Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возбужденные состояния пигментов и миграция энергии при фотосинтезе и других фотобиологических процессах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Синещеков, Виталий Алексеевич

ВЕДЕНИЕ

Исследуемые фотобиологические системы и постановка проблемы

Цель и задачи работы

ЗТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Специфика спектральных исследований сложных биологических пигментных систем, принципы подхода

Измерение спектральных характеристик

Объекты исследования

ЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава I. СПЕКТРАЛЬНО РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ ЦЕНТРОВ ЭЛЕКТРОННОГО

ВОЗБУЖДЕНИЯ ХЛОРОФИЛЛА В КЛЕТКЕ

Доказательство множественности нативных спектральных состояний хлорофилла, их характ еще тики.

Структура спектров флуоресценции

Структура спектров возбузщбййя флуоресценции

Производные спектры флуоресценции и возбуждения

Разложение спектров флуоресценции и возбуждения на составляющие компоненты

Характеристика индивидуальных центров электронного возбуждения - нативных форм хлорофилла

Моделирование спектральных состояний хлорофилла

Спектральные свойства агрегированного хлорофилла и его комплекса с каротиноидами.

Производная спектрофлуорометрия агрегатов хлорофилла

Глава 2. СИСТЕМА. ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО

ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРИ ФОТОСИНТЕЗЕ

Миграция энергии в системе нативных центров хлороюилла и сопровождающих пигментов

Перенос энергии в системе многих центров хлорофилла

Гетерогенный перенос энергии с сопровождающих пигментов

Перенос энергии между фикобилиновыми пигментами и с них на хлорофилл а

Моделирование процессов миграции энергии возбуждения в системах с агрегированными пигментами

Перенос энергии в системах с агрегированными пигментами

Сопоставление искусственных пигментных систем с переносом энергии и пигментных систем фотосинтезирующих организмов

Теоретическая оценка факторов. определяющих эффективность переноса энергии возбуждения.

Интеграл перекрывания спектров, расстояние между донором и акцептором, их взаимоориентация

Время жизни возбужденных состояний и организация системы переноса энергии возбуждения

Глава 3. СВЯЗЬ МИГРАЦИИ ЭНЕРГИИ С УРОВНЕМ ФОТОСИНТЕЗА И С СОСТОЯЩЕМ ПИГМЕНТНОГО АППАРАТА, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МИГРАЦИИ

Связь флуоресценции отдельных форм хлорофилла с первичными процессами фотосинтеза

Исследование зависимости миграции энергии от факторов, изменяющих нативное состояние пигментного аппарата

Глава 4. ВОЗШдаШЕ СОСТОЯНИЯ БАКТЕРИОРОДОПСИНА,

ЗРИТЕЛЬНОГО РОДОПСИНА И ШтаЕНТОВ-СЕНСИБИЛИ-ЗАТ0Р0В ФОТОТАКСИСА

Бактериородопсин и зрительный родопсин

Спектральные свойства и структура хромофора бактерио)родопсина

Первичная фотореакция бактериородопсина и цикл его фотопревращений

Свободный хромофор (бактерио)родопсина

Постановка проблемы и задачи исследования

Флуоресценция пурпурных мембран, множественность центров излучения бактериородопсина

Связь флуоресценции с фотохимическими превращениями пигмента

Возбужденные состояния бактериородопсина и продуктов его фотопревращений

Возбужденные состояния зрительного родопсина

Общие свойства возбужденных состояний бактерио)родопсина

Проблема миграции энергии в пурпурных мембранах

Природа возбужденных состояний бактериального и зрительного родопсинов

Гипотетическая схема основной энергозапасающей реакции (бактерио)родопсина

Пишенты-сенсибилизатош и миграция энергии в шоторецепторных процессах

АШЖЯЕНИЕ

ЫВОДЫ

ЯШСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возбужденные состояния пигментов и миграция энергии при фотосинтезе и других фотобиологических процессах"

Исследование фотобиологических процессов - важнейшей стороны жизнедеятельности растений - приобретает особое значение в связи с проблемой использования солнечной энергии, повышения фотосинтетической продуктивности, регулирования роста и развития растений в различных условиях культивирования.

Фотобиология растений, имеющая длительную историю, наиболее быстро развивалась в последние десятилетия, но, несмотря на это, она оставалась, по сути дела, совокупностью самостоятельных, слабо связанных меаду собой направлений, соответствующих отдельным фотобиологическим процессам, каждый из которых, как правило, изучается обособленной группой исследователей.

Лишь в самое последнее время становятся все более очевидными тенденции взаимопроникновения этих частных направлений, прослеживается стремление исследователей к поиску общих принципов, лежащих в основе механизма фотобиологических процессов. Эти тенденции представляются перспективными в качестве начала нового этапа - создания общей фотобиологии как фундаментальной дисциплины, исходным пунктом развития глубоких представлений об эволюции, единстве и взаимодействии фотобиологических процессов в пределах клетки организма и экосистем различного масштаба.

Такой подход должен быть особенно плодотворным при разработке теоретической основы искусственных систем утилизации энергии света, так как он предполагает сравнительный анализ наиболее оптимальных механизмов, отобранных в ходе эволюции фотобиологических систем разного типа.

Несомненно, что в качестве основы, общей для разнообразных по своей функции фотобиологических процессов, в первую очередь должны рассматриваться самые начальные их стадии - генерация возбужденных состояний молекул и последующий перенос энергии электронного возбуждения (Теренин /215,218/; Краснов-ский /97 , 98, 566-568/; Борисов /27-31, 303/; Г^уринович и со-авт. /64/; Шлык и Фрадкин /222-224, 232/; Ферстер /423-425/; Рабинович /166, 167/; Клейтон /371/; Нокс /562/; Зауэр /705/; Бэй и Пирлстайн /267, 268/; Камен /545/ и др.).

Если первая из них, обязательная для всех фотопроцессов, определяет максимальную величину энергии, утилизируемой в элементарном акте, и степень ее первичной стабилизации, то роль второй стадии заключается в пространственном концентрировании энергетических потоков, повышении термодинамической эффективности (см. Белл /18/) и стабильности системы, ее структурной экономичности (последнее убедительно демонстрируется экспериментальными и теоретическими исследованиями миграции энергии при фотосинтезе, см. ниже). Важно также, что обе стадии должны быть необходимыми звеньями цепи процессов в искусственных высокоэффективных системах утилизации энергии излучения, поскольку в таких системах должна быть обеспечена высокая плотность упаковки светопоглощающих элементов.

При анализе указанных стадий в биологических системах необходимо уделить специальное внимание роли фактора молекулярной организации пигментов, которая существенно влияет на спектральные и фотофизические свойства хромофоров и в еще большей степени на перенос энергии возбуждения. Его механизм (не говоря уже об эффективности процесса) определяется спектральными свойствами хромофоров, их взаиморасположением, которое, в частности, зависит от структуры пигмент-белкового комплекса. Вследствие этого проблема возбулщенных состояний и миграции энергии оказывается самым тесным образом связанной с проблемой нативного состояния пигментов-сенсибилизаторов фотобиологических процессов. В этом направлении особенно интенсивно исследовались нативные формы фотосинтетических пигментов (Красновский и со-авт. /99-107/; Литвин и соавт. /119, 120, 140, 141, 148, 590/; Шлык /232-235/; Френч и соавт. /225, 435-437, 440, 444/) и пигмент-белковые комплексы (Бордман /292-294/; Торнбер /768/; Андерсон /248, 250/; Ерохин /70, 413/; Гуляев /51, 53, 57-61/; Гасанов /336, 450, 451/; Кочубей /49, 95, 96/ и др.).

Несмотря на фотофизическую природу первичных процессов, на их течение может оказывать влияние биологическая организация более высокого структурного уровня - мембранная организация хлоропластов. Об этом свидетельствуют прямые исследования, указывающие на возможность регулирования переноса энергии при фотосинтезе с участием мембранных структур тилакоидов (Мурата /636-643/; Батлер /345/; Арнтцен и Брианте /256/; Барбер /265/), а также работы А. рубина /171/, Кононенко /86, 87/, Блюменфельда /25а/, Чернавского /228/ по выяснению роли кон-формационных перестроек в первичных фотопроцессах. Универсальная функция биомембран в фотоэнергетических процессах (Митчел /628/, Скулачев /198/) стала предметом интенсивного изучения в последнее время, особенно на примере бактериородопсина (Ос-терхельт, Стокениус /655, 656/, Скулачев и соавт. /24, 210, 391, 723/).

Исходя из положений, изложенных выше, мы предприняли сравнительное исследование возбуаденных состояний молекул пигментов, процессов переноса энергии возбуждения и роли молекулярной организации пигментов у ряда фундаментальных и различных по своей природе и функциям фотобиологических систем.

Е&ли выбраны процессы трех типов: I. Фотосинтез зеленых растений, наиболее важный фотоэнергетический процесс, сенсибилизируемый пигментом порфиринового ряда (хлорофилл и его аналоги); 2. Недавно открытый процесс трансформации энергии излучения, идущий в пурпурных мембранах с участием бактериородопсина, свойства возбужденных состояний которого сопоставлялись со свойствами возбужденных состояний зрительного пигмента - родопсина. 3.Фототаксис, еще мало изученный, но привлекающий в последнее время интересы исследователей фоторегуляторный процесс, широко распространенный у подвижных микроорганизмов и тесно связанный с фотосинтезом. Наибольшее внимание при этом было уделено фотосинтетическим системам, характеризующимся большим разнообразием натив-ных пигментных форм и сложным механизмом переноса энергии.

Исследуемые фотобиологические системы и постановка проблемы

Светособирающий аппарат зеленых растений. В основе современных представлений о первичном процессе фотосинтеза лежит, как известно, положение о фотосинтетической единице и двух фотохимических реакциях, причем оба эти аспекта проблемы утилизации энергии света оказываются непосредственно связанными с процессами светосбора - его эффективностью и сбалансированностью по фотосистемам (см. /282, 542, 688/ и ниже).

Световой фактор является для растения, очевидно, основным: совершенная система светосбора развертывается на всех этажах растительного царства, начиная от структуры растительных сообществ и кончая молекулярной организацией пигментного аппарата.

В ряду - растительные сообщества, отдельные растения, лист, клетка, хлоропласт, фотосинтетическая единица - на каждом уровне обнаруживаются черты целесообразности в обеспечении максимальной эффективности светосбора.

Для высших растений она проявляется в структуре растительного полова, в форме индивидуальных организмов, в характере расположения листьев и др. Примером может служить структура леса, которая включает 4 четко прослеживаемых яруса - древостой, кустарник, травостой и особый слой низкорослых растений. Такое многоярусное строение обеспечивает практически полное поглощение солнечной радиации - на уровне земли световой поток в густом еловом лесу ослабляется более чем на два порядка. Структура растительного сообщества является одним из основных факторов, определяющих выход фотосинтеза и продуктивность /158/.

Достижению оптимальной освещенности и повышению эффективности фотосинтеза служат и реакции регуляции роста (фототропизм) и движения (фототаксис) как одноклеточных водорослей, так и хло-ропластов в клетке (см. ниже). На сбалансирование поглощения света фотосистемами направлена хроматическая адаптация организмов в различных условиях освещения /345, 688/.

Однако наиболее ярко целесообразность организации свето-собирающей системы растений проявляется, по-видимому, на молекулярном уровне (см. /18, 25, 220, 281/), и прежде всего в существовании, строении и функционировании фотосинтетической единицы (ФСЕ)/408, 409/ - минимального структурно-функционального образования, способного к эффективному фотоиндуцированному разделению зарядов в первичных реакциях фотосинтеза /604/. Ее размер (250-300 молекул пигмента /408, 409/ или меньше /581/) зависит от вида и возраста растений и изменяется дискретно (на 50 молекул пигмента при световой адаптации /709/). На 250-300 молекул пигмента приходится одна цепь переноса электронов, однако прямого соответствия между функциональными и структурными единицами мембран не существует /256/.

Как известно, необходимость в такого рода светосборе воз- • никает в связи с тем, что максимальная скорость утилизации ' энергии света реакционным центром и последующими реакциями значительно превышает скорость его поглощения пигментными молекулами даже в условиях яркого летнего освещения /перенос электрона по цепи происходит примерно за 15 мс, тогда как молекула хлорофилла поглощает в среднем I квант за 100 мс на ярком свету, за I с - в условиях рассеянного освещения и за 10 с - в облачный день /542//.

Задача "концентрации" возбулщенных состояний во времени и в пространстве для соотнесения скорости фотохимической утилизации, определяемой возможностями электрон-транспортной цепи, со скоростью поглощения света молекулами "решается" путем использования процесса миграции энергии электронного возбуждения. Первые указания на принципиальную возможность процесса переноса энергии, детально исследованного советской и зарубежной школой физиков, были получены более чем 100 лет назад в работах Энгельмана /412/ при исследовании таксиса подвижных микроорганизмов. В дальнейшем феноменология этого процесса изучалась многими исследователями фотосинтеза и к началу нашей работы можно было считать сложившимся представление о том, что масса светопоглощакнцих пигментов активно участвует в превращении световой энергии путем переноса энергии возбуждения на реакционные центры.

Перенос энергии рассматривали как процесс случайных блужданий возбуждения в системе идентичных спектральных состояний хлорофилла с последующим его захватом ловушкой /267, 268, 399/. Основанием для такой модели миграции служили данные о том, что хлорофилл а представлен одним (возможно, двумя) типами спектральных образований.

Развитие спектральных исследований хлорофилла в клетке (см. ниже) уже в то время, однако, давало основание поставить под сомнение эти данные, а с ними - и принятую модель переноса энергии в ФСЕ. Исследования в этом направлении составили первую часть нашей работы, результаты которой изложены в 1-3 главах.

Фотоэнергетический процесс на основе бактериородопсина и фототаксис. Вторая часть работы (глава 4) посвящена изучению возбужденных состояний бактериородопсина (в сопоставлении со свойствами зрительного родопсина), а также пигментам-сенсибилизаторам специализированного фототаксиса.

В 1971 г. был обнаружен новый энергозапасающий фотопроцесс, осуществляющийся в галофильных бактериях путем прямого переноса протонов против их концентрационного градиента при поглощении света /655/.

В дальнейшем была собрана значительная информация, касающаяся всех уровней цроцесса запасания энергии, начиная с первичных стадий и кончая заключительными этапами - генерацией ¿ул. Н* и синтезом АТФ и сопряженными с ними фоторегуляторными процессами /503, 653, 665/. Уникальным свойством процесса оказалось его осуществление одной молекулой мембранного белка -пигмента бактериородопсина, близкого по природе к зрительному пигменту родопсину, без участия сложной системы переноса электронов, как это имеет место в классическом фотосинтезе. Это обстоятельство в равной мере привлекает к бактериородоп-сину внимание исследователей как зрительного процесса, так и фотосинтеза.

Сам пигмент является комплексом ретиналя и белка опсина, молекулярный вес которого составляет около 25000. В отличие от зрительного родопсина, в котором ретиналь находится в II-цис-конформации, бактериородопсин включает в себя полностью транс- или 13-цис-ретиналь. В темноадаптированных пурпурных мембранах присутствуют в равных отношениях оба изомера, тогда как в светоадаптированных мембранах весь пигмент представлен транс-изомером /682/.

Установлена последовательность около 300 аминокислотных остатков, образующих бактериоопсин /666, 667/, который организовал в 7 линейных участков оС-спирали, пронизывающих мембрану /774/. Хромофор соединен с лизином белка через Шиффово основание /655/, при этом переходные моменты хромофоров направлены под углом 20-24° по отношению к плоскости мембраны /564/. Молекулы бактериородопсина образуют кластеры по три, которые в свою очередь связаны в жесткую двумерную гексагональную решетку /502/, при этом хромофоры расположены под утлом ^ 60° друг к другу /557/. В мембране, имеющей толщину около 45 Я /503/, хромофоры смещены к цитоплазматической ее стороне, находятся от нее на расстоянии 9 Я и 30-39 Я от наружной поверхности; расстояние между хромофорами в тримере не менее 27 Я /2, 3/. Важно подчеркнуть, что присутствие хромофора в комплексе является необходимым условием поддержания структуры пигмента; при его извлечении происходит резкое разупорядочение бактериоопсина (см. /2, 3/).

В клетках галобактерий и модельных системах бактериородоп-син функционирует как молекулярный механизм, способный осуществлять электрогенный перенос протонов против их трансмембранного электрохимического градиента /24, 391, 656, 723/, в котором сам хромофор (ретиналь) претерпевает циклические превращения (см. ниже). При этом Шиффово основание может быть в протежированном или депротонированном состоянии, что определяет спектральные и фотофизические свойства пигмента и возможность осуществления им фотохимических превращений,связанных с переносом протона.

В независимых экспериментах в работе /599/ и в нашей лаборатории /143/ был изучен низкотемпературный цикл превращения бактериородопсина, инициируемый первичной энергозапасащей фотореакцией. Его исследование в значительной мере позволило установить последовательность молекулярных событий, приводящих к отщеплению протона на внешней стороне мембраны и его присоединению на внутренней (схему цикла см. на рис. 77). о

Первым стабильным при низкой температуре (ниже -150 С) соединением, в котором запасается энергия света, является бато-продукт или Р600, в обозначениях, принятых в нашей лаборатории), образующийся в ходе первичной фотореакции. При размораживании образуется люмибактериородопсин Р550 (1550), который при дальнейшем повышении температуры (до -80°С) превращается в мета-бактериородопсин Р419 (М412). На этой стадии превращения происходит, по-видимому, отщепление протона. На заключительной стадии цикла депротонированное состояние Р419 присоединяет протон и возвращается в исходное состояние БР570 (транс-форма БР). 13-цис бактериородопсин обладает способностью к первичным низкотемпературным превращениям, однако не может включаться в цикл превращения с образованием депротонированного интермедиата.

Существенной чертой процесса является, по-видимому, фотоизомеризация хромофора бактериородопсина в фотохимическом цикле /682/. Очевидно, хромофор непосредственно участвует в переносе протона, инициируя цепь превращений в бактериоопсине (см. /2, 228, 297, 632/). Результатом первичной фотореакции и обращения цикла является запасание энергии в виде градиента протонов, используемого в дальнейшем в соответствии с положениями теории Митчела /628/ в образовании АТФ. Проведенные в /500/ исследования позволили заключить, что на 20 поглощенных квантов переносится через мембрану 10 протонов, т.е. квантовый расход, по терминологии Белла /14/» на перенос I протона равен 2. Оценки, проведенные в нашей лаборатории Балашовым /6/, показывают, что квантовый выход запасания энергии в клетках галобактерий составляет около 4$. Это соответствует квантовому выходу фотосинтеза на уровне растительного организма и существенно уступает квантовому выходу первичных стадий хлорофилльного фотосинтеза на уровне запасания энергии в виде АТФ и НДЩЙ^» а также выходу фотосинтеза в культуре зеленых водорослей (см. посвященные вопросу об эффективности фотосинтеза зеленых растений работы Белла и соавт. /14, 17, 18, 20-22, 276/).

Следует отметить, что наряду с фотоэнергетической функцией бактериородопсин выполняет и фоторегулярную роль, в частности, с его участием осуществляется фототаксис галобактерий /382, 739/.

Очевидно, что возбувденные состояния хромофора бактериородопсина играют ключевую роль в первичной фотореакции, инициирующей цикл превращений пигмента и процесс запасания энергии. Однако до начала нашей работы, по существу, никаких сведений об их свойствах, кроме спектра поглощения пигмента, в литературе не было. Отсутствовали данные и об организации пигментного аппарата и возможных процессах миграции энергии в нем. Необходимо отметить, что аналогичным образом дело обстояло и с родственным пигментом - зрительным родопсином (см. ниже).

Реакции фоторегуляции движения микроорганизмов явились, по-видимому, одними из первых процессов, направленных на достижение высокой эффективности светосбора и выхода фотосинтеза в целом (см. обзоры /195, 196, 369, 386, 584, 651/). Прослеживается большое их разнообразие, от тесно связанных с фотосинтезом, до высокоспециализированных, имеющих много аналогий со зрением. По феноменологическому проявлению выделяют: фотокине-зис - зависимость средней скорости движения от интенсивности света, фотофобические реакции - остановка или изменение направления движения в ответ на изменение интенсивности света и собственно фототаксис - ориентированное движение по отношению к направлению распространения света /387/. Высокая скорость, явный феноменологический ответ, относительная простота регистрации, все это делает фототаксические реакции удобными для изучения в качестве представителей фоторегуляторных процессов.

В зависимости от механизма преобразования светового стимула различают /196/ три типа фоторегуляторных процессов. Первый тип - неспецифические (деструктивные) двигательные фотореакции, связанные с повреждающим действием света на клетку, рассматриваться не будут.

Второй тип - энергозависимые реакции фоторегуляции движения, осуществляющиеся главным образом у прокариот /369,651/, характерен тем, что первичные стадии этого процесса и фотосинтеза являются общими. Интересным примером энергозависимой регуляции движения является обратная фотофобическая реакция галобактерий /382/ Функцию рецептора в данном случае выполняет бактериородопета, участвующий в запасании энергии света. Выяснение роли возбужденных состояний и переноса энергии в энергозависимых фоторегуляторных процессах представляется важным как для понимания собственно регуляторных реакций и путей их эволюции, так и в качестве инструмента для выяснения процессов запасания энергии света при фотосинтезе.

Однако основной интерес представляет, несомненно, третий тип - специализированные фоторегуляторные системы, обладающие собственным фоторецепторным аппаратом, получившие наибольшее распространение у эукариот. Эти организмы способны ориентироваться параллельно световым лучам, при этом эффективным является свет коротковолновой области спектра и реакция не подавляется ингибиторами фотосинтеза. Рецептором служит, по-видимому, парафлагеллярное тело (у эвглены) или участок цитоплазматиче-ской мембраны, непосредственно примыкающий к особому пигментному образованию - стигме. Специализированная реакция может обеспечивать движение как к источнику света, так и от него, причем знак реакции определяется фотосинтетическими процессами и физиологическим состоянием клетки (см. обзоры выше).

Более чем за 100 лет исследования в этом направлении собран большой экспериментальный материал, однако функциональные свойства фоторецепторных пигментов остаются невыясненными.

Цель и задачи работы

Итак, одним из центральных в изучаемых фотобиологических процессах является вопрос о природе возбужденных состояний пиг-ментов-сенсибилизиторов и механизмах их участия в первичных, в частности, фотофизических стадиях. Вместе с тем этот аспект проблемы оставался мало изученным или практически совсем не изученным в начале нашей работы, что и определило общее ее направление.

Принимая во внимание сравнительный характер работы,существенно подчеркнуть связь изучаемых фотоэнергетических и фотоинформационных процессов, которая проявляется либо в общности природы пигментов-сенсибилизаторов и первичных стадий фотопроцесса, либо в функциональной взаимозависимости процессов в пределах организма, что четко прослеживается на примере фототаксиса.

С этой точки зрения отбытие нового фотоэнергетического процесса на основе бактериородопсина приобретает принципиальное значение не только само по себе, но и для развития исследований в двух важнейших областях фотобиологии - фотосинтеза и зрительной рецепции. Ранее исследования по этим направлениям развивались практически независимо, не пересекаясь, поскольку как в функциональном плане, так и в природе и организации пигментного аппарата трудно было найти признаки общности обоих процессов. В настоящее время появляется возможность сравнительного исследования принципов организации энергозапасающего аппарата, построенного на основе хлорофилла и бактериородопсина, с одной стороны, и процессов конверсии света бактериальным и зрительным родопсинами, с другой. Открывается сравнительный аспект исследований в тех областях фотобиологии, где он еще несколько лет тому назад казался невозможным или неоправданным.

Можно надеяться, что его осуществление позволит не только глубже понять механизмы самих исследуемых процессов, отобранных" в ходе эволюции, но и подойти к установлению принципов наиболее оптимальной организации аппарата преобразования энергии света с точки зрения практической реализации искусственных систем запасания солнечной энергии. Изучение указанных процессов в их взаимосвязи важно и для понимания физиологии растительного организма в целом (см. /220/).

Черты общности и различий следует, по-видимому, рассматривать прежде всего на уровне первичных фотофизических и фотохимических стадий и структурно-функциональной организации пигментов-сенсибилизаторов фотопроцессов. В этой связи основной целью работы явилось спектроскопическое изучение свойств возбужденных состояний пигментов и их функций в первичных стадиях фотобиологических процессов, главным образом в поглощении и переносе энергии возбуждения.

Конкретными задачами исследования были следующие:

1. Развитие методов флуоресцентных исследований целостных многокомпонентных пигментных систем растений и бактерий.

2. Изучение состава, спектральных и фотофизических свойств нативных форм пигментов и их возбужденных состояний.

3. Исследование процессов переноса энергии электронного возбуждения в многокомпонентных пигментных системах.

4. Выяснение природы возбужденных состояний, механизмов переноса энергии и некоторых других фотофизических процессов, протекающих с их участием.

5. Изучение функциональной роли переноса энергии, его связи с состоянием клетки. Сравнительный анализ возбужденных состояний пигментов в фотобиологических системах разного типа.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Специфика спектральных исследований сложных биологических пигментных систем, принципы подхода

Спектральные исследования собственной и сенсибилизированной флуоресценции являются наиболее прямым методом изучения возбужденных состояний пигментов и процессов миграции энергии электронного возбуждения. В комплексе с другими методами изучения состояния и функциональных свойств пигментных систем, он явился главным в настоящей работе. В его рамках была осуществлена разработка новых экспериментальных подходов и создание специальных установок для комплексного многоцелевого исследования флуоресценции, продиктованных спецификой нативных пигментных систем растений как объектов спектральных исследований.

Оптические и спектральные свойства пигментных систем. Поскольку вопросам применения спектральных методов в биологии посвящена обширная литература (см., например, /15, 16, 25, 165, 399/), мы рассмотрим свойства пигментных систем лишь в той мере, в какой они определили направление развития собственных методических разработок.

Наибольшую трудность вызывает многокомпонентность исследуемых систем, которая определяется, как правило, не только числом входящих в их состав различных пигментов, но и существованием ряда спектральных модификаций каждого из них. Осложняющим работу фактором при этом являлось то, что широкие диффузные полосы отдельных центров излучения расположены в сравнительно небольшом спектральном интервале, в результате чего экспериментально получаемые спектры поглощения и излучения объектов представляют собой суперпозицию многих индивидуальных полос.

Дополнительную трудность вносит и то обстоятельство, что относительное содержание различных центров широко варьирует, что многие центры, так называемые минорные формы, находятся в относительно небольших количествах, другие слабо флуоресцируют.

Сложность анализа многокомпонентной системы усугубляется и рядом эффектов, связанных с гетерогенностью образца и высокой локальной концентрацией пигментов, таких, как эффекты светорассеяния и проскока, а также реабсорбции и экранировки.

В ряде исследований необходимо обеспечить нормальное функционирование фотосинтетического аппарата и во всех случаях устранить или контролировать изменения свойств объекта, которые могут быть вызваны процедурой измерения.

Выяснение состава пигментных систем, характеристика ее компонентов. Используемый подход включал три основных момента: а) выявление и разрешение тонкой структуры спектров излучения и возбуждения флуоресценции, установление числа, положения и полуширины спектральных полос; б) анализ происхождения структуры, установление принадлежности ее элементов тому или иному центру излучения; в) разложение экспериментальных спектров на индивидуальные компоненты, принадлежащие отдельным центрам.

Полученные таким путем результаты служили основой для изучения процесса переноса энергии возбуждения, выяснения его направления и эффективности.

Исследование переноса энергии возбуждения методом сенсибилизации флуоресценции. Известный метод определения эффективности переноса энергии, основанный на сопоставлении квантовых выходов собственной и сенсибилизированной флуоресценции, в нашей работе был распространен на случай многокомпонентной системы излучающих центров с близким перекрыванием индивидуальных спектров.

Расчет коэффициентов переноса был осуществлен путем решения системы линейных уравнений (см. ниже), описывающей потоки энергии возбуждения в системе в стационарных условиях, в которых интенсивность флуоресценции каждого компонента представлена как сумма интенсивностей собственного излучения и сенсибилизированного за счет переноса энергии с других форм. Неизвестными являются квантовые выходы собственной флуоресценции и коэффициенты переноса энергии возбуждения, по смыслу соответствующие доле энергии, поглощенной и -м компонентом и перенесенным на К -й компонент всеми возможными путями (передача направленного графа^%статочные для решения системы экспериментальные данные - интенсивности флуоресценции и доли поглощения каждого центра были получены исходя из разложения спектра поглощения пигментной системы и ее спектров флуоресценции, измеренных при монохроматическом возбуждении в максимуме поглощения каждого из центров.

Этот относительно простой подход в экспериментальном плане встретил, однако, определенные трудности. Одной из основных является необходимость измерения флуоресценции в области перекрывания спектра поглощения и спектра флуоресценции объекта, т.е.ев области, где рассеянный возбуэдающий свет на много порядков превосходит свет флуоресценции. Решение этой задачи было осуществлено путем использования ряда приемов, снижающих интенсивность рассеянного света (применение светосильных моно-хроматоров, скрещенных поляроидов, прозрачных образцов, узких спектральных интервалов возбуздающего и измеряемого света и др.).

Эффективность миграции энергии качественно определялась и по степени деполяризации флуоресценции, для чего измерялись поляризационные спектры излучения и возбуждения флуоресценции. Кроме того, определялся квантовый выход излучения и его зависимость от длины волны возбувдения, изменения в индукционном периоде и др.

Функциональные характеристики пигментных систем. Проблема возбужденных состояний пигментов и переноса энергии рассматривалась как часть более общей проблемы функциональной роли отдельных пигментов или их групп в исследуемых процессах. С этой целью проводились параллельные с регистрацией флуоресценции измерения других спектрально-кинетических характеристик исследуемых систем (кинетики и спектров действия вццеления кислорода, эффекта Эмерсона, эффектов изменения выхода флуоресценции в процессах фотохимических превращений пигментов и др,,см. ниже). Такой комплексный подход позволил связать спектрально-флуоресцентные характеристики пигментных форм с их функциональной активностью.

Измерение спектральных характеристик

Установки для спектральных исследований флуоресценции. Рассмотренные выше особенности исследуемых систем и специфика развиваемого подхода предъявляли определенные требования к параметрам конструируемых спектральных установок. Среди основных следует назвать высокую чувствительность и разрешающую способность, возможность возбуждать флуоресценцию узкими монохроматическими пучками света и регистрировать флуоресценцию в узком спектральном интервале при измерении спектров возбуждения, достаточно широкую область измерения (от 280 до 850 нм) и др.

За время выполнения настоящей работы- в нашей лаборатории был собран ряд многоцелевых, универсальных или специализированных установок.

Блок-схема одного из первых вариантов универсальных установок представлена на рис. I (см. /126, 177/).Она была собрана на основе трех светосильных монохроматоров, мощной лампы (типа ДКСШ-ЮОО) в качестве источника света и фотоумножителя, чувствительного в красной области спектра, охлаздаемого жидким азотом. Регистрация сигнала с фотоумножителя производилась в режиме счета фотонов с последующим интегрированием.

Для одновременных измерений спектров возбуждения и спектров действия фотосинтеза на одном объекте установка была дополнена схемой высокочувствительной полярографической регистрации скорости выделения кислорода и термостатирования объекта (эксперименты проведены совместно с Е.И. Ефимцевым).

Установка позволяла регистрировать спектры люминесценции при монохроматическом возбуждении, спектры возбуждения при монохроматическом выделении области излучения, спектры действия фотосинтеза (одновременно со спектрами возбувдения флуоресценции), проводить измерения кинетики (эффекта индукции) флуоресценции и скорости вццеления кислорода при монохроматическом освещении на одном объекте. Применение третьего монохроматора позволяло проводить указанные измерения при дополнительном фоновом освещении объекта.

Усовершенствованный вариант установки, принципиальная схема которой оставалась в основном прежней, был собран на светосильных монохроматорах с репликами дифракционных решеток (на базе монохроматоров от ЖС-11), см. рис. 2. В качестве детектора света в ней были использованы фотоумножители с большим фотокатодом и с низким уровнем шумов.

Высокая чувствительность установок, которая обеспечивалась понижением уровня шумов путем охлаждения фотоумножителя и ста

Рис. I. Блок-схема установки для измерения спектров флуоресценции при монохроматическом возбуждении, спектров возбуждения при монохроматической регистрации излучения, спектров действия фотосинтеза и эффекта Эмерсона. I - возбуждающий монохроматор; 2 - монохроматор фонового освещения; 3 - объект в термостатируемой полярографической ячейке; 4 - термостат; 5 - анализирующий монохроматор и охлаждаемый фотоумножитель; 6 - высоковольтный выпрямитель; 7 -усилитель импульсов; 8 - интегратор; 9 - потенциометр; 10 - электрометр; II - потенциометр; 12 - источник излучения.

Рис. 2. Блок-схема установки для измерения первообразных и производных (1-й и 2-й) спектшв излучения и возбуждения флуоресценции при монохроматическом и интегральном возбуждении и светопропускания объекта. I - осветитель (взаимозаменяемые лампы накаливания, ртутная или ксе-ноновая); 2 - возбуждающий монохроматор; 3 - блок развертки спектра; 4 - камера; 5 - объект; 6 - анализирующий монохроматор; 7 - блок развертки; 8,9- фотоумножитель для интегральной регистрации сТшуоресценции; 1С - входные сопротивления; II - усилитель ЛПУ-01; 12 - усилитель В 2-11; 13 - дифференцирующее устройство; 14 - потенциометр для регистрации флуоресценции; 15 - трансюорматои; 16 - стабилизатор; 17 - высоковольтный выпрямитель; 18"- термопара; 19 - гальванометр; 20 - фотоумножитель; 21 - потенциометр для регистрации светопропускания. билизацией источников питания, применением мощных источников света и достаточно светосильных монохроматоров давала возможность проводить измерение флуоресценции объектов с низким квантовым входом (до 10"^) на образцах с малой оптической плотностью ( ~0,1) при интенсивностях возбувдакнцего света от единиц до сотен Вт/м^ и при полуширине спектрального интервала от 0,5 до 10 нм в области 280-850 нм (величина шумов до 5-10$).

В последнем варианте установка позволяла регистрировать производные спектры излучения и возбуждения флуоресценции, а также ее поляризационные спектры. Была предусмотрена одновременная регистрация флуоресценции и светопропускания, изменение которого служило показателем протекания фотохимических реакций.

Для измерения спектров флуоресценции фоточувствительных объектов с низким квантовым выходом флуоресценции была собрана установка на базе светосильного спектрофотометра ДШС-24, при использовании которой интенсивность возбуждающего света могла быть снижена до 0,5-1 Вт/м^ (при квантовом выходе флуоресценции Ю~3-Ю"4 и Б* 0,1).

Измерение спектров излучения и возбуждения флуоресценции в "антистоксовской" области. Термин "антистоксовская" область по отношению к флуоресценции хлорофилла и фикобилинов в клетке используется нами не только применительно к интервалу пере1фы-вания индивидуальной полосы поглощения и излучения того или иного отдельного центра, но и для обозначения более широкой области перекрывания суммарного спектра поглощения многих центров хлорофилла или фиксбилинов с их же суммарными спектрами излучения.

Сложность спектральных исследований флуоресценции в этой области обусловлена тем, что рассеянный или отраженный возбуждающий свет в этом случае имеет тот же спектральный состав, что и свет флуоресценции.

Для измерения спектров излучения флуоресценции при ее возбуждении в пределах всего спектра поглощения, включая указанную "антистоксовскую" область была разработана (при участии В.В. Шубина) методика, обеспечивающая уменьшение эффектов, связанных со светорассеянием объекта (просветление объекта, уменьшение спектральной полуширины возбуждающего и измеряемого света до 0,5 нм, использование скрещенных поляризационных светофильтров). Сочетание указанных приемов приводило к снижению уровня рассеянного возбуждающего света, налагавшегося на свет флуоресценции, в десятки раз. В результате интенсивность полосы рассеянного света оказывалась меньшей, чем интенсивность излучения минорных компонентов, и могла быть легко учтена при разложении спектров.

С развитием лазерной техники принципы селективной спектроскопии находят в настоящее время широкое применение при изучении тонкоструктурных спектров (спектров Шпольского) сложных молекул, в частности, порфириновых, и их взаимодействия в различных средах (см. обзор Р.И. Персонова /164/).

Измерение производных спектров излучения и возбуждения флуоресценции. Сигнал с фотоумножителя после усиления дифференцировался (одноьфатно и двукратно для получения соответственно I и II производных) во времени и, следовательно, по спектру (поскольку скорость развертки спектра по длинам волн была постоянна). Измерение производных спектров предъявляло особые требования к чувствительности установки (к снижению уровня шумов) и точности измерения, а также к выбору оптимального соотношения параметров диффиренцирующей цепочки и скорости сканирования спектров.

Методы прямого измерения разностных спектров излучения и возбуждения флуоресценции, индукционные спектры. В основе принципа лежало разделение возбуждающего света на два пучка, один из которых направлялся на опытный, другой на контрольный образец (см. схему на рис. 3). Модулированный (с частотой 50 Гц) свет попеременно падал на оба образца и возникающая разность в амплитуде сигналов после усиления регистрировалась с помощью либо потенциометра переменного тока, либо фазовочувствительного преобразователя и потенциометра постоянного тока. Установка позволяла измерять и изменения индукции флуоресценции при различных воздействиях (регистрация разности интенсивностей флуоресценции опытного и контрольного образцов во времени).

Принцип измерения разности двух лучей лежал и в основе варианта установки, предназначавшейся для изучения изменения эффективности переноса энергии с каротиноидов на хлорофилл а. Флуоресценция попеременно возбуждалась в области поглощения хлорофилла и в области поглощения каротиноидов, возникающая при разбалансе разность интенсивностей двух синусоидальных сигналов отражала изменение в эффективности переноса энергии с каротиноидов на хлорофилл (рис. 4). Достоинством такой системы регистрации явилась возможность исследовать изменения эффективности переноса энергии не только в стационарном режиме, но и в ходе кинетических изменений флуоресценции.

Измерение квантовых выходов. Квантовые выходы флуоресценции определялись путем сравнения интегральных интенсивностей (площади под кривой спектра излучения) объекта и стандартного

Рис. 3. Блок-схема двулучевой установки для регистра-щш дифференциальных спектров излучения флуоресценции. I -возбуждающий монохроматор.с источником света; 2 - камера для объекта; 3 и-3* - модулятор; 4 - опытный и контрольный образцы; 5 - анализирующий монохроматор с фотоумножителем; 6 - фазовочувствительный усилитель; 7 - потенциометр.

Рис. 4. Блок-схема двулучевой установки для автоматической регистрации изменений эффективности миграции энергии (основанная -на измерении разности интенсивностей флуоресценции при ее возбуждении в двух точках по спектру поглощения). I - источник света и модулятор, пропускающий свет попеременно. на монохроматоры 2 и 3; 4 - камера для объекта; 5 - кювета с образцом; 6 - фотоумножитель;- 7 - фазовочувст-вительный усилитель; 8 - потенциометр. образца с известным квантовым выходом при монохроматическом возбуздении (обычно хлорофилл а в ацетоне и этаноле, выход которого в соответствии с /575/ принимался равным 0,3).

Температурная зависимость квантового выхода определялась на основании изменения интенсивности флуоресценции по сравнению с образцом при комнатной температуре, при этом контролировались изменения в спектре поглощения, связанные с сужением полос.

Поляризационные измерения. Измерялись поляризационные спектры излучения и возбуждения флуоресценции и степень поляризации обычными методами /161/ с использованием преимущественно пленочных поляроидов, а также призм Глана. Погрешность определения степени поляризации около 0,02-0,03.

Обработка спектральных данных. Спектры флуоресценции и возбуждения корректировались на спектральную чувствительность установки и на интенсивность падающего (возбуздающего) света. В некоторых вариантах установок были использованы схемы коррекции спектров возбуздения на интенсивность возбулщающего света, основанные на стабилизации интенсивности падающего света или делении сигнала, аналогичные предложенным в /161/.

Абсорбционные измерения. Измерения спектров поглощения осуществлялись на стандартных спектрофотометрах с интегрирующей сферой типа СФ-2М, СФ-Ю, СФ-14, СФ-18, а также Бресог<1 -иу-уиз, Сагу14 и Брес"Ьгоп:1с . Для измерения низкотемпературных спектров спектрофотометры были снабжены дополнительными приспособлениями, спектрофотометр СФ-10 был снабжен приставкой, позволявшей регистрировать дифференциальные спектры (с точностью до 10"^).

Для измерения первой и второй производных спектров поглощения использовалась установка (на базе промышленного спектрофотометра СФ-10), разработанная Ф.Ф. Литвиным, Б.А. Гуляевым и В.А. Щуваловым.

Исследование спектров действия фотобиологических процессов и другие методы. Помимо упомянутых методов измерения спектров действия фотосинтеза и эффектов Эмерсона измерялись спектры действия фототаксиса суспензиальным методом (в том числе развитым в лаборатории флуоресцентным методом определения скорости аккумуляции клеток в световом пятне), методом одиночной клетки и путем регистрации электрического потенциала фототаксиса, обнаруженного в нашей лаборатории /194, 197, 591/.

Кинетика фотохимических реакций бактериального и зрительного родопсина исследовалась путем регистрации изменения поглощения и флуоресценции пигментов, вызванных действующим (возбуждающим) светом при низкой температуре (более детально см. ниже).

Препаративные и другие методы. Использовались методы экстрагирования и очистки пигментов, выделения хлоропластов, фи-кобилисом и их субчастиц, субхлоропластных частиц, пурпурных мембран и наружных сегментов палочек сетчатки лягушки, методы приготовления монослоев и тонких пленок пигментов.

В работах, проведенных совместно с С.А. Гостимским,применялась электронная микроскопия (микроскоп Хитачи-ПВ, Япония) .

В совместных с исследователями из Карлова Университета, Прага (кафедра проф. К. Вацека) экспериментах на модельных системах использовался метод измерения спектров действия фотоакустического эффекта.

При обработке спектральных данных, разложении спектров и расчетах эффективностей переноса энергии использовались ЭВМ типа БЭСМ-6 и Хыолетт-Паккард.

Температура объекта контролировалась с помощью термопары с точностью - 1,5°С.

Многие принципы спектрально-люминесцентного исследования пигментных систем и конструктивные особенности разработанных установок нашли применение в других лабораториях и при создании практикумов по биологической спектрофотометрии и физико-химическим методам исследования на кафедре физико-химической биологии биологического факультета МГУ /165/.

Объекты исследования

В работе использовался широкий спектр объектов, различающихся уровнем организации, начиная от листьев высших растений и суспензий одноклеточных водорослей и кончая модельными системами разной степени сложности.

Из высших растений исследовались фасоль, горох,ячмень, кукуруза, тополь, хлопчатник, элодея; из зеленых водорослей -Chlorella vulgaris, С. pyrenoidosa, Chlamidomon® globosa, Euglena gracilis, Haematococcus pluvialis, Nitellopsis obtusa; ИЗ синезеленых- Anacystis nidulans, Anabaena variabilis,Nostoc sp.,I.muscorum, Oecillatoria splendida, Hapolosiphon fontinalis, Dunaliella salina. Исследовались галобактерии Halobacterim ha-lobium,зеленые бактерии рода Chioropseudomonas.

Принимая во внимание рассмотренные выше особенности биологических пигментных систем в экспериментах,в качестве объектов использовались в основном гомогенаты листьев, суспензии хлоропластов и суспензии водорослей. Для получения образцов с низким светорассеянием суспензии замораживались с добавлением 60$ глицерина. Указанная процедура практически не сказывалась на их фотосинтетической активности и состоянии пигментного аппарата.

В работе изучались также фрагменты хлоропластов гороха, фасоли и хлопчатника, обогащенные фотосистемами I и 2, выделенные Б.А. Гуляевым и Т.Е. Кренделевой. Пурпурные мембраны были получены из галобактерий На1оЪа<^ег1ш1 11а1оЪ1ит Л.Н. Че-кулаевой в соответствии с методикой /227/, наружные сегменты палочек сетчатки лягушки - В.Е. Каганом и А.А. Мининым согласно /375/. Автор пользуется случаем выразить им искреннюю благодарность за любезно предоставленные в его распоряжение препараты. Фикобилисомы сине-зеленой водоросли иов-Ъос тиесогит и их фрагменты выделялись в соответствии с /II/.

Исследования проводились в широком интервале температур -от 20° до -269°С.

Состояние пигментной системы модифицировали различными воздействиями, такими, как обработка ингибиторами, нагреванием, действием мощного освещения и генерируемого в газовой фазе син-глетного кислорода /92, 151/ (последнее совместно с А.Я. Кор-мановским и И.И. Ивановым).

Эксперименты проводили также на полученных на кафедре генетики МГУ С.А. Гостимским мутантах гороха с пониженным содержанием пигментов /69/.

Значительное место в работе занимали искусственные (модель ные) системы: растворы пигментов различной концентрации в полярных и неполярных растворителях, полимерные пленки, содержащие хлорофилл а, каротин и их смеси, монослои и тонкие пленки пигментов, полученные на поверхности воды и перенесенные на покровные стекла по методу, описанному в /531/.

Хлорофилл а и другие пигменты были получены обычным методом из листьев щэапивы и из суспензии водорослей ана-цистис. Использовались синтетический уЗ -каротин, транс- и цис-изомеры которого были получены в соответствии с методикой, описанной в /815/. Фукоксантол и зеяксантин были любезно предоставлены проф. Стрейном.

При приготовлении образцов внимание уделялось понижению светорассеяния и оптической плотности и повышению однородности (гомогенности), В большинстве случаев измерения проводились на прозрачных образцах (суспензиях, стеклах, тонких пленках), оптическая плотность которых не превышала 0,1-0,2.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Синещеков, Виталий Алексеевич

ВЫВОДЫ

Развит комплексный подход к исследованию флуоресцентных характеристик сложных пигментных систем, включающий спектрофлуоро-метрию при селективном монохроматическом возбуждении и измерении спектров, производную и дифференциальную спектрофлуорометрию в температурном интервале 293-4 К. Исследованы кинетики и спектры действия фотопроцессов.

1. Обнаружен и охарактеризован ряд дискретных спектральных состояний хлорофилла в клетке, отличающихся по положению полос поглощения (возбуждения) и излучения, полуширине и стоксовскому сдвигу и квантовому выходу флуоресценции. Установлено существование двух типов центров электронного возбуждения с узкими (тип I) и широкими (тип 2) спектральными полосами. Формы типа I - универсальны для всех исследованных видов растений, формы типа 2 -специфичны для различных систематических групп.

2. Определены направление и эффективности переноса энергии между центрами электронного возбуждения хлорофилла в клетке. Предложена схема направленного переноса энергии на реакционные центры, включающего: а) гетерогенный перенос с каротиноида на хлорофилл а в комплексе двух пигментов по обменно-резонансному механизму, б) гетерогенный - "вниз" по ступеням энергетической "лестницы", образованной электронно-возбужденными уровнями отдельных спектральных центров, в) гомогенный - между идентичными образованиями основных форм хлорофилла и в пределах самих ассоциатов хлорофилла.

3. По характеру участия нативных форм в процессах распределения энергии возбуждения ряд форм разделен на три функциональные группы; донорная, донорно-акцепторная и акцепторная, которые соответствуют разделению пигментного пула на функционально-морфологические части. Установлено распределение форм между двумя фотосистемами. Сложная система переноса, в которой наряду с прямыми о возможны обходные пути переноса и перенос "вверх" на одну-две "ступени лестницы",является динамической системой, тесно связанной с состоянием фотосинтетического аппарата и может служить звеном световой регуляции фотосинтеза.

4. Представлена схема направленной высокоэффективной миграции энергии в системе сопровождающих пигментов - фикобилинов в скорости клетке. Рассчитаны эффективности и константы переноса энергии, критические радиусы Ферстера и расстояния между донором и акцептором. Установлено соответствие функциональной и структурной организации надмолекулярных комплексов пигментов - фикобилисом.

5.3 модельных системах с агрегированными пигментами получены ассоциаты со спектральными характеристиками, близкими к таковым для пигментов в клетке. Моделированы процессы переноса энергии с каротиноидов на хлорофилл в смешанном комплексе и между тремя группами форм хлорофилла, аналогичных функционально группам форм в клетке. Установлено, что пигмент-пигментное взаимодействие является одним из основных факторов формирования (самосборки) различных пигментных состояний и надмолекулярной системы переноса энергии. Белково-липоидный компонент стабилизирует пигментную систему в клетке.

6. Обнаружена и исследована флуоресценция бактериородопсина пурпурных мембран из клеток галобактерий На1оЪа<^ег1ит Ьа1оЪ1ит Описаны возбужденные состояния фотоактивного исходного бактериородопсина, 13-цис-бактериородопсина и ряда интермедиатов низкотемпературного цикла превращений,определены энергия возбужденных состояний, времена жизни, величина стоксовских потерь, поляризация переходов. Установлено существование минорных флуоресцирующих форм модифицированного нефотоактивного пигмента.

- 349

7. Установлена связь светоиндуцированных изменений флуоресценции бактериородопсина с его фотопревращениями. Фотореакция протекает через синглетное возбужденное состояние (энергия и время жизни возбуаденных состояний транс-БР и 13-цис-ЕР около 1,7 эВ и 2,5 псек при 77 К). Предложена схема первичных фотопроцессов, включающая положение о конформационных изменениях хромофора в возбужденном состоянии и о существовании общего для исходного состояния и фотопродукта "горячего" невозбужденного уровня.

8. Доказано существование флуоресценции зрительного родопсина, оценены энергия фотоактивного возбужденного состояния (2,15 эВ) и его время жизни (около 3 псек). Показано близкое сходство возбужденных состояний зрительного и бактериального родопсинов, позволяющее считать, что предложенная схема фотореакции бактериородопсина справедлива и для зрительных пигментов.

9. Путем исследования сенсибилизированной и поляризованной флуоресценции показано, что в пигментном аппарате галобактерий отсутствуют структурно-функциональные образоватия типа фотосинтетической единицы растений и нет переноса энергии между молекулами бактериородопсина, на его продукты и с каротиноидов на бактерио-родопсин, что обусловлено свойствами возбужденных состояний каротиноидов и бактериородопсина (низкие значения времен жизни возбужденных состояний и интегралов перекрывания) и пространственным разобщением хромофоров.

10. Установлена гетерогенность фоторецептора специализированного фототаксима зеленой водоросли Наета-Ьососсив р1шг±а11я,в который входят, по-видимому, пигмент флавиновой природы и каротиноид. Предполагается, что их участие в фотоакте может быть опосредовано миграцией энергии возбуждения на фотоактивный центр.

11. Полученные результаты сравнительного исследования пигментного аппарата трех процессов и анализ литературы по функциональному проявлению миграции энергии указывают на то, что процесс переноса энергии возбуждения является фундаментальным фотобиологическим процессом, тесно связанным с состоянием растительного организма в целом. Можно полагать, что развитая система светосбора в значительной мере определила совершенство фотосинтетического аппарата зеленых растений и их господствующее положение в эволюционном процессе.

Цриношу глубокую благодарность моему учителю профессору Феликсу Федоровичу Литвину. Искренне благодарю С.П.Балашова, О.А.Синещекова, И.Н.Стадничука и В.В.Шубина, принимавших непосредственное участие в проведенных исследованиях,и всех, кто помогал,мне при выполнении настоящей работы.

- 334 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В аспекте настоящего исследования существенно подчеркнуть, что рассматриваемые процессы построены на различных по своей природе и свойствам основных пигментах-сенсибилизаторах - хлорофилле, бактериородопсине и, повидимому, пигменте типа флавина (или каро-тиноида). Полученные данные и анализ литературы позволяют высказать предположение, что свойства "использованного" природой пигмента-сенсибилизатора должны, в значительной мере, определять характер фотопроцесса в целом. Это обстоятельство прослеживается прежде всего в молекулярной организации пигментного аппарата исследуемых фотопроцессов.

В фотосинтезе, как мы видели, наблюдается большое разнообразие феноменологических и функционально значимых проявлений эффекта миграции, тогда как в галобактериях перенос энергии между молекулами основного пигмента-бактериородопсина и на него с ка-ротиноидов полностью отсутствует. Как отмечалось, это в равной мере относиться и к неспециализированному, энергозависимому фототаксису водорослей и галобактерий. Вероятно, определенную роль миграция энергии может играть в ряде фотоинформационных процессов, в частности, специализированном фототаксисе и зрении насекомых.

В фотосинтезе зеленых растений и водорослей хлорофилл, ка-ротиноиды и фикобилины оказываются организованными в сложную динамическую систему, обеспечивающую направленный эффективный перенос энергии на реакционные центры и многократное повышение сечения фотореакций. С ее участием осуществляется сбалансированная работа фотосистем в различных световых условиях, регуляция образования хлорофилла и его защита от фотодеструкции. На уровне переноса ионов и конформационных изменений мембран тиластруктурными коидов она оказывается связанной с более высокимиАэтажами превращения энергии, с фотосинтезом в целом. 335 —

При этом одним из основных факторов, определяющих как состав центров, образующих пигментную систему клетки, так и осуществление того или иного механизма переноса,является способность молекул к агрегации и, как результат, к самоорганизации системы переноса. Эта способность характерна прежде всего для молекул хлорофилла, обнаруженный дискретный ряд нативных форм которого образует канал направленного стока энергии, начинающийся с сопровождающих пигментов (фикобилинов и каротинидов) и кончающийся терминальными формами хлорофилла, близкими к реакционным центрам.

Следует отметить, что для системы переноса энергии между фи-кобилиновыми пигментами в фикобилисоме и в системе форм хлорофилла определяющим является общий принцип миграции, включающий осуществление нескольких ее феноменологических типов и механизмов - гомогенного (в пределах центров той или иной формы) и последующего направленного гетерогенного переноса в соответствии с расположением энергетических уровней форм.

Свойства пигментов, образующих систему переноса (хлорофиллов, фикобилинов), и их возбужденных состояний хорошо соответствуют выполняемой ими функции. Это прежде всего относительно высокое время жизни возбужденных состояний , хорошие условия резонанса для компонентов переноса, способность образовывать ассоциаты. В случае каротиноидов, которые характеризуются коротким временем жизни возбужденного состояния и поэтому не являются потенциально эффективными донорами энергии, перенос осуществляется в их смешанных молекулярных комплексах с хлорофиллом.

Как видно, природа использует для эффективного и регулируемого светосбора, для создания нисходящей "лестницы" направленного переноса энергии на реакционные центры сильно различающиеся по своей природе пигменты, образующие "большие ступени" - полиены (каротиноиды), линейные тетрапирольные (фикобилины) и тетрапирольные с ароматическим макроциклом бшорофиллы) пигменты. В пределах этих больших ступенек малые ступени образованы химически модифицированными молекулами одного типа (в фикобилисомах фикоэритрин, фикоцицианин и др., в хлоропластах хлорофилла а, хлорофилл в) с несколько смещенными электронными уровнями. То же достигается, по-видимому, комплексообразованием с белком (у фикобилиновых пигментов). И, наконец, образование ряда близкорасположенных уровней за счет хромофор-хромофорного взаимодействия (агрегаты хлорофилла). Взаимодействие возбужденных состояний хромофров разного типа характерно и для реакционных центров (агрегаты хлрофилла, хлорофилл + феофитин).

Важную роль при этом должен играть белково-липоидный компонент пигмент-белкового комплекса, назначение которого, в частности видится в том, чтобы предотвратить "термодинамическую гибель" пигментной системы, не допустить развиться в ней самопроизвольной далеко идущей агрегации пигмента. Влиянием белка обеспечивается, очевидно, видовая специфичность состава пигментной системы, организация и стабильность фикобилисом и хлорофилл-карот'иноидных комплексов. На уровне конформационных изменений пигмент-белковых комплексов и мембран тилакоидов происходит регуляция переноса энергии между фотосистемами. Важно подчеркнуть, что агрегация хлорофилла с участием молекул белка обусловливает его фотохимическую активность.

Таким образом, уже это краткое резюме процессов переноса энергии при фотосинтезе указывает на то важное место, которое занимает миграции энергии в нем. Ясно также и то, что природа пигмента и концентрационный фактор являются в значительной мере определяющими моментами в возникновении и осуществлении эффектов переноса энергии.

Этот вывод подтверждается и данными по бактериохлорофиллу фотосинтезирующих бактерий, которые требуют самостоятельного детального рассмотрения, что выходит за рамки настоящего исследования (вопросам бактериального фотосинтеза посвящены /84, 85/). Необходимо отметить, однако, что принципы организации светосбора, существование шСЕ, важная роль миграции как процесса, обеспечивающего максимальную эффективность фотосинтеза, прослеживается на всех типах фотосинтезирующих организмов, пигментный аппарат которых построен на основе хлорофилла и его аналогов.

Из этого можно было бы заключить, что любой процесс запасания энергии солнечного света будет в той или иной степени характеризоваться такого рода устройствами, как фотосинтетическая единица, увеличивающими существенно сечение . фотореакции и, следовательно, эффективность фотосинтеза. В связи с этим , в обнаруженном фотопроцессе на основе бактериородопсина,происходящем в клетках галобактерий На1оЪас^ег1ит Ьа1оЪ1ит , можно было бы ожидать существование в той или иной мере развитой системы светосбора и переноса энергии.

Полученные нами данные и данные литературы позволяют, однако, заключить, что в галобактериях . нет функционально зна-мых процессов переноса энергии: каротиноиды, которые находятся в клетке в значительных количествах, не передают энергию на бактериородопсин, отсутствует гомогенный перенос энергии между хромофорами бактериородопсина в кластере из трех молекул. Стабильность пурпурных мембран по отношению к выцветанию связана, по-видимому, не с дезактивацией триплетных состояний за счет переноса на каротиноиды, как это имеет место при фотосинтезе, а с очень быстрыми процессами диссипации возбуждения, о чем свидетельствуют сделанные нами оценки времени жизни возбужденного состояния и данные пикосекундной спектрофотометр™ (см. выше, с.304). В связи с этим выход триплетов бактериородопсина как потенциально опасных состояний невысок (если таковые вообще могут возникать). Вопрос о возможности генерации бактериородопсином синглетного кислорода остается открытым.

Таким образом, пигмент-пигментное взаимодействие не свойст-вено бактериородопсину как основному пигменту-сенсибилизатору и фотоэнергетический процесс, протекающий с его участием, в этом отношении принципиально отличается от процесса фотосинтеза. Существование ряда модифицированных состояний исходного бактериородопсина, выявленных и охарактеризованных в настоящей работе по положению полос поглощения и излучения и по времени жизни возбужденных состояний,не может рассматриваться как аналогия с описанной нами системой форм хлорофилла, поскольку они не играют той функциональной роли, которая отведена формам хлорофилла. Кроме того, их появление связано, по-видимому, с химическими перестройками молекулы, а не с изменением характера агрегации, как это имеет место для хлорофилла. Роль модифицированных состояний бактериородопсина в фотопроцессах галобактерий остается невыясненной.

По существу, молекулы бактериородопсина, пользуясь аналогией с фотосинтезом, следует рассматривать как реакционные центры, лишенные системы переноса возбуждения. При этом существенно подчеркнуть, что эти организмы не имеют и сложной цепи переноса электрона. Как отмечалось, "громоздкость" этого звена фотосинтетической утилизации солнечной энергии при его относительном быстродействии (по отношению к скорости поглощения света одной молекулой пигмента) "заставляют" растения "снабжать" кажду цепь переноса системой светосбора из нескольких сот молекул пигмента. В случае галобактерий, у которых запасание энергии происходит в результате трансмембранного переноса Протона, который осуществляется одной молекулой пигмента - бактериородопсина, такой необходимости, по-видимому, не возникает. Общее суммарное сечение поглощения^акте^)И0^>0'13'011 одной клетки галобактерии, по нашим оцен- /

-II р л н геометрического кам, составляет5* 10 бьг, т.е.0,2 % от сечения клетки. Для фотосинтезирующих пурпурных бактерий соответствующие значения составляют 10~^см^ и 2 %.

Заключая сопоставление первичных фотофизических процессов двух принципиально отличных фотоэнергетических процессов - на основе хлорофилла и бактериородопсина,следует отметить, что при существенном различии механизмов и эффективностей сравниваемых процессов они характеризуются и рядом общих черт. В обоих процессах участвуют синглетные возбужденные состояния с высокими значениями сечения поглощения и высокой скоростью первичного фотохимического акта. Механизмы разделения зарядов в возбужденном состоянии с их последующей стабилизацией энергии характерны также, по-видимому, для обеих систем. Принципиальной особенностью бактериородопсина является, однако, то, что в этом случае дело не доходит до межмолекулярного разделения зарядов. Вероятно, перераспределение электронной плотности в молекуле бактериородопсина сопровождается внутримолекулярным переносом протона (перенос электрона и протона не разделяется во времени, как это имеет место в случае хлорофилла). Фотоакт инициирует ряд темновых процессов, завершающихся отщеплением протона на внешней стороне цитоплазматической мембраны. Необходимым условием для этого является, по-видимому, фиксация дипольного момента перехода по отношению к плоскости мембраны (Чернавский /229/), что характерно и для хлорофилла в РЦ. Этот процесс функционально соответствует переносу электрона по ЭТЦ, сопряженному с переносом протона в традиционном фотосинтезе. В отличие от последнего, однако, перенос протона осуществляется одной молекулой, принимающей последовательно несколько конформационных модификаций. При этом первичная стабилизация разделенных зарядов может осуществляться за счет их пространственного разделения в ходе акта изомеризации хромофора. В него включаются, по-видимому, и конформационные перестройки ближайшего 01фу-жения хромофора /86, 87, 171, 172, 700/.

Стабилизация в пространстве сопряжена со стабилизацией во времени - первичный акт образования фотопродукта занимает от долей псек до нескольких псек, первичный стабильный при низкой температуре продукт (батоинтермедиат) образуется за ~ 10 псек, наконец, люми- и метаинтермедиаты живут соответственно-50усек и -Ю^сек. Аналогичная временная последовательность событий характерна и для реакционных центров и ЭТЦ фотосинтеза.

В функциональном плане существенным различием является, однако , то, что в пурпурных мембранах запасание энергии возбуждения происходит в первичном фотоакте в ходе образования фотопродукта в основном невозбужденном состоянии, тогда как в фотосинтезе стабилизация энергии осуществляется в ходе переноса энергизованного электрона от донора к акцептору по возбужденным уровням. В результате этого в первичном акте фотосинтеза (бактериального) запасается значительно большая часть энергии кванта (0,6 против 0,20,3 эВ у бактериородопсина).

Существенно подчеркнуть также, что выход первичной фотореакции бактериородопсина оказывается значительно ниже, чем для реакционных центров фотосинтеза (0,3 вместо 0,9-1,0). Это связано, вероятно, с тем, что для реакционных центров фотосинтезирующих растений скорость их срабатывания на два порядка превышает скорость растраты энергии возбуждения, тогда как в галобактериях столь же быстрому фотохимическому процессу приходится конкурировать с не менее быстрым процессом дезактивации возбуждения (по нашему предположению, дезактивация возбужденных состояний бактериородопсина происходит как незавершенная фотореакция, см. выше).

В результате общий энергетический выход фотопроцесса на основе бактериородопсина, определяющийся квантовым выходом фотореакции и итоговым запасенным потенциалом на мембране, составляет лишь около 6%, что значительно ниже выхода фотосинтеза зеленых водорослей (около 30%). Это обстоятельство вместе с отсутствием светособирающей антенны делает фотоэнергетический процесс на основе бактериородопсина существенно менее эффективным, чем фотосинтез высших растений.

Если при сопоставлении фотосинтеза и фотоэнергетического процесса на основе бактериородопсина галобактерий кроме общих закономерностей стабилизации и запасания энергии в обоих случаях практически трудно провести какие-либо аналогии, то между последним и зрением, напротив, сходство прослеживается на всех их этапах, начиная от природы пигментов и их возбужденных состояний и механизма фотореакций (как показывают наши исследования и литеболее ратурные данные) и кончая отдаленными стадиями явления на клеточных мембранах (см. /158а/). Это обстоятельство еще раз указывает на решающую, ключевую роль "избранного" природой пигмента-сенсибилизатора в определении характера фотопроцесса в целом.

Другой исследованный фотоинформационный процесс '- фототаксис растений, как отмечалось, может быть опосредован пигментами, принимающими непосредственное участие в запасании энергии / хлорофилл и сопровождающие пигменты и бактериородопсин/и специализированным пигментным аппаратом. В соответствии с этим роль возбужденных состояний и процессов переноса энергии в неспециализированном энергозависимом фототаксисе ,по существу»идентична той, которая рассмотрена выше для фотосинтеза зеленых растений и галобактерий.

Здесь существенно отметить то обстоятельство, что результатом фототксиса является достижение максимальной скорости фотосинтеза. Этому же служит и перенос энергии с фотосистемы 2 на фотосистему I и изменение сечения поглощения фотореакций. По существу здесь смыкается регуляторная роль переноса энергии и фото-регуляторная реакция фототаксиса. Очевидно, что сочетание обоих процессов обеспечивает более широкие адаптационные возможности подвижных организмов, однако,процесс взаимодействия и взаимовлияния обоих процессов в литературе практически не отражен и нуждается в специальном исследовании.

Следует также отметить, что вопросы участия фотосинтетических пигментов в фоторегуляторных процессах никогда не обсуждались с точки зрения существования широкого набора нативных форм пигментов. Анализ литературных данных указывает на то, что сложные спектры действия фоторегуляции движения у прокариотных организмов, в частности сине-зеленых водрослей, могут быть объяснены с привлечением данных о существовании широкого набора форм хлорофилла.

Перенос энергии играет, по-видимому, определенную роль и в специализированном фототаксисе, увеличивая сечение поглощения и расширяя область спектральной чувствительности фоторецептора. Проведенные исследования спектров действия фототаксиса зеленой водоросли Н.р1иу1а110 указывает на участие в фотопроцессе по меньшей мере двух пигментов, возможно флавиновой и каротиноидной природы. Функция одного из них (более коротковолнового, флавинового пигмента) или обоих может сводиться к донированию энергии на реакционный центр (природа которого остается неясной) в образованиях типа ФСЕ. Следует отметить, однако, что принимая во внимание полученные нами данные о возможности высокоэффективного переноса "вверх" по ступеням энергетической лестницы для форм хлорофилла нельзя, по-видимому, полностью исключить возможность того, что перенос может осуществляться от каротиноидов на флавины, если последние являются сенсибилизатором фотопроцесса. Это предположение нуждается в экспериментальной проверке, в частности на бес-каротинодных мутантах.

На возможность такого взгляда указывает характер спектров действия специализированного фототаксиса галобактерий На1оЪас^е-г1ит ЬаХоЫит в коротковолновой области, который включает полосы пигмента Р370 и каротиноидов в длинноволновой области. Поскольку, как отмечалось (см. выше), сенсибилизатором является пигмент Р370, следует предполагать существование переноса энергии с каротиноидов "вверх" по синглетным уровням или в соответствии с термодинамическим градиентом по триплетным. Следствием постулирования триплет-триплетного переноса энергии является и предположение о том, что фотореакция должна осуществляться через триплетное состояние хромофора Р350.

Сказанное, по-видимому, может быть справедливым и при рассмотрении процессов переноса при специализированном фототаксисе зеленой водоросли

В обоих гипотетических случаях эффективность сенсибилизации за счет переноса энергии должна быть не постоянной, а зависеть от физиологических условий, в которых находится организм. Экспериментальные данные указывают на то, что эта система сенсибилизации тесно связана с состоянием организма, возможно, с уровнем фотосинтеза, как это имеет место для переноса энергии между фотосистемами и в пределах фотосистем. Можно предполагать, как это делается для объяснения изменения переноса энергии между системами, что причиной изменения спектров действия являются индуцированные неорганическими ионами конформационные изменения мембраны в месте локализации фоторецептора.

Существование процессов переноса энергии свидетельствует о том, что локальная концентрация пигментов в пигментном аппарате специализированного фототаксима должна быть достаточно высокой.

Итак, мы рассмотрели возбужденные состояния пигментов-сенсибилизаторов ряда фотопроцессов и их участие в миграции энергии электронного возбуждения. Как можно было видеть, "удельный вес" процесса переноса энергии в ряду других фотофизических процессов, его функциональная роль, существенно зависит от природы пигмента и вида исследуемого фотобиологического процесса.

Возможность возникновения миграции определяется, по-видимому, прежде всего природой пигмента - его способностью образовывать ассоциаты и агрегаты и его локальной концентрацией. Эти свойства необходимо рассматривать в неразрывной связи с характером фотопроцесса и со структурной организацией пигментного аппарата. На наш взгляд, наблюдаемая корреляция между проявлением переноса энергии экситона и переноса электрона (в фотосинтезе зеленых растений, водорослей и фотосинтезирующих бактерий хорошо развиты, тогда как в галобактериях обе системы отсутствуют) не случайна, поскольку донорно-акцепторные взаимосвязи как в отношении к электрону /238/, так и в отношении к экситону возникают в гетерогенной конденсированной системе, в смешанных комплексах, т.е. по существу в близких условиях. Можно полагать в связи с этим, что для фотосистемы с переносом электрона с участием реакционных центров пигментной природы должно быть в большей мере свойственно и способность к передаче энергии возбуждения, по сравнению с системами переноса протона и другими внутримолекулярными фотореакциями типа изомеризации.

Функциональная значимость процесса переноса (миграции) энергии выходит, по-видимому, за рамки лишь пассивного переноса и ка-нализирования энергии возбуждения и должна рассматриваться как один из важных элементов сложной системы резуляции растений.

В этой связи следует отметить, что перенос энергии сыграл, вероятно, существенную роль в эволюционном процессе. Многократное увеличение сечения поглощения фотореакции и возможность хроматической адаптации за счет переноса энергии могли явиться важными факторами эволюции, выдвинувшими зеленые растения в ряд наиболее совершенных организмов с практически неограниченным ареалом распространения на Земле. Совершенство механизма светосбора привело к тому, что один из основных факторов окружающей среды - световой фактор не является для них в значительной мере лимитирующим.

Это обстоятельство становится особенно очевидным в связи с и обнаружением исследованием нового фотоэнергетического процесса, приводящего к запасанию энергии света при участии пигмента нехло-рофилльной природы - бактериородопсина. В этом процессе организмы "обходятся" без переноса энергии. Следует отметить, однако, что эти организмы не являются облигатными автотрофами. С другой стороны, их местообитание ограничено специфическими условиями среды -высокой засоленностью и высокой интенсивностью света.

Таким образом, проведенный анализ дает, на наш взгляд, основание заключить, что процесс переноса энергии возбуждения является фундаментальным фотобиологическим процессом. Его рассмотрение не ограничивается, как это было до сравнительно недавнего времени, определением механизма миграции, что вызывало естественный интерес довольно ограниченного круга специалистов (физиков, биофизиков) . Уже в настоящем, не претендующем на полноту рассмотрения литературы »исследовании явно просматриваются тенденции развития, основными в котором являются функционально-структурные исследования явления на молекулярном уровне в тесной связи и в единстве с другими процессами, протекающими в растительной клетке. С другой стороны, процессы, протекающие в хлоропластах, уже, по-видимому, не могут быть рассмотрены в отрыве от первичного процесса переноса и перераспределения возбуждения в пигментной системе. Этим определяется и возрастающий интерес исследователей физиологов и растений биофизиковк рассматриваемой проблеме.

В этом плане видится и практический аспект проблемы - как один из важных каналов регуляции фотосинтеза и других процессов, протекающих в растении. Очевидно также, что использование принципов организации системы с переносом энергии, многократно увеличивающих сечение поглощения фотопроцесса и, что важно подчеркнуть, принципа их самосборки может быть полезным при создании искусственных систем запасания энергии и в фотохимии.

В этом отношении необходимо упомянуть и галобактерии, аппарат запасания энергии которых характеризуется относительно простотой, а сам пигмент-сенсибилизатор, бактериородопсин, высокой фоточувствительностью и стабильностью в сухой пленке или суспензии. Можно не сомневаться, что в будущем он найдет применение в системах запасания энергии, а также как дешевый фотоматериал. Свойства быстрой фотообратимости бактериородопсина (при низкой температуре) дает основание предполагать, что он может явиться материалом, пригодным для использования в качестве ультрабыстрого триггера в разного рода устройствах с волоконной оптикой.

Наконец, нельзя исключить возможность того, что в системах утилизации световой энергии будущего могут сочетаться обе особенности исследуемых процессов - высокое сечение фотореакций зеленых растений и простота запасания энергии галобакте-устройства рий - типа бактериородопсина, снабженного эффективной системой светосбора.