4. Агротехника возделывания картофеля.

2.5. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

• 3.1. Плотность сложения.

3.2. В лагоемкость.

3.3. Водопроницаемость.

3.4. Агрохимические свойства почв.

4. ПОЛИВНОЙ РЕЖИМ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Динамика влажности почвы, поливные и оросительные нормы.

4.2. Основные закономерности и особенности водопотребления при разной урожайности картофеля.

4.3. Эффективность использования водных ресурсов посадками картофеля.

4.4. Связь суммарного водопотребления картофеля с метеорологическими показателями.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ.

5.1. Особенности роста и развития растений.

5.2. Динамика накопления биомассы и формирование урожая.

5.3. Структура урожая и его качество.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОСАДОК

КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"

Актуальность исследований. Орошение в засушливых регионах Российской Федерации является одним из базовых факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур, придающих сельскому хозяйству необходимую устойчивость развития. Нестабильность сельскохозяйственного производства России и низкая продуктивность объясняются сложными природными условиями. Около 80% земледельческой территории страны расположено в засушливой зоне, где вероятность сухих лет изменяется от 2 до 96%, засушливых - от 11 до 50%, полузасушливых - от 24 до 40%.

Картофель принадлежит к числу важнейших продовольственных культур. В Нижнем Поволжье, где сумма среднесуточных температур выше 10 °С составляет 3200 - 3800 °С, а продолжительность вегетационного периода 165 — 170 дней, возможно возделывание картофеля ранне-, средне- и позднеспелых сортов. За период возможной вегетации с 10 мая по 15 сентября сумма приходящей фотосинтетически активной радиации (ФАР) составляет около 11 — 109 кДж/га. Это значит, что при КПД использования ФАР 1% картофель формирует урожайность клубней 15, при 1,5% - 22,7 т/га, при 2% - 30,2 т/га, при 2,5% -37,8 т/га. Главным сдерживающим фактором реализации потенциала продуктивности этой культуры является незначительное и неравномерное количество выпадающих осадков в течение вегетационного периода. Кроме того, для региона характерно постоянное или периодическое воздействие засух и суховеев, что приводит к заметному снижению, а порой к полной гибели урожая. Поэтому весьма актуально решение вопросов оптимизации роста и развития растений картофеля как важнейшей составляющей наиболее полного использования генетического потенциала культуры на орошаемых землях. Решение этих задач в условиях нарастающего водного дефицита должно основываться на рациональном расходовании поливной воды, что может быть достигнуто как за счет регулирования водного режима почвы, так и микроклиматических условий посадок, что весьма актуально для засушливых условий Нижнего Поволжья.

В условиях ограниченности водных ресурсов, дальнейшее повышение эффективности орошаемого земледелия возможно только с привлечением последних достижений научно-технического прогресса в области оросительных мелиораций и смежных областях науки и техники, направленных на рациональное использование поливной воды с получением гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля.

Метод увеличения отражательной способности посева (альбедо) является одним из основных в области регулирования гидротермического режима сельскохозяйственных культур и позволяет непосредственным воздействием на величину приходящей солнечной радиации управлять тепловым и водным режимами растений путем нанесения на листовую поверхность белящего вещества. Уменьшение радиационного баланса посева путем увеличения его отражательной способности ведет к перераспределению долей составляющих радиационного баланса и, естественно, к изменению показателей фитоклимата посева. Это способствует снижению эвапотранспирации, ведущей к уменьшению водопотребления и дневной депрессии фотосинтеза, что способствует повышению продуктивности растений.

С целью совершенствования водосберегающей технологии возделывания картофеля и научного обоснования параметров на основе методов математического моделирования, необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на выявление влияния изменения отражательной способности на параметры фитоклимата, водопотребление и показатели продуктивности культуры, для получения товарной продукции клубней картофеля высокого качества.

Исследования выполнены в рамках ГНТП «Ресурсосберегающие мелиоративные системы» (1991 - 1995 гг.), «Мелиорация и водное хозяйство» (1996 — 2000 гг.).

Цель исследований - повышение эффективности возделывания картофеля при орошении, обеспечивающее при поддерживании необходимого водного и питательного режимов получения 30 — 35 т/га клубней картофеля.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- анализ сложившейся практики возделывания картофеля на орошаемых землях, определение тенденции развития научно-технического прогресса в области разработки технологий орошения в сочетании с регулированием параметров фитоклимата при сохранении почвенного плодородия;

- определение влияния длительного орошения на изменение водно-физических свойств почвы и показатели почвенного плодородия;

- обоснование выбора культуры и направления исследований по совершенствованию технологии снижения водных нагрузок при возделывании картофеля на орошаемых землях на основе анализа динамики изменения агрометеорологических показателей региона;

- определение влияния изменений отражательной способности посадок картофеля на динамику суммарного водопотребления в различные по условиям увлажнения годы и биоклиматические коэффициенты испарения по межфазным периодам роста и развития культуры, которые могут быть использованы для управления водным режимом активного слоя почвы;

- обоснование диапазона регулирования термического режима посадок картофеля рассматриваемым методом;

- определение показателей продуктивности картофеля в процессе формирования урожая клубней в зависимости от водного режима почвы и показателей гидротермического режима посадок;

- оценка влияния изменения отражательной способности посадок картофеля на урожай и качество клубней;

- определение показателей экономической эффективности и обоснование экологических ограничений в технологическом процессе возделывания картофеля при рациональном использовании водных ресурсов.

Объект исследований. Диссертационная работа основана на теоретических, лабораторных и полевых исследованиях выполненных в Волгоградском комплексном отделе ВНИИГиМ, Российском университе дружбы народов и на производственных посадках картофеля в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области.

Методология исследований. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, в том числе статистические методы, и полевой эксперимент для проверки теоретических положений, выполненный в соответствии с методическими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществлена методом математической статистики.

Научная новизна. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных полевых опытах, разработана технология возделывания картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья. На основе анализа агроклиматических ресурсов региона, исследований и биологических особенностей культуры, определены новые подходы к обоснованию поливного режима картофеля в сочетании с регулированием гидротермического режима способом увеличения альбедо посадок. Установлены особенности водопотребления картофеля и формирования водного режима, определены численные значения биологических коэффициентов испарения в зависимости от режима орошения при регулировании параметров фитоклимата. Новизна принятых направлений и полученных результатов исследований подтверждена патентом Российской Федерации № 2192731.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка изменения водно-физических свойств и почвенного плодородия орошаемых земель;

- особенности и закономерности формирования водопотребления картофеля, роста и развития растений, повышения продуктивности посадок при регулировании гидротермического режйма;

- закономерности формирования фитоклимата посадок и разработка на их основе водосберегающей технологии орошения картофеля в сочетании со способом увеличения альбедо посадок;

- экономическое обоснование технологии возделывания картофеля в условиях регулирования гидротермического режима.

Практическая значимость работы состоит в оригинальной разработке и практической реализации водосберегающей технологии возделывания картофеля, позволяющей получать до 35 т/га клубней при экономии оросительной воды на 15-17% при сохранении почвенного плодородия по сравнению с общепринятой технологией возделывания культуры.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения, нормирования водопотребления для целей орошения.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологии возделывания картофеля в условиях орошения в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области на площади 20 га подтвердила возможность получения в жаркие и засушливые годы товарной продукции клубней картофеля до 35 т/га при экономии оросительной воды на 15 - 17%. Рекомендации по технологии возделывания картофеля в сочетании с приемами регулирования параметров фитоклимата одобрены НТС управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области независимо от форм собственности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы одобрены секцией научно-технического совета Волгоградского комплексного отдела ВНИИГиМ (1996.2003 гг.), НТС управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области (1998 - 2000 гг.), секцией мелиорации ВНИИГиМ (2000 г.). Результаты исследований ежегодно докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (1997 - 2002 гг.), на Всероссийской конференции «Экология, здоровье и природопользование», посвященной 200-летию Саратовской губернии, на Всероссийской конференции «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России» (Волгоград, 1998 г.), на юбилейной конференции, посвященной 75-летию ВНИИГиМ «Современные проблемы мелиорации и пути их решения» (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации аридных ландшафтов на юге Российской Федерации» (2000 г.), на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 21-24 ноября 2000 г.), на научно-практической конференции «Природообустройство сельскохозяйственных предприятий» (МГУП, Москва, 24 - 27 апреля 2001г.), Всероссийском совещании «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия: юга России» (Ростов-на-Дону, 15-6 июня 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (посвященной 100-летию со дня рождения М.Н. Багрова, ВГСХА, Волгоград, 2001 г.), «Агролесомелиорации в XXI веке: проблемы, пути их решения, перспективы» (посвященной 70-летию ВНИИАЛМИ, Волгоград, 24 - 27 сентября 2001 г.), «Мелиорация в XXI веке» (ВНИИОЗ, Волгоград, 5-7 сентября 2002 г.).

Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями ГНУ ВНИИГиМ.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 работах. Получен патент РФ на изобретение № 2192731.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 20 рисунков, 51 таблицу, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 201 наименование, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Стрижакова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено существенное влияние длительного орошения на изменение водно-физических свойств и показатели почвенного плодородия светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Система мер, предупреждающих ухудшение показателей почвенного плодородия, включает применение более совершенных технологий орошения, организационные и агротехнические меры, в том числе регулирование гидротермического режима путем повышения отражательной способности (альбедо) посева сельскохозяйственных культур.

2. Доказано, что почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья при определенном сочетании водного и пищевого режимов почвы в условиях регулирования гидротермического режима увеличением альбедо позволяют посадкам картофеля среднеспелых сортов сформировать урожайность клубней в пределах 30-35 т/га.

3. Регулирование гидротермического режима посадок картофеля путем повышения альбедо обеспечивает устойчивое снижение температуры листовой поверхности растений на 3-5°С (НСР05 = 1,3°) и повышение относительной влажности воздуха в среде растений на 17-22% (НСР05 =7,3%).

4. Увеличение отражательной способности посадок картофеля позволяет за счет снижения суммарного водопотребления на 7,5-8,1% более экономно использовать водные ресурсы, снизить оросительную норму на 350-550 м3/га при повышении урожайности клубней на 12-15%.

5. Планируемая урожайность картофеля на уровне 25 т/га обеспечивается при внесении N80P70K80 в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 170,7 м3/т.

6. Планируемая урожайность картофеля на уровне 30 т/га обеспечивается при внесении NiooPsoKioo в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 146,7 м3/т.

7. Планируемая урожайность картофеля на уровне 35 т/га обеспечивается при внесении N^oPgoK^o в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 125,9 м3/т.

8. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м до фазы цветения, 0,6 м до конца вегетации обеспечивается проведением от 11 до 14 поливов в зависимости от метеорологических условий года поливными нормами 200.350 м3/га.

9. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития картофеля изменяется в пределах, достигая максимума в период клубне-образования -52 м3/га. Численные значения температурного коэффициента испарения по межфазным периодам роста и формирования урожая изменяются в пределах 0,.156-0,182 мм/°С. Максимальные значения температурного коэффициента (0,182 мм/°С) по годам исследований на всех вариантах режима орошения отмечаются в период «цветение-клубнеобразование».

10. Поддержание дифференцированного предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,6 м до конца вегетации в сочетании с увеличением отражательной способности посадок путем нанесения на листовую поверхность растений и почву 15% суспензии гашеной извести обеспечивает формирование площади листовой поверхности на уровне 49,8 тыс. м /га, а фотосинтетический потенциал возрастает на 14,7 % в сравнении с контролем. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза при этом повышаются до 4,92 г/м сутки.

11. Оптимальное сочетание водного и пищевого режимов почвы в условиях регулирования гидротермического режима увеличением альбедо способствует повышению выхода товарной продукции до 87,2 % при средней массе товарного клубня 0,099 кг. Содержание крахмала в клубнях картофеля с повышением фона увлажнения увеличивается на 0,15 %. Клубни картофеля содержат 13,9-15,25 % крахмала, витамина С 10,92-11,07 мг %. Содержание нитратов 135-162 мг/кг не превышает ПДК по всем вариантам опыта.

12. Реализация рекомендуемой технологии возделывания картофеля, предусматривающей повышение отражательной способности посадок позволяет получить дополнительный годовой эффект,, по сравнению с вариантом без нанесения суспензии гашеной извести, до 3153 руб./га. Рентабельность производства клубней картофеля при планируемой урожайности на уровне 25 т/га составляет 25,0%, 30 т/га - 42,8 %, 35 т/га - до 50 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании разработанной технологии возделывания картофеля с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья различных уровней планируемой урожайности клубней следует руководствоваться обязательным выполнением следующих агромелиоративных приемов:

1. Для получения урожайности клубней картофеля на уровне 35 т/га необходимо внесение минеральных удобрений дозой N120P90K120 . Предполив-ную влажность почвы следует поддерживать на уровне 80% НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,6 м до конца вегетации в сочетании с увеличением альбедо посадок путем нанесения на листовую поверхность растений и почву 15% суспензии гашеной извести.

2. Увеличение альбедо посадок картофеля достигается нанесением на листовую поверхность и почву распыленной до капель размером 0,3-0,5 мм 15% суспензии гашеной извести разовой нормой 1,0-1,3 м3/га. Рекомендуется использовать опрыскиватель ОН-2000. После вегетационных поливов или дождей со слоем осадков выше 20 мм необходимо проведение повторных обработок посадок картофеля разовой нормой до 0,5 м3/га.

3. При проведении подкормки растений в течение вегетации следует использовать разработанный нами анкерный сошник для ярусного внесения минеральных удобрений под гребни (патент № 2192731).

Автореферат диссертации по теме "Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья"

На правах рукописи л

Стрижакова Елена Алексеевна

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА ОРОШАЕМЫХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

06.01.02- мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова и кафедре растениеводства Российского университета дружбы народов

Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Попов Владимир Петрович

- доктор сельскохозяйственных наук профессор Дубенок Николай Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Федорищев Виктор Николаевич

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Канардов Владимир Иванович

Ведущая организация: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области

Защита состоится « ЛД» 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.203.07 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, 8, корпус 2, Аграрный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан «

¡А

» уЦА^ЗТЛСЬ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук А.Ф. Туманян

ЛОРУ- Ц

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Картофель принадлежит к числу важнейших продовольственных культур. В Нижнем Поволжье главным сдерживающим фактором реализации потенциала продуктивности этой культуры является незначительное и неравномерное количество выпадающих осадков в течение вегетационного периода. Для региона характерно постоянное или периодическое воздействие засух и суховеев, что приводит к заметному снижению, а порой и полной гибели урожая. Поэтому весьма актуально решение вопросов оптимизации роста и развития растений картофеля как важнейшей составляющей наиболее полного использования генетического потенциала культуры на орошаемых землях. Решение этих задач в условиях нарастающего водного дефицита должно основываться на рациональном расходовании поливной воды, что может быть достигнуто как за счет регулирования водного режима почвы, так и микроклиматических условий посадок, что весьма актуально для засушливых условий Нижнего Поволжья.

Метод увеличения отражательной способности посева (альбедо) является одним из основных в области регулирования гидротермического режима сельскохозяйственных культур и позволяет непосредственным воздействием на величину приходящей солнечной радиации управлять тепловым и водным режимами растений путем нанесения на листовую поверхность белящего вещества. Уменьшение радиационного баланса посева путем увеличения его отражательной способности ведет к перераспределению долей составляющих радиационного баланса и, естественно, к изменению показателей фитоклима-та посева, что особенно важно в периоды максимальной потребности растений в воде. Это способствует снижению эвапотранспирации, ведущей к уменьшению водопотребления и дневной депрессии фотосинтеза, что способствует повышению продуктивности растений.

С целью совершенствования водосберегающей технологии возделывания картофеля и научного обоснования параметров на основе методов математического моделирования, необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на выявление влияния изменения отражательной способности на параметры фитоклимата, водопотребление и показатели продуктивности культуры, для получения товарной продукции клубней картофеля высокого качества.

Исследования выполнены в рамках ГНТП «Ресурсосберегающие мелиоративные системы» (1991 - 1995 гг.), «Мелиорация и водное хозяйство» (1996 -2000 гг.).

Цель исследований - повышение эффективности возделывания картофеля при орошении, обеспечивающее при поддерживании необходимого водного и питательного режимов получения 30 - 35 т/га клубней картофеля.

Г

1 1

А

\

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. анализ сложившейся практики возделывания картофеля на орошаемых землях, обоснование выбора культуры и направления исследований по совершенствованию технологии снижения водных нагрузок при возделывании картофеля на орошаемых землях на основе анализа динамики изменения агрометеорологических показателей региона;

2. определение влияния изменений отражательной способности посадок картофеля на динамику суммарного водопотребления в различные по условиям увлажнения годы и биоклиматические коэффициенты испарения по межфазным периодам роста и развития культуры, которые могут быть использованы для управления водным режимом активного слоя почвы;

3. обоснование диапазона регулирования термического режима посадок картофеля методом изменения отражательной способности посадок картофеля;

4. определение показателей продуктивности картофеля в процессе формирования урожая клубней в зависимости от водного режима почвы и показателей гидротермического режима посадок, оценка качества клубней картофеля;

5. оценка экономической эффективности технологического процесса возделывания картофеля при рациональном использовании водных ресурсов.

Научная новизна. На основании многолетних исследований, выполненных в многофакторных полевых опытах, разработана технология возделывания картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья. На основе анализа агроклиматических ресурсов региона исследований и биологических особенностей культуры, определены новые подходы к обоснованию поливного режима картофеля в сочетании с регулированием гидротермического режима способом увеличения альбедо посадок. Установлены особенности водопотребления картофеля и формирования водного режима, определены численные значения биологических коэффициентов испарения в зависимости от режима орошения при регулировании параметров фи-токлимата. Новизна принятых направлений и полученных результатов исследований подтверждена патентом Российской Федерации № 2192731.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации водосберегающей технологии возделывания картофеля, позволяющей получать до 35 т/га клубней при экономии оросительной воды на 15-17% при сохранении почвенного плодородия по сравнению с общепринятой технологией возделывания культуры.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения, нормирования водопотребления для целей орошения.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологии возделывания картофеля в условиях орошения в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области на площади 20 га подтвердила возможность получения в жаркие и засушливые годы товарной продукции клубней картофеля до 35 т/га при экономии оросительной воды на 15 - 17%. Рекомендации по технологии возделывания картофеля в сочетании с приемами регулирования параметров фитоклимата одобрены НТС управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области независимо от форм собственности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы одобрены секцией научно-технического совета Волгоградского комплексного отдела ВНИИГиМ (1996 - 2003 гг.), НТС управления мелиорации и водохозяйственного строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области (1998 - 2000 гг.), секцией мелиорации ВНИИГиМ (2000 г.). Результаты исследований ежегодно докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (1997 - 2002 гг.), на Всероссийской конференции «Экология, здоровье и природопользование», посвященной 200-летию Саратовской губернии, на Всероссийской конференции «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России» (Волгоград, 1998 г.), на юбилейной конференции, посвященной 75-летию ВНИИГиМ «Современные проблемы мелиорации и пути их решения» (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации аридных ландшафтов на юге Российской Федерации» (2000 г.), на V региональной конференции молодых исследователей волгоградской области (Волгоград 21-24 ноября 2000 г.), на научно-практической конференции «Природообустройство сельскохозяйственных предприятий» (МГУП, Москва, 24 - 27 апреля 2001 г.), Всероссийском совещании «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия юга России» (Ростов-на-Дону, 15-6 июня 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (посвященной 100-летию со дня рождения М.Н. Багрова, ВГСХА, Волгоград, 2001 г.), «Агролесомелиорации в XXI веке: проблемы, пути их решения, перспективы» (посвященной 70-летию ВНИИАЛМИ, Волгоград, 24 - 27 сентября 2001 г.), «Мелиорация в XXI веке» (ВНИИОЗ, Волгоград, 5-7 сентября 2002 г.).

Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями ГНУ ВНИИГиМ.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 работах. Получен патент РФ на изобретение № 2192731.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 182 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 51 таблицу, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 201 наименование, в том числе 9 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проводилась на производственных посадках картофеля в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области в 1995 - 1998 гг.

Почвенный покров опытного участка представлен в основном средне-суглинистыми почвами. Грунтовые воды залегают на глубине 5 - 6 м и подпитывающего влияния на корнеобитаемый слой почвы не оказывают. Активная реакция почвенного раствора в пахотном слое слабощелочная (рН=7,5), близкая к нейтральной. Обеспеченность азотом (7,10 мг на 100 г почвы) и подвижным фосфором (4,03 мг на 100 г почвы) низкая, а обменным калием -высокая (34,3 мг на 100 г почвы). Содержание гумуса низкое (2,15%). С ухудшением структуры почвы вниз по профилю, плотность сложения увеличивается (с 1,36 т/м3 до 1,53 т/м3), а порозность в слое 0,6 м составляет 44%. Наименьшая влагоемкость в слое 0 - 0,6 м в среднем составляет 19,2% от массы сухой почвы.

По совокупности гидротермических показателей вегетационного периода годы исследований можно характеризовать как: 1995 - среднесухой, 1996 - средневлажный, 1997 - влажный, 1998 - очень сухой.

Общая площадь экспериментального участка - 20 га, учетной делянки по водному режиму, дозам внесения удобрений и нанесению известесодер-жащего слоя - 0,25 га. Повторность каждого варианта 3-х кратная.

Опыты проводились по трехфакторной схеме: фон питания (фактор А), водный режим почвы (фактор В), обработка посева суспензией (фактор С) Для проведения опытов выбран был раннеспелый сорт картофеля «Импа-ла», который занимает более 60% всех производственных площадей хозяйства.

Схемой опыта по внесению доз удобрений были предусмотрены следующие варианты:

АI - без внесения удобрений;

А2 - внесено органических и минеральных удобрений (М80Р7оК80) для получения планируемого урожая клубней картофеля 25 т/га;

АЗ - внесено органических и минеральных удобрений (ЫюоРйоКюо) для получения планируемого урожая клубней картофеля 30 т/га;

А4 - внесено органических и минеральных удобрений (И^оРмКао) для получения планируемого урожая клубней картофеля 35 т/га;

По водному режиму:

В1 - поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,6 м;

В2 - поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,6 м;

ВЗ - поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ до цветения в слое 0,3 м, после цветения в слое 0,6 м.

По увеличению светоотражающих свойств растений:

С1 - обработка посевов 10% раствором суспензии гашеной извести;

С2 - обработка посевов 15% раствором суспензии гашеной извести;

СЗ - обработка посевов 20% раствором суспензии гашеной извести.

При проведении полевых исследований применялась зональная агротехника, а также агротехника, разработанная ВНИИОЗ (1983 г.), предшественник - кукуруза на силос.

В соответствии с требованиями методики опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985), методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (М., ВАСХНИЛ, 1978), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983) опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализами почвенных образцов, определением влажности почвы, суммарного и среднесуточного водопотребления, основных показателей фотосинтетической деятельности растений. При расчете доз минеральных удобрений учитывали нормативные выносы элементов питания с урожаем. Метеорологические наблюдения проводились ежедневно по общепринятым методикам. Поливы осуществляли дождевальной машиной ДДА-ЮОМА расчетными нормами. Обработку посадок известесодержащей суспензией осуществляли в фазу «бутонизация - цветение», т.е. в период максимальной потребности растений в воде. В качестве технического средства использовали опрыскиватель ОН-2000.

Математическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние орошения на водно-физические и агрохимические свойства почв.

Анализ данных многолетних исследований, проведенных ранее на опытном участке, показал, что под воздействием орошения характеристики водно-физических свойств почв претерпели существенные изменения. Произошло увеличение плотности почвы в пахотном слое с 1,36 до 1,38 г/см3, а в породе - с 1,53 до 1,56 т/см3. Вследствие этого произошло уменьшение по-розности почв в пахотном слое с 39,6% до 38,7%, а в породе с 44,2% до 43%.

Причинами уплотнения почвы орошаемого участка явились - принос илистых частиц с поливной водой, вымывание тонкодисперсных частиц вниз по профилю, разрушение структуры каплями воды, воздействие сельскохозяйственной техники на влажную почву.

Показатель водных условий на опытном участке варьировал в пределах от 0,6 до 0,69, что дает основание состояние жидкой фазы почвы оценивать как недостаточное (гидрофобное) по Николаеву A.B. Это указывает на то, что почва плохо удерживает воду между частицами, которые обладают небольшими поверхностными силами, не обеспечивающими удержание влаги в больших количествах.

Почвы экспериментального участка - светло-каштановые. Максимальный показатель состояния воздушной фазы почвы равен 1,71 Следовательно, состояние условия аэрации большое или аэрофильное.

Показатель проявления почвенного плодородия равен 0,072 Это указывает на то, что фактические условия проявления почвенного плодородия очень плохие.

Определение водопроницаемости почв в богарных и орошаемых условиях (табл. 1) показывает, что водопроницаемость почв вследствие уплотнения и осадки заметно снижается. Водопроницаемость орошаемого участка в пахотном слое ниже, чем водопроницаемость в породе, что свидетельствует о том, что почвы сильно распыленные. Это подтверждается данными механического состава и означает, что при орошении таких почв, рыхление их после полива крайне необходимо.

Таблица 1

Водопроницаемость светло-каштановых среднесуглинистых почв, мм/мин.

Генетический Час ы

горизонт 1 2 3 4 5 6

Не орошаемые

А 9 5,67 4,75 4,45 3,25 2,62

В 1,91 1,20 1,16 1,00 0,83 0,79

С 0,875 0,666 0,625 0,541 0,541 0,450

Орошаемые (спустя две недели после полива, поливная норма 500 MJ/ra)

А 0,39 0,125 0,187 0,146 0,146 0,133

В 1,52 0,75 0,70 0,56 0,55 0,46

С 0,530 0,500 0,400 0,425 0,425 0,400

Результаты исследований основных водно-физических свойств почв каштанового типа указывают на то, что доступной растениям продуктивной влаги явно недостаточно.

При изучении состава водной вытяжки по горизонтам профиля почвы на исследуемом участке было установлено, что во всех горизонтах по профи-

лю хлоридов и бикарбонатов меньше, чем сульфатов, а катионы натрия преобладают над катионами кальция и магния. Сравнительно малое содержание поглощенного натрия не вызывает заметного обесструктуривания почвы.

Содержание Р205 в почвах опытного участка низкое - 22,54 мг/кг, а обменного калия высокое - до 143 мг/кг. Гидролизуемого азота в почве содержится 97,08 мг/кг.

Поливной режим и водопотребление картофеля

Влажность почвы во все годы исследований достаточно точно поддерживалась в пределах, установленных схемой опыта (рис. 1). Отклонение предполивного порога влажности в ту или иную сторону не превышало 2-3%.

Поливной режим картофеля находился в тесной зависимости от уровня увлажнения почвы и гидротермических условий вегетационного периода (рис. 1, табл 2). Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 70% НВ в активном слое почвы 0,6 м обеспечивается проведением 8-10 поливов при норме 300 - 400 м3/га. Для поддержания предполивного порога влажности почвы выше 80% НВ в слое 0,6 м увеличено количество поливов до 9 -11. Оросительная норма на этом варианте в зависимости от складывающихся метеорологических условий в годы проведения исследований изменялась от 2700 м3/га до 3950 м3/га. Для поддержания предполивного порога влажности дифференцированного активного слоя почвы (0,3 м, после цветения 0,6 м) на уровне 80% НВ в течение всего периода вегетации потребовалась наибольшая оросительная норма. Такой режим влажности почвы в годы с разными гидротермическими условиями вегетационного периода обеспечивается проведением 11-14 поливов оросительной нормой 2800 - 4000 м3/га.

В вариантах с увеличенным альбедо посадок картофеля число вегетационных поливов уменьшилось до 6 - 9 при поддержании предполивного порога влажности 70% НВ при оросительной норме 1850 - 3350 м3/га, до 8 - 10 при предполивном пороге влажности 80% НВ в слое 0,6 м с оросительной нормой 2300 - 3600 м3/га и 10 - 13 поливов при поддержании предполивного порога влажности 80% НВ в слое 0,3 м, после цветения в слое 0,6 м Оросительная норма изменялась по годам исследований от 2450 м3/га до 3500 м3/га.

Поливная вода является основной приходящей статьей водного баланса орошаемого поля Доля оросительной нормы варьировала в пределах 54,95 - 78,37% общего расхода воды на эвапотранспирацию в зависимости от метеорологических параметров года исследования и принятого режима увлажнения почвы. На посадках с увеличенным альбедо растений доля оросительной нормы колебалась в пределах от 48,33% до 75,97%

1=3 Поливы е варианте 80 %НВ в слое 0,3 м, после фазы цветения в слое 0.6 м ей Пшшвы е варианте 80 % НВ в слое 0,6 м => Поливы в варианте 70 % НВ в слое 0,6 м

Влажность почвы в варианте 70 %НВ в слое 0,6 м

— Влажность почвы в варианте 80 %НВ в слое 0,6 м

— Влажность почта в вэршнте 80 %НВ в слое 0,3 м, после фазы цветения в слое 0,6 г/

Рис 1 Динамика влажности почвы и поливные режимы картофеля в 1995 гоц/

Таблица 2.

Поливные режимы и суммарное водопотребление картофеля в зависимости от условий увлажнения года исследований

Вариант режима влажности почвы Число поливов Оросительная норма, м3/га Использование влаги, % Суммарное водопотребление м3/га

поливов почвы осадков

Год исследований 1995, среднесухой

70% НВ, 0,6 м 8 3400 74,58 8,77 16,65 4559

80% НВ, 0.6 м 10 3540 76,15 7,53 16,32 4649

80% НВ, 0,3-0,6 м 12 3600 76,08 7,88 16,04 4732

70% НВ, 0,6 м + побелка 7 3000 71,63 10,26 18,12 4189

80% НВ, 0,6 м + побелка 9 3050 72,46 9,50 18,04 4209

80% НВ, 0,3-0,6 м + побелка 11 3100 72,16 10,16 17,68 4296

Год исследований 1996, с редневлажный

70% НВ, 0,6 м 8 2700 59,87 6,87 33,26 4510

80% НВ, 0,6 м 11 3300 65,74 4,38 29,88 5020

80% НВ, 0,3-0,6 м 12 3400 66,83 3,69 29,48 5088

70% НВ, 0,6 м + побелка 7 2200 53,29 10,37 36,34 4128

80% НВ, 0,6 м + побелка 10 2800 61,36 5,76 32,88 4563

80% НВ, 0,3-0,6 м + побелка И 3100 63,69 4,46 31,85 4710

Год исследований 1997, влажный

70% НВ, 0,6 м 7 2200 54,95 5,75 39,30 4003

80% НВ, 0,6 м 9 2700 60,23 4,68 35,09 4483

80% НВ, 0,3-0,6 м 11 2800 61,23 4,37 34,40 4573

70% НВ, 0,6 и + побелка 6 1850 48,33 10,58 41,09 3828

80% НВ, 0,6 м + побелка 8 2300 56,00 5,70 38,30 4107

80% НВ, 0,3-0,6 м + побелка 10 2450 57,70 5,25 37,05 4246

Год исследований 1998, очень сухой

70% НВ, 0,6 м 10 3800 76,55 10,27 13,18 4964

80% НВ, 0,6 м 10 3950 77,85 9,26 12,89 5074

80% НВ, 0,3-0,6 м 14 4000 78,37 8,82 12,81 5104

70% НВ, 0,6 м + побелка 9 3350 72,37 13,50 14,13 4629

80% НВ, 0,6 м + побелка 9 3600 75,97 10,23 13,80 4739

80% НВ, 0,3-0,6 м + побелка 13 3500 73,35 12,95 13,70 4772

Для картофеля характерен одновершинный ход кривой водопотреб-ления, который согласуется с интенсивным накоплением вегетативной массы растений и формированием клубней. Увеличение урожая картофеля сопровождалось ростом потребления воды. Так, в условиях орошения при увеличении урожая клубней с 25 до 35 т/га суммарное водопотребление возрастало с 4540 до 5088 м3/га. Такая же закономерность наблюдалась в

отношении среднесуточных расходов воды орошаемым полем с посадками картофеля Средние за период вегетации суточные расходы влаги увеличивались соответственно с 43 до 47 м3/га В вариантах с увеличенными светоотражающими свойствами посева средние суточные расходы влаги изменялись соответственно от 38 до 42 м3/га

Среднесуточные расходы воды полем при дождевании возрастали от начала к середине вегетации и достигали максимума в период цветения-клубнеобразования. Среднесуточное водопотребление на варианте с дифференцированным активным слоем (0,3 м, после цветения 0,6 м) при поддержании влажности почвы выше 80% НВ в период бутонизации - цветения - клубнеобразования изменялось в среднем за годы исследований от 46 м3/га в фазу всходы - бутонизация до 49 м3/га в фазу бутонизация - цветение и 52 м3/га в фазу клубнеобразования. На соответствующем варианте с увеличенными отражающими свойствами растений среднесуточное водопотребление изменялось от 42 м3/га в фазу всходы - бутонизация до 45 м3/га в фазу бутонизация - цветение и 48 м3/га в фазу клубнеобразования.

Важным показателем оценки потребности растений в воде является коэффициент водопотребления культуры. Анализ результатов исследований показал повышение продуктивного использования воды с ростом урожайности картофеля. При увлажнении посадок картофеля на уровне 70% НВ были отмечены наибольшие значения коэффициента водопотребления - 147-209 м3/т Наименьшим коэффициентом водопотребления (140 м3/т) характеризуется наиболее продуктивный режим орошения с поддержанием предполивной влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м от начала вегетации до начала цветения картофеля включительно и далее до конца вегетации в слое 0,6 м. Нанесение белящего вещества приводит к снижению значений коэффициента водопотребления на всех вариантах, что свидетельствует о повышении эффективности использования поливной воды. Так, при формировании урожая клубней 35 т/га на участке варианта с поддержанием предполивното порога влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м, а после цветения в слое 0,6 м посадки картофеля отличались более высокой эффективностью использования воды растениями (126 м3/т) за счет снижения суточного и суммарного расходов воды орошаемым полем.

Полученные данные позволили установить межфазные и средние за вегетацию температурные коэффициенты расхода влаги посадками картофеля Наименьшие значения коэффициентов испарения (0,132 мм/°С) получены на вариантах орошения с поддержанием предполивного порога влажности 70% НВ в слое 0,6 м, что объясняется депрессивным состоянием растений в период наиболее интенсивного их развития При поддержании режима влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м, после цветения в слое 0,6 м средние за вегетацию температурные биоклиматические коэффициенты по годам исследований изменялись в пределах 0,176 -0,201 мм/°С.

При искусственном увеличении альбедо нанесением на листовую поверхность суспензии гашеной извести наблюдалось существенное изменение термического режима и эвапотранспирации растений. Гашеная известь нетоксична для растений. Для определения оптимальной концентра-

ции извести в полевых условиях проводилась обработка делянок суспензией 10, 15 и 20% концентрации В результате сравнения качества покрытия делянок и расхода рабочей жидкости на единицу поверхности, была выбрана 15-ти процентная концентрация, как наиболее оптимальная Качественное покрытие верхнего яруса листьев достигается при диспергировании суспензии до капель среднего диаметра 200-500 мк и разовой норме 0,8 .1,0 м3/га После вегетационных поливов или дождей со слоем осадков выше 25 мм необходимо проведение повторных обработок посева разовой нормой 0,3...0,4 м3/га.

Продуктивность картофеля при различных уровнях влагообеспеченности

Установлено, что водный режим оказывает существенное влияние на наступление и продолжительность сроков фаз роста и развития растений. Так, например, в 1996 году посадка картофеля производилась 7 мая, но увядание ботвы было отмечено 21 августа в варианте с поддержанием порога влажности 70% НВ в слое 0,6 м, 25 августа - в варианте с предпо-ливным порогом 80% НВ в слое 0,6 м, и лишь 28 августа - с поддержанием 80% НВ в слое 0,3 м, а после цветения в слое 0,6 м. Продолжительность межфазного периода «цветение - увядание ботвы» составляла 35 дней при поддержании влажности 70% НВ в слое 0,6 м, 37 дней - варианте с пред-поливным порогом 80% НВ в слое 0,6 м и 39 дней - при поддержании 80% НВ в слое 0,3 м, а после цветения в слое 0,6 м.

Основным процессом, определяющим продуктивность сельскохозяйственных культур, является фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

Максимальная площадь листьев (49,3 тыс. м2/га) и значения фотосинтетического потенциала (2657 - 3316 тыс. м2 дней/га) формируются на вариантах с поддержанием влажности почвы выше 80% НВ в слое 0,3 м, а после цветения в слое 0,6 м. Увеличение отражающих свойств растений картофеля приводило к увеличению рассматриваемых факторов. Так, на аналогичном варианте максимальная площадь листьев достигала 49,8 тыс. м2/га, а значение фотосинтетического потенциала возрастало от 2708 до 3364 тыс. м2 дней/га При поддержании более низкого предполивного порога влажности (70% НВ в слое 0,6м), максимальная площадь листовой поверхности снижалась. В варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,6 м площадь листьев формировалась не более 46,9 тыс. м2/га, а при снижении предполивного уровня влажности почвы до 70% НВ она сокращалась до 44,2 тыс. м2/га.

Максимальное значение площади листьев (49,8 тыс. м2/га), было достигнуто на варианте с дифференцированным режимом орошения (80% НВ

в слое 0,3 м, после цветения в слое 0,6 м) В варианте с предполивным порогом влажности 80% НВ площадь листьев увеличилась до 47,6 тыс м2/га, а при поддержании нормы влажности 70% НВ в слое 0,6 м - до 44,2 тыс. м2/га.

Улучшение минерального питания оказывает стимулирующее действие на формирование листового аппарата растений. Так, в условиях естественного плодородия была сформирована наименьшая площадь ассимиляционного аппарата (34,3 тыс. м2/га).

Внесение минеральных удобрений М8оР7оК8о на планируемую урожайность 25 т с 1 гектара способствовало увеличению площади листьев на 22,7%, а внесение МюоРвоКшо на планируемую урожайность картофеля 30 т/га, увеличило суммарную поверхность листьев до 42,1 тыс. м2/га. Максимальная площадь листьев формируется при внесении М^оРчоК™, что обеспечивает получение 35 т/га клубней картофеля

В результате обработки данных установлена математическая зависимость между суммарным водопотреблением, максимальной площадью листьев и урожайностью клубней:

Уч/ = 95,23 + 0,67Х + 2,342 при Яух2=0,93 гм=0,79 гху=0,91 гу2=0,83,

где 7а - урожайность клубней, ц/га;

X - суммарный расход влаги, мм;

Ъ - площадь листьев, тыс. м2/га;

Яух2 - коэффициент множественной корреляции;

Г(ху,х2,у2)- частные коэффициенты корреляции

Причем Я2=0,86 г^ = 0,62 г* = 0,83 г^=0,69,

где Я2 - коэффициент детерминации;

г2 - частные коэффициенты детерминации.

(ху.хг, У7-)

Полученные множественные и частные коэффициенты корреляции указывают на высокую отзывчивость картофеля в условиях Нижнего Поволжья на орошение и оптимизацию водного режима почвы Установлена также тесная корреляционная связь между урожайностью и максимальной площадью листьев (гу/=0,83). Взаимосвязь между рассматриваемыми факторами является довольно тесной и прямолинейной. Причем, урожайность зависит от расхода влаги на 83% при элиминировании площади листьев, и зависит от площади листьев на 69% в случае, когда суммарный расход влаги не учитывается. В свою очередь формирование площади листьев зависит от суммарного расхода влаги на 62% и лишь на 38% от других факторов.

Поливы приводят к значительному росту фотосинтетического потенциала. Самый низкий фотосинтетический потенциал был сформирован в вариантах, где поливы давались при снижении влажности почвы до 70% НВ в течение всего периода вегетации. При увеличении влагообеспечен-ности до 80% НВ фотосинтетический потенциал возрастал от 2567 до 3123 тыс. м2 *дней/га. Увеличение продолжительности периода интенсивного

орошения (80% НВ в слое 0,3 м, после цветения в слое 0,6 м) способствовало значительному росту значений фотосинтетического потенциала. В целом за вегетационный период они изменялись по годам исследований в пределах 2657 - 3316 тыс м2 * дней/га, что на 9,5 - 13% превышало соответствующие показатели вариантов, где влажность почвы в течение всего периода вегетации поддерживалась на уровне 70% НВ

Улучшение условий минерального питания также способствовало наращиванию фотосинтетического потенциала. Самые низкие его значения отмечены в условиях естественного плодородия почвы (2057 - 2479 тыс. м2 *дней/га). Внесение расчетных доз минеральных удобрений способствовало росту значений фотосинтетических потенциалов посадок. Максимальная норма удобрений в расчете на планируемую урожайность картофеля 35 т/га при наибольшем значении фотосинтетического потенциала, который изменялся по годам исследований от 2657 до 3316 тыс. м2 *дней/га.

Влияние увеличения отражательной способности посадок картофеля на величину фотосинтетического потенциала было менее значительным. Однако на всех вариантах этот фактор приводил к росту фотосинтетического потенциала (2708 - 3364 тыс. м *дней/га против 2657 - 3316 тыс. м2 *дней/га).

При статистической обработке полученных данных выявлена прямолинейная корреляционная связь между фотосинтетическим потенциалом и урожайностью клубней картофеля, которая описывается уравнением

=13,47Х - 6,59 гху=0,93

где - урожайность клубней, т/га;

X - фотосинтетический потенциал, тыс. м2 *дней/га; гху - коэффициент корреляции.

Причем г2=0,86,

где г2 - коэффициент детерминации, указывающий, что урожайность клубней на 86% зависит от фотосинтетического потенциала, а на 14% - от других, неучтенных в данном анализе, факторов.

Листья картофеля наиболее продуктивно синтезировали органическое вещество с последующим перераспределением его в клубни в условиях повышенной влажности почвы. В конце августа при высоком уровне предполивной влажности почвы продуктивность фотосинтеза продолжала оставаться на относительно высоком уровне 2,92 -4,75 г/м2 в сутки Это свидетельствует о том, что листья картофеля при хорошей влагообеспе-ченности продолжают продуктивно работать на урожай и в довольно поздний период вегетации.

Заметное влияние на интенсивность фотосинтетических процессов оказывал пищевой режим почвы. Увеличение уровня минерального питания существенно повышало значения продуктивности фотосинтеза. Так, при внесении минерального питания в расчете на планируемую урожайность картофеля 35 ц/га продуктивность фотосинтеза изменялась от 3,57

до 4,92 г/м2 в сутки в зависимости от метеорологических условий по годам исследования, что в 1,2 раза превышало контроль.

При внесении минеральных удобрений чистая продуктивность фотосинтеза в период клубненакопления была на 2 - 14% выше, чем на участках с естественным плодородием почвы.

Нанесение белящего вещества на листовую поверхность растений привело к незначительному увеличению чистой продуктивности картофеля. Характер связи между чистой продуктивностью фотосинтеза и урожаем клубней в наших опытах указывает на криволинейную зависимость рассматриваемых признаков, выраженных математической зависимостью, близкой к параболе

У, =126,17+53,81Х-6,27Х2 Лу*=0.81

где У( - урожайность клубней, ц/га;

X - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки; tjyx - корреляционное отношение.

Причем т|2=0,66,

где I]2 - коэффициент детерминации, указывающий, что влияние чистой продуктивности фотосинтеза на урожайность клубней составляет 66%, а от других факторов - 34%.

Максимальные суточные приросты сухой биомассы картофеля были отмечены в варианте при дифференцированном режиме орошения 80% НВ в слое 0,3 м до цветения, в слое 0,6 м в период массового цветения -клубнеобразования и достигали по годам исследований ¡32-195 кг/га.

На делянках, где влажность почвы 80% НВ в слое 0,6 м поддерживалась в течение всего вегетационного периода, среднесуточные приросты сухого вещества составили 128 - 154 кг/га. В вариантах с предполивным порогом влажности 70% НВ - 119 кг/га.

С внесением минеральных удобрений в условиях орошения повышается прирост сухого вещества. Наибольший эффект от их применения расчетной дозой получен при поддержании предполивной влажности почвы 80% НВ в слое 0,3 м, после цветения в слое 0,6 м, когда максимальные суточные приросты в отдельные периоды роста и развития картофеля достигали 195 кг/га

Незначительный среднесуточный прирост сухого вещества происходит при увеличении отражательной способности посадок картофеля (от 4 до 13 кг/га).

Анализ полученных данных чистой продуктивности фотосинтеза, показателей клубненакопления и суточных приростов сухого вещества товарной продукции на удобренных фонах и без внесения удобрений показывает, что различия в накоплении клубней при однотипном увлажнении определялись в основном размерами ассимиляционного аппарата

Результаты проведенного дисперсионного анализа показали, что приоритетную роль в повышении урожая картофеля и его качества в условиях достаточно благоприятного водного режима посадок в течение вегетационного периода (70 и 80% НВ) играет уровень обеспеченности расте-

Таблица 3

Урожайность картофеля по вариантам опыта, т/га_

Планируемая урожайность т/га Концентрация суспензии, % Густота посева, тыс шт /га Фактическая урожайность

1995 г 1996 г 1997 г 1998 г средняя

1 2 3 4 5 6 7 8

Поливы при влажности 0,6 м слоя почвы 70% НВ

Контроль без побелки 60 16 34 16 56 17 10 15 12 16 28

25 без побелки 60 21,23 21,84 22 90 20 34 21,6

30 без побелки 60 25,30 27 15 28 32 24,19 26,2

35 без побелки 60 29 09 31,23 34 23 28,01 30 6

Контроль 10 60 19,35 20,01 20,64 18,83 19,7

15 19 94 20,34 20 93 19,12 20 1

20 19 47 20,18 20,68 18 87 19,8

25 10 60 21,49 21,67 22,52 20,32 21,5

15 21,85 22,10 23,08 20,76 21 9

20 21,52 21,71 22 57 20 37 21 5

30 10 60 25,34 27,37 29,17 24,23 26,5

15 25,77 27,54 29,59 24,48 26,8

20 25,39 27 43 29 22 24 28 26 6

35 10 60 29,26 31,27 34,30 28,15 30,7

15 29,42 31,44 34,61 28 32 30,9

20 29,31 31,32 34,47 28,26 30,8

Поливы при влажности 0,6 м слоя почвы 80% НВ

Контроль без побелки 60 16,47 16,73 17,25 15,43 16,48

25 без побелки 60 24,03 24,91 25,33 23,12 24,3

30 без побелки 60 29,22 30,10 30,41 28,05 29,4

35 без побелки 60 33,89 34,80 35,21 33,48 34,3

Контроль 10 60 21,74 22,66 23,01 21,35 22 2

15 22,05 22,89 23,21 21,56 22,4

20 21,79 22,68 23,04 21,39 22,2

25 10 60 24,35 25,18 25,62 23,92 24,8

15 24,96 25,65 26,19 24,48 25 3

20 24,38 25,24 25,74 24,02 24,8

30 10 60 29,21 30,06 30,59 28,18 29,5

15 29,40 30,29 30,73 28,57 29,7

20 29,27 30,09 30,62 28,24 29,6

35 10 60 34,02 34,62 35,33 33,51 34,4

15 34,27 34,89 35,55 33,78 34,6

20 34,08 34,76 35,43 33,62 34,5

Поливы при влажности 0,3 м, после цветения 0,6 м слоя почвы 80%

Контроль без побелки 60 16,58 16,97 17,34 15,82 16 68

25 без побелки 60 24,94 25,41 26,27 24,19 25,2

30 без побелки 60 29,74 30,06 31,45 28,94 30,0

35 без побелки 60 34,64 35,40 36,33 33.80 35,0

Контроль 10 60 24,75 25,29 25,84 23,76 24,9

15 24,97 25,52 26,13 23 93 25,1

20 24,79 25,31 25,88 23,78 24,9

25 10 60 25,48 26,52 27 51 24,86 26,1

15 25,92 26,88 27,66 25,21 26,4

20 25,51 26,57 27,54 24,94 26,1

30 10 60 29.99 30,56 31,87 29,24 30,4

15 30,04 31,19 32,29 29,79 30,8

20 30,01 30,64 31,91 29,33 30,5

35 10 60 34,88 35,73 36,93 34,15 35,4

15 35,26 36,18 37,37 34,47 35,8

20 35,09 35,81 37,07 34,22 35,5

НСР05=О,ЗО по фактору А НСРо5=0,26 по фактору В НСРо5=0,26 по фактору С НСРо5=0,51 по сочетанию АВ НСРо5=0,51 по сочетанию АС НСРо5=0,44 по сочетанию ВС

ний основными элементами питания. Вклад данного фактора составляет около 83%. Совершенствование и оптимизация водного режима картофеля на данном фоне также имеет существенное значение, доля фактора - 16%. Сочетание этих двух факторов дает самый высокий эффект и оказывает наиболее значимое влияние на повышение как самого урожая картофеля, так и на его качество. Нанесение известесодержащего вещества хоть и не оказывает отрицательного влияния на получение конечного урожая и его качество, но значительно сокращает общий расход воды при сохранении наиболее благоприятного режима влажности почвы в течение всего вегетационного периода (табл. 3).

Качественная оценка клубней картофеля, проведенная после уборки урожая показала, что оптимальное сочетание водного и пищевого режимов почвы в условиях регулирования гидротермического режима увеличением альбедо способствует росту содержания крахмала в клубнях картофеля на 0,15%. Клубни картофеля содержат 13,9 - 15,25% крахмала, витамина С 10,92 - 11,07 мг/%. Содержание нитратов 135 - 162 мг/кг не превышает ПДК по всем вариантам опыта (табл. 4).

Таблица 4

Показатели качества клубней картофеля

Режим орошения Год Вода, % Сухое вещество, % Крахмал, % Витамин С, мг/% Нитраты, мг/кг

1995 77,3 21,27 14,30 10,90 135

70% НВ в слое 0.6 м 1996 77,9 21,34 14,60 10,95 147

1997 78,4 21,56 15,20 11,05 139

1998 76,5 20,86 13,80 10,90 162

1995 77,8 21,36 14,35 10,92 135

80% НВ в слое 0,6 м 1996 78,3 21,45 14,65 10,97 147

1997 78,8 21,61 15,25 11,06 139

1998 77,1 20,98 13,85 10,92 162

80% НВ в слое 0,3 1995 78,4 21,55 14,40 10,96 135

1996 78,7 21,71 14,70 10,98 147

м, после цветения в 1997 79,3 21,94 15,30 11,07 139

слое 0,6 м 1998 77,9 21,19 13,90 10,93 162

1995 77,3 21,40 14,30 10,90 135

70% НВ в слое 0,6 м + побелка 15% 1996 77,9 21,54 14,60 10,95 147

1997 78,5 21,70 15,20 11,05 139

1998 76,7 20,97 13,80 10,90 162

1995 78,5 21,41 14,35 10,92 135

80% НВ в слое 0,6 м 1996 78,8 21,51 14,65 10,97 147

+ побелка 15% 1997 78,9 21,82 15,25 11,06 139

1998 77,0 21,14 13,85 10,92 162

80% НВ в слое 0,3 м, после цветения в слое 0,6 м + побелка 15% 1995 78,4 21,61 14,40 10,96 135

1996 78,7 21,79 14,70 10,98 147

1997 79,4 22,04 15,30 11,07 139

1998 78,2 21,27 13,90 10,93 162

Агротехнические приемы возделывания картофеля в условиях регулирования гидротермического режима (увеличение альбедо)

На основании результатов полевых исследований установлены следующие оптимальные параметры агротехнических приемов возделывания картофеля при увеличении альбедо посадок.

Подготовка почвы к посадке картофеля включает вспашку на глубину 0,27-0,30 м с последующим боронованием Весной формируют гребни высотой 0,18-0,20 м культиватором КРН-5,6 бесстыковым методом с расстоянием между ними 0,70 м. Площадь поперечного сечения гребня около 750 см2, основание в момент нарезки 0,5-0,6 м. по единичным всходам культиватором КФК-2,8 проводят наращивание высоты гребней с засыпкой взошедших растений.

Сроки посадки клубней определяются прогревом почвы на глубине 0,05-0,08 м до 8-10 °С.

Густота посадки клубней - 40-60 тыс. кустов на 1 га.

Уход за посадками заключается в 2-3 междурядных обработках в период вегетации, внесении гербицидов Зенкор дозой 0,7-1,4 кг/га 70% с.п. Для борьбы с колорадским жуком посадки картофеля опрыскивают инсектицидами Децис или Фасток (2,5% к.э. - 0,3 л/га) 2-3 раза за вегетацию. Последнее опрыскивание следует проводить с фунгицидом поликарбаци-ном для предупреждения фитофтороза. Поливы проводятся дождевальными машинами ДДА-100 ВХ, Кубань-ЛК-1, Фрегат и другими. Влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 80% НВ до фазы цветения в слое почвы 0,3 м, а затем в слое 0,6 м. Число поливов 10-13 поливной нормой 250-350 м3/га.

Фосфорно-калийные удобрения вносят под вспашку, а азотные удобрения при нарезке гребней и в подкормку Для проведения подкормки растений следует использовать анкерный сошник для ярусного внесения минеральных удобрений под гребни (патент № 2192731). Увеличение альбедо посадок картофеля достигается нанесением на листовую поверхность и почву распыленной до капель размером 0,3-0,5 мм 15% суспензией гашеной извести разовой нормой 1, 1,3 м3/га. Рекомендуется использовать опрыскиватель ОН-2000. После вегетационных поливов или дождей свыше 20 мм необходимо повторное проведение обработок посадок картофеля разовой нормой до 0,5 м3/га.

Уборка картофеля. За два дня до уборки ботву картофеля следует скашивать ротационной косилкой - измельчителем КИР-1,5 Уборку производят картофелекопалкой КТН-2 с подбором клубней вручную или картофелеуборочным комбайном.

Оценка экономической эффективности возделывания картофеля

при орошении

Проведенный анализ показывает, что капитальные затраты при проведении орошения в сочетании с увеличением альбедо посадок карто-

феля, возрастают за счет увеличения затрат на дополнительное использование оборудования Суммарные затраты при этом возрастают на 1240 тыс р , следовательно удельные затраты возрастают на 1 рубль в расчете на гектар. Однако эксплутационные расходы на технологию орошения с нанесением белящего вещества сокращаются за счет расходов, связанных с наиболее экономным использованием дождевальной техники (13529 тыс руб.) и электроэнергии (12593 тыс. руб.), а также экономией заработной платы на 59576 тыс. руб. в связи с уменьшением числа поливов.

Сравнительный анализ показал, что на варианте с увеличенными отражательными способностями посадок картофеля, урожайность и годовой объем производства в расчете на 1 га увеличиваются на 1,4%. Сокращаются текущие затраты на 2,7%, оросительная норма - на 13,'9%, приведенные затраты - на 1,4%. Следовательно, данный вариант возделывания картофеля дает годовой экономический эффект по сравнению с обычным орошением в расчете на 1 га посадок 3153 руб., а в целом на всю площадь посадок - 63 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. Установлено существенное влияние длительного орошения на изменение водно-физических свойств и показатели почвенного плодородия светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Система мер, предупреждающих ухудшение показателей почвенного плодородия, включает применение более совершенных технологий орошения, организационные и агротехнические меры, в том числе регулирование гидротермического режима путем повышения отражательной способности (альбедо) посева сельскохозяйственных культур.

2 Доказано, что почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья при определенном сочетании водного и пищевого режимов почвы в условиях регулирования гидротермического режима увеличением альбедо позволяют посадкам картофеля среднеспелых сортов сформировать урожайность клубней в пределах 30-35 т/га.

3. Регулирование гидротермического режима посадок картофеля путем повышения альбедо обеспечивает устойчивое снижение температуры листовой поверхности растений на 3-5 °С (НСР05 = 1,3 °) и повышение относительной влажности воздуха в среде растений на 17-22% (НСР05 =7,3%).

4. Увеличение отражательной способности посадок картофеля позволяет за счет снижения суммарного водопотребления на 7,5-8,1% более экономно использовать водные ресурсы, снизить оросительную норму на 350-550 м3/га при повышении урожайности клубней на 12-15%.

5. Планируемая урожайность картофеля на уровне 25 т/га обеспечивается при внесении ^оРтоКво в сочетании с поддержанием предполив-

ной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 170,7 м3/т.

6. Планируемая урожайность картофеля на уровне 30 т/га обеспечивается при внесении МшРвоКюо в сочетании с поддержанием предпо-ливной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка. Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 146,7 м3/т.

7. Планируемая урожайность картофеля на уровне 35 т/га обеспечивается при внесении М^оР^К^о в сочетании с поддержанием предпо-ливной влажности почвы 80% НВ (0,3-0,6 м) + побелка Расход воды на формирование единицы продукции при таком сочетании составляет 125,9 м3/т.

8. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м до фазы цветения, 0,6 м до конца вегетации обеспечивается проведением от 11 до 14 поливов в зависимости от метеорологических условий года поливными нормами 200-350 м3/га.

9. Среднесуточный расход воды по межфазным периодам роста и развития картофеля изменяется в пределах, достигая максимума в период клубнеобразования - 52 м3/га. Численные значения температурного коэффициента испарения по межфазным периодам роста и формирования урожая изменяются в пределах 0,. 156-0,182 мм/°С. Максимальные значения температурного коэффициента (0,182 мм/°С) по годам исследований на всех вариантах режима орошения отмечаются в период «цветение-клубнеобразование».

10. Поддержание дифференцированного предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,6 м до конца вегетации в сочетании с увеличением отражательной способности посадок путем нанесения на листовую поверхность растений и почву 15% суспензии гашеной извести обеспечивает формирование площади листовой поверхности на уровне 49,8 тыс. м2/га, а фотосинтетический потенциал возрастает на 14,7% в сравнении с контролем. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза при этом повышаются до 4,92 г/м2 сутки

11. Оптимальное сочетание водного и пищевого режимов почвы в условиях регулирования гидротермического режима увеличением альбедо способствует повышению выхода товарной продукции до 87,2% при средней массе товарного клубня 0,099 кг Содержание крахмала в клубнях картофеля с повышением фона увлажнения увеличивается на 0,15 % Клубни картофеля содержат 13,9-15,25% крахмала, витамина С 10,92-11,07 мг/%. Содержание нитратов 135-162 мг/кг не превышает ПДК по всем вариантам опыта.

12. Реализация рекомендуемой технологии возделывания картофеля, предусматривающей повышение отражательной способности посадок позволяет получить дополнительный годовой эффект, по сравнению с вариантом без нанесения суспензии гашеной извести, до 3153 руб./га. Рентабельность производства клубней картофеля при планируемой урожайности на уровне 25 т/га составляет 25,0%, 30 т/га - 42,8 %, 35 т/га - до 50%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании разработанной технологии возделывания картофеля с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья различных уровней планируемой урожайности клубней следует руководствоваться обязательным выполнением следующих агромелиоративных приемов:

1. Для получения урожайности клубней картофеля на уровне 35 т/га необходимо внесение минеральных удобрений дозой N120P90K120 Предполивную влажность почвы следует поддерживать на уровне 80% HB в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,6 м до конца вегетации в сочетании с увеличением альбедо посадок путем нанесения на листовую поверхность растений и почву 15% суспензии гашеной извести.

2. Увеличение альбедо посадок картофеля достигается нанесением на листовую поверхность и почву распыленной до капель размером 0,30,5 мм 15% суспензии гашеной извести разовой нормой 1,0-1,3 м3/га. Рекомендуется использовать опрыскиватель ОН-2000. После вегетационных поливов или дождей со слоем осадков выше 20 мм необходимо проведение повторных обработок посадок картофеля разовой нормой до 0,5 м3/га.

3. При проведении подкормки растений в течение вегетации следует использовать разработанный нами анкерный сошник для ярусного внесения минеральных удобрений под гребни (патент № 2192731).

СПИСЛОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стрижакова Е.А. Регулирование гидротермического режима картофеля в условиях Нижнего Поволжья // Материалы V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2001. - С. 153-154.

2. Стрижакова Е.А. Увеличение отражательной способности (альбедо) посева картофеля путем нанесения известесодержащей суспензии // Материалы V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2001. - С. 154-155.

3. Сабуренков С Н., Стрижакова Е.А. К вопросу разработки технологии регулирования гидротермического режима посева картофеля // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства. - Т. 1 - Пенза, 2002. - С. 173-174.

4. Сабуренков С.Н., Стрижакова Е.А. Особенности технологии регулирования гидротермического режима посева картофеля // ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения. - Махачкала, 2002. - С. 187-190.

5 Бородычев В.В., Колганов A.B., Салдаев A.M., Лисконов А А., Бородычева Е В., Стрижакова Е.А. Анкерный сошник для ярусного внесения минеральных удобрений // Патент РФ на изобретение № 2192731.

6. Дубенок H.H., Стрижакова Е.А. К вопросу изучения гидротермического режима посева картофеля // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека. - Рязань,

гигиенические аспекты среды обитания человека. - Рязань, 2003. - С. 229232.

7. Попов В П., Дубенок H.H., Стрижакова Е А. Влияние орошения на изменение водно-физических и агрохимических свойств светло-каштановых почв Нижнего Поволжья // Деп. Рукопись. ГУ ЦНТИ «Мелиоводинформ». - Москва, 2003. - 13 с.

8. Дубенок H.H., Попов В.П., Стрижакова Е.А. Водопотребление и продуктивность картофеля в целях орошения // Деп. Рукопись. ГУ ЦНТИ «Мелиоводинформ». - Москва, 2003. - 46 с.

9. Стрижакова Е.А. К вопросу регулирования гидротермического режима посева картофеля // Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства. - Сб. науч. трудов - Рязань, РГСХА, 2003, выпуск 7. - С. 104-107.

i J.A1> -i. J WWAVTlja vpvjxi/j,

Стрижакова Елена Алексеевна

2007-4 5167

Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья

В почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья при определенном сочетании водного и пищевого режимов почвы, регулировании гидротермического режима увеличением альбедо посадок картофеля возможно получение урожайности клубней в пределах 30-35 т/га.

Увеличение альбедо посадок картофеля достигается нанесением на листовую поверхность и почву распыленной до капель размером 0,30,5 мм 15% суспензии гашеной извести разовой нормой 1,0-1,3 м3/га. После вегетационных поливов или дождей со слоем осадков выше 20 мм необходимо проведение повторных обработок посадок картофеля разовой нормой до 0,5 м3/га.

Изменение отражательной способности посадок картофеля обеспечивает устойчивое снижение температуры листовой поверхности растений на 3-5 "С (НСРо5=1,3°) и повышение относительной влажности воздуха в среде растений на 17-22% (НСР05=7,3%). Суммарное водопотребление снижается на 7,5-8,1%, оросительная норма - на 350-550 м3/га при повышении урожайности клубней на 12-15%.

Potatoes cultivation on the irrigated light chestnut soils at the south of Volga region

According to the soil-climatic conditions at the south of Volga region in is possible to obtain the tuber harvest within 30-35 t/ha in determined combination of water and food regimes of soils, with hydrothermic regime regulation by albedo planting of potatoes.

The increase of albedo planting of potatoes is attained by putting on the leaf and soil surface 15% slaked lime solution dispersed by drops m dimension 0,3-0,5 mm at the single standard 1,0-1,3 m3/ha. After vegetal irrigation or rains with the layer of precipitations more then 20 mm it is necessary to carry out the repeated treatment of planting of potatoes by single standard 0,5 m3/ha.

The change of reflected capacity of planting of potatoes provides with the stable reduction of the temperature of the leaf surface of plants by 3-5 °C (HCP05=1,3°) and with the increase of the relative humidity of air between plants by 17-22% (HCP05=7,3°). The common water use reduces by 7,5-8,1%, irrigation standard - 350-550 m3/ha with the increase of the tuber harvest by 12-

Strijakova Elena Alekseevna

Подписано к печати 15 03 2004 г Формат 60x84 1/16 Уч-издл 1 Тираж 100 Зак 15

Царицынская полиграфическая компания, 400137, Волгоград, бульвар 30-летия Победы, 20а

7

J