Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводство органического вещества почвы в земледелии ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дедов, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ЦЧР

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). И

1.1. Влияние сельскохозяйственного освоения на плодородие черноземов. Способы воспроизводства плодородия черноземов.

1.2. Роль лабильного органического вещества в формировании плодородия почвы и урожая возделываемых культур.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия ЦЧР.

2.2. Краткая характеристика выщелоченного чернозема ЦЧР.

2.3. Почвы опытных участков.

2.4. Агрометеорологические условия опытов.

2.5. Агротехнические условия опытов.

2. 6. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВ.

3.1. Негумифицированные растительные остатки

3.1.1. Содержание растительных остатков в почве под озимой пшеницей.

3.1.2. Содержание растительных остатков в почве под сахарной свеклой.

3.1.3. Содержание растительных остатков в пахотном слое почвы различных севооборотов.

3.2. Разложение органического вещества почвы.

3.3. Общий гумус.

3.4. Влияние культур севооборотов на количество и качество детрита чернозема выщелоченного.

3.4.1. Содержание детрита в различных целинных почвах и под бессменными культурами.

3.4.2. Динамика детрита под культурами севооборотов при внесении удобрений и их комбинаций.

3.4.3. Влияние удобрений, культур севооборотов на химический состав детрита.

3.5. Динамика, подвижного гумуса под культурами севооборотов.

3.5.1. Динамика подвижного гумуса в почве под озимой пшеницей и сахарной свеклой.

3.5.2. Водорастворимый гумус в почве под озимой пшеницей и сахарной свеклой.

3.6. Фракционно-групповой состав гумуса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводство органического вещества почвы в земледелии ЦЧР"

Использование почв Центрального Черноземья длительное время основывалось на мобилизации потенциального плодородия черноземных почв. Многолетнее отчуждение огромного количества питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур без соответствующего возврата привело к значительному снижению их плодородия. Для повышение продуктивности сельскохозяйственных культур стали применяться техногенные приемы (внесение минеральных удобрений, усиление механической обработки почвы, орошение и т.д.). Однако это не остановило снижения плодородия черноземов. В последние годы в связи с экономическими трудностями и уменьшением обьемов применения удобрений прогрессирует снижение плодородия почв. Остановить падение плодородия можно путем введения научно-обоснованных севооборотов, рационального применения органических и минеральных удобрений, более широкого использования биологических приемов повышения плодородия почвы.

Сохранение и поддержание запасов органического вещества в почвах - один из наиболее актуальных вопросов современного земледелия.

Современные подходы к развитию практических аспектов проблемы органического вещества связаны преимущественно с оценкой гумусового состояния, режима гумусовых веществ. При этом недооценивается роль растительных остатков и промежуточных продуктов их разложения.

Количественная и качественная оценка изменения содержания органического вещества представляет одну из важных современных научных проблем, но еще большую значимость приобретает поиск наиболее трансформируемой его части. Проведение таких исследований послужит основой более целенаправленного воздействия агротехнических приемов на гумусообразование, на потенциальное и эффективное плодородие почв в целом.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции, при сохранения состояния черноземов, необходимо постоянно следить за количеством и качеством гумуса и надежностью прогнозирования за его изменениями.

Цель исследований - экологически безопасное и энергетически целесообразное воспроизводство органического вещества чернозема выщелоченного при увеличении продуктивности полевых культур в севооборотах.

Задачи исследования :

- определить накопление и разложение растительных остатков в почве под культурами севооборотов при использовании разных способов увеличения плодородия чернозема выщелоченного;

- изучить динамику лабильных форм органического вещества в почве под культурами севооборотов и установить связь урожайности полевых культур с его различными компонентами;

- установить оптимальные, минимальные и максимальные параметры содержания лабильного органического вещества в пахотном слое чернозема выщелоченного, обеспечивающие заданный уровень продуктивности полевых культур и потенциального плодородия.

- выявить влияние биологических приемов воспроизводства плодородия почвы: многолетних трав, сидерации, навоза, соломы, дефеката и их комплексного использования на динамику лабильных форм органического вещества и гумуса в черноземе выщелоченном;

- провести оценку энергетической эффективности разных приемов увеличения содержания лабильного органического вещества и гумуса в почве.

Теоретический вклад и научная новизна:

- дано научное обоснование функциональных особенностей лабильных форм органического вещества, особенно детрита, как составной части концепции управления плодородием пахотных чернозёмов;

- расширено теоретическое обоснование механизма восстановления гумусного состояния чернозема выщелоченного под влиянием комплекса приемов биологизации земледелия (многолетние травы, применение дефеката, биомассы сидератов и соломы) на фоне органических и минеральных удобрений в разных севооборотах;

- экспериментально определены оптимальные параметры содержания лабильного органического вещества для разных культур севооборотов на черноземе выщелоченном и предложена система их фоновых показателей для диагностики состояния пахотных черноземов;

- установлены оптимальные величины вложения техногенной энергии в агроэкосистемы, обеспечивающие получение планируемой урожайности полевых культур в севообороте, бездефицитный баланс органического вещества чернозема выщелоченного и охрану окружающей среды.

Практическая ценность :

- решена важная народно-хозяйственная проблема воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного на основе малозатратной и экологически безопасной биологизации земледелия (комплексное применение в севообороте многолетних бобовых трав, дефеката, сидерата и соломы в сочетании с органическими и минеральными удобрениями), позволяющей получать высокий уровень урожайности полевых культур;

- разработанные параметры оптимального содержания лабильного органического вещества позволят контролировать уровень продуктивности культур и диагностировать фактическое плодородия чернозёма выщелоченного;

- оптимальное вложения техногенной энергии в агрозко-системы в комплексе с биологизацией земледелия позволит поддерживать чернозем выщелоченный в бездефицитном режиме органического вещества.

Реализация результатов исследований: Основные научные разработки включены в авторскую монографию, в рекомендации по расчету баланса гумуса (1993), энергетической оценке агротехнологий и севооборотов (1993, 1997), в методическое руководство по проектированию и внедрению эколого-ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области (1999).

При непосредственном участии автора в 1988-1999 гг. проведены разработка и внедрение систем земледелия в 10 хозяйствах Липецкой и Воронежской областей.

Разработанные автором научные основы регулирования лабильного органического вещества черноземов используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета в курсе земледелия для студентов агрономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения изложенные в диссертации, были доложены и получили одобрение на научной сессии РАСХН "Научное наследие В. В. Докучаева и современное земледелие" (1992); Международных конференциях (Акмолинск, 1993; Воронеж, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999): республиканских (Киев, 1989; Кишинев, 1990, Волгоград, 1989, 1990), зональных: ЦЧЗ (1987-1999 гг.) и других регионов (Волгоград, 1988; Челябинск, 1990; Казань, 1991; Красноярск, 1991; Воронеж, 1991; Горки, 1992; Новосибирск, 1992; Днепропетровск, 1992; Пенза, 1993; Воронеж, 1993; Красноярск, 1997), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ (СХИ) в 1987-1999 гг.

Защищаемые положения:

- минимальный уровень содержания органического вещества в черноземе выщелоченном - результат преобладания техногенных факторов в земледелии ЦЧР;

- биологизация земледелия (многолетние бобовые травы и травосмеси, запашка биомассы сидератов, соломы, навоза) в комплексе с оптимальными дозами внесения дефеката и минеральных удобрений восстанавливает потенциальное и эффективное плодородие чернозёма выщелоченного;

- в формировании плодородия почв Центрального Черноземья определяющая роль принадлежит лабильным формам органического вещества;

- оптимизация содержания детрита в пахотном слое почвы обеспечивает высокую урожайность возделываемых культур севооборота.

I. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ, РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА В ЦЧР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Особое место среди разнообразия почв мира черноземы занимают особое место. Они распространены в Европе, Азии и в Северной Америке, занимая площадь 260 млн.га или 1,7 % площади суши [174, 175].

Всего в Европейской части России под сельскохозяйственными угодиями находится не менее 40 млн.га черноземов, в том числе выщелоченных и оподзоленных - 9, типичных - почти 6, обыкновенных (включая солонцеватые) - 6,5, слабовыщелоченных и карбонатных (приазовских и предкавказских) - свыше 7, ос-таточно карбонатных - 2,5 и слитных черноземов 0,2 млн.га, из них пашни - 33,5 млн.га.

Центральное Черноземье (Воронежская, Белгородская, Курская, Липецкая и Тамбовская области) располагая 5 % сельскохозяйственных угодий производит 10 % обьема сельскохозяйственного производства Российской Федерации, в том числе зерна - 11,7, сахарной свеклы - 54,2, семян подсолнечника -15,9, картофеля и овощей - 8,3, мясо и молока - 9 %.

Более 80 % пашни региона расположено на черноземах. Уровень распаханности сельскохозяйственных угодий составляет 80,4 %, т.е. является самым высоким в России и значительно превосходит экологически допустимый норматив, составляющий 60 %. Поэтому проблема сохранения и рационального использования черноземов продолжает обостряться. В сложившейся ситуации необходимо разрабатывать научные основы управления плодородием почв, продукционным процессом возделываемых культур.