Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Восточно-Арктический шельф России: геология и тектонические основы нефтегазогеологического районирования
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Косько, Михаил Константинович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Позиция в структуре Арктики - обзор тектонических моделей.

1.1. Циркумарктические модели.

1.2. Геодинамические модели Северо-Восточной Азии.

Глава 2. Геология островов.

2.1. Северная Земля.

2.2. Острова Де Лонга.

2.3. Острова Анжу.

2.3.1. Стратифицированные комплексы.

Нижний ордовик - средний девон.

Верхний девон - нижний карбон.

Верхний палеозой.

Мезозой.

Кайнозой

2.3.2. Магматические проявления.

2.3.3. Структурная геология.

2.4. Ляховские острова.

2.4.1. Вещественные комплексы.

Метаморфический комплекс.

Позднепалеозойские офиолиты.

Позднеюрские-раннемеловые отложения.

Раннемеловые гранитоиды.

Третичные отложения.

2.4.2.Тектоник а.

2.5. Остров Врангеля.

2.5.1. Стратиифицированные комплексы.

Верхний протерозой. Врангелевский комплекс.

Средний палеозой.

Верхний палеозой.

Нижний мезозой. Триас.

Обстановки осадконакопления и фациальная зональность в палеозое - раннем мезозое

Верхний мезозой (?) - кайнозой.

2.5.2. Магматизм.

Позднепротерозойские интрузивные образования . 133 Палеозойский магматизм.

2.5.3. Метаморфизм.

2.5.4. Структурная геология.

Глава 3. Прибрежная суша.

3.1. Побережье моря Лаптевых.

3.2. Побережье Восточно-Сибирского и Чукотского морей

Глава 4. Тектонические основы нефтегазогеологического районирования.

4.1. Глубинное строение и фундамент.

4.1.1. Вертикальный разрез земной коры.

4.1.2. Районирование фундамента.

4.2. Осадочный чехол.

4.2.1. Стратификация осадочного чехла.

Нижний структурный этаж

Верхний структурный этаж.

Схема стратификации осадочного чехла.

4.2.2. Районирование и структуры осадочного чехла.

Лаптевский седиментационный бассейн.

Восточносибирско-Чукотский седиментационный бассейн.

4.3. Нефтегазогеологческое районирование и тектонические факторы локализации прогнозируемых нефтегазопоисковых объектов.

4.3.1. Нефтегазогеологическое районирование.

4.3.2. Тектонические факторы локализации прогнозируемых нефтегазопоисковых объектов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Восточно-Арктический шельф России: геология и тектонические основы нефтегазогеологического районирования"

Актуальность. Совершенствование моделей строения и развития отдельных регионов является непреходящей, дежурной задачей геологии. В этом процессе периоды бурного поступления новых фактических данных чередуются с периодами синтеза информации. В девяностые годы прошлого столетия значительный объем сейсморазведки в море Лаптевых и на западе Восточно-Сибирского моря выполнен по совместной программе Институтом геологии и природных ресурсов ФРГ и трестом Севморнефтегеофизика. Результаты этого недавнего крупномасштабного эксперимента еще не полностью освоены геологами. Работы были инициированы обостренным интересом ученых к морю Лаптевых как к полигону для решения фундаментальных проблем геологии из-за его ключевой позиции в глобальной геодинамической системе.

Глубоководные котловины Арктики остаются наиболее загадочными участками Мирового океана. Ни в Канадской котловине, ни в котловинах Макарова и Подводников не удается обнаружить достоверных свидетельств отчетливого устойчиво ориентированного спрединга. Приумножаются данные о нетипичном для океана строении литосферы в котловинах Макарова и Подводников. Продолжаются дискуссии о геологической природе аваншельфов Амеразийского бассейна. Взвешенная геологическая модель Восточно-Арктического шельфа окраины представляется полезной для прояснения дискутируемых проблем.

Восточно-Арктический шельф располагается в области взаимодействия крупнейших блоков литосферы - Северо-Американской и Евразиатской плит. Первоначально за границу плит принималась одна из частных структур в море Лаптевых, которой соединялся осевой грабен хребта Гаккеля с Момским рифтом. Позднее выяснилось продолжение рифтов в Восточно-Сибирское море, а седиментационный бассейн моря Лаптевых стал рассматриваться как обширная рифтовая область на всю его ширину от Таймыра до Новосибирских островов. В защищаемой работе содержатся сведения, дополняющие представления о структурных связях тектонических объектов различных рангов, а также детализирующие формы проявления рифтогенеза на пассивной транзитали в восточной Арктике.

Актуальность работы определяется тем, что в последние годы создана новая информационная база как для совершенствования модели внутреннего строения Восточно-Арктической континентальной окраины России, так и для совершенствования представлений о ее структурных и геодинамических связях с сопредельными глубоководными бассейнами. Жесткая конфронтация научных школ, царившая в геологии до середины девяностых годов, затрудняла выполнение региональных обобщений. Возобладавшее сегодня стремление к сотрудничеству в создании общей геодинамической теории открывает возможность использовать при региональных исследованиях подходы и механизмы, разработанные приверженцами различных теорий.

В настоящее время составляются «Тектонические карты полярных областей Земли TEMPORE» - проект Комиссии по Геологической карте Мира, Mill 2007-2008 - и Тектоническая карта Арктики по договоренности геологических служб приарктических государств. Предлагаемое обобщение является обоснованием регионального макета, предлагаемого для включения в эти карты. В частности, давно констатировано различие между шельфами западного и восточного секторов Российской Арктики, однако до сих пор не выполнено детального сравнительного тектонического анализа этих регионов по возрастным срезам. Материалы диссертации послужат восполнению этого пробела.

Научная новизна. В последнем обобщении по геологии Восточно-Арктических шельфов - монографии «Арктические моря» (2004) -использована информационная база уровня 2000 г. В монографии не согласованы геологические модели шельфа моря Лаптевых с одной стороны и Восточно-Сибирского и Чукотского - с другой. Изначально ограниченный объем монографии не позволял с достаточной детальностью аргументировать ту или иную точку зрения. Сейчас появились новые фактические данные, составлены геологические карты м-ба 1:1000 000, и поэтому предлагаемое обобщение, выполненное в целом для Восточно-Арктического шельфа, представляется новым шагом в познании геологии региона. Геологические карты и описания островов, составленные диссертантом в семидесятые - восьмидесятые годы прошлого века, остаются репером для интерпретации поступающих геофизических материалов по акватории, для ресурсных оценок и основанием для планирования научных и производственных исследований.

Тектоническое районирование Восточно-Арктического шельфа России выполнено раздельно для фундамента и осадочного чехла. Фундамент впервые описывается как ранжированный ансамбль тектонических блоков в контексте террейнового анализа, что позволяет отразить время образования консолидированной коры и время последовавших конструктивных и деструктивных преобразований. Блоковая модель применена для выявления элементов унаследованности в современной структуре. Систематическое прослеживание элементов тектонической унаследованности выполнено впервые. Уточнено строение осадочного чехла с использованием новейшей базы данных.

Предложена единая для Восточно-Арктичческого шельфа стратификация осадочного чехла, опирающаяся на результаты современной сейсморазведки и установленные непосредственно на островах и прибрежной суше взаимоотношения структурно-вещественных комплексов.

Обоснована несостоятельность поисков прямого продолжения осевого рифта хр. Гаккеля в рифтах на Лаптевоморском шельфе.

Практическое значение. Региональные обобщения обзорного уровня детальности призваны обеспечивать управленческие решения в области недропользования на долговременную перспективу. Предлагаемая работа относится к исследованиям этого ряда. Нефть и газ останутся основным источником энергии в обозримом будущем. Сложившееся длительное недовложение средств в развитие основных фондов нефте- и газодобычи, в частности, отставание прироста запасов, неизбежно приведет к развороту разведочных и поисковых работ. Задача региональной геологии -предложить нефтяникам и газовикам перспективные регионы для поисков месторождений в тот момент, когда промышленность будет готова осуществлять системные поисково-разведочные работы на слабо изученных территориях и акваториях. Материалы диссертации позволяют полнее учитывать тектонический фактор при определении очередности районов региональных нефтегазопоисковых работ, включая бурение.

Применительно к Восточно-Арктической континентальной окраине Евразии задача заключается в детализации концепции нефтегазоперспективного Арктического супербассейна (Arctic Oil and Gas Superbasin, 1983; Грамберг и др., 1984; Грамберг, Сороков, Супруненко, 1993; Грамберг, Супруненко, 1993; Грамберг, Супруненко, 1994; Грамберг, 1998; Грамберг и др., 2000) в свете передовых общих reo динамических концепций с использованием новейших фактических данных. Актуальность этой задачи осознается на западе. Корпорация EXXON в девяностые годы истратила сотни тысяч долларов на составление регионального геолого-геофизического обзора по арктическому шельфу России. Расходы различных организаций Германии на исследования в море Лаптевых и западной части Восточно-Сибирского (Kassens и др., 1999; Franke, Hinz, Reichert, 2004; Franke, Hinz, Oncken, 2001) моря по нашим оценкам значительно превысили миллионы марок ФРГ. Вряд ли эти расходы мотивированы исключительно научным любопытством.

Развитие горной промышленности на Северо-Востоке России контролируется ценой энергии. Обнаружение даже небольших месторождений углеводородов в прибрежной зоне восточных морей Арктики способствовало бы экономическому прогрессу региона и снизило расходы по жизнеобеспечению населения. В этом свете дополнительные усилия по геологическому обоснованию прогнозов и оценок углеводородного потенциала прибрежных акваторий восточных морей представляются не только актуальными, но и запоздалыми.

Геологический синтез по Восточно-Арктическому шельфу России служит решению новой для арктических геологов и геофизиков геополитической задачи. Сходство или различие шельфа и Арктических глубоководных бассейнов по структурно-вещественным и геодинамическим параметрам учитываются как дополнительные аргументы при установлении границ областей юрисдикции прибрежных государств на акватории.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - построение взвешенной в отношении обзорного уровня детальности и реальной базы данных модели строения и геологического развития Восточно-Арктического шельфа России и определение его позиции в геодинамическом ансамбле Арктики — современном и в ретроспективе -применительно к оценке роли региона как возможного источника энергоносителей в будущем.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1 - инвентаризация и ревизия базы данных и базы знаний;

2 -тектоническое районирование осадочного чехла и фундамента как основы для нефтегазогеологического районирования;

3 - разработка сейсмостратиграфической модели осадочного чехла;

4 - прослеживание элементов древнего заложения в современной структуре;

5 - анализ существующих представлений на тектоническую природу Арктики.

Метод исследования - сравнительно-тектонический анализ в двух вариантах: структурный анализ для осадочного чехла и террейновый анализ для тектонического фундамента. Ограниченная база данных не позволяет полностью реализовать потенциал этих методических подходов. Защищаемые положения.

1. С начала фанерозоя существует Арктический тектонический ансамбль, который занимал незначительную часть поверхности Земли. Арктический ансамбль включал Протоарктический океан - предшественник Северного Ледовитого океана.

2. Тектонической структуре Восточно-Арктического континентального шельфа Евразии свойственна блоковая делимость. Совокупность тектонических блоков создает каркас, следуя которому удается распространить геологическую информацию с суши на акваторию и реализовать террейновый подход при районировании фундамента.

3. Структура региона несет черты, унаследованные от предшествующих эпох. Позднемеловые-кайнозойские прогибы и грабены на севере морей Восточно-Сибирского и Чукотского располагаются вдоль границы разновозрастных складчатых систем фундамента, и их заложение контролируется раннемеловыми краевыми прогибами вдоль фронта поздних киммерид. Важнейшие структуры осадочного чехла в Лаптевском седиментационном бассейне простираются согласно палеозойской тектонической зональности на островах Анжу. Позднекиммерийские деформации на о-вах Котельном и Врангеля в общем повторяют ориентировку палеозойских структурно-фациальных зон. Разломные зоны древнего заложения прослеживаются с материка на шельф, где они проявлены в современной морфоструктуре и структуре осадочного чехла.

4. Современному состоянию сейсмической изученности Восточно-Арктического шельфа России при обзорном уровне обобщения отвечает трехчленное деление верхнего структурного этажа осадочного чехла: объединенные меловые, объединенные палеоген-неогеновые и объединенные плиоцен(?) - четвертичные сейсмокомплексы.

5. Положительными тектоническими факторами оценки углеводородного потенциала Восточно-Арктического шельфа являются существование двух этажей нефтегазоносности, отвечающих структурным этажам осадочного чехла, рифтогенез в кайнозое, чередование в пределах главной зоны нефтегазообразования покрышек и толщ с высокими емкостными и генерационными параметрами, наличие ловушек.

Фактический материал и личный вклад автора. Работа выполнена по материалам геологических и геофизических съемок и научных проектов, осуществленных в разное время. Использовались Государственные геологические карты м-ба 1:200 ООО и 1:1000 000, сводные карты аномальных потенциальных полей масштаба 1:1 000 000 и 1:2 500 000, их производные, спутниковые карты, на отдельные участки - детальные гравиметрические и магнитные карты. В полной мере использованы результаты сейсморазведочных работ МОГТ и ГСЗ КМПВ. Сейсмическая изученность Восточно-Арктического шельфа России не превышает рекогносцировочного уровня. Общий объем профилей МОГТ в море Лаптевых составляет примерно 20 000 км, в Восточно-Сибирском море пройдены единичные профили МОГТ, в Российской части Чукотского шельфа общий объем профилей МОГТ составляет примерно 3500 км. Принципиально важная информация содержится в описаниях разрезов буровых скважин - мелких картировочных в районе Новосибирских островов и глубоких на побережье моря Лаптевых, на о. Айон, в восточной части Чукотского моря.

С начала семидесятых годов прошлого века диссертант участвует в геолого-геофизических исследованиях НИИГА-ВНИИОкеангеология в восточном секторе Российской Арктики в качестве соисполнителя и ответственного исполнителя геолого-съемочных и научно-исследовательских проектов. Современные представления по геологии островов Анжу архипелага Новосибирские острова и о. Врангеля базируются в значительной мере на результатах личных исследований диссертанта. Соискателем составлены геологические, тектонические, структурные карты среднего, мелкого и обзорного масштабов различных районов Арктики, включая шельф морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского, которые вошли как региональные макеты в сводные национальные и международные геологические и тектонические карты. Выполнялись обобщения различного уровня детальности. Построена схема блоковой делимости земной коры Арктического шельфа России, предложены сейсмостратиграфические модели осадочного чехла восточных арктических морей, определены основные рубежи и воссоздана последовательность геодинамических обстановок в регионе, начиная с позднего докембрия, установлены черты унаследованности древней структуры в строении Восточно-Арктического шельфа. Современные региональные стратиграфические схемы и легенды государственных геологических карт в значительной мере основываются на результатах личных исследований диссертанта.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях Ученого Совета ВНИИОкеангеология, представлялись на региональных, общесоюзных национальных и международных научных форумах (международное тектоническое совещание в Дагомысе, 1983 г.; конференции по Арктическим континентальным окраинам в Анкоридже, в Магадане, в Целле, в Галифаксе; конференциях по тектонике плит памяти Л.П.Зоненшайна; конференция геологических обществ Канады в 1988 г., Сент-Джонс; Пенроузская конференция 1995 г., Банф, Канада; Арктический симпозиум в рамках научных мероприятий в связи с трехсотлетием горно-геологической службы России, 2000 г., Санкт

Петербург; Региональная международная конференция Американской ассоциации геологов-нефтяников в 2001 г., Санкт-Петербург; XI сессия Европейского союза геологических наук в 2001, Страсбург, Франция; Сессия Американского геофизического союза, Сан-Франциско, 2004).

Работа в целом рассмотрена и одобрена Ученым Советом ВНИИОкеангеология 28 марта 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано порядка 80 работ. Положения диссертации отражены в семи коллективных монографиях, включая тома серий «Геологическое строение и минерагения СССР», «Геология и полезные ископаемые России», а также «Геология и минерагения континентов, транзиталей и Мирового океана», являющейся объяснительной запиской к Геолого-минерагенической карте Мира м-ба 1:15000000, в объяснительных записках к Государственным геологическим картам, в статьях в отечественных и зарубежных журналах и материалах совещаний и конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения общим объемом 275 стр., включая список литературы из 256 названий, 92 рисунка и 4 таблицы.

В первой главе приводится обзор тектонических моделей Арктики и Северо-Востока Евразии, обосновывающий определение позиции Восточно-Арктического шельфа в ансамбле сопредельных структур.

Вторая и третья главы содержат описание геологического строения островов и побережья восточных морей Российской Арктики - реперов для познания геологии морского дна.

В четвертой главе излагается тектоническая модель шельфа морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского и намечены пути применения этой модели на региональном уровне нефтегазопоисковых работ. Это результат интерпретации карт аномальных потенциальных полей и сейсморазведочных данных, выполненной на основе геологической информации по островам и прибрежной суши.

14

Охарактеризован вертикальный разрез консолидированной земной коры, выполнено расчленение осадочного чехла, произведено районирование фундамента и осадочного чехла. Глава завершается обзором современных представлений по нефтегазогеологическому районированию и углеводородному потенциалу региона и выделением ранжированных факторов локализации прогнозируемых нефтегазопоисковых объектов.

Благодарности. Фактические данные и построения, составляющие содержание диссертации, получены в результате выполнения программ Мингео СССР, МПР РФ, межведомственных национальных и международных программ. Автор глубоко благодарен руководителям этих программ И.С.Грамбергу, К.В.Боголепову, Л.И.Красному, Б.Х.Егиазарову, Ю.Е.Погребицкому, примеру и наставлениям которых он следовал. Учителями автора по практической полевой геологии были Г.Н.Лукашев, Н.Н.Пагольский и блистательный исследователь И.М.Русаков. Идеи Л.И.Красного оказали решающее воздействие на формирование научного мировоззрения соискателя, у И.М.Русакова диссертант учился превращать наблюдения в маршрутах в строгую геологическую карту. Автору посчастливилось работать с замечательными геологами и геофизиками. Долгие годы диссертанту помогали Л.Б.Очаповский и О.Н.Виноградова. Всем им - учителям, единомышленникам и оппонентам, товарищам в деле познания Арктики, ушедшим и здравствующим, автор приносит глубочайшую искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Косько, Михаил Константинович

Заключение

Арктический тектонический ансамбль как структура планетарного ранга существует с раннего палеозоя, возможно, с рифея. Это согласуется с представлением о том, что при перемещениях литосферных плит, распадах и возникновениях суперконтинентов геодинамические связи между плитами сохраняются и обеспечивают унаследованность в лике Земли. Стационарность ансамблей литосферных плит не исключает вращения твердых оболочек планеты относительно друг друга - глобальной тектонической расслоенности. Стационарность Арктического тектонического ансамбля отвечает его положению в пограничной области между Тихоокеанским и Индо-Атлантическим полушариями. Евразийский бассейн является одной из малых спрединговых систем, выявляемых в океанах (Пущаровский, 2001).

В структуре Восточно-Арктического шельфа выявляется взаимодействие динамических механизмов, описываемых концепцией тектонической расслоенности и блоковой делимости. Первые документированы тектоническими покровами, картируемыми на поверхности, и глубинными горизонтальными срывами на сейсмо-разведочных профилях.

Осадочный чехол Восточно-Арктического шельфа традиционно расчленен на два структурных этажа. Верхний — бассейновый, синокеанический - структурный этаж позднемезозойского-кайнозойского возраста поддается расчленению по вертикали. Детальность расчленения ниже возможностей, предлагаемых информацией по материковой суше, островам и морским буровых скважинам, поскольку разрешение существующей сети профилей МОГТ недостаточно для экстраполяции на акваторию геологически обоснованных рубежей в осадочном разрезе и реконструируемых геодинамических обстановок. На акватории уверенно прослеживается три региональных рефлектора: нижний - поверхность акустического фундамента, по которой проведена подошва верхнего структурного этажа, средний и верхний. Максимально допустимый объем соответствующих седиментационных перерывов для нижнего рефлектора -интервал от конца берриаса до начала апта, для среднего - поздний мел и ранняя часть олишцена, для верхнего - средний- поздний миоцен, начало плиоцена.

Нижний - промежуточный, переходный, параплатформенный -структурный этаж рифейского (?) - раннемезозойского возраста распознается на отдельных площадях при интерпретации данных сейсморазведки и аномальных потенциальных полей. Он образован отложениями окраин Протоарктического океана.

Тектоническая структура региона представляется ранжированным ансамблем тектонических блоков. Блоковая модель позволяет проследить элементы унаследованности в строении Восточно-Арктического шельфа и, в частности, наметить обусловленность позднемезозойского-кайнозойского рисунка рифтов тектонической зональностью, сложившейся в далеком прошлом. Крупнейшие грабены и прогибы осадочного чехла приурочены к границам областей с разновозрастным фундаментом. Районирование фундамента выполнено в рамках террейнового подхода. Схема террейнов опирается на синтез ранжированного блокового каркаса и реконструированных по наблюдениям на островах и прибрежной суше палеогеодинамических обстановок. Распознаются и предполагаются террейны - реликты древних платформ и террейны каледонских, элсмирских, ранне- и позднекиммерийских складчатых систем.

Из рассмотрения осадочного чехла и фундамента выясняется, что их соотношение - это процесс, а не однажды зафиксированная структурная форма. Проблемы преобразования тектонического фундамента рассмотрены на щитах древних платформ и в возрожденных орогенах

Центральной Азии. Вовлечение в обсуждение этой проблемы новых в геодинамическом отношении регионов представляется перспективным.

Шельф моря Лаптевых является продолжением на континентальной коре отрицательной морфоструктуры Евразийского бассейна, ее центриклинальным замыканием. Они едины как отражение в топографии и морфоструктуре геодинамической обстановки растяжения над воздыманием кровли мантии и нижней коры. Поиски прямого продолжения осевого рифта хр. Гаккеля среди рифтов лаптевоморского шельфа пока не увенчались успехом. Существование такого продолжения не диктуется ни геологической струтурой, ни устройством поверхности дна, ни современной геодинамической обстановкой.

На фоне широкого спектра тектонических факторов, обеспечивающих достаточно высокую оценку углеводородного потенциала региона, следует учитывать, во-первых, что соотношение газ/нефть в ресурсах региона оказывается достаточно высоким, и, во-вторых, выявленные типы ловушек указывают на сложное строение возможных залежей нефти и газа, что усложняет поиски.

Назрела необходимость в обобщении по структуре континентального склона и примыкающих к бровке шельфовых присклоновых прогибов. Наметившееся отставание отрицательно сказывается на прояснении связей океанских и континентальных структур. Интерес к проблеме усугубляется своеобразием взаиморасположения структур океанского ядра и континентальной окраины в восточном секторе Российской Арктики. В прикладном аспекте это исследование необходимо для обоснования разграничения акватории Северного Ледовитого океана между приарктическими государствами.

Автореферат диссертации по теме "Восточно-Арктический шельф России: геология и тектонические основы нефтегазогеологического районирования"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

КОСЬКО Михаил Константинович

Восточно-Арктический шельф России: геология и тектонические основы нефтегазогеологического районирования

Специальность 25.00 01 - Общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

111111111111111111111

ООЗ158923

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана ВНИИОкеангеология

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, чл -кор. РАН, Виктор Андреевич Глебовицкий (Санкт-Петербург)

Доктор геолого-минералогических наук, профессор, Сергей Дмитриевич Соколов (Москва)

Доктор геолого-минералогических наук, Лазарь Соломонович Маргулис (Санкт-Петербург)

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А П Карпинского (ВСЕГЕИ)

Защита диссертации состоится 18 октября 2007 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212 232.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, ауд. 52, Главное здание СПбГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М. Горького СПбГУ.

Отзывы на диссертацию и автореферат в двух экземплярах просим направить по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, СПбГУ, геологический факультет, диссертационный совет Д 212 232.47, ученому секретарю.

Автореферат разослан г^зд^Л......2007 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук

Н.А.Калмыкова

Общая характеристика работы

Актуальность Совершенствование моделей строения и развития отдельных регионов является непреходящей задачей геологии. В девяностые годы прошлого столетия значительный объем сейсморазведки в море Лаптевых и на западе Восточно-Сибирского моря выполнен совместно Институтом геологии и природных ресурсов ФРГ и трестом Севморнефтегеофизика. Результаты этого крупномасштабного эксперимента еще не полностью освоены геологами Работы были инициированы интересом к морю Лаптевых как к полигону для решения фундаментальных проблем геологии из-за его ключевой позиции в глобальной геодинамической системе.

Глубоководные котловины Арктики остаются наиболее загадочными участками Мирового океана. Ни в Канадской котловине, ни в котловинах Макарова и Подводников не удается обнаружить достоверных свидетельств отчетливого устойчиво ориентированного спрединга. Приумножаются данные о нетипичном для океана строении литосферы в котловинах Макарова и Подводников Продолжаются дискуссии о геологической природе аваншельфов Амеразийского бассейна Взвешенная геологическая модель Восточно-Арктического шельфа представляется полезной для прояснения дискутируемых проблем.

Восточно-Арктический шельф располагается в области взаимодействия Северо-Американской и Евразиатской плит. Первоначально за границу плит принималась одна из частных структур в море Лаптевых, через которую соединялся осевой грабен хребта Гаккеля с Момским рифтом. Позднее выяснилось продолжение структур рифтового типа в Восточно-Сибирское море, а шельф моря Лаптевых стал рассматриваться как обширная рифтовая область на всю его ширину. В защищаемой работе содержатся сведения, дополняющие представления о структурных связях тектонических объектов и детализируются формы проявления рифтогенеза на пассивной транзитали в восточной Арктике.

Актуальность работы в общем плане определяется тем, что в последние годы появилась новая информационная база для уточнения строения Восточно-Арктической континентальной окраины России и совершенствования представлений о ее структурных и геодинамических связях с сопредельными глубоководными бассейнами.

В настоящее время составляются «Тектонические карты полярных областей Земли TEMPORE» - проект Комиссии по Геологической карте Мира, МИГ 2007-2008 - и Тектоническая карта Арктики по договоренности геологических служб приарктических государств Предлагаемое обобщение является обоснованием регионального макета, предлагаемого для включения в эти карты.

Научная новизна В последнем обобщении по геологии Восточно-Арктических шельфов - монография «Арктические моря» (2004) -использована информационная база уровня 2000 г. В монографии не согласованы геологические модели шельфа моря Лаптевых с одной стороны и Восточно-Сибирского и Чукотского - с другой. Ограниченный объем монографии не позволил подробно аргументировать ту или иную точку зрения. Сейчас появились новые данные, составлены геологические карты м-ба 1:1000 000, и обобщение, выполненное в целом для Восточно-Арктического шельфа, представляется новым шагом в познании региона. Геологические карты и описания островов, составленные диссертантом в семидесятые - восьмидесятые годы прошлого века, остаются репером для интерпретации поступающих геофизических материалов по акватории, для ресурсных оценок и основанием для планирования научных и производственных исследований.

Тектоническое районирование Восточно-Арктического шельфа России выполнено раздельно для фундамента и осадочного чехла. Фундамент впервые описывается как ранжированный ансамбль тектонических блоков в контексте террейнового анализа, что позволяет отразить время образования консолидированной коры и время последовавших конструктивных и деструктивных преобразований Блоковая модель применена для выявления элементов унаследованности в современной структуре. Систематическое прослеживание элементов тектонической унаследованности выполнено впервые.

Предложена единая для Восточно-Арктического шельфа стратификация осадочного чехла, опирающаяся на результаты современной сейсморазведки и установленные на островах и прибрежной суше взаимоотношения структурно-вещественных комплексов.

Практическое значение. Региональные обобщения обзорного уровня детальности призваны обеспечивать управленческие решения в области недропользования на долговременную перспективу. Нефть и газ останутся основным источником энергии в обозримом будущем. Длительное недовложение средств в развитие основных фондов нефте- и газодобычи, в частности, отставание прироста запасов неизбежно приведет к развороту разведочных и поисковых работ. Задача геологии -предложить нефтяникам и газовикам перспективные регионы в тот момент, когда промышленность будет готова к поисково-разведочным работам в слабо изученных областях Материалы диссертации позволяют наметить, исходя из тектонического фактора, участки для работ регионального этапа, включая бурение.

Практическое значение региональных исследований осознается на западе Корпорация EXXON в девяностые годы истратила сотни тысяч долларов на составление регионального геолого-геофизического обзора

по арктическому шельфу России Расходы различных организаций Германии на исследования в море Лаптевых и западной части ВосточноСибирского (Franke, Hinz, Reichert, 2004; Franke, Hinz, Oncken, 2001) моря по нашим оценкам превысили миллионы марок ФРГ. Вряд ли эти расходы мотивированы исключительно научным любопытством.

Развитие горной промышленности на Северо-Востоке России контролируется ценой энергии Обнаружение даже небольших месторождений углеводородов в прибрежной зоне восточных морей Арктики способствовало бы экономическому прогрессу региона и снизило бы расходы по жизнеобеспечению населения.

Геологический синтез по Восточно-Арктическому шельфу России служит решению новой, геополитической задачи Сходство или различие шельфа и Арктических глубоководных бассейнов по структурно-вещественным и геодинамическим параметрам учитываются как дополнительные аргументы при установлении границ областей юрисдикции прибрежных государств на акватории.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - построение взвешенной в отношении обзорного уровня детальности и реальной базы данных модели строения и геологического развития Восточно-Арктического шельфа Евразии и определение его позиции в геодинамическом ансамбле Арктики - современном и в ретроспективе -применительно к оценке роли этого региона как возможного источника энергоносителей в будущем

Для достижения этой цели решались следующие задачи.

1 - инвентаризация и ревизия базы данных и базы знаний,

2 -тектоническое районирование осадочного чехла и фундамента как основы для нефтегазогеологического районироания;

3 - разработка сейсмостратиграфической модели осадочного чехла;

4 - прослеживание элементов древнего заложения в современной структуре,

5 - анализ существующих представлений на тектоническую природу Арктики

Фактический материал и личный вклад автора. Работа выполнена по материалам геологических и геофизических съемок и научных проектов, осуществленных в разное время. Использовались Государственные геологические карты м-ба 1:200 000 и 1:1000 000, сводные карты аномальных потенциальных полей масштаба 1:1 000 000 и 1:2 500 000, их производные, спутниковые карты, на отдельные участки - детальные гравиметрические и магнитные карты. В полной мере использованы результаты сейсморазведочных работ МОГТ и ГСЗ КМПВ. Сейсмическая изученность Восточно-Арктического шельфа России невысока Объем профилей МОГТ в море Лаптевых составляет примерно 25 000 км, в

Восточно-Сибирском море пройдены единичные профили МОГТ, в Российской части Чукотского шельфа общий объем профилей МОГТ составляет примерно 3500 км. Важнейшая информация содержится в описаниях разрезов буровых скважин - мелких картировочных в районе Новосибирских островов и глубоких на побережье моря Лаптевых, на о Айон, в восточной части Чукотского моря.

С начала семидесятых годов прошлого века диссертант участвует в исследованиях НИИГА-ВНИИОкеангеология в восточном секторе Российской Арктики в качестве соисполнителя и ответственного исполнителя геологосъемочных и научно-исследовательских проектов. Современные представления по геологии островов Анжу архипелага Новосибирские острова и о. Врангеля базируются в значительной мере на результатах личных исследований диссертанта. Соискателем составлены геологические, тектонические, структурные карты среднего, мелкого и обзорного масштабов различных районов Арктики, включая шельф морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского, которые вошли как региональные макеты в сводные национальные и международные геологические и тектонические карты. Выполнялись обобщения различного уровня детальности. Построена схема блоковой делимости земной коры Арктического шельфа России, предложены сейсмостратиграфические модели осадочного чехла восточных арктических морей, установлены черты унаследованности древней структуры в строении Восточно-Арктического шельфа. Современные региональные стратиграфические схемы и легенды государственных геологических карт в значительной мере основываются на результатах личных исследований диссертанта.

Апробация работы Результаты исследований докладывались Ученому Совету ВНИИОкеангеология, представлялись на региональных, общесоюзных национальных и международных научных форумах (международное тектоническое совещание в Дагомысе, 1983 г, конференции по Арктическим континентальным окраинам в Анкоридже, в Магадане, в Целле, в Галифаксе, конференциях по тектонике плит памяти Л.П Зоненшайна; конференция геологических обществ Канады в 1988 г, Сент-Джонс, Пенроузская конференция 1995 г, Банф, Канада, Арктический симпозиум в связи с трехсотлетием горно-геологической службы России, 2000 г., Санкт-Петербург; Региональная международная конференция Американской ассоциации геологов-нефтяников в 2001 г, Санкт-Петербург; XI сессия Европейского союза геологических наук в 2001, Страсбург, Франция; Сессия Американского геофизического союза, Сан-Франциско, 2004). Работа в целом рассмотрена и одобрена Ученым Советом ВНИИОкеангеология 28 марта 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано порядка 80 работ Положения диссертации отражены в коллективных монографиях, включая тома «Геологическое строение и минерагения СССР», «Геология и полезные ископаемые России», а также «Геология и минерагения континентов, транзиталей и Мирового океана», в объяснительных записках к Государственным геологическим картам, в статьях в отечественных и зарубежных журналах и материалах совещаний и конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения общим объемом 275 стр, включая список литературы из 256 названий, 92 рисунка и 4 таблицы

В первой главе приводится обзор тектонических моделей Арктики и Северо-Востока Евразии, раскрывающий позицию Восточно-Арктического шельфа в ансамбле сопредельных структур

Вторая и третья главы содержат геологическое описание островов и побережья восточных морей Российской Арктики - реперов для познания геологии морского дна.

В четвертой главе излагается тектоническая модель шельфа морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского и намечены пути применения этой модели на региональном уровне нефтегазопоисковых работ. Охарактеризован вертикальный разрез консолидированной земной коры, выполнено расчленение осадочного чехла, произведено районирование фундамента и осадочного чехла Глава завершается обзором современных представлений по нефтегазогеологическому районированию и углеводородному потенциалу региона и выделением ранжированных факторов локализации прогнозируемых нефтегазопоисковых объектов

Благодарности. Фактические данные и построения, составляющие содержание диссертации, получены в результате выполнения программ Мингео СССР, МПР РФ, межведомственных национальных и международных программ Автор глубоко благодарен руководителям этих программ И.С Грамбергу, К В.Боголепову, Л.И Красному, Б.Х.Егиазарову, Ю.Е Погребицкому, примеру и наставлениям которых он следовал. Учителями автора по практической полевой геологии были Г Н Лукашев, Н Н Пагольский и блистательный исследователь И М Русаков Автору посчастливилось работать с замечательными геологами и геофизиками Долгие годы диссертанту помогали Л Б Очаповский и О.Н.Виноградова. Всем им - учителям, единомышленникам и оппонентам, товарищам в деле познания Арктики, ушедшим и здравствующим, автор приносит глубочайшую искреннюю благодарность.

Защищаемые положения

1. С начала фанерозоя существует Арктический тектонический ансамбль, который занимал незначительную часть поверхности Земли. Арктический ансамбль включал Протоарктический океан -предшественник Северного Ледовитого океана.

Определение позиции Восточно-Арктического шельфа в структуре Арктики потребовало рассмотрения геодинамических моделей -циркумарктических и региональных для СВ Азии.

Северный Ледовитый океан — самый маленький из современных океанов. Он уступает в размерах окраинным морям Юго-Восточной Азии и сопоставим с внутренними морями Различия между современными океанами определяются их положением в возрастном ряду: древний (раннепалеозойский, возможно рифейский) Тихий, зрелые мезозойские океаны Индийский и Атлантический, молодой, в основном кайнозойский, Северный Ледовитый (Грамберг, 2001; 2002). Площадь и морфоструктура океанов зависят от их возраста Северный Ледовитый океан в 12 раз меньше Тихого, в 5 раз меньше Индийского и в 6 раз меньше Атлантического океанов. Отношение площади его окраинных морей к площади океана в разы больше, чем в остальных океанах Тихий океан обрамлен активными окраинами, в Индийском и Атлантическом зрелых океанах преобладают пассивные окраины при незначительной протяженности активных окраин, Северный Ледовитый океан окружен пассивными окраинами Чем древнее океан, тем моложе бассейны его континентальных окраин Осадочные бассейны Атлантического и Индийского океанов в основном мезозойские, одновозрастные океанам. Особенностью шельфа СЛО является возраст осадочного чехла, включающего весь палеозой, и его мощность до 20 км Только верхний структурный этаж чехла одновозрастен океанскому ложу.

По Ю Е.Погребицкому область стока Ледовитого океана — Арктическая депрессия - представляет геодинамическую систему центрального типа, существующую с поздней перми (Погребицкий, 1976; Погребицкий и др 1984) Центральная симметрия и стационарность системы исключают возможность горизонтального перемещения литосферных плит.

Океаническое ядро Северного Ледовитого включает Евразийский и Амеразийский бассейны Амеразийский бассейн состоит из Канадской котловины и области Центрально-Арктических поднятий Только Евразийский бассейн характеризуется спрединговым АМП с аномалиями ламонтской шкалы от 24 до 5, что определяет эоцен-миоценовый возраст (Карасик, 1968; 1981; Вогт, Ковач, 1984; Глебовский и др, 2004). Бассейн обладает корой океанского типа мощностью 5-15 км

Область Центрально-Арктических поднятий включает ряд положительных и отрицательных морфоструюур. Этой области отвечает Амеразийская провинция интерференционного, мозаичного аномального магнитного поля, обьино наблюдаемого над континентальными блоками земной коры. Преобладание коры континентального и переходного типов подтверждено сейсмическими данными.

Фундамент арктической континентальной окраины представляет разновозрастные позднепротерозойские-мезозойские складчатые системы Арктического пояса, обрамляющего ложе Северного Ледовитого океана (Егиазаров и др., 1977; Жамойда, Красный, Стрельников, 1989).

В.Е.Хаиным (2001) в Северном Ледовитом океане выделены области с разновозрастной океанской корой, с корой континентального типа и внутриплитные поднятия океанской коры. В Канадской котловине возраст океанской коры оксфорд-валанжинский, в котловинах Толля и Макарова - сантон-палеоценовый, в Евразийском бассейне от палеоценового до современного Типичная континентальная кора распространена только на шельфе. В котловине Подводников преобладает кора переходного типа. В котловине Макарова земная кора может быть признана океанической Земная кора Канадской котловины отнесена к океанскому типу, но отмечаются сложности в распознавании здесь полосового аномального магнитного поля Не согласуется с океанским типом коры в Канадской котловине мощность осадочного чехла, заведомо достигающая 8-10 км. Кора континентального типа подстилает хребты Ломоносова, Альфа, Менделеева и Чукотское плато.

Современные океанские бассейны в Арктике по В.Е.Хаину начали формироваться с поздней юры. Однако уже с позднего протерозоя прослеживается сложная эволюция континентальных и океанских обстановок С распадом в позднем рифее суперконтинента Родиния, частью которого была Гиперборейская платформа, в Арктическом регионе «возник достаточно обширный, в центральной части, несомненно, глубоководный бассейн, протянувшийся от западного Шпицбергена через южную часть Баренцева моря, Тимано-Печорскую плиту, Полярный Урал, Пай-Хой, юг Новой Земли в центральный Таймыр, район о-ва Врангеля и Северную Аляску» (Хаин, 2001) В позднем венде- раннем кембрии вследствие байкальского тектогенеза закрылся океанский бассейн и установился платформенный режим В начале ордовика эпибайкальская плита «подверглась частичной деструкции с заложением новых бассейнов с океанической корой .. После каледонских событий большая часть Арктики развивалась до середины мезозоя в платформенном режиме Подвижность в позднем палеозое сохранили Уральская, Пай-Хой-Новоземельская, ЮжноТаймырская и Южно-Анюйская системы» (Хаин. 2001) Южно-Анюйский

бассейн существовал по начало мела Периодическое раскрытие и замыкание океанских бассейнов в течение неогея представляется существеннейшим моментом реконструкции В.Е.Хаина.

Сквозное существование в Арктике в течение мезозоя океанских бассейнов, унаследованных с палеозойского времени, обосновывается результатами палеобиогеографических исследований (Захаров и др., 2002). Из сопоставления сообществ палеозойской фауны Северо-Востока Евразии и Аляски (Dumoulin и др, 2002) можно заключить, что в палеозое так же сохранялась преемственность океанских бассейнов.

Недавние палеогеодинамические реконструкции подтвердили устойчивость, стационарность Арктического тектонического ансамбля в отношении его конфигурации, размеров, наличие в его пределах палеозойских бассейнов океанского типа (Lawver и др , 2002; Metelkin и др., 2005) Арктический тектонический ансамбль определяется взаимным расположением крупных блоков - Балтики, Гренландии, Лавразии, Сибири, - мало меняющимся, начиная с ордовика по настоящее время. Расстояние между крупными континентальными блоками по долготе варьирует в пределах 25° - 60° от ордовика по настоящее время, по широте в палеозое и триасе эти блоки находились на расстоянии от 30° до 60° Сейчас его размеры от Гренландии до Оленекского поднятия на Сибирской платформе 25°, от северной оконечности Скадинавии до хр. Брукса 50° Этот ансамбль никогда не превышал 1/6 поверхности планеты. Изменения формы и размеров Арктического ансамбля, а также его внутренней структуры связаны с раскрытием и закрытием океанских бассейнов: Япетус, Ангаючам, Палеоазиатского, Уральского, Оймяконского, Канадского, Евразийского, Баффинова.

В восточном секторе Российской Арктики Северный Ледовитый океан ограничен поздними киммердами, которые простираются на акваторию в фундаменте шельфа Мезозойские складчатые системы через зоны кайнозойской складчатости и современные островные дуги сопрягаются с ложем Тихого океана Экстраполяции обстановок активной транзитали Пацифики в мезозоиды посвящена обширная литература. Л М.Парфеновым (1984) продемонстрировано существование на Северо-Востоке Азии, «начиная с рифея и вплоть до мезозоя, пассивных и активных континентальных окраин и островных дуг, гомологичных современным Миграция зон спрединга и субдукции, возникновение коллизионных складчатых сооружений, в строении которых принимают участие пластины и блоки регенерированной и автохтонной континентальной и океанической коры, определяют особенности геологического развитии области и ее современную структуру». Исследование структурных связей Протоарктического и Палеотихого океанов выполнялось на базе террейнового анализа (Парфенов и др,

1999) Уже в среднем девоне Протоарктичекий океан (океан Ангаючам) был отделен от Палеопацифики зоной субдукции с островными и окраинно-континентальными магматическими дугами (Ыок1еЬе^ et а1., 1998; 8око1оу и др., 2002; Бондаренко 2004).

Формирование Верхояно-Колымских мезозоид как раскрытие и закрытие малых бассейнов океанского типа рассматривается многими исследователями (Парфенов, 1995; Соколов и др , 1997, Оксман, 2000). В раннем-среднем палеозое известны индикаторы различных геодинамических обстановок- мелководные отложения шельфа и внутрибассейновых поднятий, турбидитовые комплексы, отложения лагун и прибрежных низменностей, вулканогенно-терригенные комплексы По седиментологическим, палеонтологическим, палеомагнитным данным устанавливается расположение образованных этими комплексами тектонических блоков на незначительном удалении от Сибирского кратона Реконструируются малые бассейны различной глубины на утоненной континентальной и океанской коре. Офиолиты Селенняхского кряжа являются реликтами ранне-среднепалеозойского океанского бассейна и островных дуг. Бассейн отделен от океана и подобен современным окраинным морям

Начиная с позднего девона по начало юры между Омулевским микроконтинентом и Верхоянской континентальной окраиной существовал Оймяконский рифтогенный бассейн на утоненной континентальной или океанской коре. В течение юры происходила конвергенция кратона и микроконтинента, в поздней юре возникла вулканическая дуга.

Южноанюйский океанский палеобассейн прослежен с позднего палеозоя (Соколов и др., 2001, 8око1оу и др, 2002) Между Южно-Анюйским бассейном и Палеопацификой существовала конвергентная граница.

В ряду пионеров современного понимания тектоники Северо-Востока Евразии особое место принадлежит Л М Парфенову Л М Парфенов бережно перевел на современный язык достижения «геосинклинального» этапа изучения региона, представленного работами И.М.Русакова, Л И.Красного, Ю.М.Пущаровского, С М.Тильмана, Б.Х Егиазарова И.М.Русаков наиболее последовательно и строго в рамках теории Г.Штилле описал тектонику Северо-Востока. Он в полной мере первый оценил значение открытия фанерозойских офиолитовых комплексов К.Б Сеславинским на Анюе, В.М.Мерзляковым в хр Черского, ЛМ Мусалитиным в Селенняхском кряже.

Из приведенного обзора следует, что с начала фанерозоя существует Арктический тектонический ансамбль. Он определяется устойчивым взаимным расположением крупных блоков континентальной коры Блоки

сходились и расходились, поворачивались относительно друг друга Ансамбль деформировался, но не разрушался Арктический ансамбль включал Протоарктический океан - предшественник Северного Ледовитого океана Следами Протоарктического океана являются позднедокембрийские офиолиты и комплексы активных окраин Тиманского кряжа, Таймыра, о Врангеля, каледонские офиолиты Канадской Арктики, палеозойские и ранне- и позднемезозойские офиолиты и комплексы активных окраин в северо-восточной Азии. Протоарктический океан состоял из малых бассейнов, которые описываются под собственными названиями: Ангаючам, Оймяконский, Гуд Ньюс, Южно-Анюйский К Протоаркгическому океану относится северное продолжение океана Япетус. Осадочный чехол современной Восточно-Арктической окраины включает отложения окраин древних малых бассейнов океанского типа.

2. Тектонической структуре Восточно-Арктического континентального шельфа Евразии свойственна блоковая делимость. Совокупность блоков создает каркас, следуя которому удается распространить геологическую информацию с суши на акваторию. Генерализация этой информации позволяет реализовать террейновый подход при районировании фундамента.

Блоковое строение Восточно-Арктического шельфа описано в главах 2, 3 и в разделе 4 1. и представлено на рис. 1 и 2

Блоки в плане выделяются на основе районирования потенциальных полей, согласованного с результатами сейсморазведки и наземной геологией. Система блоков в первую очередь характеризует верхнюю консолидированную кору, тектонический фундамент и промежуточный структурный этаж Она также проявлена в осадочном чехле. Отдельные межблоковые зоны прослеживаются в нижнюю кору вплоть до раздела М Районирование фундамента в рамках террейнового подхода опирается на результаты исследования блоковой структуры и экстраполяции с материковой и островной суши (Косько и др., 2002; Геология и полезные ископаемые России, 2004). В фундаменте шельфа развиты разновозрастные системы Арктического складчатого пояса. На севере Чукотского моря предполагается блок древней континентальной коры.

Островодужный Генриеттский и миогеоклинальный Беннетский террейны каледонской складчатой системы выделены на севере Восточно-Сибирского моря. В каледонидах присутствуют блоки докембрийской консолидации

ЕЯ1 П» £=1* ЕЭ* Рис. I. Схема блоковой делимости Восточно-Арктического шельфа. Условные обопшченин: 1 - границы тектонических блоков, 2 - межблоковые зоны, 3 - бровка шельфа, 4 - граница РФ/США.

Террейном Вейнрайт продолжается на акваторию с Арктической платформы Аляски элсмирский складчатый фундамент. Элсмириды мошио проявлены на арктических островах Канады.

На северо-западе моря Лаптевых выделены Челюскинский и Прончищевский террейны, продолжающие на акваторию структуры Таймырской складчато-надвиговой системы. В Челюскинском террейне в блоках-чешуях присутствуют метаморфиты, нео протерозойские карбонатные толщи, островодужные комплексы и офиолиты с плагиогранитами возрастом 700-630 млн. л., осадочные отложения от вендского до раннекаменноугольного возраста. Эти образования интрудированы позднепалеозойскими гранитами.

Прончищевский террейн сложен осадочными толщами от ордовикского до триасового возраста с пермскими триасовыми траппами и телами гранитов и сиенитов возрастом 249-241 млн. л. Прончищевский террейн ограничен с юго-востока продолжением на акваторию позднепалеозойского-триасового рифта.

Большая часть акватории моря Лаптевых, юг Восточно-Сибирского и Чукотского морей заняты террейнами поздних киммерид. На севере поздние киммериды ограничены надвигами и передовыми прогибами, наследуемыми позднемеловыми-кайнозойскими рифтами (Геология и полезные ископаемые 2004; Драчев, Елистратов, Савостин, 2001).

ННИИРЛIII ¡л

ЩШ1 и

И®

Амеоазийский

бассейн

Евразийский бассейн

ШШ

г 'Д"Т'

' со " лГ

'Л'Л 1 Л6ДЙ2 гг--лз »>>^4 5 К£т£6

^ ИМ мчл>:> йорф ншн ШШ

Ш1«11 И12 ЙЙГ3 !МГ5 ^ Н1в

Рис. 2. Террейны Восточно-Арктического шельфа России. Условные обозначения-. Террейны: 1 - до кембрийской консолидации. Каледонские 2 -

Генриёттский островодужный, 3 - Беннеттский турбидитовый; 4 -элсмирский террейн Вейнрайт: раннеюшмерийские 5 - Челюскинский составной, 6 - Прончищевский; позднекиммерийские 7-Лаптевский, 8 -Котельнический,9 - Фаддеевский, 10 - Шелагский, 11 - Врангелевский, 12 -Саятоносский, 13 - Барановский. Прочие обозначения: 14 - офиолитовые швы, 15 - границы террейнов (А) и межтеррейновые зоны (В), 16 - бровка шельфа.

Лаптеве кий террейн на юго-западе отделен от Л ено-А набарского прогиба Оленекской зоной глубинного регионального надвига (Драчев, 2002). На востоке Лаптевский и Котельнический террейны разделены позднедевонским Бельковско-Нерпалахским прогибом. Террейн сложен позднерифейскими - ран немеловыми толщами на древнем фундаменте, деформированными в позднекиммерийскую эпоху.

Котельнический террейн образован мйог екййнал ьньши карбонатными и терригенными толщами ордовикского-позднемезозойского возраста (Государственная геологическая карта ..., 1999; Косько, 1977). На юге Котельнического террейна распространены отложения

позднекиммерийского орогенного прогиба.

Фаддеевский террейн представляет собой периферическую область поздних киммерид с ослабленным тектогенезом. На юге он ограничен фронтом надвигов, трассируемых офиолитами.

г [ "

Шелагский террейн отличается от Фадцеевского террейна более широким распространением блоков допозднекиммерийской консолидации

В позднекиммерийской покровной структуре Вранегелевского террейна сохранились следы предшествовавших геодинамических обстановок: 1 - активной окраины байкальского возраста, 2 - плитного режима в силуре — раннем девоне, 3 — средне-позднедевонского турбидитового комплекса, 4 - рифтогенезом и тектонической стабилизацией в позднем палеозое, 5 - позднетриасовой континентальной окраины с турбидитами (Остров Врангеля, 2003)

Святоносский террейн сложен позднеюрскими вулканическими острово-дужными образованиями и позднеюрским-раннемеловым флишоидным орогенным комплексом, надвинутыми на север по Анюйско-Ляховской офиолитовой сутуре и интрудированными постколлизионными гранитами (Кузьмичев и др., 2006) В тылу сутуры в тектонических пластинах и клиньях перемежаются габбро-долериты, подушечные базальты N-MORB типа, габбро, пара- и ортоамфиболиты, глаукофановые сланцы, серпентиниты, глинистые сланцы, турбидиты Разброс результатов изотопных датировок ортоамфиболитов и подушечных базальтов от 473±14 млн лет (Драчев, Савостин, 1993) до 133,5±4,5 млн лет (Кузьмичев, Скляров, Бараш, 2005) допускает наличие реликтов разновозрастной - вплоть до каледонской - океанской коры.

Барановский террейн, вероятно, представляет собой покровную структуру с палеозойскими и мезозойскими комплексами

3. Современная структура Восточно-Арктического шельфа несет черты, унаследованные от предшествующих эпох.

Позднемеловые-кайнозойские прогибы и грабены на севере морей Восточно-Сибирского и Чукотского располагаются вдоль границы разновозрастных складчатых систем фундамента, их заложение контролируется раннемеловыми краевыми прогибами вдоль фронта поздних киммерид.

Прогиб Вилькицкого на юге граничит с Врангелевско-Геральдской грядой с выходами позднекиммерийского фундамента. На севере он связан общей моноклиналью с Чукотским бордерлендом, где распространен платформенный палеозойский чехол. Вдоль южной границы установлены надвиги северной вергентности. Мощность осадочного чехла в прогибе более 16 км. Осевую зону прогиба Вилькицкого образует глубокий рифт (Геология и полезные ископаемые ..., 2004, Cyclic development, 2005).

Осадочное выполнение прогиба разделяется на верхнебрукский и нижнебрукский комплексы (Grantz, May, Hart, 1990). Нижнебрукский

комплекс включает три толщи. Нижняя толща - моласса апт-альбского возраста, выполняющая передовой прогиб перед фронтом киммерид, поскольку ее мощность сокращается от южного борта к оси прогиба Средняя толща включает позднемеловое — раннеолигоценовое выполнение рифта, верхняя толща позднеолигоценового раннемиоценового возраста формировалась на синеклизной стадии развития прогиба Вилькицкого Верхнебрукский комплекс делится на среднемиоценовый - раннеплиоценовый и позднеплиоценовый -антропогеновый подкомплексы Приведенные выше датировки несколько отличаются от принимаемых американскими коллегами

Новосибирский прогиб на севере граничит с поднятием Де Лонга и с Северной структурной террасой. На юго-западе и юге граница прогиба совпадает с зонами тектонических нарушений. Прогиб делится на прогиб Матисена на западе и Жоховскую впадину на востоке

Граница между поднятием Де Лонга и прогибом Матисена проходит по сбросо-сдвиговой зоне с деформациями сжатия. Жоховская впадина сопрягается с поднятием Де Лонга по моноклинали, нарушенной ступенчатыми сбросами От Благовещенской структурной террасы впадина отделена моноклиналью.

Прогиб выполнен толщами мелового - кайнозойского возраста мощностью до 12 км и выделяется по палеоген-неогеновым отложениям. Меловые отложения распространены прерывисто, а плиоцен-четвертичные отложения распространены по всей акватории практически в постоянных мощностях, нивелируя подстилающие структуры

Новосибирский прогиб наложен на северные окраины Котельнического и Фаддеевского террейнов и перекрывает межблоковую зону между этими террейнами с одной стороны и Беннеттским и Генриетгским террейнами с другой. Котельнический террейн деформирован в позднекиммерийскую эпоху. В Фаддеевском террейне местами выявляются осадочные толщи промежуточного структурного этажа Это объясняется значительно ослабленным позднекиммерийским тектогенезом сравнительно с прилежащим с юга Святоносским террейном. В Беннетском террейне позднекиммерийская складчатость не отмечена, и здесь в это время изливались траппы Т.е. северная граница Новосибирского прогиба контролируется зоной, разделявшей контрастные геодинамические режимы в среднем мелу. К этой же зоне приурочены рифтогенные грабены, у северной границы которых позднекиммерийский фундамент надвинут на меловые отложения прогиба Меловые отложения выклиниваются к северу по восстанию борта прогиба, выполняя краевой прогиб киммерид

Северо-западное простирание структур Лаптевского бассейна продиктовано палеозойской тектонической зональностью Лаптевский

бассейн как морфоструктура представляет собой открытую в Евразийский бассейн центриклиналь. На западе Лаптевский бассейн ограничен Таймыро-Североземельскими горно-складчатыми сооружениями. Вдоль побережья Таймыра трассируется Нордвикская зона разломов. На юге бассейн ограничен поднятиями кряжа Прончищева, на востоке -Святоносско-Котельническим поднятием (рис. 3).

Лаптевский бассейн - это структура верхнего позднемезозойского -кайнозойского этажа осадочного чехла. Выполнение бассейна подразделяется иа меловую, палеоген-неогеновую и плиоцен-четвертичную толщи, перекрывающие позднекиммерийский складчатый фундамент и в различной степени дислоцированные формации промежуточного структурного этажа. Выделяются Западно-Лагггевская и Восточно-Лаптевекая области. (Геология и полезные ископаемые 2004).

Рис. 3. Тектоническая схема Лаптевского бассейна. Условные обозначения: 1 - Шкапа глубины залегания

подошвы верхнего

структурного этажа

^_ осадочного чехла, 2 -

" | разломы, 3 - рифтогенные

3 гттттп—| грабены, 4 - Енисей-

I Хатангская зона, 5

4 Е55Э бровка шельфа. Цифры в

кружках: 1 - Нордвикские " |—1 разломы, 2 - Лазаревский листрический сброс, 3 — разлом Драницына.

В Запад но-Лаптевской области основание бассейна погружено до 13 км. Внутри области выделяются рифтогенные горсты и грабены северозападного простирания. В северо-западном и северном направлении при приближении к краю шельфа они сменяются складками и разрывными нарушениями Хатангско-Ломоносовской зоны (Биргипепко, Кон'ко, 2005; Косько, Супруненко, 2003).

Восточно-Лаптевская область представляет собой структурную террасу между Западно-Лаптевской областью и Котельническо-Святоносским поднятием. Глубина залегания фундамента в пределах

т

террасы редко превышает 3 км Восточно-Лаптевская область и Котельническо-Святоносское поднятие разделены Анисинским прогибом и Бельковско-Святоносским грабеном северо-западного простирания.

Палеозойская тектоническая зональность северо-западного простирания установлена на о. Котельном (рис 4). Нижнеордовикские -среднедевонские толщи на о Котельном образованы известняками, доломитами с терригенными, терригенно-карбонатными и кремнисто-карбонатными породами Распознаются глубоководные, мелководные морские, лагунные и западинные фации. Фациальная зональность ордовика - среднего девона отражает дифференциацию вертикальных тектонических движений на фоне преобладания погружений В эпохи наибольшей дифференциации обстановок отчетливо проявляется северозападное простирание фациальных зон с более глубоководными зонами на юго-западе, погружавшимися интенсивнее, чем северо-восточные районы. В начале эйфеля имело место общее поднятие, фиксированное перерывом в разрезе на большей части о. Котельного и сменой глубоководных фаций мелководными на юго-западе. В эйфельско-живетское время существовал достаточно расчлененный рельеф, свидетельством чему служат подводно-оползневые структуры, обилие брекчий, конгломератов и пестрота фаций. В позднем девоне - раннем карбоне преобладают терригенные отложения морского, лагунного и континентального генезиса и сохраняется северо-западное простирание фациальных зон. С фациальным планом согласуется увеличение мощности верхнедевонских- нижнекаменнуогольных толщ в юго-западном направлении, что служит основанием для выделения Бельковско-Нерпалахского прогиба. Прогиб наследует область наибольших погружений ордовикского - силурийского времени. Совпадение простираний кайнозойских структур Лаптевского бассейна с ориентировкой струкхурно-фациальных зон палеозоя на о Котельном представляется проявлением тектонической унаследованности в развитии бассейна.

На о. Котельном позднекиммерийские складчатые и надвиговые деформации параллельны палеозойским структурно-фациальным зонам. Подобным же образом взаимно ориентированы палеозойские структурно-фациальные зоны и позднекиммерийские структуры на о Врангеля. Однако здесь параллельность древних и современных структур маскируется правосторонними сдвигами, наложенными на складчато-надвиговую структуру.

Разломные зоны древнего заложения прослеживаются с материка на шельф Продолжением материковых структур в Лалтевский бассейн являются Нордвикская и Хатангско-Ломоносовская зоны.

Рис. 4 Литолого-фациалъные схемы ордовика - среднего девона. 1 -средний ордовик, мангазей; 2 - поздний ордовик; 3 - лландовери; 4 -начало вснлока; 5 - начало лудлова; 6 - жедин; 7 - начало зигена; 8 - эмс; 9 — начло Эйфеля; 10 — живет. Условные обозначения: 1,2- глубоководные фации, 1 — известняк и и крем ни сто-глин исто-известковые породы, 2 — известняки; 3 - глубоководные и мелководные фации неразделенные, известняки; 4,5 - мелководные фации 4 - известняки, 5 - известняки, аргиллиты, алевролиты; 6 - западинные фации, известняки и известняки с аргиллитами; 7 - мелководные и западинные фации неразделенные, известняки с аргиллитами и глинами; 8 — мелководные и лагунные фации неразделенные, известняки и доломиты; 9 -лагунные фации, доломиты и известняки с глинами и аргиллитами; 10 поверхность предэйфельско-живетского несогласия; 11 - биогермы; 12 -направление от прибрежных зон к мористым; 13 -мощности в метрах полные (а) и неполные (б); 14 - границы фациальных. зон; 15 — распространение на поверхности пород рассматриваемого возраста.

Хатангско-Ломоносовская зона - это звено трансрегионального линеамента, объединяющего Енисей-Хатангский прогиб, континентальный склон на замыкании котловин Нансена и Амундсена и южное окончание хребта Ломоносова Енисей-Хатангский прогиб отделяет Таймырскую складчатую область от Сибирской платформы. Прогиб, наследует позднепалеозойский-триасовый рифт (Долматова, Пешкова, 2001; Балдин и др., 1997, Восточная Сибирь, 2002) Рифт развивался с позднего палеозоя по триас включительно На пострифтовом этапе в волжском веке - неокоме в Енисей-Хатангском прогибе имели место слабое сжатие, проявленные взбросами, наследующими сместители контролировавших рифт разломов.

Нордвикскими разломами проецируется на акваторию Уджинская зона, известная с раннего протерозоя как граница между архейским и раннепротерозойским террейнами в фундаменте Сибирской платформы. К ней приурочен мантийные глубинные разломы среднепалеозойского возраста и рифейские разломы (Смелов и др., 1998, Геологическое строение СССР ., 1987; Геология и полезные ископаемые ..., 2002).

4. Современному состоянию сейсмической изученности Восточно-Арктического шельфа России при обзорном уровне обобщения отвечает трехчленное деление верхнего структурного этажа осадочного чехла: объединенные меловые, объединенные палеоген-неогеновые и объединенные плиоцен(?) - четвертичные сейсмокомплексы.

Стратификация осадочного чехла рассматривается в разделе 4.2.1. Обосновывающие фактические данные приведены в главах 2 и 3 и в разделе 4 2 2. Предложены детальная и обобщенная схемы стратификации.

Осадочный чехол Восточно-Арктического шельфа разделяется на палеозойский (рифейский?) - раннемезозойский и среднемеловой-кайнозойский структурные этажи.

В американском секторе Чукотского моря в нижнем структурном этаже установлены среднедевонский-пермский нижнеэлсмирский сейсмокомплекс, пермско-юрский верхнеэлсмирский сейсмокомплекс, юрско-раннемеловой рифтовый комплекс (Sherwood и др., 2002) На Российской акватории нижний структурный этаж проявлен отдельными отражениями и низкими скоростями сейсмических волн ниже регионального акустического фундамента.

Геологическим основанием стратификации верхнего структурного этажа служат разрезы меловых - кайнозойских отложений на суше и в морских буровых скважинах

Скважинами вскрыт полный разрез верхнего структурного этажа осадочного чехла. Разрез включает нижнемеловые существенно песчаниковые отложения (нижнебрукский комплекс) и третичные песчаные отложения (верхнебрукский комплекс) (Sherwood и др., 2002). Несогласия проведены в низах верхней юры (юрское несогласие JU, подошва Upper Kmgak Formation), два диахронных несогласия в нижнем мелу (нижнемеловое LCU и брукское BU) и несогласие в подошве третичных отложений (среднебрукское несогласие MBU) Возраст нижнемелового несогласия LCU варьирует от скважины к скважине: поздний берриас, граница валанжин - готерив, ранний готерив, поздний баррем. Брукское несогласие проводится либо в барреме, либо в раннем апте Интервал между несогласиями в скважинах варьирует от 200 до 600 футов. Верхнемеловые отложения в скважинах отсутствуют. Этому перерыву отвечает среднебрукское несогласие MBU Третичные отложения присутствуют в трех из семи скважин, расчленены в двух скважинах. В скважине CRACKERJACK#1 палеоцен-верхнеэоценовые отложения перекрываются плиоценом Олигоцен здесь отсутствует В скважине POPCORN палеоцен-верхнеэоценовые осадки перекрыты верхнеолигоценовой-неогеновой толщей. Антропогеновые

(позднеплиоцен-антропогеновые?) осадки отделены от третичных несогласием в основании формации Gubik.

В дельте Лены и в Яно-Индигирской низменности третичные отложения несогласно, с корой выветривания, с перерывом в объеме позднего мела и начала палеоцена залегают на складчатом фундаменте. Перерывы располагаются также на границе олигоцена и эоцена, в середине миоцена и на границе миоцена и плиоцена (Drachev и др., 1998)

На севере Чукотки в кайнозое преобладают континентальные отложения, залегающие несогласно с корами выветривания на поздне-киммерийском фундаменте Палеоценовые континентальные осадки развиты в отдельных впадинах. Первой половине эоцена отвечает перерыв. В верхней части эоцена распространены континентальные отложения В ряде случаев они согласно перекрываются нижнеолигоценовыми отложениями. В олигоцене чередуются континентальные и прибрежно-морские осадки. Максимально проявлена трансгрессия в середине олигоцена Ей предшествует перерыв между нижним и верхним олигоценом, а верхнеолигоценовые-среднемиоценовые свиты нередко залегают непосредственно на фундаменте Во второй половине среднего миоцена повсеместно прослеживается перерыв, в верхнем миоцене чередуются континентальные и прибрежно-морские отложения Четко проявлена регрессия в тортонском веке и регрессия в конце тортона - начале мессиния В раннем плиоцене произошла обширная регрессия с

соответствующими перерывами в разрезе. В начале позднего плиоцена распространилась берингийская трансгрессия. Четвертичные осадки отделены от плиоценовых перерывом.

Разрезы буровых скважин на востоке Чукотского моря хорошо согласуются с данными по островам и континентальной суше.

Таким образом, в верхнем структурном ярусе широко распространены апт-альбские континентальные, олигоцен-раннемиоценовые и плиоцен-антропогеновые континентальные и прибрежно-морские отложения. Позднемеловые осадки достоверно известны только на островах Анжу. Палеоценовые, эоценовые, средне- и позднемиоценовые, раннеплиоценовые отложения встречаются часто, но на ограниченных площадях в локальных структурах. На Чукотке и Новосибирских островах они трансгрессивно перекрываются позднеолигоцен-миоценовой толщей, распространенной значительно шире палеоценовых и эоценовых осадков. В палеогене и неогене преобладали континентальные обстановки. Прибрежно-морские фации широко развиты только в олигоцене и в позднем плиоцене и реже встречаются в эоцене и в миоцене Несогласия и перерывы характерны для палеоцена -раннего олигоцена и для среднего миоцена - раннего плиоцена.

В море Лаптевых и на западе Восточно-Сибирского моря выделены и прослежены по площади три региональные несогласия (Franke и др., 2001, Franke и др., 2004). Нижнее несогласие - кровля акустического фундамента - датируется поздним мелом - ранним палеоценом. Среднее несогласие в море Лаптевых распространено внутри рифтовых прогибов Средний горизонт находится вблизи границы раннего и позднего олигоцена, что соответствует трансгрессивно-регрессивным событиям в регионе и кривой Вэйла. Для верхнего несогласия предполагается позднемиоценовый возраст 9 -10 млн. лет, что связывается с существенным падением уровня мирового океана (Haq и др, 1987) Существует также плохо прослеживаемое позднеплиоценовое несогласие. Выбор возраста верхнего рефлектора на профилях МОГТ остается произвольным, и верхний сейсмокомплекс с равными основаниями может датироваться как плиоцен-четвертичный, так и верхнемиоцен-четвертичный.

Верхний структурный этаж подразделяется на раннемеловой колвиллский, позднемеловой-палеогеновый бунгинский,

позднеолигоценовый-среднемиоценовый нерпичинский, средне-позднемиоценовый фаддеевский, позднемиоценовый-плиоценовый канарчакский и антропогеновый комплексы (рис. 5). Наиболее широко и устойчиво распространены и обладают максимальными мощностями колвиллский и нерпичинский комплексы. Канарчакский комплекс так же выдержан по площади, но не достигает значительных мощностей.

Бунгинский и фаддеевский комплексы объединяют разновозрастные фрагментарно распространенные толщи, разделенные несогласиями, и представляются прерывистыми, невыдержанными по площади.

Рис. 5. Детальная схема стратификации. Колонки: I -Эвстатические суперциклы a) Vail и др., 1977; б) Haq и др., 1987; 2 -Новосибирские острова (Kos'ko, Tmfanov, 2002; Новосибирские острова. Геология ..., 1999); 3 -южное побережье моря Лаптевых (Атлас 1992; Drachev и др., 1998); 4 - Побережье ВосточноСибирского и Чукотского морей (Атлас ..., 1992); 5 - восток Чукотского моря (Sherwood и др., 1998; Sherwood и др., 2002). Условные обозначения; 1 — устойчивые комплексы; 2, 3 -невыдержанные го площади комплексы: 2 — осадочные, 3 — эффузивные; 4 - опорные несогласия.

Детальная стратификация применима локально вблизи островов и буровых скважин. Инструментом картографирования всего шельфа она станет после существенного пополнения базы сейсморазведочных данных и проведения параметрического бурения. При современной изученности возможно картировать объединенные меловые, палеоген-неогеновые и плиоцен-четвертичные отложения со скользящими границами (рис. б).

Разрешение существующей базы данных МОГТ ниже возможностей, предлагаемых геологической информацией. На акватории в верхнем структурном этаже уверенно прослеживается три региональных рефлектора: нижний - акустический фундамент, средний и верхний. Максимально допустимый объем соответствующих седиментационных перерывов определяется границами колвиллского, нерпичинского и канарчакского комплексов. Для нижнего рефлектора это интервал от конца берриаса до начала апта, для среднего - поздний мел и ранняя часть олигоцена, для верхнего - средний-поздний миоцен, начало плиоцена, В

частных структурах появляются толщи неустойчивых комплексов, и региональные несогласия распадаются на частные локальные несогласия меньшего стратиграфического объема.

Стратиграфическая

1

а б

Объединенные сейсмокомплексы Т1пмоцвн-ч«г»е|тг

ШЯЗ *"

6!

Палеоген-

неогеновые

Меловые

Рис. 6. Генерализованная схема стратификации. Колонки 1 - эвстатические суперциклы a) Vail и др., 1977; б) Haq и др., 1987. Условные обозначения: 1 -комплексы осадочного чехла, 2 - перерывы.

5. Положительными тектоническими факторами оценки углеводородного потенциала Восточно-Арктического шельфа являются существование двух этажей нефтегазоносноети, отвечающих структурным этажам осадочного чехла, рифтогенез в кайнозое, чередование в пределах главной зоны нефтегазообразованин покрышек к толщ с высокими емкостными и генерационными параметрами, наличие ловушек.

Факторы оценки углеводородного потенциала рассмотрены в разделе 4.3.2.

Шельф восточных морей Российской Арктики обладает значительным у глеио дородным потенциалом. Ресурсы моря Лаптевых составляют 3260,0 млн. т в пересчете на нефть, Восточно-Сибирского — от 5583,0 до 8000 млн. т, Чукотского - 3335,0. Доля Восточно-Арктических морей в потенциале Российских шельфов составляет: море Лаптевых - 3,30, Восточно-Сибирское 5,66%, Чукотское 3,38% (Геология и полезные ископаемые России 2004; Международная выставка-конференция 2006). В море Лаптевых (на 01.01.1993 г.) ресурсы УВ распределяются

П~

следующим образом, нефть — 45%, конденсат — 5%, газ свободный — 45%, газ растворенный — 5%

В Восточно-Сибирском море на оцененной количественно перспективной площади в 643 тыс. км2 в начальных суммарных извлекаемых ресурсах нефть составляет около 30%, конденсат - 6%, газ свободный и растворенный - около 2/3 В Чукотском море в начальных суммарных извлекаемых ресурсах газ свободный и растворенный составляет более 63%, нефть - около 30%, конденсат - порядка 6%.

На «Карте нефтегазогеололгического районирования территории и акватории России по геодинамическим критериям» нефтегазоносные бассейны Восточно-Арктического шельфа отнесены к наиболее перспективному типу «образованных в полный цикл либо в два цикла геодинамической эволюции», доля которого в мировых ресурсах нефти -50%, газа - 40% (Клещев, Шеин, 2004).

Для моря Лаптевых реальность нефтеобразования подтверждается микро- и макропроявлениями нафтидов как на акватории, так и на прибрежной суше. На о Котельном интервалы повышенной битуминозности выделяются в нижнем и среднем девоне и в нижнем и среднем триасе (Иванов, Непомилуев, 1975, Новосибирские острова. , 1999) При газогеохимическом опробовании донных осадков все пробы с аномальными содержаниями углеводородных газов оказались приуроченными к границам крупных структурных элементов, осложненным разломами.

Тектоническими факторами впрямую либо опосредованно контролируется возможность наличия в осадках органического вещества, его тип и степень преобразования, формирование материнских толщ, резервуаров и изолирующих комплексов, пути миграции, зоны накопления и разрушения углеводородных залежей Важным фактором является активная современная геодинамика.

Тектонические факторы ранжированы применительно к обзорному уровню тектонической модели и начальной стадии нефтегазогеологического изучения региона. К наиболее общим категориям в этой иерархии относятся тип тектонической структуры, ретроспективная тектоническая модель, степень современной геодинамической активности. Второй уровень иерархии тектонических факторов - положение возможно нефтегазоносных (по исходным литофациальным и геохимическим параметрам) относительно главной зоны нефте- и газообразования К третьему рангу относятся типы ловушек

Пассивным окраинам принадлежит важнейшая роль в современном мировом балансе энергоносителей. Принадлежность Восточно-Арктического шельфа к пассивной окраине - положительный фактор

первого ранга оценки нефтегазового потенциала Геологическая история региона включает накопление мощных осадочных толщ, среди которых присутствуют потенциально нефтегазоносные образования. Нижний структурный этаж осадочного чехла образован терригенными, карбонатными и терригенно-карбонатными формациями от морских глубоководных до мелководных и наземных Некоторые интервалы разреза обогащены сапропелевым органическим веществом. Широко распространены толщи с высокими емкостными и изолирующими параметрами Значимые резервуары могут быть приуроченными к региональным структурным несогласиям в подошве верхнепалеозойского, верхнемезозойского и альпийского комплексов

В строении верхнего структурного этажа преобладают терригенные континентальные осадки, менее развиты прибрежно-морские отложения и осадки опресненных водоемов. Потенциально нефтематеринские морские отложения могут находиться в глубоких депоцентрах. В разрезе присутствуют коллектора и покрышки В верхнем структурном этаже вероятнее формирование газовых залежей чем нефтяных. На обширных пространствах толщи верхнего структурного этажа располагаются в пределах нефтяного и газового окна.

Важнейшим тектоническим фактором оценки углеводородного потенциала Восточно-Арктического шельфа является наличие нижнего и верхнего относительно автономных этажей возможной нефтегазоносности. В нефтегазоносных бассейнах промежуточный структурный комплекс содержит промышленные месторождения. Возможный нефтегазовый потенциал нижнего структурного этажа значимо увеличивает перспективы шельфа

Верхний структурный этаж формировался под воздействием рифтогенеза. Рифтовый режим стимулирует созревание органического вещества, образование промышленно ценных углеводородов, облегчает миграцию флюидов и тем самым - формирование залежей. По этим характеристикам Лаптевский бассейн предпочтительнее Восточносибирско-Чукотского бассейна. В ряде случаев рифты наложены на краевой прогиб поздних киммерид В краевых прогибах мира располагаются многочисленные месторождения нефти и газа, и наличие краевых прогибов повышает оценку энергетического потенциала региона.

Лаптевский бассейн - сейсмичный регион с многочисленными проявлениями углеводородных газов, в том числе нефтяного ряда Наряду с этими благоприятными обстоятельствами следует учитывать, что «Лаптевоморский шельф не может рассматриваться как типичная пассивная континентальная окраина из-за его Т-образного сочленения с срединно-океаническим хребтом Как следствие, здесь наблюдается беспрецедентная концентрация молодых рифтогенных структур

Обильный речной сток на протяжении длительного времени обуславливает лавинную седиментацию на континентальном склоне и подножии, наличие погребенных дельтовых фэнов и т.д. Сочетание этих особенностей позволяет рассчитывать на открытие здесь углеводородных объектов любого ранга, вплоть до гигантов, и любого фазового состава, в том числе и объектов нового или малоизвестного типа» (Геология и полезные ..., 2004).

На шельфе выявлены многочисленные разнообразные ловушки. Склоны конседиментационных поднятий, погребенных горстов благоприятны для образования залежей УВ Здесь возможны неструктурные ловушки типа выклинивания, тектонически и литологически экранированные, комбинированные, в том числе контролируемые соляной тектоникой. Привлекательны погребенные выступы фундамента, облекаемые осадочным чехлом, где возможны скопления УВ на склонах и над сводом. Следует учитывать возможность поступления УВ в ловушки верхнего этажа из нижнего этажа нефтегазоносности Эта ситуация наиболее вероятна в прогибах Новосибирском, Вилькицкого, на Северной структурной террасе, склонах поднятий Де Лонга, Шелагского. Широкое распространение позднекайнозойских сдвигов, структуры сжатия и факты инверсии прогибов в верхнем структурном этаже указывают на возможность существования бассейнов pull-apart - перспективным нефтегазопоисковым объектом, но существующая плотность профилей МОГТ недостаточна для обнаружения этих бассейнов.

Покровный плиоцен-четвертичный канарчакский комплекс трансгрессивно перекрывает структурированные нижние комплексы чехла, а на поднятиях ложится на фундамент. Эта умеренно консолидированная толща без явных признаков складчатых и с минимальными дизъюнктивными проявлениями служит индикатором стабильного погружения бассейна и отсутствия аплифта на неотектоническом этапе, что обеспечивает сохранность возможных залежей в подстилающих слоях

Исходя из общих подходов к оценке нефтегазового потенциала слабо изученных регионов (Наливкин, 1981), на Восточно-Арктическом шельфе возможно выделить как наименее перспективные районы с мощностью осадочного чехла менее 2-х км. Перспективными представляются борта и своды поднятий, рифтогенные троги Крупные прогибы - Новосибирский и Вилькицкого, Западно-Лаптевская область, являются значительными ареалами возможного нефтегазонакопления. Наиболее перспективными структурами с плотностью ресурсов 30—50 тыс т/км2 при оценке на 01 01.1993 г. признаны валообразные поднятия, типа Трофимовского, вала Минина, на склонах которых возможны региональные зоны

литологических ловушек, сопряженные с обширными нефтесборными площадями Здесь же широко представлены разрывные нарушения нескольких генераций, обеспечивающие пути миграции углеводородов и перераспределение залежей.

Заключение

Арктический тектонический ансамбль как структура планетарного ранга существует с раннего палеозоя, возможно, с рифея. Это согласуется с представлением о том, что при перемещениях литосферных плит, распадах и возникновениях суперконтинентов геодинамические связи между плитами сохраняются и обеспечивают унаследованность в лике Земли. Стационарность ансамблей литосферных плит не исключает вращения твердых оболочек планеты относительно друг друга глобальной тектонической расслоенности Стационарность Арктического тектонического ансамбля отвечает его положению в пограничной области между Тихоокеанским и Индо-Атлантическим полушариями Евразийский бассейн является одной из малых спрединговых систем, выявляемых в океанах (Пущаровский, 2001).

В структуре Восточно-Арктического шельфа выявляется взаимодействие динамических механизмов, описываемых концепцией тектонической расслоенности и блоковой делимости Первые документированы тектоническими покровами, картируемыми на поверхности, и глубинными горизонтальными срывами на сейсмо-разведочных профилях. Блоковая делимость на акватории выявляется в первую очередь путем районированию! потенциальных полей Вертикальные границы крупных блоков прослеживаются до мантии при плотностном моделировании.

Осадочный чехол Восточно-Арктического шельфа традиционно расчленен на два структурных этажа Верхний - бассейновый, синокеанический - структурный этаж позднемезозойского-кайнозойского возраста поддается расчленению по вертикали Детальность расчленения ниже возможностей, предлагаемых информацией по материковой суше, островам и морским буровых скважинам, поскольку разрешение существующей сети профилей МОГТ недостаточно для экстраполяции на акваторию геологически обоснованных рубежей в осадочном разрезе и реконструируемых геодинамических обстановок На акватории уверенно прослеживается три региональных рефлектора нижний - поверхность акустического фундамента, по которой проведена подошва верхнего структурного этажа, средний и верхний. Максимально допустимый объем соответствующих седиментационных перерывов для нижнего рефлектора - интервал от конца берриаса до начала алта, для среднего - поздний мел

и ранняя часть олигоцена, для верхнего - средний- поздний миоцен, начало плиоцена

Нижний - промежуточный, переходный, параплатформенный -структурный этаж рифейского (?) - раннемезозойского возраста распознается на отдельных площадях при интерпретации данных сейсморазведки и аномальных потенциальных полей Он образован отложениями окраин Протоаркгического океана.

Тектоническая структура региона представляется ранжированным ансамблем тектонических блоков. Блоковая модель позволяет проследить элементы унаследованности в строении Восточно-Арктического шельфа и, в частности, наметить обусловленность позднемезозойского-кайнозойского рисунка рифтов тектонической зональностью, сложившейся в далеком прошлом Крупнейшие грабены и прогибы осадочного чехла приурочены к границам областей с разновозрастным фундаментом. Районирование фундамента выполнено в рамках террейнового подхода. Схема террейнов опирается на синтез ранжированного блокового каркаса и реконструированных по наблюдениям на островах и прибрежной суше палео-геодинамических обстановок. Распознаются и предполагаются террейны - реликты древних платформ и террейны каледонских, элсмирских, ранне- и позднекиммерийских складчатых систем

Из рассмотрения осадочного чехла и фундамента выясняется, что их соотношение - это процесс, а не однажды зафиксированная структурная форма. Проблемы разнонаправленных преобразований тектонического фундамента на платформах и в возрожденных орогенах нередко рассматриваются в литературе. Вовлечение в обсуждение этой проблемы новых в геодинамическом отношении регионов представляется перспективным.

Шельф моря Лаптевых является продолжением на континентальной коре отрицательной морфоструктуры Евразийского бассейна, ее центриклинальным замыканием. Они едины как отражение в топографии и морфоструктуре геодинамической обстановки растяжения над воздыманием кровли мантии и нижней коры. Поиски прямого продолжения осевого рифта хр Гаккеля среди рифтов лаптевоморского шельфа пока не увенчались успехом Существование такого продолжения не диктуется ни геологической структурой, ни устройством поверхности дна, ни современной геодинамической обстановкой.

На фоне широкого спектра тектонических факторов, обеспечивающих достаточно высокую оценку углеводородного потенциала региона, следует учитывать, во-первых, что соотношение газ/нефть в ресурсах региона оказывается достаточно высоким, и, во-вторых, выявленные типы

ловушек указывают на сложное строение возможных залежей нефти и газа, что усложняет поиски

Назрела необходимость в обобщении по структуре континентального склона и примыкающих к бровке шельфовых присклоновых прогибов. Наметившееся отставание отрицательно сказывается на прояснении связей океанских и континентальных структур. Интерес к проблеме усугубляется своеобразием взаиморасположения структур океанского ядра и континентальной окраины в восточном секторе Российской Арктики В прикладном аспекте это исследование полезно как для обоснования разграничения акватории Северного Ледовитого океана между приарктическими государствами, так и для уточнения ресурсного потенциала

Монографии по теме диссертации:

1 Геология и полезные ископаемые России В шести томах Том 5 Арктические и дальневосточные моря. Книга 1 Арктические моря Ред ИСГрамберг, В Л Иванов, Ю Е Погребицкий - СПб, Изд-во ВСЕГЕИ, 2004, 468 с Разделы «Лаптевский седиментационный бассейн», «Восточносибироморский-Чукотский седиментационный бассейн» - геологическое строение и история развития бассейнов Авторы- МККосько, Б И Ким, ЕАКораго, А Л Пискарев-Васильев, В Л Иванов, Н М.Иванова

2 Геолого-минерагеническая карта мира Масштаб 1 15000000 Объяснительная записка, часть 1 «Геология и минерагения континентов, транзиталей и мирового океана Редакторы. Л И Красный, Б А Блюман, С И Андреев Изд-во СПб картфабрики ВСЕГЕИ СПб, 2000 295 с

3 Остров Врангеля геологическое строение, минерагения, геоэкология Под ред М К Косько, В И Ушакова - СПб, ВНИИОкеангеология, 2003 137 с

4. Российская Арктика геологическая история, минерагения, геоэкология Гл редакторы Д А Додин, В С.Сурков СПб., 2002 Раздел «Фундамент арктического шельфа Евразии блоковая делимость и некоторые аспекты эволюции» авторы Косько М К, Верба В В, Кораго Е А, Мусатов Е Е, Супруненко О И., с 109-119

5 Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых Т 10 Геологическое строение и минерагения СССР Книга 1 Геологическое строение СССР/Под ред А И Жамойды, Л И Красного, С И Стрельникова - Л • Недра, 1989 352 с Раздел «Арктический пояс» Авторы Ким Б И, Косько М К С 94-100

6 Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых Том 9 Моря Советской Арктики Под ред. ИСГрамберга и Ю Е Погребицкого Ленинград, «Недра», 1984, 280 с Раздел «ВосточноСибирское море». Автор М К Косько С 60-67

7 Государственная геологическая карта Российской Федерации Масштаб 1-1000000 (новая серия) Лист 8-53-55-Новосибирские острова Объяснительная записка. Отв Ред. Б.Г Лопатин СПб, Изд-во ВСЕГЕИ, 1999.208 с

8 Косько М К, Бондаренко Н С, Непомилуев С Ф Государственная геологическая карта СССР. Масштаб 1 200 000 (серия Новосибирские острова)

Листы T-54-XXXI, XXXII, XXXII, S-53-IV, V, VI; S-53-XI,XII, S-54-I, II, III, S-54 VII, VII, IX, ХШ, XIV, XV Объяснительная записка Ред В И Устрицкий Москва Объединение «Севморгеология», 1985 162 с

9 Тектоника Северной Полярной области Земли Объяснительная записка к тектонической карте северной Полярной области Земли м-ба 1.5 ООО ООО Авторы Б X Егиазаров, Б В Ермаков, Л И Аникеева, Б С Романович, Я И Полькин, И П.Атласов, Р М Деменицкая, А Ф Грачев, А М Карасик, Ю Г Киселев, С И Аандреев, М К Косько Научный редактор Б Х.Егиазаров НИИГА, Л, 1977, 200 с

10 Cyclic development of Sedimentary Basms Developments m sedimentology 57 Editors- Jannes M Mabesoone and Virginio H Neumann Series editor A.J van Loon ELSEVIER, Amsterdam - Boston - Heidelberg - London - New York - Oxford - Pans - San Diego - San Francisco - Singapore - Sydney - Tokyo 2005 Раздел «Russian Arctic shelf Sedimentary Basms», авторы Suprunenko ОI, Kos'ko M К С 237-271

11 Cruise Report, Marine Seismic Measurements and Geoscientific Studies on the Shelf and Slope of the Laptev Sea & East Siberian Sea/Arctic with M V Academic Lazarev I.B Kaptain Dramtsin. 23 August - 08 October 1997 Hannover, Germany, BGR, 1997 Part II. 161 pp Раздел «7 1 Regional setting» авторы Him; К, Kos'ko M с 51-54; раздел «7 3 Seismic stratigraphic concept», авторы Hinz K, Block M, Kos'ko M, с 57-60

12 Kos'ko, M К, Cecile, M P, Harrison, J С, Ganelin, V.G , Khandoshko, N V, Lopatin, В G Geology of Wrangel Island, between Chukchi and East Siberian Seas, Northeastern Russia. Geological Survey of Canada Bulletin, 1993, v 461 102 pp

Карты:

13 Вольнов ДА, Иваненко ГВ, Косько МК, Лопатин Б Г Государственная геологическая карта Российской Федерации (новая серия), масштаб 1 1000000, карта дочетвертичных образований S-534-55 (Новосибирские острова) Редактор Б Г Лопатин ВСЕГЕИ, 1998

14 Геологическая карта Северной Полярной области Земли Масштаб 1 5000000 Редакторы Ф Г Марков, Б Х.Егиазаров НИИГА, 1975

15 Геологическая карта СССР и прилегающих акваторий Масштаб 1 2500000 Гл редактор Д В.Наливкин Мингео СССР, ВСЕГЕИ, Л., 1983

16. Геолого-минерагеническая карта мира. Масштаб 1.15000000. Гл редактор Л И Красный Санкт-Петербургская картографическая фабрика ВСЕГЕИ, СПб, 2000

17 Косько МК, Бондаренко НС Государственная геологическая карта СССР масштаба 1 200 000, серия Новосибирские острова, S-54-VII,VIII, IX, XIII, XIV (бухта Смирницкого) Мингео СССР, ВСЕГЕИ, Л, 1980\1982

18 Косько МК, Бондаренко Н.С Государственная геологическая карта СССР масштаба 1 200 000, серия Новосибирские острова, S-54-I, II, III (губа Драгоценная) Мингео СССР, ВСЕГЕИ, Л, 1980М982

19 Косько М К, Бондаренко Н.С. Государственная геологическая карта СССР масштаба 1 200 000, серия Новосибирские острова, T-54-XXXI, XXXII, XXXII (р Решетникова) Мингео СССР, ВСЕГЕИ, Л., 1980X1982

20 Косько М К, Непомилуев В Ф. Государственная геологическая карта СССР масштаба 1:200 ООО, серия Новосибирские острова, 8-53-1У, V, VI (о Бельковский) Мингео СССР, ВСЕГЕИ, Л., 1980X1982

21 Косько М К, Непомилуев В Ф Государственная геологическая карта СССР масштаба 1 200 000, серия Новосибирские острова, 8-53-Х1, XXXII, ХП (р Хос-Терюттях) Мингео СССР, ВСЕГЕИ, Л, 1980X1982

22 Тектоническая карта Северной Полярной области Земли Масштаб 1 . 5000000. Главный редактор Б.Х. Егиазаров НИИГА, 1975

23 Тектоническая карта нефтегазоносных областей Дальнего Востока и сопредельных территорий м-ба 1 2500000 Гл редактор Ю А Косыгин АН СССР, ДВНЦ, Мингео СССР, Мингео РСФСР, Мингазпром СССР, 1985

24 Циркумполярная геологическая карта Арктики. Масштаб Г6000000. Карта 1765 А Редакторы А В.Окулич, Б.Г.Лопатин, Р.ХДжаксон Мингео СССР, ВНИИОкеангеология, Геол Служба Канады, Ин-т осадочной и нефтяной геологии, Атлантический геологический центр 1989

Статьи:

25. Грамберг И С , Косько М К, Погребицкий Ю Е Тектоничская эволюция арктических шельфов Сибири в рифее - мезозое Советская геология, 1986, № 8, с 60-72

26 Грамберг И С, Косько М К, Лазуркин В М, Погребицкий Ю Е Основные этапы и рубежи развития Арктической континентальной окраины СССР в неогее Советская геология, 1984, № 7, с 32-41

27. Грамберг И С , Супруненко О.И, Вискунова К Г, Евдокимова Н.К, Ким Б И., Косько М К, Лазуркин Д В, Суслова В В, Устинов Н В Нефтегазоносность Арктического супербассейна // Разведка и охрана недр, № 12, 2000 С. 24-30

28. Гроздилов АЛ, Косько МК Струюурно-формационная характеристика северной части горной системы Черского Новые данные по геологии и геологическому строению Яно-Колымскому междуречья Сборник статей НИИГА, Л, 1972, с 11-27

29 Косько МК Основные проблемы геологии о-ва Врангеля//Структура и развитие Северного Ледовитого океана. ВНИИОкеангеология, Л., 1986 с 87-105

30 Косько М К Стратификация осадочного чехла Восточно-Арктического шельфа России // Материалы второй Международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» Москва, 19-21 октября 2004 Москва, 2005 с 98-110

31 Косько МК. О природе опорных магнитных горизонтов в районе Новосибирских островов Геология и геофизика, 1983, №2, с 121-124

32 Косько М.К Седиментационные бассейны Восточно-Сибирского и Чукотского морей Геология морей и океанов Доклады советских геологов Международный геологический конгресс 28 сессия ВНИИОкеангеология, Л, 1988 С 188-195

33 Косько МК Средний палеозой о. Врангеля // Геология складчатого обрамления Амеразийского суббассейна Исследования по программе Советско-

Канадского сотрудничества в Арктике Редакторы ИСГрамберг, МККосько Санкт-Петербург, «Севморгеология», 1991 С 57-69.

34 Косько М К Структурно-фациальная зональность ордовик-среднедевонского карбонатного комплекса островов Анжу//Тектоника Арктики Складчатый фундамент шельфовых седиментационных бассейнов Ленинград Редакторы Ю Е Погребицкий, М К Косько. НИИГА, 1977 С 56-87

35 Косько МК Северный Ледовитый и Протоарктический океаны - обзор геодинамических моделей Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона / Труды ВНИИОкеангеология Том 210 Вып 6 СПб, ВНИИОкеангеология, 2006 с 107-120

36 МККосько Террейны Восточно-Арктического шельфа России Доклады Академии Наук, 2007, том 213, №1, с 71-74

37 Косько М К, Губанов И В, Гроздилов А Л Геологическое строение и история развития Догдинского прогиба Новые данные по геологии и геологическому строению Дно-Колымскому междуречья. Сборник статей НИИГА, Л, 1972, с 28-36

38 Косько МК, Заманский ЮЯ, Лангинен АЕ, Иванова НИ Граница Канадской котловины и Центрально-Арктической области поднятий в районе хр Нортвинд (Амеразийский бассейн Северного Ледовитого океана// Геолого-геофизические особенности литосферы Арктического региона Сборник научных трудов /СПб, ВНИИОкеангеология, 2002, с 114-130

39 Косько М К, Непомилуев В Ф К реконструкции палеозойских структурно-формационных зон в районе островов Анжу Тектоника Арктики, Вып 1 , Л, 1975, с 26-30

40 Косько М К, Соболевская Р Ф, Непомилуев В Ф, Вольнов Д А Кембрийские-среднедевонские отложения Новосибирских островов// Геология и полезные ископаемые Новосибирских островов и острова Врангеля, НИИГА, 1975, с 8-27

41 Косько М К, Супруненко О И Тектоника и перспективы нефтегазоносности восточно-арктической окраины Евразии / Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики Материалы Всероссийского совещания. XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО, Магадан, 3-6 июня 2003 г Том 2. Магадан, 2003, с. 7-12

42 Лопатин Б Г, Чухонин А.П, Косько М К К истории развития Иннуитского складчатого пояса на о Элсмир (Канадский Арктический архипелаг) ДАН, том 328, №2, 1993, с 217-220

43. Преображенская ЭН., Труфанов ГВ, Вольнов ДА, Косько МК, Бондаренко Н.С Мезозойские отложения острова Котельного //Геология и полезные ископаемые Новосибирских островаов и острова Врангеля, НИИГА, 1975, с 28-37

44 Сесил М.П, Бычков Ю М, Виноградова О Н, Городинский М Е, Косько М.К., Лейн Л С Результаты полевых работ советско-канадской группы на Северо-Востоке СССР летом 1989 года // Геология складчатого обрамления Амеразийского суббассейна Исследования по программе Советско-Канадского сотрудничества в Арктике Редакторы И С Грамберг, М К Косько Санкт-Петербург, «Севморгеология», 1991 С 15-21 1

45 Супруненко О И, Мусатов Е.Е Косько М.К, Фролов В Т Пассивнее зоны перехода континент - океан // Планета Земля Энциклопедический справочник Том «Тектоника и геодинамика» СПб Изд-во ВСЕГЕИ, 2004. с 304-320

46 Хендерсон С М, Сесил М.П, Харрисон Дж К, Косько М К Каменноугольные конодонты острова Врангеля // Геология складчатого обрамления Амеразийского суббассейна Исследования по программе Советско-Канадского сотрудничества в Арктике Редакторы ИСГрамберг, М К Косько Санкт-Петербург, «Севморгеология», 1991. С 70-77

47 Cecile, М Р, Bychkov, Yu М, Gorodinsky, M.Eu., Kos'ko, M К, Lane, L S , Vmogradova, ON Report on the joint visit of Canadian Soviet scientists to the Northeastern Soviet Union // Episodes, 1991, vol. 14. P. 125-130

48 Cecile, M P, Harrison, J С , Kos'ko, M К, Pamsh, R.R Precambnan U-Pb ages of igneous rocks, Wrangel Complex, Wrangel Island, USSR Canadian Journal of Earth Sciences, V 28, No 9,1991, pp 1340-1348

49 Cecile M P, Lane L S, Khudoley A.K, Kos'ko M К Lower Paleozoic rocks around today's Arctic Ocean two ancestral continents and associated plates, Alaskan rotation unnecessary and unlikely. Polarforschung 69,235-241,1999 (erschienen 2001)

50 Franke, D, Hinz, К, Block, M, Drachev,S S , Neben, S , Kos'ko M К, Reichert, Chr, and Roeser, H A.- Tectonics of the Laptev Sea Region in North-Eastern Siberia Polarforschung 68 1998 (erscienen 2000) P 51-58

51 Gramberg Igor S , Glebovsky Vladimir Yu., Grikurov Garrik E., Ivanov Vladimir L , Korago Evgeny A, Kos'ko Mikhail К, Maschenkov Sergey P , Piskarev Alexey L , Pogrebitsky Yuhan E, Shiepelkevitch Yuri V, Suprunenko Oleg I Eurasian Arctic Margin- Earth Science Problems and Research Challenges Polarforschung 69, 3-15, 1999 (erschienen 2001)

52 Kos'ko M.K Major Tectonic Inteipretations and Constraints for the New Siberian Islands Region, Russian Arctic Proceedings International Conference on Arctic Margins, Anchorage, Alaska, Sept 1992 US Department of the Interior, Mmerals Management Service, Anchorage, Alaska, 1994 p 195-200

53 Kos'ko MK, Cecile MP, Ganelin VG, Khandoshko NV, Lopatm BG Geology of Wrangel Island between Chukchi and East Siberian Seas, Northeastern Russia Excerpts from Geological Survey of Canada Bulletin, 461 1992 ICAM Proceedings. US Dept of the bit, MMS, Anchorage, Alaska, 1994, pp 201-204

54 Kos'ko M К, Cecile M P, Korago E A, Lane L S , Musatov E E, Piskarev A L, Suprunenko ОI, Ustmov N V., Verba V V. Tectonic Basement of the Eurasian Arctic Shelf Age and Some Aspects of Evolution Polarforschung 68 1998 (erscienen 2000) P 275-281

55 Kos'ko, M К, Lopatin, В G, Ganelin, V G Major geological features of the islands of East Siberian and Chukchi Seas and the northern coast of Chukotka // Marine Geology, 1990, # 93 P 349-367

56 Kos'ko, M K., Trufanov, G.V Middle Cretaceous to Eopleistocene sequences on the New Siberian Islands an approach to interpret offshore seismic Marine and Petroleum Geology 19 (2002) 901-919.

57 Piskarev Alexey L, Roeser Hans F, Hinz Karl, Kos'ko Mikhail К Potential Field Studies on the Crustal structure of the Laptev Sea and the Western Part of the East Siberian sea Polarforscheung 69,41-50, 1999 (erschienen 2001).

Подписано к печати 21 06 2007 Заказ № 14 Печ л 2,1 Уч-изд л 2,1 Формат 60x90/16 Тираж 150 экз

Отпечатано в секторе оперативного тиражирования ВНИИОкеангеология 190121, Санкт-Петербург, Английский пр, 1