Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность самцов в условиях стресса и методы ее коррекции
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Корочкина, Елена Александровна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Корочкина Елена Александровна

Воспроизводительная способность самцов в условиях стресса и методы ее

коррекции (экспериментальное моделирование)

Специальность 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника

репродукции животных Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

04201362154

На правах рукописи

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук,

доцент К.В. Племяшов

Санкт-Петербург -2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................9

1.1. Физиологические аспекты стресса.............................................9

1.2. Действие стресс-факторов на репродуктивную систему животных...........................................................................16

1.3. Влияние стресс-факторов на клеточный состав крови ........................................................................................23

1.4. Морфофункциональная характеристика надпочечников в условиях стресса.......................................................................................30

1.5. Методы коррекции воздействия стресс-факторов на организм животных.................................................................................35

1.6. Заключение по обзору литературы..........................................39

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................41

2.1. Материалы и методы исследования...............................................41

2.2. Клинический анализ крови крыс в условиях стресса..........................51

2.2.1. Влияние стресса на структуру эритроцитов крови крыс....................51

2.2.2.Лейкограмма крови крыс в условиях стресса...............................................................................................52

2.3. Морфофункциональное состояние надпочечников и семенников крыс в условиях стресса.................................................................................54

2.3.1. Действие стресса на морфологическую структуру семенников крыс.................................................................................................54

2.3.2. Гистологические особенности строения надпочечников крыс в условиях стресса.................................................................................57

2.3.3. Влияние стресса на гормонопоэтическую функцию семенников и

надпочечников крыс............................................................................61

2.4. Влияние стресса на качество спермы кобелей................................63

2.5. Методы коррекции воздействия стресса на организм самцов крыс.........................................................................................................66

2.6. Исправление негативных последствий влияния стресса на качество спермы кобелей.................................................................................75

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................84

ВЫВОДЫ.....................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................97

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

В современных условиях интенсификация животноводства влечет за собой значительный рост физиологической и функциональной нагрузки на организм продуктивных животных, что приводит к срыву адаптационных возможностей, проявляющихся нарушением воспроизводительной функции и развитием патологических состояний. Многочисленные данные ветеринарной статистики и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что в последние годы на фоне относительного благополучия по классическим инфекционным заболеваниям (сибирская язва, бешенство) в структуре заболеваемости и смертности животных на первый план выходят болезни, в этиологии и патогенезе которых имеются общие признаки, - в их возникновении ведущую роль играет стресс, вызванный многочисленными элементами современных промышленных технологий животноводства (Ф.З. Меерсон, 1988; В.С.Бузлама, 2000).

Несмотря на то, что многие аспекты проблемы адаптации и стресса, благодаря трудам Г. Селье (1960, 1972, 1982), П.Д. Горизонтова с соавт. (1983), Ф.И. Фур дуй (1986), Ф.З. Меерсона, М.Г. Пшенниковой (1988), Л.Х. Гаркави с соавт. (1990) и др. раскрыты, некоторые вопросы остаются до конца неизученными. Так, достаточно подробно исследовано влияние на организм сельскохозяйственных животных нарушения кормления, содержания, эксплуатации (Г.В. Зверева с соавт., 1985; А.Я. Батраков, 1991, 1994; В.Я.Никитин, 1998, 2007; М.Г. Миролюбов, 1998; В.А. Петров, 2000; А.Г. Нежданов, 2000, 2003, 2004, 2008; П.Г.Захаров, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2002; К.А. Лободин, 2002; К.В. Племяшов Г.М. Андреев, 2002, 2007, 2008; Г.Ф. Медведев, 2003; Н.И.Полянцев, 2004; C.B. Бузлама, 2008). Вместе с тем, остаются не до конца изученными особенности реакции организма животных на стресс различного генеза. Особенно это касается самцов, использование генетического потенциала которых, прямым образом влияет на продуктивные качества скота и

объем производства животноводческой продукции. В связи с этим актуальным является изучение влияния психоэмоционального и физического стрессов на воспроизводительную способность самцов и разработка методов ее нормализации.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - определить морфофункциональные основы и разработать практические методы коррекции воздействия стресса на репродуктивную систему самцов.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить реакцию организма самцов на воздействие стресса различного генеза;

2. определить влияние препарата гемобаланс, метода абдоминальной декомпрессии на клеточный состав крови и гормонопоэтическую функцию надпочечников и семенников крыс в условиях стресса;

3. оценить эффективность метода коллоидного центрифугирования как способа улучшения морфологических показателей спермы, полученной от самцов после длительного воздействия стресс-факторов.

Научная новизна. Впервые дана оценка особенности функциональной реакции надпочечников и гонад самцов на стресс различного генеза. Определено стресскорректорное действие препарата гемобаланс и метода абдоминальной декомпрессии с точки зрения их воздействия на гематологический и эндокринный статусы организма. Показана эффективность метода коллоидного центрифугирования для улучшения качественных показателей спермы, полученной от самцов, находящихся в условиях длительного воздействия стресса.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании теоретических разработок и экспериментального моделирования предложены способы коррекции отрицательного воздействия стресса на воспроизводительную способность самцов. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедрах ветеринарного акушерства и гинекологии,

патологической физиологии ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, кафедрах акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, используются при проведении курса повышения квалификации и научно-исследовательской работы ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, Национального открытого института г.Санкт-Петербурга. Результаты научно-исследовательской работы вошли в методические рекомендации «Воспроизводительная способность самцов в условиях стресса и методы ее коррекции» (2013).

Апробация и реализация результатов исследований. Материалы исследований представлены и одобрены на:

- международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (г.Санкт-Петербург, 2012);

- международной научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (г. Орел, 2013);

- четвертый съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (г.Москва, 2013);

- международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (г.Уфа, г.2013);

всероссийской студенческой научно-практической конференции «Специалисты АПК нового поколения» (г.Саратов, 2013);

- заседании Координационного Совета по животноводству и ветеринарии по теме «Новые малоизученные болезни сельскохозяйственных животных и птиц» (Северо-Западный регионарный научный центр Россельхозакадемии, г.Пушкин, 2013);

- пятой международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г.Москва, 2013);

- международном агропромышленном конгрессе «Перспективы развития агропромышленного комплекса России в условиях членства в ВТО» (г.Санкт-Петербург, 2013);

- международной конференции «Reproductive Endocrinology in Vertebrates», (г.Уппсала, Швеция, 2010);

- международной конференции «Morphological Techniques in Reproductive Biology», (г.Уппсала, Швеция, 2011);

- международной конференции по андрологии животных (г.Ванкувер, Канада, 2012);

-международная конференция «Введение в количественную фармакологию» (г.Уппсала, Швеция, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них пять в рецензируемых журналах ВАК («Международный вестник ветеринарии», «Ветеринария»).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименований отечественных и 48 наименований иностранных авторов. Работа содержит 5 таблиц, 14 диаграмм, 11 рисунков, 2 схемы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспроизводительная способность самцов в условиях физического и психоэмоционального стрессов.

2. Применение препарата гемобаланс и метода абдоминальной декомпрессии для коррекции последствий воздействия стресса на репродуктивную систему самцов.

3. Метод коллоидного центрифугирования как способ улучшения качества спермы, полученной от самцов, находящихся в условиях длительного воздействия стресса.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические аспекты стресса

Стресс представляет собой инструмент сосредоточения структурных и энергетических ресурсов организма в системах, ответственных за адаптацию (Ф. 3. Меерсон, 1993, А.А. Мацкевич, 1999).

По мнению Литвицкого П.Ф. (2002), Calogero A. et al. (1998), Andersen M. et al. (2004), Maeda K., Tsukamura H. (2006) стрессом является генерализованная неспецифическая реакция организма, возникающая под действием различных факторов необычного характера, силы или длительности.

Васильев В.Н. (1991), Ведяев Ф.П. (1992), Бондаренко О.Н. (1999), Балаболкин М.И. (2000), Кучма В.Р. (2001), Бодров В.А.(2006) рассматривают стресс как защитное явление, предшествующее начинающемуся заболеванию, а также как причину нарушений ряда жизненно важных психосоматических функций.

Представление о стрессе как об общем адаптационном синдроме (ОАС) было сформулировано канадским физиологом Гансом Селье (1960, 1972, 1982). Центральным положением концепции стресса Селье является неспецифический характер стрессорного ответа. Для стресса характерна активация именно неспецифических приспособительных и компенсаторных реакций организма, обуславливающих повышение его устойчивости к стрессорному фактору. Воздействие любого чрезвычайного фактора вызывает в организме два взаимосвязанных процесса. Первым является формирование функциональных систем, обеспечивающих специфическую адаптацию именно к данному фактору. Для второго процесса характерна активация стандартных, неспецифических реакций, развивающихся при воздействии любого, необычного для организма воздействия.

Исследования Гаркави Л.Х. и др. (1990) показали, что в зависимости от силы воздействия, в организме могут развиваться минимум три адаптационные реакции: реакция на слабые воздействия - реакция тренировки; реакция на воздействие средней силы, промежуточной между слабыми и сильными - реакция активации, подразделенная на спокойную и повышенную; реакция на сильные, чрезвычайные воздействия - стресс Селье.

Согласно концепции Селье Г., в зависимости от длительности и интенсивности действия стресс-факторов, общий адаптационный синдром проходит следующие стадии: первая - реакция тревоги, вторая - резистентности, третья - истощения.

Кириллов О.И. (1996) отмечает, что на первой стадии происходит мобилизация защитных сил организма, начинается процесс перестройки системы регуляции. В этот момент сопротивляемость организма снижается и, если результат действия раздражителя выходит за пределы компенсации, может наступить смерть. Основными признаками первой стадии, по данным Обут Т.А. (2004), Никонова В.В. (2002), являются инкреция в кровь стероидных гормонов корковым слоем надпочечников, снижение в нем гормоносодержащих гранул, усиление гемоконцентрации, гипохлоремия, преобладание катаболических процессов в тканях.

Дорошкевич H.A. (1990), Балаболкин М.И. (2000) и др. указывают на существование трех взаимосвязанных систем, заинтересованных как в адаптивных процессах, так и в процессах «полома»: 1 - стресс - реализующие и стресс - лимитирующие системы; 2 - активация свободнорадикального окисления (СРО), приводящая к универсальной несостоятельности биологических мембран; 3 - нарушение в системе гомеостаза и микроциркуляции (ДВС - синдром) и т.д.

По данным Калинина А.П. (1991), Виноградовой Е.П. (2001), Филаретовой Л.П. (2006), стресс реакция связана с нейрогенно - детерминированной активацией гипофизарно - адренокортикальной и адренергической систем, обозначенных как «стресс-реализующие системы». У стрессированых животных отмечается значительное увеличение секреции рилизинг-факторов гипоталамусом, активирующих секрецию гипофизом адренокортикотропного гормона (АКТГ) и других тропных гормонов. Кортиколиберин, как отмечает Dupre-Aucouturier S. et al. (2002), помимо действия на аденогипофиз, участвует в регуляции вегетативной нервной системы, модифицируя информацию, которая поступает по симпатическим, парасимпатическим и адреномедуллярным эффектным путям.

Выраженное влияние на системную и регионарную гемодинамику, в том числе на мозговой кровоток оказывает гипофизарно - адренокортикальная система, являясь наряду с нервной системой основным звеном адаптационного механизма (Т.Т. Подвигина, 1997; Н.Э. Ордян, 2000 и др.).

Мишунина Н.М. (2001), Кулинский В.И. (2002) отмечают, что сразу же после начала действия стресс - фактора из передней доли гипофиза выбрасывается АКТГ, стимулирующий кору надпочечников, вследствие чего, в кровь выделяется значительное количество кортикостероидов и катехоламинов из адренергических терминалей и коры надпочечников. Высвобождение тропных гормонов, катехоламинов и кортикостероидов приводит к стимуляции секреции глюкагона, тиреоидных и паратиреоидных гормонов (A.A. Бахмет, 2004), соматотропного гормона, альдостерона, ангиотензина, ренина, вазопрессина, тирокалъцитонина, и напротив, угнетается секреция инсулина и половых гормонов (О.И. Кириллов, 1996).

Перцов С.С. с соавт. (1997) в своей работе указывает на то, что при стрессовых воздействиях в периферической крови происходит увеличение содержания ацетилхолина, который вместе с его агонистами дозозависимо стимулируют секрецию и выделение из надпочечников катехоламинов.

Исследователями доказано также, что эмоциональный стресс повышает концентрацию цитокининов в крови: интерлейкина - 6, интерлейкина -1 и др., которые в свою очередь, активируют гипофизарно - адренокортикальную систему.

Грек О.Р. (2001) указывает на то, что глюкокортикоиды стимулируют неогликогенез, который обеспечивает организм запасами готовой к использованию энергии, столь необходимой для адаптации к стрессовой ситуации. Одновременно с этим они вызывают катаболические изменения, результатом которых является уменьшение массы печени, угнетение иммунных и воспалительных реакций, кровоизлияния в желудочно - кишечном тракте, потеря веса, увеличение синтеза альдостерона и как следствие - задержка натрия и воды. Что, по мнению Бузуевой И.И. (2000), является причиной развития остеопороза, гипертензии, нарушения свертываемости крови, панкреатита, замедления заживления ран, снижения количества лимфоцитов.

Иммунная система является одной из важнейших регуляторных систем в

организме, выполняющая важнейшую роль в поддержании гомеостаза организма, в обеспечении стабильности его антигенных структур (B.S. Rabin, 1999). Так, при воздействии самых разных физических раздражителей организм экспериментального животного реагирует сходным образом, проявляя три симптома: увеличение надпочечников, инволюцию тимуса и лимфоидной ткани, появление изъязвлений желудка. Согласно исследованиям Ерофеевой JIM. (2003), Николаева В.Г. (2006), тимус и другие лимфоидные органы очень быстро реагируют на стрессорное повреждение.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная способность самцов в условиях стресса и методы ее коррекции"

Корочкина Елена Александровна

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ САМЦОВ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА И МЕТОДЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ)

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 г СЕН 2013

Санкт-Петербург 2013

005533041

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора И.А. Бочарова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: Племяшов Кирилл Владимирович

доктор ветеринарных наук, доцент

Официальные оппоненты: Видении Владимир Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Лободин Константин Алексеевич

доктор ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская

государственная сельскохозяйственная академия», г.Чебоксары

Защита диссертации состоится «3 » 2013 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, дом 5, тел/факс (812) 388-36-31.

С диссертацией и авторефератом можчо ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru «¿В> 2013 года и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины» http://spbgavm.ru/ 013 года.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н. о_/У У/ Урбан В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях интенсификация

животноводства влечет за собой значительный рост физиологической и функциональной нагрузки на организм продуктивных животных, что приводит к срыву адаптационных возможностей, проявляющихся нарушением воспроизводительной функции и развитием патологических состояний. Многочисленные данные ветеринарной статистики и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что в последние годы на фоне относительного благополучия по классическим инфекционным заболеваниям (сибирская язва, бешенство) в структуре заболеваемости и смертности животных на первый план выходят болезни, в этиологии и патогенезе которых ведущую роль играет стресс (Ф.З. Меерсон, 1988; В.С.Бузлама, 2000).

Несмотря на то, что многие аспекты проблемы адаптации и стресса раскрыты в трудах Селье Г. (1960, 1972, 1982), Горизонтова П.Д. с соавт. (1983), Фурдуй Ф.И. (1986), Меерсона Ф.З., Пшенниковой М.Г. (1988), Гаркави Л.Х. с соавт. (1990), некоторые вопросы остаются до конца неизученными. Достаточно подробно исследовано влияние на организм сельскохозяйственных животных нарушения кормления, содержания, эксплуатации (Г.В. Зверева с соавт., 1985; А.Я. Батраков, 1991, 1994; В.Я.Никитин, 1998, 2007; М.Г. Миролюбов, 1998; В.А. Петров, 2000; А.Г. Нежданов, 2000, 2003, 2004, 2008; П.Г.Захаров, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2002; К.А. Лободин, 2002; К.В. Племяшов, Г.М. Андреев, 2002, 2007, 2008; Г.Ф. Медведев, 2003; Н.И.Полянцев, 2004; C.B. Бузлама, 2008). Вместе с тем, остаются не до конца изученными особенности реакции организма животных на стресс различного генеза. Особенно это касается самцов, использование генетического потенциала которых прямым образом влияет на продуктивные качества скота и объем производства животноводческой продукции. В связи с этим актуальным является изучение влияния психоэмоционального и физического стресса на воспроизводительную способность самцов и разработка методов ее нормализации.

Цели и задачи исследований. Цель работы - определить морфофункциональные основы и разработать практические методы коррекции воздействия стресса на репродуктивную систему самцов. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить реакцию организма самцов на воздействие стресса различного генеза;

2. определить влияние препарата гемобаланс, метода абдоминальной декомпрессии на клеточный состав крови и гормонопоэтическую функцию надпочечников и семенников крыс в условиях стресса;

3. оценить эффективность метода коллоидного центрифугирования как способа улучшения морфологических показателей спермы, полученной от самцов после длительного воздействия стресс-факторов.

Научная новизна. Впервые дана оценка особенности функциональной реакции надпочечников и гонад самцов на стресс различного генеза. Определено стресскорректорное действие препарата гемобаланс и метода абдоминальной декомпрессии с точки зрения их воздействия на гематологический и эндокринный статусы организма. Показана эффективность метода коллоидного центрифугирования для улучшения качественных показателей спермы, полученной от самцов, находящихся в условиях длительного воздействия стресса.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании теоретических разработок и экспериментального моделирования предложены способы коррекции отрицательного воздействия стресса на воспроизводительную способность самцов. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедрах ветеринарного акушерства и гинекологии, патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины», кафедрах акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I», используются при проведении курса повышения квалификации и научно-

4

исследовательской работы ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, Национального открытого института г.Санкт-Петербурга. Результаты научно-исследовательской работы вошли в методические рекомендации «Воспроизводительная способность самцов в условиях стресса и методы ее коррекции» (2013).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспроизводительная способность самцов в условиях физического и психоэмоционального стресса.

2. Применение препарата гемобаланс и метода абдоминальной декомпрессии для коррекции последствий воздействия стресса на репродуктивную систему самцов.

3. Метод коллоидного центрифугирования как способ улучшения качества спермы, полученной от самцов, находящихся в условиях длительного воздействия стресса.

Апробация работы. Материалы исследований представлены и одобрены на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (г.Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (г. Орел, 2013); четвертом съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (г.Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (г.Уфа, г.2013); заседании Координационного Совета по животноводству и ветеринарии по теме «Новые малоизученные болезни сельскохозяйственных животных и птиц» (СевероЗападный регионарный научный центр Россельхозакадемии, г.Пушкин, 2013); международной конференции «Репродуктивная эндокринология позвоночных», (г.Уппсала, Швеция, 2010); международной конференции «Морфологическая техника в репродуктивной биологии», (г.Уппсала, Швеция, 2011); международной конференции по андрологии животных (г.Ванкувер, Канада, 2012);

5

международной конференции «Введение в количественную фармакологию» (г.Уппсала, Швеция, 2013); пятой международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г.Москва, 2013), международном агропромышленном конгрессе «Перспективы развития агропромышленного комплекса России в условиях членства в ВТО» (г.Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них пять в рецензируемых журналах ВАК («Международный вестник ветеринарии», «Ветеринария»),

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименований отечественных и 48 наименований иностранных авторов. Работа содержит 5 таблиц, 14 диаграмм, 11 рисунков, 2 схемы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в 2010 - 2013 гг. на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора И.А. Бочарова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Отработку методик оценки качества спермы проводили на кафедре клинических наук Шведского государственного аграрного университета (г.Уппсала, Швеция) в рамках международной программы (грант № 00042/2012, 382, от 27.0б.2012г. с 01.09.2012 - 28.02.2013г, Swedish Institute, Stockholm).

Объектом исследований служили половозрелые лабораторные крысы -самцы линии Вистар весом 100-115 г., кобели в возрасте двух-трех лет (породы бельгийские овчарки (малинуа), немецкие овчарки, восточно-европейские овчарки, Лабрадор, кокер-спаниель, бигли, беспородные). Предметом исследований явились кровь, надпочечники, семенники самцов крыс, сперма кобелей.

На первом этапе работы было проведено изучение влияния психоэмоциональных и физических стресс-факторов на структуру эритроцитов и морфофункциональное состояние надпочечников и семенников самцов крыс. Было сформировано три группы животных. У животных первой группы (п=20) было смоделировано состояние психоэмоционального стресса с помощью метода принудительного плавания по Sherwood A. et al. (1995). У животных второй группы (п=40) - состояние физического стресса путем плавания с грузом массой 7,5 % от массы тела животного с фиксацией у основания хвоста (по методу Сорокина А.П. с соавт., 1972). Животные третьей группы (п=20) не находились под воздействием стресса и являлись контролем. Крысы опытных групп плавали 7 раз в неделю в течение 8 недель. Первоначально время однократного плавания составило 5 мину г, каждую неделю оно возрастало на 5 минут. Общий объем нагрузки составил 1260 минут. Спустя 8 недель после начала опыта животные выводились из эксперимента декапитацией с одновременным отбором проб крови для гематологического, гормонального и органов для гистологического исследований.

На втором этапе проведено изучение влияния стресса на качество спермы кобелей. С этой целью было сформировано две группы животных: первую группу (п=8) составили служебные розыскные собаки, находящиеся в состоянии стресса вследствие специальной интенсивной четырехмесячной тренировки; вторую группу (п=8) составили собаки, не подвергавшиеся интенсивным тренировкам. От животных однократно получали эякулят путем мастурбации и проводили его визуальную и микроскопическую оценку.

На третьем этапе работы изучено влияния препарата гемобаланс и метода абдоминальной декомпрессии на структуру эритроцитов и гормонопоэтическую функцию надпочечников и семенников крыс в условиях стресса. С этой целью было сформировано три группы животных. У всех крыс было смоделировано состояние физического стресса по методу Сорокина А.П. с соавт. (1972), - принудительное плавание с грузом на протяжении 8 недель. При этом крысам первой группы (п=10) в течение последних двух недель применяли абдоминальную декомпрессию на аппарате АДТ-02 (модифицированный) в следующем режиме: 2 сеанса длительностью по 3 минуты каждый с интервалом 2 минуты, разряжение - 2кПа

7

семикратно с интервалом 48 часов. Животным второй группы (п=10) в те же сроки вводили препарат гемобаланс в дозе 0,1 мл (per os) ежедневно. Крысы третьей группы (п=10) никаких дополнительных воздействий не получали и служили контролем. После завершения воздействия производили однократное взятие крови в объеме 5 мл для гематологических и гормональных исследований.

На четвертом этапе работы была дана оценка эффективности метода коллоидного центрифугирования для улучшения морфологических показателей спермы, полученной от самцов, находящихся в условиях длительного воздействия стресс-факторов. С этой целью от восьми кобелей, находящихся в состоянии стресса вследствие интенсивной четырехмесячной тренировки, однократно методом мастурбации был получен эякулят. В дальнейшем каждый эякулят был разделен на две равные части, одна из которых подвергалась стандартному центрифугированию (700 оборотов в минуту на протяжении 6 минут), а вторая часть - одиночному коллоидному центрифугированию (300 оборотов в минуту на протяжении 20 минут) с использованием коллоидного раствора «Андроколл - С» объемом 15 мл.

При проведении работы использовались следующие методики:

Морфологическое исследование эритроцитов проведено с помощью световой микроскопии по общепринятой методике (И.П. Кондрахин, 2004).

Концентрацию гормонов кортизола и тестостерон в сыворотке крови определяли методом ИФА с использованием готовых наборов реагентов фирмы Алкор - Био. Оптическую плотность определяли на фотометре Multiskan EX (Thermo Electron) при длине волны 450 нм.

Гистологическая структура надпочечников и семенников исследована по общепринятой методике. В качестве фиксаторов применялись смеси Буэна, Карнуа и 10% нейтральный формалин. Заливка в парафин проводилась через хлороформ по обычной схеме; для исследования на нейтральный жир использовался замораживающий микротом с полупроводниковой насадкой. Серийные парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивались гематоксилином Эрлиха с эозином, для выявления мукополисахаридов применялась ШИК-реакция по Шабадашу, для выявления нейтральных липидов использовался Судан 4. Была

проведена морфометрия клубочковой, пучковой и сетчатой зон с последующей биометрической обработкой.

Визуальная оценка качества спермы была проведена однократно после получения, а микроскопическая - после получения, центрифугирования, охлаждения и оттаивания. Концентрация спермиев в эякуляте определена на аппарате Nucleocounter (Chemometic, Aller0d, Denmark), подвижность - с помощью компьютерного анализа спермы (Computer Assisted Sperm Analysis, Speim Vision® 3.5, Minitub Abfull und Labortechnik GmbH and CoKg, Germany), морфология по методу Williams WW., Cornell Vet (1920), целостность плазматической мембраны с помощью флуоресцентного микроскопа (окраска материала the fluorophores EthD-1 and SYBR-14 staining (Molecular probes Inc., OR, USA)), целостность акросом с помощью флуоресцентного микроскопа (методика Axner et al, 2002а), нарушение организации хроматина с помощью метода проточной цитометрии (методика Evenson et al., 1980).

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с помощью программных пакетов StatSoft Statistica 6.0. и Minitab® statistical software (Minitab Inc., State College, PA, USA).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияиие стресса на структуру эритроцитов крови крыс

Результаты клинического анализа крови крыс показали, что длительное воздействие стресс-факторов на организм животных приводит к существенным изменениям структуры эритроцитов. При морфологической оценке эритроцитов установлено, что длительное воздействие психоэмоционального стресса приводит к развитию у крыс пойкилоцитоза. У таких животных процентное отношение деформированных эритроцитов возрастает по сравнению с контролем в 1,42 раза (р<0,05). При этом у животных, подвергнутых физическому стрессу, данный показатель оказался на уровне значений контрольной группы (5,57±0,70 и 5,30±0,33 % соответственно). Обнаруженные отклонения в морфологии эритроцитов могут свидетельствовать как об окислительных нарушениях, так и изменении метаболизма клеточных мембран [4,6,11].

3.2 Морфология надпочечников и семенников крыс в условиях длительного стресса

Данные гистологического исследования адренокортикальных желез крыс указывают на то, что при адаптации организма к длительному психоэмоциональному и физическому стрессу наблюдаются существенные структурные изменения коры надпочечников, ее микроциркуляторного русла и сетчатой зоны.

Так, у животных экспериментальных групп сетчатая зона коры была отчетливо расширена, а ее клетки приобрели полигональную форму и были крупнее, чем в контроле. Соотношение клубочковой, пучковой и сетчатой зоны составило 1:2:2 (рис.1). Строение надпочечников крыс контрольной группы соответствовало норме (рис.2).

¡ГШ.

■п

Рис. 1 .Надпочечники крыс опытной группы. Рис.2. Надпочечники крыс контрольной группы.

Окраска гематоксилин-эозином, Ув. х 400. Окраска гематоксилин-эозином.Ув. х400.

В корковом веществе соотношение клубочковой, пучковой и сетчатой зон составляло 1:2:1. В клубочковой зоне клетки были довольно крупными с небольшими ядрами и обильной светлой цитоплазмой, что свидетельствовало о достаточно больших запасах липидов в их цитоплазме и относительно

ненапряженном их функционировании. ||||

Рис.3. Семенники крыс опытной группы

«71» - оптические пустоты Окраска гематоксилин-эозином. Ув. х 400

Рис.4. Семенники крыс контрольной группы

Окраска гематоксилин-эозином. Ув. х 400

Длительное воздействие психоэмоционального и физического стресса вызывает так же значительные структурные изменения гонад. Установлено, что у животных опытных групп между базальными мембранами канальцев и питающими их капиллярами появляются оптические пустоты (рис.3). Отмечается небольшое одиночное количество клеток Лейдига преимущественно веретеновидной формы, что указывает на их незрелость или слабую функциональную активность. При этом расстояние между базальными мембранами соседних канальцев увеличивается более чем в 20 раз по сравнению с контрольной группой (рис.4). В опытных группах внешний диаметр канальцев колебался в пределах от 0,130±0,010 до 0,162±0,002 мм и был в среднем на 17,34% меньше, чем в контроле (0,143±0,007 и 0,173±0,007 мм соответственно) [5,8,12,13].

3.3. Влияние стресса на гормонопоэтическую функцию семенников н надпочечников крыс

Изменения структурной организации надпочечников и половых желез закономерно отражаются на их функциональной активности (табл.1).

Установлено, что длительное воздействие стресс-факторов на организм экспериментальных животных активизирует функцию их адренокортикальных желез. Концентрация кортизола в крови крыс возрастает в 3,6 - 4,0 раза, при этом воздействие на организм психоэмоционального стресса вызывает более выраженную реакцию со стороны надпочечников (уровень кортизола повышается в 4 раза).

Таблица 1.

Концентрация кортизола и тестостерона в крови крыс после восьминедельной стрессовой

нагрузки, нмоль/л (М±т)

Группа животных Кортизол, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л

М ш(±) М ш(±)

Психоэмоциональный стресс (п=10) 27,9 0,72 0,83а,ь 0,16

Физический стресс (п=10) 25,2 1,90 1,29 0,20

Контроль (п=10) 7,01 0,41 1,88 1,13

Примечание: а - достоверно (р<0,05) по сравнению с контрольной группой ь- достоверно (р<0,05) по сравнению со второй группой

Со стороны половых стероидов наблюдается противоположная картина:

содержание тестостерона у животных, находящихся в условиях

психоэмоционального стресса, снижается в 2,3 раза (р<0,05), а в условиях

11

физического стресса - в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой. Разница значений концентрации андрогена между опытными группами составила 1,4 раза (р<0,05) [2,5,7,8,9,12,13].

Следовательно, воздействие стресса на организм крыс приводит к увеличению концентрации кортизола и снижению содержания тестостерона. При этом отмечается существенная разница в реакциях половых и адренокортикальных желез в зависимости от характера стрессового воздействия. Психоэмоциональный стресс вызывает более выраженное изменение функционирования как со стороны надпочечников так и со стороны семенников.

3.4. Влияние стресса на качество спермы кобелей

Сравнительный анализ качества эякулята кобелей показал, что морфофункциональные изменения в репродуктивной системе самцов, возникающие в результате длительного воздействия на организм стресс-факторов,

Рис.5. Неповрежденная акроеома спермия Рие.6. Патологическая форма хвоста спермия

Определено, что в сперме кобелей опытной группы по сравнению с контролем снижается концентрация спермиев в 1,3 раза (табл. 2), подвижность спермиев - в 1,11 раза, скорость движения в 1,28 раза (р<0,05), число спермиев с целостной плазматической мембраной на 7,9 % и целостной акросомой на 13,5 % (рис.5). Одновременно возрастает число спермиев с нарушенной организацией хроматина в 1,7 раза, с патологическими формами хвостов (рис.6) - в 1,2 раза и головок - в 1,7 раза (р<0,05).

Таблица 2.

Влияние стресса на качество спермы кобелей, М±т

Показатель Опытная группа (п=8) Контрольная группа (п=8)

Концентрация спермиев в эякуляте, млн/мл 183,1±107,1 240,4±126,2

Патологические формы головок спермиев, % 10,8±6,5* 6,4±2,7

Патологические формы хвостов спермиев, % 8,3±4,7 7,1±3,1

Подвижность, % 63,5±16,4 70,8±17,9

Скорость движения, мкм/сек 96,4±26,8* 123,7±29,9

Частота биения головки, Гц 21,0±3,3 22,0±2,1

Спермин с целостной плазматической мембраной, % 61,7±18,6 69,6±24,1

Спермин с целостной акросомой, % 30,2±20,5 43,7±23,6

Спермин с нарушенной организацией хроматина, % 8,7±7,8 5,0±4,3

Примечание:* р<0,05

Полученные данные свидетельствуют о существенном снижении качества эякулята у самцов, находящихся в условиях хронического стресса, что указывает на глубокие нарушении генеративной функции их гонад [5,13].

3.5 Методы коррекции воздействия стресс-факторов на организм самцов крыс

В качестве способов повышающих устойчивость организма к постоянному воздействию физических стресс-факторов был испытан метод абдоминальной декомпрессии, а также назначение комплексного препарата гемобаланс.

Результаты клинического исследования крови животных свидетельствуют о том, что наиболее выраженный эффект стресскорректорного действия достигается при использовании метода абдоминальной декомпрессии семикратно с интервалом 48 часов. При этом повышается количество нормальных эритроцитов на 2 - 4,5 %, снижается количество деформированных эритроцитов в 1,6 - 2,3 раза по сравнению с показателями животных, находящихся в условиях физического и психоэмоционального стресса [3,4,6,10].

Полученные данные гормонального исследования крови указывают на то, что

применение метода абдоминальной декомпрессии и препарата гемобаланс оказывает

положительное влияние на эндокринную функцию семенников и надпочечников

13

крыс в условиях стресса. Уровень кортизола снижается в 2,8-3,1 раза; концентрация тестостерона увеличивается в 1,1 - 1,8 раза по сравнению с крысами, находящимися в условиях психоэмоцинального и физического стресса [1].

Исходя из полученных данных экспериментальных исследований, введение препарата гемобаланс и применение метода абдоминальной декомпрессии оказывает положительное влияние на гормонопоэтическую функцию надпочечников и семенников самцов крыс, находящихся в условиях стресса. Локальное отрицательное давление (разряжение 2 кПА), применяемое крысам в области брюшной полости, способствует уменьшению количества деформированных эритроцитов в периферической крови.

3.6 Применение коллоидного центрифугирования для улучшения качественных показателей спермы

Учитывая, что длительное воздействие стресс-факторов на организм кобелей приводит к существенному снижению качества эякулята (пункт 3.4), была дана оценка эффективности физических способов улучшения качества спермы. С этой целью было проведено сравнительное изучение метода коллоидного и стандартного центрифугирования спермы.

Метод коллоидного центрифугирования спермы основан на отделении популяции нормальных, функционально активных спермиев через коллоидный раствор Андрокол-С с плотностью 1,104 г/мл.

~ -стандартное центрифугирование

коллоидное центрифугирование

Рис.7. Влияние центрифугирования на подвижность спермиев кобелей, %

Установлено, что сперма, обработанная коллоидным центрифугированием, имеет высокие морфологические и функциональные параметры качества.

Таблица 3.

Качество спермы кобелей после центрифугирования, М±т_

Показатель

Коллоидное центрифугирование, (п=8)

Стандартное центрифугирование, (п=8)

Патологические формы головок спермиев, %__

8,2±4,6

9,1±5,6

Патологические формы хвостов спермиев, %_

4,6±2,0

8,2±6,8

Спермии с целостной плазматической мембраной, %

65,7±16,9

50,7± 13,3

Спермии с акросомой, %

целостной

39,3±27,8

2б,2±13,0

Спермии с нарушенной организацией хроматина, %

6,1±3,9

8,1±6,1

Так, после коллоидного центрифугирования (табл.3) наблюдалось значительное снижение процента патологических форм головок и хвостов спермиев (рис.6) в 1,1 - 1,8 раза, процента спермиев с поврежденной организацией хроматина в 1,3 раза; увеличение процента подвижности спермиев после оттаивания в 1,2 раза (рис.7); увеличение процента спермиев с целостной плазматической мембраной в 1,3 раза, процента спермиев с неповрежденной акросомой в 1,5 раза (рис.5) по сравнению с данными показателями после стандартного центрифугирования.

Полученные данные свидетельствуют о том, что коллоидное центрифугирование является высокоэффективным селективным методом улучшения качества эякулята, сниженного в результате длительного воздействия стресс-факторов на организм самцов [14].

выводы

1. Психоэмоциональный и физический стресс оказывают существенное влияние на организм самцов, которое проявляется пойкилоцитозом, морфофункциональными изменениями надпочечников, угнетением воспроизводительной способности самцов.

2. Длительное воздействие на организм самцов крыс стресс-факторов сопровождается структурными изменениями в надпочечниках и гонадах. В надпочечниках наблюдается гипертрофия сетчатой зоны коркового вещества и изменение соотношения клубочковой, пучковой и сетчатой зон. В семенниках появляются оптические пустоты между базальными мембранами семенных канальцев, уменьшение их внешнего диаметра в сочетании с уменьшением просвета канальцев.

3. Морфологические изменения надпочечников и половых желез приводят к увеличению концентрации кортизола в 3,6^,0 раза и снижению концентрации тестостерона в 1,5 - 2,3 раза (р<0,05) по сравнению с контролем. При этом более выраженные изменения функциональной активности адренокортикальных и половых желез наблюдается у животных, подвергнутых психоэмоциональному стрессу.

4. В условиях длительного воздействия стресс-факторов на организм кобелей ухудшается качество их спермы: снижается концентрация спермиев на 76 %; двигательная активность на 77 % (р<0,05); число спермиев с неповрежденной плазматической мембраной на 7,9 %, с неповрежденной акросомой на 13,5 %, повышается число спермиев с патологическими формами хвостов до 1,2 %, с патологическими формами головок на 4,4 % (р<0,05); с поврежденным хроматином на 3,7 %.

5. Применение препарата гемобаланс и метода абдоминальной декомпрессии нормализует гормонопоэтическую функцию надпочечников и семенников крыс, находящихся в состоянии психоэмоционального и физического стресса: концентрация гормона кортизол снижается в 2,8 - 3,1 раза, концентрация гормона тестостерон увеличивается с 1,1 до 1,8 раз.

6. Метод коллоидного центрифугирования является новым эффективным способом улучшения качественных показателей спермы, полученной от кобелей, находящихся в условиях постоянного воздействия стресс-факторов. Его применение позволяет снизить число спермиев с патологическими формами хвостов в 1,8 раза, с патологическими формами головок в 1,1 раза; с повреждением хроматина в 1,3 раза; увеличить подвижность спермиев в 1,2 раза; увеличить число спермиев с целостной плазматической мембраной в 1,3 раза, с неповрежденной акросомой в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики нарушения воспроизводительной способности самцов, находящихся в условиях постоянного воздействия стресса, эффективным является применение метода абдоминальной декомпрессии в режиме 2 сеанса длительностью по 3 минуты каждый с интервалом 2 минуты с силой разряжения 2 кПа семикратно с интервалом 48 часов, а также введение препарата гемобаланс из расчета 0,25 мл на 5 кг живой массы животного каждый день в течение 2 недель.

2. Для улучшения качественных показателей спермы, полученной от кобелей, находящихся в условиях длительного воздействия стресса, рекомендуется применять метод коллоидного центрифугирования с использованием коллоидного раствора Андроколл-С объемом 15 мл в режиме 300 оборотов в минуту на протяжении 20 минут.

3. Материалы исследований рекомендуется использовать при проведении научно-исследовательских работ по вопросам влияния стресса на репродуктивную функцию самцов и в учебном процессе высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Корочкина Е.А. Влияние гемобаланса и абдоминальной декомпрессии на гормональный фон крыс при стрессе / Е.А. Корочкина, А.Н. Шпак // Ветеринария, 2012.-№3,-С. 50-52.

2. Корочкина Е.А. Динамика уровня гормонов тестостерона и кортизола в сыворотке крови крыс при длительной нагрузке разной интенсивности / Е.А. Корочкина, А.Н. Шпак // Международный вестник ветеринарии, - 2012. - №2. - С. 54-57.

3. Корочкина Е.А. Влияние гемобаланса и метода абдоминальной декомпрессии на неспецифическую клеточную защиту крыс при стрессе / Е. А. Корочкина // Ветеринария, - 2013. - №3.-С.48-49.

4. Корочкина Е.А. Влияние абдоминальной декомпрессии на структуру популяции эритроцитов крыс в условиях стресса / Е. А. Корочкина, К. В. Племяшов // Международный вестник ветеринарии, - 2013. - №1.-С.17-20.

5. Корочкина Е.А. Воспроизводительная способность самцов в условиях стресса/ Е. А. Корочкина, К. В. Племяшов //Ветеринария. - 2013. -№7. - С.38-41.

Статьи, опубликованные в сборниках материалов конференций:

6. Корочкина Е.А. Количество нормальных и деформированных эритроцитов у крыс в условиях психоэмоционального и физического стресса и действия метода абдоминальной декомпрессии / Е. А. Корочкина, А. Н. Шпак, К. В. Племяшов // Сборник научных трудов СПбГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - СПб.: СПбГАВМ. - 2012. - №143. - С.85-87.

7. Korochkina Е. Circulating Cortisol and testosterone concentration in rats, submitted to different stress intensities / E.Korochkina // Proceeding Association for Applied Animal Andrology Conference. - Vancouver. - 2012. - P. 5 - 7.

8. Корочкина Е.А. Морфофункциональное состояние семенников и надпочечников крыс в условиях стресса / Е.А. Корочкина // Материалы международной научно - практической конференции молодых ученых ОГАУ. -Орел.: ОГАУ. - 2013 - С. 212-216.

9. Корочкина Е.А. Влияние длительной нагрузки разной интенсивности на уровень гормонов тестостерона и кортизола в сыворотке крови крыс / Е.А. Корочкина // Материалы международной научно-практической конференции в рамках 23 международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2013» БГАУ. - Уфа.: БГАУ. - 2013. - С. 19 - 23.

10. Корочкина Е.А. Влияние гемобаланса и метода абдоминальной терапии на структуру популяции эритроцитов крыс в условиях психоэмоционального и физического стресса / Е.А. Корочкина // Материалы международной научно-практической конференции в рамках 23 международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2013» БГАУ. - Уфа.: БГАУ. - 2013. - С. 35 - 39.

11. Корочкина Е.А. Влияние физического и психоэмоционального стресса на клинические показатели крови крыс / Е.А. Корочкина // Иппология и ветеринария. - 2013. - № 2. - С. 84-88.

12. Корочкина Е.А. Морфофункциональные особенности семенников и надпочечников крыс в условиях стресса / Е.А. Корочкина // Иппология и ветеринария. - 2013. - № 2. - С. 88-95.

13. Корочкина Е.А. Морфофизиологические аспекты влияния стресса на репродуктивную систему самцов и методы ее коррекции / Е.А. Корочкина, К.В. Племяшов // Сборник докладов пятой международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях 2013» ВВЦ. - Москва: ВВЦ. - 2013. - С. 405-408.

14. Корочкина Е.А. Методы коррекции отрицательного воздействия стресса на воспроизводительную способность самцов / Е.А. Корочкина, К.В. Племяшов // Материалы международного агропромышленного конгресса «Перспективы развития агропромышленного комплекса России в условиях членства в ВТО». -Санкт-Петербург. - 2013. - С.103-104.

Подписано в печать 29.08.2013 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л.0,63. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 164 Отпечатано в типографии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19