Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров разного направления продуктивности при инъецировании их препаратом "Карток"
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Тойгильдин, Сергей Владимирович, Ульяновск

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

042014511 52

ТОЙГИЛЬДИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ, МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ИНЪЕЦИРОВАНИИ ИХ ПРЕПАРАТОМ «КАРТОК»

06.02.08 —кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.10 -частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, доцент ЛИФАНОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

Ульяновск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Значение полноценного кормления коров повышение молочной про- 8 цуктивности, улучшения технологических свойств молока и эффективности воспроизводства

1.2.Влияние комплексных биопрепаратов на продуктивность, состав и 13 свойства молока коров

1.3. Влияние породного фактора на продуктивность и качественный 27 состав молока коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3 6 2.1. Схема экспериментальных исследований 3 6

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 41

3.1.Кормление лактирующих коров 41

3.2.Влияние препарата «Карток» на репродуктивную и молочную 43 продуктивность, состав и свойства молока коров бестужевской и красно-пестрой голштинской пород

3.2.1. Репродуктивность коров 43

3.2.2. Молочная продуктивность коров 47

3.2.3.Характер лактационных кривых 49

3.2.4. Состав и свойства молока 57 3.2.4.1. Содержание витамина А в молоке 60

3.2.5. Сыропригодность молока 61

3.2.6.Технологическая адекватность сливок и масла, изготовленных из 70 молока коров разного направления продуктивности

3.2.7.Технологическая адекватность творога, изготовленного из молока 72 коров разного направления продуктивности

3.3.1.Морфологические и биохимические показатели крови коров разноге 74 направления продуктивности

3.4. Экономическая эффективность использования препарата Карток 78

4.3АКЛЮЧЕНИЕ 80

5. ВЫВОДЫ 85

6.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 87

7.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88 ПРИЛОЖЕНИЯ Н2

Введение

Актуальность темы. В молочном скотоводстве вопрос сбалансированного, с учетом детализированных норм, кормления коров для улучшения репродуктивной способности, молочной продуктивности, технологических свойств молока и продуктов его переработки всегда стоял остро. Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям за счет использования комплексных кормовых добавок, в состав которых вводят недостающие в основном рационе элементы питания и особенно жирорастворимые витамины (В.А. Алексеев,2008; Л.Л.Немерович,2008).

Нормирование потребности коров в таком предшественнике жирорастворимого витамина А, как каротин без учета содержания в нем бета-фракции обуславливают частые случаи внутриутробной гибели плода, аборты, задержание последа, эндометрит и, как следствие, высокий процент бесплодных коров, понижение их продуктивности и ухудшение качества молочной продукции (В.А. Антипов, А.Н. Турченко и др.,2006; О.А.Десятов, Л.А.Пыхтина,2010; В.В.Душкин,2011; С.П.Лифанова,2011). Бета-каротин обладает антиоксидантными, антиканцерогенными, антимутагенными, детоксика-ционным, иммуностимулирующими действиями. Витамин Е предохраняет жиры от окисления, то есть обладает антиокислительными свойствами, а повышенная концентрация токоферолов улучшает технологические качества и свойства молока (Антипов В.А 2006). Лактирующие коровы постоянно нуждаются в поступлении жирорастворимых витаминов или их провитаминов. Бета-каротин в кормах составляет 20-30% от суммы природных каротинои-дов.

Биологическая роль каротина заключается в способности насыщать организм не только витамином А, но и препятствовать развитию свободно-радикальных процессов, повышать продуктивность, репродуктивные способности животных, улучшать качество их продукции (А.Ф. Крисанов и др.,2004;

В.Е.Улитъко,2005; 0,Е.Ерисанова,2011; Любин Н.А.2013; Н. МЬск'то, 1995; ВепсИск, 1999).

В альтернативу природным источникам каротиноидов современная промышленность выпускает препараты каротина, которые улучшают их биодоступность (биоусвоение). Так, использованием чистых препаратов в виде масляных растворов или суспензий с размером частиц 2-3 микрона можно достичь более высокой степени их усвоения (Егс1тап 3. Ж, Вгегег Т.Ь., 1994).

Потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными разных пород и направлений продуктивности неодинаково и неоднозначно их влияние на уровень реализации биоресурсного потенциала (В.Е.Улитъко,2000; Л.А. Пыхтина, 2010; Г.М.Топурия, 2012).

К настоящему времени уже накоплены определенные данные по использованию витаминно-минеральных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных, однако, проведенными исследованиями не охвачены воспроизводительная способность, молочная продуктивность, технологическая адекватность молока и продуктов его переработки коров разного направления продуктивности и требуют дальнейших исследований.

Поставленные теоретические и практические положения диссертационной работы направлены на решение проблемы эффективного использования коровам молочно-мясного и молочного направления продуктивности витаминизированного препарата «Карток» (ЗАО «Роскарфарм») и выяснение его влияния на репродуктивные свойства, молочную продуктивность, качество их молока и продуктов его переработки.

Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1 «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава

каротина скармливаемых им кормов» (номер государственной регистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить возможность повышения уровня реализации биоресурсного потенциала коров разного направления продуктивности, улучшения технологических свойств молока и продуктов его переработки за счет парентерального использования препарата «Картою). Исходя из цели, были поставлены задачи:

1 .Исследовать влияние препарата «Карток»:

-на воспроизводительную функцию коров (сервис-период, индекс осеменения, оплодотворяемость от 1 - 2-го, 3-го, осеменений);

-на количественные показатели лактационной деятельности коров;

-на свойства молока и продуктов его переработки;

-сыропригодность молока по сычужно-бродильной пробе и соотношению в нем основных компонентов: жир/СОМО, жир/белок, белок/СОМО;

-на морфо-биохимические показатели крови коров;

2.Определить экономическую эффективность инъецирования препаратом «Карток» лактирующих коров разного направления продуктивности и дать предложения производству.

Научная новизна работы. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые на поголовье лактирующих коров бестужевской и красно-пестрой голштинской пород проведено комплексное изучение эффективности использования комплексного витаминного препарата «Карток». Установлено, что инъецирование лактирующим коровам препарата «Карток» оказывает положительное воздействие на их молочную продуктивность, содержание жира и белка в молоке, его сыропригодность. Повышаются качественные показатели не только молока, но и продуктов его переработки (сливки, сливочное масло, творог). Выявлено также положительное действие препарата на функции воспроизводства коров, что выражается в повышении их оплодотворяемости и в

сокращении сроков сервис-периода, в уменьшении показателя индекса осеменения.

Практическая значимость работы. Инъецирование коров разного направления продуктивности (молочно-мясного - бестужевская порода и молочного - красно-пестрая голштинская порода) препаратом «Карток» улучшает их репродуктивные способности (оплодотворяемость от 1-2-го осеменения, сервис-период, индекс осеменения), корректирует лактационный характер кривых, удерживая их на более высоком уровне, повышает молочную продуктивность на 9,62 и 3,92%, выход молочного жира и белка на 13,18 и 9,23% и 11,22 и 6,79%, повышает содержание в молоке жира - на 0,12 и 0,19%, белка - на 0,05 и 0,09%, COMO - на 0,07 и 0,09 витамина А - на 0,177 и 0,178 мг%. Улучшается сыропригодность молока по соотношениям: жир/СОМО; жир/белок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2009 по 2013 г.г.); на международной научно-практической конференции (г.Тамбов, 2013); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина (2009-2013 г.г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье лактирующих коров в хозяйстве ООО «Агро-Нептун» Ульяновской области и приняты для внедрения Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

Парентеральное использование коровам препарата «Карток»: -уменьшает у них продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, увеличивает оплодотворяемость от 1 - 2-го и 3-го осеменения;

-повышает уровень реализации потенциала молочной продуктивности, улучшает физические свойства, химический состав и показатели сыропри-годности молока;

-корректирует на более высокий уровень коэффициент постоянства лактационной кривой;

-улучшает качество сливок, масла и творога, изготовленных из молока коров;

-оптимизирует морфо-биохимические показатели крови; -повышает эффективность и рентабельность отрасли молочного скотоводства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.

1. Обзор литературы 1.1. Значение полноценного кормления коров в повышении молочной продуктивности, улучшении технологических свойств молока и эффективности воспроизводства

Одной из основных задач молочного скотоводства является повышение молочной продуктивности, улучшение технологических свойств молока и эффективности воспроизводства при полноценном и нормированном кормлении. Нормированное кормление оказывает значительное влияние на состав и технологические особенности молока и процесса его переработки на что указывают исследования Голованъ В.(2007),Дуборезова В.М. др. (2009), Гаврина Д.(2010),Данкверт А.(2010),Аникина A.C., Некрасова Р.В. Первое Н.Г., Мысик А.Т.(2012), Шевхужев А. Ф. (2012),Килина В.В., Батанова С.Д. (2013). Кроме того, эффективность молочного скотоводства зависит в полной мере и от репродуктивных качеств и регулярность отелов коров, так как секреция молока начинается с появления потомства. В одинаковых условиях кормления и содержания коров прослеживается различная их оплодо-творяемость, наличие перегулов, увеличение сервис и межотельных периодов. Поэтому ученые и практики задумались над вопросом увеличения продуктивности и за счет внедрения различных добавок. Большинство ученых-животноводов (Калашников А.П., 2003; Антонова В.,2007, Стручков A.A., Георгиева Т.Н. и др.,2009; Белооков О.,2010; Харитонов Е.П. и др.,2010; То-пурия Г.М., Топурия Л.Ю., и др.2011;,2012; Фаритов Т.А.,2012; Батанов С.Д., Ушкова 0.ю.,2013) считают, что оптимизированный подбор кормов и их ингредиентов в рационе является основным условием увеличения молочной продуктивности, а также повышает эффективность их воспроизводительной способности. Сбалансированными рационы считаются в том случае, если потребность коров в органических питательных веществах, протеине, жире, углеводах, макро и микроэлементах, витаминах обеспечивается полным набором кормов и с использованием различных кормовых добавок (Ар-

тюх A.B., Соловьева А.В.,2008).С переводом молочного скотоводства на промышленную основу все большую актуальность приобретает скармливание различных добавок (макро, микроэлементов, ферментов, адсорбентов и др.).

Так, по данным Алиева A.A., Джамбулова З.М.(2012) включение в рацион коров препарата Фармасоль Г-3 и Фармасоль С-3 способствовало нормализации показателей минерального обмена, повышало молочную продуктивность и жирность молока, нормализовало обмен веществ. Скармливание препарата достоверно увеличило концентрацию микроэлементов в крови животных, как в начале так и в конце опыта.

Содержание в рационе всех форм энергии органических и биологически активных веществ в количестве удовлетворяющих потребности животных, при учете взаимодействие между органическими и биологическими веществами указывает на сбалансированность рационов (УлитъкоВ.Е.,2000).

При увеличении удельной массы концентратов с 252 до 370 грамм на 1 кг молока в период раздоя коров увеличивает их продуктивность на 50-105 кг или на 2,7-5,6% в целом за период лактации, а при увеличении концентратов до 266-386 г на 1 кг молока удой увеличивается на 167-368,5 кг или на 3,36-7,40% за лактацию. Однако, концентрированный тип кормления может сопровождаться не уменьшением удоя, снижением качества молока и увеличением сервис-периода. В то же время при несбалансированности и неполноценном кормлении (особенно при белковом недокорме) лактирующих коров, молоко обладает еще и плохими технологическими свойствами, из него получают более худшего качества молочные продукты (масло, творог, сыр). При дополнительном введении в полноценный по общей питательности и по протеину рацион концентрированных кормов отрицательно влияет на качество молочных продуктов (Горбатова К.К.,2010).Недостаток в рационе протеина ухудшает переваримость и использование питательности кормов на 30-

35%, что снижает и молочную продуктивность и содержание жира в молоке коров (Свиридова Т.Н.,.и др..2007).

Избыток протеина в рационе коров повышает кислотность и снижает термоустойчивость молока из-за избыточного образования и поступления мочевины в молоко (Кузнецов А., С., Кузнецов С.Г.,2010). Во все сезоны года положительно влияют на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров рационы с включением значительного количества сочных кормов. Так, Кузнецов A.C., Кузнецов С.Г.(2010)отмечают, что при соотношении легкоферментируемых углеводов (ЛФУ) и сырой клетчатки равным 1,5-1,6 в рубце увеличивается образование уксусной кислоты в составе ЛЖК, что тем самым повышает молочную продуктивность коров, жирность молока и улучшает его термоустойчивость.

В последние годы существенно изменилась кормовая база молочного скотоводства, сократился ассортимент, питательная ценность и качество традиционных кормов, которые в полной мере не могут равнозначно заменять полноценные белки, жиры и углеводы. Поэтому в рационы внедряются многообразие биологически активных добавок, витаминов и минеральных веществ. Недостаток же кормов, длительное содержание животных на несбалансированных рационах приводят к нарушению их роста, развития и снижения продуктивности (Петрушенко Ю.Н.,2007; Валеев А.Н.,2011).

В целях решения проблемы дефицита белка в кормлении коров вводятся и изучаются новые кормовые добавки при использовании которых повышается биологическая ценность комбикормов при снижении их себестоимости. Так. Якимов A.B., Рахматуллин А.И.и др.(2011) в своих исследованиях при замене в рационе коров подсолнечникового шрота, сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» установили улучшение бродильных и биосинтетических процессов в их рубце, в результате чего происходит расщепление клетчатки, некрахмалистых полисахари-

дов простых углеводов, которые в свою очередь легко усваиваются организмом животных. Повышает молочную продуктивность и состав молока, его технологические свойства, использование в рационе коров силоса из разных растений:

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная способность, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров разного направления продуктивности при инъецировании их препаратом "Карток""

На правах рукописи

ТОЙГИЛЬДИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ, МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ИНЪЕЦИРОВАНИИ ИХ ПРЕПАРАТОМ «КАРТОК»

06.02.08 -кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.10 —частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2013

005537939

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный

деятель науки РФ, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИИ ЕФИМОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, доцент ЛИФАНОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

Официальные оппоненты: АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сель-__

скохозяйственная академия», кафедра общей и частной зоотехнии, профессор

ТОПУРИЯ ГОЧА МИРИАНОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», кафедра технологии переработки и сертификации продукции животноводства, заведующий кафедрой

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 13 » декабря 2013 г. в 13^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 8 (8422) 44-30-58; факс 44-30-58; e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», а с авторефератом в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » ноября 2013 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В молочном скотоводстве вопрос сбалансированного, с учетом детализированных норм, кормления коров для улучшения репродуктивной способности, молочной продуктивности, технологических свойств молока и продуктов его переработки всегда стоял остро. Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям за счет использования комплексных кормовых добавок, в состав которых вводят недостающие в основном рационе элементы питания и особенно жирорастворимые витамины (В.А. Алексеев,2008;Л.Л.Немерович,2008). Нормирование потребности коров в таком предшественнике жирорастворимого витамина А, как каротин без учета содержания в нем бета-фракции обуславливают частые случаи внутриутробной гибели плода, аборты, задержание последа, эндометрит и, как следствие, высокий процент бесплодных коров, понижение их продуктивности и ухудшение качества молочной продукции (В.А. Антипов, А.Н. Турченко и др.,2006; О.А.Десятов, Л.А.Пыхтина,2010; В.В.Душкин,2011; С.П.Лифанова,2011;). Бета-каротин обладает антиоксидантными, антиканцерогенными, антимутагенными, де-токсикационным, иммуностимулирующими действиями. Витамин Б предохраняет жиры от окисления, то есть обладает антиокислительными свойствами, а повышенная концентрация токоферолов улучшает технологические качества и свойства молока (Антипов В.А 2006). Лактирующие коровы постоянно нуждаются в поступлении жирорастворимых витаминов или их провитаминов. Бета-каротин в кормах составляет 20-30% от суммы природных каротиноидов. Биологическая роль каротина заключается в способности насыщать организм не только витамином А, но и препятствовать развитию свободно-радикальных процессов, повышать продуктивность, репродуктивные способности животных, улучшать качество их продукции (А.Ф. Крисанов и др.,2004; В.Е.Улитько,2005; О. Е. Ерисанова, 2011; Любин Н.А. 2013; ВепеИсИ, 1999; Н. ШзсЫпо, 1995)

В альтернативу природным источникам каротиноидов современная промышленность выпускает препараты каротина, которые улучшают их биодоступность (биоусвоение). Так, использованием чистых препаратов в виде масляных растворов или суспензий с размером частиц 2-3 микрона можно достичь более высокой степени их усвоения (Егс1тап У. IV., В1егег Т.Е. 1994).

Потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными разных пород и направлений продуктивности неодинаково и неоднозначно их влияние на уровень реализации биоресурсного потенциала (В.Е. Улитько,2000; Л.А. Пыхтина, 2010; Г.М.Топурия, 2012).

К настоящему времени уже накоплены определенные данные по использованию витаминно-минеральных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных, однако, проведенными исследованиями не охвачены воспроизводительная способность, молочная продуктивность, технологическая адекватность молока и продуктов его переработки коров разного направления продуктивности и требуют дальнейших исследований.

Поставленные теоретические и практические положения диссертационной работы направлены на решение проблемы эффективного использования в рацио-

нах коров мясо-молочного и молочного направления продуктивности витаминизированного препарата «Карток» (ЗАО «Роскарфарм») и выяснение его влияния на репродуктивные свойства, молочную продуктивность, качество их молока и продуктов его переработки.

Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1 «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава каротина скармливаемых им кормов» (номер государственной регистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить возможность повышения уровня реализации биоресурсного потенциала коров разного направления продуктивности, улучшения технологических свойств молока и продуктов его переработки за счет парентерального использования препарата «Карток». Исходя из цели, были поставлены задачи:

1 .Исследовать влияние препарата «Карток»:

-на воспроизводительную функцию коров (сервис-период, индекс осеменения, оплодотворяемость от 1 - 2-го, 3-го, осеменений);

-на количественные показатели лактационной деятельности коров;

-на свойства молока и продуктов его переработки;

-сыропригодность молока по сычужно-бродильной пробе и соотношению в нем основных компонентов: жир/СОМО, жир/белок, белок/СОМО;

-на морфо-биохимические показатели крови коров;

2.Определить экономическую эффективность инъецирования препаратом «Карток» лактирующих коров разного направления продуктивности и дать предложения производству.

Научная новизна работы. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые на поголовье лактирующих коров бестужевской и красно-пестрой голштинской пород проведено комплексное изучение эффективности использования комплексного витаминного препарата «Карток». Установлено, что инъецирование лак-тирующим коровам препарата «Карток» оказывает положительное воздействие на их молочную продуктивность, содержание жира и белка в молоке, его сыропригодность. Повышаются качественные показатели не только молока, но и продуктов его переработки (сливки, сливочное масло, творог). Выявлено также положительное действие препарата на функции воспроизводства коров, что выражается в повышении их оплодотворяемости и в сокращении сроков сервис-периода, в уменьшении показателя индекса осеменения.

Практическая значимость работы. Инъецирование коров разного направления продуктивности (мясо-молочного — бестужевская порода и молочного - красно-пестрая голштинская порода) препаратом «Карток» улучшает их репродуктивные способности (оплодотворяемость от 1-2-го осеменения, сервис-период, индекс осеменения), корректирует лактационный характер кривых, удерживая их на более высоком уровне, повышает молочную продуктивность

на 9,62 и 3,92%, выход молочного жира и белка на 13,18 и 9,23% и 11,22 и 6,79%, повышает содержание в молоке жира - на 0,12 и 0,19%, белка - на 0,05 и 0,09%, COMO - на 0,07 и 0,09 витамина А - на 0,177 и 0,178 мг%. Улучшается •сыропригодность молока по соотношениям: жир/СОМО; жир/белок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2009 по 2013 г.г.); на международной научно-практической конференции (г.Тамбов, 2013); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина (2009-2013 г.г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье лактирующих коров в хозяйстве ООО «Агро-Нептун» Ульяновской области и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту. Парентеральное использование коровам препарата «Карток»: -уменьшает у них продолжительность сервис-периода, индекс осеменения, увеличивает оплодотворяемость от 1 - 2-го и 3-го осеменения;

-повышает уровень реализации потенциала молочной продуктивности, улучшает физические свойства, химический состав и показатели сыропригод-ности молока;

-корректирует на более высокий уровень коэффициент постоянства лактационной кривой;

-улучшает качество сливок, масла и творога, изготовленных из молока коров;

-оптимизирует морфо-биохимические показатели крови; -повышает эффективность и рентабельность отрасли молочного скотоводства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные опыты (научно-хозяйственные - 2; физиологические - 2; технологические - 2) и аналитические исследования проведены в период с 2009 по 2012 год на молочной ферме ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района Ульяновской области и в аккредитованной испытательной лаборатории «Качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА имени П.А.Столыпина. Объектом исследования были коровы: мясо-молочного направления продуктивности (бестужевская порода, опыт №1) и молочного (красно-пестрая голштинская, опыт № 2). Для каждого опыта были сформировано по 2 группы коров (I — контрольная и II — опытная), по 21 голове в каждой в первом опыте и по 22 головы - во втором опыте. Схема исследований приведена в таблице 1, а их направление и объем -на рисунке 1. Всего проведено 6 опытов с охватом 86 животных. В опытах изучали влияние использования в рационах коров комплексного витаминного препарата «Карток» (инъекционно), состоящего из смеси 2 г/кг р-каротина и 2,25 % витамина Е (а-токоферол) в масляном растворе.

1.Схема опытов

Опыт №1. Коровы бестужевской породы (мясо-молочное направление продуктивности) Опыт №2. Коровы красно-пестрой голштинской породы (молочное направление продуктивности)

Группы Группы

I - К (п=21) II - О (п-21) I - К (п=22) II — О (п=22)

Научно-хозяйственные опыты

Основной рацион (ОР) по нормам ВИЖ ОР+"Карток" инъекционно (по 15 мл 1 раз в 15 дней) Основной рацион (ОР) по нормам ВИЖ ОР+"Карток" инъекционно (по 15 мл 1 раз в 15 дней)

Физиологические опыты

п=5 п=5 п=5 п=5

Основной рацион (ОР) по нормам ВИЖ ОР+"Карток" инъекционно (по 15 мл 1 раз в 15 дней) Основной рацион (ОР) по нормам ВИЖ ОР+"Карток" инъекционно (по 15 мл 1 раз в 15 дней)

Технологические опыты

п=5 п=5 п=5 п=5

Основной рацион (ОР) по нормам ВИЖ ОР+"Карток" инъекционно (по 15 мл 1 раз в 15 дней) Основной рацион (ОР) по нормам ВИЖ ОР+"Карток" инъекционно (по 15 мл 1 раз в 15 дней)

здесь и далее: I - К-контролышя группа и II -О- опытная группа

Научно-хозяйственные опыты проведены по методу министада (А.И. Овсянников, 1976), а физиологические и технологические на коровах аналогах.

Воспроизводительная способность, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров разного направления продуктивности при инъецировании их препаратом «Карток»

Опыт, порода коров, группа

Опыт № 1 Бестужевская (мясо-молочное направление продуктивности) Опыт №2 Красно-пестрая голштинская (молочное направление продуктивности)

+ +

I - К = ОР -основной рацион (п=21)

Н-0 = 0Р+ 15 мл препарата

«Карток» парентерально 2 раза в месяц (п=21)

I - К = ОР - основной рацион (п=22)

II - О = ОР +15 мл препарата «Карток» парентерально 2 раза в месяц (п=22)

Научно-хозяйственные опыты

Молочная продуктивность, количество молочного жира, количество молочного белка, характер лактационных кривых Экономическая эффективность: оплата корма, окупаемость дополнительных затрат

Воспроизводительная функция коров: оплодотворяемость от 1 — 2 -го, 3-го осеменений, сервис-период, индекс осеменения, количество абортов

Технологические опыты

Т~

Т

Химический состав молока: содержание COMO, жира, белка, лактозы Свойства молока: плотность, кислотность, сыропригодность Технологические свойства сливок, сливочного масла и творога

Рис. 1. Направление и объем исследований

Содержались животные на привязи в типовых коровниках, оборудованных кормушками и автопоилками. Кормление коров проводилось одинаковыми по видовому набору, структурному соотношению и питательности рационами, составляемые по детализированным нормам (А.П. Калашников и др., 2UÜJJ в соответствии с продуктивностью, живой массой и физиологическим состоянием коров. Различие в кормлении животных сравниваемых групп было лишь в том, что коровам опытной группы внутримышечно вводился два раза в месяц

препарат «Карток» по 15 мл.

Эффективность действия препарата учитывалась и изучалась по следующим показателям:

- молочная продуктивность: на основании данных контрольных доек, проводимых 2 раза в месяц; оценка свойств молока по ГОСТ Р 52054-2003

«Молоко коровье натуральное сырье»;

- характер лактационных кривых (коэффициент постоянства лактации, индекс падения удоя, коэффициент равномерности удоя): изучали и затем рассчитывали по формулам (Е.Я.Борисенко и др., 1984).

КПЛ=А*100,% В

где А - удой за последующий месяц лактации, кг;

В- удой за предыдущий месяц лактации, кг;

Индекс падения удоя:

ИПУ=100-КПЛ,%

коэффициент равномерности удоя:

КРУ= высший месячный удой,кг; среднемесячный, кг

- химический состав молока: содержание жира - кислотным методом согласно ГОСТ 5867-90 и на приборе «Клевер 2»; содержание белка - методом формольного титрования по А.Я.Дуденкову согласно ГОСТ 25179-90 и на приборе «Клевер 2»; COMO по ГОСТ 3626-73 и на приборе «Клевер 2»; содержание лактозы расчетным методом; кислотность - титрометрическим методом по ГОСТ 3624-92; плотность -ареометром по ГОСТ 3625-84; показатель сыропри-годности -согласно методике ВНИИМС, витамин А по методу В.А. Аликаева,

Е.А. Петуховой (1982); гглпт

- технологические показатели сливок: содержание жира - 1 Ubi

5867-90; расход молока на 1 кг сливок;

- технологические показатели масла: органолептические свойства методом Ф.А. Вышемирского (1988); массовую долю жира - ГОСТ 5867-90; массовую долю влаги - ГОСТ 3 626-73; расход молока на 1 кг масла;

-технологические показатели творога: массовая доля влаги - ГОСТ 3626-73¡массовая доля сухого вещества - ГОСТ 5867-90; кислотность - ГОСТ 3624-92; рассчитывали расход цельного и обезжиренного молока на получения 1 кг творога;

- гематологические показатели исследовались на 5 аналогичных коровах из каждой группы. В свежевзятой утром до кормления из яремной вены крови определяли: концентрацию сахара по М. Сомоджи (1952), а на акустическом

анализаторе Биом-01М - количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и в сыворотке крови - содержание общего белка; каротин, витамин А - по В.А. Аликаеву, Е.А. Петуховой (1982).

- показатели воспроизводительной способности коров учитывали по проценту их оплодотворения от 1-го, 2-го, 3-го, осеменений с последующим расчетом: индекса осеменения, сервис-периода, количества абортов (голов).

Оценка экономической эффективности использования препарата «Картою) проведена по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности её производства. Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях. Цифровой материал исследований обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 .КОРМЛЕНИЕ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Подопытных коров сравниваемых групп каждого опыта кормили идентичными по видовому набору и количественному составу кормов рационами в соответствии с детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 2003). Структура рациона состояла из 9,73% грубых кормов, 62,18% сочных и 28,09% концентрированных. Коровам скармливали рационы зимнего и летнего периода, рассчитанные на продуктивность 12,5 и 14 кг, в которые входили: сено и сенаж вико-овсяный; трава злакового разнотравья; жмых подсолнечниковый, патока кормовая, зерносмеси (таблица 2).

2.Фактическое потребление кормов подопытными коровами _(в среднем на 1 голову в сутки),кг

Корма

Периоды кормления

Зимний

Летний

Сено вико-овсяное Сенаж вико-овсяный Жмых подсолнечниковый Патока кормовая Смесь концентратов Трава злакового разнотравья Концентраты Жмых подсолнечниковый

5,0 20,0 0,05 0,09 3,0

40,0

2,5

1,5

В рационах содержалось (таблица 3) 11,58 и 13,89 корм.ед., 14,186 и 17,634 ЭКЕ, сухого вещества - 16,15 и 15,4 кг, сырого протеина - 2263,5 и 1856 г, переваримого - 1611 и 1402 г, обменной энергии - 141,86 и 170,34 МДж. В 1кг сухого вещества рационов содержалось 8,78 и 8,93 МДж ОЭ, 140,15 и 173 г сырого протеина, на 1 МДж

З.Питательность рационов и потребление сырых питательных веществ за учетный период времени (в среднем на 1 голову в сутки)*

Показатель Зимнее Летнее

В рационе содержится:

овсяных кормовых единиц, кг 11,58 13,89

ЖЕ 14,186 17,034

обменной энергии, МДж 141,86 170,34

сухого вещества, кг 16,15 15,40

сырого протеина, г 2263,5 1856

переваримого протеина, г 1611,0 1402,0

сырой клетчатки, г 4506,0 5707

крахмала, г 1787,5 1082

сахара, г 1168,0 1143,9

сырого жира, г 508,0 721,5

натрия, г 22,2 11,0

хлора, г 49,1 7,5

кальция, г 95,59 109,25

фосфора, г 69,2 66,35

магния, г 31,8 37,0

калия, г 280,6 302,25

серы, г 24,225 43,95

железа, мг 43375,0 5252,0

меди, мг 78,4 191,0

цинка, мг 460,5 367,0

марганца, мг 957,4 979,5

кобальта, мг 9,64 4,89

йода, мг 6,76 3,6

каротина, мг 678,6 1607,0

витамина Е, мг 1326,7 2055,0.

* Коровы II опытной группы дополнительно к рациону получали соответственно 15 мл на 1 голову в 15 ■дней препарата «Карток»

приходилось 11,35 и 8,23 г переваримого протеина, сахаро-протеиновое отношение равнялось 0,73:1 и 0,82:1, отношение кальция к фосфору 1,4:1 и 1,65:1.

Различия в кормлении заключались в том, что коровам опытных групп, в дополнение к рациону парентерально вводили по 15 мл на голову 2 раза в месяц препарат «Карток» (масляный раствор антиоксиданта состоит из смеси 2 г/кг (3-каротина, 2,25% витамина Е (а-токоферол).

3.2. РЕПРОДУКТИВНОСТЬ, МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СВОЙСТВА И СОСТАВ МОЛОКА КОРОВ

3.2.1 Репродуктивность коров

Одной из наиболее актуальных проблем в молочном скотоводстве являются низкие репродуктивные показатели коров, что отрицательно отражается на рентабельности отрасли из-за недостаточного выхода телят, а также и в селекции стада в результате введения ремонтных телок в объеме, неудовлетворяющем потребности (таблица 4).

4.Репродуктивные показатели

Показатель Порода и группа коров

Бестужевская порода Красно-пестрая порода

голштинская

1-К и-о 1-К 11-0

Количество коров, голов 21 21 22 22

Количество абортов 1 - - -

Сервис период, дней 107,00±5,02 90,29±3,42+ 120,36±5,12 91,09±3,94**

Коров с продолжительно-

стью сервис периода, голов:

30-60 дней 1 1 - 2

60 -90дней 3 6 2 5

Более 90дней 17 14 20 15

Индекс осеменения 1,86±0,143 1,71±0,122 1,82±0,148 1,68±0,126

Оплодотворилось коров: 19 20

от1 и 2 осеменения, голов 18 20

% 85,71 95,24 86,36 90,91

3 осеменения, голов 3 1 3 2

**Р<0,001

Установлено, что инъецирование коров препаратом «Карток» оказывает положительное влияние на функционирование их репродуктивной системы. В этих группах у коров полностью отсутствовали аборты. Наихудшие показатели воспроизводительной способности были у контрольной группы коров бестужевской породы, где 4,76% коров абортировали. После отела наиболее эффективно половая активность проявилась у коров опытных групп. Оплодотворяе-мость их от 1-2-го осеменения повысилась у бестужевских самок на 9,53%, у красно-пестрых голштинских на 4,55%, при этом количество коров, которые стали стельными после отела до 90 дней, возросло в 1,75 и 3,5 раза соответственно. Индекс осеменения коров бестужевской и красно-пестрой голштинской пород опытных групп сократился на 0,15 и 0,14 единиц, а сервис-период на

16,71 и 29,27 дня соответственно. Таким образом, можно утверждать, что препарат «Карток» положительно влияет на состояние репродуктивной системы.

3.2.2 Молочная продуктивность и характер лактационных кривых

Парентеральное введение коровам комплексного витаминного препаратом «Карток» положительно повлияло на уровень проявления потенциала их молочной продуктивности (таблица 5).При этом наибольший уровень повышения продуктивности за лактационный период (305 дней) отмечался у коров бестужевской породы (на 9,62%), и в меньшей мере прореагировали красно-пестрые аналоги (на 3,92%).

_5.Рсновные показатели молочной продуктивности_

Показатель

Порода и группа коров

Бестужевская порода

1-К

II-О

Красно-пестрая порода голштинская

1-К

П-О

Получено молока, кг

- в % к контролю Удой за 305 дней лактации, кг

- в % к контролю Среднесут. удой, кг

- в % к контролю Продолжительность лактации,дней

- в% к контролю МДЖ, %

± к контролю, % Молоч. жир, кг

- в % к контролю МДБ, %

± к контролю,% Молоч. белок, кг

- в % к контролю

На 100 к.ед. получено молока, кг -в % к контролю

3424.34± 102.48

3336,61± 104,07

11,33±0,414

306,81±

33.24

3,70±0,007 123,45±3,88 3,41±0,009 113,78±3.62

75.25

3728.72± 114,92* 108,89 3657,67± 92,06* 109,62 12,35±0,284** 109,09 302,3 8± 25,31 98,56 3,82±0,016** +0,12 139,72±3,58**

113,18 3,46±0,010*

+0,05 126,55±3,27+ 111,22,

81,93

108,88

4149,99± 50,17

3995,31± 20,25

13,16+0,390

321,23+ 10,35

3,72+0,019

148,62+1,06

3,26+0,023

130,24+1,10

96,21

4206,28+ 33.38 101,36 4151,83+ 31,21** 103,92 14,14+0,267** 107,44 299,73+ 5,96 93,31 3,91+0,022**

+0,19 162,34+1,57**

109,23 3,35+0,011*

+0,09 139,09+1,14** 106,79

98,41

102,29

* Р<0,01; **Р<0,001

Следует подчеркнуть, что комплексный витаминный препарат обуславливает увеличение не только их молочной продуктивности, но и выход молочного жира и белка - у коров бестужевской породы на 13,18 и 11,22%, а красно-пестрой на - 9,23 и 6,79% (Р<0,05...0,001). Установлено, что независимо от уровня продуктивности ход лактации коров бестужевской и красно-пестрой голштинской пород был идентичным. Наивысшие удои отмечаются в период

100 дней лактации (2-4 месяцы) затем под влиянием стельности происходит снижение молочной продуктивности (рис. 2-3).

600,0 500,0 $ 400,0 300,0

£

200,0 100,0 0,0

123456789 10

Месяц лактации —1 - контрольная группа -в— 2 - опытная группа

Рис.2. Лактационная кривая коров бестужевской породы

700,0 600,0 * 500,0 400,0 > 300,0 200,0 100,0 0,0

-♦— 1 - контрольная группа -*- 2 - опытная группа

Рис.3. Лактационная кривая коров красно-пестрой голштинской породы

Для характеристики лактационной кривой определяли индекс её постоянства, который менялся незначительно во всех подопытных группах животных, но его показатели были все же лучше у коров инъецированных антиоксидант-ным препаратом и в среднем составляли по бестужевской и красно-пестрой голштинской породе - 88,53 и 85,82% в сравнении с контролем (87,33 и 84,15%), при этом уровень падения удоя был более высоким у коров контрольных групп и соответственно равным 12,67 и 15,85%, тогда как у коров опытных групп он был значительно меньше (11,47 и 14,18%) (таблица 6).

2 \ J

г— = -J я ... . ЕЕ:

- 1 -

-

—,— i -1—

123456789 10 Месяц лактации

б.Характеристика лактации, %

Показатель Порода и группа коров

Бестужевская порода Красно-пестрая порода голштинская

1-К 11-0 1-К 11-0

Коэффициент равномерности удоя Показатель постоянства лактации Индекс падения удоя 1,47 87,33±3,17 12,67 I,46 88,53±1,68 II,47 1,43 84,15±4,23 15,85 1,47 85,82±3,92 14,18

3.2.2 Состав и свойства молока

Химический состав и технологические свойства молока коров разного направления продуктивности при парентеральном использовании им антиокси-дантного препарата «Карток» отличались от этих же показателей коров контрольной группы (рис 4). Так, у коров опытных групп каждого опыта отмечалось достоверное (Р<0,05-0,001) увеличение содержания жира в молоке. При этом наибольшей жирномолочностью (3,91%) характеризовалось молоко коров красно-пестрой голштинской породы, затем - бестужевской (3,82%), в то время как у их контрольных сверстниц этот показатель был меньше и составлял - 3,72 и 3,70%.

ЖИР,% БЕЛОК,% ЛАКТОЗА,% СОМО,%

EÜ бестужевская I - К 0 бестужевская II - О

И кр.пестр.голш. I - К В кр.пестр.голш. 11-0

Рис.4.Химический состав молока коров разного направления продуктивности

Что касается изменения белковомолочности под влиянием инъецирования препаратом «Карток» бестужевских и красно-пестрых коров, то содержание белка в их молоке возросло до 3,46 и 3,35%, тогда как у контрольных сверстниц этот показатель был существенно меньше на 0,05 и 0,09% (Р<0,01).Такой технологический критерий молока, как молочный сахар или лактоза в ходе опыта изменился незначительно, его повышение в молоке всех инъецированных животных препаратом «Карток» составило 0,03% в сравнении с контролем. В наших исследованиях достоверное преимущество по содержанию COMO имели

коровы опытных групп красно-пестрой голштинской породы - 8,75% и несколько меньше содержалось его (8,73 %) в молоке бестужевских животных. В молоке, полученном от коров опытных групп разных генотипов при увеличении содержания COMO возросла и его плотность. Следует заметить, что самая большая плотность наблюдалась в молоке красно-пестрых голштинских коров (Р<0,05) 29,03А°.

3.2.3. Сыропригодность молока

Сыропригодность молока, во многом определяется породой и породностью коров, сбалансированностью и полноценностью их кормления, а также содержанием и соотношением в молоке основных его компонентов - жира и белка, а также жира и COMO, белка и COMO (рис. 5). В молоке всех коров, инъецированных препаратом «Карток» отмечается достоверное повышение этих показателей. Так, от опытного поголовья коров бестужевской породы было получено молоко с показателем сыропригодности по жиру и белку- 1,107 (Р<0,05) и красно-пестрых сверстниц - 1,166 (Р<0,01). Сыропригодность молока коров всех групп по качественным параметрам жир/СОМО отвечало нормативам (0,40-0,45), однако можно отметить достоверное превосходство этого значения у животных опытных групп красно-пестрой голштинской породы - 0,447.

Жир/белок Жир/СОМО Белок/СОМО

Ш бестужевская I - К 0 бестужевская 11-0

0 кр.пестр.голш. I - К ES кр.пестр.голш. 11-0

Рис. 5. Сыропригодность молока коров разного направления продуктивности

Соотношения белок/СОМО были достоверно большими во всех группах, инъецированных витаминным препаратом, максимальный показатель был получен от бестужевских сверстниц - 0,397. При оценке сыропригодности молока коров сравниваемых групп бестужевской и красно-пестрой голштинской пород установлено, что от всех животных было получено сыропригодное молоко. Лучшим по соотношению основных компонентов (жир, белок, COMO) можно считать молоко, полученное от голштинских красно-пестрых коров, инъецированных препаратом «Карток», содержащего бета-каротин и витамин Е. Таким образом,

инъецирование коров разного направления продуктивности препаратом, содержащим антиоксиданты бета-каротин и витамин Е обусловило усиление метаболических процессов в их организме, в том числе и в молочной железе, которое сказалось на увеличение молочной продуктивности, а в молоке жира, белка и COMO.

3.2.4. Технологическая адекватность сливок, масла и творога изготовленных из молока коров разного направления продуктивности

Состав молока является одним из главных параметров, влияющих на технологию и качество сливок, масла и творога. Сепарирование молока, получение сливок и сбивание из них масла проводили в молочной лаборатории биотехнологического факультета УГСХА (таблица 7). Массовая доля жира в молоке коров сравниваемых групп составила 3,70 и 3,82% (I и И группа бестужевская порода) и 3,72 и 3,91% (1 и II группа голштинские особи). При сепарировании равного количества молока-сырья, из молока коров опытных групп получено больше сливок на 2,27 и 4,55%, при этом их жирность (36,80 и 36,83%), как и показатель степени извлечения жира из молока (99,99 и 99,47%) варьировал незначительно в сравнении с животными контрольных групп (99,95 и 99,56%). Методом сбивания получали масло сливочное. При этом, из этих сливок его изготовили на 2,82 и 5,91% больше, чем из сливок контрольных сверстниц (Р<0,01...0,001), а расход молока на 1 кг масла был экономичнее на 2,82 и 5,39%.

7.Технологическая адекватность масла

Показатель Порода и п эуппа коров

Бестужевская Красно-пестрая голштинская

1-К ÍI-O 1-К II-O

Содержание жира, % 3.70±0,006 3,82±0,006** 3,72±0,019 3,91±0,022**

Получено, кг: сливок, -обезжир. молока 1,014±0,009 8,986±0,077 1,037±0,011 8,963±0,050 1,010±0,006 8,990±0,122 1,056±0,011 8,944±0,040

жирность сливок, % 36,47±1,333 36,80±0,383 36,67±0,452 36,83±0,162

Степень извлечения жира из молока: - в сливки, % -в масло,% 99,95±0,053 96,65±0,112 99,99±0,192* 96,44±0,124* 99,56±0,033 95,08±0,188 99,47±0,027 96,33±0,027**

Получено масла из сливок, кг 0,496±0,002 0,510±0,006* 0,491±0,003 0,520±0,006**

Жирность масла, % 72,100±0,200 72,233±0,153 72,033± 72,433±0,058+

Расход молока, кг: на 1 кг сливок на 1 кг масла 9,86±0,087 20,18±0,443 9,64±0,106 19,61±1,050 9,90±0,077 20,39±0,655 9,46±0,011 19.29±1,056

** Р<0,001

Творог из обезжиренного молока изготавливали путем естественного сквашивания в термостате. В молоке коров бестужевской породы содержание белка составило в контроле 3,41%, в опыте - 3,46%, что отразилось на количестве по-

лучаемого продукта 1,228 и 1,379 кг (Р<0,01).Коровы красно-пестрой голштин-ской породы, которым инъецировали «Карток», продуцировали молоко с содержанием белка 3,35% или больше чем в контроле на 0,09%, в связи с чем было получено больше творога на 0,025 кг. При этом снизился и расход обезжиренного молока, полученного от подопытных коров на выработку 1 кг творога от бестужевских на 11,20 и красно-пестрых голштинских на 2,48%.

8.Технологическая адекватность творога

Показатель Порода и фуппа коров

Бестужевская Красно-пестрая голштинская

1-К 11-0 1-К 11-0

Белок, % 3,41 ±0,009 3.46+0,010* 3,26+0,023 3,35±0,011*

Получено творога из обезжиренного молока, кг 1,228 ±0,019 1,379 ±0,008** 1,283 +0,04 1,308 ±0,008*

Влага, % 76,033 ±0,513 74,200 ±0.346+ 78,267 ±0,252 75,100 ±0,100*

Сухое вещество, % 23,967 ±0,513 25,800 ±0,346+ 21,733 ±0,252 24,900 ±0,100*

Кислотность,' Т 234,000 ±4,583 210,333 ±0,577 250,000 ±1,000 211,333 ±1,528+

Расход обезжиренного молока на 1 кг творога, кг 7,318 ±0,123 6,500 ±0,006** 7,012 ±0,026 6,838 +0,049**

* Р<0,01; ***Р<0,001

Следовательно, можно утверждать, что инъецирование коровам разного направления продуктивности препарата «Карток» позволяет существенно улучшить технологическую адекватность молока, более экономично использовать сырье для производства жиросодержащих и белковосодержащих продуктов.

3.3. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «КАРТОК» НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

З.ЗЛ.Морфологические и биохимические показатели крови

В практике молочного животноводства большое внимание необходимо уделять исследованию показателей крови, которые, как известно, взаимосвязаны с продуктивными и племенными качествами животных и во многом объясняют их генетические различия, влияют на проявление потенциала молочной продуктивности. Морфо-биохимические показатели крови коров сравниваемых групп отвечали физиологическим нормам и были обусловлены различиями в их кормлении (таблица 9). В наиболее физиологически напряженный период лактации (3-4 месяц) у бестужевских коров, инъецированных «Картоком», в крови возросла концентрация гемоглобина на 19,35%, эритроцитов на 16,29%и лейкоцитов на 35,46%.Эти же показатели в крови коров красно-пестрой гол-штинской породы аналогично возросли на 16,58; 20,69; и 32,06%.

Инъецирование коров каротинсодержащим препаратом обусловило и существенное (Р<0,01-0,001) повышение концентрации витамина А и каротина в крови: у бестужевских животных в 1,88 и 1,82 раза и красно-пестрых голштин-ских в 2,6 и 1,84 раза. Концентрация общего белка в сыворотке крови инъецированных коров возросла у бестужевских коров на 13,72% и на 15,24% у красно-пестрых голштинских.

_9.Морфо-биохимические показатели крови коров_

Показатель

Эритроциты, 10 /л

Гемоглобин, г/л

Лейкоциты, 10 /л

Витамин А Мкмоль/л

Каротин, Мкг/л

Общий белок, г/л

Порода и группа коров

Бестужевская

1-К

5,9925*0,0806

99,500±2,5166

7,050*0,8540

1,6225±0,2613

198,500±2,3805

69,2500*0,9574

11-0

6,9650*0,1593*

118,750*0,9574*

9,550±0,443+

3,0450*0,0574*

360,500±3,1091**

78,7500*1,5000*

Красно-пестрая голштинская 1-К 1ЬО

5,7525*0,0763

101,000*2,5820

7,175*0,386

1,1375*0,0568

191,750*6,0208

67,2500*2,2174

6,9425*0,0532*

117,750*2,2174*

9,475*0,377+

2,9450*0,0500*

353,250*6,4485*

77,5000*1,9149+

+Р<0,05;* Р<0,01; **Р<0,001

Следовательно, в организме коров, инъецированных антиоксидантым препаратом «Карток», с меньшим напряжением проходит превращение и использование питательных веществ, адаптационные механизмы поддержания их го-меостаза срабатывают более эффективно, обезвреживая организм от токсичных веществ.

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА «КАРТОК

Одна из наиболее важных экономических оценок различных технологий кормления в молочном скотоводстве - оплата корма молоком, которая зависит, прежде всего, от продуктивности животного. Чем меньше затраты корма на 1 килограмм молока, тем эффективнее использование его питательных и биологически активных веществ (таблица 10).

Экономическая оценка результатов исследований показала, что парентеральное введение коровам р-каротинсодержащего препарата «Карток» обуславливает выработку на каждые 100 кормовых единиц потребленных кормов больше молока: от коров бестужевской породы на 8,88%, а от - красно-пестрой голштинской - на 2,29%. При этом себестоимость 1 кг молока коров опытных групп была меньше в сравнении с контролем: по бестужевской породе на 0,46 руб., а по красно-пестрой - на 0,30 руб. От реализации молока коров опытных групп было получено больше прибыли, чем от контрольных сверстниц соответственно на 46578,08 руб. или 39,26% и на 37538,96 или 20,95%.

Ю.Себеетоимость и рентабельность молока коров

Порода и группа коров

Показатель Бестужевская Красно-пестрая голштинская

I-K 11-0 I-K 11-0

Стоимость руб.:-кормов 278795 289484 394214 394214

- препарата «Карток» - 10689,2 - 11191,62

Получено молока, кг 71911,14 78308,75 94329,86 98529,86

Себестоимость 1 кг молока, руб 7,35 6,89 7.10 6,80

Реализационная цена 1 кг молока.

руб. (в ценах 2009-2010 года) 9,0 9,0 9,0 9,0

Выручка от реализации молока, руб. 647200,26 704733,75 848968,74 886768,74

Всего затрат на молоко, руб. 528546,88 539547,29 669742,01 670003,05

Прибыль, руб. 118653,38 165231,46 179226,73 216765,69

Рентабельность, % 22,45 30,65 26,75 32,35

Применение антиоксидантного препарата «Карток» позволило увеличить рентабельность производства молока в группах: по бестужевской породе на 8,20% и по красно-пестрой голштинской на 5,60%. Следовательно, введение препарата «Карток» коровам разных пород в качестве антиоксидантной добавки обуславливает наиболее полную реализацию генетически потенциала их продуктивности.

4. Выводы

1. Инъецирование препаратом «Карток» коров разного направления продуктивности оказывает стимулирующее влияние на функционирование их репродуктивной системы, что выражается в повышении оплодотворяемости от 1 -2-го осеменения на 9,53% (бестужевская порода) и 4,55% (красно-пестрая гол-штинская порода), снижением сервис-периода на 16,71 и 29,27 дня, а индекса осеменения на 0,15 и 0,14 единиц соответственно.

2. Инъецирование препаратом «Карток» коров увеличивает коэффициент постоянства их лактации по бестужевской породе с 87,33 до 88,53% и с 84,15 до 85,82% по красно-пестрой голштинской, с меньшим уровнем падения удоя соответственно: 12,67 и 15,85% (I - К) против 11,47 и 14,18% (II - О). Наряду с этим повышается их молочная продуктивность на 9,62% (бестужевские сверстницы) и 3,92% (красно-пестрые голштинские аналоги), и соответственно - выход молочного жира на 13,18 и 9,23% (Р<0,001), молочного белка на 11,22 и 6,79% (Р<0,01), содержание в молоке COMO - на 0,07 и 0,09%, жира - на 0,12 и 0,19 %, белка - на 0,05 и 0,09%, витамина А - на 0,177 и 0,178мг%. Молоко коров имеет большую плотность и более низкую кислотность.

3. Под влиянием препарата «Карток» улучшается сыропригодность молока по соотношению в нем жир:СОМО, жир:белок, белок.СОМО. Молоко от этих коров соответствует технологической адекватности для выработки белковосо-держащего продукта - творога. Благодаря большему содержанию жира, белка, COMO, высокой степени их использования, расход молока на выработку 1 кг

творога уменьшается по коровам бестужевской породы на 11,20 % и по красно-

пестрым голштинским на 2,45%.

4. Препарат «Карток» улучшает и технологическую адекватность молока как сырья для производства сливочного масла. Расход молока на выработку 1 кг масла уменьшается соответственно на 2,82% и 5,39%.

5. Витаминно-минеральный препарат корректирует состояние здоровья коров. В наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла (3-4 месяц лактации) в их организме повышается интенсивность протекания окислительно-восстановительных процессов, белкового обмена, что подтверждается увеличением концентрации в крови гемоглобина на 19,35 и 16,58%, эритроцитов на 16,29 и 20,69%, общего белка на 13,72% и 15,24%.

6. Инъецирование коров препаратом «Карток» экономически выгодно. Повышается продуктивное действие кормов - на каждые 100 израсходованных корм. ед. получено больше молока по сравнению с контролем - по бестужевской породе на 8,88% и красно-пестрой голштинской на 2,29%, с себестоимостью 1 кг молока меньше в сравнении с контролем на 0,46 руб. и 0,30 руб.

5. Предложения производству

Для усиления обменных процессов в организме коров, обуславливающих улучшение их репродуктивных функций, повышение молочной продуктивности, улучшения технологических показателей молока и продуктов его переработки, повышения рентабельности производства молока рекомендуем инъецировать их препаратом «Карток» два раза в месяц по 15 мл на одну голову.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тойгильдин, С.В.Молочная продуктивность и технологическая адекватность молока при введении коровам разных пород витаминного препарата Текст /С.П.Лифанова, C.B. Тойгильдин // Молочно-мясное скотоводство. - 2011. - № 6. - С. 27 - 29.

2. Тойгильдин C.B. Продуктивность и технологические свойства молока коров разных пород при использовании препарата «Карток» / С.ПЛифанова, C.B. Тойгильдин // Зоотехния. - 2011. - № 10. - С. 14 - 16.

3. Тойгильдин C.B. Влияние биопрепарата «КАРТОК» на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров разных пород / С.П.Лифанова, C.B. Тойгильдин // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 1 (17). — С. 40 - 44.

4. Тойгильдин C.B. Препарат «КАРТОК» в рационе коров и его воздействие на ресурсный потенциал их репродуктивности , молочной продуктивности и сыропригодности молока/ C.B. Тойгильдин,Улитько В.Е., С.П.Лифанова// Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 4 (24). — С. 93-96.

5. Тойгильдин C.B. Антиоксидантный препарат Карток повышает продуктивность и улучшает состав и технологические свойства молока коров / C.B. Тойгильдин, В.Е.Улитько, С.П.Лифанова// Научно-теоретический и прикладной

журнал Мичуринский агрономический вестник, г. Тамбов, Типография пролетарский светоч-2013. -№1. - С. 50-55.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 08.11.13. Формат 60x841/16. Бумага типографская №1. Ризограф УГСХА.

Усл.печ.л 1,0. Заказ 82. Тираж 100 экз. 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.